Прогнозирование динамики среднеотраслевых цен на основе межотраслевых моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королев, Алексей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.09

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование динамики среднеотраслевых цен на основе межотраслевых моделей"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Алексей В&ьевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ! ДИНАМИКИ СРЕДНЕОТРАСЛЕВЫХ ЦЕН НА ОСНОВЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Специальность 08.00.09 - Ценообразование

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой, степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре цен Российской экономической академии од. Г.В.Плеханова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Душин С.И.

доктор экономических наук, профессор Чубаков Г.Н.,

кандидат экономических наук, доцент Бешенковский В. Л.

Московский коммерческий институт

Защита диссертации состоится СС # 1992

в часов на заседании специализированного совета

£ 063.62.02 Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова (113054, г.Москва, Стремянный пер., д.28),

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ^¿^ " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат еконошческих наук,

доцент Ыаршавина Л.Я.

^f.- -\ , I. ОЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'.^x-'txí- .v:'- *'.

Актуальность наследования. Настоящий этап развитая экономики страны характеризуется развитием рикочных отношений, переходом от директивного планирования к индикативным мэто-дам регулирования. В этих условиях поливается роль прогнозирования макроэкономических показателей, необходимых для правильной выработки стратегии управления хозяйственными процессами в государства и оценки тех пли иных правительственных решений. В условиях рыночной экономики государственное регулирование играет важную роль. При этом нэобходамо стремиться к следующей комбинации - часть отвэтегвенности за принятие решений и их осуществление останется в руках государства, а часть - у отдельных предприятий и коллевти-вов.

Б пэра тодней период вопросы налоговой политики денежно -кредитного регулирования, социальных программ, взаимодействия отдельных регионов и центра в условиях либерализации цен требув? ечаяь взвешенных рэшэнпЭ. В условиях значительной децэнтратазации производства уйдат е прошлое практика централизованного установления значительного числа экономических нормативов. Тек самым к принципиально изменится' роль макроаоказателей.

Ориентиры' бядчетной и финансовой политики на соответ-С1ВУЮИИЙ финансовый ros должны усгэнавядвпгься на основе анализа прогноза развития экономики страны. Ухаяяо так и происходит в развитых странах рыночной экономики„ а которых правительственные решения, в области экономики основываются на прогнозных экономических расчетах.

На макроуровне преобладают показателя в стоимостном выражении, которое напрямую зависит от урсвая сроднэот-рзс- лых цон. Экономические по«азаталп в сопоставима?: ценах и»: ?вт строго определенную сфер? примекзяия для одреде-лен" .1 динамики матариально-вещоствашшх пока зато гей., темпов роста и явно недостаточна для анализа и прогноза финансовых пропорций. Таким образом, для выработки экономических регулирующих воздействия государства с аопогаыо налоговой, денежно-

кродитной политики, прогноза Финансовых показателей необходимо определять перспективные среднеотраслевые цены. Динамика . цэн, дакз в условиях значительной их либерализации, зависит от различных государственных мэр, а также оказывает влияние на финансовые процессы.

Проблема определения отраслешх цен является одной из основных и крайне сложной в макроэкономическом прогнозировании. Для прогнозирования последних щироко используются межотраслевые модели. Этот класс моделей является хорошо апробировании« аппаратом экономического анализа и имеет ишрокое поло.применения. Следует отметить, что межотраслевой метод необходимо синтезировать с другими методами экономического анализа и прогнозирования, такими как статистические исследования, ' успеино применяемые лри прогнозе цен и позволяющих отражать факторы спроса и предложения и другие рыночные факторы; национальное счетоводство, используемое для анализа финансовых связей и т.д.

Ванным является, в этой связи, ориентирование экономико-математических методов на более адекватное отракенне экономических процессов. До согсдяякнэго дня моделирование в насей стране, а отчасти и в государствах рыночной экономики, во-мнсгоы являлось модой и было слабо связано о фактической информацией*. С другой стороны, статистические данные страдали нехваткой того, что требуется для детального понимания принципов функционирования экономической системы. Данная • проблема сстаотся и сейчас. Таким образом, для широкого применения экономико-математических моделей в практике прогнозирования и регулирования экономических процессов нашей страны предстоит решить ряд методологических проблем их построения и информационного обеспечения. Это в полной мере относится и к межотраслевым моделям.

* Леонтьев В. Экономические эссе. С.22-23

- М.: Политиздат, 1990, -

Цель и задачи доследования. Целью работы является исследование проблем прогнозирования динамики среднеотраслевых цен с использованием межотраслевых моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо было рзспгь следующие задачи:

- произвести анализ основная принципов применения межотраслевого баланса для прогнозирования среднеотраслевых цен;

- рассмотреть проблемы при использовании межотраслевых моделей прогнозирования цен;

- осуществить сравнительный анализ отечественных статических и динамических межотраслевых моделей прогнозирования среднеотраслевых цен с учетом существующих проблем и дать обзор направлений зарубенных исследований;

- разработать Единую финансово-ценовую модель менотрас-яевого б.аланса, программное обеспечение я произвести расчеты по определении отраслевых индексов оптовых и розничных цен в увязке о основными финансовыми балансами;

- исследовать возможности интеграции меглтраслевого метода и национальных счетов для прогноза среднеотраслевых цен;

- разработать Модель прогнозирования цен, материально-вещественных, и финансовых показателей.

Объект иссдедоаакня. Объектом исследования являются актуальные. проблемы и методы б области прогнозирования среднеотраслевых цен с■использованием межотраслевых моделей.

-Методология- исследования. Теоретической и кетодологи-. ческой основой исследования является метод диалектического и исторического материализма, рассматривающий все происходящие явления и процессы во взаимосвязи и постоянном развитии, постановления правительства по вопросам совершенствования управления экономикой, нормативно-правовые докумои-ть '-• результаты научных исслздоваакм'отечественных и зару-бваиыг.- ученых-окойЬиистбв в. области теории и практики прогнозирования ■ среднеотраслевых цен,-

Научная■ новизна иссде.-'ования закачается" а сладующом':

т. ;обосн0ванЫ'/^тбда)яп-л;це .и практические'.'рекомендации

оптовых и розничных' •

цен;

- разработана и программно реализована Единая финансово-ценовая модель мекотраслевого баланса;

- сформулированы рекомендации по интеграции межотраслевых моделей и национальных, счетов для прогнозирования среднеотраслевых цен;

- разработана Модель прогнозирования цен," материально-вещественных и финансовых показателей.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования направлены на совершенствование методов прогноза индексов среднеотраслевых оптовых.и розничных цен с использованием межотраслевых моделей.^ Они мота™ бить попользована на различных этапах разработки прогнозов экономического развития государства, где задача определения динамики среднеотраслевых цен является одной из ключевых.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в рамках совместных работ с Научно-исследовательским экономическим институтом. Научные результаты переданы для практического использования в Научно-исследовательский экономический институт, а также в Центр экономической конъюнктуры.и прогнозирования?

Публчнвтга. По тема диссертации опубликовано 7 работ общиы объемом 3.6 п.д.

Структура работы.' Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка; '

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная и практическая значимость, определяются цель и задачи диссертации

В первой главе "Применение модели межотраслевого баланса для прогнозирования цен" исследуются вопросы использования межотраслевого баланса для определения перспективных среднеотраслевых цен, рассматриваются существующие проблемы и пред-

1 Разработка методов взаимоувязал мэкотраслевнх моделей. -Ы.: НИИ "Восход", 1988. - 100 С.

лягаются рекомендации по совершенствованив методов.прогноза.

В условиях развития рыночных отношений, либерализации ценообразования существенно меняется роль экономико-математических методов. Макроэкономические показатели, прелетавленныо, в-основном, в стоимостном выражении и зависящие от динамики среднеотраслевых цен долины в большей степени становиться прогнозными, а нэ директивными.

При прогнозе отраслевых цен, отражающих средние результаты по отрасли, необходимо учитывать, насколько это позволяет---' математический аппарат,современные подходы в установлении цен на макроуровне. Фактор спроса и предложения стал одним из решающих при установлении цен предприятиями. В то же время последние додшз учитывать затраты на производимые ими тсва-ры,' стремиться в увеличен® темпов наращивания капитала.

При установлении цзп на товар предприятия рыночной экономики воегда сопоставляют возыоада выручку и затраты при данной цене, ана ли аирувт распределение ожидаемой прибыли на выпля-ту налогов на прибыль, Зинавскрованее основного и оборотного ка!шатала и т»я, Эрот аваллз сказывает немалое влияние на уотв-повденио ршочзж цен. В конечном итоге на макроуровне, где агрегируются резд?У>тзта производства массу отдельных предприятий отмоли с поыошье оеатеоЕШ!,зго тввке находит свое отраженна, Эти момент должва учктыпатхея пгпра пх-огнозе среднеотраслевых цен.

Для прогнозароваки! сз97Изотрасл9пнх,цен широко применяется межотраслевой баланс. При егмах различных модификациях кзкотрзолевой модэди попользуется уравнения образования сгс-аюога продукции "чистой" отрасли по I я П квадрантам ИОБа. "Чистая" отрасль представляет собой'объединение технологических процессов, дрн которых запускается один определенный продукг, представленный в стеке меаотрзслевого баланса. Дэнный принцип ■ оттает практике прогноза отраслевых цэн, так как затраты определяются на продукцию изделий данного профиля независимо от того, на каких предприятиях она производилась.'

Уравнения имеют ояэлзпоий'Л.вил: '

где /Lj - индексы изменения отраслевых цен <5 на продукцию J -ой отрасли;.

Xj - объом продукции j -ой отрасли в базисных 0 среднеотраслевых ценах на год прогноза;

X¿j - объем продукции [ -ой отрасли, используемый при производстве продукции j -ой отрасли, в базисных среднеотраслевых ценах на год прогноза;

прогнозируемая величина условно-чистой продукции: амортизация, заработная плата, начисления на социальное страхование, прибыль, косвонннв налога и т.д. о

Учитывая, что лроыевуточное потребление ■ связано с

выпусками Xj линейной зависимость» с помощью коэффициентов прямых затрат Ci¿j - X¡J = Cí ¿ j Xj » данные уравнения можно предотавить в следуюцем виде:

xj у <tuj х; +f¡ 1=1

Из расчетов определятся вндэксы изменения среднеотраслевых цен Х^ , с помощью которых возможно определить объема продукции j —ой отрасли в прогнозных ценах: Xj - Xj ' .

Перед прогнозом ( j - 1, Ц ) необходимо опре-

делить в базисных цонах показателя, характеризующие материадь-но-Беществедаые пропорхдак по I и П квадрантам ЙОЕа: объему выпусков по отраслям X¡, , промежуточное потребление X[_j . Изменение цен.будет вызвано взаимными удорожаниями - удешевлениями отраслевой продукции. Существенное влияние на среднеотраслевые цены оказывает прогнозируемая величина условно-чистой продукции.

Существует также и второй метод определения прогнозных значений объемов выпуска J -ой отрасли в перспективных ценах Xj > основанный на использовании коэффициентов распределения: у° * <v v® '

i - - = н xij Lj*~ xi~ %

- ? -

Они показывает долю продукции отрасли I , затраченную з качестве текущих затрат на выпуск продукции . j Данные коэффициенты, в отлично от коэффициентов прямых затрат, не зависят от изменения среднеотраслевых дон.

Уравнения для определения )(£ имеют следующий вид:

х*> ktX^kc хГ—

Посла определения объемов производств в прогнозных цепах X > , мо-шо рассчитывать индексы изменения цен:

-7 А

Нетрудно показать, что индексы изменения сродшотраслозгхх цен , найденные первым и вторж способом совпадают.

Это будет следовать из соотношения, связывающего объемы производств, промекуточяое потребление, коэшйпциенты прямых затрат я коэффициенты распределения: = - ^Lk

• Существуют различило' подходы в использовании отраслевых индексов цен." Бри этом некоторые из них щюдставляют в настоящее время лжь исторический интерес. Во время пересмотров цен рассчитанные отраслевые индексы цен с- некоторой корректировкой использовал;-оъ при установлении цчп на более детализированные группа продукция.

Существовал и другой подход, яри !,*оторсм конкретные цены определяются на следующем этапе путем корректировки затрат с помощью отраслевых индексов цен. Взаимное согласованно цен на более конкретны© продукты достигался посредством итераций.

Как известно, необходимым условием сбалансированности на низших уровнях производства и распредепэнип является сбалансированность на какроувроне. Правда это условае но является дссатсчкым. Этим долям наиболее отвечает третий подход ис-пользегэния отраслевых индексов цен, который является актуальным s оозремоишх. условиях. Индекс цен используется здесь для пересчета а1фегироззн»1ых,-пойазэгогей, характеризуют?»' . матерпально-в.ес;е6т'£онЕКй ^роаорцшг к лгодставлонгаге в со-

поставках ценах. С помощью индексов цоя возноано также производить оценку чистой продукции, определяемой как разность между величиной валовых выпусков (в перспективных ценах) и затратами.

При этом не ставится цель определения индексов цен на сильно детализированные группы продукции, а ставится задача обеспечения органов экономического регулирования и прогнозирования информацией об агрегированных экономических показателях в прогнозных ценах для выработки налоговой и денекно-кредитной политики, определения отдельных нормативов, верхних пределов цон.

Важной проблемой здесь является разработка методов выделения и переоценки различных элементов конечного продукта отраслей с учетом различных видов цен: оптовых, закупочных и розничных..

Для изучения взаимосвязи различных видов цен необходим анализ основных денообразузощих элементов, на которые распадается среднеотраслевая цена: затраты топлива, энергии и сырья; торгово-гранопортные расходы; амортизация; элементы чистой продукции. •

Проблема анализа структурных элементов цена очень актуальна и для рыночной экономики. Существует однако принципиальное отличие в целях данного анализа; В административной экономике на основе калькуляции затрат и установления нормативной прибыли определялись прейскурантные цены. Б рыночной se экономика . установление цен на основе затрат ве является основной тенденцией.

Используются следующие метода определения цон: о ориентацией на спрос; с ориентацией на уровень конкуренции; метод безубыточности; на основе издеркек производства.^ Издержки производства являются нижним пределом цены. Поэтому, строго говоря, издеркни, элементы чистой продукции в рыночно^ Цене - MOSHO только прогнозировать.

Тот или иной вид среднеотраслевых цен получается в зависимости от того, какие из элементов учитываются в калькуляции. Цена производителя распадается на промекуточные материальные затраты с учетом торгово-траиспортных затрат на их приобретение; шрвкчные затраты (зарплата, прибыль; амортиза-

I) Цены и экономика ка штализма. - I.I., Прогресс, I989-C.I08-II7

ция); чистые косвенные налоги, т.о. налоги за ьичетом субсидий: налог с оборот; налог на стоимость, добавленную обработкой; государственные монополии; налета на использования рабочей силы и основных фондов; лицензионные платой и т.д.

Цена потребителя включает в себя цену производителя и торгово-транспортные расхода по реализации произведенной продукции:

В статистике национальных счетов ООН к соответствующих ил межотраслевых балансах используются такте факторные и основные среднеотраслевые цены.

Следует отметить, что в отечественных исследованиях, различные экономические процессы недостаточно увязываются кевду собой. Меяду тем, лучшие образцы экономическоЛ политики учитывают взаимные связи между ценами, налогами, капиталообразованием, кредитной и таможенной политикой.

Очевидно, что ма^ропрогнезирование должно отранать существующую экономитескуй ситуации и способствовать ее улуч-пешш; Принцип комплексного подхода в прогнозирования среднеотраслевых цен, структурных и финансовых показателей в настоящее время используется'на в полной мере.

В существующих межотраслевых молепях-прогнезировэная цеп у'делштся влияние .тем иди наш отдельный проблемам, которые не рассматривалась все вместе, в ракдах одно!; модолд. Эти проблемы следующие: учет многообразий видов цен (оптовые цена производителей и потребителей, розничные цены); взаимосвязь, среднеотраслевых цен, структурных а финансовых показателей; учет рыночных факторов динамики среднеотраслевых цен на основе синтеза мекстрзсяозого метода и статистически методов.

Названные проблемы лучше отражены в статических, мое-от."?скевых моделях, чем в динамических. Поэтому в перЕсй глазе они рассматриваются на примере конкретных межотраслевых моделЛ, основанных на статической схеме КОБа»

Одной из вавиеЯашх проблем язляется оттаг.спиэ шогообра-зия среднеотраслевых цен. ¡Зннчвтольнов время е прогнозных расчетах на,- оочове;-Ш5в ^сг/^акт. игнорировался*,'Значения*-

*

валовых выпусков в прогнозных среднеотраслевых ценах

определялись баз учета того, что одна часть продукции [, -ой отрасли поступает в личноо потребление по розничным ценам и, соответственно, долкна переоцениваться по индексу розничных цен, другая на часть продукции предназначена для производствен' кого потребления и должна переоцениваться по индексу оптовых цен потребителей. Еще больше усложняет расчет система дотаций к ценам.

В НИИ ЦШ была разработана межотраслевая модель, позво-ляюцая определить прогнозные среднеотраслевые индексы оптовых . цен производителей и потребителей и индексы розничных цен. Б ней детально показана структура различных видов цен; межотраслевых поставок в ценах потребителей из отрасли Ь в отрасль J ( Хи ), вкдйчагадих величину данного мекотрасле-вого потока, в оптовых цонах производителей с учетом

косвенных налогов и расходов по доведению продукции {. -го вида j -ому потребителю.

Вагиой проблемой является комплексное прогнозирование .среднеотраслевых цен, материально-вещественных и финансовых показателей. Подробнее этот вопрос рассмотрен в следующих главах.

Слоеным и в то же время очень важным для точности прогноза является учет рыночных факторов в динамике среднеотраслевых цен.

Для решения этой проблемы необходимо синтезировать межотраслевой метод и методы математической статистики. Достоинством межотраслевого баланса являотся го, что он позволяет учитывать широкомасштабные изменения цен, взаимные удоронания - удешевления отраслевой продукции. Статистические Ее методы предполагают сохранение тенденций динамики цен, в будущем, анализ информации за ряд лет. Такие пертурбации, которые переживает экономика в настоящий момент, осложняют использование статистики.

Однако с удлинением временного интервала, накоплением статистических данных и стабилизацией экономических процессов данный синтез представляется необходимый условием качествен-

«ого прогноза экономических показателей,. п том числе и отраслевых цен.

Мегютрас левые условия по I и Ш квадранту ;.»Бэ являются здесь условия;.« согласованности для стоимостных элементов продукции отрасли, полученных различными, в том число и статистическими методами.

При этом часть показателей, такие как отдельные отраслевые индексы цен, элементы чистой продукции (заработная плата, прибыль) могут определяться вне меготраеловых условий и задаваться как экзогенные величины. Остальные не аналогичные показатели определяются из МОЕа.

Методы статистики хорошо отражают влияние на среднеотраслевые цены таких факторов как: фактор спроса и предлокения; производственные факторы; монополизм и т.д.

В рыночной экономике компании детально анализируют издержки, производят оценку прибыли, рассматривают возможности накопления в зависимости от ее величины и т.д. Для отражения этих процессов возможно.дополнить традиционные соотношения МОЙ дополнительными условиями, которые используют как регрессионные уравнения, так и уравнения согласованности (связи мевду переменными).

1ак, например, для отраслевой прибыли регрессионные уравнения будут отражать рыночные факторы реализации продукта, а уравнения согласованности будут отражать ее распределение на первоочередные налоги и платежи; выплату дивидонтов; финансирование основного и оборотного капитала, пополнение резервного фонт.

Уравнения распределения отраслевой прибыли задают как бы ее нижний предел и позволяют корректировать гипотезы о возможной норме прибыли, складывающейся в условиях действия рыночных факторов.

1'акже детально необходимо анализировать и прогнозировать другие экономические показатели. Эта задача разрешима лишь при улучшении статистической базы.

Во второй главе "Дроглозированло динамики цен о использованием динамических ыекограслевах моделей" рассматриваются особенности динамических ыэкотраелевых моделей применяемых в ценообразовании.

В их основе такко, как и в статических моделях, лежат уравнения, отракавщие стоимостную структуру продукции отраслей по I и Ш квадрантам ШЕа. Они предназначены для прогнозирования среднеотраслевых цен на определенном временном диапазоне, учитывают инвестиционные процессы, имеют изменяющиеся массивы исходной нормативно-справочной информации для ряда лег, решения полученные для какого-либо периода влияют на решения другого периода.

Динамические межотраслевые модели являются более эффективным средством прогноза, чем статические и именно они долгшы стать основным инструментом в наработке концепции . экономического регулирования государства, оценке тех иди иных правительственных решний на перспективу.

Они-используются, как правило, на. заключительном этапе расчетов для определения отраслевых индексов цен.после нахождения на первом этапе, такие из динамических межотраслевых моделей, но уко по I п Е квадрантам ШБа матерка ль-' но-вещественных показателей в базисных ценах: отраслевых выпусков, элементов конечного продукта, материальных затрат. Проблемными и требующими дальнейшего исследования являются вопросы разработки методов учета обратного влияния изменения цен и доходов на материально-вещественные пропорции.

При формализации нельзя отдавать преимущество какому-либо аспекту воспроизводственного процесса, т.е. считать его определяющим фактором по отношению к другим. На макро- -уровне уровень цен, агрегированное потребление, доходы долины рассматриваться как взаимозависимые переменные. Так, совокупный доход оказывает влияние на агрегированное потребление цри соответствующих рыночных ценах, имеете о . тем совокупные расходы, в которые также входят затраты на потребление, регулируют величину совокупного дохода.

В исследовании были рассмотрены наиболее известные динамические межотраслевые подели прогнозирования среднеот-

pa словах цен.

Одной из наиболее апробированных является динамическая модель цен, разработанная под руководством Белкина В.Д. в Институте экономики АН, входящая кок самостоятельный блок в модель "Доход-товары".

Данная межотраслевая модель позволяет рассчитать индексы разновесных цен, уравновешивающие платежеспособный спрос и предложение.

В Научно-исследовательском экономическом институте была разработана Ыодоль прогнозирования цен и финансовых пропорций. Она предназначена для определения динамики среднеотраслевых цени система взаимообалансированных финансовых показателей, исходя из прогнозируемых объемов валовой и конечной продукция, а такие затрат производственных ресурсов и основана на схеме межотраслевого баланса.

Модель является нногоперирдной, т.е. ее расчетный горизонт состоит из нескольких подпориодов; система услойий включает взаимосвязи шадд показателя.«-!, относящимися и различным подяердодам.

В основе легат уравнения по I а II квадрантам ЫОБ-а, дополненные следующими соотношения.«!. Это: уравнения для определения отраслевой прибыли; баланс донекных доходов л рас'-одов населения; ограничения, связанные с покупательной способность» денежных доходов населения; группа условий,' характеризующая структуру и уровень цен На 'отдельные виды продукции.

Автор модели Журавлев С.Н.. предусматривал встраивание в модель блока эконометрических уравнений, внракающих вектор личного потребления в виде функций цен и денежных доходов населения и предполагал с-суцест вить переход к дифференцированному балансу доходов и расходов населения с построением функций потребления по группам с различным уровнем доходов, и тем самым увязать в единое целое иотод межотраслевого баланса и статистические методы.

При этом определение структурных показателей по I и П квадрантам, индоксоп цен (I и Ш квадранты) должно происходить путем согласования решений двух данных систем урав-

ионий с помощью рядаитераций.

Развитием данной модели явилось отражение процессов создания акционерных предприятий, кредитных отношений и т.д.

Б НИИ ЦЕН была разработана Кодель для имитационного моделирования процессов, вызывающих скрытое изменение отраслевых-уровней оптовых цоы.

Автор модели, Попов Б.Е. отмечает, что одним из существенных недостатков межотраслевых моделей прогнозирования цен (в отличие от отчетных межотраслевых балансов) является то, что в них не учитывается тот факт, что индекс, используемый для оценки удорожания - удешевления продукции, нельзя трактовать как "отраслевой индекс оптовых цен", так как на самом деле он является средним по огношению к индексам изменения оптовых и розничных цон.

Таким образом, продукция отрасли J , предназначенная для личного потребления , и для производственного потребления ( X] ~ I*. ^ ), переоценивается по единому индексу изкодааия цен. Пеки гоы, Ь Р] должно быть представлено в розничные среднеотраслевых ценах, а ( X- 1. Pj ) в оптовых ценах. .

В модели определятся два вида отраслевых индексов цен: оптовые и розничные. При этом при определении отраслевых индексов оптовых дан из уравнений I и И квадрантов, часть продукции, предназначенная для личного потребления представлена но в розничных ионах, а в оптовых. Зто дости-газтся использованием специальных коэффициентов соотнесения оптовых а розничных среднеотраслевых цен.

Затем, после протноза индексов среднеотраслевых оптовых цен, из уравнений взаимосвязи оптовых и,розничных цен определяется индексы последних. Розничные среднеотраслевые цены отличаются са: оптовых сро днеотраслевых цеп на величину торгово-обитовых расходов и косвенных налогов на часть продукции, предназначенную для личного потребления.

В модели также формализуется процессы скрытого повышли среднеотраслевых цен, обусловленные конъюнктурами сдвигами-, выпуском .новых- видов продукции, завы!5ЭШ!Ш-га • раичота!.::г; эффо^ашнестн,

Для прогноза элементов чистой продукции используются толке статистические метода. Гэк, например, суммарный по всем отраслям фонд оплаты труда ояредодяется на основе регрессионного уравнения, которое связывает его с динамикой фонда личного потребления. С другой стороны, в уравнениях опредэлеазя отраслевых фондов опяата труда определяются соответствующие ее значения с учетом соотношения темпов производительности и оплаты труда в отрасли. При этом, в суше отраслевые фонды заработной платы должны быть равны общему фонду оплаты труда, полученному с использованием статистических методов.

Таким образом, данная модель являетоя динамической моделью сочетающей в себе разлнчлнэ методы экономического анализа.

Вопросам, связанным с прогнозом среднеотраслевых цен о использованием межотраслевых моделей, большое внимание уделяется и в зарубежных исследованиях. Характерной их особенностью является использование межотраслевого баланса совместно о экономатричэсвими уравнениями. Этот подход, напри!,юр, использовался в таких известных американских моделях, как "Брукингокая и Уоргонская годовая- отраслевая иоде ль1-,

Интересен подход, предложенный японским ученым-эконо-метраяом Ямада И. Он связал межотраслевую модель производства по I и П квадрантам и межотраслевую модель для расчета индексов цен по I и Ш квадрантам, используя регрессионные функции конечного спроса я предложения. В этом случае конечный сдроо "У^ и объемы производства X являются функциями 'индексов цен Р : "'У'"^ Л0+СЦ р и Х~ Р. Подставляя данные соотношения для X и "У"

в уравнения МОБа по I и И квадрантам, возможно^ определить отраслевые индексы цен ? и затем значения ^ и X • После этого, используя найденные индексы цен, из уравнений

* Ермилов 1.П. (Лавроэконсмическоб прогнозирование в США. - Н.: Наука, 1987. - С. 77

I и Ш квадрантов МОБа рассчитывается условно-чистая продукция по отраслям.

Анализ зарубашшх моделей позволяет отказаться от стереотипного представления о том, что мекотраслевые модели являются затратными, так как в чистом виде они не применяются, а дополнены различными экономико-математическими методами.

В третьей главе "Определение отраслевых индексов цен о учетом их взаимосвязи с важнейшими экономическими показателями" обосновывается необходимость кошлакснрго подхода в прогнозировании цен.

Цена является одной из основных экономических категорий, имеет самостоятельные закономерности динамики, но в то ке время связана прямыми и обратными связячл со структурными ж финансовыми показателями;.

При анализе зарубежных и отечественных межотраслевых, моделей не удалось встретить модели, где бы индекса цен увязывались со всеми основными финансовыми балансами (населения, отраслей и государственного бюдкета) и кредитным балансом в рамках одной оистешз-уразяеки!. В них блок цен выступал как самостоятельная модель'; После оп- .. ределения индексов цен,- в других'б дбках определялись ' „ структурные и-финансовые показатели в прогнозных ценах. .

Следует ^тметигь, что отраслевые индексы цен являются результатом принятых гипотез и екгогэвко заданных величин таких как элементы чистой продукции, нормативы рентабельности и т.д. Для повышения надзгшости прогнозных расчетов возникла необходимость в разработке Единой финансово-ценовой модели межотраслевого баланса, в которой составные элементы чистой продукции (заработная плата, прибыль, налоги) увязаны с основными перечисленными вкшэ финансовыми балансами в рамках .одной системы урав-' нений. Посла определения в сопоставимых ценах материадь-, но-ведаственных показателей по I и П квадрантам ЫОБа возможно раосчитать отраслевые индексы оптовых и розничных цен по I и Ш квадрантам на основе данной модели.

• Ванной задачей здесь является переоценка элементов конечного продукта, широко представленных в финансовых балансах (прежде всего в расходных статьях). Так конечное потребление отраслей включает в себя производственные ка- . дитадьнне вложения в отрасль, производственный капитальный ремонт, прирост оборотных фондов, прирост потерь и т.д. Вое эти величины должны быть представлены в нознх ценах.

Производственные капитальные впотения в отрасль подразделяются на вложения в активную и пассивную части основных фондов в переоцениваются из базисных цен в перспективные по оптовым индексам цен машиностроения и строительства. Прирост оборотных средств в отрасли делится на две части: прирост запасов; готовая продукция и незавершенное строительство; Црирост запасов распределяется пропорционально структура материальных затрат без затрат транспорта и торговли и переоценивается по оптовым индексам цен поставщиков запаоов в отрасль. Готовая продукция и незавершенное строительство переоцениваются по единому индексу' отраслевой принадлежности. .Аналогично переоцениваются элементы конечного потребления наоелепия . и госбюджета.

г_"аким образом, в модели увязываются ресурсы'конечного продукта с показателями первичного распределения и перераспределения национального дохода, которые вместе с индексами цен являются переменными, моде ли. Это' фонды заработной платы, прибыль от реализации, доходы населения, отраслей и госбюджета, налоги и т.д.

Единая финансово-ценовая модель межотраслевого баланса программно реализована на ЭШ 2Ю-Ю36 и на ее основе были произведены расчеты отраслевых индексов цен.

Развитием данного подхода явилась разработка Модели прогнозирования цон, материально-вещественных и финансовых показателей. Одним из основных принципов ее построения стало то, что определению отраслевых индексов цэн более соответствует принцип "чистой" отрасли, финансовые кэ балансы целесообразно рассчитывать для реальных отрас-

вышскашах профильную и непрофильную продукцию, а если позволят информационная база для крупных экономических субъектов игл их групп (концерны, банки и т.д.).

Таким образом, необходимо связать одноименные показатели (прибыль, заработная плата) для "чистых" и реальных отраслей. Так прибыль реальной отрасли (концерна) будет формироваться на основа реализации различных видов про- . дукции j (по различным ценам).выпускаемых данной отраслью: р

Ш>" = ? .V- ИР^ ,

где ] - 'и! с до продуктов производимых реальной отраслью;

доля реальной отрасли Ь (концерна) в выпуске продукта j ; ПР.- , ПР - соответственно прибыль"чистой" и реальной отрасли

В то ко время для прибыли мокко использовать дополнительные соотношения: уравнения распределения прибыли реальней отрасли ПР^ на выплату налога на прибыль, погааонпо кредитов, выплату дквидентов, расширенна производства и регрессионные уравнения для прибыли "чистой" отрасли (продукты) ПЕ^ , которые отражают рыночныэ факторы и факторы производства.

В модели такке.реализованы подходы, используемые для классификаций отраслей системы национальных счетов в ноизиенных донах, учитывающие формы собственности и размеры агрегируемых предприятий в отрасли. Ео практическая реализация зависит от изменений з формировании статистической базы. Вычислительные же проблемы вполне разрешимы.

Наиболее эффективна.-] сродством экономического аналлса и прогнозирования на макроуровне явилось бы построение «экотрасиевой пороли, ориентированной на связ:, с системой национальных счетов. После определения индексов цзн, возмогло будет перейти к, ко'нкротни^.-счатам в текущих'.ценах.

-В аа^от^о'вдя'а^аулирсвады-ъсц^вныр'ЕШЗОДЦ'

Основано пслокошгя диссертации опубликованы в слодую-1ВД1Х работах автора:

1. Проблемы разработки ушшэрсальной финансово-ценовой' модоли межотраслевого баланса //Применение энономяко-мато-

матичосвих методов в перестройка системы цен. - Н, : Н23И ЦЕН, 1988. - 0,5 п.л.

2. О совершенствовании финансово-ценовых моделей // Плановое хозяйство. - 1989. - Л 3. - 0,13 п.л.

3. Единая финансово-ценовая модель межотраслевого баланса // Депонированная рукопись В1Ш 6 3 - 8801, 1,1.- 1990. -вып.10 - I п.и.

4. О прогнозировании финансовых показателей и цон // Финансы СССР,- 1990. - й II. - 0,54 п.л.

5. Модоль прогнозирования цэн, материально-вокоствен-ных и финансовых показателей// Депонированная рукопись Ш1ЮИ АН & 43978 от 21.02.91 г., - M. - 1991. - Экономика J's 7 - I п.л. .

6. Новио возможности использования межотраслевого метода в прогнозировании {авансовых показу толай и среднеотраслевых цон. // .Актуальные финансово-кредитныо проблемы (экспресс-информация). - 1Л. : НИ511, 1991» - JS 3. - 0,3 п.л.

'7. Об интеграции межотраслевых балансов и национальных счетов. // Финансы СССР. - 1991. - JS II. - 0,54 п.л.