Процедуры многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нуттунен, Павел Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нуттунен, Павел Андреевич, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201451224

НУТТУНЕН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

ПРОЦЕДУРЫ

МНОГОУРОВНЕВОГО ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере муниципальных районов Ленинградской области)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность - 08.00.05

экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Научный руководитель: д.т.н., профессор, з.д.н.т. РСФСР, В.Г. Еникеев

Санкт-Петербург 2013

Введение................................................................................ 3

J

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов............ 9

1.1. Аграрный сектор как объект управления......................................... 9

1.2. Социально-экономическая характеристика функционирования аграрного сектора в Ленинградской области.......................................... 33

1.3. Особенности планирования сельскохозяйственного производства

сельских территорий........................................................................48

Глава 2. Индикативное планирование применительно к многоуровневой системе управления сельскохозяйственным производством............................................................................ 64

2.1. Международный опыт использования индикативного планирования как средства регулирования экономики............................................... 64

2.2. Принципы формирования системы многоуровневого индикативного планирования................................................................................ 72

2.3. Формирование процедур многоуровневого индикативного

планирования сельскохозяйственного производства............................... 80

Глава 3. Практическая реализация многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства........................... 95

3.1. Оценки статистических характеристик индикаторов и процедур установления их допустимых значений.................................'.............. 95

3.2. Индикативное планирование отраслей сельскохозяйственного производства муниципальных районов Ленинградской области................. 108

3.3. Процедуры многоуровневого индикативного планирования и система регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов 116

Заключение........................................................................... 127

Список использованной литературы......................................... 129

Приложения.......................................................................... 139

Введение

Актуальность исследования.

С начала девяностых годов в АПК РФ происходят существенные

преобразования, связанные с реформированием имущественных отношений,

реорганизацией форм хозяйствования и заменой плановой системы

управления хозяйственной деятельностью на рыночную. Вступление в ВТО

вывело отечественных сельскохозяйственных производителей в состояние

прямой, но не равной конкуренции с крупными зарубежными

производителями. Сохраняющееся состояние межотраслевой

разбалансированности в аграрном секторе экономики и повышение импорта

продовольствия указывает на то, что эффективная рыночная система

управления отраслями сельского хозяйства до сих пор не сформирована.

Государству, местным органам самоуправления и бизнесу для решения задач

обеспечения населения продуктами питания необходимы

скоординированные действия, как результат планирования, основанного на » ! <* системе индикаторов, позволяющих формализовать информационное

обеспечение и проводить оценку качества всех уровней управления

отраслями сельского хозяйства, функционирующими в рамках отдельных

административно-территориальных единиц.

Принимая во внимание иерархическую структуру управления

>

отраслями сельского хозяйства, необходима реализация процесса построения многоуровневой системы индикативного планирования, позволяющая посредством дезагрегирования индикаторов определять целевые установки и снижать неопределенности функционирования сельскохозяйственного производства, создаваемые рыночным механизмом.

Внедрение системы многоуровневого индикативного планирования в сельском хозяйстве требует расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по освоению потенциала, связанного с возможностями ресурсного обеспечения муниципальных районов.

Степень научной изученности и разработанности проблемы. Теоретические основы формирования иерархически организованных многоуровневых систем сформулированы в трудах Н. Месаровича, Д. Мако, И. Такахары, В.Г. Еникеева, П.П. Пастернака, Д.А. Новикова.

Основоположниками теории индикативного планирования были П. Массе, Дж. Мид, К. Ландауэр. Дальнейшее развитие теории и практики индикативных планов связано с трудами Б. Даллаго, Ф. Перру, Э. Маленво, Дж. Kappe.

В настоящее время, благодаря работам А.Ф. Серкова, A.A. Кокошина, В.М. Полтеровича, А.К. Дрогушаровой, В.Д. Белкина, В.Г. Комова, З.В. Кулова, В.И. Свиридова, H.H. Петренко, В.Г. Закшевского, Ю.А. Саввина, А.Г. Трафимова, В.Ф. Лящука, сформулированы основные положения

I

использования индикативного планирования в отечественном АПК и его методологический инструментарий.

Проблема исследования состоит в том, что традиционные модели индикативного планирования в аграрном секторе не предполагают выявления причинно-следственной обусловленности результатов деятельности субъектов на каждом уровне управления. Индикаторы разрознены, взаимосвязь между ними не наблюдается, при том они имеют вероятностную природу, что значительно затрудняет анализ крупных объектов. В этих условиях современная версия индикативного планирования должна существенно отличаться от версий, применявшихся в прошлом, что и определило область, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является многоуровневая структура управления сельскохозяйственным производством муниципальных районов.

Предметом исследования являются принципы и методики реализации многоуровневого подхода в индикативном планировании сельскохозяйственного производства муниципальных районов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2.

АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК, 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Рабочая гипотеза заключается в возможности повышения качества управления отраслями сельского хозяйства муниципальных районов посредством разработки системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством, позволяющей увязать социально-экономический и производственно-хозяйственный абпекты сельскохозяйственной деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по обеспечению развития сельскохозяйственного производства муниципальных районов посредством совершенствования процедур индикативного планирования, предусматривающих стратегию социально-экономического развития сельских территорий.

В соответствии с указанной рабочей гипотезой и целью поставлены следующие задачи исследования:

- определить методологические аспекты функционирования сельского хозяйства как вероятностной многоуровневой системы, уточнить принципиальные подходы к разработке системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством;

- выявить особенности индикативного планирования в иерархической структуре управления отраслями сельского хозяйства и установить последовательность процедур индикативного планирования сельскохозяйственным производством на уровне муниципального района;

- разработать систему индикаторов аграрного сектора муниципальных районов, позволяющую формализовать задачи и информационное обеспечение процесса управления сельскохозяйственным производством;

- разработать методику оценки распределения вероятностей поведения индикаторов в интервале заданных допустимых отклонений;

- выработать рекомендации по совершенствованию взаимосвязи административного регулирования и рыночных регуляторов в процессе обеспечения нормативных значений индикаторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Основу исследования составляют основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, аграрной экономики, экономического анализа и методов статистических исследований, а также научные труды, посвященные теории и практике многоуровневого "управления и индикативного планирования.

Методологическая основа, предмет, объект, а также концептуальные положения и выводы диссертационной работы сформировали соответствующую систему методов исследования, среди которых: абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический и др. Для обработки информации применялась программа Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

>

- обоснована целесообразность многоуровневого подхода к планированию сельскохозяйственного производства и оценок качества управления на каждом уровне, с применением системы многоуровневого индикативного планирования;

- обоснована необходимость построения многоуровневой модели взаимозависимости результирующих факторных характеристик (индикаторов), дезагрегированных на социально-экономический, организационно-территориальный и производственно-хозяйственный уровни управления аграрным сектором сельских территорий муниципальных районов, а также разработан алгоритм отбора индикаторов;

- предложена методика оценки статистических характеристик индикаторов, позволяющая снижать неопределенности функционирования сельскохозяйственного производства, посредством определения границ допуска, учитывающего вероятностный характер возможных колебаний наиболее информативных индикаторов;

- установлены основные принципы формирования системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством, позволяющие формализовать задачи планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов.

- разработана система регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов, сочетающая прямое и косвенное регулирование направлений развития сельскохозяйственного производства в процессе обеспечения нормативных значений индикаторов задаваемых, прежде всего, государственными, муниципальными органами и экономическими институтами.

р '

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В результате диссертационного исследования внесён вклад в теоретические разработки методологии многоуровневого индикативного планирования с установлением вероятностных оценок индикаторов (интегрированных результирующих факторных характеристик

Л \

эффективности объекта). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Прогнозирование и планирование сельскохозяйственных предприятий».

Практическая значимость состоит в возможности использования научных положений и выводов диссертации в качестве методической основы в процессе индикативного планирования сельскохозяйственным производством муниципального района, а также при разработке прогнозных моделей рентабельного ведения сельскохозяйственного производства на территории муниципальных районов.

Сформулированные в ходе исследования предложения могут быть использованы региональными органами власти, администрациями муниципальных образований и хозяйствующими субъектами сельскохозяйственного производства при разработке программ экономического и социального развития сельских территорий. Результаты исследования рекомендованы для использования на сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в условиях неопределенности рыночных отношений.

Степень достоверности, апробация и результаты исследования. Основные положения диссертации изложены в 12 научных публикациях, из которых три в трудах рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом 11,8 п.л.

Представленные в данной работе теоретические положения, методические подходы, предложения и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, аналитические, плановые и программные материалы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов

1.1. Аграрный сектор как объект управления

Как известно, основными целями аграрного сектора являются производство и реализация с наименьшими издержками конечной продукции в объеме и ассортименте, достаточном для воспроизводства населения, а также обустройство и развитие сельских территорий. Результаты функционирования сельскохозяйственного производства оказывают значительное влияние на развитие сельских территорий: чем более развиты отрасли, тем более благоприятны условия жизнедеятельности сельского населения.

Структура управления аграрным сектором на современном этапе представляет собой сложную слабоформализуемую систему, организованную не только по отраслевому, но и по иерархичному принципам, в которой приходится решать задачи развития и оптимизации управления, как по экономическим критериям, так и по территориальным. При этом межуровневые отношения субъектов сельскохозяйственного производства, сложившиеся в условиях становления многоукладности экономических отношений и смешанных форм хозяйствования представлены 4 взаимоисключением их интересов в решении задач обеспечения населения продуктами питания. Данное положение в условиях открытого рынка сельскохозяйственного продовольствия и сырья сказывается на снижении конкурентоспособности агарного производства и неспособности сельскохозяйственных производителей преодолевать разрушительные воздействия провалов рынка, связанных в первую очередь с ассиметричностью информации, монополизацией переработки продукции и обособленностью интересов собственников в агробизнесе от интересов социально-экономического развития конкретных территорий.

С точки зрения решения задач продовольственного обеспечения сельское хозяйство занимает центральное место в структуре отраслей АПК. Специфика реализации технологий сельскохозяйственного производства проявляется в следующем:

- значительная зависимость от природных сил (сезонность, климат, погода, экология);

- ограниченность земельных площадей под сельхозугодия;

- выраженность сезонности производства, растянутость времени производственного цикла;

- невозможность ускорить процесс производства во времени;

>

- удаленность пунктов хранения и переработки продукции от мест её выращивания и т.д.);

- основная масса производимой продукции не подлежит длительному хранению;

- специфичность организации трудовой деятельности (дефицит трудовых ресурсов в одни сезоны и не востребованность в другие);

- сложная социальная инфраструктура.

В аграрном секторе действуют те же экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства, но в них более ярко прослеживается вероятностный характер результатов производства, накладываемый природно-климатическими и техническими факторами, что определяет аграрный сектор как систему, функционирующую в условиях высокой неопределенности.

Деятельность современного сельскохозяйственного производства, как никакая другая отрасль, имеет вероятностную природу. Связанно это, прежде всего, с такими особенностями как:

- вероятностный характер изменения природно-климатических условий;

- вероятностный характер урожайности культур, продуктивности животных, объемов и качества производимой продукции;

- вероятностный характер возможности выполнения механизированных работ в агротехнические сроки;

Автореферат диссертации по теме "Процедуры многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

НУТТУНЕН ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

ПРОЦЕДУРЫ

МНОГОУРОВНЕВОГО ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(на примере муниципальных районов Ленинградской области)

Специальность - 08.00.05

экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005545614

Санкт-Петербург - 2013

005545614

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Еникеев Виль Гумерович,

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Официальные оппоненты: Ефимова Галина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой аграрной экономики

Аскеров Пулат Фазаилович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», заведующий кафедрой анализа и аудита

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 21.12.2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.168.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ярмоленко Александр Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. С начала девяностых годов в АПК РФ происходят существенные преобразования, связанные с реформированием имущественных отношений, реорганизацией форм хозяйствования и заменой плановой системы управления хозяйственной деятельностью на рыночную. Вступление в ВТО вывело отечественных сельскохозяйственных производителей в состояние прямой, но не равной конкуренции с крупными зарубежными производителями. Сохраняющееся состояние межотраслевой разбалансированности в аграрном секторе экономики и повышение импорта продовольствия указывает на то, что эффективная рыночная система управления отраслями сельского хозяйства до сих пор не сформирована. Государству, местным органам самоуправления и бизнесу для решения задач обеспечения населения продуктами питания необходимы скоординированные действия, как результат планировашш, основанного на системе индикаторов, позволяющих формализовать информационное обеспечение и проводить оценку качества всех уровней управления отраслями сельского хозяйства, функционирующими в рамках отдельных административно-территориальных единиц.

Принимая во внимание иерархическую структуру управления отраслями сельского хозяйства, необходима реализация процесса построения многоуровневой системы индикативного плашфования, позволяющая посредством дезагрегирования индикаторов определять целевые установки и снижать неопределенности функционирования сельскохозяйственного производства, создаваемые рыночным механизмом.

Внедрение системы многоуровневого индикативного планирования в сельском хозяйстве требует расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по освоению потенциала, связанного с возможностями ресурсного обеспечения муниципальных районов.

Степень научной изученности и разработанности проблемы. Теоретические основы формирования иерархически организованных многоуровневых систем сформулированы в трудах П. Месаровича, Д. Мако, И. Такахары, В.Г. Еникеева, П.П. Пастернака, Д.А. Новикова.

Основоположниками теории индикативного планирования были П. Массе, Дж. Мид, К. Лапдауэр. Дальнейшее развитие теории и практики индикативных планов связано с трудами Б. Даллаго, Ф. Перру, Э. Маленво, Дж. Kappe.

В настоящее время, благодаря работам А.Ф. Серкова, A.A. Кокоппша, В.М. Полтеровича, А.К. Дрогушаровой, В.Д. Белкина, В.Г. Комова, З.В. Кулова, В.И. Свиридова, H.H. Петренко, В.Г. Закшевского, Ю.А. Саввина, А.Г. Трафимова, В.Ф. Лящука, сформулированы основные положения использования индикативного планирования в отечественном АПК и его методологический инструментарий.

Проблема исследования состоит в том, что традищюшше модели индикативного планировашш в аграрном секторе не предполагают выявления причинно-следственной обусловленности результатов деятельности субъектов на каждом уровне управления. Индикаторы разрознены, взаимосвязь между ними не наблюдается, при том они имеют вероятностную природу, что значительно затрудняет анализ крупных объектов. В этих условиях современная версия индикативного

планирования должна существенно отличаться от версий, применявшихся в прошлом, что и определило область, объект и предмет исследования.

О&ьектом исследования является многоуровневая структура управления сельскохозяйственным производством муниципальных районов.

Предметом исследования являются принципы и методики реализации многоуровневого подхода в индикативном планировании сельскохозяйственного производства муниципальных районов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК, 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Рабочая гипотеза заключается в возможности повышения качества управления отраслями сельского хозяйства муниципальных районов посредством разработки системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством, позволяющей увязать социально-экономический и производственно-хозяйственный аспекты сельскохозяйственной деятельности.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по обеспечению развития сельскохозяйственного производства муниципальных районов посредством совершенствования процедур индикативного планирования, предусматривающих стратегию социально-экономического развития сельских территорий.

В соответствии с указанной рабочей гипотезой и целью поставлены следующие задачи исследования:

- определить методологические аспекты функционирования сельского хозяйства как вероятностной многоуровневой системы, уточнить принципиальные подходы к разработке системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством;

- выявить особенности индикативного планирования в иерархической структуре управления отраслями сельского хозяйства и установить последовательность процедур индикативного планирования сельскохозяйственным производством на уровне муниципального района;

- разработать систему индикаторов аграрного сектора муниципальных районов, позволяющую формализовать задачи и информационное обеспечение процесса управления сельскохозяйственным производством;

- разработать методику оценки распределеши вероятностей поведения индикаторов в интервале заданных допустимых отклонений;

- выработать рекомендации по совершенствованию взаимосвязи административного регулировашы и рыночных регуляторов в процессе обеспечения нормативных значений индикаторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов Ленинградской области.

Методология и методы исследования. Основу исследования составляют основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области экономи-

s

ческой теории, аграрной экономики, экономического анализа и методов статистических исследований, а также научные труды, посвященные теории и практике многоуровневого управления и индикативного планирования.

Методологическая основа, предмет, объект, а также концептуальные положения и выводы диссертационной работы сформировали соответствующую систему методов исследования, среди которых: абстрактно-логический, монографический, графический, экономике»-статистический и др. Для обработки информации применялась программа Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована целесообразность многоуровневого подхода к планированию сельскохозяйственного производства и оценок качества управления на каждом уровне, с применением системы многоуровневого индикативного планирования;

- обоснована необходимость построения многоуровневой модели взаимозависимости результирующих факторных характеристик (индикаторов), дезагрегированных на социально-экономический, организационно-территориальный и производственно-хозяйственный уровни управления аграрным сектором сельских территорий муниципальных районов, а также разработан алгоритм отбора индикаторов;

- предложена методика оценки статистических характеристик индикаторов, позволяющая снижать неопределенности функционирования сельскохозяйственного производства, посредством определения границ допуска, учитывающего вероятностный характер возможных колебании наиболее информативных индикаторов;

- установлены основные принципы формирования системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственным производством, позволяющие формализовать задачи планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов.

- разработана система регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов, сочетающая прямое и косвенное регулирование направлений развития сельскохозяйственного производства в процессе обеспечения нормативных значений индикаторов задаваемых, прежде всего, государственными, муниципальными органами и экономическими институтами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В результате диссертационного исследования внесён вклад в теоретические разработки методологии многоуровневого индикативного планирования с установлением вероятностных оценок индикаторов (интегрированных результирующих факторных характеристик эффективности объекта). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Прогнозирование и планирование сельскохозяйственных предприятий».

Практическая значимость состоит в возможности использования научных положений и выводов диссертации в качестве методической основы в процессе индикативного планирования сельскохозяйственным производством муниципального района, а также при разработке прогнозных моделей рентабельного ведения сельскохозяйственного производства на территории муниципальных районов.

Сформулированные в ходе исследования предложения могут быть использованы региональными органами власти, администрациями муниципальных образований и хозяйствующими субъектами сельскохозяйственного производства при

разработке программ экономического и социального развития сельских территорий. Результаты исследования рекомендованы для использования на сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в условиях неопределенности рыночных отношений.

Степень достоверности, апробация и результаты исследования. Основные положения диссертации изложены в 12 научных публикациях, из которых три в трудах рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом 11,8 п.л.

Представленные в данной работе теоретические положения, методические подходы, предложения и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, аналитические, плановые и программные материалы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение неопределенностей функционирования сельскохозяйственного производства, создаваемых рыночным механизмом, может обеспечиваться посредством применения индикативного метода планирования в структуре многоуровневого управления сельскохозяйственным производством муниципальных районов.

2. Уточнен понятийный аппарат системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства, обуславливающий оценку качества планирования на каждом уровне, дезагрегированного объекта управления сельскохозяйственным производством в масштабе муниципального района.

3. Построена многоуровневая модель индикаторов агарного сектора, в рамках которой происходит поиск и установление причинно-следственных связей между наиболее чувствительными к контролю и управлению индикаторами, и разработана методика определения вероятности их допустимых отклонений.

4. Обоснована необходимость создания специализированной организационной структуры, координирующей деятельность субъектов сельскохозяйственного производства сельских территорий (компаний агробизнеса, представителей среднего и малого бизнеса), применительно к муниципальным районам, требующим обеспечения согласованных действий субъектов сельскохозяйственного производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиограф™, включающей 108 наименований, и 5 приложений. Работа выполнена на 148 страницах и содержит 28 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень её разработанности, формулируются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов» рассматриваются структу-

ра управления отраслями сельского хозяйства, проведен анализ социально-экономического состояния аграрного сектора Ленинградской области. Рассматриваются сущность и особенности планирования сельскохозяйственным производством в условиях формирования смешанной экономики. Определены научно-теоретические подходы и предпосылки многоуровневого планирования сельскохозяйственного производства, функционирующего в масштабе муниципальных районов.

Структура управления современным аграрным сектором на современном этапе представляет собой сложную слабоформализуемую систему, организованную не только по отраслевому, но и по иерархичному принципам, в которой приходится решать задачи развития и оптимизации управления, как по экономическим критериям, так и по территориальным. При этом межуровневые отношения субъектов сельскохозяйственного производства, сложившиеся в условиях становления мно-гоукладности экономических отношений и смешанных форм хозяйствования представлены взаимоисключением их интересов. Данное положение в условиях открытого рынка сельскохозяйственного продовольствия и сырья сказывается на сниже-шга конкурентоспособности агарного производства и неспособности сельскохозяйственных производителей преодолевать разрушительные воздействия провалов рынка, связанных в первую очередь с ассиметричностью информации, монополизацией переработки продукции и обособленностью интересов собствешшков в агробизнесе от интересов социально-экономического развития конкретных территорий.

Решать эти взаимозависимые задачи невозможно развивая отрасли сельского хозяйства изнутри (совершенствуя технологии, инфраструктуру или, образовывая новые формы хозяйствования). Сложившаяся ситуация требует более глубокого осмысления и новых решений проблемы реконструкции территориально-отраслевых систем управления в агарном секторе. Необходимо обеспечивать планомерное преобразование и совершенствование организационно-управленческой структуры сельскохозяйственного производства с позиции системного развития территорий.

Важнейшей проблемой, с которой сталкиваются все субъекты многоуровневого управления в рыночных условиях, является недостоверность или недоступность информации о деятельности других субъектов. Каждый уровень управления отраслями сельского хозяйства обладает разной активностью и может вести свою деятельность разобщено, исходя из своих предпочтений, объема ресурсов и пр., что сказывается на несогласованности действий субъектов и повышении хозяйственных рисков сельхозпроизводителей.

Основной причиной спада отечественного сельхозпроизводства на сегодняшний день являются высокая неопределенность сценариев развития, которая вызвана игнорированием методологии планирования и отсутствием системности и последовательности преобразований имущественных отношений в ходе рыночных реформ. В процессе приватизации в РФ земли сельскохозяйственного назначения и контрольный пакет акций сельскохозяйственных предприятий перешел к перерабатывающим, агросервисным предприятиям и частным лицам, которые диктуют сельскохозяйственным товаропроизводителям свои условия. В результате сельхозпроизводители, не имеющие земли в собственности, лишены возможности пла-

нирования мелиоративных мероприятий на арендуемых посевных площадях, что, в свою очередь, исключает возможность управления урожайностью и объемами производства продукции в среднесрочном периоде.

Реструктуризация экономических принципов взаимодействия государства и субъектов хозяйствования привела к тому, что процессы оптимального планирования сельскохозяйственного производства перешли в плоскость индивидуально разрабатываемых планов, соответствующих потребностям конкретных организаций или собственников, которые не в состоянии затрагивать процессы планирования социально-экономического развития сельских территорий. Тем, не менее, несогласованность действий на уровне сельскохозяйственных производителей в выработке консолидированной позиции по защите производителей и недооценка социальных факторов в отраслях сельского хозяйства привели к росту импорта продовольствия и нестабильности цен на продукцию и сельскохозяйственное сырье.

Поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители не могут эффективно функционировать без поддержки государственных и муниципальных структур, необходимо формировать муниципальную систему управления, направленную на решение проблем консолидации аграрной политики, координации и синхрошиа-ции деятельности отраслевых и территориальных хозяйствующих субъектов местного уровня на базе комплексных планов социально-экономического развития сельских территорий муниципальных районов.

Сочетание методов государственного, муниципального и рыночного регулирования отраслей сельского хозяйства требует применения особых инструментов формализации информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений, учитывающих риски искажения и неравномерного распределения информации, с целью подбора наиболее подходящих методов планирования производства.

Первостепенной задачей в установлении процедур многоуровневого планирования является разработка модели структуры управления сельскохозяйственным производством на уровне муниципального района, которая позволяла бы формализовать задачи информационного обеспечения процесса многоуровневого управления и выявлять вклад того или иного звена в решении тактических и стратегических территориально-отраслевых задач аграрного сектора.

Для описания аграрного сектора, функционирующего в рамках муниципального района, как объекта )'правления, наиболее успешно подходит информационная модель (рис. 1), предусматривающая преобразование внешних воздействий (входы) в реакцию системы на эти воздействия (выходы).

Индикатор С2 - это обобщенная оценка всех результатов ql, q2... ЯР, числовое значение которой определенным образом зависит от состояния входов: С2 = V/ {В, ХО, Е}, качества построения организационной структуры и ее адаптивных и производственных способностей. Из-за вероятностной природы факторов Е, функция качества О1 (дьЧг- • • Яр) так же подвержена вероятностным изменениям, только речь следует вести о вероятности обеспечения желаемого результата в определенном допуске, зависящем от уровня технической и ресурсной оснащенности процесса производства.

Сами показатели не представляют существенного значения, если отсутствует определенность в допустимости их пороговых значений. Поэтому для оценки индикаторов вводится допустимый диапазон изменений показателя ¡¡Г)1)ои|| и ||цр до„\\, в котором фактические показатели С>ф и колеблются в допустимых значениях. Условие нормальной) функционирования объекта (системы, технологического процесса) может быть записано как: ()'''< ||С>аои||, < Цс^яН.

Где: \У - оператор, характеризующий организационную структуру управления в целом.

Входные параметры:

В Ь: " Е(в1, ег ... е,„) - неуправляемые параметры, пред-

ставленные зональным, природно-

климатическими условиями и т.п.; В(Ьг, Ьз ... Ь() - требуемые объемы работ;

и

Ж н

\Л/

-А*

А (х1''/, х{,>2 ... х"'е) - набор ресурсного обеспече-

Ь", г'ц

ния технологических процессов системы.

Выходные параметры:

Ь<>\,Ъ<»2... Ь / - технологические операции, выполненные в соответствии с требованиями производства;

Рисунок 1 - Информационная модель объекта исследования

х'\„ О Чр)

каторы").

затраченный объем ресурсов; - результирующие параметры (инди-

Принимая во внимание иерархичность структуры управления отраслями сельского хозяйства, необходимо определить взаимосвязи между уровнями управления социально-экономическими и производственными отношениями, в которых наличие общей цели определяет причинно-следственные связи её элементов (подсистем). Данное обстоятельство предопределяет необходимость составления системы индикаторов, полученной путем горизонтального и вертикального дезагрегирования общей целевых установок на подцели.

Для определения допуска отклонений любого из индикаторов нужно также установить степень влияния индикаторов друг на друга. В конечном счете, взаимозависимость индикаторов СК р2, <3з.....С); и

взаимовложенность разных уровней обеспечивает глобальный критерий (2°, который

КООРДИНИРУЮЩИМ УРОВЕНЬ

.....П.....;;:

иЖ-

тт 2

ижи.; Г«.''"!!

т

Ж-

ч>°

вз

выбирается на конкретном этапе функционирования объекта (рис. 2).

Предлагаемая модель имеет на каждом уровне управления свои специфические критерии качества управления, которые важно учитывать при планировании для вмешательства административных органов в процедуры управления производством.

Современное планирование сельскохозяйственного производства в целом не характеризуется надлежащей статистической строгостью, т.к. при выявлении отклонений фактических показателей от плановых значений часто игнорируется со-

Рисунок 2 ■

Многоуровневая модель индикаторов

отношение систематических и случайных ошибок, а также влияние на них интервалов варьирования неуправляемых факторов Е(еь <?->... ет).

Многоуровневое планирование районного сельскохозяйствешюго производства должно осуществляться со стохастически фиксированной частотой т.е. с определениями доверительных отклонений индикаторов. Все статистические измерения, в принципе, проверяемы с принимаемым уровнем доверительной вероятности отклонений от математического ожидания т^З^ и использованием стандартных статистических критериев и нормативов и/или с ограничением допустимых относительных ошибок накладываемым верхним уровнем. Определив допуск Ах, далее принимается, что все частные значения индикаторов в границах допуска задаются точно.

Такая определенность позволяет субъектам многоуровневого планирования сельскохозяйственного производства принять следующую последовательность процедур: центр сообщает дезагрегированным объектам процедуру планирования П(Б9\ затем промежуточные центры сообщают хозяйствующим субъектам процедуры п(зу, А',), после чего хозяйствующие субъекты, опираясь па свои предпочтения в выборе стратегии, составляют допустимые оценки результирующих параметров производства НС^Л = тк ± Л^, и заявки на ресурс л/ДД затем одновременно и независимо сообщают информацию 8j промежуточным центрам, а те, в свою очередь, сообщают центру агрегированную информацию:

ВД) ЗВД, X) и ±ЛкР)), (1)

где Зу - множество стратегий, сообщение соответствующей у - ой подсистеме; - сообщение для центра ] - ой подсистемы; А} - план, назначаемый центром } -ой подсистемы хозяйствующему субъекту; Лу- сообщение хозяйствующего субъекта центру/ - ой подсистемы; ¡{¡- требуемый ресурс на /' - ый индикатор; тк - среднее значение исследуемой динамики индикатора; ± Лкр - допустимое отклонение значений индикатора.

Определив допуски Ах на индикаторы, далее принимается, что все частные значения индикаторов С), в границах допуска задаются точно. Таким образом, описан механизм многоуровневого планирования модели трехуровневой системы с сообщением информации о функционировании хозяйствующих субъектов муниципальных районов.

В результате исследования научной литературы и анализа состояния аграрного сектора на материалах статистических данных Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, аналитических, плановых и программных материалов Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области установлено следующее:

- особенностью сельскохозяйствешюго производства, как объекта управления является вероятностный характер результатов его деятельности, связанный не только с варьированием приро дно-климатических факторов, но и с диспропорциями и дисбалансами провалов рынка сельскохозяйственного продовольствия и сырья, что обуславливает необходимость статистической оценки допуска возможных отклонений индикаторов, позволяющей описать динамические процессы в сла-боформализуемых системах;

- развитие аграрного сектора обусловлено комплексом природно-климатических, экономических, социальных, технологических и экологических факторов производства, проявляющихся на всех уровнях организационно-правового регулирования: международном, федеральном, региональном, местном и хозяйствующем. В таких условиях сельскохозяйственное производство в едином взаимосвязанном комплексе требует многоуровневого планирования, учитывающего сложившие отношения субъектов управления отраслями сельского хозяйства разных уровней, связанные с децентрализацией управлеггческих решений;

- развитие рыночных отношений и перенос центра тяжести проведения рыночных реформ на региональное управление потребовали от сельхозпроизводителей применения принципиально новых подходов к управлению хозяйственной деятельностью в тесном взаимодействии с муниципальными властями. В управлении отраслями сельского хозяйства местные самоуправления, являясь промежуточным уровнем, выполняют на данный момент больше пассивную роль и выступают в качестве передатчиков информации и плановых установок до агробизнеса, поэтому, зачастую, в управлении районного сельского хозяйства муниципальный уровень рассматривается как средство сокращения разрыва между социально-экономическими и производствешю-хозяйственными показателями территорий.

- сельскохозяйственное производство исключает применения жестких схем планирования, т.к. его результаты не поддаются объединению в общую детерминированную факторную модель. На практике требуется применение процедур планирования, позволяющих преодолевать неопределенность субъектов экономических отношений посредством дезагрегировать целевых установок многоуровневой системы управления сельскохозяйствехтым производством и разработки достоверной методики количественных оценок качества управления на каждом уровне, а также методов определения вероятностных оценок плановых значений индикаторов.

Во второй главе «Индикативное планирование применительно к многоуровневой системе управления сельскохозяйственным производством» рассмотрен за-рубежпый опыт индикативного планирования, как средства регулирования экономикой и координации участников хозяйственной деятельности сформулированы основные принципы и подходы к созданию многоуровневой системы индикативного планирования, предложена методика формирования многоуровневой системы индикаторов аграрного сектора сельских территорий,

Особую роль в обеспечении согласованных действий субъектов аграрного сектора приобретает построение системы мног оуровневого индикативного планирования, позволяющей определить рациональное соотношение функций между отраслевой и административно-территориальной структурами управления муниципальных районов посредством многоуровневой системы дезагрегированных индикаторов.

Реализация индикативного планирования сельскохозяйственного производства с применением многоуровневого подхода требует учета следующих положений:

- многоуровневое планирование предполагает децентрализацию управления, т.к. при планггровании центру верхнего уровня могут быть известны только агреги-

рованные сообщения о ходе хозяйственной деятельности, но неизвестны сообщения в самих подсистемах;

- каждый уровень системы обладает собственной информационной активностью, что увеличивает риск искажения информации;

- при многоуровневом планировании сельскохозяйственным производством невозможно избежать погрешностей вычислений параметров системы, поэтому задавать плановые значения можно только с определенной долей вероятности;

- в силу территориальных, географических и прочих различий объектов сельскохозяйственного производства на верхнем уровне управления используют относительные показатели, на нижних уровнях управления невозможно избежать использования абсолютные показателей;

- динамика индикаторов верхнего уровня в среднесрочном периоде имеет меньший разброс относительно размаха вариации, чем на нижних уровнях;

- на уровне хозяйствующих субъектов требуется более жесткий контроль за выполнением плановых значений индикаторов, чем на верхних;

- в условиях конкуренции и разрозненности интересов собствешнтков факторов производства не существует единственно верного способа системного планирования. Процессы оптимального планирования - это индивидуально разработанные процессы, соответствующие потребностям конкретной организации;

- стремление добиться единогласия обычно тормозит процесс планирования, не всегда целесообразно включать в план мнение любого меньшинства.

Автором предложено дополнить набор принципов системы многоуровневого индикативного планирования принципом предсказуемости, который заключается в необходимости разработки подходящей методики определения меры предсказуемости поведения объекта под воздействием факторов внешней, внутренней среды и управления.

Учет данных положений и сочетание принципов многоуровневого индикативного планирования позволяет формализовать задачи управления отраслями сельского хозяйства, определить процедуры многоуровневого индикативного планирования и разработать систему прямого и косвенного регулирования направлений развития сельскохозяйственного производства в процессе обеспечения нормативных значений индикаторов задаваемых, прежде всего, государственными, муниципальными органами и экономическими институтами.

МНОГОУРОВНЕВОЕ ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (МИП СХП) - это процесс формирования многоуровневой системы индикаторов, увязывающей социально'-экономический, организационно-территориальный и хозяйственный аспекты сельскохозяйственного производства, направленный на снижение неопределенностей и хозяйственных рисков производителей сельскохозяйственной продукции посредством институционального регулирования экономических процессов, учитывающего многовариантность сценариев развития и вероятностные характеристики дезагрегированного объекта исследования.

Установлено, что МИП СХП отражает среднесрочный аспект экономических стратегий развития сельских территорий и служит средством реализации институционального регулирования аграрного сектора. Поэтому в процессе формирования многоуровневой системы индикаторов аграрного сектора сельских территорий

требуется найти индикаторы, которые будут включены в систему национальных счетов, а также приняты руководством хозяйствующих субъектов как целевые и послужат «точками сопряжения и опоры» для муниципального управления. Соответственно, для государственного уровня, опорными принимаются индикаторы муниципальной статистики. При этом индикаторы должны происходить из официальных источников и отбираться гак, чтобы они отражали целевые показатели.

Алгоритм отбора и разработки индикатора представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Алгоритм формирования многоуровневой системы индикаторов

Примером формализации данных может служить следующая многоуровневая система индикаторов развития аграрного сектора сельских территории представленная на рисунке 4. Данная многоуровневая модель индикаторов может применяться субъектами различных уровней с разной степенью детализации данных. Для сравнения многоуровневых систем индикаторов с сельскими территориями других районов на верхнем и среднем уровнях управления используют интегральные (и преимущественно относительные) индикаторы (в силу территориальных, геОграфических и др. различии"), на нижнем уровне управления используются преимущественно абсолютные индикаторы с точностью до конкретных типов продовольствия и технологий. При этом, выбранный набор индикаторов, может быть приемлем лишь на определенный период планирования.

Проюводгтвенио-экономическнй Социальный Теышко-жолог ический

Рисунок 4 - Многоуровневая система индикаторов аграрного сектора сельских территорий

Диагностика многоуровневой системы индикаторов состояния территорий и производства может представлять основу для разработки системы мер по совершенствованию управления ресурсами, как составной части территориально-отраслевого регулирования экономики.

В третьей главе «Практическая реализация многоуровневого индикативною планирования сельскохозяйственного производства», предложена методика оценки статистических характеристик индикаторов и процедуры установления их допустимых количественных отклонений и определены процедуры многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства. Произведена диагностика индикаторов роста населения и производства овощей пяти неблагоприятных районов Ленинградской области: Лодейнопольского, Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского и Сланцевского. Обоснованы рекомендации по разработке индикативного плана рамках программ административного регулирования овощеводства на примере Сланцевского района.

После того, как разработана многоуровневая система индикаторов, следующей процедурой ИП является диагностика дезагрегированных индикаторов с определением вероятности допустимых отклонен™ от плановых значений в процессе воздействия на объект. Оценка статистических характеристик индикаторов представляет собой расчет и изучение границ доверительной вероятности отклонений от математического ожидания (тх± Л^ гг использование стандартах статистических критериев и нормативов, накладываемых верхними уровнями управления. Для этого существуют средства статистики и научно-обоснованные нормативы, которые позволяют оценить необходимость и возможность отклонехшй индикатора. Но важно учитывать, что для оценки эффективности гг качества управлегшя субъектов МИЛ СХП недостаточно определенности в нормативных значениях индикаторов на каждом уровне.

Даже при стабильной благоприятной обстановке во внешней среде при планировании целесообразно рассмотрение оценок (д1,д2...др) как случайных величин, зависящих от вероятностных характеристик производственной среды, имеющих свои оценки статистических характеристик в виде плотности распределен™, функции распределешгя, среднего значения (тх), среднего квадрагиче-ского отклонения (о). Наличие отмеченных оценок позволяет установить, с определенной вероятностью, допустимые отклонения ЧР от наиболее веро-

ятных значений и, следовательно, осуществлять планирование на их основе.

Для определения допуска колебаний индикаторов используется формула: Р(х-Дг <тх <х+Ах) = 2Фф^ (2)

где Ах - допуск оценки вероятности,

I - значение аргумента Лапласа.

Если выбранный параметр нормально распределен на совокупности колеба-шгй, то можно определить верхнюю и нижнюю границы интервала, гарантирующие, с определенной вероятностью Р, что необходимый процент совокупности всех возможных значений случайной функции находится в этих пределах.

Вероятности того, что отклонение нормально распределенной случайной величины х, от своего математического ожидания по абсолютной величине не

выйдет за верхние границы размаха вариаций можно определить с помощью функции Лапласа:

Р = 2Ф(

-)

(3)

Самая высокая вероятность того, что уровень производства овощей не выйдет за верхшою границу наблюдается в Сланцевском районе:

Р = 2 Ф(-

1681-1287,2 244.8

) = 2Ф(1,61) = 2 • 0,44630 « 0,89

Вероятностные оценки сохранения упадка производства овощей позволяют произвести ранжирование районов (см. таблицу 1) Таблица 1 — Таблица ранжирования неблагоприятных районов Леппиградскоп

Район Р,% Ранг

Лодейнопольский район 0,84 2

Подпорожский район 0,80 4

Тихвинский район 0,83 3

Сланцевский район 0,89 1

Бокситогорский район 0,80 4

В Сланцевском районе наблюдается наиболее непреодолимая тенденция спада производства овощей, что требует системного анализа причин хронического упадка. По формуле 3 можно также провести расчет вероятности того, что значение индикатора не достигает нормативного значения.

Определив вероятностные оценку производства овощей, требуется провести диагностику дезагрегированного объекта Сланцевском районе за период не менее 10 лет (табл. 2).

Таблица 2- Статистические дапные дезагрегированного объекта Слапцевского р-на

Индикатор (показатель) 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010 2011 2012

Численность населения, тыс. чел 49.7 47.9 47,2 46.7 46,0 45,4 45,1 44,6 44,6 43,8 43,6 43,5

Производство овощей на душу населения, кг на чел. 18,3 29,8 35,6 22,4 24,9 20,7 23,3 32,2 30,1 30,1 36,4 34,0

Производство овощей, тонн 911 142Э 1681 1086 1148 942 1053 1439 1341 1313 1585 1519

Урожайность, центнеров с га убранной площади 132 149 220 161 193 178 205 203 182 171 191 208,6

По каждому индикатору составляют список вариаций допусков, с заданной вероятностью (надежностью Р ). Для этого строится таблица, осями которой являются набор индикаторов и возможные их вариации, в рамках которых подготавливается управленческое решение. В таблице 3 представлен расчет допусков прогнозируемого индикатора производства овощей за период Т = 12 лет в Сланцевском районе.

После определения допусков принимается, что все частные значения индикаторов 0„ в границах допуска задаются точно. На примере в таблицы 3, видно, как по мере снижения вероятности сохранешм желаемого параметра диапазон колебаний сужается, при чем, обеспечение желаемой вероятности индикаторов при малом допуске может потребовать больших затрат ресурсов и материально-технической оснащенности в сравнении с другими районами. Набор значений дезагрегированных индикаторов увязанных в одном вероятностном сценарии (по

одному из каждой строю!) представляет собой возможный вариант решения моделируемой задачи в рамках многоуровневого планирования.

Таблица 3 - Оценки колебаний дезагрегированного объекта Слапцевского района

Оценки колебаний индикаторов Сланцевского района

Индикатор (показатель) тх о* Т= 12 Р (0,65) <=0,93 Р (0,75) ¿= 1,15 Р (0,85) 1,44

Численность населения, тыс. чел 45,05 1,48 тх±1,38 тх± 1,7 Шх±2,13

Производство овощей на душу населения, кг на чел. 28,15 5,8 т*±5,4 тх± 6,67 тх±8,35

Производство овощей, тонн 1287,17 244,83 т*±227,7 ш*±281,6 тх±325,6

Урожайность, центнеров с га убранной площади 182,8 24,97 т*±23,22 т«±28,72 тх± 35,96

Поиск наиболее вероятного значения индикатора представляет собой нахождение долговременной тенденции его изменений, которая зачастую не выявляется нахождением среднего значения динамики процесса. Большое место в определении плановых значений отводится поиску тренда через регрессионный анализ, как методу, дающему наилучшую оценку соотношения между зависимыми и независимыми переменными при наличии большого числа разнородных факторов. Установив допуски отклонений от значений этих индикаторов можно заявить в качестве планового либо значение положительного тренда, либо верхнее значение допуска при отрицательном тренде:

У„=У + Д* . (3>

где У„ - плановое значение индикатора, у - значение тренда.

Ниже представлен проект индикативного плана овощеводства Слапцевского района Ленинградской области на 2013-2015 гг. (табл. б.).

Таблица 6- Инднкативный план производства овощей Омпцевского мунпципалъно! о района Лепииградскоп области па 2013-2015 гг.

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Среднегодовая численность постоянного населения -всего, тыс. чел. 44,6 43,8 43,6 42,4 41,8 41,3

Индикатор отчет отчет отчет план прогноз

Производство овощей кг на душу населения 30,1 36,4 34,0 40,7(0,75) 35,8(±д,) 37,9 (±дх)

Производство овощей, тонн 1313 1585 1519 1745(0.75) 1577(±ДГ) 1614(±дх)

Урожайность, центнеров с га убранной площади 171 191 208,6 201(0.75) 205(±Лг) 209(±дг)

— — ----- ----- -------

Вероятностные оценки статистических характеристик дезагрегированного объекта в рамках индикативного плана производства овощей позволяют так же определять с той же долей вероятности выполнение соглашений между сельскохозяйственными производителями и органами исполнительной власти на получение финансирования (субсидий или дотаций) при сохранении прошлогоднего объема производства.

Итак, резюмируя приведенный выше материал, касающийся инструментария системы ИП, мы можем свести его к общему шаблону последовательных

этапов замкнутого контура, представляющих процесс планирования и взаимодействия субъектов индикативного планирования.

Индикативный метод планирования в многоуровневом управлении сельскохозяйственным производством включает в себя следующие процедуры (рис. 8.).

1. Поиск и отбор индикаторов оценки качества управления.

2. Обобщение информации (агрегирование индикаторов но каждому фактору или их группировка в виде оценок и расчетов).

3. Построение многоуровневой модели индикаторов (горизонтальное и вертикальное дезагрегирование).

4. Ранжирование или определение процентного значения важности индикаторов в дезагрегированном объекте.

5. Построение таблиц индикаторов дезагрегированных объектов.

6. Диагностика индикаторов состояния дезагрегированных объектов управления.

7. Оценка статистических характеристик индикаторов и установление их допустимых значений.

8. Общее планирование участников (постановка целей, обсуждения, съезды, собрания).

9. Анализ сценариев, прогноз вариантов содержащихся в таблицах, с точки зрения поставленных целей и наличия ресурсов.

Ю.Выработка наилучшего решения, разработка программы развития отраслей сельского хозяйства с учетом специфики территорий (синтез решения).

11. Выбор регуляторов, определение нормативов финансирования, налогов и распределения ресурсов.

12. Поиск механизма совмещения регуляторов.

13. Принятие соответствующих документов по организации плана.

14. Формирование координационной и рабочей группы.

15. Оперативный мониторинг индикаторов.

16. Контроль над реализацией мероприятий индикативного плана.

17. Ликвидация ошибочных последствий и нежелательных тенденций.

Рис. 8. Процедуры многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства

Система индикативного планирования, основанная на многоуровневом подходе, включает в себя следующие компоненты: многоуровневую систему индикаторов; систему индикативного планирования; систему индикативного регулирования (система регуляторов).

Сущность процедур индикативного метода управления заключается в том, что сначала определяется пространство поиска, которое обязательно должно включать в себя искомое решение (в рамках допустимых отклонений индикатора), а затем это пространство сужается и осуществляется поиск решения. Пространством поиска и анализа называется система индикаторов (СИ), поиск и синтез решения называется индикативным планированием (11Л), а реализацию

принятых решений за счет упорядоченных действий называют индикативным регулированием (ИР).

Описанные процедуры МИЛ СХП применимы к модели трехуровневой системы индикаторов с сообщением информации о ходе управления сельскохозяй-ствешшм производством муниципальных районов и призваны обеспечить согласование мер государственной внутрешхей агарной политики и программ муниципального регулировать, на основе выбранной (равновесной или доминирующей) рыночной стратегии хозяйствующих субъектов муниципальных районов.

Обеспечение стратегии рыночного равновесия в многоуровневом планировании требует чтобы на момент принятия решений каждому элементу системы были известны: процедура планирования, значение его собственного параметра зависимости предпочтений (идеальной точки, точки пика при выборе той или иной стратегии), целевые функции и допустимые параметры других элементов.

Регулирование межуровневых отношений деятельности субъектов экономической системы достигается системой регуляторов. Разработанная система регуляторов (рис. 9.) содержит комбинации воздействия на индикаторы сельскохозяйственного производства, функционирующего в рамках муниципального района.

Спсгема регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов

Информационное Нормативно-

обеспечение правовое

обеспечение

Информирование населения. СМИ

Защита информационных систем и коммунисацш

Коммуникации

участников

плашрования

Организация форумов, бирж, ярмарок

Монитор тг

системы

индикаторов

Хозяйственное и земельное законодательство

Экологическое законодательство

Г^жэзы и письма

министерств,

ведомств

Инструкции, норматшы, нормы

Устав юридического лица

Санкцш

Администрирование

Лицензирование деятельности АПК

Экспортные и импортные квоты

Таможенные пошлины

Налогообложение

Сертификация технологии и продукции

Экспертизы

Аудит

Техническая инвентаризация

Кадастр

Экономическое воздействие

Регулирование цен

Го сзакя, закупка продукции

Муниципальный

Страхование производства отдельных видов продовольствия

Стимулирование экспорта

Финансовое воздействие

Финансирование целевых программ

Бюджетирование

авансирование подготовки кадров

Финансирование ЖР

Ссуды

Кредитование

Субсидии

Дотации

Субвенции

Рис. 9. Система регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов

В ходе исследования установлено, что управление сельскохозяйственным

производством, построенное на методе индикативного планирования, имеет ряд

особенностей, вызванных способом построения нормативного пространства,

формируемого экономическими институтами, участвующими в планировании, в рамках которого будут подготавливаться управленческие решения и составляться соглашения о финансовой поддержке хозяйствующих субъектов сельскохозяйственного производства. В общем случае регулирование целенаправленного поведения объекта должно исходить из того, что участники планирования знают, какие изменения уже известных ему факторов являются для них нежелательным.

Подбор наиболее эффективных регуляторов и поиск механизма совмещения регуляторов сельскохозяйственного производства муниципальных районов может осуществляться через создание Координирующего совета индикативного планирования экономического развития сельских территории муниципальных районов, который должен включать руководителей уполномоченных государственных, муниципальных органов, руководителей компаний агробизнеса, представителей среднего и малого бизнеса.

К важнейшим функциям координирующего совета индикативного планирования относятся:

- координация и увязка планов субъектов других уровней с федеральными и региональными планами;

- выработка рекомендаций по определешно ключевых направлений распределения финансовых средств и ресурсов;

- организация разработок индикативных планов и внесение на рассмотрение правительства;

- планирование и координация основных мероприятий и программ, связанных с развитием сельских территорий;

- координация деятельности административных и муниципальных мероприятий программ, связанных с развитием сельскохозяйственного производства;

- отстаивание интересов сельскохозяйственных производителей в решении проблем связанных с импортозамещением продовольственных товаров;

- ведение информационного портала экспертных оценок и сценариев развития сельскохозяйственного производства муниципальных районов;

- и контроль за их соблюдением и т.д.

Для создания совета необходимо утвердить Постановление регионального правительства о создании координирующего совета при администрации МО по разработке индикативных планов при государственном органе, уполномоченном разрабатывать индикативные планы развития сельских территорий.

Реализация процедур многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства муниципальных районов с помощью адаптированной структуры районного (муниципального) управления сельскохозяйственным производством позволяет участникам планирования:

- вовлекать хозяйствующие субъекты сельскохозяйственного производства в решите общих проблем экономического развития отраслей сельского хозяйства и сельских территорий;

- решать вопрос коммуникации хозяйствующих субъектов и выстроить понятную для них схему стратегического управления сельскохозяйственным производством;

- обеспечить консолидированную позицию по защите и отстаиванию интересов во взаимодействии с зарубежными партнерами и конкурентами;

- сфокусировать усилия субъектов управления отраслями сельского хозяйства на решении узловых проблем экономического развития сельских территорий;

- постоянно оценивать вклад того или иного звена в достижении общесистемных целей развития сельскохозяйственного производства муниципальных районов;

- минимизировать роль доминирующей стратегии отдельных сельскохозяйственных производителей муниципального района в развитии сельских территорий;

- на каждом уровне контролировать ход процесса сельхозпроизводства, выявляя как отклонения, так и возмущения от общего вектора;

- воспользоваться наработками плановых решений хозяйствующих субъектов в будущем планировании развития сельских территорий.

Предложенные процедуры многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства, система регуляторов и методика оценки районного сельскохозяйственного производства "в разрезе" позволяет применить единые принципы вне зависимости от локальных различий сельских территорий и может быть использована правительствами областей, администрациями муниципальных районов, при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий, отраслевых программ сельского хозяйства регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщаются результаты исследований и сделаны следующие выводы:

- развитие аграрного сектора требует применения методов шинирования, призванных решать тактические и стратегические территориально-отраслевые задачи, сформулированные в результате системного анализа достижений и ошибок производственных и имущественных отношений, охватывающих двадцатилетний период реструктуризации экономических принципов взаимодействия государства и субъектов хозяйствования в аграрном секторе страны.

- современное сельскохозяйственное производство исключает применения жестких схем плашфовашш и требует создания гибких структур, учитывающих сложившиеся отношения субъектов сельскохозяйственного производства и многовариантность сценариев развития, основанных на долгосрочных ориентирах социально-экономического развития сельских территорий.

- планирование сельскохозяйственного производства на современном этапе предусматривает учет особенностей объекта управления как слабоформализуе-мой многоуровневой системы, в которой выполнение условий Государственных программ и планово-договорных соглашений поддержки хозяйствующих субъектов можно определять только с определенной долей вероятности.

- обеспечение согласованных действий субъектов сельскохозяйственного производства муниципального района, а также сочетание административных и рыночных регуляторов сельскохозяйственного производства требует формализации информационных процессов планирования с использованием достоверной методики вероятностных оценок индикаторов, обусловленных уровнями построения дезагрегированного объекта управления и установления причинно-

следственных связей между наиболее чувствительными к контролю и управлению индикаторами в рамках многоуровневой системы индикаторов развития аграрного сектора.

В связи с этим рекомендуется следующее:

- охват районного сельскохозяйственного производства единой многоуровневой информационной системой диагностики необходим для снижения неопределенностей и установления обратной связи между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, функционирующими в сельских территориях.

- создание на муниципальном уровне адаптированной организационной структуры индикативного шинирования, координирующей деятельность субъектов сельскохозяйственного производства муниципальных районов в рамках институционального регулирования;

- применение системы многоуровневого индикативного планирования сельскохозяйственного производства наиболее актуально в районах с наиболее затяжным спадом производства, т.к. позволяет обеспечить координацию участников планирования за счет формирования ориентиров для субъектов сельскохозяйственного производства, задаваемых общей целью.

В ходе исследования были намечены перспективы дальнейшего совершенствования планирования сельскохозяйственного производства последующим направлениям:

- оценка ресурсной обеспеченности сельскохозяйственного производства на основе вероятностных оценок плановых значений индикаторов агарного сектора муниципальных районов:

- поиск и применение методов оптимизации плановых решений в рамках многоуровневого управления сельскохозяйственного производства.

Список публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации изложены в 12 научных публикациях, из которых 4 - в трудах рекомендованных ВАК РФ. Общий объем 11,8 п.л.:

Монографии и научно-практические издания

1. Нуттунен П.А. «Процедуры многоуровневого индикативного планирования АПК»: Монография. - СПб.: СПбГАУ, 2012. - 136с. - 8 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Нуттунен П.А. Диагностика многоуровневых систем индикативного регулирования депрессивных территорий // Известия Санкт-Петербургского государственного университета №16. - СПб.: СПбГАУ, 2009. - 0,4 п.л.

3. Нуттунен П.А. Индикативная система институционально го регулирования АПК // Известия Санкт-Петербургского государственного университета № 20, Санкт-Петербург. 2010. - СПб.: СПбГАУ, 2010. - 0,4 п.л.

4. Нуттунен П.А., Еникеев В.Г., Попова А.Л. Процедуры многоуровневого индикативного планирования АПК // Известия Международной академии аграрного образе ваши - №15, том 2. - СПб:. СПбГАУ, 2012. - 0,35 п.л.

5. Нуттунен П.А., Канавцев М.В., Попова А.Л. Методы оценки ресурсного потенциала сельских территорий в условиях недостаточности информационного

обеспечения процессов управления // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2013- 2013. -№31. С.161-166 - 0,35 п.л.

Публикации в других изданиях

6. Нуттунен П.А. О некоторых подходах к формированию системы сбалансированных показателей индикативного планирования. // Сборник научных статей МААО изд. №7(2008), том 2: Информационное обеспечение научных исследований в АПК. - СПб.: СПбГАУ, 2008. - 0,45 п.л.

7. Нуттунен П.А. Развитие регионов на основе системы индикативного планирования // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ, 2009 г. - СПб.: СПбГАУ, 2009. - 0,3 п.л.

8. Нуттунен П.А. Концептуальные подходы к исследованию устойчивости функционирования экономики регионального АПК. У/ Личность, общество, государство: отношения, права и обязанности: Сборник статей Юбилейной международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2009 года: в 2.ч 4.2/. -СПб.: Изд-во ИПП, 2010. - 404 с. - 0,5 п.л.

9. Нуттунен П.А. Индикативная система управления АПК депрессивных территорий // Агропромышленный комплекс как основа для модернизации страны: Материалы международной конференции 2010 г. - Пушкин.: СПбГАУ, 2010. -0,4 п.л.

10. Нуттунен П.А. Многоуровневое построение процедур индикативного планирования деятельности АПК // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сборник научных трудов: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников, докторантов и аспирантов СПбГАУ, 28-29 января 2010 года. - СПб.: СПбГАУ, 2010. - 0,25 п.л.

11. Нуттунен П.А. Многоуровневая система индикаторов территориального планирования АПК // Научное обеспечение развития АПК: проблемы и решения: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников, докторантов и аспирантов 27-28 января 2011 года - СПб.:

СПбГАУ, 2011.-0,2 п.л.

12. Нуттунен П.А., Канавцев М.В., Попова А.Л., Особенности управления ресурсным потенциалом сельских территорий в условиях ВТО. Научно-техническое и инновационное развитие АПК России // Сб. тр. Всерос. совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - М.: ФГБНУ "Росинфор-магротех", 2013. - 0,2 п.л.

Нуттунен Павел Андреевич

ПРОЦЕДУРЫ МНОГОУРОВНЕВОГО ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере муниципальных районов Ленинградской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60*84 1/16 Усл. п.л. 1,2 усл. изд. л. 1,1 Тираж 120 экз. Заказ № 345 К. Полиграфический центр ООО «Оперативная полиграфия Бренд Ап Медиа» 196601, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе д. 2.