Пути оптимизации размещения сельскохозяйственного производства, специализации и сочетания отраслей в колхозах (на примере колхозов зоны плодоводства со свеклосеянием Внутренне-Карталийской равнины Грузинской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркозашвили, Варлам Иванович
Место защиты
Тбилиси
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркозашвили, Варлам Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГШ I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОЛХОЗОВ у ЗОНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГРУЗИНСКОЙ ССР.

1.1. Природные условия

1.2. Экономические условия.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЛ0П1В1ЖСЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ, СОЧЕТАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОЛХОЗАХ У ЗОНЫ.

2.1. Показатели эффективности производства

2.2. Эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах исследуемой зоны.

2.3. Анализ сложившихся специализаций и размещения сельскохозяйственного производства

2.4. Обоснование производственных типов специализаций колхозов исследуемой зоны

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОПШШЬНОИ СОЦИАЛИЗАЦИИ, СОЧЕТАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В КОЛХОЗАХ ЗОНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ

3.1. Выбор метода исследования

3.2. Постановка задачи и составление структурно-экономической модели оптимального сочетания отраслей и культур.

3.3. Разработка развернутой экономико-математической модели задач и ее решение на ЭВМ.

3.4.Анализ результатов решения экономико-математической задачи.

3.5.Постановка и решение задачи оптимального размещения производства по районам зоны.

3.6.Анализ результатов решения задачи оптимального размещения производства

ВЫВОДЫ И РйКОМЗЦЦАЩМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути оптимизации размещения сельскохозяйственного производства, специализации и сочетания отраслей в колхозах (на примере колхозов зоны плодоводства со свеклосеянием Внутренне-Карталийской равнины Грузинской ССР)"

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства является одной из главных задач советского народа. В программе КПСС указано, что необходимым условием построения коммунистического общества является всестороннее развитие высокопродуктивного сельского хозяйства. Поэтому, Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли большое внимание делу развития сельскохозяйственного производства, однако внимание к сельскому хозяйству особенно усилилось после принятия мартовским (1965г.) Пленумом ЦК КПСС комплексной программы, получившей свое дальнейшее развитие в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих пленумах ЦК КПСС.

Основные направления и пути осуществления этой программы определены постановлениями ЦК КПСС 1976 года "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" и Майского (1982г.) пленума ЦК КПСС "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации".

Однако, как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС и на майском (1982г.) пленуме ЦК КПСС, общий уровень развития сельского хозяйства страны еще не соответствует возрастающим потребностям общества на продовольствие и требует дальнейшего повышения ее эффективности на базе специализации, концентрации и интенсификации производства.

В основных направлениях экономического и социального раз—вития СССР на 1981-1985 гг. и до 1990 года указано, что необходимо "в сельском хозяйстве добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства. Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агроI промышленной интеграции.

В продовольственной программе точно определены задачи каждой союзной республики. По намеченному заданию Грузинская CGP должна обеспечить среднегодовое производство зерна в XI пятилетке 740 тыс.тонн, в ХП пятилетке - 780 тыс.тонн. Овощных и бахчевых культур соответственно - 700 и 900, винограда - 1100 и 1400, зеленого чайного листа - 488 и 635, плодов - 700 и 800, цитрусовых - 300 и 350, картофеля - 450 и 500, молока - 710 и 850, мяса (в убойном весе) - 160 и 220 тыс.тонн, увеличение производства всех видов кормов в It6-I 7 раза.

Тов. Ю.В.Андропов в своем докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию СССР, отметил, что "в продовольственной программе ясно определены конкретные задачи для всех союзных республик, и каждой из них предстоит основательно потрудиться, чтобы внести реальный вклад в важнейшее дело бесперер бойного снабжения советских людей продовольствием".

За 1965-1982 годы сельское хозяйство Грузинской ССР достигло значительных успехов. Стоимость основных производственных фондов сельского хозяйства увеличилась в 3 раза, энергоЕоору

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.164.

2 Ю.В.Андропов, Шестьдесят лет СССР, Политиздат, М., 1982, c.II-I2. ценность труда - 1,5 раза, производительность труда - 2 раза, объем валовой продукшш -1,7 раза, площадь мелиорированных земель на 124 тыс.гектаров.

Однако достигнутый уровень не является пределом. В сельском хозяйстве республики еще много неиспользованных резервов. По уровню производительности труда сельское хозяйство республики все еще отстает от общих среднесоюзных показателей. Ликвидация отставания, как отметил тов.Э.А.Шеварднадзе на ХХУ1 съезде КП Грузии, требует: "первое - изыскать резервы для обеспечения безусловного роста производства и заготовок сельхозпродуктов по сравнению с рекордным 1980 годом. Второе - обеспечить первоочередное максимальное развитие отраслей сельского хозяйства республики, имеющих значение для претворения в жизнь общесоюзной продовольственной программы. Третье - без ущерба для отраслей, имеющих общесоюзное значение, обеспечить ускоренное развитие отраслей сельского хозяйства, жизненно важных для решения республиканской продовольственной программы".^

Для успешного решения задач, поставленных перед сельским хозяйством республики, большое значение имеет изучение,выявление и использование всех резервов углубления спениализапии,повышения концентрации и эффективности производства на каждом сельскохозяйственном предприятии. На июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС Грузии было отмечено,что зональная специализация сельскохозяйственного производства республики и ее последовательное углубление в наших условиях представляет объективную закономерность для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Тов.Ю.В.Андропов на совещании первых секретарей Компартий

I Материалы ХХУ1 съезда КП Грузии, Сабчота Сакартвело,Тбилиси, 1981, с.28. союзных республик, крайкомов и обкомов указал, что "в первую очередь надо обеспечить устойчивость земледелия и значительно поднять его продуктивность. В каждой республике, в каждой области есть свои особенности и их следует учитывать в работе. Наукой и практикой доказано, что для получения высоких урожаев т необходимо переходить на зональные системы земледелия".

Анализ хозяйственной деятельности колхозов изучаемой зоны показывает, что в них представлено множество мелких товарных отраслей и культур. Поэтому уровень концентрации и специализации производства во многих хозяйствах весьма низок. В результате этого убыточным является производство продуктов животноводства, сахарной свеклы, овощей, картофеля и винограда.

Исследованием доказано, с повышением уровня концентрации и специализации производства растет ее эффективность. Например, в группе колхозов, где площадь полносборных плодовых садов не превышает 50 гектаров, рентабельность производства колеблется в пределах 5-20 процентов, а в тех хозяйствах, где площадь под садами достигает 200 гектаров - соответственно 110-115 процентов.

27 сентября 1979 года ЦК КПСС и СМ СССР, с целью дальнейшего развития сельского хозяйства Грузинской ССР, приняли важное постановление "0 мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР".

По этому постановлению, в Грузинской ССР в XI пятилетке будет заложено 21 тыс.гектаров садов и их общая площадь достигнет 191 тыс.га; в 1985 году будет произведено 800 тыс.т фруктов, а к 1990 году - до 1200 тыс.тонн; будет организовано 6

I Андропов 10.В, Газ.Правда 109, 1983 г. совхозов плодоводческого, виноградарского и субтропическо-пло-доводческого направления; уже в 1984 году в общесоюзный фонд будет отгружено 115 тыс.т фруктов, а в 1985 году - 135 тыс. тонн; будут построены холодильные системы для хранения 30 тыс. тонн фруктов и т.д.

Пятая зона производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР, является одним из основных регионов дальнейшего развития промышленного плодоводства в республике. Поэтому проблема повышения эффективности сельскохозяйственого производства в этом регионе на базе установления оптимальной специализации, концентрации, сочетания отраслей и интенсификации производства является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований является выделение производственных типов хозяйств с учетом конкретных природно-экономических условий зон, и разработка оптимальных перспектив развития специализации и концентрации производства с использованием экономико-математических методов, осуществление которых будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства зон.

Для достижения поставленной цели были определены основные задачи:

- Изучить влияние природно-экономических особенностей сельскохозяйственного производства в колхозах зон;

- Сделать всесторонний анализ и оценку современного состояния специализации, сочетания отраслей и концентрации производства;

- Выявить влияние концентрации и специализации на повышение эффективности производства плодов, винограда, мяса, молока и других основных продуктов сельского хозяйства;

- С использованием современных методов исследования, конкретно, экономико-математического моделирования производственных систем и ЭВМ - выявить в зоне типичные колхозы и на их основе разработать перспективный план оптимальной специализации, сочетания отраслей и концентрации сельскохозяйственного производства как для каждого колхоза, так и целой по зонам, прогнозировать в разрезе отдельных административных районов уровень таких основных экономических показателей, какими являются: объем валовой продукции, производительность труда,, себестоимость, чистый доход, рентабельность и др.;

- Наметить на перспективу основные пути и определить резервы повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственных продуктов в колхозах зоны. Схематический план проведенных исследований выглядит следующим образом (см.сх.1).

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты 41 колхоз У зоны (плодоводства со свеклосеянием Внутрен-не-Карталикской равнины Грузинской ССР) производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР, которая расположена в шести административных районах республики: Касп-ском, Горийском, Карельском, Хашурском, Цхинвальском и Зна-урском.

Объектом исследования данные зоны были взяты по тем соображениям, что здесь вопросы выделения производственных типов колхозов, обоснования рационального соотношения отраслей и культур, установления оптимальной специализации и концентрации с применением экономико-математического моделирования до сих пор никем не были изучены.

О значимости выбранных для исследования объектов в сель

Схема I схема 'выполнения работ по обоснованию специализации, концентрации и размещения сельскохозяйственного производства исследу е:.;ол зоны I ы 0 1

-—-

Принятие окончательного оптимального проекта специализаций и размещения сельскохозяйственного производства, определение его экономической эффективности^

Оптимизация проекта размещения отраслей сельского хозяйства по типичным колхозам и районам зоны на ЭВМ

Постановка задач и выбор экономико-математической модели Расчет технинеэкономических коэффициентов матрицы Составление расширенной матрицы эконопико-матема-тической задачи Подготовка и решение задачи на ЭВМ Анализ решения задачи оптимального прогноза специализации, концентрации и размещения с/х-го производства скохозяйственном производстве республики свидетельствуют следующие данные: в 1982 году на них приходилось 31,2$ всей площади плодовых насаздений и 40,0$ проданных государству фруктов.

Методология и методика исследования. Теоретической и метоо о о дологической основой наших исследовании послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦЕС КП Грузии, труды известных советских экономистов-аграрников, специальные указания по использованию математических методов при исследовании экономических систем.Во время исследований были использованы методы: статистических группировок и сравнения, монографический, корреляционного и регрессионного анализов, экономико-математического моделирования производственных процессов в сельском хозяйстве, структурного анализа, расчетно-конструктивный, нормативный и другие приемы исследования. Вместе с тем, диссертационной работе дан критический анализ этих методик с внесением в них соответствующих поправок, исходя из специфических особенностей исследуемых зон. В частности, рассмотрены вопросы методики определения экономической эффективности специализации и концентрации производства с применением экономико-математического моделирования, типизации хозяйств с применением многофакторного корреляционного и регрессионного анализа.

В работе использованы годовые отчеты и производственно-финансовые планы колхозов и совхозов зоны, документы первичного учета, текущие и перспективные планы развития хозяйвтв и районов, материалы Министерства сельского хозяйства и научно-исследовательских институтов этой отрасли, данные ЦСУ Грузинской ССР, результаты, полученные непосредственным исследованием автором изучаемых объектов.

Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что с использованием марксистско-ленинской теории специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства и новейших методов исследования, разработаны методологические основы выделения производственных типов колхозов плодоводческого направления исследуемого региона, установления оптимальной специализации, сочетания отраслей и культур в них, которые учитывают количественное и качественное увеличение производства основной продукции и повышения экономической эффективности производства в целом.

На основе разработанной методологии, включающей приемы экономико-математического моделирования и математической статистики, в диссертации обоснованы производственные типы колхозов на перспективу; установлена их оптимальная специализация, степень концентрации и интенсификации производства; из многочисленных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства фруктов, выделены основные, наиважнейшие, которые повышают уровень результативных показателей - урожайности и прибыли.

Все это позволило наметить научно обоснованные мероприятия, способствующие значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зонах, потенциальные возможности каждого колхоза.

Практическое значение внедрения результатов проведенных исследований выразится в дальнейшем повышении экономической эффективности производства фруктов в исследуемом регионе. Результаты исследования могут быть использованы всеми хозяйствами республики, специализирующимися по производству плодов.

Апробация. Основные положения и результаты исследования опробированы и одобрены на республиканских и институтских научных конференциях и ученым Советом экономического факультета ГрузСХИ. Ряд рекоменданий рассмотрен НТС МСХ Груз.ССР и рекомендован для использования колхозами данного региона. Некоторые конкретные предложения приняты Советами районных агропромышленных объединений исследуемых районов для внедрения в производство .

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,3 печатных листов.

Объем и структура диссертаиионной работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, 38 таблиц. Приложение состоит из 3-х таблиц на 15 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркозашвили, Варлам Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДКОЖЕНИЯ

1.Сложившаяся в колхозах исследуемой зоны отраслевая структура и специализация в основном соответствует конкретным при-родно-экономическим условиям и отвечает как текущим, так и перспективным задачам их развития, заключающимся в увеличении производства плодов, винограда, овощей, а также продукции животноводства.

Специфичностью почвенных и климатических условий обусловлен высокий удельный вес в общей структуре сельхозугодий колхозов зоны многолетних и, в первую очередь, плодовых насаждений (17,8%).

На общественные хозяйства зоны приходится 52,4% от всех площадей плодовых насаждений республики, 69,6% производимых и 70,8% продаваемых государству плодов. Этим подчеркивается значимость исследуемых нами объектов в сельскохозяйственном производстве республики.

2.В исследуемых колхозах плодоводство является основной товарной отраслью, определяющей профиль сельскохозяйственного производства в регионе. По средним данным за 1980-1982 гг. удельный вес плодоводства в товарной продукции колхозов Горийского района составлял 52,9%, Каспского 27,6%, Карельского 3^,4%, Ха-шурского 17,1%, Цхинвальского 20,0% и Знаурского 32,7%, а в среднем во всех исследуемых колхозах - 40,1%.

Хотя за период 2965-1982 гг. общее количество колхозов из-за преобразования их в совхозы значительно сократилось, все же производимая ими продукция имеет высокий удельный вес. К 1982 году на них приходилось 36,8% площадей многолетних насаждений и 33,5% проданых государству плодов.

3, Средний размер колхозов зоны характеризуется следующими параметрами: на одно хозяйство приходится около 800 гектаров пахотных земель, 400 га многолетних насаждений, 650 голов крупнорогатого скота (в т.ч. 181 корова), 1,2 млн.руб. основных производственных фондов, 1,6 тыс. л.с. энергетических мощностей, 729 трудоспособных колхозников. В среднем одно хозяйство производит валовую продукцию стоимостью 800 тыс.рублей.

Однако размер отдельных колхозов весьма различен. Так, например, по сравнению со средним, размеры колхозов Горийского и Карельского районов в 2 раза больше. Относительно мелкие хозяйства преобладают в Цхинвальском и Знаурском районах.

4.Итоги проведенных исследований показали, что для правильного определения эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать не только результативные показатели, как натуральных, так и стоимостных показателей.

Из итоговых следует применять показатели урожайности, продуктивности, себестоимости, валовой продукции и валового дохода, чистого дохода и рентабельности.

Из факторнльных можно выделить показатели уровня концентрации, интенсификации, специализации производства, фондовооруженности, энерговооруженности труда и оплаты труда.

Анализ показал, что с повышением уровня перечисленных выше факторальных показателей в колхозах исследуемой зоны за период 1965-1982 гг. резко повысился и уровень итоговых показателей. Так, например, урожайность зерновых повысилась в 2,2 раза, общей - 3,4 раза, плодов - 1,5 раза, удой молока на I фуражную корову - 2,6 раза. Вместе с тем снизилась трудоемкость их производства, хотя себестоимость продукции, как и во всей стране, характеризуется тенденцией повышения.

- 159

Возможности дальнейшей концентрации, интенсификации и специализации производства в зоне далеко не исчерпаны, что свидетельствует об огромных резервах повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

5.В самом деле, если по схеме производственной специализации сельского хозяйства Груз. ССР все колхозы исследуемой зоны должны иметь плодоводческое направление, фактическими данными выясняется, что в некоторых из них ведущей отраслью является животноводство. Вместе с тем, многие хозяйства представляются 8-10 мелкими отраслями. Низок еще уровень концентрации и интенсификации производства. Из 41 обследованных колхозов в 25 общая площадь посевов не превышала 400 гектаров, в 21 колхозе площадь плодоносящих плодовых насаждений ниже 100 гектаров, а виноградников - 30 гектаров. Поголовье коров в 14 колхозах не превышает 150, от 150 до 300 голов имеется в 19 колхозах. Уровень концентрации крупнорогатого скота колеблется в пределах 200-900 голов на один колхоз. Еще меньше уровень концентрации свиней и овец.

6.Из полученных результатов сделан вывод о том, что к моменту исследования все же не полностью выражена определенная специализация. Для намечения конкретных мероприятий по дальнейшему углублению специализации наши колхозы зоны были сгруппированы по ярковыраженной специализации на четыре группы.

18 колхозов имеют плодоводческо-животноводческое производственное направление, где 45,2% товарной продукции приходится на плодоводство, 18,8% - на животноводство (скотоводство), а удельный вес других отраслей колеблется в пределах 2,5-10,5%. Вторая группа колхозов, в которую входят 12 хозяйств, имеет жи-вотноводческо-плодоводческое производственное направление.Здесь на долю скотоводства приходится 36,5%, на плодоводства - 23,8%, зерновые - 12,8$ и другие отрасли - 4-8$. Пять колхозов третьей группы имеет плодоводческо-овощеводческое производственное направление. Плодоводство в них занимает 47,4$ от всего объема товарной продукции, овощеводство - 23$, остальные отрасли - 3,8-10$. Четвертая группа колхозов, в которую вошли 6 хозяйств вообще не вписываются в схему установленной для зоны специализации. Они имеют животноводческо-виноградарское производственное направление. 35,5$ их товарной продукции приходится на животноводство (скотоводство), 17,2$ - на виноградарство, 12,6$ - на садоводство, 10,6$ - на свекловодство, остальные отрасли занимают 6-8$.

7.Расположив перечисленные группы колхозов в рандированном ряду (по возрастанию удельного веса в товарной продукции плодоводства) , установили следующую тенденцию. В колхозах четвертой группы уровень концентрации производства выше в 10 раз, специализации - 6 раз, фондовооруженности - 2,6 раза, оплаты труда в расчете на I га - 2 раза, уровень рентабельности производства

- 1,5 раза. К четвертой группе можно пр1фавнивать и специализированные плодоводческие совхозы зоны, в которых эффективность производства в 2,4 раза выше, чем в колхозах первой группы.

8.Усовершенствование специализации колхозов каждой группы на основе оптимизации сочетания отраслей и культур с применением экономико-математического моделирования и электронной вычислительной машины проводилось по типичным хозяйствам, выделенных в каждой группе. Таковыми являются Дицский, Згудерский, Тквиавский и Атенский совхозы.

По полученному в результате расчетов оптимальному плану,который предусматривается на 1990 год, по сравнению с 1981 (базисным) годом существенные изменения произойдут в структуре сельскохозяйственных угодий, посевных площадей, стада КРС,производства продукции, которые окажут плодотворное влияние на увеличение объема производства продукции и на ее эффективность.

В колхозе села Дици пахотные земли сократятся на 5%, многолетние насаждения увеличатся на 7,5% и займут 51,3$ от всех сельхозугодий. Площадь многолетних насаждений в Згудерском колхозе возрастет в 3,3 раза, в Атенском - 2,6 раза.

В типичных колхозах должна значительно измениться и структура посевных площадей. В их общей площади следует уменьшить удельный вес зерновых и за их счет увеличить долю кормовых культур, что позволит увеличить поголовье коров и соответственно их удельный вес в стаде.

В результате таких изменений в значительной степени возрастет в этих хозяйствах стоимость валовой продукции. Так, например, при сопоставимых ценах 1978 года она возрастет в Дицском колхозе в 3 раз, Згудерском - 3,1 раз, Тквиавском - 2,9 раза и Атенском - 3,6 раз.

Ощутимо возрастет в типичных хозяйствах уровень концентрации основной отрасли - плодоводства. Удельный вес плодоводства в товарной продукции в Дицском колхозе займет 80%, животноводства - 10,6%, в Згудерском соответственно 47,3 и 33,0 процента, Тквиавском - 78,0^ 8,1%, Атенском (который будет специализироваться и по производству,высокосортного винограда, используемого в качестве шампанского материала) структура товарной продукции будет несколько иная: плодоводство займет 32,5%, виноградарство - 27% и животноводство - 25,5%.

Таким образом, по оптимальному плану типичные колхозы примут более глубокий и совершенный вид специализации и сочетания отраслей. Это позволит редко повысить в них чистый доход,объем которого в Дицском колхозе предусматривается в размере 841 тыс. рублей, Згудерском - 215, Тквиавском - 2840 и Атенском - 225 тыс. рублей.

Такой уровень будет достигнут за счет полного использования существующих производственных ресурсов и повышения интенсификации производства.

9.Расчет оптимальных параметров колхозов четырех типов на перспективу позволил составить экономико-математическую модель и решить на ЭВМ задачу оптимального размещения и специализации сельскохозяйственного производства в целом по районам исследуемой зоны на 1990 г.

Анализ полученных результатов показал, что по сравнению со средними данными 1980-1982 гг., к 1990 году производство плодовых в зоне молено увеличить в 3,1 раза, винограда - 2,5 раза,молока - 2,4 раза.

Наряду с резким ростом производства продукции изменится и территориальное размещение производства тех или иных отраслей и культур. В общем объеме валовой продукции удельный вес Карельского района увеличится с 14,4 до 15,5%, Каспского - с 15 до 18%, снизится Горийского района - с 48,9 до 46,7% и Знаурского - с

3.5 до 2,9%.

Оптимальное использование природных, трудовых и других денежно-материальных ресурсов позволит увеличить объем валовой продукции в зоне в 2,3 раза. В абсолютном выражении увеличится он и по всем районам: в Горийском - 2,2 раза, Карельском - 2,4 раза, Каспсклм - 2,8 раза, Хашурском - 1,8 раза, Цхинвальском

2.6 раза и Знаурском - 1,9 раза. С ростом объема производства объем чистого дохода колхозов зоны увеличится от 6,7 млн.рублей до 22,2 млн.рублей, т.е. в 3,5 раза, в т.ч. в Горийском районе в 2,5 раза, Карельском - 5,8 раза, Каспском - 6 раз, Хашурском - 6,8 раза, Цхинвальском - 6 раз и Знаурском - 2,4 раза.

10.Согласно оптимальному плану, значительно изменится и производственное направление колхозов зоны по районам. В структуре товарной продукции колхозов уменьшится удельный вес зерновых, сахарной свеклы, овощей и продукции животноводства. В определенной степени увеличится и производство винограда и молокаЛто касается плодоводства, то его удельный вес с 40,1$ увеличится до 52,7$. Плодоводство в разной степени, но во всех районах станет ведущей отраслью. В товарной продукции колхозов Горийского района оно займет 58$, Карельского - 55,6$, Каспского -.54$,

Хашурского - 29,2$, Цхинвальского - 39,4$ и Знаурского - 44,3$. В товарной продукции колхозов всех районов в соответствии с этим возрастет удельный вес продуктов пчеловодства.

11.В оптимальный план не вошли такие отрасли как овцеводство, откорм свиней и 1фупного рогатого скота. С целью повышения уровня концентрации и углубления специализации предполагает,что производством говядины, свинины и баранины будут заниматься специализированные межколхозные объединения. В колхозах останется только репродуктивное поголовье коров и свиноматок. Удельный вес коров в стаде по оптимальному плану не должен быть меньше 40$. Оказалось, что оптимальной структурой посевных площадей колхозы могут обеспечить оставшийся в их распоряжении скот сбалансированными по белкам и протеину кормами собственного производства по видам.

12.Внедрение в производство результатов исследований позволит плановым органам республики рационально размещать по территории исследуемых нами районов производство сельскохозяйственных продуктов, а районному агропромышленному объединению в намечении действенных мероприятий по интенсификации производства и углублению специализации в каждом конкретном колхозе этих районов, что в конечном итоге может поднять рентабельность производства с 30 до 55%, в т.ч.: в Горийском районе - до 70%, Карельском -до 41%, Каспском - до 64%, Хашурском - до 27, Цхинвальском - до 35% и ЗнаурЕком - до 46%.