Пути развития сотрудничества стран-членов СЭВ с развивающимися странами в области внешней торговли (на примере Африки) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаддис, Блуи
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хаддис, Блуи

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. МАРКСИШ-ЛЕНИНИЗМ О РОЖ И ЗНАЧЕНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.19

§ I. В .И .Ленин - основоположник интернациональной политики экономической поддержки слаборазвитых стран Азии и Африки.19

§ 2. Дальнейшее развитие и воплощение в жизнь ленинских принципов международных экономических отношений мирового социализма с развивающимися странами.41

§ 3. Сотрудничество с социалистическими государствами как фактор преодоления экономической отсталости и зависимости развивающихся стран от империализма.57-

Глава П. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН СО СТРАНАМИ - ЧЛШМШ СЭВ.76

§ I. Внешняя торговля, как основа хозяйственных контактов стран - членов СЗВ с развивающимися странами.76-

§ 2. Структура торговли между африканскими странами и социалистическими странами.87

§ 3. Факторы, сдерживающие развитие торговых и экономических отношений между африканскими странами и социалистическими странами - членами СЗВ.109

§ 4. Торговые и экономические отношения между социалистической Эфиопией и социалистическими странами Европы.120

§ 5. Перспективы торговли стран - членов СЭВ с развивающимися государствами.I3I-I

Глава Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕВДУ АФРИКАНСКИМИ СТРАНАМИ. И СОЩАЖСОЖЕСКИМИ

СТРАНАМИ ЕВРОШ.144

§ I. Экономическое, техническое и научное сотрудничество.144

§ 2. Определение перспектив и возможностей строительства промышленных объектов в развивающихся странах.165

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути развития сотрудничества стран-членов СЭВ с развивающимися странами в области внешней торговли (на примере Африки)"

Победа Великой Октябрьской социалистической революции ознаменовала начало борьбы за установление и утверждение новых принципов в международных экономических отношениях - ленинских принципов мирного сосуществования. Идеи марксизма-ленинизма, победившие в стране Советов, явились направляющей силой развития человеческого общества. Советский Союз примером социалистического строительства указал путь к национальному освобождению всем народам. После победы пролетарской революции в России В.И.Ленин указывал, что народы мира свои взоры обращают на русский пролетариат как на интернациональную силу, что после победы революции интернациональный долг рабочего класса состоит в том, чтобы сделать "максимум осуществимого в одной стране для развития, поддержания, пробуждения революции во всех странах".*/

С первых дней существования Советского государства вопросы экономических отношений с развивающимися странами явились важным элементом ленинской внешней политики и одним из факторов решения самых неотложных народнохозяйственных задач. "Есть сила большая, - говорил В.И.Ленин на IX Всероссийском съезде Советов в декабре 1921 года, - чем желание, воля и решение любого из враждебных правительств или классов, эта сила - общие экономические всемирные отношения, которые заставляют их вступить на этот путь сношения с нами".^

В истории советско-африканских отношений, на наш взгляд, наблюдается несколько более или менее отчетливых периодов. Пер

I/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 44, с. 304-305. 2/В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 37, с. 304. вый период, довольно продолжительный по сроку, падает на годы от Великой Октябрьской социалистической революции и до нападения фашистской Германии на СССР (I9I7-I94I гг.). В этот период возможности прямых контактов Советского Союза со странами 'Африки были крайне ограниченными. Второй период - это годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.), когда советско-африканские отношения стали набирать силу, пусть вначале и не очень заметную. Своей героической борьбой против германского фашизма и расизма Советский Союз в немалой степени вдохновил народы колониальных стран на более решительную борьбу с колонизаторами. Прогрессивные силы мира приветствовали декларацию правительства СССР на межсоюзной конференции в Лондоне в сентябре 1941 года. В ней ставился вопрос о послевоенном устройстве мира. Африканские народы также стали полнее осознавать свое право на свободу. Перед ними был впечатляющий пример борьбы за свободу и независимость народов СССР. Два вышеназванных периода, взятые вместе, составляют первый этап в развитии советско-африканских отношений. Его характерная черта - отсутствие дипломатических и прочих межгосударственных советско-африканских отношений (исключение составляли отношения меаду СССР и Эфиопией).

Следующим этапом в советско-африканских отношениях стали послевоенные годы. На протяжении этого исторического отрезка времени советско-африканские отношения поднялись на более высокую ступень и обрели новое качество. Послевоенному периоду присущи свои исторические вехи. Можно, например, выделить 19451955 гг., когда начался распад колониализма. Советский Союз установил дипломатические отношения с рядом африканских стран.

В середине 50-х годов наступил третий этап общего кризиса капитализма, произошло дальнейшее серьезное ослабление сил империализма в Африке. В этих условиях на протяжении второй половины 50-х - начала 60-х годов происходит крушение политической системы колониализма в Африке, и советско-африканские отнсь-шения выходят на новый рубеж, на действительно широкую дорогу межгосударственного сотрудничества.

За последние годы африканские страны по разным поводам выразили свое серьезное желание увеличить торговлю и экономическое сотрудничество с социалистическими странами Европы. Так, в мае 1973 года главы государств и правительств африканских стран, встречавшиеся в Аддис-Абебе по случаю 10-й годовщины ОАЕ, рекомендовали принятие всех необходимых мер для интенсификации торговли и содействия платежам между африканскими странами и социалистическими странами - членами СЭВ. Четвертая конференция министров торговли ОАЕ, состоявшаяся как раз перед КЖТАД 1У в ноябре 1975 года,1/ прямо рекомендовала распространить информацию о торговой политике и практике социалистических стран Европы и расширить деловые контакты с этим регионом. Африканские страны также сыграли активную роль в принятии различных резолюций ЮНКТДЦ, направленных на развитие торговых и экономических отношений между развивающимися странами и социалистическими странами Европы. Последняя декларация по поводу желания африканских стран интенсифицировать свои торговые и экономические отношения с социалистическими странами Европы была сделана главами государств и правительств на второй внеочередной Сессии ОАЕ в 1980 году.^На этой сессии рекомендовано "развитие и расширение торговли и экономического сотрудничества с развитыми странами с централизованно планируемой экономикой", как одна

I/ Reports on the Fourth Conference of Commerce of OAU Member States,1975,pp.2^3.

2/ Lagos Plan of Action,1980,pp.13. из мер, которую следует цредпринять для того, чтобы разнообразить как географически, так и структурно, модель современной африканской торговли.

Торговля мезду развивающейся Африкой и социалистическими странами Европы, находясь еще на сравнительно низком уровне, тем не менее характеризуется за последние годы довольно быстрым ростом. За период с 1958 по 1979 гг. торговый оборот между этими двумя группами стран увеличился почти в десять раз и достиг в 1979 году 4.438 млн. американских долларов против 460 млн. долларов в 1958 году.*/ Этот рост торговли является отражением значительного расширения и экспорта и импорта Африки в социалистические страны Европы за рассматриваемый период, очень подробно изложено во второй главе диссертации.

Мевду 1958 и 1979 гг. размер африканского экспорта в этот регион увеличился с 225 млн. до 1.494 млн. долларов цри среднегодовом росте 10,49%. В течение этого периода импорт из социалистических стран расширялся быстрее, чем экспорт в этот регион. Таким образом, средний годовой импорт Африки из этого региона поднялся до 14%, в то время, как общий объем импорта увеличило/ ся от 235 млн. до 2.944 млн. долларов. '

Расширение, которое произошло с 1958 года в торговле между Африкой и социалистическими странами Европы, расцределялось в этот период неоднородно. В торговых отношениях двух групп стран прослеживается одна важная черта - высокая степень нестабильности: уровень экспорта и импорта социалистических стран подвержен значительным краткосрочным колебаниям.

Только за период 1968-1975 гг. торговля между двумя решо

I/ U.N. Yearly Statistical Book of International Trade.Different edditions.

2/ Там же нами сохраняла стабильный подъем. За последние несколько лет этого периода абсолютная величина африканского экспорта в социалистические страны Европы имеет тенденцию падать, в то время, как скорость роста ее импорта из этого региона также уменьшается. Однако, долгосрочная тенденция в объеме торговли мезду двумя группами стран - это, главным образом, подъем. В течение 1965-1980 гг. отношения мевду странами с различными экономическими и социальными системами испытали значительный подъем, так что доля социалистических стран Европы в мировой торговле возросла с 4% до 10%.*/

Расширение торговли социалистических стран Европы с капиталистическими странами в последние десять лет не помешали развитию торговли с развивающимися странами. Не обнаруживается никакого негативного влияния торговли "Восток-Запад" на отношения с африканскими странами.

Не так давно развитие торговли "Восток-Запад", а в частности, стойкость протекционистских тенденций в развитых капиталистических странах могло бы толкнуть социалистические страны к поиску других источников снабжения в развивающихся странах, особенно когда речь идет о такой стране, как Индия, которые могут предложить широкую гамму конкурентоспособных товаров, в которых социалистические страны нуждаются и которые они покупали превде у капиталистических стран.

Многие развивающиеся страны, такие как Египет, Индия и Алжир практикуют различные формы экономического и промышленного сотрудничества с социалистическими странами Европы. Имея факторы необходимой цродукции, будучи в состоянии улучшить размещение производительных сил, Индия предусмотрела в принятых общих цро

I/ U.W. Yearly Statistical Book of International Trade.Different editions. мышленных планах продукцию, которая могла бы экспортировать в социалистические страны. Некоторые из этих планов были осуществлены и отражены в протоколах и других юридических документах, подписанных не так давно с социалистическими странами Европы, в частности, с Советским Союзом в 1978 г. Партнеры осуществили поддержку различных отраслей промышленности - железистых и нежелезистых и цветных металлов (алюминиевые заводы, доменные печи, производство электроэнергии, транспортных средств и т.д.). Главным образом, экспорт этих товаров укрепляет торговые отношения, разнообразит структуру торговли и позволяет Индии и ее партнерам извлечь большие взаимные выгоды из торговли.

Было бы хорошо обеспечить дальнейший подъем в экономике развивающихся и социалистических стран Европы: для этого нужно не только создать новое производство в африканских странах, но также пересмотреть промышленное производство в некоторых социалистических странах Европы.

Сотрудничество с третьими странами в области рынков сбыта должно увеличиться. Каждый раз, когда социалистические страны не в состоянии купить полностью промышленные товары на заводах, которые они помогли построить и которые не пользуются спросом и на внутреннем рынке или их национальная цроизводительность недостаточна, чтобы их экспортировать за границу. Африканские и социалистические страны-партнеры могли бы договориться о продаже этих товаров на рынках третьих стран. Сравнительные выгоды, которыми обладают в этом случае страны-партнеры, могли бы таким образом быть согласованы, а трехстороннее сотрудничество в равной степени было бы организовано с участием предприятий развитых капиталистических стран.

Желательным в будущем является расширение экономических отношении на основе долгосрочных соглашений, исходящих из соглашения на пятилетний период. Договор об экономическом сотрудничестве, который предусматривает разработки в области производства, распределения и использования технологии и определяет области их будущего экономического сотрудничества, можно заключать на 15 лет. Эта долговременная программа, могла бы состоять из конкретных планов в различных экономических областях.

Сотрудничество в области планирования становится все более необходимым. Это сотрудничество между экспертами африканским и несколькими социалистическими странами Европы могло бы основываться на методах и технике планирования, применения долгосрочных программ и создания рабочей группы партнеров, занимающихся изучением возможностей интеграции планов производства и инвестиции стран-партнеров.

Чтобы выполнить большие программы, облегчить и контролировать различные взаимные связи, социалистические страны Европы и африканские страны могли бы разработать в последние десятилетия общий механизм сотрудничества, включающий различные типы межправительственных соглашений и паритетных комиссий.

Африканские и социалистические страны убедились, что недостаток сведений об их обоюдных возможностях торгового и экономического сотрудничества с одной стороны и национальных законодательствах и их учредительных структурах с другой стороны, является препятствием для расширения экономического сотрудничества между ниш. Поэтому необходимо организовать по двустороннему и многостороннему плану систематический обмен сведениями по всем вышеупомянутым пунктам.

Опыт, достигнутый Индией в торговых и экономических связях с социалистическими странами Европы, может представлять интерес и для других развивающихся стран. Он показывает, что применение партнерами различных форм экономического сотрудничества способствует расширению торговли. Таким образом, Индия заключила с рассмотренными странами большое количество договоров о сотрудничестве в следующих областях: кредит, технология, цроиз-водство и торговля с третьими странами. Долгосрочные торговые договоры и договоры о платежах придают определенную гибкость во взаимных правилах сотрудничества и играют важную роль.

Договоры о промышленном сотрудничестве с социалистическими странами Европы позволили развивающимся странам осуществить многочисленные промышленные и сельскохозяйственные планы, способствующие также расширению экспорта промышленных товаров для этих стран и участия их в торговле с третьими странами. А сотрудничество планирующих органов африканских стран и социалистических стран Европы позволило бы партнерам развивать свои экономические и торговые отношения на долгосрочной и устойчивой базе.

Наконец, использование кадров для обмена с социалистическими странами, в частности, - межправительственных экономических комиссий, способствует углублению и разнообразию их экономических, технических и торговых взаимных отношений.

Торговые и экономические отношения в будущем между развивающимися странами и социалистическими странами не могут развиваться по традиционной моделе чисто торговых отношений; они вписываются в область торговых и экономических отношений в более широком смысле. Установление торговых и экономических постоянных отношений диктуются следующими причинами: во-первых, характеристика различных экономических систем с различными уровнями экономического развития требуют устойчивого и долгосрочного торгового обмена, так как установление отношений на короткий срок несовместимы с требованиями планового хозяйства социалистических стран и идет вразрез с интересами развивающихся стран, которые хотят иметь долгосрочные и устойчивые экономические и торговые связи, обеспечивающие регулярный экономический и торговый рост. Во-вторых, если социалистические страны, как и развивающиеся страны находятся на различных уровнях развития, выгода, которую они ждут от экономических и торговых международных связей, будет взаимная. Действительно, все социалистические страны интересуются нуэдами развивающихся, стран, выраженных в задачах и целях нового экономического международного порядка. Обе группы стран нуждаются в широкой системе мер для ускорения их развития, увеличения их производительности в различных секторах. Эти задачи не могли бы быть легко решены путем простых торговых обменов, которые не всегда дают желаемые результаты: они требуют более широких договоров в области торговли и сотрудничества. Наконец, если экономические отношения между двумя группами стран ограничиваются чисто торговыми операциями, будет нелегко обнаружить узкие места, которые образуются в процессе расширения торговли и рискуют ее затормозить. Дополнительные меры необходимы для преодоления этих барьеров.

Расширение торговли между социалистическими странами и развивающимися странами нуждается в систематической обоснованной торговой политике со стороны участников обмена. С этой точки зрения, многие страны, принадлежащие к двум различным экономическим системам црибегают к договорам о торговле и платежах.

При осуществлении договоров о торговле и кредите африканские страны должны решать некоторые проблемы, самые основные из которых это: а) накопление излишков от экспорта и необходимость увеличить импорт, исходящий из социалистических стран; б) колебания товарооборота, которые влияют на торговлю и кредит; в) многосторонность обмена.

Социалистические страны в силу своего планируемого товарооборота имеют тенденцию к развитию своего обмена сбалансированным образом и стимулировать свой экспорт также, как и импорт. Одностороннее расширение торговли с социалистическими странами -исключительный случай. Лишь двусторонее расширение товарооборота может обеспечить торговые упорядоченные равномерные потоки. Нет сомнений, что многосторонность обмена помогла бы ликвидировать в короткий срок узкие места, возникающие от накопления излишков, но рост торговли с социалистическими странами должен вписаться в рамках расширения имеющегося или предполагаемого двустороннего обмена с помощью других различных средств и способов.

У развивающихся стран, которые только начинают индустриализацию, быть может нет экспортных излишков, так как у них повышенный сцрос на такие товары, как: машины, материал и другие средства оборудования, которые легко получить в социалистических странах. Однако, у них не всегда есть возможность увеличения импорта в целом по различным причинам. Одна из самых основных причин - это то, что их накопления и источники валюты будучи незначительными не имеют возможности адекватного вложения капитала в сектора, в которых социалистические страны имеют чистую выгоду. Это то, что касается снабжения машинами, оборудованием и технологией. В этих условиях простые торговые средства не могли бы развивать торговлю, не опираясь на кредиты. Индия находилась в данной ситуации до конца 50-х годов и до начала 60-х гг., как и другие развивающиеся страны. Расширение обмена тогда было облегчено договорами о кредите, являющимися составной частью договоров о торговле и кредите, благодаря которым Индия смогла импортировать большое количество машин и материалов, за которые она смогла расплатиться своим экспортом товаров.

Расширение торговли мевду развитыми капиталистическими странами и социалистическими странами в последние десятилетия не задевало интересы развивающихся стран в проблемах перспективы их торговли с социалистическими странами по простой причине: до настоящего времени, они предпочитали, чтобы это расширение не оставляло места для конкуренции. Некоторые развивающиеся страны однако беспокоятся за последствия своей торговли с капиталистическими странами, так как они боятся как бы развивающиеся страны и социалистические страны не составили конкуренцию на рынках этих стран на некоторые виды продукции. Такими являются экспортируемые товары с высокой производительностью труда и слабой технологией и некоторые первичные товары. Некоторые новые факты, появившиеся недавно в торговле "Восток-Запад" могли бы оказать благотворные последствия на торговлю меаду развивающимися и социалистическими странами.

Одним из последствий, о котором уже говорилось - это подъем протекционизма в капиталистических странах, имеет важное значение для торговли между социалистическими странами и Западом.

Договоры о сотрудничестве в области производства заключаются между равными партнерами, в равной степени заинтересованными в получении выгоды, ни один партнер не вдет от другого, чтобы он жертвовал без взаимных уступок. Следует определить области и формы выполнения договора по цроблемам цен, упорядочения календарных планов поставок.

Успех сотрудничества в области производства и договоры о переработке зависят от многих факторов, в частности, от разумного выбора секторов для сотрудничества и всесторонней подготовки всех форм соглашения.

Зная, что социалистические страны стремятся к увеличению импорта и обеспечению специализации наиболее прогрессивных отраслей промышленности мевду ними, подобные договоры о сотрудничестве будут играть все более значительную роль и в расширении и перестройке торговли с развивающимися странами.

Эффективность этих форм сотрудничества будет зависеть от степени индустриализации заинтересованных развивающихся стран, вот почему сотрудничество подобного типа не смогло бы быть предусмотрено с развивающимися странами наименее развитыми в промышленных секторах, нуждающихся в совершенной технологии, а особенно для переработки сырья.

Сотрудничество в области планирования может дать для экономических и торговых отношений более сложные формы и ориентировать размещение капитала по отношению к торговым и экономическим связям между заинтересованными странами. Это сотрудничество может быть облегчено, если у обеих стран аналогичные системы планирования. Между двумя группами стран, принадлежащих к различным экономическим системам, в которых планирование не имеет одного и того же значения и уровня, сотрудничество должно касаться тех вопросов производимой продукции, которые играют доминирующую роль в расширении взаимной торговли.

В нашем представлении такого типа соглашения могут заключаться на двух уровнях: во-первых, на уровне методологии и техники планирования, и, во-вторых, на уровне интеграции планов капиталовложений. Из этого можно сделать 3 вывода: во-первых, понятно, что система общих межправительственных соглашении необходима для эффективного развития аспектов торгового, экономического и научного сотрудничества. Не только у торговых договоров есть желаемый динамизм для наращивания долгосрочных экономических отношений; во-вторых, нужны учрездения для наблюдения за развитием отношений, для устранения недостатков и определения новых методов сотрудничества; в-третьих, хорошая система расцределения информации между социалистическими странами и развивающимися странами является важным условием для укрепления торговых и экономических отношений, так как ее недостаток ограничивает возможности обеих сторон.

В условиях чрезвычайной отсталости экономики, сложности проблемы накопления и огромной зависимости о внешней торговли решение проблем национального возрождения силами отдельно взятых развивающихся стран крайне затруднительно. Поэтому страны Азии и Африки стремятся к единству и ищут себе союзников, помощь которых способствовала бы их борьбе с силами империализма и неоколониализма. На этом пути такими подлинными их союзниками являются СССР и другие социалистические страны, которые также считают, что сейчас основной ареной сражения большинства освобождающихся стран с неоколониализмом является область экономики. Социалистические страны - члены СЭВа исходят из того, что ликвидировать свою вековую экономическую отсталость народы Азии и Африки смогут лишь избавившись от засилия иностранного монополистического капитала, развивая свою национальную промышленность, особенно государственный сектор, повышая цроизводительность труда, добиваясь устранения неэквивалентного обмена. Свое сотрудничество с молодыми национальными государствами они строят, руководствуясь положением, обоснованным В.И.Лениным, который, говоря о странах Востока, указывал, что мы постараемся "помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму".

Сотрудничество социалистических государств с развивающимися странами способствует созданию такой обстановки, при которой империалистические монополии вынуждены идти на существенные уступки этим странам. Жизнь показывает, что в этом направлении достигнуты заметные результаты. Современное соотношение сил на международной арене, продолжающее меняться в пользу социализма, рабочего и национально-освободительного движения, создает благоприятные условия для дальнейшего усиления позиции развивающихся стран в борьбе с империализмом и неоколониализмом. Это дает им возможность достижения новых успехов, возможность со временем вырваться из пут империалистической эксплуатации и открыть новые горизонты для экономического сотрудничества со странами - членами СЭВ.

Социалистические страны поддерживают новый экономический порядок, обеспечивающий равенство в экономических и торговых мировых отношениях, суверенитет природных богатств, расширение экспорта промышленных товаров и растущее применение средств для содействия развитию. Именно в этом русле должно идти развитие товарооборота и экономических отношений между развивающимися странами и остальными странами мира.

Цель социалистических стран Европы, ведущая к росту товарообмена и экономического сотрудничества с развивающимися странами, совпадает в главном с целями развивающихся стран. Приоб

I/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 30, с. 120. ретенный опыт в экономических отношениях меаду обеими группами стран показывает необходимость усиленного сотрудничества дал осуществления общих целей. Различие в промышленных и торговых структурах обеих групп стран и возрастающее экономическое и технологическое сотрудничество с социалистическими странами предлагает много возможностей странам, заинтересованным направить свои экономические связи по пути их развития.

Настоящее исследование имеет своей целью осветить некоторые аспекты этих отношений вообще, и различить перспективы на будущее, в частности: роль различных договоров в торговле и платеже (финансовые договоры), в росте товарообмена и экономического сотрудничества с социалистическими странами, в техническом содействии стран - членов СЭВ.

Работа состоит из 3 глав. Первая глава содержит обзор основных черт и научных взглядов, основанные на марксистско-ленинских принципах. Во второй главе рассматриваются факторы, решающие торговые и экономические отношения, цравовые и организационные рамки сотрудничества и перспективы расширения торговли и экономического сотрудничества между этими двумя группами стран. В третьей и заключительной главе рассматриваются общие тенденции в техническом и экономическом сотрудничестве между двумя группами стран и их перспективы.

Эту работу можно развивать в направлении, которое дает решение цроблем в области платежно-расчетной системы и анализировать возможности дал осуществления межправительственных соглашений в развитии государственного сектора национальной экономики развивающихся стран. Капиталистические страны не желают, чтобы государственные секторы развивались и большинство предприятий было под контролем государства, также не хотят передать промышленность развивающимся странам. А это создает возможность не только для развития более самостоятельной экономики, но и увеличивает число рабочих в развивающихся странах, которые как известно являются авангардом революционного движения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, съездов и пленумов ЦК КПСС. Работа написана на основе анализа фактических материалов Совета Экономической Взаимопомощи, данных статистических публикаций по торгово-экономическим связям стран - членов СЭВ.

В работе сделана попытка раскрыть основные принципы экономических отношений социалистических государств со странами Африки, систематизировать имеющийся фактический материал, показать возникающие трудности и некоторые цроблемы, решение которых могло бы содействовать развитию этих отношений.

Суждения, высказанные на страницах работы, отражают индивидуальные взгляды. Автор также несет полную ответственность за все приводимые в соответствующих разделах цифровые данные.

Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Хаддис, Блуи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, свидетельствует о дальнейшем расширении взаимных торговых и экономических отношений между развивающимися африканскими странами и социалистическими странами Европы в настоящем и будущем. В основу расширения этих отношений легли двусторонние межправительственные соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве. Однако не все партнеры в обоих регионах полностью и эффективно использовали существующие механизмы сотрудничества.

Для того, чтобы развивающиеся страны .Африки могли достичь основную цель торговых и экономических отношений с социалистическими странами Европы, им необходимо не только укрепить существующие механизмы сотрудничества между двумя регионами, но ж выработать новые области и задачи сотрудничества. Это требует решительных мер со стороны отдельных стран-партнеров, а также региональных и международных организаций, в состав которых они входят.

С тем, чтобы более полно использовать возможности торговли и сотрудничества африканские страны и социалистические страны Европы должны стремиться расширить свои знания об этих возможностях. В частности, страны должны чаще участвовать в торговых ярмарках стран-партнеров из другого региона, обмениваться торговыми миссиями, а также коммерческой и экономической информацией на более регулярной основе с целью рекламы своих товаров и возможностей в области экономического сотрудничества. Учитывая особенности внешнеторговой системы социалистических стран Европы и то значение, которое африканские страны придают развитию торговли с этим регионом, нельзя недооценить необходимость для развивающихся африканских стран совершенствовать административный механизм регулирования торговых и экономических отношений с этим регионом. В министрествах внешней торговли каждой африканской страны должен быть создан специальный отдел или Паритетная комиссия, которые занимались бы исключительно вопросами торговых и экономических отношений с социалистическими странами Европы. Кроме всего прочего, такой отдел мог бы помогать правительству формулировать обоснованную политику в области экономических отношений с социалистическими странами, предоставлять консультативные услуги организациям и бизнесменам, желающим войти в деловые отношения с социалистическими странами Европы. Наличие такого административного механизма позволит отдельным африканским странам более эффективно вести дела с огромными и специализированными внешнеторговыми организациями социалистических стран Европы.

Паритетная комиссия дает желаемый толчок двусторонним экономическим отношениям, она собирает регулярно и систематическим экспертов обеих стран, заменяя предыдущие контакты скорее непоследовательные и эмпирические, которые иногда оказывали дополнительное неадекватное воздействие. Комиссии, во главе которых находятся политические руководители, дают рекомендации непосредственно государственным органам о мерах, которые необходимо принять.

Одним из органических факторов, который оказывает сильное воздействие на экономическое отношение между социалистическими странами и развивающимися - это недостаточность информации. Преодоление этого пробела требует длительного времени. С этой точки зрения нужно былобы содействовать выставкам, торговым ярмаркам и контактам между фирмами разных стран, а также отношениям, существующим на уровне цравительства.

Основная и распространенная на Западе идея заключается в том, что будто бы торговые отношения с социалистическими странами не дают достаточно благоприятных результатов для развивающихся стран. Эта идея была с самого начала ложной. Торговля с социалистическими странами была выгодна для развивающихся стран тем, что она обеспечила устойчивость цен на экспорт продуктов первой необходимости, а также и рынки сбыта для промышленных товаров, выпуск которых требует дополнительных рабочих рук. Идея о том, что расширение торговли может опираться единственно на торговые отношения без соответствующей поддержки других средств и форм экономического сотрудничества, не применима к социалистическим странам Европы. Например, Индия поддерживает обширные экономические отношения с этими странами. Опираясь прежде всего на торговые механизмы, Индия и социалистические страны поняли, что невозможно увеличить торговлю, не предпринимая в то же время других мер. Многочисленные договоры о сотрудничестве в области кредита, технологии, сотрудничества в вопросах производства и сотрудничество с третьими странами были выработаны для достижения целей, направленных на расширение торговли. Этот опыт должен был помочь другим развивающимся странам, которые еще не использовали подобные меры, разработать общую программу вместо того, чтобы ограничиваться попыткой решения одних только проблем торговли. Эта общая программа должна естественно меняться в зависимости от страны и по требованию каждой. Однако этот опыт мог бы быть обобщен, так как исключительно важные проблемы, которые затрагивает торговые отношения развивающихся стран с социалистическими, являются более или менее идентичными. Перед тем, как указать серию предпринимаемых мер, нужно определить некоторые секторы, которые заслуживают предельного внимания в целях повышения торговых отношений.

Не одно прочное торговое отношение с социалистическими странами не может рассматриваться без межправительственного соглашения, которое должно быть уточнено главным образом торговым договором и сопровождаться специальным договором о платежах. Договоры о платежах являются определяющим элементом в расширении торговли. Многие развивающиеся страны с успехом к ним прибегают. Успех в этой области зависит от многих факторов. Многие развивающиеся страны развили свой товарообмен благодаря договорам о торговле и платежах в рамках комплексных двусторонних отношений. Всякий раз, когда двусторонние договоры были недостаточны для торговых партнеров, как это было на примере Индии и Венгрии, обе стороны заключили общий договор для системы платежа в конвертированной валюте. Договоры о платеже могут быть усовершенствованы или расторгнуты, если обстоятельства этого требуют. Торговые партнеры должны сохранять гибкость для того, чтобы договориться о долгосрочных торговых отношениях и браться за решение проблем. Каждый торговый партнер может констатировать нарушение в системе договоров о платеже. Следовательно, нужно следить за тем, чтобы этих нарушений не было и они не наносили бы ущерб. В этом отношении две основные меры должны быть цредприняты. Социалистические страны, имея избыток экспорта, могут попытаться закупить продукты не для внутреннего употребления, но для их повторного экспорта. Каждый другой партнер - развивающаяся страна - согласен, это не вызывает помех. Если это так, эта практика может нарушить товарообмен и обстановку доверия. Отсюда необходимо планировать импорт, исходящий из развивающихся стран, включая сюда и импорт промышленных товаров. Иначе, когда развивающаяся страна имеет постоянно экспортные излишки, простая многосторонность торговли не сумеет разрешить проблему, потому что торговля с социалистическими странами Европы остается главным образом двусторонней. Употребление рубля в денежном курсе для платежа могло бы принести гибкость во взаимном урегулировании, в чем они так нуждаются. Эта система была бы очень выгодна для стран, у которых нет обычно дефицита по отношению к системе соцстран. Развивающиеся страны могут прибегнуть к этой системе и должны быть соответственно информированы о ее разновидностях и преимуществах. Очевидно, функционеры многих развивающихся стран не видят полностью значения в этих соглашениях для увеличения торговли. Торговый обмен имеет тенденцию к некоторым несоответствиям на уровне их объема, процента роста и разнообразия, когда некоторых основных факторов продации не хватает. В подобном случае простые договоры о торговле и платежах не сумели бы устранить эти несоответствия: к основным договорам о платежах быть может нужно будет добавить договоры о сотрудничестве в области производства, договоры о переработке и соглашении с третьими странами. Результаты торговли Восток-Запад позволяют оценить значение, которое имеют договоры о торговле в области производства как средства расширения торговли мевду соцстранами и развивающимися странами, достигнувшими определенного уровня в развитии. В торговле соцстран с западными странами договоры о промышленном сотрудничестве в области производства мевду развивающимися и соцстранами умножаются. В 1975 г. было приблизительно тысяча представителей - % торговли машинами Восток-Запад. Эта пропорция достигла 15$ в 1980 г. Эти формы сотрудничества должны бы дать выгоды в специализации на основе более систематичной и более прочной базы, что не было возможным цри традиционных торговых методах. Эти договоры хорошо раскрылись в планированной экономике соцстран. Техническая сложность все более и более требует межрегиональной организации продуктов, способствующей производству, соединяя специализированных сопроизводителей, которые принимают участие в различных стадиях производства. Многие важные аспекты должны рассматриваться для применения договоров. Договор должен главным образом осуществляться между двумя торговыми равными партнерами. Разграничение на сектора - это очень важная задача, которая должна осуществляться на научной основе. Действовать в этом направлении импирически -это значило бы получить плохие результаты и помешать развитию сотрудничества. Формы должны быть определены и нужно уважать выгоды каждой из сторон. Экономический прогресс развивающихся стран становится предварительным условием для расширения торговли. Договоры о кредите и передаче технологии должны предшествовать расширению торговли. На примере Индии, договоры о кредите были заключены с соцстранами на весь запланированный период ввиду создания многочисленных областей основной деятельности в государственном секторе. Эти договоры о кредите и технологии предусматривали увеличение импорта из соцстран. Платежи осуществлялись в индийских рупиях, которые были использованы для покупки в Индии товаров и обслуживания (служб) согласно торговому договору. Платежи привели к увеличению экспорта. Для того, чтобы все более развивать техническое содействие нужно, чтобы помощь эффективно использовалась. В этом отношении главное для развивающихся стран -это прежде всего обеспечить хорошее программирование своих проектов. Составлять црограммы, тщательно подготовив и выполнив проекты, которые будут финансированы этими кредитами. Со стороны соцстран, дающих кредиты, настоящие условия должны быть смягчены. Передача технологии имеет другие последствия для торгового обмена. Очень часто незнание технических средств соцстран препятствует не только торговому обмену, но также вкладу и использованию кредитов. Нужно обеспечить реальную передачу технологии и распространение информации о технологическом потенциале. Развивающиеся страны ожидают от соцстран передачи технологии' на благоприятных условиях. Прочное и постоянное расширение торговли между странами с различными системами может быть обеспечено, объединив планы инвестиции (вложение капитала) обеих торговых партнеров. В этом опыт в настоящее время ограничен. Однако, нужно усилить применение подобных соглашений. Это тоже требует взятия на учет и детального планирования инвестиций в обеих странах. В этом контексте появилось понятие международного разделения труда, чтобы определить различные возможности инвестиции для интенсификации торговли между развивающимися странами и соцстранами. Хотя многие соцстраны хотят отличить это понятие от традиционного понятия, которое превалировало в расширении торговли мевду развивающимися странами и развитыми капиталистическими странами, нужно уточнить, какими же будут последствия, когда оно будет применено мевду развивающимися и соцстранами. Необходимо избежать, чтобы развивающиеся страны подумали, что созданная специализация этого понятия рискует быть повторением того, что они прежде узнали с развитыми капиталистическими странами. Недостаточная осведомленность - одно из главных препятствий для расширения торгового и экономического сотрудничества мевду развивающимися и соцстранами. Нужно обеспечить систематическое распространение сведений, касающихся различных аспектов этого сотрудничества. Это требует действия на двустороннем уровне так же как и на многостороннем. Социалистические страны и развивающиеся страны индивидуально берут инициативу на двустороннем уровне и организуют: научные собрания, торговые ярмарки и контакты мевду торговыми палатами. На многостороннем уровне, существующие программы должны быть усилены. Распространение сведений должно осуществляться созданием в развивающихся странах государственных служащих и поверенных в делах, которые смогли бы информировать о торговой практике социалистических стран Европы и в равной степени публично объявить о возможностях и перспективах взаимной торговли и технического сотрудничества между соцстранами и развивающимися странами.

Необходимость создания учредительных (институционных) инфраструктур для установления гармоничных экономических и торговых отношений не может оспариваться. Почти у всех развитых капиталистических стран, которые широко сотрудничают в экономическом и торговом планах с соцстранами, существуют паритетные с хорошей структурой комиссии, которые призваны следовать и воплощать экономическое и торговое сотрудничество удовлетворительно для обеих сторон. Развивающиеся страны, которые не прибегли еще к подобным соглашениям, должны постараться создать комиссии или паритетные комитеты, если они намерены развивать технические и экономические отношения на основе долгосрочных соглашений. Изучение различных мер для осуществления технического и экономического сотрудничества между соцстранами и развивающимися странами не легко рассмотреть без модификаций. Хотя каждая ситуация единственна и требует специфических измерений, можно сделать несколько обобщений, указывая возможные соглашения применительно к уровню развития развивающихся стран и степени экономического сотрудничества межцу ними и соцстранами. Для развивающихся стран, находящихся на первой стадии развития, использование договоров о торговле и платежах может быть рассмотрено для стимулирования их экспорта первичных продуктов. Эти договоры могут им дать полномочия в переговорах на международном рынке и позволить им использовать средства, исходящие от торговли, чтобы финансировать построение их инфраструктуры так же как и для обработки их основных первичных продуктов.

На следующей стадии договоры о кредите на благоприятных условиях и длительной отсрочке платежей могут с пользой дополнить торговые договоры и дать возможность прибегнуть к различным видам договоров о торговле, о платежах и о сотрудничестве, затрагивая, например, сотрудничество в области производства, сотрудничество с третьими странами и т.д. В дальнейшем договоры в области производства могут быть распространены на планирование инвестиций (вложение капитала). Соцстраны, которым очень не хватает рабочей силы для будущего интенсивного развития капитала, могут предложить возможности применения промышленных товаров высокому коэффициенту рабочей силы, идущей из развивающихся стран. Соцстраны могут обеспечить развивающиеся страны машинами и сырьем, так же как и некоторыми первичными продуктами и технологией.

Развивающиеся африканские страны и социалистические страны Европы должны приложить совместные усилия для укрепления транспортных линий и линий связи между собой. Обе развивающиеся страны и социалистические страны Европы должны взять на себя большую долю расходов по организации этой торговой инфраструктуры.

Один из факторов, объясняющих относительно небольшую долю социалистических стран в торговле развивающихся африканских стран, является плохое функционирование и неудовлетворительная организация обслуживания на местах машин и механизмов. В последние годы социалистические страны Европы повысили надежность своей продукции для африканских стран. Кроме увеличения количества запасных частей, еще одна мера, которая может покончить с длительными простоями в производстве в случае выхода из строя оборудования, заключается в том, чтобы социалистические страны открыли в Африке национальные и субрегиональные центры по обслуживанию своей продукции. Организация, экспортирующая советские тракторы, например, организовала сеть таких обслуживающих центров в Уганде.

Важная цель, которую африканские страны стремятся достичь при помощи торговых отношений с социалистическими странами Европы, заключается в ослаблении их излишней зависимости от экспорта сырья. Социалистические страны могут способствовать достижению этой цели, активизировав экономическое сотрудничество с африканскими странами и отведя больше места в своих планах импорту промышленных товаров из африканских стран. Подобные меры позволят также ликвидировать хронический дисбаланс, которым характеризуется в настоящее время торговля между обошли регионами.

В основном, торговое и экономическое сотрудничество между африканскими странами и социалистическими странами Европы осуществляется в рамках двусторонних соглашений. В эти соглашения при помощи системы платежей в переводных рублях и перехода от клиринговых счетов к платежам в конвертируемой валюте были привнесены элементы многосторонности. Масштабы использования переводных рублей в торговле между африканскими странами и социалистическими странами Европы могут быть значительно расширены путем улучшения условий участия африканских стран. Также следовало бы изучить вопрос о выгодности и возможности увязки системы переводных рублей с системой клиринговых платежей в некоторых субрегионах Африки.

Многосторонний характер сотрудничества может служить эффективным инструментом углубления и расширения торговых и экономических отношений между развивающимися африканскими странами и социалистическими странами Европы.