Разработка бюджетной стратегии региона: теоретический и прикладной аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семибратский, Максим Викторович
Место защиты
Белгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка бюджетной стратегии региона: теоретический и прикладной аспекты"

Семибратский Максим Викторович

РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТНОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п АПР 2015

Белгород - 2015

005567537

005567537

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ломовцева Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: Давыдова Лариса Владимировна

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», профессор кафедры «Финансы, денежное обращение, кредит и банк»

Мордвинцев Александр Иванович

кандидат экономических наук комитет Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономически! университет имени Г.В. Плеханова», председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам, доцент кафедры экономики

Ведущая организация Федеральное государственное бюд-

жетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 15 мая 2015 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и на сайте www.bsu.edu.ru.

Автореферат разослан « /*"» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿/{у Никулина Евгения Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы диссертационного исследования определяется, с одной стороны, возросшей ответственностью субъектов Российской Федерации за формирование и использование региональных бюджетов, с другой - повышением значимости системы государственного стратегического планирования как одного из инструментов управления развитием территорий. Указанные изменения предполагают выработку современных форм и методов долгосрочного регионального бюджетного планирования, ориентированных на результат при максимизации самообеспечения внутренними ресурсами и учитывающих специфические условия и экономическую конъюнктуру области.

Долгосрочные цели развития требуют от регионального менеджмента повышения качества разработки стратегических решений, которые позволят следовать траектории развития, а также обеспечат максимизацию полезного эффекта от использования возможностей и ресурсов регионов. Для этого важно дополнение системы регионального планирования в части стратегии социально-экономического развития территорий ресурсными инструментами.

Одним из эффективных способов обеспечения социально-экономической стабильности в долгосрочной перспективе должна стать, по нашему мнению, разработка бюджетной стратегии, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Такое планирование представляется эффективным способом повышения конкурентоспособности территорий, обеспечения результативности и прозрачности использования бюджетных средств субъектов федерации.

Однако с теоретико-методологической точки зрения особенности формирования и реализации бюджетной стратегии являются недостаточно изученными, носят дискуссионный характер и требуют уточнения, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Для формирования авторской гипотезы о факторах, принципах и методах разработки бюджетной стратегии региона требовалось провести анализ классических и современных концеп-

ций стратегического планирования, управления социально-экономическим развитием территорий, совершенствования бюджетно-налоговой системы всех уровней.

В настоящей работе уточняется сущность стратегического планирования как подхода к обеспечению устойчивого развития региональных социально-экономических систем с использованием работ И. Ансоффа, Л. Бота-шева, Л. Валинурова, С. Глазьева, П. Друкера, Д. Марча, В. Керимова, П. Кругмана, Г. Минцберга, В. Парахиной, Б. Райзберга, Л. Шеховцевой, А. Хорина и др.

Нами были рассмотрены многочисленные публикации по проблемам взаимосвязи качественной модернизации региональных экономических систем с условиями, ресурсами и факторами развития отдельных территорий таких авторов, как М. Владыка, А. Гранберг, В. Захаров, В. Лексин, О. Ло-мовцева, И. Ляпина, И. Максимова, Е. Никулина, Н. Некрасов, О. Овчинникова, Е. Петрова, С. Сазонов, Р. Черноусое, А. Швецов.

Выявлению автором специфических особенностей развития бюджетно-налоговой системы на федеральном и субфедеральном уровнях способствовали труды Е. Вылковой, А. Гринкевич, М. Ивлиевой, В. Ильина, А. Колесова, Н. Лисина, О. Лях, А. Сердюкова и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных различным аспектам управления развитием регионов России, включая вопросы формирования бюджетно-налоговой политики, проблемы стратегического бюджетного планирования в теоретических и прикладных аспектах рассмотрены фрагментарно и требуют дополнительного исследования и аргументации.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений стратегического бюджетного планирования региона, а также прикладное обеспечение направлений и процедур реализации бюджетной стратегии в управлении развитием регионов России.

Задачами диссертационного исследования являются:

- раскрыть сущность и определить роль бюджетной стратегии как концептуального подхода и инструмента управления развитием региона;

- сформировать принципы и методы разработки и реализации бюджетной стратегии региона;

- дать оценку факторов разработки бюджетной стратегии и провести сравнительный анализ практики формирования и реализации бюджетной стратегий регионов России;

- определить условия и ресурсы Белгородской области для реализации бюджетных стратегий, сделать прогноз основных бюджетных показателей региона;

- разработать направления совершенствования организационных и кадровых ресурсов управления бюджетной стратегией Белгородской области.

Объектом диссертационного исследования являются параметры развития социально-экономических систем регионального уровня, значимые для стратегического планирования и бюджетирования.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по формированию и реализации долгосрочной бюджетной стратегии на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по широкому спектру проблем в области управления региональными экономическими процессами, а также классические и современные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам стратегического планирования на различных уровнях. Методология настоящего исследования основана на применении общенаучных методов логического, ретроспективного, системного анализа и синтеза и конкретизирована такими специальными методами, как группировка, форсайт-прогнозирование, динамическая экстраполяция, экономические расчеты и др.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федера-

ции, материалы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов и бюджетной политики РФ, Министерства экономического развития РФ, постановления Губернатора Белгородской области, нормативные документы Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, а также собственные прогностические выводы и расчеты автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Автором доказано, что состав инструментов управления регионом необходимо дополнить комплексом мер по разработке и реализации бюджетной стратегии, который позволяет установить долгосрочные ориентиры бюджетно-налоговой политики субъекта для достижения целей и решения задач стратегического развития. Разработка и реализация бюджетной стратегии региона строится как на традиционных принципах (системность, легитимность, адаптивность, вариативность, целенаправленность, эффективность), так и с учетом новых - проектная ориентация и инновационность, выполняет предварительную и прогностическую функцию для обеспечения соответствия показателей бюджетной стратегии структуре и направлениям развития экономики региона.

2. Выявлены факторы, детерминирующие процессы разработки и реализации бюджетной стратегии (организационные и правовые условия, кадровый потенциал регионального менеджмента, параметры бюджетной системы, инфраструктура менеджмента). Проведена группировка специальных методов бюджетного стратегирования (блок 1 — системный, структурно-динамический, индикативный анализ; блок 2 - метод «минимакс», метод прогнозной и динамической экстраполяции, форсайт-прогнозирование; блок 3 - факторный, SWOT и PEST-анализ, метод экспертных оценок; блок 4 -экономико-статистический, GAP-анализ, метод коллективных экспертных оценок, метод комитетов), позволяющая дифференцировать их применение в зависимости от стадии разработки и содержания бюджетной стратегии.

3. Определена эталонная последовательность и содержание этапов разработки бюджетной стратегии регионов на основе сравнительной характеристики и практик бюджетного стратегирования с использованием параметров состояния развития социально-экономических систем: этап 1 - анализ итогов бюджетно-финансовой политики; этап 2 - формирование бюджета; этап 3 -выявление приоритетных направлений экономического развития; этап 4 — финансовое обеспечение государственных программ. Принципиальным отличием авторской схемы является углубленный анализ внешних и внутренних угроз реализации бюджетной стратегии региона на этапе 3, а также взаимоувязка ресурсов государственных программ с имеющимися внутрирегиональными финансовыми ресурсами на этапе 4.

4. Установлена зависимость прогнозных состояний основных показателей бюджетной стратегии на долгосрочную перспективу от эндогенных и экзогенных угроз при условии реализации консервативного сценария развития региональной экономической системы. С учетом данных условий создана концептуальная схема проектно-ориентированного управления регионом на основе бюджетной стратегии, в которой определены ключевые ресурсы — организационные (проектно-ориентированная система управления) и кадровые (наличие компетенций проектных специалистов, инструментарий оценки этих компетенций, развитие требуемых навыков для эффективного решения оперативных задач бюджетной стратегии).

Научная новизна диссертационного исследования:

- определена сущность бюджетной стратегии региона, ее принципы и функции как комплексного планового документа по развитию территории на долгосрочную перспективу, составленного с учетом возможностей и угроз внешней среды регионов и определяющего ресурсы для реализации приоритетов развития;

- разработана структурно-логическая схема регионального бюджетного стратегирования, в которой процесс разработки стратегии детерминирован действием специфичных факторов (институциональные условия, кадровый

потенциал регионального менеджмента, параметры бюджетной системы, инфраструктура менеджмента);

- составлен профиль экзогенных (общеэкономические, геополитические, финансовые, правовые риски) и эндогенных (инфраструктурные, институциональные, информационные, управленческие) угроз, определяющих комплекс мероприятий бюджетной стратегии региона;

- предложен матричный способ взаимосвязи типов бюджетной стратегии региона с характером специализации экономики, отличительной особенностью которого является определение проектно-ориентированного типа стратегии с опорой на внутрирегиональные ресурсы, привлечение частных инвестиций за счет специфичных организационных и кадровых ресурсов.

Теоретическая значимость результатов состоит в дополнении сущности регионального планирования аспектами стратегического проектного бюджетирования, а также в уточнении принципов, целей и понятийного аппарата региональной бюджетной стратегии. Теоретические положения диссертационного исследования могут послужить концептуальной основой разработки бюджетной стратегии территорий.

Практическую значимость составляют результаты исследования, имеющие методический и прикладной характер в части проектирования процесса стратегического бюджетного планирования, выявления условий и ресурсов разработки бюджетной стратегии региона, совершенствования системы кадрового обеспечения бюджетного стратегирования на субфедеральном уровне.

Результаты исследования, носящие прикладной характер, могут быть использованы в прогностической деятельности органов государственного управления Белгородской области и других субъектов Российской Федерации, а также при актуализации стратегии социально-экономического развития региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, результаты и выводы соответ-

ствуют областям исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Новосибирск, Саратов).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 3,5 а.л. (в т.ч. авторских 3.1 а.л.), из них - 3 работы в изданиях, включенных ВАК Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации отражают замысел и логику исследования и включают введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список. Работа содержит рисунки, таблицы и прочий иллюстрационный материал.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, отражена степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования; сформулирована научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретическая сущность бюджетной стратегии в управлении развитием региона» исследована роль и назначение бюджетной стратегии управления развитием региона; определены принципы, методы и факторы разработки и реализации бюджетной стратегии.

Во второй главе «Анализ практики и типовые процедуры разработки бюджетной стратегии регионов» проводится оценка процессов формирования и реализации бюджетной стратегии в регионах России; отражается

практика стратегического планирования в Белгородской области; анализируются условия и ресурсы для разработки региональной бюджетной стратегии на примере Белгородской области.

В третьей главе «Перспективы реализации бюджетной стратегии Белгородской области на период до 2030 года» составлен сценарный прогноз основных показателей бюджетной стратегии Белгородской области на долгосрочную перспективу; выявлены условия управления бюджетной стратегии Белгородской области в части организационного и кадрового обеспечения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В работе автором установлено, что состав инструментов управления развитием региона необходимо дополнить комплексом мер по разработке бюджетной стратегии. Введено авторское определение понятия «бюджетная стратегия»; определены специфические принципы разработки бюджетной стратегии: проектная ориентация и инновацион-ность.

Система государственного стратегического планирования призвана обеспечить реализацию важнейших направлений модернизации национальной экономики. С одной стороны, она позволяет выявить перспективы и тенденции развития российской экономики и экономики субъектов РФ. С другой, стратегическое планирование повышает эффективность использования имеющихся ресурсов при решении долгосрочных задач. Целями системы регионального стратегического планирования выступает определение оптимальной траектории перехода от текущего состояния социально-экономической системы к желаемому, а также концентрация ресурсов и консолидация усилий всех субъектов экономики для достижения намеченных целей развития.

В качестве одного из инструментов обеспечения долгосрочного устойчивого развития субъектов РФ выступает бюджетная стратегия - комплексный плановый документ по развитию бюджетной системы на долгосрочную перспективу, составленный с учетом возможностей и угроз внешней среды регионов и определяющий ресурсы для реализации приоритетов развития территорий. Стратегия, как правило, рассчитана на реализацию долгосрочных направлений бюджетной политики, которые формируются из стратегических задач развития экономики. Место бюджетной стратегии в системе управления регионом можно представить в виде рисунка 1.

Рис. 1. Иерархия стратегического регионального планирования (сост. авт.)

Бюджетная стратегия занимает одну из ключевых позиций в системе стратегического регионального планирования. Опираясь на ориентиры стратегии социально-экономического развития, она позволяет спрогнозировать динамику развития экономических показателей бюджета и увязать долгосрочные программы развития с имеющимися финансовыми ресурсами.

Разработка бюджетной стратегии, как и любой процесс долгосрочного планирования, должна основываться на совокупности общенаучных и спе-цнфнческих принципов. К первой группе предложено относить научную обоснованность, целенаправленность, социальность, системность, адаптивность, вариативность, легитимность и др. Специфическими принципами разработки бюджетной стратегии были определены инновационность и проектная ориентация.

Так, актуальность определения особой роли принципа инновационно-сти обосновывается общим трендом развития системы регионального управления посредством развития существующих методов и применения новых инструментов стратегического планирования, таких как удлинение горизонта прогнозирования для формирования комплексного представления потенциальных участников инвестиционной деятельности о тенденциях развития региональной экономической системы, а также новых методов управления рисками реализации бюджетной стратегии. В свою очередь, второй специфический принцип предполагает под собой разработку и реализацию бюджетной стратегии с учетом проектно-ориентированной системы управления.

Автором установлено, что бюджетная стратегия несет в себе предварительную и прогностическую функцию. В первом случае данный аспект долгосрочного плана способствует интерпретации прогноза или направлений деятельности, наглядно показывает перечень задач, которые должны быть реализованы. В рамках прогностической функции формируется состояние объекта прогнозирования.

Выявлены факторы, детерминирующие процессы разработки и реализации бюджетной стратегии. Дифференцированы по блокам специальные методы бюджетного стратегирования.

В диссертации разработана структурно-логическая схема регионального стратегического планирования (см. рис. 2).

Рис. 2. Структурно-логическая схема регионального стратегического планирования (сост. авт.)

В ее состав входят такие элементы, как процедуры долгосрочного планирования (прогнозирование и проектирование), тактика решения основных задач, процесс постановки целей в контексте стратегического планирования и видение как способ определения конкретного измеримого результата.

Автором определены факторы, влияющие на процесс регионального бюджетного стратегирования. Важнейшим институциональным условием реализации бюджетной стратегии региона является совокупность нормативно-правовых актов. Инфраструктурное обеспечение способствует установлению ориентиров развития регионов. Кадровый потенциал регионального менеджмента определяет возможности вовлечения в сферу высококвалифицированных специалистов в сфере стратегического бюджетного планирования. И наконец, бюджетная система обуславливает потенциал привлечения финансовых ресурсов для эффективной реализации мероприятий, входящих в состав бюджетной стратегии. Все это определяет параметры будущего состояния региональной бюджетной системы.

В настоящее время существует множество методов стратегического планирования. Ими могут выступать мониторинг экономического окружения, моделирование внешней и внутренней среды территорий. К числу общих методов стратегического планирования можно отнести: 8ЧУОТ-анализ, РЕ8Т-анализ, вАР-анализ, СУР-анализ, факторный анализ, Матрицу ВСв, Модель Томпсона-Стрикленда, Портфельную матричную модель МакКинси ОРМ, модель комплексного делового анализа РГМБ, форсайт-прогнозирование и др.

Автором определены этапы разработки бюджетной стратегии: анализ итогов бюджетно-финансовой политики, основные подходы к формированию бюджета, выявление приоритетных направлений экономического развития, финансовое обеспечение государственных программ Методы их реализации и результаты применения представлены в таблице.

Таблица 1

Специальные методы бюджетного стратегирования

Л» п/п Этап Метод реализации Результат применения

1. Анализ итогов бюджетно- финансовой ПОЛ1ГГИКИ Системный анализ Выявлены ключевые особенности формирования бюджета

Структурно-динамический анализ Описаны основные тенденции формирования бюджетной политики региона

Индикативный анализ Отражены приоротетные направления развития

2. Основные подходы к формированию бюджета Прогнозной экстраполяции Определены особенности и основные не I очники формирования доходов субъекта РФ

Метод «минимакс» Анализ принимаемых решений на основании максимизации полезного эффекта при минимизации затрат

Динамической экстраполяции; Форсайт-прогнозирование Спрогнозированы основные экономические показатели бюджета области

3. Выявление приортетных направлений экономического развштся Факторный анализ Определен ряд приоритетных факторов, играющих ключевую роль в развитии региона

SWOT-, PEST-анализ Выделены сильные и слабые стороны региона, определены полиппеские факторы, влияющие на развитие территории, определены шаги для достижения поставленных целей

Метод экспертных оценок Выявлены риски реализуемых на и'рриюрпп региона мероприятий 11 программ

4. Финансовое обеспечение государственных программ Экономико-статистический анализ, GAP-анализ Определены шаги для достижения поставленных целей

Метод коллективных экспертных оценок Определение социально-экономического эффекта реализации государственных программ

Метод комитетов Определены объемы финансирования реализуемых на территории субъекта РФ проектов

Составлено автором

Определена эталонная последовательность и содержание этапов разработки бюджетной стратегии регионов. Предложена типология бюджетных стратегий. Доказано, что повышенное внимание при разработке бюджетной стратегии следует уделять анализу внешних и внутренних угроз исполнения регионального бюджетного плана, а также реализации государственных программ, обеспеченных имеющимися внутрирегиональными финансовыми ресурсами.

Сравнительный анализ сложившихся практик регионального стратегического бюджетного планирования позволил определить уровень развития стратегирования регионов России. Только несколько субъектов Российской Федерации разработали собственную бюджетную стратегию. Камчатский край, Брянская область и Ямало-Ненецкий автономный округ

утвердили данные планы в 2009, 2011 и конце 2012 года соответственно. Горизонт планирования составил: в стратегии Камчатского края - 23 года; в Брянской области - 9 лет; и 17 лет для долгосрочного бюджетного плана Ямало-Ненецкого АО.

В результате проведенного анализа удалось определить, что наиболее комплексный, содержательный и структурированный документ долгосрочного планирования представляет собой бюджетная стратегия Ямало-Ненецкого автономного округа. Бюджетные планы других регионов носят скорее формальный и фрагментарный характер. Они разработаны без детального анализа социально-экономических ориентиров развития территорий; горизонт прогнозирования не соответствует постулатам стратегического планирования; структура и содержание документа не отвечают современным экономическим и юридическим требованиям.

Автор определяет, что для формирования полного представления о содержании этапов разработки бюджетной стратегии целесообразно их детализировать на основании структурно-логической последовательности:

1. Характеристика бюджета субъекта РФ;

2. Анализ бюджетной политики;

3. Анализ прогноза социально-экономического развития региона;

4. Определение подходов к организации доходной части бюджета;

5. Оптимизация расходной составляющей регионального бюджета;

6. Прогноз основных бюджетных показателей экономического субъекта;

7. Определение основных тенденций развития бюджетной политики;

8. Выявление специфических факторов развития региона;

9. Составление профиля рисков проектов;

10.Определение объемов финансирования госпрограмм;

11.Выявление порядка приоритетности государственных программ;

12.Взаимоувязка государственных программ с финансовыми ресурсами.

Автор предполагает, что бюджетную стратегию можно, с одной стороны, рассматривать как универсальный инструмент планирования, тиражиру-

емый на другие регионы; с другой, необходимо учитывать специфику региональной экономической системы. И тогда необходимо дифференцировать типы бюджетной стратегии в зависимости от специализации экономики региона (табл. 2)

Таблица 2

Типы бюджетной стратегии в зависимости от специфики региона

Тип специализации эко-региона Тип бюджетной стратегии Сырьевой Несырьевой

Проектно-ориентированная (инновационная) Опора на внутренние ресурсы Привлечение частных внешних инвестиций

Программно-целевая (традиционная) Дотации и субсидии из других уровней бюджетной системы РФ Привлечение внешних государственных инвестиций

Составлено автором

Автором установлена зависимость прогнозных состояний основных показателей бюджетной стратегии на долгосрочную перспективу от эндогенных и экзогенных угроз. Разработана концептуальная схема проектно-ориентированного управления регионом на основе бюджетной стратегии; определены организационные и кадровые ресурсы как ключевые для успешной разработки и реализации долгосрочного бюджетного плана.

Для разработки долгосрочного прогноза основных показателей бюджетной стратегии автором на основе ретроспективного и прогностического анализа параметров региональных систем определены внешние и внутренние угрозы развития системы стратегического бюджетного планирования. Наиболее весомые риски дестабилизации национальной экономики и, как следствие, бюджетной системы всех уровней, сопряжены с усиливающейся негативной геополитической ситуацией вокруг Украины, а также ужесточением санкций в отношении отдельных субъектов экономию! России. Эскалация взаимных ограничений, с одной стороны, влечет за собой ухудшение финансового состояния отраслей экономики субъектов Российской Федерации, сокращение объема инвестиций и усиление оттока капитала. С другой стороны, увеличение ключевой ставки Центрального Банка России сокращает ко-

личество возможностей финансирования не только приоритетных государственных программ, но и дефицита бюджета.

Установлено, что в современных условиях при разработке бюджетной стратегии Белгородской области следует выделять следующие группы рисковых событий: общеэкономические, геополитические, финансовые, институциональные, инфраструктурные, информационные, правовые риски, риск неэффективности управления, риск зависимости экономики региона от конъюнктуры ресурсных и продовольственных рынков и другие (табл. 3).

Первая группа рисков региональной бюджетной стратегии не имеет четких способов управления в силу экзогенного характера. В данном случае необходимо предпринимать меры по их смягчению на мезоуровне в рамках имеющихся полномочий. Факторы неопределенности, попадающие во вторую группу, имеют более четкий перечень мероприятий по управлению ими, поскольку являются специфичными именно для Белгородской области. Вместе с тем, реализация некоторых рисковых событий может иметь позитивное значение для региональной экономической системы. Так, общая тенденция глобализации экономики России определяет перед ее субъектам необходимость изыскивать резервы и возможности для создания и развития собственного производства.

Для выработки инструментов управления рисками необходимо учитывать те группы событий, влияние которых наиболее значимо для экономики субъекта, а вероятность реализации имеет допустимый характер. В первую очередь требуют управления наиболее значимые угрозы (риски с высоким и средним влиянием, сопряженные с высокой вероятностью наступления). Меньшее влияние на устойчивость развития региона оказывают события со средней вероятностью наступления и средним влиянием, а также риски с высокой вероятностью, но низким влиянием. Незначительными рисками можно признать те, вероятность наступления которых низкая, а влияние на реализацию бюджетной стратегии соответствует среднему значению и ниже.

Таблица 3

Профиль рисков реализации бюджетной стратегии Белгородской области

№ п/п Группы рисков Влияние Возможность наступления Стратегия управления в случае реализации риска

Экзогенные

1. Общеэкономические риски Среднее Высокая Создание благоприятных инвестиционных и налоговых условий для среднего и крупного бизнеса

2. Геополитические риски Среднее Чрезмерно высокая Не поддается регулированию на региональном уровне

3. Финансовые риски Низкое Высокая Сокращение финансирования проектов, с наименьшим социально-экономическим эффектом

4. Глобализация российской экономики Незначительное Средняя Мероприятия, способствующие заменить импортную продукцию отечественной (импортозамещение)

5. Правовые риски Низкое Средняя Формированием либеральной бюджетно-налоговой политики

6. Зависимость экономики региона от конъюнктуры рынка Среднее Средняя Дальнейшая диверсификация экономики региона

Эндогенные

7. Увеличение расходов бюджета региона Низкое Высокая Изменение регионального законодательства в части реализации социальной политики

8. Инфраструктурные риски Низкое Низкая Развитие государственно-частного партнерства

9. Институциональные риски Среднее Низкая Создание центров стратегического планирования

10. Инвестиционные риски Среднее Средняя Информационная и методическая поддержка потенциальных инвесторов

11. Информационные риски Низкое Высокая Создание системы мониторинга результатов реализации бюджетной стратегии

12. Риск неэффективности управления Среднее Средняя Дальнейшее обучение должностных лиц государственной и муниципальной службы (в т.ч. проектному управлению)

Составлено автором

Определено, что разработка прогноза основных показателей бюджетной стратегии Белгородской области до 2030 года должна базироваться на долгосрочных приоритетах, внешних и внутренних угрозах, условиях и возможностях региона, общеэкономической конъюнктуре и исходить из консервативных ожиданий развития региональной экономической системы. Снижение уровня сырьевых рынков, наблюдающееся в настоящее время, является поводом для прогнозирования общего спада экономики России. Сложная экономическая ситуация привела к росту инфляции в 2014 году до уровня 11,4% (по данным Росстат). Современная экономическая ситуация требует от регионов проведения более консервативной расходной политики. Сокращение государственных расходов предполагается обеспечить, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат (например, на общегосударственные вопросы) и снижения финансирования неприоритетных проектов. Вместе с тем, необходимо в полной мере обеспечить исполнение обязательств социального характера, в том числе и в сфере здравоохранения. Кроме того, на территории Белгородской области может иметь место общефедеральная тенденция сохранения уровня расходов на поддержку сельского хозяйства, ЖКХ и строительства. Отдельного внимания требует поддержка занятости населения в части финансирования мероприятий по снижению безработицы.

Автором расчетным путем установлено, что сумма доходов консолидированного бюджета региона на конец прогнозного периода (2030 год) возрастет в 3,2 раза по сравнению с 2014 годом. Данное увеличение вполне соответствует консервативному прогнозу развития региона, поскольку среднегодовой темп роста бюджетных доходов составляет 106,6%. Что касается затратных статей консолидированного бюджета региона, то к окончанию горизонта планирования они увеличатся примерно в 2,9 раза и составят примерно 224,5 млрд. руб. (рис. 3).

й

Ч р

о Ч s H и а е; lo о ж о

X

о

ч о о. о

«

0

1

н

0J

s

Et

О! S

я

о

Я" св

к

с i U

о о. С

Современные экономические реалии предполагают переход к проект-но-ориентированной системе государственного и регионального менеджмента. Автором представлена концептуальная схема с учетом разработки бюджетной стратегии (рис. 4).

Организационная поддержка проектной деятельнос^^

Развитие

компетенций

участников

проектной

деятельности

Гтодическое обеспечение проектной деятельности

Проектное управление

Стратегия социально-экономического развития региона

Программы развития территории

Рис. 4. Концептуальная схема проектно-ориентированного управления регионом с учетом бюджетной стратегии (сост. авт.)

Одним из наиболее важных аспектов эффективного применения принципов проектного управления является формирование, развитие и оценка компетенций участников проектной деятельности. Современная государственная практика определения квалификации проектных специалистов предполагает наличие только двух оценочных инструментов: наличия положительного опыта участия в проектной деятельности и тестирования. На наш взгляд, данный инструментарий ввиду незначительного набора оценочных ресурсов требует дальнейшего развития, поскольку эффективность реализации бюджетной стратегии во многом зависит от кадрового потенциала проектного менеджмента региона.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и рекомендации, касающиеся результатов исследования. Современное состояние

практики регионального стратегического бюджетного планирования в Российской Федерации находится на начальном уровне. Теоретическое исследование процесса стратегического бюджетирования позволило выделить такие цели бюджетной стратегии, как консолидация усилий всех субъектов экономики для достижения значимых результатов социально-экономического развития регионов России и концентрация различных ресурсов для эффективной, реализации бюджетной стратегии. Система проектного управления как эффективный инструмент государственного менеджмента на субфедеральном уровне требует дальнейшего совершенствования и развития. Реализация региональных проектов и долгосрочных ориентиров развития должна осуществляться с учетом положений бюджетной стратегии региона.

В соответствии с законодательством Российской Федерации разработка долгосрочного бюджетного прогноза регионов носит рекомендательный характер. Выявленные и отраженные теоретические и прикладные аспекты разработки бюджетной стратегии региона позволяют считать ее эффективным инструментом достижения целей долгосрочного развития регионов России.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Семибратский, М.В. Бюджетная стратегия как инструмент управления развитием региона [Текст] / М.В. Семибратский // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2013. - № 15 (158), вып. 27/1.-С. 5-8 (0,3 а.л.).

2. Семибратский, М.В. Бюджетная стратегия региона в новых экономических условиях России [Текст] / М.В. Семибратский // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - № 1 (172), вып. 29/1. - С. 41-46 (0,4 а.л.).

3. Семибратский, М.В. Методические аспекты реализации бюджетной стратегии региона [Текст] / М.В. Семибратский // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - № 15 (186), вып. 31/1. - С. 32-37 (0,4 а.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

4. Семибратский, М.В. Налоговый контроль уровня цен по сделкам: изменения и поправки в новом 2012 году [Текст] / М.В. Семибратский, Л.Н. Фролова // Проблемы современной экономики: сборник материалов V междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С 67-73. (0,3 а.л. / авт. 0,15).

5. Семибратский, М.В. Бюджетные риски и последствия вступления России в ВТО [Текст] / М.В. Семибратский // Наука, образование и общество: тенденции и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. ч. VI - Москва, 2013.-С. 32-35 (0,2 а.л.).

6. Семибратский, М.В. Экзогенные и эндогенные риски разработки и реализации бюджетной стратегии региона [Электронный ресурс] / М.В. Семибратский // Экономика и социум: электрон, науч. журн. - 2015. - № 1 (14). - Режим доступа: http://iupr.ru/domains_data/fIles/zumal_14/Semibratskiy %20М%20У%20(зос1а1п).рс1£. С. 1-9 (0,5 а.л.).

7. Семибратский, М.В. Специальные факторы разработки и реализации бюджетной стратегии [Электронный ресурс] / М.В. Семибратский // Экономика и социум: электрон, науч. журн. - 2015. - № 1 (14). - Режим доступа: ЬПр:/Лирг.^отатз_аа1а/й1ез/гигпа1_14/8е1шЬга15к1у%20М%20У%20(5ос1а1п о-екопоткЬе5к1е%20а5рек1у%20га811уШуа%20£О5иёаг51уа)^£'. С. 1-6 (0,3 а.л.).

8. Семибратский, М.В. Условия и ресурсы Белгородской области к разработке долгосрочной бюджетной стратегии [Электронный ресурс] / М.В. Семибратский //Экономика и социум: электрон, науч. журн. - 2015. - № 1 (14). - Режим доступа: http://iupr.ru/domams_data/flles_/zumal_14/Semibratsk¡y% 20М%20У%20 (зо)^. С. 1-10 (0,5 а.л.).

9. Семибратский, М.В. Проектное управление как фактор реализации бюджетной стратегии региона (на примере Белгородской области) [Электронный ресурс] / Д.С. Безнос, М.В. Семибратский // Экономика и социум: электрон, науч. журн. - 2015. - № 1 (14). - Режим доступа: pr.ru/domains_data/flles/zumal_14/Beznos%20D%20S%20Semibratskiy% 20М%20У%20(зоаа1по).рс1П С. 1-6 (0,3 а.л./авт. 0,15).

Подписано в печать 13.03.2015. Заказ 44. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Гарнитура Times New Roman. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ООО «ЭПИЦЕНТР» 308010, г. Белгород, ул. Б. Хмельницкого, д. 135, офис 40