Разработка экономических методов экологизации хозяйственной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мотосова, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мотосова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Развитие системы экологического аудита предприятия в системе инструментов экономики природопользования.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт по использованию процедуры экологического аудита в хозяйственной деятельности.

1.3. Этапы формирования и развития процедуры экологического аудита в России.

1.4. Перспективы интеграции экологических затрат в систему традиционного бухгалтерского учета.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Развитие методических принципов экологического аудита в системе эколого-экономического анализа деятельности предприятия.

2.2. Анализ состояния отчетности и экономических обязательств при осуществлении природоохранной деятельности предприятия.

2.3. Методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологических факторов.

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК И ПРОЦЕДУРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.

3.1. Характеристика экологических рисков предпринимательской деятельности.

3.2. Оценка эффективности затрат на проведение мероприятий по снижению риска.

3.3. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы управления окружающей средой на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка экономических методов экологизации хозяйственной деятельности предприятий"

Актуальность темы. В Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. определены основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В современных условиях хозяйствования резко возрастают требования к соблюдению общепринятых норм экологической безопасности. Важное значение при этом имеет развитие экологического аудита в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета страны в июне 2003 г. Президент РФ отмел, что в настоящее время около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом или околокритическом состоянии. В этих условиях промышленный подъем при отсутствии должной управленческой и регулирующей работы в сфере природопользования может привести к дальнейшему обострению экологических проблем. Поэтому разработка и реализация целостной государственной экологической политики является одним из необходимых условий динамично развивающейся экономики. Таким образом, экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национальной экономики.

В Резолюции Ill-го Всероссийского съезда по охране природы (18-21 ноября 2003 г.) отмечалась необходимость разработки методологии оценки и анализа риска неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды с целью принятия рациональных управленческих решений, а также первоочередного принятия Федерального закона «Об экологическом аудите». В последние годы в связи с введением в России и других государствах новых стандартов серии ISO 14000, регламентирующих формирование и осуществление экологической политики предприятия, возрастает роль независимых институтов, в частности, экологического аудита для проверки соответствия деятельности предприятия тем или иным экологическим нормам, стандартам, правилам и т.д.

Реализация такого подхода в значительной мере связана с развитием такой системы учета и оценки экологических затрат, прежде всего, на уровне предприятия, которая бы обеспечивала рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности производства. В этой связи одним из важных направлений реализации Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.) в части экономических и финансовых механизмов развития и совершенствования государственной экологической политики является обеспечение прямой зависимости финансирования природоохранных мероприятий от уровня воздействия на природные системы.

Актуальность темы исследования, необходимость научного обоснования экологического аудита как части (инструмента) общего (экономического) аудита обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, Института проблем рынка РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов РФ и РАН, НИЦ «Экобезопасность» Министерства природных ресурсов РФ, Сумского государственного университета, других отечественных и зарубежных организаций.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики экономики природопользования, методики определения затрат предприятия на оздоровление окружающей среды и отражения их в управлении природопользованием не решены.

Цель данного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических принципов и рекомендаций по экологизации хозяйственной деятельности предприятий для управления эколого-экономическими рисками.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические основы экологического аудита в системе инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды;

• изучить зарубежный и отечественный опыт использования процедуры экологического аудита в хозяйственной деятельности;

• разработать методические подходы и рекомендации по совершенствованию экологического обоснования хозяйственной деятельности предприятия;

• сформулировать методические рекомендации по использованию процедуры экологического аудита в управлении эколого-экономическими рисками;

• обосновать направления и формы совершенствования управления и экономического регулирования деятельности предприятия с учетом его природоохранных затрат.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и методов управления, связанных с обоснованием процедур принятия хозяйственных решений на предприятии с использованием экологического аудита.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия, оказывающие воздействие на состояние окружающей среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио + 10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране природы (2003 г.), а также другие нормативные акты, Постановления Правительства РФ по вопросам управления природопользованием, охраны окружающей среды и обеспечения экологически устойчивого развития.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды. В процессе исследования применялись системный анализ, расчетно-аналитические методы, методы сравнения и группировок, методы эколого-экономической оценки, балансовый, нормативный и другие методы. На защиту выносятся следующие научные положения: 1. В условиях динамичного изменения природоохранного законодательства, реорганизации системы природоохранных органов, которая сопровождается сокращением численности служб экологического контроля на всех уровнях управления в целях обеспечения экологической безопасности производства предлагается использование экологического аудита как одного из инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды.

2. Оценка стоимости предприятия в процессе обоснования хозяйственных решений, привлечения инвестиций должна учитывать экологические факторы, при этом степень экологической устойчивости предприятия и уровень его экологизации необходимо определять с использованием показателей «экологические активы» и «экологические пассивы» предприятия на основании процедуры экологического аудита.

3. Управление эколого-экономическими рисками должно основываться на процедуре экологического аудита, что позволит осуществить идентификацию неблагоприятных экологических воздействий предприятия на окружающую среду, выполнить экономическую оценку экологического ущерба в результате загрязнения окружающей среды и нерационального природопользования и разработать систему корректирующих мер, направленных на минимизацию негативных последствий хозяйственной деятельности, а также соблюдение установленных экологических норм, правил, стандартов.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию процедуры экологического аудита в целях управления эколого-экономическими рисками.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены методические подходы и выявлены особенности развития экологического аудита в системе инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды в условиях рыночных отношений.

2. Разработаны методические рекомендации, порядок и процедуры проведения экологического аудита в системе экономических инструментов природопользования, а также дана классификация и периодизация этапов формирования и развития экологического аудита в России.

3. Разработан механизм применения экологического аудита в системе риск-анализа в целях управления эколого-экономическими рисками;

4. Предложены методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологического фактора.

Практическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в Центре экономики и правового регулирования природопользования Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН при подготовке Отчета о НИР «Методические указания по заполнению и ведению экологического паспорта природопользователя» (2001 г.);

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита для снижения экологических рисков ряда предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (2003-2004 гг.);

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при подготовке в 2003 г. курса лекций по дисциплинам «Экономика и экология», «Рациональное природопользование», «Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками»;

• в ЗАО «Востоктранс» в 2002-2003 гг. для обоснования экологической составляющей хозяйственной деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Русский чернозем» (п. Прохоровка Белгородская обл., 2000 г.), Четырнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2001 г.), П-й Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино Московской области, 2003 г.), III -й Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции» (г. Сумы, Украина, 2003 г.), VI-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (оз. Байкал, 2003 г.), XXXI школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XI Всеросийском семинаре «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 16 рисунков, список использованной литературы из 134 наименований, а также приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мотосова, Екатерина Алексеевна

Выводы по 3 главе:

1. В работе предложены механизмы и процедуры по применению экологического аудита для управления экологическими рисками.

2. Выполнена оценка эффективности затрат на проведение мероприятий по снижению риска на отдельных предприятиях города Москвы.

3. Предложена форма статистического наблюдения для экономической оценки работ и услуг в сфере экологического аудита и экологического консалтинга.

4. Предложены методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологического фактора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате выполненного исследования установлено следующее:

1. На основе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. Эволюция инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды в условиях ужесточения требований законодательства и международных стандартов в области охраны окружающей среды привела к формированию в начале 90-х годов экологического аудита. С учетом анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта экологический аудит можно рассматривать как один из важных инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды.

2. Развитие экологического аудита в системе управления природопользованием и охраны окружающей среды должно взаимоувязываться с такими инструментами экологической политики, как экологический контроль, государственная экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг, экологическая сертификация и др., а также предполагает его специализацию применительно к различным сферам природопользования (аудит недропользования, водохозяйственный аудит, аудит устойчивого управления лесами, аудит рекреационных объектов и т.п.), так и по видам работ - аудит платежей за природопользование, аудит в целях экологического страхования, экологический аудит соблюдения лицензионных условий, аудит системы управления в области охраны окружающей среды и др.

3. Формирования и развития экологического аудита позволяет сделать вывод о приоритетности применения данного инструмента для целей экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды и управления эколого-экономическими рисками, в частности, на основе разработки экологического баланса предприятия.

4. Сформулированные в работе рекомендации по экологизации хозяйственной деятельности предприятия на основе процедуры экологического аудита позволят получить объективную и более полную оценку влияния экологических процессов на экономическую сторону деятельности предприятия.

5. Сформулированы методические подходы по определению экономических обязательств предприятия за состояние окружающей среды через категорию ущерб от загрязнения окружающей среды и предложены механизмы и процедуры по применению экологического аудита для управления экологическими рисками. Выполнена оценка эффективности затрат на проведение мероприятий по снижению экологического риска на отдельных предприятиях.

6. Для управления экологическими рисками предлагается определять показатели экологической устойчивости предприятия и уровень экологизации предприятия, предложены методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологического фактора, в частности, выделения в системе отчетности предприятия показателей «экологические активы» и «экологические пассивы» предприятия.

7. В диссертации сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического аудита, в частности, путем принятия соответствующего федерального закона «Об экологическом аудите».

Автореферат диссертации по теме "Разработка экономических методов экологизации хозяйственной деятельности предприятий"

На правах рукописи

МОТОСОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шевчук Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Строев Владимир Витальевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 4 » июня 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного Совета Д 262.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН по адресу: 123007, г. Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук ^^^ Л.М. Прокофьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью реализации основных положений Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. по обеспечению устойчивого развития экономики и экологической безопасности производства.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета страны 4 июня 2003 г. Президент РФ отметил, что в настоящее время около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом состоянии. В этих условиях промышленный подъем при отсутствии должной управленческой и регулирующей работы в сфере природопользования может привести к дальнейшему обострению экологических проблем. Поэтому разработка и реализация целостной государственной экологической политики является одним из необходимых условий динамично развивающейся экономики, при этом экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национальной экономики.

Реализация такого подхода в значительной мере связана с разработкой и совершенствованием методов экологизации хозяйственной деятельности, прежде всего, на уровне предприятия, которые бы обеспечивали рациональное природопользование и экологическую безопасность производства. Одним из таких методов по снижению риска ситуаций с негативными экологическими последствиями является экологический аудит. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве приоритетной задачи намечено содействие развитию экологического аудита действующих предприятий.

В Резолюции Ill-го Всероссийского съезда по охране природы (18-21 ноября 2003 г.) отмечалась необходимость разработки методологии оценки и анализа риска неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды с целью принятия рациональных управленческих решений, а также первоочередного принятия Федерального закона «Об экологическом аудите». В последние годы в связи с введением в России и других государствах новых стандартов серии ISO 14000, регламентирующих формирование и осуществление экологической политики предприятия, возрастает роль независимых институтов, в частности, экологического аудита для проверки соответствия деятельности предприятия тем или иным экологическим нормам, стандартам, правилам и т.д.

Актуальность темы исследования, необходимость научного обоснования роли и места экологического аудита в системе экономических методов и процедур принятия хозяйственных решений на предприятии в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Т. А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, И.П. Глазыриной, А.А. Голуба, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, О.Е. Медведевой, Л.Г. Мельника, Н.В. Пахомовой, В.Ф. Протасова, Р.А. Перелет, Е.В. Рюминой, Н.В. Чепурных, Т.С. Хачатурова, А.В. Шевчука, Р. Костанза, А. Питу, Г.Д. Лизеганг, В. Шульц и др.

Проблемы управления эколого-экономическими рисками в предпринимательской деятельности нашли отражение в исследованиях Лукина Ю.Н., Олейника К.А., Попова А.И., Тихомирова Н.П., Р. Вильсона.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики развития экологического аудита в управлении экологическими рисками, методики оценки стоимости предприятия с учетом экологических факторов с целью совершенствования экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды не решены.

Цель данного исследования» состоит в разработке теоретических положений, экономических методов экологизации хозяйственной деятельности предприятий для управления эколого-экономическими рисками.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические основы экологического аудита в системе инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды;

• изучить зарубежный и отечественный опыт использования процедуры экологического аудита в хозяйственной деятельности;

• разработать методические подходы и рекомендации по совершенствованию экологического обоснования хозяйственной деятельности предприятия;

• сформулировать методические рекомендации по использовании процедуры экологического аудита в управлении эколого-экономическими рисками;

• обосновать направления и формы совершенствования управления и экономического регулирования деятельности предприятия с учетом его

' природоохранных затрат.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и методов управления, связанных обоснованием процедур принятия хозяйственных решений на предприятии с использованием экологического аудита.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия, оказывающие воздействие на состояние окружающей среды.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио + 10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране природы (2003 г.), а также другие нормативные акты, Постановления Правительства РФ по вопросам управления природопользованием, охраны окружающей среды и обеспечения экологически устойчивого развития.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды. В процессе исследования применялись системный анализ, расчетно-аналитические методы, методы сравнения и группировок, методы эколого-экономической оценки, балансовый, нормативный и другие методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях динамичного изменения природоохранного законодательства, реорганизации системы природоохранных органов, которая сопровождается сокращением численности служб экологического контроля на всех уровнях управления в целях обеспечения экологической безопасности производства предлагается использование экологического аудита как одного из инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды.

2. Оценка стоимости предприятия в процессе обоснования хозяйственных решений, привлечения инвестиций должна учитывать экологические факторы, при этом степень экологической устойчивости предприятия и уровень его экологизации необходимо определять с использованием показателей «экологические активы» и «экологические пассивы» предприятия на основании процедуры экологического аудита.

3. Управление экол ого-экономическими рисками должно основываться на процедуре экологического аудита, что позволит . осуществить идентификацию неблагоприятных экологических воздействий предприятия на окружающую среду, выполнить экономическую оценку экологического' ущерба в результате загрязнения окружающей среды и нерационального природопользования , и разработать систему корректирующих мер, направленных на минимизацию негативных последствий хозяйственной деятельности, а также соблюдение установленных экологических норм, правил,стандартов.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию процедуры экологического аудита в целях управления эколого-экономическими рисками.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены методические подходы и выявлены особенности развития экологического аудита в системе инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды в условиях рыночных отношений.

2. Разработаны методические рекомендации, порядок и процедуры проведения экологического аудита в системе экономических инструментов природопользования, а также дана классификация и периодизация этапов формирования и развития экологического аудита в России.

3. Разработан механизм применения экологического аудита в системе риск-анализа в целях управления эколого-экономическими рисками;

4. Предложены методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологического фактора.

Практическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• в Центре экономики и правового регулирования природопользования Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН при подготовке Отчета о НИР «Методические указания по заполнению и ведению экологического паспорта природопользователя» (2001 г.);

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита для снижения экологических рисков ряда предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (2003-2004 гг.);

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при подготовке в 2003 г. курса лекций по дисциплинам «Экономика и экология», «Рациональное природопользование», «Методы

, анализа и управления эколого-экономическими рисками»;

• в ЗАО «Востоктранс» в 2002-2003 гг. для обоснования экологической . составляющей хозяйственной деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Русский чернозем» (п. Прохоровка Белгородская обл, 2000 г.), XIV Международных Плехановских чтениях (Москва, 2001 г.), И-й Всероссийской научно-практической конференции

«Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино Московской области, 2003 г.), Ш -й Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции» (г. Сумы, Украина, 2003 г.), УЪй Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (оз. Байкал, 2003 г.), XXXI школе-семинаре "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» и XI Всероссийском семинаре «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

. . Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц; 9 рисунков, список использованной литературы из 134 наименований, а также 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы - экологического аудита предприятия в системе инструментов экономики природопользования охраны окружающей среды» исследуется процесс формирования и развития системы экологического аудита предприятия в контексте общей эволюции инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды.

В последнее время происходит динамичное изменение природоохранного законодательства, экологических норм, требований и правил в области охраны окружающей среды, что требует постоянного совершенствования деятельности любого хозяйствующего субъекта в вопросах экологического обоснования его деятельности. Решению данной проблемы может способствовать внедрение в хозяйственную практику процедуры экологического аудита, что позволяет согласовать интересы предприятий-природопользователей, населения, конкретной территории, природоохранных органов и выработать направления для сбалансированного, экологически устойчивого развития, а также предложить конкретные меры для улучшения экологической ситуации.

Как показывает выполненный анализ, экономические инструменты регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды в России прошли несколько этапов своей эволюции. В диссертации

предложена периодизация этапов экологической политики в России, которая охватывает: 1) этап командно-административного регулирования природопользованием (1972-1988 гг.), когда применялись главным образом такие инструменты, как экологический контроль, система экологических разрешений, ограничения и санкций за нарушение экологических норм и . правил и др. 2) этап становления экономических методов регулирования в .сфере природопользования (1988-1995 гг.) был связан с разработкой и внедрением таких инструментов, как плата за природные ресурсы, плата за загрязнение окружающей среды, определение ущерба народному хозяйству от загрязнения окружающей среды и компенсация причиненного вреда и др. На данном этапе предпринимались попытки экологизации всей системы принятия управленческих решений за счет процедуры экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, введения системы лицензирования природопользования, экономической оценки природных ресурсов и др. Данный этап был связан с разработкой экологических программ различного уровня, формированием системы экологических фондов, совершенствованием оценки и учета затрат на природоохранные мероприятия. 3) этап эволюции инструментов экономики природопользования (1996-2000 гг.), характеризовался развитием организационно-экономического механизма по обеспечению экологически устойчивого развития экономики и введением таких инструментов, как экологический аудит, экологического страхования, экологической сертификации. На этом этапе предпринимались также попытки экологизации системы налогообложения.

В настоящее время (начиная с 2000 г.) осуществляется процесс формирования на предприятиях систем экологического управления, главной особенностью которого является усиление государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды (внедрение экологических стандартов, создание механизма мотивации у производителей и потребителей экологически благоприятной продукции, управление эколого-экономическими рисками, установление механизма финансовых и других гарантий за возможные негативные воздействия на окружающую среду и др.

В качестве одного из новых для нашей страны инструментов экономики природопользования на предприятиях может выступать экологический аудит, цель которого является снижение экологических рисков и негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. В широком смысле под экологическим аудитом понимается объективная, независимая, комплексная проверка (оценка) деятельности предприятия по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды, экологических норм, правил, стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности. Он представляет собой инструмент для систематической проверки экологического потенциала экономического

объекта и учета потенциального экологического риска. Отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.08.2002 г. №693-ПП «Об экологическом аудите» одной из целей его проведения является снижение экологических рисков организаций, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Развитие данного экономического метода экологизации хозяйственной деятельности наряду с такими инструментами экологической политики, как экологический контроль, государственная экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг, экологическая сертификация и др. должно предполагать специализацию экологического аудита применительно к сферам природопользования (аудит недропользования, водохозяйственный аудит, аудит устойчивого управления лесами, аудит рекреационных объектов и т.п.), так и по видам работ - аудит платежей за природопользование, аудит в целях экологического страхования, экологический аудит соблюдения лицензионных условий, аудит системы управления в области охраны окружающей среды и др. ,

Следует отметить, что одной из тенденций в развитии аудита является интеграция экологических и финансовых аспектов деятельности предприятия, что находит свое отражение в системе учета и эколого-экономического анализа. Представляется, что роль и место экологического аудита будет возрастать, что связано с необходимостью более полного и объективного отражения экологических аспектов хозяйственной деятельности (платежей за природопользование, экологических затрат предприятия, оценки экологического вреда и др) в его экономических результатах. Установлено, что в соответствие с общемировыми тенденциями происходит формирование интегрированной системы менеджмента на предприятии, где составными элементами управления выступают менеджмент качества продукции (ISO 9000), управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды (ISO 14000), управление в сфере безопасности персонала, управления рисками и др., рис. 1.

В рамках экологического аудита решаются такие задачи, как: получение достоверной информации о природоохранной деятельности предприятия, повышение его конкурентоспособности; содействие предприятию в регулировании своей экологической политики, формирование приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на« выполнение экологических требований, норм, правил, стандартов; подготовка предложений по минимизации и снижению на предприятии экологических рисков и др.

Управление в области окружающей среды ISO 14000, включая экологический аудит, экологическое страхование, экологическую сертификацию продукции и др.

Управление качеством продукции ISO 9000

Управление в сфере обеспечения здоровья и безопасности персонала ISO 18000

Интеграционная система менеджмента на предприятии

Стандарты, специфичные для отдельных огрлслей экономики

Управление материальными ресурсами

Управление эколого-экономическими рисками, включая процедуру экологического аудита

Другие системы менеджмента на предприятии (системы финансового контроля, информационные системы, система подготовки кадров и др)

Рис. 1. Интегральная система общего менеджмента на предприятии и управления в области охраны окружающей среды

В работе выполнена периодизация этапов развития экологического аудита в России, показаны основные направления его развития, а также рассмотрены основные принципы проведения экологического аудита применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Важными аспектами внедрения системы экологического аудита является обеспечение решения практических задач по экологической безопасности, снижению экологических и инвестиционных рисков, повышению эффективности использования бюджетных средств.

В процессе экоаудита важно определять и учитывать общие признаки (критерии) деятельности организаций, в процессе осуществлении которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, основываясь на которых следует принимать решения о проведении данной процедуры.

В качестве критериев экологического аудита, на наш взгляд, должны применяться количественные или качественные показатели, характеризующие деятельность хозяйственного объекта, основанные на государственных и международных нормах, правилах, ограничениях, определяемых актами, стандартами, постановлениями и предписаниями. Особое внимание при этом должно уделяться оценке системы экологического управления на предприятии.

На рис. 2 представлен порядок (последовательность действия) проведения аудита на предприятия.

Рис. 2. Схема проведения экологического аудита на предприятии

На рис. 3 показаны порядок и процедуры проведения экологического аудита в целях создания системы экологического управления на предприятии.

Анализ текущего состояния влияния деятельности предприятия на окружающую среду

Выявление и определение наиболее значимых экологических аспектов деятельности предприятия

Рис. 3. Порядок и процедуры создания системы управления окружающей средой предприятия

Во второй главе «Эколого-экономический анализ деятельности предприятия в целях обоснования принятия, эффективных управленческих решений» выполнен комплексный анализ финансовых обязательств предприятия при осуществлении природоохранной деятельности, дана характеристика экологических рисков

предпринимательской деятельности, а также сформулированы рекомендации по применению экологического аудита в системе эколого-экономического анализа.

С этой точки зрения традиционный учет деятельности предприятия и его финансового положения предлагается дополнить показателями, характеризующими использования природного капитала, выражаемых в стоимостном эквиваленте (экономическая оценка природных ресурсов и различных функций их полезности, экономическая оценка наносимого вреда окружающей среде, оценка затрат предприятия на обеспечение экологической безопасности и др.). Для адекватного отражения экологической составляющей в хозяйственной деятельности предприятия предлагается ввести в систему понятий и категорий экономики природопользования понятие «экологические пассивы», под которыми понимаются обязательства предприятия в связи с нарушением экологических норм, правил и нанесением вреда народному хозяйству, населению и окружающей среде.

С другой стороны, для оценки природоохранной деятельности предприятия предлагается ввести понятие «экологические активы», под которыми понимается имущество, здания, сооружения, природоохранное оборудование, имущественные права предприятия в части, относящейся к природоохранной деятельности и обеспечению его экологической безопасности. К последнему, в частности, можно отнести земельный участок и объекты природопользования, патенты и лицензии в сфере природопользования и охраны окружающей среды, инвестиции природоохранного назначения. При этом приоритетной задачей экономики природопользования применительно к деятельности предприятия является более полное отражение природного фактора в стоимостной оценке активов предприятия.

В целях обеспечения устойчивого развития и гармонизации эколого-экономических интересов в деятельности предприятия для учета экологических затрат предлагается использовать экологический баланс предприятия, что позволит интегрировать экологические и финансовые аспекты его деятельности при обосновании и принятии управленческих решений. В процессе разработки и составления эко-баланса предприятия предлагается учитывать в натуральном и стоимостном выражении входящие и исходящие потоки сырья, материалов, энергии, воды, других природных ресурсов, а также негативные воздействия на состояние окружающей среды, табл. 1.

Таким образом, если экологические обязательства предприятия ввести в бухгалтерский баланс, то в этом случае он будет предоставлять инвестору наиболее полную эколого-экономическую информацию о предприятии. Отметим, что в настоящее время до принятия изменений в системе экологического учета на уровне предприятия возможно лишь осуществление

дополнительных расчетов в виде экологических финансовых обязательств предприятия. •

Таблица 1

Общая схема экологического баланса деятельности предприятия (стоимостная оценка)

Входные потоки (ресурсы) Выходные потоки (потребление)

Сырье Основная продукция

Материалы Вспомогательная продукция (услуги)

Топливо, энергия Сточные воды

Вода Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Воздух Твердые отходы

Услуги, обеспечивающие поддерживание функционирования предприятия (очистка, уборка и др.) Шум, тепловое загрязнение, вибрация

Вторичные ресурсы Радиационное загрязнение

Услуги, предоставляемые предприятием (тепло, транспорт и пр.)

Итого: Итого:

В диссертации установлено, что влияние экологических событий на экономическое положение предприятия происходит: а) в случае приостановки или прекращения производства по экологическим требованиям; б) в результате снижения объема продаж продукции предприятия вследствие снижения экологических параметров выпускаемой продукции или бойкота товаров предприятия по экологическим требованиям); в) в результате затруднения в реализации инвестиционных проектов из-за ужесточения экологической регламентации), г) потерь вследствие лишения компании различных форм государственной поддержки (государственные закупки, субсидии, налоговые льготы и т.д.) и др.

В работе сформулированы методические подходы по оценке стоимости компании с учетом экологических факторов. Исходя из того, что экологический ущерб компании составляет важную часть ее общего экологического долга или экологических обязательств предлагается для эколого-экономической характеристики деятельности предприятия предлагается использовать показатель «экологическая оценка компании». В качестве объектов такой оценки могут рассматриваться: земля (участок территории), другие природные ресурсы, материально-вещественные объекты, персонал предприятия, компания (как совокупность всех

финансовых активов и пассивов) в целом. Субъектами экологической оценки могут выступать само предприятие, партнеры (поставщики и потребители продукции), третья сторона (население, окружающая среда, другие предприятия).'

В этих условиях стратегическая экологическая оценка предприятия в целом становится непременным условием и важной составляющей общей оценки стоимости бизнеса в случае, когда данное предприятие выходит на рынок ценных бумаг или готовятся сделки по слиянию предприятий или их, продаже и т.п.

Установлено, что «экологические пассивы» возникают у предприятия, компании в результате совершения экологических правонарушение. Оценки экологических пассивов и их сравнение с ключевыми экономическими показателями предприятия позволяют определить степень его экологической устойчивости, риск банкротства предприятия по экологическим причинам. Для определения степени экологической» устойчивости предприятия предлагается использовать следующую формулу:

где: - показатель экологической устойчивости предприятия или риск

«экологического» банкротства, %; Пэ - «экологические пассивы» предприягая, тыс. руб ; П - общие пассивы компании, тыс. руб.; Ксобств. - собственный капитал предприятия, тыс. руб.; Таким образом, если значение Эуст. > 1, то предприятие может квалифицироваться как экологически несостоятельное.

С помощью данного показателя можно определить степень влияния экологического фактора на развитие предприятия в целом. Достижение определенного значения. показателя экологической устойчивости для

конкретного предприятия, отрасли экономики может означать выход данного предприятия на качественно иной уровень своего развития, который характеризуется понятием экологически устойчивое развитие предприятия.

В свою очередь показатель «экологических активов» при их сравнении с ключевыми финансовыми и экономическими показателями помогает оценить степень экологической уязвимости предприягия, а также дает представление об уровне экологизации его деятельности в целом:

Эуст. =Пэ/По, Эуст. - Пэ/ Ксобств.,

(2)

Уэкол. =Аэ/Ао,

где: УЭ — уровень экологизации компании, %; Аэ - «экологические активы», тыс. руб. - общие активы предприятия, тыс. руб.

В третьей главе «Порядок и процедуры применения экологического аудита для управления эколого-экономическимн рисками» сформулированы рекомендации по применению экологического аудита для экологизации хозяйственной деятельности предприятия, дана оценка эффективности затраг на проведение мероприятий по снижению экологического риска. Риск-анализ как управленческая деятельность представляет собой упорядоченную последовательность этапов научно-практических .исследований, направленных на определение достоверных и обоснованных характеристик риска, а также на выявление эффективных мер по его сокращению. Этапы риск-анализа представлены на рис 3.

В контексте проблемы экологических рисков предпринимательской деятельности предлагается использовать в экономике природопользования предложенное в литературе понятие «экологическое событие», под которым понимается реализованный экологический риск.

На стадии идентификации и оценок экологического риска в работе предлагается использовать процедуру экологического аудита.

Для оценки экологических рисков и определения ущерба народному хозяйству от загрязнения окружающей среды как его составляющей предлагается использовать Методику определения предотвращенного экологического ущерба (1999 г.) на основе нормативов платежей, утвержденных Постановление Правительства РФ от 12.06.03 №344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

Математическая модель для оценки экологического риска хозяйственной деятельности предприятия может быть представлена системой уравнений:

¡1 < * (4)

где: Я - экологический риск хозяйственной деятельности предприятия; Р^ -вероятность наступления неблагоприятного экологического события на ьм предприятии (участке) при реализации к-го сценария развития производства; М& - масса аварийного выброса загрязняющих веществ на ьм предприятии (участке); - экономический ущерб от загрязнения окружающей среды на

предприятии (участке) при реализации сценария развития; удельный экологический ущерб, который определяется через нормативы платы за загрязнение окружающей среды (на 1 т выбросов (сбросов) загрязняющих веществ) на ¡-м предприятии (участке) при реализации к-го сценария развития; Ь1™ - повышающий коэффициент за сверхлимитное

загрязнение; - коэффициент, учитывающий экологические факторы состояния территории (состояние атмосферного воздуха, водных объектов и почвы); п - число случаев; z - число сценариев развития предприятия.

Таким образом, в этом случае с точки зрения структуры бухгалтерского баланса экологические риски можно разделить на: а) риски изменения (уменьшения) активов; б) риски изменения (увеличения) пассивов.

Для отражения экологического риска в годовом балансе предприятия можно использовать следующую формулу:

^-ум/р

где: Я - величина экологического риска, отраженная в годовом балансе, тыс. руб.; У - величина ущерба в случае реализации экологического риска, тыс. руб.; р - вероятность реализации экологического риска, лет.

Для оценки и отражения экологических рисков в управлении и отчетности предприятия можно использовать матрицу, которая отражает характер и виды экологических рисков (риски, обусловленные природными факторами, загрязнение окружающей среды и т.д.), а также учет этих рисков (возможного ущерба, потерь, связанных с экологическими аспектами деятельности и др.) при определении экономических параметров предприятия через категорию «экологических активов» и «экологических пассивов».

Указанные расчеты ущерба могут быть использованы при обосновании экологических обязательств предприятия и управлении эколого-экономическими рисками.

Вероятность реализации риска это период времени, в течение которого с высокой степенью вероятности может произойти то или иное событие. Этот период времени определяется экспертно, на основе статистики, экспериментов, методов моделирования и т.п. и измеряться в годах, месяцах, днях. Если вероятность реализации риска оценена в п лет, то относительный показатель будет выглядеть как 1/р.

Оценка эффективности затрат на мероприятия по снижению риска позволяет обосновать рациональные управленческие решения и показать реальную экономическую выгоду от различных проектов по минимизации риска в условиях ограниченности экономических ресурсов. Полученная в результате расчетов количественная оценка (в денежной форме) характеризует необходимость и очередность возможных мер по снижению экологических рисков для конкретного предприятия.

Использование анализа эффективности затрат в практике управления риском предполагает реализацию следующих этапов:

1. Определение исходного (базового) уровня экологического риска при имеющемся уровне загрязнения.

2. Составление перечня инвестиционных проектов и возможных управленческих решений для сокращения экологического риска.

3. Расчет затрат на выполнение предлагаемых природоохранных мероприятий.

4. ' Определение величины, на которую сократится экологический риск в результате реализации каждого из предлагаемых природоохранных мероприятий.

5. Определение приоритетов для осуществляемых природоохранных мероприятий по критерию затрат на единицу сокращения экологического риска.

В работе выполнен сравнительный анализ для трех промышленных предприятий, имеющих сложную экологическую ситуацию и подлежащих экологическому санированию. В качестве объектов исследования и

условного примера были выбраны предприятия, отвечающие таким критериям, как значительный (по сравнению со средним по г. Москве) объем производимых отходов, производственный характер деятельности, получение прибыли в результате основной деятельности. Базовый уровень риска смертности, обусловленной высокой концентрацией твердых частиц, условно был принят на уровне 250 дополнительных смертей в год, что в целом соответствует среднестатистическим данным. В качестве возможных мер по снижению уровня выбросов загрязняющих веществ и снижения уровня риска причинения вреда здоровью населения рассматривались следующие мероприятия: а) замена узлов и дополнительное регулирование оборудования; б) дополнительная установка системы фильтров отходящих газов; в) регулирование площадных выбросов пыли.

Расчет затрат по реализации каждого из предлагаемых природоохранных мероприятий представлен в табл. 2.

Таблица 2.

Исходные данные для расчета затрат предприятия по выполнению отдельных природоохранных мероприятий

№№ п/п

Статьи затрат:

Затраты на мероприятия по снижению выбросов ■ загрязняющих веществ в атмосферу

Мероприятие №1

Мероприятие №2

Мероприятие №3

Капитальные вложения (тыс. руб.) на:

- оборудование

900

510

850

-строительно-монтажные работы

654,5

415,9

5000

2.

Текущие затраты, тыс. руб.

180

371,35

1620

Время сооружения (месяцы)

1,5

1

12

4.

Снижение выбросов, тонн/год __

30

230

1300

5.

Снижение риска, число предотвращенных смертей/год

45

210

6.

Предполагаемый жизненный цикл проекта, лет

10

10

10

7.

Приведенная стоимость проекта (РУС), тыс. руб.

2771,124

3435,863

16799,62

8.

Среднегодовая приведенная стоимость проекта (АРУС), тыс. руб.

277,1

343,6

1679,9

Результаты определения величины снижения экологического риска при реализации предлагаемых природоохранных мероприятий приведены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристика мероприятий с точки зрения оценки эффективности затрат по снижению экологических рисков по вариантам

Мероприятия

Снижение выбросов, тонн/год

Средняя стоимость снижения выбросов, тыс. руб /т

Снижение риска, число предотвращенных смертей/ год

Средняя величина затрат на единицу снижения риска, тыс. руб.

Мероприятие 1

30

9,236

55,42

Мероприятие 2

220

1,562

45

7,63

Мероприятие 3

1500

1,119

230

7,304

Таким образом, предпочтение имеет 3 вариант осуществления природоохранных мероприятий, который обеспечивает наибольшее снижение экологических рисков с учетом осуществляемых затрат.

Как показывает анализ, экологический фактор в хозяйственной деятельности учитывается недостаточно, что в ряде случаев связано с повышенными экологическими рисками для инвестора, возникновением конфликтных ситуаций у различных природопользователей (предприятиями, населением, проживающим на данной территории, природоохранными органами, местными администрациями и др.). На примере деятельности ООО «Фирма Альпина-Сервис» сформулированы рекомендации по применению процедуры экологического аудита и внедрению системы управления окружающей средой в целях перспективного развития данного предприятия и обеспечения устойчивого природопользования данной территории. В работе предложены формы информационного обеспечения проведения экологического аудита и оценки экологических аспектов деятельности предприятия.

Таким образом, процедура экологического аудита данной территории позволила интегрировать и оценить эффективность применения многих инструментов экологической политики (платежи за природопользование, лицензирование, оценка воздействия на окружающую среду, экологический контроль и экологический мониторинг, оценка экологических выгод и издержек и др.) и разработать систему корректирующих мер по обеспечению устойчивого природопользования в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. Эволюция инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды в условиях ужесточения требований законодательства и международных стандартов в области охраны окружающей среды привела к формированию в начале 90-х. годов экологического аудита. С учетом анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта экологический аудит

можно рассматривать как один из важных инструментов экономики природопользования и охраны окружающей среды.

2. Развитие экологического аудита в системе управления природопользованием и охраны окружающей среды должно взаимоувязываться с такими инструментами экологической политики, как экологический контроль, государственная экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг, экологическая сертификация и др., а также предполагает его специализацию применительно к различным сферам природопользования (аудит недропользования, водохозяйственный аудит, аудит устойчивого управления лесами, аудит рекреационных объектов и т.п.), так и по видам работ- аудит платежей за природопользование, аудит в целях экологического страхования, экологический аудит соблюдения лицензионных условий, аудит системы управления в области охраны окружающей среды и др.

3. Формирования и развития экологического аудита позволяет сделать вывод о приоритетности применения данного инструмента для целей экономического регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды и управления эколого-экономическими рисками, в частности, на основе разработки экологического баланса предприятия.

4. Сформулированные в работе рекомендации по экологизации хозяйственной деятельности предприятия на основе процедуры экологического аудита позволят получить объективную и более полную оценку влияния экологических процессов на экономическую сторону деятельности предприятия.

5. Сформулированы методические подходы по определению экономических обязательств предприятия за состояние окружающей среды через категорию ущерб от загрязнения окружающей среды и предложены механизмы и процедуры по применению экологического аудита для управления экологическими рисками. Выполнена оценка эффективности затрат на проведение мероприятий по снижению экологического риска на отдельных предприятиях.

6. Для управления экологическими рисками предлагается определять показатели экологической устойчивости предприятия и уровень экологизации предприятия, предложены методические подходы к оценке стоимости компании с учетом экологического фактора, в частности, выделения в системе отчетности предприятия показателей «экологические активы» и «экологические пассивы» предприятия.

7. В диссертации сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения экологического аудита, в частности, путем принятия соответствующего федерального закона «Об экологическом аудите».

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:.

1. Мотосова Е.А. Управление экологической безопасностью в сфере услуг// Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности. Бронницы, 2003, с. 133-135.

2. Мотосова Е.А. Эволюция инструментов экологической экономики в России// Труды VI межд. конференции Рос. общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление. Чита, 2003, с. 173-176.

3. Мотосова Е.А. Экологический аудит как элемент общего (экономического) аудита// Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика. Труды XXXI школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Ростов-на-Дону, 2003, с. 114-116.

4. Мотосова Е.А. Научно-практические основы экологического аудита/ Экоаудит и проблемы экологической безопасности, 2003, №1, с. 1119.

5. Потравный И.М., Мотосова Е.А. Экономические процедуры согласования интересов природопользователей// Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции. Сумы, 2003, с. 11-16.

Подписано в печать 26.04 04 Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1,25

Тираж 100 экз._Заказ 101

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38

;-9 3 9$