Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмелева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Сочи
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмелева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕ АЦИОННОГО РЕГИОНА.

1.1. понятие и функции экологического туризма.

1.2. Методологические основы экологического туризма.

1.3. Анализ основных тенденций развития экологического туризма в зарубежных странах.

1.4. Проблемы функционирования экологического туризма на особо охраняемых пригодных территориях России.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (НА ПРИМЕРЕ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА)

2.1. Перспективы развития экологического туризма в Сочинском рекреационном регионе: анализ структурных и территориальных особенностей.

2.2. Оценка ресурсного потенциала и развитие экологического туризма в Сочинском национальном парке.

2.3. Методика планирования дестинаций экологического туризма в национальных парках.

2.4. Оценка экогуристской емкости и пропускной способности национального парка.

Вывода по главе 2.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

3.1. Совершенствование организационно-правовой структуры управления экологическим туризмом.

3.2. программно-целевой метод управления экологическим туризмом на ООПТ г. сочи.

3.3. Инструменты финансового управления экологическим туризмом на ООПТ (на примере

Сочинского национального парка). выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемых природных территориях"

Актуальность темы исследования. Кризисные изменения, произошедшие за последние годы в туристской отрасли России, выявили необходимость более глубокого и тщательного изучения структурных проблем ее развития в условиях переходной экономики. Одной из актуальных проблем является поиск и разработка конкурентоспособных видов туристской деятельности. Другая проблема развития туризма связана с расширением системы особо охраняемых природных территорий (ООГГГ), что усиливает потребность в эффективном использовании их туристско-рекреационных ресурсов.

Мировой опыт показывает, что в результате поиска решения данных проблем в 80-х годах XX века в развитых странах сформировалась новая форма туристско-рекреационной деятельности - экологический туризм (есо^ оипвш). Сегодня же экологический туризм стал одним из наиболее интенсивно развивающихся секторов туризма в мире. В этих условиях актуальной задачей повышения эффективности функционирования сферы туризма в нашей стране является научная разработка экономических и организационных основ развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

В настоящее время практическая работа по организации экологического туризма и туристской деятельности на особо охраняемых природных территориях носит стихийный характер, без опоры на какие-либо научно обоснованные программы или концепции, отсутствует также и элементарная координация действий агентов в области экологического туризма. Вследствие этого природный и туристский потенциал России используется весьма ограниченно, хотя страна располагает туристскими ресурсами, значительно превосходящими возможности туристской индустрии экономически развитых государств. Разработка комплекса мер по управлению экологическим туризмом, включающих создание организационного механизма взаимодействия, мониторинга и контроля деятельности экономических агентов, позволит максимально реализовать огромный потенциал развития экологического туризма на ООГГГ России.

Между тем экологический туризм может включать в себя такой же риск, как и массовый туризм. Проекты экологического туризма, как правило, располагаются в сложных экосистемах, что несет риск разрушения именно тех ресурсов окружающей среды, на которых основано функционирование экологического туризма. Потеря биоразнообразия и культурной самобытности, производство отходов на территориях, имеющих низкую способность к их абсорбции, - это лишь некоторые возможные проблемы. Кроме того, серьезные вопросы развития экологического туризма касаются поиска компромисса между критериями экономической эффективности и социальной справедливости распределения затрат и выгод среди основных участников. Изучение экономических подходов к максимизации выгоды и минимизации риска, возникающего при развитии рынка экологического туризма, также является актуальной задачей планирования и управления его развитием на ООПТ.

Методологические основы экономики экологического туризма раскрыты в работах таких зарубежных ученых, как Г. Цебаллос-Ласкурейн, К. Циф-фер, Ф. Филлион, К. Линдберг, Д. Хоукинг, П. Уайт, П. Джонссон, У. Штрас-дас, Д. Вестерн, Р. Юнгк.

Отраслевые и региональные проблемы развития туризма отражены в трудах российских исследователей: Б.Ю. Дедовских, A.B. Дроздова, Н.В. Морале-вой, И.Н. Панова, А.И. Стукалова, Г.А. Карпова, Д.Г. Кузнецова, H.H. Воско-бойникова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.Б, Поздеева, В.И. Преловского, Б.В. Преображенского, М.Б. Биржакова, Ю.С. Путрика, В.А Нарского, В.А. Леонова, П.П. Чуваткина, Г.В. Яковенко, Ю.И. Аврах и др., внесших вклад в изучение экономики экологического туризма. Однако развитию экологического туризма в теоретических и прикладных исследованиях уделяется недостаточное внимание. Так, проблема управления развитием экологического туризма в системе российских ООГГГ находится лишь в стадии формирования.

Важнейшими аспектами создания данной концепции являются вопросы определения территориальных приоритетов развития экотуризма, разработки технологии предоставления услуг экологического туризма и механизма управления его развитием. Для обоснования соответствующей концепции необходима разработка системы понятий, характеризующих экологический туризм, совершенствование методики анализа туристско-рекреационного потенциала ресурсов ООПТ, выявление технологических особенностей производства продукта экологического туризма, а также всестороннее изучение организационных и финансовых инструментов управления потоком экологических туристов на территориях с особым режимом хозяйственного использования.

Государственное учреждение «Сочинский национальный парк» (СНП), являясь одним из крупнейших в Российской Федерации, во-первых, расположен на территории развитого Сочинского туристско-рекреационного региона; во-вторых, обладает широким природно-биологическими и этнокультурными ресурсами. Данные факторы позволяют использовать СНП как уникальный объект для изучения эколого-экономических закономерностей развития экологического туризма на особо охраняемой природной территории. Поэтому практическая апробация концепции развития экологического туризма в условиях Сочинского национального парка является необходимой частью комплексного исследования возможности развития экологического туризма на российских ООПТ.

Таким образом, по мнению автора, представленная работа позволит продвинуться в изучении экономики и управления экологическим туризмом в условиях переходной экономики. Это определило выбор темы диссертационного исследования и формулирование его целей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования механизма управления развитием экологического туризма на основе комплексного научного анализа эколого-экономических закономерностей туристской деятельности на особо охраняемой природной территории.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) уточнить и дополнить научное определение экологического туризма, рассмотреть его экономические функции и выделить особенности с позиции классификации видов туризма;

2) провести анализ социально-экономических характеристик экологического туризма в рамках современной концепции устойчивого развития туризма;

3) исследовать эволюцию организационно-управленческих форм экологического туризма в развитых и развивающихся странах и провести сравнительный анализ проблем становления экологического туризма в Российской Федерации;

4) проанализировать структурные и территориальные особенности экономики туристско-рекреационного региона и ООПТ для выявления оптимальных дестинаций экологического туризма;

5) определить методические основы и механизм управления экологическим туризмом на ООПТ;

6) разработать практические рекомендации управления развитием экологического туризма в рекреационных зонах на примере Сочинского национального парка.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности функционирования и управления развитием экологического туризма в природно-рекреационных комплексах.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, обслуживающие туристов на особо охраняемых природных территориях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные, фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов в области управления экологическим туризмом, планирования дестинадий экологического туризма, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономики особо охраняемых природных территорий, экономики туризма и рекреации. Для проведения настоящего диссертационного исследования были использованы системный и программно-целевой подходы, методы сравнительного статистического и экономического анализа.

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные Всемирной туристской организации, Департамента по туризму Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Комитета природных ресурсов Краснодарского края, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского отдела государственной статистики, Государственного учреждения «Сочинский национальный парк», Комитета по курорту и туризму администрации г. Сочи, Сочинской налоговой инспекции, а также туристских фирм, организаций и учреждений, занимающихся туризмом на территории СНП, а также собственная информация, собранная во время проведения исследования.

В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации Краснодарского края и местных органов власти г. Сочи по вопросам регулирования туризма на территории национальных парков, создания и функционирования особо охраняемых природных территорий, стимулирования инвестиций в туристско-рекреационную деятельность региона, рациональному природопользованию, территориальному зонированию и пр.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методических основ механизма управления развитием экологического туризма на особо охраняемой природной территории. Это позволило выработать ряд положений, отличающихся новизной и выносимых на защиту:

1. Определено место и значение экологического туризма в деятельности ООГГГ. Автор выдвигает и доказывает гипотезу о том, что экологический туризм является наиболее эффективным видом экономической деятельности на ООГГГ.

2. Проведена систематизация понятийного аппарата экологического туризма. Уточнено научное определение экологического туризма, связанное с управлением и устойчивым развитием ООПТ. Предложен новый классификационный признак - зависимость видов туризма от возможностей целевой туристской территории. На основе новой классификации определены принципы и функции экотуризма.

3. Обоснована методика анализа ресурсного потенциала и оценки пропускной способности ООПТ с точки зрения развития экологического туризма. Новизна состоит в учете методологии устойчивого развития туризма при отборе природных и этнокультурных объектов экотуризма, а также технологий предоставления услуг экотуризма.

4. Разработаны основы формирования механизма управления развитием экотуризма, основанные на взаимодействии двух вертикальных и одного горизонтального уровней координации действий агентов рынка экотуризма. Показана необходимость создания специализированной организационной структуры управления развитием экологического туризма на уровне ООПТ и региона, связанная с внедрением данного механизма.

5. Представлена система предложений по использованию таких финансовых инструментов, как туристские сборы на объектах экотуризма, с помощью которого реализуются иные услуги, производимые на предприятиях, обслуживающих туристов на ООПТ. Разработаны методы управления туристскими потоками на объектах экотуризма с помощью системы туристских сборов. Приведены рекомендации по учету альтернативных издержек при экономическом анализе проектов экотуризма.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора работы в развитие теоретических и методических проблем функционирования, управления рынком экологического туризма и его взаимодействия с природным комплексом особо охраняемой природной территории.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что основные положения и результаты, представленные в диссертации, могут использоваться в планировании приоритетных направлений туристской деятельности в экономике Сочинского туристско-рекреационного региона, проектировании объектов экологического туризма на территории национального парка и управлении развитием экологического туризма на ООПТ.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также при чтении курсов «Экономика рекреационного комплекса», «Техника и технология туристско-рекреационных услуг», «Экология курортов».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья» (г. Сочи, 3 июня 1998); на научно-практической конференции молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития ту-ристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (г. Сочи, 4-6 июня 1999); на II, IV и V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 1999, 2001, 2002); на IV Краевой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной Кубани» (г. Анапа, 1999). Впоследствии результаты исследования были опубликованы в «Вестнике» Краснодарского научного центра Адыгейской Международной академии наук (г. Краснодар, 1999) и журнале «Наука Кубани» (г. Краснодар, 2000) и др.

Теоретические положения и практические рекомендации по развитию экологического туризма предложены к использованию государственному учреждению «Сочинский национальный парк» как уникальному объекту для изучения эколого-экономических закономерностей развития экотуризма на особо охраняемой природной территории.

Публикации. За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 23 научные работы. Из них - 7 наиболее полно отражающие основные результаты и выводы диссертационной работы объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений, также включает 26 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шмелева, Татьяна Владимировна

Выводы по главе 3

1. Предложена концепция управления развитием экологического туризма на территории национального парка на основе решения задач, касающихся определения пропускной способности экологической дестинации, распределения выгод от экотуризма между агентами и создания эффективной институциональной формы собственности и контроля агентов экотуризма.

2. В тех случаях, когда в границах национального парка присутствуют дестинации экологического туризма, принадлежащие иным собственникам и пользователям, мы рекомендуем создавать специальные координационные органы для согласованности действий по управлению природными ресурсами этих участков. На наш взгляд, в качестве такого координационного органа целесообразно создать новое структурное подразделение в составе Сочинского национального парка - «Центр Экотуризма». Данное подразделение должно иметь статус отдела СИЛ, который централизовано должен управлять всеми дестинациями экологического туризма на территории СНП. Главным инструментом управления должна являться система программных мероприятий направленных на увеличение эффективности межотраслевого сотрудничества в области развития экологического туризма.

3. Проведен теоретический анализ финансовых инструментов управления развитием экологического туризма в национальных парках. Показано, что издержки функционирования национальных парков являются финансовыми категориями, тогда как блага выражаются скорее нефинансовыми терминами и имеют сильную распространенность во времени и пространстве. Многие блага, производимые ООПТ, являются неисключаемыми. Эта неспособность парков исключить потребителей является причиной для государственного финансирования таких территорий. Но, с другой стороны, государственное финансирование часто недостаточно для покрытия бюджета национального парка. Поэтому, главной задачей управления его ресурсами становится создание рынка для реализации и нефинансовых благ, производимых национальным парком.

4. Основная роль в создании рынка подобных благ принадлежит экологическому туризму. Туристские посещения являются исключаемыми и косвенно представляют собой реализацию благ экологии, биоразнообразия, природной эстетики и культурного наследия. Создание рынка экологического туризма является экономически эффективным в пределах ООПТ. Финансовой основой рыночного обмена выступает система тарифов или туристских сборов на дестинациях экологического туризма. Таким образом, теоретически существуют два финансовых инструмента управления развитием экологического туризма в ООПТ. Недостаток бюджетного финансирования вынуждает ООПТ развивать альтернативные источники финансирования

5. Мы рассматриваем аспекты управления системы туристских сборов на территории ООПТ: типы сборов, их положительное и отрицательное влияние, ценовую политику регулирования туристскими потоками. Единая система взимания сборов отсутствует, поэтому нами предложены некоторые общие принципы принятия управленческих решений в этой области. Использование системы туристских сборов в качестве финансового инструмента управления туристскими потоками предполагает распределение посетителей между дестинациями экологического туризма, обладающих различными рекреационными пропускными способностями. Результатами управления являются снижение экологического ущерба, минимизация риска потребительского конфликта, повышение эффективности рынка экотуристских услуг.

6. Приведены рекомендации по совершенствованию практики оценки экономической эффективности использования ресурсов при проектировании дестинаци экологического туризма. Выделение территории определенной площадью для целей рекреации означает, что Сочинской национальный парк упускает экономические выгоды их альтернативного использования. Расширение доли площадей рекреационного назначения сокращает долю территорий, связанных с производством и реализацией древесины, а также с переработкой низкосортной древесины. Значит, наиболее очевидные альтернативные потери заключаются в недополученной прибыли от данных видов деятельности, рассчитанной на единицу изымаемой площади. Поэтому при оценке экономической эффективности проектов экологического туризма помимо временной стоимости денег необходимо учитывать альтернативные издержки, связанные с использованием природных и культурно-этнографических ресурсов.

159

Заключение

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования мы представим основные выводы и результаты исследования. Нами рассмотрены методологические аспекты, проведен анализ объекта исследования, что позволило выявить основные проблемы и разработать систему практических рекомендаций, предложений по планированию и управлению развитием экологического туризма на территории ООПТ Сочинского национального парка, которые сводятся к следующим основным положениям:

1. Выделены основные теоретические проблемы, инициирующие развитие экологического туризма в экономике региона туристско-рекреационной специализации. По мере эволюции общества возникают две главные проблемы: с одной стороны - проблема удовлетворения потребности нового слоя туристов в экологических впечатлениях, а с другой, - проблема эффективного использования специфических ресурсов ООПТ, на территории которых ограничен перечень возможных видов экономической деятельности. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что наиболее эффективным из допустимых решений этих проблем является развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Мировая практика показывает, что экологический туризм становится не только заметным экологическим явлением, но и одним из наиболее интенсивно развивающимся сектором индустрии туризма.

2. Предложен новый классификационный критерий и разработана система понятий, характеризующих экологический туризм как инновационный вид туристско-рекреационной деятельности. В качестве такого дополнительного критерия можно рассматривать зависимость видов туризма и форм туристской деятельности от возможностей территории, которая, обладая конкретным набором ресурсов и характеристик, становится привлекательной для потенциальных туристов. Это положение лежит в основе теории туристской дестинации или целевой туристской территории. Таким образом, представляется возможным соединить в единую классификационную зависимость вид туризма, цель туристской поездки и характеристики туристской дестинации (конкретной территории). Нами составлена классификационная схема видов туризма, представлены принципы экологического туризма, характеризующие особенности данного вида туризма.

3. Результаты сравнительного анализа многочисленных определений позволяют сделать вывод о том, что к настоящему времени в научной литературе зарубежных стран не существует общепринятого определения экологического туризма. Нами предложено следующее определение экотуризма -«Экотуризм - это целенаправленные путешествия на территории с относительно ненарушенными экосистемами и этнокультурными комплексами, обеспечивающие непосредственный вклад в охрану используемых ресурсов и подлежащие адекватному режиму управления на основе устойчивого развития». В рамках разработанной концепции определение экологического туризма включает в себя два понятия. Во-первых, экотуризм представляет собой природоориентированный туристский продукт на рынке туристских услуг. Во-вторых, он является инструментом устойчивого развития особо охраняемых природных территорий. Другими словами, экотуризм, с одной стороны, выступает как специфических рыночный сегмент, а с другой, - как набор принципов и методов развития. Такой туризм удовлетворяет все существующие потребности эколого-ориентрованного спроса, но при этом развивается таким образом, чтобы обеспечить последующие поколения по крайне мере равными возможностями использования ресурсной базы.

4. На основе анализа мирового опыта показано, что экологический туризм является наиболее эффективным видом туристско-рекреационной деятельности в ООГГГ, особенно в национальных парках. Среди прочих видов туристской деятельности именно экологический туризм в наибольшей степени соответствует концепции устойчивого развития туризма. Если представить модели массового неустойчивого) и устойчивого развития туризма, то основное отличие заключается в том, что часть получаемых выгод в случае устойчивого развития туризма направляется на восстановление ресурсной базы и совершенствование технологий производства туристских услуг. Соответственно, одними из целей развития экологического туризма является защита и восстановление окружающей среды, совершенствование механизмов природопользования и повышение уровня экологического сознания общества за счет средств, получаемых от экологического туризма как вида коммерческой деятельности.

5. Российская Федерация располагает колоссальным потенциалом развития экологического туризма. Особую привлекательность для туристов создают богатство этнокультур, разнообразие народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов. Можно утверждать, что в России, аналогично развитым странам, существуют объективные тенденции, обусловливающие возникновение экологического туризма. Тем не менее, сектор экологического туризма занимает незначительное место на российском и мировом рынках туризма.

В ходе проведенного исследования нами было проанализировано современное состояние национальных парков России с выделением характерных особенностей и потенциальных возможностей развития экологического туризма. На основе проведенного анализа сделан ряд выводов и практических рекомендаций о приоритетах развития экологического туризма в отдельных национальных парках и общей стратегии вовлечения ООПТ в процессы развития экологического туризма на национальном уровне.

6. Результаты проведенного анализа позволяют сделать обоснованный вывод о необходимости преимущественного развития экологического туризма на территории Сочинского национального парка, как наиболее перспективного с точки зрения имеющегося потенциала и возможности развития. Анализируя факторы привлекательности для туристов Сочинского региона, следует сделать вывод, что наиболее перспективным в плане развития экологического туризма является Адлерский и Лазаревский районы.

В Сочинском национальном парке в последнее время наблюдается устойчивая тенденция замещения традиционных видов туризма на экологически ориентированные виды. Это происходит, прежде всего, за счет изменения структуры потребительских предпочтений туристского продукта (повышенный спрос на объекты, богатые экологическими, природными и культурными ресурсами). Можно сделать вывод, что экологический туризм в СНП становится новым туристским продуктом в спектре предлагаемых Сочинским туристским регионом туристско-рекреационных услуг. В связи с этим возникает задача придать наблюдаемому «самодеятельному экотуризму» организованный характер, управляя развитием экотуристких услуг.

7. Большинство благоприятных внешних эффектов от развития экоту-ризма, содействующих устойчивому развитию территории, возникают лишь при комплексном подходе к планированию и управлению его развитием. На местном уровне наибольшая эффективность достигается там, где формируются территориально и функционально организованные рекреационные районы, специализирующиеся на предоставлении экотуристских услуг. В качестве таких районов мы предлагаем использовать ООГГГ, в особенности национальные парки. Экологический туризм представляет собой такой вид экономической деятельности, который уникальным образом объединяет результаты функционирования рекреационной, охраняемой и культурно-этнографической зон национального парка. Это достигается благодаря широкой диверсификации туристского продукта, создаваемого экологическим туризмом.

8. Развитие дестинаций и продуктов экологического туризма требуют разработки специальных технологических стандартов качества предоставления туристских услуг. Несомненно, экотуризм является видом экономической деятельности, направленным на максимизацию прибыли. Между тем эффективность экотуризма в большей мере зависит от способности агентов применять уникальные стандарты нового бизнеса - стандарты, появившиеся лишь в последнее десятилетие. Технологические стандарты экотуризма имеют существенные особенности по сравнению с другими видами туризма, поскольку он должен обеспечивать достижение более широких социальных и экологических целей.

9. Предложена концепция управления развитием экологического туризма на территории национального парка на основе решения задач, касающихся определения пропускной способности экологической дестинации, распределения выгод от экотуризма между агентами и создания эффективной институциональной формы собственности и контроля агентов экотуризма. По нашему мнению не существует абсолютной или «врожденной» пропускной способности национального парка. Напротив, каждый национальный парк, или даже его часть, имеют спектр пропускных способностей в зависимости от типа предоставляемых рекреационных услуг. Опыт изучения пропускной способности предполагает перенесение акцентов из расчета численных ограничений на формулирование адекватных управленческих задач. Исследование показывает, что одной из таких задач является перераспределение части доходов от экотуризма, получаемой полностью за счет природных ресурсов (то есть рентного дохода) на их сохранение.

10. В тех случаях, когда в границах национального парка присутствуют дестинации экологического туризма, принадлежащие иным собственникам и пользователям, мы рекомендуем создавать специальные координационные органы для согласованности действий по управлению природными ресурсами этих участков, включенных в национальный парк беэ изъятия из хозяйственного использования. Создание такого координационного органа целесообразно отражать в положении о режиме использования земель, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственного использования. На наш взгляд, в качестве такого координационного органа целесообразно создать новое структурное подразделение в составе Сочинского национального парка - «Центр экотуризма». Данное подразделение должно иметь статус отдела СНП, который централизованно должен управлять всеми дестинациями экологического туризма на территории СНП. Главным инструментом управления должна являться система программных мероприятий направленных на увеличение эффективности межотраслевого сотрудничества в области развития экологического туризма.

11. Проведен теоретический анализ финансовых инструментов управления развитием экологического туризма в национальных парках. Недостаток бюджетного финансирования вынуждает ООГГГ развивать альтернативные источники финансирования. Поэтому главной задачей управления его ресурсами становится рационализация структуры экономической деятельности национального парка. Становится очевидной определяющая роль экологического туризма в данной структуре. В 1994 г. доминирующим источником собственных средств являлась реализация древесины (51%), что дало 243,3 тыс. руб. против 37,3 тыс. руб. (8%) от рекреационной деятельности. В 2001 г. рекреационная деятельность дала 46% собственных средств, что составило 12,2 млн. руб., тогда как реализация древесины только 4,2 млн.руб.

Туристские посещения являются исключаемыми и косвенно представляют собой реализацию благ экологии, биоразнообразия, природной эстетики и культурного наследия. Создание рынка экологического туризма является экономически эффективным в пределах ООПТ. Финансовой основой рыночного обмена выступает система тарифов или туристских сборов на дестина-циях экологического туризма. Таким образом, теоретически существуют два финансовых инструмента управления развитием экологического туризма в ООПТ.

12. Рассмотрены основные аспекты управления системой туристских сборов на территории ООПТ: определены типы сборов, их положительное и отрицательное влияние, ценовая политика регулирования туристскими потоками. Единая система взимания сборов отсутствует, поэтому мы пытаемся выдвинуть некоторые общие принципы принятия управленческих решений в этой области. Использование системы туристских сборов в качестве финансового инструмента управления туристским потоком предполагает распределение посетителей между дестинадиями экологического туризма, обладающих различными рекреационными пропускными способностями. Результатами управления являются снижение экологического ущерба, минимизация риска потребительского конфликта, повышение эффективности рынка экотуристских услуг.

13. Приведены рекомендации по совершенствованию практики оценки экономической эффективности использования ресурсов при проектировании дестинаци экологического туризма. Выделение территории определенной площадью для целей рекреации означает, что Сочинской национальный парк упускает экономические выгоды их альтернативного использования. Следовательно, оценка экономической эффективности рекреационной деятельности на данном объекте должна быть дополнена статьей, отражающей сумму компенсации упущенной выгоды от альтернативного использования данной площади. Расширение доли площадей рекреационного назначения сокращает долю территорий, связанных с производством и реализацией древесины, а также с переработкой низкосортной древесины. Значит, наиболее очевидные альтернативные потери заключаются в недополученной прибыли от данных видов деятельности, рассчитанной на единицу изымаемой площади. То есть оценка эффективности рекреационной деятельности в ООГГГ имеет важную отличительную особенность по сравнению с прочими видами экономической деятельности. Она заключается в том, что кроме учета временной стоимости денег, при оценке экономической эффективности проектов экологического туризма необходимо учитывать альтернативные издержки, связанные с использованием природных и культурно-этнографических ресурсов. С учетом данного подхода показана эффективность развития туристско-рекреационной деятельности, особенно экологического туризма на территории ООПТ.

Важно отметить, что полученные на примере Сочинского национального парка результаты и выводы могут быть применимы к ООПТ подобного класса.