Разработка механизма взаимодействия структур власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лайко, Александр Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лайко, Александр Владимирович, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛАЙКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУР ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ АРЕАЛАМИ ТРУДОВЫХ

РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Мясникова Т. А.

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретико-методические основы формирования ареалов трудовых ресурсов в регионе 16

1.1 Основы территориального подхода к формированию и функционированию ареалов трудовых ресурсов региона 16

1.2 Ареалы трудовых ресурсов как фактор развития регионального экономического пространства 31

1.3 Принципы и закономерности функционирования ареалов трудовых ресурсов 45

2 Оценка факторов формирования и развития ареалов трудовых ресурсов в регионе 57

2.1 Условия развития и проблемы пространственной ассиметрии ареалов трудовых ресурсов в регионах Юга России 57

2.2 Кластеризация муниципальных образований Краснодарского края по уровню развития ареалов трудовых ресурсов. Построение региональной пространственной социально-экономической карты 76

3 Региональная концепция совместного управления ареалами трудовых ресурсов региона 96

3.1 Концептуальные основы совместного управления ареалами трудовых ресурсов в регионе 96

3.2 Организационно-управленческий механизм совместного управления развитием ареалов трудовых ресурсов региона в контексте стратегического подхода 111

Заключение 137

Список использованных источников 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики во многих аспектах характеризуется проявлением регионального фактора, поэтому одной из актуальных проблем экономической науки является совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием регионов. В условиях продолжающихся процессов дифференциации социально-экономического развития регионов ключевой проблемой становится поиск новых подходов к управлению развитием внутреннего ресурсного потенциала регионов в целях обеспечения устойчивого развития региона.

Современные подходы к управлению региональным социально-экономическим развитием, различными сферами региональной экономики предусматривают использование разнообразного инструментария региональной социально-экономической политики. Вместе с тем смещение акцента исследования на проблему формирования регионального ресурсного потенциала развития позволяет по-новому взглянуть на процессы формирования и развития экономических отношений в регионе, выделить внутренние факторы и условия развития региональной социально-экономической системы, определить подходы к государственному регулированию процессов, протекающих в региональной экономике.

Важной составляющей формируемого в регионе ресурсного потенциала развития выступают ареалы трудовых ресурсов. Локальные системы расселения трудовых ресурсов (ареалы трудовых ресурсов) региона способны влиять на развитие экономических отношений, определяя пространственные условия размещения производств, стимулируя развития одних и препятствуя развитию других отраслей экономики, обусловливая тем самым территориальные (региональные) особенности ведения бизнеса в разных экономических областях.

Формируемые условия размещения трудовых ресурсов региона

способны оказывать влияние на уровень и качество жизни людей, общественные институты - на активность трудовых ресурсов, создавая условия для развития локальных экономик. Эти факторы должны быть учтены при разработке региональной экономической политики управления ресурсным потенциалом региона. Актуальной представляется разработка новых подходов к определению целей и направлений регионального экономического развития с учетом интересов всех субъектов регионального сообщества (власти, бизнес-структур и институтов гражданского общества) и формированию на этой основе новых механизмов управления внутренними ресурсами развития региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального социально-экономического развития исследовали А. Гранберг, А. Евсеенко, В. Лексин, С. Суспицын, А. Татаркин, А. Швецов, Р. Шнипер и другие отечественные ученые.

Теоретические подходы к исследованию социально-экономического потенциала регионального развития, региональных ресурсов экономического развития, методов управления региональными социально-экономическими ресурсами изложены в трудах М.К. Бандмана, B.J1. Глазычева, Ю.С. Кандакова, A.M. Лаврова, А.Б. Мельникова, Б.П. Орлова, B.C. Сурнина, Ю.И. Трещевского, В.А. Шабашева, Р.И. Шниппера и др.

Исследованию основ формирования регионального экономического пространства и процессов его локализации посвящены работы Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, В.И. Вернадского, P.M. Кабо, В. Кристаллера, А. Леша, Н.Д. Матрусова, С.Я. Ныммика, В.Д. Сухорукого, фон Тюнена, М.Д. Шарыгина, И. Шумпетера и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Весомый вклад в исследование проблем развития локальных социально-экономических систем внесли и представители Кубанской школы развития местных сообществ, а именно Т.Т. Авдеева, К.В. Гетманцев, Е.В. Морозова, Т.А. Мясникова, A.B. Пенюгалова, М.В. Терешина, Ю.В. Филиппов и др.

Вместе с тем остаются не до конца изученными вопросы

пространственной дифференциации и локализации экономических отношений в регионе, воздействия, оказываемого процессами локализации на общерегиональное экономическое развитие. Недостаточно глубоко рассмотрены вопросы применения методических подходов к организации управления территориальными условиями формирования, распределения и использования трудовых ресурсов региона в интересах устойчивого развития региональной экономической системы. Отдельные аспекты совершенствования регионального экономического развития на основе формирования и использования ресурсного потенциала региона остаются нераскрытыми, прежде всего на внурирегиональном - локальном уровне.

Актуальность и недостаточная проработка рассматриваемой проблемы, её практическая значимость для всех субъектов регионального сообщества предопределили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - разработка механизма совместного управления властью, бизнес-структурами и гражданским обществом потенциалом экономического развития региона на основе формируемых в регионе ареалов трудовых ресурсов.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- провести компаративный анализ основных теорий управления экономическим развитием региона;

- исследовать и уточнить категориальный аппарат потенциала экономического развития региона;

- проанализировать теоретические положения формирования и функционирования ареалов трудовых ресурсов как ведущего фактора развития региональной экономики;

- выявить региональные условия формирования и вовлечения региональных ресурсов в процессы экономического развития региона, а также исследовать их взаимосвязи с развитием территориальных подсистем экономики региона;

- выделить и охарактеризовать территориальные особенности развития ареалов трудовых ресурсов региона как результата взаимодействия субъектов регионального сообщества: власти, бизнеса и гражданского общества;

- определить классификационные признаки группировок локальных территорий и обосновать методику их типологизации по состоянию ареалов трудовых ресурсов;

- выполнить группировку муниципальных образований региона в зависимости от состояния локальных ареалов трудовых ресурсов и обосновать их классификацию по уровню развития последних;

- осуществить анализ эффективности управления ареалами трудовых ресурсов на региональном уровне и определить оказываемое ими воздействие на развитие региональной экономики;

- разработать механизм и комплекс практических мероприятий по управлению ареалами трудовых ресурсов региона на основе развития взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и гражданского общества при осуществлении совместного управления ареалами трудовых ресурсов в экономическом пространстве региона.

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы

взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные концепции исследования пространственных особенностей формирования и развития ареалов трудовых ресурсов, представленные в трудах отечественных и зарубежных теоретиков и практиков управления региональным экономическим развитием, расширяющие научные представления о возможностях и направлениях управленческих воздействий в сфере организации развития социально-экономической системы региона.

При исследовании рассматриваемой проблемы применялись различные методы научного познания: анализа и синтеза, статистических группировок, факторного и компаративного анализа, что позволило обеспечить объективность и достоверность полученных в процессе исследования научных выводов и результатов.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные фактические материалы по регионам Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, иные информационные и методические материалы, публикуемые органами исполнительной власти Краснодарского края и муниципальных образований, нормативные документы, материалы периодической печати о социально-экономическом развитии региона и

состоянии ареалов трудовых ресурсов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о необходимости повышения результативности управления локальными ресурсными комплексами экономического развития региона - ареалами трудовых ресурсов - с учетом оценки динамики и вектора их развития, определения уровня рисков, детерминируемых их состоянием, для развития экономических отношений, а также выработки эффективного механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов на основе взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по отношению к однородным по социально-экономическим показателям группам муниципальных территорий, что приведет к стабилизации их экономического развития, усилению их конкурентных позиций и поступательному развитию всей региональной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ареалы трудовых ресурсов как особый тип территорий региона формируются под воздействием исторически сложившейся системы распределения экономической деятельности в пространстве региона, а также региональной структуры местных сообществ. Условия экономической деятельности на местном уровне определяют вектор и динамику развития отношений, складывающихся в ареалах трудовых ресурсов. В отличие от других типов регионов ареалы трудовых ресурсов выделяются на основе критерия размещения экономически активного населения, характеризуются относительной стабильностью и обладают собственным экономическим потенциалом, определяемым локальными стартовыми (ЭГП, природные ресурсы и условия, демографический потенциал) и производными (отраслевая структура экономики, темпы экономического роста, физический капитал, инновационный потенциал) факторами территориального развития. Ареалы трудовых ресурсов оказывают разнонаправленное воздействие на региональные экономические процессы, выступая в качестве, с одной стороны, точек размещения производительных сил, а с другой - территорий

размещения потребителей экономических благ, что позволяет рассматривать ареалы трудовых ресурсов как точки регионального роста.

2. Характер формирования ареалов трудовых ресурсов определяется местными и региональными условиями вовлечения экономически активного населения в экономические отношения. Целесообразно выделить группы факторов (пространственно-экономические, производственно-экономические, социально-экономические, социально-политические, культурно-бытовые), каждая из которых характеризуется совокупностью условий, определяющих специфику вовлечения экономически активного населения в экономические отношения, и эффектами, оказываемыми ареалами на развитие региональной экономики. При проявлении всех факторов наибольшее воздействие оказывают пространственно-экономические (система расселения экономически активного населения, уровень урбанизации, транспортная система) и производственно-экономические (система размещения производства, отраслевая структура, структура инвестиций) факторы. Обе группы факторов взаимосвязаны, способны оказывать попеременное, маятниковое воздействие друг на друга. При этом пространственно-экономические факторы определяют тенденции перемещения экономически активного населения в пространстве региона, включая расселение в новых местах, внутрирегиональную миграцию, развитие существующих мест локализации экономически активного населения. Производственно-экономические факторы формируют тенденции размещения производств в конкретной местности и определяют спрос на человеческий капитал. Совокупное действие факторов развития ареалов трудовых ресурсов вызывает разнонаправленные процессы пространственной социально-экономической дифференциации, обусловливая формирование полицентрического (сетевое распределение ареалов по территории региона) и моноцентрического (концентрация ареалов вокруг региональных административных центров) распределения ареалов трудовых ресурсов в пространстве региона. Рассмотренные процессы определяют

пространственные условия развития региональной экономики.

3. Оценка состояния ареалов трудовых ресурсов требует учета дифференцированных групп показателей: индикаторов состояния экономически активного населения (общее количество, профессиональная структура, половозрастная структура и т.д.), показателей состояния местных рынков труда (уровень занятости и безработицы, степень напряженности на рынке труда и т.д.), показателей миграции (внешней, внутрирегиональной, маятниковой и др.). Данные индикаторы определяют состояния ареалов трудовых ресурсов, выступающих в качестве точек роста экономики региона. В зависимости от характеристик ареалов трудовых ресурсов правомерно выделить несколько типов воздействия на развитие локальных экономик: стимулирующее, нейтральное и угнетающее. Объективно сохраняющаяся стабильность воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономическое развитие территорий позволяет выделить устойчивые типы территориальных экономических систем (кластеры): территории-лидеры, развивающиеся территории и территории-аутсайдеры. Для каждого кластера может быть определен типовой набор значений базовых индикаторов оценки состояния ареала трудовых ресурсов. В основе выделения типов муниципальных территорий по критерию воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономику лежат типовые группы индикаторов оценки состояния ареалов трудовых ресурсов и характер влияния на экономику территорий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма взаимодействия структур власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона"

На правах рукописи

Лайко Александр Владимирович

РАЗРАБО ТКА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУР ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ АРЕАЛАМИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и унравление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546687

Краснодар 2013

005546687

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Мясникова Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Трещевский Юрий Игоревич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры производственного и регионального менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Попов Ринад Александрович

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (г. Ростов-на-Дону)

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России. URL: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.13 ^

доктор экономических наук, профессор г Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской экономики во многих аспектах характеризуется проявлением регионального фактора, поэтому одной из актуальных проблем экономической науки является совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием регионов. В условиях продолжающихся процессов дифференциации социально-экономического развития регионов ключевой проблемой становится поиск новых подходов к управлению развитием внутреннего ресурсного потенциала регионов в целях обеспечения устойчивого развития региона.

Современные подходы к управлению региональным социально-экономическим развитием, различными сферами региональной экономики предусматривают использование разнообразного инструментария региональной социально-экономической политики. Вместе с тем смещение акцента исследования на проблему формирования регионального ресурсного потенциала развития позволяет по-новому взглянуть на процессы формирования и развития экономических отношений в регионе, выделить внутренние факторы и условия развития региональной социально-экономической системы, определить подходы к государственному регулированию процессов, протекающих в региональной экономике.

Важной составляющей формируемого в регионе ресурсного потенциала развития выступают ареалы трудовых ресурсов. Локальные системы расселения трудовых ресурсов (ареалы трудовых ресурсов) региона способны влиять на развитие экономических отношений, определяя пространственные условия размещения производств, стимулируя развития одних и препятствуя развитию других отраслей экономики, обусловливая тем самым территориальные (региональные) особенности ведения бизнеса в разных экономических областях. •

Формируемые условия размещения трудовых ресурсов региона способны оказывать влияние на уровень и качество жизни людей, общественные институты - на активность трудовых ресурсов, создавая условия для развития локальных экономик. Эти факторы должны быть учтены при разработке региональной экономической политики управления ресурсным потенциалом региона. Актуальной представляется разработка новых подходов к определению целей и направлений регионального экономического развития с учетом интересов всех субъектов регионального сообщества (власти, бизнес-структур и институтов гражданского общества) и формированию на этой основе новых механизмов управления внутренними ресурсами развития региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального социально-экономического развития исследовали А. Гранберг,

А. Евсеенко, В. Лексин, С. Суспицын, А. Татаркин, А. Швецов, Р. Шнипер и другие отечественные ученые.

Теоретические подходы к исследованию социально-экономического потенциала регионального развития, региональных ресурсов экономического развития, методов управления региональными социально-экономическими ресурсами изложены в трудах М.К. Бандмана, B.JI. Глазычева, Ю.С. Кандакова, A.M. Лаврова, А.Б. Мельникова, Б.П. Орлова, B.C. Сур-нина, Ю.И. Трещевского, В.А. Шабашева, Р.И. Шниппера и др.

Исследованию основ формирования регионального экономического пространства и процессов его локализации посвящены работы Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, В.И. Вернадского, P.M. Кабо, В. Кристаллера, А. Леша, Н.Д. Матрусова, С.Я. Ныммика, В.Д. Сухорукого, фон Тюнена, М.Д. Ша-рыгина, Й. Шумпетера и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Весомый вклад в исследование проблем развития локальных социально-экономических систем внесли и представители Кубанской школы развития местных сообществ, а именно Т.Т. Авдеева, К.В. Гетманцев, Е.В. Морозова, Т.А. Мясникова, А.В. Пенюгалова, М.В. Терешина, Ю.В. Филиппов и др.

Вместе с тем остаются не до конца изученными вопросы пространственной дифференциации и локализации экономических отношений в регионе, воздействия, оказываемого процессами локализации на общерегиональное экономическое развитие. Недостаточно глубоко рассмотрены вопросы применения методических подходов к организации управления территориальными условиями формирования, распределения и использования трудовых ресурсов региона в интересах устойчивого развития региональной экономической системы. Отдельные аспекты совершенствования регионального экономического развития на основе формирования и использования ресурсного потенциала региона остаются нераскрытыми, прежде всего на внурирегиональном - локальном уровне.

Актуальность и недостаточная проработка рассматриваемой проблемы, её практическая значимость для всех субъектов регионального сообщества предопределили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - разработка механизма совместного управления властью, бизнес-структурами и гражданским обществом потенциалом экономического развития региона на основе формируемых в регионе ареалов трудовых ресурсов.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

— провести компаративный анализ основных теорий управления экономическим развитием региона;

— исследовать и уточнить категориальный аппарат потенциала экономического развития региона;

- проанализировать теоретические положения формирования и функционирования ареалов трудовых ресурсов как ведущего фактора развития региональной экономики;

- выявить региональные условия формирования и вовлечения региональных ресурсов в процессы экономического развития региона, а также исследовать их взаимосвязи с развитием территориальных подсистем экономики региона;

- выделить и охарактеризовать территориальные особенности развития ареалов трудовых ресурсов региона как результата взаимодействия субъектов регионального сообщества: власти, бизнеса и гражданского общества;

- определить классификационные признаки группировок локальных территорий и обосновать методику их типологизации по состоянию ареалов трудовых ресурсов;

- выполнить группировку муниципальных образований региона в зависимости от состояния локальных ареалов трудовых ресурсов и обосновать их классификацию по уровню развития последних;

- осуществить анализ эффективности управления ареалами трудовых ресурсов на региональном уровне и определить оказываемое ими воздействие на развитие региональной экономики;

- разработать механизм и комплекс практических мероприятий по управлению ареалами трудовых ресурсов региона на основе развития взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти, бизнес-структур и гражданского общества при осуществлении совместного управления ареалами, трудовых ресурсов в экономическом пространстве региона.

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нема-

териальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные концепции исследования пространственных особенностей формирования и развития ареалов трудовых ресурсов, представленные в трудах отечественных и зарубежных теоретиков и практиков управления региональным экономическим развитием, расширяющие научные представления о возможностях и направлениях управленческих воздействий в сфере организации развития социально-экономической системы региона.

При исследовании рассматриваемой проблемы применялись различные методы научного познания: анализа и синтеза, статистических группировок, факторного и компаративного анализа, что позволило обеспечить объективность и достоверность полученных в процессе исследования научных выводов и результатов.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные фактические материалы по регионам Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, иные информационные и методические материалы, публикуемые органами исполнительной власти Краснодарского края и муниципальных образований, нормативные документы, материалы периодической печати о социально-экономическом развитии региона и состоянии ареалов трудовых ресурсов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о необходимости повышения результативности управления локальными ресурсными комплексами экономического развития региона - ареалами трудовых ресурсов - с учетом оценки динамики и вектора их развития, определения уровня рисков, детерминируемых их состоянием, для развития экономических отношений, а также выработки эффективного механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов на основе взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества по отношению к однородным по социально-экономическим показателям группам муниципальных территорий, что приведет к стабилизации их экономического развития, усилению их конкурентных позиций и поступательному развитию всей региональной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ареалы трудовых ресурсов как особый тип территорий региона формируются под воздействием исторически сложившейся системы распределения экономической деятельности в пространстве региона, а также

региональной структуры местных сообществ. Условия экономической деятельности на местном уровне определяют вектор и динамику развития отношений, складывающихся в ареалах трудовых ресурсов. В отличие от других типов регионов ареалы трудовых ресурсов выделяются на основе критерия размещения экономически активного населения, характеризуются относительной стабильностью и обладают собственным экономическим потенциалом, определяемым локальными стартовыми (ЭГП, природные ресурсы и условия, демографический потенциал) и производными (отраслевая структура экономики, темпы экономического роста, физический капитал, инновационный потенциал) факторами территориального развития. Ареалы трудовых ресурсов оказывают разнонаправленное воздействие на региональные экономические процессы, выступая в качестве, с одной стороны, точек размещения производительных сил, а с другой - территорий размещения потребителей экономических благ, что позволяет рассматривать ареалы трудовых ресурсов как точки регионального роста.

2. Характер формирования ареалов трудовых ресурсов определяется местными и региональными условиями вовлечения экономически активного населения в экономические отношения. Целесообразно выделить группы факторов (пространственно-экономические, производственно-экономические, социально-экономические, социально-политические, культурно-бытовые), каждая из которых характеризуется совокупностью условий, определяющих специфику вовлечения экономически активного населения в экономические отношения, и эффектами, оказываемыми ареалами на развитие региональной экономики. При проявлении всех факторов наибольшее воздействие оказывают пространственно-экономические (система расселения экономически активного населения, уровень урбанизации, транспортная система) и производственно-экономические (система размещения производства, отраслевая структура, структура инвестиций) факторы. Обе группы факторов взаимосвязаны, способны оказывать попеременное, маятниковое воздействие друг на друга. При этом пространственно-экономические факторы определяют тенденции перемещения экономически активного населения в пространстве региона, включая расселение в новых местах, внутрирегиональную миграцию, развитие существующих мест локализации экономически активного населения. Производственно-экономические факторы формируют тенденции размещения производств в конкретной местности и определяют спрос на человеческий капитал. Совокупное действие факторов развития ареалов трудовых ресурсов вызывает разнонаправленные процессы пространственной социально-экономической дифференциации, обусловливая формирование полицентрического (сетевое распределение ареалов по территории региона) и моноцентрического (концентрация ареалов вокруг региональных административных центров) распределения ареалов трудовых ресурсов в пространстве регио-

на. Рассмотренные процессы определяют пространственные условия развития региональной экономики.

3. Оценка состояния ареалов трудовых ресурсов требует учета дифференцированных групп показателей: индикаторов состояния экономически активного населения (общее количество, профессиональная структура, половозрастная структура и т.д.), показателей состояния местных рынков труда (уровень занятости и безработицы, степень напряженности на рынке труда и т.д.), показателей миграции (внешней, внутрирегиональной, маятниковой и др.). Данные индикаторы определяют состояния ареалов трудовых ресурсов, выступающих в качестве точек роста экономики региона. В зависимости от характеристик ареалов трудовых ресурсов правомерно выделить несколько типов воздействия на развитие локальных экономик: стимулирующее, нейтральное и угнетающее. Объективно сохраняющаяся стабильность воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономическое развитие территорий позволяет выделить устойчивые типы территориальных экономических систем (кластеры): территории-лидеры, развивающиеся территории и территории-аутсайдеры. Для каждого кластера может быть определен типовой набор значений базовых индикаторов оценки состояния ареала трудовых ресурсов. В основе выделения типов муниципальных территорий по критерию воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономику лежат типовые группы индикаторов оценки состояния ареалов трудовых ресурсов и характер влияния на экономику территорий. Оценку влияния, оказываемого ареалами трудовых ресурсов на экономику, можно производить с помощью разных групп индикаторов, однако наибольшей информативностью обладают показатели оценки уровня занятости и безработицы (плотность занятости и плотность безработицы на единицу площади муниципалитета / региона, число незанятых на одну вакансию, общее число безработных на одну тысячу человек, общее превышение предложения над спросом на рабочую силу из расчета численности экономически активного населения).

4. В результате выделения типологических групп муниципальных территорий может быть сформирована пространственная социально-экономическая карта региона, отражающая процессы воздействия ареалов трудовых ресурсов на экономики муниципальных территорий. В зависимости от характера влияния ареалов трудовых ресурсов на развитие локальных экономик целесообразно выделить несколько типов рисков (социально допустимый, средний, высокий, критический), в основе выделения которых лежит оценка воздействия уровня безработицы на экономическое развитие локальной территории. Лучшей ситуацией следует признавать низкий уровень общей безработицы при низком уровне зарегистрированной безработицы, что свидетельствует об эффективном вовлечении в экономическую деятельность местных трудовых ресурсов (социально допус-

тимый риск). Противоположная ситуация - высокий уровень зарегистрированной безработицы и высокий уровень общей безработицы, что сигнализирует о критическом состоянии местного ареала трудовых ресурсов. Пространственная социально-экономическая карта может служить основанием для дифференциации мероприятий по совершенствованию региональной экономической политики.

5. Существующая практика управления ареалами трудовых ресурсов региона сводится к поддержке занятости населения и носит преимущественно административный характер. Как правило, используются механизмы компенсации занятости, не раскрывающие всех возможностей и перспектив управления ареалами трудовых ресурсов. В основе эффективного управления ареалами трудовых ресурсов региона должно лежать формирование механизма взаимодействия между властью, бизнес-структурами и гражданским обществом, базирующееся на технологии стратегического управления. Механизм управления ареалами трудовых ресурсов на региональном уровне предполагает определение и реализацию комплекса мероприятий по вовлечению субъектов регионального сообщества в процессы стратегического управления (создание правовых условий для участия бизнес-структур и гражданского общества в процессах управления; формирование институциональной среды управления на региональном и местном уровнях; формирование консолидированных финансовых инструментов управления; координация организационных усилий субъектов регионального сообщества). Разработка организационно-управленческого механизма требует его встраивания в современную практику стратегического планирования экономического и социального развития региона и его муниципальных образований. Вовлечение посредством данного механизма широкого спектра субъектов регионального сообщества (бизнес-структур и гражданского общества) в управление развитием ареалов трудовых ресурсов позволит повысить объективность принимаемых управленческих решений в сфере экономического развития региона и эффективность региональной и местной (муниципальной) экономической политики.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов как точками регионального экономического роста.

К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- сформулировано авторское определение понятия «ареал трудовых ресурсов региона», которое, в развитие научного задела H.H. Коло-совского, трактуется как территориально локализованная система размещения экономически активного населения, характеризующаяся собственным экономическим потенциалом, определяемая совокупностью локальных стартовых и производных факторов, проявляющая стабильность

функционирования в экономическом пространстве региона, что позволит при разработке региональной экономической политики рассматривать ареалы трудовых ресурсов как точки регионального роста, учитывать оказываемое ими разнонаправленное воздействие на региональные экономические процессы;

- выявлены региональные условия и факторы формирования ареалов трудовых ресурсов: пространственно-экономические, производственно-экономические, социально-экономические, социально-политические и культурно-бытовые, а также тенденции экономической пространственной дифференциации, экономической пространственной концентрации и связанные с ними тенденции экономического полицентризма и моноцентризма, исследована взаимосвязь и взаимообусловленность функционирования экономики территории и развития ареалов трудовых ресурсов региона, в развитие научного задела В. Лексина и А. Швецова, что позволило дать аналитическую оценку процессам пространственной дифференциации региона по уровню развития экономик его локальных территорий;

- предложен методический подход к кластеризации муниципальных образований региона по уровню развития ареалов трудовых ресурсов с использованием комплекса пространственных параметров развития экономики (оценочных характеристик состояния трудовых ресурсов локальных территорий, состояния местных рынков труда, динамики воспроизводства трудовых ресурсов территории, миграционных процессов во взаимосвязи с ключевыми показателями социально-экономического развития территории), расширяющий научные представления В.Л. Глазычева и Ю.С. Кан-дакова в части определения пространственных условий формирования локальных экономических систем, что позволило выделить три вида территориальных кластеров: территории-лидеры; развивающиеся территории; территории-аутсайдеры;

— разработана и апробирована пространственная социально-экономическая карта региона с учетом предложенного подхода к типологизации муниципальных территорий, базирующегося на авторской системе типологических признаков группировки, в основе которых лежит выделение и оценка состояния локальных ареалов трудовых ресурсов и степени их управляемости, что развивает научные изыскания А.Г. Гранберга и В.Л. Глазычева в части типологизации регионов и позволяет провести дифференциацию региональной экономической политики с учетом территориального фактора;

— разработан организационно-управленческий механизм стратегического управления ареалами трудовых ресурсов на основе взаимодействия региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества, определены цели (социальное развитие местных сообществ, развитие человеческого капитала, формирование экономического потенциала

развития региона и внутрирегиональных территорий), принципы (страте-гичности, партисипативности, субсидиарное™, равенства субъектов, приоритетности интересов местных сообществ) и формы взаимодействия (участие стейкхолдеров в разработке социальной и экономической политики региона / муниципальных образований, в разработке и реализации стратегий регионального и местного развития), который как логичное продолжение теоретических разработок Ю.В. Филиппова и ученых Кубанской школы развития местных сообществ позволит повысить эффективность взаимодействия субъектов регионального сообщества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона.

Практическая значимость исследования состоит в выработке подходов к определению состояния и характера развития ареалов трудовых ресурсов в регионе, а также в оценке влияния, оказываемоголми на развитие региональной экономики и экономик отдельных муниципальных образований. Данные положения могут быть использованы при разработке и обосновании направлений региональной социально-экономической политики, а также при определении стратегических ориентиров и потенциалов экономического и социального развития локальных территорий.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и форумах различного уровня в г. Москве, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Геленджике, Анапе в 2010-2013 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,71 п.л. (авт.-3,41).

Структура работы определена логикой исследования, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ареалы трудовых ресурсов относятся к важнейшим социально-экономическим территориальным феноменам, функционирование которых оказывает непосредственное воздействие на происходящие в регионе экономические процессы, и определяют потенциал его экономической деятельности. В свою очередь развитие ареалов трудовых ресурсов предполагает стимулирующее воздействие на процесс формирования экономических отношений и служит индикатором развития региональной экономики в целом и отдельных локальных пространств.

Например, в теории штандорта А. Вебера ареалы трудовых ресурсов («рабочие пункты» по Веберу) являются одним из трех важнейших факторов размещения производства наряду с транспортными издержками и аг-

ломерационной экономией. Штандорт (оптимальное место размещения производства) будет перемещаться в ареалы трудовых ресурсов от мест размещения с минимальными транспортными издержками, если экономия на заработной плате будет выше, чем рост транспортных издержек. Таким образом, характеристики человеческого капитала, сосредоточенного в ареалах трудовых ресурсов, оказывают воздействие на структуру местной экономики.

Кубанская школа развития местных сообществ рассматривает ареалы трудовых ресурсов как один из типов функциональных подсообществ, которые интегрированы в более крупные местные сообщества (муниципальные образования) и выделяются на основе выполнения специфической функции (относительно ареалов трудовых ресурсов — это размещение экономически активного населения). Границы ареалов трудовых ресурсов, как правило, привязаны к административным границам муниципальных образований, но могут не совпадать с ними. В ареалах трудовых ресурсов сосредоточен, с одной стороны, человеческий капитал - важнейший ресурс экономического развития муниципального образования, с другой - экономически активное население (стейкхолдеры) как один из основных потребителей муниципальных услуг и результатов экономического развития в целом.

По мнению автора, именно экономически активное население региона, система его расселения влияют на определение штандортов размещения производства, обусловливая тем самым экономическую специализацию отдельных внутрирегиональных территорий, что в свою очередь вызывает диспропорции в развитии экономических отношений и служит одной из причин деформации регионального экономического пространства. При этом ареалы трудовых ресурсов выступают частью территориально-производственной системы, влияют на изменения параметров экономики территории в целом, проявляя себя как фактор развития экономических процессов в регионе (рис. 1).

Как видно из рис. 1, воздействие, оказываемое ареалами трудовых ресурсов на развитие экономических процессов в регионе, обусловливает формирование пространственных диспропорций в развитии экономических отношений. Так, формируемые на местах локальные комплексы факторов определяют пространственные условия развития ареалов трудовых ресурсов. В свою очередь развитие локальных ареалов трудовых ресурсов предопределяет пространственные возможности осуществления производственной деятельности в регионе, вызывая процессы региональной социально-экономической дифференциации. Поскольку данный процесс непрерывен, то ареалы трудовых ресурсов оказывают перманентное воздействие на развитие региональной экономики. Кроме того, состояние экономической региональной системы динамично трансформируется, в частности,

может меняться спрос на товары и услуги, производимые экономикой региона, поэтому действие ареалов трудовых ресурсов как факторов развития региональной экономики может также изменяться. К примеру, состояние экономики способно оказывать воздействие на уровень развития ареалов трудовых ресурсов, детерминируя условия для притока новых трудовых ресурсов или способствуя оттоку уже существующих. Это определяет высокий динамизм и комплексность оказываемого ареалами трудовых ресурсов воздействия на развитие региональной экономики в целом и ее подсистем - муниципальных хозяйств.

Рис. 1. Роль ареалов трудовых ресурсов в экономической системе региона (авторская разработка)

В то же время состояние ареалов трудовых ресурсов может выступать индикатором развития региональной экономики, а также состояния её локальных экономик. Информация о состоянии и динамике развития ареалов трудовых ресурсов может служить основой для прогнозирования изменений в экономической системе региона. С этой точки зрения автор отмечает дуалистический характер ареалов трудовых ресурсов, выступающих одновременно и фактором регионального экономического развития, и показателем состояния происходящих в регионе экономических процессов.

Важным этапом формирования в регионе действенной системы управления ареалами трудовых ресурсов служит мониторинг состояния и динамики их развития. Базисом такого мониторинга должна стать сравнительная оценка состояния ареалов трудовых ресурсов региона, которая представляет собой интегральную характеристику, полученную в результате исследования условий и результатов взаимодействия ареалов трудовых ресурсов региона с региональной экономической системой в целом, а также оценки воздействия органов публичного управления на ареалы трудовых ресурсов. С этой целью автором диссертационного исследования на основе официальных статистических показателей выделено 3 группы индикаторов оценки состояния ареалов трудовых ресурсов: группа показателей дифференциации ареалов трудовых ресурсов в аспекте пространственного сравнения локальных территориальных образований; группа показателей устойчивости формирования и развития регионального ареала трудовых ресурсов; группа показателей эффективности функционирования региональных (муниципальных) государственных служб занятости (рис. 2).

Группу показателей дифференциации ареалов трудовых ресурсов в аспекте пространственного сравнения локальных территориальных образований формируют показатели, отражающие пространственные особенности развития ареалов трудовых ресурсов, и такие индикаторы, как плотность занятости и плотность безработицы, емкость местного рынка труда, уровень напряженности на рынке труда. Для удобства показатели вычисляются в расчете на единицу площади муниципальных образований, определенную в 100 га. Кроме того, показатели оцениваются относительно идентичных показателей других ареалов трудовых ресурсов методом попарных сравнений. За эталон принято среднерегиональное значение индикатора.

Группу показателей устойчивости формирования и развития регионального ареала трудовых ресурсов составляют показатели, характеризующие состояние и характер развития трудовых ресурсов конкретной территории. Помимо общеизвестных показателей численности экономически активного населения, численности местного населения, показателей занятости и безработицы (все показатели приводятся в виде среднегодовых

темпов изменения своих значений), в эту группу включены показатели динамичности ареала трудовых ресурсов (рассчитываются как соотношение 100 % экономически активного населения и коэффициента вариации за пятилетний период), интенсивность динамики ареала трудовых ресурсов (определяется как интегральный показатель вариации рядов основных групп показателей оценки состояния местного рынка труда: число экономически активного населения, уровень занятости, уровень безработицы).

Рис. 2. Система основных показателей оценки ареалов трудовых ресурсов в регионе

(авторская разработка)

Группу показателей эффективности функционирования региональных (муниципальных) государственных служб занятости образуют показатели оценки качества работы государственных служб занятости населения по регулированию ареалов трудовых ресурсов и такие индикаторы, как доля трудоустроенных из числа обратившихся в службу занятости, доля трудоустроенных из числа обратившихся в службу занятости и прошедших переподготовку / переобучение, доля обратившихся в службу занятости и нашедших работу самостоятельно, доля лиц снявшихся с регистрации в службе занятости без объяснения причин. Также предложено детерминировать интегральный показатель - коэффициент эффективности работы службы занятости, рассчитываемый как среднеарифметическое значение входящих в группу показателей за отчетный период.

Исходя из предложенной системы показателей мониторинга состояния ареалов трудовых ресурсов, автором выполнено исследование на материалах трудовых ресурсов Краснодарского края, в процессе которого было выявлено следующее: ареалы трудовых ресурсов в Краснодарском крае характеризуются относительной нестабильностью развития, что обусловлено высокой динамичностью развития региональной экономики, раз-

витием внешних и внутренних миграционных процессов, пространственными диспропорциями в развитии социальной сферы региона.

Выявленные процессы функционирования региональной экономики и регионального ареала трудовых ресурсов Краснодарского края подтвердили предположение автора о наличии взаимосвязей в развитии трудовых и производственных процессов в региональном экономическом пространстве. Так, изменение показателей работы отраслей региональной экономики, основанное на определении темпов роста ключевых социально-экономических показателей, сопровождалось изменением уровня напряженности в региональном и локальных ареалах трудовых ресурсов,.

За 2008-2012 гг. наблюдался рост напряженности в региональном ареале трудовых ресурсов, сопровождавшийся снижением спроса (на 12,5 тыс. чел.) и ростом предложения рабочей силы (на 26,1 тыс. чел.), при этом вырос общий уровень безработицы в 1,2 раза. В результате общий уровень безработицы достиг в Краснодарском крае 2,5 %. Данным процессам в сфере занятости населения сопутствовали изменения в экономике. В частности, в течение рассматриваемого периода происходило сокращение числа промышленных предприятий, снижение объемов промышленного производства, снижение объема образовательных услуг. В 2009-2010 гг. наблюдалось сокращение оборота розничной торговли, вызванное, вероятно, последствиями финансового кризиса. Эти процессы отразились на уровне текучести кадров и развитии новой волны миграции, как внешней, так и внутренней.

На региональном уровне развитие, распределение и использование трудовых ресурсов характеризуется пространственной локализацией, определяя тем самым формирование внутрирегиональных ареалов трудовых ресурсов.

Для изучения ситуации на внутренних локальных ареалах трудовых ресурсов автором разработана и апробирована методика типологизации муниципальных образований по критерию состояния ареалов трудовых ресурсов. В основе типологизации лежит определение соотношения показателей занятости и безработицы (напряжения в ареале трудовых ресурсов) и характер воздействия, оказываемого ареалом трудовых ресурсов на развитие местной экономики.

В результате апробации методики на материалах муниципальных образований Краснодарского края в регионе выделены три группы (зоны) муниципальных территорий: группа территорий умеренного риска; группа территорий среднего риска; группа территорий повышенного риска, которые характеризуют уровень экономических рисков, испытываемых экономиками муниципальных образований под воздействием ареалов трудовых ресурсов (табл. 1).

Таблица 1

Типология муниципальных территорий по состоянию локальных ареалов

Примечание. 7?! — плотность занятых в расчете на 10 км2; Лг - плотность безработных в расчете на 10 км2; /?з - плотность зарегистрированной безработицы на 10 км2;

— напряженность в ареале трудовых ресурсов из расчета числа незанятых на одно вакантное место; Я-, - напряженность в ареале трудовых ресурсов из расчета числа официально безработных на 100 занятых; Я6- напряженность в ареале трудовых ресурсов из расчета числа превышения предложения рабочей силы над спросом на рабочую силу в расчете на 1 000 экономически активного населения.

Для муниципальных образований первой зоны в большей степени характерно развитие промышленного производства, а также отраслей переработки. К данной группе муниципальных образований отнесены Тима-шевский, Кореновский, Усть-Лабинский, Славянский и др. районы. Для экономик муниципальных территорий этой группы свойственна занятость населения в аграрной сфере, а также развитие отраслей строительства, транспорта и связи.

Зона среднего риска (Абинский, Брюховецкий, Динской, Каневский, Курганинский, Лабинский районы, г. Армавир и другие муниципальные образования) характеризуется средним уровнем развития муниципальных экономик. Также развиты отрасли сельского хозяйства, транспорта и строительства, однако темпы развития этих экономик ниже, чем в муниципальных образованиях первой группы.

Зону повышенного риска образуют Щербиновский, Кущевский, При-морско-Ахтарский, Староминский, Мостовский и другие районы. Основной отраслью муниципальных экономик здесь является сельское хозяйство. Экономики преимущественно моноспециализированы, местные ресурсы не разнообразны и сдерживают возможности развития местных экономик. Возможности занятости, ограниченные сельским хозяйством, не позволяют развивать другие сферы. В ближайшей перспективе в условиях сокращения сельскохозяйственного производства проблемы занятости будут обостряться, что может вызвать отток части трудовых ресурсов в другие сообщества и одновременно приток низкоквалифицированных мигрантов. При сохранении ситуации это приведет к потере потенциала местных ареалов трудовых ресурсов и окажет негативное воздействие на развитие местных экономик.

Также автором разработана методика типологизации муниципальных образований края по степени управляемости ареалами трудовых ресурсов органами местного самоуправления и государственными службами занятости (табл. 2). Основу типологизации составила авторская система типологических индикаторов. В частности, предложено использование дифференцированных значений показателей занятости и безработицы в исследуемых ареалах трудовых ресурсов (доля занятых в общей численности экономически активного населения, уровень зарегистрированной безработицы и уровень общей безработицы).

Недоиспользование рабочей силы вследствие неэффективного функционирования ареалов трудовых ресурсов определяет уровень экономических рисков для развития конкретных муниципальных экономик. В зависимости от возможного экономического ущерба, вызываемого ареалами трудовых ресурсов в местных экономиках и его последствий для развития этих экономик, целесообразно выделить несколько уровней экономического риска (ожидаемый экономический ущерб).

Таблица 2

Типология муниципальных образований Краснодарского края по степени управляемости ареалами трудовых ресурсов в 2012 г. (составлена автором)

Тип муниципального образования Муниципальные образования, вошедшие в группу

С низкой степенью управляемости Щербиновский, Приморско-Ахтарский, Лабинский, Тбилисский, Кущевский, Новопокровский, Брюховецкий, Успенский, Мостовский, Кавказский, Крымский р-ны

Со средней степенью управляемости Абинский, Курганинский, Староминский, Каневский, Тихорецкий, Выселковский, Отрадненский, Северский, Калининский, Апшеронский, Белоглинский, Новокубанский, Ленинградский, Красноармейский, Крыловский, Туапсинский, Тимашевский, Павловский, Славянский р-ны

С высокой степенью управляемости г. Краснодар, Сочи, Геленджик, Армавир, Горячий Ключ, Анапа; Динской, Белореченский, Ейский, Гулькевичский, Темрюк-ский, Усгь-Лабинский, Кореновский р-ны, г. Новороссийск

В результате проведенного исследования все муниципальные образования края были разделены на 4 кластера: муниципальные образования с критическим уровнем экономического риска; муниципальные образования с высоким уровнем экономического риска; муниципальные образования со средним уровнем риска; муниципальные образования с минимальным или социально допустимым уровнем экономического риска. Каждый кластер характеризуется своим сочетанием внутренних условий занятости населения в ареале трудовых ресурсов и может быть диагностирован по уровню зарегистрированной и общей безработицы (табл. 3). Эта группировка муниципалитетов края представлена в виде двумерной матричной модели рисков, вызываемых ареалами трудовых ресурсов (пространственной социально-экономической карты). Данные пространственной социально-экономической карты могут быть использованы в региональной экономической политике с целью её территориальной дифференциации и повышения эффективности управления локальными экономиками. Из них следует, что высокий уровень общей безработицы предполагает неравномерное распределение производств и трудовых ресурсов и способствует усилению процессов территориальной социально-экономической дифференциации.

Формируемые риски для развития локальных экономик, обусловленные состоянием и характером развития ареалов трудовых ресурсов, представляют интерес для совместного управления ими субъектами регионального сообщества: властью, бизнесом и гражданским обществом. По сути, каждый субъект регионального сообщества в той или иной степени испытывает на себе влияние ареалов трудовых ресурсов.

Органы публичного управления, сталкиваясь с проблемой дифференциации социально-экономического развития региона, принимают меры по экономическому (бюджетному) выравниванию, расходуют значительные

ресурсы на поддержание социального развития проблемных территорий. Не менее важное значение имеет и социально-политический фактор, когда население оценивает работу регионального правительства по достигнутому качеству жизни в локальных образованиях региона.

Таблица 3

Пространственная социально-экономическая карта распределения муниципальных образований Краснодарского края по уровню экономических рисков в 2013-2014 гг. (составлена автором)

Уровень общей Уровень зарегистрированной безработицы, %

безработицы, % Низкий (до 1,5) Средний (1,5-3,0) Высокий (свыше 3,0)

Низкий (до 8,0) г. Геленджик г. Анапа Белореченский р-н Усть-Лабинский р-н г. Краснодар Белоглинский р-н Ейский р-н Калининский р-н Абинский р-н Динской р-н

Риск социально допустимый Риск социалыю допустимый Риск средний

Средний (8,0-16,0) г. Горячий Ключ г. Новороссийск Славянский р-н Тимашевский р-н Выселковский р-н Курганинский р-н Кавказский р-н Красноармейский р-н Ленинградский р-н Кущевский р-н Павловский р-н Туапсинский р-н Апшеронский р-н Брюховецкий р-н Каневский р-н Новокубанский р-н Крымский р-н Кореновский р-н

Риск социально допустимый Риск социально допустимый Риск высокий

Высокий (более 16,0) г. Армавир г. Сочи Отрадненский р-н Кавказский р-н Лабинский р-н Северский р-н Темрюкский р-н Тихорецкий р-н Гулькевичский р-н Успенский р-н Новопокровский р-н Староминский р-н Щербиновский р-н Тбилисский р-н Приморско-Ахтар-ский р-н

Риск средний Риск высокий Риск критический

Для населения развитие локальных ареалов трудовых ресурсов означает необходимость адаптации к изменяющимся условиям. Зачастую речь идет о необходимости профессиональной переориентации, переобучения, поиска новой работы, необходимости миграции, в том числе маятниковой, на территории с более благополучной ситуацией в сфере экономики. На-

против, население, проживающее в локальных образованиях с высоким уровнем развития ареалов трудовых ресурсов, испытывает возрастающую конкуренцию со стороны мигрантов, здесь выше динамика экономических процессов, определяющих также необходимость адаптации к быстро развивающейся экономике. Для бизнес-структур развитие ареалов трудовых ресурсов определяет необходимость адаптации бизнеса к новым условиям. Речь идет о необходимости в одних случаях перепрофилирования бизнеса в связи с увеличением территориальной конкуренции, в других - перемещения производства на более благополучные территории. В конечном счете все субъекты регионального сообщества - власть, бизнес и гражданское общество - в той или иной степени, испытывая влияние развития ареалов трудовых ресурсов, оказываются заинтересованными в управлении этим процессом. Однако сегодня управление развитием ареалами трудовых ресурсов имеет ограниченный характер. Проведенное исследование показало, что органы публичного управления Краснодарского края (Министерство экономики Краснодарского края, Государственная служба занятости населения Краснодарского края) реализуют ограниченную политику в сфере управления ареалами трудовых ресурсов региона. Мероприятия региональной администрации сводятся к поддержанию занятости в проблемных муниципальных образованиях, что не может оказать значительного влияния на развитие ареалов трудовых ресурсов. Остальные субъекты регионального сообщества не принимают активного участия в процессе управления ареалами трудовых ресурсов.

В работе показано, что для эффективного управления ареалами трудовых ресурсов необходимо учитывать концепцию совместного управления всеми субъектами регионального сообщества: властью, бизнесом и гражданским обществом. В корне такого подхода должен лежать механизм соблюдения интересов трех субъектов регионального сообщества, базирующийся на увязке целей и методов управления трудовыми ресурсами локальной территории. Основу разработанного автором механизма составляют организационно-управленческие отношения, складывающиеся между субъектами регионального сообщества по поводу определения целей, принципов и форм их взаимодействия при управлении ареалами трудовых ресурсов. Реализация механизма совместного управления предполагает развитие взаимодействия между субъектами регионального сообщества на двух вертикальных уровнях: уровне региона и уровне локальных (муниципальных) территорий, а также в горизонтальном разрезе (рис. 3).

На уровне региональной власти формируются общие направления региональной экономической политики, на локальном уровне данные направления детализируются с учетом специфики ареала трудовых ресурсов. В горизонтальной плоскости оба типа управленческих взаимосвязей пред-

полагают включение широкого круга стейкхолдеров, непосредственно заинтересованных в развитии ареалов трудовых ресурсов региона.

Предлагаемый механизм управления ареалами трудовых ресурсов региона является одним из инструментов реализации научного подхода к разработке и осуществлению стратегии экономического развития с учетом интересов и особенностей местных сообществ.

Рис. 3. Организационно-управленческий механизм совместного управления развитием ареалов трудовых ресурсов региона (авторская разработка)

Создание подобного механизма призвано обеспечить: управляемость процесса развития ареалов трудовых ресурсов на основе принципов совместного управления; согласованность интересов региона и местных сообществ; увязку процессов управления ареалами трудовых ресурсов с реше-

нием стратегических задач развития территорий; повышение степени участия местных сообществ (местный уровень) в управлении ареалами трудовых ресурсов; координацию деятельности участников реализации политики экономического развития региона; привлечение внешних источников развития для того или иного ареала трудовых ресурсов.

Создание механизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов предполагает организационное разделение функций стратегического и оперативного управления. К структурам управления развития относятся:

- Министерство экономики Краснодарского края;

- Государственная служба занятости и её территориальные представительства;

- консультационные советы по развитию человеческого капитала;

- структуры управления экономическим развитием в муниципальных образованиях.

Ведущую роль в предлагаемом механизме управления ареалами трудовых ресурсов играют консультационные советы по развитию человеческого капитала, которые автор предлагает формировать с привлечением групп влияния местных сообществ. Их деятельность должна концентрироваться на разработке стратегий и последующей реализации направлений развития ареалов трудовых ресурсов на основе технологии стратегического планирования. Интеграция процесса управления ареалами трудовых ресурсов и технологии стратегического планирования преследует цель эффективного использования экономического потенциала ареалов трудовых ресурсов в организации местного экономического развития.

Кроме организационных структур в регионе создаются условия для формирования постоянных каналов связи между официальными структурами власти и стейкхолдерами местного сообщества. К последним относятся бизнес-структуры, структуры гражданского общества и негосударственные структуры содействия занятости населения, которые могут рассматриваться как ресурсные источники научного, технического, консультационного сопровождения разработки, продвижения и реализации стратегического управления ареалами трудовых ресурсов, обеспечивать согласование интересов стейкхолдеров на местном уровне, содействовать координации между региональным и местным уровнем управления.

Автором определены стратегические цели совместного управления ареалами трудовых ресурсов: социальное развитие местных сообществ, развитие человеческого капитала, формирование экономического потенциала развития региона и внутрирегиональных территорий.

В соответствии с целью диссертационного исследования соискателем уточнены такие принципы совместного управления ареалами трудовых ресурсов региона, как:

— стратегичность управления (ориентация процессов управления ареалами трудовых ресурсов на стратегические цели развития местных сообществ);

— партисипативность (установление партнерских отношений между субъектами регионального сообщества);

— субсидиарность (максимально возможная децентрализация полномочий в сфере управления ареалами трудовых ресурсов при одновременном сохранении разделенной ответственности между субъектами управления);

— равенство субъектов управления, недопущение приоритета одних субъектов над другими, прежде всего структур региональной и муниципальной власти над структурами бизнеса и гражданского общества;

— приоритетность интересов местных сообществ.

Разработанный механизм предполагает осуществление следующих

стратегических форм взаимодействия между субъектами регионального сообщества. Во-первых, вовлечение стейкхолдеров в разработку социальной и экономической политики региона и муниципальных образований через публичные слушания, проведение совместных конференций, развитие нормотворческой инициативы, территориального общественного самоуправления и иных форм самоорганизации структур гражданского общества; во-вторых, обеспечение участия стейкхолдеров в разработке и реализации стратегий регионального и местного развития за счет расширения состава участников групп стратегического планирования, создание консультационных комитетов и иных организационных форм содействия территориальному развитию.

Содержательным результатом внедрения механизма управления ареалами трудовых ресурсов станет включение стратегий развития ареалов трудовых ресурсов в качестве компонентов (субстратегий) в стратегию экономического развития региона и местные стратегии. В зависимости от состояния локальной экономики и характера, оказываемого ареалами трудовых ресурсов на её развитие, предложены три направления регулирования ареалов трудовых ресурсов на муниципальном уровне.

В основе первого (стимулирующего) направления региональной экономической политики лежит задача поддержки местных экономик, характеризующихся позитивной динамикой развития. Состояние локальных ареалов трудовых ресурсов оказывает стимулирующее воздействие на экономические процессы. Для данного типа локальных экономик и состояния ареала трудовых ресурсов (г. Геленджик, Анапа, Белореченский, Усть-Лабинский р-ны; г. Краснодар, Белоглинский, Ейский, Калининский р-ны; г. Горячий Ключ; Курганинский, Кавказский, Красноармейский, Ленинградский, Кущевский р-ны) следует применять комплекс мер, стимулирующих развитие, который предполагает создание совокупности условий, сохранения и развития имеющихся трудовых ресурсов и привлечения но-

вых. Этот комплекс мер направлен на создание в сообществе гибкого саморегулирующегося механизма самостоятельной адаптации локального ареала трудовых ресурсов к характеру и динамике развития местной экономической системы. Ведущую роль при этом играют экономические интересы развития местных сообществ. Мероприятия по регулированию носят косвенный характер.

Основой второго (регулирующего) направления региональной экономической политики служит задача сохранения достигнутых темпов и положительного вектора развития локальных экономик. Для данного подхода характерна положительная динамика развития локальной экономики, однако характеризующаяся определенными проблемами (Апшеронский, Брюховецкий, Каневский, Новокубанский, Крымский, Кореновский р-ны; г. Армавир, Сочи). В этих условиях локальная экономика не в состоянии самостоятельно преодолеть негативные тенденции и создать потенциал собственного развития. Локальный ареал трудовых ресурсов характеризуется протеканием в нем одновременно положительных и негативных процессов, однако в целом демонстрирует достаточно стабильный характер функционирования. Комплекс мер регулирования ареала трудовых ресурсов направлен на поддержку существующей ситуации и предупреждение негативного характера развития экономических отношений. Такой тип базируется на достижении экономических и социальных интересов местного сообщества. Мероприятия регулирования носят косвенный характер.

Третье (компенсационное) направление региональной экономической политики основано на признании локальных экономик в некоторых случаях объективно нуждающимися во внешней помощи (Отрадненский, Кавказский, Лабинский, Северский, Темрюкский, Тихорецкий, Гулькевич-ский; Успенский, Новопокровский, Староминский, Щербиновский, Тбилисский, Приморско-Ахтарский р-ны). В данном случае в развитии экономических процессов наблюдается регрессия, ареалы трудовых ресурсов, разрушаясь, оказывают негативное воздействие на развитие местных экономических отношений. Местная экономика не в силах преодолеть деструктивные процессы. Имеют место внешние миграционные процессы, местное экономически активное население не способно придать импульс развитию локальных экономик. В этих условиях на первый план выходят социальные интересы местного сообщества. Ситуация также имеет острую политическую оценку. Механизм регулирования ареалов трудовых ресурсов направлен на сохранение существующего трудового потенциала и поддержку местного сообщества. Преобладают административные мероприятия и мероприятия финансово-бюджетного характера.

Итак, в зависимости от типа развития локального ареала трудовых ресурсов может применяться любое из трех направлений региональной экономической политики. Применение организационно-управленческого ме-

ханизма совместного управления ареалами трудовых ресурсов, разработанного автором, позволит дать импульс стабильному развитию местных сообществ региона за счет использования ареалов трудовых ресурсов как точек роста.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лайко A.B. Проблемы занятости населения в региональной экономике и механизмы их регулирования в системе социального партнерства// Экономика устойчивого развития. 2013. № 15. 0,6 п.л.

2. Лайко A.B. Вопросы повышения занятости населения в стратегиях развития городских округов Краснодарского края // Экономика устойчивого развития. 2013. № 15. 0,6 п.л.

3. Лайко A.B. Взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества в управлении ареалами трудовых ресурсов региона/Лайко A.B., Мяс-никова Т.А.// Экономика устойчивого развития. 2013. № 16. 0,6 п.л. /0,3п.л.

Публикации в других изданиях

4. Лайко A.B. Принципиальная схема работ по формированию интегральной оценки состояния локального рынка труда в муниципальном районе // Кубанская школа развития местных сообществ: теория и практика: сб. науч. ст. Краснодар: КубГУ, 2011. 0,5 п.л.

5. Лайко A.B. Социальные технологии поддержки занятости молодежи на региональном рынке труда // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Управление (статьи): материалы XI Всерос. на-уч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2011. 0,25 п.л.

6. Лайко A.B. Влияние локальных рынков труда на формирование спроса на труд в условиях региональной экономики // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Управление. Спецвыпуск: Взгляд молодого исследователя. Краснодар: КубГУ, 2012. 0,4 п.л.

7. Лайко A.B. Инструменты повышения занятости молодежи в МО г. Краснодар // Кубанская школа развития местных сообществ: методология и практика: материалы науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2012. 0,4 п.л.

8. Лайко A.B. Ареалы трудовых ресурсов как объект управления // Наука в современном информационном обществе: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. М.: НИЦ «Академический», 2013. 0,18 п.л.

9. Лайко A.B. Концепция совместного управления ареалами трудовых ресурсов в контексте стратегического подхода // Экономика и социум. Электронное науч.-практ. периодич. изд. 2013. Вып. 4 (9). 0,18 п.л.

Автореферат

Л а й к о Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУР ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ АРЕАЛАМИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60 х 841А6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 140 экз. Заказ №1651.6

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.