Разработка моделей и инструментальных средств корпоративного документооборота в многопрофильном лечебном учреждении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисенко, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисенко, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Уровни обработки информации в корпоративной информационной системе.

1.2. Обзор методов интеграции данных на основе ХМЬ-технологий.

1.3. Обзор методов современных БтаЛ-технологий.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

2.1. Постановка задачи разработки КМИС.

2.2. Декомпозиция потоков в КМИС.

2.3. Синтез модели корпоративного документооборота.

СИСТЕМЕ

4.1. Корпоративная медицинская информационная система

4.2. UML-моделирование информационной системы корпоративного документооборота.

4.3. Извлечение данных со смарт-карты в корпоративном документообороте.

4.4. Особенности реализации КМИС в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

4.5. Реализация разработанных методик в виде прикладного программного обеспечения.

4.6. Анализ интерактивного взаимодействия пользователя разработанного программного обеспечения на основе генетического алгоритма.

4.7. Подсистема автоматизации учета парка средств вычислительной техники на основе двумерного штрихового кодирования.

4.8. Оценка эффективности разработанных методик и инструментальных средств корпоративного документооборота.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка моделей и инструментальных средств корпоративного документооборота в многопрофильном лечебном учреждении"

Актуальность работы. Повсеместное, широкомасштабное внедрение новых информационных технологий в бизнес-процессы предприятий является одним из основных факторов существенного повышения эффективности современной экономики. Информатизация бизнес-процессов требует значительных инвестиций в информационную сферу. В настоящее время по достижении некоторой критической точки информационные технологии стремительно дешевеют, становятся доступными и позволяют выходить на качественно новые витки развития в различных областях жизнедеятельности человека. Яркими представителями подобных информационных технологий среди прочих выступают XML- и smart-технологии.

Под smart-технологиями в контексте диссертационной работы понимается комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих хранение и обработку информации в рамках документооборота, а также идентификацию различных объектов. Вначале к ним относили только лишь технологии смарт-карт (smart-card), а затем - радиочастотную идентификацию (RFID), USB-ключи, биометрию и штриховое кодирование.

Программная технология, основанная на XML (Extensible Markup Language), позволяет контролировать корректность данных, хранящихся в документах, производить проверки иерархических соотношений внутри документа и устанавливать единый стандарт на структуру документов, содержимым которых могут быть самые различные данные. В качестве инструмента хранения, как правило, выступает XML-база данных, позволяющая хранить и обрабатывать документы в XML-формате.

Возрастание значения информации и информационных технологий для конечного потребителя сопровождается усложнением задач управления информационной сферой, в частности, электронным корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

Надежность современных инструментальных средств для систем управления корпоративным документооборотом, наряду с эффективностью управления, безопасностью, является важной составляющей их качества. Все чаще эти системы попадают в категорию «критичных», т.е. имеют абсолютное влияние на деятельность учреждений и/или организаций (далее - учреждений), в рамках которых они функционируют. Потеря работоспособности таких систем даже на короткое время приводит к серьезным проблемам, связанным с утратой дохода, непредвиденными расходами, простоем производства и персонала, потерями времени, а порой и к техногенным катастрофам.

Как известно, наиболее существенное влияние на надежность систем управления корпоративным документооборотом оказывает надежность комплекса инструментальных средств. Вот почему решение задач, связанных с функционированием моделей и повышением надежности инструментальных средств документооборота на основе современных информационных технологий является одной из важных организационно-экономических задач для многопрофильного медучреждения.

Отмеченные обстоятельства позволяют заключить, что исследование, разработка моделей и инструментальных средств на основе современных информационных технологий (в виде XML- и smart-технологий) для управления корпоративным документооборотом, является в настоящее время актуальной задачей, для решения которой необходимо как привлечение знаний из различных областей, так и современных методов принятия решений, включая исследования сложных систем, к которым относятся прикладные информационные системы, теория систем и системный анализ, а также — проблемы оценки качества информации, надежности аппаратных и программных средств, которые позволят обеспечить более высокую достоверность и оперативность решения задачи управления корпоративным документооборотом.

Методологической базой исследования сложных информационные системы, к которым относятся документальные системы, являются теория систем и системный анализ. Наибольший вклад в развитие этого научного направления внесли Акофф Р., Берталанфи JL, Волкова В.Н., Денисов A.A.,

Дрогобыцкий И.Н., Емельянов A.A., Клейнер Г.Б., Макол P.E., Месарович М., Оптнер С., Перегудов Ф.И., Поспелов ДА., Прангишвили И.В., Черняк Ю.И., Черчмен У. и др.

Проблемы оценки качества информации и надежности аппаратных и программных средств рассматриваются в трудах Байхельта Ф., Герасименко В.А., Липаева В.В., Майерса Г., Ушакова И.А., Франкена П., Ясина Е.Г. и др.

В настоящее время выполняется большое количество разнообразных исследований, посвященных применению информационных технологий в решении экономических задач, но научных работ, посвященных применению информационных технологий в виде XML- и smart-технологий для реализации задач управления электронным документооборотом в корпоративных информационных системах, в том числе, медицинских, недостаточно, что и обуславливает проявление к ним повышенного научного и практического интереса.

Цель работы. Разработка моделей и инструментальных средств для управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении (ЛУ) путем комплексного применения программных приложений на основе XML- и smart-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие научные задачи:

1. Исследовать методы управления данными в корпоративных информационных системах с целью определения совокупности инструментальных средств на основе информационных технологий для решения актуальной проблемы повышения эффективности управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Определить архитектуру инструментальных средств для моделирования структуры и реализации корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, обеспечивающую повышение согласованности обрабатываемых данных на основе XML- и smart-технологий.

3. Разработать методику и реализовать инструментальные средства хранения информации в двумерном штриховом коде для накопления и обработки персональных данных в корпоративном документообороте многопрофильного лечебного учреждения.

4. Разработать модель доступа к конфиденциальным данным системы корпоративного медицинского документооборота в Internet/intranet на основе комплексного применения XML- и smart-технологий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом исследования диссертационной работы являются: распределённая медицинская информационная система, алгоритмы, методы, модели и инструментальные средства на основе XML- и smart-технологий для эффективного управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

Предметом исследования диссертационной работы является корпоративный документооборот в многопрофильном лечебном учреждении.

Методы исследований. Для решения задач, поставленных в работе, использованы основные положения системного анализа, алгебра логик, теория передачи информации, методы интеграции данных; для разработки моделей и алгоритмов проектирования - теории баз данных, объектно-ориентированного моделирования и проектирования, а для программной реализации -структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработана модель и архитектура инструментальных средств для автоматизации системы корпоративного документооборота, обеспечивающая повышение надёжности и согласованности обрабатываемых распределённых данных в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Разработан метод интеграции данных, находящихся в корпоративной медицинской информационной системе, обеспечивающий сокращение времени передачи информации и повышение её достоверности.

3. Обоснован и реализован комплексный подход в применении XML- и smart-технологий в прикладном программном обеспечении автоматизации корпоративного территориально распределённого документооборота лечебного учреждения.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности управления документооборотом в корпоративной информационной системе лечебного учреждения за счет применения XML- и smart-технологий, персональной аутентификации посредством информации, хранящейся в штриховом коде или смарт-карте, улучшения методов обмена и интеграции данных в системе электронного документооборота лечебного учреждения, а также - сокращения времени их передачи между информационными подсистемами.

Реализация результатов работы. Методики, основанные на комплексном применении инструментальных средств на основе информационных технологии в виде XML- и smart-технологий в прикладном программном обеспечении, носящем распределенный характер, апробированы и рекомендованы к применению в распределенной медицинской информационной системе городской клинической больницы (г. Москва).

Кроме того, определена целесообразность использования разработанных методик при создании прикладного программного обеспечения в малом инновационном предприятии ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва), выполняющем высокотехнологичные разработки, в том числе, для здравоохранения.

Упомянутые выше методики внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» как на факультете «Информационные технологии», так и на других факультетах и в настоящее время используются при подготовке бакалавров по направлению 080800.62 «Прикладная информатика», магистрантов по магистерским программам: 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления» и 230100.68-01 «Теоретическая информатика». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке общеуниверситетских курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика» и специальным дисциплинам «Интеллектуальные системы обработки информации», «Базы, банки и хранилища данных».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр экономического и информационного профиля, научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также - международных и всероссийских экономических и научно-технических конференциях: Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (г. Одесса, УКРНИИМФ, Одесский национальный морской университет, 2009г.), XII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» — ИММ РАН» по математическому моделированию и информатике (г. Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2009г.), Международной научно -практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (г. Пенза, ПГСХА, 2009г.), X Международной научно - технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, ПГСХА, 2009г.), Международной конференции «Управление качеством машиностроительных технологических процессов формообразования» (г. Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2010г.), XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2010» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), VIII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2010г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ, включая доклады, подготовленные для международных и региональных научно-технических и экономических конференций; 2 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 свидетельство об официальной государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 109-ти наименований и З^х приложений, изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков и 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Борисенко, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании проведенных в работе исследований получены следующие результаты:

1. Решена актуальная задача, заключающаяся в исследовании процессов создания, накопления и автоматизации обработки информации в системе корпоративного документооборота на базе распределенной архитектуры с применением XML- и smart-технологий для их дальнейшего внедрения в многопрофильные лечебные учреждения.

2. Исследованы существующие XML- и smart-технологии, выявлены их преимущества и недостатки, определены наиболее эффективные для применения в системе корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, на базе распределенной программно-аппаратной архитектуры.

3. В результате исследования процессов создания, накопления и обработки информации в распределённой системе многопрофильного лечебного учреждения разработан комплексный подход в применении инструментальных средств в виде XML- и smart-технологии для моделирования и реализации системы корпоративного документооборота медучреждения.

4. Определена структура электронных документов для решения задачи интеграции данных, что позволило изменить процедуру обмена информацией в системе корпоративного электронного документооборота многопрофильного лечебного учреждения.

5. С целью реализации XML- и smart-технологий разработана методика и инструментальные средства хранения информации в двумерном штриховом коде для накопления и обработки персональных данных в корпоративной информационной системе многопрофильного лечебного учреждения.

6. Определена архитектура программных средств для автоматизации системы корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, обеспечивающая повышение эффективности управления данными на основе применения XML- и smart-технологий и позволяющая использовать различные классы вычислительных устройств с применением сетевых технологий на базе различных протоколов обмена.

7. Получены практические результаты, иллюстрирующие актуальность и ценность диссертационного исследования, в виде моделей, алгоритмов и набора инструментальных средств, направленных на повышение эффективности взаимодействия конечных пользователей с прикладным программным обеспечением, обработки информации, управления данными с комплексным применением XML- и smart-технологий в системе корпоративного документообороте многопрофильного лечебного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и инструментальных средств корпоративного документооборота в многопрофильном лечебном учреждении"

На правах рукописи

БОРИСЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ КОРПОРАТИВНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 9 дек 2010

Москва - 2010

4842981

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Ковшов Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Саркисян Александр Сергеевич

доктор технических наук, профессор Фролов Евгений Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО МГТУ им. НЭ.Баумана

Защита состоится «21» декабря 2010 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН») по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Автореферат разослан «18» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повсеместное, широкомасштабное внедрение новых информационных технологий в бизнес-процессы предприятий является одним из основных факторов существенного повышения эффективности современной экономики. Информатизация бизнес-процессов требует значительных инвестиций в информационную сферу. В настоящее время по достижении некоторой критической точки информационные технологии стремительно дешевеют, становятся доступными и позволяют выходить на качественно новые витки развития в различных областях жизнедеятельности человека. Яркими представителями подобных информационных технологий среди прочих выступают XML- и smart-технологии.

Под smart-технологиями в контексте диссертационной работы понимается комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих хранение и обработку информации в рамках документооборота, а также идентификацию различных объектов. Вначале к ним относили только лишь технологии смарт-карт (smart-card), а затем - радиочастотную идентификацию (RFID), USB-ключи, биометрию и штриховое кодирование.

Программная технология, основанная на XML (Extensible Markup Language), позволяет контролировать корректность данных, хранящихся в документах, производить проверки иерархических соотношений внутри документа и устанавливать единый стандарт на структуру документов, содержимым которых могут быть самые различные данные. В качестве инструмента хранения, как правило, выступает XML-база данных, позволяющая хранить и обрабатывать документы в XML-формате.

Возрастание значения информации и информационных технологий для конечного потребителя сопровождается усложнением задач управления информационной сферой, в частности, электронным корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

Надежность современных инструментальных средств для систем управления корпоративным документооборотом, наряду с эффективностью управле-

ния, безопасностью, является важной составляющей их качества. Все чаще эти системы попадают в категорию «критичных», т.е. имеют абсолютное влияние на деятельность учреждений и/или организаций (далее - учреждений), в рамках которых они функционируют. Потеря работоспособности таких систем даже на короткое время приводит к серьезным проблемам, связанным с утратой дохода, непредвиденными расходами, простоем производства и персонала, потерями времени, а порой и к техногенным катастрофам.

Как известно, наиболее существенное влияние на надежность систем управления корпоративным документооборотом оказывает надежность комплекса инструментальных средств. Вот почему решение задач, связанных с функционированием моделей и повышением надежности инструментальных средств документооборота на основе современных информационных технологий является одной из важных организационно-экономических задач для многопрофильного медучреждения.

Отмеченные обстоятельства позволяют заключить, что исследование, разработка моделей и инструментальных средств на основе современных информационных технологий (в виде XML- и smart-технологий) для управления корпоративным документооборотом, является в настоящее время актуальной задачей, для решения которой необходимо как привлечение знаний из различных областей, так и современных методов принятия решений, включая исследования сложных систем, к которым относятся прикладные информационные системы, теория систем и системный анализ, а также - проблемы оценки качества информации, надежности аппаратных и программных средств, которые позволят обеспечить более высокую достоверность и оперативность решения задачи управления корпоративным документооборотом.

Методологической базой исследования сложных информационные системы, к которым относятся документальные системы, являются теория систем и системный анализ. Наибольший вклад в развитие этого научного направления внесли Акофф Р., Берталанфи Л., Волкова В.Н., Денисов A.A., Дрогобыцкий И.Н., Емельянов A.A., Клейнер Г.Б., Макол P.E., Месарович М., Оптнер С., Пе-

регудов Ф.И., Поспелов Д.А., Прангишвили И.В., Черняк Ю.И., Черчмен У. и др.

Проблемы оценки качества информации и надежности аппаратных и программных средств рассматриваются в трудах Байхельта Ф., Герасименко В.А., Липаева В.В., Майерса Г., Ушакова И.А., Франкена П., Ясина Е.Г. и др.

В настоящее время выполняется большое количество разнообразных исследований, посвященных применению информационных технологий в решении экономических задач, но научных работ, посвященных применению информационных технологий в виде XML- и smart-технологий для реализации задач управления электронным документооборотом в корпоративных информационных системах, в том числе, медицинских, недостаточно, что и обуславливает проявление к ним повышенного научного и практического интереса.

Цель работы. Разработка моделей и инструментальных средств для управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении (ЛУ) путем комплексного применения программных приложений на основе XML- и smart-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие научные задачи:

1. Исследовать методы управления данными в корпоративных информационных системах с целью определения совокупности инструментальных средств на основе информационных технологий для решения актуальной проблемы повышения эффективности управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Определить архитектуру инструментальных средств для моделирования структуры и реализации корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, обеспечивающую повышение согласованности обрабатываемых данных на основе XML- и smart-технологий.

3. Разработать методику и реализовать инструментальные средства хранения информации в двумерном штриховом коде для накопления и об-

работки персональных данных в корпоративном документообороте многопрофильного лечебного учреждения.

4. Разработать модель доступа к конфиденциальным данным системы корпоративного медицинского документооборота в Internet/intranet на основе комплексного применения XML- и smart-технологий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 25. «Разработка концешуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом исследования диссертационной работы являются: распределённая медицинская информационная система, алгоритмы, методы, модели и инструментальные средства на основе XML- и smart-технологий для эффективного управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении.

Предметом исследования диссертационной работы является корпоративный документооборот в многопрофильном лечебном учреждении.

Методы исследований. Для решения задач, поставленных в работе, использованы основные положения системного анализа, алгебра логик, теория передачи информации, методы интеграции данных; для разработки моделей и алгоритмов проектирования - теории баз данных, объектно-ориентированного моделирования и проектирования, а для программной реализации - структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Разработана модель и архитектура инструментальных средств для автоматизации системы корпоративного документооборота, обеспечивающая повышение надёжности и согласованности обрабатываемых распределённых данных в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Разработан метод интеграции данных, находящихся в корпоративной медицинской информационной системе, обеспечивающий сокращение времени передачи информации и повышение её достоверности.

3. Обоснован и реализован комплексный подход в применении XML- и smart-технологий в прикладном программном обеспечении автоматизации корпоративного территориально распределённого документооборота лечебного учреждения.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности управления документооборотом в корпоративной информационной системе лечебного учреждения за счет применения XML- и smart-технологий, персональной аутентификации посредством информации, хранящейся в штриховом коде или смарт-карте, улучшения методов обмена и интеграции данных в системе электронного документооборота лечебного учреждения, а также - сокращения времени их передачи между информационными подсистемами.

Реализация результатов работы. Методики, основанные на комплексном применении инструментальных средств на основе информационных технологии в виде XML- и smart-технологий в прикладном программном обеспечении, носящем распределенный характер, апробированы и рекомендованы к применению в распределенной медицинской информационной системе городской клинической больницы (г. Москва).

Кроме того, определена целесообразность использования разработанных методик при создании прикладного программного обеспечения в малом инновационном предприятии ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва), выполняющем высокотехнологичные разработки, в том числе, для здравоохранения.

Упомянутые выше методики внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» как на факультете «Информационные технологии», так и на других факультетах и в настоящее время используются при подготовке бакалавров по направлению 080800.62 «Прикладная информатика», магистрантов по магистерским программам: 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления» и 230100.68-01 «Теоретическая информатика». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке общеуниверситетских курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика» и специальным дисциплинам «Интеллектуальные системы обработки информации», «Базы, банки и хранилища данных».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр экономического и информационного профиля, научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также - международных и всероссийских экономических и научно-технических конференциях: Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2009» (г. Одесса, УКРНИИМФ, Одесский национальный морской университет, 2009г.), XII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» по математическому моделированию и информатике (г. Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2009г.), Международной научно - практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, ПГСХА, 2009г.), X Международной научно - технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, ПГСХА, 2009г.), Международной конференции «Управление качеством машиностроительных технологических процессов формообразования» (г. Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2010г.), XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), III Международной научно-

практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г.Новосибирск, НГТУ, 2010г.), VIII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2010г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ, включая доклады, подготовленные для международных и региональных научно-технических и экономических конференций; 2 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 свидетельство об официальной государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 109-ти наименований и З^х приложений, изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе диссертации выполняется обзор и проводится анализ современных информационных технологий и методов управления данными в корпоративных информационных системах. В качестве наиболее эффективного способа интеграции данных рассматриваются XML-технологии, определяются области их применения, основные особенности и преимущества перед другими способами хранения и обработки слабо структурированных данных.

Рассмотрены основные виды современных smart-технологий такие как: штриховое кодирование, смарт-карты, USB-юпочи, биометрические технологии, радиочастотная идентификация, а также - области их применения, основные преимущества и недостатки.

Технология штрихового кодирования позволяет производить автоматизированный сбор и передачу на ЭВМ данных, закодированных в изображении штрихового кода, который может быть одномерным и использоваться, например, в торговле для идентификации товаров, или двумерным, который позволяет сохранять большее количество информации (более 2 килобайт) и обеспечивает её передачу в распределённых информационных системах. В диссертационной работе подробно рассматриваются виды одномерных и двумерных штриховых кодов, получивших, на сегодняшний день, наибольшее распространение, их математический аппарат и алгоритмические модели их реализации.

Смарт-карты представляют собой небольшие пластиковые карты, способные хранить и самостоятельно обрабатывать информацию. По внутреннему устройству и выполняемым функциям различают карты памяти, применяемые для хранения информации о пользователе, его правах доступа и ключах шифрования, карты- счетчики, основу которых составляет управляемый счетчик, и карты с процессором, являющиеся, по сути, компьютером в миниатюре.

Биометрические технологии обеспечивают идентификацию человека по уникальным, присущим только ему биологическим признакам. Среди статических методов биометрии выделяют идентификацию по отпечаткам пальцев, глазам, геометрии лица и ладони. Динамические методы включают в себя идентификацию по голосу, почерку и клавиатурному почерку.

Радиочастотная идентификация (1ШО) позволяет получать информацию о предмете без прямого контакта на расстоянии от нескольких миллиметров до нескольких метров. Различают системы идентификации высокочастотные, промежуточной частоты и низкочастотные, что оказывает влияние на радиус их действия. Информация, содержащаяся в НЕГО-метке, обеспечивает идентификацию объекта в условиях машиностроительного производства, товаров в магазине, на складах и при их перевозке, месторасположение и идентификацию подвижных средств, идентификацию людей, животных, биологического материала, имущества, документов и др.

иБВ-ключи выполняются в виде брелока, и напрямую подключаются к

порту USB персональной ЭВМ, не требуя для своей работы каких-либо дополнительных устройств, что отличает их от смарт-карт, которым необходимо устройство считывания. Современные USB-ключи чаще всего выполняются на базе микросхем смарт-карт.

Проведенный анализ показал, что инструментальные средства на основе современных информационных технологий в виде XML- и smart-технологий обладают существенным потенциалом, который на сегодняшний день практически не используется или используется весьма незначительно в корпоративных информационных системах, напрямую связанных с документооборотом.

Вторая глава посвящена моделированию структуры распределённого корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения с применением XML-технологий.

Отмечается, что синтез процессов корпоративного документооборота приобретает особенное значение в современных условиях развития информационных технологий. При наличии предлагаемого в работе аппарата возможен модульный синтез единого процесса документооборота. В такой системе решение задачи любой сложности синтезируется из отдельных модулей, представляющих типовые процессы. Модульный принцип синтеза позволяет получить процессы документооборота более высокого качества, устранить дублирование при проектировании и реализации документооборота и тем самым снизить его трудоёмкость.

Предполагается, что все существующие процессы корпоративного документооборота и те процессы, которые могут возникнуть в будущем в связи с трансформированием документооборота, могут быть представлены системой трех множеств:

ДТ={У,Д,Ф}, (1)

где Дт - формальная модель документооборота, У - множество участников (персонал учреждения и системный администратор БД), Д -множество действий (преобразование, внесение в базу, удаление и т.п.), Ф -

множество состояний (все возможные состояния одного ХМЬ-документа).

Множество состояний определяет конечную совокупность дискретных представлений документа, каждое из которых является одним из возможных состояний документов в пределах жизненного цикла моделируемого корпоративного документооборота.

Критерием успешности формализации множества ф является его полнота и адекватность моделируемой системе корпоративного документооборота, то есть после синтеза и программирования модели не может возникнуть ситуация, при которой документ надо будет перевести в состояние, не являющееся элементом множества Ф.

Применение данной модели показало, что множество состояний небесконечно, что дает возможность предложить общую структуру, или схему ХМЬ-документов, обеспечивающих передачу и хранение различной информации. Применение ХМЬ-технологий для решения рассматриваемой проблемы возможно, целесообразно, и, кроме того, позволяет повысить эффективность электронного документооборота в целом.

В работе предлагается использовать следующий способ отображения документооборота: множество возможных состояний используется для обозначения вершин графа, а множество действий - для обозначения ребер графа. Используя принятую нотацию для математического представления графа можно сказать, что для любого / справедливо утверждение у(/) = Ф(г) и е(/)=Д(г) где / = 1,2,..., п. Таким образом, состояниям _у,,>>2, сопоставляются вершины графа и каждая пара вершин V, и у]

соединена дугой от V, к в том и только том случае, когда состояние V, является входным состоянием для .

При построении графовой модели корпоративного документооборота (рис. 1) применяется следующий способ отображения документооборота графами: множества вершин графа задаются множеством возможных состояний ф, а ребра графа - множеством действий Д.

При этом должны выполняться следующие правила:

• одной вершине графа соответствует один и только один элемент множества ф ;

• одному ребру графа соответствует один и только один элемент множества Д;

• одному элементу множества ф соответствует одна и только одна вершина графа;

• одному элементу множества д соответствует одно и только одно ребро графа.

Для рассмотренного графа формируется матрица смежности (рис. 2), при этом строки и столбцы матрицы ставятся в соответствие состояниям документов, возможным в пределах жизненного цикла документооборота, т.е. элементам множества Ф.

Ф. Фг ф3 ф< ф„

ф. 0 1 1 0 1

ф2 0 0 0 1 ... 0

Фг 0 1 0 0 0

0 0 0 0 0

...

0 1 0 0 0

Рис.2. Матрица смежности графа документооборота Заполняется данная матрица в соответствии с иерархическими отноше-

ниями между элементами множества Ф.

1, если Ф, может быть непосредственно вложенным в Ф); О, если Ф1 не может быть непосредственно вложенным в Ф}.

На основе анализа матрицы смежности определяется последовательность загрузки сведений из поступающих документов в ХМЬ-базу данных.

Третья глава посвящена вопросам, связанных с управлением корпоративным документооборотом на основе эшаЛ-технологий.

Применение втагМехнологий для управления корпоративным документооборотом способствует как повышению скорости и эффективности работы сотрудников учреждений, так и уменьшению количества ошибок, возникающих из-за выполнения однообразных, рутинных операций со стороны персонала.

Отмечается, что информационное пространство учреждения, решающего широкий спектр задач, чаще всего, не является однородньм. Под неоднородностью понимается невозможность объединения всех бизнес-процессов учреждения в рамках единой информационной системы. Это связано, во-первых, с тем, что часть подразделений учреждения может находиться вне корпоративной локальной сети, и такая ситуация, к сожалению, встречается достаточно часто. Другая причина заключается в собственном программном обеспечении эксплуатируемого лабораторного и технологического оборудования, которое далеко не всегда удается полноценно интегрировать в корпоративную информационную систему и систему документооборота на базе распределенной архитектуры. Чаще всего проблема решается многократным повторным вводом данных, что, сказывается на согласованности и точности информации в базах данных учреждения.

Технология штрихового кодирования позволяет решить эту проблему. Так, например, при поступлении в ЛУ нового пациента формируется его история болезни, на лицевой стороне которой размещается изображение штрихового кода. Такой код будет однозначно идентифицировать данного пациента, что упростит работу медперсонала и послужит местом хранения данных при передаче между удаленными подразделениями. В работе обосновывается выбор алгоритма штри-

хового кодирования PDF-417, подробно рассматривается его структура, предлагается способ хранения персональных данных в этом штриховом коде.

Смарт-карты и USB-ключи, применяются для контроля доступа в отделения и подразделения, в частности, к информационной системе учреждения, для хранения персональных сведений руководства, сотрудников и посетителей. Например, пациентам, периодически посещающим ЛУ, выдаётся карта диспансерного наблюдения, в которую заносятся сведения о состоянии больного, проведенных исследованиях или процедурах, о ходе болезни. Карта сотрудника может являться пропуском на рабочее место и используется в системах безопасности и учета рабочего времени. Еще одно применение карты сотрудника в учреждении - цифровая подпись в системе документооборота.

Биометрические технологии применяются в учреждении, когда идентификация владельца смарт-карты посредством ввода PIN-кода не обеспечивает достаточного уровня безопасности. Примером такой ситуации может служить подпись руководителем важных приказов или документов для вышестоящих организаций. В этом случае, для этого целесообразно применять идентификацию по папиллярному рисунку пальца.

Технология радиочастотной идентификации применяется для контроля въезда автомобильного транспорта на территорию учреждения. Кроме того, она широко используется на материальных складах для идентификации товаров или фармацевтических препаратов. Существует опыт применения технологии радиочастотной идентификации для контроля качества различных химических, лабораторных препаратов и реагентов.

Как результат диссертационного исследования разработана концепция распределенной архитектуры smart-учреждения с моделью обработки информации и корпоративного документооборота.

В четвертой главе рассмотрена практическая реализация системы управления данными в корпоративных информационных системах с комплексным применением XML- и smart-технологий. Проводится оценка экономической эффективности от практического применения XML- и smart-технологий в

системе корпоративного документооборота на базе распределенной архитектуры медицинского учреждения.

Для подтверждения теоретических положений диссертационной работы, в качестве предметной области рассматривается распределенная медико-экономическая система, включающая в свой состав медицинское и лаборатор-но-диагностическое оборудование, систему складского и бухгалтерско-экономического учёта, выполненные на базе программно-аппаратных решений различных платформ и архитектур.

Типовая структура корпоративной медицинской информационной системы, состоящей из набора информационных подсистем, представлена на рис. 3. Рассматриваемые инструментальные средства разработаны в виде набора сервисов (БОА) прикладного программного обеспечения для ЛУ.

Медицинская информационная система

Администрация

Рис.3. Структура корпоративной медицинской информационной системы Как результат проведенных исследований, разработано инструментальное средство в виде прикладного ПО «]¥тРС аудит», предназначенное для формирования реестра информационных ресурсов автоматизированных рабочих мест (АРМ) как медицинского, так и немедицинского персонала на базе персональных ЭВМ и операционных систем семейства 'Мп'32 и эксплуатируемое в

лечебно-диагностических отделениях и подразделениях многопрофильного лечебного учреждения.

Получено свидетельство об официальной государственной регистрации программы для ЭВМ «WinPC аудит» № 2009613072 от 15 июня 2009 года.

Программа обеспечивает выполнение следующих основных функций:

• автоматизированный и/или ручной ввод информации об устройствах, входящих в состав системного блока ПЭВМ: местоположение АРМ (корпус, этаж, отделение/подразделение, кабинет), инвентарный номер системного блока ПЭВМ, марка и основные характеристики центрального процессора, марка, тип и объем оперативной памяти, марка видеокарты, марка и объем накопителя на жёстком магнитном диске, марка и объем накопителя на гибком магнитном диске, марка устройства чтения компакт-дисков, название и версия используемой операционной системы, перечень установленного прикладного программного обеспечения, имя компьютера в локальной вычислительной сети (ЛВС), имя пользователя в ЛВС, IP-адрес, МАС-адрес сетевой карты, инвентарный номер и тип монитора, инвентарный номер и тип принтера, инвентарный номер и тип источника бесперебойного питания;

• сохранение информации в формате CSV Microsoft Excel или XML для последующего ввода в серверную СУБД и многомерного статистического анализа;

• формирование двумерного штрихового кода для бухгалтерско-экономического учёта с подробными характеристиками автоматизированного рабочего места на базе персональной ЭВМ;

• формирование табличного реестра в формате RTF с получением твердой копии на устройстве печати.

Программное обеспечение «WinPC аудит» с эргономичным интерфейсом конечного пользователя, позволяет легко оперировать с большими объёмами данных (для их последующей кластеризации и анализа), исследовать технико-экономические параметры программно-аппаратных комплексов на базе

ЭВМ, применять встраиваемые СУБД и компоненты с открытым исходным кодом и бесплатным лицензированием для снижения общей стоимости владения, а также - простоты установки, настройки и эксплуатации медицинской информационной системы в целом.

В работе проводится анализ интерактивного взаимодействия пользователя разработанного программного обеспечения с применением генетического алгоритма. При этом отмечается, что суть процесса юзабилити-тестирования заключается в наблюдении за пользователями во время их взаимодействия с интерактивной компьютерной системой при выполнении ими реальных задач. Анализ взаимодействий пользователей программного обеспечения с интерфейсами этих систем проводится на завершающих этапах тестирований программных продуктов. Рекомендована методика юзабилити-тестирований, которая позволяет оптимизировать процесс исследования без потери объективности получаемой информации, а так же уменьшить субъективную составляющую анализа данных.

Для определения целесообразности применения XML- и smart-технологий в многопрофильном ЛУ в диссертационной работе проводится оценка эффективности функционирования корпоративной медицинской информационной системы в условиях риска на основе функции полезности.

Операцией, используемой для оценки корпоративной информационной системы документооборота, является обмен сообщениями и показатель исхода операции, являющийся дискретной величиной и отражающий число переданных сообщений.

Расчёт показателей, на основе проведённого аудита, и оценка эффективности по критерию превосходства, выполненные в работе, показывают, что в качестве предпочтительного программно-аппаратного решения следует признать вариант интеграции гетерогенных данных в корпоративном документообороте на основе XML- и smart-технологий.

В общем случае, эффект от внедрения разработанных инструментальных средств с применением XML- и smart- технологий оценивается по двум основным направлениям:

1. Снижение трудоёмкости при работе с документами со стороны всех участников медицинского документооборота за счёт значительного сокращения доли ручных и рутинных операций по вводу и обработке информации.

2. Сокращение времени обработки нормативной медицинской документации и получение доли годового экономического эффекта от внедрения готового программного продукта за счёт сокращения ошибок различной природы в системе распределённого корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения.

Помимо эффекта от снижения трудоемкости управления корпоративным документооборотом в многопрофильном лечебном учреждении при помощи предложенного способа, можно говорить об организационно-экономическом эффекте, развитии навыков работников как в работе с сетевыми персональными ЭВМ, так и при взаимодействии с современными программно-аппаратными средствами, что немаловажно для проведения дальнейших работ по организации системы автоматизированного делопроизводства и корпоративного документооборота в медучреждении.

Проведенный в диссертационной работе анализ экономической эффективности от внедрения разработанных методик и инструментальных средств подтвердил положение о том, что эксплуатация программно-аппаратных решений позволяет не только повысить эффективность работы лечебно-диагностических отделений и подразделений, но и получить при этом дополнительную чистую прибыль для лечебного медучреждения в целом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Решена актуальная задача, заключающаяся в исследовании процессов создания, накопления и автоматизации обработки информации в системе корпоративного документооборота на базе распределенной архи-

тектуры с применением XML- и smart-технологий для их дальнейшего внедрения в многопрофильные лечебные учреждения.

2. Исследованы существующие XML- и smart-технологии, выявлены их преимущества и недостатки, определены наиболее эффективные для применения в системе корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, на базе распределенной программно-аппаратной архитектуры.

3. В результате исследования процессов создания, накопления и обработки информации в распределённой системе многопрофильного лечебного учреждения разработан комплексный подход в применении инструментальных средств в виде XML- и smart-технологии для моделирования и реализации системы корпоративного документооборота медучреждения.

4. Определена структура электронных документов для решения задачи интеграции данных, что позволило изменить процедуру обмена информацией в системе корпоративного электронного документооборота многопрофильного лечебного учреждения.

5. С целью реализации XML- и smart-технологий разработана методика и инструментальные средства хранения информации в двумерном штриховом коде для накопления и обработки персональных данных в корпоративной информационной системе многопрофильного лечебного учреждения.

6. Определена архитектура программных средств для автоматизации системы корпоративного документооборота многопрофильного лечебного учреждения, обеспечивающая повышение эффективности управления данными на основе применения XML- и smart-технологий и позволяющая использовать различные классы вычислительных устройств с применением сетевых технологий на базе различных протоколов обмена.

7. Получены практические результаты, иллюстрирующие актуальность и ценность диссертационного исследования, в виде моделей, алгоритмов

и набора инструментальных средств, направленных на повышение эффективности взаимодействия конечных пользователей с прикладным программным обеспечением, обработки информации, управления данными с комплексным применением XML- и smart-технологий в системе корпоративного документообороте многопрофильного лечебного учреждения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Борисенко, Е.В. Применение инструментальных средств обработки корпоративной информации на основе программно-аппаратных технологий /Е.В. Борисенко, Е.Е. Ковшов//Вестник МГТУ «Станкин». - М.: МГТУ «Станкин», 2010. -№3, с. 123-129.

2. Борисенко, Е.В. Применение генетического алгоритма при анализе модели взаимодействия пользователя с интерактивным программным обеспечением/ П.Н. Мартынов, Е.В. Борисенко //Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - М.: МГУП, 2010. - №5, с. 52-63.

В других изданиях:

3. Борисенко, Е.В. Оценка эффективности интерактивного взаимодействия пользователя с компьютерной системой/Е.В. Борисенко, Е.Е. Ков-шов, П.Н. Мартынов//Сборник научных трудов по материалам международной научно - практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2009». Т. 2. Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2009. - с. 47-50.

4. Борисенко, Е.В. Интеграция, хранение и обмен информацией на основе интерпретатора данных/Е.В. Борисенко, A.A. Кричун//Материалы XII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» по математическому моделированию и информатике: Программа. Сбор-

ник докладов/Под ред. О.А.Казакова. -М.:ИЦ ГОУ ВПО МГГУ «Стан-кин», 2009. - с. 99-101.

5. Борисенко, Е.В. Формирование информационного пространства при управлении распределенными объектами лечебно-профилактического учреждения/Е.В. Борисенко/ЛТовышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов. Международная научно - практическая конференция: сборник статей/МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - с. 42-45.

6. Борисенко, Е.В. Создание средств визуального моделирования сетей технического аудита/Е.В. Борисенко, Р.С.о. Алиев//Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей X Международной научно - технической конференции:/МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - с. 5-7.

7. Борисенко, Е.В. Программные технологии взаимодействия с информационными ресурсами лечебного учреждения /Е.В. Борисенко// Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Сборник статей X Международной научно - технической конференции:/МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - с. 37-39.

8. Борисенко, Е.В. Автоматизация процессов обработки документальной информации в учреждениях промышленной санитарии /Е.В. Борисен-ко//Управление качеством машиностроительных технологических процессов формообразования: труды международной конференции. - М.: ГОУ ВПО МГГУ «Станкин», 2010. - с.11-13.

9. Борисенко, Е.В. Исследование эргономики интерактивного взаимодействия пользователя с программным обеспечением на основе экспериментальных данных/Е.В. Борисенко, П.Н. Мартынов// Управление качеством машиностроительных технологических процессов формообразования: труды международной конференции. - М.: ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2010. - с.13-15.

10. Борисенко, E.B. К вопросу интеллектуализации анализа данных в корпоративной медицинской информационной системе/Е.В. Борисен-ко//Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции/Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-с. 420-423.

11. Борисенко, Е.В. Применение унифицированного подхода в разработке программного обеспечения для организационно-экономических систем /Е.В. Борисенко, О.В. Горяева//Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов III Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - с. 209-212.

12. Борисенко, Е.В. XML-базы данных в системе управления электронным документооборотом /Е.В. Борисенко//Наука и современность -2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - с. 248-253.

13. Борисенко, Е.В. Технология штрихового кодирования как фактор повышения экономической эффективности работы медучреждения/Е.В. Борисенко, О.В. Горяева//Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-с. 44-47.

Патенты, свидетельства на программы для ЭВМ:

14. Борисенко, E.B. WinPC аудит - Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2009613072/Е.Е. Ковшов, Е.В. Борисенко. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. -15.06.2009

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru