Разработка моделей организационных структур производственных систем и методов их исследования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Дерябина, Лариса Бениаминовна
Место защиты
Норильск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Дерябина, Лариса Бениаминовна

Содержание.

Введение.

1 .Организационно-экономические проблемы моделирования сложных производственных систем.

1.1. Анализ состояния и основные направления исследования сложных производственных систем.

1.2. Классификационный анализ производственных систем.

1.3. Анализ средств моделирования сложных производственных систем и обоснование необходимости имитационного моделирования.

1.4. Особенности проблемы организационно-экономического проектирования сложных ПС (на примере предприятий

Норильского промышленного района).

1.5. Постановка и структура задач, решаемых в работе.

Выводы к первой главе.

2. Системный анализ СФО ПК.

2.1. Системный анализ состояний модулей ПС. Представление модулей на множестве системных состояний.

2.2. Типовое представление моделей модулей ПС (Функциональные и структурно-алгоритмические характеристики базовых элементов дискретных производственных систем).

2.3. Анализ предприятий НПР как объекта исследования.

2.4. Формализованное представление модулей ПС как дискретных обслуживающих систем.

2.5. Анализ технико-экономических показателей эффективности функционирования модулей ПС.

Выводы ко второй главе.

3. Анализ и синтез моделей модулей ПС.

3.1. Адаптивность системных модулей различного уровня иерархии.

3.1.1. Системное определение адаптации.

3.1.2. Адаптивность модулей ПС.

3.2. Исследования и экономическое обоснование оптимальных режимов работы модулей ПС в условиях динамической (адаптивной) перестройки их операционных характеристик.

3.3. Имитационная модель адаптивного обслуживания дискретных потоков.

3.3.1. Анализ модуля адаптивного обслуживания дискретных потоков.

3.3.2. Анализ адаптивного управляющего алгоритма.

3.4. Оптимальный алгоритм работы модулей ПС при многократной обработке одной заявки (изделия).

Выводы к третьей главе.

4. Разработка моделей и методов функционирования ПС при различных наборах системных состояний.

4.1. Анализ и оптимизация функционирования ПС с учетом двух системных состояний «работа-ремонт».

4.1.1. Анализ функционирования МПО "Норильскавтоматика".

4.1.2. Оптимизация системы «работа-ремонт».

4.2.0рганизационно-экономические вопросы минимизации времени перестройки (переналадки) ПС при многономенклатурном производстве с учетом одного состояния -5Шр).

4.3. Синтез работы модулей ПС в условиях критичности обрабатываемых изделий к временным задержкам. Алгоритмы "фильтрации" изделий при переполнении накопителей (состояние

4.4. Имитационное моделирование автоматизированного участка токарной обработки.

4.5. Мнемонические отображения типовых моделей модулей ПС как рациональная форма образовательного процесса.

Выводы к четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка моделей организационных структур производственных систем и методов их исследования"

Развитие экономического кризиса в стране, нарушение хозяйственных связей между регионами и предприятиями, несбалансированность поставки оборудования, комплектующих изделий, сырья приводит к дестабилизации производства, снижению его эффективности. Ограничение спада производства, как первичная задача, его интенсификация в дальнейшем является основой возрождения и стабилизации российской экономики.

Одной из актуальных проблем, которая обеспечила бы стабилизацию и возрождение, является разработка организационно-экономических мероприятий по рационализации и, возможно, оптимизации технологических, организационно-технических, технико-экономических и экономических решений по всем направлениям и отраслям хозяйственной деятельности. Организация производства на предприятиях горно-металлургического комплекса является важнейшей проблемой повышения эффективности использования всех видов ресурсов и, следовательно, эффективности производства в целом; она особенно актуальна для предприятий Норильского промышленного района (НПР), градообразующая основа которого - Норильская горная компания (НТК). Предприятия НТК в настоящее время наращивают производство металла, стремятся снижать производственные издержки -жесткая конкуренция на мировом рынке диктует требования рационализировать производство, снижать затраты на всех этапах сложного производственного цикла, автоматизировать производственные объекты, обеспечив тем самым экономию живого труда. Поэтому решение задачи рационализации производства, нахождение методов и моделей анализа и синтеза организационно-технических структур для предприятий, находящихся в сложных климатических условиях Крайнего Севера, является особенно актуальным - это предполагает системное решение двух проблем как единого целого:

1. Разработку моделей , методов, средств, алгоритмов функционирования производственных систем (ПС) с учетом динамики их развития.

2. Разработку научно-технических и научно-методических материалов и методик по подготовке и переподготовке кадров для эксплуатации разработанных новых технологий и организационных структур.

Существенный вклад в развитие теории управления организационно-техническими системами внесли многие российские и зарубежные ученые: К.А. Багриновский, В.Т. Борисович, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, Ю.Б. Гермейер, В.Г. Засконов, В.А. Ириков, А.К. Еналеев, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, В.В. Федоров, К. Arrow, Т. Groucs, А. Gibbard, S. Grossman, О. Hart, Е. Maskin, R. Myerson, R. Radner и другие.

С переходом экономики на рыночные отношения проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане существенно возросли; наряду с комплексом существенных изменений рыночные отношения, как в теории, так и в практике легализовали экономическую категорию стохастичности, органически потребовали комплексного системного подхода при анализе всех факторов, влияющих на экономический результат ПС.

Действительно, договорные цены, нахождение оптимального поставщика и потребителя, вероятностная оценка экономического риска любого экономического решения, функционирование любой организационно-экономической и социально-экономической структуры вызывают необходимость учета всех определяющих факторов (параметров) с учетом их естественной вероятностной природы (ранее вероятностный фактор учитывался в основном в теории надежности, теории качества и влиянии надежности и качества на экономические показатели на уровне средних).

Рыночная концепция отражается в новых направлениях экономической науки: маркетинге, менеджменте [34,73,75,88].

Сложность анализа ПС объясняется:

1. Неформализуемостью реальных дискретных и непрерывных производственных процессов в аксиоматических рамках аналитических методов (например, линейность, однородность, стационарность, среднеквадратичность и т.д.).

2. Сложностью (многофазовостью и иерархичностью ПС).

3. Динамичностью, обусловленной изменениями внутреннего состояния системы и внешних условий, что влечет за собой необходимость адаптивного управления ПС.

4. Множеством состояний ПС.

5. Множеством технологических факторов, влияющих на эффективность системы.

6. Многокритериальностью, связанной с целевым функционированием различных подсистем ПС (технологических, автоматизированных, систем управления, ремонтной службы, организационной системой управления (СУ)).

7. Необходимостью оптимизировать сложную систему по критериям технико-экономической эффективности.

Однако современные методы и средства исследования ПС носят, как правило, локальный характер и относятся к анализу отдельных элементов, частных процессов без системной взаимосвязи. Это связано со всевозрастающими трудностями адекватного формального описания даже локальных объектов, структурного, алгоритмического и параметрического агрегирования модели в макромодель, работы с ней с целью ее анализа и синтеза. Известно также, во-первых, что локальная оптимизация каждого из элементов системы не приводит к оптимизации всей системы в целом, во-вторых, при помодульном исследовании системы теряется системный эффект эмерджентности. Следовательно, необходимо найти такие методы и средства, которые позволили бы исследовать всю сложную ПС в целом. С другой стороны, многие исследования ПС в качестве критериальных показателей выбирают технические (прочность, надежность), организационно-технические (производительность) параметры. Очевидно, что в условиях хозрасчета и рыночных отношений оптимизация системы может основываться только на экономических показателях эффективности.

В настоящее время активно развиваются средства имитационного моделирования (ИМ), позволяющие освободиться от перечисленных выше недостатков, присущих аналитическим методам.

Следовательно, выбор диссертационной темы, относящейся к области организационно-технического моделирования и исследования сложных производственных систем по критериям экономической эффективности средствами имитационного моделирования (ИМ) является актуальной. В силу усложнения ПС и необходимости их анализа и, возможно, синтеза в целом возникает три проблемы:

1. Нахождение и использование адекватных методов описания системы в целом с учетом всех технологических фаз, всех факторов и параметров определяющих качество функционирования системы, внешних и внутренних условий и их динамического изменения.

2. Определение критериев эффективности, которые позволяют произвести анализ и синтез системы, обеспечивающих оптимальность их функционирования.

3. Анализ и синтез исследуемых ПС по указанным критериям.

Данные проблемы особенно актуальны в условиях ограничения различного вида ресурсов в рамках промышленных районов Крайнего Севера, в частности, в Норильском промышленном районе (НИР), в условиях комплексной автоматизации ПС, обеспечивающих неуклонное повышение эффективности промышленного производства. Эти задачи требуют комплексного рассмотрения технических, организационно-технических и организационно-экономических вопросов в системной взаимосвязи.

В результате системного анализа дискретных ПС были сформированы типовые модули расширенного типа, которые охватывают большой класс реальных производственных объектов. Практические аспекты исследований рассматриваются с привлечением фактических по структуре, алгоритмам и параметрам данных, что определяет взвешенность научно-практической направленности работы. В то же время ряд теоретических и модельных представлений методически существенно расширяет предметность исследования и охватывает в перспективе более широкий круг научно-теоретических, модельных и практических представлений.

Целью работы является разработка и формализация реальных производственных структур, системная их структуризация, разработка аналитических и имитационных моделей и методов их исследования (ИМ), оценка эффективности функционирования по экономическим критериям, с учетом полного набора системных состояний.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- системный анализ производственных объектов;

- создание методики построения моделей дискретных ПС (ДПС);

- поиск методов и средств ИМ, позволяющих адекватно описать ДПС, в динамике функционирования с учетом всех факторов, определяющих их эффективность в целом;

- построение комплексных моделей ДПС с учетом фиксированного набора системных состояний;

- построение на основании анализа реальных ПС моделей адаптивного функционирования, отражающих наиболее типичные (системные) свойства ПС в целом;

- разработка методики построения типовых моделей-модулей, составляющих ограниченный системный набор;

- определение эффективности имитационных моделей и алгоритмов как по адекватности и полноте их описания, так и по эффективности функционирования.

Объектом исследования является совершенствование организации ДПС в условиях адаптивных режимов их функционирования.

Предметом исследования являются системные, аналитические и имитационные модели и методы функционирования ДПС, а также научно

10 методическая разработка их представления в процессе подготовки и переподготовки специалистов.

Разработанная система имитационных подходов, процедур и моделей дискретных ПС и адаптивных систем управления на базе пакета ИМ GPSS и других алгоритмических языков и пакетов (Фортран, Паскаль, Суперкалк) предложены и могут быть использованы при проектировании сложных ПС, в частности гибкая производственная система (ГПС), определении оптимальных режимов их работы при различных ограничениях и условиях работы.

Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, а также доложены и обсуждены на научно-практических конференциях НИИ (1995, 1997 - 2000 гг.) по проблемам организации производства, на научно-теоретических конференциях в Российской инженерной академии, на кафедрах «Информационные системы» и «Экономика и организация производства», 1996-1998 и 2000 годах.

По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 3,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Дерябина, Лариса Бениаминовна

Выводы к главе 4

1. Доказывается, что оптимизация функционирования ПС возможна при выборе ограниченного набора системных состояний; расширение набора не нарушает частных оптимальных решений.

2. Разработан алгоритм оптимальной организации производства с учетом двух системных состояний: «работа-ремонт». При не стационарности интенсивности отказов необходимо рассмотрение трех системных состояний: «работа - ремонт - профилактический ремонт». С учетом трех системных состояний также существует оптимальный режим функционирования.

3. Дается анализ системного состояния «переналадки». Доказывается, что при многономенклатурном производстве существует такая последовательность производства изделий N наименований при котором суммарное время переналадки на цикле непрерывного обслуживания минимально. Данная задача решается в трех модификациях: по критерию min Тпер; по критерию минимума затрат на переналадку с ограничением по времени; по критерию минимума затрат в динамике при известных частных функциях линейного вида

С = К -с т

4. Разработан алгоритм обработки входного потока и организации его в памяти, при котором обеспечивается минимум времени ожидания начала обслуживания. Данный алгоритм обеспечивает минимальные экономические потери для потока заявок (изделий) критичных к временным задержкам.

5. Разработана имитационная модель модуля автоматизированного участка токарной обработки с учетом комплекса технологических особенностей и ограничений. Данный алгоритм характеризуется параметрической, алгоритмической и структурной гибкостью и может настраиваться с учетом изменений внешней или внутренней среды.

6. Разработана методика отображения системных моделей модулей производственных систем, обеспечивающая эффективность образовательного процесса для студентов технического и экономического профилей по дисциплинам «системный анализ», «организация эксперимента», «пакеты прикладных программ», «инновационный менеджмент».

Заключение

1. Осуществлен анализ реальных производственных структур предприятий НТК и определены тенденции их совершенствования. Определены методы их исследования. Освещены проблемы организационно-экономического проектирования сложных ПС.

2. Обоснована необходимость применения СА для анализа и синтеза производственных структур. Разработаны методические рекомендации по нахождению оптимальных решений функционирования ПС при выборе ограниченного набора системных состояний. Доказывается, что расширение набора не нарушает частных оптимальных решений.

3. Разработана методика типового представления моделей модулей ПС, позволяющих обеспечивать логико-формальное описание организационных форм производства.

4. Осуществлен анализ и синтез типовых моделей модулей ПС, адаптивных к изменению внешней среды и внутреннего состояния. Определена сущность и уровни адаптации (параметрическая, алгоритмическая, структурная). Обоснованы границы целесообразности перехода адаптационных механизмов с одного уровня на другой.

5. Исследованы адаптивные аналитические и имитационные модели при различных наборах системных состояний. Дано экономическое обоснование оптимальных режимов работы модулей ПС.

6. Разработана аналитическая модель, обеспечивающая минимальные затраты с учетом двух системных состояний «работа-ремонт».

7. Разработана имитационная модель адаптивного обслуживания дискретных потоков, обеспечивающего оптимальный режим работы ПС.

8. Разработана имитационная модель типового модуля ДПС типа участка.

9. Разработана методика мнемонического отображения моделей модулей ПС, обеспечивающая эффективность обучения по дисциплинам «Организация производства», «Системный анализ» по различным выпускающим специальностям для студентов и слушателей факультета инженерного образования Норильского индустриального института (НИИ).