Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горлачева, Евгения Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горлачева, Евгения Николаевна

Оглавление

Список сокращений

Введение 7 •

Глава 1. Анализ организационных форм управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий

1.1. Анализ современного уровня развития межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий

1.2. Особенности организации и управления процессом создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии

1.3. Постановка цели и задач исследования 50 Выводы к главе

Глава 2. Разработка организационно-экономических моделей управления межфирменным взаимодействием

2.1. Разработка теоретических подходов управления межфирменным взаимодействием

2.1.1. Определение общих целей при организации межфирменного взаимодействия

2.1.2. Анализ факторов, определяющих эффективность межфирменного взаимодействия

2.1.3. Исследование нелинейных механизмов, характеризующих процесс создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии

2.1.4. Анализ потребностей предприятия в новых технологиях при межфирменном взаимодействии

2.2. Теоретические основы построения системы показателей измерения и оценки результатов межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичной продукции

2.2.1. Мониторинг эффективности межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичных изделий

2.3. Разработка организационно-экономической модели управления межфирменным взаимодействием при создании высокотехнологичных изделий

2.3.1. Разработка структурной схемы создания высокотехнологичного изделия в процессе межфирменного взаимодействия

2.3.2. Разработка организационно-экономической модели управления межфирменным взаимодействием 105 Выводы к главе

Глава 3. Разработка методов повышения эффективности межфирменного взаимодействия при создании 119 высокотехнологичных изделий

3.1. Мониторинг эффективности совместной деятельности 119 по стоимостным параметрам

3.1.1. Управление стоимостью активов 119 взаимодействующих предприятий

3.1.2. Оценка вклада ресурсов каждого из участников 139 межфирменного взаимодействия

3.2. Мониторинг себестоимости создания 140 высокотехнологичного изделия в процессе межфирменного взаимодействия

3.3. Выбор предприятиями кооперационной стратегии в 151 высокотехнологичных отраслях

3.4. Применение разработанных методов при создании высокотехнологичного изделия взаимодействующими предприятиями Выводы к главе 3 Выводы Литература Приложения

Список сокращений«

АНХ при Правительстве РФ - Академия народного хозяйства при

Правительстве РФ

ВВП — валовой внутренний продукт

ГУ-ВШЭ - Государственный университет — Высшая школа экономики

ЕС - Европейский Союз

ЖЦИ - жизненный цикл изделий

ИД — интеллектуальная деятельность

ИМЦ - инженерно-маркетинговый центр

ИМЭМО РАН - Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

ИРЭИ — Институт региональных экономических исследований ИС — интеллектуальная собственность ИСО - международные стандарты качества МСП — малые и средние предприятия

МАИ — Московский авиационный институт (государственный технический университет)

МАИ — метод анализа иерархий

МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского - Московский авиационный технологический институт — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

МИЭМ' - Московский государственный институт электроники и математики НИОКР — научно-исследовательские разработки и опытно-конструкторские работы

НМА — нематериальные активы

НПИ фирма — научно-производственная инновационная фирма

ОАО — открытое акционерное общество

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОЭСР — организация экономического сотрудничества и развития

Росстат — Федеральная служба государственной статистики

РАН - Российская академия наук

СТА - стратегические технологические альянсы

ЦИСН - Центр исследований и статистики науки

ЦЭМИ РАН — Центральный экономико-математический институт Российской академии наук

ЭКОС - Институт экономики и комплексных проблем связи

EVA - economic value added - экономическая добавленная стоимость

IDEF0 - Integrated DEFinition - метод функционального моделирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий"

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях высокие темпы научно-технического развития и уровень глобализации качественно изменили характер производства и степень конкуренции на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Постоянно растущая доля затрат на НИОКР и высокая степень неопределенности при производстве высокотехнологичных изделий обусловили распространение различных форм межфирменного взаимодействия, способных обеспечить быстрое и эффективное реагирование на изменения внешней среды. В таких условиях обособленная организация, скорее всего, не будет обладать ресурсами и стратегическими навыками, достаточными для достижения конкурентоспособности на мировом рынке. Возникает потребность в интеграции отдельных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования.

Процессы интеграции осуществляются как в виде «жестких» структур (холдингов, концернов, конгломератов), формирующих крупную фирму с внутрифирменным взаимодействием предприятий - вертикальная кооперация, так и в виде «мягких» объединений (ассоциаций, альянсов, консорциумов), реализуемых на основе межфирменного взаимодействия — горизонтальная кооперация.

Основными стратегическими преимуществами современных высокотехнологичных промышленных предприятий является способность к адаптации и активное поведение во. внешней среде. При этом высокотехнологичному предприятию необходимо не только обеспечить безубыточную работу, но и не утратить научный потенциал. В подобных условиях неизбежен отход от иерархических организационных структур, т.к. появляется необходимость вовлечения многих организаций-партнеров, что приводит к интенсивному формированию новых форм и структур межфирменного взаимодействия. Поиск эффективных организационных форм- приводит к выбору таких интеграционных форм, которые занимают промежуточное положение между полностью централизованной организационной структурой и сотрудничеством в рыночной среде, сочетая преимущества как иерархической структуры так и рынка.

Гибкие интеграционные формы представляют собой разновидности стратегических альянсов, позволяющие вести совместную деятельность при сохранении предприятиями-партнерами юридической и хозяйственной самостоятельности.

Под стратегическим альянсом (партнерством) подразумеваются межорганизационные соглашения, которые компенсируют слабые стороны или создают конкурентные преимущества участников.

Если в 70-80х годах XX столетия альянсы воспринимались как возможная организационная форма для транснациональных корпораций и крупных предприятий, то в настоящее время работать обособленно не представляется возможным для многих предприятий.

Взаимодействие крупных и небольших научно-производственных предприятий является одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности высокотехнологичного производства. Такое сочетание позволяет обеспечить не только снижение издержек и создание добавленной стоимости во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки, но и создает условия для устойчивого развития взаимодействующих предприятий в условиях риска и неопределенности.

Следует также отметить, что высокотехнологичное предприятие прежде всего отличает высокая доля затрат НИОКР в структуре себестоимости продукции (более 8,5% по международной торговой классификации). Поэтому вопросы^ поддержания научного потенциала высокотехнологичных предприятий в условиях сокращающихся жизненных циклов наукоемких изделий также предполагают новых организационно-экономических подходов.

Используя гибкость и адаптивность небольших научно-производственных предприятий^ машиностроительные корпорации снижают издержки, концентрируют усилия и ресурсы на стратегических направлениях своей деятельности. Это в значительной степени сокращает сроки внедрения новых изделий в производство, облегчает процесс их сертификации, повышает производительность труда и конкурентоспособность предприятий, сокращает запасы комплектующих на складах и ускоряет оборачиваемость средств в производстве. К тому же в период благоприятной конъюнктуры крупные предприятия могут довольно быстро расширить масштабы производства, увеличив объем заказов своим субподрядчикам, и, наоборот, при неблагоприятной конъюнктуре уменьшить их, сократив объемы заказов. Средние и малые научно-производственные предприятия, в свою очередь, получают возможность работать на известном рынке и заключать контракты на долгосрочный период, а также повышать свой технологический уровень. Как правило, небольшие научно-производственные предприятия имеют более низкие издержки производства за счет более низкой оплаты труда работников, чем в крупных компаниях, и более высокой организационной и управленческой эффективности за счет меньших размеров и простоты структуры управления.

В отечественной практике гибкие формы механизма межфирменных взаимодействий не достигли необходимого уровня развития ни в количественном, ни в качественном отношении. В то же время, интерес, проявляемый руководителями российских промышленных предприятий (как небольших, так и крупных) к применению гибких форм межфирменного взаимодействия говорит о том, что данные организационные формы имеют значительный потенциал развития и должны стать важным элементом строящейся модели российской промышленности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, по проблемам теории фирмы (Р.Коуза, О.Уильямсона), корпоративного управления (Б.Г.Клейнера, P.A. Фатхутдинова, А.Д. Радыгина), международной конкуренции (М.Портера), управлением инновационной деятельностью (Й. Шумпетера, Р.Солоу, Б. Санто, Б.Твиса, Р.

I Фостера, П.Н. Завлина, A.K. Казанцева, Л.И. Миндели, Н.И. Ивановой,

Г.Менша, A.A. Дынкина, Ю.В. Яковца, С.Г. Фалько, В.В. Иванова и многих других), проблемам конкурентоспособности высокотехнологичных изделий (В.В.Кочетова, P.M. Петухова, А.И. Клебанова), проблемам качества (Э.Деминга, Дж.Джурана, Г.Тагучи, И.П.Бушминского) и оценки риска (Б.А.Лагоши, М.В.Грачевой, М.де Гроота, В.М.Гранатурова). Проблемы межфирменного взаимодействия были рассмотрены в рамках теории ; трансакционных издержек (О.Уильямсон), ресурсного подхода (Дж. Хамел,

К. Прахалад), эволюционного подхода (Р.Нельсон, С. Уинтер), теории обучения (Дж.Хамела, Б.Когута, Дж.Хагедорна, Р.Вёглерса) и т.д. В числе отечественных исследователей, анализирующих теоретические основы интегрированного управления и внесших значительный вклад в исследование механизмов межфирменного взаимодействия, следует особо отметить работы И.Н. Омельченко, В.Д. Калачанова, А.А.Колобова, А.И. Орлова, Б. Мильнера, A.C. Плещинского, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешевой, Е.Ю. Дроздовой, Е.А. Карпухиной, М.А. Бобиной, P.C. Голова, Б.Мильнера и др.

Однако гибкие формы механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса являются недостаточно изученными. В частности не рассмотрены особенности межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичного изделия; не проанализированы цели межфирменного взаимодействия; не рассмотрена проблема оценки вклада предприятий-партнеров; не сформирована система показателей эффективности межфирменного взаимодействия; не разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием; не разработаны методы, позволяющие повысить эффективность совместной производственной деятельности.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и практическая значимость гибких форм механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса в процессе создания высокотехнологичных изделий и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей управления совместной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе технико-экономического мониторинга на всех этапах жизненного цикла изделий, позволяющих повысить эффективность взаимодействия. . .

Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие задачи:

- исследование теоретических подходов, концепций; классификация форм механизма межфирменного взаимодействия;

- анализ существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности взаимодействующих предприятий, а также систематизация показателей оценки эффективности их совместной деятельности;

- разработка частных и общих моделей повышения эффективности межфирменного взаимодействия;

- разработка организационно-экономической модели системы управления межфирменным взаимодействием с использованием методов функционального моделирования; разработка метода оценки активов в процессе создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии;

- разработка метода оценки вклада предприятий-партнеров в созданные активы;

- разработка метода оценки синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.1. «Разработка новых и адаптация' существующих методов, механизмов и инструментов функционирования» экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые опираются на стратегические долгосрочные интересы участников, существенно влияют на конкурентоспособность партнеров.

Предметом исследования является система управления гибкими формами механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса при создании высокотехнологичных изделий.

Теоретической базой исследования послужили теория фирмы, теория трансакционных издержек, эволюционный подход, ресурсный подход, теория управления инновациями, эконометрика, и теория вероятности; основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области микроэкономики, организации производства, корпоративного управления, стратегического менеджмента, управления стоимостью предприятием.

Информационными источниками исследования являются статистические данные национальной (Росстат) и международной статистики (ОЭСР), результаты научно-исследовательских проектов по стратегическим альянсам отечественных и зарубежных ученых, база статистических данных по созданным стратегическим альянсам MERIT CATI, публикации в зарубежной и отечественной периодической печати. В диссертационном исследовании использованы результаты ведущих научно-исследовательских организаций в области экономики: ЦЭМИ РАН, ИРЭИ, ОАО «Экое», Научно-организационного управления РАН, ЦИСН, ИМЭМО РАН и др. кроме того, автором были учтены результаты исследований ведущих технических и экономических университетов страны в том числе: МАИ, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, МИЭМ, ГУ-ВШЭ, АНХ при Правительстве РФ и др.

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, метода анализа иерархий, методы экономико-математического моделирования, метод функционального моделирования ГОЕРО; вероятностные методы.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

1. Предложена и научно обоснована классификация форм межфирменного взаимодействия по их назначению, содержанию, что позволяет выбрать оптимальную форму для взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса;

2. Разработаны организационно-экономические методы и модели управления межфирменным взаимодействием, позволяющие компаниям оценивать свои ресурсы при взаимодействии, повышать эффективность деятельности и разделить риски и затраты, связанные с созданием конкурентоспособной высокотехнологичной продукции;

3. Предложена и обоснована система показателей оценки эффективности совместной деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг состояний и управлять межфирменным взаимодействием при создании высокотехнологичных изделий;

4. Предложено формальное описание процесса управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий' машиностроительного комплекса с использованием метода функционального моделированияГОЕРО;

5. На основе разработанных моделей, предложены и научно обоснованы методы повышения эффективности взаимодействия предприятий-партнеров, обеспечивающие оценку активов в процессе создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии; оценку вклада компаний-партнеров, с использованием аппарата производственных функций; оценку синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия на основе вероятностного подхода.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в использовании предложенных в работе методов, моделей и алгоритмов при принятии решений об экономической целесообразности совместной деятельности и мониторинга межфирменного взаимодействия на всех этапах жизненного цикла высокотехнологичных изделий. Систематизированные показатели, определяющие эффективность межфирменного взаимодействия, могут быть использованы для совершенствования организации совместной деятельности, как в рамках уже созданных, так и в проектируемых партнерствах. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик измерения, необходимыми экспериментальньши статистическими исследованиями, соответствием полученных результатов расчетным данным.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Первом Московском научном форуме (V научно-практическая конференция «Московская наука — проблемы и перспективы»). (Москва, 2004г.); Российском экономическом собрании (Москва, 2007); II международной конференции «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007); 1-ой Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2008, 2009)» (Сочи, 2008, 2009); Пятом Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); 11-ой научно-технической конференции «МЕДТЕХ - 2009» (Черногория, Будва, 2009 г.).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в деятельности ряда предприятий и приняты для внедрения на ряде предприятий машиностроительного комплекса: ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «ИМЦ«Концерна «Вега», ОАО «НИЭМИ» во взаимодействии с ООО НПИ фирмой «Гиперион» и др., что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, общим количеством около 8,4 печатных листов. 6 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, вывода, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горлачева, Евгения Николаевна

166 выводы

1. Анализ современного развития межфирменного взаимодействия и обобщение результатов исследований в данной области выявили устойчивую тенденцию к использованию гибких форм взаимодействия при создании высокотехнологичных изделий. Проведенное исследование позволило выявить особенности взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса, и показало необходимость разработки организационно-экономической модели управления межфирменным взаимодействием при создании высокотехнологичного изделия.

2. На основе анализа существующих моделей предложена структурная схема создания высокотехнологичного изделия, позволяющая учитывать как экономические, так и технические аспекты.

3. Разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием на всех этапах создания высокотехнологичного изделия, позволяющая компаниям своевременно оценивать свои ресурсы при совместной деятельности, обеспечить согласованность целей партнеров и прогнозировать с высокой достоверностью результаты совместной работы.

4. Показано, что эффективность взаимодействующих предприятий обуславливается рациональным использованием ресурсов предприятий-партнеров, с этой целью используется аппарат производственных функций. Разработана система показателей, позволяющих с малыми затратами проводить мониторинг эффективности межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичного изделия. Совокупность показателей позволяет определить вероятность успешной совместной деятельности на начальном этапе партнерства и результативность по завершению партнерства.

5. Основным источником устойчивого роста высокотехнологичных предприятий является создание нематериальных активов. Предложенная классификация синергетических эффектов, созданных в процессе межфирменного взаимодействия, обеспечивает достоверную оценку их вклада, повышение доходности и рост стоимости предприятий. Разработаны алгоритмы оценки вероятности заданных значений активов, позволяющие найти численное значение вероятности активов альянса при заданных ограничениях.

6. С помощью метода Лагранжа разработан метод оценки вклада ресурсов компаний-партнеров, на основе которого можно распределять доход, полученный от совместной деятельности.

7. Показано, что учет альтернативного применения используемых технологий при межфирменном взаимодействии позволяет существенно повысить отдачу от инвестиций в НИОКР. На основе метода анализа иерархий разработана метод инвентаризации технологий предприятий-партнеров, позволяющая определить необходимость приобретения или разработки новых технологий в процессе совместной деятельности предприятий.

8. Показано, что развитие системы мер косвенного налогового стимулирования способствует росту инвестиций промышленных предприятий при межфирменном взаимодействии в небольшие научно-производственные предприятия и снижению их издержек, тем самым усиливая их научно-исследовательскую активность и являясь важным фактором повышения эффективности межфирменного взаимодействия.

9. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации использованы ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «Концерн «Вега» (Москва), ОАО «НИЭМИ» (Москва) во взаимодействии с ООО НПИ фирма «Гиперион» (Москва) и др.

10. Поставленные и решенные задачи являются общими для взаимодействующих предприятий, поэтому предложенные модели, методы и алгоритмы могут быть использованы для взаимодействующих предприятий и других отраслей народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий"

На правах рукописи УЖ 658.51

004661606

ГОРЛАЧЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖФИРМЕННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2010

004601606

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Омельченко Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Саркисов Аведик Сергеевич

кандидат экономических наук Ермаков Александр Юрьевич

Ведущая организация Московский Авиационный Институт

(Государственный Технический Университет)

Защита состоится .íTÍf^tf. 2010 года .íf...часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.13 Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан «_ » — 2010 г.

Телефон для справок: (499) 267-09-63

Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доц.

Петриченко Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Усложнение производственных систем, и постоянно изменяющиеся условия внешней и внутренней среды стимулируют межфирменное взаимодействие как важнейший фактор повышения конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных предприятий. Для отечественных высокотехнологичных предприятий актуальность межфирменного взаимодействия и поиска оптимальной формы сотрудничества обусловлена падением внутреннего спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, неопределенностью перспектив развития.

Обобщение результатов, проведенных в этой области исследований и получивших развитие в работах отечественных авторов A.A. Дынкина, В.Д. Калачанова, Н.И. Ивановой, P.C. Гринберга, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешевой, P.C. Голова, Е.Д. Корушновой, В.В. Иванова, П.И. Бурака, И.Н. Омельченко, A.A. Колобова, С.Г. Фалько, А.Д. Радыгина и Т.Г. Садовской подтвердили необходимость исследования гибких форм межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий.

Для повышения эффективности межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий необходимо рассмотреть особенности межфирменного взаимодействия при создании нового высокотехнологичного изделия; проанализировать цели межфирменного взаимодействия; оценить вклад ресурсов предприятий-партнеров в совместную деятельность; сформировать систему показателей эффективности межфирменного взаимодействия; разработать организационно-экономическую модель управления межфирменным взаимодействием.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и практическая значимость гибких форм механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий в процессе создания высокотехнологичных изделий и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей управления совместной деятельностью высокотехнологичных предприятий на основе технико-экономического мониторинга на всех этапах жизненного цикла изделий, позволяющих повысить эффективность взаимодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие задачи:

- исследование теоретических подходов, концепций, классификация форм механизма межфирменного взаимодействия;

- анализ существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности взаимодействующих предприятий, а также систематизация показателей оценки эффективности их совместной деятельности;

- разработка частных и общих моделей повышения эффективности межфирменного взаимодействия;

- разработка организационно-экономической модели системы управления межфирменным взаимодействием с использованием методов функционального моделирования;

- разработка алгоритмов оценки активов в процессе создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии;

- разработка метода оценки вклада предприятий-партнеров в созданные активы;

- разработка метода оценки синергетических эффектов, возникающих при межфирменном взаимодействии высокотехнологичных предприятий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Объектом исследования являются межфирменные отношения, которые опираются на стратегические долгосрочные интересы участников, существенно влияют на конкурентоспособность партнеров.

Предметом исследования является система управления гибкими формами механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса при создании высокотехнологичных изделий.

Теоретической базой исследования послужили теория фирмы, теория трансакционных издержек, эволюционный подход, ресурсный подход, теория управления инновациями, эконометрика, математическая статистика и теория вероятности; основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области микроэкономики, корпоративного управления, стратегического менеджмента, управления стоимостью предприятием.

Информационными источниками исследования являются статистические данные национальной (Росстат) и международной (ОЭСР) статистики, результаты научно-исследовательских проектов по стратегическим альянсам отечественных и зарубежных ученых, база статистических данных по созданным стратегическим технологическим альянсам MERIT САП, публикации в зарубежной и отечественной периодической печати. В диссертационном исследовании использованы результаты ведущих научно-исследовательских организаций в области экономики: ЦЭМИ РАН, ИРЭИ, ОАО «ЭКОС», Научно-организационного управления РАН, ЦИСН, ИМЭМО РАН и др. кроме того, автором были учтены результаты исследований ведущих технических и экономических университетов страны, в том числе: МАИ, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, МИЭМ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ, АНХ при Правительстве РФ, РЭА им. Г.В, Плеханова и др.

Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, метод анализа иерархий, экономико-математического моделирования, метод функционального моделирования 1DEF0; вероятностные методы.

Научная новизна научных результатов диссертации заключается в разработке организационно-экономических методов и моделей управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных промышленных предприятий. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту и отличающие научной новизной:

1. Предложена и научно обоснована классификация форм межфирменного взаимодействия по их назначению, содержанию, обеспечивающая выбор оптимальной формы для взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса;

2. Разработаны организационно-экономические методы и модели управления межфирменным взаимодействием, позволяющие компаниям оценивать свои ресурсы при взаимодействии, повышать эффективность деятельности и разделить риски и затраты, связанные с созданием конкурентоспособных высокотехнологичных изделий;

3. Предложена и обоснована система показателей оценки эффективности совместной деятельности, позволяющая осуществлять мониторинг состояний и управлять межфирменным взаимодействием при создании высокотехнологичных изделий;

4. Предложено формальное описание процесса управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса с использованием метода функционального моделирования ШЕБО; *

5. На основе разработанных моделей, предложены и научно обоснованы методы повышения эффективности взаимодействия предприятий-партнеров, обеспечивающие оценку активов в процессе создания высокотехнологичных изделий при межфирменном взаимодействии; оценку вклада предприятий-партнеров, с использованием производственной функции; оценку синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в использовании предложенных в работе методов, моделей и алгоритмов при принятии решений об экономической целесообразности совместной деятельности и мониторинга межфирменного взаимодействия на всех этапах жизненного цикла высокотехнологичных изделий. Систематизированные показатели, определяющие эффективность межфирменного взаимодействия, могут быть использованы для совершенствования организации совместной деятельности, как в рамках уже созданных, так и в проектируемых партнерствах. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением апробированных методик измерения, необходимыми экспериментальными статистическими исследованиями, соответствием полученных результатов расчетным данным.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Первом Московском научном форуме (V научно-практическая конференция «Московская наука — проблемы и перспективы»), (Москва, 2004г.); Российском экономическом собрании (Москва, 2007); II международной конференции «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды» (Москва, 2007); 1-ой Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2008, 2009)» (Сочи, 2008, 2009); Пятом Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); 11-ой научно-технической конференции «МЕДТЕХ -2009» (Черногория, Будва, 2009 г.).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы в деятельности ряда предприятий и приняты для внедрения на ряде предприятий машиностроительного комплекса: ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «ИМЦ «Концерна «Вега», ОАО «НИЭМИ» во взаимодействии с ООО НПИ фирма «Гиперион» и др., что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, общим количеством около 8,4 печатных листов. 6 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем основного текста работы включает 184- страницу машинописного текста, список литературы включает 188 наименования. Текстовая часть работы содержит 7 таблиц и 44 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, решаемые в диссертации, а также представлены основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе - «Анализ организационных форм управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса» проведен анализ современного уровня развития гибких форм механизма межфирменного взаимодействия, обосновано использование гибких форм взаимодействия предприятий-партнеров в процессе создания высокотехнологичных изделий, дан обзор теоретических подходов и концепций к проблеме межфирменного взаимодействия, обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых, по проблемам теории фирмы (Р.Коуза, О.Уильямсона, Г.Минцберга), корпоративного управления (Б.Г. Клейнера, P.A. Фатхутдинова), международной конкуренции (М.Портера), управлением инновационной деятельностью (Й. Шумпетера, Р.Солоу, Б. Санто, Б.Твиса, Р. Фостера, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.И. Миндели, С.Г. Фалько и др.), проблемам конкурентоспособности высокотехнологичных изделий (В.В. Кочетова, P.M. Петухова, А.И. Клебанова), проблемам качества (Э. Деминга, Дж.Джурана, Г. Тагучи, И.П.Бушминского) и оценки риска (Б.А. Лагоши, М.В.Грачевой, В.М. Гранатурова). Проблемы межфирменного взаимодействия были рассмотрены в рамках теории трансакционных издержек (О.Уильямсона), ресурсного подхода (Дж. Хамела, К. Прахалада), эволюционного подхода (Р.Нельсона, С. Уинтера), концепции обучения (Дж. Хамела, Б. Когута, Дж. Хагедорна, Р. Вёглерса) и т.д. В числе отечественных исследователей, анализирующих теоретические основы интегрированного управления и внесших значительный вклад в исследование механизмов межфирменного взаимодействия, следует отметить работы И.Н. Омельченко, А.А.Колобова, А.И. Орлова, Е.Ю. Дроздовой, A.C. Плехцинского, Е.А. Карпухиной, М.А. Бобиной, Б.Мильнера и др.

Существующие теории и подходы трактуют проблему эффективности межфирменного взаимодействия с различных позиций, но исследователи сходятся во мнении о том, что гибкие формы в большей степени нацелены на повышение конкурентоспособности в процессе своей деятельности без потери самостоятельности и независимости предприятий-партнеров. По существу, межфирменное взаимодействие высокотехнологичных предприятий позволяет объединить в рамках хозяйственных комплексов гибкость и адаптированность небольшого производства с низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Именно такое сочетание обеспечивает не только снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки, но и условия для формирования организационно-экономической устойчивости взаимодействующих предприятий за счет постоянного повышения уровня технологического развития в условиях риска и неопределенности.

Задача высокотехнологичного предприятия состоит в том, чтобы определить организационную структуру, позволяющую обеспечить эффективный способ достижения положительных результатов хозяйственной деятельности посредством использования рынка, иерархии или межфирменного (промежуточных форм) механизма координации. Классификация форм межфирменного взаимодействия представлена на рис. 1.

Проведенный анализ современного состояния развития производственной кооперации позволил выявить ряд проблем межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса, которые в настоящий момент не являются полностью изученными и исследованными.

Существующие модели межфирменного взаимодействия:

- не в полной мере обеспечивают эффективность управления совместной деятельностью;

не учитывают особенности гибких форм взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса;

Формы межфирменного взаимодействия

Иерархические

Образование юридического лица

I I

5 £

6 §

По характеру механизма координации

Смешанные

По правовой форме

С участием капитала

По

Безучастия капитала

экономическому содерж шию

б:

Рыночные

Рыночные трансакции

& а

II

г о. г •е-

§ 2 £ I 1 ё § I

о " О я

По характеру конкурентных отношений

Неконкурентные

Конкурентные

По отраслевой форме

Межотраслевые

Отраслевые

По географическому признаку

Национальные Международные

Рис.1. Классификация форм межфирменного взаимодействия

- не позволяют эффективно проводить своевременный экономический мониторинг совместной деятельности;

технико-

- не используют гибкие формы межфирменного взаимодействия для снижения себестоимости создания высокотехнологичных изделий и повышения доходности производства.

Таким образом, недостаточная проработанность и необходимость формализации процесса управления гибких форм межфирменного взаимодействия, а также последующей оценки результативности межфирменного взаимодействия и определили основные задачи, решаемые в работе. В частности: исследование теоретических подходов, концепций механизма межфирменного взаимодействия, выявление эффективных форм механизма межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий; систематизация показателей, оценивающих эффективность деятельности стратегического партнерства; разработка частных и общих моделей повышения эффективности межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий; формальное описание организационно-экономической модели системы управления межфирменным взаимодействием с использованием методов функционального моделирования; разработка метода оценки вклада предприятий-партнеров в совместное создание активов; разработка метода оценки синергетических эффектов, возникающих в процессе межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий.

Во второй главе - «Разработка организационно-экономических моделей управления межфирменным взаимодействием» разработаны теоретические основы организационно-экономической модели межфирменного взаимодействия. Эффективное производство в рамках межфирменного взаимодействия можно смоделировать с помощью производственной функции, которая показывает, что при данном векторе затрат производить больше невозможно, а производить меньше неэффективно. Для этого необходимо провести инвентаризацию имеющихся ресурсов и, в первую очередь, технологий. По аналогии с пирамидой потребностей А.Маслоу, в работе построена пирамида иерархии технологий.

Показано, что гибкие формы межфирменного взаимодействия открывают дополнительные преимущества компаний в приобретении технологий без потери участниками собственной специализации и независимости. В отраслях, где быстро меняются потребности, рыночные контракты могут оказаться неэффективными, а слияния и поглощения обернуться приобретением ненужных или убыточных технологий. При межфирменном взаимодействии предприятия могут получить необходимые технологии гораздо быстрее, чем разрабатывая их самостоятельно.

В таблице 1 систематизированы показатели, позволяющие эффективно и с малыми затратами проводить мониторинг межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичного изделия.

Проведенный анализ моделей создания высокотехнологичного изделия позволил выявить недостатки существующих моделей и разработать структурную схему создания высокотехнологичного изделия при межфирменном взаимодействии (рис.2).

Таблица 1

Мониторинг эффективности межфирменного взаимодействия_

Объем выпуска (д.ед.) 0 = /(ХИ>Х12>"*1„>*21>Д'2:2>"-*2'»)'^3'С () - объем выпуска, Х/1....Х/„ - ресурсы 1-ой фирмы; Х21____х2т - ресурсы 2-ой фирмы; Рк -вероятность выпуска качественных изделий, определяемая как Рк=(\-к)Ш, где к -количество бракованных изделий в выборке; N - общее количество выбранных изделий. Прибыль (д.ед.) и 1-1 Прб - прибыль; р - цена выпускаемого изделия; £) - объем выпуска; и>/ - цены факторов совместного производства; х/ -факторы совместного производства; ссо - издержки координации совместной деятельности; Г—налоги. Интегральный показатель качества изделий (отн.в.) /<?- УА ш+е+ь+к /2 - показатель качества; УА добавленная стоимость; IV -капитальные вложения; в -постоянные расходы на поддержание качества; I -трудовые затраты; Л-убытки из-за потери качества.

Показатель трудоемкости (чч) _. С Г ~ 0/ ^ С К . G{ ± AG, ' L0 - трудоемкость продукции; Ст -фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции; Сц — непроизводительные затраты времени; Се - экономия рабочего времени за счет организационных мер; G/ -фактический объем валовой продукции; AGS — изменение объема валовой продукции за счет структуры производства; ± - значение показателя может быть как отрицательным так и положительным. Уровень конкурентоспособности изделия (отн.в.) КСи=Ци-Г£ -sg Пределы измерения КСи > <1 КСи - уровень конкурентоспособности изделия; Ци - цена потребления; VH - уровень потребительной стоимости изделия; SH -эксплуатационные расходы; а,р~ коэффициенты относительной значимости отдельных факторов (определяемые экспертным путем).

Оценка риска совместного производства (отн.в.) Я i h R=YRjgpRj = Ti:RrSy 1 " f= 1 R - обобщенный показатель риска (риск совместного проекта); Rj - количественная оценка у-го вида риска; gj - вес у-го вида риска; h - размер балльной шкалы, в пределах которых осуществляется оценка риска; lj — число учитываемых факторов в у'-ом виде риска; gr) - вес т-го фактора в у'-ом виде риска; Rjf- балльная оценка r-го фактора в у-м виде риска, при этом 0<R^>1 uO<Ri>1. Экономическая добавленная стоимость (Д.ед.) EVA, = NI,-r-NArí EVA - добавленная экономическая стоимость; NJ, - чистая прибыль предприятий-партнеров в период времени /; г - ставка альтернативной стоимости собственного капитала предприятий-партнеров; NA,. 1 - балансовая стоимость чистых активов предприятия-партнера в период времени t-1.

Рис.2. Структурная схема создания высокотехнологичного продукта при межфирменном взаимодействии

Межфирменное взаимодействие предполагает частичную реорганизацию систем управления компаний-партнеров. Зачастую эта задача решается эмпирическим путем, т.е. метод проб и ошибок, что приводит к преждевременному завершению альянса. В диссертационной работе разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием, которая позволяет предвидеть результаты совместной работы компаний по созданию высокотехнологичного изделия и своевременно принимать решения в процессе взаимодействия. Для формального описания модели использован метод функционального моделирования ШЕБО (рис.3).

Организационно-экономическая модель межфирменного взаимодействия (Ао) (рис.4) включает в себя такие блоки как определение общих целей (АО, оценка ресурсов предприятий-партнеров (Аг), формирование ограниченного набора показателей, позволяющих проводить эффективный мониторинг совместной деятельности предприятий (Аз), создание высокотехнологичного изделия (АД оценка результатов сотрудничества и принятие решения о

целесообразности дальнейшего существования стратегического партнерства (А5). Декомпозиция блоков представлена на рис. 4.

Традиции предприятий (6)

Законодательство (5)

Технологические стандарты (7)

Ресурсы

предприятий (1)

Технологии (2) Рыночная информация (3)

Заказы на производство высокотехнологичных изделий (4)

Осуществить межфирменное взаимодействие

Новое изделие (9)

Увеличение стоимости предприятий-партнеров (10)

Альтернативные приложения имеющихся технологий (11)

Руководители предприятий-партнеров (8)

Рис. 3. Контекстная диаграмма межфирменного взаимодействия

В третьей главе - «Разработка методов повышения эффективности межфирменного взаимодействия при создании высокотехнологичных изделий» предложены методы повышения эффективности функционирования межфирменного взаимодействия. При взаимодействии предприятий необходимо учитывать нематериальные активы, которые являются основным источником устойчивого долговременного развития. Синергетические эффекты могут проявиться как напрямую, так и опосредованно. Прямой эффект соответствует увеличению денежных потоков, а опосредованный - повышению рыночной стоимости предприятий. В работе предложен метод оценки синергетического эффекта, возникающего в процессе межфирменного взаимодействия. Расширим понятие синергетических эффектов и введем понятия синергетического эффекта третьего и четвертого порядков, что позволит усовершенствовать схему оценки неидентифицируемых нематериальных активов при расчете рыночной стоимости проекта реализуемого при межфирменном взаимодействии.

Синергетический эффект первого порядка (Е] - взаимодействие отдельных подразделений в системе предприятия):

(2)

у

где - прогнозная рыночная стоимость действующего высокотехнологичного предприятия; Ау - текущая рыночная стоимость .у-го актива предприятия; I) -заемный капитал (обязательства) предприятия.

I

Рис. 4. Декомпозиция Блока Ао «Осуществить межфирменное взаимодействие»

1 - ресурсы предприятий-партнеров; 2 - технологии предприятий-партнеров, их оценка; выявление стержневых технологий; 3 - рыночная информация; 5 - законодательство; 7 - технологические стандарты; 8 - руководители предприятий-партнеров; 12 — учет экзогенных и эндогенных факторов; 13 — уточнение общих целей предприятий-партнеров; 14 - рабочая группа экспертов; 15 - определение стратегии альянса; 16 - соглашение о сотрудничестве; 17 - бизнес-план совместного проекта; 18 - уточнение общих целей; 19 - ведущие технические специалисты предприятий-партнеров; 20 - нормативные акты в сфере патентного законодательства; 21 - оценка технико-экономических параметров разрабатываемого продукта; 22 — наличие требуемых технологий; 23 - оценка нематериальных активов; 24 - анализ систем показателей, используемых для оценки эффективности производственно-сбытовой деятельности; 25 - стандарты качества для производимого продукта; 26 - сотрудники планово-экономических служб предприятий-партнеров; 27 -уточнение ресурсов предприятий-партнеров; 28 - производственный план; 29 - специалисты инженерно-технических, планово-экономических и маркетинговых служб; 30 - оценка технико-экономических параметров выпускаемого изделия; 31 - оценка экономических результатов: получение прибыли, увеличение рыночной стоимости предприятий-партнеров; 32 - оценка организационной структуры альянса; 33 - решение о продолжении или прекращении совместной деятельности.

Синергетическим аффектом второго порядка (Е2 — взаимодействие в корпоративно-интегрированных структурах):

(3)

г

где F - прогнозная рыночная стоимость корпорации; Аг - текущая рыночная стоимость г-го предприятия, входящего в состав корпорации; с -затраты на создание корпорации.

Синергетическим эффектом третьего порядка (Е3 - взаимодействие предприятий в стратегическом альянсе):

(4)

V

где - прогнозная рыночная стоимость альянса, А„ - стоимость у-го предприятия, входящего в альянс, V - количество предприятий, входящий в альянс, с - координационные издержки на поддержание альянса.

Синергетическим эффектом четвертого порядка (Е4) -взаимодействие групп альянсов на международном уровне:

Еа=Р-(£Аь+Ъ4,)-С, (5)

ь </

где Р — прогнозная рыночная стоимость международного альянса, Аь -рыночная стоимость группы альянсов ¿-ой страны, Ал - рыночная стоимость группы альянсов </-ой страны, с - координационные издержки на международном уровне.

При межфирменном взаимодействии предприятия работают в общем технико-экономическом пространстве, которые можно разбить на две области: технические (7) и экономические (Э). Наличие общих параметров, присущих взаимодействующим предприятиям являются причиной коррелированности их активов. В этом случае расчет условной вероятности активов (в том числе и нематериальных) можно представить как:

Ра=Рх-Рм-Рзпд.....'Рцл.......ч-1 (6)

где РА - условная вероятность активов альянса; Р1 - условная вероятность активов 1-го предприятия, входящего в альянс; т] - количество предприятий, входящих в альянс.

В работе разработаны алгоритмы, позволяющие найти как численное значение условной вероятности нематериальных активов альянса РА так и определить их оптимальное значение для любых распределений исходных параметров ф (Т), ф (3), при заданных ограничениях и наличия корреляционных связей между ними, характеризующихся матрицей коэффициентов корреляции[гц], (рис.5).

Задача оценки вклада предприятий-партнеров проводится методом множителей Лагранжа на примере производственной функции. Разработанные методы были использованы при создании высокотехнологичных изделий медицинской техники, на всех этапах жизненного цикла изделия, что позволило снизить издержки, увеличить объем выпуска и обеспечить конкурентоспособность изделия за счет межфирменного взаимодействия.

Рис.5. Алгоритм расчета условной вероятности активов при межфирменном взаимодействии

За счет межфирменного взаимодействия было достигнуто снижение трудоемкости на 23-25% и увеличен объем выпуска почти в 2 раза. Применение предложенных методов показано на примере серийно выпускаемых изделий (Гекон А, Гекон Б, Гекон С), что позволило повысить их конкурентоспособность и продлить время жизненного цикла в рыночных условиях (рис.6,7).

Мех Сборка

обработка_ _

: вв Гекон А си

Гекон А кумулят. —*

Крепеж Пач. Платы Окраска

1Гекон Б ■

- Гекон Б кумулят. -

■ Гекон С ! —Гекон С кумулят.,

Мох обработка

Пач. Платы

СИГ«ои Б

СЕЭ Гекон С '-. -г «ком С кумулят. I

К;1 ■ . 0.00 4—

Исходные, нч Полученные в Интегральная

.--■."■ . ¡ПЙГ«СЙА~ ■ Дйоиб иГшшС оИимфити,

Рис.7. Снижение трудоемкости за счет межфирменного взаимодействия

Рис.6. Распределение трудоемкости по технологиям а) отдельного предприятия; б) при межфирменном

взаимодействии

В выводах диссертации приведены основные результаты работы, показаны возможности межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий. Отмечается, что результаты могут быть использованы при оценке корпоративных стратегий, при выработке практических рекомендаций об использовании механизма межфирменного взаимодействия

высокотехнологичных предприятий в повышении конкурентоспособности российских предприятий машиностроительного комплекса.

В приложении приведены схемы, таблицы, рисунки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведенный анализ факторов экономического развития показал эффективность гибких форм межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса.

2. Выявлены особенности гибких форм межфирменного взаимодействия высокотехнологичных предприятий, и разработаны теоретические основы построения модели управления межфирменным взаимодействием.

3. Предложена структурная схема процесса создания высокотехнологичного изделия, реализуемого в процессе совместной деятельности. Разработана организационно-экономическая модель управления межфирменным взаимодействием высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса. С использованием методологии IDEF0 представлено формальное описание модели.

4. С использованием производственных функций разработана модель эффективного совместного производства и разработан метод оценки вклада ресурсов каждого из участников альянса. Предложена система показателей, которые характеризуют эффективность межфирменного взаимодействия.

5. Предложены методы и алгоритмы повышения эффективности создания высокотехнологичных изделий за счет межфирменного взаимодействия, апробированные на примере серийно выпускаемых изделий, что позволило сократить сроки разработки, повысить их конкурентоспособность и продлить время жизненного цикла изделия.

6. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации использованы ОАО «Светлана» (Санкт-Петербург), ОАО «НИЭМИ», ОАО « ИМЦ «Концерна «Вега» во взаимодействиях с ООО НПИ фирма «Гиперион» и др.

7. Результаты работы, включая разработанные модели, методы и алгоритмы, могут быть использованы другими взаимодействующими предприятиями машиностроительного комплекса, выпускающих высокотехнологичные изделия для народного хозяйства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: А) Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

Минобрнауки РФ:

1. Омельченко И.Н., Горлачева E.H. Мониторинг деятельности стратегического технологического альянса в процессе создания наукоемких изделий // Экономические науки. - 2009. - №4. - С.43-48.

2. Омельченко И.Н., Горлачева E.H. Применение методов функционального моделирования при разработке модели стратегического технологического альянса // Экономические науки. - 2009. - №4. - С.129-132.

3. Горлачева E.H. Взаимодействие малой инновационной фирмы с крупной корпорацией (анализ) // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2008. - №5. -С.77-85.

4. Ветрова H.A., Горлачева E.H., Гудков А.Г. Математическая модель иерархии технологий предприятия // Известия ВУЗов. Машиностроение. -2007. - №11. - С.59-66.

5. Ветрова H.A., Горлачева E.H., Гудков А.Г. Развитие стержневых технологий предприятия как необходимая предпосылка для вступления в стратегический альянс // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2007. - №9. -С.59-66.

6. Горлачева E.H. Математическая модель оценки рисков в процессе межфирменного взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2008. - №8. - С.71-80.

Б) Другие опубликованные научные работы по теме диссертации:

7. Горлачева E.H. Разработка организационно-экономической модели межфирменного взаимодействия малой фирмы и машиностроительной корпорации II Медико-технические технологии на страже здоровья: Матер, междунар. науч.-техн. конф. - М.: НИИ PJI МГТУ им.Н.Э. Баумана, 2009. - С. 239-240.

8. Горлачева E.H. Разработка путей и способов повышения эффективности стратегического технологического альянса при создании высокотехнологичных изделий II Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами: Матер, междунар. конф. — М.: Энергоатомиздат, 2009. -Ч. 2.-С.12-14.

9. Межфирменное взаимодействие при разработке и производстве высокотехнологичной медицинской техники / В.С.Верба, В.В. Биттер, E.H. Горлачева и др.// Матер. Пятого Московского международного конгресса. — М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им.Д.И.Менделеева, 2009. - С. 91-92,

10. Горлачева E.H. Использование метода IDEF для описания инновационных проектов // Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами: Матер, междунар. конф. - М.: Энергоатомиздат, 2008. -Ч. 2. - С. 4-5.

11. Горлачева E.H. Оценка интеллектуальной собственности в инновационном процессе при межфирменном взаимодействии // Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды: Сб. трудов II междунар. конф. - М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности, 2007. - С.555-558.

12. Горлачева E.H. Стратегические альянсы как эффективная форма межфирменного взаимодействия при инновационной деятельности // Машиностроитель. - 2008. - №7. - С.6-12.

13. Горлачева E.H. Роль межфирменных взаимодействий в инновационном процессе II Инженер. Технолог. Рабочий. - 2008. - №5. - С.2-7.

14. Горлачева E.H., Морозов Ю.А. Налоговое стимулирование как один из эффективных методов государственной поддержки малого инновационного предпринимательства // Машиностроитель. - 2008. - №4. - С.2-8.

15. Горлачева E.H. Механизм межфирменного взаимодействия // Инженер. Технолог. Рабочий. - 2008. - №4. - С.9-14.

16. Горлачева E.H. Аспекты межфирменного взаимодействия при осуществлении инновационной деятельности // Экономика и производство. -2007. — №4. - С.26-29.

17. Горлачева E.H. Роль инноваций в технологическом развитии П Машиностроитель. - 2006. - № 1. - С. 26-31.

Подписано к печати 7.04.10. Заказ №207 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 (499) 263-62-01