Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колчанова, Евгения Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колчанова, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ. И

1.1. Потребительская кооперация как особая форма организации предпринимательской деятельности в России.

1.2. Формирование предпринимательского потенциала персонала в организациях потребкооперации и его структурная диагностика.

1.3. Принципы и критерии развития персонала организаций потребкооперации с учетом его предпринимательского потенциала.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ.

2.1. Разработка методики оценки предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

2.2. Формирование инструментального обеспечения развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

2.3. Построение системы кадрового резервирования организаций потребкооперации.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ.

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

3.2. Оценка эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации (на примере Чеховского райпо).

3.3. Применение модели оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации с учетом полученных результатов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации"

Актуальность темы исследования. В период трансформации экономики России в механизм хозяйствования, базирующегося на конкуренции и включающего политические, экономические и социальные преобразования, направленные на увеличение конкурентоспособности страны как субъекта мировой экономики, ключевое место в них по праву должно отводиться стимулированию предпринимательской активности персонала субъектов рынка. Несмотря проведение реформ экономический потенциал таких организационно-правовых форм бизнеса как потребительские кооперативы используется недостаточно эффективно по причине несоответствия их ресурсной базы современным потребностям экономического развития, неадекватных подходов к управлению предпринимательским потенциалом персонала в сложившихся социально-экономических условиях.

В то же время, невзирая на правовые коллизии, содержащиеся в действующих нормативно-правовых актах, касающиеся вопроса отнесения кооперативов к определенному типу организационно-правовых форм бизнеса, потребительскую кооперацию можно охарактеризовать как современную коммерческую самоуправляемую, сложную хозяйствующую систему, обладающую определенными конкурентными преимуществами и признаками предпринимательской структуры.

В такой ситуации особое значение приобретает аккумулирование дополнительного предпринимательского потенциала всей ресурсной базы и особенно персонала организаций потребительской кооперации, включающее поиск рациональных технологий интеграции всех ресурсов и увеличение конкурентоспособности потребкооперации, структурную перестройку ее деятельности за счет повышения эффективности использования высококвалифицированного и мотивированного персонала, способного успешно решать поставленные стратегические задачи. Исходя их этого, управление и развитие предпринимательского потенциала персонала кооперативных организаций перестает быть только организационно-административной функцией, а приобретает новое экономическое значение для сохранения и увеличения конкурентоспособности организаций потребкооперации как особых субъектов предпринимательской деятельности, имеющих собственные специфические особенности функционирования.

Вышеперечисленные обстоятельства и необходимость разработки современных способов повышения эффективности деятельности потребительской кооперации посредством внедрения современных средств и инструментов увеличения предпринимательской активности ее персонала обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного подхода к системному развитию предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса увеличения конкурентоспособности организаций потребкооперации в целях приобретения ими новых и развития имеющихся конкурентных преимуществ для повышения эффективности функционирования потребкооперации России в целом.

Так, теоретико-методологические основы организации и обобщения опыта эффективного управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, методы совершенствования социальной ответственности бизнеса и развития системы внутрикорпоративных отношений с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды разрабатывали Богданов A.A., Вебер М., Гилберт Ф.и JL, Файоль А., Форд Г., Оуэн Р., Эмерсон Г., Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И., Суринов А.Е., Григорьева Р.П., Прилуцкий JI.H., Долматова С.А., Курнышева C.B., Наговицина JI.H., Назаров М.Г. и др.

Исследователи современности - Акофф Р., Ансофф И., Марр Р., Мескон М.Х., Шульц Т., Портер М., Питере М., Карлофф Б., Аммельбург Г., Гвишиани Д.М., Аганбегян А.Г., Абалкин Л.И., Грядов С.И., Ермишин П.Г., Бандурин А.В, Кибанов А .Я., Журавлев П.В., Генкин Б.М.и др.- уделяли особое внимание анализу предприятия как субъекту предпринимательства, формированию и стратегическому развитию предпринимательского потенциала организации с точки зрения совершенствования его социально-экономической структуры и наращивания его объема, проблеме реализации экономической функции персонала, разработке моделей и методов стимулирования и повышения производительности труда как механизма оптимизации прибыли и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Социально-экономические проблемы повышения эффективности деятельности (в том числе и наращивание предпринимательского потенциала) организаций потребительской кооперации как особого субъекта предпринимательства российской экономики, нашли отражение в трудах Уколовой А., Щербаковой В., Харитоновой О., Ефремовой Г., Крашенинникова А., Лебедева А., Матусевича А., Усатовой Л., Прокушева Е., Ермакова В.Ф., Жигалова В.Т., Исаенко Е.В., Киселевой Г.В., Клименко О.И., Теплова В.И., Семенова А.К. и др. Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой направлений увеличения предпринимательской активности посредством совершенствования кадровой политики потребительской кооперации, был сформулирован в концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года, а также в материалах научно-практических конференций, организованных Центросоюзом РФ в 1999-2007 гг.

Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, содержатся многообразные подходы к содержанию процесса развития предпринимательского потенциала персонала, как социальной основы увеличения конкурентоспособности любой организации. В то же время, такие дискуссионные вопросы, как проблемы оценки предпринимательского потенциала персонала, выработки способов его аккумулирования, определения направлений его развития в целях увеличения конкурентоспособности потребительской кооперации в современных социально-экономических условиях, изучены недостаточно полно. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического подхода к определению критериев, принципов, методов и инструментов развития предпринимательского потенциала персонала как специфического экономического ресурса организаций потребительской кооперации, обуславливающего повышение их конкурентоспособности как особых субъектов предпринимательства в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные предпосылки необходимости разработки механизма развития предпринимательского потенциала такого экономического ресурса организаций потребкооперации как персонал на основе обобщения научных результатов, полученных по данной тематике отечественными и зарубежными исследователями, включая достижения смежных экономических дисциплин.

2. Разработать механизм развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации, реализуемый по алгоритму, включающему расчет фактического объема предпринимательского потенциала персонала, анализ отклонений от «нормы», выбор инструментов его увеличения в зависимости от результатов расчета объема и оценку эффективности функционирования механизма;

3. Типологизировать предпринимательский потенциал персонала организаций потребкооперации по форме выражения, источнику формирования, по возможности аккумулирования во времени и субъекту применения;

4. Предложить мультифакторную модель формирования предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, представляющую собой агрегированную совокупность его компонентов;

5. Разработать методику расчета объема предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации, основанную на усовершенствованной системе показателей оценки, характеризующих каждую из составляющих его структуры;

6. Предложить экономико-математическую модель оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала организаций потребительской кооперации с применением методов экспертной квалиметрии;

7. Апробировать разработанную методику с учетом полученных научных результатов в целях оптимизации кадровой политики и увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются организации потребительской кооперации как особые субъекты предпринимательской деятельности России.

Предмет исследования — формы и методы увеличения предпринимательской активности персонала с учетом специфики деятельности отечественной потребкооперации.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории организации, системный подход к анализу проблемы наращивания предпринимательского потенциала персонала в целях сохранения и приобретения конкурентных преимуществ потребкооперацией в целом.

Для решения поставленных задач были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документы и результаты анализа применяемых методов развития потенциала персонала в предпринимательских структурах, информация, полученная автором при проведении экспертного опроса. В работе использованы методы стратегического анализа, табличный, графический, индексный и экономико-математические методы описания экономических явлений.

Нормативно-правовой базой разработки организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации являются Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп.); Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» от 19.06.1992; Постановление Правительства РФ от 24.01.1994 г. №24 «Вопросы потребительской кооперации РФ», официальные данные Центрального регионального союза потребительской кооперации, публикуемые в периодической печати и другие нормативно-правовые документы в области науки и предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма увеличения предпринимательской активности и оценки эффективности системы развития персонала организаций потребкооперации на основе усиления взаимосвязи предпринимательского потенциала работников с показателями экономического роста кооператива и повышением его управляемости.

Область исследования. В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют п. 10.5 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления) паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по своему характеру пакет методик и методических инструментов, комплексно увязывающих обоснование целей, задач, функций, принципов и критериев развития предпринимательского потенциала персонала, способов их реализации и обеспечивающих увеличение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посредством повышения согласованности управленческих решений.

Практическая ценность полученных результатов характеризуется возможностью их использования для выявления резервов увеличения предпринимательской активности работников кооператива и потребительской кооперации в целом, разработки и реализации различных проектов в хозяйственной деятельности потребительской кооперации.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности экономических и кадровых служб различных предприятий малого бизнеса, а также в процессе подготовки профильных специалистов-менеджеров и повышения квалификации руководителей организаций и предприятий потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинарах в г. Москве, в Красноярске: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» 2006 г., «Информационные технологии в образовании и науке» 2007 г., интернет — конференции «Актуальные задачи современной науки» 2008 г., «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» 2009 г., где получили положительную оценку, обсуждались на заседаниях кафедры Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования МЭСИ.

Отдельные положения исследования использовались при разработке «Положения о стратегии развития кадров Чеховского районного потребительского общества до 2015 г.» для исполнения отраслевых программ развития малого и среднего бизнеса, принятых Московским региональным союзом потребительской кооперации (МСПК).

Полученные автором научные результаты используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Управление конкурентоспособностью», «Основы бизнеса», «Малый бизнес в рыночной среде», «Социальные основы конкурентоспособности организации» в

Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), «Управление предпринимательской деятельностью», «Экономическая безопасность предпринимательства» Московской финансово-юридической академии (МФЮА) при подготовке профильных специалистов.

Структура диссертации и публикации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 211 наименований и 18 приложений. В диссертации 33 таблицы, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц с приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колчанова, Евгения Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие предпринимательского потенциала персонала для большинства российских организаций, особенно таких особых субъектов предпринимательства России как организаций потребкооперации в настоящее время приобретает особое значение, поскольку работа в условиях рынка предъявляет высокие требования к квалификации, знаниям, навыкам и инновационным способностям работников. Очень быстро изменяются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство, система налогообложения, конкуренция и т.д.), так и внутренние факторы функционирования организаций (реструктуризация предприятий, технологические изменения, появление новых рабочих мест и др.), что делает необходимым подготовку персонала к таким изменениям.

Изучение эволюционных подходов содержания понятия «предпринимательский потенциал персонала» привело автора к выводу о том, что существующие концепции отражают только общие закономерности во временном масштабе, а сама эволюция носит условный характер. Новый подход полностью не заменяет собой существующие, а предлагает комплексное функционирование ранее известных инструментов. Каждый подход к развитию персонала основывается на различных толкованиях понятия «трудовой потенциал» («кадровый потенциал») и понятия «развитие», поэтому критерии оценки различны и не поддаются сравнению. Ни один из подходов не признает, что деятельность по развитию предпринимательского потенциала персонала является результатом функционирования целого организационно-экономического механизма, состоящего из принципов, методик и инструментов их реализации. В результате эффективность развития предпринимательского потенциала персонала и его результат определяются ошибочно: не как эффективность функционирования организационно-экономического механизма развития персонала, а как результат использования отдельных инструментов развития (в частности, обучения, улучшения производственной среды, планирования карьеры или кадрового резервирования), что говорит об «однобокости» процесса развития предпринимательского потенциала персонала и оценки его результатов.

Вышеупомянутые обстоятельства позволили автору сделать попытку разработать единый организационно-экономический механизм развития предпринимательского потенциала персонала. В работе предлагается уточненная формулировка понятия «предпринимательский потенциал персонала», объединяющая известные научные подходы и включающая: объект развития - персонал, предмет развития — компоненты структуры предпринимательского потенциала, определение принципов и критериев развития, разработку методик его оценки, формирование инструментов реализации и оценку эффективности его функционирования.

Проанализировав все известные инструменты, применение которых возможно в развитии предпринимательского потенциала персонала, автор пришел к выводу о том, что нельзя использовать каждый из инструментов в отдельности в силу существующих недостатков каждого. Необходим комплексный организационно-экономический механизм из нескольких инструментов на каждом этапе развития предпринимательского потенциала персонала в зависимости от значения показателя «объем предпринимательского потенциала» у его носителя. Такой подход обеспечивает наибольшую эффективность развития предпринимательского потенциала персонала, достижение его «оптимального» объема и позволяет всесторонне исследовать взглянуть на объект (персонал) и предмет (предпринимательский потенциал).

Таким образом, в ходе проведения диссертационного автором получены следующие научные результаты:

- Выявлены основные предпосылки необходимости разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала как фактора повышения конкурентоспособности организаций потребкооперации: во-первых, экономический спад в развитии организаций потребительской кооперации в условиях снижения платежеспособного спроса населения на товары и общей финансовой нестабильности в экономике России за последние три года; во-вторых, персонал — это экономический ресурс и движущая сила развития организаций потребкооперации, способная воспроизводится в собственной системе кооперативного образования; в-третьих, носителем предпринимательских способностей является работник, поэтому целесообразно говорить о «предпринимательском потенциале персонала», который реализуется в результате формализации творческой активности всех работников; в-четвертых, отсутствие достаточного притока высококвалифицированных специалистов и молодежи, ограниченные возможности карьерного роста для молодых работников и как следствие снижение деловой активности, «устаревание» персонала и «истощение» его предпринимательского потенциала; в-пятых, при относительно незначительных затратах на развитие предпринимательского потенциала именно инвестиции в персонал позволяют обеспечить наиболее высокие темпы роста его реализации по сравнению с инвестициями, направленными на совершенствование материально-технической базы, приобретение интеллектуальной собственности, диверсификацию деятельности или увеличение финансовых ресурсов потребкооперации.

Такой подход позволяет идентифицировать «предпринимательский потенциал персонала» как часть производственного потенциала организаций потребкооперации, представляющую собой интегральную характеристику уровня развития качеств и способностей работников, а также факторов производственной среды. Предпринимательский потенциал персонала формируется в условиях экономической свободы, высокого уровня риска и самоорганизации деятельности через механизмы обучения, адаптации, мотивации и проявляется в способности персонала эффективно использовать I информацию, генерировать идеи и вырабатывать новые знания в рамках поставленных стратегических задач деятельности потребительской кооперации России.

Разработан организационно-экономический механизм развития предпринимательского потенциала персонала, включающий в себя помимо традиционных элементов его реализации (БХУОТ-анализ деятельности потребкооперации; выявление предпосылок к разработке нового теоретико-методического подхода к развитию предпринимательского потенциала на основе структурной диагностики персонала; определение системы целей и критериев развития потенциала персонала), также и дополнительные компоненты:

• расчет объема предпринимательского потенциала персонала по иерархической системе индикаторов;

• выбор инструментов развития в зависимости от результатов расчета объема предпринимательского потенциала по количественному критерию «уровень развития предпринимательского потенциала», включающих систему обучения персонала, планирование индивидуальной карьеры работников, комплектование и управление кадровым резервом;

• оценку эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала и анализ результатов оценки эффективности.

- Предложена обобщенная классификация видов предпринимательского потенциала персонала по форме выражения (явный и скрытый), источнику формирования (привлеченный и собственный), по возможности аккумулирования во времени (текущий и стратегический) и субъекту применения (внутренний и внешний), позволяющая определить признаковое пространство предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации для оценки уровня его развития.

Построена мультифакторная модель формирования предпринимательского потенциала персонала в организациях потребительской кооперации, структура которого представляет собой агрегированную совокупность составляющих его элементов в виде «пирамиды предпринимательского потенциала персонала». Обоснованно, что «пирамида» имеет 3 уровня, каждый из которых включает следующие компоненты предпринимательского потенциала персонала: 1-ый уровень - технологическая и психофизиологическая составляющие, которые образуют основание пирамиды, 2-ой уровень - профессионально-квалификационная составляющая, формирующая большую часть объема предпринимательского потенциала персонала; 3-ий уровень (вершина пирамиды) — креативная составляющая. Такая структуризация компонентов предпринимательского потенциала персонала позволяет идентифицировать признаковое пространство для оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала.

- Разработана методика расчета объема предпринимательского потенциала персонала, формализованная посредством интеграции в нее иерархической системы индикаторов предпринимательского потенциала персонала. Данная система показателей идентификации выстроена по уровням «пирамиды предпринимательского потенциала персонала» и включает в себя следующие показатели: коэффициенты технической вооруженности персонала, уровня безопасности труда, благоприятности условий труда, организации рабочего места, которые характеризующие технологическую составляющую «пирамиды»; коэффициенты трудовой и технологической дисциплины, определяющие психофизиологическую составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала персонала»; коэффициент качества персонала, характеризующий профессионально-квалификационную, а коэффициент творческой активности, показывающий креативную составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала». Расчет средней геометрической этих коэффициентов определяет уровень развития предпринимательского потенциала персонала в потребительской кооперации, а динамика такого показателя позволяет сравнивать уровень его развития между организациями потребкооперации, между функциональными и структурными подразделениями потребительского кооператива, сопоставлять индивидуальные индексы развития персонала кооперативов.

- Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала с применением методов экспертной квалиметрии, интегрирующая оценки всех трех уровней модели по следующим группам показателей: частные показатели - объем предпринимательского потенциала и затраты на развитие потенциала (обучение, социальные программы, улучшение производственной среды, планирование карьеры, работа с кадровым резервом); обобщенные показатели - индекс объема предпринимательского потенциала (отношение разности между фактическим объемом предпринимательского потенциала персонала и значением объема предпринимательского потенциала за период, принятый за базу расчета к базовому значению объема предпринимательского потенциала персонала) и совокупные затраты в виде алгебраической суммы всех затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала; интегральный показатель эффективности — определяется как соотношение прироста индекса предпринимательского потенциала, обеспечивающего экономический рост потребительского кооператива, к приросту совокупных затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала. В основе разработанной комбинированной экономико-математической модели лежит соотношение фактического уровня предпринимательского потенциала с уровнем его экспертной оценки с учетом значимости каждого показателя, определенной экспертом и коэффициентом компетентности эксперта. Суммарное значение таких соотношений по каждому уровню модели позволяет определить интегральный показатель эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации"

Направсусрукописи

КОЛЧАНОВА Евгения Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)»

- 3 Д£Н 2009

Москва 2009

003486115

Диссертация выполнена на кафедре Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования Московского государственного университета экономики, статистцки и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Орехов Сергей Александрович. Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович; Кандидат экономических наук, доцент Корсакова Алла Александровна.

Ведущая организация:

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в /о.оо час., на заседании Диссертационного совета Д 212.151.04 по экономическим наукам в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: г. Москва, Нежинская ул., д. 7.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан « ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Е.А. Грачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период трансформации экономики России в механизм хозяйствования, базирующегося на конкуренции и включающего политические, экономические и социальные преобразования, направленные на увеличение конкурентоспособности страны как субъекта мировой экономики, ключевое место в них по праву должно отводиться стимулированию предпринимательской активности персонала субъектов рынка. Несмотря проведение реформ экономический потенциал таких организационно-правовых форм бизнеса как потребительские кооперативы используется недостаточно эффективно по причине несоответствия их ресурсной базы современным потребностям экономического развития, неадекватных подходов к управлению предпринимательским потенциалом персонала в сложившихся социально-экономических условиях.

В то же время, невзирая на правовые коллизии, содержащиеся в действующих нормативно-правовых актах, касающиеся вопроса отнесенения кооперативов к определенному типу организационно-правовых форм бизнеса, потребительскую кооперацию можно охарактеризовать как современную коммерческую самоуправляемую, сложную хозяйствующую систему, обладающую определенными конкурентными преимуществами и признаками предпринимательской структуры.

В такой ситуации особое значение приобретает аккумулирование дополнительного предпринимательского потенциала всей ресурсной базы и особенно персонала организаций потребительской кооперации, включающее поиск рациональных технологий интеграции всех ресурсов и увеличение конкурентоспособности потребкооперации, структурную перестройку ее деятельности за счет повышения эффективности использования высококвалифицированного и мотивированного персонала, способного успешно решать поставленные стратегические задачи. Исходя их этого, управление и развитие предпринимательского потенциала персонала кооперативных организаций перестает быть только организационно-административной функцией, а приобретает новое экономическое значение для сохранения и увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как особых субъектов предпринимательской деятельности, имеющих собственные специфические особенности функционирования.

Вышеперечисленные обстоятельства и необходимость разработки современных способов повышения эффективности деятельности потребительской кооперации посредством внедрения современных средств и инструментов увеличения

предпринимательской активности ее персонала обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного подхода к системному развитию предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в целях приобретения ими новых и развития имеющихся конкурентных преимуществ для повышения эффективности функционирования потребительской кооперации России в целом.

Так, теоретико-методологические основы организации и обобщения опыта эффективного управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, методы совершенствования социальной ответственности бизнеса и развития системы внутрикорпоративных отношений с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды разрабатывали Богданов A.A., Вебер М., Гилберт Ф.и Л., Григорьева Р.П., Долматова С.А., Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И., Курнышева C.B., Наговицина Л.Н., Назаров М.Г., Орехов С.А., Оуэн Р., Прилуцкий Л.Н., Суринов А.Е., Файоль А., Форд Г., Эмерсон Г. и др.

Исследователи современности - Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Акофф Р., Аммельбург Г., Ансофф И., Бандурин A.B., Виханский О.С., Гвишиани Д.М., Генкин Б.М., Грядов С.И., Ермишин П.Г., Журавлев П.В., Карлофф Б., Кибанов А.Я., Корсакова A.A., Марр Р., Мескон М.Х., Портер М., Питере М., Шульц Т. и др,-уделяли особое внимание анализу предприятия как субъекту предпринимательства; формированию механизмов стратегического развития предпринимательского потенциала организации с целью совершенствования его структуры и наращивания объема; проблеме реализации экономической функции персонала, разработке моделей и методов стимулирования и повышения производительности труда как механизма оптимизации прибыли и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Социально-экономические проблемы повышения эффективности деятельности (в том числе и наращивание предпринимательского потенциала) организаций потребительской кооперации как особого субъекта предпринимательства российской экономики, нашли отражение в трудах Година A.M., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г., Жигалова В.Т., Исаенко Е.В., Киселевой Г.В., Клименко О.И., Крашенинникова А., Лебедева А., Матусевича А., Уколовой А., Прокушева Е.Ф., Семенова А.К., Теплова В.И., Харитоновой О., Щербаковой В., и др. Ряд важных концептуальных вопросов^ связанных с разработкой направлений увеличения предпринимательской активности посредством совершенствования кадровой

политики потребительской кооперации, был сформулирован в концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года, а также в материалах научно-практических конференций, организованных Центросоюзом РФ в 1999-2007 гг.

Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, содержатся многообразные подходы к содержанию процесса развития предпринимательского потенциала персонала, как социальной основы увеличения конкурентоспособности любой организации. В то же время, такие дискуссионные вопросы, как проблемы оценки предпринимательского потенциала персонала, выработки способов его аккумулирования, определения направлений его развития в целях увеличения конкурентоспособности потребительской кооперации в современных социально-экономических условиях, изучены недостаточно полно. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического подхода к определению критериев, принципов, методов и инструментов развития предпринимательского потенциала персонала как специфического экономического ресурса организаций потребительской кооперации, обуславливающего повышение их конкурентоспособности как особых субъектов предпринимательства в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные предпосылки к необходимости разработки механизма развития предпринимательского потенциала такого экономического ресурса организаций потребкооперации как персонал на основе обобщения научных результатов, полученных по данной тематике отечественными и зарубежными исследователями, включая достижения смежных экономических дисциплин.

2. Разработать организационно-экономический механизм развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации, реализуемый с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды по алгоритму, позволяющему определить инструменты его увеличения в зависимости от результатов расчета объема и оценить эффективность функционирования механизма;

3. Оценить роль предпринимательского потенциала персонала в повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посредством типологизация его по различным признакам;

4. Предложить усовершенствованную модель формирования предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса

увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, представляющую собой агрегированную совокупность его компонентов;

5. Разработать методику расчета объема предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации, основанную на усовершенствованной системе показателей оценки, характеризующих каждую из составляющих его структуры;

6. Предложить экономико-математическую модель оценки эффективности функционирования организационно-зкономического механизма развития предпринимательского потенциала организаций потребительской кооперации с применением методов экспертной квалиметрии;

7. Апробировать разработанную методику с учетом полученных научных результатов в целях оптимизации кадровой политики и увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются организации потребительской кооперации как особые субъекты предпринимательской деятельности России.

Предмет исследования — формы и методы увеличения предпринимательской активности персонала с учетом специфики деятельности отечественной потребкооперации.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории организации, системный подход к анализу объекта исследования - проблемы наращивания предпринимательского потенциала персонала в целях сохранения и приобретения конкурентных преимуществ потребительской кооперацией в целом.

Для решения поставленных задач были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документы и результаты анализа применяемых методов развития потенциала персонала в Предпринимательских структурах, информация, полученная автором при проведении экспертного опроса. В работе использованы методы стратегического анализа, табличный, графический, индексный и экономико-математические методы описания экономических явлений.

Нормативно-правовой базой разработки организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации являются Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп.); Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» от

19.06.1992; Постановление Правительства РФ от 24.01.1994 г. №24 «Вопросы потребительской кооперации РФ», официальные данные Центрального регионального союза потребительской кооперации, публикуемые в периодической печати и другие нормативно-правовые документы в области науки и предпринимательства.

Научная новизна и положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма увеличения предпринимательской активности и оценки эффективности системы развития персонала организаций потребительской кооперации на основе усиления взаимосвязи предпринимательского потенциала работников с показателями экономического роста кооператива и повышением его управляемости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- Выявлены основные тенденции в экономическом развитии потребкооперации, предопределяющие необходимость разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала как фактора повышения конкурентоспособности потребкооперации: во-первых, экономический спад в развитии организаций потребительской кооперации в условиях снижения платежеспособного спроса населения на товары и общей финансовой нестабильности в экономике России за последние три года; во-вторых, персонал -это экономический ресурс и движущая сила развития организаций потребкооперации, способная воспроизводится в собственной системе кооперативного образования; в-третьих, носителем предпринимательских способностей является работник, поэтому целесообразно говорить о «предпринимательском потенциале персонала», который реализуется в результате формализации творческой активности всех работников; в-четвертых, отсутствие достаточного притока высококвалифицированных специалистов и молодежи, ограниченные возможности карьерного роста для молодых работников и как следствие снижение деловой активности, «устаревание» персонала и «истощение» его предпринимательского потенциала; в-пятых, при относительно незначительных затратах на развитие предпринимательского потенциала именно инвестиции в персонал позволяют обеспечить наиболее высокие темпы роста его реализации по сравнению с инвестициями, направленными на совершенствование материально-технической базы, приобретение интеллектуальной собственности, диверсификацию ; деятельности или увеличение финансовых ресурсов потребкооперации.

Такой подход позволяет идентифицировать «предпринимательский потенциал персонала» как часть производственного потенциала организаций потребительской

кооперации, представляющую собой интегральную характеристику уровня развития качеств и способностей работников (физиологических, психологических, интеллектуальных, творческих) и факторов производственной среды, формирующуюся в условиях экономической свободы, высокого уровня риска и самоорганизации деятельности через механизмы обучения, адаптации, мотивации и проявляющуюся в способности персонала эффективно использовать информацию, генерировать идеи и вырабатывать новые знания в рамках поставленных стратегических задач деятельности потребительской кооперации России.

Разработан организационно-экономический механизм развития предпринимательского потенциала персонала, включающий в себя помимо традиционных элементов его реализации: 1) ЭШОТ-анализ деятельности потребкооперации; 2) выявление предпосылок к разработке нового теоретико-методического подхода к развитию предпринимательского потенциала на основе структурной диагностики персонала; 3) определение системы целей и критериев развития потенциала персонала; еще и дополнительные компоненты:

; . расчет объема предпринимательского потенциала персонала по иерархической системе индикаторов;

>» выбор инструментов развития в зависимости от результатов расчета объема предпринимательского потенциала по количественному критерию «уровень развития предпринимательского потенциала», включающих систему обучения персонала, планирование индивидуальной карьеры работников, комплектование и управление кадровым резервом;

• оценку эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала и анализ ее результатов.

Предложена обобщенная классификация видов предпринимательского потенциала персонала по форме выражения (явный и скрытый), источнику формирования (привлеченный и собственный), по возможности аккумулирования во времени (текущий и стратегический) и субъекту применения (внутренний и внешний), позволяющая определить признаковое пространство предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации для оценки уровня его развития.

- Построена мультифакторная модель формирования предпринимательского потенциала персонала в организациях потребительской кооперации, структура которого представляет собой агрегированную совокупность составляющих его элементов в виде «пирамиды предпринимательского потенциала персонала». Обоснованно, что «пирамида»' имеет 3 уровня, каждый из которых включает 1

следующие компоненты предпринимательского потенциала персонала: 1-ый уровень — технологическая и психофизиологическая составляющие, которые образуют основание пирамиды, 2-ой уровень - профессионально-квалификационная составляющая, которая образует большую часть объема предпринимательского потенциала персонала и 3-ий уровень (вершина пирамиды) - креативная составляющая. Такая структуризация компонентов предпринимательского потенциала персонала позволяет идентифицировать признаковое пространство для оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала.

- Разработана методика расчета объема предпринимательского потенциала персонала, формализованная посредством интеграции в нее иерархической системы индикаторов предпринимательского потенциала персонала. Данная система показателей идентификации выстроена по уровням «пирамиды предпринимательского потенциала персонала» и включает в себя коэффициенты технической вооруженности персонала, уровня безопасности труда, благоприятности условий труда, организации рабочего места, которые характеризуют технологическую составляющую «пирамиды»; коэффициенты трудовой и технологической дисциплины, характеризующие психофизиологическую составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала персонала»; коэффициент качества персонала, характеризующий профессионально-квалификационную, а коэффициент творческой активности креативную составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала». Расчет средней геометрической этих коэффициентов определит уровень развития предпринимательского потенциала персонала в потребительской кооперации, а динамика такого показателя позволит сравнивать уровень его развития- между организациями потребкооперации, между функциональными и структурными подразделениями потребительского кооператива, сопоставлять индивидуальные индексы развития персонала кооперативов. !

- Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала с применением методов экспертной квалиметрии, интегрирующая оценки всех трех уровней модели по следующим группам показателей: частные показатели - объем предпринимательского потенциала и затраты на развитие потенциала, включающие обучение, социальные программы, улучшение производственной среды, планирование карьеры и работу с кадровым резервом; обобщенные показатели - индекс объема предпринимательского потенциала (отношение разности между фактическим объемом предпринимательского потенциала персонала и

значением объема предпринимательского потенциала за период, принятый за базу расчета к базовому значению объема предпринимательского потенциала персонала) и совокупные затраты в виде алгебраической суммы всех затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала; интегральный показатель эффективности - определяется как соотношение прироста индекса предпринимательского потенциала, обеспечивающего экономический рост потребительского кооператива, к приросту совокупных затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала. В основе разработанной комбинированной экономико-математической модели лежит соотношение фактического уровня предпринимательского потенциала с уровнем его экспертной оценки с учетом значимости каждого показателя, определенной экспертом и коэффициентом компетентности эксперта. Суммарное значение таких соотношений по каждому уровню модели позволяет определить интегральный показатель эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

Область исследования. В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют п. 10.5 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления) паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по своему характеру пакет методик и методических инструментов, комплексно увязывающих обоснование целей, задач, функций, принципов и критериев развития предпринимательского потенциала персонала, способов их реализации и методов увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посредством повышения согласованности управленческих решений.

Практическая ценность полученных результатов характеризуется возможностью их использования для выявления резервов увеличения предпринимательской активности работников кооператива и потребительской кооперации в целом, разработки и реализации различных проектов в хозяйственной деятельности потребительской кооперации.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности экономических и кадровых служб различных предприятий малого бизнеса, а также в процессе подготовки профильных специалистов-менеджеров и повышения квалификации руководителей организаций и предприятий потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинарах в г. Москве, в Красноярске: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» 2006 г., «Информационные технологии в образовании и науке» 2007 г., интернет -конференции «Актуальные задачи современной науки» 2008 г., «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» 2009 г., где получили положительную оценку, обсуждались на заседаниях кафедры Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования МЭСИ.

Отдельные положения исследования использовались при разработке «Положения о стратегии развития кадров Чеховского районного потребительского общества до 2015 г.» для исполнения отраслевых программ развития малого и среднего бизнеса, принятых Центральным региональным союзом потребительской кооперации РФ (Центросоюзом РФ).

Полученные автором научные результаты используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Управление конкурентоспособностью», «Основы бизнеса», «Малый бизнес в рыночной среде», «Социальные основы конкурентоспособности организации» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), «Управление предпринимательской деятельностью», «Экономическая безопасность предпринимательства» Московской финансово-юридической академии (МФЮА) при подготовке профильных специалистов.

Структура диссертации и публикации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 211 наименований и 18 приложений. В диссертации 33 таблицы, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц с приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Роль и место предпринимательского потенциала в повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации» проводится

8\ЮТ-анализ деятельности организаций потребкооперации как особых субъектов предпринимательства России, выявляется экономическая сущность предпринимательского потенциала персонала на основе его структурной диагностики, формулируется понятие «предпринимательский потенциал персонала» и проводится его классификация по различным признакам, определяется алгоритм разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала, рассматривается система принципов развития персонала с учетом его предпринимательского потенциала.

Во второй главе «Технология развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации» проводится структуризация компонентов предпринимательского потенциала персонала, разрабатывается мультифакторная модель его формирования, предлагается методика оценки уровня развития предпринимательского потенциала персонала по иерархической системе индикаторов, определяется алгоритм реализации механизма развития предпринимательского потенциала в зависимости от результатов его оценки, формируется инструментальное обеспечение развития предпринимательского потенциала персонала.

В третьей главе «Оценка эффективности и применение механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации» разрабатывается комбинированная экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала с применением методов экспертной квалиметрии, проводится оценка эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала на примере Чеховского райпо, предлагаются рекомендации по применению разработанной модели оценки эффективности функционирования механизма на основе новой системы стимулирования работников, обеспечивающих развитие предпринимательского потенциала персонала в рамках действующего премиального фонда потребкооперации с использованием квалиметрических экспертных оценок.

В заключении диссертационного исследования резюмируются основные выводы и рекомендации по внедрению разработанного организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала потребительской кооперации в современных экономических условиях.

По теме диссертации автором опубликовано 8 (восемь) работ общим объемом 2,4 печатных листов, в том числе 2 (две) публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ. УР

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рамках первого научного результата выявлены основные тенденции в экономическом развитии потребительской кооперации, предопределяющие необходимость разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала, как фактора повышения конкурентоспособности потребкооперации:

Экономический спад в развитии организаций потребкооперации в условиях снижения платежеспособного спроса населения на товары и общей финансовой нестабильности в экономике России за последние три года. По данным Центросоюза Российской Федерации1 в целом по потребкооперации в первом полугодие 2009 г. в розничной торговле продано товаров на 66,7 млрд. руб., в общественном питании -на 5,8 млрд. руб., закуплено сельхозпродуктов на 7,8 млрд. руб., выработано промышленной продукции на 9,3 млрд. руб., оказано платных услуг на 1,9 млрд. рублей. Однако по большинству показателей динамика ухудшилась по сравнению с; январем-июнем 2008 года. Оборот розничной торговли, объем закупок сельскохозяйственных продуктов, объем производства продукции промышленности сложились на уровне 94-97%, оборот общественного питания, оптовой торговли, объем платных услуг населению - на уровне 87-90%. Снижение объемов на 5-6% произошло в закупках мяса, картофеля и плодов, на 2% - в закупках молока и яиц. Выработка хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий составила 94% к прошлому году, на 8% сократилось производство безалкогольных напитков, а колбасных изделий - на 15%.

В 2008 году в экономической деятельности потребительской кооперации отмечались два этапа: в январе-октябре она стабильно развивалась, но в конце года существенное влияние оказал финансовый кризис. Более всего это отразилось на обороте розничной торговли - основном виде деятельности, занимающем в совокупном объеме всех отраслей 70%. Если в январе-октябре этот оборот был на 8% (в сопоставимых ценах) больше, чем за тот же период 2007 года, то в ноябре-декабре под влиянием общей по стране экономической ситуации он составил лишь 100,2 % к двум последним месяцам 2007 года. Сумма совокупного объема-деятельности всех отраслей составила 203,3 млрд.руб.

Наиболее адекватной реалиям современной экономики для оценки роли' работника в системе факторов конкурентоспособности потребкооперации является категория «предпринимательский потенциал персонала», уровень которого и его соответствие оперативным и стратегическим целям развития потребкооперации предопределяют возможности проведения исследовательских работ, разработки и

1 Итог работы организаций потребительской кооперации системы Центросоюза России в 2007,2008 и первом полугодии 2009 г.// http://www.ms. соор/ипюп/97871

внедрения прогрессивных технологий, освоения новой продукции, что является основой процветания потребкооперации, но осуществимо лишь при наличии персонала, восприимчивого к инновациям, способного проявлять творческий подход, инициативу, осуществлять поиск и реализацию нестандартных решений. Проведенное исследование на основе принципов системного подхода и терминологической преемственности отражает все большее осознание обществом возрастающей роли работника как субъекта экономической жизни и необходимость комплексного подхода к развитию его потенциала (табл. 1).

Таблица 1 - Развитие представления о работнике как субъекте экономической жизни

JVs Категория Период активного использования в отечественной науке Экономическое содержание категории Основные целевые задачи применения на практике

1 Рабочая сила XIX в. - настоящее время А. Смита, Д. Рнкардо, К Маркса, А Маршалла Работник как носитель способностей и сачеств, которые могут производительно использоваться в процессе труда Необходимость обозначения и учета личного фактора производства

2 Трудовые ресурсы 20-е годы XX века - насточщее время Работник как пассивный объест внешнего /правления, планово-учетная единица Необходимость измерения показателей воспроизводства рабочей силы

3 Трудовой потенциал 70-S0-e годы XX века -настоящее время А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. Макгрегора, В Оучи, Г. Беккера* Работник как субъект со своими возможностями в сфере труда Необходимость активизации и эффективного использования возможностей личного фактора

4 Челоеечес кий фактор Конец 80-х годов начало 90-х годов - настоящее время, Т Демарко, Т. Листер, Абрамова H.A., Гинсберг К.С., Новиков ДА. Работник - главная движущая сила общественного производства Создание общественно-политических условий, обеспечивающих повышение отдачи личного фактора

5 Человечес кий капитал Начало 90-х голов - настоящее время, Г. Беккер. У. Боуэн, Э. Дженисон, Т. Шульц и до. Работник - объект наиболее эффективных шоженмй и субъект, преобразующий их в совокупность знаний, умений с целью их последующей реализации, эбеспечивающий непрерывное повышение эффективности производства Признание инструментальной ценности человека и производительного характера инвестиций в человека

6 Предприв имательск нй потенциал Середина 90-х годов -настоящее время, Котильон, Шумпетер, Ф фон Хайек, Вебер Работник -новатор» с «поисковым* ггилем поведения, реализующий свои *деи в условиях высокого уровня риска и :амоорганизацин деятельности, эбеслечнвающих достижение социально-экономического эффекта Признание экономической свободы деятельности работника и необходимость измерения показателей качества персонала и учета факторов на него влияющих

Высокий уровень ротации кадров, обусловленный недостаточной мотивацией труда, низким уровнем материального стимулирования и социального обеспечения (табл. 2).

: (Лновы экономической науки Альфред Мирами ; (пер. с англ. В. И. Ьомкина, В. Т. Рысит. Л И. Столпера] Моема ; Эксмо , 2007 - 330; Методы органимции производства : >1п. и амер. подходы. Сокр. пир. сам* / Уильям С^чн; [Вступ. ст. Б. 3. Мшьнера] М- ■' Экономика, 1984, ¡33 е.; Начат политической эконачии и налогового обнижешы: : юбраннае / Давид Рнкардо; [тр. с англ СриффаП.] Москва; Эксмо, 2009933 Ар.иапронг М к Практика укрепления человеческими ресурсами. 8е изд. /перев. с англ Под ред. Мордовина С.К СШ.: шЦитср». 2004. с. 832.; Хяопчва ТВ */\титие тройного пптетрксы и конкурентоспособность рабшпниюм в современных усюкилзс. Методология И практика исследившим». Научнае издание. И/жшск: издательство «БГУЭП» 2004. с. 216.; Самсонова О.А «Управление трудовым тюенциаяш работников ко вшниоОействии с куяыпурой организации». Автореферат диссе/нпацин на соискание ученой степени кандидата атомических наук. М. 2003. с 26; Тнжав А.И. вИндтидуичшыи трудовой потенциал (полипа¡кооконамическое исследование)». Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора -ммна иических наук. Иванови. 2000. с. 32: Иванкж И. А. * Воспроизводство интелчектуа* ьного капитала в современных марю:тинг-систе.\«хх* // www.cls2000.ru; Аглямова /V. вИнншлектуичъныи потенциал молодого города и /факторы его развития (на мите/таяах г. Набе/ятсные Че.яны)». М 2003. с. ЗИЛ.

Таблица 2 - Динамика показателей по кадрам организаций потребкооперации за 2006-2008 гг.

годы Наименование облпотребсоюэа Омский Новгородски. Ланинградск Оренбургский Ростовский Приморский

2006 общая численность, чел. 393 535 250 616 611 1093

коэффициент оборота по приему 1.53 -7,29 -2 -19,61 2,79 0,62

коэффициент текучести 23,41 66.92 24.8 36,69 14,24 14,46

коэффициент обеспеченности кадрами 97.52 100 100 100 99,03 95,46

2007 общая численность, чел. 43$ 572 259 560 594 1188

коэффициент оборота ло приему 9,86 6,47 3,1 -10 -2.96 i

коэффициент текучести is.se 36.19 37,98 39,64 16,33 16.24

коэффициент обеспеченности кадрами 100 100 99.23 90,91 96.72 99

2008 общая численность, чел. 421 565 252 559 609 1210

коэффициент оборота по приему 73,1 51,5 64.69 69,34 91,29 76.45

коэффициент текучести 20.9 48.5 35.32 31.66 19.72 23.55

коэффициент обеспеченности кадрами 95.cs 99,7s 96,92 30.75 99.7 100

выборочное исследование

• Отсутствие достаточного притока высококвалифицированных специалистов и молодежи, ограниченные возможности карьерного роста молодых работников и как следствие снижение деловой активности и «устаревание» персонала, ведущие к истощению его предпринимательского потенциала (табл. 3).

Таблица 3 - Структура кадрового потенциала организаций потребкооперации за 2006-2008 гг.

в % к общему количеству работников

ГОДЫ Наименование облпотрсбсокиа Омский Новгороде киь Ленинграда« Оренбургский Ростовский Приморский

2006 со стажем работы более 5 лет 70,48 64.11 61.6 77,6 77.58 80,05

женщины 77.61 73.08 87.6 78,73 23.24 74,83

молодежь до 30 лет 19.08 31,59 21,6 23.05 17.18 15,83

численность работающих пенсионеров 6,11 17,01 17,2 12,34 9,17 17,2

с ВПО и СПО 27,74 31,03 29,2 43,34 39,44 30,1

2007 со стажем работы более 5 лет 64.45 58,92 62.4 82,5 77,1 72,14

женщины 78.9 70.63 89,92 73.21 23,57 79,97

молодежь до 30 лет 19,95 32,34 17,05 20,36 20,71 19,53

численность работающих пенсионеров 7.11 15,03 17,44 12,86 8.59 30,77

с ВПО и СПО 27,23 33,39 32,56 46,61 43,94 29.29

2008 со стажем работы более 5 лет 67.22 59.29 63,49 82,47 75,37 71,16

женщины 81,24 70,97 82,06 73,17 22.99 78.68

молодежь до 30 лет 20,19 32,39 16,67 20,39 20,85 19,91

численность работающих пенсионеров 7,84 14.87 18,25 12.7 8,54 12,07

с ВПО и СПО 36.58 33,98 51,19 46.87 43.19 29,5

выборочное исследование

По нашему мнению, нехватка квалифицированных кадров, подготовленных для решения новых стратегических задач в современных условиях экономического риска, является одним из основных ограничений развития организаций потребительской кооперации, что предопределяет необходимость разработки организационно-экономического механизма развития персонала потребительской кооперации с учетом его предпринимательского потенциала.

В рамках второго научного результата разработан организационно-экономический механизм развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации (рис. 1) в виде теоретико-методического подхода к пониманию сущности, целей, критериев и методов увеличения предпринимательского потенциала, обуславливающего технологию его реализации.

Рпсуиок 1 - Механизм развития предпринимательского потенциала персонала Алгоритм реализации механизма развития предпринимательского потенциала персонала включает следующие элементы: 8МОТ-анализ деятельности потребкооперации; методику расчета объема предпринимательского потенциала персонала с анализом «пробелов» в его развитии; выбор инструментов развития предпринимательского потенциала персонала по количественному критерию «уровень развития предпринимательского потенциала персонала» и оценку эффективности функционирования данного механизма на основе методов экономико-математического моделирования (рис.2).

В работе представлен БШОТ-анализ деятельности потребительской коопераций, по результатам которого выявлено несоответствие темпов роста экономического потенциала организаций потребкооперации темпам развития других субъектов бизнеса, что не позволяет системе в полной мере реализовывать свои конкурентные преимущества как предпринимательской структуры российской экономики.

Рисунок 2 - Алгоритм реализации механизма развития предпринимательского потенциала персонала

По результатам структурной диагностики кадрового обеспечения в диссертации

сформулирован приоритет проведения комплексной оценки предпринимательского

потенциала персонала, которая обеспечит обоснованность административных

решений в отношении оцениваемых, выявит факторы, благоприятствующие или

противодействующие развитию предпринимательской активности у персонала,

позволит целенаправленно корректировать существующие недостатки и обеспечит

реализацию резервов. ■■■

В рамках третьего научного результата разработана обобщенная

классификация видов предпринимательского потенциала, персонала на основе

изучения особенностей формирования и использования потенциала. персонала в

организации (табл. 4).

№ л/ п Классифнцн рующий признак Вид лредприннма тельского потенциала Содержание

1 Источник формирован» я Собственный Создан в данной организации» связан с внутренней средой организации при разработках новых технологий, организационно-управленческих решений, маркетинговых, финансовых концепций, во время обмена информацией между работниками» а также посредством дальнейшего обучения внутри организации (тренингов, семинаров).

Привлеченный Создан либо развит другими организациями, либо формируется в учебных заведениях, на конференциях, симпозиумах, выставках, во время контактов с конкурентами, поставщиками, государственными органами.

2 Форма выражения Явный Поддается формализации, когда можно количественно оценить опыт, знания, умения работника его стажем, патентами, публикациями, благоприятность производственной среды, дисциплину, предпринимательскую активность

Скрытый (неявный) Трудно формализовать компоненты потенциала, особенно сложно точно выявить уровень развития творческих способностей человека, его некоторые личные качества (коммуникабельность, быстрота мышления, ответственность)

3 Возможность аккумулиров ать во времени Текущий В зависимости от миссии и целей организации предпринимательский потенциал может аккумулироваться в данный момент для получения текущего дохода организации. Предполагает, что часть знаний и умений достаточно быстро устаревают, становятся невозможным для дальнейшего использования и требует обновления и пополнения, а также на величину его объем влияет моральный износ основных фондов, неблагоприятноость производственной среды.

Стратегически и Может формироваться и использоваться для достижения долгосрочный целей, может использоваться неоднократно, так как он базируется на фундаментальных знаниях, опыте и таких качеств персонала, которые могут быть использованы работниками на протяжении всей трудовой жизни.

4 Субъект Внутренний Используемый самой организацией, в том числе в дочерних организациях

применения Внешний Используемый другими фирмами: персонал и его потенциал используется в качестве консультантов в сторонних организациях.

На наш взгляд, такая типологизация позволяет сформировать признаковое пространство для разработки методики расчета объема предпринимательского потенциала персонала и факторов на него влияющих.

В рамках четвертого научного результата построена мультифакторная модель формирования предпринимательского потенциала персонала и представлена его структура в виде «пирамиды предпринимательского потенциала» (рис. 3), представляющая собой агрегированную совокупность составляющих компонентов.

Креативная (творческая активность персонала)

Профессионально-квалификационная (квалификации и навыки персонала)

Технологическая (производственная среда) Психофизиологическая (дисциплина персонала)

Рнсуиок 3 - Пирамида предпринимательского потенциала персонала

Технологическая и психофизиологическая составляющие предпринимательского потенциала персонала образуют основание пирамиды. Технологическую составляющую формирует среда, в которой персонал осуществляет реализацию своего предпринимательского потенциала, представленная совокупностью природных и искусственно созданных человеком факторов, влияющих на состояние его здоровья и эффективность трудовой деятельности, т.е. производственная среда.

Экономическая сущность создания благоприятной производственной среды состоит в том, чтобы сохранить предпринимательский потенциал работников, обеспечить максимальную эффективность его реализации и длительность использования.

Психофизиологическую составляющую формирует технологическая дисциплина и трудовая дисциплина работников. Технологическая дисциплина характеризует степень соблюдения работниками технологических требований. Соблюдение рабочим временного режима работы относится к трудовой дисциплине, а несоблюдение — к ее нарушениям. Наиболее эффективной мерой по укреплению трудовой дисциплины является экономическая заинтересованность исполнителей в качественном и своевременном выполнении производственных заданий, поскольку нарушения трудовой дисциплины влекут за собой уменьшение объема выпускаемой продукции.

Большую часть предпринимательского потенциала персонала образует профессионально-квалификационная составляющая, при этом необходимо учесть, что на любом предприятии (в том числе райпо) существует несколько категорий работников. Это значит, что и их квалификационный уровень будет отличаться. При расчете объема предпринимательского потенциала необходимо учитывать не только квалификацию персонала, но и прогрессивность ее содержания, поэтому система воспроизводства персонала райпо должна не только готовить замену высвобождающимся из производства работающим, но и поддерживать высокий уровень его наиболее стабильной и функционирующей кадровой части за счет постоянного и непрерывного обучения и развития, в целях поддержки реальных способностей для выполнения высокоэффективного труда и сохранения достаточных знаний, умений и навыков, полученных отбором базовых и профессиональных способностей.

Вершину пирамиды образует креативная составляющая, которая, по мнению автора, определяется творческой активностью. Творческая активность влияет на рост производительности труда количеством внедренных изобретений и рацпредложений за исследуемый период.

Мультифакторная модель формирования предпринимательского потенциала представлена на рис.4. В работе отмечено, что воспроизводство и рост предпринимательского потенциала персонала и степень соответствующей ему эффективности деятельности организации, зависит не столько от какого-либо одного элемента, сколько от их интеграции, а также их сбалансированности для всего персонала.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

информация

ЯоШШжШ^

шшнш

новые знания

ВНУТРЕННЯЯ СРВДА ОРГАНИЗАЦИИ --

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ __

Предпринимательский потенциал персонала

составляющие структуры предпринимательского потенциала

Технологичес кач

Пснхофиэмче екая

индикаторы предпринимательского потенциала

Орг.

К)'ЛЬТ>'Р

Орг.

струю?

ра

техноло гия

Предмет деятель ности

^ГГй

задачи

цели

^^ ..........""""РнсуИМсТ^Йу^

предпринимательского потенциала персонала

В рамках пятого научного результата разработана методика расчета объема предпринимательского потенциала, основанной на иерархической системе индикаторов предпринимательского потенциала персонала по уровням «пирамиды». Дифференциация составляющих объема предпринимательского потенциала персонала на технологическую, психофизиологическую, профессионально-квалификационную и креативную, определяемая действием отмеченных групп факторов, требует выявления количественных различий в нем. Здесь следует обратить внимания на то, что достигнутая степень разработанности этой проблемы еще не позволяет с достаточной точностью и обоснованностью выразить объем предпринимательского потенциала персонала посредством количественной характеристики его компонентов, поэтому автором диссертационного исследования сделана попытка представить систему индикаторов объема предпринимательского потенциала персонала (табл. 5).

Таблица5 -Система индикаторов объема предпринимательского потенциала персонала

№ ||/и Составляющая предпринимательского потенциала Критерий оценки Показатели Условное обозначение

1 Профессионально-квалификационнная квалификация, навыки Качество персонала К„

2 Креативная(творческая) составляющая творческие способности Уровень творческой активности У™

3 Психофизиологическая составляющая дисциплина персонала Коэффициент технологической дисциплины кта

Коэффициент трудовой дисциплины

4 Технологическая составляющая производственная среда Техническая вооруженность К„

Уровень безопасности труда У.

Коэффициент благоприятных условий труда Кву

Коэффициент организации рабочего места к,,,

Таким образом, объем предпринимательского потенциала вычисляем как среднюю геометрическую всех коэффициентов:

I* -у,-к • к , ■ Л' -.V (1)

р У та оу б ор II"' 1»р.о п та

Значение объема находится в пределах 0<К,, <1. Практический смысл приведенных коэффициентов состоит в том, что они свидетельствуют, в какой мере фактическое использование каждого фактора формирования предпринимательского потенциала приближается к нормативу, принятому за 1, при условии, что Ктв,Кбу, Уб. Кор. Ктд Ктр.д., „. Ута ¿1 ' •

По мнению автора, предложенная методика расчета даже при отсутствии некоторых элементов, является отправным моментом для приближенной оценки необходимого уровня предпринимательской активности персонала с учетом лияющих на этот уровень факторов и предполагает возможность научно боснованного поиска путей и форм управления процессом увеличения редпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

Шестой научный результат диссертационного исследования представлен етодикой оценки эффективности функционирования организационно-кономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала, еализуемой по алгоритму с применением методов экспертной квалйметрии (рис.' 5).

Рисунок 5 - Алгоритм оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала

Как показал проведенный анализ в диссертации, отсутствие современной нормативной базы для проведения оценки эффективности предполагает применение методов экспертной квалиметрии: разработку единичных, групповых и комплексных показателей оценки. Каждый показатель системы отождествляет собой один из факторов развития предпринимательского потенциала персонала.

Разработанная методика оценки эффективности механизма развития предпринимательского потенциала персонала опирается на систему показателей трехуровневой модели - «дерево показателей оценки эффективности» (рис.б).

Модель относится к комбинированному виду моделей детерминированного типа, в которую факторы входят в виде алгебраической суммы. Методика расчета включает следующие этапы:

1. Расчет коэффициента компетенции каждого эксперта:

X е.

к . = 0 ,1 ■ - (2)

' х

где 61- балл самооценки по проблеме I по 10-балльной шкале;

х - число перечисленных вопросов анкеты.

20. Эффективность механизма развитие предпрпннм, потенциала персонала, Э

8. Ии. редпр.

>. Соасасу

19. на развит

15. Объ кат(

I уровень

Объем предр. потенциала -рудовых ресурсов». У,Р

объема енцнала.

лезэт

ггеш

•д| предр. потенциала )нн «рабочая силам,

17. Объем предп. поте» «резерва», Ур

2 уровень модели, Ь Затраты на обучение, 3«

рати :ала, 3*,,

Затраты на у.т}гчшение извсреды,

Затраты на план, карьеры. Зц,«

I. Качество категории «рабочая сила». К^

2 КриЬфигл^иттрунппогическпГ» инрниядимм К..

3. КоэФДмииеит трузояоа дисиипдиим. Кт

4 КмАЛиии»виттехии«нч;*пЙ »ппруженнпстк. К..

Уюкн» бпиисносги труда. Ун

6. КоэфДшциект благоприятных условий трудд. К*,

7. Коэффициент тганнчации рабочих мест. К...

8. Качество категории «трудовые ресурсы». К»

V. Качество категории «резерв». К,

10 Уровень творческой активности. Ута

Затраты на упр-е резервом, Зг

{

Рисунок 6 - Дерево показателей оценки эффективности функционировании организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала

2. Определение экспертами оценок значимости показателей по 1,2,3 уровням модели, д*12Л

3. Определение групповых экспертных оценок значимости показателей по 1,2,3 уровням модели:

в,*, (3)

4. Определение экспертами абсолютного значения показателя по 1,2,3 уровням модели с учетом коэффициента компетенции эксперта:

2 17

К2.3 «15--Е^/ '^з)

п — число экспертов, в данном случае равное ¡0

5. Определение относительной оценки показателя путем сравнения экспертных квалиметрических оценок и фактических:

(4)

Рхлл

р. 1.1.1

6. Сведение составляющих элементов к единой шкале:

7. Расчет интегрального показателя эффективности:

В работе также показано, что наличие положительной обратной связи в механизме развития предпринимательского потенциала персонала характеризует схему взаимосвязи роста индекса предпринимательского потенциала с экономическим ростом потребительской кооперации (рис.7).

Рисунок 7— Взаимосвязь индекса предпринимательского потенциала и экономического роста кооператива

В предлагаемой схеме объем предпринимательского потенциала работников зависит от экономического роста потребительской кооперации, поскольку размеры инвестиций в наращивание объема предпринимательского потенциала персонала в успешных потребкооперативах сравнительно больше. В свою очередь, рост индекса предпринимательского потенциала будет способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в целом.

Автором предложена формула расчета индекса развития предпринимательского потенциала персонала:

где 1Р - индекс развития объема предпринимательского потенциала персонала; Уф- фактическое значение объема предпринимательского потенциала персонала; У. - значение объема предпринимательского потенциала персонала в предыдущем периоде, принятом за базу. Фактическое и базовое значения показателей должны присутствовать в оперативной базе данных райпо как составная часть качественных параметров работников (могут определяться экспертами).

Оценка социально-экономической эффективности развития

предпринимательского персонала райпо означает соизмерение результата -достижение объема предпринимательского потенциала работников кооператива, обеспечивающего экономический рост потребительской кооперации и снижение совокупных затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала:

где Э - экономическая эффективность развития предпринимательского потенциала' персонала;

А / - изменение (повышение или понижение) индекса объема предпринимательского потенциала персонала; .

А3„ — прирост совокупных затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала.

Автором отмечено, что динамика такого показателя позволит сравнивать развитие предпринимательского потенциала персонала между организациями потребительской кооперации, между функциональными и структурными подразделениями кооператива, сопоставлять индивидуальные индексы развития. Социальный эффект может определяться как прирост объема предпринимательского потенциала кооператива (или индекса) в результате функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала посредством улучшения производственной среды, роста знаний, профессионализма, развития способностей работника, формализации его творческой активности.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов иссертацианных работ:

1. Колчанова Е.Е. Предпосылки к формированию концепции развития ерсонала организации в современных условиях //Вестник Московского эсударственного областного университета. Серия «Экономика» - М.: изд-во МГОУ.

008. №3-0,4 п.л.

2. Колчанова Е.Е. Критерии и показатели оценки предпринимательского отенциала персонала организации (предприятия) // Креативная экономика - М.

009. №11- 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других источниках:

3. Колчанова Е.Е. Развитие персонала как фактор формирования трудового отенциала фирмы в России // Материалы науч.-практ. конференции «Актуальные эциально-экономические проблемы развития России» - М.: МФА. 2006. 4.2 - 0,2 .л.

4. Колчанова Е.Е. Электронный центр оценки персонала - альтернативный етод аттестации (на примере потребительских обществ Московской области) Материалы Всерос. науч.-практ. конференции «Информационные технологии в зразовании и науке» - М.:МФА. 2007. Ч. 2 — 0,2 п.л.

5. Колчанова Е.Е. Потенциал человека как индикатор эффективности организации // Альманах современной науки и образования - Тамбов. 2007. №4 (4) -0,2 п.л.

6. Колчанова Е.Е. Угрозы и резервы роста повышения конкурентоспособности потребительских обществ Московской области//Система бизнеса: сб. науч. тр. - М.: МФПА, Маркет ДС. 2008. вып.4 - 0,3 п.л.

7. Колчанова Е.Е. Оценка конкурентных преимуществ потребительских обществ Московской области как особой формы организации предпринимательской деятельности// В мире научных открытий. Научное периодическое издание -Красноярск. 2009.№3(03).ч.2. -0,4 п.л.

8. Колчанова Е.Е. Предпринимательский потенциал персонала как фактор повышения конкурентоспособности организации (концептуальный аспекту/Материалы междун. науч.- практ. конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» - М.: МЭСИ. 2009 - 0,3 п.л.

Подписано к печати 05.11.09 Формат издания 60x84/16 Печл. 1,6 Заказ №8186

Бум. офсетная №1 Печать офсетная Уч.-издл. 1,5 Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7