Развитие банком России инструментария денежно-кредитного регулирования в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воеводская, Екатерина Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие банком России инструментария денежно-кредитного регулирования в современных условиях"

На правах рукописи

005012869

ВОЕВОДСКАЯ ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА

РАЗВИТИЕ БАНКОМ РОССИИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 мдр 2012

Санкт-Петербург - 2012

005012869

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна Официальные оппоненты: Евдокимова Влада Эдуардовна

доктор экономических наук, профессор, кафедра "Банки и банковский менеджмент", Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Кроливецкая Валерия Эдуардовна кандидат экономических наук, доцент, кафедра денег и ценных бумаг, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования «Международный банковский институт»

Защита диссертации состоится «/,3» апреля 2012 в /"/^час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 21, аудитория 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « » марта 2012

Ученый секретарь диссертационного совета

4

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация стратегических целей экономической политики, определяющей на современном этапе развитие России, предполагает объективную необходимость государственного денежно-кредитного регулирования и усиление его воздействия на рост экономического потенциала страны и повышение жизненного уровня населения. Ключевая роль в этом процессе принадлежит Центральному банку Российской Федерации, что определяет актуальность исследования институциальных основ и перспектив его деятельности по развитию инструментария регулирования.

На протяжении последних лет интеграционные процессы национальных финансовых рынков и усиление взаимосвязи экономической и финансовой сфер деятельности оказывают значительное влияние на механизм и инструментарий денежно-кредитного регулирования, особенно в странах с развивающимися рынками, к которым относится Россия. Это повышает значимость проблем их влияния на обеспечение внутренней устойчивости национальной валюты и стабильного денежного оборота. Решение этих проблем требует проведения анализа действующей системы регулирования денежно-кредитной сферы и ее оценки с позиций денежной стабильности. На этой основе возможно выявление оптимального отношения государственной и рыночной составляющей денежно-кредитного регулирования, разработка новых подходов и модернизация методов и инструментов этой политики с учетом состояния российской экономики.

Глубина финансового кризиса 2008-2010 гг. определила необходимость переосмысления роли денежно-кредитной политики в достижении финансовой стабильности, ее текущих и стратегических целей, а также выработки мер по конструированию контрциклического регулирования. По итогам прошедших саммитов «большой 20», куда вошла и Россия, можно заключить, что финансовая система в настоящее время должна быть в большей степени ориентирована на кредитование и обслуживание производственного и товарного оборота, социальной сферы1.

Значимость данных проблем для развития российской экономики, их недостаточная проработанность в теоретическом и практическом планах, обусловливают актуальность исследования вопросов развития Банком России инструментария денежно-кредитного регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты денежно-кредитного регулирования исследовались рядом зарубежных и российских авторов.

Среди зарубежных ученых особое место занимают труды Э.Д. Долана, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р.Л. Миллера, Ф.С. Мишкина, Г. Саймонса, П.Э. Самуэльсона, Д. Тейлора, И. Фишера,

1 Нир Э.У. Финансовая стабильность и роль центральных банков: уроки кризиса/ -Пер.изд.: Nier E.W. Financial stability frameworks and the role of central banks: Lessons from the crisis //IMF Working Paper. - 2009. -WP/09/70. - 66 p. //Банки: мировой опыт. - 2010. - N2. - С. 29-36.

■'Л

л

М. Фридмана, Т. Холуба. Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории и практики денежно-кредитного регулирования и его влияния на российскую экономику внесли российские ученые: A.B. Аникин, Г.Н. Белоглазова, С.М. Дробышевский, В.В. Ивантер, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, В.Д. Миловидов, O.JI. Рогова, Г.А. Тосунян, A.B. Улюкаев, Г.Г.Фетисов, В.Н. Шенаев. Особое внимание в последнее десятилетие в научных публикациях уделяется следующим вопросам:

- актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики - в работах М.В. Ершова, O.JI. Роговой, В.К. Сенчагова;

- зарубежный опыт таргетирования инфляции - в работах А.Ю. Жигаева, К.Н. Корищенко, С.Р. Моисеева и A.B. Улюкаева;

- причины и уроки финансового кризиса и его влияние на денежно-кредитную сферу России - в работах Е.Т. Гайдара, Т.А. Галочкиной, A.B. Улюкаева, Г.А. Тосуняна.

Среди практиков можно выделить специалистов международных финансовых организаций: Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Европейского Центрального Банка, Федеральной резервной системы, таких как Жан-Клод Трише, Б. Бернарке, Э.У Нир.

Вместе с тем, при всей глубине исследований, вышеперечисленные авторы в своих работах не исчерпывают весь круг вопросов, связанных с изучением механизмов и инструментария регулирования денежно-кредитной сферы. Кроме того, научной литературы, посвященной функциям центрального банка по регулированию денежно-кредитной сферы недостаточно, а также мало исследований, посвященных анализу деятельности Банка России по регулированию денежного обращения с позиций денежной стабильности.

Динамичность интеграционных процессов и взаимозависимость национальных экономик, сопровождаемая накоплением роста совокупной величины рисков, требует разработки новых подходов к созданию более гибкой системы регулирования, направленной на укрепление тенденции к стабилизации экономики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и систематизации теоретических концепций, принципов и подходов к денежно-кредитному регулированию, сформировавшихся в международной и отечественной практике, выявить тенденции и перспективы развития проводимой Банком России денежно-кредитной политики, а также обосновать и представить рекомендации по совершенствованию используемого им инструментария.

Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить определение и экономическое содержание денежно-кредитного регулирования в современных условиях;

- изучить основные теоретические концепции современной экономической науки в сфере денежно-кредитного регулирования и его инструментария;

- исследовать современные подходы к выбору режима денежно-кредитной политики в мировой и отечественной практике;

- провести анализ регулирования Банком России денежного обращения на основе показателей, характеризующих его стабильность;

- рассмотреть основные методы и инструменты денежно-кредитной политики Банка России и предложить последовательность их применения в целях воздействия на денежную стабильность;

- выявить специфические для России аспекты перехода к режиму инфляционного таргетирования и модернизации инструментария денежно-кредитного регулирования;

- предложить меры по совершенствованию инструментария денежно-кредитного регулирования.

Объектом исследования являются основные направления деятельности Центрального банка Российской Федерации по регулированию денежной сферы с целью достижения ее стабильности.

Предметом исследования являются механизмы и инструментарий, используемый Банком России в процессе денежно-кредитного регулирования для обеспечения стабильности денежного обращения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, содержащиеся в работах ведущих зарубежных и отечественных авторов, ученых и специалистов. В ходе исследования были изучены и обобщены законодательные и другие нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных экономистов, ученых и практиков, интернет-сайты аналитических агентств, банков, компаний, объединений профессиональных участников финансовых рынков.

В качестве методологической основы исследования использовались системный подход к изучению проблем денежно-кредитного регулирования, общенаучные методы и приемы - научная абстракция, индукция и дедукция, системно-функциональный анализ, исторический и логический анализ теоретического и практического материала, группировки, сравнения, детализация, обобщение и прочее.

Информационно-эмпирической основой послужили статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, законодательные нормативно-правовые документы Российской Федерации, Европейского центрального банка, Федеральной Резервной Системы, материалы научных публикаций зарубежных и отечественных авторов, а также разработки и расчеты, полученные автором самостоятельно.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 11.7. «Методы регулирования денежного

кредитного обращения» и п. 11.10. «Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования» специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, раскрывающих современные подходы к формированию денежно-кредитной политики, и обосновании практических рекомендаций по развитию Банком России инструментария денежно-кредитного регулирования.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- расширено толкование денежно-кредитного регулирования, уточнено его экономическое содержание исходя из роли центрального банка в этом процессе; при этом в качестве основ организации денежно-кредитной политики сформулированы основные ее принципы;

- систематизированы правила денежно-кредитной политики, разработанные зарубежными учеными, и обоснована возможность применения ряда правил в современных российских условиях при выборе режима денежно-кредитной политики;

- определена совокупность основных показателей, характеризующих стабильность денежного обращения в России, и на основе их анализа выявлены проблемы требующие решения при реализации денежно-кредитной политики;

- выявлен «проциклический» характер денежно-кредитной политики, не позволяющий обеспечить стабилизацию денежного рынка; в связи с этим в работе предложен пошаговый алгоритм, направленный на снижение влияния дестабилизационных факторов;

- оценены возможности перехода к таргетированию инфляции в Российской Федерации на основе международного и российского опыта с учетом специфического развития экономики России;

- разработаны рекомендации по совершенствованию инструментария денежно-кредитного регулирования при переходе к режиму инфляционного таргетирования.

Теоретическая значимость работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы Банком России при совершенствовании инструментария денежно-кредитного регулирования, а также Ассоциацией российских банков и Ассоциацией региональных банков России при подготовке рекомендаций, направленных на развитие механизмов денежно-кредитного регулирования, разработку антиинфляционных мер и повышение финансовой стабильности национальной банковской системы.

Результаты проведенного исследования могут представлять интерес для изучения возможностей перехода Банка России к режиму таргетирования инфляции. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курсов «Организация деятельности

Центрального банка», «Деньги, кредит, банки», «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», «Банковское регулирование».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций автора для совершенствования методов оценки эффективности денежно-кредитного регулирования и его отдельных инструментов, для выработки превентивных мер по укреплению финансовой стабильности и преодолению последствий негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции (Саратов, ноябрь 2011), на заседаниях комитетов и конференциях, организуемых Ассоциацией региональных банков России, использованы при разработке рекомендаций VIII международного банковского форума «Банки России - XXI век» (сентябрь 2010) и научного форума «Финансовая система России: посткризисное будущее» (декабрь 2010).

Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,25 пл. (вклад автора - 2,7 п.л.), из них 4 статьи объемом 2,52 п.л. -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования определена сформулированными задачами исследования. Диссертация общим объемом 209 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (107 наименований) и приложений, работа иллюстрирована 5 таблицами и 11 рисунками.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, охарактеризованы его теоретические и методологические основы, выделены результаты, составляющие научную новизну и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы денежно-кредитного регулирования» исследуются теоретические положения, раскрывающие содержание денежно-кредитного регулирования, его инструменты и организацию, роль центрального банка в этом процессе. Рассмотрены современные подходы к выбору режима денежно-кредитного регулирования в мировой и отечественной практике.

Вторая глава «Деятельность Банка России по регулированию денежно-кредитной сферы, направленная на достижение денежной стабильности» посвящена роли центрального банка в достижении стабильности денежной сферы. В ней рассмотрены показатели стабильности денежной сферы, используемые в мировой и отечественной практике, проанализированы возможности применения инструментов денежно-кредитной политики Банком России, а также рассмотрены условия перехода к режиму инфляционного таргетирования.

В третьей главе «Перспективы развития Банком России денежно-кредитного регулирования» проводится анализ причин возникновения мирового финансового кризиса 2008-2010 годов и пути выхода из него

посредством дальнейшего развития денежно-кредитного регулирования. Рассмотрены условия и предпосылки перехода к режиму инфляционного таргетирования.

В заключении рассмотрены результаты проведенной работы, резюмируются выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Всестороннее изучение трактовок понятия и содержания денежно-кредитного регулирования, представленных в научной литературе и правовых источниках, позволило автору расширить толкование понятия денежно-кредитного регулирования и уточнить его содержание. Аргументируя свой подход, автор исходит из следующих положений.

Экономическая политика - это комплекс экономических мероприятий, осуществляемых государством. Цель и задачи этой политики реализуются на практике посредством системы управления, функционирование которой основано на взаимодействии всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) и государственных органов управления.

В рамках общегосударственной экономической политики в каждой стране определяются границы и направления государственного регулирования денежно-кредитной сферы, формируется механизм регулирования, его инструментарий и институты, ответственные за его проведение. Стратегическими целями денежно-кредитного регулирования в современных условиях, как элемента общегосударственной экономической политики, могут быть достижение экономического роста, стабильности цен, высокого уровня занятости, равновесия платежного баланса.

Эффективное регулирование денежно-кредитных отношений на макро и микро-уровнях возможно на основе взаимодействия всех государственных органов при решении однотипных задач по их воздействию на денежно кредитную сферу. В практической области это требует не только координации деятельности центрального банка и государственных органов, отнесенных к субъектам денежно-кредитного регулирования (Минфина РФ, других правительственных ведомств), но и определения их системных функций в сфере ценообразования, инвестиций, фискальной и валютной политики. Организация эффективного взаимодействия государственных органов на основе четкого разделения функций обеспечивает успешное проведение денежно-кредитной политики, ее интеграцию в единый рыночный механизм реализации стратегических целей экономической политики и решение задач по обеспечению денежной стабильности. Общепризнано, например, что регулирование инфляции зависит не только от деятельности центрального банка, но и от параметров фискальной политики, уровня регулируемых цен и тарифов, динамики доходов населения, состояния платежного баланса, денежных рынков и рынка капиталов и др.

Автор предлагает рассматривать денежно-кредитное регулирование в широком и узком плане. Денежно-кредитное регулирование как составная

часть общегосударственной экономической политики в широком плане представляет собой систему регулирования денежно-кредитных отношений на макро и микроуровнях, обеспечивающую взаимосвязь и согласование системы макроиндикаторов с микроэкономическими индикаторами, и включающую разработку и применение определенных мер со стороны государства в лице не только независимого центрального банка, но и других государственных институтов, направленных на достижение стратегических целей этой политики.

Денежно-кредитное регулирование в узком плане определяется как разработка и осуществление центральным банком во взаимодействии с правительством кратко - и долгосрочных мероприятий по регулированию денежного оборота и кредита для обеспечения стабильности национальной валюты.

В соответствии с предметом практического исследования автором определено содержание денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Банком России. В рамках регулирующей функции содержание деятельности банка включает два блока: регулирование денежной массы в обращении и управление совокупным денежным оборотом; а также разработку и проведение государственной денежно-кредитной политики. Эти направления деятельности банка взаимосвязаны, но механизмы регулирования несколько отличаются, как выполняемыми банком операциями и используемыми инструментами, так и правами и обязанностями банка по их проведению, установленными Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банком России)».

При реализации первого направления в соответствии с полномочиями и обязанностями, установленными Законом, Банк России: во-первых, регулирует наличное денежное обращение, централизованно управляя эмиссией наличных денег, и организует наличное денежное обращение; во-вторых, организует безналичное денежное обращение, регулируя платежную систему страны.

Новое понимание экономических процессов в современных условиях закономерно обусловливает повышение значимости второго направления денежно-кредитного регулирования, связанного с разработкой и проведением государственной денежно-кредитной политики и ориентацией этого направления на стабилизацию денежно-кредитной сферы во все более тесной увязке с общегосударственной экономической политикой.

Обобщая представленные в отечественных и зарубежных источниках определения денежно-кредитной политики автор подчеркивает, что государственная денежно-кредитная политика, основным проводником которой является центральный банк, направлена на регулирование денежных и кредитных потоков посредством воздействия, главным образом, на процентные ставки, общий уровень ликвидности банковской системы, валютный курс.

Цели и тип денежно-кредитной политики определяют конкретные методы и инструменты, которые в соответствии с практикой организации и проведения центральным банком регулирования принято группировать по характеру и способу их воздействия на объекты этой политики. Исходя из этого, денежно-кредитная политика включает в себя: процентную политику,

политику обязательного резервирования, политику открытого рынка, валютную (курсовую) политику, политику контингентирования (селективную политику).

Автором обосновано, что задача создания эффективного механизма регулирования, реализующего сущность и назначение денежно-кредитной политики, требует четкого определения основ организации этой политики, на базе которых происходит ее формирование и развитие в мировой и отечественной практике. В результате систематизации теоретических и практических положений по этому вопросу в работе сформулированы и обоснованы основные принципы, соблюдение которых является необходимым условием эффективности проведения денежно-кредитной политики:

- экономическая и политическая независимость центрального банка, как главного субъекта проведения этой политики, установленные законодательством;

выбор целевых параметров, на достижение которых направлена эта политика;

транспарентность и открытость денежно-кредитной политики, информированность участников рынка о намеченных действиях центрального банка;

- диверсифицированный комплекс инструментов, обладающих максимальной действенностью и равномерностью воздействия на конкурентоспособность отдельных групп или всех кредитных институтов;

преемственность денежно-кредитной политики: денежно-кредитная политика должна формироваться на базе среднесрочной (или долгосрочной);

координация денежно-кредитной политики, как одного из элементов макроэкономической политики, с бюджетной, фискальной, валютной политикой и другими.

Мировой опыт показал, что формирование денежно-кредитной политики центральными банками развитых стран на базе основных принципов является важным условием рациональной ее организации. В отношении денежно-кредитной политики в России автор отмечает, что эта политика сформировалась в целом в соответствии с основными принципами, однако, ее дальнейшее развитие определяет необходимость более полной реализации этих принципов. В частности, например, не обеспечивается соблюдение ориентиров по целевым параметрам, требуется расширение информации и ее доступности широкой общественности (как по её объему, так и по срокам), недостаточна согласованность и координация действий между регулирующими органами.

В настоящее время Банком России разрабатывается стратегия денежно-кредитной политики, основные стратегические векторы которой намечаются с 2009 года на трехлетний период в ежегодных «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики». Автор приходит к выводу,

что достижение финансовой стабильности в современных условиях определяет необходимость разработки концепции государственной денежно-кредитной политики на более длительный срок, ориентированной на развитие этой политики на базе основных принципов, а также основополагающих положений современных теорий денежно-кредитного регулирования, и с учетом специфических условий экономического развития нашей страны.

В работе отражены концептуальные подходы к развитию денежно-кредитного регулирования и рассмотрены основные школы монетаризма, основоположниками которых являются А. Маршалл, А. Пигу, И. Фишер, Дж. Мейнард Кейнс, М. Фридман, а также теории, разработанные современными учеными, в частности К. Меллоном, Д. Тэйлором, J1. Боллом, Дж. Хопкинсом и др.

Проведенное автором исследование обосновало, что попытки подвести современные стратегии денежно-кредитного регулирования под традиционные теоретические концепции показывают, что ни монетаризм, ни кейнсианство в чистом виде в настоящее время не применяются для воздействия на экономику страны. Однако, разработанные на их основе современные подходы к денежно-кредитному регулированию, правила денежно-кредитной политики позволяют государственным органам регулирования осуществлять выбор типов и режима денежно-кредитной политики, определить стратегию и тактику ее проведения.

В теоретическом плане современные концепции экономического регулирования различаются на «политику по правилам» (policy rule) и «дискреционную политику» (discretionary policy), когда власти имеют свободу принятия решений. В результате изучения разных теоретических подходов к денежно-кредитному регулированию автор поддерживает мнение сторонников первой концепции. Наиболее удачно в отношении денежно-кредитной политики, ее выразил Г. Саймоне, который считает, что «определенные, стабильные, законодательные правила игры, касающиеся денег, имеют первостепенное значение для выживания системы, базирующейся на свободном предпринимательстве»2. Это означает, что практика разработки и проведения денежно-кредитной политики должна основываться, прежде всего, на основных ее правилах, соблюдение которых способствует эффективной реализации этой политики. Правила, предлагаемые разными учеными, в значительной степени предопределены закономерностями функционирования денег и денежного обращения, вырабатываются на основе анализа практики регулирования и должны учитываться при разработке концепций денежно-кредитной политики. Так, например, правило М.Фридмана, правило Д. Тэйлора и др., которые можно трактовать как непреложные аксиомы в области регулирования, необходимо рассматривать при концептуализации денежно-кредитной политики исходя из реальной ситуации и определения стратегических задач экономического развития страны.

2 Simons H. Rules Versus Authorities in monetary Policy/Ed. By Lutz F. A. and Mints L.W. Readings in Monetary Theory. - The American Economic Association, 1951.- Pp. 337-339.

В работе показаны разные типы денежно-кредитной политики, описываемые теоретически, и их интерпретация при практическом применении в современных условиях. Мировой опыт свидетельствует, что применение того или иного типа денежно-кредитной политики в чистом виде не всегда возможно, поэтому центральные банки определяют режим денежно-кредитной политики на основе сочетания отдельных элементов ее разных типов.

При характеристике денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, автор отмечает, что она обусловлена спецификой экономики переходного периода, сохранением экспортно-сырьевой ориентации экономики, структурными диспропорциями в развитии социально-экономических процессов, низкой конкурентоспособностью ряда товаров, достаточно сильным влиянием непредсказуемых внешних факторов. В этих условиях воздействие денежно-кредитной политики на экономический рост обеспечивалось в основном поддержанием низкого валютного курса, развитием банковского сектора в направлении его влияния на производство и обращение, снижением инфляции. Проведенное автором исследование показало, что на протяжении периода 2003 - 2011 гг. Банк России проводил денежно-кредитную политику, для которой характерны следующие черты:

- установление инфляционных ориентиров на более длительный срок в качестве конечной цели денежно-кредитной политики, с 2009 года - на три года;

- целевой ориентир темпов прироста денежной массы первоначально использовался в качестве промежуточной цели, а затем как индикатор денежно кредитной политики;

режим управляемого плавающего валютного курса с дальнейшим переходом на бивалютную корзину;

ограниченные возможности применения инструментов процентной политики;

развитие механизма регулирования на основе расширения и модернизации инструментов денежно-кредитной политики. При реализации конечной, промежуточных и операционных целей денежно-кредитной политики Банк России, начиная с 2003 года, использует не точечную, а интервальную оценку, в связи с тем, что установление цели денежно-кредитной политики на предстоящий год в виде интервала темпов инфляции позволяет более гибко учесть влияние на инфляцию структурных факторов.

Проведение политики управляемого плавающего валютного курса обусловлено отрицательным влиянием фундаментальных факторов курсообразования, наличием явлений спекулятивного характера на валютном рынке, которые не позволяют Банку России осуществлять режим плавающего валютного курса.

Роль процентной ставки как инструмента денежно-кредитной политики была и остается достаточно ограниченной, так как денежное предложение

формируется в основном через приобретение Банком России иностранной валюты на валютном рынке, снижая возможности применение других инструментов. Для достижения конечной и промежуточной целей Банк России воздействует на операционную цель - уровень ликвидности банковской системы, с помощью кратко- и средне- срочных инструментов - от окон постоянного доступа и операций на открытом рынке до регулирования норм обязательных резервов. На выбор политики, определение набора инструментов регулирования оказывали влияние уровень развития экономики, финансового рынка и банковского сектора.

Давая оценку режима проводимой Банком России денежно-кредитной политики, следует отметить сочетание элементов разных типов этой политики.

Учитывая сложность и противоречивость проблем, накопившихся в системе денежно-кредитного регулирования, автор акцентировала внимание на анализе тех направлений деятельности Банка России, от которых зависит его способность выполнять обязанности по обеспечению денежной стабильности. Денежная стабильность в теориях денежно-кредитного регулирования чаще всего идентифицируется с макроэкономическим показателем темпов инфляции, однако для комплексной оценки денежной стабильности используется широкий набор показателей. В связи с этим автором была проанализирована система действующих показателей денежной сферы, как макроэкономических, так и более низкого порядка, и предложена система показателей, расчет которых дает всестороннюю и комплексную характеристику денежной стабильности:

- темп прироста денежной массы по агрегату М2;

- показатели структуры денежной массы (наличные деньги, безналичные

деньги);

- денежный мультипликатор;

- коэффициент монетизации;

- отношение объема кредитов к ВВП;

- скорость обращения денежной массы, опосредующей объем

произведенного ВВП (по агрегату М2).

По мнению автора, именно совокупность указанных показателей может характеризовать стабильность денежного обращения в России.

Суть подхода предлагаемого автором, заключается в том, что для оценки состояния денежного обращения динамика показателей рассматривается с позиций денежной стабильности, и выявляются проинфляционные факторы, препятствующие снижению инфляции, как одной из конечных целей государственной денежно-кредитной политики. В результате анализа денежной массы на основе количественных и качественных показателей определяются проблемы, требующие решения в процессе проведения Банком России денежно-кредитного регулирования. Анализ базируется как на основополагающих теоретических аргументах, получивших практическое подтверждение, так и эмпирических данных. Проведенный автором анализ

предложенных показателей за период 2005-2011 гг. позволяет сделать следующие выводы.

Общий подход к определению цели денежно-кредитной политики определяется проблемой регулирования инфляции с учетом ее специфики в российских условиях и выражается в установлении контроля над инфляцией и достижении приемлемых темпов ее роста для развития экономики страны.

Полномочия Банка России, установленные законом, в основном позволяют осуществлять меры, направленные на ослабление давления инфляционных факторов с помощью монетарных методов, формирование и развитие положительных тенденций в денежном обращении нашей страны. Вместе с тем, до последнего времени целевые ориентиры по инфляции постоянно не выполнялись, о чем свидетельствуют данные табл. 1.

Таблица 1.

Результаты выполнения целевых показателей по инфляции в Российской Федерации за период 2005-2010 гг.3

Год j ! ! Цель (рост потребительских | цен за год в % к | предыдущему году) 1 Результат(рост потребительских цен за год в % к предыдущему году) Достижение ! цели 1

2005 ¡ 7,5-8,5 | 10,9 | не достигнута

2006 <8,5 ! 9,0 | не достигнута

2007J 6,5-8,0 1 11,9 | не достигнута

2008 j 7,0-8,0 | 13,3 | не достигнута

2009 J 7,0-8,5 ! 8,8 | не достигнута

2010 ¡ 9,0-10,0 ! 8,8 | достигнута

2011 j 5,0-7,0 | 6,1 | достигнута

Публичное объявление на среднесрочную перспективу целевых параметров по инфляции и фактическое их невыполнение, снижает доверие общественности к денежно-кредитной политике и усиливает инфляционные ожидания.

При регулировании денежной массы в целом Банк России следовал правилу постоянного темпа ее прироста, и за период с 2005 года по 2011 год агрегат М2 увеличился в 4 раза (темпы прироста снизились лишь в 2009 году) В условиях России такой подход экономически целесообразен, так как способен стимулировать развитие экономики и ориентирует на долгосрочные результаты, а при эффективном развитии экономики на макро- и микро уровнях либеральная политика Банка России в отношении денежной массы, по нашему мнению, не может вызвать усиления инфляционного процесса и ухудшения состояния денежного обращения.

Однако анализ структуры денежной массы с позиций денежной стабильности показывает, что остается высокой доля наличных денег, составляющей на 01.10.2011 25,2% (см. рис. 1). Значительные масштабы (доля) банкнотной эмиссии неизбежно оказывают повышательное инфляционное воздействие. На протяжении длительного времени (с 2000 года) основным

ЗЗдесь и далее, составлено соискателем по данным Банка России //http://www.cbr.ru

каналом эмиссии Банка России наличных денег являются золотовалютные резервы (внешний канал монетизации, т.е. покупка иностранной валюты), что является внешним денежным фактором инфляции, усиливающим проинфляционное давление наличной денежной эмиссии на неустойчивость рубля.

-♦—Денежная ш 'Са (М2) -*— Наличные деньги

(МО)

Рисунок 1. Динамика денежной массы за период с 2005 г. по октябрь 2011 г.

В эмиссионной политике Банка России недостаточно с точки зрения потребности экономики нашей страны используются традиционные каналы эмиссии денег, связанные с кредитованием коммерческих банков и кредитованием государства, которые по нашему мнению, могут и должны оказывать положительное воздействие на воспроизводственный процесс. Показатель отношения кредитов к ВВП в российской банковской системе существенно ниже по сравнению с другими странами. Так, этот показатель увеличивался в последние годы и составил на 01.01.2011 - 40,4%4 (в промышленно развитых странах более 100%).

Таблица 2.

Динамика показателя отношения кредитов к ВВП в Российской Федерации за период 2005-2011 гг.5

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ВВП (млрд. руб.) 17027,2 21609,8 26917,2 33247,5 41276,8 38808,7 45166,0

Кредиты (млн. руб.) 3887,6 5454,0 8030,5 12287,1 16526,9 16115,5 18147,7

в % к ВВП 22,8 25,2 29,9 37,0 40,0 41,5 40,4

4 Отчёт о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 г. Центральный банк Российской Федерации, 2011. с.98.

5 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики //http://www.gks.ru.

С позиций стабильности денежного обращения общепризнано, что денежная база является деньгами «повышенной эффективности», которая оценивается посредством денежного мультипликатора (ДМ), показывающего степень кумулятивного воздействия денежной базы на объем денежной массы. В динамике ДМ за анализируемый период основным фактором, сдерживающим его рост, является, значительная доля в денежной базе наличных денег и увеличение средств на корреспондентских счетах в Банке России (см. рис. 2). В современных условиях, по мнению автора, важной задачей Банка России в процессе денежно-кредитного регулирования является обеспечение опережающего роста М2 по сравнению с денежной базой, в целях активизации коммерческих банков в формировании денежного предложения и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Это будет способствовать увеличению доли безналичных денег в структуре денежной массы, что необходимо для расширения объемов контролируемых денежных потоков.

Денежный мультипликатор -Полиномиальный (Денежный мультипликатор)]

Рисунок 2. Динамика денежного мультипликатора за период с 2005 г. по октябрь 2011 г.

Применительно к проблеме достижения денежной стабильности в современных российских условиях расширение внутренних источников в генерации денег является важной и актуальной проблемой. Увеличение количества денег в-экономике за счёт этого фактора непосредственно оказывает влияние на банковские резервы, кредиты, ставку процента, состояние расчетов и платежей в экономике. Если внутреннее рефинансирование будет систематически замещать внешние источники денежного предложения, станет возможным усиление влияния Банка России на инфляционный процесс. В связи с этим низкий уровень коэффициента монетизации, который на 01.01.2011 составил 44,3%, свидетельствует об относительно недостаточном обеспечении экономики деньгами (см. рис 3). Причинами этого является валютное замещение,

снижение внутреннего кредита, отток денег в теневую экономику, за границу, на счета оффшорных компаний.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

| *— Коэффициент монетизации

Рисунок 3. Динамика коэффициента монетизации за период с 2005 г. по 2011 г.

Таким образом, проведенный автором в работе анализ показателей денежной массы выявил проинфляционные факторы денежного предложения. В аспекте постановки и решения внутренних проблем достижения стабильности денежного обращения в диссертации были определены следующие задачи:

- снижение доли наличных денег в структуре денежной массы;

- увеличение традиционных каналов эмиссии, связанных с кредитованием коммерческих банков и кредитованием государства; совершенствование структуры денежной массы в направлении увеличения безналичного оборота в целях активизации коммерческих банков в формировании денежного предложения и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики;

повышение коэффициента монетизации и необходимость в связи с этим ежегодного увеличения темпов роста денежной массы;

- уменьшение долларизации экономики и денежного обращения.

Эти проблемы требуют решения, так как накапливают серьезные потенциальные риски и являются факторами дестабилизации денежной сферы.

В арсенале инструментария денежно-кредитной политики Банка России имеется широкий перечень методов и инструментов. Автором проведен анализ их использования Банком России, в результате которого показано влияние инструментов в отдельности и в совокупности на цели регулирования.

Дата

—Ставка рефинансирования -♦—Мин. %-е ставки РЕПО (на I день) М1АС К на I день -е- Нормативы осязательных резервов]

Рисунок 4. Динамика процентных ставок денежного рынка за период с 2005 г. по октябрь 2011 г.

На рисунке 4 демонстрируется изменение процентных ставок по основным инструментам денежного рынка, график построен автором на основе ретроспективных рядов периода 2005-2011 гг. В работе сделаны выводы, оценивающие результативность практики использования методов и инструментов денежно-кредитной политики.

Анализ показал, что в период 2005-2007 гг. наблюдался тренд снижения ставки рефинансирования, при сохранении ее на высоком уровне, что не позволяло стимулировать кредитование банками реального сектора экономики. Недостаточное использование операций РЕПО на рынке МБК не позволило стабилизировать ставку М1АС11, волатильность которой была значительной. Одновременно рост нормы резервирования оказал воздействие на уменьшение ликвидности банковского сектора. В этот период проциклический характер денежно-кредитной политики способствовал формированию дестабилизационных факторов в денежной сфере, которые с наступлением кризиса 2008-2010 гг. привели к дефициту ликвидности на рынке МБК.

Кроме того, Банк России в период кризиса изменял ставку рефинансирования в направлении ее повышения, а затем вернулся к политике «дешевых денег». В этот период активно применялись на открытом рынке однодневные РЕПО (составляющие около 90% операций), которые направлены на снижение ставки МБК.

Политика резервирования была направлена на уменьшение ликвидности и усиливала волатильность ставки М1АСЯ. В последующем развитии кризиса норма обязательных резервов была снижена. Таким образом, автор отмечает

противоречивость денежно-кредитной политики в этот период, которая не способствовала стабилизации денежного рынка.

В целях гармонизации действий регулятора автор предлагает применить пошаговый алгоритм, направленный на обеспечение стабильности денежного рынка:

- шаг первый заключается в стабилизации процентных ставок на рынке межбанковских кредитов с помощью инструментов процентной политики и операций на открытом рынке;

- шаг второй возможен только после достижения стабилизации на рынке МБК - устойчивое снижение ставки рефинансирования;

- шаг третий - совершенствование механизма применения методов и инструментов в направлении ослабления и нейтрализации влияния дестабилизационных внутренних и внешних факторов.

Таким образом, проведенное исследование показало, что основным фактором изменения денежного предложения был «проциклический» характер денежно-кредитной политики. Наступление мирового кризиса, который начался в США, в значительной мере обнаружил зависимость российской банковской системы от зарубежных денежных рынков. Дестабилизация мирового рынка обнажила давно существующие проблемы: с одной стороны узость российского денежного рынка, с другой - предпосылки возникновения внешних системных рисков, которые возникли не в период современного мирового финансового кризиса, а намного раньше. В настоящее время любая оценка дальнейшего развития ситуации основных сегментов денежной сферы отличается высокой степенью неопределенности, так как на российский рынок наряду с внутренними дестабилизационными факторами, значительное влияние оказывает конъюнктура мировых финансовых и сырьевых рынков.

При анализе концептуально-стратегических тенденций развития денежно-кредитной политики в России в работе определены перспективы перехода к таргетированию инфляции. При регулировании инфляции Центральный банк Российской Федерации постепенно движется в направлении перехода к режиму таргетирования инфляции, то есть такой политики, когда с 2007 года именно параметры инфляции объявляются основной целью денежных властей. Однако, фактическое их невыполнение, как было показано выше, снижает доверие общественности к денежно-кредитной политике, усиливая инфляционные ожидания.

Мировой опыт свидетельствует о том, что такой переход требует наличия ряда условий, которые формируются целенаправленно, постепенно создавая основы ценовой стабильности6.

В настоящее время денежное предложение формируется в основном за счет изменения денежной базы при купле-продаже валюты. Но такой инструмент в условиях инфляционного таргетирования не является

б См., например, Исхаков П.Ю. Таргетирование инфляции: PRO ВТ CONTRA// Банковские услуги № 5, 2011, стр. 13-20; Свирина Е.М. Опыт таргетирования инфляции в промышленно развитых странах// Валютное регулирование и валютный контроль № 1, 2011, стр. 38-41.

приемлемым, так как в значительной мере зависит от внешнеэкономической конъюнктуры.

По мнению автора, для эффективного таргетирования инфляции Центральный банк Российской Федерации должен иметь возможность влиять на ситуацию на денежном рынке с помощью инструментов процентной политики и открытого рынка. В качестве операционной цели, по мнению автора, необходимо использовать суточную межбанковскую процентную ставку, которая оказывает влияние на процентные ставки финансового рынка и валютный курс, а они в свою очередь влияют на экономическую активность и инфляцию. Для достижения такой цели Банку России необходимо разработать механизм, основанный на изменении в подходах осуществления процентной политики.

В настоящее время актуальной является проблема согласования системы макропруденциальных индикаторов с микропруденциальными, которая должна решаться в процессе проведения денежно-кредитной политики, в первую очередь, путем совершенствования процентной политики, ее приоритетной направленности на удешевление кредита для реального сектора. Официальная ставка Банка России из-за ограничения доли кредита до сих пор не служит ориентиром денежно-кредитной политики, и ее снижение в условиях высоких темпов инфляции слабо влияет на такие микроэкономические индикаторы, как доля кредита в источниках формирования денежного предложения, оборотных и основных средств предприятий реального сектора, ставку процента за кредит и сроки его возвратности.

Так, в работе показано, что реальные процентные ставки по кредитам к концу III квартала 2011 года существенно превышали верхнюю границу долгосрочного допустимого интервала, т.е. для заемщиков цена денег все еще остается запредельно высокой. В связи с этим, в системе рефинансирования требуется усилить дифференциацию кредитов по видам с целью воздействия на снижение уровня процентной ставки за кредит для хозяйствующих субъектов и удлинение сроков кредитования. Кроме того, следует увеличить лимиты по обеспеченным операциям и упростить процедуру предоставления кредитов банкам, кредитующим реальный сектор. В дальнейшем возможен переход к механизму рефинансирования кредитных организаций с использованием единого пула обеспечения (о котором Банк России заявлял еще в 2005 году, но не реализовал), включающего в себя как рыночные, так и нерыночные активы, что будет способствовать повышению доступности инструментов рефинансирования для кредитных организаций.

В современных условиях наряду с более эффективным регулированием денежной массы и ее взаимосвязи с другими макроэкономическими показателями (ВВП, инвестиции, цены) целесообразно использовать политику контингентирования. Зарубежный опыт показал, что в рамках политики контингентирования в практике регулирования применяется не только ограничения, но и стимулирование развития определенных отраслей, конкретных видов кредита.

Одновременно необходимо усилить систему регулирования и надзора Банка России, т.е. включить в сферу ее деятельности введение макропруденциального надзора, в функции которого должно входить поддержание системной стабильности финансового сектора в целом, а не только отдельных банков, также контрциклическое регулирование, направленное на сглаживание негативных факторов, приводящих к корпоративным дефолтам и к снижению воспроизводственного потенциала реального сектора экономики. С точки зрения формирования пруденциальных норм надзора в краткосрочном периоде, на наш взгляд, необходимо внесение изменений, связанных с надзором за крупными банковскими холдинговыми компаниями со сложной организационной структурой и формированием агрегированных показателей потенциальных рисков на уровне этих компаний.

Длительное время остается нерешенной проблема развития национального финансового рынка и совершенствования денежно-кредитной политики. В первую очередь это касается состояния рынка МБК, которое в значительной мере зависит от действий регулятора, проводимой им процентной политики. Необходимо продолжить политику расширения спектра сроков, на которые предоставляются кредиты, что должно позволить Банку России более гибко управлять текущей ликвидностью и оказывать стимулирующее воздействие на кредитную активность банковского сектора и формирование долгосрочных процентных ставок денежного рынка.

Также прослеживается зависимость внутреннего рынка корпоративных заимствований от рынка государственного долга. Отрицательная доходность инструментов этого сегмента замедляет развитие рынка корпоративных заимствований. Поддержание доходности инструментов рынка государственного долга ниже уровня инфляционных ожиданий снижает возможность заимствования для средних заемщиков. Существующее противоречие между удешевлением обслуживания государственного долга и корпоративными займами на внутреннем рынке необходимо разрешить с помощью изменений политики открытого рынка, проводимых Банком России. В рамках этой политики следует расширять использование рыночных инструментов.

Проблема развития конечного потребления в нашей стране в настоящее время, задача трансформации его структуры связана с развитием потребительского и ипотечного кредита. Необходимо дополнить систему рефинансирования в части создания условий для развития специализированных институтов и кредитов рефинансирования ипотечного кредитования.

Государственное регулирование, в том числе, посредством денежно-кредитной политики должно поддержать процесс стимулирования потребительского кредитования и ипотеки.

Среди мер по совершенствованию денежно-кредитного регулирования в России заслуживают внимания на современном этапе валютной политики Банка России, такие как расширение границ плавающего валютного курса при

росте цен на энергоносители и в дальнейшем постепенный отход от ограничений.

Таким образом, роль Центрального банка в регулировании денежно-кредитной политики должна усилится и может способствовать повышению эффективности его деятельности, в части снижения затрат на преодоление кризисов при реализации системного риска и системного воздействия банкротств отдельных институтов, а также превращение макропруденциальной политики в важный дополнительный инструмент монетарной политики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сахарова Л.С., Воеводская Е.О. О некоторых проблемах денежно-кредитной политики// Вестник Тихоокеанского государственного университета. - Хабаровск, 2009. - № 1. - 0,37 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.);

2. Воеводская Е.О. Регулирование Банком России денежного обращения в современных условиях// Банковские услуги. - 2010. - № 11. -0,69 п.л.

3. Воеводская Е.О. Развитие денежно-кредитного регулирования на современном этапе// Вестник Орловского государственного университета. - Орел, 2010. - № 12. - 0,69 п.л.

4. Новашина Т.С., Воеводская Е.О., Процентная политика Банка России: проблемы обеспечения устойчивости российского рубля// Банковские услуги. - 2011. - № 12. - 0,75 п.л. (вклад автора - 0,35 пл.);

5. Воеводская Е.О. Развитие банковской системы России //Сборник научных трудов Тихоокеанского государственного университета - Хабаровск, 2009. - 0,48 п.л.

6. Воеводская Е.О. Процентная политика Банка России как инструмент стабилизации денежного рынка// Международная научно-практическая конференция. - Саратов, ноябрь 2011. - 0,25 п.л.