Развитие человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моргунов, Василий Петрович
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях"

9 15-8/115

На правах рукописи

МОРГУНОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2015

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория и управление» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - Залозная Галина Михайловна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бузгалин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", профессор кафедры "Политическая экономия"

Степанова Татьяна Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор, Самарский институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", заместитель директора по научной работе

Ведущая организация - ФГБУН "Институт проблем управления

им. В.А. Трапезникова Российской академии наук", г. Москва, лаборатория "Экономическая динамика и управление инновациями"

Защита состоится 2 июля 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212. 214. 01 при ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 18 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета CSs -Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа социально-экономического развития является становление экономики, основанной на знаниях, которая приобретает практические очертания в странах, вставших на путь модернизации экономических систем. Знания всегда были фундаментом и двигателем социально-экономического развития и хозяйственного успеха, но в современной экономике они обеспечивают конкурентные преимущества только тем, кто умеет применять их быстро и эффективно. Инновационные процессы устойчиво стимулируют интерес экономической науки к индивидуальным способностям людей, реализуемым в форме человеческого капитала. При этом роль человека как источника человеческого капитала многократно возрастает именно в постиндустриальных странах, где совокупный интеллект нации становится определяющим фактором прогресса.

Уже в конце XX в. исследователи отметили, что человеческий капитал, а не материальные и финансовые ресурсы становится решающим фактором конкурентоспособности экономики. Важнейшими характеристиками развитого человеческого капитала в современном обществе выступают не только высокий уровень профессионализма, но и мотивированность на успех, умение быстро реагировать на изменения экономической конъюнктуры, способность производить новое конкурентное знание, генерировать идеи, умение находить и эффективно применять информацию, рационально использовать уникальные способности, эксклюзивные навыки и компетенции личности.

В условиях глобализации именно человеческий капитал становится своеобразным ресурсом общества, но за годы трансформации российской социально-экономической системы вопросы, связанные с его развитием, оказались на периферии государственного и общественного внимания, произошло накопление проблем в сфере воспроизводства человеческого капитала. Остаются открытыми вопросы оценки способов измерения, проектирования, накопления и реализации, а также развития человеческого капитала в витальном, социальном и духовном контекстах.

В России данные аспекты сегодня становятся как никогда актуальными. Учитывая доминирующие тенденции сферы человеческого капитала в мире, управление социальным, интеллектуальным, гуманитарным развитием страны должно быть подчинено интересам человека. Такой подход, по мнению автора исследования, позволит создать актуальную для современной России систему развития человеческого капитала, отвечающую требованиям экономики, основанной на знаниях, и вызовам глобализации.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки возникновения теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии - У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, К. Маркс и др. Они рассматривали человека как производственный актив эпохи индустриализма.

В научный оборот термин «человеческий капитал» был введен в 1980-х гг. нобелевскими лауреатами Г. Беккером и Т. Шульцем. Концептуальное оформление теории человеческого капитала произошло в период становления постиндустриализма под влиянием таких исследователей, как И. Бен-Порэт, Э. Денисон, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Дж. Стиг-лер, Л. Туроу, М. Фишер и др. Вклад в разработку методологии данной проблемы внесли М. Блауг, А. Сен, Дж. Кендрик и др.

Идеи о возрастающей роли человеческого капитала нашли свое отражение в исследованиях отечественных экономистов Е.В. Балацкого, A.B. Бузгалина, С.Д. Валентея, Н.П. Ващекина, С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, А.И. Колганова, С.А. Курганского, Ю.В. Матвеева, Н.М. Плискевич, Б.В. Салихова, Л.Г. Симкиной, В.П. Щетинина, и др. В последнее время появились серьезные исследования экономики, основанной на знаниях, проводимые отечественными экономистами - А. Бузгалиным, Г. Залозной, Г. Дубянской, В. Иноземцевым, М. Карпенко, В. Марцинкевичем, Р. Нижегородцевым, Т. Степановой и др. Но в их работах исследованы лишь отдельные аспекты теории человеческого капитала и теории экономики, основанной на знаниях. В то же время развитие человеческого капитала в условиях экономики, основанной на знаниях, требует соответствующего комплексного теоретического осмысления с раскрытием общей феноменологии человеческого капитала, с выявлением его особенностей и противоречий развития. Все это обусловливает выбор предмета и цели исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании путей и факторов развития человеческого капитала в России в условиях становления экономики, основанной на знаниях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

1) раскрыть содержание категории «человеческий капитал» через исследование его структурных элементов и свойств, а также эволюцию теории человеческого капитала;

2) исследовать содержание экономики, основанной на знаниях, как важнейшего условия развития человеческого капитала, и её закономерности;

3) выявить особенности и факторы развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях;

4) определить условия развития человеческого капитала в России в процессе становления экономики, основанной на знаниях;

5) раскрыть социально-экономическое содержание противоречий развития человеческого капитала в России;

6) разработать социально-экономический механизм развития человеческого капитала в России в условиях становления экономики, основанной на знаниях.

Объектом исследования выступает человеческий капитал, его развитие в процессе становления в России экономики, основанной на знаниях.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в области п. 1 «Общая экономическая теория» в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 "Экономическая теория" в части п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»".

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что использование человеческого капитала является определяющим фактором в становлении экономики, основанной на знаниях, которая, в свою очередь, детерминирует дальнейшую эволюцию развития человеческого капитала. Этот процесс требует реализации социально-экономического механизма развития человеческого капитала.

Методологической основой проведенного исследования является системный подход. Это предопределило комплексное использование широкого методологического спектра приемов, таких как анализ, синтез, абстрагирование, структурно-функциональный анализ, диалектический, институциональный, сравнительный, историко-логический, психолого-социологический, статистический методы. Значительный набор инструментов исследования определен сложностью и многогранностью исследуемого объекта.

Теоретической базой исследования послужили научные труды (монографии, статьи в периодических изданиях) российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем человеческого капитала

и инновационного развития экономики. Также использовались статистические источники, документы и материалы международных организаций (Всемирный банк, Организация Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения), данные социологических опросов и мониторинга демографической ситуации в стране. Отдельную группу источников составляют указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, сведения из периодической печати и профильных сайтов международной компьютерной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к условиям и факторам развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях, и в выработке практических рекомендаций по использованию человеческого капитала в российской экономике. Наиболее значимые результаты исследования, отражающие новизну работы, заключаются в следующем:

1) уточнено содержание категории «человеческий капитал» в экономике, основанной на знаниях, через систематизацию его структурных элементов (знания, способности человека, навыки, мотивации человека) и свойств (общие с вещественным капиталом и специфические);

2) систематизированы новые свойства человеческого капитала, необходимые для его развития в условиях экономики, основанной на знаниях (знаниеёмкость, интеллектоёмкость, новаторство и креативность, самообучаемость, информоёмкость, виртуализация труда, мобильность, эксклюзивность), а также закономерности развития экономики, основанной на знаниях (валоризация знаний, когнитивность и наукоёмкость, ин-новативность и хайтеграция, приоритетность образования и обучения в обществе, информационность, софтизация, унификация всех сфер жизни, стремление к национальной самоидентичности);

3) предложена авторская трактовка понятия развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях как встречного двустороннего процесса, на одной стороне которого находится экономика, основанная на знаниях, создающая внешнюю среду и факторы для развития сложного, дорогостоящего человеческого капитала, а на другой -человеческий капитал, который, совершенствуясь, дает мощные импульсы для развития экономики, основанной на знаниях, и выступает как саморазвивающийся фактор за счет внутренних импульсов и ресурсов развития; выявлены особенности развития человеческого капитала в условиях экономики, основанной на знаниях (формирование, накопление, воспроизводство человеческого капитала, одновременная потребляемость и воспроизводимость человеческого капитала, мультипликатив-

ный эффект развития человеческого капитала); систематизированы факторы развития человеческого капитала (внешние: капиталовложения, информация, образование, культура; внутренние: семья, уникальные способности, творческий труд, конкурентоспособность, свободное время, самообразование);

4) обоснованы условия развития человеческого капитала в России в процессе становления экономики, основанной на знаниях: состояние научно-технологичных и информационных секторов экономики, образование как институт формирования и развития человеческого капитала, интеллектуальные миграционные потоки человеческого капитала, усилия работников по наращиванию и обновлению своего человеческого капитала, трудовая этика, достижительные мотивации, свободное время;

5) выявлены противоречия развития человеческого капитала в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях:

- между уровнем накопления и запаса человеческого капитала и степенью его эффективного использования;

- уровнем подготовки специалистов высшей школой и требованиями экономики, основанной на знаниях;

-достаточно высоким качеством человеческого капитала и низкими темпами роста производительности труда;

6) предложен социально-экономический механизм развития человеческого капитала в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях, на базе уровневого подхода (мини-, микро-, мезо-, макро- и мегауровень), включающий совокупность целей, задач, принципов, мер по развитию человеческого капитала на каждом уровне, а также результат в виде согласования интересов различных экономических субъектов (домохозяйства, фирмы, региональные органы власти, государство) в процессе развития человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется новизной полученных результатов, углубляющих представление о содержании категории «человеческий капитал». Систематизированы проблемы развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории человеческого капитала в условиях экономики, основанной на знаниях.

Выводы, полученные в процессе исследования развития человеческого капитала, позволяют выработать более эффективные пути воздействия на становление экономики, основанной на знаниях, так же как и воздействия экономики, основанной на знаниях, на развитие человеческого капитала. Результаты могут быть применены в обосновании программ реформирова-

ния, при выборе наиболее приоритетных направлений и программ развития человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях.

Выводы исследования представляют определенный практический интерес при разработке учебных программ по курсу экономической теории, могут служить методологической основой для дальнейшего изучения человеческого капитала и смежных проблем постиндустриальной экономики. Основные положения диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория человеческого капитала» и «Основы управления человеческими ресурсами», а также спецкурса «Человеческий капитал в экономике, основанной на знаниях».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках межвузовских конференций, в том числе на Международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» (г. Оренбург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2007 г.), Международной конференции «Инновационная деятельность: наука -экономика - производство» (г. Оренбург, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (г. Пермь, 2009 г.); на Международном форуме «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2011 г.), Научной конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики России» (г. Оренбург, 2011 г.), XII Всероссийском совещании по проблемам управления ВСПУ-2014 (г. Москва, 2014 г.).

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в практической деятельности Министерства труда и занятости населения Оренбургской области и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных статьях общим объемом 4,0 печ. л., в том числе в 5 публикациях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, общим объемом 2,0 печ. л. авторского текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть разделов), заключения, списка литературы (206 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе исследования теоретических концепций сформулирован подход к изучению человеческого капитала как социально-экономической категории, включающей систему структурных элементов и свойств, оказывающих влияние на процесс его развития. Такое понимание человеческого капитала позволяет обобщить широкое разнообразие его трактовок и в конечном итоге обогащает и расширяет практический подход к формированию, использованию и развитию человеческого капитала в условиях экономики, основанной на знаниях.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что уже в работах первых ученых-экономистов обосновывается мысль о первенстве в экономике «живых производительных сил», что является, по мнению автора, одним из важнейших положений современной теории человеческого капитала.

Множество определений категории «человеческий капитал» указывает на то, что одного четкого определения нет и со временем эта категория претерпевает трансформацию. Автор рассматривает человеческий капитал как многоаспектную, интегральную категорию и признает его самостоятельную ценность. При этом положительный эффект от использования человеческого капитала получает и работодатель, используя его носителя в качестве рабочей силы в производственном процессе, и общество в целом. Общество не только получает общественные блага в большем объеме и высокого качества, но и приобретает более грамотного, обученного, образованного, интеллектуально развитого члена гражданского общества, который может самостоятельно решать возникающие проблемы на высоком уровне. Поэтому необходимо уделять внимание как экономическим, так и неэкономическим составляющим человеческого капитала. Важно учитывать социальную составляющую человеческого капитала, включающую мотивации и социальные ориентиры человека. Автором систематизирована совокупность структурных элементов человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях (рисунок 1).

Человеческому капиталу присущи общие свойства, объединяющие его с вещественным капиталом, а также специфические свойства. Автор указывает, что к общим свойствам человеческого и вещественного капиталов относятся инвестируемость, ценность, доходность, ограниченность и др., к специфическим - неотчуждаемость, нематериальность, неделимость, односубъектность, активность и др.

2. В процессе исследования теоретических подходов к экономике, основанной на знаниях, доказано, что процесс её функционирования делает объективно неизбежным развитие человеческого капитала и обра-

Рисунок 1 — Структурные элементы человеческого капитала в экономике,

основанной на знаниях

зование его новых свойств. Исходя из этого установлено взаимовлияние закономерностей экономики, основанной на знаниях, и новых свойств человеческого капитала.

На современном этапе цивилизации человеческий капитал функционирует в рамках становления экономики, основанной на знаниях. Ряд российских экономистов указывают, что главные черты новой экономики обусловлены развитием информационных технологий и знаний, когда человек превращается в ключевой ресурс и ценность развития. К числу закономерностей эволюции новой экономики авторы относят возникновение креато-сферы (homo creator) и вытеснение «рационального экономического человека». «Новая экономика» характеризуется преобладанием умственного труда над физическим, развитием коммуникационных технологий, инноваций и наличием быстрых изменений во всех сферах общественной жизни.

Методологические подходы к характеристике экономики, основанной на знаниях, также базируются на гуманизации современного процесса развития.

Анализ процессов развития экономики, основанной на знаниях, позволил автору выявить ряд закономерностей: валоризацию знаний, ког-

нитивность и наукоёмкость, инновативность и хайтеграцию, приоритетность образования и обучения в обществе, информационность, софтиза-цию, унификацию всех сфер жизни, стремление к национальной самоидентичности.

По мнению автора, развитие экономики, основанной на знаниях, невозможно без совершенствования человеческого капитала и формирования его новых свойств, таких как знаниеёмкость, интеллектоёмкость, информоёмкость, эксклюзивность и мобильность человеческого капитала, а также новаторство, креативность, самообучаемость и виртуализация труда человека.

Автором выявлена взаимосвязь закономерностей развития экономики, основанной на знаниях, и новых свойств человеческого капитала, необходимых для его совершенствования в условиях данной экономики (рисунок 2).

Закономерности развития экономики, основанной на знаниях

Валоризация знаний

Когнитивность и наукоёмкость экономики

Инновативность и хайтегра-ция экономики

Приоритетность образования и обучения в обществе

Информационность экономики

Софтизация экономики

Стремление к национальной самоидентичности

Унификация всех сфер жизни

_ А.

__Е

Новые свойства человеческого капитала

Знаниеёмкость человеческого капитала Познавательная активность и интеллектоёмкость человеческого капитала Новаторство и креативность человека

Самообучаемость человека

Информнасыщенность (информоёмкость) человеческого капитала

Виртуализация трудовой деятельности человека Эксклюзивность и интерперсональность (изобретательность) человеческого капитала Мобильность и внетерриториальность человеческого капитала

Рисунок 2 - Взаимовлияние закономерностей развития экономики, основанной на знаниях, и новых свойств человеческого капитала

3. Установлено, что на процесс развития человеческого капитала в условиях экономики, основанной на знаниях, влияют как внешние факторы, включающие капиталовложения, информацию, образование, культуру, так и внутренние, к которым можно отнести семью, уникальные способности, творческий труд, конкурентоспособность, свободное время, самообразование.

В экономической науке отсутствует понятие «развитие человеческого капитала». Имеются определения понятия «развитие человека». Согласно программе развития ООН развитие человека представляет собой как процесс расширения человеческого выбора через инвестиции в людей, так и использование этих возможностей посредством создания условий для их роста и трудоустройства.

Системный подход к развитию человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях, напрямую связан с концепцией универсального общества. Специфика этого подхода заключается в новом понимании процесса развития, непосредственным участником и ведущим потребителем результатов которого должен быть человек. Ведь процесс развития предполагает лишь изменение, связанное с качественными преобразованиями внутренней структуры субъекта. Однако в условиях экономики, основанной на знаниях, таких мероприятий, на взгляд автора, явно недостаточно. Необходимо учитывать способность человека к постоянному развитию и совершенствованию.

Усиление взаимопроникновения человеческого капитала и экономики, основанной на знаниях, порождает и взаимные требования как к составу человеческого капитала, так и к качеству институциональной среды. Автору представляется, что именно эти моменты превращают человеческий капитал во внутренне присущую экономике инновационную категорию. Развитие человеческого капитала в рамках экономики, основанной на знаниях, по мнению автора, происходит на разных уровнях с учетом специфики развития региональной хозяйственной системы, культурных характеристик и исторических условий.

Предлагая собственную трактовку понятия «развитие человеческого капитала», автор отмечает, что это встречный двусторонний процесс, на одной стороне которого находится экономика, основанная на знаниях, создающая внешнюю среду и факторы для развития сложного, дорогостоящего человеческого капитала, а на другой - человеческий капитал, который, совершенствуясь, дает мощные импульсы для развития экономики, основанной на знаниях, и выступает как саморазвивающийся фактор за счет внутренних импульсов и ресурсов развития.

Трактовка понятия «развитие человеческого капитала» включает в себя как особенности, так и факторы развития человеческого капитала.

В ходе исследования автором были выявлены следующие особенности развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях:

- развитие включает такие важные взаимообусловленные элементы, как формирование, накопление и воспроизводство человеческого капитала;

- развитие человеческого капитала можно рассматривать как процесс, идущий и извне (за счет внешних факторов), и изнутри (за счет факторов саморазвития);

- источником развития человеческого капитала являются внутренние противоречия;

- человеческий капитал в процессе использования одновременно и потребляется, и воспроизводится через обновление и самостоятельную генерацию принципиально новой информации;

- развитие человеческого капитала мультипликативно.

Автором систематизированы наиболее значимые, инициируемые экономикой, основанной на знаниях, факторы развития человеческого капитала. Исходя из авторской трактовки понятия «развитие человеческого капитала», данные факторы можно разделить на внешние и внутренние. К основным внешним факторам, можно отнести: капиталовложения, информацию, образование, культуру, а к внутренним - семью, уникальные способности, творческий труд, конкурентоспособность, свободное время, самообразование.

4. На базе анализа состояния человеческого капитала России доказано, что он используется неэффективно, происходит его истощение и деградация, но при этом существует ряд условий развития человеческого капитала в России в процессе становления экономики, основанной на знаниях.

Автором отмечена важность расчета доли человеческого капитала в национальном богатстве страны. По оценкам Всемирного банка, физический капитал в современной экономике формирует до 20 % общего объема богатства каждой страны, природный - от 4 до 10 %, а человеческий капитал - до 80 % национального богатства (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение структуры совокупного капитала в развитых странах в 1800-2010 гг., %

Элемент капитала 1800 1860 1913 1950 1973 1998 2010

Физический капитал 78-80 77-79 67-69 52-53 43-44 31-33 20

Человеческий капитал 20-22 21-23 31-33 47-48 56-57 67-69 80

Природный капитал 50 45 35 20 20 20 4

Примечание. Сост. по: Корчагин Ю.А. Человеческий капитал и инноваци онная экономика России: монография. - Воронеж: ЦИРЭ, 2012.

Дана сравнительная характеристика доли человеческого капитала в структуре национального богатства России и других стран мира (таблица 2).

Страны Национальное богатство В том числе по видам капитала, трлн долл.

всего, трлн долл. надушу населения, тыс. долл. человеческий природный физический

Мировой итог 550 90 365 90 95

Страны "семерки" и ЕС 275 360 215 10 50

Страны ОПЕК 95 195 45 35 15

Страны СНГ 80 275 40 30 10

В том числе Россия 60 400 30 24 6

Прочие страны 100 30 65 15 20

Примечание. Сост. по: Валентей С.Д. Накопление национального богатства на фоне мировых тенденций // МЭ и МО. - 2011. - № 4. - С. 30.

Таким образом, если в подавляющем большинстве стран мира стоимость, качество и эффективность национальных человеческих капиталов росли в последние десятилетия, то в России они снижались.

На базе проведенного исследования автором обоснованы условия развития человеческого капитала в России в процессе становления экономики, базирующейся на знаниях:

1) состояние научно-технологичных и информационных секторов современной России. Экономика, основанная на знаниях, базируется на инновационном процессе, объединяющем научно-фундаментальные, технологические и социально-гуманитарные нововведения, в ходе которых происходит развитие человеческого капитала через непрерывный процесс генерации, обновления и обогащения знаний. Автор указывает на низкие показатели России в этой сфере по сравнению со странами Запада. Так, вклад России в мировую науку и разработки в 2010 г. составил 2 % (вклад США - 35 %); на российскую науку расходуется 1,6 % ВВП (в странах Запада в среднем 4,7 %). Россия в 2010 г. занимала 74-е место по уровню развития инфокоммуникационных технологий. Сегодня только три российские компании входят в мировую тысячу компаний-лидеров по исследованиям и разработкам: «Газпром», «АвтоВАЗ» и «Ситроникс»;

2) образование как институт формирования и развития человеческого капитала. Институт образования в современном мире становится мощным фактором создания новых знаний и формирования человече-

ского капитала. Так, российские ученые подсчитали, что работники с высшим образованием производят более 50 % стоимости национального дохода. По уровню высшего образования Россия занимает 4-е место в мире (после Израиля, Норвегии и США). Формально образовательный уровень России сопоставим с Чехией, Норвегией, США, Словакией. Более половины граждан (57 %) имеют высшее или профессиональное образование. На качестве выпускаемых специалистов отражается коммерциализация образования, которая в условиях резкой дифференциации доходов затрудняет доступ широких слоев населения к образованию. Только 16 % преподавателей ведут исследования. Российские университеты практически не присутствуют в международных университетских рейтингах. Так, в 2013 г. МГУ занял 120-е, СПГУ - 253-е место в мире среди вузов. Отмечено, что национальное образование - главный, огромный и неиспользуемый резерв для решения задач опережающего развития России.

3) интеллектуальные миграционные потоки человеческого капитала в РФ. Экономика, основанная на знаниях, порождает и усиливает профессиональную и интеллектуальную мобильность человека. Согласно отчетам Счетной палаты РФ, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1,25 млн чел. По опросам 50 % россиян желают уехать из страны. Вектор миграции «мозгов» меняется в направлении Индии, Китая, Бразилии и наметилась новая тенденция: вслед за известными учеными за рубеж потянулись выпускники вузов. В настоящее время российское общество не имеет механизмов формирования качественного человеческого потенциала, который понадобится ему через 10-15 лет;

4) усилия работников по наращиванию и обновлению своего человеческого капитала. Автором отмечено, что для развитых экономик характерна активность населения в наращивании своего человеческого капитала, что нехарактерно для России, где крайне слаба связь качества человеческого капитала и размера получаемых доходов. При этом в РФ достаточно высок уровень физического труда (от 65 до 85 %). Таким образом, в нашей стране сложился тип экономических отношений, который тормозит развитие интеллектуально продвинутого человеческого капитала;

5) трудовая этика как условие продуктивной деятельности человека. В России низка рабочая культура, и социологи нашли этому феномену название - «трудовой нигилизм». Для сравнения, в Японии уровень трудовой дисциплины и послушания достигает 90 %, а в России он чуть больше 30 %. Стоит отметить, что нигилизм в отношении распоряжений руководства выступает общей социокультурной нормой российского общества;

6) достижительные мотивации как условие формирования постиндустриального человеческого капитала. Природа достижительных мотиваций у россиян в последние годы отличается от простого желания иметь больше денег. Так, 94 % респондентов хотели бы иметь интересную работу и заниматься любимым делом, 89 % хотели бы, чтобы их работа была престижной. Образование также занимает очень значимое место в идеальной жизненной модели подавляющего большинства россиян, и только 12 % утверждают, что они не хотят получить хорошее образование. Однако нематериальные мотивации в российском обществе крайне слабы и являются перспективным фактором развития человеческого капитала. По мнению автора, без четко выраженной и понятной связи между выполненной работой и полученным вознаграждением не может быть сдвигов в пользу примата нематериальных ценностей;

7) свободное время как условие саморазвития человеческого капитала. Свободное время и досуговая активность населения являются показателем постиндустриальных тенденций в экономике, основанной на знаниях. В России активно реализуют свободное время 59 % специалистов, 42 % служащих, 25 % рабочих и только 10 % пенсионеров. Для российского населения характерна пространственная локализация проведения свободного времени и традиционная досуговая активность (просмотр телепередач, ведение домашнего хозяйства, чтение, хобби).

Проведенный автором анализ состояния человеческого капитала в России показал, что главный ресурс развития - человеческий капитал расходуется неэффективно, происходит его истощение и деградация. Однако в стране имеются определенные резервы развития человеческого капитала. Россия располагает 12 % ученых мира и 1 млн специалистов, потенциально способных работать в секторе информационных технологий. Россия обладает достаточно большим научно-исследовательским потенциалом. В дальнейшем данные резервы могут превратиться в факторы развития человеческого капитала.

5. На основе исследования состояния человеческого капитала в России выявлены противоречия его развития в условиях становления экономики, основанной на знаниях, включающие их содержание, причины возникновения, формы проявления и способ разрешения.

Экономика, основанная на знаниях, предъявляет определенный набор требований к человеческому капиталу. Между тем на территории современной России, где сосредоточено до 40 % основных природных ресурсов планеты, проживает только 2,3 % населения земного шара. При этом страна с наивысшими показателями образования относится к 10 % территорий с наименьшим вкладом человеческого капитала в создание общественного богатства.

Таким образом, по многим интеллектуально-когнитивным показателям Россия движется в обратную сторону от экономики, основанной на знаниях. Отдельные факторы негативного характера накладываются друг на друга, мультиплицируя свое влияние на социальные, экономические, демографические процессы. Между тем в стране есть определенные резервы развития человеческого капитала, в том числе достаточно высокий, используемый крайне неэффективно научный и образовательный потенциал.

Проведенный автором анализ позволил выявить ряд противоречий, которые непосредственно влияют на воспроизводство, накопление, усложнение человеческого капитала, его эффективную отдачу.

Одной из важнейших причин противоречия между уровнем накопления и запаса человеческого капитала и степенью его эффективного использования, на взгляд автора, являются социально-экономические изменения переходного этапа России, вызвавшие одномоментную «инфляцию» значительной части человеческого капитала, накопленного в плановую эпоху. Этот процесс, по мнению автора, можно назвать «инфляцией» накопления производственного опыта. Формой проявления рассмотренного противоречия выступает наличие в России достаточно большого научно-исследовательского потенциала и, наряду с этим, низкой результативности его использования.

Противоречие между уровнем подготовки специалистов высшей школой и требованиями экономики, основанной на знаниях, связано с тем, что высшее образование в России пока не является поставщиком высококвалифицированных специалистов для экономики, основанной на знаниях. Причина этого, на взгляд автора, заключается в низком управленческом ресурсе и дефиците навыков управления в сфере инноваций. В результате университеты и институты перестали выступать в качестве фильтров профессиональной пригодности людей. Формой проявления данного противоречия выступает несоответствие структуры спроса и предложения на рынке труда. Одним из ключевых элементов запаса человеческого капитала является вклад затрат собственного труда обучающихся. Высокий имидж образования и интеллектуального труда при достаточном инвестировании может обеспечить мощный синергетиче-ский эффект усиления совокупного интеллекта страны.

Источниками противоречия между достаточно высоким качеством человеческого капитала и низкими темпами роста производительности труда являются, прежде всего, отсталые методы организации производства. С другой стороны, новые инновационные секторы общества предъявляют высокие требования к новаторским возможностям российского человеческого капитала. Формой проявления данного противоречия вы-

ступает резкое падение качественных и количественных характеристик квалификационного состава кадров, необходимых для повышения уровня производительности труда.

Выявленные автором противоречия в качественном составе, структуре и динамике человеческого капитала России, их влияние на формирование и использование человеческих ресурсов приводят к необходимости разработки социально-экономического механизма развития чело-

Г

Механизм развития человеческого капитала РФ на основе взаимодействия субъектов экономики

Ценностные ориентиры (принципы)

Первичность витальных ресурсов человека

Неделимость личности

Равноправность качеств .человеческого капитала

Источник развития человеческого капитала

Противоречия, возникшие в сфере

социально-экономических отношений, обусловливающих функционирование человеческого капитала

Цель: человеческий капитал, адекватный требованиям экономики, основанной на знаниях

Уровни формирования условий развития человеческого капитала

Динамичность чело-"1&ческого капитала Усложнения человеческого капитала

Самодостаточность „и самообразованность человеческих ресурсов Изменчивость человеческих "*^есурсов

Саморегуляция человеческого капитала

Непрерывность, целенаправленность ц эффективность инвестиций в человеческий капитал Учет интересов

мотивация субъектов в экономике

Социальная ответственность

Комплекс мер по развитию человеческого капитала

Государства

Результат

Согласование интересов различных субъектов (домохозяйств, бизнеса, регионов, государства) в процессе развития человеческого капитала

Рисунок 3 - Социально-экономический механизм развития человеческого капитала в России в экономике, основанной на знаниях

веческого капитала в условиях становления экономики, основанной на знаниях. Данный подход следует рассматривать как способ разрешения вышеобозначенных противоречий.

6. На основе анализа условий и противоречий развития человеческого капитала в России предложен социально-экономический механизм развития человеческого капитала в условиях становления экономики, основанной на знаниях на базе уровневого подхода (мини-, микро-, мезо-, макро- и мегауровень), включающий комплекс мероприятий по развитию человеческого капитала на каждом уровне.

В связи с отсутствием эффективной позиции государства в отношении человеческого капитала и механизма его самовозрастания автором предлагается следующий механизм (см. рисунок 3).

Комплекс мер по развитию человеческого капитала

т

. Мнниуровень

(наноэкономика)

^Формирование самомотиваций

■Самоактуалитация

Самообразование

Развитие ^ творческой трудовой активности

Продуктивное распоряжение "свободным временем

Культивирование ►высокой этики

труда

Микроуровень

(рынки труда и образовательных услуг)

Качественный менеджмент

* человеческого капитала

Инвестиции в развитие внутрифирменного человеческого капитала

Поощрение ^.саморазвития работников

Удержание креативных работников

Социальная от-► встственность бюнеса

Мезоуровень

(региональная экономика)

Комплексная программа мониторинга, диагностики человеческого капитала региона, города, поселения

Создание челове-►коориенти-рованного пространства Укрепление бюджетов городов и поселений

Создание институтов развития ■р< удержания человеческого капитала в регионах

Результат

Макроуровень

(национальная экономика)

Социальная политика, основанная на социальном проектировании и социальной ин-новатике Сокращение ► бедности

Поддержка ^.и наращивание среднего класса

Непрерывное, эффективное, доступное образование Развитие системы ^интеллектуальных ресурсов

Переход к концепции ^инклюзивного ^включенного) развития

Мегауровень

(мировая экономика)

кспорт образо-стельных услуг

Формирование

► транснационального образования

Создание системы аудита и экспертизы качества образовательных услуг

Поощрение трудовой

► и профессиональной мобильности за рубеж

Привлечение высококвалифици-^.рованных специалистов из зарубежных стран

Формирование и развитие дорогостоящего, продвинутого человеческого капитала на мини,- микро-, мезо-, макро- и мегауровне

Рисунок 4 - Уровни формирования условий развития человеческого капитала в российской экономике

Теория развития человеческого капитала - ведущая экономическая теория настоящего времени, объединяющая проблемы человека на всех уровнях. Когда подобная связь существует, то имеется возможность для продвижения к экономике, основанной на знаниях, и задача государства в данном аспекте - приложить усилия к тому, чтобы организовать связь между данными элементами. Это отражено в комплексе мер по развитию человеческого капитала на различных уровнях (см. рисунок 4).

Автором обосновывается тезис о необходимости учета разных уровней формирования условий развития человеческого капитала. Этот процесс осуществляется в результате комплексного взаимодействия всех экономических субъектов, но при ведущей роли государства, как гаранта социальной стабильности.

Для производства определенных благ иногда не нужны никакие ресурсы, кроме самого человека, его способностей, интеллекта и опыта. Для продвижения к экономике, основанной на знаниях, требуется принципиально иная социальная политика, включающая социальное проектирование и инновации, расширение и обновление социальных функций государства по обеспечению развития и воспроизводства человеческого капитала, сбережение населения, переход к концепции инклюзивного развития, обеспечение высоких стандартов жизни, адресные программы по снижению бедности, пересмотр политики формирования доходов.

Государство должно содействовать внедрению гибких форм занятости, ограничить малоквалифицированную трудовую миграцию из регионов с архаичными культурными укладами, ужесточить требования к качеству въезжающих в страну мигрантов.

Обосновывая потребность многоуровневого развития человеческого капитала, автор считает необходимым наладить взаимодействие домохо-зяйств, бизнеса, региона и государства. Результативность экономического потенциала все более становится зависимой от уровня развития личности, состояния институтов гражданского общества и надежности государственной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании теоретически обоснована актуальность развития человеческого капитала в России в условиях становления экономики, основанной на знаниях. Предложенный механизм включает в себя как ценностные ориентиры, так и уровни формирования условий развития человеческого капитала. В процессе согласования интересов различных субъектов достигается цель - создание человеческого капитала, адекватного требованиям экономики, основанной на знаниях.

Автором представлен процесс взаимовлияния закономерностей экономики, основанной на знаниях, и новых свойств человеческого капитала, позволяющего обеспечить такие конкурентные преимущества, которые по степени эффективности способны превзойти материальные факторы.

В работе аргументированы проведение государством комплексных мер по развитию человеческого капитала и их реализация на различных уровнях. В решении этих задач приоритетным становится формирование наукоемкого человеческого потенциала, способного адаптироваться к технологическим изменениям и готового к непрерывному самообразованию. Это требует разработки соответствующей государственной концепции и программ, включающих системный подход к развитию человеческого капитала.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что для ускоренного перехода к экономике, основанной на знаниях, необходимо радикально изменить отношение со стороны органов государственной и муниципальной власти, бизнеса и институтов гражданского общества к человеку, как важнейшему стратегическому ресурсу страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Моргунов В.П. Факторы, определяющие развитие человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов // Экономические науки. - 2008. - № 6 (43). - С. 122-125. - 0,4 печ. л.

2. Моргунов В.П. Инновационная составляющая человеческого капитала [Текст] / В.П. Моргунов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - Спец. выпуск по материалам международного форума «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». - Оренбург : Типография ОГИМ, 2011.-С. 64-67.-0,4 печ. л.

3. Моргунов В.П. Противоречия развития человеческого капитала в условиях формирования в России экономики, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов // Известия ОГАУ. - 2013. - № 5 (43). - С. 156-159. - 0,4 печ. л.

4. Моргунов В.П. Особенности и факторы развития человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2013. - № 4. - С. 100-104.-0,3 печ. л.

5. Моргунов В.П. Эволюция теоретических концепций человеческого капитала [Текст] / Г.М. Залозная, В.П. Моргунов // Журнал экономической теории. -2014. -№ 1. - С. 67-78,- 1,1 печ. л. (авт. 0,6 печ. л.).

В других изданиях

6. Моргунов В.П. Роль трудовых ресурсов в экономике, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире : материалы Между нар. науч. конф. - Оренбург : Изд. центр ОГАУ, 2006. - С. 166-169. - 0,2 печ. л.

7. Моргунов В.П. Формирование и развитие человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов // Россия: прошлое, настоящее, перспективы развития : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. - С. 83-85. - 0,2 печ. л.

8. Моргунов В.П. Человеческий капитал - важная составляющая инновационной экономики [Текст] / Моргунов В.П. // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента : сборник материалов конференции «Инновационная деятельность: наука - экономика - производство». - Оренбург : Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2008. - С. 130-132. - 0,3 печ. л.

9. Моргунов В.П. Интеллектуальная доминанта экономики, основанной на знаниях [Текст] / В.П. Моргунов, М.Ю. Варавва // Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2008. - С. 468-476. - 0,4 печ. л. (авт. 0,2 печ. л.).

10. Моргунов В.П. Человеческий ресурс как базовый фактор инновационной экономики [Текст] / В.П. Моргунов // Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2009. - С. 94-98. - 0,2 печ. л.

11. Моргунов В.П. Инновационная экономика как составная часть развития человеческого капитала [Текст] / Моргунов В.П. // Актуальные проблемы развития современной экономики России : сборник материалов науч. конф. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2012. - С. 85-89. - 0,4 печ. л.

12. Моргунов В.П. Управление развитием человеческого капитала в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях [Электронный ресурс] / Г.М. Залозная, В.П. Моргунов // Управление инновациями: теория и моделирование : труды XII Всерос. совещания по проблемам управления. - Москва : ИПУ РАН, 2014. - С. 5984-5995. - 1,0 печ. л. (авт. 0,5 печ. л.).

Подписано в печать 27.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л.

Тираж 125 экз. Заказ № 239. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО «СГЭУ». 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141.

VV291S9V0Z

2015676814