Развитие экономической интеграции в аграрном секторе Евразийского экономического союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глотова, Инна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономической интеграции в аграрном секторе Евразийского экономического союза"

На правах рукописи

ГЛОТОВА Инна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

08.00.14 - Мировая экономика

1 АПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва-2015

005566651

На правах рукописи

ГЛОТОВА Инна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель:

академик РАН,

доктор экономических наук, профессор Ушачев Иван Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, руководитель отдела регулирования аграрных рынков Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийский институт аграрных проблем и

информатики им. A.A. Никонова Бородин Константин Григорьевич

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Российского центра исследований Азиатско-Тихоокеанского

экономического сотрудничества Герман Евгений Иванович

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита диссертации состоится «21» апреля 2015 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д°006.031.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru.

Автореферат разослан 20 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ д.э.н., доцент I

аби Далгатович Аварский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нарастает динамика изменений в мировой экономике. Российская Федерация стремится к интеграции как на международном, так и на региональном уровнях. Последовательные процессы создания Таможенного союза, Единого экономического пространства и теперь уже Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) являются важнейшими геополитическими событиями на постсоветском пространстве в XXI веке. Формирование ЕАЭС - беспрецедентный по срокам и масштабам решаемых задач интеграционный проект. Европейскому союзу, чтобы придти к тому, что государства-основатели ЕАЭС сделали чуть больше, чем за десятилетие, понадобилось более полувека.

Как известно, 29 мая 2014 г. в Астане лидерами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации был подписан договор об образовании Евразийского экономического союза, который начал функционировать с 1 января 2015 г. ЕАЭС создан с целью повышения конкурентоспособности как национальных экономик государств-участников в отдельности, так и интеграционного формирования в целом.

По основным экономическим показателям ЕАЭС демонстрирует положительную динамику. Так, в 2013 г. совокупный объем внутреннего валового продукта (далее - ВВП) ЕАЭС достиг 2,4 трлн. долл., что в 1,7 раза больше, чем в 2009 г., и составил 3% мирового ВВП. При этом совокупный эффект для трех государств-основателей ЕАЭС от интеграции может достигнуть к 2030 г. около 900 млрд. долл. Экономический потенциал созданного интеграционного формирования ЕАЭС притягателен и для других государств. Так, со 2 января 2015 г. его полноправным членом стала Республика Армения, и ожидается, что с 1 мая 2015 г. к ЕАЭС присоединится Республика Киргизия.

Роль ЕАЭС возросла в связи с необходимостью обеспечения импортозамещения в условиях введения отдельными странами Запада антироссийских экономических санкций и принятием защитных контрмер в сфере агропродовольственного рынка.

Очевидно, что современное состояние аграрных секторов государств-основателей ЕАЭС — Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации - и проблемные вопросы механизмов их взаимодействия с учетом планируемого углубления процессов региональной экономической интеграции требуют новых подходов к определению направлений развития экономической интеграции в аграрной отрасли и эффективных путей совместного вклада государств ЕАЭС в обеспечение коллективной продовольственной независимости экономического союза.

Научное обоснование этих процессов будет способствовать устранению неоправданных барьеров во взаимной торговле и других сферах торгово-экономического сотрудничества, технико-технологической

модернизации сельского хозяйства, повышению доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, социальному развитию села, совместной производственной и коммерческой деятельности, а также обеспечению коллективной продовольственной независимости.

Эта проблема в настоящее время слабо изучена и не нашла должного решения в принятых нормативных и правовых документах. Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории экономической интеграции, следует отметить работы М. Аллэ, Б. Баласса, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Г. Мюрдаля, В. Репке, Ю. Ростоу, А. Спинелли, Я. Тинбергена, Э. Хекшера и др.

Проблемы развития региональной экономической интеграции в аграрной сфере исследовались в трудах белорусских, казахстанских, молдавских, российских и украинских ученых-экономистов: Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Бажана А.И., Вельского В.И., Боева В.Р., Бородина К.Г., Винокурова Е.Ю., Гееца В.М., Германа Е.И., Гусакова В.Г., Егоровой Е.А., Ильиной З.М., Илюхиной Р.В., Калиева Г.А., Киселева C.B., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Либмана A.M., Масловой В.В., Молдашева А.Б., Назаренко В.И., Пантелеевой О.И., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Стратана А,Н, Тарана В.В., Тарасова В.И., Ткача A.B., Толмачевой И., Ушачева И.Г., Хасбулатова Р.И., Чернякова Б.А. и других.

Вместе с тем объект исследования во всех работах, за незначительным исключением, не выходил за пределы интеграционных форматов зоны свободной торговли и таможенного союза. Это позволяет утверждать, что при динамичном развитии процессов региональной экономической интеграции государств ЕАЭС в агропродовольственной сфере остается ряд проблем, которые нуждаются в дополнительном исследовании.

Целью исследования является развитие научных основ и научно-обоснованных предложений по углублению экономической интеграции в аграрной сфере экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях формирования Евразийского экономического союза.

Для достижения этой цели было предусмотрено решение следующих основных задач:

уточнить особенности межгосударственной региональной экономической интеграции в аграрной сфере на основе результатов анализа международного опыта экономической интеграции и отечественной практики;

выявить основные тенденции развития экономической интеграции в аграрном секторе Евразийского экономического союза с учетом оценки современного состояния аграрной сферы государств-основателей Евразийского экономического союза — Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

определить наиболее перспективные направления формирования механизма межгосударственной интеграции в аграрной сфере Евразийского экономического союза в условиях его динамичного развития;

обосновать институциональную структуру межгосударственной интеграции в аграрной сфере государств Евразийского экономического союза;

оценить влияние региональной экономической интеграции на обеспечение коллективной продовольственной независимости Евразийского экономического союза.

Объектом исследования выбран аграрный сектор, включая как сферу производства, так и рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия государств-основателей Евразийского экономического союза — Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития Евразийского экономического союза.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» по следующим областям исследования:

- п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнены научные положения по определению особенностей межрегиональной экономической интеграции в аграрной сфере, характерной чертой которых является реинтеграционный характер связей государств на постсоветском пространстве, обусловленный новой геополитической обстановкой;

выявлены основные тенденции развития экономической интеграции в аграрном секторе Евразийского экономического союза, характеризующиеся тем, что при общей ориентации государств Евразийского экономического союза на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием нарастает тенденция усиления разновекторности ее направлений, при этом импортные поставки сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия продолжают доминировать во внешней торговле;

выделены основные направления формирования в аграрном секторе организационно-экономического механизма, нацеленного на обеспечение реализации единой аграрной политики Евразийского экономического союза на основе сближения и последующей унификации системы налогообложения, кредитования, страхования, ценовой и

таможенной политики с использованием наилучшего опыта государств Евразийского экономического союза;

обоснована перспективная институциональная структура межгосударственной интеграции в аграрной сфере государств Евразийского экономического союза, включающая общий стабилизационный финансовый фонд, единую аграрную товарную биржу, специализированный инвестиционный банк, единую логистическую и товаропроводящую систему сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ЕАЭС и другие структурные элементы и позволяющая обеспечить эффективное функционирование организационно-экономического механизма их взаимодействия;

предложены основные направления обеспечения коллективной продовольственной независимости Евразийского экономического союза, предусматривающие объединение производственно-экономических потенциалов государств и обеспечение согласованных взаимных поставок, а по ряду направлений - углубление производственной специализации и наращивание выпуска сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом приоритетов импортозамещения и реализации экспортных возможностей государств Евразийского экономического союза.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты, сформулированные в виде практических рекомендаций, предназначены для использования в практической деятельности государственных и надгосударственных органов управления в целях совершенствования политики в области интеграции аграрных секторов государств ЕАЭС в условиях его дальнейшего развития.

Кроме того положения, связанные с обеспечением коллективной продовольственной независимости на основе экономической интеграции, могут быть использованы в курсах лекций высших учебных заведений аграрного и общеэкономического профилей.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономической интеграции. В процессе работы над диссертацией использована совокупность методов исследования - экономико-статистических, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, сравнительного экономического анализа, экспертных оценок и экономического прогнозирования.

Информационную базу составили нормативные и законодательные акты Исполнительного комитета СНГ, Секретариата ЕврАзЭС; законы государств Евразийского экономического союза; статистические данные и аналитические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, а также министерств сельского хозяйства и национальных служб государственной статистики Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Кроме того информационной базой послужили результаты НИР, выполненные в Институте системных исследований в АПК Национальной

академии наук Беларуси, Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации АПК, Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова, исследования и публикации РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, МГИМО, РАНХ и ГС, Института экономики РАН, труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические сборники и отраслевые журналы, ресурсы сети Интернет, включая базы данных ОЭСР, Всемирного Банка, ФАО, ЕАЭС и других международных организаций.

Использовались также результаты, изложенные в авторских публикациях по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты теоретического, методического и практического характера докладывались на международных научно-практических конференциях. Основные результаты диссертации и положения, содержащиеся в ней, опубликованы в 9 научных работах общим объемом 13,5 п.л. (из них 3 п.л. авторского текста), в том числе в 4 статьях, в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предложения, разработанные по результатам диссертационной работы, были использованы Евразийской экономической комиссией для формирования методологического аппарата оценки влияния мер государственного регулирования на основные рынки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в государствах-членах Евразийского экономического союза.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Региональная экономическая интеграция в аграрной сфере государств Евразийского экономического союза осуществляется в условиях реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Процессы евразийской экономической интеграции, в том числе и в аграрной сфере, происходящие в настоящее время, связаны не только с поиском новых путей взаимодействия и взаимного приспособления агропромышленных комплексов постсоветских государств, но и с восстановлением утраченных экономических интеграционных связей.

При этом следует исходить из того, что, начиная с первых этапов дезинтеграции одного из наиболее развитых региональных интеграционных формирований — Союза Советских Социалистических Республик (далее -СССР), - эти процессы, стимулируемые извне, не завершены до настоящего времени, хотя их влияние в значительной степени компенсируется реинтеграционными инициативами России как системного интегратора. Несомненно, при отсутствии последовательной российской позиции результаты дезинтеграции имели бы гораздо больший масштаб.

Первые попытки реинтеграции с целью регулирования сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР, были предприняты в 1991 г., когда было создано Содружество Независимых Государств (далее - СНГ), формат которого с известным допущением можно было бы отнести к так называемым преференциальным соглашениям.

Среди целей, достижение которых рассматривалось в СНГ в качестве первоочередных, было создание общего аграрного рынка и системы коллективной безопасности. В связи с этим в 1992 г. главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана был заключен Договор о коллективной безопасности.

Недооценка уровня внешнего противодействия процессам реинтеграции привели к тому, что на протяжении 25 лет многократно срывались попытки преобразования формата зоны свободной торговли СНГ в формат Таможенного союза и Единого экономического пространства. Достаточно отметить, что только после провозглашения принципа разноскоростной интеграции пришлось предпринять четыре попытки формирования Таможенного союза (1995, 1998, 1999, 2007 гг.) и две попытки создания Единого экономического пространства (1999, 2003 гг.).

За этот период времени в качестве конкурирующих альтернатив инициативам системного интегратора России выступали в европейской части создатели организации ГУАМ (1997 г.) и Восточное партнерство (2009 г.), а в азиатской части - Центрально-Азиатское сотрудничество (2002 г.). Их основной целью был отрыв из состава формирующихся и ориентированных на Россию региональных интеграционных формирований максимального количества государств-партнеров.

В связи с преобразованием Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России с 1 января 2015 г. в формат Евразийского экономического союза с одновременным расширением его состава за счет вхождения Армении (со 2 января 2015 г.) и Киргизии (с 9 мая 2015 г.) по состоянию на 1 января 2015 г. произошла ликвидация ЕврАзЭС. В связи с этим остается неясной судьба Таджикистана, который в 2014 г. ускоренно был принят в ВТО.

Следует отметить, что при переходе к более совершенным форматам интеграции, начиная с экономического союза, государства на постсоветском пространстве показали свою способность пойти на ограничение национального суверенитета как в экономической, так и в политической сферах в связи с созданием наднациональных органов управления вновь создаваемого интеграционного формирования.

2. Развитие экономической интеграции в агропродовольственной сфере государств-основателей Евразийского экономического союза будет осуществляться в условиях существенных производственно-экономических и организационных различий между ними.

Несмотря на то, что развитие аграрной сферы экономики государств-основателей ЕАЭС в 2013-2014 гг. происходило в сложной социально-

экономической ситуации в условиях одностороннего вступления и членства России в ВТО и преодоления системных проблем, связанных с отрицательным воздействием на отрасль экономического кризиса 2008-2010 гг. и засух 2009, 2010 и 2012 гг., динамика производства продукции сельского хозяйства, приведенная в таблице 1, демонстрирует тенденцию роста совокупного объема производства продукции сельского хозяйства по ЕАЭС в целом. В 2013 г. он увеличился по сравнению с 2009 г. на 47% и достиг 147 млрд. долл.

Таблица 1 - Производство продукции сельского хозяйства, в текущих ценах, млрд долл.__

Страна Годы 2013 т. в % к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Беларусь 9,6 12,1 9,9 11,6 11,7 121,9

Казахстан 11,1 9.8 15,6 13,4 16,0 144,1

Россия 79,4 85,2 111,1 107,5 119,1 150,0

ЕАЭС 100,1 107,1 136,6 132,5 147,0 146,9

Источник: составлена автором по данным Евразийской экономической комиссии.

Наибольшую долю в структуре ВВП сельское хозяйство занимает в Беларуси (рис. 1), но относительно низкое значение этого показателя в экономике Казахстана и России не снижает роли сельского хозяйства. При этом в 2013 г. наметилась тенденция к незначительному увеличению доли сельского хозяйства в структуре ВВП в государствах-основателях ЕАЭС, за исключением Беларуси.

ю

6

8,3

8,5 —

7,9

2009

2010 -Беларусь

2011 Годы

-Казахстан

2012 Россия

2013

Источник: составлен автором по данным Евразийской экономической комиссии.

Рисунок 1 - Динамика доли сельского хозяйства в структуре ВВП в государствах-основателях ЕАЭС, в % к итогу, в текущих ценах

Анализ организационной структуры производства сельского хозяйства в государствах-основателях ЕАЭС показал наличие разнонаправленных тенденций в отношении роли хозяйств населения в производстве. Так, в Казахстане в 2013 г. их доля значительно возросла — до 45%, а доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства снизилась на 17,6 п.п. В Беларуси доминирующая роль в производстве продукции сельского хозяйства принадлежит сельскохозяйственным организациям - их доля выросла на 8 п.п. за период

с 2009 по 2013 гг., достигнув 76 % в 2013 г., с соответствующим снижением доли хозяйств населения. В России сельскохозяйственные организации и хозяйства населения производят примерно равную долю продукции — 41 % и 49 % соответственно, при этом доля хозяйств населения в 2013 г. снизилась по сравнению с 2009 г. на 5 п.п.

Что касается растениеводства, то в государствах-основателях ЕАЭС в 2013 г. по сравнению с 2009 г. увеличились валовые сборы сахарной свеклы на 62%, в основном за счет увеличения ее производства в России на 72% за счет перехода на новую технологию возделывания. Также значительно возросло производство маслосемян подсолнечника - на 74 %, достигнув в 2013 г. 11,2 млн т, и овощей - на 7% за счет увеличения их производства на 28% в Казахстане.

Негативные тенденции за рассматриваемые пять лет наблюдаются в производстве зерновых и зернобобовых культур, валовой сбор которых в государствах-основателях ЕАЭС сократился более чем на 6,5 % и составил 118,2 млн т в 2013 г. При этом падение валовых сборов зерновых отмечено в каждом из государств ЕАЭС. Подробные данные по динамике валового сбора основных растениеводческих культур в государствах-основателях ЕАЭС приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Валовой сбор основных сельскохозяйственных

Страна Годы 2013 г. в % к 2009 г.

2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013

Зерновые и зернобобовые культуры; в весе после доработки, млн т

Беларусь 8,5 7,0 8,3 9,2 7,6 89,4

Казахстан 20,8 12,2 27,0 12,9 18,2 87,5

Россия 97,1 61,0 94,2 70,9 92,4 95,2

ЕАЭС 126,5 80,1 129,4 93,0 118,2 93,4

Картофель, млн т

Беларусь 7,1 7,8 7,1 6,9 5,9 83,1

Казахстан 2,8 2,6 3,1 3,1 3,3 117,9

Россия 31,1 21,1 32,7 29,5 30,2 97,1

ЕАЭС 41,0 31,5 42,9 39,6 39,4 96,1

Овощи, млн т

Беларусь 2,3 2,3 1,8 1,6 1,6 69,6

Казахстан 2,5 2,6 2,9 3,1 3,2 128,0

Россия 13,4 12,1 14,7 14,6 14,7 109,7

ЕАЭС 18,2 17,0 19,4 19,3 19,5 107,1

Сахарная свекла (фабричная), тыс. т

Беларусь 3 970 3 773 4 487 4 772 4 344 109

Казахстан 181 152 200 152 65 36

Россия 22 791 20 260 42 667 45 100 39 300 172

ЕАЭС 26 942 24 185 47 354 50 024 43 709 162

Семена подсолнечника, тыс. т

Казахстан 368 329 409 400 573 155,7

Россия 6051 4979 9062 8000 10600 175,2

ЕАЭС 6419 5308 9472 8400 11173 174,1

Источник: составлена автором по данным Евразийской экономической комиссии.

Анализ данных о поголовье скота в государствах-основателях ЕАЭС, показал, что в Беларуси и России наметилась тенденция к увеличению численности поголовья мелкого рогатого скота, свиней и птицы.

Вместе с тем в период 2009-2013 гг. в России поголовье крупного рогатого скота снизилось на 5% или более чем на 1 млн. голов и составило 19,6 млн. гол. В Казахстане поголовье крупного рогатого скота также снизилось, но менее значительно.

Анализ данных по производству продукции животноводства в государствах-основателях ЕАЭС показывает, что в отрасли за прошедшие пять лет наметилась тенденция, которую трудно интерпретировать как положительную (табл. 3). В ЕАЭС наблюдался рост в производстве скота и птицы на убой в целом и в каждом из государств в частности. Однако в связи с сокращением поголовья коров молока в государствах ЕАЭС в 2013 г. было произведено на 5,2% меньше, чем в 2009 г. В Казахстане и России падение производства молока составило 7,5 % и 5,8 % соответственно, и лишь Белоруссия смогла увеличить незначительно (на 1,5 %) производственные объемы по сравнению с 2009 г.

Таблица 3 - Производство продукции животноводства в государствах-основателях ЕАЭС

Страна Годы 2013 г. в %

2009 2010 2011 2012 2013 к 2009 г.

Скот и птица на убой, тыс. т

Беларусь 921 971 1 020 1 092 1 172 127,3

Казахстан 896 937 939 934 943 105,2

Россия 6 720 7 167 7 520 8 090 8 542 127,1

ЕАЭС 8 537 9 075 9 479 10116 10 657 124,8

Молоко, тыс. г

Беларусь 6,6 6,6 6,5 6,8 6,7 101,5

Казахстан 5,3 5,4 5,2 4,9 4,9* 92,5

Россия 32,6 31,8 31,6 31,8 30,7 94,2

ЕАЭС 44,5 43,9 43,4 43,4 42,2 94,8

Яйца, млн. штук

Беларусь 3,4 3,5 3,7 3,8 4,0 115,5

Казахстан 3,3 3,7 3,7 3,7 3.9 118,2

Россия 39,4 40,6 41,1 42 41,3 104,8

ЕАЭС 46,1 47,8 48,5 49,5 49,2 106,6

Источник: составлена автором по данным Евразийской экономической комиссии.

Таким образом, можно сделать вывод, что углубление интеграции в агропродовольственной сфере будет осуществляться в условиях существенных производственно-экономических и организационных различий между государствами-основателями ЕАЭС. При этом развитие экономической интеграции будет способствовать созданию необходимых объективных предпосылок для наращивания темпов конкурентных преимуществ в аграрной сфере при использовании потенциальных возможностей каждого из государств-основателей ЕАЭС.

3. При общей ориентации государств Евразийского экономического союза на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием нарастает тенденция усиления разновекторности ее направлений, при этом импортные поставки сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия продолжают доминировать во внешней торговле. В связи с тем, что торговая интеграция является начальной формой сотрудничества между государствами, интегрирующимися в форматах зоны свободной торговли и таможенного союза, такие международные организации, как Всемирный банк, ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференция ООН по торговле и развитию (иЫСТАО) осуществляют ее мониторинг, используя ряд показателей — доля региональной торговли интеграционного формирования в мировой торговле, индекс интенсивности региональной торговли, индекс Грубеля-Ллойда и др.

Анализ как абсолютных, так и относительных значений вышеупомянутых показателей показывает, что в аграрной сфере государств-основателей ЕАЭС сложилась тенденция преобладания взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием над внешней торговлей.

Так, объемы взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием государств-основателей ЕАЭС в период с 2011 г. по 2013 г. увеличились на 41 % и по оценке в 2014 г. могут составить 9,4 млрд. долл. Кроме того за рассматриваемый период времени доля взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием государств-основателей ЕАЭС в их совокупном внешнеторговом обороте возросла в 1,3 раза: с 10% в 2011 г. до 13% в 2013 г. и по прогнозу может достигнуть в 2014 г. 15%.

Подтверждает сложившуюся тенденцию также индекс интенсивности региональной торговли, который вырос с 5,8 в 2011 г. до 7,4 в 2013 г. и ожидается, что в 2014 г. составит 8,2. При этом он принимает пороговое значение, равное 1, если страны регионального интеграционного формирования торгуют друг с другом с такой же интенсивностью, что и с другими странами мира.

Республика Беларусь на внутренний рынок ЕАЭС поставляет молоко, сухие и сгущенные сливки, сливочное масло, сыры и творог, говядину, а также обеспечивала поставки сахара в Казахстан.

Казахстан является неизменным поставщиком пшеницы на внутренний агропродовольственный рынок государств-основателей ЕАЭС. Беларусь импортирует казахстанский рис, обработанное зерно злаков и различные продукты животного происхождения. В Россию Казахстан экспортирует в основном кондитерские изделия, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао.

Россия экспортирует на рынок Беларуси и Казахстана подсолнечное масло, шоколад и другие готовые пищевые продукты, содержащие какао,

хлеб и мучные кондитерские изделия. Кроме того, Россия в Беларусь поставляет мороженую рыбу и пиво.

Анализ взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием государств-основателей ЕАЭС показал, что Беларусь в ориентирована большей степени в поставках на российский рынок, а Россия и Казахстан — на взаимные поставки.

Еще одной тенденцией экономической интеграции в аграрных сферах государств-основателей ЕАЭС является преобладание импортных операций над экспортными во внешней торговле сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием.

Показатель открытости экономик государств-основателей ЕАЭС в агропродовольственном секторе в среднем за рассматриваемый период составил 44%, что свидетельствует о достаточно активном их участии в международных экономических отношениях в этой сфере. Вместе с тем следует отметить, что такое участие обеспечивают в основном импортные торговые операции — их доля в ВВП государств-основателей ЕАЭС составила в среднем за рассматриваемый период 32%, а доля экспортных — лишь 12%.

Внешнеторговый оборот государств-основателей ЕАЭС, включающий экспорт и импорт сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия за период 2011-2013 гг. за счет роста импорта увеличился на 8,5 %, составив 62,5 млн долл. в 2013 г.

Кроме того, индекс Грубеля-Ллойда в среднем за рассматриваемый период составил 0,5 и, если учесть, что он принимает значение 1 в случае равенства экспорта импорту, то это говорит о несбалансированности торгового оборота сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и превышении импорта над экспортом в государствах-основателях ЕАЭС.

В целом показатель доли региональной торговли ЕАЭС в мировой торговле сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием вырос в 2011-2013 гг. на 34%, однако доля экспорта в мировом торговле осталась незначительной - 0,5%. Такая тенденция характерна для периода формирования интеграционного образования, а при переходе к более совершенным форматам интеграции доля региональной торговли в мировой будет иметь тенденцию к росту.

Государства-основатели ЕАЭС экспортируют в основном растениеводческую продукцию и продукты ее переработки. ЕАЭС является одним из крупнейших поставщиков пшеницы на мировой рынок. Так, объем ее поставок в 2011 г. и 2013 г. составил около 18 млн тонн, а в 2012 г. увеличивался до 23 млн тонн. Кроме того, в основную пятерку экспортируемых государствами-основателями ЕАЭС товаров входят подсолнечное масло, мука, ячмень и мороженая рыба (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств ЕАЭС

Показатели Стоимость, мщэддсил. Доля в экспорте, % Стоимость, млрд долл. Доля в экспортер % Стоимость, млрд дань Доля в экспорте, %

2011 г. 2012 г. 2013 г.

Экспорт сельскохозяйстве иной продукции, сырья и продовольствия 13,60 100 18,70 100 17,7 100

Пшеница 4,25 31,2 5,98 31,99 4,43 25,04

Рыба мороженая 1,79 13,2 1,93 10,30 2,06 11,64

Масло подсолнечное 0,64 4,7 1,56 8,32 1,38 7,77

Мука пшеничная или пшенично-ржаная 0,77 5,7 0,66 3,54 0,61 3,46

Ячмень 0,60 4,4 0,96 5,14 0,61 3,42

Источник: составлена автором на основе данных Евразийской экономической комиссии

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время государствам-основателям ЕАЭС необходимо наращивать объемы производства продукции животноводства, поскольку их импорт требует значительных затрат твердой валюты, а белорусские поставки этих товаров на внутренний агропродовольственный рынок ЕАЭС не покрывают общих потребностей.

4. Предложенный организационно-экономический механизм взаимодействия в аграрной сфере государств Евразийского экономического союза нацелен на обеспечение реализации формирующейся единой аграрной политики Евразийского экономического союза на основе унификации системы налогообложения, кредитования, страхования, ценовой и таможенной политики с учетом наилучшего опыта государств Евразийского экономического союза. В целях обеспечения согласованной аграрной политики в каждом из государств-основателей ЕАЭС реализуется собственный экономический механизм государственного регулирования агарного рынка, в известной степени отличный от других, и включающий такие основные элементы, как: кредитование, субсидирование, таможенное и ценовое регулирование, страхование, налогообложение и др. Вместе с тем национальные инструменты государственного регулирования аграрного рынка оказывают влияние на динамику производства, цены и инвестиции а, следовательно, на условия конкуренции на общем аграрном рынке ЕАЭС и могут вступить в противоречие с интересами субъектов хозяйствования интегрирующихся государств. В связи с этим необходима унификация и - в идеале — единый организационно-экономический механизм взаимодействия в аграрной сфере государств-основателей ЕАЭС.

Одним из важнейших экономических механизмов является разработка сводных согласованных прогнозных балансов производства и потребления основных видов продовольствия, что осложняется тем, что затрагивает национальные интересы каждого отдельного государства ЕАЭС. В этой сфере 5-летний опыт имеют Белоруссия и Россия, ежегодно согласовывая в рамках Союзного государства балансы спроса и предложения по мясомолочной продукции и сахару.

В сфере общего аграрного рынка государствам-основателям ЕАЭС необходимо выйти на согласованные позиции по ряду направлений:

снижение неоправданной межстрановой конкуренции на внутреннем агропродовольственном рынке на основе разработки продовольственных балансов и согласования объемов взаимных и внешнеторговых поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

формирование общей товаропроводящей сети для продвижения аграрной продукции на внутренние и внешние рынки с учетом снижения совокупных издержек, а также оптимизации тарифов для железнодорожных перевозок и нормативно-правовой базы в этой части;

координация внешних экспортных потоков, прежде всего для повышения конкурентоспособности на мировом агропродовольственном рынке и экономической заинтересованности национальных сельскохозяйственных производителей.

Экономический механизм в сфере налогообложения государств-основателей ЕАЭС имеет существенные различия, начиная с базы налогообложения. Так, в Беларуси — это совокупная выручка от реализации товаров, работ и услуг, а в России — чистая выручка, рассчитываемая как величина доходов, уменьшенная на величину расходов. Результаты сравнительного анализа системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей государств-основателей ЕАЭС позволяют предложить при разработке межгосударственной системы налогообложения пойти по пути унификации с учетом опыта:

Беларуси - по установлению низкой ставки единого налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 1%;

Казахстана - в использовании специального налогового режима для крестьянских и фермерских хозяйств, освобождающего от уплаты всех видов налогов с заменой их единым земельным налогом, базой исчисления для которого служит площадь земельного участка, умноженная на оценочную стоимость, с налоговой ставкой не выше 0,5 %;

России - в сфере специального льготного налогообложения с установлением единого сельскохозяйственного налога.

Экономический механизм государств-основателей ЕАЭС в сфере ценового регулирования должен быть ориентирован на учет особенностей подходов Беларуси, Казахстана и России, в частности:

Беларуси - по временному регулированию цен на социально значимые продовольственные товары;

Казахстана — по установлению высоких закупочных цен и субсидий на транспортировку зерна на экспорт и поддержание внутренних цен на пшеницу на уровне выше внешнего рынка;

России - по закупочным и товарным интервенциям, а также по использованию несвязанной поддержки доходов в растениеводстве и животноводстве.

Аграрная политика государств-основателей ЕАЭС в сфере таможенного регулирования практически унифицирована еще на этапе формирования и функционирования Единой таможенной территории в рамках Таможенного союза и в существенных корректировках не нуждается.

Вместе с тем функционирование России в ВТО и ожидаемое присоединение к ВТО Казахстана может привести к снижению существующего уровня тарифной защиты общего аграрного рынка ЕАЭС и определенным негативным последствиям для агропромышленного комплекса Беларуси. Государствам-основателям ЕАЭС необходимо объединить усилия в конкурентной борьбе с товарами третьих стран, например, путем регулирования защитной пошлины на импорт.

Экономический механизм государств-основателей ЕАЭС в сфере кредитования в настоящее время еще недостаточно унифицирован и отличается значительным разнообразием. При формировании межгосударственной политики по этому направлению следует учесть опыт: Беларуси — в сфере финансовой господдержки по льготному кредитованию в рамках государственных программ по поддержке АПК;

Казахстана — по льготному кредитованию сельскохозяйственного производства, основанному на выделении государственных кредитных ресурсов по регулируемым пониженным фиксированным процентным ставкам с последовательным переходом к субсидированию этих ставок;

России - в сфере стимулирования притока финансового капитала в аграрную отрасль через субсидирование процентных ставок по кредитам и займам.

Аграрная политика отдельных государств-основателей ЕАЭС в сфере страхования имеет как элементы сходства, так и существенные различия. Так, в России аграрное страхование основано на принципе добровольности, а в Беларуси и Казахстане идентичные законодательные нормы, регулирующие страховую деятельность в сельскохозяйственной отрасли, обязуют сельскохозяйственных товаропроизводителей страховать посевы согласно утвержденным перечням.

При формировании и внедрении перспективной надгосударственной системы страхования государств-основателей ЕАЭС следует учесть опыт:

Беларуси - по обязательному субсидированию страхования сельскохозяйственных культур в государственных страховых учреждениях;

Казахстана - по предоставлению права сельскохозяйственным товаропроизводителям самостоятельно страховать свои риски путем объединения в общества взаимного страхования;

России — по применению широкой продуктовой линейки объектов страхования и рисков.

Принципы эффективного страхования должны быть основаны на использовании однотипных страховых продуктов, взвешенной политике оценки рисков, использовании стандартизированных подходов для определения страховой суммы и прозрачных процедур оценки ущерба при наступлении рисковых событий.

В сфере агропромышленного производства государствам-основателям ЕАЭС необходимо разработать единую схему размещения и специализации производства сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, сформировав межгосударственные экономические механизмы стимулирования специализации агропромышленного производства, в целях увеличения внутреннего потребления и формирования экспортного потенциала.

В рамках совершенствования организационно-экономического механизма в аграрной сфере ЕАЭС целесообразно от периодически объявляемых закупочных интервенций, проводимых биржевым способом, перейти к постоянно действующей системе закупок сельскохозяйственной продукции по заранее объявленным минимальным гарантированным ценам. Также целесообразно постепенно расширить перечень сельскохозяйственной продукции, по которой проводились бы закупочные и товарные интервенции.

В сфере нормативного правового регулирования необходимо завершение оформления юридического статуса Евразийского экономического союза и наделение его исполнительных органов, в частности в аграрной сфере, полномочиями и ресурсами по аналогии с Европейским союзом.

В сфере научно-исследовательской деятельности государствам-основателям ЕАЭС следует скоординировать свою деятельность, разработав план совместных исследований в области экономики агропромышленного производства. Кроме того, важно определить единые механизмы финансирования и порядка проведения конкурсного отбора научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

В сфере социальной политики на селе государствам ЕАЭС следует синхронизировать нормативное и правовое обеспечение стандартизации жизнеобеспечения сельского населения.

Что касается организационно-правовых форм сотрудничества, то общий рынок ЕАЭС должен быть представлен транснациональными корпорациями государств ЕАЭС, созданными в том числе с участием капитала компаний третьих стран. Совместные корпорации ЕАЭС и ТНК с участием третьих стран смогут предотвращать попытки неоправданной

межгосударственной конкуренции в рамках ЕАЭС, обеспечивая выигрыш за счет объединения усилий на мировом рынке.

Актуальным представляется создание межгосударственных кластеров по цепочке «производство сырья - переработка - реализация», а также формирование совместных финансово-промышленных групп, акционерных компаний, межгосударственных ассоциаций.

5. Обеспечение эффективного функционирования организационно-экономического механизма взаимодействия государств в аграрной сфере Евразийского экономического союза возможно при формировании перспективной институциональной структуры межгосударственной интеграции. В настоящее время действующим регулирующим органом, обеспечивающим условия для развития интеграции в рамках ЕАЭС, является Евразийская экономическая комиссия (далее - ЕЭК), которая начала функционировать со 2 февраля 2012 г. Ее деятельность в аграрной сфере осуществляется в рамках Департамента агропромышленной политики, включающего в себя четыре отдела: агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов; мониторинга и анализа развития агропромышленных комплексов государств-членов ЕАЭС; сельскохозяйственных субсидий; взаимодействия по вопросам агропромышленной политики.

При координирующей роли ЕЭК государствами-основателями ЕАЭС реализуется согласованная (скоординированная), но не единая, как в ЕС, агропромышленная политика. Очевидно, что формирование и реализация единой аграрной политики ЕАЭС не может осуществляться эффективно без последовательного совершенствования созданных к настоящему времени институциональных структур.

В этой сфере государствам ЕАЭС следует учесть опыт регулирования мер поддержки в рамках ЕС и Союзного государства Россия-Беларусь, предусмотрев создание общего стабилизационного финансового фонда для финансирования совместных программ в области сельского хозяйства (рис. 2). Это могло бы стать одной из мер повышения привлекательности ЕАЭС, тем более в условиях его расширения за счет Армении и Киргизии.

В целях обеспечения коллективной продовольственной безопасности и независимости ЕАЭС необходимо создание Евразийского конъюнктурного центра по мониторингу и прогнозированию продовольственной ситуации. Важным является также формирование единого страхового фонда государств ЕАЭС на случай наступления чрезвычайных ситуаций в аграрном секторе и для обеспечения устойчивого развития в целом.

Для дальнейшего развития аграрного рынка государств ЕАЭС следует также форсировать создание по аналогии с уже основанным Евразийским мясным союзом других совместных отраслевых или продуктовых ассоциаций и союзов, занятых регулированием производства, переработки и торговли агропромышленной продукцией.

Источник: составлен автором.

Рисунок 2 — Предлагаемая институциональная структура агропромышленного сегмента Евразийского экономического союза.

Особо следует выделить преобразования в сфере логистики и, прежде всего, создание логистической и товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в рамках ЕАЭС, тем более что в этой сфере уже имеются значительные наработки.

В рамках организационных и институциональных преобразований целесообразно также предусмотреть создание единой аграрной товарной биржи ЕАЭС или присвоить такой статус одной из существующих продовольственных бирж, в частности, Белорусской универсальной товарной бирже.

Одним из вариантов совершенствования институциональной структуры интеграции в аграрной сфере ЕАЭС могло бы стать создание специализированного инвестиционного банка, который работал бы не как обычный коммерческий банк, а как институт развития АПК государств-основателей ЕАЭС, предоставляя инвестиционные кредиты по специальным пониженным процентным ставкам. При этом важным фактором станет согласование проводимой валютной политики, финальным этапом которой в перспективе может стать введение единой валюты ЕАЭС.

Для опережающего развития экономик государств-основателей ЕАЭС в аграрной сфере целесообразно создавать совместные межгосударственные научно-технические и научно-образовательные центры.

Кроме того, целесообразно учредить аграрный инвестиционно-консалтинговый центр ЕАЭС, через который российские, казахстанские и

белорусские специалисты могли бы совместно отбирать проекты и осуществлять поиск инвесторов, а также контролировать ход реализации уже имеющихся инвестиционных проектов в государствах-основателях ЕАЭС.

Очевидно, что институциональные преобразования такого формата следует осуществлять поэтапно, по мере развития интеграции и формирования общего аграрного рынка государств-основателей ЕАЭС.

6. Расширение Евразийского экономического союза диктует необходимые меры для обеспечения коллективной продовольственной независимости, предусматривающие объединение производственно-экономических потенциалов государств и обеспечение согласованных взаимных поставок, а по ряду направлений — углубление производственной специализации и приоритетное наращивание выпуска сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом экспортных возможностей государств Евразийского экономического союза. Анализ состояния продовольственной независимости и возможности импортозамещения в каждом из государств-основателей ЕАЭС проведен, исходя из продуктового подхода (табл. 5). В связи с этим можно выделить три уровня обеспечения продовольственной независимости по отдельным группам продовольственных товаров, основываясь на коэффициенте продовольственной независимости Км, рассчитанном как отношение объема производства к объему потребления конкретного вида продовольственного товара в рамках ЕАЭС.

Таблица 5 — Состояние продовольственной независимости государств-основателей ЕАЭС___

Уровень обеспечения продовольственной независимости Беларусь Казахстан Россия

Устойчивая продовольственная независимость и наличие экспортного потенциала, (Кп>1) зерно, сахар, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, яйца, растительное масло, картофель зерно, сахар, овощи, картофель зерно, сахар, растительное масло, картофель

Неустойчивая продовольственная независимость (0,50<КП<1) овощи, фрукты мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, растительное масло, яйца, рыбная продукция овощи открытого грунта, мясо птицы, молоко и молочная продукция, яйца, рыбная продукция

Импортозависимость (Ки<0,50) рыбная продукция фрукты мясо КРС, фрукты

Источник: составлена автором.

Данные таблицы 5 показывают, что Республика Беларусь практически по всем важнейшим видам продуктов питания обеспечивает продовольственную независимость за счет собственного производства.

Если говорить о ЕАЭС в целом, то уровень этого показателя по большинству чувствительных видов продовольственных товаров в период 2011-2013 гг. оставался существенно ниже единицы (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика обеспечения уровня продовольственной независимости ЕАЭС по основным продовольственным товарам_

Показатели Годы

2009 2010 2011 2012 2013 2020* (прогноз)

Растительное масло 1,34 1,18 1,16 1,60 1,48 2,32

Зерно 1,40 0,95 1,48 1,12 1,42 1,30

Картофель 1,05 0,86 1,14 1,03 1,06 1,24

Яйца 1,00 0,99 0,99 1,00 1,00 1,02

Овощи 0,93 0,89 0,99 0,97 0,99 1,14

Молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) 0,92 0,90 0,90 0,90 0,87 0,82

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 0,75 0,76 0,78 0,80 0,82 1,01

Фрукты 0,39 0,33 0,32 0,34 0,34 0,32

* авторский прогноз с использованием программно-прогнозирующего комплекса РИА

Источник: составлена автором.

Исключением являются такие товарные группы, как зерно, картофель, сахар и растительное масло, по которым государства-основатели ЕАЭС не только обеспечивают продовольственную независимость, но и обладают экспортным потенциалом, который, согласно авторским прогнозам, будет лишь нарастать. Так, Кп по растительному маслу к 2020 г. составит 2,32, а по картофелю - 1,24.

Согласно данным авторского прогноза, за счет экономической интеграции, к 2020 г. государства-основатели ЕАЭС выйдут на самообеспечение по мясу и мясопродуктам в пересчете на мясо — Кп составит 1,01. Кроме того, улучшится ситуация на общем рынке овощей ЕАЭС -к 2020 г. Ки составит 1,14 за счет роста их производства в России и Казахстане.

Существующие возможности и риски обеспечения коллективной продовольственной независимости ЕАЭС необходимо рассматривать с учетом его расширения за счет присоединения Армении и Киргизии.

Республика Армения и Республика Киргизия имеют экспортный потенциал по овощам, фруктам и картофелю, а дефицит в зерне, мясе и яйцах восполняют за счет импорта. В то же время ситуация на рынке растительного масла и сахара для них остается сложной в виду отсутствия отечественного производства по этим позициям.

Армения в государства-основатели ЕАЭС в 2011-2013 гг. поставляла в основном крепкие спиртные напитки; свежую и охлажденную рыбу, фрукты такие, как абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и тёрн; виноград, а также минеральные воды (табл. 7). При этом основным рынком сбыта рыбы для армянских хозяйствующих субъектов является Россия.

Таблица 7 - Динамика экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Армении в государства-основатели ЕАЭС, млн долл._

Код ТН ВЭДТС Наименование товара Годы 2013 г. в % к 2011 г.

2011 2012 2013

2208 Крепкие спиртные напитки 104,5 144,0 171,2 163,8

0302 Рыба свежая или охлажденная 8,7 14,0 16,7 192,0

0809 Абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и терн, свежие 7,3 13,1 17,9 245,2

0806 Виноград, свежий или сушеный 6,6 9,1 6,4 97,0

2201 Воды минеральные 6,1 7,3 6,8 111,5

Источник: составлена автором по данным Евразийской экономической комиссии

Киргизия в государства-основатели ЕАЭС в 2011-2013 гг. экспортировала также в основном фрукты, овощи, включая морковь, свеклу, картофель, а также табачное сырье (табл. 8).

Интересы Армении и Киргизии по такой товарной позиции, как свежие абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и тёрн не пересекаются на рынках государств-основателей ЕАЭС, поскольку Киргизия осуществляет поставки в основном в Республику Казахстан - в среднем около 31 тыс. т фруктов в год, а Армения - в Россию (около 14 тыс. т).

Таблица 8 - Динамика экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Киргизии в государства ЕАЭС, млн долл.

КодТН ВЭДТС Наименование товара Годы 2013 г. в % к 2011 г.

2011 2012 2013

0809 Абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и терн, свежие 18,6 23,6 20,4 109,7

0808 Яблоки, груши и айва, свежие 11,3 15,3 14,6 129,2

0706 Морковь, свекла столовая и аналогичные съедобные корнеплоды 13,6 7,0 12,2 89,7

2401 Табачное сырье 10,9 8,6 10,2 93,6

0701 Картофель 23,8 11,6 7,2 30,3

Источник: составлена автором по данным Евразийской экономической комиссии

Таким образом, одним из направлений обеспечения коллективной продовольственной независимости ЕАЭС с учетом его дальнейшего расширения является объединение производственно-экономических потенциалов государств и обеспечение согласованных взаимных поставок из государств-основателей ЕАЭС в Киргизию и Армению таких продовольственных товаров, как зерно, растительное масло, сахар, а из Армении и Киргизии на рынок государств-основателей ЕАЭС — овощей и фруктов.

Вместе с тем при формировании единого аграрного рынка ЕАЭС и для обеспечения продовольственной независимости по мясу и мясопродуктам, молоку и молочным продуктам государствам-основателям ЕАЭС необходимо углубление межгосударственного разделения труда и приоритетное наращивание выпуска этих видов продовольственных товаров с учетом производственных и экспортных возможностей Беларуси.

В экспорте сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств-основателей ЕАЭС в третьи страны прослеживается специализация государств на определенной группе товаров. Данные, приведенные в таблице 9, показывают, что возможна разработка и заключение специального торгового соглашения о бесконфликтном увеличении экспортных поставок продовольствия государствами-основателями ЕАЭС в третьи страны со специализацией на таких товарах, как кукуруза, ячмень, пшеничная мука, молоко и сливки сгущенные, мороженая рыба, сахар, подсолнечное и рапсовое масло и др.

Что касается позиций, отмеченных в таблице 9 желтым цветом, к которым относятся группа 1001 «Пшеница» и группа 2402 «Табачные изделия», то в данном случае требуется более глубокая предварительная проработка такого соглашения с установлением соответствующих размеров согласованных квот.

Таблица 9 - Структура приоритетных экспортных позиций государств-основателей ЕАЭС

Код тн вэд Наименование группы Респу Бела элика эусь Республика Казахстан Российская Федерация

Стоимость, млн. долл. Доля в экспорте ЕАЭС, % Стоимость, млн. долл. Доля в экспорте ЕАЭС, % Стоимость, млн. долл. Доля в экспорте ЕАЭС, %

Экспорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств ЕАЭС, всего 19319,2 3,3 76691,2 13,1 489418,6 83,6

0402 Молоко и сливки сгущенные и сухие 36,5 83,3

1701 Сахар 59,9 81,2

0811 Фрукты замороженные 41,4 58,2

2402 Табачные изделия 274,3 36,3 92,9 12,3

1101 Мука пшеничная или пшенично-ржаная 559,2 91,3

1204 Семена льна 79,2 31,7

1001 Пшеница 952,8 21,5 3478,9 [ 78,5

0304 Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш) 65,8 19,3

1514 Масло рапсовое 121,6 | 28,4

0303 Рыба мороженая 2056,7 99,8

1003 Ячмень 553,1 91,4

1005 Кукуруза 589,7 99,8

1512 Масло подсолнечное 1339,4 97,4

Источник: составлена автором.

При поиске эффективных решений проблемы обеспечения коллективной продовольственной независимости ЕАЭС на основе повышения конкурентоспособности продукции АПК следует по аналогии с ЕврАзЭС и СНГ разработать Доктрину обеспечения коллективной продовольственной независимости и безопасности ЕАЭС, в которой предусмотреть:

проведение ежегодного мониторинга состояния обеспечения продовольственной независимости и безопасности государств ЕАЭС;

проведение ежегодного мониторинга ценовых и межотраслевых пропорций, включая величину ценового паритета для обеспечения нормативной доходности каждой из подотраслей сельского хозяйства;

совершенствование информационного обеспечения

продовольственного рынка ЕАЭС посредством реализации комплекса мер по формированию межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров.

При этом важно сформировать такой механизм, который предусматривал бы не абстрактное партнерство, а реальное экономическое взаимодействие государств-основателей ЕАЭС в целях обеспечения конкурентоспособности на мировом аграрном рынке.

Вышеизложенное позволило сформулировать заключение по результатам выполненного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенностью экономической интеграции в аграрном секторе Евразийского экономического союза является ее реинтеграционный характер, означающий восстановление утраченных постсоветскими государствами экономических связей. При этом государства, входящие в Евразийский экономический союз, показали способность взять на себя обязательства по ограничению национального суверенитета как в экономической, так и в политической сферах в связи с созданием наднациональных органов управления вновь создаваемого интеграционного формирования, что позволяет им последовательно переходить к более совершенным форматам интеграции от зоны свободной торговли к экономическому союзу и в перспективе к банковскому или валютному союзу.

2. Развитие экономической интеграции в агропродовольственной сфере Евразийского экономического союза будет осуществляться при наличии различий в производственно-экономических и организационных условиях между интегрирующимися государствами. Различия связаны со среднемесячной заработной платой в сельском хозяйстве, объемами и условиями кредитования, налогообложения и страхования агропромышленных комплексов государств, производства продукции растениеводства, животноводства и продуктов их переработки,

урожайности основных сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и уровнями цен. Углубление экономической интеграции будет способствовать качественным преобразованиям в агропромышленных комплексах государств Евразийского экономического союза за счет выравнивания уровней их развития и усиления кооперации между ними. Так, согласно авторским прогнозам, производство продукции сельского хозяйства государств-основателей Евразийского экономического союза к 2020 г. может вырасти на 56% по сравнению с 2013 г. и достигнуть 230 млрд долл.

3. В аграрной сфере государств-основателей Евразийского экономического союза сложилась тенденция преобладания роста взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, сырьем и продовольствием над внешней торговлей. При этом Беларусь ориентирована в большей степени в поставках на российский рынок, а Россия и Казахстан — на взаимные поставки. Вместе с тем импортные поставки агропродовольственной продукции в государства Евразийского экономического союза превышают экспортные, несмотря на наличие значительного экспортного потенциала по ряду продовольственных товаров.

4. Для опережающего развития экономик государств Евразийского экономического союза в аграрной сфере целесообразно создавать совместные наднациональные институциональные структуры такие, как, например, Евразийский конъюнктурный центр по мониторингу и прогнозированию продовольственной ситуации, стабилизационный финансовый фонд, единая аграрная товарная биржа и др. Такие составляющие элементы надгосударственной институциональной структуры позволят обеспечить эффективное функционирование организационно-экономического механизма взаимодействия государств Евразийского экономического союза, основанного на унифицированной системе налогообложения, кредитования, страхования, ценовой и таможенной политики с учетом наилучшего опыта государств Евразийского экономического союза.

5. Государства Евразийского экономического союза при заключении специального торгового соглашения о бесконфликтном увеличении поставок в третьи страны могут стать одними из основных поставщиков на мировой агропродовольственный рынок таких видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, как: кукуруза, ячмень, пшеничная мука, молоко и сливки сгущенные, мороженая рыба, сахар, подсолнечное и рапсовое масло и др. При этом с учетом дальнейшего расширения Евразийского экономического союза за счет вхождения в него Армении и Киргизии необходимо обеспечить продовольственную независимость путем углубления производственной специализации и приоритетного наращивания выпуска молока и продуктов его переработки, а также мяса крупного рогатого скота с учетом производственного и экспортного потенциала Беларуси.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Глотова, И.С. Аграрные аспекты последствий трансформации ЕЭП в формат Евразийского экономического союза/ И.С. Глотова, В.И. Тарасов // АПК: экономика и управление. - 2014. - № 12. - с.48-52. - 0,35 п.л., в том числе авторских 0,15 пл.

2. Глотова, И.С. Механизмы реализации аграрной политики в кредитной и страховой сферах государств ЕАЭС / И.С. Глотова// АПК: экономика и управление. - 2015. - № 3. - с. 45-50. - 0,26 п.л.

3. Глотова, И.С. Взаимосвязь социально-экономических категорий «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость» государств в условиях региональной интеграции/ И.С. Глотова, В.И. Тарасов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2015. — № 2. — с. 50-54. — 0,35 п.л., в том числе авторских 0,15 пл.

4. Глотова, И.С. О повышении продовольственной независимости в Евразийском экономическом союзе/ И.С. Глотова, Е.А. Винтовкина // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 2. - с. 85-90. - 0,36 пл., в том числе авторских 0,23 пл.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций и других научных изданиях

5. Глотова, И.С. Анализ процессов интеграции в аграрной сфере Таможенного союза/ И.С. Глотова// Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014, с. 166168,- 0,19 п.л.

6. Глотова, И.С. О макроэкономической оценке возможного расширения Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России за счет интеграции с Украиной / И.С. Глотова// Рязань: ФГБОУ ВПО РГАТУ 2013, с.235-240. - 0,16 пл.

7. Глотова, И.С. Обеспечение продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе/ И.С. Глотова// Образование, наука и производство, 2014. - № 4 - с.77-79. 0,26 пл.

8. Глотова, И.С. Управление процессами интеграции и дезинтеграции на межгосударственном уровне/ И.С. Глотова, Тарасов В.И.// Журнал: Проблемы управления — 2014. — с.41-46. - 0,70 пл., в том числе авторских 0,35 пл.

9. Глотова, И.С. Сценарии формирования Единого мясного рынка ЕЭП/ И.С. Глотова, Тарасов В.И., Аварский Н.Д., Мамиконян М.Л., Ковалев Ю.И., Смирнова Е.С.// Москва: ООО «Угрешская типография», 2014. - 136с. - 10,97 пл., в том числе авторских 1,5 п.л.

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «17» марта 2015 г.

_Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л._

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп.2.

Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru