Развитие экспортной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александрова, Ольга Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александрова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования экспортной деятельности промышленных предприятий.

1.1 Исследование теоретических подходов к проблеме развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

1.2 Методологические основы оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

Глава 2. Влияние различных факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

2.1 Анализ экспортной деятельности промышленных предприятий.

2.2 Разработка экономико-математической модели зависимости развития экспортной деятельности и основных факторов-показателей экспортной деятельности промышленных предприятий.

Глава 3. Управление факторами развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

3.1 Выявление резервов и направлений развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

3.2 Стимулирование и поддержка промышленного экспорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспортной деятельности промышленных предприятий"

Интеграция России и, соответственно, отечественных хозяйствующих субъектов, в мировую экономику постоянно усиливается. Возрастает значимость внешнеторговой деятельности, как для всей экономики, так и для экономики отдельного предприятий. Рост объемов внешнеторгового оборота обеспечивается в первую очередь за счет ускоренного роста объемов экспорта продукции предприятий. Экспортная деятельность приобрела большое значение для экономики, поскольку многие промышленные предприятия являются экспортоориентированными; значительная часть федерального бюджета формируется за счет таможенных платежей от экспортной деятельности предприятий.

Однако отечественному экспорту присущи значительные негативные черты: увеличение объемов экспорта обеспечивается в первую очередь за счет поставок топливно-сырьевых ресурсов; в структуре экспорта преобладают энергоносители и сырьевые товары; доля- продукции обрабатывающих отраслей снижается и составляет в среднем 8-10%.

Доля поставок продукции предприятий машиностроения вг, структуре отечественного экспорта, под воздействием различных факторов, снижается. На сегодняшний день экспорт имеет крайне неблагоприятную структуру, идущую в разрез с общемировой структурой экспорта, и тем более со структурой экспорта промышленно развитых стран.

Таким образом, очевидна необходимость качественного развития экспортной деятельности, по пути повышения в его структуре доли машинотехнической продукции, »доли продукции высоких технологий, инновационной продукции. Это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент РФ, нашло свое отражение в ряде постановлений Правительства РФ.

Однако для качественного развития экспорта, и в первую очередь машинотехнической продукции, требуется осуществление комплексного исследования и анализа факторов развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам исследования экспортной деятельности промышленных предприятий. '

Из современных отечественных авторов, внесших определенный вклад в исследование экспортной деятельности, можно выделить Э.Бененсона, И. Герчикову, В. Денисова, В. Кащеева, А.Киреева, И.Кретова, П.Медведева, Т.Миролюбову, В.Покровскую, Ю.Порошина, JI. Стровского, Ю. Токарева, И. Фаминского, Г. Яковлева и др.

Из современных зарубежных исследователей экспортной деятельности можно выделить A. Baldauf, S.T. Cavusgil, Н.Н. Holzmuller, C.S. Katsikeas, L.C. Leonidou, N.F. Piercy, U. Wagner, S. Zou и др.

Однако существует определенный пробел в области исследования и оценки влияния факторов на результаты экспортной деятельности промышленных предприятий, не разработана научно-обоснованная методика позволяющая производить оценку влияния факторов на результаты экспортной деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы развития экспортной деятельности промышленных предприятий на основе оценки факторов, влияющих на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:

- обоснование теоретико-методологических предпосылок исследования экспортной деятельности промышленных предприятий;

- разработка методологических основ оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий;

- проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий;

- разработка методики и проведение анализа влияния факторов на развитие экспортной деятельности4промышленных предприятий;

- проведение анализа и выявление направлений использования факторов развития экспортной деятельности;

- выявление основных направлений и разработка механизмов стимулирования и поддержки промышленного экспорта предприятий.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы развития экспортной деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие экспортную деятельность.

Методологическая база диссертации. Основными методами, которые были использованы' в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью предприятия, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Саратовской области, материалы научных конференций.

В качестве информационйой базы в исследовании использованы официальные данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, данные бухгалтерской отчетности и фактические данные об экспортной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - дано авторское определение понятия «Развитие экспортной деятельности», под которым понимается планомерное проведение комплекса качественных изменений в области производства и увеличения реализации на экспорт товаров и услуг;

- разработана авторская схема систематизации и классификации факторов развития экспортной деятельности, включающая факторы внешней и внутренней среды промышленного предприятия, оказывающие влияние на экспортную деятельность. В ее состав включены такие факторы как 4 государственное, таможенное тарифное и нетарифное регулирование; потребители; географические расстояния; политические факторы; научно-технический прогресс; валютный курс; цена продукции; качество продукции; производственные возможности предприятия; кадровые ресурсы предприятия; рыночные возможности предприятия и др. Такой подход позволяет комплексно исследовать факторы влияющие на развитие экспортной деятельности, осуществлять их учет, оценку, а значит управлять ими;

- разработана методика оценки влияния факторов на развитие 4 экспортной деятельности промышленных предприятий, основанная на обоснованном выборе наиболее значимых факторов-показателей с использованием экономико-математических моделей. Она позволяет выявлять значимость каждого фактора, качественную и количественную степень его влияния на результаты экспорта, выявлять степень развития экспортной деятельности на предприятии;

- на основе методики разработаны методические материалы по комплексному использованию показателей-факторов для анализа и дальнейшего развития экспорта, позволившие выявить основные тенденции 4 развития экспортной деятельности промышленных предприятий, такие как:

• стабильный рост объемов экспорта продукции промышленных предприятий;

• рост объемов экспорта в первую очередь за счет роста экспортных поставок нефти и нефтепродуктов промышленными предприятиями;

• тенденция снижения в структуре экспорта доли продукции предприятий машиностроения, которая приведет к уменьшению доли машинотехнической продукции в экспорте до 1,4-2%;

• тенденция роста средних экспортных цен, при одновременных их невысоких значениях. В среднем за анализируемый период экспортные цены составляли 0,23 дол. за 1 кг экспортируемой продукции;

- разработаны методические материалы по выявлению и использованию резервов развития экспортной деятельности, основанные на определении расчетного объема экспорта и интегрального показателя экспортной деятельности. Это позволяет определять экспортный потенциал предприятий и выявлять резервы развития экспорта конкретного предприятия;

- предложены практические рекомендации и мероприятия направленные на поддержку и стимулирование промышленного экспорта. Такие как: государственное регулирование внешнеторговой деятельности предприятий (активная деятельность по поддержке промышленного экспорта уполномоченного министерства, разработка программы развития экспорта, выделение финансовых ресурсов на поддержку промышленного экспорта); поддержка инновационной деятельности предприятий (стимулирование и поддержка на федеральном и региональном уровне предприятий выходящих на внешний рынок с промышленной продукцией, разрабатывающих новую продукцию для экспорта); деятельность особых экономических зон (использование льготных условий деятельности в данных зонах для развития и реализации экспортного потенциала предприятий); государственное гарантирование, кредитование, страхование, финансирование экспортных поставок; организация системы внешнеторговой информации; поддержка экспорта таможенными средствами (сокращение сроков таможенного оформления экспортных грузов, применение упрощенных процедур г таможенного оформления, использование различных таможенных режимов, применение электронного декларирования) и др.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории эффективной организации и управления- экспортной деятельностью промышленных предприятий. Научные и методические результаты исследования могут быть использованы в, учебном процессе в рамках дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность»,

Международный менеджмент» и других. Практическая значимость работы f■ состоит в том, что разработанные методические подходы могут быть использованы на предприятиях как инструменты оценки и выявления факторов развития экспортной деятельности.

Апробация результатов работы. Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ООО «СЭПО-ЗЭМ», ЗАО «Тантал ЕОЦ Нормалиен» и др.), а также докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 4,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Работа выполнена на 161 странице. Содержит 35 рисунков, 31 таблицу и 2 приложения. Список литературы включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александрова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития мировой экономики, и экономики России в частности, значение экспорта крайне велико, как для всей экономики в целом, так и для экономики отдельного хозяйствующего субъекта. В настоящее время российский экспорт развивается достаточно активно, однако требуется не только количественное, но и качественное развитие отечественного экспорта. Необходимо развитие экспорта по пути увеличения в нем доли машинотехнической продукции, наукоемкой, инновационной продукции, т.е. продукции с наибольшей добавленной стоимостью. Подобное развитие- экспорта невозможно без подробного анализа факторов экспортной деятельности отечественных промышленных предприятий. Данную проблему в определенной степени решает проведенное диссертационное исследование, которое позволило определить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера:

1. На основании анализа о'сновных классических теорий международной торговли, выявлено, что большое значение для успешного-включения предприятия в международное разделение труда, сегодня имеет гибкое маневрирование факторами производства и инновационность предприятия.

2. На основании анализа различных работ отечественных и зарубежных исследователей и собственных • измышлений, выявлен, обоснован И' систематизирован ряд факторов внешней среды, оказывающих влияние на экспортную деятельность промышленных предприятий: государственное, таможенное тарифное и нетарифное регулирование, потребители, конкуренты, конъюнктура мировых рынков, географические расстояния, политические факторы, социально-культурные факторы, научно-технический прогресс; и ряд факторов внутренней среды, оказывающих влияние на экспортную деятельность промышленных предприятий: производственные

144 возможности предприятия (основные производственные фонды, их размер, состав, структура, возраст, износ, производительность труда, фондоотдача, и др.); кадровые ресурсы предприятия; рыночные возможности предприятия (соответствие предприятия мировым .системам управления качеством, соответствие продукции национальным и международным стандартам качества, инновационность предприятия и производимой продукции, наличие уникальных разработок (продукции), рыночная стратегия предприятия, деловая репутация фирмы на мировом рынке и др.).

Подобная систематизация факторов экспортной деятельности предприятий позволила разработать систему показателей для дальнейшей оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

3. Проведен комплексный Анализ развития экспортной деятельности промышленных предприятий, по результатам которого сделаны следующие выводы и выявлены следующие тенденции:

- очевидна тенденция стабильного постоянного роста экспорта продукции промышленных предприятий;

- обеспечение роста объемов экспорта в первую очередь за счет роста экспортных поставок нефти и нефтепродуктов промышленными предприятиями;

- крупнейшими экспортерами являются предприятия топливной и химической отраслей промышленности, которые в совокупности формируют около 85% всего стоимостного объема экспорта;

- на предприятия топливной промышленности приходится более половины всего объема экспорта (в 2006 г. более 70% от общего объема), причем налицо тенденция повышения этой удельной доли;

- доля предприятий машиностроения в общей структуре экспорта крайне мала и составляет в среднем 6-8%;

- очевидна тенденция снижения в структуре экспорта доли продукции предприятий машиностроения, которая приведет к уменьшению доли машинотехнической продукции в экспорте до 1,4-2%;

- анализ экспорта машинотехнической продукции выявил, что основными потребителями являются страны СНГ (в среднем 74% от всех экспортных поставок машинотехнической продукции), в промышленно развитые страны поставляется не более 5% машинотехнической продукции; очевидна тенденция роста средних экспортных цен, при одновременных их невысоких значениях. В среднем за анализируемый период экспортные цены составляли 0,23 дол. за 1 кг экспортируемой продукции;

- при анализе товарной структуры экспорта и средних экспортных цен по основным товарным группам выявлено, что основу экспорта составляют товары с наименьшей средней стоимостью за единицу физического объема. Товары с наибольшей средней контрактной стоимостью (машины, оборудование, приборы) составляют незначительную величину в структуре экспорта.

4. Разработана методика, позволяющая проводить оценку влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий. Она позволяет выявлять значимость каждого фактора, качественную и количественную степень его влияния' на результаты экспорта, выявлять степень развития экспортной деятельности на предприятии и резервы развития экспортной деятельности.

С использованием данной методики произведена оценка влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий, в том числе: выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на объемы экспорта продукции предприятий; выявлено, какие резервы изменения заложены в каждом факторе, т.е., на сколько изменятся объемы экспорта при изменении данного фактора; проведена интегральная оценка уровня развития экспортной деятельности предприятий; выявлена степень использования предприятиями своих экспортных возможностей, выявлены резервы развития экспортной деятельности предприятий.

5. На основании методики оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности, проведен комплексный анализ развития экспортной деятельности конкретных промышленных предприятий по основным показателям экспортной деятельности: динамика экспортных поставок; доля экспорта в общих объемах реализации; изменения количества стран и предприятий-импортеров продукции; структура экспорта продукции предприятия, по основным странам-импортерам; динамика экспорта продукции предприятия' на рынки основных стран-импортеров; товарная структура экспорта .предприятии; изменения поставок видов продукции предприятия на внешний рынок.

6. Проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий на основании методики оценки влияния факторов на развитие экспортной-деятельности, позволило выявить основные направления развития экспортной деятельности промышленных предприятий, такие как увеличение-в структуре экспорта доли продукции с высокой степенью добавленной стоимости, наукоемкой продукции; обеспечение сертификации производимой продукции на соответствие международным стандартам качества; диверсификация экспортной деятельности по торговым партнерам и странам и др.

7. Выявлены недостатки управления экспортной деятельностью на государственном.уровне и предложены мероприятия по их устранению,, как то: выделение государственной структуры ответственной за поддержку иструктурное реформирование российского экспорта, например соответствующего департамента Минэкономразвития РФ; разработка

Федеральной программы развития экспорта, с ежегодной корректировкой и отчетом о выполнении основных t ее положений; возобновление выделения средств на поддержку экспорта в бюджете отдельной строкой, на уровне мировых стандартов, в размере 0,3 - 0,35 процента объема ВВП; направление финансовых ресурсов на формирование основных механизмов поддержки экспорта (системы внешнеторговой информации,, ярмарочно-выставочной деятельности; системы-, гарантирования; страхования и кредитования экспортных поставок продукции промышленных предприятий);

8. Выявлены недостатки управления экспортной деятельностью на региональном уровне и предложены мероприятия по их устранению, как то: создание и обеспечение функционирования системы внешнеторговой информации системой представительств совместно с Минэкономразвития РФ' и уполномоченными региональными органами исполнительной власти; реализация возможности функционирования при представительстве

Минэкономразвития РФ информационно-консультационных бюро; действие р механизмов финансовой поддержки перспективных экспортных проектов на региональном уровне (предоставление Правительством Саратовской области гарантийных, обязательств по кредитным ресурсам, привлекаемым предприятиями; ориентированными на экспорт; предоставление, гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских)-и политических рисков-для обеспечения защиты экспортеров; кредитование (с, участием госорганов) ориентированных на экспорт НИОКР, освоение наукоемкой и высокотехнологичной продукции).

9. В качестве: основных направлений поддержки промышленного экспорта предприятий выделены: государственное регулирование внешнеторговой деятельности, предприятий (активная деятельность по поддержке: промышленного- экспорта уполномоченного министерства, разработка программы развития экспорта, выделение, финансовых ресурсов на поддержку промышленного экспорта); тарифное регулирование импорта оборудования для основных производственных фондов предприятий; поддержка инновационной деятельности предприятий (стимулирование и поддержка на федеральном и региональном уровне предприятий выходящих на внешний рынок с промышленной продукцией, разрабатывающих новую продукцию для экспорта); деятельность, особых экономических зон использование льготных условий деятельности в данных зонах для развития и реализации экспортного потенциала предприятий); государственное гарантирование, кредитование, страхование, финансирование экспортных поставок; деятельность информационно-консультационных бюро по вопросам внешнеторговой деятельности, оказывающих содействие в v реализации экспортных проектов предприятий; организация системы внешнеторговой информации; поддержка экспорта таможенными средствами (сокращение срокор таможенного оформления экспортных грузов, применение упрощенных процедур таможенного оформления, использование различных таможенных режимов, применение электронного декларирования).

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспортной деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□У io-3""

Саратов-2008

003163367

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом

университете

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Порошин Юрий Борисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Денисов Вячеслав Тихонович

кандидат экономических наук Киреев Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация- Оренбургский государственный университет

Защита состоится 12 февраля 2008 г. в i5".00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, аудитория 843

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ http .//seun.ru/

Автореферат разослан «-/■/ » января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеграция России и, соответственно, отечественных хозяйствующих субъектов, в мировую экономику постоянно усиливается Возрастает значимость внешнеторговой деятельности, как для всей экономики, так и для экономики отдельного предприятий Рост объемов внешнеторгового оборота обеспечивается в первую очередь за счет ускоренного роста объемов экспорта продукции предприятий Экспортная деятельность приобрела большое значение для экономики, поскольку многие промышленные предприятия являются экспортоориентированными, значительная часть федерального бюджета формируется за счет таможенных платежей от экспортной деятельности предприятий

Однако отечественному экспорту присущи значительные негативные черты увеличение объемов экспорта обеспечивается в первую очередь за счет поставок топливно-сырьевых ресурсов, в структуре экспорта преобладают энергоносители и сырьевые товары, доля продукции обрабатывающих отраслей снижается и составляет в среднем 8-10%

Доля поставок продукции предприятий машиностроения в структуре отечественного экспорта, под воздействием различных факторов, снижается На сегодняшний день экспорт имеет крайне неблагоприятную структуру, идущую в разрез с общемировой структурой экспорта, и тем более со структурой экспорта промышленно развитых стран

Таким образом, очевидна необходимость качественного развития экспортной деятельности, по пути повышения в его структуре доли машинотехниче-ской продукции, доли продукции высоких технологий, инновационной продукции Это неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент РФ, нашло свое отражение в ряде постановлений Правительства РФ

Однако для качественного развития экспорта, и в первую очередь машино-технической продукции, требуется осуществление комплексного исследования и анализа факторов развития экспортной деятельности промышленных предприятий

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам исследования экспортной деятельности промышленных предприятий

Из современных отечественных авторов, внесших определенный вклад в исследование экспортной деятельности, можно выделить Э.Бененсона, И. Герчикову, В Денисова, В. Кащеева, А Киреева, И.Кретова, П Медведева, Т.Миролюбову, В Покровскую, Ю Порошина, Л Стровского, Ю Токарева, И Фаминского, Г Яковлева и др

Из современных зарубежных исследователей экспортной деятельности можно выделить A Baldauf, S T. Cavusgil, H H Holzmuller, С S Katsikeas, L С Leomdou, N F Piercy, U. Wagner, S. Zou и др.

Однако существует определенный пробел в области исследования и оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий, не разработана научно-обоснованная методика позволяющая производить оценку влияния факторов на развитие экспортной деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы развития экспортной деятельности промышленных предприятий на основе оценки факторов, влияющих на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи

- обоснование теоретико-методологических предпосылок исследования экспортной деятельности промышленных предприятий,

- разработка методологических основ оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий,

- проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий,

- разработка методики и проведение анализа влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий;

- проведение анализа и выявление направлений использования факторов развития экспортной деятельности,

- выявление основных направлений и разработка механизмов стимулирования и поддержки промышленного экспорта предприятий

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы развития экспортной деятельности промышленных предприятий

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие экспортную деятельность

Методологическая база диссертации. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью предприятия, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Саратовской области, материалы научных конференций

В качестве информационной базы в исследовании использованы официальные данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, данные бухгалтерской отчетности и фактические данные об экспортной деятельности анализируемых предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем- дано авторское определение понятия «Развитие экспортной деятельности», под которым понимается планомерное проведение комплекса качественных изменений в области производства и увеличения реализации на экспорт товаров и услуг,

- разработана авторская схема систематизации и классификации факторов развития экспортной деятельности, включающая факторы внешней и внутренней среды промышленного предприятия, оказывающие влияние на экспортную деятельность В ее состав включены такие факторы как государственное, таможенное тарифное и нетарифное регулирование, потребители, географические расстояния; политические факторы, научно-технический прогресс, валютный курс, цена продукции, качество продукции, производственные возможности предприятия; кадровые ресурсы предприятия, рыночные возможности предприятия и др Такой подход позволяет комплексно исследовать факторы влияющие на развитие экспортной деятельности, осуществлять их учет, оценку, а значит управлять ими,

- разработана методика оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий, основанная на обоснованном выборе наиболее значимых факторов-показателей с использованием экономико-математических моделей Она позволяет выявлять значимость каждого фактора, качественную и количественную степень его влияния на результаты экспорта, выявлять степень развития экспортной деятельности на предприятии,

- на основе методики разработаны методические материалы по комплексному использованию показателей-факторов для анализа и дальнейшего развития экспорта, позволившие выявить основные тенденции развития экспортной деятельности промышленных предприятий, такие как

• стабильный рост объемов экспорта продукции промышленных предприятий,

• рост объемов экспорта в первую очередь за счет роста экспортных поставок нефти и нефтепродуктов промышленными предприятиями,

• тенденция снижения в структуре экспорта доли продукции предприятий машиностроения, которая приведет к уменьшению доли машинотехниче-ской продукции до 1,4-2%,

• тенденция роста средних экспортных цен, при одновременных их невысоких значениях. В среднем за анализируемый период экспортные цены составляли 0,23 дол за 1 кг экспортируемой продукции,

- разработаны методические материалы по выявлению и использованию резервов развития экспортной деятельности, основанные на определении расчетного объема экспорта и интегрального показателя экспортной деятельности. Это позволяет определять экспортный потенциал предприятий и выявлять резервы развития экспорта конкретного предприятия,

- предложены практические рекомендации и мероприятия направленные на поддержку и стимулирование промышленного экспорта Такие как государственное регулирование внешнеторговой деятельности предприятий (активная деятельность по поддержке промышленного экспорта уполномоченного министерства, разработка программы развития экспорта, выделение финансовых ресурсов на поддержку промышленного экспорта), поддержка инновационной деятельности предприятий (стимулирование и поддержка на федеральном и региональном уровне предприятий выходящих на внешний рынок с промышленной продукцией, разрабатывающих новую продукцию для экспорта), деятельность особых экономических зон (использование льготных условий деятельности в данных зонах для развития и реализации экспортного потенциала предприятий), государственное гарантирование, кредитование, страхование, финансирование экспортных поставок, организация системы внешнеторговой информации; поддержка экспорта таможенными средствами (сокращение сроков таможенного оформления экспортных грузов, применение упрощенных процедур таможенного оформления, использование различных таможенных режимов, применение электронного декларирования) и др.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории эффективной организации и управления экспортной деятельностью промышленных предприягий Научные и методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент» и других. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические подходы могут бьггь использованы на предприятиях как инструменты оценки и выявления факторов развития экспортной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий (ООО «СЭ-ПО-ЗЭМ», ЗАО «Тантал ЕОЦ Нормалиен» и др ), а также докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 4,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения Работа выполнена на 160 страницах Содержит 35 рисунков, 31 таблицу и 2 приложения Список литературы включает 154 наименования

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На современном этапе развития мировой экономики, и экономики России в частности, значение экспорта крайне велико, как для всей экономики в целом, так и для экономики отдельного хозяйствующего субъекта. В настоящее время российский экспорт развивается достаточно активно, однако требуется не только количественное, но и качественное развитие отечественного экспорта Необходимо развитие экспорта по пути увеличения в нем доли машинотехни-ческой продукции, наукоемкой, инновационной продукции, те продукции с наибольшей добавленной стоимостью Подобное развитие экспорта невозможно без подробного анализа факторов экспортной деятельности отечественных промышленных предприятий.

Проблема развития экспортной деятельности промышленных предприятий в условиях открытой экономики подробно стала рассматриваться в научной литературе с начала с 90-х гг прошлого столетия, когда основным субъектом народного хозяйства, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, стало отдельно взятое промышленное предприятие

На основании обобщения и анализа основных научных работ по проблемам исследования экспорта и собственных измышлений, автором предлагается собственное определение понятия «развитие экспортной деятельности», под которым понимается планомерное проведение комплекса качественных изменений в области производства и увеличения реализации на экспорт товаров и услуг.

Однако на сегодняшний день отсутствует удобоприменимая методика оценки развития экспортной деятельности промышленных предприятий Существующие методики не дают полной картины, либо практически невозможны к применению на практике

В связи с этим, исследование факторов развития экспортной деятельности приобретает все большую актуальность и требует постоянного обновления и соответствия всем требованиям современного международного конкурентного рынка

Внутренние факторы экспортной деятельности промышленного предприятия (например, производственные возможности, кадровые, финансовые ресур-

сы и др ) более или менее стабильны, подвластны воздействию со стороны самого предприятия и практически не меняются в зависимости от географии осуществления экспортной активности, внешние факторы экспортной деятельности отличаются значительной подвижностью, неустойчивостью и изменчивостью в зависимости от страны экспорта

Внешняя среда предприятий, действующих на международном уровне, существенно отличается от внешней среды предприятий осуществляющих деятельность в пределах внутреннего рынка Причем наиболее важно воздействие факторов международной внешней среды, в которой предстоит функционировать, для эксггортоориетиро ванных предприятий или предприятий, рассматривающих экспортную деятельность как одно из приоритетных направлений Хотя неоспорим тот факт, что в современных условиях глобализации и либерализации национальных экономик, воздействие международной среды испытывают на себе и предприятия активные только в пределах внутреннего рынка Речь идет, например, о международной конкуренции, международных технических и экологических стандартах и т д.

Однако, предприятие, действующее на международном рынке, испытывает на себе воздействие гораздо большего числа факторов, причем сами факторы и их совокупность может значительно варьироваться в зависимости от страны осуществления внешнеторговой деятельности

Таким образом в работе выявлен, обоснован и систематизирован ряд факторов внешней среды, оказывающих влияние на экспортную деятельность промышленных предприятий, государственное, таможенное тарифное и нетарифное регулирование, потребители, конкуренты, конъюнктура мировых рынков, географические расстояния, политические факторы, социально-культурные факторы, научно-технический прогресс, валютный курс; и ряд факторов внутренней среды, оказывающих влияние на экспортную деятельность промышленных предприятий производственные возможности предприятия (основные производственные фонды, их размер, состав, структура, возраст, износ, производительность труда, фондоотдача, и др.), кадровые ресурсы предприятия, рыночные возможности предприятия (соответствие предприятия мировым системам управления качеством, соответствие продукции национальным и международным стандартам качества, цена продукции, инновационность предприятия и производимой продукции, наличие уникальных разработок (продукции), рыночная стратегия предприятия, деловая репутация фирмы на мировом рынке и

др)

Подобная систематизация факторов экспортной деятельности предприятий позволила разработать систему показателей для дальнейшей оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий.

С целью выявления тенденций развития экспортной деятельности предприятий, в диссертации было проведено комплексное всестороннее исследование развития экспортной деятельности промышленных предприятий

Таким образом были получены следующие результаты и выявлены следующие тенденции

- очевидна тенденция стабильного постоянного роста экспорта продукции промышленных предприятий,

- обеспечение роста объемов экспорта в первую очередь за счет роста экспортных поставок нефти и нефтепродуктов промышленными предприятиями,

- крупнейшими экспортерами являются предприятия топливной и химической отраслей промышленности, которые в совокупности формируют около 85% всего стоимостного объема экспорта;

- на предприятия топливной промышленности приходится более половины всего объема экспорта (в 2006 г более 70% от общего объема), причем налицо тенденция повышения этой удельной доли, доля предприятий машиностроения в общей структуре экспорта крайне мала и составляет в среднем 6-8%,

- выявлена тенденция снижения удельного веса в структуре экспорта ма-шинотехнической продукции Очевидна, также, тенденция снижения удельного веса в структуре экспорта всех промышленных товаров прошедших не менее 1-2 переделов

Нами было проведено исследование изменения доли в экспорте продукции высокой степени переработки и малообработанной продукции

Анализ собранных фактических данные об объемах экспорта за ряд лет, позволил выявить тенденцию изменения доли машинотехнической продукции в структуре экспорта и доли сырьевых товаров Проведение экстраполяции данных позволило рассчитать прогнозные значения структуры экспорта на ближайший период (рис 1)

Анализ фактических и расчетных данных, указал на сохранение и усиление настоящей ситуации в структуре экспорта В настоящее время доля сырьевых товаров в структуре экспорта находится на уровне 83-85%, и увеличится в ближайшей перспективе до 90-93%

Доля машинотехнической продукции (84, 85 гр ТН ВЭД) в структуре экспорта снижается, с 5% в 2001 г до 2-3% в настоящее время (рис 1) В ближайшей перспективе, согласно расчетным прогнозным значениям, доля машинотехнической продукции может снизится до 1,4-2% к 2009 г

- анализ экспорта машинотехнической продукции выявил, что основными потребителями являются страны СНГ (в среднем 74% от всех экспортных поставок машинотехнической продукции), в промышленно развитые страны поставляется не более 5% машинотехнической продукции

Основными покупателями отечественного оборудования и машин выступают Казахстан и Украина, на которые приходится в совокупности в среднем 52% всего экспорта. Из промышленно развитых стран-импортеров продукции машиностроения можно выделить Германию (5,3%), Финляндию (0,5%), Францию (0,2%);

ПО 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Изменения доли сырьевых (малообработанных) товаров

(25,27,29,31 гр. ТН ВЭД) и доли оборудования (84,85 гр. ТН ВЭД) в общей структуре экспорта, %

Экспорт машинотехнической продукции из Саратовской области включает в себя поставки шести основных товарных групп - 84, 85, 86, 87, 88, 90 групп ТН ВЭД РФ (табл. 1).

Традиционно основной удельный вес в товарной структуре экспорта машинотехнической продукции приходится на 84 гр. «Оборудование и механические устройства» и 85 гр. «Электрические машины и оборудование», которые в совокупности составляют 63% всего экспорта продукции машиностроения. Доля прочих товарных групп менее значительна, и, соответственно их удельный вес в общей структуре экспорта составляет величину менее 1%.

Таблица 1

Товарная структура экспорта машинотехнической продукции

гР та ВЭД Наименование Объем экспорта, тыс. дол Доля в объеме экспорта машинотех. продукции, % Доля в общем объеме экспорта, %

84 Оборудование и механические устройства 33 272 38,9 1,75

85 Электрические машины и оборудование 20 988 24,5 1,10

86 Ж\д локомотивы, вагоны трамвая, их части 8 804 10,3 0,46

87 Средства наземного транспорта, кроме ж\д 12 005 14,0 0,63

88 Летательные аппараты 2 073 2,4 0,11

90 Приборы 8 369 9,8 0,44

ИТОГО 85 513 100 4,5

Основными производителями-экспортерами промышленной машинотех-ническои продукции выступают ОАО «СПЗ», ЗАО «АП РМК», ООО «СЭПО-ЗЭМ», ЗАО СП «Тантал - ЕОЦ Нормалиен»

Из исследованных предприятий экспорт машинотехнической продукции осуществляют- ОАО «СПЗ» осуществляет экспортные поставки 84 группы ТН ВЭД - различные виды подшипников, ООО «СЭПО-ЗЭМ» - экспортные поставки 84 группы ТН ВЭД - холодильники и морозильники; 85 группы ТН ВЭД - электродвигатели, электромагниты, 90 группы ТН ВЭД - электронные системы управления. ЗАО СП «Тантал ЕОЦ Нормалиен» — экспортные поставки 84 группы ТН ВЭД - детали прессформ

Таким образом, доля в экспорте продукции высокой степени обработки, продукции высоких технологий, а особенно поставляемых в промышленно развитые страны, постоянно снижается, несмотря на большую эффективность машинотехнического экспорта

- очевидна тенденция роста средних экспортных цен, при одновременных их невысоких значениях В среднем за анализируемый период экспортные цены составляли 0,23 дол за 1 кг экспортируемой продукции,

- при анализе товарной структуры экспорта и средних экспортных цен по основным товарным группам выявлено, что основу экспорта составляют товары с наименьшей средней стоимостью за единицу физического объема Товары

с наибольшей средней контрактной стоимостью (машины, оборудование, приборы) составляют незначительную величину в структуре экспорта (табл 2)

Таблица 2

Средние экспортные цены по основным товарным группам, дол за 1 кг

Гр тн вэд Наименование товара 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г.

27 Топливо минеральное, нефтепродукты 0,17 0,2 0,3 0,38

29 Органические химические соединения 0,55 0,7 1 1,32

70 Стекло 0,25 0,26 0,29 0,3

72 Черные металлы 0,12 0,16 0,17 0,19

84 Оборудование и механические устройства 3,25 4,84 5,15 5,82

85 Электрические машины и оборудование 1,21 5,58 6,47 8,32

С использованием разработанной автором диссертации методики оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности промышленных предприятий, было проведено практическое исследование влияния различных факторов на развитие экспортной деятельности предприятий машиностроения

Показатели экспортной деятельности предприятия-экспортера изменяются под воздействием многих факторов Мера данного воздействия, для получения наиболее четких и достоверных результатов, должна быть определена методами математической статистики.

Для проведения исследования, нами был выбран показатель-функция, намечены показатели-факторы, дана их экономическая характеристика. В качестве результативного показателя-функции был выбран показатель стоимостного объема экспорта, в качестве определяющих его показателей-факторов были выбраны такие показатели экспортной деятельности как количество контрагентов на внешнем рынке (х1), количество стран-импортеров продукции предприятия (х2), экспортная номенклатура продукции (хз), стоимость 1 кг экспортируемой продукции (х4); доля продукции сертифицированной по требованиям международных стандартов в общем количестве видов производимой продукции (х5), доля в экспорте стран дальнего зарубежья (хб)

Факторы экспортной деятельности находятся в постоянном взаимодействии, следовательно, результаты влияния данных факторов на итоговые объемы экспорта предприятий нельзя определить простой суммой результатов влияния

каждого фактора Более точные и достоверные данные могут быть получены путем разработки многофакторных моделей

Многофакторный анализ экспорта позволил изучить закономерности и вскрыть резервы его увеличения, оценить количественное влияние факторов экспортной деятельности

После проведения анализа был исключен ряд факторов коллинеарно связанных между собой, таким образом в модели остались четыре фактора количество контрагентов на внешнем рынке (xi), экспортная номенклатура продукции (хг), стоимость 1 кг экспортируемой продукции (хз), доля продукции сертифицированной по требованиям международных стандартов (х4)

Основываясь на результатах качественного анализа и, исходя из опыта проведения подобных исследований рядом авторов, нами предложена прямолинейная форма связи между исследуемыми показателями и влияющими на них факторами, т к прямолинейные модели проще с точки зрения их построения и экономической интерпретации полученных результатов На основании исходных данных составлена система линейных уравнений В результате проведенных расчетов на ЭВМ с использованием программы Free Pascal было получено следующее уравнение множественной регрессии:

у = 1128261,508 -55462,040 * xi -101740,428 * х2 +307101,190 * хз + +58218,479 *Х4

Знаки, стоящие перед коэффициентами регрессии, характеризуют направление влияния каждого фактора па изменение объемов экспорта (у) и в основном соответствуют общепринятым в экономической теории представлениям, за исключением количества контрагентов на внешнем рынке и экспортной номенклатуры Несмотря на то, что увеличение числа покупателей свидетельствует об увеличении доли рынка, однако очевидно не всегда увеличение общего количества потребителей продукции ведет к росту объемов экспорта Таким образом, необходимо проведение более глубокого качественного исследования факторов влияния на развития экспортной деятельности промышленных предприятий

Для определения за счет каких факторов обеспечивается наибольший прирост объемов экспорта (у) на исследуемых предприягаях, были рассчитаны коэффициенты эластичности

Анализ коэффициентов эластичности показывает, что по относительному приросту наибольшее влияние на объемы экспорта (у) оказывают показатели Х4 (э4 = 1,03) и хз (эз = 0,42) Таким образом, проведенные расчеты показали, что по относительному приросту, наибольшее влияние на объемы экспорта оказывают показатели «доля продукции сертифицированной по требованиям международных стандартов в общем количестве видов производимой продукции» и

«стоимость 1 кг экспортируемой продукции». При росте этих показателей на 1%, объемы экспорта возрастут соответственно на 1,03 и 0,42%

Исследование влияния различных факторов экспортной деятельности на объемы экспорта, проводимое с помощью корреляционного и регрессионного анализов, позволило выявить резервы увеличения объемов экспорта, определить оптимальные направления развития экспортной деятельности промышленных предприятий

Полученные математические модели позволяют определить основные пути развития экспортной деятельности на исследуемых предприятиях Этими путями являются развитие и увеличение экспортных поставок продукции с наибольшей стоимостью на 1 кг, т е , продукции более высокой степени обработки, наукоемкой продукции и увеличение доли продукции, сертифицированной на соответствие международным стандартам, что позволит увеличить объемы экспорта за выхода на рынки промышленно развитых стран, где требуется международная сертификация производства и производимой и экспортируемой продукции

Таким образом, одним из основных направлений развития экспорта промышленных предприятий выступает увеличение в нем доли машинотехниче-ской и наукоемкой продукции соответствующей международным стандартам качества

Чтобы выявить степень использования предприятиями своих экспортных возможностей (экспортного потенциала) и резервы по развитию экспортной деятельности, было проведено сравнение фактических и расчетных значений результативных показателей (табл 3)

Таблица 3

Соотношение фактических и расчетных показателей результативного показателя объемы экспорта (у)

№ п/п Предприятие Объем экспорта (у) Отношение фактического значения к расчетному

фактический расчетный

1 СЭПО-ЗЭМ 1 581 697,000 2 014 310,141 0,79

2 его 2 973 353,000 3 721 010,624 0,80

3 РМК 4896234,000 5 451 341,681 0,90

4 Тантал ЕОЦ Нормалиен 3 094 248,000 2 106 414,312 1,47

Для этого в уравнение регрессии подставляются фактические значения факторов по каждому предприятию, и определяется расчетная величина результативного показателя Эта величина показывает, каков должен быть уровень результативного показателя, при условии, если эффективность использования факторов находится на среднем уровне. Из таблицы 3 видно, что значения коэффициента использования предприятием экспортных возможностей (отношение фактического значения к расчетному) изменяются от 0,79 до 1,47

Очевидно, что не все предприятия полностью используют свой экспортный потенциал Наиболее полно свои экспортные возможности использует Тантал ЕОЦ Нормалиен. У остальных предприятий имеются неиспользуемые резервы по развитию собственной экспортной деятельности

Для более полного исследования экспортной деятельности промышленных предприятий, на основании методики оценки влияния факторов на развитие экспортной деятельности, в работе проведен глубокий качественный анализ факторов развития экспортной деятельности промышленных предприятий по основпым показателям экспортной деятельности; динамика экспортных поставок, доля экспорта в общих объемах реализации, изменения количества стран и предприятий-импортеров продукции; структура экспорта продукции предприятия по основным странам-импортерам, динамика экспорта продукции предприятия на рынки основных стран-импортеров, товарная структура экспорта предприятий, изменения поставок видов продукции предприятия на внешний рынок

Проведение комплексного анализа развития экспортной деятельности промышленных предприятий на основании методики оценки влияния, факторов на развитие экспортной деятельности, позволило выявить основные направления развития экспортной деятельности промышленных предприятий, такие как увеличение в структуре экспорта доли продукции с высокой степенью добавленной стоимости, наукоемкой продукции, обеспечение сертификации производимой продукции на соответствие международным стандартам качества, диверсификация экспортной деятельности по торговым партнерам и странам и др.

Большое значение имеет развитие промышленного экспорта, экспорта продукции с наибольшей удельной стоимостью, наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Развитие подобного экспорта актуально как для промышленных предприятий, так и для реализации долгосрочной внешнеэкономической политики государства Определенно, для развития высокотехнологичного промышленного экспорта необходимо осуществление всесторонней поддержки, на федеральном уровне, на региональном уровне, на уровне отдельного хозяйствующего субъекта

Таким образом, в качестве основных направлений поддержки промышленного экспорта предприятий выделяются государственное регулирование внеш-

неторговой деятельности предприятий (активная деятельность по поддержке промышленного экспорта уполномоченного министерства, разработка программы развития экспорта, выделение финансовых ресурсов на поддержку промышленного экспорта); тарифное регулирование импорта оборудования для основных производственных фондов предприятий, поддержка инновационной деятельности предприятий (стимулирование и поддержка на федеральном и региональном уровне предприятий выходящих на внешний рынок с промышленной продукцией, разрабатывающих новую продукцию для экспорта), деятельность особых экономических зон (использование льготных условий деятельности в данных зонах для развития и реализации экспортного потенциала предприятий), государственное гарантирование, кредитование, страхование, финансирование экспортных поставок; деятельность информационно-консультационных бюро по вопросам внешнеторговой деятельности, оказывающих содействие в реализации экспортных проектов предприятий, организация системы внешнеторговой информации, поддержка экспорта таможенными средствами (сокращение сроков таможенного оформления экспортных грузов, применение упрощенных процедур таможенного оформления, использование различных таможенных режимов, применение электронного декларирования)

В работе выявлены основные направления стимулирования и поддержки промышленного экспорта и предложены практические мероприятия, направленные на поддержку промышленного экспорта

Выявлены недостатки управления экспортной деятельностью на государственном уровне и предложены мероприятия по их устранению, как то- выделение государственной структуры ответственной за поддержку и структурное реформирование российского экспорта, например соответствующего департамента Минэкономразвития РФ, разработка Федеральной программы развития экспорта, с ежегодной корректировкой и отчетом о выполнении основных ее положений, возобновление выделения средств на поддержку экспорта в бюджете отдельной строкой, на уровне мировых стандартов, в размере 0,3 - 0,35 процента объема ВВП, направление финансовых ресурсов на формирование основных механизмов поддержки экспорта (системы внешнеторговой информации, ярмарочно-выставочной деятельности, системы гарантирования, страхования и кредитования экспортных поставок продукции промышленных предприятий),

Выявлены недостатки управления экспортной деятельностью на региональном уровне и предложены мероприятия по их устранению, как то создание и обеспечение функционирования системы внешнеторговой информации системой представительств совместно с Минэкономразвития РФ и уполномоченными региональными органами исполнительной власти, системой торгово-промышленных палат, реализация возможности функционирования при пред-

ставительстве Минэкономразвития РФ информационно-консультационных бюро, оказывающих содействие в реализации экспортных проектов предприятий, действие механизмов финансовой поддержки перспективных экспортных проектов на региональном уровне (предоставление Правительством Саратовской области гарантийных обязательств по кредитным ресурсам, привлекаемым предприятиями, ориентированными на экспорт; предоставление гарантийных обязательств и страхование экспоргных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров, кредитование (с участием госорганов) ориентированных на экспорт НИОКР, освоение наукоемкой и высокотехнологичной продукции)

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1 Александрова О А, Круглов В С Анализ факторов экспортной деятельности промышленных предприятий // Вестник СГСЭУ, 2007, № 16 2. - 0,6 п л (авторских 0,3 п л.)

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

2. Александрова О А Факторы экспортной деятельности промышленных предприятий Саратов, Изд-во «Научная книга», 2007 - 3,6 п л.

3. Александрова О А Развитие экспортной деятельности промышленных предприятий В кн «Управление современной организацией» Саратов1 Издат. центр СГСЭУ, 2006 - 0,3 п л

4. Александрова О А, Круглов В.С Внешние факторы экспортной деятельности промышленных предприятий. В кн. «Организация таможенного дела в РФ. проблемы и перспективы» Махачкала- Изд-во ДГТУ, 2006 - 0,4 п л (авторских 0,2 п л)

5. Александрова О А Реализация экспортных возможностей промышленных предприятий Материалы российской научно практической конференции (23-24 ноября 2006 г.) «Социально-экономические проблемы дотационного региона» Курган Изд-во Курганского государственного университета, 2006 - 0,4 п л

Автореферат

Подписано в печать -40 Р/ 200? г Формат 60x84 1/16 Бумага типогр №1 Печать Riso Тираж 100 экз Заказ f_Уч-изд л 1,1.

410003 г Саратов, ул Радищева, 89