Развитие и размещение сельскохозяйственного производства в услвоиях ухудшения экологической обстановки (на примере Республики Каракалпакстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенина, Светлана Николаевна
Место защиты
Ташкент
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Развитие и размещение сельскохозяйственного производства в услвоиях ухудшения экологической обстановки (на примере Республики Каракалпакстан)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СОВЕТ НО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

На правах рукописи

ЗЕНИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ И РАЗ,ШЕНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

(на примере Республики Каракалпакстан)

Специальность 03.00.04 - Размещение производительных

сил, экономика районов СССР '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1992

Работа выполнена в Совете по изучению производительных сил (СОЛС; Академия наук Республики Узбекистан

Научный руководитель

Научный консультант

кандидат географических наук ЗОЛСТАРЕЬ Э.Л.

доктор экономических наук, профессор РАХИМОВ З.Д.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических каук 'ЗАХЩ)ВА С.Э.

- кандидат экономических наук . ХОДЖАЙВ Б.А.

- Ташкентский Государственный экономический Университет

Зашита состоится

1992 г. в /°

часов

на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил Академии наук Республики Узбекистан по адресу: 70UI70, Ташкент,.ул.Муьшнова,9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН Республики Узбекистан.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета доктор экономических наук,

лрофессор CL / /

•К.С.СУЛТАНОВ

ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. Радикальная экономическая реформа формирования рыночной экономики Узбекистана происходит е период укрепления политического и экономического суверенитета независимой Республики Узбекистан. В этой связи важное значение имеют вопросы развития и размещения общественного производства в условиях обострения социально-экологических проблем. Расширение огромных площадей под орошение, всесторонняя химизация сельского хозяйства, развитие промышленности и т.д. привело к дефициту водных ресурсов, их загрязнению, снижению плодородия почв, ухудшению всей экологической обстановки в регионе и как следствие снижении экономичьского и социального уровня жизни населения. Особенно актуальной является задача приведения в соответствие структуры народного хозяйства (особенно сельского хозяйства) к изменяющимся природно-климатическим условиям производства.

Для Каракалпакстана решение этой задачи имеет особое значение, где в результате снижения уровня-Аральского моря ухудшилась зколох'ическая обстановка, а шесте с ней н социально-эконсмичес-кзе Условия труда и жизни населения, что повлияло на процесс переселения с севера на юг в оазисные районы.

Особенно большую угрозу для окружающей море территории представляет деградация почв дельты Амударьи и вынос с этой территории, а также с обсыхающего побереяья Аральского моря большого количества соли и пыли, что причиняет большой ущерб народному хозяйству. Каракалпакстан, шея значительные земельные и трудовые ресурсы, отстает от среднереспубликанских показателей по уровню экономического и социального развития. Насущной стала проблема изменения структуры сельского хозяйства и других отраслей АПК в связи с изменившимися природно-климатическими условиями. Необходимость совершенствования размещения сельскохозяйственного производства в Каракалпакстане, а также недостаточная разработанность теоретических аспектов развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях изменения экологической обстановки, определили выбор теш диссертации.

1.2. Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты развития и размещения сельскохозяйственного производства, эко-

комического районирования, региональной экономики и регионального природопользования наили отракение в трудах Алымова А.Н., Лемешева М.Я., Некрасова H.H., Онищенко A.M., Саупшина Ю.Г., Струмллина С.Г., Федоренко Н.Т., Фейгина Я.Г., Хачатурова Т.О., Хорева Б.С. и других.

Изучении региональных аспектов исследуемой проблемы были посвящены груды ученых Узбекистана Акрамош З.М., Абдусалямо-ваМ.А., Бабушкина Л.Н., Бедрпнцева К.Н., Закирова Ш.Н., Ко-гая H.A., Лапккна К.И., Зиядуллаева С.К., Искандерова И.И., Рахимова Э.Д., Соковнина В.Й., Султанова H.G., Фатахова E.H., Хасанджанова К.А. и других.

В трудах этих ученых рассматриваются вопросы социально-экономической оценки развития производительных сил, совершенствования хозяйственного механизма с учетом региональных особенностей Узбекистана и других республик Средней Азии.

Шесте с тем вопросы развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях изменения экологической обстановки не нашли полного отражения в печати, особенно для районов Южного Приаралья. В связи с этим в работе исследуются, главным образом, территориально-отраслевые аспекты с учетом экологических факторов в долгосрочной перспективе.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию и размещению сельскохозяйственного производства Каракалпакстана в условиях ухудшения экологической обстановки.

В соответствии с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

■ - выявить роль и место природных условий в развитии и размещении производительных сил сельского хозяйства;

- разработать методику оценки состояния экологической среды и факторов, влияющих на ее изменение;

- комплексно оценить социально-экономические последствия отрицательного воздействия ухудшения экологической обстановки в Южном Приаралье;

- проанализировать современное состояние и размещение сельскохозяйственного производства Каракалпакстана, еыявигь региональные особенности,.. место и роль в народнохозяйственном ком-

плексе Узбекистана;

- разработать комплекс мероприятий по совершенствованию структуры сельского хозяйства и агропромышленного комплекса с учетом изменившихся условий;

- определить основные направления экономического и социального развития Каракалпакстана на долгосрочную перспективу в тесной сеязи с решением проблем улучшения природной среды.

1.4. Предметом исследования является взаимосвязь природной среды и народного хозяйства в условиях резкого ухудшения экологической обстановки.

1.5. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания взаимодействия природы и общества.

Методика исследования исходит из цели и задач данной работы, построенной з единой логике влияния изменившихся природных условий на развитие и размещение сельскохозяйственного производства, обеспечивающей единство теоретических и методологических обоснований долгосрочного прогноза развития экономики республики.

В ходе исследования были использованы методы экономического анализа, сравнения, группировок, динамических рядов, балансовых и др.

Исходным материалом для экспериментальных расчетов послужили данные Госкомстата Республики Узбекистан, Госкомстата Республики Каракалпаксган, ■ ?ые агроклиматические отчеты УзУТКС, ' отчетные материалы Минводхоза, разработки СОПС АН Узбекистана, собранные и обобщенные автором.

1.6. Научная новизна

заключаются в следующем:

- дана оценка эффективности развития и размещения сельскохозяйственного производства в условиях экологизации хозяйственной деятельности в комплексе слагаемых затрат: экономических, природных, социальных применительно к району экологического бедствия;

- усовершенствована методика экономической оценки природных условий и ресурсов, влияющих на развитие и размещение сельскохозяйственного производства;

- разработан прогноз развития и размещения производительных сил с учетом природного потенциала региона;

- обоснован экологически оптимальный вариант развития и размещения сельскохозяйственного производства на основе многовариантных расчетов в разрезе зон Каракалпах-^тана.

1.7. Практическая значимость работы состоит в том, что использование разрабатываемых диссертантом положений и рекомендаций будет способствовать повышению обоснованности целевой озпен-тацни с учетом региональных программ размещения сельскохозяйственного производства и могут быть исдользотаны Комитетом по экономике, Министерством сельского хозяйства Каракаллаксгана.

Результаты проверенных в работе исследований позволил;: автору дать конкретные предложения по выбору основных направлений размещения отраслеГ: АПК и повышению экономической эффективности использования природных ресурсов. ■

1.8. Ачообация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались.на республиканских конференциях: "Географические основы природопользования в Узбекской СОР" (1983 г.), "Экономические и социальные проблемы развития и размещения производительных сил на современном этапе" (IS86 г.), "Развитие производительных сил Узбекистана и совершенствование хозяйственного механизма" (1991 г.).

Ряд положений диссертации нашли отражение в материалах по разработке "Генеральной схемы развития и размещения производительных сил УзССР на период до 2005 г.", в отчетах по социально-экономическому развитая КК АССР.

1.9. Дублккации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и тезисах, общим объемом 2,0 п.л. '

1.10. Стпукгура работы. Структура диссертации определена целью z задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Ео введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Взаимосвязь природных факторов и размещение общественного производства" проанализированы георетико-ме-токологические основы взаимодействия общества и природной среды, рассмотрены социально-экономические последствия ухудшения экологической обстановки в районе Приаралья и методика их оценки.

Во второй главе "Оценка современно!'; социально-экономической и экологической обстановки в Каракаллакстчне" дан анализ развития производительных сил, оценены природные факторы, влия-шие на развитие сельскохозяйственного производства. Определен экономический ущерб от ухудшения экологической обстановки.

В третьей главе "Перспективы развития и размещения производительных сил сельского хозяйства Каракалпакстана" обосновывается ::зобходимосгь совершенствования специализации и 'размещения сельскохозяйственного производства в изменившихся экологических условиях. Разработаны перспективы развития и размещения отраслей сельского хозяйства Каракалпакстана в условиях изменившейся экологической ситуации.

3 заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЯШЕ РАБОТЫ

Переход Республики Узбекистан на путь экономической независимости требует научно обоснованных и последовательных изменений в развитии производительных сил. Рациональное размещение сельскохозяйственного производства является важным условием развития и повышения его эффективности. При разработке теоретических и методических положений по обосновании рационального размещения сельскохозяйственного производства автор исходил из необходимости повышения эффективности использования природных факторов и ресурсов в условиях изменения экологической обстановки. Масштаб-; современного сельскохозяйственного-и промышленного производства, уровень и интенсивность антропогенной деятельности на окрузагцую среду существенно поеысили роль экологического анализа в вопросах развития и размещения сельскохозяйственного произЕ-.детва. Проблема развития я размещения сельскохозяйственного производег-за в условиях ухудшения экологической обстановки неразрывно связана с решением еээдых вопросов, отра;^ащих сущност: и задачи экономической оценки природных условий к ресурсов. К нем, е частности относятся определение негативных последствий изменения окрулаялей среды как е количественных, так и качественных показателях: изменение температурного режима; ветровой вынос солей с окружающей территории; минерализация оросительной воды и др.

Оценка влияния изменения окружающей среды на экономическую продуктивность сельскохозяйственного производства дана в разрезе зон, а также определены состав и объем компенсационных мероприятий по снижению негативных последствий в орошаемой зоне. При этом определяются затраты на осуществление компенсационных мероприятий, а также возможных дополнительных издержек производства. Одним из главных вопросов экономической оценки природных условий и ресурсов является определение ущерба наносимого народному хо-. зяйству в связи с отвлечением государственных средств, обусловленных переспециализацией сельского хозяйства.

Важнейшей задачей экономической оценки природных условий и ресурсов является обеспечение объективного учета отрицательных последствий изменения окружающей среды при определении оптимального варианта развития сельскохозяйственного производства.

Определение экономического ущерба, вызванного нарушением равновесия в экосистеме затруднено слабой изученностью прямых и косвенных биологических, физических и химических последствий загрязнения и определение их в стоимостной форме.

Сравнительный анализ природных услоеий показал, что требования, предъявляемые к природным ресурсам различны и зависят от отрасли сельского хозяйства. В связи с этим подходы к обоснованному выделению районов, с точки зрения благоприятности природных условий различны. Правильное размещение сельскохозяйственного производства, определение наиболее эффективного сочетания отраслей, специализация отдельных районов и хозяйств имеет важное значение для предотвращения отрицательных последствий, как например в Приаралье в результате снижения уровня Аральского моря.

В настоящее время изменение экосистемы Пряаралья г.роявляет-ся в такой степени, что дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства (и его интенсификация) невозможно без глубокой и комплексной оценки экономических и социальных последствий. При комплексной оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, создается возможность показать целесообразность размещения и дальнейшего развития определенной отрасли рассматриваемой территории. Обосновывая возможность развития отрасли необходимо также чтобы прогнозируемая отрасль не нарушала экологического равновесия и не оказала отрицательного воздействия на окружаю-

щую среду.

Существующая структура посевов в хозяйствах Каракалпакстана свидетельствует о нарушении культуры земледелия. В результате одностороннего развития сельского хозяйства неудовлетворяется потребность населения в сельскохозяйственных продуктах, доля собственного производства к региональным нормам потребления колеблется от 30% по мясу и до 2Ъ% по картофелю. Так, физиологическая нора потребления на душу населения мяса (в уб.в.) составляет 68 кг, молока - 270 л, а по республике Каракалпакетан в целом на кандого жителя в 1990 г. производилось мяса 26 кг, молока 134 л. По многим районам естественный прирост численности населения выше темпов увеличения производства этих продуктов. По данным СОПС АН Р Уз к 2010 г. население Каракалпакстана увеличится до 2 млн. 060 тыс.человек и чтобы обеспечить их потребность в про-, дуктах питания необходимо довести годовое производство мяса 250 тыс.т (в уб.в.), тогда как в 1990 г. было произведено всего 33,3 гыс.т мяса, 172,3 тыс.г молока. В 1990 г. в колхозах Каракалпакстана себестоимость I т молока составила 351 руб., а прирост живой массы крупного рогатого скота 5329,2 руб., что выше среднереспубликанского показателя.

3 работе предлагаются вариантные расчеты по максимизащп выпуска валовой продукции в сельском хозяйстве при рациональном использовании природных ресурсов, а также максимального сокращения ущерба в изменившихся эколого-экономических условиях. В соответствии с этим, автором сделан анализ компонентов природной среды, предпринята попытка показать экономический ущерб причиняемой народному хозяйству загрязнением окружающей среды. Анализ земельных ресурсов показал, что засоленность земель снижает урожайность сельскохозяйственных культур, а почв^ с тяяелым механическим составом требуют дополнительной обработки, в результате чего себестоимость продукции увеличивается.

В Каракалпакетане за последние 20 лет в значительных масштабах осуществлялось освоение ноеых орошаемых земель, что существенно увеличило забор воды на орошение. К настоящему времени годные ресурсы Амударьи практически исчерпаны и дальнейшее развитие орошаемого земледелия будет происходить в напряженной водохозяйственной обстановке, которая характеризуется:

- нарастающим дефицитом и ростом минерализации речных вод;

- неудовлетворительным состоянием питьевого водоснабжения в городах и сельской местности;

- низким уровнем социально-экономического развития Приа-ралья и санитарно-бытовыми условиями проживания и роста заболеваемости населения.

Значительно (до 2,0-2,5 г/л) возрастает минерализация речных зод в зимний и весенний периоды в низовьях Амударьк, особенно при проведении промывных поливов. Снижение уровня грунтовых еод едоль рек до 5-10 м полностью изменило водный режим питания растений и привело к замене влаголюбивой растительности пустынной солянковой с низкой урожайностью (1,5-3,0 ц/га), что сказалось на ухудшении кормовой базы животноводства. В результате продуктивность снизилась, киротнонодческие хозяйства Каракалпа-кстана несуг большие убытки.

В республике функционируют 4 животноводческих комплекса, . 7 откорлочных пунктов - 35 хозяйств специализируются в этой отрасли сельского хозяйства. В перспективе, эта отрасль должна активно развиваться для обеспечения населения продуктами животноводства. Отходы животноводства оказывают негативное влияние на качество водных ресурсов, являясь источником как химического, так и биологического загрязнения. Поэтому очень важно обеспечить животноводческие комплексы площадями утилизации отходов.

Интенсивная химизация сельского хозяйства оказало негативное влияние на качество земельно-водных ресурсов. По данным Госкомстата республики ооьеш применения минеральных удобрений достигли 124,5 тыс...т., из которых 66,3 тыс.т - азотные, обладающие большой подвижностью, загрязняя почвы, грунтовые еоды. Ядохимикаты могут мигрировать из верхнего слоя псчеы е нижний, сохраняясь в почве длительное время. Часть внесенных минеральных удобрений попадает в водные источники, в результате вода становится непригодной для потребления. На территории Каракалпакстана качество воды продолжает ухудшаться, так, в створе кишл. Кзылджар максимальные значения минерализации речной воды достигает 1,46 г/л. По расчетам СОПС АН Р Уз прямей экономический ущерб только от выноса пестицидов в поверхностные и подземные водные ресурсы бассейна р.Амударьи превышает I млн.руб/год.

Ухудшающаяся экологическая обстановка в Приаралье отрицательно повлияла на развитие производительных сил в регионе.

СОПСом АК Р Уз была разработана методика и определен ущерб от негативных последствий усыхания моря, который по данным за 1989 год составил около 129 млч.руб.

Большую опасность для сельского хозяйства представляют поздние весенние заморозки, в результате есходы хлопчатника получаются изреженными, возникает необходимость попсевов и перепевов, посевной период затягивается. В осенний период, из-за ранних заморозков, вегетация хлопчатника прекращается в октябре. Из-за неусго:чиеости температурного решп/л потери сельскохозяйственной продукции (в частности хлопка) с-удуг пришагать постоянный характер, еяегодные убытки составят 4,5 млн.руб.

В диссертации показан потенциальный ущерб не только от ухудшения экологической обстановки, связанного с усыханием Аральского моря, антропогенны;/! опустыниванием, но и технического состояния оросительной системы хозяйсте,- если не буяут.производиться работы по их содержанию и восстановлению.

Автором, на основе изучения экономической и специальной литературы, посвященной проблемам территориальной организации сельского хозяйства предпринята попытка выделения зон природно-экономического районирования в Каракалпакстане, к которым относятся: Приморская, Северная (с подзоной) и 'Ожная.

Приморская зона, как район сельскохозяйственного производства, характеризуется относительно ровным рельефом. Эта зона должна стать объектом комплексного освоения в рамках экологической программы с учетом обводнения зоны не коллекторной, а пресной речной водой.

В Северней зоне наш обосновывается целесообразность изменения структуры зоны. Из-за недостаточного обеспечения хлопчатника термическими ресурсами, развитие отрасли практически неэффективно. Е результате создались диспропорции мезду современным уровнем развития хозяйсте и потенциальными природно-климатическими и экономическими возможностями. В СеЕерной зоне нами также выделена пригородная подзона, в которую входят НукуссКий и Ход-яейлийский районы. В природно-климатическом отношении подзона не выделяется и тлеет такой яе короткий безморозный период как и в Северной зоне в целом. Е крупных промышленных городах Нукусе, Ходжейли и Тахиагаше - в эггм промышленном узле проживает 54$ городского населения. Рост численности городского населения

требует формирования здесь пригородного хозяйства специализированного на снабжении малогранспортабельными продуктами сельского хозяйства.

Южная зона по термическим ресурсам тлеет большие возможности в развитии сельскохозяйственного производства, но опасность засоления земель велика в связи с тем, что минерализация вод Амударьи, поступающая в Южную зону составляет не менее 1,5 г/л. А даже слабое засоление почв приводит к потере урожая.

Ограниченность водных ресурсов, создавшаяся экологическая обстановка ограничивает дальнейшее развитие и размещение производительных сил региона. Исходя из результатов исследования рассматриваются три варианта структуры посевных' площадей (табл.1). Во всех грех вариантах размеры орошаемых земель стабилизируется на современном уровне.

Первый вариант характеризует сложившуюся структуру посевных площадей, основной прирост продукции получается за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур. Этот вариант исходит из предположения, что если провести необходимые природоохранные мероприятия, интенсивность засоления снизится, минимум необходимой воды будет регулярно поступать и, соответственно, потери сельхозпродукции будут принимать наименьшие значения.

Второй вариант предусматривает изменение структуры сельхоз-произЕодства путем совершенствования структуры посевных площадей на орошаемых землях. Из тлеющихся 164,3 тыс.га посевов хлопчатника предполагаете^ сохранение его в Южной зоне на площади 72,2 тыс.га. Имеющиеся ±и0 тыс.га под посевами риса также планируется сократить полностью в Южной зоне и частично в Северной - Кегей-линском, Ходжейяиском и Шуманайском районах. Освободившиеся из под посевов хлопчатника и риса земли будут использованы для освоения севооборотов, посевов кормовых культур и люцерны на семена, расширения посевов под овощами и бахчами, выделения части земель для расширения личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В третьем варианте, по сравнению со вторым, в Северной зоне посевы риса составляют лишь 20,5 тыс.га и с экологической точ;:и зрения является оптимальным. Ка освобовдающихся из-под хлопчатника площадях необходимо развивать кормопроизводство и на его основе скотоводство мясо-молочного направления и семенное лацерноЕодотЕо. Хотя климатические условия Северной зоны

Таблица Iх^

Структура посевов на орошаемых землях -Каракалпакетана на перспективу

(тыс. га)

Площади Южная Северная

I П Ш I : . . П : Ш

Всего орошаемых земель 137,0 139,2 139,2 343,0 343,0 .343,0

Посевная площадь 119,0 122,4 122,4 294,9 291,0 291,0

в т.ч.

зерновые (без риса) 2,39 1,85 1,85 9,0 31,2 50,0

рис 3,04 - 3,04 94,7 64,5 28,5

Технические (без

хлопчатника) - - - - 1,3 1,3

Хлогтча т ник 80,6 72,2 69,8 84,2 - -

Картофель, ов'чци,

бахчи 3,56 4,71 4,71 11,5 18,0 35,2

Кормовые 29,0 43,7 43,0 95,5 176,0 Г76>0

Многолетние насаж-

дения 4,30 2,95 2,95 7,3 7,30 ?,30

Приусадебные земли 5,92 13,8 13,8 8,0 31,2 31,2

Сенокосы и пастбища 7,76 - - 32,8 13,5 13,5

Рассчитана автором на основе данных Госкомстата Узбекистана.

обеспечивают полное созревание высокоурожайных сортов риса, однако е результате дефицита водных ресурсов и загрязнения окружающей среды целесообразно ограничить дальнейшее развитие рисоводства. В перспективе, мы считаем, сохранить посевы риса на площади 28,5 тыс.га с учетом обеспечения рисом населения Ка-ракаллакстана и частично (до 30#)вывоза его в другие районы республики. Это Еарианг позволяет в Северной зоне полностью с учетом экологического баланса региона провести комплексную мелиоративную реконструкцию, обеспечить расширенное воспроизводство почвенного плодородия, а также значительно сократить экологический и экономический ущербы.

В составе основных направлений повышения эколого-экономи-ческой эффективности развития н размещения сельскохозяйственного производства рассмотрено:

- обеспечение расширенного воспроизводства плодооодня орошаемых земель за счет исключения потерь органических удобрений ;

- улучшение технического состояния ирригационных систем за счет комплексной их реконструкции;

- увеличение гарантированного притока воды в Аральское море, за счет водных ресурсов других регионов;

- улучшение качества питьевой воды и связанное с этим снижете заболеваемости населения.

Ухудшение экологической обстановки вызвало отток сельского населения из Приморской и Северной зон, е связи с эт;:.: происходит ликвидация населенных пунктов. Социально-экономические последствия в условиях резкого изменения экологической обстановки сказались на потере хозяйственного значения Аральского моря и Приаралья. Быстрый рост населения Каракалпакстана опережает темпы прироста рабочих мест в народном хозяйстве, что приводит к увеличению числа незанятого населения. В связи с этим целесообразно применить комплексной вариант поддержания Аральского моря: поддерживать на проточном режиме поступающих речных вод в бывшие заливы Аральского моря и дальше в море; искать резервы воды не традиционными подходами (грунтовые воды, канал из Каспийского моря и другие). В целях предупреждения выноса солей с высохшей акватории Аральского моря необходимо осуществить дифференцированные меры по закреплению песчанных грунтов.

Перспективы развития и размещения отраслей сельского хозяйства Каракалпакстана в условиях изменившейся природной среды основываются на предшествующих прогнозах обеспечения устойчивости производства продукции.

Реализация мероприятий по совершенствованию структуры сельского хозяйства Каракалпакстана в условиях повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала и значительного улучшения экологической обстановки позволит поеысигь темпы развития сельскохозяйственного производства (табл.2).

Таблица 2

Основные социально-экономические показатели развития сельского хозяйства Каракалпакстана за 1990-201С гг., % к 1980 г.

: 1990г.: 2000 г.: 2010 г.

175,0 200,3

1. Валовая продукция сельского хозяйства 117,8

2. Производство валовой продукции:

а) на I га сропаемых земель, 90,5

б) на 1000 м3 воды 152,0

3. Фондоотдача 92,2

4. Производительность труда (общественный сектор) 108,3

5. Производство валовой продукции сельского хозяйства на душу населения 86,6

123,3 156,3 94,6

187,6 97,8

129,3 186,5

96.0

230,1

90.1

расчеты автора

Значительно возрастет продуктивность использования земельно-водных ресурсов. Если за период с 1980 по 1990 годы продуктивность использования орошаемых земель даке несколько снизилась, го к 2000 году возрастет на 23, а в перспективе - на 2Э%. Увеличится и продуктивность использования водных ресурсов.

Значительно возрастет производительность труда. Однако, производство продукции сельского хозяйства в расчете на каждого жителя Каракалпакстана в перспективе ожидается ниже уровня 1980 года и в 2000 году составит 595 рублей на душу населения. В результате осуществления мероприятий по развитию и размещению сельскохозяйственного производства Каракалпакстана будет возможным несколько повысить душевое потребление в республике по сравнению с достигнутым в 1990 г. уровнем.

В заключении диссертации сформулированы.выеоды и предложения, основное содержание которых сводится к следующему:

Степень обеспеченности природными ресурсами, различие их по качеству и территориальному распределению оказывает существенное влияние на развитие и размещение сельскохозяйственного производства. Наличие компонентов природной среды соответствующего качества и количества определяет высокую урожайность сельскохозяйственных культур. Анализ экологической обстановки в Каракалпакетане показал, что ухудшение состояния природной среды вызвало:

- снижение урожайности сельскохозяйственных культур из-за ухудшения климатических условий, нарастания дефицита и ухудшения качества воды;

- потери в рыбоводстве, ондатроводстве и звероводстве;

- повышение заболеваемости населения, снижение производительности груда, потери от иедоЕыпускс. продукции.

Проведенное исследование позволило обосновать показатели эколого-эконо.чического ущерба сельскохозяйственному производству в условиях экологической обстановки ухудшения.

Тесная связь состояния природных ресурсов с разогнем и размещением сельскохозяйственного производства обуславливает решение проблемы их рационального использования при одновременном решении задач оздоровления природной среды. Это позволит повысить эффективность использования земельно-Еодных ресурсов в регионах с напряженной экологической обстановкой.

Проведенное исследование позволило обосновать показатели социально-экономического ущерба, окупаемости по комплексу мероприятий.

На территории Каракалпакстана тлеются 3 природно-климатические зоны (Приморская, СеЕерная и Южная). Орошаемые земли,

где производится основная часть сельскохозяйственной продукции составляют только 10$ земельных угодий. Увеличение орошаемых ■ площадей сдерживается ограниченностью водных ресурсов. Вследствие загрязнения речных еод и неудовлетворительного мелиоративного состояния 80$ орошаемых площадей в различной степени засолены и имеют тенденцию выпадения из сельхозобор-.-а.

Анализ современного состояния сельского хозяйства показывает, что в целом развитие значительно отстает от среднереспубликанского уровня. В сельском хозяйстве в структуре площадей значительное место занимают посевы хлопчатника и риса. Ухудшение экологической и мелиоративной обстановки привели к снижению . плодородия земель и уменьшению отдачи полиеного гектара. Предложенный в диссертации вариант выделения в промышленных центрах пригородного хозяйства рассматривается не только как вопрос обеспечения сельскохозяйственной продукцией, но и как рациональная территориальная организация сельскохозяйственного производства с учетом природно-экономических условий.

Основными мероприятиями по повышению продуктивности орошаемых земель являются:

- предотвращение дальнейшего усыхания Аральского моря;

- улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и повышение эффективности оросительных систем;

- уменьшение посевных площадей хлопка и риса;

- наращивание продовольственных видов продукции с целью полного обеспечения ими быстрорастущего населения.

Рост сельскохозяйственного производства должен обеспечиваться за счет совершенствования территорийтьного размещения, специализации и концентрации по эколого-экодомическим подрайонам для наиболее эффективного использования земельно-водных и трудовых ресурсов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства. В кн. "Развитие продовольственных отраслей АПК Узбекистана". Ташкент, Изд. "Фан", 1988 г., 0,4 п.л.

2. Снижение уровня Аральского моря и его влияние на климат и экологическую обстановку. В кн. "Социально-экономические

проблемы Арала и Приаралья". Изд. "<£ан", 1990 г., 0,3 п.л.

3. Охрана окружающей среды в АПК. В кн. "Научно-технический прогресс в АПК Узбекистана. Ташкент, изд. "Фан", 1991 г., 1,0 п.л. (в соавторстве)

4. Некоторые вопросы оптимизации природопользования Приаралья. Тезисы к республиканской конференции. Ташкент, 1983 г., 0,1 п.л.

5. Вопросы охраны окружающей среды в Приаралье. Тезисы к республиканской конференции "Экономические и социальные проблемы развития и размещения производительных сил на современном этапе". Ташкент, 1386 г., 0,1 п.л.

6. Территориальная и отраслевая организация сельского хозяйства в услоьиях интенсификации производства. Тезиса к конференции "Развитие производительных сил Узбекистана и совершенствование хозяйственного механизма". Ташкент, 1391 г., 0,1 п.л.

Подписано в печать 2T.02.bV г. Сак аз '34. Тираж ТОО экз.

•Зтпечйтьно на ротапринте СПаЕ АиЗТ. - 7CCI7C. г.Ташкент, Володарского ¿6: