Развитие инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе современных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полюхов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полюхов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Методологические и методические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

1.1. Теоретико-методологические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

1.2. Методические подходы к формированию инновационно-инвестиционной деятельности

1.3. Роль современных технологий в развитии инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

Глава 2. Анализ системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка

2.1. Оценка способов организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

2.2. Анализ методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью банков на основе современных технологий

2.3. Возможности саморегулирования современных банковских технологий и инновационно-инвестиционной деятельности банка

Глава 3. Совершенствование структуры инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка

3.1. Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков с помощью современных технологий

3.2. Выбор стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков

3.3 Государственное регулирование инновационно - инвестиционной деятельности банка на основе современных технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе современных технологий"

Актуальность темы исследования. Условия развития современной российской экономики и механизмы совершенствования сложившихся за последнее десятилетие хозяйственных связей в стране требуют формирования методических рекомендаций по трансформации инновационных преимуществ банка в технологии. Современные условия формирования и реализации инновационных технологий оказывают существенное влияние на развитие конкурентоспособности отечественных банков и общий уровень российской экономики.

Сегодня конкурентоспособный банк — это коммерческая организация, обладающая ясным пониманием своих целей, видением будущего, компетентным персоналом, эффективным механизмом динамичной адаптации к условиям современного мира и требованиям клиентов, наличием высокоэффективных инновационных технологий деятельности. Динамичность как свойство конкурентной организации требует осуществления инновационной деятельности, быстрой оценки ситуации на рынке, быстрого принятия инвестиционных решений и внедрения изменений, непрерывного повышения квалификации кадров.

Не удивительно, что решение данных задач требует формирования алгоритма развития инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе современных технологий управления, позволяющих определить условия построения стратегии регулирования его деятельностью и обеспечить необходимые конкурентные преимущества.

Отсутствие механизмов инновационного развития коммерческих банков в современной экономике приводит к неэффективному распределению его инвестиционных ресурсов, что влечет за собой потерю конкурентных преимуществ и минимизацию прибылей банка. Поэтому мониторинг инновационных преимуществ коммерческого банка и изучение особенностей развития его инновационно-инвестиционной деятельности на основе современных технологий управления обладают высокой степенью актуальности для развития инновационно-инвестиционных процессов в банке.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях и в коммерческих банках внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Аньшин В., Ансофф И., Болотин А., Белоглазова Г., Валдайцев С., Егорова Н., Жуков Е., Лавру-шин О., Майерс С., Марковиц Г., Мильнер Б., Никонова И., Николаева И., Олейников Е., Остапюк С., Серов В., Слепов В., Тавасиев А., Хо-минич И., Хруцкий В., Четыркин Е. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по регулированию инновационно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке, в экономической литературе не уделено достаточного внимания вопросам развития инновационно-инвестиционных процессов коммерческого банка на основе современных банковских технологий.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании форм и методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка на основе современных технологий. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- изучить теоретико-методологические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке и провести классификацию банковских технологий;

- определить условия формирования и реализации современных банковских технологий и изучить их влияние на инновационно-инвестиционную политику банка;

- дать характеристику методам формирования банковских технологий и определить роль государственных структур в управлении инновационно-инвестиционными процессами коммерческого банка;

- изучить процесс разработки и реализации современных банковских технологий и провести анализ способов их формирования;

- определить параметры и условия развития инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе реализации современных банковских технологий;

- изучить механизмы влияния финансово-кредитной системы и современных банковских технологий на уровень конкуренции в банковском секторе экономики и условия саморегулирования банков;

- оценить возможности стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с помощью современных банковских технологий;

- определить эффективность управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка с использованием современных банковских технологий;

- предложить механизм формирования стратегии реализации современных банковских технологий.

Объект исследования - инновационно-инвестиционная деятельность коммерческих банков, направленная на повышение их конкурентоспособности на основе реализации эффективных банковских технологий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационно-инвестиционной деятельности субъектов банковского сектора современной российской экономики с использованием современных технологий оказания услуг.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась классификация основных направлений формирования и реализации современных банковских технологий, а также логико-аналитическая оценка параметров и моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестирования в банковском бизнесе. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации инновационно-инвестиционной деятельности и управления современными банковскими технологиями, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ, а также данных Госкомстата России. Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использованы данные ведущих коммерческих банков отечественной экономики.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления современными банковскими технологиями и инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков, направленных на повышение их рентабельности и рыночной конкурентоспособности в российской экономике.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. На основе изучения инновационных преимуществ коммерческого банка в современной экономике проведена классификация направлений развития его инновационно-инвестиционной деятельности, позволившая обосновать необходимость применения современных банковских технологий при формировании инновационно-инвестиционной политики банка.

2. Предложен методический подход к формированию современных банковских технологий, основанный на совместном использовании показателей эффективности управления и принципов развития стоимости банка, что позволило обозначить преимущества стратегического планирования инновационно-инвестиционного развития банковских технологий и оперативного управления его инновационно-инвестиционной деятельностью.

3. Определены условия реализации современных банковских технологий в коммерческом банке, позволившие на основе изучения различных способов их разработки и локализации проблем управления инновационно-инвестиционными процессами в банке выявить параметры инновационно-инвестиционной деятельности, влияющие на его рыночную конкурентоспособность.

4. Разработан алгоритм развития инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе формирования и реализации современных банковских технологий, учитывающий поэтапное совершенствование структурных характеристик и технологий управления, что позволило определить зависимость инновационно-инвестиционной активности банка от уровня его рыночной конкурентоспособности.

5. Сформированы предложения по стимулированию инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с помощью реализации современных банковских технологий, базирующиеся на использовании системы сбалансированных показателей эффективности и технологии внутрибанковского бюджетирования, что позволило предложить алгоритм разработки бюджета инновационно-инвестиционной деятельности банка.

6. Обоснован механизм формирования стратегии реализации современных банковских технологий в АКБ «Наш дом», позволяющий определить границы инновационно-инвестиционной активности банка и условия реорганизации структуры технологий управления с целью повышения качества его инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков в современной экономике.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов коммерческими банками и иными финансово-кредитными учреждениями при управлении их инновационно-инвестиционной деятельностью на основе реализации современных банковских технологий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционной и финансово-кредитной сферах российской экономики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полюхов, Дмитрий Александрович

Заключение

Все инновационные преимущества коммерческого банка могут быть разделены на три взаимосвязанные группы: внутренние компетенции, внешние компетенции и динамические способности. Перечисленные преимущества носят в основном нематериальный характер и относятся к нематериальным активам банка, которые в эпоху информатизации вносят существенный вклад в создание рыночной стоимости банка и определяют его рыночную конкурентоспособность.

Проведение эффективной экономической политики развития банка подразумевает перевод его преимуществ в технологии предоставления услуг клиентам. При этом для повышения качества банковских технологий необходимо выполнение ряда условий: с учетом анализа клиентских потребностей и последних достижений российских и иностранных конкурентов в банке должна непрерывно осуществляться инновационная деятельность, разрабатываться и внедряться новые продукты. Эти особенности банка обусловлены квалификацией, инициативой и профессионализмом сотрудников; банк должен выделяться динамическими способностями быстрого внедрения того, что необходимо клиентам, адаптироваться к изменениям бизнес среды; банк должен заботиться о привлекательности своего имиджа, эффективности бизнес-процессов, оргструктуры и других нематериальных активов, включая знания и профессионализм сотрудников.

Все это должно найти отражение в разрабатываемых банком технологиях. Большинство российских банков не соответствует по этим качествам международным стандартам банковского бизнеса. Унификация качества обслуживания клиентов, автоматизированная система документооборота, внедрение новейших разработок в области информационных технологий и оперативность обслуживания клиентов — вот залог успеха западного банка. Основной недостаток российских банков относительно западного банка заключается в динамических способностях и низком инновационно-инвестиционном потенциале.

С позиции теоретико-методического изучения преимуществ коммерческих банков в работе проведена классификация основных направлений формирования и реализации современных технологий. При этом активность банка в сфере разработки современных банковских технологий (СБТ) рассмотрена по звеньям стоимостной цепочки, что позволяет банку обеспечить условия эффективного использования его инновационного и инвестиционного потенциала:

СБТ в сфере совершенствования продукта требуют постоянных инновационных процессов, направленных на разработку и продвижение на рынок новых продуктов;

СБТ в сфере формирования доверительных отношений с клиентами требуют эффективного управления клиентами, решения их финансовых и нефинансовых проблем, использования динамических способностей банка реагировать на изменения потребностей клиентов;

СБТ в сфере операционного совершенствования делают упор на показатели затрат, качества, времени реализации операций и услуг; они характерны для большинства средних и региональных банков.

С позиции этапов жизненного цикла банка СБТ можно классифицировать следующим образом: технологии в сфере роста и развития банка, для которых характерна реализация стратегических инициатив, инвестиционных проектов, направленных на развитие банка, что требует соответствующих затрат и может приводить к временному ухудшению финансовых показателей работы банка, но обеспечивает рост его рыночной стоимости; технологии в сфере обеспечения условий устойчивого финансово-экономического состояния, для которых характерно постепенное, эволюционное совершенствование действующего бизнеса и, следовательно, незначительные дополнительные затраты. Критерием здесь являются: эффективность, отдача вложенных средств, ресурсов на развитие инновационных преимуществ банка; технологии в сфере позиционирования банка на рынке, для которых характерно либо отсутствие совершенствования, либо, наоборот, резкое улучшение показателей (предпродажная подготовка).

Наряду с видами СБТ различают формы их реализации, которые отражают не столько их суть, сколько темпы осуществляемых в коммерческом банке инновационных преобразований: революционные банковские технологии — перестройка работы банка, освоение новых направлений деятельности, продуктов, услуг, принципов ведения бизнеса, использование любой новой для рынка возможности. Внедряются для занятия лидирующих позиций на рынке; банковские технологии обновления — изменение масштабов бизнеса и выход на новые рынки. Для банков, чья инновационная и инвестиционная деятельность успешна и эффективна; банковские технологии постепенного совершенствования (эволюционные технологии), модифицирования базовых параметров инновационной и инвестиционной деятельности банка. Эта форма инновационной активности в современной экономике малоперспективна.

В России можно выделить три периода в развитии и применении банковских технологий:

1.До выхода Методики ЮНИДО основным показателем эффективности формирования и реализации банковских технологий был показатель рентабельности. Коммерческих банков не было, а основным показателем эффективности банковских технологий Промстройбанка, Госбанка и Жилсоцбанка было выполнение плана бюджетного финансирования предприятий и экономия собственных расходов. Для оценки эффективности подхода по формированию и реализации банковских технологий применялся показатель минимума приведенных затрат

2. После выхода Методики ЮНИДО в отечественной практике стали применять дисконтирование будущих доходов и затрат по проектам и некоторые другие принципы международной оценки эффективности формирования и реализации банковских технологий (расчеты денежных потоков и др.).

3. С началом перестройки (начало 90-х гг.) по мере развития финансового рынка и коммерческих банков для оценки их инновационно-инвестиционной деятельности стали также широко применяться методические подходы, учитывающие показатели эффективности формирования и реализации банковских технологий, такие как рентабельность собственного капитала (ROE), рентабельность активов (ROA), формула Дюпона, показатель эффективности инвестиций (ROI).

Только в середине 90-х гг. экономическая наука стала анализировать зарубежную теорию и практику оценки подходов к формированию и реализации СБТ и адаптировать ее для российских банков. По мере развития рыночных экономических отношений в России и интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему, в целях привлечения иностранных инвестиций и повышения эффективности экономики российские банки стали использовать принятые за рубежом подходы к формированию и реализации СБТ, основанные на данных финансовой отчетности и включающие четыре группы показателей - эффективности, достаточности капитала, качества управления привлеченными фондами и качества активов.

Наряду с показателями ROE и ROA зарубежные банки в рамках подходов к формированию и реализации СБТ все больше используют показатель доходности с учетом риска — RAROC (Risk Adjusted Return on Capital), представляющий собой частное от деления чистой прибыли от реализации банковских технологий на экономический капитал (economic capital). Понятие «экономический капитал» тесно связано с системой управления рисками, поскольку представляет собой часть активов, в наиболее ликвидной форме для покрытия непредвиденных потерь, и определяется внутренними нормативами банка.

Традиционно при рассмотрении подходов к формированию и реализации СБТ с точки зрения оценки их влияния на рыночную стоимость банковского актива и банка в целом используют три различных подхода: затратный, сравнительный и доходный. Результаты расчетов влияния на стоимость банка СБТ, взвешенные разными подходами, позволяют получить интегральную оценку стоимости коммерческого банка с точки зрения формализации максимального предела его инновационного и инвестиционного потенциалов. Таким образом, методологическая сущность выбора подходов к формированию и реализации комплекса СБТ заключается в определении принципов развития стоимости банка и, соответственно, моделировании и прогнозировании инновационного и инвестиционного потенциала его будущих операций.

При этом существует две основные цели государственного участия в стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков. В одном случае государство использует свое участие в целях решения собственных проблем инновационно-инвестиционного развития банковского бизнеса. В другом - государственное участие является вынужденным и, как правило, обременительным - государственные инвестиции используется для стимулирования формирования и реализации СБТ с целью возрождения банковского бизнеса, утратившего в силу различных причин способность к саморазвитию. В обоих случаях участие государства в инновационно-инвестиционной деятельности банковского бизнеса связано с усилением его влияния на стратегическое планирование развития банковских технологий и оперативное управление текущей инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков.

В работе на основе рассмотрения опыта государственного участия в стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков сформулирован ряд основных положений формирования и реализации СБТ при государственном участии.

Разработка современной банковской технологии - это процесс, требующий оценки предпосылок внедрения инновации, а так же определения параметров ее реализации и необходимых объемов инвестиционных вложений с последующей оценкой эффективности применения данной технологии в банковской практике.

При этом необходимо различать процесс разработки СБТ, который заканчивается разработкой внутрифирменного методического документа и его утверждением на собрании Бюджетного комитета и Правления банка, и процесс управления инновационноинвестиционной деятельностью банка, заключающийся в реализации СБТ и ее непрерывной корректировке в аспекте сбалансированного регулирования всего комплекса разрабатываемых технологий. Здесь выделяются два основных способа формирования СБТ: традиционный и способ, учитывающий неопределенность бизнес-среды.

Традиционный способ формирования СБТ основан на микроэкономической модели банковского сектора экономики, которая объединяет внешние силы, воздействующие на данный сектор экономики, с внутренними. Однако в действительности оценить будущее очень сложно. И большинство руководителей коммерческих банков именно этим объясняет свое нежелание формировать СБТ. Секрет разработки оптимальной банковской технологии состоит в том, чтобы выяснить, насколько неопределенна окружающая обстановка. Поэтому в работе проведено обоснование четырех уровней неопределенности.

На первом уровне еще действует традиционная микроэкономическая модель, и разработчики СБТ могут сформулировать для себя один полезный прогноз на будущее. Это не отрицание неопределенности, а подтверждение того, что анализ должен быть достаточно глубоким, чтобы на его основе можно было найти ясное направление инновационно-инвестиционной деятельности для банка, а затем провести соответствующий анализ чувствительности.

На втором уровне неопределенности результаты анализа показывают, что в перспективе ситуация будет меняться в соответствии с одним из нескольких отличных друг от друга сценариев, хотя не известно, с каким именно.

На третьем уровне господствует непрекращающаяся неопределенность. Хотя число ее аспектов ограничено, будущее уже нельзя свести к нескольким отдельным сценариям.

На четвертом уровне наблюдается истинная неоднозначность, подразумевающая наличие непрекращающейся неопределенности.

Сегодня система управления процессом формирования и реализации СБТ российскими банками недостаточно современна и эффективна. Поэтому в работе изучены основные проблемы управления инновационно-инвестиционными процессами банка, без решения которых внедрение СБТ обречено на неудачу:

• формирование культуры стратегического управления (понимание своей ниши на рынке, наличие вектора развития, целенаправленное формирование инновационных преимуществ);

• наличие встроенного в систему управления механизма, обеспечивающего реализацию СБТ (связь операционного и стратегического управления инновационной и инвестиционной деятельности банка: системы планирования и бюджетирования, системы оценки и мотивации, эффективный механизм контроля и обратной связи);

• поддержание гибкости структуры управления банком (от жесткой функциональной иерархии к проектным командам, горизонтальному взаимодействию, т. к. работа с клиентами в рамках формирования и реализации СБТ и скорость изменений — главные приоритеты эффективного инновационно-инвестиционного развития банка);

• постоянный поиск путей повышения собственной эффективности, инновационность всех управленческих решений (в т.ч. совершенствование технологий и процессов, гибкость бизнес-процессов).

Таким образом, качество процесса формирования СБТ в коммерческом банке можно значительно повысить, если разделить всю его деятельность на две составляющие: текущую и перспективную. Текущая деятельность и обеспечивающие ее эффективность СБТ связаны в первую очередь с совершенствованием существующих бизнес - процессов обслуживания клиентов, повышением качества работы персонала, оптимизацией управления, снижением себестоимости услуг.

Перспективная деятельность и обслуживающие ее эффективность СБТ рассматриваются, прежде всего, как инновационно-инвестиционная деятельность или набор проектов и программ, направленных на создание продуктов и услуг, новых методов привлечения и обслуживания клиентов, географического расширения бизнеса, слияний, поглощений, образования холдингов и прочее. При этом в процессе формирования СБТ нельзя разделять инновационные и инвестиционные процессы как текущей, так и перспективной деятельности и следует обязательно учитывать ключевые параметры инновационно-инвестиционной деятельности, поскольку они оказывают непосредственное воздействие на эффективность реализации СБТ.

Эти параметры инновационно-инвестиционной деятельности позволяют сформировать ключевые инновационные преимущества коммерческого банка — сплав используемых банком технологий, профессионального персонала и совершенного управления в рамках использования и преумножения инновационного и инвестиционного потенциалов банка. Для банка, например, это доступ к долгосрочным и дешевым инвестиционным ресурсам, значительная филиальная есть, технология создания и внедрения новых банковских продуктов, технология проведения совершенных маркетинговых исследований, организация работы, система обучения и мотивации персонала, оптимальные бизнес-процессы, система взаимоотношений с клиентами (привлечение, удержание, обеспечение максимальной доходности клиента) и др.

Современная банковская технология может быть представлена в виде набора инновационно-инвестиционных процессов, непрерывно осуществляемых в банке. Следовательно, выделение и изучение процессов банка необходимо как для совершенствования существующих, так и для создания новых технологий. Поэтому в мировой и российской банковской практике все большее внимание в настоящее время уделяется изучению и оптимизации инновационно-инвестиционных процессов банка с целью повышения эффективности и качества формирования и реализации СБТ. Данный процесс связан с реализацией основных направлений инновационно-инвестиционной деятельности отечественных банков, а также выделением и локализацией типичных ошибок в формировании и реализации СБТ, совместное использование которых позволяет сформировать алгоритм управления процессами, обеспечивающими создание и внедрение эффективных банковских технологий.

В настоящее время в подавляющем большинстве отечественных банков отсутствует описание инновационно-инвестиционных процессов, обеспечивающих условия для формирования и реализации СБТ. Эти процессы складываются стихийно и не являются результатом продуманного конструирования, что не позволяет говорить о значительном влиянии СБТ на методы управления основной деятельностью коммерческих банков. В этих условиях жестко встает вопрос о выборе таких методов и технологий управления, которые коммерческий банк может использовать для регламентирования инновационно-инвестиционных процессов в соответствии со стратегическими целями своего развития. Использование подобных методов при управлении инновационно-инвестиционными процессами, обеспечивающими условия формирования и реализации эффективных банковских технологий, позволит не только упростить организационную структуру банка, но и оптимизировать направления его инновационно-инвестиционной деятельности.

В целом, необходимость управления инновационно - инвестиционными процессами в банке и формирования эффективных технологий определяется высокой конкуренцией в банковском секторе финансово-кредитной системы России. Иными словами, в основе внутренней самоорганизации банков (особенно в сфере СБТ) лежат рыночные механизмы и, прежде всего, конкуренция. Чем выше уровень конкуренции между банками по применяемым технологиям, тем большее воздействие на инновационно-инвестиционную деятельность финансово-кредитной системы оказывают банки, для которых конкуренция служит естественным регулятором и движущей силой стратегического развития.

Относительно высокая внутренняя конкуренция между коммерческими банками, обеспечивая достаточный уровень инновационно -инвестиционной активности и быструю реакцию банковского сектора финансово-кредитной системы на требования, предъявляемые рынком к эффективности и качеству СБТ, снижает необходимость внешнего регулирования и обеспечивает условия для саморегулирования банков. В работе приведен механизм влияния структурных факторов развития финансово - кредитной системы России на уровень конкуренции в банковском секторе экономики и условия саморегулирования банков.

Количество банковских учреждений, формирующих и реализующих СБТ и добивающихся определенного уровня их саморегулирования, имеет определенный уровень достаточности. С одной стороны, жесткая конкуренция предъявляет особые требования к качеству СБТ обслуживания клиентов, что позволяет сохранять и преумножать клиентуру. С другой стороны, чрезмерное количество банков приводит к распыленности их капиталов, снижению банковской маржи, повышает совокупные операционные расходы по формируемым и реализуемым технологиям, снижает рентабельность инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Внедрение СБТ и оценка возможностей их саморегулирования нередко требует значительных капиталовложений, что представляет большие трудности для мелких кредитных учреждений. Тем самым, снижается способность к расширению набора предлагаемых клиентам банковских услуг. Примером практически полного удовлетворения потребностей в инновациях, инвестициях и иных продуктах банковской деятельности многочисленных компаний и населения при сравнительно небольшом количестве финансово-кредитных учреждений является Япония, где в тоже время можно говорить о высоком уровне саморегулирования банковских технологий.

Необходимость стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности коммерческих банков с помощью внедрения эффективных банковских технологий напрямую зависит от руководства и владельцев банка. Поэтому в работе предлагается ряд инструментов стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков на базе реализации СБТ, и определяются перспективы повышения инвестиционной активности банка на основе применения системы сбалансированных показателей эффективности (BSC) при повышении его конкурентоспособности.

Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на базе СБТ невозможно без эффективного управления развитием его инновационно-инвестиционных процессов при постоянном контроле и оценке достижимости поставленных целей. Подобный подход позволяет повысить общую эффективность банковских технологий и сформировать алгоритм разработки бюджета инновационно-инвестиционной деятельности банка, включающий этапы:

1. анализ эффективности работы структурных подразделений коммерческого банка, участвующих в реализации СБТ;

2. анализ причин отклонений фактических данных от запланированных по статьям бюджетов отдельных мероприятий банка;

3. разработка предложений по перераспределению инвестиционных ресурсов банка, используемых в текущей деятельности;

4. формирование оптимальной структуры банковского баланса;

5. построение плановых форм бюджета активов и пассивов и бюджета доходов и расходов, обеспечивающих максимальную защиту от структурных рисков и эффективность банковских технологий;

6. построение плановой формы бюджета движения средств;

7. формирование сметы капитальных вложений;

8. определение бюджетных лимитов для подразделений банка.

Важным практическим аспектом использования BSC при стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности банка на базе СБТ является технология внутрибанковского бюджетирования, детально исследуемая в работе. В диссертационном исследовании приведены основные параметры использования технологии внутрибанковского бюджетирования при стимулировании инновационно-инвестиционной дея тельности банка.

Внутрибанковское бюджетирование в рамках стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности банка на базе СБТ включает три составляющие:

1. технология бюджетирования, включающая методы и инструменты внутрибанковского финансового планирования (виды и форматы бюджетов, система показателей и нормативов, порядок консолидации бюджетов разных уровней и назначения);

2. организация бюджетирования, представляющая систему центров финансовой ответственности, процедуры составления и контроля бюджетов, распределение обязанностей в аппарате управления и т.д.;

3. автоматизация расчетов, позволяющая реализовать непрерывный управленческий учет и контроль выполнения бюджетов.

Таким образом, бюджетирование инновационно-инвестиционной деятельности банка в рамках обеспечения высокой эффективности и качества основных мероприятий по ее стимулированию с использованием СБТ является связующим звеном между контуром управления банковскими технологиями, осуществляемым высшим руководством, и контуром оперативного управления инновационно-инвестиционными процессами, осуществляемым на уровне исполнителей.

Эффективное управление инновационно-инвестиционной деятельностью банка с помощью банковских технологий позволяет регламентировать условия для формирования стратегии реализации СБТ. В данном случае к принципам управления проектами по реализации СБТ относятся: лидирующая роль и инициатива руководителя банка; вовлечение и мотивация сотрудников, причастных к выполнению проекта в рамках сформированных и реализуемых СБТ; поддержка руководителем банка инициатора проекта (после принятия решения об участии в проекте) и руководителя проекта; регулярное проведение совещаний и мониторинг состояния проекта в ключевых, критических точках.

Принципы управления проектами по реализации СБТ с точки зрения обеспечения высокой координации мероприятий по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью банка должны быть современными и отвечать международным стандартам управления проектами. Наличие принципов и соблюдение международных стандартов позволяет банку четко определить задачи управления проектами и структурное подразделение, ответственное за их реализацию.

Практика российских банков выработала два основных подхода к управлению проектами его инновационно-инвестиционной деятельности на базе СБТ: традиционный (создание Управления проектного анализа и финансирования) и прогрессивный (применение проектной оргструктуры с созданием проектных команд и центра управления проектами). Если банк занимается ограниченным количеством небольших по стоимости проектов, то контроль и мониторинг этих проектов может быть выполнен силами группы специалистов. В работе систематизированы задачи Управления проектного финансирования АКБ «Наш дом», направленные на реализацию проектов по реализации СБТ:

• разработку политики и критериев отбора проектов;

• отбор проектов, обеспечивающих управление инновационно-инвестиционной деятельностью банка на базе СБТ;

• разработку и экспертизу бизнес-планов проектов;

• структурирование схемы инвестиционного обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности банка;

• участие в создании проектной компании;

• организацию инвестиционного обеспечения проектов с позиций формирования оптимальных условий управления;

• финансово-экспертное сопровождение проектов;

• проектное управление (проектный центр, проектный офис).

С учетом все возрастающей конкуренции на рынке банковских услуг, конкуренции между различными типами финансовых институтов, жизненный цикл каждого нового продукта или услуги в рамках управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка на базе СБТ будет сокращаться, что требует от банков расширения проектной деятельности и соответствующей реорганизации структуры банковских технологий, а также совершенствования качества реализации инновационно-инвестиционных процессов.

Для эффективного управления проектами по реализации СБТ коммерческому банку необходимо определить условия «вхождения в проект». В работе в качестве основного критерия используется стоимость обслуживания пассивов и предлагается ряд дополнительных критериев участия банка в проектах по реализации СБТ:

1. соответствие проекта стратегии и инновационно - инвестиционной политике;

2. значительное превышение планируемых результатов проекта над затратами банка по его обслуживанию;

3. высокая оценка проекта методом добавленной стоимости;

4. большой «запас прочности» по проекту.

С учетом всего вышесказанного для формирования и реализации проектов по реализации СБТ, а также обеспечения условий эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка остро встает проблема формирования условий для эффективного развития банковского сектора России.

Инновационно-инвестиционная активность коммерческих банков, формирование и реализация СБТ, как правило, имеет конструктивный характер и благоприятно отражается на других отраслях экономики. Это объясняется тем, что коммерческие банки являются связующим звеном между всеми субъектами экономики и чутко реагируют на любые экономические изменения в стране и за рубежом.

В то же время многие факторы инновационно-инвестиционной активности коммерческих банков, такие, как лоббирование собственных целей и интересов, формирование благоприятного общественного мнения по важным для них вопросам, поддержание доверия к банкам, направлены на создание благоприятной атмосферы для эффективной реализации их инновационно-инвестиционной деятельности. И поэтому они объективно необходимы.

В данной связи необходима оценка влияния инновационно - инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики. В

России расширению позитивного влияния инновационно - инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики и развитию СБТ препятствуют: низкая капитализация банков; высокие риски кредитования при слабой законодательной базе защиты прав кредиторов; отсутствие достаточных долгосрочных кредитных ресурсов и слабое привлечение сбережений населения во вклады; неэффективность системы рефинансирования банков для целей кредитования экономики; неразвитость системы субсидирования процентных ставок по кредитам; отсутствие транспарентности финансовой отчетности предприятий; слабое использование синдицированных кредитов, позволяющих распределить риски.

Активная инновационно-инвестиционная деятельность банков оказывает значительное влияние на другие сектора экономики и влечет за собой не только положительные последствия, поэтому государственные власти разных стран предпринимают действия по ограничению влияния инновационно-инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики.

Контроль банков над реальным сектором экономики может давать особенно негативные последствия в периоды системных кризисов. Поэтому в работе предложен ряд мероприятий по ограничению инновационно-инвестиционной деятельности банков: банкам запрещается контролировать свыше 50% акций нефинансовых компаний; участие в капитале любой отдельно взятой нефинансовой компании ограничивается 15% собственного капитала банка; сумма всех пакетов акций, превышающих 10% капитала не финансовых компаний, не должна превышать 60% собственного капитала банка; банкам запрещается назначать своих служащих в Советы директоров нефинансовых компаний; предписывается строгое разделение в банках инвестиционных и банковских операций, операций за свой счет и за счет клиентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе современных технологий"

У

На правах рукописи

ПОЛЮХОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

доктор экономических наук, профессор Королев Иван Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ивчик Татьяна Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Зверев Олег Алексеевич

Ведущая организация:

Институт экономики и предпринимательства

Защита состоится " о " апреля 2005 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условия развития современной российской экономики и механизмы совершенствования сложившихся за последнее десятилетие хозяйственных связей в стране требуют формирования методических рекомендаций по трансформации инновационных преимуществ банка в технологии. Современные условия формирования и реализации инновационных технологий оказывают существенное влияние на развитие конкурентоспособности отечественных банков и общий уровень российской экономики.

Сегодня конкурентоспособный банк — это коммерческая организация, обладающая ясным пониманием своих целей, видением будущего, компетентным персоналом, эффективным механизмом динамичной адаптации к условиям современного мира и требованиям клиентов, наличием высокоэффективных инновационных технологий деятельности. Динамичность как свойство конкурентной организации требует осуществления инновационной деятельности, быстрой оценки ситуации на рынке, быстрого принятия инвестиционных решений и внедрения изменений, непрерывного повышения квалификации кадров.

Не удивительно, что решение данных задач требует формирования алгоритма развития инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе современных технологий управления, позволяющих определить условия построения стратегии регулирования его деятельностью и обеспечить необходимые конкурентные преимущества.

Отсутствие механизмов инновационного развития коммерческих банков в современной экономике приводит к неэффективному распределению его инвестиционных ресурсов, что влечет за собой потерю конкурентных преимуществ и минимизацию прибылей банка. Поэтому мониторинг инновационных преимуществ коммерческого банка и изучение особенностей развития его инновационно-инвестиционной деятельности на основе современных технологий управления обладают высокой степенью актуальности для развития инновационно-инвестиционных процессов в банке.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инновационной и инвестиционной деятельностью на предприятиях и в коммерческих банках внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Аньшин В., Ансофф И., Болотин А., Белоглазова Г., Валдайцев С, Егорова Н., Жуков Е., Лавру-шин О., Майерс С, Марковиц Г., Мильнер Б., Никонова И., Николаева И., Олейников Е., Остапюк С, Серов В., Слепов В., Тавасиев А., Хо-минич И., Хруцкий В., Четыркин Е. и другие.

Несмотря на широкий спектр работ по регулированию инновационно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке, в экономической литературе не уделено достаточного внимания вопросам развития инновационно-инвестиционных процессов коммерческого банка на основе современных банковских технологий.

з

Цель диссертационной работы заключается в исследовании форм и методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка на основе современных технологий. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- изучить теоретико-методологические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке и провести классификацию банковских технологий;

- определить условия формирования и реализации современных банковских технологий и изучить их влияние на инновационно-инвестиционную политику банка;

- дать характеристику методам формирования банковских технологий и определить роль государственных структур в управлении инновационно-инвестиционными процессами коммерческого банка;

- изучить процесс разработки и реализации современных банковских технологий и провести анализ способов их формирования;

- определить параметры и условия развития инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе реализации современных банковских технологий;

- изучить механизмы влияния финансово-кредитной системы и современных банковских технологий на уровень конкуренции в банковском секторе экономики и условия саморегулирования банков;

- оценить возможности стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с помощью современных банковских технологий;

- определить эффективность управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка с использованием современных банковских технологий;

- предложить механизм формирования стратегии реализации современных банковских технологий.

Объект исследования - инновационно-инвестиционная деятельность коммерческих банков, направленная на повышение их конкурентоспособности на основе реализации эффективных банковских технологий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационно-инвестиционной деятельности субъектов банковского сектора современной российской экономики с использованием современных технологий оказания услуг.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась классификация основных направлений формирования и реализации современных банковских технологий, а также логико-аналитическая оценка параметров и моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестирования в банков-

ском бизнесе. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации инновационно-инвестиционной деятельности и управления современными банковскими технологиями, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ, а также данных Госкомстата России. Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использованы данные ведущих коммерческих банков отечественной экономики.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления современными банковскими технологиями и инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков, направленных на повышение их рентабельности и рыночной конкурентоспособности в российской экономике.

Научныерезультаты, полученныелично автором:

1. На основе изучения инновационных преимуществ коммерческого банка в современной экономике проведена классификация направлений развития его инновационно-инвестиционной деятельности, позволившая обосновать необходимость применения современных банковских технологий при формировании инновационно-инвестиционной политики банка.

2. Предложен методический подход к формированию современных банковских технологий, основанный на совместном использовании показателей эффективности управления и принципов развития стоимости банка, что позволило обозначить преимущества стратегического планирования инновационно-инвестиционного развития банковских технологий и оперативного управления его инновационно-инвестиционной деятельностью.

3. Определены условия реализации современных банковских технологий в коммерческом банке, позволившие на основе изучения различных способов их разработки и локализации проблем управления инновационно-инвестиционными процессами в банке выявить параметры инновационно-инвестиционной деятельности, влияющие на его рыночную конкурентоспособность.

4. Разработан алгоритм развития инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе формирования и реализации современных банковских технологий, учитывающий поэтапное совершенствование структурных характеристик и технологий управления, что позволило определить зависимость инновационно-инвестиционной активности банка от уровня его рыночной конкурентоспособности.

5. Сформированы предложения по стимулированию инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с помощью реализации современных банковских технологий, базирующиеся на использовании системы сбалансированных показателей эффективности и технологии внутрибанковского бюджетирования, что позволило предложить алгоритм разработки бюджета инновационно-инвестиционной деятельности банка.

6. Обоснован механизм формирования стратегии реализации современных банковских технологий в АКБ «Наш дом», позволяющий определить границы инновационно-инвестиционной активности банка и условия реорганизации структуры технологий управления с целью повышения качества его инновационно-инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков в современной экономике.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов коммерческими банками и иными финансово-кредитными учреждениями при управлении их инновационно-инвестиционной деятельностью на основе реализации современных банковских технологий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционной и финансово-кредитной сферах российской экономики.

Апробация работы и использованиерезультатов. Основные положения работы нашли практическое применение в АКБ «Наш дом», предложения по совершенствованию механизмов государственного участия в формировании и реализации современных банковских технологий обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,57 п.л.

Структура работы.

Введение

Глава 1. Методологические и методические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

1.1. Теоретико-методологические основы организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

1.2. Методические подходы к формированию инновационно-инвестиционной деятельности.

1.3. Роль современных технологий в развитии инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Глава 2. Анализ системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка.

2.1. Оценка способов организации инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

2.2. Анализ методов управления инновационно-инвестиционной деятельностью банков на основе современных технологий.

2.3. Возможности саморегулирования современных банковских технологий и инновационно-инвестиционной деятельности банка.

Глава 3. Совершенствование структуры инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

3.1. Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков с помощью современных технологий.

3.2. Выбор стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков.

3.3 Государственное регулирование инновационно - инвестиционной деятельности банка на основе современных технологий.

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Все инновационные преимущества коммерческого банка могут быть разделены на три взаимосвязанные группы: внутренние компетенции, внешние компетенции и динамические способности (схема 1). Перечисленные преимущества носят в основном нематериальный характер и относятся к нематериальным активам банка, которые в эпоху информатизации вносят существенный вклад в создание рыночной стоимости банка и определяют его рыночную конкурентоспособность.

- быстрое внедрение инноваций

- быстрое принятие решений

- быстрая обучаемость

- обмен информацией

- внедрение лучшего опыта

- скорость выполнения операций

- темп роста основных экономических показателей

Динамические способности

Внутренние компетенции Внешние

компетенции

- эффективные бизнес-процессы -оптимальная оргструктура

- квалифицированный персонал

- эффективная система управления

- качественная ресурсная база

'• Схема 1. Инновационные

- клиенты и их потребности

- взаимосвязь с инвесторами, партнерами, акционерами -взаимосвязь с государством

преимущества банка.

Проведение эффективной экономической политики развития банка подразумевает перевод его преимуществ в технологии предоставления услуг клиентам. При этом для повышения качества банковских технологий необходимо выполнение ряда условий:

• с учетом анализа клиентских потребностей и последних достижений российских и иностранных конкурентов в банке должна непрерывно осуществляться инновационная деятельность, разрабатываться и внедряться новые продукты. Эти особенности банка обусловлены квалификацией, инициативой и профессионализмом сотрудников;

• банк должен выделяться динамическими способностями быстрого внедрения того, что необходимо клиентам, адаптироваться к изменениям бизнес среды;

• банк должен заботиться о привлекательности своего имиджа, эффективности бизнес-процессов, оргструктуры и других нематериальных активов, включая знания и профессионализм сотрудников.

Все это должно найти отражение в разрабатываемых банком технологиях. Большинство российских банков не соответствует по этим качествам международным стандартам банковского бизнеса. Унификация качества обслуживания клиентов, автоматизированная система документооборота, внедрение новейших разработок в области информационных технологий и оперативность обслуживания клиентов — вот залог успеха западного банка. Основной недостаток российских банков относительно западного банка заключается в динамических способностях и низком инновационно-инвестиционном потенциале.

С позиции теоретико-методического изучения преимуществ коммерческих банков в работе проведена классификация основных направлений формирования и реализации современных технологий (схема 2). При этом активность банка в сфере разработки современных банковских технологий (СБТ) рассмотрена по звеньям стоимостной цепочки, что позволяет банку обеспечить условия эффективного использования его инновационного и инвестиционного потенциала:

• СБТ в сфере совершенствования продукта требуют постоянных инновационных процессов, направленных на разработку и продвижение на рынок новых продуктов;

• СБТ в сфере формирования доверительных отношений с клиентами требуют эффективного управления клиентами, решения их финансовых и нефинансовых проблем, использования динамических способностей банка реагировать на изменения потребностей клиентов;

• СБТ в сфере операционного совершенствования делают упор на показатели затрат, качества, времени реализации операций и услуг; они характерны для большинства средних и региональных банков.

С позиции этапов жизненного цикла банка СБТ можно классифицировать следующим образом:

"технологии в сфере роста и развития банка, для которых характерна реализация стратегических инициатив, инвестиционных проектов, направленных на развитие банка, что требует соответствующих затрат и может приводить к временному ухудшению финансовых показателей работы банка, но обеспечивает рост его рыночной стоимости;

• технологии в сфере обеспечения условий устойчивого финансово-экономического состояния, для которых характерно постепенное, эволюционное совершенствование действующего бизнеса и, следовательно, незначительные дополнительные затраты. Критерием здесь являются: эффективность, отдача вложенных средств, ресурсов на развитие инновационных преимуществ банка;

•технологии в сфере позиционирования банка на рынке, для которых характерно либо отсутствие совершенствования, либо, наоборот, резкое улучшение показателей (предпродажная подготовка).

Схема 2. Классификации основных направлении формирования и реализации современных банковских технологий.

Наряду с видами СБТ различают формы их реализации, которые отражают не столько их суть, сколько темпы осуществляемых в коммерческом банке инновационных преобразований:

• революционные банковские технологии — перестройка работы банка, освоение новых направлений деятельности, продуктов, услуг, принципов ведения бизнеса, использование любой новой для рынка возможности. Внедряются для занятия лидирующих позиций на рынке;

• банковские технологии обновления — изменение масштабов бизнеса и выход на новые рынки. Для банков, чья инновационная и инвестиционная деятельность успешна и эффективна;

• банковские технологии постепенного совершенствования (эволюционные технологии), модифицирования базовых параметров инновационной и инвестиционной деятельности банка. Эта форма инновационной активности в современной экономике малоперспективна.

2. В России можно выделить три периода в развитии и применении банковских технологий:

1. До выхода Методики ЮНИДО основным показателем эффективности формирования и реализации банковских технологий был показатель рентабельности. Коммерческих банков не было, а основным показателем эффективности банковских технологий Промстройбанка, Госбанка и Жилсоцбанка было выполнение плана бюджетного финансирования предприятий и экономия собственных расходов. Для оценки эффективности подхода по формированию и реализации банковских технологий применялся показатель минимума приведенных затрат

(3 = С + ЕнК), учитывавший народнохозяйственный норматив эффективности капвложений (ЕнК).

2. После выхода Методики ЮНИДО в отечественной практике стали применять дисконтирование будущих доходов и затрат по проектам и некоторые другие принципы международной оценки эффективности формирования и реализации банковских технологий (расчеты денежных потоков и др.).

3. С началом перестройки (начало 90-х гг.) по мере развития финансового рынка и коммерческих банков для оценки их инновационно-инвестиционной деятельности стали также широко применяться методические подходы, учитывающие показатели эффективности формирования и реализации банковских технологий, такие как рентабельность собственного капитала (ROE), рентабельность активов (ROA), формула Дюпона, показатель эффективности инвестиций (ROI).

Только в середине 90-х гг. экономическая наука стала анализировать зарубежную теорию и практику оценки подходов к формированию и реализации СБТ и адаптировать ее для российских банков. По мере развития рыночных экономических отношений в России и интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему, в целях привлечения иностранных инвестиций и повышения эффективности экономики российские банки стали использовать принятые за рубежом подходы к формированию и реализации СБТ, основанные на данных финансовой отчетности и включающие четыре группы показателей -эффективности, достаточности капитала, качества управления привлеченными фондами и качества активов.

Наряду с показателями ROE и ROA зарубежные банки в рамках подходов к формированию и реализации СБТ все больше используют

показатель доходности с учетом риска — RAROC (Risk Adjusted Return on Capital), представляющий собой частное от деления чистой прибыли от реализации банковских технологий на экономический капитал (economic capital). Понятие «экономический капитал» тесно связано с системой управления рисками, поскольку представляет собой часть активов, в наиболее ликвидной форме для покрытия непредвиденных потерь, и определяется внутренними нормативами банка.

Традиционно при рассмотрении подходов к формированию и реализации СБТ с точки зрения оценки их влияния на рыночную стоимость банковского актива и банка в целом используют три различных подхода: затратный, сравнительный и доходный. Результаты расчетов влияния на стоимость банка СБТ, взвешенные разными подходами, позволяют получить интегральную оценку стоимости коммерческого банка с точки зрения формализации максимального предела его инновационного и инвестиционного потенциалов. Таким образом, методологическая сущность выбора подходов к формированию и реализации комплекса СБТ заключается в определении принципов развития стоимости банка и, соответственно, моделировании и прогнозировании инновационного и инвестиционного потенциала его будущих операций.

При этом существует две основные цели государственного участия в стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков. В одном случае государство использует свое участие в целях решения собственных проблем инновационно-инвестиционного развития банковского бизнеса. В другом - государственное участие является вынужденным и, как правило, обременительным - государственные инвестиции используется для стимулирования формирования и реализации СБТ с целью возрождения банковского бизнеса, утратившего в силу различных причин способность к саморазвитию. В обоих случаях участие государства в инновационно-инвестиционной деятельности банковского бизнеса связано с усилением его влияния на стратегическое планирование развития банковских технологий и оперативное управление текущей инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческих банков.

В работе на основе рассмотрения опыта государственного участия в стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков сформулирован ряд основных положений формирования и реализации СБТ при государственном участии (схема 3).

3. Разработка современной банковской технологии - это процесс, требующий оценки предпосылок внедрения инновации, а так же определения параметров ее реализации и необходимых объемов инвестиционных вложений с последующей оценкой эффективности применения данной технологии в банковской практике (схема 4).

При этом необходимо различать процесс разработки СБТ, который заканчивается разработкой внутрифирменного методического документа и его утверждением на собрании Бюджетного комитета и Правления банка, и процесс управления инновационно-инвестиционной деятельностью банка, заключающийся в реализации СБТ и ее непрерывной корректировке в аспекте сбалансированного регулирования всего ком-

плекса разрабатываемых технологий. Здесь выделяются два основных способа формирования СБТ: традиционный и способ, учитывающий неопределенность бизнес-среды.

Схема 3. Условия формирования и реализации СБТ.

Традиционный способ формирования СБТ основан на микроэкономической модели банковского сектора экономики, которая объединяет внешние силы, воздействующие на данный сектор экономики, с внутренними. Однако в действительности оценить будущее очень сложно. И большинство руководителей коммерческих банков именно этим объясняет свое нежелание формировать СБТ. Секрет разработки оптимальной банковской технологии состоит в том, чтобы выяснить, насколько неопределенна окружающая обстановка. Поэтому в работе проведено обоснование четырех уровней неопределенности.

На первом уровне еще действует традиционная микроэкономическая модель, и разработчики СБТ могут сформулировать для себя один полезный прогноз на будущее. Это не отрицание неопределенности, а подтверждение того, что анализ должен быть достаточно глубоким, чтобы на его основе можно было найти ясное направление инновационно-инвестиционной деятельности для банка, а затем провести соответствующий анализ чувствительности.

На втором уровне неопределенности результаты анализа показывают, что в перспективе ситуация будет меняться в соответствии с одним из нескольких отличных друг от друга сценариев, хотя не известно, с каким именно.

На третьем уровне господствует непрекращающаяся неопределенность. Хотя число ее аспектов ограничено, будущее уже нельзя свести к нескольким отдельным сценариям.

Схема 4. Процесс разработки и реализации СБТ.

На четвертом уровне наблюдается истинная неоднозначность, подразумевающая наличие непрекращающейся неопределенности.

Сегодня система управления процессом формирования и реализа-

ции СБТ российскими банками недостаточно современна и эффективна. Поэтому в работе изучены основные проблемы управления инновационно-инвестиционными процессами банка, без решения которых внедрение СБТ обречено на неудачу:

• формирование культуры стратегического управления (понимание своей ниши на рынке, наличие вектора развития, целенаправленное формирование инновационных преимуществ);

• наличие встроенного в систему управления механизма, обеспечивающего реализацию СБТ (связь операционного и стратегического управления инновационной и инвестиционной деятельности банка: системы планирования и бюджетирования, системы оценки и мотивации, эффективный механизм контроля и обратной связи);

• поддержание гибкости структуры управления банком (от жесткой функциональной иерархии к проектным командам, горизонтальному взаимодействию, т. к. работа с клиентами в рамках формирования и реализации СБТ и скорость изменений — главные приоритеты эффективного инновационно-инвестиционного развития банка);

• постоянный поиск путей повышения собственной эффективности, инновационность всех управленческих решений (в т.ч. совершенствование технологий и процессов, гибкость бизнес-процессов).

Таким образом, качество процесса формирования СБТ в коммерческом банке можно значительно повысить, если разделить всю его деятельность на две составляющие: текущую и перспективную. Текущая деятельность и обеспечивающие ее эффективность СБТ связаны в первую очередь с совершенствованием существующих бизнес - процессов обслуживания клиентов, повышением качества работы персонала, оптимизацией управления, снижением себестоимости услуг.

Перспективная деятельность и обслуживающие ее эффективность СБТ рассматриваются, прежде всего, как инновационно-инвестиционная деятельность или набор проектов и программ, направленных на создание продуктов и услуг, новых методов привлечения и обслуживания клиентов, географического расширения бизнеса, слияний, поглощений, образования холдингов и прочее. При этом в процессе формирования СБТ нельзя разделять инновационные и инвестиционные процессы как текущей, так и перспективной деятельности и следует обязательно учитывать ключевые параметры инновационно-инвестиционной деятельности, поскольку они оказывают непосредственное воздействие на эффективность реализации СБТ (схема 5).

Эти параметры инновационно-инвестиционной деятельности позволяют сформировать ключевые инновационные преимущества коммерческого банка — сплав используемых банком технологий, профессионального персонала и совершенного управления в рамках использования и преумножения инновационного и инвестиционного потенциалов банка. Для банка, например, это доступ к долгосрочным и дешевым инвестиционным ресурсам, значительная филиальная есть, технология создания и внедрения новых банковских продуктов, технология проведения совершенных маркетинговых исследований, организация работы, система обучения и мотивации персонала, оптимальные бизнес-

процессы, система взаимоотношений с клиентами (привлечение, удержание, обеспечение максимальной доходности клиента) и др.

структура, характеристики, динамика изменения клиентской базы и причины ее изменения, а также наиболее привлекательные для нее виды деятельности банка

система предлагаемых банком продуктов и услуг информационно-техническая оснащенность банка

бизнес-процессы и эффективность организации банковских подразделений +Н Пара» гетры эффективность работы периферийных подразделений банка (филиалов, отделений)

организация управления коммерческим банком взаимоотношения с надзорными органами управления

организация обучения и повыше- 4_ взаимоотношения с банками - корреспонден- ния квалификации персонала ~ ' тами и дружественными банку структурами

Схема 5. Параметры инновационно-инвестиционной деятельности, влияющие на эффективность формирования и реализации СБТ.

4. Современная банковская технология может быть представлена в виде набора инновационно-инвестиционных процессов, непрерывно осуществляемых в банке. Следовательно, выделение и изучение процессов банка необходимо как для совершенствования существующих, так и для создания новых технологий. Поэтому в мировой и российской банковской практике все большее внимание в настоящее время уделяется изучению и оптимизации инновационно-инвестиционных процессов банка с целью повышения эффективности и качества формирования и реализации СБТ. Данный процесс связан с реализацией основных направлений инновационно-инвестиционной деятельности отечественных банков, а также выделением и локализацией типичных ошибок в формировании и реализации СБТ, совместное использование которых позволяет сформировать алгоритм управления процессами, обеспечивающими создание и внедрение эффективных банковских технологий (схема 6).

В настоящее время в подавляющем большинстве отечественных банков отсутствует описание инновационно-инвестиционных процессов, обеспечивающих условия для формирования и реализации СБТ. Эти процессы складываются стихийно и не являются результатом продуманного конструирования, что не позволяет говорить о значительном влиянии СБТ на методы управления основной деятельностью коммерческих банков. В этих условиях жестко встает вопрос о выборе таких методов и технологий управления, которые коммерческий банк может использовать для регламентирования инновационно-инвестиционных процессов в соответствии со стратегическими целями своего развития. Использование подобных методов при управлении инновационно-инвестиционными процессами, обеспечивающими условия формирования и реализации эффективных банковских технологий, позволит не только упростить организационную структуру банка, но и оптимизировать направления его инновационно-инвестиционной деятельности.

В целом, необходимость управления инновационно - инвестиционными процессами в банке и формирования эффективных технологий

определяется высокой конкуренцией в банковском секторе финансово-кредитной системы России. Иными словами, в основе внутренней самоорганизации банков (особенно в сфере СБТ) лежат рыночные механизмы и, прежде всего, конкуренция. Чем выше уровень конкуренции между банками по применяемым технологиям, тем большее воздействие на инновационно-инвестиционную деятельность финансово-кредитной системы оказывают банки, для которых конкуренция служит естественным регулятором и движущей силой стратегического развития.

Направления инновационно-инвестиционной деятельности банка

1. Изучение рынка и пожеланий клиентов.

2. Разработка стратегии инновационно-инвестиционной деятельности банка.

3. Разработка банковской продукции (услуг).

4. Организация продаж продукции (услуг).

5. Производство и поставка продукции (услуг).

6. Организация сервиса и клиентского обслуживания,

7. Управление человеческими ресурсами, участвующими в реализации банковских технологий.

8. Управление информационными ресурсами, отслеживающими реализацию банковских технологий.

9. Управление инвестиционными ресурсами, использующимися при формировании и реализации технологий. Ю.Управление улучшениями и изменениями, вызванными реализацией банковских технологий. Исправление стоимостью банка по факту формирования и реализации банковских технологий._

Типичные ошибки реализации СБТ

1. Плохая предварительная подготовка;

2. Выбор инновационно-инвестиционных процессов, не способных дать ощутимого экономического эффекта;

3. Назначение руководителя процесса, не способного выдерживать план-график работ;

4. Рабочая команда недостаточно мотивирована;

5. Не согласованы реальные требования клиентов и возможности поставщиков процесса;

6. Ошибочно спроектирована СБТ, требуется выбор но-1 вых инновационно-инвестиционных процессов;

7. Выделено недостаточно ресурсов;

8. Нововведения непонятны сотрудникам;

9. Эффект формирования и реализации СБТ недостаточно ярко презентуется руководству и персоналу банка;

10. Банк не в состоянии самостоятельно разработать ме-годики и инструментальные средства._

Схема б. Алгоритм развития инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе формирования и реализации СБТ.

Относительно высокая внутренняя конкуренция между коммерческими банками, обеспечивая достаточный уровень инновационно - инвестиционной активности и быструю реакцию банковского сектора финансово-кредитной системы на требования, предъявляемые рынком к эффективности и качеству СБТ, снижает необходимость внешнего регу-

лирования и обеспечивает условия для саморегулирования банков. Механизм влияния структурных факторов развития финансово - кредитной системы России на уровень конкуренции в банковском секторе экономики и условия саморегулирования банков приведен на схеме 7.

Международная банковская система I Наличие условий для ведения оффшорного бизнеса |

Финансово-кредитная система России

Структурные факторы развития коммерческих банков на внутреннем рынке

Уровень развития небанковских финансово-кредитных учреждений Наличие в системе крупных банковских учреждений

Структура распределения банковских учреждений по территории страны и наличие региональных банков Наличие жесткого разграничения банковских учреждений на коммерческие и инвестиционные, других видов специализации

Достаточность количества банков Распространенность использования апек-

Отношение к выходу на внешние рынки

Структура собственности Наличие банковских организаций, полностью или частично принадлежащих нерезидентам

Плотность филиальной сети

| Конкуренция в банковском секторе финансово-кредитной системы |

Схема 7. Влияния финансово-кредитной системы на уровень конкуренции в банковском секторе российской экономики и условия саморегулирования коммерческих банков

Количество банковских учреждений, формирующих и реализующих СБТ и добивающихся определенного уровня их саморегулирования, имеет определенный уровень достаточности. С одной стороны, же-

сткая конкуренция предъявляет особые требования к качеству СБТ обслуживания клиентов, что позволяет сохранять и преумножать клиентуру. С другой стороны, чрезмерное количество банков приводит к распыленности их капиталов, снижению банковской маржи, повышает совокупные операционные расходы по формируемым и реализуемым технологиям, снижает рентабельность инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Внедрение СБТ и оценка возможностей их саморегулирования нередко требует значительных капиталовложений, что представляет большие трудности для мелких кредитных учреждений. Тем самым, снижается способность к расширению набора предлагаемых клиентам банковских услуг. Примером практически полного удовлетворения потребностей в инновациях, инвестициях и иных продуктах банковской деятельности многочисленных компаний и населения при сравнительно небольшом количестве финансово-кредитных учреждений является Япония, где в тоже время можно говорить о высоком уровне саморегулирования банковских технологий.

5. Необходимость стимулирования инновационно - инвестиционной деятельности коммерческих банков с помощью внедрения эффективных банковских технологий напрямую зависит от руководства и владельцев банка. Поэтому в работе предлагается ряд инструментов стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности коммерческих банков на базе реализации СБТ, и определяются перспективы повышения инвестиционной активности банка на основе применения системы сбалансированных показателей эффективности (BSC) при повышении его конкурентоспособности (схема 8).

Стимулирование инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на базе СБТ невозможно без эффективного управления развитием его инновационно-инвестиционных процессов при постоянном контроле и оценке достижимости поставленных целей. Подобный подход позволяет повысить общую эффективность банковских технологий и сформировать алгоритм разработки бюджета инновационно-инвестиционной деятельности банка, включающий этапы:

1. анализ эффективности работы структурных подразделений коммерческого банка, участвующих в реализации СБТ;

2. анализ причин отклонений фактических данных от запланированных по статьям бюджетов отдельных мероприятий банка;

3. разработка предложений по перераспределению инвестиционных ресурсов банка, используемых в текущей деятельности;

4. формирование оптимальной структуры банковского баланса;

5. построение плановых форм бюджета активов и пассивов и бюджета доходов и расходов, обеспечивающих максимальную защиту от структурных рисков и эффективность банковских технологий;

6. построение плановой формы бюджета движения средств;

7. формирование сметы капитальных вложений;

8. определение бюджетных лимитов для подразделений банка.

Разработка бюджета текущей деятельности коммерческого банка |

Схема 8. Стимулирование инвестиционно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с помощью СБТ.

Важным практическим аспектом использования BSC при стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности банка на базе СБТ является технология внутрибанковского бюджетирования, детально исследуемая в работе. Основные параметры использования технологии внутрибанковского бюджетирования при стимулировании иннова-

ционно-инвестиционной деятельности банка представлены на схеме 9.

Стратегия эффективности Поднять эффективность операций путем перевода клиентов на более экономичные спо-_собы обслуживания

Стратегия роста доходов Укрепить стабильность за счет расширения источников дохода от имеющейся клиентской базы

Финансовая составляющая

Г

Увеличение рентабельности инновационно - инвестиционной деятельности банка

Клиентская составляющая

Расширение стуктуры доходов

Повышение авторитета банка как финансового консультанта в глазах клиентов

Бизнес-процессы

Развитие и обучение

Изучение сегментов потребительского рынка

Разработка новых продуктов

Организация перекрестных _продаж_

¡Повышение эффективности операций!

Повышение степени удовлетворительности клиентов достижением высочайшего уровня обслуживания

Переход на более эффективные способы обслуживания

Минимизация проблем

Обеспечение оперативности ответов на запросы

Повышение эффективности труда сотрудников

Развитие стратегических сфер компетентности

Доступ к стратегической информации

Соотнесение личных целей с целями компании

Схема 9. Пример применения системы ВSC для стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности АКБ «Наш дом» при использовании технологии внутрибанковского бюджетирования.

Внутрибанковское бюджетирование в рамках стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности банка на базе СБТ включает три составляющие:

1.технология бюджетирования, включающая методы и инструменты внутрибанковского финансового планирования (виды и форматы бюджетов, система показателей и нормативов, порядок консолидации бюджетов разных уровней и назначения);

2. организация бюджетирования, представляющая систему центров финансовой ответственности, процедуры составления и контроля бюджетов, распределение обязанностей в аппарате управления и т.д.;

3. автоматизация расчетов, позволяющая реализовать непрерывный управленческий учет и контроль выполнения бюджетов.

Таким образом, бюджетирование инновационно-инвестиционной деятельности банка в рамках обеспечения высокой эффективности и качества основных мероприятий по ее стимулированию с использованием СБТ является связующим звеном между контуром управления банковскими технологиями, осуществляемым высшим руководством, и контуром оперативного управления инновационно-инвестиционными процессами, осуществляемым на уровне исполнителей.

б. Эффективное управление инновационно-инвестиционной деятельностью банка с помощью банковских технологий позволяет регламентировать условия для формирования стратегии реализации СБТ (схема 10). В данном случае к принципам управления проектами по реализации СБТ относятся:

•лидирующая роль и инициатива руководителя банка;

• вовлечение и мотивация сотрудников, причастных к выполнению проекта в рамках сформированных и реализуемых СБТ;

• поддержка руководителем банка инициатора проекта (после принятия решения об участии в проекте) и руководителя проекта;

• регулярное проведение совещаний и мониторинг состояния проекта в ключевых, критических точках.

Принципы управления проек- Международные стандарты

тами по реализации СБТ управления проектами

Задачи Управления проектного финансирования по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью банка и реализации СБТ

Критерии участия банка в проекте по реализации СБТ Жизненные циклы проектов по реализации СБТ

* +

Формирование стратегии реализации СБТ Условия государственного регулирования банковского сектора

Схема 10. Механизм формирования стратегии реализации СБТ.

Принципы управления проектами по реализации СБТ с точки зрения обеспечения высокой координации мероприятий по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью банка должны быть современными и отвечать международным стандартам управления проектами. Наличие принципов и соблюдение международных стандартов позволяет банку четко определить задачи управления проектами и структурное подразделение, ответственное за их реализацию.

Практика российских банков выработала два основных подхода к управлению проектами его инновационно-инвестиционной деятельности на базе СБТ: традиционный (создание Управления проектного анализа и финансирования) и прогрессивный (применение проектной оргструктуры с созданием проектных команд и центра управления проектами). Если банк занимается ограниченным количеством небольших по стоимости проектов, то контроль и мониторинг этих проектов может быть выполнен силами группы специалистов. В работе систематизированы задачи Управления проектного финансирования АКБ «Наш дом», направленные на реализацию проектов по реализации СБТ:

• разработку политики и критериев отбора проектов;

• отбор проектов, обеспечивающих управление инновационно-инвестиционной деятельностью банка на базе СБТ;

• разработку и экспертизу бизнес-планов проектов;

• структурирование схемы инвестиционного обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности банка;

• участие в создании проектной компании;

• организацию инвестиционного обеспечения проектов с позиций формирования оптимальных условий управления;

• финансово-экспертное сопровождение проектов;

• проектное управление (проектный центр, проектный офис).

С учетом все возрастающей конкуренции на рынке банковских

услуг, конкуренции между различными типами финансовых институтов, жизненный цикл каждого нового продукта или услуги в рамках управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка на базе СБТ будет сокращаться, что требует от банков расширения проектной деятельности и соответствующей реорганизации структуры банковских технологий, а также совершенствования качества реализации инновационно-инвестиционных процессов.

Для эффективного управления проектами по реализации СБТ коммерческому банку необходимо определить условия «вхождения в проект». В работе в качестве основного критерия используется стоимость обслуживания пассивов и предлагается ряд дополнительных критериев участия банка в проектах по реализации СБТ:

1. соответствие проекта стратегии и инновационно - инвестиционной политике;

2. значительное превышение планируемых результатов проекта над затратами банка по его обслуживанию;

3. высокая оценка проекта методом добавленной стоимости;

4. большой «запас прочности» по проекту.

С учетом всего вышесказанного для формирования и реализации проектов по реализации СБТ, а также обеспечения условий эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью коммерческого банка остро встает проблема формирования условий для эффективного развития банковского сектора России.

Инновационно-инвестиционная активность коммерческих банков, формирование и реализация СБТ, как правило, имеет конструктивный характер и благоприятно отражается на других отраслях экономики. Это объясняется тем, что коммерческие банки являются связующим звеном между всеми субъектами экономики и чутко реагируют на любые экономические изменения в стране и за рубежом.

В то же время многие факторы инновационно-инвестиционной активности коммерческих банков, такие, как лоббирование собственных целей и интересов, формирование благоприятного общественного мнения по важным для них вопросам, поддержание доверия к банкам, направлены на создание благоприятной атмосферы для эффективной реализации их инновационно-инвестиционной деятельности. И поэтому они объективно необходимы.

В данной связи необходима оценка влияния инновационно - инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики. В России расширению позитивного влияния инновационно - инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики и развитию СБТ препятствуют: низкая капитализация банков; высокие риски кредитования при слабой законодательной базе защиты прав кредиторов; отсутствие достаточных долгосрочных кредитных ресурсов и слабое привлечение сбережений населения во вклады; неэффективность системы рефинансирования банков для целей кредитования экономики; неразвитость системы субсидирования процентных ставок по кредитам;

отсутствие транспарентности финансовой отчетности предприятий; слабое использование синдицированных кредитов, позволяющих распределить риски.

Активная инновационно-инвестиционная деятельность банков оказывает значительное влияние на другие сектора экономики и влечет за собой не только положительные последствия, поэтому государственные власти разных стран предпринимают действия по ограничению влияния инновационно-инвестиционной деятельности банков на реальный сектор экономики.

Контроль банков над реальным сектором экономики может давать особенно негативные последствия в периоды системных кризисов. Поэтому в работе предложен ряд мероприятий по ограничению инновационно-инвестиционной деятельности банков: банкам запрещается контролировать свыше 50% акций нефинансовых компаний; участие в капитале любой отдельно взятой нефинансовой компании ограничивается 15% собственного капитала банка; сумма всех пакетов акций, превышающих 10% капитала не финансовых компаний, не должна превышать 60% собственного капитала банка; банкам запрещается назначать своих служащих в Советы директоров нефинансовых компаний; предписывается строгое разделение в банках инвестиционных и банковских операций, операций за свой счет и за счет клиентов.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов развития инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка на основе современных технологий.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Полюхов Д.А. Особенности разработки и реализации инновационных банковских технологий. Научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика, управление, право». М., ИНЭП, 03 марта 2004 (0,19 п.л.) - в печати.

2. Полюхов Д.А. Государственное участие в формировании и реализации современных банковских технологий. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2004 (0,31 п.л.).

3. Полюхов Д.А. Оценка способов формирования инновационных банковских технологий. Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 2 // М., РЭА, 2004. (0,63 п.л.).

4. Полюхов Д.А. Возможности саморегулирования инновационно-инвестиционной деятельности банка на основе современных технологий. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2003. (0,44 п.л.).

Подписано в печать 24.02.2005. Сдано в производство 24.02.2005. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-05/05

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

' 7