Развитие инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в условиях становления союзного государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнеев, Алексей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в условиях становления союзного государства"

На правах рукописи

КОРНЕЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ! ОЯ 2014

Москва - 2014 005555019

005555019

Работа выполнена на кафедре «Мировой экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Антонов Валерий Александрович

кандидат экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Стрыгин Андрей Вадимович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика автомобильного транспорта» ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» (МАДИ)

Шурубович Алексей Викторович

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН

ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится оака-С|~>.5! 2014г. в ^¿.СО часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://wvw.vak.ed.Qov.ru/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://wvyw.guu.ru/.

Автореферат разослан «££.» г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11

кандидат экономических наук, доцент A.B. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшей особенностью развития мировой экономики и меиедународных экономических отношений является рост взаимозависимости национальных экономик различных стран, а также развитие глобальных и интеграционных процессов на макро- и микроуровнях. От простого обмена товарами государства и их предприятия переходят к тесной научно-технической и производственной кооперации, а в дальнейшем и к совместной инновационной деятельности. В сложившейся ситуации в XXI веке появилась потребность не только в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфических особенностей развития инновационных систем, но и в уточнении некоторых теорий внешней торговли, изучении особенностей инновационного сотрудничества предприятий, отраслей, государств в условиях глобализации мировой экономики и создании единого информационного пространства.

В последние десятилетия роль инновационных факторов в экономике значительно возросла. Данные тенденции придали особую актуальность процессам международного сотрудничества и кооперации во многих инновационных отраслях, причем эти отношения постоянно усложняются, в них включаются все новые и новые стадии научной и хозяйственной деятельности.

Уровень инновационного развития государства повышает возможности эффективного решения не только внутренних задач, но и противодействует угрозам экономической безопасности. Для их реализации каждая конкретная страна должна занимать в мировой хозяйственной системе соответствующее место, достойное уровню ее инновационного развития. Инновации в современном мире приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста национальных экономик. Государства, осуществляющие политику в направлении развития инноваций и экономики знаний, показывают высокую эффективность и значительный рост темпов экономического развития.

Актуальность исследования определяется увеличением доли высоких технологий Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан во всех сферах хозяйственной деятельности. Разработка эффективных механизмов взаимодействия науки и производства ведут к формированию постиндустриальных укладов развития современного общества. Большое значение приобретает выбор путей и конкретных форм организации инновационной деятельности. Сложность выработки и осуществления инновационной политики объясняется не только

потребностью в качественных изменениях в общественном сознании, но и необходимостью вовлечения большого числа общественных и экономических институтов для интеграции возможностей науки, бизнеса и образования. Развитие инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в условиях становления Союзного государства открывает для стран-участниц множество перспектив углубления взаимовыгодной кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Можно считать, что этот аспект разработан достаточно широко, а среди научных работ в этой области можно отметать работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Абалкина Л., Арбатова Г., Батуры Б.В., БоркоЮ.А., Буториной О.В., БуховецО.Г., Волкова А.М., Гладкова И.С., Глазьева С.Ю., Година Ю.Ф., Гринберга P.C., ДостанкоА.П., Драчевского Л.В., Захарова В.О., Ивантера В.В., КейнсаДж., Кондратьевой Н.Б., Криницкого Д.В., КуценкоВ.Н., Любского И.М., Мантусова В.Б., Масленникова A.A., Медведева В.Ф., Мельникова В.А., Мироненко В.И., Михайленко А.Н., Михайлова В.П., Покровского В.А., Портера М., Потемкиной О.Ю., Расторгуевой В.А., РостоуУ., Ружицкой И.В., Сиротского А.Н., Сотникова A.B., ТураА.Н., Уолтца К., Фишера П., Шепелева C.B., Шумпетера И. и др.

Однако анализ научных исследований по теме диссертации на данном этапе свидетельствует об отсутствии единого подхода среди ученых к проблеме оценки и развития инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь. В настоящее время для успешной реализации вопросов, связанных с инновационным сотрудничеством двух стран, необходимо в первую очередь продолжить реальное сотрудничество в экономической сфере. Для этого необходима разработка путей дальнейшего совершенствования инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь, направленных на защиту национальных интересов, как в рамках Союзного государства, так и в рамках Единого экономического пространства трех стран Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Объест исследования - инновационное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Предмет исследования - возможности, проблемы и перспективы дальнейшего развития инновационного сотрудничества в условиях современных тенденций экономического взаимодействия на постсоветском пространстве в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в условиях становления российско-белорусского Союзного государства, и формирования Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Раскрыть ключевые закономерности инновационной деятельности, рассмотрев при этом общетеоретические аспекты.

2. Выявить характер, этапы и современные тенденции инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

3. Рассмотреть институциональные основы интеграционного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в условиях становления Союзного государства.

4. Определить концептуальные подходы к формированию инновационной системы в рамках Союзного государства.

5. Раскрыть особенности российско-белорусских торгово-экономических отношений на современном этапе развития.

6. Оценить специфику отраслевого аспекта научно-технического сотрудничества на примере совместных программ и мероприятий.

7. Провести анализ условий и факторов, одерживающих активизацию инновационной деятельности в рамках формирования Евразийского экономического союза.

8. Наметить пути совершенствования инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы методы сравнительного и системного анализа, синтеза, имитационного моделирования, а также метод международных сопоставлений и метод экспертных оценок.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе работы над диссертационной работой были широко использованы официальные международные издания, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и белорусских экономических научно-исследовательских институтов, таких как: Администрации Президента Российской Федерации, Администрации Президента Республики Беларусь, Посольства Российской

Федерации в Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Евразийской экономической комиссии, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института экономики HAH Республики Беларусь, Института стран СНГ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления (ГУУ, г. Москва), Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ, г. Минск). А также государственные программы в области развития науки и инноваций:

- Государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» на период 2013-2020 годы;

- Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы;

- Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Кроме этого, в диссертационном исследовании были широко использованы статистические данные, отечественная и зарубежная экономическая литература, базы данных международных организаций: ООН, ВТО, Всемирного банка, материалы Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, а также отечественные и зарубежные информационные ресурсы. В работе использованы материалы периодической печати, опубликованные как на твердом носителе (бумаге), так и в электронном виде (публикации в глобальной сета Интернет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ авторской концепции инновационного сотрудничества мехеду Российской Федерацией и Республикой Беларусь в условиях становления Союзного государства

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- выявлены и проанализированы предпосылки для развития инновационного сотрудничества на постсоветском пространстве на примере инновационного взаимодействия РФ и РБ в рамках Союзного государства, на основе чего автором был сделан вывод о том, что инновационное сотрудничество стран бывает

продуктивным тогда, когда государства-участники координируют между собой реформы в области инноваций, создают эффективные хозяйственные механизмы для их реализации, а также формируют унифицированную инновационную нормативно-правовую базу и систему взаимных расчетов - именно Россия и Беларусь одними из первых государств на постсоветском пространстве осознали необходимость развития совместного более тесного инновационного сотрудничества;

- определены основные принципы создания и функционирования Союза двух стран - Российской Федерации и Республики Беларусь в условиях глобализации мирохозяйственных связей; автором доказано, что интеграционная группировка из двух государств уже прошла проверку временем, расширяются и углубляются формы инновационного сотрудничества как в рамках успешно функционирующего Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран, так и в рамках формирующегося Евразийского экономического союза;

-обозначены основные концептуальные подходы к формированию инновационной системы в рамках Союзного государства, это позволило автору определить, что инновационное сотрудничество является важнейшим стратегическим направлением построения интеграционного объединения;

- выявлена роль и особенности российско-белорусских торгово-экономических отношений в развитии инновационного сотрудничества, на основе чего автором предложены новые элементы организационного механизма более эффективного развития инновационного сотрудничества между странами на примере регионального и приграничного сотрудничества между странами;

-дана комплексная оценка основных направлений научно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси, автором рассмотрены перспективные и инновационные программы и мероприятия, реализуемые за счет бюджета Союзного государства;

-дана критическая оценка условиям и факторам, сдерживающим полномасштабную активизацию инновационной деятельности Союзного государства России и Беларуси; автором выделены ее приоритеты, преимущества и недостатки;

-определены перспективные направления развития инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в контексте формирования Евразийского экономического союза, на основе чего разработаны и сформулированы конкретные предложения в целях совершенствования инновационного сотрудничества в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что она является исследованием, которое направлено на целостную системно-структурную оценку развития инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут бьггь использованы в работе Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь, а также в работе Посольств Российской Федерации и Республики Беларусь в целях повышения эффективности и интенсификации инновационного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Кроме того, результаты исследования могут послужить научно-методической базой для проведения дальнейших исследований инновационного сотрудничества между государствами в контексте формирующегося Евразийского экономического союза стран Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАЮ РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации.

п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления (ГУУ, г. Москва), а также на следующих конференциях: «Актуальные проблемы управления» в Государственном университете управления, «Проблемы и перспективы функционирования экономики Республики Беларусь в Едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана, России» в Национальной академии наук Республики Беларусь, на «Всероссийском смотре-конкурсе научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов»

в Томском политехническом университета (по результатам смотра был получен диплом победителя в номинации «За проявленные интерес к вопросам международного сотрудничества и межкультурной коммуникации»).

Материалы диссертационного исследования также были использованы автором при проведении семинаров со студентами по дисциплинам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Ме>кдународный менеджмент», «Маркетинг», «Международный маркетинг», «Международно-валютные и финансовые отношения» в Государственном университете управления (ГУУ, г. Москва).

Основные результаты и положения исследования отражены в 14 опубликованных работах общим объемом 12,0 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и приложений. Диссертационное исследование выполнено на 188 страницах основного текста и содержит 19 рисунков, 11 таблиц, 7 приложений. Список литературы включает 157 источников.

Структура работы

Введение

Глава 1. Формирование инновационного сотрудничества в контексте интеграционных процессов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

1.1. Общетеоретические аспекты инновационной деятельности

1.2. Инновационное сотрудничество - важнейший фактор дальнейшей интеграции национальных хозяйственных систем в Единое экономическое пространство

1.3. Институциональные основы интеграционного сотрудничества

Глава 2. Современное состояние международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь

2.1. Концептуальные подходы к формированию инновационной системы в рамках Союзного государства

2.2. Особенности российско-белорусских торгово-экономических отношений на современном этапе

2.3. Отраслевой аспект научно-технического сотрудничества на примере совместных программ и мероприятий

Глава 3. Основные направления становления механизма инновационного развития в рамках формирования Евразийского экономического союза

3.1. Условия и факторы, сдерживающие активизацию инновационной деятельности

3.2. Пути совершенствования инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь

3.3. Основы формирования инновационного сотрудничества государств Евразийского экономического союза с использованием опыта Союзного государства России и Беларуси

Заключение

Список литературы

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставится цель и его задачи, определяется объект и предмет исследования. Помимо этого обосновываются теоретико-методологическая и информационная основа исследования, его теоретическая, научно-практическая ценность и новизна.

В рамках изучения первой группы проблем проводится анализ теоретических аспектов формирования инновационного сотрудничества в контексте интеграционных процессов между Российской Федераций и Республикой Беларусь. В частности, рассмотрены инновационное сотрудничество как важнейший фактор дальнейшей интеграции национальных хозяйственных систем в Единое экономическое пространство, а также институциональные основы инновационного сотрудничества двух стран, дано понятие «инновация», «инновационная деятельность».

Под международным инновационным сотрудничеством следует понимать современную деятельность фирмы (организации) по всему циклу воспроизводственного процесса: в области инновационных исследований, производства и сбыта, послепродажного обслуживания и утилизации отслуживших товаров. Эта деятельность осуществляется на договорной основе организациями и иными субъектами права двух или более государств в этих государствах или в третьих странах и рассчитана на длительный период. Международное инновационное сотрудничество имеет целью достижение конкретного хозяйственного и социального результата.

Международная инновационная деятельность имеет и определенные негативные последствия, в частности, ужесточение конкурентной борьбы в экономике, увеличение вредной нагрузки на окружающую среду, рост разрыва мехзду ведущими в научно-техническом отношении странами и остальным миром.

Международное инновационное сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь - это современная воспроизводственная деятельность в области инновационных исследований, производства и сбыта, которая осуществляется на договорной основе организациями и иными субъектами права двух государств, рассчитана на длительный период и с целью достижение общего хозяйственного результата.

В инновационной области существуют общенациональные задачи, над решением которых трудятся властные государственные органы, предпринимательские структуры и общественные организации. Они занимаются созданием и совершенствованием механизмов организационной, научной, методологической и финансовой разработки и трансферта высоких технологий на всех стадиях инновационного цикла, объединяющего сопряженные инновационные производства.

За истекшие годы в формировании институциональных основ интеграции между Российской Федерации и Республики Беларусь достигнуты наиболее значительные успехи. Сформированы и действуют основные руководящие институты: Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза России и Беларуси, Пограничный и Таможенный комитеты, Телерадиовещательная организация Союзного государства. Россия и Беларусь с единых позиций выступают на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность и безопасность Союзного государства. Активно развивается партнерство в области науки, культуры, спорта и туризма. Сегодня практически решены вопросы, связанные с обеспечением равных прав россиян и белорусов в сфере трудоустройства и оплаты труда, образования, медицины, выбора места пребывания и жительства.

Большое значение при внедрении инноваций принадлежит открытости национальной экономики и ее имплантации (интеграции) в мировое хозяйство и мировой рынок. Именно поэтому Российская Федерация и Республика Беларусь одними из первых государств на постсоветском пространстве осознали необходимость более тесной двухсторонней интеграции. И в этом были свои причины. Более 70% всех комплектующих для своих предприятий, которые получает Беларусь, идут из России. Другими словами, Беларусь, как это было и в СССР, -сборочный цех Союзного государства. Существуют также объективные экономические и социальные предпосылки для тесной интеграции двух суверенных государств.

Интеграционная фуппировка наших стран уже прошла проверку временем и можно констатировать как расширение интеграционной группировки, так и развитие и углубление форм сотрудничества, которое выражается в успешном функционировании Таможенного союза уже трех государств (включая Российскую Федерация, Республику Беларусь и Республику Казахстан), в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также вступление в силу международных договоров, формирующих правовую основу Единого экономического пространства, которое начало работать с 1 января 2012 года и обеспечивает свободу движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в этих границах.

Вторая группа проблем посвящена исследованию и анализу современного состояния международного сотрудничества Российской Федерацией и Республики Беларусь. Нашли свое отражение концептуальные подходы к формированию инновационной системы в рамках Союзного государства. Рассмотрены особенности российско-белорусских торгово-экономических отношений на современном этапе. Представлены основные направления научно-технического сотрудничества на примере совместных программ и мероприятий в рамках Союзного государства.

Главным источником развития экономики Российской Федерации и Республики Беларусь является инновационное сотрудничество. Создание Единого экономического пространства и общего рынка предполагает объединение воспроизводственных потенциалов стран. Для активации взаимовыгодного сотрудничества важно выработать долговременную и согласованную экономическую политику. В рамках экономической интеграции значительное место занимает развитие производственной кооперации путем разработки и осуществления совместных инновационных программ и образования транснациональных финансово-промышленных групп, что помогает проводить единую структурную промышленную политику.

Контакты меяеду Российской Федерацией и Республикой Беларусь развиваются не только в политике и экономике, но и по всему спектру человеческих отношений, в том числе в сфере науки, информации и культуры. Идет интенсивная работа по формированию единого научного, информационного, инновационного, культурного пространства, чему способствует подписание межгосударственных соглашений о сотрудничестве в этих областях.

Программы Союзного государства являются одним из наиболее значимых инструментов развития и укрепления инновационного сотрудничества между Российской Федерации и Республикой Беларусь. Союзное государство

существенным образом отличается от других интеграционных образований на постсоветском пространстве наличием собственного бюджета.

т

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000

Рис. 1. Бюджет Союзного государства в 1998-2013 гг., млн. рос. руб.

Источник: «Союз-Инфо» - Информационное агентство Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Режим доступа: I^tio://w^^vw.so¥u2irlf0■ru/rц/вconomics/budclet/

Общий бюджет (рис. 1), сформированный в 1998 году в сумме 585 млн. рос. руб., постоянно рос и достиг в 2013 году объема в 4 872 млн. рос. руб., при этом большая часть Союзного бюджета направляется на реализацию инновационных программ и мероприятий Союзного государства.

Наиболее эффективными на сегодняшний день являются проекты в области обустройства внешней границы, укрепления обороноспособности и в сфере передовых технологий. Ежегодно экономический эффект от их реализации оценивается в миллиарды российских рублей. Регулярно проходит Форум проектов Союзных программ, который позволяет обобщить опыт их выполнения и выявить наиболее перспективные для последующей реализации. К основным направлениям бюджетных расходов относятся следующие:

- промышленность, энергетика и строительство, транспорт, связь и информатика, сельское хозяйство и рыболовство 42%;

- военно-техническое сотрудничество, правоохранительная деятельность, обеспечение безопасности Союзного государства 22%;

-социальная политика, здравоохранение и физическая культура, образование, культура, искусство и кинематография, СМИ 19%;

- прочее 17%.

Взаимная торговля товарами национального происхождения является объективным показателем уровня экономического интеграционного сближения, взаимодополняемости современных экономик (рис. 2). Если в 1999 году, когда стороны подписали Договор о создании Союзного государства России и Беларуси, этот показатель составлял менее 7 млрд. долл. США, то по итогам 2012 года достиг рекордной величины - 43,82 млрд. долл. США.

Приоритетными направлениями Союзного строительства на ближайшую перспективу будут являться совершенствование функционирования Единого экономического пространства Союзного государства, формирование Единого научно-технического пространства, поэтапное сближение основных показателей социально-экономического развития и уровня жизни населения Российской Федерации и Республики Беларусь.

50,00 45,00 40,00

35,00 430,00 125,00 — ! 20,00 -

15,00

П>70 15,83

12,

1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 2. Динамика объемов взаимной торговли Российской Федерации и Республики Беларусь в 1995-2013, млрд. долл. США

Источник: составлено автором по данным официального сайта Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. Режим доступа: http://b8istat.aoy.by/

На сегодняшний день региональное и приграничное сотрудничество, является одним из наиболее результативных направлений инновационного российско-белорусского взаимодействия. Установление межрегиональных отношений позволяет упрочить взаимовыгодные экономические связи, объединить гражданский, творческий и интеллектуальный потенциалы для обеспечения прогресса наших государств.

Ведущие позиции во взаимной торговле регионов Российской Федерации с Республикой Беларусь занимают Уральский, Центральный, Приволжский и СевероЗападный федеральные округа. А наиболее эффективными партнерскими связями

для региональных контактов являются коллективные выставки производимой продукции, организуемые торгово-промышленными палатами, ассоциациями промышленников и предпринимателей, а также открытие торговых домов и оптовых рынков. Стали уже традиционными обмены делегациями, заседания советов делового сотрудничества, комиссий и рабочих групп. Тем не менее, достигнутые результаты во взаимной торговле и производственной кооперации не являются предельными. Потенциал в развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в Российской Федерации и Республики Беларусь есть практически по всем направлениям. Динамика экспорта и импорта Российской Федерации и Республики Беларусь приведена на рис. 3.

1

»«»»Экспорт »5^>Импорт

1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 3. Динамика экспорта и импорта Российской Федерации и Республики Беларусь в 1995-2013 гг., млн. долл. США

Источник: составлено автором по данным официального сайта Министерства статистики и анализа Республики Беларусь. Режим доступа: т1о://Ьа1з181.доу.ЬуЛ1отев/гиДае1109ШГ8/Йгайа1.рНр<'

Имея взаимодополняемую отраслевую структуру внешней торговли, широкую поддержку интеграционного процесса в двух государствах, Российская Федерация и Республика Беларусь последовательно создают Союзное государство, основой которого является экономическая интеграция. Для того чтобы эффективно развивалось сотрудничество в торгово-экономической сфере, необходимо продолжать прилагать максимум усилий с обеих сторон.

В рамках третьей группы проблем выявлены основные направления становления механизма инновационного развития в рамках формирования Евразийского экономического союза. Рассмотрены условия и факторы, сдерживающие активизацию инновационной деятельности: стоит необходимость дальнейшей гармонизации законодательств двух стран по вопросам технического и инновационного регулирования, не решены вопросы на объекты интеллектуальной собственности, не принят Конституционной Акт и не введена единая валюта, имеются проблемы в социальной сфере и в ряде других областей. Отражены перспективы развития инновационного сотрудничества государств Евразийского экономического союза с использованием опыта Союзного государства России и Беларуси: в государственной политике и экономике, в области создании наноматериалов и использования нанотехнологий, в медицине и здравоохранении, в информационно-телекоммуникационных системах, в энергетике, в авиационно-космических и транспортных системах и в других областях.

В целях установления сотрудничества для развития академического и культурного обмена посредством совместных усилий двух учебных заведений в сфере образования и научных исследований 11 февраля 2013 г. было подписано соглашением между Государственным Университетом Управления (РФ, г. Москва) и Белорусским Государственным Экономическим Университетом (РБ, г. Минск). Также к примерам, укрепляющим сотрудничество в области образования можно отнести: создание Белорусско-российского университета, функционирования белорусских отделений Московского государственного социального университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Последовательно реализуется Концепция развития системы образования, подготовки и переподготовки кадров. Значимое внимание уделяется разработке единых образовательных стандартов и совместному изданию учебников.

Деятельность Российского центра науки и культуры направлена на укрепление российско-белорусских гуманитарных связей, в том числе на формирование общего социокультурного и образовательного пространства в рамках Союзного государства, на поддержку российских соотечественников, проживающих в Республике Беларусь, на презентацию достижений российской культуры, образования и науки, на создание дополнительных возможностей для изучения русского языка. С этой целью в Российском центре науки и культуры в свободном доступе открыты: библиотека, электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Информационно-образовательный центр

«Русский музей: виртуальный филиал», Учебно-методический центр русского языка. Представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) - Российский центр науки и культуры в Минске был открыт 23 ноября 2010 года.

Несмотря на все издержки переходного периода, российская наука сегодня более выгодно позиционирована по сравнению с белорусской, и ее возможности в решении задач инновационного развития экономики несопоставимо выше. В табл. приведены сравнительные показатели инновационного потенциала Российской Федерации и Республики Беларусь.

Таблица. Сравнительные показатели инновационного потенциала Российской Федерации и Республики Беларусь в 2008-2012 гг.

Показатель Страна 2008 2009 2010 2011 2012

Число организаций, выполнявших научные исслед. и разработки (НИР) РФ 3 666 3 536 3 492 3 682 3 566

РБ 329 446 468 501 530

% 11,1 7,9 7,5 7,3 6,7

Численность персонала, занятого НИР, человек РФ 761 252 742 433 736 540 735 273 727 263

РБ 31 473 32 441 31 712 31 194 30 437

% 24,2 22,9 23,2 23,6 23,9

Число организаций, ведущих подготовку аспирантов РФ 1 529 1 547 1 568 1 570 1 575

РБ 116 117 119 120 121

% 13,2 13,2 13,2 13,1 13,0

Численность аспирантов, человек РФ 147 674 154 470 157 437 156 279 146 754

РБ 4 281 4 571 4 725 5 779 5 456

% 34,5 33,8 33,3 27,0 26,9

Выпуск из аспирантуры (всего по отраслям наук) РФ _ 34 235 33 763 33 082 35162

РБ - 1 091 1 015 1 099 1 075

% - 31,4 33,3 30,1 32,7

Число организаций, ведущих подготовку докторантов РФ 593 598 602 608 597

РБ 38 39 37 59 56

% 15,6 15,3 16,3 10,3 10,7

Численность докторантов, человек РФ 4 242 4 294 4418 4 562 4 454

РБ 124 110 98 220 218

% 34,2 39,0 45,1 20,7 20,4

Выпуск из докторантуры (всего по отраслям наук) РФ - 1 302 1 259 1 321 1 371

РБ - 53 33 58 65

% - 24,6 38,2 22,8 21,1

Численность занятых в экономике, тыс. человек РФ 70 965,0 69 285,0 69 804,0 70 732,0 71 545,0

РБ 4 610,5 4 643,9 4 665,9 4 654,5 4 577,0

% 15,4 14,9 15,0 15,2 15,6

Численность персонала, занятого НИР к численности занятых в экономике, % РФ 1,1 1,1 1,1 1,0 1,0

РБ 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

Источник: таблица составлена автором на основе данных стат. сборника Беларусь и Россия. 2013: Стат.сб. / Росстагт, Белстат, Постоянный Комитет Союзного государства. - М., Росстат, 2013. С. 33, 133-146.

Интеграция в инновационной сфере с более сильным партнером, нацеленность на решение совместных задач может стать мощным стимулом для

выхода белорусской науки на более высокий уровень развития. В целом же это

должно пойти на пользу общему делу обеих стран. Огромную роль в расширении инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь должен сыграть Фонд «Сколково». На сегодняшний день он занимает заметное место в развитии промышленности высоких технологий на основе научных разработок, ведет достаточно широкое международное научное сотрудничество.

В качестве фактора конкурентоспособности инновации имеют особое значение для стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, где в целях сохранения конкурентного преимущества компании должны разрабатывать самые современные товары. Для этого необходима благоприятная для инновационной деятельности среда, которую поддерживает государственный и частный сектора, что подразумевает достаточные инвестиции в научные исследования (особенно со стороны бизнеса), высококачественные исследовательские институты, сотрудничество между университетами и промышленностью в исследованиях, развитие научно-исследовательских учреждений, высокий уровень защиты интеллектуальной собственности.

Намо-и биотехнологии, Фармацевтика.

Шшиосчичесгче

-ездо/тали Рчдйоэиектрдаика

. рзнсп оргией мэшинфстроснив* Сельскохозяйственное и. коммунальное машиностроение,

Твжвплв МД^клигцтстйинй . чт^лус щчпи!, I ^Уе. .»1С,

Энергомашиностроение, Станкостроение. П роиыщл^кость строительных №*териэло в,

■ '•.•' -..'• ... • ■ Металлургия, - ■ ' ■

Химическая и нефтехимическая промышленность

9 - Я» * ЩаВШ Жж |

Рис. 4. Общеотраслевые приоритеты промышленной политики государств-участников ЕЭП

Источник: Евразийская экономическая комиссия. Официальный сайт. Режим доступа:

http://www.euraslancommission.ojn/

С учетом важности инноваций для роста в долгосрочной перспективе стратегия инноваций находится в центре внимания стран Таможенного союза и

Единого экономического пространства. Признано, что производство и рыночное продвижение продукции, не подкрепленные научно-исследовательскими и инновационными разработками, могут оказаться недостаточными для экономического роста в долгосрочном плане. Опыт развитых стран показывает, что «мелкие» инновации могут давать результаты, сопоставимые с результатами больших инновационных проектов, способствуя развитию определенных специальных навыков и привлекая дополнительные инвестиции. Таким образом, инновационная политика должна стремиться создавать среду, которая продвигает предпринимательство и инновации во всем спектре экономической деятельности (рис. 4).

Исходя из проведенного анализа Национальных инновационных программ стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, были сделаны следующие выводы:

1. Национальные инновационные программы стран Таможенного союза в сфере промышленности имеют высокую степень совпадения в части методологии разработки, проблемных вопросов промышленного развития, перспективных целей и задач, инструментов и механизмов реализации государственной политики в сфере промышленности.

2. Главной проблемой реализации Национальных инновационных программ в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства является их автономность. Каждой из стран ставятся задачи по наращиванию объемов производства и экспорта по аналогичным отраслевым приоритетам. При этом отсутствует направленность на формирование общего внутреннего рынка в рамках ТС-ЕЭП с учетом специализации стран по отдельным видам продукции. Государства-члены ТС-ЕЭП рассматривают внутренние рынки друг друга с позиций доступного и емкого экспортного рынка, тогда как свои национальные внутренние рынки предусматриваются ими для импортозамещения собственной продукцией. Кроме этого, экспорт продукции в третьи страны имеет высокую степень пересечения. Это ведет к неоправданной конкуренции и, с учетом приоритетности соответствующих отраслей и осуществляемой государственной поддержки, к усилению противоречий между странами.

3. В этой связи требуется координация проводимых странами Национальных инновационных программ с задействованием механизмов более глубокой промышленной кооперации, с перспективой выхода на проведение согласованной промышленной политики в ключевых секторах.

При решении основных задач инновационного развития можно использовать преимущества экономик стран Таможенного союза:

- природные ресурсы;

- минерально-сырьевая база;

- транспортная инфраструктура;

- потенциал оборонных отраслей промышленности;

- научно-технический потенциал, квалифицированные научные кадры;

-другие.

Необходимо учесть сдерживающие факторы инновационного развития интеграционной группировки:

- нехватка денежных ресурсов в инновационной деятельности сектора экономики;

-низкая конкурентоспособность продукции отдельных отраслей промышлености;

-отсутствие разветвленной сети инновационной инфраструктуры, нормативно-правовой базы инновационной деятельности;

- недостаточная работа в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Автором предложены направлениями дальнейшего развития инновационного сотрудничества между странами:

-проведение согласованной макроэкономической политики, прежде всего кредитно-денежной и валютной, бюджетно-налоговой, ценовой;

- синхронизация институциональных преобразований, гармонизация и унификация нормативно-правовой базы;

- формирование единого экономического пространства, в том числе таможенного, транспортно-коммуникационного, научно-технологического и информационного, фондового рынка и рынка труда;

-сближение структурной и промышленной политики, развитие кооперационных связей;

- разработка и реализация совместных межгосударственных программ и их финансовое обеспечение;

-проведение согласованной политики, отражающей жизненные интересы населения;

- объединение усилий в области охраны окружающей среды.

Таможенный союз и единое экономическое пространство - рабочая площадка для формирования и развития Евразийского экономического союза. Соответственно механизм реализации напрямую связан с расширением круга участников, которые готовы полноценно подключиться к совместной работе. Важно, что к этому открытому проекту могут присоединиться другие партнеры, прежде всего страны СНГ.

Мировому сообществу предлагается новая эволюционная форма перспективного наднационального объединения, которая станет эффективным связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Аккумулирование капиталов и человеческого потенциала, а также природных и энергетических ресурсов позволит Евразийскому союзу стать одним из мощных конкурентоспособных интеграционных институтов, обеспечит устойчивость глобального развития и цивилизационного прогресса.

Можно констатировать, что проект Евразийской интеграции - это качественно новый уровень на пути мирового наднационального объединения, открывающий широкие перспективы экономического развития, позволяющий его участникам добиться успеха и процветания, улучшить уровень жизни людей.

Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза - залог успешной реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития стран, роста благосостояния народов. Сейчас важно не потерять набранный темп, а для этого необходимо в первую очередь усиливать кооперацию в высокотехнологичных областях. Все более и более наполняясь реальным содержанием, интеграция наших стран будет набирать темп и динамично развиваться по всем направлениям на благо народов.

Российская Федерация и Республика Беларусь взаимодействуют в рамках Союзного государства, и здесь нет никакого противоречия с построением Евразийского экономического союза. Напротив, существует даже некоторая взаимосвязь, когда эти две системы органически дополняют друг друга. У Союзного государства есть уникальный опыт, оно продвинулось дальше других интеграционных объединений. Там решены многие социальные вопросы, в том числе - вопросы медицинского обслуживания, беспрепятственного передвижения граждан через границу и многие другие. Например, при поездках граждан в Республику Казахстан еще сохраняются некоторые трудности, поэтому в решении

этого вопроса может пригодиться опыт Союзного государства по внедрению безбарьерной среды.

Необходимо продолжать работу по более широкому объединению наших государств. И эта работа не может быть простой. Приходится терпеливо преодолевать то, что нас еще разделяет, и беречь то, что нас сближает и объединяет; вырабатывать унифицированные правовые, экономические, организационные системы, которые становятся основой Союзного государства России и Беларуси, а также Таможенного союза трех стран Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 12,0 п.л.:

1. КорнеевА.Н. Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь /А.Н. Корнеев // Вестник университета. - 2011. -N26. - С.426-432. (0,5 п.л.)

2. Корнеев А.Н. Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь / А.Н. Корнеев II Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов: Сборник докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 24-26 мая 2011 года. Томск: Издательство ТПУ, 2011. -С.414-417. (0,3 п.л.)

3. Исследование развития теории управления социально-экономическими системами [Текст]: монография / Государственный университет управления; В .А. Козбаненко, Е.В. Балацкий, С.М. Зубарев, А.Н. Корнеев, В.И. Митрохин, A.B. Райченко, Г.В. Серебрякова, В.Г. Смирнова, А.Ю. Тепляков, С.А. Толкачев. - М.: ГУУ, 2012. - 119 с. (4 п.л., лично автора - 0,35 п.л.)

4. Корнеев А.Н. Новый интеграционный вектор развития на постсоветском пространстве / А.Н. Корнеев II Проблемы управления - 2012: материалы 20-й Всероссийской студенческой конференции. -2012,- С.185-188. (0,3 п.л.)

5. Корнеев А.Н. От Союзного государства к Единому экономическому пространству / А.Н. Корнеев // Экономика. Управление. Культура. Вып. 19 [Текст]: сборник научных статей I Под ред. Л.Д. Абрамовой; ГУУ, Ин-т подготовки научно-педагогических кадров ГУУ. - М.: ГУУ, 2012. С.61-64. (0,3 п.л.)

6. Корнеев А.Н. От Союзного государства к Таможенному союзу / А.Н. Корнеев // Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов Российских вузов: сборник докладов V Всероссийской научно-практической конференции. В 2 т. Т. 1; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. -С.255-259. (0,3 п.л.)

7. Корнеев А.Н. Потенциал приграничных областей Российской Федерации и Республики Беларусь в развитии международного инновационного сотрудничества / А.Н. Корнеев И 28-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы России и проблемы управления». - 2013. - 248 с. (0,3 п.л.)

8. Корнеев А.Н. Современное состояние особо охраняемых природных территорий Союзного государства России и Беларуси / А.Н. Корнеев II Вестник университета. -2013. - N13. -С.93-97. (0,3 п.л.)

9. Корнеев А.Н. Компетентностный подход в высшем образовании: анализ методологических аспектов / А.Н. Корнеев // Вестник университета. - 2013. - N14. -С.228-232. (0,5 п.л.)

10. Корнеев А. Н. Союзное государство в рамках Единого инновационного пространства Беларуси, Казахстана и России / А.Н. Корнеев II Проблемы и перспективы функционирования экономики Республики Беларусь в Едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана, России: материалы Международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2013 г. г. Минск) I Ин-т экономики НАН Беларуси. - Минск: Право и экономика, 2013. -С.549-552. (0,3 п.л.)

11. Корнеев А. Н. Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан: состояние и перспективы развития / А.Н. Корнеев II Вестник университета. -2013. - N5. С.132-138. (0,5 п.л.)

12. Корнеев А.Н. Инновационное сотрудничество как важнейший фактор интеграции хозяйственных систем в Единое экономическое пространство / А.Н. Корнеев // Инновационные процессы и корпоративное управление: материалы VI Международной заочной научно-практической конференции, 14-28 марта 2014 г., Минск / Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Институт бизнеса и менеджмента технологий / редколл.: В.В. Апанасович (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Национальная библиотека Беларуси, 2014. - С.103-112. (0,3 п.л.)

13. Инновационное сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь [Текст]: монография / Государственный университет управления; А.Н. Корнеев. - М.: ГУУ, 2014. -135 с. (7,0 п.л.)

14. Антонов В.А., Корнеев А.Н. Опыт инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в условиях становления Союзного государства / В.А. Антонов, А.Н. Корнеев // Науковедение [Электронный ресурс]. - 2014. - №4 (23). - С.1-24. - Режим доступа: http://naukovedenie.nj/PDF/127EVN414.pdf (1,5 п.л., лично автора - 0,75 п.л.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 20.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60