Развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Железняк, Мария Ивановна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда"

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯК МАРИЯ ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА НА МОЛОДЕЖНОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА ТРУДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАП 2015

00556912»»

Ростов-на-Дону-2015

005569126

Диссертация выполнена на кафедре управления человеческими ресурсами ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

МихалкинаЕлена Владимировна

Официальные оппоненты: Аронова Светлана Анатольевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет»,декан факультета экономики и управления

Змияк Сергей Сергеевич

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры экономической теории и предпринимательства

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита диссертации состоится «30» июня 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 21ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/; с авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «29» апреля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся спад российской экономики, выражающийся в замедлении роста реального ВВП в 2013 г. до 1,3% (для сравнения: в 2012 году -3,4%'), а в 2014г. до 0,6%, вновь обострил актуальный в экономической науке и практике вопрос трудовой занятости населения в целом и занятости молодежи, в частности. И если общий уровень безработицы в России характеризуется достаточно низким уровнем - 5,5% в нача-ле2015 г., то среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в январе 2015 г. составил 15,1%2. Негативные тенденции молодежного рынка труда прогнозирует и Международная организация труда. Согласно докладу МОТ о глобальных трендах занятости «С1оЬа1Етр1оутеп1 Тгепёз-2013», до 2018 г. занятость молодежи останется низкой. Эти обстоятельства, а также тот факт, что эффективность национальной экономики тесно связана с эффективной занятостью молодежи, составляющей «ядро» трудового и интеллектуального потенциала, подтверждают важность совершенствования мер, направленных на решение проблем трудоустройства молодежи, осуществляемых государственными и негосударственными структурами, а также научного поиска механизмов и инструментария обеспечения и регулирования занятости молодежи через новые, более действенные институты.

Представляется, что такой поиск целесообразно осуществлять в сфере социально-экономического партнерства на российском молодежном рынке труда. В силу того, что молодежь является наименее конкурентоспособной среди других возрастных групп населения по причине отсутствия достаточного профессионального опыта работы, завышенных финансовых ожиданий и общего дефицита рабочих мест на первичном сегменте рынка труда, необходимо обоснование способов интеграции молодежи в систему социально-трудовых отношений. Такая интеграция обеспечивается взаимодействием различных субъектов социально-экономического партнерства, повышением эффективности экономических механизмов регулирования молодежного рынка труда, совершен-

'Доклад об экономике России Кризис доверия обостряет экономические проблемы России. № 31. Март, 2014 // http://uisrussia.msu.ru'docs/nov/worldbank/2014/3 l/866400RUSSIAN0Box 385189B00PUBLIC0.pdf

2 Занятость и безработица в Российской Федерации в январе 2015 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости) //httpV/www.gks.ru/bgd/free/B04_03AssWWW.exe/Stg/d05/36.htm.

ствованием формальных институтов посредничества в сфере трудоустройства молодежи.

Все это подтверждает актуальность исследования институциональных форм и развитие инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда, ориентированного на поддержку молодежной занятости за счет активного участия государства не только в обеспечении гарантий занятости молодежи, но и в части поддержки ее адаптации к рынку труда с привлечением муниципальных и региональных органов власти, образовательных учреждений, предпринимателей и работодателей, а также коммерческих и некоммерческих организаций, выступающих в роли посредников на рынке труда молодежи.

Апробация выявленных форм социально-экономического партнерства на российском молодежном рынке труда осуществлена на примере Ростовской области в силу активной позиции, занимаемой региональными властями, работодателями, некоммерческими и общественными организациями по трудоустройству молодежи и молодежной политике в регионе, а также в силу благоприятных условий для предпринимательской деятельности и молодежного предпринимательства, в частности.

Таким образом, исследование сущности, особенностей, форм и механизма реализации социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда является актуальным и своевременным в области практического решения проблем современной экономики труда.

Степень разработанности проблемы характеризуется большим количеством исследований различной научной направленности. В рамках экономической теории проблемы занятости и равновесия на рынке труда, причины и факторы безработицы, инструменты регулирования занятости рассматривались представителями мировых экономических школ - классиками А. Смитом, Д. Рикардо, Т. Мальтусом и др., неоклассиками А. Маршаллом, А. Пигу, Ф. Эджуортом, У. Джевонсоми др., а также К. Марксом и Ф. Энгельсом. Роль государства в регулировании занятости подчеркивал Дж. М. Кейнс и представители посткейнсианского и неокейнсианского подходов (А. Линдбек, X. Найссер, Дж. Тейлор, С. Фишер и др.). Кейнсианский подход подвергался

критике со стороны представителей монетаризма - М. Фридмена, Ф. Хайека, Т. Саржента и др. Исследования рынка труда продолжились в рамках институциональной теории, методология которой заложена Т. Вебленом, Дж. Гэлбрейтом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом, Д. Нортом.

Теоретико-методологическая база для анализа проблем формирования и функционирования рынка труда представлена в работах Н. Волгина, А. Котляра, Р. Капелюшникова, Ю. Одегова и других российских ученых, сформировавшихсовременную российскую школу исследований проблем рынка труда. Экономико-социологические аспекты проблем формирования и развития рынка труда в целом, и молодежного, в частности, исследовали В. Радаев, М. Горшков, Ф. Шереги,Ю. Зубок, В. Макаров, Г. Силласте.

Специфика и ключевые проблемы молодежного рынка труда, в том числе регионального, рассмотрены в работахО. Белокрыловой, В. Гневашевой, Н. Деевой, К. Дрокиной, Е. Михалкиной, Л. Скачковой, И. Шерер и др. Институциональная структура молодежного рынка труда с применением институциональной методологии реализуется в работах В. Вольчика, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Шаститко и др. Различные подходы к совершенствованию системы социально-экономического партнерства, его механизмы и формы изложены в работах О. Арефьева, С. Гриненко, Г. Зинченко, О. Нетеребского, К. Кязимова, А. Ховрина и др.

Однако, несмотря на глубокие исследования рынка труда в части проблем занятости и трудоустройства молодежи как социально-демографической группы необходимо развитие концептуальных и методологических положений в области инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда. С одной стороны, глубоко изучена проблема специфики и ключевых аспектов развития молодежного рынка труда, выявлены социально-психологические и экономические факторы, влияющие на характер занятости на этом рынке, с другой - недостаточно детально рассматриваются негосударственные институты его регулирования, в дополнительных исследованиях нуждаются неформальные институты социально-экономического партнерства в системе содействия трудоустройству молодежи, что и подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе идентификациисоциально-экономического партнерства как института регулирования молодежного сегмента рынка труда выявить особенности реализации его институциональных форм и направления совершенствования, разработать механизм реализации данного института на молодежном сегменте рынка труда Ростовской области с целью эффективного трудоустройства молодых специалистов.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- обосновать потенциал междисциплинарного анализа современных тенденций развития молодежного сегмента рынка труда;

- идентифицировать социально-экономическое партнерство с позиций институционального подхода как институт регулирования молодежного сегмента рынка труда и выявить его системные признаки и многоуровневый характер;

- определить формальные и неформальные институты посредничества в развитии молодежной занятости;

- обосновать молодежное предпринимательство как форму социально-экономического партнерства и оценить степень вовлеченности молодежи в предпринимательскую деятельность;

- провести мониторинг социально-экономических условийразвития рынка труда молодежи Ростовской области и выявить формы социально-экономического партнерства в сфере содействия занятости молодежи на региональном уровне (на примере Ростовской области);

- предложить инструментарий механизма реализации социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда региона.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое партнерство в условиях субъектно-рыночных отношений в сфере занятости и трудоустройства молодежи.

Предметом диссертационного исследования выступают складывающиеся на региональном уровне институциональные связи и трансакции субъек-

тов социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда.

Область исследования: исследование выполнено в рамках паспорта специальности: 08.00.05 - экономика и управление народньм хозяйством: экономика труда:п. 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.), п. 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); п. 5.7 Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и регулирования занятости, теории социального партнерства, а также междисциплинарный подход к использованию инструментария управленческой науки и институциональной методологии, опирающейся на системный анализ состояния и развития сферы социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда. При выявлении специфических особенностей сферы социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда Ростовской области использовался сравнительный анализ. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общих и частных методов научного познания в сочетании с методами структурно-функционального, абстрактно-логического, ситуационного, экономико-статистического, социологического анализа, а также при использовании табличных и графических приемов интерпретации эмпири-ко-фактологических данных, обработка которых осуществлялась в интерфейсе MicrosoftOfficeExcel.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства эконо-

мического развития, Министерства образования, Министерства труда и социального развития, федеральные законы, Трудовой кодекс РФ, региональные и местные законодательные и нормативные акты Правительства Ростовской области в части регулирования трудовых отношений и занятости населения.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях периодической печати; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации, аналитические обзоры и материалы Всемирного банка и Международной организации труда, электронные сетевые информационные ресурсы, информационные материалы Государственной службы занятости населения Ростовской области, а также результаты авторского экономико-социологического исследования проблем занятости выпускников вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что социально-экономическое партнерство является необходимым институтом регулирования молодежного сегмента рынка труда и условием эффективного трудоустройства молодежи и обеспечивается развитой, целостной институциональной инфраструктурой регионального рынка труда молодежи, включающей взаимодействие формальных и неформальных институтов, а также взаимосвязи и соподчиненность между основными блоками этих отношений (занятость, распределение доходов, согласование интересов субъектов рынка). Многоуровневую систему социально-экономических и правовых институтов, регулирующих трансакции между участниками рынка труда молодежи, детерминирует механизм социально-экономического партнерства, нивелирующий дисбаланс интересов работодателей и молодых работниковв целях повышения экономической эффективности труда молодых специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наряду с учетом базисных подходов (классического, неоклассического, кейнсианского, монетаристского) использование междисциплинарного подхода

предоставляет широкие возможности для концептуального моделирования решения проблем молодежной занятости на основе синтеза теоретических концептов экономики и социологии труда, использования инструментария современного менеджмента, а также методологии институционализма с целью обоснования потенциала обеспечения системного скоординированного регулирующего воздействия всех субъектов молодежного рынка труда, проявляющегося в форме института социально-экономического партнерства.

2. Социально-экономическое партнерство в сфере занятости молодежи в категориях институционального подхода с позиции системной парадигмыКор-наи Я.трактуется как институт регулирования рынка труда, функционирующий в системе формальных и неформальных институциональных ограничений, которые определяют контур организационных форм и вариантов экономических взаимодействий на рынке труда молодежи, конкретные правила и механизмы осуществления трансакций экономических агентов. Основными регуляторами этих трансакций являются система государственных институтов социальной защиты молодежи, негосударственные институты (профсоюзы и агентства по трудоустройству), фирмы, а также неформальные институты традиций, норм и обычаев, стереотипов, теневой занятости, субъектами молодежного рынка труда - молодёжи и работодателей.Уровневая структура реализации социально-экономического партнерства (макроуровень (глобальный, федеральный, общенациональный), мезоуровень (региональный, отраслевой), микроуровень (местный, локальный, первичный (конкретного предприятия, учреждения) позволяет обеспечивать всестороннее регулирование молодежного сегмента рынка труда.

3. Результативность реализации социально-экономического партнерства в молодежном сегменте рынка труда обеспечивается действенностью формальных и неформальных институтов посредничества в развитии молодежной занятости. Основу формальных институтов посредничества в системе трудоустройства формируют регулятивные законодательные нормы сферы взаимодействия субъектов социально-экономического партнерства. Неформальные институты посредничества при трудоустройстве молодежи предполагают согласование интересов, потребностей и ценностейсубъектов отношений на основе объективности, доверия, обязательности. Результативность трудоустройства молоде-

жи на первичном рынке труда определяется паритетньм симбиозом традиционных формальных и неформальных институтов посредничества субъектов социально-экономического партнерства.

4,Особенностью институциональной структуры рынка труда молодежи Ростовской области выступает дефицит предложения услуг по трудоустройству молодежи со стороны формальных институтов посредничества. Молодежь при выходе на региональный рынок труда сталкивается с рядом проблем в процессе трудоустройства, разрешение которых возможно при создании и развитии инструментария социально-экономического партнерства, обеспечивающегоэф-фективное трудоустройство в условиях дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, а такжерост качества рабочей силы за счет организации опережающего профессионального обучения, стажировок выпускников образовательных учреждений, стимулирования создания дополнительных рабочих мест и молодежного предпринимательства и др.

5. Мониторинг социально-экономических условий развития рынка труда молодежи Ростовской области выявил активную позицию региональных властей, организаций и работодателей в отношении трудоустройства молодежи, а также благоприятные условия для молодежного предпринимательства. Положение молодежи на рынке труда характеризуется ее экономической активностью, желанием и способностью к труду, однако значительная часть молодежи сталкивается с проблемами в процессе трудоустройства в силу увеличивающегося разрыва между требованиями к профессионализму работников и мотивацией работодателей и запросами со стороны молодежи к условиям и оплате труда. Устранение данного противоречия решается путем реализации мероприятий, связанных с профориентацией, информационной методической поддержкой молодежи, развитием инфраструктуры трудоустройства молодежи, что обеспечивается социально-экономическим партнерством между образовательными учреждениями, работодателями, органами власти и другими заинтересованными сторонами.

6. Эффективность и устойчивость системы трудоустройства молодежи достигается посредством развития инструментария механизма социально-экономического партнерства в сфере молодежной занятости, включающего ин-

струменты действия (постоянно действующие и временные органы регулирования социально-трудовых отношений) и инструменты процесса (мониторинг социально-трудовой сферы, контроль над выполнением соглашений и договоров, переговорный процесс между социальными партнерами). Достижение устойчивых партнерских отношений субъектов рынка труда обеспечивается путем согласования противоречивых интересов всех субъектов на основе прямых и косвенных форм воздействия (правовых, организационных, экономических) и с учетом механизмов социального действия (гражданской социализации, социальной и социокультурной интеграции), а также институциональными, организационно-правовыми, информационными методами согласования интересов и механизмами контроля и мониторинга выполнения договоров и соглашений. Структурно-функциональная модель партнерских отношений с участием молодежи на рынке труда включает структурный, функциональный и результативный модуль и обеспечивает целеориентацию субъектов социально-трудовых отношений к поддержанию стабильности, равновесного сочетания и согласования между собой функций различных элементов социально-экономического партнерства.

Научная новизна заключается в обосновании социально-экономического партнерства как института регулирования молодежного сегмента рынка труда; выявлении направлений совершенствования системы трудоустройства молодежи на основе реализации институциональных форм такого партнерства на молодежном сегменте рынка труда; развитии инструментария управления, применяемого при первичном и вторичном трудоустройстве молодежи, с целью повышения ее занятости и увеличения количества трансакций на молодежном рынке труда.

Элементы научной новизны состоят в следующем: 1) выявлен широкий инструментальный потенциал институционального подхода для анализа проблем занятости на молодежном сегменте рынка труда, выражающийся в возможности учета всего спектра присущих ему особенностей (социальных, профессиональных, отраслевых и демографических и др.) и, в дополнение к работамН. Волгина3, А. Котляра4, Ю. Одегова5, В. Макарова6,

3 Волгин К Усиление социальной направленности экономики России. - М: Изд-во РАГС, 2008.

реализованы принципы методологического единства и междисциплинарности в рамках экономики труда, экономической психологии, социологии и менеджмента;

2) дана авторская трактовка социально-экономического партнерства как особого института регулирования молодежного сегмента рынка труда со свойственными ему признаками системности, характеризуемыми целостностью и единством принципов, целей и задач, что позволило, в дополнение к исследо-ваниямО. Арефьева 7 , С. Гриненко 8 , Г. Зинченко 9 , О. Нетеребского 10 , К. Кязимова", А. Ховрина12, определить совокупность элементов, методов и инструментов социально-экономического партнерства, обеспечивающих достижение социального согласиясубъектов в многоуровневой системе социально-экономических (от глобального, общенационального, отраслевого, регионального уровней до локального на уровне предприятия)институтов, регулирующих трансакции между участниками рынка труда молодежи;

3) выявлены проблемы функционирования формальных институтов посредничества в системе трудоустройства молодежи, выражающиеся в том, что, социально-экономическое партнерство реализуется, как правило, в формально-принудительной форме. Это позволило обосновать направления государственной политики в сфере социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда, а именно, организационно-методическое обеспечение деятельности субъектов рынка и стимулирование негосударственных институтов к взаимодействию через: информирование работодателей и соискателей, проведение оплачиваемых общественных работ, организацию временного трудоустройства молодых граждан; профессиональную ориентацию молодежи;

4 Кстгляр А. Еще раз в поддержку критики расширительной трактовки рынка труда // Вопросы экономики. 2004. № 9.

'Карташов С., ОдеговЮ.Рынок труда: проблемы формирования и управления. М: Финсгатинформ, 1998. Макаров ВА. Современная российская молодежь на рынке труда: мотивационный анализ. Росгов-на-Дону: Антей,

2008. С. 72

7Арефьев О.Н. Социальное партнерство как фактор опережающего развития образовательной системы колледжа // Сб. По материалам научно-практической конференции «Проблемы социального партнерства в профессиональном образовании», Санкт-Петербург. - СПб.: Нева, 2007. - 68 с.

8 Гриненко C.B. Органшационно-управленческое моделирование научно-образовательной инфраструктуры профессионального сообщества: от взаимодействия к сотрудничеству и партнерству - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.

9 Зинченко Г.П. Социальное партнерство. М.: Дашков и К, 2009.

10Нетеребский О. В. Становление и развтие системы социального партнерства: региональный аспект. — М: Палео-тип, 2009.

пКязимов К.Г. Социальное партнерство: Теория и практика. - М.: МиК, 2011

"Ховрин А.Ю. Социальное партнерство в молодежной политике: основы аналюа и применения. - М: МАТИ, 2010.

профессиональное обучение; социально-психологическую поддержку молодежи; организацию ярмарок вакансий и учебных мест. Установлено, что неформальные институты не конкурируют и не противоречат традиционным формальным институтам, а представляют собой паритетный симбиоз, обеспечивающий активизацию посреднической деятельности в социально-экономическом партнерстве;

4) определено, что степень вовлеченности молодежи в предпринимательскую деятельность зависит от ряда факторов, среди которых: уровень развития организационно-правовых и социально-экономических основ предпринимательской деятельности; уровень развития предпринимательской структуры в регионе; уровень поддержки молодежного предпринимательства федеральными и региональными органами власти; уровень информированности молодежи о существующих в регионе мерах поддержки молодежного предпринимательства;

5) на основе мониторинга социально-экономических условий развития рынка труда молодежи Ростовской области, в дополнение к работам О. Белокрыловой, Е. Тимошенко 13 , В. Гневашевой 14 , Н. Деевой 15 , К. Дрокиной16, Е. Михалкиной17, Л. Скачковой18, И. Шерер19,предложена классификация форм социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству по такому критерию, как «базисный субъект партнерства», который выступает главным инициатором трудоустройства. На основе деятельности базисного субъекта, наряду с инициативной и формально-принудительной формой социально-экономического партнерства, обоснована формальная форма посредничества, которая является институционализированной, и в этом смысле

13Белокрылова О.С., Тимошенко Е.С., Михалюша Е.В. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике:

особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005. С.36 ,4Гневашева В.А. Молодежь России: особенности профессионального становления. М.: МосГУ, 2012

15 Деева RR Социальный механизм управления рынком труда в регионе (на примере приграничных регионов Дальнего Востока): монография. - Биробиджан: Биробиджанский филиал ФГОБОУ ВПО «Амурский государственный университет», 2012.

Дрокина К. Методологические основы исследования регионального рынка труда // Известия ЮФУ. Технические

науки. Раздел П. Информационные технологии в управлении, Дрокина К. Сравнительный анализ методических подходов к исследованию рынка труда // Альманах современной науки и образования. 2013. № 4 (71). ''Адаптация выпускников к первичному рынку труда / Под ред. Михалкиной E.B. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011.

" Скачкова Л.С. Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда. Автореф. дис. на соис. уч. степ. канд. экон. н. Ростов-на-Дону, 2011.

"Шерер И.Н. Социально-экономическая трансформация регионального молодежного рынка труда. - М.: Зерцало, 2011.

формальной. Форма социально-экономического партнерства зависит от задействованных в нем социальных институтов, его институциональной структуры, от используемого молодыми людьми института посредничества (формального или неформального), с помощью которого молодежь будет вовлекаться в сферу занятости;

6) предложен инструментарий механизма социально-экономического партнерства, различающийся для первичного и вторичного трудоустройства, основанный на роли ключевых субъектов партнерства в обеспечении трудоустройства молодежи, обеспечивающего решение двух основных взаимосвязанных задач: приобретение молодьми работниками достаточного опыта профессиональной деятельности до выхода на рынок труда и материальное содействие молодежи в процессе трудоустройства. Доказано, что формирование эффективного институционального взаимодействия субъектов молодежного рынка труда с агентами региональной экономики обеспечивается социально-экономическим партнерством всех участников. В дополнение к субъектно- и объектно-ориентированной, а также субъектно-развивающей модели предложена структурно-функциональная модель, сближающая социально-экономические интересы сторон с целью поддержания стабильности, равновесия и согласования функций элементов социально-экономического партнерства и устранения возможных дисфункций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке концептуальных основ и перспективных направлений формирования эффективного механизма социально-экономического партнерства в сфере занятости молодежи, основанного на усилении роли формальных посреднических структур в обеспечении трудоустройства молодежи в сочетании с элементами неформальных институтов посредничества.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, а также при разработке специальных теоретических курсов «Региональный рынок труда», «Теория поиска работы»;

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, разработке региональных программ занятости молодежи, в частности,при разработке вопросов компенсации расходов работодателя наоплату услуг привлеченного молодого специалиста в период прохождения стажировки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и на рост показателей экономической активности молодежи.

Публикации.Основные результаты исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 3,1 п.л., в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России, объемом 1,9п.л.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Новосибирске, Софии.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, объединенных в 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 196 источников, 8 приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, а также элементы научной новизны.

1.В целях углубления теоретико-методологических основ исследования молодежного сегмента рынка труда обобщены классический, неоклассический, кейнсианский, монетаристский подходы и предложена институционально-экономическая трактовка молодежного сегмента рынка труда, рассмотрена общая структура занятой молодежи в экономике посредством её сегментации по различным признакам, обоснована

необходимость приоритетного использования междисциплинарного подхода при исследовании молодежного сегмента рынка труда как объекта социально-экономического управления.

Под молодежным сегментом рынком труда в работе понимается отдельный, целостный сегмент общего рынка труда, который обладает стратификационными, возрастными, образовательными и субкультурными признаками и характеристиками социально-демографической группы «молодежь», имеющей специфические интересы и профессиональные намерения, требующие учета при реализации государством политики занятости населения.

Исследование и регулирование молодежного сегмента рынка труда позволяет осуществлять междисциплинарный подход в части синтеза предметных областей таких наук, как экономики труда, социологии, менеджмента, психологии, обогащенный инструментарием институциональной методологии. Применение междисциплинарного подхода к исследованию проблем формирования рынка труда молодежи, ее занятости и безработицы, позволяет обеспечить учет разнообразных факторов и условий при формировании и реализации основных направлений регулирования молодежного сегмента рынка труда на основе ин-струментариясоциально-экономического партнерства.

С целью обоснования потенциала междисциплинарного анализа современных тенденций развития молодежного сегмента рынка трудабыли определены качественные параметры развития молодежного сегмента рынка труда, рассмотрена общая структура молодежной занятости посредством сегментации по уровню образования и возрастным группам, по возрастным группам и видам экономической деятельности, по структуре предложения первичного и вторичного рынка труда, по уровню квалификации труда и группам занятий (квалифицированный труд нерабочих специальностей, квалифицированный труд рабочих специальностей, неквалифицированный труд), по степени стабильности занятости (ядерно-периферийная модель).

2.Недостаточная степень развитости институциональной структуры молодежного сегмента рынка трудаактуализирует необходимость разработки инструментария регулирования молодежного сегмента рынка труда посредством развития института социально-экономического партнерства в

рамках системной парадигмы, основным назначением которого является нивелирование дисбаланса интересов между работодателями и молодыми наемными работниками. Система социально-экономического партнерства в отличие от социального партнерства детерминируется экономическим содержанием трансакций между участниками рынка труда молодежи и является многоуровневой системой регулирования со11иально-трудовых отношений: от глобального (международное и российское законодательство), общенационального, отраслевого, регионального уровня до локального уровня (коллективный договор, локальные нормативные акты, организационная культура фирмы, кадровая политика предприятия, организации, учрежденияи др.).

Авторская трактовка сущности социально-экономического партнерства, основанная на анализе работ О. Арефьева, А. Базаева, И. Болыиухина,Г. Зинченко, С. Иванова, С. Карпова, К. Кязимова, В. Лебедева, С. Набойченко и др., сводится к регулированию социально-трудовых отношений путем расширения сферы действия коллективно-договорного регулирования до повышения качества трудовой, социальной и личной жизни молодежи, развития ее личностно-профессионального потенциала и трудового потенциала территории, согласования интересов всехсубъектов социально-трудовых отно-шений.Системный характер обеспечивается целостностью и единством множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. Методологической основой обоснования системности реализации социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда послужила системная парадигмаЯ. Корнай, объясняющая принципы устойчивости, внешнего единства, внутреннего многообразия и гносеологической целостности; а также общая теория социально-экономических систем

Л. Берталанфиинеосистемный подход Г. КлейнераСистемный подход позволяет трактовать взаимодействие субъектов социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда в логике целей и задач, обеспечивающих достижение социального согласия по поводу социально-трудовых отношений (рис. 1).

Цели, задачи СЭП Субъекты СЭП

Механизмы (методы и инструменты), принципы, институты, средства СЭП

Тактика, информация, формы СЭП I

Уровни СЭП:

макроуровень (глобальный, федеральный, общенациональный) мезоуровень (региональный, отраслевой) микроуровень(местный, локальный, первичный (конкретного предприятия, учреждения)

Развитие рынка труда молодежи и политика поддержки занятости молодежи: прямые и косвенные меры, программы содействия занятости молодежи

Рисунок 1 - Система социально-экономического партнерства20 Многоуровневость системы социально-экономического партнерства обеспечивается эффективным взаимодействием (в институциональной терминологии - трансакциями) между участниками, инициирующими развитие молодежного рынка труда. Основньми регуляторами этих трансакций является система государственных институтов социальной защиты молодежи, негосударственные институты (профсоюзы и агентства по трудоустройству), фирмы, а также неформальные институты (традиции, нормы и обычаи, стереотипы, теневая занятость). На институциональную структуру оказывает влияние государство (регулирование занятости и уровня заработной платы, профсоюзов и союзов предпринимателей). Регулирование институциональной среды происходит посредством субъектов молодежного рынка труда таких, как предпринимате-

лей-работодателей и самих работников, некоммерческих организаций, профессиональных ассоциаций, независимых аналитических центров.

3. На основе проведенного исследования институциональной структуры социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда выявлены основные формальные и неформальные институты посредничества в системе содействия трудоустройству молодежи, рассмотрены их состояние и перспективы в решении проблем молодежной занятости.

Определяющую роль в институциональной структуре социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынкатруда играют формальные институты посредничества в лице таких субъектов, как: государство (органы законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, государственные службы занятости), образовательные учреждения, центры содействия трудоустройству выпускников, частные агентства по трудоустройству (кадровые и рекрутинговые агентства), наемные работники, работодатели.Анализ активности участия субъектов социально-экономического партнерства молодежи по критерию выделения базисного субъекта позволил выявить основные формальные направления содействия трудоустройству на разных его этапах (профориентация, первичное и вторичное трудоустройство) (рис 2).

Установлено, что, проблема функционирования формальных институтов посредничества в системе трудоустройства молодежи заключается в формально-принудительной форме, однако, при этом формальная форма посредничества не всегда означает наличие «принуждения» во взаимодействии социально-экономических партнеров, а является институционализированной, и в этом смысле - формальной.Неформальными формами посредничества являются: прямая помощь при устройстве на работу, протекция; рекомендация; професси-онально-знакомственное трудоустройство, а также обращение в СМИ, к социальным сетям и посредничество общественных организаций; обосновано, что паритетный симбиоз формальных и неформальных форм социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству молодежи может выражаться в практике организации социальными партнерами совместных мероприятий.

Рисунок 2 — Направления содействия молодежной занятости21 Установлено, что социально-экономическое партнерство молодежи с неформальными институтами посредничества в сфере содействия трудоустройству выражается в инициативной форме, при этом активизация посреднической деятельности субъектов социально-экономического партнерства в рамках паритетного симбиоза формальных и неформальных форм социально-экономического партнерства способствует трудоустройству молодежи за счет повышения её конкурентоспособности на рынке труда (рис.3).

21Сосгавлено автором на основе анализа направлений содействия молодежной занятости по участию субъектов и этапам трудоустройства.

Формы социально-экономического партнерства

реализуемые в формальной или формально-принудительной форме

♦....................И

взаимодействие и компле-ментарность формальных и неформальных институтов

реализуемые I инициативной форме

субъекты партнерства (государство в лице государственных органов, службы занятости, кадровые агентства, образовательные учреждения, работодатели)

субъекты партнерства (субъекты неформального сетевого взаимодействия - родственники, близкие; сеть Интернет - специализированные сайты, социальные сети, общественные, волонтерские организации)

-мероприятия органов власти на федеральном и региональном уровнях, госзаказ;

-информационно-методическая поддержка молодежных структур и предпринимательской деятельности молодежи; информирование работодателей и соискателей; -общественные работы, организация временного трудоустройства молодых граждан; -развитие инфраструктуры профессиональной ориентации молодежи;

-ярмарки вакансий и учебных мест; -технологии, инициируемые работодателями (целевой заказ, организация практики, учебно-производсьвенные консорциумы, корпоративные университеты); -практико-ориентированное образование, предпрофиль-ная подготовка;

-проведение конкурсов среда соискателей (с привлечением учебных заведений, центров занятости, СМИ, отраслевых союзов, союзов работодателей; -поддержка научно-образовательной деятельности молодежи с предоставлением базы для производственной и научной практики

-прямая помощь при устройстве на раооту, протекция, рекомендация; профессиональ-но-знакомственное трудоустройство; -поиск работы через специализированные сайты и социальные сети -посредничество общественных организаций - функционирование объединений, клубов, организаций, формирующих у молодых людей навыки профессионального самоопределения, профессиональной социализации и профессиональной самореализации, работа молодежно-студенческих отрядов;

-посредничество волонтерских организаций;

-организация профессиональных консультаций, мероприятий, конференций, семинаров, круглых столов по проблемам профориентации и трудоустройства

Рисунок 3 - Формальные и неформальные формы со11иально-экономического

партнерства22

4.В числе мер государственной поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях совместно с другими институтами посредничества большое значение должно придаваться молодежному предпринимательству в

Составлено автором в результате исследования социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству молодежи.

рамках социально-экономического партнерства в целях обеспечения экономической самостоятельности молодежи и вовлечения её в предпринимательскую деятельность, которая является перспективной формой самозанятости молодежи. Обосновано, что одной из основных форм практического осуществления социально-экономического партнерства на рынке труда молодежи Ростовской области является разработка специальных программ содействия занятости молодых людей, например, через оказание поддержки в предпринимательской деятельности.

Целесообразность данных мер доказана авторским исследование молодежного предпринимательского потенциала. Объектом исследования выступали молодые люди в возрасте от 21 до 25 лет (150 респондентов) - выпускники ВУЗов Ростовской области (ЮФУ, ТТИ ЮФУ, филиалы ЮФУ в г. Волгодонске, г. Новошахтинск, РГЭУ (РИНХ), РГСУ, ДГТУ, Южно-Российский институт-филиал РАНХиГС, РГУПС, ЮРГТУ, ЮРГИ, РЮИ МВД РФ, ЮРГУЭС, РостГМУ). Каждый третий респондент имеет экономическую специальность, каждый пятый - техническую, что позволило верифицировать выводы исследования по отношению к выпускникам разных специальностей и направлений подготовки. В целях выявления мнений респондентов о собственном предпринимательском потенциале, основанном на имеющихся навыках и знаниях, респондентам был задан вопрос о том, считают ли они, что обладают необходимыми знаниями и навыками для осуществления предпринимательской деятельности. Значительная часть опрашиваемых не могут с определенной долей уверенности утверждать о наличии знаний и умений (скорее, да - 32 %) и их отсутствии (скорее, нет -36 %) к предпринимательской деятельности. Анализ показал, что всего 6 молодых людей из 150 не хотели бы заняться предпринимательской деятельностью, что свидетельствует об интересе основной части молодежи к предпринимательской деятельности и, соответственно, к необходимости развития и поддержки молодежного предпринимательства в Ростовской области на федеральном, региональном и местном уровнях власти.

В ходе исследования было выявлено, что большинство респондентов хотят открыть или уже осуществляют своё дело в сфере услуг и обслуживания населения (рис. 4).

Киноиндустрия,

аэродизайн, флористика- 6

Туризм и 5

Затруднились ответить - 29

Гостично-ресторанный бизнес - 10

Красота и_/ Сфера

здоровье -12 производства - 7

кли

нинг, рекрутинг, риэлторские услуги - 29

Не имеют Торговля; 17 Сфера 1Т-склонностик I технологий,

обслуживание -7

Сфера

-5

Наука, образование - 10

Рисунок 4 - Распределение ответов респондентов по сферам реализации предпринимательской деятельности23

Результаты исследования показали, что у выпускников различаются представления о первоочередных формах поддержки государства молодежного предпринимательства в Ростовской области. По важности формы поддержки государства в сфере молодежного предпринимательства первостепенными является прямая финансовая поддержка, получение в лизинг оборудования и информационно-консалтинговая поддержка. Установлено, что основным фактором, сдерживающим рост молодёжного предпринимательства, является отсутствие доступа к финансированию. В этой связи для содействия эффективности программы молодежного предпринимательства наиболее эффективными инструментами являются создание молодежных бизнес-инкубаторов, малых инновационных предприятий, технопарков инжиниринговых центров на базе учреждений высшего образования, развитие франчайзинга, лизинга, аутсорсинга и микрокредитования, способствующихснижению ограничений в создании молодежного бизнеса, а также развитие дополнительно профессионального бизнес-образования, обеспечивающего рост профессионализма и компетентности молодых специалистов. В развитии молодежного предпринимательства, профессионализации и профориентации молодежи должны стать факторы ге-

нерации инновационных проектов, обеспечения непрерывного технологического обновления, реализации эффективной работы в рыночных условиях при относительной ограниченности всех видов ресурсов.

Реализация региональных программ в Ростовской области позволит обеспечить возможность трудоустройства граждан в условиях напряженной ситуации на рынке труда и повысить качество рабочей силы за счет организации опережающего профессионального обучения, развития института наставничества и стажировок, развития форм социально-экономического партнерства между вузами и бизнес-сообществом, стимулирования создания дополнительных рабочих мест, в том числе специально оборудованных рабочих мест для инвалидов, поддержки самозанятости.

5. В целях мониторинга эффективности социально-экономического партнерства на региональном уровне автором была проанализирована система общих и специальных показателей развития региона, которая позволила диагностировать количественные и качественные изменения в институциональной структуре молодежного сегмента рынка труда Ростовской области.

Анализ социально-экономического положения Ростовской области показал, что наряду с положительной динамикой социально-экономического развития, выгодным экономико-географическим расположением, развитой транспортной инфраструктурой, высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами, активной позицией региональных властей, некоммерческих, общественных организаций в отношении трудоустройства молодежи и развития молодежной политики, реализация отдельных форм социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда региона осложняется организацион-нымипроблемами:

- отсутствием экономических стимулов для социальной ответственности частного бизнеса;

- пассивностью представителей среднего и крупного бизнеса в выработке стратегических приоритетов государственной политики в сфере образования, профессиональной подготовки;

- разобщенностью участников социально-экономического партнерства, низким уровнем их объединения и взаимодействия;

неразвитостью институциональных форматов социально-экономического партнерства;

- недостаточной эффективностью использования бюджетных средств и частных ресурсов для подготовки и переподготовки выпускников учебных учреждений с целью их последующего трудоустройства.

Особенностью институциональной структуры регионального рынка труда молодежи является практика компенсации дефицита предложения формальными институтами посредничества непосредственно услуг по трудоустройству молодежинеформальными институтами посредничества при поиске работы. Паритетный симбиоз формальных и неформальных форм социально-экономического партнерства в сфере содействия трудоустройству молодежи может выражаться в практике организации социальными партнерами совместных мероприятий (ярмарки вакансий,создание временных рабочих мест для молодых специалистов, программы стажировок и др.).

6. Предложен инструментарий обеспечения социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда региона, включающий совокупность .методов и инструментов взаимодействия, процедур регуляции социально-трудовых отношений, контроля и мониторинга(инструменты действия и инструменты процесса) выполнения договоров и соглашений. Устойчивость партнерских отношений субъектов молодежного рынка труда обеспечивается прямыми и косвенными формами воздействия на прог1есс согласования интересов, а также сочетанием институциональных, организационно-правовых, информационных и экономических методов партнерства.

Эффективность реализации социально-экономического партнерства как института регулирования молодежного сегмента рынка труда определяется совокупностью методов и инструментов взаимодействия, процедур и форм системы контроля выполнения договоров и соглашений, правовьм обеспечением и нормативным установлением процедур согласования интересов (рис. 5).

МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

институционально-правовой организационно-управленческий, в т.ч. контроля и мониторинга информационный экономический

Рисунок 5 - Механизм обеспечения социально-экономического партнерства на рынке труда молодежи24

В ходе исследования была обоснована целесообразность разделения инструментария обеспечения результативности социально-экономического парт-нерствав зависимости от роли ключевых субъектов обеспечения молодежной занятости при условии первичного или вторичного трудоустройства (рис. 6).

Рисунок 6 — Инструментарий социачъно-экономического партнерства с учетом субъектной структуры первичного и вторичного трудоустройства25

25 Составлено автором в результате анализа социально-экономического партнерства на рынке труда молодежи с использованием: Т)ринский процесс - 2014. Российская Федерация. С. 19,25,27,39//http://prof-mayak.ru

Развитие инструментария обеспечения социально-экономического партнерства на рынке труда молодежи Ростовской области направлено на решение проблемы интеграции молодежи в систему социально-трудовых отношений через создание системы трудоустройства на основе модели структурно-функционального взаимодействия в рамкахсложившихся институциональных ограничений (рис. 7):

структурный модуль

Рисунок 7 - Структурно-функциональная модель взаимодействия субъектов в системе институциональных ограничений функционирования формальных и неформальных институтов социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда26

В рамках данной модели как системы представлений, протекающих на нём процессов и явлений, в качестве основных результатов, сближающих социально-экономические интересы сторон, выделены рост производительности труда, повышение уровня заработной платы и обеспечение высокого качества

26 Составлено автором в результате анализа взаимодействия субъектов социально-экономического партнерства, а также: Молодежь России 2000-2025: развитие человеческого капитала (доклад РАНХиГС). М.: 2013. С. 166-172.

социально-трудовой жизни молодежи. В итоге социально-экономическое партнерство предполагает материальное и моральное стимулирование заинтересованности молодежи в росте темпов производства, производительности труда, а также повышения жизненного уровня молодежи.Целью предложенной модели является реализация стремления субъектов социально-трудовых отношений к поддержанию стабильности, равновесного сочетания и согласования между собой функций различных элементов социально-экономического партнерства, и устранения возникающих дисфункций.

Основными направлениями развития инструментария социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда должны стать:

- особый режим финансирования структур, оказывающих содействие в трудоустройстве молодежи (государственных служб занятости), заключающийся в установлении размера финансирования (дотации) работы государственной службы занятости в зависимости от фактического осуществления ими функций в части непосредственного получения рабочих мест безработными, в том числе молодыми людьми, сроком на не менее чем 3 месяца;

- поддержка специальных программ содействия трудоустройству молодежи, которая не входит в категорию лиц, отнесенных государственными центрами занятости Ростовской области к испытывающим сложности в поиске работы (инвалиды, сироты, несовершеннолетние, сельская молодежь);

- дальнейшее развитие форм корпоративного образования молодежи, при котором будет обеспечиваться приобретение профессионального опыта студентами;

- поддержка «бизнес-ангельского» инвестирования в инновационные проекты молодежи;

- создание благотворительных фондов содействия трудоустройству молодежи и развитие системы поощрения данного вида благотворительной деятельности.

В заключении работы представлены основные промежуточные выводы и итоговые результаты, обобщения научно-методического характера, а также практические рекомендации, полученные в процессе исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Железняк М.И. Социально-экономическое партнерство в системе трудоустройства молодежи Ростовской области // Вестник Ростовского государственного экономического университета. 2012. № 4 (40). С.15-22. 0,6п.л.

2.Железняк М.И. Социально-экономическое партнерство на молодежном рынке труда: теоретические аспекты //Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2013. № 1 (167). С.56-59.0,5 п.л.

3. Железняк М.И. Степень вовлеченности выпускников вузов Ростовской области в предпринимательскую деятельность // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2013. № 3 (175). С.45-49. 0,4 п.л.

4. Железняк M Я. Совершенствование социально-экономического партнерства на молодежном сегменте рынка труда: институциональный формы и механизм реализации // JornalofEconomicRegulation(Bonpocbi регулирования экономики). 2015. Том 6, № 1. С.67-73. 0,4 п.л.

Статьи в периодических изданиях, монографиях и сборниках научных

конференций:

5. Железняк М.И. Механизм согласования интересов как основа формирования социального партнерства в системе трудоустройства молодежи // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып.11. М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания». 2011. С.44. 0,1 п.л.

6. Железняк М.И. Социальное партнерство на молодежном рынке труда региона / Материалы региональных научных студенческих конференций: Студенческий Олимп-10/11. Р-н/Д - М: Социально-гуманитарные знания. 2011. С.59-63. 0,2 п.л.

7. Железняк М.И. Молодежный рынок труда: место молодежи в системе трудовых ресурсов / Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов: актуальные проблемы и инновационные стратегии развития экономики и менеджмента. - Р-н/Д. 2013. С. 49-53. 0,3 п.л.

8. Железняк М.И. Трудоустройство как основная функция социально-экономического партнерства на молодежном рынке труда / Новое слово в науке: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. С. 146 - 150. 0,2 п.л.

9. Железняк М.И. Особенности моделей регулирования социально-трудовых отношений / Материали 30 10-а международна научна прктиктична конференция: Настоящиизследвания и развитие - 2014. Том 2. Икономики. Со-фия.Бял ГРАД-БГ ООД, 2014. С.33-35. 0,1 п.л.

10. Железняк М.И. Законодательное закрепление положений социально-экономического партнерства в системе трудоустройства молодежи в России /Thestateandthecivilsociety: legalregulationandthepartnershipbetweenthestateandpri-vatebusinesses». В&М Publishing Can Francisco, California, USA, 2014. C.69-72. 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.04.2015 г. Заказ №4407. Тираж 100 экз. Формат 60*84 '/1б. Печ. лист 1,5. Уч.издл. 1,5.

Отпечатано в отделе полиграфической, корпоративной и сувенирной продукции Издательско-полиграфического комплекса КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ЮФУ 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, тел (863) 247-80-51.