Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поляков, Артем Владимирович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы"

На правах рукописи

Л-1,.

С- ^

ПОЛЯКОВ Артем Владимирович

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА: ФОРМЫ, МЕТОДЫ, МЕХАНИЗМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

Курск-2015

005568495

005568495

Диссертация выполнена в автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: СИБИРСКАЯ Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

КСЕНОФОНТОВА Татьяна Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Ведущая организация: Институт экономики УрО РАН

(г. Екатеринбург)

Защита состоится « 27 » мая 2015 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.06

Колмыкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная инновационная среда характеризуется целым рядом параметров, указывающих на особую значимость и доминирование научно-исследовательских, образовательных и прочих организаций, обеспечивающих приращение научных знаний и их трансфер в практику управления хозяйствующими системами различного уровня. Другой отличительной особенностью инновационной среды является со-созидательный характер взаимодействия ее субъектов, вызванный общей для всех ресурсной недостаточностью и стремлением к установлению взаимовыгодных связей. Указанные характеристики инновационной среды создают особые условия для развития интеграционных процессов, выступающих в отличных от традиционных формах, что является основанием для их изучения и совершенствования. К положениям, раскрывающим данный тезис, относится следующее.

Во-первых, формируясь под действием различных факторов, инновационная среда региона представляет собой концентрацию инновационно-активных субъектов, участвующих в процессах, которые, могут быть объединены в две группы: интеграционные и дезинтеграционные. Эффективность и результативность последних девальвируется отечественной и зарубежной практикой хозяйствования. Интеграционные процессы, напротив, обладая множеством преимуществ, представляют собой проекцию эффективного взаимодействия и развиваются во все более совершенных формах, таких как научно-производственные фирмы, когнитивные центры, научно-производственные кластеры, инновационные комплексы. При этом характер и содержание интеграционных процессов соответствуют тенденциям, складывающимся в инновационной среде и отвечающим ее особенностям. Данное обстоятельство актуализирует необходимость детерминации факторов и условий, влияющих на инновационную среду региона, в целях определения особенностей происходящих в ней интеграционных процессов и исследования наиболее перспективных форм их развития.

Во-вторых, управление современной мезоэкономикой предполагает побуждение и стимулирование наиболее инновационно восприимчивых участников региональной экономической системы к установлению взаимовыгодных связей и сотрудничества. В этой связи вызывает особый интерес разработка методов и инструментов совершенствования и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.

В-третьих, несмотря на то, что научно-исследовательские и научно-производственные организации региона способны выступать провайдерами инноваций и существенно влиять на формирование инновационной среды, их участие в интеграционных процессах представляется недостаточным, что свидетельствует о необходимости разработки механизмов, способствующих интеграции наукоемких организаций в региональное экономическое пространство.

Возможность выделения указанных выше обстоятельств определила выбор темы исследования как актуальной и вызвала необходимость ее дальнейшей разработки.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, обоснованных отечественными и зарубежными авторами, посвященных установлению интеграционных связей в различных формах, развитию интеграционных процессов с участием ин-

новационно-активных участников региональной экономики, практике применения в управлении территориальными экономическими системами инструментов и методов, направленных на развитие интеграционных процессов в инновационной среде.

Теоретико-методологические положения, раскрывающие сущностные характеристики региональной экономической системы, нашли свое отражение в трудах А. Акаева, А. Гончарова, А. Гранберга, Е. Колесниченко, А. Коротаева, О. Кузнецовой, Л. Лисовцевой, В. Орешина, В. Парахиной, М. Портера, Л. Потапова, Б. Преображенского, И. Рисина, О. Сухарева, Г. Фетисова, А. Черниковой, А. Шеломенцева, Б. Штульберга.

Эволюция интеграционных процессов с участием субъектов региональной экономики рассматривалась в работах В. Баутина, А. Карлика, И. Минаковой, Е. Ревякина, А. Рублевской, Н. Сироткиной, Е. Сибирской, Ю. Трещевского, М. Филатовой, М. Шатохина.

Особенности интеграционного взаимодействия инновационно-активных участников мезоэкономики, формирующих инновационную среду региона, исследованы такими авторами как Ю. Анисимов, Ю. Ахенбах, О. Белокрылова, С. Брю, А. Жаринов, А. Каукин, Д. Котов, В. Ксенофонтов, Т. Ксенофонтова, И. Куксова, А. Леонтьев, Дж. Лернер, П. Павлов, М. Портер, П. Ромер, Е. Смольянова, Л. Со-ете, И. Степнов, А. Суховей, А. Татаркин, И. Филимоненко, С. Халтаева, С. Штерн, А. Яффе.

Однако в работах указанных и других авторов на нашли достаточного освещения проблемы совершенствования методов и приемов установления эффективных интеграционных связей между участниками региональной экономики в формах, наиболее благоприятных для развития инновационной среды.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических положений, средств и методов активизации интеграционных процессов в инновационной среде региона. Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- сгруппировать и систематизировать факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона;

- выявить формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона;

- определить актуальное пространство размещения агентов инновационной среды региона и особенности их взаимодействия;

- разработать механизм интеграционного взаимодействий агентов инновационной среды региона;

- предложить механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона;

- разработать модель управления развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде) и п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная эконо-

мика ВАК Минобрнауки РФ (3.2 Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная среда региона, представляющая собой совокупность предприятий и организаций, участвующих в процессе разработки, реализации, трансфера и диффузии инноваций на мезоэкономическом уровне. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах инновационно-активных предприятий и организаций, расположенных в Воронежской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в результате установления интеграционных связей и развития интеграционных процессов, опосредующих взаимодействие субъектов инновационной среды региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные и частные экономические методы познания, такие как системный анализ, наблюдение, сценарный метод, ситуационный подход, агентно-ориентированный подход, графический метод, метод сравнения и группировок, вербальное моделирование.

Информационном базой исследования выступили открытые данные, предоставленные федеральными, региональными и муниципальными органами власти, статистические отчеты и бюллетени, публикации в научных изданиях по проблемам развития интеграционных процессов в инновационной среде региона, текущая информация о состоянии и перспективах развития инновационной среды региона, прогнозы инновационной и интеграционной активности субъектов региональной экономики, материалы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона является возможным при условии повышения роли и значения научно-исследовательских, образовательных и научно-производственных организаций, взаимодействие которых с остальными субъектами региональной экономики происходит в отличных от традиционных формах, что способствует совершенствованию ресурсного обеспечения процессов разработки, реализации и распространения инноваций и создает предпосылки для формирования в регионе инновационного комплекса и перехода экономики региона к инновационной модели развития.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обосновании форм, методов и механизмов развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие: - предложена группировка факторов (экономические, производственно-технологические и административные), способствующих формированию инновационной среды региона, и классифицированы влияющие на них условия (финансово-экономические, производственные, организационные), под действием которых на мезоуровне происходят гетерогенные изменения, приводящие к до-

минированию различных агентов (агентов-провайдеров инноваций, к-агентов, агентов-проводников, агентов-распорядителей, агентов-потребителей), что определяет тип инновационной среды региона (автономная инновационная среда или инновационная среда-реципиент) и соответствующие ему формы интеграционного взаимодействия (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- идентифицированы формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона (научно-производственная фирма; технопарк; сеть отраслевых бизнес-инкубаторов (технопарков); центр трансфера технологий; когнитивный центр; индустриальный парк; инновационно-технологический центр; научно-производственный кластер; инновационный комплекс), отличающиеся от традиционных форм, распространенных в предпринимательском секторе экономики, ролью ¿-агентов и агентов-провайдеров инноваций, инициирующих интеграционное взаимодействие, а также агентов-распорядителей (исполнительных органов государственной власти), осуществляющих контроль и регулирование территориальной локализации информационного, инфраструктурного и финансового обеспечения развития интеграционных процессов (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложена процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды, отличающаяся применением методов сравнения индикаторных и фактических значений параметров, характеризующих ее развитие, эмпирического обобщения и анализа происходящих в инновационной среде региона процессов, выявления тенденций ее развития, наблюдения и идентификации форм интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработан механизм интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды региона, отличающийся составом и последовательностью этапов, направленных на развитие интеграционных процессов во все более совершенных формах, реализация которого способна привести к формированию на территории региона инновационного комплекса, представляющего собой адаптированную структуру организационно-экономических связей между элементами региональной инновационной системы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложен механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона, способствующий ускорению разработки и продвижения инноваций и достижению аддитивного синергетического эффекта за счет реализации, во-первых, интеграционных процессов, проявляющихся во взаимодействии с различными субъектами региональной экономики, во-вторых, субинтеграционных процессов, возникающих в момент образования научно-производственной фирмы с участием ¿-агентов и агентов-провайдеров инноваций (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- определено функциональное содержание деятельности исполнительных органов государственной власти, наделенных полномочиями осуществлять регулирование интеграционных процессов в инновационной среде региона, заключающееся в анализе сложившейся ситуации, планировании развития инновационной среды, реализации необходимых для этого мероприятий и контроле дос-

тижения поставленных целей в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Ми-нобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных положений формирования и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, уточнения и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке стратегических подходов к формированию экономики инновационного типа, а также для развития методов и механизмов интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды на мезо экономическом уровне. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций, способствующих формированию и развитию интеграционных процессов в формах, наиболее благоприятствующих реализации инновационной политики в регионе и создающих условия для роста инновационного потенциала субъектов региональной экономики.

Отдельные положения работы, раскрывающие механизм формирования интеграционных процессов в инновационной среде региона, функциональную модель управления интеграционными процессами на мезо уровне, процедуру выявления региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды региона, приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и другими подразделениями исполнительных органов государственной власти региона.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012-13 г.); «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Интеграция науки и практики в современных условиях» (Москва, 2014 г.); «Закономерности и тенденции развития современного общества: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты» (Саратов, 2014 г.).

Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития Воронежской области; внедрены научно-производственной фирмой ООО НПФ «Крыло»; внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Система государственного и муниципального управления».

Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 30,87 пл., авторский объем - 10,28 пл., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, вклю-

чающего 187 источников, 14 приложений, 25 таблиц, 19 рисунков. Общий объем работы составляет 190 страниц.

В первой главе «Теоретические положения развития интеграционных процессов в инновационной среде региона» выявлены характерные признаки инновационной среды, исследовано ее содержание и рассмотрены отличительные черты современной инновационной среды, благоприятствующие развитию интеграционных процессов. С теоретических позиций рассмотрены факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды и способствующие развитию в ней интеграционных процессов.

Во второй главе «Методические приемы оценки и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона» проведен сравнительный анализ форм, в которые эволюционируют интеграционные процессы, предложена процедура определения региональных особенностей размещения и интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона.

В третьей главе «Инструментарий развития интеграционных процессов в инновационной среде региона» на основе представлений о методах и формах текущих и перспективных интеграционных процессов разработан механизм их развития, рассмотрен механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона, предложена функциональная модель управления развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона.

В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе работы над диссертацией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона

Инновационная среда региона представляет собой совокупность сосредоточенных на его территории предприятий и организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, предоставляющими образовательные услуги (в том числе дополнительные образовательные услуги), а также обеспечивающими организационно-методическое, финансовое, нормативно-правовое, информационно-консультационное и иное обслуживание инновационной деятельности субъектов региональной экономики. Учитывая нацеленность инновационной среды региона на создание условий, благоприятных для разработки и распространения инноваций, в качестве ее основных участников были выделены:

- агенты-провайдеры инноваций (научно-исследовательские и образовательные организации, занимающиеся исследованиями и разработками; конструкторские бюро; научно-исследовательские подразделения промышленных предприятий; опытные предприятия; когнитивные центры; научно-производственные фирмы; малые предприятия, осуществляющие технологические инновации);

- ¿-агенты (образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, оказывающие образовательные услуги по программам высшего и среднего профессионального образования; промышленные и иные организации, предостав-

ляющие дополнительные образовательные услуги и занимающиеся повышением квалификации человеческих ресурсов);

- агенты-проводники (финансово-кредитные учреждения; венчурные фонды; общественные организации, занимающиеся поддержкой инновационных инициатив субъектов региональной экономики; СМИ; органы государственной статистики);

- агенты-распорядители (органы государственной власти и управления, осуществляющие регулирование (стимулирование) инновационной деятельности; общественные организации, влияющие на регулирование инновационной деятельности);

- агенты-потребители инноваций (инновационно-восприимчивые предприятия и организации, расположенные на территории данного или иных регионов, проявляющие заинтересованность в развитии своей инновационной деятельности и нуждающиеся в диффузии инноваций).

Поводом для взаимодействия указанных агентов является создание, обращение и использование инноваций. Регулирование взаимодействия происходит посредством экономических и нормативно-правовых механизмов.

В зависимости от состава агентов инновационная среда может быть идентифицирована и отнесена к одному из следующих типов:

- автономная инновационная среда, формирующаяся в регионах с высоким научным потенциалом, представленная преимущественно ¿"-агентами и агентами-провайдерами инноваций, обеспечивающими разработку, внедрение и распространение инноваций через развитую сеть расположенных в регионе научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, бизнес-инкубаторов, технопарков и научно-производственных кластеров;

- инновационная среда-донор, выступающая как разновидность автономной инновационной среды и предоставляющая возможность другим регионам путем бенчмаркинга переносить лучший инновационный опыт на свои территории;

- инновационная среда-реципиент, отличающаяся сосредоточением агентов- потребителей инноваций, характерная для регионов, не имеющих собственного научного потенциала и способных лишь воспроизводить новшества, заимствованные в других регионах.

Целью формирования и развития инновационной среды региона является обеспечение развития инновационной среды национальной социально-экономической системы и способствование формированию экономики инновационного типа. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: оценка состояния инновационной среды региона и ее потенциала; выявление лимитирующих и приоритетных процессов; определение перспектив развития; формирование и реализация механизмов развития инновационной среды региона.

Формирование и развитие инновационной среды региона происходит под влиянием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов и условий. Применительно к объекту исследования под факторами следует понимать множество причин, вызывающих изменения в инновационной среде региона и определяющих характер происходящих в ней процессов. В ходе исследования были выделены и объединены в группы факторы, способствующие формированию инновационной среды региона: экономические, производственно-технологические, административные. Выступая причинами, указанные группы факторов определяют финансово-экономические, производственные и организационные условия формирования инновационной среды (рис. 1). Преобладание производственно-технологических и

экономических факторов и наличие благоприятных производственных и финансово-экономических условий способствует формированию автономной инновационной среды. Административные факторы и соответствующие им организационные условия в большей степени позволяют эффективно реализовать трансфер инноваций в регионы с низким инновационным потенциалом._

Факторы, способствующие формированию инновационной среды региона

I. Экономические (возможность привлечения венчурного капитала, рост обеспеченности собственными ресурсами, рост инвестиционной привлекательности региона, дуализм интересов субъектов региональной экономики (СРЭ), рост финансирования инновационных программ из бюджетных (внебюджетных) источников, инновационная активность СРЭ, повышение концентрации конкурентоспосо&ыьтх СРЭ)

2. Производственно-

технологические (инновационный потенциал региона и его субъектов, рост производственных мощностей, рост уровня технологических процессов, инновационная восприимчивость СРЭ, рост числа организаций, осуществляющих инновационную деятельность)

3. Административные (наличие инновационной инфраструктуры, государственная поддержка инновационных программ, обучение инновациям, ориентация на стратегический менеджмент-маркетинг, разработка инновационной стратегии

Инновационная среда регпона (ИСР)

Автономная ИСР

ЕЕЕ

Инновационная среда-донор

Инновационная среда-реципиент

Агенты-

провайдеры

(бизнес-

инкубаторы, научные организации, учреждения профессионального образования)

К-агенты

(организации, предоставляющие услуги ВПО, СПО и дополнительные образовательные услуги)

Агенты-проводники

(финансово-кредитные учреждения, ИКЦ, общественные организации)

Агенты-распорядители (органы государственной исполнительной власти, общественные организации)

Агенты-потребители

(инновационно-восприимчивые субъекты региональной экономики)

Интеграционные процессы, процессы формирование полюсов экономического роста, процесс изменения производственного профиля территории

нэкотлгмн

1 .Фннансово-эготлГмнческне

(ресурсная обеспеченность территории, фискальная политика, развитие малого бизнеса, устойчивость (экономическая, социальная, экологическая) региональной экономики)

2. Производственные (производственная специализация региона, тип РЭ, вовлеченность экономики региона в национальное и мировое экономическое пространство, уровень технико-технологической обеспеченности субъектов РЭ)

3. Организационные

(целевая ориентация мезо и макро экономики, институциональная среда РЭ, эффективность реализации полномочий органов государственной исполнительной власти в области инновационного развития региона)

X

Условия, влияющие на формирование инновационной среды региона

Рисунок 1 - Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона Под действием экономических, производственно-технологических и административных факторов, определяющих соответствующие условия, в инновационной среде региона происходят динамические процессы, приводящие к ее развитию.

Наиболее значимыми для развития инновационной среды региона в современных условиях являются интеграционные процессы, отвечающие тенденции к глобализации мировой экономики и создающие предпосылки эффективного функционирования субъектов региональной экономической системы.

2. Формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона

В инновационной среде региона наблюдаются интеграционные процессы трех типов, приводящие к возникновению различных форм интегрированных структур:

1) организуемые, возникающие по инициативе агентов-распорядителей и являющиеся объективно необходимыми в сферах деятельности, связанных с обеспечением обороноспособности страны, добычей природных ресурсов, освоением космоса и т.д. При этом агенты-распорядители, к которым, в первую очередь, относятся исполнительные органы государственной власти, не могут директивно создавать интегрированные образования. Их функции заключаются в проведении политики всестороннего содействия развитию интеграционных процессов с участием агентов-провайдеров инноваций и ^-агентов, стимулировании установления интеграционных связей, пропаганде различных форм интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды региона;

2) самоорганизуемые, возникающие как следствие мотивированной потребности субъектов инновационной среды в интеграционном взаимодействии (например, формирование научно-производственных кластеров);

3) смешанные, представляющие собой симбиоз организационных и самоорганизуемых процессов. Как правило, смешанные интеграционные процессы наблюдаются в регионах с низкой инновационной активностью хозяйствующих субъектов и возникают благодаря инициативе агентов-распорядителей, однако, впоследствии приобретают черты самостоятельных форм интеграционного взаимодействия.

На развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона влияют, во-первых, объективные рыночные факторы (доходность инновационной деятельности; потребительская привлекательность инновационной продукции, спрос и предложение, определяющие связи между производством и потреблением инновационной продукции, конкуренция на рынке инноваций, циклическое развитие рыночной экономики, обусловливающее связь деловой активности с определенной фазой цикла); во-вторых, ресурсный потенциал региональной экономики (обеспеченность трудовыми ресурсами, географическое положение и климат, состояние окружающей природной среды, особенности исторического развития, культурные и предпринимательские традиции); в-третьих, производственно-экономический потенциал (состояние основного капитала и степень его износа по основным видам экономической деятельности, уровень технологической оснащенности и специализации производства, преобладающий технологический уклад, направленность технико-технологического развития региона, промышленная и инновационная политика регионального развития, сформирован-ность рыночной инфраструктуры, емкость рынков, уровень сбалансированности развития региональной экономики, развитость промышленной, научно-технической, образовательной и информационно-коммуникационной сфер региона).

Отличительными особенностями современной инновационной среды являются: возрастающая роль организаций, занимающихся научными исследования-

ми и разработками (агентов-провайдеров инноваций); рост привлекательности, эффективности и объемов финансирования затрат на обучение со стороны всех агентов инновационной среды; формирование и совершенствование интеграционных процессов, способствующих реализации инновационного потенциала территории.

В ходе исследования были изучены сложившиеся в отечественной практике подходы к установлению интеграционных связей и выделены характерные для современного состояния инновационной среды мезо экономики формы развития интеграционных процессов (табл. 1).

Таблица 1 - Формы развития интеграционных процессов _ в инновационной среде региона_

Форма интеграционных процессов Функции Особенности интеграционных процессов в инновационной среде региона

2 3

Инновационная среда-реципиент

Сеть отраслевых бизнес-инкубаторов (технопарков) Комплексное инфраструктурное обеспечение инноваций, содействие их продвижению Целью интеграционного взаимодействия является заполнение инновационного пространства региона сетевой структурой, имеющей общую для ее участников стратегию. Достижение эффекта происходит за счет горизонтальной интеграции провайдеров инноваций

Инновационная среда-донор

Центр трансфера технологий Трансфер, консалтинг, информирование потребителей Форма, нуждающаяся в совершенствовании, так как распространение инноваций происходит на договорной основе, приводящей к возникновению транзакционных издержек

Научно- производственная фирма Генерация научных исследований и разработок Интеграционное взаимодействие носит разовый характер, связи устанавливаются для реализации конкретных инновационных проектов, достижение эффекта происходит за счет вертикальной интеграции агентов-провайдеров и areнтов-потребителей инноваций

Технопарк Комплексное инфраструктурное обеспечение научных исследований и разработок Интеграционное взаимодействие образовательных, научно-исследовательских, промышленных и иных организаций, осуществляющих инновационную деятельность (агентов-провайдеров инноваций и ¿-агентов), наблюдающееся, как правило, на начальных этапах формирования инновационной среды региона

Автономная инновационная среда

Индустриальный парк (зона) Содействие научным исследованиям и разработкам, их коммерциализации, доступу к научному оборудованию Территориальная локализация агентов-провайдеров инноваций, относящихся к промышленной сфере региона, вступающих в суб-интеграционные отношения

Инновационно-технологический центр Интеграционное взаимодействие агентов инновационной среды, территориально локализованных в центрах регионального развития

Научно- производственный кластер Повышение концентрации конкурентоспособных субъектов региональной экономики на основе развития процессов интеграции, кооперации и состязательности Интеграционные процессы, происходящие в регионах с высоким инновационным потенциалом с участием органов государственной исполнительной власти, наиболее конкурентоспособных предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность, вузов, НИИ, не требующие организационно-правовой оформленности. Достижение эффекта наблюдается в границах территориальной локализации субъектов интеграционного взаимодействия совпадающих с концентрацией конкурентоспособных субъектов региональной экономики

Инновационный комплекс Структуризация элементов инновационной среды региона Установление организационно-экономических связей между элементами инновационной системы региона. Достижение эффекта наблюдается в масштабах региональной и национальной инновационной системы

Продолжение табл. I

Форма интеграционных процессов Функции Особенности интеграционных процессов в инновационной среде региона

1 2 3

Когнитивный центр Прогнозирование инновационной деятельности, экспертиза инновационных проектов, планирование регионального развития Интеграционное (суб-интеграционное) взаимодействие охватывает научно-исследовательские и образовательные организации (агентов-провайдеров инноваций и ^-агентов), а также исполнительные органы государственной власти, осуществляющие планирование и прогнозирование влияния инновационной деятельности на результаты функционирования в государственном, региональном и корпоративном секторах экономики, разработку и отбор приоритетных инновационных проектов, реализация которых позволит региону перейти к новому технологическому укладу

Представляя собой взаимовыгодное сотрудничество, интеграционные процессы в инновационной среде региона следует рассматривать с системных позиций, а их результативность оценивать как достижение синергетического эффекта за счет: повышения доступности информации и технологий; устранения издержек, сопровождающих трансфер инноваций; повышения капитализации инновационно-активных предприятий и организаций региона; выхода на новые рынки с инновационной продукцией; приращения доходов интегрированной структуры в результате объединения доходов ее участников; перетока знаний, информации, инноваций в процессе интеграционного взаимодействия.

3. Процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды

В целях выявления перспектив развития интеграционных процессов в инновационной среде региона была разработана процедура, позволяющая определить региональные особенности размещения и взаимодействия агентов инновационной среды, включающую в себя три этапа, отличающихся инструментальным и методическим обеспечение:

1. Оценка состояния инновационной среды региона путем определения набора оцениваемых параметров (критериев), установления индикаторных значений оцениваемых параметров и сравнения их с фактически достигнутыми значениями (табл. 2).

Применяя данный метод, инновационная среда Воронежской области была идентифицирована как автономная инновационная среда с характерными для нее формами интеграционного взаимодействия.

2. Определение тенденций изменения инновационной среды региона. В ходе исследования были выделены следующие основные тенденции происходящих в инновационной среде Воронежской области процессов и определены вызываемые ими изменения:

1) равномерное заполнению инновационного пространства ¿-агентами из числа образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, оказывающих образовательные услуги в дистанционной форме, и предприятий, не относящихся к сфере образования, но предоставляющих лицензированные дополнительные образовательные услуги своим работникам, в том числе потенциальным. Развитие дистанционных форм обучения превращает ограниченность интеллектуальными ресурсами в относительную и создает поле

для возникновения интеграционных образований в районах локализации других агентов, чье участие в интеграционных процессах носит лимитирующий характер; Таблица 2 - Оценка состояния инновационной среды Воронежской области, 2013 г.

Критерии оценки Значение критерия Характеристика

индикаторное фактическое

1. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП, % >3,0' 1,44 По данному критерию Воронежская область отстает от уровня европейских государств, но превышает среднероссийское значение (1,02 %)

2. Численность занятых исследованиями и разработками, тыс.чел. >8,372 10,8 Исследованиями и разработками в области занимаются более 10 тысяч человек, что сопоставимо с занятостью в сельском хозяйстве

3. Число выданных патентов, ед./ЮООО чел. населения >0,47 0,51 Высокий инновационный потенциал позволяет региону достигать значения выше, чем в среднем по стране, однако существенно ниже, чем в развитых странах (6,26)

4. Удельный вес инновационной продукции (услуг) в общем объеме произведенной продукции (оказанных услуг), % >18,03 35,3 Значения критерия свидетельствует о том, что в регионе достигнуты стратегические цели развития инновационной среды. Высокое значение критерия говорит о «профиците» инноваций и донорском типе инновационной среды региона

5. Удельный вес организаций, занимающихся инновационной деятельностью, % >44,25 9,0 Сопоставление фактических значений критерия 4 и критерия 5 свидетельствует об интенсивности инновационных процессов в регионе

6. Индикатор развития инновационной среды региона Приращение критериев 1-5 Приращение критериев 1-5 Положительная динамика критериев 1-5 является качественной характеристикой развития инновационной среды. Количественное значение критерия рассчитывается индексным методом

7. Наличие инновационной инфраструктуры Имеется (отсутствует) Имеется В регионе функционируют 28 малых инновационных предприятий, центр трансфера технологий, 8 бизнес-инкубаторов,4 технопарка, 1 инновационно-технологический центр, 4 индустриальных парка, 5 кластеров

8. Уровень инновационного развития региона, % >0,375 0,57 Воронежская область входит в группу из 37 регионов, в которых значение индикатора инновационного развития является выше, чем в среднем по РФ

2) индикативное планирование развития инновационного потенциала региона, находящее свое проявление в совместной разработке агентами инновационной среды (исполнительными органами государственной власти, НИИ, вузами, предприятиями малого бизнеса, промышленными предприятиями, ведущими активную инновационную деятельность) соответствующих нормативных документов, стратегических планов и программ;

3) диверсификация производства агентов инновационной среды региона, являющаяся средством минимизации предпринимательских рисков и повышения эффективности (результативности) производства продукции и оказания услуг. Повышение эффективности функционирования агентов инновационной среды является одним из аспектов роста их конкурентоспособности. В целях завоевания лидирующих позиций на рынке наиболее конкурентоспособные

1 В соответствии с рекомендациями «Лиссабонской стратегии» для стран ЕС

2 Индикаторное значение определяется как превышение среднего значения, достигнутого субъектами РФ

3 Значение критерия определено в «Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года», утвержденной Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 1 от 15.02.2006 г.)

организации стремятся к установлению интеграционных связей в различных формах, наиболее эволюционной из которых являются инновационные комплексы;

4) изменение плотности инновационной среды региона, вызванное территориальной локализацией центров регионального развития. В ходе исследования было проведено центрирование Воронежской области и выделены центр культурных событий, центр аграрного производства, промышленный, логистический, информационно-телекоммуникационный, научно-образовательный центры. Центрирование региональной экономики обусловлено размещением предприятий, организаций и производств, занимающих лидирующее положение на рынке выпускаемой продукции;

5) развитие инновационных производств с замкнутым технологическим циклом, приводящее к установлению интеграционных связей между организациями, занимающимися ресурсным обеспечением субъектов инновационной среды, предприятиями и организациями, непосредственно осуществляющими инновационную деятельность, а также участниками региональной экономики, специализирующимися на продвижении и распространении инноваций и продуктов инновационной деятельности.

Указанные тенденции позволяют судить о характере и содержании процессов, происходящих в инновационной среде региона.

3. Выявление особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды региона. Интенсивность и общая характеристика интеграционных процессов в инновационной среде Воронежской области представлены на рис. 2.

Условные обозначения:

й-агенты, предоставляющие услуги СПО а очной форме

¿-агенты, предоставляющие образовательные услуги в дистзн циоиной форме

центры регионального развития

ф агенты-провайдеры инноваций

число малых предприятий, осуществляющих технологические инновации, ед. 0 число организаций, ведущих инновационную

деятельность, ед, 'Л индустриальные парки

кластеры

Воронежский инновационно-технологический центр Масловская индустриальная зона Воронежский центр трансфера технологий агенты-распорядители инноваций агенты-проводники инноваций

затраты на технологические инновации, млн. руб. объем инновационных товаров, млн. руб.

Рисунок 2 - Размещение и взаимодействие агентов инновационной среды Воронежской области

В ходе исследования было установлено, что в инновационной среде Воронежской области наблюдаются интеграционные процессы, способствующие достижению ее субъектами собственных целей, а также обеспечивающие развитие региональной социально-экономической системы. Характеризуя размещение агентов на мезо инновационном пространстве, автор исходил из понимания инновационной среды региона как части страны, отличающейся своими характеристиками и соответствующей ее административно-территориальному делению. Особенности размещения агентов инновационной среды в Воронежской области проявляются в равномерном заполнении инновационного пространства региона ¿-агентами, территориальной локализацией агентов-проводников и агентов-потребителей инноваций в районах, позиционируемых как центры регионального развития, сосредоточении агентов-провайдеров инноваций, агентов-проводников и агентов-распорядителей в Воронежской агломерации.

Сохранение указанных выше тенденций, а также реализация механизмов развития интеграционных процессов способны привести к возникновению в регионе наиболее совершенных форм интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды, таких как научно-производственный кластер и инновационный комплекс.

4. Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде региона

Механизм развития интеграционных процессов представляет собой совокупность действий, активизирующих субъектов региональной экономики, по своим идентификационным признакам относящимся к различным агентам инновационной среды, и побуждающих их к вступлению в интеграционные отношения в наиболее перспективных формах.

Учитывая общий уровень инновационного развития региона, его высокий инновационный потенциал, степень охвата субъектов региональной экономики научными исследованиями и разработками, уровень распространения инноваций и другие факторы, был сделан вывод о том, что в инновационной среде региона имеется структурный перекос в сторону исследований и разработок, при этом субъекты региональной экономики испытывают потребность не столько в инновациях, сколько в знаниях, позволяющих их реализовывать. Другими словами, образовательный уровень человеческих ресурсов расположенных на территории региона предприятий и организаций является не достаточным для эффективного применения на практике технологических, продуктовых и иных инноваций. В этой связи наиболее важными оказываются ¿-агенты, оказывающие образовательные услуги, чье участие в интеграционных процессах является, с одной стороны, определяющим, а, с другой стороны, - лимитирующим.

Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде региона (рис. 3) предполагает:

1. Выявление мотивированной потребности в развитии интеграционных процессов в инновационной среде региона. Задачами реализации данного этапа является выявление «критической массы» предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность, и испытывающих потребность в интеграционном взаимодействии, популяризация преимуществ развития интеграци-

онных процессов в инновационной среде. Осуществлением процедур и мероприятий, позволяющих выявить потребность субъектов инновационной среды в интеграционном взаимодействии, следует заниматься агентам-распорядителям, а именно исполнительным органам государственной власти, наделенным полномочиями осуществлять мониторинг инновационной подсистемы региональной социально-экономической системы.

2. Совершенствование организационных условий развития инновационной среды региона посредством создания структурного подразделения исполнительных органов государственной власти, инициирующего интеграционные процессы на основе аналитических заключений и рекомендаций, предоставляемых к-агентами (научно-исследовательскими организациями, научными центрами, университетами). Функциями такого подразделения должны стать: определение участников интеграционных процессов, создание благоприятных для развития интеграционных процессов условий, ресурсное (в том числе финансовое) обеспечение интеграционного взаимодействия, поддержка сформированных в инновационной среде региона интеграционных структур.

3. Разработка и распространение результатов научных исследований, формирование предложения на рынке новшеств и на рынке инноваций.

4. Привлечение средств агентов-потребителей инноваций, необходимых для развития инновационной среды региона путем вовлечения их в интеграционные процессы.

07 _

5. Создание и развитие инфраструктурных объектов, ресурсное обеспечение развития интеграционных процессов

Агенты-проводники

7. Формирование регионального научно-производственного кластера

8. Формирование в территориальных границах региона инновационного комплекса

Рисунок 3 — Механизм формирования интеграционных процессов в инновационной среде региона

5. Создание и совершенствование объектов инфраструктуры, предполагающее создание и (или) развитие объектов инженерной, транспортной, социальной, ин-

формационно-коммуникационной, интеллектуальной и инновационной инфраструктуры. Наряду с агентами-проводниками к реализации данного этапы должны быть привлечены ¿-агенты, предоставляющие образовательные услуги высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные услуги и формирующие систему подготовки и переподготовки кадров.

6. Реформирование действующих интегрированных структур, развитие интеграционных процессов, обеспечение эффективного взаимодействия участников интеграционных процессов в инновационной среде региона.

7. Самоорганизация инновационной среды региона, развитие интеграционных процессов, соответствующих тенденциям развития региональной инновационной системы и не требующих организационной оформленности - формирование регионального научно-производственного кластера, представляющего собой мотивированное взаимодействие агентов инновационной среды региона без образования отдельного юридического лица в процессе совместного создания ценности с целью более эффективного использования ресурсов, стимулирования инновационной активности и получения синергического эффекта за счет сочетания конкуренции, кооперации и интеграции участников региональной экономики. Выделение данного этапа развития интеграционных процессов в инновационной среде региона представляется возможным благодаря преимуществам, которые достигаются субъектами региональной экономики в результате вступления в интеграционные связи, таким как повышение эффективности производства, минимизация издержек, повышение конкурентоспособности предприятия (организации) и выпускаемой им продукции (оказываемых услуг). Сосредоточение в регионе конкурентоспособных предприятий и организаций, вовлеченных в интеграционные процессы, является проявлением интеграционного взаимодействия кластерного типа.

8. Заключительная фаза развития интеграционных процессов в инновационной среде региона - формирование регионального инновационного комплекса, объединяющего образовательную сферу, сферу исследований и разработок, предпринимательскую сферу и сферу инновационной инфраструктуры.

Разработанный автором механизм раскрывает перспективы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона, способствующие переходу региональной экономики к инновационному типу развития и превращению территории региона в единую интегрированную структуру, создающую наиболее благоприятные условия для осуществления ее участниками инновационной деятельности.

5. Механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона

Своим развитием научно-производственные фирмы иллюстрируют, с одной стороны, интеграционные процессы, так как вступают во взаимодействие с остальными агентами инновационной среды региона, а, с другой стороны, - субинтеграционные процессы, так как их формирование является результатом установления примитивных интеграционных связей, например, между малыми инновационными и крупными промышленными предприятиями или научно-исследовательскими и производственными организациями, входящими в единую корпоративную структуру.

Целью создания научно-производственных фирм является обеспечение разработки и продвижения инноваций. Выступая в качестве агентов-провайдеров инноваций, научно-производственные фирмы способны решать следующие задачи: обеспечение сотрудничества малых инновационных и крупных промышленных предприятий; формирование спроса на инновационную продукцию; сокращение уровней инновационного процесса, способствующее оптимизации затрат в цепочке «научные исследования и разработки - производство - реализация»; максимальное сокращение сроков разработки и внедрения инноваций; реализация «эстафетного принципа» в инновационной деятельности; достижение стратегических целей развития региональной экономики в области инновационного совершенствования. Основное преимущество научно-производственных фирм заключается в их гибкости, позволяющей оперативно реагировать на вызовы динамично меняющихся условий инновационной среды и требования рынка.

Особая важность и значимость научно-производственных фирм вызывают необходимость их интеграции в инновационное пространство региона. Механизм интеграции определяет содержание организационно-экономического взаимодействия научно-производственных фирм с остальными субъектами инновационной среды и включает в себя следующие этапы:

1. Взаимодействие научно-производственных фирм с агентами-потребителями инноваций на договорной основе или на основе фандрайзинга с целью привлечения средств для проведения исследований и разработок. Особенностью реализации данного этапа является выявление потребностей в инновациях и привлечение агентов-потребителей инноваций к их разработке. Научно-производственным фирмам следует ориентироваться на коммерциализацию инноваций. Данное обстоятельно побуждает их выявлять потребность в инновациях, а затем удовлетворять ее.

2. Аккумулирование привлеченных средств в фонде целевого капитала.

3. Инвестирование средств фонда целевого капитала при поддержке агентов-проводников.

^Формирование и развитие интеграционных связей в форме научно-производственного кластера.

5. Развитие процессов интеграции, кооперации и конкуренции в рамках научно-производственного кластера, приводящие к повышению эффективности и конкурентоспособности всех его участников, в том числе научно-производственных фирм.

6. Получение научно-производственной фирмой дохода в результате коммерциализация результатов исследований и разработок.

7. Реинвестирование в фонд целевого капитала.

8. Оценка эффективности процесса интеграции научно-производственной фирмы в инновационное пространство региона.

Применение механизма интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона позволяет реализовать преимущества интеграционных процессов, заключающиеся в возможности совместного использования ограниченных ресурсов (в том числе финансовых) и достижении синергетиче-ского эффекта за счет объединения участников взаимодействия в систему.

6. Управление развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона

В ходе исследования было установлено, что интеграционные процессы способствуют развитию инновационной среды региона, при этом развитие самих интеграционных процессов нуждается в регулировании. В качестве субъекта управления формированием и развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона в диссертации рассматриваются структурные подразделения исполнительных органов государственной власти. Модель управления формированием и развитием интеграционных процессов, построенная в соответствии с функциональным содержанием деятельности исполнительных органов государственной власти, представлена на рис. 4.

Рисунок 4 — Функциональная модель управления формированием и развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона

Учитывая достигнутый в исследуемом регионе уровень развития интеграционных процессов, в качестве основных задач управления ими предлагается рассматривать следующее: разработка методических указаний о порядке формирования и требованиях, предъявляемым к формам интеграционного взаимодействия с участием органов государственной исполнительной власти; разработка положений о структурных подразделениях органов государственной исполнительной власти, осуществляющих регулирование интеграционных процессов в инновационной среде региона; определение функционального содержания регулирования интеграционных процессов в инновационной среде региона в соответствии с составом полномочий, закрепленных за органами государственной исполнительной власти; закрепление контрольных функций за реализацией интеграционных процессов в инновационной среде региона за контрольно-

ревизионными органами с целью недопущения монополизации рынков; обеспечение интеграции государственных программ и проектов, направленных на развитие инновационной среды региона. Решение указанных задач позволит прогнозировать достижение региональной экономической системой многообразных эффектов и основной цели регионального развития - повышения уровня и качества жизни населения региона (табл. 3).

Таблица 3 - Перспективы развития интеграционных процессов в инновационной _ среде Воронежской области_

Виды экономической деятельности Развитие интеграционных процессов

Формы Ожидаемые результаты

Промышленный центр регионального развития

Производство кокса и нефтепродуктов; производство химических веществ и химических продуктов; производство машин и оборудования Инновационный комплекс Реализация государственной инновационной и промышленной политики, достижение стратегических целей развития региональной и национальной экономики, формирование интегрированной структуры в масштабах региона, рост объемов промышленного производства, увеличение ВРП, рост уровня и качества жизни населения региона

Логистический центр регионального развития

Транспортировка и хранение Логистический кластер Создание транспортной инфраструктуры, увеличение товарооборота в регионе, повышение доходности участников региональной экономики за счет оптимизации транспортных расходов

Научно-образовательный центр регионального развития

Образование, научные исследования и разработки Научно-производственный кластер Совершенствование системы образования, обеспечение соответствия уровня квалификации выпускников образовательных учреждений требованиям экономики инновационного типа, сокращение технологического отставания страны, повышение научного потенциала региона, активизация коммерциализации исследований и разработок

Информационно-телекоммуникационный центр регионального развития

Деятельность в области информационных технологий, деятельность в сфере телекоммуникаций Научно-производственный кластер Создание системы информационной поддержки инновационных процессов, развитие дистанционных форм обучения, повышение оперативности и результативности принимаемых управленческих решений в организациях, имеющих территориально удаленные друг от друга подразделения

Центр культурных событий

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений Инновационный комплекс Закрепление за регионом имиджа провайдера культурных инициатив, повышение туристической привлекательности региона, создание новых рабочих мест, формирование спроса на продукцию и услуги, производимые (оказываемые) в регионе

Центр аграрного производства

Сельское хозяйство; производство пищевых продуктов Инновационный комплекс Обеспечение населения региона продовольствием собственного производства, повышение качества жизни населения за счет роста потребления экологически чистой продукции, обеспечение положительного сальдо производства в регионе сырья растительного и животного происхождения, производство и реализация глубокопереработанной продукции из сельскохозяйственного сырья

Повышение эффективности управленческих воздействий на интеграционные процессы в инновационной среде региона обеспечивается за счет распределения полномочий органов государственной исполнительной власти между центрами регионального развития и организации структур управления региональной экономикой по матричному принципу.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное в диссертации исследование позволило разработать научно-обоснованные теоретико-методические положения, раскрывающие содержание интеграционных процессов в инновационной среде региона, формы их развития, механизмы активизации и эффективной реализации, сделать обоснованные выводы и рекомендации, заключающиеся в следующем:

1. Факторы и условия, способствующие формированию инновационной среды региона, были классифицированы и рассмотрены с позиции взаимовлияния. Экономические, производственно-технические и административные факторы были сопоставлены с финансово-экономическими, производственными и организационными условиями, что позволило оценить их действие на мезо экономическое пространство и выделить пять групп субъектов (агентов), занимающихся разработкой, реализацией и потреблением инноваций, оказывающих влияние на характер формируемой в регионе инновационной среды.

2. Рассмотрев эволюцию интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона, были выделены следующие формы развития интеграционных процессов: научно-производственная фирма; технопарк; сеть отраслевых бизнес-инкубаторов (технопарков); центр трансфера технологий; индустриальный парк; инновационно-технологический центр; научно-производственный кластер; инновационный комплекс и установлено, что развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона приводит к формированию структур, во-первых, не предполагающих организационной оформленное™ взаимодействия субъектов региональной экономики, во-вторых, совпадающих с территориальными границами региона, в-третьих, отвечающих тенденции региональной и мировой экономики к глобализации, в-четвертых, вовлекающих в интеграционное взаимодействие субъектов, относящихся к различным сферам экономики. Формирование инновационных комплексов как системы организационно-экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, относящихся к сферам производства, потребления и инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, в работе рекомендуется рассматривать в качестве наиболее развитой и перспективной формы интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона.

3. Определение и интерпретацию региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды рекомендуется осуществлять последовательно, применяя следующие методы и приемы: сравнительный анализ фактических и индикаторных значений критериев, отобранных в целях оценки инновационной среды; наблюдение и обобщение имеющегося в регионе опыта формирования инновационной среды с целью выявления тенденций ее изменения; определение территориальной локализации агентов инновационной среды и визуализация полученных результатов с целью выявления особенностей взаимодействия на мезо инновационном пространстве.

4. Механизм взаимодействия субъектов региональной экономики раскрывает перспективы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона и определяет последовательность и содержание этапов, приводящих к формированию и развитию таких форм интеграционного взаимодействия как научно-производственные кластеры и инновационные комплексы.

5. Научно-производственные фирмы, с одной стороны, представляют собой результат интеграции научно-исследовательских, образовательных, промышленных и иных организаций, с другой стороны, - являются инструментом развития интеграционных процессов в инновационной среде региона. Рассматриваемые с указанных позиций, научно-производственные фирмы отличаются гибкостью, маневренностью, высокой результативностью и другими характеристиками, определяющими преимущества данной формы, проявляющиеся в способности обеспечить продвижение инноваций и выступать активным агентом инновационной среды.

6. Инновационная деятельность субъектов региональной экономики является одним из средств обеспечения роста их эффективности и конкурентоспособности. Испытывая ресурсные и иные трудности в осуществлении инновационной деятельности, участники региональной экономической системы стремятся к вступлению в интеграционные отношения. Удовлетворяя собственные цели, субъекты региональной экономики участвуют в формировании и развитии инновационной среды региона, представленной, в основном, различными формами интеграционного взаимодействия ее участников. Функции регулирования и поддержки агентов инновационной среды, участвующих в интеграционных процессах, следует закреплять за органами государственной исполнительной власти, наделенными соответствующими полномочиями и реализующими инновационную политику управления регионом. В этой связи рекомендуется применение в управлении инновационной средой региона и происходящими в ней интеграционными процессами разработанной автором функциональной модели, определяющей виды деятельности, подлежащие выполнению в целях достижения стратегических целей регионального развития, заключающихся в формировании экономики инновационного типа и повышении уровня и качества жизни населения региона.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Поляков A.B. Критерии отбора высокотехнологичной продукции для включения в перспективный план выпуска / A.B. Поляков, И.А. Калашникова // ИнВестРегион -2013.-№4.-С. 51-54 (0,52 пл./ доля автора 0,26 п. л.).

2. Поляков A.B. Особенности управления стратегическими изменениями в научно-производственных фирмах / A.B. Поляков // ИнВестРегион -2013. - № 4. -С. 47-50(0,51 пл.).

3. Поляков A.B. Концепция управления стратегическими изменениями в научно-производственных фирмах / A.B. Поляков // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия -2013. -№ 12. - С. 39-43 (0,5 пл.).

4. Поляков A.B. Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды в сбалансированно развивающихся регионах / A.B. Поляков, А.Ю. Гончаров // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия - 2014. - № 12. - С. 19-23 (0,54 пл./ доля автора 0,27 пл.).

Монография и научные статьи:

5. Поляков A.B. Инновационное предпринимательство в производственной сфере / A.B. Поляков // Материалы международной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов». - Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. - С. 60-63 (0,33 п.л.).

6. Поляков A.B. Особенности брендирования продукции научно-производственных фирм / A.B. Поляков // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов». -Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2013. - С. 81-86 (0,6 п.л.).

7. Поляков A.B. Классификация организационных изменений в научно-производственных фирмах / A.B. Поляков, Н.В. Сироткина // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы.-2013. -№ 2. -С.41-44 (0,34 п.л./доля автора 0,17 п.л.).

8. Поляков A.B. Проблемы развития малых инновационных предприятий / A.B. Поляков // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: формирование эффективных систем стратегического управления в российской федерации на федеральном и региональном уровнях». - Санкт-Петербург: Издательский центр экономического факультета СПбГУ, Часть II., 2013 - С. 204-207 (0,19 п.л.).

9. Поляков A.B. Перспективы государственной поддержки малых инновационных предприятий / A.B. Поляков// Материалы 1 международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в современных условиях». - М.: Перо, 2014. - С. 136-139 (0,36 п.л.).

10. Поляков A.B. Использование инкрементального подхода при управлении стратегическими изменениями в научно-производственных фирмах / A.B. Поляков // Материалы международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития современного общества: экономические, социальные, философские, политические, правовые аспекты». - Саратов, 2014 - С. 117-119. (0,28 п.л.).

11. Поляков A.B. Формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона / A.B. Поляков // Проблемы и перспективы современной экономики. - 2014. - С. 308-324 (0,74 п.л.).

12. Поляков A.B. Модель управления интеграционными процессами в инновационной среде региона / A.B. Поляков // Проблемы и перспективы современной экономики. - 2014. - С. 324-338 (0, 58 п.л.)

13. Поляков A.B. Механизм интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона / A.B. Поляков // Проблемы и перспективы современной экономики. -2014. - С. 338-342 (0, 47 п.л.)

14. Гончаров А.Ю. Прогноз размещения и сбалансированного развития научно-образовательной сферы региона / А.Ю. Гончаров, A.B. Поляков, Н.В. Сироткина // Проблемы и перспективы современной экономики. - 2014. - С. 282-300 (0, 98 п.л./ доля автора 0,38 п.л.)

15. Сироткина Н.В. Инновационная среда региона: формирование и развитие / Н.В. Сироткина, A.B. Поляков, А.Ю. Гончаров. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга». -2015.-223 с. (13,93 п.л./доля автора 4,64 п.л.)

Подписано в печать 13.04.2015. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru