Развитие интеграционных процессов в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабиров, Махмуджон Насырович
Место защиты
Душанбе
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сабиров, Махмуджон Насырович

Введение.

Глава 1. Международное разделение труда и необходимость интеграции в

Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе (ЦАЭС).

§1.1. Место национальных экономик в Центрально-Азиатском народнохозяйственном комплексе.

§1.2. Структура внешнеэкономических связей стран Центрально

Азиатского Экономического Сообщества.

Глава II. Предпосылки и перспективы интеграции стран

Центрально-Азиатского Экономического Сообщества.

§2.1. Экономические реформы и преобразования в Центральной Азии в переходный период и их дальнейшее развитие.

§2.2. Проблемы формирования единого экономического пространства в

ЦАЭС.

§2.3. Пути развития экономической интеграции стран ЦАЭС.

§2.4. Перспективы экономического развития Республики Таджикистан и ее роли в ЦАЭС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие интеграционных процессов в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе"

Актуальность темы исследования. Современный период характеризуется экономическим сближением и взаимодействием стран на региональном уровне.

Интеграция экономик государств Центральной Азии обусловлена самой жизнью. Развитие и рост производства возможен на основе укрепления общего рынка, расширения кооперации и углубления разделения труда между странами Центральной Азии.

Короткий промежуток времени со дня обретения независимости показал, что новые независимые государства Центральной Азии прошли определенный этап в своем развитии. Наметились некоторые тенденции в политической, экономической, социальной, культурной сферах. Центральная Азия начинает формироваться как самостоятельный экономический регион.

Ряд факторов, прежде всего, общее историческое прошлое, культурные традиции, обычаи, религия и др. подтолкнули страны Центральной Азии к региональной интеграции.

Начало интеграционным процессам было положено подписанием в 1994 году Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном Договора о создании единого экономического пространства (Таджикистан присоединился к Договору 26 марта 1998 года). Утверждены институты стран Центральной Азии - Межгосударственный Совет, Совет Премьер-министров, Совет Министров иностранных дел, Исполнительный комитет, Центрально-Азиатский банк сотрудничества и развития.

Вместе с тем следует констатировать, что формирующаяся в Центральной Азии новая политическая и экономическая реальность еще не получила четких очертаний; существует неопределенность в развитии событий и путей экономической интеграции. Нужен бесстрастный, объективный и комплексный анализ происходящих процессов по формированию единого экономического пространства в регионе, который позволил бы критически оценить итоги прошедшего периода, вскрыть причины, тормозящие интегрирование, выявить факторы, способствующие его дальнейшему продвижению, предложить, как лучше организовать взаимодействие государств, какие задачи решить в приоритетном порядке и т. д.

К сожалению, проблемы региональной интеграции разработаны далеко не достаточно, фрагментарно и однобоко освещаются в научной и другой литературе.

Необходимость исследования проблем интеграции в условиях формирования рыночных отношений, проведения экономических реформ в странах Центральной Азии и предопределила выбор темы диссертационной работы, ее содержание и структуру исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме экономической интеграции стран Центральной Азии в отечественной экономической литературе посвящено сравнительно мало научных работ и публикаций.

К наиболее общим теоретическим работам, посвященным исследованию предпосылок, путей, направлений, механизма экономической интеграции относятся научные труды Диденко Н.И., Исингарина Н.К., Шагалова Г.Л., Шишкина А.Ф., Шибаева С.В. и др.

Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии рассмотрены в научных трудах Т.М.Ахмедова, К.Б.Берентаева, А.Д.Дононбаева, С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, Н.К.Каюмова, В.М.Касымовой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, В.И.Кумекова, Т.К.Койчуева, Ш.М.Мусакожаева, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Р.А.Токтоматова, А.Х.Хикматова и др.

Отдельные аспекты проблем экономической интеграции в Республике Таджикистан рассмотрены в научных работах Азимова Я.Н., Асророва И.А., Усманова Х.М., Комилова С.Д., Нурмахмадова М.Н., Исломова СИ., Катаева А.Х. и др.

В то же время в Республике Таджикистан и странах ЦАЭС фактически не проводились комплексные исследования, посвященные проблемам и перспективам региональной интеграции.

Теоретическая и практическая значимость экономических проблем интеграции, недостаточный уровень исследований механизма и путей формирования единого экономического пространства в Центральной Азии, определили целевую установку проведенного автором реферируемой диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является нахождение наиболее эффективных и научно - обоснованных путей экономической интеграции в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе.

Для достижения постановленной цели в работе сделана попытка решения следующих задач:

- оценка современного уровня экономики стран Центральной Азии;

- анализ хода экономических реформ и преобразований;

- изучить международный опыт интеграции передовых стран;

- определить основные факторы, определяющие интеграционные процессы в странах Центральной Азии;

- исследовать предпосылки и условия экономического сотрудничества и интеграции стран Центральной Азии;

- исходя из основных положений стратегии региональной интеграции государств Центральной Азии, обосновать перспективы экономического развития Центрально-Азиатского Экономического Сообщества.

Объектом исследования - является экономика стран Центральной Азии в составе Центрально - Азиатского Экономического Сообщества.

Предметом исследования - являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития интеграции стран Центральной Азии.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической интеграции, труды, статьи, речи и выступления Президентов стран ЦАЭС, документы и решения принятые в ЦАЭС.

В работе использованы методы экономического и статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационной базой диссертации явились данные Исполкома Центрально - Азиатского Экономического Сообщества, сборники статистического комитета СНГ, информационные бюллетени Межгосударственного экономического комитета экономического союза, информационные вестники Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, обзоры социально - экономического развития государств Центрально - Азиатского Экономического Сообщества и Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - впервые комплексно исследованы теоретические и методологические проблемы экономической интеграции стран Центрально - Азиатского Экономического Сообщества; анализ экономической политики в условиях формирования единого экономического пространства в Центральной Азии;

-определение роли и места Республики Таджикистан в Центрально -Азиатском народнохозяйственном комплексе;

-обоснование стратегии и прогнозная оценка показателей региональной экономической интеграции на период до 2005 года;

-выявлены приоритетные направления интеграции в ЦАЭС; -обоснование путей совершенствования организационных аспектов развития региональной интеграции;

-прогнозная оценка расширения экспортного потенциала Республики Таджикистан до 2003 года и развитие импортозамещающего производства до 2005 года.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования научно - обоснованных рекомендаций и предложений для формирования более эффективных форм интеграции экономик стран ЦАЭС.

Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при разработке проектов межгосударственных решений и соглашений Центрально-Азиатского Экономического Сообщества; Программы первоочередных действий Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан по формированию единого, экономического пространства на 1999 - 2000 г.г.; Стратегии региональной интеграции в ЦАЭС на период до 2005 г.; в Министерстве экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан при подготовке ряда Постановлений и документов Правительства Республики Таджикистан по вопросам осуществления экономических преобразований, региональной экономической интеграции.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях и совещаниях Исполнительного Комитета Межгосударственного Совета ЦАЭС; на заседаниях рабочей группы при Министерстве экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, заседаниях Отдела по связям со странами СНГ исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 публикациях общим объемом 6,4 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, содержит список использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Сабиров, Махмуджон Насырович

Заключение

В результате проводимых исследований, мы пришли к следующему заключению.

1. Центральная Азия представляет собой огромную территорию с богатейшими человеческими, минерально-сырьевыми и природными ресурсами, выгодным геополитическим, экономическо-географическим положением и благоприятным природно-экономическими условиями. В регионе проживают 54,2 млн. человек, что составляет 24% всего населения СНГ. Регион богат энергетическими и другими ресурсами. По предварительным данным прогнозные запасы нефти составляют более 16-20 млрд. тонн, газа — 26-30 триллион куб. метров, угля - 45-50 млрд. тонн. Велики потенциальные возможности развития гидроэлектроэнергетики. В регионе имеются богатые запасы золота, серебра, меди, цинка, свинца, вольфрама, лития, бора, урана, сурьмы и других редких и редкоземельных металлов.

Несмотря на такое богатство, экономика стран Центральной Азии до сих пор не оправились от экономического кризиса, до сих пор по многим показателям не достигнуть уровня 1990г. Это имеет объективную причину. Разрушение одной экономической системы и переход к другой, пока не будет созданы все новые институциональные структуры, адекватные новым отношениям, всегда сопровождается спадом производства и ухудшением макроэкономических показателей. В этих условиях выявились изъяны, и в сложившейся специализации и кооперировании производства и стало ясно, что собственными силами ни одно из этих государств не сможет выйти из кризиса. Жизнь подсказала верное решение — интеграция экономики бывших союзных республик. Так возникло Содружества Независимых государств (СНГ).

Однако неудовлетворенность темпами интеграции в СНГ приводит к появлению региональных интеграционных групп. Одной из таких групп является ЦАЭС, возникновению которого способствовало также историческая общность народов, общность социально-экономических и природно-климатических условий, а также желание развивать более интенсивные, всесторонние и взаимовыгодные экономические отношения. На наш взгляд, развитие интеграционных процессов ЦАЭС не противоречит и не ослабляет, а наоборот, помогает совершенствованию и усилению интеграционных отношений в масштабах СНГ.

2. Целью интеграции государств Центральной Азии является эффективное использование совокупного потенциала, преимуществ территориального разделения труда на рыночной основе, межгосударственной торговли, специализации и кооперирования производства, а также решение общерегиональных экологических проблем. В результате интеграции должны быть достигнуты общие стратегические цели государств-участников интеграционного процесса по обеспечению высоких и устойчивых темпов роста производства на основе совершенных технологий. Улучшения условий и качество жизни населения, укрепления экономического суверенитета и экономической безопасности.

3. Во внешнеторговой деятельности стран ЦАЭС наблюдается сырьевая направленность экспорта и нерациональная структура импорта. Эти тенденции особенно четко выражены в связях со странами дальнего зарубежья. Отсутствие среди экспортируемых товаров продукции с высокой степенью обработки свидетельствует о значительных потерях валюты за счет разницы цен на сырье и конечную продукцию. В то же время отсутствие или незначительные размеры импорта передовых технологий и технических средств, отвечающих требованиям НТП, преобладания продуктов питания и товаров народного потребления, закупаемых за валюту, приводить к отставанию стран ЦАЭС в темпах экономического развития.

Развитие внешнеэкономической деятельности стран ЦАЭС должно обеспечивать интенсивное развитие всех сторон экономического и социального развития региона, эффективную структурную перестройку экономики, стимулировать приток иностранных инвестиций в регион для развития реального сектора экономики. Страны ЦАЭС должны выступить на мировом рынке в качестве консолидированного экспортера, стать одним из крупных поставщиков электроэнергии, продуктов переработки минерального и сельскохозяйственного сырья в государства Европы и Азии.

4. Изучение экономических реформ и преобразований в странах ЦАЭС показало, что в осуществлении макроэкономической политики были допущены серьезные недостатки. Для достижения успеха в развитии экономики их надо устранить или хотя бы ослабить их негативное влияние:

- во всех государствах ЦАЭС завершился процесс становления национальных денежных систем. Вместе с тем предпринятые государствами шаги по укреплению национальных валют оказались недостаточными;

- во всех странах ЦАЭС существенно изменились функции и структура государственных бюджетов, методы покрытия их дефицитов. Тем не менее дефициты государственных бюджетов остаются значительными. Основными источниками их покрытия остаются кредиты национальных банков;

- в государствах продолжается инвестиционный кризис. Реальный сектор экономики остается малопривлекательным как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. В целях привлечения отечественных и иностранных инвестиций и обеспечения роста их эффективности целесообразно активизировать процесс совершенствования правовых основ, регулирующих инвестиционную деятельность, работу по снижению налогового бремени предприятий, повысить заинтересованность коммерческих банков и других финансовых институтов в среднесрочном и долгосрочном кредитовании, снизить инвестиционные риски путем создания эффективной системы их страхования и расширить возможности привлечения нового оборудования на условиях лизинга. На пути привлечения иностранных инвестиций в государства ЦАЭС встают экономическая нестабильность, обременительность налоговой системы, несогласованность в действиях властей различного уровня, запутанная правовая база банковской и валютной деятельности, нестабильность законодательства, регулирующего инвестиционный процесс, криминогенность предпринимательской деятельности и другие негативные явления. Несомненно, что расширению притока иностранных инвестиций в ЦАЭС способствовали бы разработка и реализация программ привлечения иностранных частных инвестиций в национальных интересах, определение отраслевых и региональных приоритетов и создание государствами соответствующих систем льгот для инвесторов;

- за годы реформ резко упал объем розничного товарооборота;

- в процессе проведения аграрных реформ продолжается формирование новых организационно-правовых форм производителей сельскохозяйственной продукции - акционерных обществ, государственных агропромышленных фирм, товариществ, сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств. За эти годы значительно сократилось количество колхозов и совхозов, сохранивших свой статус. Большинство этих хозяйств преобразованы в акционерные общества, товарищества, ассоциации, кооперативы. Общим негативным моментом в проведении аграрных преобразований являлось отсутствие глубоко проработанных программ, комплексности и последовательности реформирования, а также ослабление или почти полный уход государства от своих регулирующих функций и протекционистской поддержки сельского хозяйства. Все это в сочетании с разрывом традиционных связей обусловило усиление аграрного кризиса, спад производства, рост социальной напряженности в деревне;

- удельный вес приватизированных предприятий перерабатывающей промышленности, где сельскохозяйственные товаропроизводители владеют контрольным пакетом акций, очень незначительно. Такое положение привело, с одной стороны, к усилению локального монополизма, а с другой - к организации в составе сельскохозяйственных предприятий мелких пищеперерабаты-вающих цехов без глубокой переработки сырья, недоиспользованию имеющихся в перерабатывающей промышленности мощностей и их перепрофилированию, распылению капитальных вложений. В результате возросли издержки в сфере переработки и обращения продовольственных товаров. Резко возросли цены на них. Доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене на продовольствие снизилась с 60-70% до 20-40%;

- дальнейшее развитие экономических реформ и совершенствование аграрных отношений в странах ЦАЭС должно осуществляться в направлении формирования общего аграрного рынка, основой функционирования которого является свободное движение товаров и услуг. Необходимой предпосылкой успешного развития общего аграрного рынка является сближение аграрного законодательства на основе единообразных принципов, присущих рыночной экономике и в то же время учитывающих специфику отдельных стран ЦАЭС;

- главная задача на ближайшую перспективу - укрепление законности и основных институтов государственной власти, особенно в экономике, наведение элементарного порядка, в том числе в платежах и расчетах, в финансовой дисциплине. Рыночная экономика может продемонстрировать свою эффективность и обеспечить повышение благосостояния граждан и укрепление позиций государств ЦАЭС в мировом сообществе только при условии, что в ней существуют и действуют стабильные, благоприятствующие деловой активности "правила игры", соблюдаемые всеми. При этом должна быть создана обстановка доверия и предсказуемости, необходимая для того, чтобы предприятия могли строить стратегические планы и вкладывать средства в их реализацию, а граждане - чувствовать уверенность в завтрашнем дне, в том, что государство обеспечит охрану их прав и собственности. Издержки, связанные с несоблюдением договоров и иных обязательств, слабой защитой личности и собственности, недостаточным страхованием коммерческих рисков, столь высоки, что возможности достижения положительных результатов в хозяйственной деятельности существенно ограничиваются. Необходимо радикально улучшить эти условия;

5. Существенные изменения претерпели отношения собственности. Важнейшим из основных форм их изменения стали разгосударствление и приватизация. Однако класс эффективных собственников до настоящего времени не создан ни в одном из государств ЦАЭС;

6. Поскольку, практически ни в одном из государств, в ходе приватизации еще не достигнуты ее главные цели: создание эффективного собственника и привлечение достаточных инвестиций в производство, не выполняются условия инвестиционных торгов, - целесообразно было бы предложить следующие меры: усилить роль государств ЦАЭС в управлении и координации хода реформ и на этой основе ускорить реформирование и реструктуризацию собственности. В частности, в ходе начавшихся в ряде государств процессов перераспределения собственности следует создавать условия для действенного использования частной собственности; активизировать работы по созданию эффективной системы управления государственными пакетами акций, в том числе и путем отбора кадров управляющих, последовательно вводить в действие механизм банкротства предприятий; осуществляя эти меры не в целях ликвидации предприятий, а для проведения процедуры санации и передачи таких объектов в руки эффективных собственников и управляющих; обеспечить постоянный контроль за соблюдением условий приватизации, в частности инвестиционных торгов.

7. Наиболее перспективными направлениями интеграции Таджикистана в рамках Центрально-азиатского Союза можно считать следующие: а). Использование водно-энергетических ресурсов. Это общая для всех стран региона проблема, во многом связанная с нерациональным использованием водных ресурсов. б). Увеличение товарооборота со странами Центральной Азии. в). Создание совместных предприятий, образование финансово-промышленных групп. Таджикистан в основном привел свою законодательно-нормативную базу в соответствие с законодательством тех стран, которые входят в Центральноазиатский союз. Единственная сфера, по которой законодательство пока не разработано - это образование смешанных финансово-промышленных групп. Однако работа в этом направлении ведется. Переговоры по подготовке к созданию смешанных ФПГ ведутся с казахстанскими и узбекскими финансистами и промышленниками. Наиболее далеко в этом направлении продвинулась работа по созданию смешанной российско-казахско-таджикской ФПГ по урану. г). Развитие инфраструктуры, в том числе транспортных магистралей и телекоммуникаций, - это одна из наиболее действенных и перспективных областей взаимодействия. На первом месте по значимости в ЦА в целом стоит трубопроводный транспорт (транспортировка природного газа и нефти), для Таджикистана наиболее важны автомобильный и железнодорожный транспорт. Развитие коммуникационных сетей представляется наиболее обещающим при выходе за региональные рамки, при налаживании путей сообщения с соседями к югу, западу, и востоку, так как эти направления по политическим причинам, а также в связи с физико-географическими условиями, оставались наименее развитыми. д). Развитие малого и среднего бизнеса. Это направление интеграции могло бы смягчить острейшие проблемы экономического и социального характера, свойственные в той или иной степени всем странам ЦА. Массовая безработица, бедность и нищета стали бичом Центральной Азии. Неполное использование людских ресурсов в сельской местности, особенно в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане - явление давно известное и обострившееся с 1980-х гг. Новым явлением практически во всех странах региона стало обнищание, безработица, депрофессионализация "среднего класса" - государственных служащих и ИРТ при острой нехватке квалифицированных кадров в регионе. Объединенные усилия стран ЦА по развитию малого и среднего бизнеса могли бы повысить покупательную способность населения, что стимулировало бы экономический рост в регионе. е). Охрана окружающей среды.

8. Для стран ЦАЭС на современном этапе наиболее важно решение следующих проблем: а). Унификация импортных пошлин, акцизов и квот. б). Весьма важно создание механизма взаимодействия таможенных органов и распределения пошлин, ввозимых на территорию сообщества из третьих стран, выработка общей политики по отношению к этим странам, обустройство общей таможенной границы. в). Единое экономическое пространство требует согласования налоговой пошлины, а в идеале - отмены НДС на взаимные поставки. г). Необходима координация обязательств стран ЦАЭС при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Они включают четыре документа: перечень специальных обязательств по доступу иностранных поставщиков на национальный рынок услуг; описание изъятий из общих правил по предоставлению всем членам ВТО режима наибольшего благоприятствования во внешней торговле (ни одна страна не может получить худших условий доступа на рынок товаров и услуг, чем другие); импортный тариф (после вступления в ВТО он не может повышаться); изменения в действующем законодательстве и международных соглашениях.

Казахстан: динамика производства по отраслям промышленности и удельный вес производства основных отраслей в общем объеме промышленного производства в 1991-1999 гг. (в постоянных ценах)

Динамика про сти (в п изводства по отраслям промышленно-роцентах к предыдущему году) Удельный вес производства основных отраслей в общем объеме (в процентах)

1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1996г. в % к 1990г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.

Всего 99,1 86,2 85,2 71,9 91,8 100,3 48 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Электроэнергетика 99,1 93,8 95,6 84,8 98,4 91,1 68 5,2 5,2 5,6 6,3 7,5 8,0 7,3

Топливная промышленность 102,5 94,1 85,2 86,0 97,7 102,1 63 7,8 8,1 8,9 8,9 10,6 10,1 10,3

Черная металлургия 106,2 90,4 75,6 70,5 ИД 82,2 47 6,3 6,7 7,0 6,3 6,1 7,5 6,1

Цветная металлургия 94,3 95,5 92,2 77,2 103,8 102,7 68 10,2 9,7 10,8 11,7 12,5 14,2 14,5

Химическая и нефтехими-ческая промышленность 94,9 73,1 55,4 58,9 103,6 72.8 17 6,5 6,2 5,3 3,4 2,8 3,2 2,3

Машиностроение и металлообработка 102,4 83,7 85,3 62,9 72,2 90,1 30 15,9 16,5 16,0 16,0 14,0 11,0 9,9

Лесная, деревообрабатвающая и целлюлозно-бумажная промышленность 102,7 85,6 91,3 55,1 59,3 107,0 28 2,8 2,9 2,9 3,1 2,3 1,5 1,6

Промышленность строительных материалов 101,3 83,1 73.2 42,9 68,2 68,2 12 5,7 5,9 5,6 4,9 2,9 2,2 1,5

Легкая промышленность 102,5 79,0 88,3 55,7 41,2 114,5 19 15,5 16,1 14,7 15,3 11,8 5,3 6,1

Пищевая промышленность 93,3 72,5 86,3 73,9 79,3 132,7 45 16,2 15,3 12,9 13,0 13,4 11,6 15,3

Динамика про сти (в п изводства по отраслям промышленно-роцентах к предыдущему году) Удельный вес производства основных отраслей в общем объеме (в процентах)

1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995 г. 1996г. 1996г. в % к 1990г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995г. 1996г.

Всего 99,7 73,6 74,7 72,0 82,2 108,8 35 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Электроэнергетика 105,1 86,5 90,6 107,5 101,2 111,0 99,6 4,1 4,4 5,1 6,2 9,3 11,4 11,7

Топливная промышленность 93,8 61,7 75,1 68,3 74,3 88,8 20 1,0 0,9 0,8 0,8 0,7 0,7 0,5

Черная металлургия 83,1 59,9 27,7 61,1 221,3 35,4 7 0.1 од 0,1 0,03 0,02 0,1 0,02

I Цветная металлургия 100,9 90,0 77,4 99,8 83,2 106,5 62 4,4 4,5 5,5 5,7 7.8 7,9 7,8

Химическая и нефтехими-ческая промышленность 103,8 50,0 44,6 5*.4 83,6 100,1 И 0,7 0,7 0,5 0,3 0,2 0,2 0,2

Машиностроение и металлообработка 103,2 64,8 60,6 45,7 84,3 94,0 15 24,5 25,3 22,3 18,1 11,5 11,8 10,2

Лесная, деревообрабатвающая и целлюлозно-бумажная промышленность 112,0 88,0 64,8 42,2 67,2 72,2 13 1,6 1,8 2,2 1,9 1Д 0,9 0,6

Промышленность строительных материалов 98,0 66,4 45,4 61,1 83,1 125,9 19 4,6 4,5 4,0 2,5 2,1 2,1 2,4

Легкая промышленность 105,0 88,4 88,0 63,2 63,6 100,7 33 27,4 28,9 34,7 40,8 35,8 27,7 25,7

Пищевая промышленность 90,1 57,2 71,4 68,5 64,1 97,0 16 24,8 22,4 17,4 16,6 15,8 12,3 11,0

Динамика производства по отраслям промышленности (в процентах к предыдущему году) Удельный вес производства основных отраслей в общем объеме (в процентах)

1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995г. 1996г. 1996г. в%к 1990г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995г. 1996г.

Всего 96,4 77,1 80,5 69,2 94,9 80,2 35 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Электроэнергетика 98,5 94,4 106,1 97,5 98,7 97,9 93 5,4 5,5 6,9 7,9 10,3 11,8 14,4

Топливная промышленность 76,3 42,6 58,3 70,5 76,9 86,7 9 0,4 0,3 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1

Черная металлургия - 35,6 114,3 33,4 99,5 3,9 - - - - - - -

Цветная металлургия 84,0 80,9 73,6 93,9 100,5 85,6 40 9,6 8.4 9,0 7,2 9,0 10,5 1 1,2

Химическая и нефтехими-ческая промышленность 102,4 45,9 57,4 68,2 104,3 80,4 15 4,4 4,7 2,8 1,8 1,6 1,9 2,0

Машиностроение и металлообработка 99,7 65,2 78,0 70,4 65,1 77,8 18 9,5 9,8 8,5 7,2 6,8 5,1 4,9

Лесная, деревообрабатвакмцая и целлюлозно-бумажная промышленность 113,0 62,8 79,1 28,3 39,4 72,8 5 1,5 1,8 1,5 1,3 0,5 0,2 0,2

Промышленность строительных материалов 94,4 36,3 81,3 69,4 22,4 65,5 3 4,5 4,4 2,1 1,9 1,7 0,5 0,3

Легкая промышленность 100,4 89,1 112,9 74,7 93,5 74,7 53 41,6 43,3 50,9 62,3 62,4 67,5 62,9

Пищевая промышленность 84,9 67,0 85,8 72,2 75,2 68,1 18 15,6 13,8 12,2 11,3 11,0 9,5 8,1

Динамика производства по отраслям промышленности (в процентах к предыдущему году) Удельный вес производства основных отраслей в общем объеме (в процентах)

1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995 г. 1996г. 1996г. в % к 1990г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г.

Всего 104,8 85,1 104,0 75,3 93,6 117,9 77 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Электроэнергетика 104,0 98,9 107,5 85.1 96,7 106,3 97 5,2 5,2 6,0 6,2 7,0 7,3 6,6

Топливная промышленность 107,4 75,8 105,7 60,9 90,7 110,6 52 20,6 21,1 18,8 19.1 15,2 14,8 13,9

Черная металлургия 106,2 64,1 94,5 63,8 265,8 6,9 8 0,1 0.1 0.1 0,1 0,1 0.2 0,0

Цветная металлургия 137,2 95,7 102,6 124,1 129,9 0,1 0.1 0,1 0.1 0.2 0.3

Химическая и нефтехими-ческая промышленность 94,7 65,3 102,4 53,8 123,9 98,4 42 4,3 3,9 3,0 2,9 2,1 2,8 2,3

Машиностроение и металлообработка 11,3 98,1 105,2 89,8 120,0 255,7 2 . 5,1 5,4 6,3 6,3 7,6 9,7 21,0

Лесная, деревообрабатвающая и целлюлозно-бумажная промышленность 103,7 9%.3 93,7 63,4 71,2 139,1 58 1,3 1,3 1,5 1,3 и 0,9 1,0

Промышленность строительных материалов 106,1 106,6 100,0 76,1 77,7 96,6 65 5,9 6,0 7,5 7,2 7,3 6,1 5,0

Легкая промышленность 103,1 104,1 112,2 91,8 101,9 163,8 184 42,3 41,6 50,9 54,9 66,9 72,8 101,2

Пищевая промышленность 104,4 100,9 87,9 105,5 92,0 81,4 73 11,1 11,1 13,1 4,1 15,5 15,3 10,5

Динамика производства по отраслям промышленности (в процентах к предыдущему году) Удельный вес производства основных отраслей в общем объеме (в процентах)

1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1996г. в % к 1990г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993 г. 1994г. 1995г. 1996г.

Всего 101,5 93,3 103,6 101,6 100,1 106,0 106 100 100 100 100 100 100 100 в том числе: Электроэнергетика 96,8 93,7 98,3 96,4 100,4 101,0 87 3,8 3,7 3,7 3,5 3,3 3,1 3,0

Топливная промышленность 102,2 92,9 111,9 102,5 99,8 100,4 109 4,1 4,1 4,1 4,4 4,4 4,1 3,9

Черная металлургия 91,6 87,3 96,3 67,1 88,9 130,5 60 0,8 0,7 0,7 0,6 0,4 0,4 0,4

Цветная металлургия 95,8 85,7 98,8 92,8 100,3 118,3 89 3,6 3,4 3,1 3,0 2,7 2,5 2,8

Химическая и нефтехими-ческая промышленность 97,4 74,1 88,7 77,8 112,0 115,1 64 5,4 5,2 4,1 3,5 2,7 2,6 3,1

Машиностроение и металлообработка 104,9 100,0 106,9 109,0 118,9 140,1 204 15,3 15,8 16,9 17,4 18,7 20,8 27,5

Лесная, деревообрабатвающая и целлюлозно-бумажная промышленность 107,9 95,9 107,9 100,0 103,6 121,9 141 2,0 2,2 2,2 2,3 2,3 2,2 2 5

Промышленность строительных материалов 103,9 85,5 82,9 87,9 87,3 105,6 60 5,1 5,2 4,8 3,8 3,3 2,7 2,7

Легкая промышленность 102,1 106,9 103,9 109,1 97,8 106,4 129 36,7 36,9 42,3 42,5 45,6 41,6 41,8

Пищевая промышленность 96,8 85,8 109,9 103,9 98,4 115,0 107 14.6 13,9 12,8 13,6 13,9 12,8 13,9

Внешняя торговля миллион долларов США, прирост в %

Страны ЦА Экспорт Импорт

1995 1995/ 1994 1996 1996/ 1995 1997 1997/ 1996 1998 1998/ 1997 1995 1995/1 994 1996 1996/1 995 1997 1997/1 996 1998 1998/1 997

Казахстан 5250 62,5 5911 12,6 6366 7,7 5339 -16,1 3807 6,9 4241 11,4 4275 0,8 4242 -0,8

Кыргызстан 409 20,2 505 23,6 604 19,5 514 -14,9 522 64,8 838 60,4 710 -15,3 842 18,6

Таджикистан 749 52,2 770 2,9 746 -3,2 602 -19,3 810 48,1 668 -17,5 750 12.3 771 2,8

Туркменистан 1881 -12.3 1693 -10,0 751 -55.6 . 1364 -7,1 1313 -3,7 1228 -6,5

Узбекистан 2821 10,7 4211 49,3 4195 -0,4 . 2748 5.6 4712 71,5 4535 -3,8 . .

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеграционных процессов в Центрально-Азиатском Экономическом Сообществе"

На правах рукописи

УДК 339.992 (552)

Сабиров Махмуджон Насырович g q .

- 2 Uk? t;:.-

РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ

Специальность 08.00.04 —региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2000

Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, Асроров И.А.

Официальные оппоненты:

док. э.н., профессор, академик национальной академии наук Кыргызской Республики Койчуев Т.К.(Бишкек).

кандидат экономических наук Курбанов Т.Х. (Душанбе)

Ведущая организация:

Кафедра национальной экономики Таджикского Государственного Национального Университета

Зашита состоится

/0 2000 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д.013.04.01 в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни 44, зал заседаний Ученного Совета (1 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734024. г.Душанбе, ул. Айни 44.

Автореферат разослан » яи&ар 9 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук

Общая характеристика работ

Актуальность темы исследования. Современный период характеризуется экономическим сближением и взаимодействием стран на региональном уровне.

Интеграция экономик государств Центральной Азии обусловлена самой жизнью. Развитие и рост производства возможен на основе укрепления общего рынка, расширения кооперации и углубления разделения труда между странами Центральной Азии.

Короткий промежуток времени со дня обретения независимости показал, что новые независимые государства Центральной Азии прошли определенный этап в своем развитии. Наметились некоторые тенденции в политической, экономической, социальной, культурной сферах. Центральная Азия начинает формироваться как самостоятельный экономический регион.

Ряд факторов, прежде всего, общее историческое прошлое, культурные традиции, обычаи, религия и др. подтолкнули страны Центральной Азии к внутрирегиональной интеграции.

Начало интеграционным процессам было положено подписанием в 1994 году Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном Договора о создании единого экономического пространства (Таджикистан присоединился к Договору 26 марта 1998 года). Утверждены институты стран Центральной Азии — Межгосударственный Совет, Совет Премьер-министров, Совет Министров иностранных дел, Исполнительный комитет, Центрально-Азиатский банк сотрудничества и развития.

Вместе с тем, следует констатировать, что формирующаяся в Центральной Азии новая политическая и экономическая реальность еще не получила четких очертаний; существует неопределенность в развитии событий и путей экономической интеграции. Нужен бесстрастный, объективный и комплексный анализ происходящих процессов по формиро-

ванию единого экономического пространства в регионе, который позволил бы критически оценить итоги прошедшего периода, вскрыть причины, тормозящие интегрированию, выявить факторы, способствующие его дальнейшему продвижению, предложить как лучше организовать взаимодействие государств, какие задачи решить в приоритетном порядке и.т.д.

К сожалению, проблемы региональной интеграции разработаны далеко не достаточно, фрагментарно и однобоко освещаются в научной и другой литературе.

Необходимость исследования проблем интеграции в условиях формирования рыночных отношений, проведения экономических реформ в странах Центральной Азии и предопределила выбор темы диссертационной работы, ее содержания и структуры исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме экономической интеграции стран Центральной Азии в отечественной экономической литературе посвящено сравнительно мало научных работ и публикаций.

К наиболее общим теоретическим работам, посвященным исследованию предпосылок, путей, направлений, механизма экономической интеграции относятся научные труды Диденко Н.И., Исингарина Н.К., Шагалова Г.Л., Шишкина А.Ф., Шибаева C.B. и др.

Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии рассмотрены в научных трудах Т.М.Ахмедова, К.Б.Берентаева,

A.Д.Дононбаева, С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, Н.К.Каюмова,

B.М.Касымовой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, В.И.Кумекова, Т.К.Койчуева, Ш.М.Мусакожаева, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Р.А.Токтоматова, А.Х.Хикматова и др.

Отдельные аспекты проблем экономической интеграции в Республике Таджикистан рассмотрены в научных работах Азимова Я.Н., Асро-рова И.А., Усманова Х.М., Комилова С.К., Нурмахмадова М.Н., Исломо-ва С.И., Катаева А.Х. и др.

В то же время, в Республике Таджикистан и странах ЦАЭС фактически не проводились комплексные исследования, посвященные проблемам и перспективам внутрирегиональной интеграции.

Теоретическая и практическая значимость экономических проблем интеграции, недостаточный уровень исследования, механизма и путей формирования единого экономического пространства в Центральной Азии, определили целевую установку проведенного автором реферируемой диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является нахождение наиболее эффективных и научно - обоснованных путей экономической интеграции в Центрально-Азиатском экономическом сообществе.

Для достижения постановленной цели в работе сделана попытка решения следующих задач:

- оценка современного уровня экономики стран Центральной

Азии;

- анализ хода экономических реформ и преобразований;

- изучить международный опыт интеграции передовых стран;

- определить основные факторы, определяющие интеграционные процессы в странах Центральной Азии;

- исследовать предпосылки и условия экономического сотрудничества и интегрирования стран Центральной Азии;

- исходя из основных положений стратегии региональной интеграции государств Центральной Азии, обосновать перспективы экономического развития Центрально-Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС).

Объектом исследования - является экономика стран Центральной Азии в составе Центрально - Азиатского экономического сообщества.

Предметом исследования - является экономические отношения, складывающиеся в процессе развития интеграции стран Центральной Азии.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической интеграции, труды, статьи, речи и выступления Президентов стран ЦАЭС, документы и решения, принятые в ЦАЭС.

В работе использованы методы экономического и статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационной базой диссертации явились данные Исполкома Центрально - Азиатского экономического сообщества, сборники статистического комитета СНГ, информационные бюллетени Межгосударственного экономического комитета экономического союза, информационные вестники Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, обзоры социально - экономического развития государств Центрально -Азиатского экономического сообщества и Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан.

Научная новизна - диссертации заключается в следующем:

- впервые комплексно исследованы теоретические и методологические проблемы экономической интеграции стран Центрально - Азиатского экономического сообщества;

- разработаны и научно обоснованы основные направления экономической политики и реформирования экономики в условиях формирования единого экономического пространства в Центральной Азии;

- определены роль и место Республики Таджикистан в Центрально - Азиатском народнохозяйственном комплексе;

- разработана стратегия и даны прогнозные оценки результатов региональной экономической интеграции на период до 2005 года;

- выявлены приоритетные направления интеграции в ЦАЭС;

- предложены пути совершенствования организационных аспектов развития региональной интеграции;

- дана прогнозная оценка расширения экспортного потенциала Республики Таджикистан до 2003 года и развитие импортозамещающего производства до 2005 года.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования научно - обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на формирование более эффективных форм интеграции и экономики стран ЦАЭС.

Реализадия п внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при разработке проектов межгосударственных решений и соглашений Центрально - Азиатского экономического Сообщества; Программы первоочередных действий Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан по формированию единого экономического пространства на 1999 - 2000 гг.; Стратегии региональной интеграции в ЦАЭС на период до 2005 г.; в Министерстве экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан при подготовке ряда Постановлений и документов Правительства Республики Таджикистан по вопросам осуществления экономических преобразований, региональной экономической интеграции.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях и совещаниях Исполнительного Комитета Межгосударственного Совета ЦАЭС; на заседаниях рабочей группы при Министерстве экономики и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, заседаниях Отдела по связям со странами СНГ исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

, Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 публикациях общим объемом 6,4 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, содержит список использованной литературы и приложений.

В введении обосновывается актуальность темы, необходимость ее разработки, формулируются цель и задачи исследования показаны научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Международное разделение труда в Центрально-Азиатском экономическом сообществе" состоит из двух параграфов, в которых определяется место национальных экономик в Центрально -Азиатском народнохозяйственном комплексе и проанализирована структура внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и стран Центральной Азии в связи с задачами интеграции экономик стран ЦАЭС.

Во второй главе - "Предпосылки и перспективы интеграции стран ЦАЭС», состоящей из 4 параграфов, рассматриваются ход экономических реформ и преобразований как в Таджикистане, так и в странах Центральной Азии в контексте развития интеграционных процессов в регионе, а также проблемы формирования единого экономического пространства ЦАЭС, определяются перспективы развития интеграции в Центральной Азии, место и роль Республики Таджикистан в этом процессе, обосновывается необходимость совершенствования инвестиционного законодательства Центрально - Азиатских государств, показывается состояние и пути дальнейшего развития интеграции.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения.

Основное содержание работы

Центральная Азия — одна из крупнейших макроэкономических зон мира, расположенная в самом центре Евроазиатского субконтинента. В этом регионе возникла одна из древнейших цивилизаций мира, уходящая корнями вглубь веков. Эта земля дала миру величайших мыслителей, ученых, поэтов, философов, музыкантов, внесла огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Здесь пролегал Великий шелковый путь, служивший культурным и торговым мостом между Азией и Европой.

Сегодня регион Центральная Азия представляет собой огромную территорию с богатейшими человеческими и природными ресурсами, выгодным геополитическим, экономическим, географическим положением и довольно благоприятными природно-экономическими условиями.

Стратегическое значение региона в том, что он служит как бы связующим мостом между Западом и Востоком, Югом и Севером, располагает мощным природным, экономическим и трудовым потенциалом, крупным рынком сбыта товаров.

Государства Центральной Азии в 1994 году подписали договор о едином экономическом пространстве.

В рамках Договора о создании единого экономического пространства государства — участники поставили целью обеспечение прямых экономических связей и производственной кооперации, создание совместных предприятий и объединений, взаимное инвестирование капиталов, достижение конвертируемости национальных валют, отмену таможенных пошлин, проведение совместной тарифной политики. Также предусматривалась согласованная политика в области развития транспорта и коммуникаций.

Целью интеграции государств Центральной Азии является эффективное использование совокупного экономического потенциала, преимуществ территориального разделения труда на рыночной основе,

межгосударственной торговли, специализации и кооперирования производства, а также решение общерегиональных экологических проблем. В результате интеграции должны быть достигнуты общие стратегические цели государств-участников интеграционного процесса по обеспечению высоких и устойчивых темпов роста производства на основе совершенных технологий, улучшения условий и качества жизни населения, укрепления экономического суверенитета и экологической безопасности.

В работе отмечается, что интеграция экономики Республики Таджикистан в ЦАЭС предполагает прежде всего формирование соответствующих предпосылок, среди которых диссертантом выделены ключевые, в частности: создание современной цивилизованной рыночной экономики; стабилизация производства, экономического, финансового и социального положения республик путем широкого использования экономических механизмов государственного регулирования воспроизводственного процесса; формирование инфраструктуры рыночной экономики; наличие адекватной требованиям рыночной экономики, денежно-кредитной политики и последовательное ее осуществление; реформирование и на этой основе более широкого развития внешнеэкономических отношений.

Осуществляемая трансформация экономик государств Центральной Азии сопряжена глубоким спадом производства, расстройством финансовой сферы, ростом безработицы и социальной напряженности, которые прерывают нормальный процесс экономического развития и отбрасывают эти страны на многие годы назад. И теперь по многим параметрам развития эти страны оказались на положении развивающихся. И те из них, которые по каким-либо причинам не смогут быстро и решительно провести радикальную экономическую и политическую реформу, будут обречены на долгое и трудное преодоление социально-экономической отсталости. В ближайшей перспективе это означает не только ослабление конкурентоспособности этих стран на мировых рын-

ках, но и растущую их зависимость от западных кредитов и инвестиций при одновременном росте долгов по ним. Все это, как отмечается в работе, серьезным образом будет тормозить процесс региональной интеграции Центрально-Азиатских стран. Проведенный в диссертации анализ путей экономического реформирования и преобразований как в Республике Таджикистан, так и в странах Центральной Азии показал, что формирование всесторонне развитых рыночных отношений является важнейшей предпосылкой интеграции экономик стран Центральной Азии в единое экономическое пространство.

При этом в работе отмечается, что суверенные государства Центральный Азии используют различные концепции перехода к рыночной экономике. Если Казахстан и Кыргызстан вслед за Россией опирались на методы "Шоковой терапии", ускоренной ликвидации старых управленческих структур и форсированного создания рыночных институтов, то Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан пошли по пути эволюционных преобразований, в большей степени сохраняя методы государственного регулирования экономики, характерного для стран Юго-Восточной Азии. Казахстан, Кыргызстан, как члены Таможенного союза (совместно с Россией и Республикой Беларусь), активно либерализовали внешнеторговые связи.

В целом, как отмечается в диссертации, можно выделить два направления экономической политики и реформирования экономики стран ЦАЭС, это:

- ставка на радикальную рыночную экономику, сознательный отказ от государственного вмешательства и предпочтение рыночным механизмам регулирования экономики и концепция эволюционной трансформации, которой придерживаются в Узбекистане и Туркмении, с замедлением экономических реформ.

В диссертации показано, что разные подходы к процессу экономической трансформации существенно сказываются, причем негативно, на процессе региональной интеграции в Центральной Азии.

В результате чего, Центрально-Азиатский регион в условиях раздробленности и узости национальных рынков, несогласованности внешнеэкономической политики, ограниченности финансовых и технологических ресурсов не в состоянии сегодня противостоять натиску зарубежных конкурентов и защитить внутренний рынок. Отмечается, что в этих условиях нет альтернативы стремлению государств Центральной Азии к региональной интеграции. Тем более, эти республики значительно разнятся по уровню экономического потенциала и степени разрешения социальных проблем.

В диссертации показано, что союз государств Центральной Азии позволит странам-участникам получить дополнительные сравнительные преимущества экономик и выйти на траекторию динамичного экономического роста за счет:

- полной самообеспеченности региона всеми видами минерального, сельскохозяйственного и энергетического сырья;

- совокупного производственного потенциала, позволяющего на основе кооперации и совместных инвестиций организовать производство конкурентоспособной продукции;

- трудовых ресурсов, характеризующихся высоким образовательным уровнем и низкой стоимостью рабочей силы;

- выгодного геополитического положения между Россией и Европой, с одной стороны, и странами Востока, с другой;

- достаточно высокого научно-технического потенциала;

- возможности совместного рационального использования водных и других природных ресурсов, достижения экологической безопасности.

Далее, в работе рассматривается место Республики Таджикистан в Центрально-Азиатском экономическом сообществе, выявлены основные

факторы, определяющие интеграционные процессы в регионе Центральной Азии.

В частности, отмечается, что интеграция экономики Республики Таджикистан в ЦАЭС зависит от многочисленных факторов, в числе которых в работе подробно анализируются такие, как природные ресурсы (разновидность, размеры и запасы, их доступность для освоения, спрос на мировом рынке); производственно-технический потенциал; создание новых и полная реконструкция существующих транспортно-дорожных магистралей; природно-климатические условия, позволяющие развивать международный туризм и альпинизм; обеспечение конкурентоспособности экономики республики на рынке ЦАЭС; степень открытости национальной экономики; отраслевая структура национальной экономики и ряд других.

В диссертации анализируется структура внешнеэкономических связей Таджикистана и других стран ЦАЭС. В работе приведен подробный анализ межреспубликанского торгового баланса, баланса ввоза и вывоза из Республики Таджикистан основных видов продукции в страны ЦАЭС и дальнего зарубежья; проводится анализ потребностей Республики Таджикистан в основных промышленных товарах.

Дается характеристика внешнеторговому обороту стран ЦАЭС (табл.1).

В работе отмечается, что в структуре экспорта и импорта Таджикистана доля Казахстана за 1994-98 гг. уменьшилась, а удельный вес Кыргызстана и Узбекистана увеличился. При этом, за тот же период доля Узбекистана в экспорте Таджикистана увеличилась в 2,5 раза, а импорте в 1,6 раза.

В Казахстане доля товарооборота со странами ЦАЭС во всем товарообороте страны в 1998 году по сравнению с 1990 годом уменьшилась на 9,3 процентных пунктов, а по сравнению с 1998 годом на 1,6 процентных пунктов, в Узбекистане снизилась, соответственно на 8,7 и 1,0.

Эти показатели по Кыргызстану составили, соответственно +2,3 и -13,3 и по Таджикистану - соответственно +10,5 и 0,0. В структуре внешнеторгового оборота Казахстана доля других государств ЦАЭС в 1998 году составила 3,9%, Кыргызстана -25,0%, Таджикистана - 34,9% и Узбекистана -7,2%.

Таблица 1.

Структура внешнеторгового оборота стран ЦАЭС в 1998г. в % к общему объему товарооборота стран

Из них

ЦАЭС Казах- Кыргыз- Таджи- Узбе-

стан стан кистан кистан

Казахстан 3,9 X 1,2 0,5 2,2

Кыргызстан 25,0 12,1 X 1,2 11,7

Таджикистан 34.9 4.5 0,8 X 29,7

Узбекистан 7,2 4,1 1,0 2,1 X

Наибольшее сокращение объема торговли с государствами ЦАЭС наблюдается в Казахстане и наименьшее - в Узбекистане (табл. 2).

Динамика внешнеэкономической деятельности государств ЦАЭС в 1998 году характеризовалась следующими данными. В указанном году уменьшение общего объема экспортных поставок наблюдалось во всех странах Сообщества. Так, в 1998 году по сравнению с предыдущим годом экспортные поставки в стоимостном выражении из Республики Казахстан уменьшились на 17,0%, из Кыргызской Республики - на 14,9%, из Республики Таджикистан - на 19% и из Республики Узбекистан - на 19,5%.

Отмечается, что в 1998 году динамика показателей, характеризующие импортные отношения в странах ЦАЭС, имела различную направленность. В указанном периоде стоимостная величина импортных опера-

ций уменьшилась в Казахстане и Узбекистане, соответственно на 3,0% и 27,3%. Рост объема импорта товаров имел место в Кыргызстане, который составил 18,6% и в Таджикистане - 3%.

Таблица 2.

Динамика товарооборота внутри ЦАЭС (при измерении в долларах США),%

Темпы прироста (+), снижения (-), в % к предыдущему году 1998г. в % к 1996 г. 1998г. в % к 1990 г.

1997г. 1998г.

Казахстан -31,9 -14,3 58,4 5,7

Кыргызстан -20,9 -13,2 68,0 14,0

Таджикистан -0,2 -3,0 96,8 11,9

Узбекистан +20,7 -13,7 104,3 17,8

ЦАЭС -6,0 11,2 83,4 11Д

Сальдо экспортно-импортных операций в 1998 году явилось положительным в Казахстане и Узбекистане и отрицательным в Кыргызстане и Таджикистане. В 1998 году в Казахстане объем экспорта превысил объем импорта в 1,26 раза, в Узбекистане - в 1,07 раза. Превышение объема импорта над объемом экспорта в 1998 году в Кыргызстане составило 1,64 раза и в Таджикистане - 1,28 раза.

В первой половине 1999 года вышеизложенные тенденции и состояние товарооборота государств ЦАЭС в основном сохранились.

Анализ товарной структуры внешней торговли стран ЦАЭС показал, что в структуре их импорта основные позиции занимают машины, оборудование и транспортные средства, минеральные продукты, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельхоз-сырье, недрагоценные металлы и изделия из них.

В структуре экспорта стран ЦАЭС определяющими являются минеральные продукты, недрагоценные металлы и изделия из них, транс-

портные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Проведенный в работе анализ внешнеторговых отношений государств ЦАЭС показывает, что уменьшение товарооборота между государствами ЦАЭС вызвано следующими обстоятельствами:

-отсутствие скоординированной внешнеэкономической политики государств ЦАЭС, что не позволило создать благоприятные условия для торговых отношений между хозяйствующими субъектами стран;

-высокое стремление государств к быстрому вхождению в глобальные мирохозяйственные связи, что вывело интересы сотрудничества в региональном масштабе на второй план;

-неплатежеспособность потребителей, усиливающаяся отсутствием на межгосударственном уровне решения по взаимной конвертации национальных валют;

-введение отдельными государствами мер по защите отечественных товаропроизводителей, противоречащих положениям Договора о создании единого экономического пространства.

Для выявления причин сложившейся динамики внешнеторговых отношений были проанализированы изменения происходящие в воспроизводственном процессе стран региона.

Анализ воспроизводственного процесса в государствах ЦАЭС показывает, что в этих странах имеет место деформация структуры промышленности, выражающая в существенном отставании ресурсопотреб-ляющих отраслей. В период 90-х годов в структуре промышленности стран Центрально-Азиатского экономического сообщества существенно возросла доля ресурсопроизводящих отраслей и соответственно уменьшилась доля ресурсообрабатывающих (таблица 3).

Такая тенденция в развитии воспроизводственных процессов требует принятия мер по ее изменению, так как сохранение прошлых тенденций приводит к еще двум негативным явлениям:

-во-первых, эти изменения в структурах промышленности отодвигают необходимость экономических интеграционных связей в рамках ЦАЭС, ибо только развитие ресурсообрабатывающих отраслей способствует порождению потребностей во взаимодополнении экономик стран Сообщества;

Таблица 3.

Удельный вес ресурсопроизводящих отраслей стран ЦАЭС в их объемах промышленного производства, в %

1990 г. 1998 г. 1998г. к 1990 г. (раз.)

Казахстан 29,5 51,3 1,7

Кыргызстан 9.6 53,0 5,5

Таджикистан 15,4 42,3 2,7

Узбекистан 12,3 35,5 2,9

-во-вторых, чрезмерное увлечение производством и сбытом сырья и других необработанных ресурсов за последние годы не позволило странам ЦАЭС противостоять неблагоприятно изменившейся конъюнктуре на мировом рынке на эти товары и получить соответствующие валютные поступления от их экспорта.

В работе также отмечено, что неконвертируемость национальных валют в рамках ЦАЭС привели к тому, что государства ЦАЭС для торговли между собой вынуждены находить твердую валюту. А это, в свою очередь, требовало развития ресурсопроизводящих отраслей, ибо продукция ресурсопотребляющих отраслей промышленности стран ЦАЭС на мировом рынке является неконкурентоспособной.

В целом на внешнеторговые отношения государств ЦАЭС продолжают оказывать воздействие последствия финансового кризиса, имевшего место в 1998 году во многих крупных регионах мира. Неблагопри-

ятная конъюнктура мирового рынка на многие профилирующие товары экспорта стран региона, выражающаяся в падении средних цен на них, даже при стабильном уровне физического объема экспортируемых товаров или его незначительном уменьшении не позволяет получить соответствующие поступления от их экспорта. Уменьшение физического объема производства отдельных товаров также являются фактором, отрицательно воздействующим на экспортный потенциал стран Сообщества. Все эти негативные явления мирового рынка в условиях ЦАЭС усугубляются принятием и реализацией отдельными государствами Сообщества экономических мер "защиты" внутреннего рынка, обусловленные неэкономическими побуждениями.

В этой связи, автор приходит к заключению, что в настоящее время представляется целесообразным принятие в рамках ЦАЭС согласованных мер по:

- созданию условий для свободной торговли;

- отмене таможенных тарифов, квот и других ограничений на поставку товаров;

- гармонизации налогового законодательства и устранению двойного налогообложения;

- взаимному признанию национальных валют;

- развитию отраслей, производящих конечную продукцию;

- исключению практики принятия односторонних мер, ограничивающих торговлю между странами Сообщества;

- смягчению и упрощению таможенных процедур.

В этих условиях осознание необходимости нивелирования воздействия негативных процессов мирового рынка на экономический потенциал стран путем создания благоприятных условий для развития торговли между государствами ЦАЭС, проведение ими согласованной торговой политики на глобальном уровне и, следовательно, принятие и реализация

соответствующих главным задачам Сообщества мер всецело соответствует интересам всех государств ЦАЭС.

Большое внимание в работе уделяется совершенствованию инвестиционного законодательства Центрально - Азиатских государств. На основе анализа законодательств ряда стран, в том числе СНГ, дальнего зарубежья, развивающихся и развитых стран ЕС, стран Североамериканских ассоциаций свободной торговли (НАФТА), стран Азиатско-тихоокеанской экономической кооперации (АТЭК), стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), стран Организации Африканского единства (ОАЕ) и других, проведен анализ инвестиционного законодательства, учтен передовой опыт и на основе этого дается ряд рекомендаций по улучшению инвестиционного законодательства с целью улучшения инвестиционного климата в странах Центральной Азии.

Кроме того, в диссертационном исследовании предлагаются инвестиционные проекты, которые необходимо реализовать для экономического развития Республики Таджикистан. В работе прилагается перечень проектов, реализация которых будет содействовать интеграции стран Центральной Азии и в то же время и развитию Таджикистана.

При разработке стратегии региональной интеграции в работе проанализирован опыт региональных объединений и принимая во внимание мировой опыт по формированию общих экономических пространств в работе предлагается стратегия региональной интеграции, в которой определены совместные цели, задачи и приоритеты в региональном сотрудничестве государств ЦАЭС на среднесрочную перспективу до 2005 года — по проведению мер, направленных на формирование единого экономического пространства в Центрально-Азиатском регионе и организационному обеспечению их осуществления.

Диссертантом даны прогнозные оценки основной продукции, расширяющий экспортный потенциал Республики Таджикистан до 2003

года и основной импортозаменяющей продукции Республики Таджикистан до 2005 года.

Рассматривая преимущества и значение формирования единого экономического пространства в Центральной Азии, диссертант выделяет следующие предпосылки такой интеграции, в частности:

- самообеспеченность региона всеми видами энергетического, минерального и сельскохозяйственного сырья;

- мощный совокупный производственный, экспортный и научно-технический потенциал;

- выгодное геополитическое положение;

- трудовые ресурсы, характеризующиеся высоким квалифицированным и образовательным уровнем;

- низкая стоимость рабочей силы;

- возможность совместного и наиболее рационального использования водных и других природных ресурсов, достижения экологической безопасности.

Отмечая, что в рамках ЦАЭС подписано около 150 соглашений и договоров, в работе указывается, что до последнего времени эти соглашения не полностью реализовываются.

Кроме того, формирование единого экономического пространства осуществляется медленно и с значительными трудностями. Констатируется, что основные цели, поставленные в Договоре о Едином экономическим пространстве еще не достигнуты, в течение пяти лет государствам так и не удалось достичь согласованности в таможенной и налоговой политике, конвертации валют, антидемпинговых мер. Не выработана концепция и программа совместных действий по защите коллективных интересов при экспорте энергоносителей и сырьевых ресурсов, а также повышения конкурентоспособности промышленности. Сохранились серьезные нерешенные проблемы в сферах взаимовыгодного использования водного, энергетического, газового, транспортного комплексов региона.

Не реализован в полном объеме ряд отраслевых интеграционных проблем. В последнее время сокращаются культурные, научные связи, не требующие значительных затрат на их реализацию. Нет необходимой координации в направлениях и динамике реформировании экономик, их структурной перестройке. Не в полном объеме выполняются условия ряда ранее подписанных соглашений.

Не согласована экспортная политика (по ценам и тарифам на внешней границе), что приводит к неоправданной конкуренции государств -участников по отдельным группам экспортной продукции на рынках третьих стран. Тормозит интеграционный процесс и разноскоростное реформирование экономик, принятие односторонних решений, ущемляющих интересы других государств - участников. Например, Казахстан - в последнее время односторонне вводит меры тарифного и нетарифного регулирования торговли внутри ЦАЭС. Кыргызстан в качестве «ограничительно запретительной» меры использует свои водно-энергетические ресурсы. Не сыграло положительной роли и его вступление в ВТО (Всемирную торговую организацию) без предварительного согласования своих позиций по внешнеторговому регулированию с государствами - участниками ЦАЭС. Несогласованные действия отдельных стран чревато серьезными негативными последствиями, ибо мировой финансовый кризис сильно отразился на всех странах СНГ и создал напряженную ситуацию в государствах - участниках ЦАЭС. В этих условиях как никогда важны общие усилия, согласованные на многосторонней основе, особенно для преодоления последствий кризиса. Любые попытки изолированно и самостоятельно решать проблемы выхода из экономического, бюджетного, фондового, платежного, валютного и технологического кризисов, означают выбор самого длинного и продолжительного пути, а следовательно, обречены на провал.

На стадии стагнации и трудностей выхода из затянувшегося экономического кризиса, характерного для стран СНГ, нужны концепция

развития ЦАЭС, новый подход к возобновлению интеграционного сотрудничества по сферам и отраслям экономики, согласованная таможенная, экспортно-импортная политика. Немаловажна и разработка мер по защите собственных товаропроизводителей внутри ЦАЭС.

Чтобы выстоять в конкурентной борьбе на мировом рынке странам Центральной Азии, нужно создать крупный экономический блок и общие, объединенные системы: экономические, информационные, научно-технические и финансовые и т.д.

Несмотря на расхождения в национальном законодательстве и программах реформирования, нужны согласованные действия в структурной перестройке национальных экономик, поэтапном формировании рыночного механизма и экономического сотрудничества.

Проведенное исследование показало, что страны ЦАЭС должны выступить на мировом рынке в качестве консолидированного экспортера, стать одним из крупных поставщиков электроэнергии, энергетического сырья и продуктов переработки минерального сырья в государствах Европы и Азии.

Совместно используя имеющийся широкий производственный потенциал, традиционно сложившуюся специализацию, государства ЦАЭС могут полностью обеспечить свои потребности в основных продуктах питания путем создания общего аграрного рынка четырех стран и выработки механизма его функционирования на основе взаимодополняемости.

Совместное использование транспортных коммуникаций государств ЦАЭС на основе создания правовых, экономических и организационных условий для беспрепятственного передвижения транспортных средств, перевозки пассажиров и грузов позволит сохранить технологическое единство национальных транспортных систем и обеспечит расширение торговли в регионе и за его пределами.

Отмечается, что странами ЦАЭС нужно как можно быстрее изучить и присоединиться к Ключевым конвенциям Международной организации труда, привести свое трудовое законодательство в соответствии с этими международными трудовыми нормами.

Наиболее перспективными направлениями интеграции в рамках ЦАЭС можно считать следующие:

1. Использование водно-энергетических ресурсов. Это общая для всех стран региона проблема, во многом связанная с нерациональным использованием водных ресурсов.

2. Увеличение товарооборота между странами Центральной Азии.

3. Создание совместных предприятий, образование финансово-промышленных групп. Страны-члены ЦАЭС в основном привели свои законодательно-нормативные базы в соответствие с законодательством тех стран, которые входят в Центрально-Азиатский союз. Единственная сфера, по которой законодательство пока не разработано - это образование смешанных финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако работа в этом направлении ведется. Продолжается ведение переговоров по подготовке к созданию смешанных ФПГ. Наиболее далеко в этом направлении продвинулась работа по созданию смешанной российско-казахско-таджикской ФПГ по урану.

4. Развитие инфраструктуры, в том числе транспортных -магистралей и телекоммуникаций - это одна из наиболее действенных и перспективных областей взаимодействия. На первом месте по значимости в ЦА в целом стоит трубопроводный транспорт (транспортировка природного газа и нефти), для Таджикистана наиболее важны автомобильный и железнодорожный транспорт. Развитие коммуникационных сетей представляется наиболее обещающим при выходе за региональные рамки, при налаживании путей сообщения с соседями к югу, западу, и востоку, так как эти направления по политическим причинам, а также в

связи с физико-географическими условиями оставались наименее развитыми.

5. Развитие малого и среднего бизнеса. Это направление интеграции могло бы смягчить острейшие проблемы экономического и социального характера, свойственные в той или иной степени всем странам ЦА. Массовая безработица, бедность и нищета стали бичом Центральной Азии. Неполное использование людских ресурсов в сельской местности, особенно в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане -явление давно известное и обострившееся с 1980-х гг.

Новым явлением практически во всех странах региона стало обнищание, безработица, депрофессионализация "среднего класса" государственных служащих и инженерно-технических работников при острой нехватке квалифицированных кадров в регионе. Объединенные усилия стран ЦА по развитию малого и среднего бизнеса могли бы повысить покупательскую способность населения, что стимулировало бы экономический рост в регионе.

6. Охрана окружающей среды.

Кроме того, для стран ЦАЭС на современном этапе наиболее важно решение следующих проблем:

7.Унификация импортных пошлин, акцизов и квот.

8.Весьма важно создание механизма взаимодействия таможенных органов и распределения пошлин, ввозимых на территорию сообщества из третьих стран, выработка общей политики по отношению к этим странам, обустройство общей таможенной границы.

3. Единое экономическое пространство требует согласования налоговой пошлины, а в идеале - отмены НДС на взаимные поставки.

4. Необходима координация обязательств стран ЦАЭС при вступлении во Всемирную Торговую организацию (ВТО). Они включают четыре документа: перечень специальных обязательств по доступу иностранных поставщиков на национальный рынок услуг; описание изъятий

из общих правил по предоставлению всем членам ВТО режима наибольшего благоприятствования во внешней торговле (ни одна страна не может получить худших условий доступа на рынок товаров и услуг, чем другие); импортный тариф (после вступления в ВТО он не может повышаться); изменения в действующем законодательстве и международных соглашениях.

Процесс и приоритеты межгосударственной интеграции стран Центральной Азии, а также их сотрудничества с СНГ и вхождение в мировую экономику приобретают необратимый характер.

Мы считаем, что объективно рынок Центральной Азии получит медленное, но устойчивое развитие на основе взаимной выгоды, с постепенным достижением в перспективе определенной гармонизации экономической, финансовой и социальной политики на уровне экономического союза стран Центральной Азии.

В целом, интеграция стран Центральной Азии, формирование единого экономического пространства является важным фактором усиления социально-экономического развития этих стран.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Обзор структурных изменений и промышленная политика в государствах ЦАЭС // Обзор социально-экономического развития государств Центрально-Азиатского Экономического Сообщества. Выпуск 11. Бишкек, 1999, с. 53-60.

2.Республика Таджикистан в системе экономической интеграции Центрально-Азиатского Сообщества // Экономика Таджикистана: стратегия развития 1999. №3 с. 114-120.

3.Региональное энергетическое сотрудничество в ЦАЭС // Состояние и перспективы регионального сотрудничества в Центральной Азии и Европейском Союзе. Бишкек-Берлин, 1999.

4. Экономическое сотрудничество стран Центральной Азии, Душанбе, 1999, на 65 стр.

Подписано в печать 31.01.2000 г. Формат 60 х 84/16 Усл.п.л 1,5. Заказ. 128. Тираж 100

ПИО НПИЦентра, 734042, г. Душанбе, ул Айни, 14а