Развитие кластера информационно-коммуникационных технологий в Санкт-Петербурге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рындин, Иван Олегович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рындин, Иван Олегович

Введение

Глава 1. Особенности и перспективы кластерного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий

1.1. Региональные кластеры как форма инновационного ^ развития ИКТ

1.2. Мировой опыт формирования и развития инновационных ^ кластеров в сфере ИКТ

1.3. Роль организационных структур технопарков при ^ формировании и развитии ИКТ-кластеров

Глава 2. Основные направления развития ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге

2.1. Развитие и поддержка инновационной деятельности в сфере

ИКТ: анализ структурных и территориальных особенностей г. Санкт-Петербурга

2.2. Исследование этапов развития ИКТ-кластера Санкт- ^ Петербурга

2.3. Профильный технопарк как центральный элемент ИКТ- ^ кластера

Глава 3. Методическое обеспечение управления развитием ИКТ-кластера в

Санкт-Петербурге

3.1. Механизм управления ИКТ-кластером на базе профильного ^ технопарка

3.2. Методические рекомендации по формированию ^^ организационной структуры управления ИКТ-кластером

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ИКТ-кластера

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кластера информационно-коммуникационных технологий в Санкт-Петербурге"

Быстрое проникновение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы социально-экономического развития на основе одной из перспективных и конкурентоспособных на мировом уровне информационно-коммуникационных технологий формирует парадигму нового информационного способа производства и эффективные способы, направленные на выявление и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики

Сектор ИКТ мира имеет значительный инновационный и производственный потенциал, возможности которого формируют ожидания потребителей и превышают платежеспособный спрос. Россия по интегральным показателям развития ИКТ в последние годы занимает места не выше 4-ой десятки стран в ведущих мировых рейтингах, что усугубляет глобальные вызовы, стоящие перед страной, не соответствует ее потенциалу и амбициям.

В структуре мирового сектора ИКТ особую роль играет крупный транснациональный бизнес. На его долю приходится почти 90% мирового выпуска ИКТ. Лидеры отрасли - 250 компаний с выручкой свыше 5 млрд. долл. в год. В их числе всего две российские компании (ВымпелКом и МТС). Для сравнения по странам БРИК: Китай (вместе с Гонконгом и Тайванем) - 27, Индия - 4, Бразилия - 3. Распределение выручки 250 крупнейших ИКТ-компаний по отраслям: телеком - 34%, оборудование - 61%, ИТ-услуги - 5% [23]. Из приведенных данных следует, что в России недостаточно крупных компаний в сфере ИКТ. Для того чтобы наращивать выпуск продукции ИКТ и успешно конкурировать на внешних рынках необходимо создать условия для инновационного развития отрасли, которые формируются за счет улучшения предпринимательского климата, комплексного развития инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, развития кадрового и научного потенциала, международного маркетинга российской ИКТ-индустрии.

Еще одним фактором, влияющим на конкурентоспособность российских ИКТ, является одобрение в конце 2011 года рабочей группой ВТО-Россия вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. С данным фактом связываются позитивные ожидания повышения прозрачности таможенных процедур, упрощения администрирования и, вместе с тем, усиление как внутренней, так и международной конкуренции в отрасли.

Решить задачу опережающего развития отрасли ИКТ - значит создать эффективно функционирующую систему управления инновационным развитием сферы ИКТ, при этом, с учетом проводимой политики децентрализации, - прежде всего, на уровне субъектов Российской Федерации. Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения транзакционных издержек.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года [8], предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России. Однако в настоящее время лишь в ряде регионов России заявлено о пилотных проектах, связанных с кластеризацией ИКТ, при этом степень проработанности данных проектов все еще находится на достаточно низком уровне. Прежде всего, речь идет о мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Нижнем Новгороде, для которых характерна высокая степень локализации данного вида экономической деятельности, свидетельствующая о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, - о перспективности политики кластеризации в сфере ИКТ. Так, например, основными предпосылками создания ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге являются: большое количество научных и учебных учреждений в данной сфере, самая высокая в России концентрация международных центров разработки, высокая привлекательность города для жизни высокооплачиваемых специалистов, наличие существенного количества потребителей на местном рынке и близость к Европе.

Следует отметить, что тема развития инновационных кластеров тесно связана с построением адекватных механизмов поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, вовлечением объектов инновационной инфраструктуры в процессы управления, формированием соответствующей инновационной экосистемы в целом.

Прогрессирующая высокая потребность практики управления региональными экономическими системами в разработках, связанных с процессами кластеризации в такой стратегически важной отрасли, как ИКТ, свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационного исследования.

Основным отличием результатов диссертационного исследования от выполненных другими авторами является комплексный подход к оценке эффективности инновационного развития РОСТ - кластеров с учетом особенностей региона и внедрения профильных технопарков. Привлекательность предложенных научно обоснованных положений основывается на разработке методических рекомендаций по развитию организационной структуры управления ИКТ - кластером и оценке его эффективности с учетом взаимосвязи по схеме «технопарк - кластер - регион».

Результаты исследования, по нашему мнению, представляет особый интерес для региональных органов государственной власти, поскольку их внедрение будет способствовать построению и оптимизации управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационных кластеров социально-экономического развития региона.

Разработанность темы исследования. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как А. Маршалл, Й. Шумпетер, К. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, Б. Твисс. Исследованию инновационной деятельности также посвящены работы российских ученых - Ю.А. Арутюнова, А.О. Блинова, JI.H. Васильевой, В.А. Гневко, С. Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, В.А. Колоколова и других ученых.

Основам кластерного развития, их основных характеристик и классификации посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Марков JI.C., Портер М., Пилипенко И.В., Руднева П.С., Хасаев Г.Р, Цихан Т.В., Шерешева М.Ю., Энрайт М.

Кроме указанных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: А.Н. Асаула, JI.H. Авдулова, К.А. Багриновского, A.A. Буланова, В.В. Иванова, В.В. Ивантера, A.A. Калина, В.И. Катенева, В.Н. Княгинина, Г. А. Краюхина, К. А. Соловейчика, А.И. Татаркина, Т.В. Харитоновой и других отечественных ученых.

Вместе с тем, применительно к современной российской действительности проблема формирования и управления развитием инновационных кластеров именно на основе отрасли информационно-коммуникационных технологий остается малоизученной, а ряд вопросов носит дискуссионный характер.

Причина недостаточного акцентирования внимания исследователей к вопросам построения ИКТ - кластеров обусловлена тем, что использование информационно-коммуникационных технологий являются сравнительно новым направлением исследования, которые особенно активно развивались последние 20 лет. Причем смена поколений технологий практически происходит каждые 2-3 года, непрерывно меняется структура взаимоотношений между участниками рынка, поэтому большой сегмент российских исследований посвящен ИКТ именно как источнику инноваций в различных сферах науки, производства, образования. Непрерывно растет связность информационной инфраструктуры, а доля, к примеру, проникновения широкополосного доступа в интернет в крупных российских городах достигла 50-60%. Российский рынок потребителей мобильной связи и услуг является одним из самых больших в Европе, появились первые российские компании мирового уровня - Kaspersky Lab, ABBYY, Parallels и т.д. При этом доля ИКТ увеличивается и составляет по разным оценкам от 3 до 5% ВВП России. Эти факты позволяют говорить о том, что ИКТ, как индустрия, в последние годы вышла на новый уровень, а это, в свою очередь, требует разработки соответствующих механизмов развития и управления на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем, в существующих исследованиях прослеживается недостаточная разработанность ряда таких важных задач, как:

• создание устойчивой системы инновационного развития в сфере ИКТ;

• определение условий вовлечения в процесс управления развитием инновационных кластеров специализированных технопарков;

• выбор адекватных механизмов управления ИКТ-кластерами с учетом региональных и экономических особенностей и на основе оценки эффективности деятельности ИКТ-кластеров;

• обоснование определение наиболее значимых направлений государственной поддержки.

Это свидетельствуют о несомненной актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются экономические процессы развития инновационной сферы информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационных кластеров информационно-коммуникационных технологий и оценке их эффективности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию инновационных кластеров в сфере информационнокоммуникационных технологий.

В соответствии с поставленной целью обоснованы следующие задачи:

- выявить особенности и перспективы инновационного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России;

- обосновать необходимость государственной поддержки отрасли ИКТ путем формирования и развития инновационных кластеров;

- обосновать роль профильных технопарков как одного из важнейших факторов развития ИКТ-кластеров;

- исследовать инструменты управления развитием инновационных ИКТ-кластеров;

- разработать методические рекомендации по формированию механизма управления развитием ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга на базе профильного технопарка;

- проанализировать систему управления инновационным развитием в ИКТ Санкт-Петербурга и предложить методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ИКТ-кластера г. Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального и кластерного развития, теории инновации, системного управления инновационной инфраструктурой. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, справочные материалы органов государственной власти, периодические издания по изучаемой тематике, материалы монографий, публикации в зарубежном и российском сегменте сети Интернет.

Рабочей гипотеза исследования послужило предположение о том, что в условиях формирования и децентрализации управления национальной инновационной системой кластеризация станет эффективным способом стимулирования инновационной деятельности ИКТ-отрасли в Санкт-Петербурге, при этом центральным элементом механизма управления ИКТ-кластером может выступить профильный технопарк.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию и управлению развитием инновационных кластеров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

1. Выявлены специфические черты развития информационно-коммуникационных технологий в России в аспекте инновационной деятельности. ИКТ одновременно являются как объектом, так и субъектом инноваций. Степень их использования стремительно растет, увеличивая влияние на скорость создания и внедрения инноваций, обусловливая необходимость активизации инновационной деятельности путем создания региональных инновационных кластеров.

2. Определены место и роль профильных технопарков в управлении развитием ИКТ-кластеров в качестве базового инфраструктурного элемента, в рамках которого начинает формироваться, а затем масштабироваться на региональном уровне кластерная модель взаимоотношений участников - ИКТ-компаний, их партнеров, ВУЗов, научных учреждений, объектов инфраструктуры. Обоснована целесообразность размещения технопарков на территории особых экономических зон, связанная с сокращением капитальных затрат на инженерную инфраструктуру, созданием единой цепочки поддержки инновационной деятельности, начиная от бизнес-идей, заканчивая промышленным производством инновационной продукции.

3. Разработаны инструменты управления развитием ИКТ-кластера: внутрикластерные программы, проекты, межкластерное взаимодействие. В системе управления кластером рассматриваются два новых элемента -профильный технопарк и специализированный экспертный совет, что позволит развивать внутрикластерное и межкластерное взаимодействие компаний не только на базе планов и государственных программ, но и гибко реагировать на изменения экономической и рыночной ситуации, адаптировать реализуемые проекты к реальным нуждам участников ИКТ-кластера.

4. Разработаны методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером, включающие создание агентства инновационного и кластерного развития, курирующего деятельность инновационных кластеров и выступающего в качестве связующего звена между кластерами и инновационной инфраструктурой. Структура профильного технопарка ИКТ-кластера учитывает как классическую деятельность технопарка по строительству и эксплуатации объектов недвижимости, так и необходимость сетевой ориентации технопарка, поддержки проектного управления в рамках деятельности кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности ИКТ-кластера. К новым результатам можно отнести введение двух типов интегральных индексов эффективности - отраслевого и общеэкономического, что позволяет оценить степень межкластерного взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий (отраслевой индекс), а также провести сквозную оценку эффективности: профильный технопарк -инновационный кластер - социально-экономические показатели субъекта РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: определены направления государственной поддержки отрасли ИКТ путем активизации деятельности по направлениям: улучшение предпринимательского климата, развитие региональной инновационной инфраструктуры, развитие кадрового и научного потенциала, международный маркетинг ИКТ-индустрии, формирование инновационных кластеров;

- обоснована роль профильных технопарков как одного из важнейших факторов развития ИКТ-кластеров;

- разработаны методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга на базе агентства инновационного и кластерного развития и профильного технопарка;

- разработан механизм управления ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга, включающий в себя специализированный экспертный совет и профильный технопарк в качестве ключевого органа управления - секретариата ИКТ-кластера;

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития ИКТ-кластера г. Санкт-Петербурга, позволяющие рассчитать интегральные индексы эффективности внутрикластерного и межкластерного развития, интегрированные с показателями социально-экономического и отраслевого развития.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы и рекомендации автора.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии научных основ и обосновании методических рекомендаций по управлению развитием инновационных кластеров в сфере информационнокоммуникационных технологий на основе применения профильных технопарков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных выводов и методических рекомендаций исследования позволит повысить эффективность функционирования инновационной деятельности сферы информационно-коммуникационных технологий мегаполиса посредством разработки механизма управления развитием инновационных кластеров в сфере ИКТ с использованием возможностей существующей инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, внедрения выявленных целевых показателей инновационного развития в существующую систему оценки эффективности ИКТ-кластеров.

Результаты исследования могут быть использованы на практике органами власти субъектов РФ при формировании программ развития инновационной деятельности, кластерной политики, отраслевыми технопарками, а также в процессе преподавания экономических дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования

Отдельные результаты исследования диссертанта были внедрены и используются ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» (технопарк в сфере высоких технологий «Ингрия») и Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• практической конференции «Настоящее и будущее бизнес-инкубаторов, технопарков и индустриальных парков в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 01 июня 2011 г.);

• всероссийской научно-практической конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования», (Санкт-Петербург, 13-14 октября 2011 г.);

• международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.).

• научно-практическом семинаре «Источники инноваций национальной промышленности» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.)

Всего по теме диссертации к настоящему времени автором опубликовано 10 работ, общим объемом 6,1 п.л., в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рындин, Иван Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, завершен круг нашего исследования, и по представленным материалам можно сделать следующие выводы о его основных результатах:

1) Было установлено, что ИКТ, являясь основой 5-го технологического уклада, играет важную роль в экономике страны и оказывает существенное влияние на все стороны современной человеческой жизнедеятельности. При этом ИКТ являются одновременно и объектом и субъектом инноваций, обладают высокой наукоемкостью, и по прогнозам аналитиков, в процессе перехода экономики на 6-й технологический уклад доля сектора ИКТ в структуре ВВП будет продолжать расти (до 6-7% для развивающихся стран).

2) В таких обстоятельствах наиболее вероятным сценарием для сектора ИКТ в ближайшее время будет являться кластерный сценарий развития, который сможет позволить России войти в двадцатку ведущих стран мирового рейтинга к 2020 году по сравнению 40-50 позицией на сегодняшний момент.

3) Реализация кластерного сценария требует активизации государственной поддержки сектора в кратчайшие сроки по различным направлениям - улучшение предпринимательского климата, развитие связной инновационной инфраструктуры, развитие кадрового и научного потенциала, маркетинговая помощь компаниям при выходе на международные рынки. Исследование мирового опыта формирования ИКТ-кластеров, исчисляющегося десятилетиями, позволяет утверждать, что государство играет ключевую роль на этапе инициирования и становления инновационных кластеров, реализует техническую политику и осуществляет финансирование научных разработок, необходимой инфраструктуры, реализации образовательных программ, координацию деятельности компаний в рамках кластера

4) Установлено, что неотъемлемой частью любого инновационного ИКТ-кластера является инновационная инфраструктура, где главенствующую роль играют технопарки. Являясь, по сути, уменьшенной моделью кластера, в которой локализованы компании-производители, сервис-провайдеры, ВУЗы, научные группы, бизнес-инкубатор, технопарки могут оказывать достаточно широкий спектр сервисов, востребованных и растущими и зрелыми компаниями - предоставление инженерной, бизнес и социальной инфраструктуры, инфраструктурные услуги, а также услуги добавленной стоимости, включая финансовые, маркетинговые, консалтинговые, образовательные услуги и т.д.

5) В ходе исследования были выявлено, что в настоящее время происходит историческая смена моделей технопарков, причинами которой являются общие структурные сдвиги в экономике. В последние несколько лет сформировалась концепция технопарков нового поколения, которые характеризуются рядом особенностей: прямая зависимость целей технопарка о целей региона, ориентированность на развитие ИКТ-кластеров, формирование бизнес-среды для привлечения лучших специалистов и компаний со всего мира, обязательное развитие внутренних и внешних связей с партнерами, льготные условия для развития бизнеса в сфере ИКТ, согласованная ориентированность технопарков и их резидентов на целевые рынки.

6) Тщательный анализ мирового опыта позволил обобщить роли технопарков. Две трети технопарков осуществляют свою деятельность в рамках ИКТ-кластеров, при этом часть из них являются не только участниками, но и координаторами кластеров, осуществляя деятельность либо самостоятельно, либо через специально созданный секретариат.

7) Анализ текущего положения дел в ИКТ-сфере Санкт-Петербурга, что позволяет утверждать, что заявленный Правительством города кластер носит неравномерный характер. Наряду с частными сервисными коммерческими компаниями и центрами НИР и разработок крупнейших международных компаний, поставляющих на мировой рынок около 80% экспорта ИКТ-кластера, на рынке присутствуют импортеры, дистрибьюторы, системные интеграторы и производители программно-аппаратных комплексов, которые ограничиваются российским рынком.

8) Было установлено, что имеющаяся в Санкт-Петербурге инновационная инфраструктура находится в стадии формирования и обладает низкой связностью ее элементов - технопарков, инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования, особой экономической зоны, ИТ-академии, венчурных фондов и т.д., что может привести к увеличению сроков запуска ИКТ-кластера, поскольку потребует организационных усилий для выстраивания цепочки поддержки компаний по мере их роста от стартапов к крупному международному бизнесу.

9) При рассмотрении механизма развития ИКТ-кластера было предложено, учитывая цикличность его развития, выделить три стадии развития кластера, как организационной системы - первоначальную, стадию формирования, административную стадию, с существенной ролью государственного регулирования и демократическую стадию, когда кластер существует как самоорганизующаяся самоуправляемая система (по М.Портеру). Это позволяет сформировать адекватные механизмы регулирования и управления.

10) Исходя из специфики ИКТ было предложено три концептуальных подхода к управлению деятельностью кластера на стадии его формирования. Это реализация семи внутрикластерных целевых программ, проектный подход, в том числе через стимулирование спроса на инновационную продукцию путем государственного заказа по критическим для региона направлениям, таким как жилищно-коммунальное хозяйство, медицина, образование, а также интенсификация межкластерного взаимодействия (в Санкт-Петербурге действуют на разных стадиях 7 кластеров - автомобильный, фармацевтический, судостроительный, энергомашиностроительный, радиологический, радиоэлектроники, городского хозяйства) путем совместных проектов.

11) Доказано, что ключевым элементом ИКТ-кластера Санкт-Петербурга должен стать Технопарк в области высоких технологий. Такой профильный технопарк может выполнять функции секретариата кластера, одновременно оказывая набор своих услуг (услуги бизнес-инкубатора, партнерская сеть, маркетинг, инфраструктура, бизнес-сервисы и т.д.) не только резидентам технопарка, но и всем заинтересованным участникам кластера. Менеджмент Технопарка обладает наработанными связями с ВУЗами, финансовыми организациями, имеет эффективные программы бизнес-инкубирования, опыт привлечения инвестиций в ИКТ-компании. Предлагается передать технопарку исполнительские функции кластера.

12) В целях проработки вопроса эффективного управления кластерным развитием сферы ИКТ разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления ИКТ-кластером. В структуру было введено специализированное агентство инновационного и кластерного развития, которое должно являться органом реализации кластерной политики города, а также представлена организационная структура профильного технопарка, учитывающая потребности кластера и представляющая набор сервисов по нескольким направлениям - бизнес-сервисы по поддержке кластера, маркетинг, проекты, кооперация, аутсорсинг.

13) Такая сложная организационная сетевая структура, как ИКТ-кластер требует разработки адекватных механизмов функционирования и управления. В работе представлены механизм управления в виде классической системы управления, в обратную связь которой введен элемент обратной связи - экспертный совет, и исполнительный элемент, элемент управляющего воздействия - профильный технопарк. Сам ИКТ-кластер в такой системе представлен в виде набора параметров состояния - индикаторов. Набор зависит от утвержденной Программы развития кластера, эффективности деятельности исполнительного органа, а также набора внешних факторов, которые оказывают влияние на экономическую среду, в которой работают участники кластера.

14) Одним из ключевых вопросов исследований, посвященных ИКТ-кластерам, является изучения и анализ возможных направлений оценки эффективности их деятельности, а также деятельности профильных технопарков. Предложенная в работе методика оценки уровня развития и эффективности функционирования ИКТ-кластера основана на рекомендациях Минэкономразвития, а также учитывает оцениваемые критерии таких международных индексов, как E-Readiness, Networked Readiness Index Rankings, ICT Development Index. Кроме того в исследовании представлена разработанная автором пирамида показателей социально-экономической эффективности «технопарк - ИКТ-кластер - регион».

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационных кластеров в сфере информационно-коммуникационных технологий. В соответствии с целью исследования в работе были решены следующие задачи:

- выявлены особенности и перспективы инновационного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России;

- обоснована необходимость государственной поддержки отрасли ИКТ путем формирования и развития инновационных кластеров;

- определена роль профильных технопарков как одного из важнейших факторов развития ИКТ-кластеров;

- исследованы инструменты управления развитием инновационных ИКТ-кластеров; разработаны методические рекомендации по формированию механизма управления развитием ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга на базе профильного технопарка; проанализирована система управления инновационным развитием в ИКТ Санкт-Петербурга и предложены методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ИКТ-кластера г. Санкт-Петербурга.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кластера информационно-коммуникационных технологий в Санкт-Петербурге"

005015551

На правах рукописи

РЫНДИН ИВАН ОЛЕГОВИЧ

РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

1 т 2С«2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2012

005015551

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Ивлева Елена Сергеевна

Колтынкж Борис Аронович доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский университет управления и экономики, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства

Гусаков Михаил Александрович доктор экономических наук, профессор Институт проблем региональной экономики РАН, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов

Санкт-Петербургский государственный инженерио-э коном ически й у н и верситет

Защита диссертации состоится «15 » марта 2012 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета www.spbumc.ru

Автореферат разослан « » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

С начала XXI века в России на всех уровнях управления промышленным комплексом страны изыскиваются новые эффективные способы, направленные на выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, включая одну из ее перспективных и конкурентоспособных на мировом уровне отраслей - информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Сектор ИКТ мира имеет значительный инновационный и производственный потенциал, возможности которого формируют ожидания потребителей и превышают платежеспособный спрос. При этом существует объективная необходимость в инновационном развитии отрасли по нескольким ключевым направлениям: улучшение предпринимательского климата, комплексное развитие инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, развитие кадрового и научного потенциала.

Важным фактором, влияющим на конкурентоспособность ИКТ, является одобрение в конце 2011 года рабочей группой ВТО-Россия вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. С данным фактом связываются позитивные ожидания повышения прозрачности таможенных процедур, упрощения администрирования и, вместе с тем, усиление как внутренней, так и международной конкуренции в отрасли.

Решить задачу опережающего развития отрасли ИКТ - значит создать условия для эффективно функционирующей системы управления инновационным развитием сферы ИКТ на уровне страны и субъектов Российской Федерации. Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения транзакционных издержек.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России. Однако реализация мероприятий Концепции, связанных с кластеризацией ИКТ, в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Томск, Нижний Новгород, Екатеринбург все еще находится на достаточно низком уровне. При этом высокая степень локализации данного вида экономической деятельности в мегаполисах, свидетельствует о наличии потенциальных кластеров и перспективности политики кластеризации в сфере ИКТ. Так, например, основными предпосылками создания ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге являются наряду с большим количеством научных и учебных учреждений в данной сфере и самой высокой в России концентрацией международных центров разработки, высокая привлекательность города для жизни высокооплачиваемых специалистов, а также наличие существенного количества потребителей на местном рынке и близость к Европе.

Прогрессирующая высокая потребность практики управления региональ-

ными экономическими системами в разработках, связанных с процессами кластеризации в такой стратегически важной отрасли, как ИКТ, свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационного исследования.

Основным отличием диссертационного исследования от ранее проведенных другими авторами является:

- выявление специфики и перспектив инновационного развития сферы ИКТ с учетом структурных особенностей региона;

- обоснование роли профильных технопарков в процессе развития ИКТ-кластеров;

- разработка методических рекомендаций по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером и оценка его эффективности с учетом взаимосвязи технопарк - кластер - регион.

Результаты исследования представляют особый интерес для региональных органов государственной власти, находящихся в условиях формирования кластерной политики, могут способствовать построению и оптимизации управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационных ИКТ-кластеров.

Разработанность темы исследования.

В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как А. Маршалл, И. Шумпетер, К. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, Б. Твисс. Исследованию инновационной деятельности также посвящены работы российских ученых -Ю.А. Арутюнова, А.О. Блинова, JI.H. Васильевой, В.А. Гневко, С. Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, В.А. Колоколова и других ученых.

Основам кластерного развития, их основных характеристик и классификации посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Портер М., Эн-райт М., Марков JI.C., Пилипенко И.В., Руднева П.С., Хасаев Г.Р., Цихан Т.В., Шерешева М.Ю., Энрайт М.

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: А.Н. Асаула, Л.Н. Авдулова, К.А. Багриновского, A.A. Буланова, В.В. Иванова, В.В. Ивантера, A.A. Калина, В.И. Катенева, В.Н. Княгинина, Г.А. Краюхина, К.А. Соловейчика, А.И. Татаркина, Т.В. Харитоновой и других отечественных ученых.

Недостаточная разработанность вопроса создания устойчивой системы инновационного развития в сфере ИКТ, включая: определение наиболее значимых направлений государственной поддержки участников ИКТ-кластера; вовлечение в процесс управления развитием инновационных кластеров специализированных технопарков; определение адекватных моделей управления ИКТ-кластерами, учитывающих региональные и экономические особенности; оценка эффективности деятельности ИКТ-кластеров, говорит о несомненной актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются экономические процессы развития инновационной сферы информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационных кластеров информационно-коммуникационных технологий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационных кластеров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с целью поставлены задачи:

- выявить особенности и перспективы инновационного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России;

- обосновать необходимость государственной поддержки отрасли ИКТ путем формирования и развития инновационных кластеров;

- обосновать роль профильных технопарков как одного из важнейших факторов развития ИКТ-кластеров;

- исследовать инструменты управления развитием инновационных ИКТ-кластеров;

- разработать методические рекомендации по формированию механизма управления развитием ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга на базе профильного технопарка;

- проанализировать систему управления инновационным развитием в ИКТ Санкт-Петербурга и предложить методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ИКТ-кластера г. Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального и кластерного развития, теории инновации, системного управления инновационной инфраструктурой. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, справочные материалы органов государственной власти, периодические издания по изучаемой тематике, материалы монографий, публикации в зарубежном и российском сегменте сети Интернет.

Рабочей гипотезой исследования явилось предположение о том, что в условиях формирования и децентрализации управления национальной инновационной системой кластеризация станет эффективным способом стимулирования инновационной деятельности ИКТ-отрасли в Санкт-Петербурге, при этом центральным элементом механизма управления ИКТ-кластером может выступить профильный технопарк.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 165 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и 6 приложений, на 10 листах.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены цель и основные задачи диссертационной работы.

В первой главе «Особенности и перспективы кластерного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий» исследованы особенности развития ИКТ в России и за рубежом; обоснована необходимость государственной поддержки путем создания инновационных кластеров; определена роль технопарков в развитии ИКТ.

Во второй главе «Основные направления развития ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге» выполнен анализ системы управления инновационным развитием сферы ИКТ Санкт-Петербурга, исследованы этапы развития ИКТ-кластера, предложены подходы к формированию и управлению инновационными ИКТ-кластерами на базе профильных технопарков.

В третьей главе «Методическое обеспечение управления развитием ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге» разработан механизм управления ИКТ-кластером Санкт-Петербурга с использованием профильного технопарка, предложены методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером Санкт-Петербурга, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности ИКТ-кластера.

В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности и перспективы инновационного развития информационно-коммуникационных технологий в России.

Экономический кризис 2008-2010 гг. и стремительное развитие технологий еще более актуализировали процессы обновления национальных и корпоративных инновационных систем. В данных процессах информационно-коммуникационные технологии выполняют особую роль, связанную с тем, что они являются и объектом, и субъектом инноваций. С одной, стороны их использование само по себе является серьезной инновацией для многих сфер деятельности. С другой стороны, в процессе становления экономики знаний, стимулируемого прогрессом технологий и созданием глобальных сетей ИКТ, прогнозируются серьезные изменения в социальной организации: переход от ие-

рархических отношений к партнерству, в том числе государственно-частному, и самоорганизации1.

Несмотря на зрелость сектора ИКТ, как основы 5-го технологического уклада, прогнозируется дальнейший рост его потенциала и темпов технологических инноваций, а также влияния на все стороны человеческой жизнедеятельности. К 2020 г.г. многие исследователи ожидают ускорения научно-технической революции, связанной с ростом б-го технологического уклада. Ее движущими силами называют новые технологии ИКТ (искусственный интеллект, NBIC - конвергенция, глобальные сети электронных коммуникаций), «зеленый» бизнес, биотехнологии, альтернативную энергетику. Доля сектора ИКТ в структуре ВВП вырастет в развитых странах до 10-15%, развивающиеся страны подтянутся к нынешнему уровню стран ОЭСР 6-7% от ВВП.2 Это будет стимулировать дальнейшее повышение производительности труда в других отраслях.

Главным противоречием развития сектора ИКТ России является несоответствие предложений отечественной индустрии мировому технологическому уровню и растущим потребностям государства, бизнеса и граждан (инфраструктуры и рынка), неспособность к масштабным инновациям и обособленность от глобального рынка разработок. Страна нуждается в существенном развитии сектора ИКТ, изменении подходов к государственной поддержке отрасли, стимулировании производителей и потребителей инновационной продукции и услуг, развитии информационного общества. Следует отметить, что в 2010 году согласно наиболее всеохватывающему индексу E-Readiness среди ежегодных индексов, оценивающих состояние, а также перспективы развития и использования ИКТ в разных странах мира, Россия заняла 59-е место, между Эквадором и Индией.

Основная стратегическая альтернатива экономического развития сектора ИКТ связана с решением задач, стоящих перед инновационной системой производства товаров и услуг ИКТ. Функционирование российской национальной инновационной системы сектора ИКТ являются ключевым элементом долгосрочного научно - технологического развития страны и приоритетности в ней сектора ИКТ.

Учитывая характер современного состояния экономики страны, самого сектора ИКТ, государственного регулирования, включая практические меры, наиболее вероятным после 2012 г. представляется кластерный вариант развития сектора. В тоже время, учитывая длительность прогнозируемого периода, стратегические интересы развития страны наиболее перспективным является сочетание кластерного развития до 2017 г. и инновационного развития в 2017 - 2030 г.г.

Интерес представляет развитие инноваций в ряде стран Азиатско - Тихоокеанского региона, исследования и разработки ИКТ в которых развивается опережающими темпами (Китай, Япония, Р. Корея, Сингапур, Тайвань). Уже

1 Калин A.A. Иллюстрированные тезисы к прогнозу долгосрочного научно-технологического развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) России, М. - 2010. С.37

2 Там же С.6

сейчас западные компании и развивают свои инновационные центры в Китае, и изучают китайские методы инноваций, особенно в особых экономических зонах (их более 40). В таких обстоятельствах, обязательным условием создания возможности для опережающего развития в сфере ИКТ в ближайшие годы для России является развитие приоритетных инновационных кластеров, что, согласно имеющимся прогнозам, позволит ей войти в двадцатку ведущих стран мирового рейтинга к 2020 году, по сравнению с 40-50 позицией на текущий момент.

2. Государственная поддержка ИКТ путем формирования и развития инновационных кластеров

Последние 20 лет информационно-коммуникационные технологии развивалась достаточно самостоятельно, без существенных требований к государственной поддержке. Этому способствовали такие факторы, как относительно низкая зависимость от производственной базы, требующей существенных материальных затрат на разработку продуктов, имеющийся научный и кадровый потенциал, изначально международный характер деятельности большинства продуктовых и аутсорсинговых компаний, высокая скорость изменений на рынке ИКТ-продуктов и услуг, а также постоянный рост потребления услуг населением, особенно в части мобильных услуг.

Однако на сегодняшний момент существует объективная необходимость в дальнейшем инновационном импульсе развития ИКТ, который должно обеспечить государство по нескольким направлениям:

Улучшение предпринимательского климата

- стимулирование внутреннего спроса путем реализации госпрограмм на федеральном и региональном уровнях;

- снижение барьеров в таможенном и налоговом законодательстве;

- освобождение стартапов от налогов на 3 года;

- помощь компаниям в выходе на международные рынки;

- снижение барьеров для работы в России иностранных специалистов.

Создание и развитие инновационной инфраструктуры

- развитие системы бизнес-инкубирования;

- развитие системы венчурного финансирования;

- дальнейшее развитие института особых экономических зон;

- развитие сети отраслевых технопарков.

Развитие кадрового и научного потенциала

- корректировка (увеличение) количества выпускников по профилю ИКТ в соответствии с запросом рынка;

- введение в учебные планы технических ВУЗов предпринимательских дисциплин, дисциплин по международному менеджменту в ИКТ-сфере;

- Интенсификация международного студенческого обмена и стажировок профессорско-преподавательского состава, использование английского языка, как отраслевого стандарта для ИКТ, в процессе обучения;

- создание базы технологических решений и возможностей в вузах, доступной для компаний, базы потребностей компаний для науки и взаимных потребностей компаний в технических решениях (патенты).

Международный маркетинг российской ИКТ-индустрии

- проведение анализа международного опыта с целью выявления приоритетных технологий и разработок по стратегически важным направлениям;

- организация международных технологических мероприятий, выставок и конкурсов;

- разработка аналитических отчетов по состоянию отрасли и т.д.

Популярной мерой для активизации инновационного развития ИКТ является создание и развитие инновационных кластеров. Развитие кластеров становится основным элементом инновационной политики государства. Так, из 31 европейской страны 26 имеют национальные кластерные программы, причем в формировании инновационных кластеров и их успешной деятельности велика роль органов регионального управления.

Такие особенности ИКТ как высокая скорость вывода продуктов и услуг на рынок, их короткий жизненный цикл, специфическая структура затрат (до 80% затрат составляет заработная плата персонала), а также специфика сервисной отрасли (ИКТ являются вспомогательными по отношению к другим отраслям) характерны для всех стран и определяют ряд подходов к управлению развитием ИКТ-кластеров. Однако следует учитывать важные особенности и существующие проблемы, такие как несовершенство налоговой и таможенной политики, сложившийся дефицит квалифицированных кадров, а также недостаток вовлечения инновационной инфраструктуры в инновационные процессы, а в некоторых регионах ее практическое отсутствие и пассивность отводимой ей роли.

На рис. 1 представлена схема государственной поддержки субъектов инновационного предпринимательства, отражающая этапы развития бизнеса и соответствующие ему объекты инновационной инфраструктуры, которые являются инструментом реализации кластерной политики.

Бизнес Государственная поддержка

Крупный бизнес Льготы

Инж. инфраструктура

Средний бизнес Инвестиции Лаборатории Кооперация Стартовая инфраструктура Консалтинг

Малый бизнес

Идея

Человеческий Система подготовки кадров

капитал

Инновационная инфраструктура

ОЭЗ

Технопарк

Бизнес-инкубатор

Предпринимательский университет

Рис. 1. Государственная поддержка субъектов инновационного предпринимательства

По мере развития бизнеса, начинающегося с идеи, его владельцы испытывают потребность в помощи со стороны государства. На первых этапах, когда начинающий предприниматель формирует бизнес-модель, проводит маркетинговые исследования, формирует команду, разрабатывает прототип своего продукта или услуги наиболее эффективным инструментом поддержки является бизнес-инкубатор. Государственные услуги, предоставляемые на этом этапе - это стартовая инфраструктура поддержки текущей деятельности по льготной стоимости - офисные помещения, средства коммуникации, использование специализированных помещений (мастерские, переговорные, конференц-залы), а также консалтинг проекта, помогающий избежать основных ошибок бизнеса на начальном этапе (преодоление «долины смерти»). По мере роста проекта у бизнеса появляются потребности в дополнительных офисных площадях, кооперации с другими компаниями, помощь в привлечении инвестиций, маркетинговая поддержка, привлечение научных учреждений к решению производственных задач т.д. Наиболее эффективным инструментом в этом случае выступают технопарки. Если учесть, что большинство бизнес-инкубаторов входит в состав технопарков, то можно утверждать, что все основные задачи бизнеса на стадии активного развития могут быть достаточно успешно решены с поддержкой технопарков, которые выступают своего рода искусственными кластерными образованиями. Лишь на стадии масштабирования производства, выхода на международные рынки, в целях сокращения издержек и повышения конкурентоспособности российских предприятий начинают проявляться преимущества использования специализированных льгот и возможностей сокращения затрат на инженерную инфраструктуру, предлагаемых особыми экономическими зонами (технико-внедренческого и промышленно-производственного типа).

3. Профильный технопарк как фактор развития ИКТ-кластера

Применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методы, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего инновационного предпринимательства.

Вместе с тем, ту же цель — повышение эффективности и конкурентоспособности региона через интенсивное развитие малого и среднего высокотехнологичного бизнеса — преследует создание таких видов научно-технологической инновационной инфраструктуры как технопарки. В этой связи значительный практический интерес представляет объединение двух подходов и разработка методик управления развитием инновационного ИКТ-кластера на основе профильного технопарка, как одной из форм искусственно создаваемого государством кластера.

В рамках исследования была обобщена роль технопарков в деятельности ИКТ-кластеров зарубежных стран (табл. 1), сделан вывод о ключевой роли технопарков в деятельности ИКТ-кластеров во всех исследуемых странах.

Таблица 1

Взаимодействие ИКТ-кластеров и технопарков в зарубежных странах

И КТ-кластер Технопарк Роль технопарка Организационно-правовая форма кластера Координатор кластера Масштаб кластера

Анкара (Турция) Cyberpark Участник кластера Нет данных Экспертный совет Региональный

Балларат (Австралия) Ballarat Technology Park Ядро кластера Нет данных Технопарк Региональный

Берн (Швейцария) Technopark Berne Ядро кластера Ассоциация Секретариат Региональный

Вест-Мидленд (Англия) Aston Science Park Участник кластера Ассоциация Сетевой секретариат Региональный

Джилонг (Австралия) Технопарк Ди-кинского университета Ядро кластера Правительственная организация Центр информационных и технологических исследований на базе технопарка Региональный

Дубай (ОАЭ) Information Technology park Ядро кластера Особая экономическая зона Технопарк Мировой

Манчестер (Англия) Научный парк Манчестера Ядро кластера Ассоциация Научный парк Региональный

Темпере (Финляндия) Hermia Science Park Участник кластера Правительственная организация Секретариат Региональный

Торонто (Канада) Waterloo Research & Technology Park Ядро кластера Правительственная организация Секретариат на базе технопарка Мировой

Источник: составлено автором

В работе предложена схема оказания инфраструктурных услуг профильного технопарка и услуг повышения добавленной стоимости для компаний ИКТ-кластера (рис.2).

Бизнес-услуги

Финансы

Аналитика рынка

Единое окно гос. услуг

Маркетинг и PR

Единый ресепшн-сервис

Подбор кадров

Сервисное обслуживание

Банкинг, медицинские услуги, библиотека, общественное питание

Инкубирование

Венчурный фонд

Консалтинг

Образовательные услуги

Основное/ дополнительное образование

Университетские курсы

Профессиональные курсы

t г

в

Телекоммуникационные услуга

Телефония/ передача данных

ИТ-сервисы

Обслуживание инфраструкту

Организационное

управление инфраструктурой

Служба безопасности

Общественный транспорт

Основная инфраструктура

Улично-дорожная сеть

Паркинги

Коммунальные услуги

Бизнес-инфраструктура

Офисное пространство

Конференц-зал

Гостиница

R&D офисы

Социальная инфраструктура

Жилые здания

Торгово-развлекательные центры

Образовательные учреждения

Рис. 2 Оказание услуг технопарка участникам ИКТ-кластера

4. Исследование системы управления ИКТ-кластером

Состояние объекта управления {у} (рис. 7) в системе управления ИКТ-кластером оценивается множеством значений качественных и количественных показателей. Набор показателей соответствует ключевым показателям эффективности, заданным Программой формирования кластера {утр} (целевые показатели) - это совокупный оборот участников кластера, объем привлеченных инвестиций, число созданных рабочих мест, уровень частных затрат на R&D, потребительские расходы на ИКТ, число предприятий, внедряющих ИКТ, число международных патентов, количество электронных услуг для населения, количество выпускников ИКТ-сферы, количество стартап-проектов, количество экспортеров ИКТ-услуг и товаров.

Отклонения Ayi могут быть обусловлены как влиянием внешней среды, так и воздействием внутренних факторов. К внутренним факторам, в наибольшей мере зависящим от самого кластера, относятся взаимодействие между участниками кластера, финансовые и трудовые взаимоотношения, наличие и интенсивность совместных проектов и мероприятий и т.д. Они формируют кластер как систему, взаимосвязь и взаимодействие элементов которой обеспечивает достижение стоящих перед ним целей. Поэтому изменение одного или нескольких факторов одновременно вызывает необходимость принятия мер управленческого воздействия, направленных на сохранение свойств системы.

Состояние

воздействия связи

Рис. 7. Система управления ИКТ-кластером

Внешние факторы {/е} в меньшей мере поддаются воздействию со стороны системы управления, так как формируют среду, в которой работает кластер. К ним относят: состояние экономики страны, уровень научно-технического и социального развития, социокультурную и политическую обстановку, конкурентную среду, изменяющееся законодательство и т.д. Учёт многочисленных и разнообразных факторов среды, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений в их взаимовлиянии - сложнейшая задача, стоящая перед руководителями и менеджерами инновационных процессов.

При появлении отклонений от нормы система управления вновь вырабатывает управляющие воздействия {1)к}:

реализация новых проектов кластера;

формирование новых маркетинговых программ;

развитие новых услуг;

развитие инновационной инфраструктуры;

подготовка и переподготовка кадров;

изменение объема и структуры финансирования программ.

Происходит непрерывный и сложный процесс поддержания экономических показателей ИКТ-кластера. В данном механизме элементом управляющего воздействия является профильный технопарк, который участвует в формировании программы развития кластера и ее реализации путем координации соответствующих программ и проектов.

В мировой практике в качестве элемента управляющего воздействия используются различные отраслевые агентства экономического развития или специализированные секретариаты кластеров (аналоги российских некоммерческих организаций). Использование в качестве такого элемента профильного технопарка позволяет добиться некоторых преимуществ в российских условиях: технопарки являются уже существующими объектами инновационной инфраструктуры, зачастую включают в себя бизнес-инкубаторы и имеют наработанные связи с остальными элементами инновационной системы - вузами, научными учреждениями, фондами и т.д., технопарк как правило уже имеет в

своем составе профессиональную команду, имеющую необходимый опыт работы как с инновационными проектами, так и опыт участия в формировании и реализации специальных программ по развитию той или иной отрасли. К минусам такой модели можно отнести менее гибкую и более сложную организационную структуру технопарка по сравнению со вновь создаваемым секретариатом кластера, а также необходимость расконцентрации управленческих ресурсов на прямую деятельность технопарка и вновь возникающую дополнительную.

Элементом обратной связи и инструментом выработки управляющего воздействия является профильный экспертный совет, состоящий из представителей бизнеса, науки и профессиональных сообществ. Это позволяет говорить о том, что развитие кластера будет осуществляться в соответствии с реальными потребностями рынка и компаний-участников, без привычных бюрократических фильтров и трудно поддающихся оперативному изменению государственных программ.

5. Механизм управления развитием ИКТ-кластера

Под организационно-экономическим механизмом управления развитием ИКТ-кластера мы понимаем совокупность системных элементов, определяющих алгоритм воздействия на условия функционирования и развития объекта управления, и обеспечивающих реализацию взаимодействий участников кластера с целью реализации их потенциала и повышения эффективности региональной экономики (рис. 6).

Органы регионального управления

О ~

Ресурсы управления С1^ Координационный центр ИКТ-кластера Факторы управления

Цели, стратегия

Принципы управления

Функции управления -

351

Объш управления

ИКТ-кластер

Технологии управления

Методы управления

Инструменты управления

Система индикаторов эффективности

Внутрикластерные Межкластерные индикаторы__индикаторы

Повышение эффективности региональной экономики

Рис. 6 Механизм управления ИКТ-кластером

В качестве инструментов механизма управления развитием ИКТ-кластера в СПБ в работе исследуется:

1) Реализация целевых программ ИКТ-кластера

Для реализации целевых программ ИКТ-кластера предлагается выделить 7 направлений, включая комплексную информатизацию и развитие остальных отраслей экономики и социальной сферы, непосредственно определяющих уровень жизни в Санкт-Петербурге и его социально-экономического развитие (табл.2).

Таблица 2

Внутрикластерные целевые программы_

Программа Потенциальные участники Предмет взаимодействия

¡-1п(1и$Ьу Компании, Госорганы, Технопарк, Венчурный фонд 1) Взаимовыгодные условия в рамках партнерских отношений 2) Разработка Стратегии развития отрасли 3) Инфраструктурные проекты 4) Внешний и внутренний импорт/экспорт

¡-СоуегптегЦ Госорганы, Компании, Технопарк 1) Использование продуктов кластера в учреждениях органов власти 2) Технологическая платформа для Электронного правительства 3) Маркетинговые мероприятия 4) Государственный заказ в ИКТ-продуктов и услуг 5) Услуги в рамках Электронного Правительства

¡-Ьеагт!^ Система образования, Наука, Компании, Технопарк 1) Использование продуктов участников кластера в образовательных учреждениях 2) Система подготовки кадров для ИКТ-отрасли, 3) Совместные программы обучения 4) Взаимодействие участников кластера в рамках реализации совместных проектов 5) НИОКР и групповое проектное обучение студентов

¡-8оЫе1у ВУЗы и НИИ, Госорганы, Население 1) Образовательные программы участников кластера 2) Развитие широкополосного доступа к сети Интернет 3) Взаимодействие участников кластера в рамках реализации совместных проектов 4) Создание электронных каталогов в соц.учреждениях

¡-Есопоту Госорганы, Компании, Технопарк, ВУЗы и НИИ 1) Создание новых рабочих мест 2) Защита интеллектуальной собственности 3) Комплексная поддержка инноваций и предпринимательства в сфере ИТ 4) Заказы на НИОКР 5) Налоговые преференции и льготы

ьНеаИЬ Система здравоохранения, Наука, Компании, Технопарк 1) Продукция участников кластера в учреждениях здравоохранения 2) Взаимодействие участников кластера в рамках реализации совместных проектов

Ю^ег Компании, Госорганы, Технопарк, отраслевые кластеры 1) Продукция и услуги ИКТ-кластера для других отраслевых кластеров 2) Маркетинговые мероприятия 3) Информационное взаимодействие

Источник: составлено автором

2) Проектный подход

Проектный подход к управлению развитием инновационного кластера в ИКТ подразумевает реализацию аутсорсингов модели развития кластера через конкретные сетевые проекты его участников (государство, крупный бизнес, малые инновационные компании, институты развития). Предлагается формирование портфеля проектов для интенсификации деятельности компаний, включенных в кластер.

Первичное стимулирование спроса на инновационную продукцию ИКТ-кластера можно осуществить путем реализации государственного заказа по критическим для конкретного региона направлениям, например жилищно-коммунальное хозяйство, медицинское обслуживание, образование.

3) Интенсификация межкластерного взаимодействия

ИКТ как локомотив инновационного развития оказывает прямое воздействие на модернизацию национальной экономики и всех отраслей промышле-ности. Особенностью ИКТ-кластера является его сервисная роль по отношению к другим кластерам, которые выступают потребителями ИКТ-товаров и услуг.

Направленная деятельность по интенсификации межкластерного взаимодействия в г. Санкт-Петербурге предлагается осуществлять по нескольким направлениям (табл. 3):

Таблица 3

Взаимодействие ИКТ-кластера с другими кластерам Санкт-Петербурга

Направления межкластерного взаимодействия Инновационные кластеры Санкт-Петербурга

• Информационное взаимодействие • Совместные проекты (встраиваемые технологии, заказы) • Использование инновационной инфраструктуры • Маркетинговые мероприятия • Услуги и сервисы 1) Автомобильный 2) Фармацевтический 3) Судостроительный 4) Энергомашиностроительный 5) Радиологический 6) Радиоэлектроники 7) Городского хозяйства

ИКТ-кластер

Источник: составлено автором

Базовым направлением межкластерного взаимодействия предлагается сделать информационное взаимодействие, путем создания единой базы данных и информационного портала потребностей инновационных кластеров в ИКТ и технологических возможностей/ресурсов компаний ИКТ-кластера. Это позволит повысить интенсивность совместных межкластерных проектов на территории Санкт-Петербурга, сбалансировать спрос и предложение товаров и услуг. Активизация деятельности специализированной инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования, технопарков) по формированию инновационной среды, проведению международных маркетин-

говых мероприятий, предоставлению специализированных сервисов, также позволит сформировать информационные потоки между компаниями и локализовать цепочку создания добавленной стоимости в высокотехнологичных продуктах инновационных кластеров.

6. Методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером

Формируемые процессы управления ИКТ-кластером Санкт-Петербурга требуют создания адекватных организационных структур. Структура управления должна отражать комплексность подхода к управлению кластерами и может быть отражена тремя уровнями.

Административная структура координации и регулирования кластерных инновационных процессов, предлагаемая автором, представлена на рис. 3. Важной задачей является создание специализированного агентства инновационного и кластерного развития, которое будет являться органом реализации инновационной и кластерной политики, разрабатываемой Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли СПб

¡Агентство инновационного _ | и кластерного развития

- ИКТ-кластер

Фармацевтический кластер

Рис. 3. Административная структура координации и регулирования кластерных инновационных процессов

Для каждого кластера формируется соответствующий экспертный совет (элемент определяющий вектор развития кластера) и профильный технопарк, как орган, координирующий работу и государственные инициативы в рамках кластера. Внутренняя административная структура агентства (уровень 2) представлена на рис. 4.

»Экспертный совет

] Профильный I технопарк

-Экспертный совет

Профильный технопарк

Агентство инновационного и кластерного развития

...._. Г~— Отдел Ш-

......-...а_________

Отдел фарма-кластера

Отдел инновационной ! инфраструктуры

Отдел инновационного предпр-ства

Отдел венчурных инвестиций

кластера

Рис. 4. Оргструктура агентства инновационного и кластерного развития

Данная структура отражает направления инновационной и кластерной политики города. Развитие ИКТ-кластера предполагается через реализацию специальных программ кластера на региональном уровне по направлениям: проекты, маркетинг, инфраструктура. Организационная структура управляющей компании технопарка должна соответствовать направлениям деятельности. В исследованиях, посвященных развитию и управлению технопарками, вопрос построения адекватной организационной структуры изучен достаточно поверхностно, а зачастую и не раскрыт вовсе. Технопарки, осуществляющие свою деятельность в России, не имеют единого подхода к предоставлению услуг, модели управления и типовой организационной структуры технопарков.

По сложившейся практике можно выделить два, по сути, независимых направления деятельности, влияющих на построение организационной структуры - это управление физическими объектами технопарка и развитие инновационной деятельности, помощь субъектам предпринимательства. Следует отметить, что на практике первое направление имеет, как минимум, равный приоритет со вторым в момент формирования технопарка (первые 3-5 лет). Решение юридических и земельных вопросов, обоснованные подходы к архитектурным решениям и инженерному обеспечению территории, организация процессов проектирования и строительства, эффективные процессы эксплуатации объектов недвижимости - все эти задачи являются критическими и напрямую влияют на инвестиционную привлекательность технопарка для якорных резидентов и частных инвесторов. Таким образом, третий уровень структуры управления - это организационная структура управляющей компании профильного технопарка.

На рис. 5 представлена предлагаемая структура профильного технопарка ИКТ-кластера.

Маркетинг

'Аналитический 1 блок

' Менеджеры 1 проектов

Рис. 5 Оргструктура управляющей компании профильного технопарка ИКТ-

кластера

Предлагаемая структура отражает основные направления деятельности технопарка, являющегося центром развития ИКТ-кластера, представлены ключевые функции соответствующих организационных блоков. Маркетинг включает в себя деятельность по организации мероприятий, взаимодействие со СМИ, повышение узнаваемости как технопарка, так и участников ИКТ-кластера на российском и зарубежном рынках. В рамках бизнес-инкубатора осуществляют свою деятельность координаторы проектов - осуществляющие ежедневную помощь в развитии бизнеса резидентов и курирующие их нахождение в инкубаторе, консультанты по различным направлениям (бизнес-планирование, создание команды проекта, организация системы продаж и т.д.), а также эксперты, обладающие уникальными компетенциями в различных отраслях и отбирающие проекты для осуществления государственной поддержки. Исполнительная дирекция реализует стандартные финансовые функции организации, а также поддержание работы бизнес-сервисов (почта, услуги связи, аренда офисов, предоставление переговорных и т.д.). Строительный блок организует проектирование, строительство и эксплуатацию инженерной и деловой инфраструктуры, а блок развития отвечает на формирование и реализацию проектов и программ в рамках ИКТ-кластера, проводит аналитическую работу для определения перспективных направлений деятельности технопарка, отвечает за взаимодействие с органами государственной власти, осуществляет привлечение якорных резидентов и частных инвесторов в технопарк.

7. Методические рекомендации по оценке эффективности развития ИКТ-кластера Санкт-Петербурга

Для эффективной реализация кластерной политики необходимо применение адекватной системы мониторинга и оценки управления ИКТ-кластером.

[ Генеральный директор

-1 I ,---,

Бизнес- Исполнительная 'Строительством } р

инкубатор 1 дирекция эксплуатация , казвитие

Мероприятия РЯ Реклама

— Координаторы

■ Консультанты

■ Эксперты

— Финансы

- Бухгалтерия

Бизнес-_сервисы_

Блок I эксплуатации

Для оценки эффективности ИКТ-кластера Санкт-Петербурга предлагается методика, основанная на расчете интегральных индексов, позволяющих оценивать как степень воздействия ИКТ-кластера на развитие отдельно взятых секторов экономики, так и общее социально-экономическое развитие региона за счет внедрения инфокоммуникационных технологий и создания инновационной инфраструктуры.

Методически оценка эффективности развития ИКТ-кластера включает несколько этапов. Для комплексной и направленной оценки эффективности на первом этапе предлагается разделить индексы развития ИКТ-кластера по отраслевым и специальным категориям:

Отраслевые (межкластерные) индексы развития ИКТ-кластера:

• эффективной системы госуправления за счет внедрения ИКТ (¿О);

• эффективной системы образования за счет внедрения ИКТ (¡Ьп);

• эффективной системы здравоохранения за счет внедрения ИКТ (¡Н1);

• развития информационного общества (¡Бо). Специальные (внутрикластерные) индексы развития ИКТ-кластера:

• развития эффективной ИКТ-индустрии (Пп);

• внедрения ИКТ в бизнес-секторе (¡Ее);

• внутреннего развития ИКТ-кластера (¡С1);

• развития инновационной инфраструктуры (11пГ>-

Данные индексы взяты в качестве основных, но не единственно возможных, в силу влияния ИКТ-кластера на большинство отраслей экономики (машиностроение, ЖКХ, энергоэффективность, биотехнологии и т.д.). На втором этапе необходимо определить набор показателей для каждого индекса, которые бы соответствовали критериям эффективности ИКТ-кластера (табл. 4).

Таблица 4

Индексы развития ИКТ-кластеров

!_________________¡С________________

| Доля электронного до-1 кументооборота меду ! органами госвласти, %

Доля госуслуг для населения с доступом через ИКТ, %

Доля бюджета на ин-| форматизацию и связь { в общем объеме, % Удельный вес органов госвласти субъекта, использующих систе-

Отраслевые (межкластерные) индексы .. ¡¡;п Ш1

¡8о

Количество/качество образовательных программ в сфере

Ик'Т _ ____

Число стартап-проектов, реализованных в ВУЗах и бизнес-инкубаторах Число патентов в ИКТ-сфере

Количество выпускников ВУЗов в ИКТ-сфере_____

Доля использова- ! Степень популярно-

ских услуг, % тельства в ИКТ-сфере

Доля внедрения электронных медицинских карт гражданина, % Уровень информатизации медицинских учреждений Удельный вес пользователей Интернет в общей численности населения,% Потребительские расходы на ИКТ, млрд. РУб _ _ . .. ..

Доля использования услуги электронной записи к Уровень развития электронной коммерции, %

го

мы межведомственного эл. взаимодействия, % Доля госзаказа и использованием электронных площадок, %

врачу, % от общего объема

Уровень информатизации номенклатур и классификаторов

Специальные (внутрикластерные) индексы

Количество выпускников СУЗов в ИКТ-сфере

Готовность к информационному обществу (индекс ИРИО)

; Ип

(Доля ИКТ-сферы | в ВРП региона, %

!._ ....................

; Доля занятых в ! сфере ИКТ от ; общего числа за; пятых, %_

| Объем привле-I ченных ино-| странных инве-! стиций в ИКТ-; сферу, млн. руб | Экспорт товаров I и услуг ИКТ, I млн. руб.

количество уникальных на мировом уровне технологий

¡Ее

| Доступность вен) чурного капитала

I

Уровень средней заработной платы в отрасли,руб/мес

Совокупный годовой оборот кластера, млн. руб

Число созданных рабочих мест в кластере, тыс. чел

\ Объём налоговых ! поступлений от резидентов кластера, млн. руб.

¡а

| Количество совместных { проектов с другими кла-I стерами

Объем товаров и услуг ИКТ, размещенных на аутсорсинг участниками ; мастера, млн. руб. Количество предприятий, приобретающих продукцию участников ИКТ-кластера

Количество/качество международных проектов участников ИКТ-кластера

Количество/качество международных маркетинговых мероприятий ИКТ-кластера

Источник: составлено автором

ilnf

, Качество работы объектов инновационной инфраструктуры Доля проникновения широкополосного доступа в Интернет

| Объём привлеченных | инвестиций для резиден-'< тов бизнес-инкубаторов, млн. руб

Количество ВУЗов, участвующих в проектах резидентов ИКТ-кластеров

Объем исследований и разработок с привлечением объектов инновационной инфраструктуры

На третьем этапе необходимо определить удельный вес К; каждого показателя в рамках конкретного индекса (где \ - порядковый номер показателя, находящийся в пределах от 1 до п - общего количества выбранных показателей текущего индекса) в индексе методом экспертных оценок. При этом необходимо учитывать, что суммарный вес набора показателей равен 1.

I К;=1 (1)

1-1

На четвертом этапе необходимо произвести экспертную оценку каждого показателя по 5-балльной шкале (1<А; <5).

На пятом этапе на основании балльной оценки и удельного веса в индексе определяется значение рассчитываемого индекса ИКТ-кластера (^ - где ] - порядковый номер рассчитываемого индекса, в предлагаемой методике 1< .¡< 8):

Ij= Е К] * Ai (2)

i=I

Значения рассчитанных индексов находятся в интервале {1;5}. По этим значениям можно оценить, насколько эффективна принятая модель управления ИКТ-кластером по каждому направлению, характеризуемому индексом: 1 - абсолютно неэффективна; ]1-2[ - очень низкая эффективность, модель не соответствует ожидаемому уровню развития; [2-3 [ - низкая эффективность, требуется корректировка; [3-4[ - недостаточно эффективна, отдельные ее элементы требуют корректировки; [4-5 [ - достаточно эффективна, при этом имеются резервы повышения эффективности; 5 - абсолютно эффективна.

На основании вышеизложенного может быть рассчитан интегральный показатель развития ИКТ-кластера (Iint). Данный показатель определяется как среднее арифметическое вычисленных индексов:

= (3)

Аналогично, путем отбора частных индексов, могут быть отдельно рассчитаны интегральные индексы эффективности внутрикластерного и межкластерного развития, интегрированные с показателями социально-экономического и отраслевого развития. В рамках исследования по разработанной методике был произведен расчет индексов эффективности деятельности ИКТ-кластера Санкт-Петербурга (рис. 6).

¡Government (¡G)

¡Infrastructure (¡Inf)

Л7

. ¡Learning (iLn)

¡Cluster (¡CI) , 1,8

¡Economy (¡He)

¡Health (¡HI)

¡Industry (ilnd)

¡Social (¡So)

Рис. 6. Диаграмма индексов эффективности ИКТ-кластера г. Санкт-Петербурга

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является завершенным научным исследованием актуальной задачи - разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационных кластеров в сфере информационно-коммуникационных технологий. Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора состоит в следующем:

• проведена оценка состояния и выявлены проблемы развития инновационной деятельности в сфере ИКТ г. Санкт-Петербурга;

• разработан механизм управления развитием ИКТ-кластера: методы, инструменты, инфраструктурное обеспечение и методические рекомендации по развитию;

• предложено методическое обеспечение управления развитием ИКТ-кластера, включая рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления ИКТ-кластером г. Санкт-Петербурга;

• разработан инструментарий экономической оценки эффективности ИКТ-кластера. Предложено использование внутрикластерных и межкластерных индексов развития, отражающих эффективность использования ИКТ в ключевых областях экономики.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по управлению формированием и развитием инновационного ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге.

1. Выявлены специфические черты развития информационно-коммуникационных технологий в России в аспекте инновационной деятельности. ИКТ одновременно являются как объектом, так и субъектом инноваций. Степень их использования стремительно растет, увеличивая влияние на скорость создания и внедрения инноваций, обусловливая необходимость активизации инновационной деятельности путем создания региональных инновационных кластеров.

2. Определены место и роль профильных технопарков в управлении развитием ИКТ-кластеров в качестве базового инфраструктурного элемента, в рамках которого начинает формироваться, а затем масштабироваться на региональном уровне кластерная модель взаимоотношений участников - ИКТ-компаний, их партнеров, ВУЗов, научных учреждений, объектов инфраструктуры. Обоснована целесообразность размещения технопарков на территории особых экономических зон, связанная с сокращением капитальных затрат на инженерную инфраструктуру, созданием единой цепочки поддержки инновационной деятельности, начиная от бизнес-идей, заканчивая промышленным производством инновационной продукции.

3. Разработаны инструменты управления развитием ИКТ-кластера: внут-рикластерные программы, проекты, межкластерное взаимодействие. В системе управления кластером рассматриваются два новых элемента - профильный технопарк и специализированный экспертный совет, что позволит развивать внутрикластерное и межкластерное взаимодействие компаний не только на базе планов и государственных программ, но и гибко реагировать на изменения экономической и рыночной ситуации, адаптировать реализуемые проекты к реальным нуждам участников ИКТ-кластера.

4. Разработаны методические рекомендации по развитию организационной структуры управления ИКТ-кластером, включающие создание агентства инновационного и кластерного развития, курирующего деятельность инновационных кластеров и выступающего в качестве связующего звена между кластерами и инновационной инфраструктурой. Структура профильного технопарка ИКТ-кластера учитывает как классическую деятельность технопарка по строительству и эксплуатации объектов недвижимости, так и необходимость сетевой ориентации технопарка, поддержки проектного управления в рамках деятельности кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности ИКТ-кластера. К новым результатам можно отнести введение двух типов интегральных индексов эффективности - отраслевого и общеэкономического, что позволяет оценить степень межкластерного взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий (отраслевой индекс), а также провести сквозную оценку эффективности: профильный технопарк - инновационный кластер - социально-экономические показатели субъекта РФ.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии научных основ и обосновании методических рекомендаций по управлению развитием инновационных кластеров в сфере информационно-коммуникационных технологий на основе применения профильных технопарков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных выводов и методических рекомендаций исследования позволит повысить эффективность функционирования инновационной деятельности сферы ИКТ посредством разработки организационно-экономического механизма управления развитием инновационных кластеров с использованием возможностей существующей инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, внедрения выявленных целевых показателей инновационного развития в существующую систему оценки эффективности ИКТ-кластеров.

Результаты исследования могут быть использованы на практике органами власти субъектов РФ при формировании программ развития инновационной деятельности, кластерной политики, отраслевыми технопарками при осуществлении своей деятельности, а также в процессе преподавания экономических дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Отдельные результаты исследования диссертанта были внедрены и используются ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» (технопарк в сфере высоких технологий «Ингрия») и Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• практической конференции «Настоящее и будущее бизнес-инкубаторов, технопарков и индустриальных парков в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 01 июня 2011 г.);

• всероссийской научно-практической конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования», (Санкт-Петербург, 1314 октября 2011 г.);

• международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.);

• научно-практическом семинаре «Источники инноваций национальной промышленности» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.).

Всего по теме диссертации к настоящему времени автором опубликовано 10 работ, общим объемом 6,1 пл., в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1) Рындии И.О. Формирование инновационного ИКТ-кластера в Санкт-Петербурге на базе профильного технопарка // Российский научный журнал «Экономика и управление», 2011. - №12(74). - 0,6 п.л.

2) Рындпн И.О. Модель управления ИКТ-кластером на базе профильного технопарка // Казанская наука - 2011, №9, - 0,3 п.л.

3) Рындии И.О. Методика оценки эффективности инновационных ИКТ-кластеров // Казанская наука - 2011, №11. - 0,3 п.л.

4) Результативность инноваций в управлении развитием предпринимательских структур: коллективная монография / под общ. науч. ред. д. э. н., проф. Б. Б. Коваленко. — СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2010. — 164 е., всего 10,25 п.л., вклад автора - 2,8 п.л.

5) Рындин И.О. Развитие инфраструктуры особых экономических зон технико-внедренческого типа // Сборник научных трудов аспирантов СПбАУиЭ. - 2010. - №4. - 0,4 п.л.

6) Рындин И.О. Исследование рисков и ограничений развития инновационной инфраструктуры региона // Современные проблемы менеджмента -2010. -№1.-0,4 п.л.

7) Рындин И.О. Управление развитием инновационной инфраструктуры на основе кластерных инициатив региона// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (13-14 октября 2011 г.) -Санкт-Петербург, 2011 г. - 0,3 п.л.

8) Рындин И.О. Взаимодействие объектов организационной инфраструктуры региональной инновационной системы // Ученые записки СПбУУЭ, 2011.-№3.-0,6 п.л.

9) Рындин И.О. Управление развитием кластера информационно-коммуникационных технологий в г. Санкт-Петербурге// Ученые записки СПбУУЭ, 2011. - №4. - 0,3 п.л.

10) Рындин И.О. Государственная поддержка отрасли информационно-коммуникационных технологий // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента» (17 ноября 2011 г.) - Санкт-Петербург, 2011.-0,1 п.л.

РЫНДИН ИВАН ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал—макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 02.02.2012. Печать Riso. Формат 60х84'/к,. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.