Развитие конкурентной среды на региональном продовольственном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганиев, Руслан Ильшатович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ганиев, Руслан Ильшатович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ.

1.1. Конкурентная среда на рынке продовольствия как объект исследованиям.

1.2. Основные методические подходы к исследованию конкурентной среды на региональных продовольственных рынках.:.

1.3. Роль и значение рыночной инфраструктуры в формировании и развитии конкурентной среды региональных продовольственных рынков.

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РЕГИОНА . . .;.

2.1. Место продовольственного рынка в отраслевой структуре рынков товаровжуслуг.;.:..'.

2.2. Основные тенденции формирования конкурентной среды и процессов концентрации на региональных продовольственных рынках.1.

Глава 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВЫХ

СЕГМЕНТАХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА

3.1. Методика оценки конкурентной среды различных сегментов продовольственного рынка региона.

3.2; Оценка степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка

3131. Модель конкурентной стратегии субъектов/ регионального продовольственного рынка; в условиях развитой и неразвитой конкуренции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентной среды на региональном продовольственном рынке"

Актуальность темы исследования. Процессы регионализации отечественной экономики представляют собой сложнейшую систему взаимодействующих отраслевых и региональных рынков, важнейшее место среди которых принадлежит продовольственному рынку. При этом в процессе рыночных преобразований при переходе к новому типу экономического неравновесия отчетливо выявилась устойчивая тенденция значительного усиления и последовательного роста роли региональных продовольственных рынков в процессе обеспечения и поддержания, продовольственной безопасности. Стало очевидно, что не менее эффективным регулятором экономической деятельности, наряду с использованием инструментария государственного регулирования, является конкуренция. И, что государство, как на федеральном, так и на региональном уровнях призвано активно участвовать в формировании конкурентной среды» и в поддержании необходимого уровня- конкуренции, прежде всего, на региональных сегментах продовольственных рынков.

В теоретическом и практическом плане, наиболее разработанными оказались положения и методы оценки конкурентоспособности товаропроизводителей на обособленных отраслевых товарных рынках. Однако, весьма несовершенными, как показал проведенный нами анализ, оказались существующие методы оценки региональной конкурентоспособности с учетом специфики российских условий.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы.

Степень, разработанности проблемы. Методологической базой проводимого исследования послужили труды основоположников теории конкуренции, а также исследователей проблем конкурентных отношений на отраслевых и региональных рынках Армстронга Г., Вонга В., Долана Э., Дорнбуша Р., Каплан Р., Котлера Ф., Ламбена Ж., Линдсейя Д., Нортона Д., Портера М., Росса Д., Самуэльсона П., Сондерса Д., Фишера С., Шмалензи Р., Шерера Ф., Харрода Р., Чемберлина Э.

Проблемы государственной конкурентной политики подробно исследованы в трудах таких отечественных ученых как Авдашева С.Б., Алимова Т.А., Ахметзянова И.Р., Аникеева A.C., Азоев Г.Л., Ахтямов Т.М., Бочаров В.Е., Бабченко О.С., Бисеров Г.В., Вилисов М.В., Дудкин В.И., Нетесова М.С., Олейник О.М., Перский Ю.К., Погорелко М.Ю., Сулакшин С.С., Сулакшина A.C., Тотьев К.Ю., Фатхутдинова P.A., Фонарева Н.Е., Шнипера Р.И., Юданов А.Ю., Якунин В.И., Яцушко А.Н.

Проблемы формирования региональных стратегий развития- на локальных, в том числе продовольственных рынках нашли свое отражение в исследованиях Алтухова А.И., Амосова A.A., Андреевой Л.Н., Багиева Г.Л., Богдановой* Е.Л., Беспахотного Г.Н., Бильчака B.C., Борисоглебской Л.Н., Бутова В.И., Воронина A.A., Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Долгушкина Н.М., Захарова В.Ф., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Краснова A.B., Лексина В.Н., Лисовцева Л.Н., Миргородской Е.А., Новоселова A.C., Синько^В.И., Татаркина А.И., Ушачева И.Г., Узуна В .Я., Шутькова A.A.

Цель и задачи диссертационного, исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к формированию и оценке конкурентной среды на региональных сегментах продовольственного рынка.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: выявить методические подходы к исследованию категории продовольственного рынка, уровня его конкурентоспособности, а также степени воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка;

- исследовать методы и инструменты оценки степени концентрации производства на сегментах регионального продовольственного рынка;

- проанализировать основные тенденции экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона;

- разработать модель стратегии компании на продовольственном рынке региона с развитой и неразвитой конкуренцией.

Объектом исследования являются основные сегменты продовольственного рынка Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий субъектов регионального продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, фундаментальных и прикладных работах в области исследования конкурентных отношений на региональных рынках, государственной политики в области конкуренции, а также реализации основных законодательных актов в области антимонопольного регулирования.

Методологической базой диссертации послужили также общенаучные и специфические методы познания, к которым относятся методология' системного подхода, формализация, абстрактно-логический метод, экономико-математические методы, факторный анализ, метод экспертных оценок, метод рейтинговых оценок, моделирования, монографический и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, данные Министерства экономики РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров и первичных материалов хозяйственной деятельности субъектов продовольственного рынка Республики Татарстан, материалы научно-практических конференций, а также данные глобальной информационной сети «ИНТЕРНЕТ».

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.22.

Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной" транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Российской. Федерации^08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная^ новизна результатов исследования состоит в, теоретическом обосновании и методической разработке региональной модели конкурентной стратегии субъекта регионального продовольственного рынка в условиях развитой и неразвитой конкуренции, что нашло свое отражение в следующем:

- обоснован адаптированный к продовольственному рынку алгоритм исследования уровня его конкурентоспособности, в рамках которого раскрыты основные направления воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка; обоснован инструментарий оценки степени концентрации производства на сегментах регионального продовольственного рынка;

- выявлены основные тенденции экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона;

- разработана модель стратегии компании на продовольственном рынке региона с развитой и неразвитой конкуренцией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут послужить дополнительным теоретико-методическим обоснованием дальнейших исследований процессов формирования и развития конкурентных отношений, конкурентных стратегий и их региональных моделей.

Положения и выводы диссертационной работы могут способствовать доведению полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности.

Предложенный метод управления конкурентной стратегией на региональном продовольственном рынке может использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства и развития конкуренции на социально значимых направлениях развития регионов.

Положения и выводы работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального образования в курсах «Региональная экономика», «Потребительские рынки региона», «Продовольственная безопасность», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на региональных и международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2009); Научно-практическая конференция «Проблемы развития современного общества» (Курск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Нугаевские чтения» (Казань, 2010).

Ряд положений диссертации, выводов автора использованы в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, а так же республиканских предприятий, о чем имеются справки о внедрении. .

По теме диссертации опубликовано 9 работ объемом 3,5 п.л., в том числе в двух реферируемых журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах и включает 13 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ганиев, Руслан Ильшатович

Результаты исследования; дают все .основания для того, чтобы заключить, что хозяйства отраслевых групп-100 производят более качественную продукцию, у них лучше организована ее реализация, результатом чего является значительно более высокая цена на продукцию, чем в остальных СХО РФ (табл. 13).

Заключение

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования основных проблем формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Республики Татарстан позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

Для современного этапа- развития конкурентных отношений России характерно-отсутствие чистых моделей конкуренции, что характерно и для продовольственного рынка1 страны. При этом данный процесс на продовольственном рынке проистекает в двух основных направлениях:

- трансформация сегментов рынка в олигополистические через процессы* увеличения концентрации на рынках с чистой конкуренцией и уменьшения1 ее на монопольных рынках;

- образование многочисленных продуктовых и сервисных ниш и кластеров со своего рода административными границами в рамках одного рынка.

В результате теоретического анализа теории конкуренции в диссертации была проведена идентификации' моделей поведения- совокупности хозяйствующих субъектов на продовольственном1 рынке, а также классификации» сегментов рынка по. перечисленным выше признакам по признаку наличия конкурентной среды. При этом данная классификация сегментов продовольственного рынка региона по уровню- концентрации и степени развитости конкурентной среды позволила разработать и адаптировать соответствующий инструментарий управленческих решений в целях стимулирования или сдерживания тех или иных форм конкурентных отношений.

Среди наиболее характерных признаков инфраструктуры продовольственного рынка необходимо выделить следующие.

Во-первых, в качестве классификационных признаков понятия инфраструктуры выделяются, прежде всего, формирование условий для производства и обеспечения продолжения процесса производства на стадии обращения и реализации товаров и услуг. При этом непременным условием является гибкость отраслей инфраструктуры, их зависимость от уровня социального и экономического развития региона, первоочередных задач, являющихся приоритетными в данном периоде времени, величины созданного ранее потенциала, а также региональных особенностей формирования? отраслей экономики.

Во-вторых, важно различать понятие инфраструктуры, как совокупности отраслей, обеспечивающих обслуживание основного производства как сферы приложения общественного труда, и понятие инфраструктуры как понятия экономического потенциала, характеризующегося определенной совокупностью материально-технических объектов, формирующих отрасль.

В-третьих, необходимо различать понятия «инфраструктура» и «сфера услуг». Если первое понятие объединяет отрасли, создающие условия для продвижения продукции от производителя, до ее конечного потребителя, то второе понятие относится к отрасли экономики, обеспечивающей оказание услуг на всех стадиях процесса общественного воспроизводства -производства, распределения, обмена и потребления.

В-четвертых, это система экономических отношений по поводу функционирования субъектов рынка с целью создания конкурентных (или неконкурентных) условий товарного и денежного обмена, а также стимулирующих или тормозящих развитие экономической концентрации продовольственного рынка, выраженной в трансформации отношений собственности на нем, наиболее пагубным последствием чего является выраженная монополизация отдельных сегментов продовольственного рынка.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно определить, что рыночная инфраструктура представляет собой, с одной стороны, экономический потенциал определенного материально-вещественного содержания, формирующий условия для функционирования системы рынков и включающий в себя здания и сооружения, складские и торговые площади, оборудование, транспорт, интеллектуальные продукты и системы, с другой стороны, систему экономических отношений по поводу функционирования субъектов рынка с целью создания конкурентных (или неконкурентных) условий товарного и денежного обмена, а также стимулирующих или тормозящих развитие экономической концентрации продовольственного рынка, выраженной в трансформации отношений' собственности на' нем, наиболее пагубным последствием чего является выраженная монополизация отдельных сегментов продовольственного рынка.

Таким образом, можно выделить следующие основные направления воздействия рыночной инфраструктуры» на конкурентную среду регионального продовольственного рынка: основными функциями рыночной инфраструктуры становятся формирование экономической- среды для развития регионального продовольственного рынка, необходимых экономических условий развития, прежде всего, региональных продовольственных компаний, обеспечение их финансовых и информационных связей между субъектами региональной экономики как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровне;

- преобразование созданных ранее и формирование новых элементов рыночной инфраструктуры, принципиально отличающихся от ее традиционных форм;

- стремление к упорядочению и специализации субъектов рыночной инфраструктуры рынка; диверсификация деятельности посреднических (брокерских), финансово-кредитных (банковских и инвестиционных) и информационных субъектов инфраструктуры продовольственного рынка; объединение субъектов инфраструктуры рынка в региональные ассоциации и союзы; несбалансированность развития отдельных подсистем и элементов рыночной инфраструктуры и неравномерность ее развития по регионам, обусловленные различиями в экономической структуре хозяйства регионов, стартовых началах формирования инфраструктуры рынка, региональными особенностями проведения экономических реформ;

- формирование условий для стимулирования или торможения процессов экономической концентрации, проявляющихся в трансформации отношений собственности на тех или иных сегментах продовольственного рынка региона, что может привести как к развитию конкуренции, так и ее сворачиванию и нарастанию тенденций-монополизации.

Анализ основных тенденций, происходящих на основных сегментах продовольственного- рынка региона; а также результаты использования методики оценки; конкурентной; среды на различных сегментах продовольственного^ рынка; Республики; Татарстан, позволили провести оценку степени концентрации производства-, на: этих сегментах; для определения параметров конкурентной стратегии компаний; функционирующих на том или ином продовольственном'сегмента региона;

Так, приведенные в Приложении показатели концентрации всех основных продовольственных сегментов рынка продуктов Республики Татарстан^ позволили выявить основные тенденции и закономерности их развития;

Так, исходя из принятых методических положений рынок колбасной продукции Республики Татарстан можно охарактеризовать как высококонцентрированный рынок, где уровень развития; конкуренции крайне низок, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится всего на 7 крупнейших предприятий.

Иные тенденции и закономерности складываются, на сегменте кондитерских изделий продовольственного рынка Республики Татарстан. На этом сегменте рынка функционирует 28 крупнейших производителей кондитерской продукции. Доминирующее положение на этом сегменте продовольственного рынка занимают всего 15 крупнейших предприятий. Исходя из принятых методических положений рынок рынке кондитерской продукции Республики Татарстан можно охарактеризовать как умеренно концентрированный рынок, где уровень развития конкуренции средний, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится- уже на 12 крупнейших предприятий.

Противоположные тенденции и закономерности получены нами в процессе анализа сегмента хлеба- и хлебобулочных изделий', продовольственного рынка Республики Татарстан.

На этом сегменте рынка функционирует 69 крупных производителей хлеба и хлебобулочных изделий. Доминирующее положение на этом сегменте продовольственного" рынка занимают всего уже 44 крупнейших предприятий. Исходя из принятых методических положений, рынок, хлеба и хлебобулочных изделий Республики Татарстан можно охарактеризовать как низко концентрированный рынок, где уровень развития конкуренции достаточно высокий, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится уже на 22 крупнейших предприятий.

Таким образом, исходя из принятых методических положений, рынок хлеба и хлебобулочных изделий Республики Татарстан можно охарактеризовать как низко концентрированный рынок, где уровень развития конкуренции достаточно высокий, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится уже на 22 крупнейших предприятий.

Совокупная картина уровня концентрации на основных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан в 2009 г. свидетельствует о том, что из 18 основных сегментов продовольственного рынка региона 10 из них можно характеризовать как сегменты с высоким уровнем концентрации и ограниченной конкуренцией. К этим сегментам по результатам анализа официальных статистических данных можно отнести сегменты колбасных изделий, рыбной продукции, мяса, сахарного песка, масла растительного, водки и ликероводочных изделий, пива, безалкогольных напитков, яиц куриных и овощей. Как можно заметить, перечисленные сегменты относятся к жизненно важным продовольственным сегментам, формирующим категорию продовольственной и экономической безопасности региона.

В то же время умеренная и низкая концентрация по данным! рассчитанным- на основании официальной статической- информации! наблюдается на таких сегментах продовольственного, рынка Республики Татарстан, как рынки сметаны, творога, молока, сыра, муки и кондитерских изделий; носящих второстепенный: характер при определении параметров и критериев продовольственной безопасности региона.

И только * критериально важный рынок хлеба и хлебобулочных изделий? остается«пока, рынком с реально низким уровнем концентрации и достаточно развитой конкуренцией. ">■

Таким образом, при всем видимом:разнообразии уровней концентрации на основных сегментах продовольственного рынка, Республики Татарстан^ фактический его можно , охарактеризовать в целом как рынок высококонцентрированный или даже монополистический, за исключением лишь некоторых сегментов, не играющих доминирующей роли в структуре продовольственной безопасности региона. , . • 1 '

Степень развития конкурентной среды на продовольственном рынке региона можно. оценить по комплексу параметров, включающих как показатели его структуры; (количественные и качественные), так и данные об экономической концентрации. Однако, современные данные органов государственной статистики практически не представляют никаких данных об уровне активности процессов экономической концентрации, связанных с изменениями структуры собственности внутри сегментов этого рынка. Поэтому, с точки зрения развития конкурентных отношений основной акцент должен быть направлен не столько на выявление причин высокой концентрация производства и отдельных товаров на тех или иных сегментах продовольственного рынка региона, сколько на оценку состояния уровня конкуренции на этих сегментах, которая является реальным отражением процессов экономической концентрации и высокой степени сегментации региональных продовольственных рынков.

Все это, безусловно, предполагает разработку инструментария оперативного и аналитического мониторинга рыночных процессов, происходящих в тех или иных сегментах регионального продовольственного рынка.

Современная экономическая ситуация на продовольственном рынке России с объективной необходимостью требует нового инструментария оценки процессов его концентрации. Последние тенденции в экономической теории, обобщающие обширный опыт антимонопольной практики, опровергают однозначное отождествление монополизма с объемными параметрами предприятий и их высокой долей на том или ином сегменте продовольственного рынка. Очевидно, что такие процессы требуют тщательного и дифференцированного экономического анализа, учитывающего глобальные тенденции в развитии продовольственных рынков, включая углубление международного разделения труда и транснациональную экономическую интеграцию. Оценка любой концентрации как стремление к монополизации заведомо неэффективна и пагубна. И тем более применение к ней норм конкурентного права не только недальновидно, но и способно задержать развитие того или иного сегмента продовольственного рынка региона и поставить под угрозу его продовольственную безопасность.

Сегодня развитие российского продовольственного рынка характеризуется активизацией процессов вертикальных и горизонтальных слияний субъектов рынка, сохранения отдельных барьеров входа новых субъектов на рынки, а также активным применением процедур банкротства убыточных предприятий. Именно этим обусловлена объективная необходимость комплексного анализа наряду с концентрацией производства, также и явлений экономической концентрации, под которыми понимается концентрация собственности у отдельных субъектов продовольственного рынка.

Анализ имеющихся скудных материалов по экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона дает основания для выявления следующих' его характерологических тенденций:

- тенденции приобретения1 полного контроля^ над хозяйствующим субъектом, в том'числе посредством приобретения'свыше 75% голосующих акций (получения1 косвенного,контроля);

- активизация инструментария дочерних компаний как агентов того или иного сегмента рынка; тенденция; приобретения права осуществления функций исполнительного органа хозяйствующего субъекта;

- тенденция углубление и расширение структурной* и инвестиционной политики; «

- тенденция активизации продаж в процессе приватизации крупных пакетов акций, в том числе контрольных, с целью привлечения стратегического инвестора.

Кроме этого, в условиях экономической нестабильности отдельные предприятия на продовольственном рынке прибегают к реорганизации путем выделения из их состава структурных подразделений в качестве самостоятельных юридических лиц. Более того, вкладом в* имущество вновь созданного юридического лица является имущество материнской компании. В' основном подобная реорганизация имеет своей целью» уклонение от процедуры банкротства. Но в отдельных случаях она может существенно' повлиять на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках, если выделение структурных подразделений в качестве самостоятельных юридических лиц сопровождается привлечением сторонних инвесторов и переходом контроля над вновь созданными коммерческими организациями третьим лицам.

Анализ результатов исследований, проведенных в диссертации, представляет возможным обобщить на примере продовольственного рынка. Республики Татарстан традиционные методы проектирования стратегии конкуренции с учетом рыночной доли фирмы.

Так, анализ тенденций концентрации основных продовольственных сегментов регионального рынка свидетельствует о том, что в области концентрации производства наметились позитивные сдвиги, связанные со снижением уровня концентрации производства на таких сегментах продовольственного рынка региона, как рынок хлеба и хлебобулочных изделий, рынок сыра, кондитерских изделий и ряде других, что объясняется последствиями структурных сдвигов в экономике региона. К этим структурным сдвигам можно отнести появления новых производителей отдельных видов продукции, увеличения степени сбалансированности (перераспределения долей) действующих производителей по объему выпускаемой продукции, уход с рынка отдельных производителей (или сокращение объемов производства на крупнейших предприятиях).

В то же время, еще более ярко проявились тенденции роста концентрации производства и собственности на важнейших сегментах продовольственного рынка региона, определяющих жизнедеятельность его жителей и напрямую влияющих на уровень продовольственной безопасности региона. При этом, как показал анализ, одни и те же1 факторы могут влиять на процессы концентрации производства с противоположных сторон. Так, рост концентрации может быть как следствием ухода крупных производителей с данного сегмента продовольственного рынка, так и уменьшения степени сбалансированности действующих производителей по объемам выпускаемой продукции.

Проблемы разработки конкурентоспособной стратегии субъектов регионального продовольственного рынка в условиях развитой и неразвитой конкуренции одинаково актуальны как для предприятий, доминирующих на том или ином сегменте продовольственного рынка региона, так и для предприятий, только наращивающих свой рыночный потенциал и активно ищущих инновационные формы построения технологий производства современных продуктов питания и передовых и смелых методов их продаж.

Результатом анализа тенденций и закономерностей процессов концентрации производства и собственности на основных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан стала предлагаемая нами модель стратегии продовольственной компании на рынке с развитой и неразвитой конкуренцией.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентной среды на региональном продовольственном рынке"

005001502

ГАНИЕВ РУСЛАН ИЛЬШАТОВИЧ

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени а « у л а "7 (111

кандидата экономических наук ' " ¿и II

Казань-2011

005001502

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

КРАСНОВ Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КИСЕЛЕВ Сергей Владимирович

доктор экономических наук, профессор КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Чувашский государствен-

ный университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится «23» ноября 2011 года в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.

Автореферат разослан « 22 » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.Е. Иванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы регионализации отечественной экономики представляют собой сложнейшую систему взаимодействующих отраслевых и региональных рынков, важнейшее место среди которых принадлежит продовольственному рынку. При этом в процессе рыночных преобразований при переходе к новому типу экономического неравновесия отчетливо выявилась устойчивая тенденция значительного усиления и последовательного роста роли региональных продовольственных рынков в процессе обеспечения и поддержания продовольственной безопасности. Стало очевидно, что не менее эффективным регулятором экономической деятельности, наряду с использованием инструментария государственного регулирования, является конкуренция. И, что государство, как на федеральном, так и на региональном уровнях призвано активно участвовать в формировании конкурентной среды и в поддержании необходимого уровня конкуренции, прежде всего, на региональных сегментах продовольственных рынков.

В теоретическом и практическом плане наиболее разработанными оказались положения и методы оценки конкурентоспособности товаропроизводителей на обособленных отраслевых товарных рынках. Однако, весьма несовершенными, как показал проведенный нами анализ, оказались существующие методы оценки региональной конкурентоспособности с учетом специфики российских условий.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Методологической базой проводимого исследования послужили труды основоположников теории конкуренции, а также исследователей проблем конкурентных отношений на отраслевых и региональных рынках Армстронга Г., Вонга В., Долана Э., Дорнбуша Р., Кап-лан Р., Котлера Ф., Ламбена Ж., Линдсейя Д., Нортона Д., Портера М., Росса Д., Самуэльсона П., Сондерса Д., Фишера С., Шмалензи Р., Шерера Ф., Харрода Р., Чемберлина Э.

Проблемы государственной конкурентной политики подробно исследованы в трудах таких отечественных ученых как Авдашева С.Б., Алимова Т.А., Ахметзянова И.Р., Аникеева A.C., Азоев Г.Л., Ахтямов Т.М., Бочаров В.Е., Баб-ченко О.С., Бисеров Г.В., Вилисов М.В., Дудкин В.И., Нетесова М.С., Олейник О.М., Перский Ю.К., Погорелко М.Ю., Сулакшин С.С., Сулакшина A.C., Тоть-ев К.Ю., Фатхутдинова P.A., Фонарева Н.Е., Шнипера Р.И., Юданов А.Ю., Якунин В.И., Яцушко А.Н.

Проблемы формирования региональных стратегий развития на локальных, в том числе продовольственных рынках нашли свое отражение в исследованиях Алтухова А.И., Амосова A.A., Андреевой Л.Н., Багиева Г.Л., Богдановой Е.Л., Беспахотного Г.Н., Бильчака B.C., Борисоглебской Л.Н., Бутова В.И., Воронина A.A., Гаврилова А.И., Гранберга А.Г., Добрынина В.А., Долгушкина Н.М., Захарова В.Ф., Игнатова В.Г., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Краснова A.B., Лексина В.Н., Лисовцева Л.Н., Логинова В.А., Миргородской Е.А., Новоселова

A.C., Преображенского Б.Г., Синько В.И., Татаркина А.И., Ушачева И.Г., Узуна

B.Я., Шутькова A.A.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к формированию и оценке конкурентной среды на региональных сегментах продовольственного рынка.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- выявить методические подходы к исследованию категории продовольственного рынка, уровня его конкурентоспособности, а также степени воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка;

- исследовать методы и инструменты оценки степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка;

- проанализировать основные тенденции экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона;

- разработать модель стратегии компании на продовольственном рынке региона с развитой и неразвитой конкуренцией.

Объектом исследования являются основные сегменты продовольственного рынка Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентных стратегий субъектов регионального продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, фундаментальных и прикладных работах в области исследования конкурентных отношений на региональных рынках, государственной политики в области конкуренции, а также реализации основных законодательных актов в области антимонопольного регулирования.

Методологической базой диссертации послужили также общенаучные и специфические методы познания, к которым относятся методология системного подхода, формализация, абстрактно-логический метод, экономико-математические методы, факторный анализ, метод экспертных оценок, метод рейтинговых оценок, моделирования, монографический и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, данные Министерства экономики РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров и первичных материалов хозяйственной деятельности субъектов продовольственного рынка Республики Татарстан, материалы научно-практических конференций, а также данные глобальной информационной сети «ИНТЕРНЕТ».

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.22.

«Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке региональной модели конкурентной стратегии субъекта регионального продовольственного рынка в условиях развитой и неразвитой конкуренции, что нашло свое отражение в следующем:

- обоснован адаптированный к продовольственному рынку алгоритм исследования уровня его конкурентоспособности, в рамках которого раскрыты основные направления воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка;

- обоснован инструментарий оценки степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка;

- выявлены основные тенденции экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона;

- разработана модель стратегии компании на продовольственном рынке региона с развитой и неразвитой конкуренцией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут послужить дополнительным теоретико-методическим обоснованием дальнейших исследований процессов формирования и развития конкурентных отношений, конкурентных стратегий и их региональных моделей.

Положения и выводы диссертационной работы могут способствовать доведению полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности.

Предложенный метод управления конкурентной стратегией на региональном продовольственном рынке (в Республике Татарстан) может использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства и развития конкурентных отношений на социально значимых направлениях развития регионов.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального образования в курсах «Региональная экономика», «Потребительские рынки региона», «Продовольственная безопасность», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на региональных и международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2009); Научно-практическая конференция «Проблемы развития

современного общества» (Курск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Нугаевские чтения» (Казань, 2010).

Ряд положений диссертации, выводов автора использованы в практической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, а так же республиканских предприятий, о чем имеются справки о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 9 работ объемом 3,5 п.л., в том числе в двух реферируемых журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах и включает 11 рисунков и 31 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, её теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, апробация ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования конкуренции на региональных продовольственных рынках» рассматривается категория конкурентной среды на рынке продовольствия как объект исследования, обосновываются основные методические подходы к исследованию конкурентной среды на региональных продовольственных рынках, а также роль и значение рыночной инфраструктуры в формировании и развитии конкурентной среды региональных продовольственных рынков.

Во второй главе «Анализ состояния конкурентной среды на продовольственном рынке региона» рассматриваются место продовольственного рынка в отраслевой структуре рынков товаров и услуг, а также основные тенденции формирования конкурентной среды и процессов концентрации на региональных продовольственных рынках.

В третьей главе «Оценка конкурентной среды на основных продуктовых сегментах продовольственного рынка региона» адаптирована методика оценки конкурентной среды к различным сегментам продовольственного рынка региона, проведена оценка степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка, а также предложена модель конкурентной стратегии субъектов регионального продовольственного рынка в условиях развитой и неразвитой конкуренции.

В заключении формулируются основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован адаптированный к продовольственному рынку алгоритм исследования уровня его конкурентоспособности, в рамках которого раскрыты основные направления воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка.

Для современного этапа развития конкурентных отношений России характерно отсутствие чистых моделей конкуренции, что характерно и для продовольственного рынка страны. При этом данный процесс на продовольственном рынке проистекает в двух основных направлениях:

- трансформация сегментов рынка в олигополистические через процессы увеличения концентрации на рынках с чистой конкуренцией и уменьшения ее на монопольных рынках;

- образование многочисленных продуктовых и сервисных ниш и кластеров со своего рода административными границами в рамках одного рынка,

В результате анализа теории конкуренции представляется возможным проведение идентификации моделей поведения совокупности хозяйствующих субъектов на продовольственном рынке, а также классификации сегментов рынка по перечисленным выше признакам наличия конкурентной среды. При этом данная классификация сегментов продовольственного рынка региона по уровню концентрации и степени развитости конкурентной среды позволила разработать и адаптировать соответствующий инструментарий управленческих решений в целях стимулирования или сдерживания тех или иных форм конкурентных отношений.

Алгоритм построения методики оценки уровня конкурентоспособности сегментов продовольственного рынка региона представлен на рис.1. Среди наиболее характерных признаков инфраструктуры продовольственного рынка необходимо выделить следующие:

- во-первых, в качестве классификационных признаков понятия инфраструктуры выделяются, прежде всего, формирование условий для функционирования продовольственного рынка. При этом непременным условием является гибкость рыночной инфраструктуры, ее зависимость от уровня социального и экономического развития региона, первоочередных задач, являющихся приоритетными в данном периоде времени, величины созданного ранее потенциала, а также региональных особенностей формирования отраслей экономики;

- во-вторых, это система экономических отношений по поводу функционирования субъектов рынка с целью создания конкурентных (или неконкурентных) условий товарного и денежного обмена, а также стимулирующих или тормозящих развитие экономической концентрации продовольственного рынка.

Рис. 1 Алгоритм построения методики оценки уровня конкурентоспособности сегментов продовольственного рынка региона.

Исходя из вышеизложенного можно определить, что рыночная инфраструктура представляет собой, с одной стороны, экономический потенциал определенного материально-вещественного содержания, формирующий условия для функционирования системы рынков и включающий в себя здания и сооружения, складские и торговые площади, оборудование, транспорт, интеллектуальные продукты и системы, с другой стороны, систему экономических отношений по поводу функционирования субъектов рынка с целью создания конкурентных (или неконкурентных) условий товарного и денежного обмена, а также стимулирующих или тормозящих развитие экономической концентрации продовольственного рынка, выраженной в трансформации отношений собственности на нем, наиболее пагубным последствием чего является выраженная монополизация отдельных сегментов продовольственного рынка.

В результате можно выделить следующие основные направления воздействия рыночной инфраструктуры на конкурентную среду регионального продовольственного рынка:

- основными функциями рыночной инфраструктуры становятся формирование экономической среды для развития регионального продовольственного рынка, необходимых экономических условий развития, прежде всего, региональных продовольственных компаний, обеспечение их финансовых и информационных связей между субъектами региональной экономики как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровне;

- преобразование созданных ранее и формирование новых элементов рыночной инфраструктуры, принципиально отличающихся от ее традиционных форм;

- стремление к упорядочению и специализации субъектов рыночной инфраструктуры рынка;

- диверсификация деятельности посреднических (брокерских), финансово-кредитных (банковских и инвестиционных) и информационных субъектов инфраструктуры продовольственного рынка;

- объединение субъектов инфраструктуры рынка в региональные ассоциации и союзы;

- несбалансированность развития отдельных подсистем и элементов рыночной инфраструктуры и неравномерность ее развития по регионам, обусловленные различиями в экономической структуре хозяйства регионов, стартовых началах формирования инфраструктуры рынка, региональными особенностями проведения экономических реформ;

- формирование условий для стимулирования или торможения процессов экономической концентрации, проявляющихся в трансформации отношений собственности на тех или иных сегментах продовольственного рынка региона, что может привести как к развитию конкуренции, так и ее сворачиванию и нарастанию тенденций монополизации.

2. Обоснован инструментарий оценки степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка.

Анализ тенденций, происходящих на основных сегментах продовольственного рынка региона, а также результаты использования методики оценки конкурентной среды на различных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан позволяют провести оценку степени концентрации производства на этих сегментах для определения параметров конкурентной стратегии компаний, функционирующих на том или ином продовольственном сегменте региона.

Анализ показателей концентрации основных продовольственных сегментов рынка Республики Татарстан позволяют выявить следующие тенденции и закономерности.

Например, на сегменте колбасных изделий продовольственного рынка региона функционирует 19 крупнейших производителей колбасных изделий. Доминирующее положение на этом сегменте продовольственного рынка занимают всего 9 крупнейших предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Показатели концентрации на рынке колбасных изделий Республики Татарстан в 2009 г.

Наименование предприятия 2009 г.

Доля хозяйствующего субъекта (DI) Коэффициент концентрации CR,% Доля в квадрате (DI)2

ООО "Челны-Бройлер" 44 44 1902

ОАО "Казанский мясокомбинат" 17 61 298

ОАО "Птицефабрика "Казанская" 15 76 232

ОАО "Елабужский мясоконсервный завод" 8 84 57

ОАО "Челны холод" 5 89 26

ООО "УОП "Нефтехим" 3 92 12

ОАО "Шеморданский мясокомбинат" 3 95 9

ООО "Мясокомбинат Бу-гульма" 2 97 5

ООО "Бахетле-1" 1 98 1

Источник: рассчитано автором по данным официальной статистики

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (##) на данном сегменте продовольственного рынка региона, рассчитываемый как сумма квадратов долей всех предприятий, действующих на данном продуктовом сегменте продовольственного рынка, может измеряться в долях или процентах и составляет 2542, а на долю трех крупнейших производителей этого сегмента (CR(3) %) рынка приходится 76% всей произведенной на рынке Республики колбасной продукции.

В соответствии с различными значениями коэффициентов концентрации CR и индексов Герфиндаля-Гиршмана (НН) определяется для каждого продуктового сегмента тип его концентрации. Так, высококонцентрированные рынки соответствуют значениям коэффициентов концентрации трех крупнейших производителей при 70% < CR-3 < 100%, индекса Герфиндаля-Гиршмана в пределах при 2000 < HHI < 10 000, значениям коэффициентов концентрации четырех крупнейших производителей при 80% < CR-4 < 100%, а индекса Герфиндаля-Гиршмана при 1800 <НН1< 10000.

В свою очередь умеренно концентрированные рынки соответствуют значениям коэффициентов концентрации трех крупнейших производителей при 45% < CR-3 < 70% индекса Герфиндаля-Гиршмана в пределах при 1000 < НН1 < 2000, значениям коэффициентов концентрации четырех крупнейших производителей при 45% < CR-4 < 80%, а индекса Герфиндаля-Гиршмана при 1000 < НН1< 1800.

И наконец, низко концентрированные рынки соответствуют значениям коэффициентов концентрации трех крупнейших производителей при CR-3 < 45%, индекса Герфиндаля-Гиршмана в пределах при HHI < 1000, значениям

коэффициентов концентрации четырех крупнейших производителей при СЯ-4 < 45%, а индекса Герфиндаля-Гиршмана при ННК 1000.

Таким образом, исходя из принятых методических положений, рынок колбасной продукции Республики Татарстан можно охарактеризовать как высококонцентрированный рынок, где уровень развития конкуренции крайне низок, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится всего на 7 крупнейших предприятий.

Иные тенденции и закономерности складываются на сегменте кондитерских изделий продовольственного рынка Республики Татарстан. На этом сегменте рынка функционирует 28 крупнейших производителей кондитерской продукции, а доминирующее положение на этом сегменте продовольственного рынка занимают всего 15 крупнейших предприятий (табл. 2).

Таблица 2

Показатели концентрации на рынке кондитерских изделий Республики Татарстан в 2009 г.

Наименование предприятия 2009 г.

Доля хозяйствующего субъекта (01) % Коэффициент концентрации СЯ,% Доля в квадра-те(01)2

ООО "Акульчев" 27 27 751

ЗАО "Челны-хлеб" 18 45 323

ООО "Ласка" 11 57 128

ООО "Бахетле-1" 9 66 86

ОАО "Булочно-кондитерский комбинат" 7 73 44

ОАО "Казанский хлебозавод №2" 5 78 24

ОАО "Чистопольский хлебозавод" 5 82 22

ОАО "Казанский хлебозавод №3" 4 86 17

ООО "Елабужские сласти" 3 90 12

ОАО "Нижнекамский хлебокомбинат" 3 92 7

ООО "Шоколадная ф-ка «Булай" 2 94 3

ЗАО "Зеленодольский хлебокомбинат" 1 96 2

ОАО "Альметьевский хлебозавод" 1 97 2

ОАО "Васильевский хлебозавод" 1 98 1

ОАО "ЬСХБК" 1 99 1

Источник: рассчитано автором по данным официальной статистики

Так, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (НН) на данном сегменте продовольственного рынка региона, рассчитываемый как сумма квадратов долей всех предприятий, действующих на данном продуктовом сегменте продовольственного рынка, может измеряться в долях или процентах и составляет 1423, а на долю трех крупнейших производителей этого сегмента (СЩЗ') %) рынка приходится уже 57% всей произведенной на рынке кондитерской продукции Республики.

Таким образом, исходя из принятых методических положений, рынок кондитерской продукции Республики Татарстан можно охарактеризовать как умеренно концентрированный рынок, где уровень развития конкуренции средний, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится уже на 12 крупнейших предприятий.

Противоположные тенденции и закономерности получены в процессе анализа сегмента хлеба и хлебобулочных изделий продовольственного рынка Республики Татарстан (табл. 3).

Таблица 3

Показатели концентрации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий

Республики Татарстан в 2009 г.

Наименование предприятия 2009 г.

Доля хозяйствующего субъекта (Ш) % Коэффициент концентрации СЯ Доля в квад-ратеф1)2

ЗАО "Челны-хлеб" 17 17 296

ОАО "Казанский хлебозавод №3" 15 32 221

ОАО "Булочно-кондитерский комбинат" 12 44 137

ООО "Бахетле-1" 10 53 92

ОАО "Нижнекамский хлебокомбинат" 8 62 67

ОАО "Казанский хлебозавод №2" 8 70 64

ОАО "Альметьевский хлебозавод" 3 73 11

ООО "Компания "Елабужские сласти" 3 76 11

ОАО "КХБК" 3 79 11

ЗАО "Зеленодольский хлебокомбинат" 3 82 9

ОАО "Чистопольский хлебозавод" 3 85 7

ОАО "Васильевский хлебозавод" 2 87 4

ОАО "Заинский хлебозавод" 1 88 2

ОАО "Челныхлебопродукт" 1 89 1

ООО "Эдельвейс-Восток" 1 90 1

ООО "Оптовик" 1 91 1

Агрызское райпо 1 92 1

"ГУФСИН России по Республике Татарстан" 1 93 1

Буинский райпотребсоюз 1 93 0

ООО "УОП "Нефтехим"райпо 1 94 0

Алексеевское райпо 1 95 0

Мамадышское райпо 1 95 0

Источник: рассчитано автором по данным официальной статистики

На этом сегменте рынка функционирует 69 крупных производителей хлеба и хлебобулочных изделий, а доминирующее положение занимают уже 44 крупнейших предприятий.

Доминирующее положение на этом сегменте продовольственного рынка занимают всего 44 крупнейших предприятия действующих на территории Республики Татарстан. При этом четыре компании, представленные на данном сегменте продовольственного рынка республики, имеют рыночную долю более 10%.

Так, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (НН) на данном сегменте продовольственного рынка региона, рассчитываемый как сумма квадратов долей всех предприятий, действующих на данном продуктовом сегменте продовольственного рынка, может измеряться в долях или процентах и составляет 938, а на долю трех крупнейших производителей этого сегмента (СЩЗ') %) рынка приходится уже только 44% всей произведенной на рынке кондитерской продукции Республики.

Таким образом, исходя из принятых методических положений, рынок хлеба и хлебобулочных изделий Республики Татарстан можно охарактеризовать как низко концентрированный рынок, где уровень развития конкуренции достаточно высокий, а 95% реализуемой продукции на этом сегменте рынка приходится уже на 22 крупнейших предприятия.

Совокупная картина уровня концентрации на основных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан в 2009 г. приведена в табл. 4, из которой видно, что из 18 основных сегментов продовольственного рынка региона 10 из них можно характеризовать как сегменты с высоким уровнем концентрации и ограниченной конкуренцией. К этим сегментам по результатам анализа официальных статистических данных можно отнести сегменты колбасных изделий, рыбной продукции, мяса, сахарного песка, масла растительного, водки и ликероводочных изделий, пива, безалкогольных напитков, яиц куриных и овощей. Как можно заметить, перечисленные сегменты относятся к жизненно важным продовольственным сегментам, формирующим категорию продовольственной и экономической безопасности региона.

В то же время умеренная и низкая концентрация по данным, рассчитанным на основании официальной статической информации наблюдается на таких сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан, как рынки сметаны, творога, молока, сыра, муки и кондитерских изделий, носящих второстепенный характер при определении параметров и критериев продовольственной безопасности региона.

И только критериально важный рынок хлеба и хлебобулочных изделий остается пока рынком с реально низким уровнем концентрации и достаточно развитой конкуренцией.

Таблица 4

Показатели концентрации на основных сегментах продовольственного рынка _Республики Татарстан в 2009 г._

Наименование продуктового сегмента 2009 г.

НН1 Количество хозяйствующих субъектов ХС СЩЗ) % СЩ4) % Вывод об уровне концентрации

Рынок колбасных изделий 2542 19 76 высокая концентрация

Рынок рыбной продукции 3771 14 91 94 высокая концентрация

Рынок мяса 4998 23 89 94 высокая концентрация

Рынок масла животного 748 28 37 45 низкая концентрация

Рынок сыра 234 16 19 24 низкая концентрация

Рынок молока 1559 26 61 70 умеренная концентрация

Рынок творога 1743 16 63 75 умеренная концентрация

Рынок сметаны 1803 17 65 76 умеренная концентрация

Рынок сахарного песка 4009 3 100 - высокая концентрация

Рынок муки 1739 25 64 79 умеренная концентрация

Рынок хлеба и хлебобулочных изделий 938 69 44 53 низкая концентрация

Рынок кондитерских изделий 1423 28 57 66 умеренная кончентпяпия

Рынок масла растительного 9990 2 - - высокая концентрация

Рынок водки и ликероводочных изделий 9821 2 - - высокая концентрация

Рынок пива 9408 4 100 100 высокая концентрация

Рынок безалкогольных напитков 3894 9 97 98 высокая концентрация

Рынок яиц куриных 3970 7 87 96 высокая концентрация

Рынок овощей 8958 7 97 98 высокая концентрация

Источник: Рассчитано автором по материалам официальной статистики

Вместе с тем, углубленный анализ официальных статистических данных с использованием методов оценки уровня концентрации на региональных рынках, применяемых Федеральной антимонопольной службой, дает все основания для пересмотра и уточнения описанной выше ситуации.

Так, при более детальном рассмотрении, например, таких сегментов как рынки молока, творога, сметаны, сыра официально рассчитанный уровень концентрации оказывается явно заниженным в силу того, что методы статистического анализа не позволяют классифицировать критерии собственности в разрезе самого сегмента. Так, на рынке масла животного из 28 предприятий, участвующих в расчетах, 23 представлены дочерними компаниями ОАО «Ва-мин-Татарстан», которые рассматриваются как якобы самостоятельные предприятия, что не соответствует реальности. В результате уровень концентрации на рынке масла животного, который по официальным расчетам классифицируется как рынок с низким уровнем концентрации, фактически является монополизированным рынком, где конкуренция практически отсутствует.

Аналогичная ситуация складывается и на рынках сметаны, молока, сыра и творога, где ярко выражены намерения ряда республиканских компаний к скрытой монополизации рынка и установления на нем полного контроля над всеми рыночными процессами, что противоречит развитию конкуренции и стимулированию роста качества выпускаемой ими продукции.

Таким образом, можно заключить, что при всем видимом разнообразии уровней концентрации на основных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан, фактически его можно охарактеризовать в целом как рынок высококонцентрированный или даже монополистический, за исключением лишь некоторых сегментов, не играющих доминирующей роли в структуре продовольственной безопасности региона.

3. Выявлены основные тенденции экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона.

Степень развития конкурентной среды на продовольственном рынке региона можно оценить по комплексу параметров, включающих как показатели его структуры (количественные и качественные), так и данные об экономической концентрации. Однако, современные данные органов государственной статистики практически не представляют никаких данных об уровне активности процессов экономической концентрации, связанных с изменениями структуры собственности внутри сегментов этого рынка. Поэтому, с точки зрения развития конкурентных отношений, основной акцент должен быть направлен не столько на выявление причин высокой концентрации производства и отдельных товаров на тех или иных сегментах продовольственного рынка региона, сколько на оценку состояния уровня конкуренции на этих сегментах, которая является реальным отражением процессов экономической концентрации и высокой степени сегментации региональных продовольственных рынков.

Все это, безусловно, предполагает разработку инструментария оперативного и аналитического мониторинга рыночных процессов, происходящих в тех или иных сегментах регионального продовольственного рынка.

Современная экономическая ситуация на продовольственном рынке России с объективной необходимостью требует нового инструментария оценки процессов его концентрации. Последние тенденции в экономической теории, обобщающие обширный опыт антимонопольной практики, опровергают одно-

значное отождествление монополизма с объемными параметрами предприятий и их высокой долей на том или ином сегменте продовольственного рынка. Очевидно, что такие процессы требуют тщательного и дифференцированного экономического анализа, учитывающего глобальные тенденции в развитии продовольственных рынков, включая углубление международного разделения труда и транснациональную экономическую интеграцию. Оценка любой концентрации как стремление к монополизации заведомо неэффективна и нецелесообразна. И тем более применение к ней норм конкурентного права не только недальновидно, но и способно задержать развитие того или иного сегмента продовольственного рынка региона и поставить под угрозу его продовольственную безопасность.

Сегодня развитие российского продовольственного рынка характеризуется активизацией процессов вертикальных и горизонтальных слияний субъектов рынка, сохранения отдельных барьеров входа новых субъектов на рынки, а также активным применением процедур банкротства убыточных предприятий. Именно этим обусловлена объективная необходимость комплексного анализа наряду с концентрацией производства, также и явлений экономической концентрации, под которыми понимается концентрация собственности у отдельных субъектов продовольственного рынка.

Анализ имеющихся скудных материалов по экономической концентрации на основных сегментах продовольственного рынка региона дает основания для выявления следующих его характерологических тенденций:

- тенденции приобретения полного контроля над хозяйствующим субъектом, в том числе посредством приобретения свыше 75% голосующих акций (получения косвенного контроля);

- активизация инструментария дочерних компаний как агентов того или иного сегмента рынка;

- тенденция приобретения права осуществления функций исполнительного органа хозяйствующего субъекта;

- тенденция углубление и расширение структурной и инвестиционной политики;

- тенденция активизации продаж в процессе приватизации крупных пакетов акций, с целью привлечения стратегического инвестора.

Кроме этого, в условиях экономической нестабильности отдельные предприятия на продовольственном рынке прибегают к реорганизации путем выделения из их состава структурных подразделений в качестве самостоятельных юридических лиц. Более того, вкладом в имущество вновь созданного юридического лица является имущество материнской компании. В основном подобная реорганизация имеет своей целью уклонение от процедуры банкротства. Но в отдельных случаях она может существенно повлиять на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках, если выделение структурных подразделений в качестве самостоятельных юридических лиц сопровождается привлечением сторонних инвесторов и переходом контроля над вновь созданными коммерческими организациями третьим лицам.

4. Разработана модель стратегии компании на продовольственном рынке региона с развитой и неразвитой конкуренцией.

Существенное значение для разработки модели стратегии компании на продовольственном рынке имеет его характеристика с точки зрения развитости его количественных и качественных параметров. Для этого проведем адаптацию классических стратегий конкуренции к условиям и параметрам продовольственного рынка региона (табл. 5).

Таблица 5

Проектирование модели конкурентоспособной стратегии компании на продовольственном рынке с учетом динамики рынка

Тип рынка Характеристика рынка Направления формирования конкурентной стратегии

Быстрорастущий новый рынок Нестабильность технологий, стандартов и предпочтений покупателей. Фирмы скорее заняты разработкой услуг и технологии, чем анализом намерений конкурентов. Нет входного барьера для конкурентов. Высокие стартовые издержки, но есть резервы снижения себестоимости услуг Отсутствие групп потребителей Использование передовых бизнес-технологий. Закрепление преимуществ приоритета. Расширение границ рынка и поиск новых групп клиентов. Формирование приверженности потребителей. Защита позиций к моменту прихода крупных конкурентов

Рынок замедленного роста Усиление борьбы за долю рынка и снижение цен. Высокая насыщенность рынка. Разборчивость клиентов к цене и сервису. Необходимость привлечения внешних источников развития. Появление межрегиональной конкуренции. Падение рентабельности рынка. Рост эластичности спроса по цене Анализ и сокращение издержек. Учет ценообразования конкурентов. Внедрение управленческих и технологических инноваций, снижающих издержки. Стимулирование продаж услуг старым клиентам. Поиск конкурентов кандидатов на вывод с рынка. Выход на внешние рынки для привлечения ресурсов и продажи услуг

Застойный или сокращающийся рынок Рост агрессивности конкуренции Стабилизация или падение спроса/предложения. Стабилизация цен. Достижение высокой концентрации бизнеса Выделение растущего сегмента внутри застойного рынка и концентрация на нем. Инновации, открывающие неценовую конкуренцию услуг. Снижение себестоимости услуг

Анализ результатов исследований позволяет обобщить на примере продовольственного рынка Республики Татарстан традиционные методы проектирования стратегии конкуренции с учетом рыночной доли фирмы, представленные в табл. 6.

Таблица 6

Проектирование модели конкурентоспособной стратегии компании на продовольственном рынке с учетом ее рыночной доли

Степень доминирования фирмы на данном сегменте продовольственного рынка Вероятные методы конкурентной борьбы

Лидер Продолжение наступления: анализируется достаточность ресурсов для продолжения инноваций и усиления давления на конкурентов, стабилизация позиций: поддержание достигнутого уровня рентабельности, установление входных барьеров, улучшение сервиса и сбалансированность цен, сохранение доли рынка, борьба с конкурентами: развертывание бескомпромиссных кампаний давления на конкурентов, привлечение потребителей и поставщиков, дискредитация конкурентов, переманивание персонала

Сильная конкурентная позиция Поиск незанятой ниши со слабой конкуренцией, приспособление к выбранному целевому рынку, создание идеальной услуги, имитация действий лидера, поглощение мелких конкурентов, создание отличительного имиджа

Слабая конкурентная позиция Удешевление услуг или дифференциация услуг, сохранение существующей доли рынка и рентабельности, реинвестиции на уровне достаточного минимума для получения краткосрочных прибылей: извлечение ресурсов из сворачиваемого направления бизнеса для перемещения их в перспективные сектора

Аутсайдер Радикальная реорганизация фирмы: перепозиционирование бизнеса, изыскание внутренних резервов, слияние с конкурентом, сокращение неприбыльного ассортимента повышение цен, если спрос неэластичен по цене, всемерное снижение издержек, распродажа активов, сокращение работающих, сокращение части услуг, выход из бизнеса

Так, анализ тенденций концентрации основных продовольственных сегментов регионального рынка свидетельствует о том, что в области концентрации производства наметились позитивные сдвиги, связанные со снижением уровня концентрации производства на таких сегментах продовольственного рынка региона, как рынок хлеба и хлебобулочных изделий, рынок сыра, кондитерских изделий и ряде других, что объясняется последствиями структурных сдвигов в экономике региона. К этим структурным сдвигам можно отнести появление новых производителей отдельных видов продукции, увеличение степени сбалансированности (перераспределения долей) действующих производите-

лей по объему выпускаемой продукции, уход с рынка отдельных производителей (или сокращение объемов производства на крупнейших предприятиях).

В то же время, еще более ярко проявились тенденции роста концентрации производства и собственности на важнейших сегментах продовольственного рынка региона, определяющих жизнедеятельность его жителей и напрямую влияющих на уровень продовольственной безопасности региона. При этом, как показал анализ, одни и те же факторы могут влиять на процессы концентрации производства с противоположных сторон. Так, рост концентрации может быть как следствием ухода крупных производителей с данного сегмента продовольственного рынка, так и уменьшения степени сбалансированности действующих производителей по объемам выпускаемой продукции.

Процессам формирования конкурентных стратегий на основных сегментах регионального продовольственного рынка в значительной степени могут способствовать систематически проводимые антимонопольными органами специальные обследования товарных рынков, призванные выявлять хозяйствующие субъекты, имеющие на них значительную долю. При этом основными критериями выбора предмета для мониторинга выступают:

- социально-экономическая значимость продукции для удовлетворения потребностей населения - рынки хлеба и хлебобулочных изделий, сахара, масла растительного, молока и молочных изделий, мяса и мясных изделий, яиц, картофеля и овощей, фруктов, макаронных и крупяных изделий, табачных изделий;

- практика мониторинга сегмента рынка по факту нарушения антимонопольного законодательства в случае конкретного обращения хозяйствующего субъекта;

- критерий регионализации структуры экономики территории, когда в региональной структуре преобладает один или два вида производства продовольственных товаров, наиболее значимые для конкретного региона;

- критерий ярко выраженной высококонцентрированной структуры сегментов продовольственного рынка, когда антимонопольные органы в обязательном порядке проводят мониторинг их деятельности на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и поддержания необходимого уровня конкуренции.

Результатом анализа тенденций и закономерностей процессов концентрации производства и собственности на основных сегментах продовольственного рынка Республики Татарстан стала предлагаемая модель стратегии продовольственной компании на рынке с развитой и неразвитой конкуренцией (рис. 2).

Неразвитая конкуренция на продовольственном рынке

Развитая конкуренция на продовольственном рынке

Условия входа на данный сегмент продовольственного рынка региона

- поставка товаров через сеть дилеров и дистрибьюторов - развитие сетевого маркетинга - низкие цены - узкий ассортимент - агрессивная реклама

- вход через франчайзинг - открытие своих филиалов

- жесткое позиционирование от

конкурентов

- развитие сетевого маркетинга

- дегустации, сэмплинги - навязчивая реклама

Условия удержания рыночной позиции на данном сегменте продовольственного

рынка региона

- расширение дистрибуции

- ежегодное обновление ассортимента

- акции стимулирования

- борьба методом «за долю на полке»

- аренда на любых условиях

- развитие филиальной сети

- снижение издержек

- акцент на потребителей

- специальные программы поставок

- расширение ассортимента

- обучение партнеров

Рис. 2 Модель стратегии продовольственной компании на рынке с развитой и неразвитой конкуренцией

Проблемы разработки конкурентоспособной стратегии субъектов регионального продовольственного рынка в условиях развитой и неразвитой конкуренции одинаково актуальны как для предприятий, доминирующих на том или ином сегменте продовольственного рынка региона, так и для предприятий, только наращивающих свой рыночный потенциал и активно ищущих инновационные формы построения технологий производства современных продуктов питания и передовых методов их продаж.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Ганиев Р.И. Специфика формирования конкурентной среды на рынке продовольствия Республики Татарстан. /Р.И. Ганиев/. Вестник экономической интеграции. №10. 2010. 0,6 п.л.

2. Ганиев Р.И. Методические подходы к оценке конкурентной среды на региональных продовольственных рынках. /Р.И. Ганиев/. Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». №4.2010. 0,45 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

3. Ганиев Р.И. Оценка степени концентрации производства на основных сегментах регионального продовольственного рынка. /Р.И. Ганиев/. Нива Татарстана. №1-2. 2011. 0,25 п.л.

4. Ганиев Р.И. Роль и значение продовольственных рынков в обеспечении продовольственной безопасности страны. /Р.И. Ганиев/. Материалы Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период», Саратов, Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. 0,45 п.л.

5. Ганиев Р.И. Основные тенденции формирования конкурентной среды на региональных продовольственных рынках. /Р.И. Ганиев/. Материалы Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период», Саратов, Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. 0,3 п.л.

6. Ганиев Р.И. Рыночная инфраструктура региональных продовольственных рынков. /Р.И. Ганиев/. Материалы Научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества», Курск, Изд-во Юго-Западного государственного университета. 2010. 0,35 п.л.

7. Ганиев Р.И. Важнейшие тенденции формирования и развития отраслевых рынков продукции и услуг. /Р.И. Ганиев/. Материалы Научно-практической конференция «Проблемы развития современного общества», Курск, Изд-во Юго-Западного государственного университета. 2010. 0,3 п.л.

8. Ганиев Р.И. Роль и значение конкурентной среды на рынке продовольствия региона. /Р.И. Ганиев/. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения»: сборник материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, 2010. 0,4 п.л.

9. Ганиев Р.И. Классификация инфраструктурных факторов формирования конкурентной среды на региональных продовольственных рынках. /Р.И. Ганиев/. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения»: сборник материалов. - Казань: КГТУ, ВШЭ, 2010. 0,4 п.л.

Подписано в печать 22.10.2011г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ № 85.

Изготовлено в типографии ГУП РТ «РИВЦ МСХ и П РТ»

л \22

' \