Развитие конкурентных отношений в условиях консолидации банковской системы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонов, Игорь Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы межбанковской конкуренции.

1.1. Понятие конкуренции, ее типы и формы.

1.2. Конкуренция в банковской сфере и ее особенности.

1.3. Условия и факторы формирования конкурентных отношений в российской банковской системе.

Глава 2. Влияние конкуренции на конфигурацию банковского бизнеса в Российской Федерации.

2.1. Текущие тенденции развития российской банковской системы и потенциал ее конкурентоспособности.

2.2. Конкурентное давление и капитализация банковской системы.

2.3. Глобализация финансовых рынков и ее воздействие на конфигурацию банковской деятельности.

Глава 3. Консолидация российского банковского бизнеса и пути укрепления его конкурентоспособности.

3.1. Экономическая природа и мотивы консолидации в банковской сфере.

3.2. Слияния и присоединения как способ усиления конкурентных позиций в банковской сфере Российской Федерации.

3.3. Перспективы развития различных групп российских банков в условиях консолидации банковской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентных отношений в условиях консолидации банковской системы Российской Федерации"

Актуальность исследования. Конкуренция выступает движущей силой качественных изменений в банковской сфере, нацеленных на повышение устойчивости кредитных организаций, диверсификацию проводимых операций и расширение доступности финансовых услуг. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг рассматривается Правительством и Банком России как один из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. В этой связи совершенствование и функционирование необходимых экономических и правовых условий для развития действенной конкуренции в банковском секторе с полным основанием можно рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органа банковского надзора и антимонопольной службы.

Конкурентная среда побуждает коммерческие банки совершенствовать бизнес-процессы, развивать точки продаж и диверсифицировать продуктовые линейки в целях повышения своей доли на различных сегментах рынка финансовых услуг. Достижение этих целей обусловливает расширение масштабов деятельности и поиск дополнительных источников капитализации. Ключевую роль в решении этих задач играет консолидация банковского бизнеса, в ходе которой преодолеваются узкие рамки роста на органической основе и обеспечиваются благоприятные условия для получения преимуществ в конкурентной борьбе.

Конкуренция и консолидация могут рассматриваться в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений, благодаря которым происходят сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности. Не менее важное значение имеет и то обстоятельство, что соединение конкурентных отношений с процессами консолидации содействует укреплению рыночной дисциплины и усилению прозрачности банковского сектора. В связи со сказанным выбранная тема исследования представляется чрезвычайно актуальной.

Цель исследования - выявление факторов, обуславливающих усиление взаимосвязи между процессами консолидации в отечественной банковской системе и выработка предложений и рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности российских кредитных организаций и укреплению их конкурентоспособности.

Цель исследования определила постановку следующих основных задач:

• исследование типов конкурентных отношений и особенностей их проявления в банковской сфере;

• оценка условий и факторов развития конкуренции в российской банковской системе;

• раскрытие взаимосвязи между усилением конкуренции и повышением капитализации российского банковского сектора;

• оценка воздействия глобализации финансовых рынков на конкурентную среду в национальных банковских системах;

• исследование процессов слияний и поглощений как основной формы консолидации банковского бизнеса;

• выявление тенденций и перспектив развития различных групп российских кредитных организаций в контексте консолидации банковской деятельности.

Объект исследования - банковская система Российской Федерации.

Предмет исследования - взаимосвязь, процессы и перспективы консолидации российского банковского сектора в условиях ужесточения конкурентной борьбы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами:

1. На основе оценки моделей конкуренции в банковской сфере обоснован методологический подход к анализу конкурентных отношений, согласно которому модель несовершенной конкуренции в наибольшей степени содействует повышению эффективности финансового посредничества.

2. Систематизированы основные этапы и выявлены особенности развития конкурентных отношений в процессе становления современной двухуровневой банковской системы Российской Федерации. При этом, выделены основные тренды и факторы, определяющие конкурентоспособность тех банковских услуг, которые имеют устойчивый, долговременный характер и формируют приоритеты, а также новые формы перспективного развития банковской деятельности. Аргументирован вывод о доминирующей роли конкуренции в росте капитализации российских коммерческих банков.

3. Осуществлено обобщение российского и зарубежного опыта сделок слияний и поглощений (М&А) в банковской сфере. Сопоставлены причины и факторы обусловливающие активную роль иностранного капитала в расширении масштабов консолидации на российском рынке банковских услуг.

4. Дан прогноз наиболее вероятных и значимых изменений институциональной структуры и конкурентной среды в российской банковской системе. Выявлена и исследована взаимосвязь между развитием конкурентных отношений и процессами консолидации в банковской сфере.

5. Разработаны научно - практические рекомендации по углублению конкурентных начал и предложены организационно - технические мероприятия, упрощающие проведение сделок по консолидации банковского бизнеса.

Методологическая и методическая база исследования. Методология и методика диссертационного исследования основаны на сочетании макро- и микроэкономических подходов к анализу взаимосвязи развития конкуренции и процессов консолидации, происходящих в российском банковском секторе. В процессе работы применялись статистические и экономико-математические методы и приемы анализа: классификация и систематизация, группировка и сравнение, анализ и построение динамических рядов, факторный анализ.

В качестве теоретической основы исследования были использованы концептуальные положения, представленные в работах в области экономической теории, банковского дела, банковского регулирования и надзора таких отечественных ученых и специалистов, как: Бачалов А.Г., Козлов А.А., Лаврушин О.И., Меликьян Г.Г., Моисеев С.Р., Рубин Ю.Б., Самойлов Г.О., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Хандруев А.А., Черных С.И. и другие, а также зарубежных теоретиков и практиков: Блауг М., Гильфердинг Р., Гринспен А., Гудхарт А., Маркс К., Мишкин Ф., Портер М., Робинсон Дж., Синки Дж., Хайек Ф., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгельс Ф. и другие.

Информационная база диссертационного исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, данных рейтинговых агентств, текущей информации периодической печати России и других стран, информации официальных сайтов центральных (национальных) банков, включая Банк России, а также аналитических материалов отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, имеющих непосредственное отношение к проблематике исследования.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на международных и российских конференциях и форумах, в частности они нашли отражение в Рекомендациях IX Всероссийской банковской конференции «Инвестиционный потенциал банковской системы: Россия в контексте мирового опыта» (Сочи, сентябрь 2007 г.), а также были использованы при проведении сделок по реструктуризации бизнеса в ряде российских коммерческих банков.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития подходов к обеспечению устойчивости банковской системы и расширения доступности финансовых услуг в Российской Федерации

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации использованы в работе органов государственного управления в банковской сфере и кредитных организаций, проводящих процедуры консолидации бизнес-процессов.

Подходы и эмпирические результаты выполненного исследования, положения и выводы работы использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела «Академии народного хозяйства при Правительстве РФ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом около 5,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 18 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Антонов, Игорь Юрьевич

Заключение

Проведенный в диссертации анализ показал, что существует внутренняя и устойчивая взаимосвязь между развитием конкурентных отношений и процессами консолидации в банковской сфере. Для раскрытия этой взаимосвязи соискателем рассмотрены историческое место и основные отличительные признаки различных моделей конкуренции. В работе сделан вывод, что в реальной жизни существует широкий рыночный спектр — от неограниченной конкуренции до абсолютной монополии. Указанные полюсы являются всего лишь теоретическими конструкциями, которые в чистом виде не реализуются на практике. В зависимости от зрелости рыночных отношений, уровня развития производительных сил и особенностей правовой среды всегда складываются специфические механизмы конкуренции не только в различных странах, но и на различных рынках внутри каждой конкретно взятой страны. По мере изменения социально-политической среды, законодательной базы и экономических условий конкурентная среда приобретает новые черты и признаки.

Применительно к банковской сфере существенное значение имеет вывод, согласно которому в рамках рыночного спектра могут существовать различные комбинации конкурентных отношений, которые меняются под воздействием множества факторов. Под этим углом зрения в диссертации рассмотрены особенности формирования двухуровневой банковской системы в нашей стране. Её начальный этап протекал в рамках планово-распределительного хозяйства, которому были чужды конкурентные отношения. Та самая командная экономика, которая в 20-ые годы XX века уничтожила систему коммерческих банков, в конце 80-х годов в поисках своего спасения прибегла к попыткам частичной реставрации рыночных институтов и конкурентной среды. Однако восстановление рыночных форм ведения хозяйства проходило в первые годы в рамках господства государственной собственности под жестким политическим контролем Специфика становления двухуровневой банковской системы в нашей стране состояла еще и в том, что реформа банковского дела осуществлялась в крайне неблагоприятных политических и экономических условиях, не имевших аналога в современной мировой истории. В силу этого создание коммерческих банков приобрело черты хаотично протекающего процесса, который только с течением времени на фоне позитивных сдвигов в экономике и системе банковского надзора перешел в фазу упорядоченного развития.

Анализ текущих тенденций развития банковского сектора Российской Федерации свидетельствует о расширении конкурентного поля деятельности кредитных организаций, обусловленного, прежде всего, бурным ростом операций с населением. На взгляд диссертанта, именно ритейловые бизнес-модели во многом определили изменение профиля банковской деятельности, которая во все большей степени начала приобретать универсальный характер. Появление новых точек роста способствовало увеличению прибыльности банков, что в свою очередь толкало их к разработке новых продуктовых линеек для последующего наращивания масштабов проводимых ими операций как с физическими, так и юридическими лицами.

Наблюдаемые в последние годы беспрецедентно высокие темпы роста активов российской банковской системы выдвинули на первый план проблему взаимосвязи конкуренции и капитализации, решение которой представляется не столь очевидным. Только на первый взгляд, который получил широкое распространение, может казаться, будто основным условием получения преимуществ в конкурентной борьбе должно быть наращивание капитальной базы. Проблема узости капитальной базы российских банков, и с этим нельзя спорить, действительно существует. Однако решение задачи недостаточной капитализации не должно сопровождаться нарастанием угрозы избыточной капитализации.

Чрезмерно высокая достаточность капитала свидетельствует о том, что банк не справляется со своей основной функцией: привлекать избытки денежных ресурсов у одних клиентов и перераспределять их среди тех, кто нуждается в привлечении заемных средств. Иными словами, высокая достаточность капитала говорит о том, что банк работает неэффективно, а, следовательно, не может развиваться и не имеет будущего. Избыточная достаточность капитала ограничивает объемы привлечения и размещения средств банком, опосредованно влияет на финансовый результат кредитной организации. Его снижение ставит под сомнение целесообразность и возможность ее существования. Если у банка низкая рентабельность, то это может вести к «проеданию» капитала и отзыву лицензии.

В перспективе перед российскими коммерческими банками стоит задача постепенного перехода к поддержанию оптимального уровня капитализации, при котором обеспечивается сбалансированность соотношения «риск/доходность». По мере продвижения к зрелости управление капиталом в российской банковской системе будет во все большей степени подчиняться решению именно этой задачи. Однако в контексте развития конкурентных отношений на современном этапе выживаемость большинства российских банков определяется их способностью решить проблему недостаточной капитализации. В работе делается вывод о том, что расширение источников формирования капитальной базы и реализация инициатив Банка России позволят создать условия для капитализации российского банковского сектора до уровня, способного обеспечивать участие в реализации крупных инвестиционных решений.

В качестве одного из основных источником наращивания капитальной базы в настоящее время все больше выступают средства портфельных и стратегических инвесторов, главным образом иностранных. В этой связи соискатель уделил особое внимание рассмотрению роли зарубежного капитала в российской банковской системе, приток которого рассматривается денежными властями Российской Федерации в качестве важного фактора развития банковского сектора страны. Они исходят из того, что иностранный капитал привносит на российский рынок банковских услуг современные технологии, новые финансовые продукты, способствует повышению культуры корпоративного управления в кредитных организациях, развитию конкуренции между кредитными организациями и совершенствованию банковского дела.

В последние два года темп роста инвестиций нерезидентов в уставные капиталы действующих кредитных организаций заметно опережали темпы роста совокупного зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций. Оценки и прогнозы показывают, что масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе, в том числе путем слияний и присоединений, уже в ближайшей перспективе могут заметно расшириться. Тенденция к либерализации рынка банковских услуг и усилению позиций иностранного капитала становится все более очевидной.

Конкуренция и консолидация рассматриваются в диссертации в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений в банковской сфере. С одной стороны, развитие конкуренции приводит к изменению рыночных долей коммерческих банков на различных сегментах оказания финансовых услуг, побуждая их наращивать капитальную базу и добиваться экономии на масштабе. Благодаря этому складываются предпосылки для активизации процессов консолидации бизнеса. С другой стороны, консолидация способствует изменению баланса сил на рынке банковских услуг и усиливает конкурентную борьбу. Результатом этого становятся сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности.

По мнению соискателя, перспективы развития консолидационных процессов в банковском секторе России, ключевая роль в них принадлежит, несомненно, операциям на рынке М&А, связаны сразу с несколькими факторами. Во-первых, речь идет о высоком потенциале роста российского рынка банковских услуг, стимулирующем приток иностранных инвестиций в капиталы кредитных организаций. Во-вторых, важной предпосылкой процессов консолидации является слабость капитальной базы российских банков. В-третьих, в банковской сфере в России остается нереализованными преимущества, связанные с реализацией эффекта масштаба и диверсификации операций.

В этой связи продажа банковского бизнеса является выбором, который делается исходя из тенденций среднесрочного характера. Принимая во внимание перспективу усиления конкурентного давления, обусловленную расширением присутствия иностранных банков, собственники кредитных. организаций рассматривают реализацию своей доли в капитале в качестве важной стратегической альтернативы. Это, однако, не мешает им ставить перед банком задачи экстенсивного развития, такие как, например, освоение новых рынков, расширение филиальной сети, существенный рост клиентской базы. Решение части из них вызвано стремлением повысить инвестиционную привлекательность банка и цену продажи. В условиях обострения конкурентной борьбы и снижения рентабельности кредитно-депозитных операций собственники многих российских банков будут рассматривать в качестве одной из основных стратегических альтернатив продажу части или всего бизнеса крупному иностранному игроку. В этой связи в диссертации делается вывод, что течение ближайших нескольких лет нерезиденты останутся основными игроками на рынке банковских М&А.

В 90-х годах иностранные банки в принципе не рассматривали покупку участия в капитале российской кредитной организации в качестве способа вхождения на российский рынок. Бизнес всех иностранных банков, присутствующих в России более 10 лет, начинался с учреждения собственной дочерней структуры и получения банковской лицензии. Операции данных банков замыкались, как правило, на обслуживании иностранных компаний, работающих в России, а также вложениях на фондовом рынке. Только в последние годы, когда российский банковский сектор вышел на траекторию устойчивого роста, иностранные банки стали ориентировать свои стратегии в России на быстрое увеличение объемов операций и освоение новых рыночных сегментов. В этих условиях вопрос о приобретении готового бизнеса как альтернативы органическому росту приобретал уже практическую значимость.

Как можно судить по структуре операций на рынке М&А, приобретение российской кредитной организации не рассматривается иностранными банками как способ получения дополнительных преимуществ в области обслуживания корпоративной клиентуры. Напротив, корпоративный бизнес иностранных игроков в России развивается на основе имеющихся в их распоряжении внутрифирменных ресурсов, что связано, в числе прочего, с возможностями предоставления услуг на трансграничной основе, т.е. через материнские банки.

Для тех иностранных игроков, которые ориентируются на быстрое расширение своих операций на российском рынке банковских услуг, приобретение банка в любом случае становится одной из важных стратегических альтернатив. При всей индивидуальности факторов, определяющих выбор каждого из банков, в конечном плане решающую роль здесь играет оценка выигрыша во времени, который в результате сделки получает покупатель на быстро растущем рынке. Основными критериями, определявшими выбор покупателей данных банков, являлись высокий уровень корпоративного управления, наличие налаженной бизнес-модели, хорошее качество активов, развитая клиентская база, квалифицированный менеджмент и персонал.

Международная практика показывает, что процессы взаимодействия конкуренции и консолидации в большей мере характерны для стран, в которых складывается та или иная модификация модели несовершенной конкуренции. В тех же странах, где существует высокая монополизация банковской деятельности, равно как и хаотичная система с множеством мелких кредитных организаций, такие стимулы либо вообще отсутствуют, либо выражены в неявной форме. Такие банковские системы с течением времени неизбежно начинают хиреть, если только не появляются «внешние шоки» в форме открытия рынка для новых участников, приватизации государственных банков и их превращения в публичные компании.

По мнению соискателя, процессы слияний и поглощений в среднесрочной перспективе примут, скорее всего, черты кумулятивно протекающего процесса, когда будет продолжаться активное поглощение российских банков иностранными: сильные российские банки с широкой сетью филиалов становятся весьма интересным объектом приобретения для иностранных банков.

Развитие конкурентных отношений в условиях расширения масштабов консолидации приводит к тому, что формируются четыре основных группы российских кредитных организаций.

Первая группа представлена банками с доминирующим государственным участием (прежде всего Сбербанк и Внешторгбанк), которые оказывают весь комплекс банковских услуг. Сюда же с целым рядом оговорок относятся квазигосударственные банки, в которых контрольный пакет принадлежит государственным компаниям.

Вторую группу образуют банки с преобладающим участием нерезидентов, большинство из которых потенциально может развивать активность по широкому спектру банковских продуктов. Банки, входящие в эти группы, в достаточной мере капитализированы, и качество их капитала является высоким. Они обладают возможностями привлекать и удерживать клиентуру.

Третью группу составляют крупные частные банки, основная часть которых позиционирует себя как универсальные кредитные учреждения, ставит задачу развития филиальной сети, выхода на международные рынки, диверсификации клиентской базы и активных операций.

Четвертая группа - это малые и средние банки с различными стратегиями поведения. Ряд средних банков ставит цель перехода в третью группу с помощью привлечения новых инвесторов или развития бизнеса. Другая (основная) часть этой группы концентрирует свои усилия на сохранении клиентской базы и закреплении на уже освоенных ими сегментах рынка финансовых услуг. Кредитные организации этой группы испытывают, как правило, проблемы с капитальной базой. Спрос на их услуги в основном предъявляют предприятия малого и среднего бизнеса.

В диссертации высказывается предположение, что уже в ближайшей перспективе на долю государственных и квазигосударственных кредитных организаций будет приходиться 45-55% совокупных активов. Удельный вес банков с участием иностранного капитала составит, по нашим оценкам, 25-30%. Крупные частные банки смогут удерживать до 15%, тогда как удельный вес остальных кредитных организаций не превысит 2-5%.

Таким образом, будущее российской банковской системы — в укрупнении коммерческих банков как на основе органического роста, так и путем их реорганизации, слияний и присоединений. Недостаточная капитальная база, растущие операционные издержки, неустойчивость пассивов, сопутствующее высоким темпам роста активов аккумулирование рискового потенциала и подверженность риску потери ликвидности толкают многие российские банки к поиску портфельных и стратегических инвесторов. Следствием этого будет существенное изменений рыночных долей и всей конфигурации банковского сектора в пользу крупных, хорошо капитализированных институтов. В результате усиливающегося процесса консолидации можно ожидать активного передела рынка банковских услуг, который даст новые стимулы к развитию конкурентных отношений и формированию качественно новой конфигурации банковской системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентных отношений в условиях консолидации банковской системы Российской Федерации"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Антонов Игорь Юрьевич

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНСОЛИДАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук ХАНДРУЕВ А .А.

3 о О я Г 2003

Москва, 2008

003450897

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Хандруев Александр Андреевич

доктор экономических наук, профессор Рогова Ольга Леонидовна кандидат экономических наук, доцент Шпрингель Виктор Кимович

Ведущая организация:

Государственный университет -Высшая школа экономики

Защита состоится «.<//» ноября 2008 г. в¿¿часов в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан «20» октября 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504.001.01 доктор экономических наук

В.Н.Засько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конкуренция выступает движущей силой качественных изменений в банковской сфере, нацеленных на повышение устойчивости кредитных организаций, диверсификацию проводимых операций и расширение доступности финансовых услуг. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг рассматривается Правительством и Банком России как один из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. В этой связи совершенствование и функционирование необходимых экономических и правовых условий для развития действенной конкуренции в банковском секторе с полным основанием можно рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органа банковского надзора и антимонопольной службы.

Конкурентная среда побуждает коммерческие банки совершенствовать бизнес-процессы, развивать точки продаж и диверсифицировать продуктовые линейки в целях повышения своей доли на различных сегментах рынка финансовых услуг. Достижение этих целей обусловливает расширение масштабов деятельности и поиск дополнительных источников капитализации. Ключевую роль в решении этих задач играет консолидация банковского бизнеса, в ходе которой преодолеваются узкие рамки роста на органической основе и обеспечиваются благоприятные условия для получения преимуществ в конкурентной борьбе.

Конкуренция и консолидация могут рассматриваться в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений, благодаря которым происходят сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности. Не менее важное значение имеет и то обстоятельство, что соединение конкурентных отношений с процессами консолидации содействует укреплению рыночной дисциплины и усилению прозрачности банковского сектора. В связи со сказанным выбранная тема исследования представляется чрезвычайно актуальной.

Цель исследования - выявление факторов, обуславливающих усиление взаимосвязи между процессами консолидации в отечественной банковской системе и выработка предложений и рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности российских кредитных организаций и укреплению их конкурентоспособности.

Цель исследования определила постановку следующих основных задач:

• исследование типов конкурентных отношений и особенностей их проявления в банковской сфере;

• оценка условий и факторов развития конкуренции в российской банковской системе;

• раскрытие взаимосвязи между усилением конкуренции и повышением капитализации российского банковского сектора;

• оценка воздействия глобализации финансовых рынков на конкурентную среду в национальных банковских системах;

• исследование процессов слияний и поглощений как основной формы консолидации банковского бизнеса;

• выявление тенденций и перспектив развития различных групп российских кредитных организаций в контексте консолидации банковской деятельности.

Объект исследования - банковская система Российской Федерации.

Предмет исследования - взаимосвязь, процессы и перспективы консолидации российского банковского сектора в условиях ужесточения конкурентной борьбы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами:

1. На основе оценки моделей конкуренции в банковской сфере обоснован методологический подход к анализу конкурентных отношений, согласно которому модель несовершенной конкуренции в наибольшей степени содействует повышению эффективности финансового посредничества.

2. Систематизированы основные этапы и выявлены особенности развития конкурентных отношений в процессе становления современной двухуровневой банковской системы Российской Федерации. При этом, выделены основные тренды и факторы, определяющие конкурентоспособность тех банковских услуг, которые имеют устойчивый, долговременный характер и формируют приоритеты, а также новые формы перспективного развития банковской деятельности. Аргументирован вывод о доминирующей роли конкуренции в росте капитализации российских коммерческих банков.

3. Осуществлено обобщение российского и зарубежного опыта сделок слияний и поглощений (М&А) в банковской сфере. Сопоставлены причины и факторы обусловливающие активную роль иностранного капитала в расширении масштабов консолидации на российском рынке банковских услуг.

4. Дан прогноз наиболее вероятных и значимых изменений институциональной структуры и конкурентной среды в российской банковской системе. Выявлена и исследована взаимосвязь между развитием конкурентных отношений и процессами консолидации в банковской сфере.

5. Разработаны научно - практические рекомендации по углублению конкурентных начал и предложены организационно - технические мероприятия, упрощающие проведение сделок по консолидации банковского бизнеса.

Методологическая и методическая база исследования. Методология и методика диссертационного исследования основаны на сочетании макро- и микроэкономических подходов к анализу взаимосвязи развития конкуренции и процессов консолидации, происходящих в российском банковском секторе. В процессе работы применялись статистические и экономико-математические методы и приемы анализа: классификация и систематизация, группировка и сравнение, анализ и построение динамических рядов, факторный анализ.

В качестве теоретической основы исследования были использованы концептуальные положения, представленные в работах в области экономической теории, банковского дела, банковского регулирования и надзора таких отечественных ученых и специалистов, как: Бачалов А.Г., Козлов A.A., Лаврушин О.И., Меликьян Г.Г., Моисеев С.Р., Рубин Ю.Б., Самойлов Г.О., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Хандруев A.A., Черных С.И. и другие, а также зарубежных теоретиков и практиков: Блауг М., Гильфердинг Р., Гринспен А., Гудхарт А., Маркс К., Мишкин Ф., Портер М., Робинсон Дж., Синки Дж., Хайек Ф., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгельс Ф. и другие

Информационная база диссертационного исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, данных рейтинговых агентств, текущей информации периодической печати России и других стран, информации официальных сайтов центральных (национальных) банков, включая Банк России, а также аналитических материалов отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, имеющих непосредственное отношение к проблематике исследования.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на международных и российских конференциях и форумах, в частности они нашли отражение в Рекомендациях IX Всероссийской банковской конференции «Инвестиционный потенциал банковской системы: Россия в контексте мирового

опыта» (Сочи, сентябрь 2007 г.), а также были использованы при проведении сделок по реструктуризации бизнеса в ряде российских коммерческих банков.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития подходов к обеспечению устойчивости банковской системы и расширения доступности финансовых услуг в Российской Федерации

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации использованы в работе органов государственного управления в банковской сфере и кредитных организаций, проводящих процедуры консолидации бизнес-процессов.

Подходы и эмпирические результаты выполненного исследования, положения и выводы работы использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела «Академии народного хозяйства при Правительстве РФ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом около 5,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 16 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемых в диссертационной работе вопросов, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов и выносимых на обсуждение предложений, а также практическая значимость работы.

В первой главе исследуются теоретические вопросы развития конкурентных отношений через призму особенностей их проявления в банковской сфере. Большое внимание уделяется раскрытию особенностей формирования конкурентного поля в российской банковской системе.

Конкуренция выступает одновременно побудительным мотивом и необходимой жизненной средой рыночной экономики. Именно конкуренция приводит в действие механизмы спроса и предложения, которые определяют пропорции обмена товаров и услуг, а, в конечном счете, и пропорции производства. В этой связи из всего многообразия определений понятия конкуренции наиболее точным, по мнению соискателя, является его раскрытие через призму борьбы между производителями (продавцами) товаров и услуг с целью получения более высоких доходов (прибыли) и других выгод. При этом обязательным условием наличия конкуренции является ситуация, при которой «ни один производитель не может предложить такое количество товара, чтобы это повлияло на цену на рынке, и ни одному покупателю не может потребоваться достаточное для этого количество товара».

На основе проведенного в данной части анализа различных моделей конкурентного поведения диссертантом делается вывод, что в реальной жизни существует широкий рыночный спектр - от неограниченной конкуренции до абсолютной монополии. Указанные полюсы являются всего лишь теоретическими конструкциями, которые невозможно реализовать на практике. В зависимости от зрелости рыночных отношений, уровня развития производительных сил, особенностей законодательной среды и множества других факторов всегда складываются специфические механизмы конкуренции не только в различных странах, но и на различных рынках внутри каждой конкретно взятой страны. В подобной ситуации особого внимания заслуживает концепция действенной (workable) конкуренции, которая в настоящее время получила широкое признание. Она возникла в результате понимания того, что абстрактные модели конкуренции являются недосягаемым идеалом и не создают практических основ для формирования механизма добросовестной конкуренции. По справедливому замечанию Ю.Б.Рубина, данная концепция «позволяет перевести теорию

конкуренции из мира абстракций, порой плохо согласующихся с реалиями действительного конкурентного соперничества, в плоскость практического анализа конкурентного поведения предпринимательских фирм на различных рынках товаров и услуг». Существует набор критериев, который позволяет рассматривать данные из общей аналитической схемы «структура-поведение-результат» как действенные. Несмотря на значительные разногласия относительно того, какие критерии должны удовлетворяться, наиболее обоснованным диссертанту представляется выделение четырех основополагающих критериев:

1. Наличие достаточно низких входных барьеров. Это означает, что потенциальные конкуренты могут относительно легко войти на рынок и проводить операции с целью получения прибыли.

2. Наличие достаточно большого числа участников рынка, что обеспечивает их независимость друг от друга при принятии решений.

3. Осутствие прямого сговора между ними и отсутствие соглашений, ограничивающих конкуренцию.

4. Хорошо информированные потребители товаров и услуг могут осуществлять рациональный выбор между альтернативными производителями (продавцами).

Переходя к рассмотрению конкуренции на рынке банковских услуг, в работе делается предположение, что ее можно определить как динамический процесс соперничества кредитных организаций, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов, депозитов и других банковских услуг, а также на альтернативных финансовых рынках. Банковская деятельность характеризуется, как правило, высоким уровнем развития конкурентных отношений. С одной стороны, к банковской сфере в полной мере применимы теоретические принципы анализа конкуренции. С другой стороны, эти принципы принимают здесь специфическую окраску, определяемую особым статусом банковского дела.

В каждой стране на исторических этапах развития банковского дела и на различных сегментах рынка банковских услуг соотношение конкурентных и монополистических начал характеризуется спецификой. В значительной степени это связано с двойственной ролью государства. В одних случаях, когда государство усиливает свое вмешательство, к примеру, с целью недопущения локального или системного кризиса, это содействует поддержанию финансовой стабильности и сохранению конкурентной среды в банковском секторе. В других случаях государственное регулирование может быть направлено на создание преференций

для отдельной группы банков, что приводит к усилению недобросовестной конкуренции и снижению эффективности финансового посредничества.

Проведенный в данной главе анализ теоретических основ конкуренции в банковской сфере показал, что в рамках рыночного спектра могут существовать различные комбинации конкурентных отношений, которые меняются под воздействием множества факторов. Среди них основную роль играет концентрация активов и капитала, которая дает экономию на масштабе, способствуя тем самым закреплению монополистической (олигополистической) конкуренции в качестве наиболее устойчивой модели.

Вместе с тем, общенациональные показатели концентрации не всегда могут адекватно описывать развитость конкурентной среды. Связь размерности и уровня конкуренции не всегда очевидна. Десять или даже три крупных банков в столице вполне могут создавать конкурентную среду, что способствует росту эффективности. В то время как небольшой региональный банк может управляться совершенно неэффективно, и быть при этом прибыльным за счет монопольного положения на местном уровне. Из этого можно сделать вывод, что связь между теоретическими конструкциями и практикой конкурентных отношений не является механической.

Рассмотрению влияния конкуренции на конфигурацию банковского бизнеса в Российской Федерации посвящена вторая глава. В диссертации отмечается, что российская банковская система находится на поворотном этапе своего развития. Быстро восстановившись от тяжелых последствий валютно-финансового кризиса августа 1998 г., российские коммерческие банки продемонстрировали способность к динамичному росту. В немалой степени этому способствовала исключительно благоприятная макроэкономическая ситуация внутри страны, которая характеризовалась высокими темпами роста ВВП и реальных доходов населения, усилением инвестиционной активности. Однако только этим вряд ли можно объяснить ярко выраженную позитивную динамику макропоказателей деятельности банковского сектора. Важную роль, на взгляд диссертанта, играло и то обстоятельство, что благодаря углублению конкурентных начал, российские кредитные организации быстро и оперативно реагировали на растущий спрос в сфере банковских услуг.

Российский банковский сектор в настоящее время сохраняет высокий потенциал развития, что определяется, в первую очередь, пока еще слабой насыщенностью национального рынка финансовых услуг. Существующие оценки позволяют говорить об увеличении в течение ближайших 5 лет совокупных банковских активов в среднем на 20% в год. Вместе с тем, многое свидетельствует

о том, что повышательный тренд объемов банковских операций станет фоном для кардинальных изменений в структуре сектора финансового посредничества. Многие кредитные организации уже в ближайшей перспективе могут столкнуться с существенным ужесточением условий ведения бизнеса, что потребует от них пересмотра стратегий развития в части определения целевых рыночных сегментов, ключевых позиций продуктового ряда, каналов продаж и подходов к организации деятельности.

Время, когда российские банки независимо от уровня капитализации могли рассчитывать на высокие показатели рентабельности (в 2005-2006 годах по уровню рентабельности банковских активов Россия занимала лидирующие позиции среди других стран мира), по всей видимости, подходит к концу. Так, в 2007 году отношение финансового результата кредитных организаций к активам составило 3,0% против 3,2% годом ранее.

Рис.1. Динамика рентабельности капитала и норматива Н1

30 25 20 15 10 5 0

^ ф —

|

■■■ ♦■■Норматив достаточности капитала(Н1) ■ Ш Рентабельность капитала, в годовом исчислении (правая шкала)

! ! 1 ! ! I

30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

01 01 02 01 01 03 01 01 04 01 01 05 01 01 Об 01 01 07 01 01 (

Источник, данные Банка России

Проведенный анализ текущих тенденций развития банковского сектора Российской Федерации свидетельствует о расширении конкурентного поля деятельности кредитных организаций, обусловленного, прежде всего, бурным ростом операций с населением. С точки зрения исследователя, именно ритейловые бизнес-модели во многом определили изменение профиля банковской деятельности, которая во все большей степени начала приобретать универсальный характер. Появление новых точек роста способствовало повышению прибыльности банков, что в свою очередь толкало их к разработке новых продуктовых линеек для последующего наращивания масштабов проводимых ими операций как с физическими, так и юридическими лицами.

Наблюдаемые в последние годы беспрецедентно высокие темпы роста активов российской банковской системы выдвинули на первый план проблему взаимосвязи конкуренции и капитализации, решение которой представляется не

столь очевидным. Только на первый взгляд, который получил широкое распространение, может казаться, будто основным условием получения преимуществ в конкурентной борьбе должно быть наращивание капитальной базы. Проблема узости капитальной базы российских банков, и с этим нельзя спорить, действительно существует. Однако решение задачи недостаточной капитализации не должно сопровождаться нарастанием угрозы избыточной капитализации.

Чрезмерно высокая достаточность капитала свидетельствует о том, что банк не справляется со своей основной функцией: привлекать избытки денежных ресурсов у одних клиентов и перераспределять их среди тех, кто нуждается в привлечении заемных средств. Иными словами, высокая достаточность капитала говорит о том, что банк работает неэффективно, а, следовательно, не может развиваться и не имеет будущего. Избыточная достаточность капитала ограничивает объемы привлечения и размещения средств банком, опосредованно влияет на финансовый результат кредитной организации. Его снижение ставит под сомнение целесообразность и возможность ее существования. Если у банка низкая рентабельность, то это может вести к «проеданию» капитала и отзыву лицензии.

В перспективе перед российскими коммерческими банками стоит задача постепенного перехода к поддержанию оптимального уровня капитализации, при котором обеспечивается сбалансированность соотношения «риск/доходность». По мере продвижения к зрелости управление капиталом в российской банковской системе будет все в большей степени подчиняться решению именно этой задачи. Однако в контексте развития конкурентных отношений на современном этапе, выживаемость большинства российских банков определяется их способностью решить проблему недостаточной капитализации. Далее делается акцент на рассмотрении подходов к преодолению характерного для российской банковской системы дефицита собственных средств коммерческих банков. Проблема качества капитала, его достаточности и источников роста оставалась и продолжает оставаться, пожалуй, ключевой для подавляющего большинства российских банков. Слабая капитальная база делает банковский сектор чрезвычайно зависимым от краткосрочных колебаний макроэкономических условий его функционирования, подверженным риску утраты ликвидности, кредитному и рыночному рискам. Ситуация усугубляется еще и тем, что переход на международные стандарты финансовой отчетности, новые правила бухгалтерского учета и применение принципов Нового Базельского Соглашения по капиталу (Базель II) приведет к переоценке активов коммерческих банков, что может обернуться для многих из них более или менее значительным уменьшением капитала

Рис.2. Совокупный капитал российских банков и показатель достаточности капитала

V

-я—

.... -«-норматив достаточности капитала (Н1) -•-Собственные средства банков, млрд руб (правая шкала)

¡ I ! ! ! 1 I 1

3000 2500 2000 1500 1000

01 05 04 05 07 05 10 05 01 06 04 06 07 06 10 06 01 07 04 07 07.07 01.08

Источник: данные Банка России

Не менее существенное значение имеет и фактор выживаемости в конкурентной борьбе. В условиях растущих масштабов банковской деятельности, узкая капитальная база осложняет для большинства кредитных организаций решение задачи не только расширения, но и сохранения долей на различных сегментах рынка финансовых услуг. Все это объективно толкает банки либо к поиску стратегических инвесторов, либо к увеличению капитала за счет внутренних источников и средств акционеров. В результате, складываются благоприятные предпосылки для передела сфер влияния на различных сегментах рынка банковских услуг в пользу хорошо капитализированных и технологически оснащенных кредитных организаций.

В данной части диссертации делается вывод, что потенциал и перспективы роста российской системы финансового посредничества в значительной степени определяются способностью лидеров российского банковского бизнеса действовать в условиях усиливающейся конкуренции со стороны кредитных организаций, находящихся под контролем нерезидентов. Повышение доли присутствия иностранного банковского капитала можно рассматривать как составную часть процесса глобализации, который характеризуется нарастающим взаимопроникновением экономик, тенденцией к постепенному снятию ограничений по капитальным операциям и расширением международной торговли. Во многом процесс либерализации торговли и предоставления финансовых услуг в международном масштабе увязан с выстраиванием новой мировой финансовой архитектуры. Именно по этой причине присутствие иностранных банков часто рассматривается под углом проблем контроля за потоками капитала, хотя с

практической точки зрения вопрос больше относится к созданию конкурентной среды и выживанию местных банковских институтов.

Проанализированные соискателем данные позволяют с полным основанием говорить о том, что роль иностранных инвесторов в увеличении капитализации российского банковского сектора становится более заметной. В последние два года темпы роста инвестиций нерезидентов в уставные капиталы действующих кредитных организаций заметно опережали темпы роста совокупного зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций.

Рис.З. Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российской банковской системы, в %

30%---------------

25% " .............

20% -—........--15% ..............

10%---------------

5%.....

0% "I-^-г

2003 2004 2005 2006 2007

Источник данные Банка России

Оценки и прогнозы показывают, что масштабы участия иностранного капитала в российской банковской системе, в том числе путем слияний и присоединений, уже в ближайшей перспективе могут заметно расшириться. Тенденция к либерализации рынка банковских услуг и усилению позиций иностранного капитала становится все более очевидной Банк России продолжает занимать жесткую позицию только по одному вопросу, а именно по открытию (точнее - запрету) прямых филиалов иностранных банков на территории Российской Федерации. В остальном своими недавними решениями он уравнял права и процедуры российских и зарубежных инвесторов по приобретению миноритарных (до 20%) пакетов акций и долей в российских кредитных организациях.

На протяжении всего времени существования российской банковской системы доля нерезидентов в совокупном уставном капитале не превышала 5-6%. Однако начиная со второй половины 2005 г. ситуация резко изменилась. Удельный вес кредитных организаций с преобладающим участием иностранного капитала скачкообразно повысился. В настоящее время он приблизился к 25% совокупного уставного капитала. Столь быстрый рост этого показателя объясняется приобретением нерезидентами контрольного или полного пакета акций ряда

крупных российских банков. Уже в ближайшем будущем, на наш взгляд, можно ожидать повышения доли участия нерезидентов в совокупном уставном капитале российской банковской системы до 30-35%, как за счет их вхождения в капитал банков, так и вследствие более активного наращивания собственных средств банками, находящимися под их контролем.

Таблица 1. Банки, контролируемые нерезидентами, _в российском банковском секторе_

в % от показателей по банковскому сектору

1.03.03 1.01.07 1.01.08 1.04.08

Количество банков, единиц 37 65 86 89

В активах 8,1 12,1 17,2 17,9

В собственных средствах (капитале) В кредитах нефинансовым организациям В межбанковских кредитах 7,1 7,0 25,9 12,7 9,9 22,5 15,7 15,5 22,2 16,9 15,7 25,7

В депозитах населения 2,3 6,2 8,9 8,8

В депозитах и средствах на счетах организаций (кроме кредитных организаций) 10,0 13,1 17,8 18,7

Источник' данные Банка России

Из приведенной таблицы видно, что банки с иностранным участием расширяют свои позиции, и их доля в совокупных активах с учетом возможных крупных приобретений может, по имеющимся оценкам, уже в ближайшем будущем повыситься до 25-30%. Ближайшие несколько лет, по всей видимости, станут периодом, когда соотношение рыночных долей российских частных банков и иностранных финансовых институтов изменится в пользу последних.

Предметом третьей главы является анализ процессов консолидации в российской банковской системе под углом укрепления ее конкурентоспособности. Конкуренция и консолидация рассматриваются в диссертации в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений в банковской сфере. С одной стороны, развитие конкуренции приводит к изменению рыночных долей коммерческих банков на различных сегментах оказания финансовых услуг, побуждая их наращивать капитальную базу и добиваться экономии на масштабе. Благодаря этому складываются предпосылки для активизации процессов консолидации бизнеса. С другой стороны, консолидация способствует изменению баланса сил на рынке банковских услуг и усиливает конкурентную борьбу. Результатом этого становятся сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности.

В экономической литературе термины «концентрация банковского капитала» и «консолидация банковского капитала» часто используются как синонимы.

Однако в сущности они несут различную смысловую нагрузку, и их использование, на взгляд диссертанта, корректно в отношении разных объектов исследования: термин «концентрация» - в отношении банковского сектора или банковской системы, тогда как «консолидация» - в отношении банка или банковских объединений.

Концентрация банковского капитала представляет собой процесс, характеризующий опережающую динамику доли определенной группы банков в капитале банковской системы страны или региона. Концентрация банковского капитала достигается как за счет усиления конкурентных позиций ряда банков, прироста их совокупного объема капитала, так и путем сокращения количества кредитных организаций (в том числе за счет консолидации).

В диссертации подчеркивается, что концентрация банковского капитала может осуществляться в двух основных формах: либо на основе органического роста, либо через механизмы слияний и поглощения. Промежуточное место занимает привлечение портфельного инвестора, когда увеличение капитала обеспечивает возможность расширения масштабов бизнеса кредитной организации без утраты или при частичной утрате контроля собственности.

Органический рост является наиболее распространенным способом корпоративного развития, который используется всеми компаниями на том или ином этапе своего пути. Суть его состоит в том, что накопленная прибыль прошлых лет и заемные средства инвестируются в развивающийся бизнес. Для стратегии органического роста банков можно отметить такие положительные стороны, как меньшую степень риска при расширении бизнеса, опору на использование знаний и ресурсов, уже накопленных внутри структуры, отсутствие необходимости концентрировать значительные ресурсы к определенному моменту времени. В то же время можно выделить и ряд отрицательных моментов органического роста как стратегии развития банков. К ним в первую очередь следует отнести необходимость большего времени для создания филиальной сети, ограниченные возможности для диверсификации бизнеса и формирования команды специалистов.

Что касается слияний и поглощений как стратегии развития бизнеса, то здесь перечень достоинств и недостатков будет совсем другим. К числу преимуществ такого рода стратегии развития бизнеса следует отнести возможность использования синергетического эффекта от снижения издержек и перекрестных продаж, более быстрое достижение поставленных целей, приобретение стратегически важных активов и ресурсов, ослабление конкурентного давления за

счет увеличения масштабов деятельности, расширения клиентской базы и географического присутствия.

Консолидация банковского капитала представляет собой увеличение капитала банков как за счет реорганизации в форме слияния или присоединения двух и более банков в единый банк, так и путем создания таких объединений, как банковские холдинги и банковские группы. Таким образом, можно говорить о консолидации как о составной части процесса концентрации банковского капитала посредством сделок по переходу корпоративного контроля и объединений банковских бизнесов.

Важным преимуществом стратегии поглощения является владение приобретающей кредитной организацией таким ценным активом, как узнаваемость брэнда за пределами ее клиентской базы. Сделка укрепляет доверие и расширяет доступ на рынок, а также снижает стоимость привлечения средств для развития приобретенного банка (это всегда происходит, когда кредитный рейтинг покупателя выше, чем рейтинг объекта сделки). Правда, одновременно есть опасность того, что брэнд приобретаемой стороны, имеющий высокую ценность для тех сегментов рынка, где она работала, окажется потерянным.

К числу основных негативных моментов стратегии следует отнести необходимость совершения значительных финансовых затрат, возможность снижения рейтинга организации-покупателя, а также то, что полученная объединенная структура в силу габаритов, разного опыта и клиентских баз окажется слишком сложной для управления. Очень часто сделки слияний и поглощений осуществляются за счет привлеченных средств. Таким образом, на организацию-покупателя ложится существенная финансовая нагрузка, связанная с обслуживанием долга.

По мнению соискателя, перспективы развития консолидационных процессов в банковском секторе России и ключевая роль в них операций на рынке М&А, связаны сразу с несколькими факторами. Во-первых, речь идет о высоком потенциале роста российского рынка банковских услуг, стимулирующем приток иностранных инвестиций в капиталы кредитных организаций. Во-вторых, важной предпосылкой процессов консолидации является слабость капитальной базы российских банков. В-третьих, в банковской сфере в России остается нереализованным потенциал повышения эффективности, связанный с реализацией эффекта масштаба и диверсификации операций.

В числе прочего, фактор консолидации можно считать значимым с точки зрения расширения предложения инвестиционных ресурсов со стороны банковского сектора. Во-первых, крупные банковские институты обладают более

широкими возможностями привлечения средств на долгосрочной основе (в том числе, на международных рынках капитала). Во-вторых, увеличение масштабов бизнеса позволяет банку снизить риски посредством диверсификации (как в географическом, так и отраслевом разрезе) своих операций и перейти к финансированию крупных инвестиционных проектов. В-третьих, большие объемы операций делают оправданными вложения в новые технологические решения, что, в конечном плане, повышает эффективность и качество обслуживания.

На протяжении последних нескольких лет процессы внутренней консолидации в российском банковском секторе характеризуются высокой интенсивностью. К настоящему моменту можно уже говорить о том, что фактическое число игроков рынка банковских услуг, по крайней мере, в полтора раза меньше общего количества действующих кредитных организаций. По состоянию на 1 января 2008 г. в России число банков, реорганизованных в форме слияния - присоединения, достигло 399, из них 344 банков были преобразованы в филиалы и 53 присоединены к другим банкам без образования филиала. Из 399 осуществленных сделок 397 приходятся на присоединения и 2 на слияния.

Рис.4. Динамика объемов операций на рынке М&А в российском финансовом секторе (млн.долл.)

7% 6%

> < 051см сделок М&А в финансовом секторе

4%

3%

* Доля сделок слияний и 2ув поглощений Е финансовом

секторе в общем объеме операций на рынке М&А

1%

2003 2004 2003 2006

Источник: журнал «Слияния и поглощения», № б, 2007

Продажа банковского бизнеса является скорее выбором, который делается исходя из тенденций среднесрочного характера. Принимая во внимание усиление конкурентного давления, связанного с расширением присутствия иностранных банков, собственники кредитных организаций рассматривают реализацию своей доли в капитале в качестве важной стратегической альтернативы. Это, однако, не мешает им ставить перед банком задачи экстенсивного развития, такие как: освоение новых рынков, расширение филиальной сети, существенный рост

клиентской базы и т.п. Решение части из них вполне может быть достигнуто путем приобретения меньшей по размеру кредитной организации.

В целом в российском банковском секторе к настоящему времени сложилось несколько моделей консолидации. В качестве ключевых мотивов сделок банковских М&А, как правило, выступают: получение контроля над сетью точек продаж (в рамках региональной экспансии), привлечение новых клиентов, а также приобретение готового бизнеса. В частности, проникновение крупных московских банков на региональные рынки оставалось на протяжении последних лет основным фактором, стоявшим за покупками банков в России. В 2006-2007 гг. примерно каждая вторая сделка представляла собой приобретение столичными кредитными учреждениями региональных банков. Как правило, в качестве объекта поглощения выбирался крупный региональный игрок, располагающий емкой клиентской базой и пользующийся поддержкой со стороны местных властей.

Что касается нерезидентов, то они до недавнего времени, в принципе, не рассматривали покупку участия в капитале российской кредитной организации в качестве способа вхождения на российский рынок. Бизнес всех иностранных банков, присутствующих в России более 10 лет, начинался с учреждения собственной дочерней структуры и получения банковской лицензии. Операции данных банков замыкались, как правило, на обслуживании иностранных компаний, работающих в России, а также вложениях на фондовом рынке.

Только в настоящее время, когда российский банковский сектор вышел на траекторию устойчивого роста, иностранные банки стали ориентировать свои стратегии в России на быстрое увеличение объемов операций и освоение новых рыночных сегментов. В этих условиях вопрос о приобретении готового бизнеса как альтернативы органическому росту приобретал уже практическую значимость.

Как можно судить по структуре операций на рынке М&А, приобретение российской кредитной организации не рассматривалось иностранными банками как способ получения дополнительных преимуществ в области обслуживания корпоративной клиентуры. Напротив, корпоративный бизнес иностранных игроков в России развивается на основе имеющихся в их распоряжении внутрифирменных ресурсов, что связано, в числе прочего, с возможностями предоставления услуг на трансграничной основе, т.е. через материнские банки.

С точки зрения соискателя, тенденция увеличения объемов трансграничных сделок на российском рынке банковских М&А, в первую очередь, стала отражением корректировки розничных стратегий иностранных игроков. На начальном этапе их целевую клиентуру формировали в основном лица с высоким уровнем достатка. Соответствующей стратегии до определенного момента, в

частности, придерживались Райффазенбанк, Ситибанк и Международный московский банк. Учитывая локализацию их клиентской базы в столичном регионе, а также относительно низкую для указанного направления розничного бизнеса потребность в дополнительных точках продаж и линейных сотрудниках, вариант развития на базе уже действовавшей дочерней организации выглядел более предпочтительным.

В дальнейшем, однако, с ростом привлекательности сегмента массовой розницы, вопросы развития филиальной сети, расширения каналов привлечения клиентов, оптимизации издержек обслуживания, разработки стандартизированных продуктов и процедур стали выходить на первый план. Появление перечисленных приоритетов в организации и ведении бизнеса необходимо также связывать с выделением нового для иностранных банков направления деятельности в России -оказание услуг малым и средним предприятиям.

Для тех иностранных игроков, которые ориентируются на быстрое расширение своих операций на российском рынке банковских услуг, приобретение банка в любом случае становится одной из важных стратегических альтернатив. При всей индивидуальности факторов, определяющих выбор каждого из банков, в конечном плане решающую роль здесь играет оценка выигрыша во времени, который в результате сделки получает покупатель на быстро растущем рынке. В этой связи, по мнению диссертанта, имеются основания полагать, что процесс слияний и поглощений получит развитие в среднесрочной перспективе. При этом будет продолжаться активное поглощение российских банков иностранными: сильные российские банки с широкой сетью филиалов (быть может, и некоторые из вышеназванных) становятся весьма интересным объектом приобретения для иностранных банков. Соискатель пришел к выводу, что внимание нерезидентов будут привлекать банки с надежным бизнесом, то есть имеющие широкую корпоративную базу с развитой кредитной деятельностью, а также с широкой розничной сетью и растущим набором комиссионных услуг.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в силу указанных выше процессов наметились новые явления в концентрации капитала и активов банковского сектора. Практически весь прирост капитала, который в последние годы интенсивно увеличивался (2,7 трлн.руб. на 1 января 2008 г. против 0,6 трлн. руб. на 1 января 2003), приходится на банки, входящие в Топ-лист. Из представленной таблицы хорошо видно, что первые 200 кредитных организаций занимают доминирующие позиции в российской банковской системе. Их доля в совокупном капитале достигает 88%, а в совокупных активах 92%. Таким образом, удельный вес оставшихся 965 кредитных организаций составляет около 10%.

Таблица 2. Концентрация капитала и активов в банковской системе России

• Группы кредитных организаций, .." ранжированных по величине активов (по убыванию)

-первые5 5 первые 50' первые 200 Остальные

Удельный вес в совокупном капитале, в % 43 71 88 12

Удельный вес в совокупных активах, в % 45 77 92 8

Совершенно неоспоримо, что «погоду» на рынке банковских услуг все больше будут делать крупные игроки. Именно они привлекают основную часть средств населения и предприятий, доминируют на межбанковском рынке, имеют преобладающую долю в совокупном кредитном портфеле. Развитие конкурентных отношений привело к тому, что в настоящее время, с известной долей условности, можно выделить четыре основных группы российских кредитных организаций.

Первая группа представлена банками с доминирующим государственным участием (прежде всего Сбербанк и Внешторгбанк), которые оказывают весь комплекс банковских услуг. Сюда же, с целым рядом оговорок, относятся квазигосударственные банки, в которых контрольный пакет принадлежит государственным компаниям. Вторую группу образуют банки с преобладающим участием нерезидентов, большинство из которых потенциально может развивать активность по широкому спектру банковских продуктов. Банки, входящие в эти группы, в достаточной мере капитализированы, и качество их капитала является высоким. Они обладают возможностями привлекать и удерживать клиентуру. Третью группу составляют крупные частные банки, основная часть которых позиционирует себя как универсальные кредитные учреждения, ставит задачу развития филиальной сети, выхода на международные рынки, диверсификации клиентской базы и активных операций. Четвертая группа - это малые и средние банки с различными стратегиями поведения. Ряд средних банков ставит цель перехода в третью группу с помощью привлечения новых инвесторов или развития бизнеса Другая (основная) часть этой группы концентрирует свои усилия на сохранении клиентской базы и закреплении на уже освоенных ими сегментах рынка финансовых услуг.

Кредитные организации третьей и четвертой группы испытывают, как правило, проблемы с капитальной базой. Спрос на их услуги в основном предъявляют предприятия малого и среднего бизнеса.

Существующие тенденции развития банковской системы Российской Федерации складываются таким образом, что уже в ближайшей перспективе на долю государственных и квазигосударственных кредитных организаций будет приходиться 45-50% совокупных активов. Удельный вес банков с участием

иностранного капитала составит, по разным оценкам, 25-30%. Крупные частные банки смогут удерживать до 20%, тогда как удельный вес остальных кредитных организаций не превысит 2-5%.

Таким образом, будущее российской банковской системы — в укрупнении коммерческих банков как на основе органического роста, так и путем их реорганизации через механизмы слияния и присоединения. В результате усиливающегося процесса слияний и поглощений, специфики российского рынка банковских услуг, выраженной в виде высокой концентрации банковского капитала, в настоящее время существует возможность стать свидетелями активного передела рынка банковских услуг, в результате которого сформируются 8-10 ведущих игроков, обладающих разветвленной сетью отделений (не менее 500).

Из этого, впрочем, отнюдь не следует вывод о незначительной роли малых и средних банков в развитии финансового посредничества. Напротив, в условиях недостаточного уровня развития филиальных сетей коммерческих банков и проявлений монополизма в финансово-банковской сфере значение этих институтов ошибочно недооценивать. Нишевые банки с хорошо отлаженными бизнес-моделями являются вполне конкурентоспособными. В частности, это относится к кредитованию малого бизнеса и к рынку организованных сбережений граждан, где в результате создания системы страхования вкладов монопольные позиции крупных банков, прежде всего Сбербанка, перестают быть безусловными. В то же время потенциал и перспективы выживания малых и средних банков не следует переоценивать.

Средние и малые региональные банки, являющиеся многочисленной фуппой банков (в настоящее время около 10 % банковских активов), имеют следующие варианты развития:

1. Они могут занять свою «нишу» на рынке, обеспечивая обслуживание представителей малого и среднего бизнеса и частных лиц в регионах. Такая специализация потенциально позволит снизить уровень рисков и расширить возможности по наращиванию бизнеса этих банков, а системе в целом -сохранить группу небольших банков, обеспечивая потребности регионов в банковских услугах;

2. для небольшого банка альтернативой этому может стать повышение стоимости своего бизнеса с целью дальнейшего «вливания» в более крупный бизнес регионального или федерального масштаба.

По мнению соискателя, процессы консолидации в банковском секторе имеют еще один важный макроэкономический аспект. Практика показывают, что укрупнение национальных банков способно вести не к снижению, а к росту

внутриотраслевой конкуренции. Между крупными национальными банками складывается более высокая конкуренция, чем между небольшими по размерам кредитными организациями. Это объясняется тем, что небольшие банки занимают только свою маленькую нишу рынка и их интересы практически не пересекаются с интересами других мелких банков, особенно если они работают в разных регионах страны. Напротив, крупные многофилиальные банки, способные бороться за «чужого» клиента на территории всей страны, активно конкурируют как между собой, так и с небольшими региональными банками. Этот дополнительный эффект для экономики возникает именно за счет способности кредитных организаций органично переносить свою деятельность в регионы, на основе создания филиалов, без ущерба для деятельности всего банка как единого целого.

Заключение содержит ключевые выводы проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию организационных, правовых и экономических условий для усиления взаимосвязи конкурентных начал и процессов консолидации в российской банковской системе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях общим объемом 5,5 пл.:

1. И.Ю. Антонов «Конкурентное давление и капитализация банковской системы»// Естественные и технические науки. - 2008 - №5 — 0,5 п.л.

2. И.Ю.Антонов «Перспективы развития различных групп российских банков в условиях консолидации банковской деятельности»// Банковские услуги -2008-№7-0,7 п.л.

3. И.Ю.Антонов «Модели конкуренции и особенности их проявления в банковской сфере»// Российское предпринимательство - 2008 - №8 - 0,6 п.л.

4. И.Ю.Антонов (в соавторстве) «Развитие розничного банковского бизнеса в регионах России» /Информационно-аналитические материалы к VI Всероссийской банковской конференции (Москва, март 2004)/, М., 2004. - 92 е.-1,2 п.л.

5. И.Ю.Антонов (в соавторстве) «Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса» / Информационно-аналитические материалы к VIII Всероссийской банковской конференции (Москва, март, 2006)/, М.: ООО «Агентство Инфомарт», 2006 (ISBN 5-900727-19-Х). - 96 с. - 1,0 п.л.

6. И.Ю.Антонов (в соавторстве) «Инвестиционный потенциал банковской системы: Россия в контексте мирового опыта» / Информационно-аналитические материалы к V Международному банковскому форуму (Сочи, сентябрь, 2007)/, М., ООО «БЭСТ-принт», 2007 (ISBN 978-5-903263-05-9) -120 с.-1,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.10.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60