Развитие кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Тхань Чуан
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики"

6 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

НГУЕН ТХАНЬ ЧУ АН

РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на примере СРВ)

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории и политики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор КУЛИКОВ А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук —

ПАШКОВСКИЙ В. С.

кандидат экономических наук, доцент —

ЖЕМЧУЖНИКОВ А. В.

Ведущая организация — кафедра политической экономии экономического факультета Московского государственного университета.

Защита состоится "ii/JJ1 1993 г. в 4 if час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории и политики Центра проблем рыночной экономики РАУ (1 уч. корп., к. 2222).

Автореферат разослан февраля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

П fl ^'f

и— J

МАЛИКОВА О. И

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность темы. Главной экономической задачей СРВ в области экономики является осуществление радикального обновления, создание целостной эффективной и гибкой системы управления.

В настоящее время сложились благоприятные условия для формирования более полного представления о том, каким будет путь нашей страны к рыночной экономике. Наша партия и правительство неоднократно указывали, что основной задачей первого этапа является создание необходимых политических, экономических и социальных предпосылок дая построения экономически эффективного и 'социально справедливого общества. К сожалению, долгое время эта работа велась некомплексно, в ней имелись просчеты, допускались ошибки. Поэтому необходимо предпринять энергичные усилия для скорейшей стабилизации социально-экономического положения в стране, перевода всех видов деятельности на орбиту их нормального развития, а также для создания новой экономической структуры и нового механизма управления, в т.ч. и кредитного механизма.

В политических докладах ЦК КПВ У1 и УП съездов выдвинуты крупные экономические программы: по производству продовольствия, потребительских товаров и товаров на экспорт. Три программы составляют костяк социально-экономической жизни СРВ на период до 2000 г. Одним из важнейших звеньев хозяйственного механизма реализации'этих программ в условиях перехода к рыночной экономике является кредитная система.

За долгие годы в теории и практике кредитования накопилось немало нерешенных проблем. Сегодня снова усиливается инфляционный процесс, сдерживающий реализации целевых программ.

Возрастание роли кредитных отношений в условиях перехода к рыночной экономике делает.важным и актуальным теоретическое исследование проблем кредита и выработку на этой основе рекомендаций по повышению действенности функционирования кредит-

ного механизма. Постановка такой задачи приобрела особую значимость и вследствие того, что в последние годы наряду с быстрым ростом объемов кредита выявилась тенденция снижения эффективности его использования.

2. Состояние научной разработки проблемы

Экономическая наука за последние годы обогатилась многими исследованиями в области кредитных отношений. Значительный вклад в изучение финансово-кредитных отношений внесли советские и вьетнамские ученые: Ю.П.Авдиянц, М.С.Атлас, Н.Д.Барковский, А.Н.Беличенко, В.И.Бочаров, В.В.Еузырев,

B.В.Геращенко, В.С.Геращенко, П.Н.Кевтяк, Н.М.Зеленкова, И.К.Ключников, В.И.Колесников, Р.В.Корнеева, О.И.Лаврушин, Ф.Х.Лам, И.В.Левчук, И.Д.Мамонова, А.Н.Молчанов, А.Н.Моров, А.С.Наринскил, Ф.В.Нген, С.С.Осадец, В.С.Пашковский, П.Д. Подпиваленко, М.В.Романовский, В.И.Рыбин, В.К.Сенчагов,

C.А.Ситарян, Г.И.Смирнов, В.Д.Хао, Ч.С.Фу и другие. В работах этих авторов рассматривается широкий круг вопросов как теоретического, так и прикладного характера, анализируется кредитные отношения в различных отраслях народного хозяйства.

Однако процесс накопления знании, появление новых публикаций привели к многообразному толкованию ряда теоретических положений. В современной науке обозначилась явная незавершенность исследовании проблем кредитных отношений в условиях перехода к рынку. Создается впечатление, что научные работники высказались по кардинальным вопросам кредита, однако не завершили спор, оставив открытыми вопросы, которые являются ключевыми для последующего анализа. В результате отмечается наличие диаметрально противоположных представлений по таким центральным вопросам, как понятие кредита, его роль и место в системе общественного воспроизводства; с разных позиций трактуются термины, применяемые в области кредитования, новая модель кредитной системы, кредитные рычаги и др.

Незавершенность, недостаточная аргументированность современных представлений о кредите приводят, как нам представляется, к неопределенности практических мероприятий в области кредитной политики, в частности, при решении вопросов о процентной политике, о валютной политике, а также об инвестиционной политике, о границах покрытия долгов убыточных и малорентабельных предприятий за счет кредита и др. Требуется дополнительное обобщение теоретических положений и практики использования кредита в рыночной экономике. Нельзя в то же время забывать, что ошибочное толкование кредитного процесса может привести к неправильным практическим выводам - либо к использованию кредита как регулятора экономической жизни, либо к свертыванию сферы его действия. Указанные крайности в конечном счете сдерживают стимулирующее влияние кредитных ресурсов на темпы экономического развития, снижают эффективность общественного производства.

Исходя из вышеизложенного и была определена тема диссертационного исследования.

3. Цель и задачи исследования

Настоящая работа не претендует на исчерпывающий анализ всех теоретических проблем кредита. Ее назначение в другом -на основе обобщения и критического анализа действующей практики кредитных отношений, с учетом курса обновления экономики СРВ, опыта России и других стран выявить наиболее эффективные пути развития кредитных отношений в условиях перехода к рынку. В этой связи в работе были поставлены задачи:

- рассмотреть некоторые вопросы методологии и теории кредитных отношений в условиях перехода к рыночной экономике;

- показать взаимосвязь экономических законов товарно-денежных отношений и специфических законов кредитно-денежной сферы;

- разработать рекомендации по вопросам обновления банковской системы СРВ;

- предложить рекомендации по применению новых направлений развития кредита в условиях перехода к рынку

в СРВ.

4. Объект и метод исследования

Объектом исследования являются кредитные отношения, связанные с другими экономическими категориями, прежде всего с финансовыми отношениями и деньгами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труда классиков экономической теории, решения КПВ, постановления ЦК КПВ и правительства Вьетнама, посвященные финансово-кредитным вопросам. В процессе работы были изучены и широко использованы исследования российских и вьетнамских экономистов и экономистов стран Запада, данные статистических сборников ЦЗУ СРВ, материалы журналов и газет, действующие инструкции Госбанка СРВ, коммерческих банков СРВ и другие материалы.

5. Научная новизна работы

Настоящая работа является одной из первых попыток проанализировать и обобщить теоретические и практические вопросы кредитных отношений, которые возникают при переходе от авторитарно-бюрократической системы управления к рыночной экономике в СРВ.

В процессе исследования лично соискателем получены следующие наиболее существенные результаты:

- При исследовании сущности кредита уточнены некоторые понятия кредитных отношений, связанные с его функциями, отношениями между кредитором и заемщиком, соотношением кредита и финансов.

- Раскрывается взаимосвязь экономических законов товарно-денежных отношений и специфических законов кредитно-денежной сферы.

- В результате анализа сложившейся банковской системы Вьетнама разработаны рекомендации по дальнейшему обновлению кредитной системы СРВ.

- В процессе исследования кредитных рычагов разработаны рекомендации по совершенствованию процентной и валютной политики СРВ.

- При исследовании инвестиционной политики СРВ уточнены понятия "капвложения" и "инвестиции", обоснована необходимость и выдвинуты конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры капитальных вложений.

6. Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе теоретического анализа были даны конкретные рекомендации по решению экономических проблем страны в условиях перехода к рынку, помогающие выбрать более правильную стратегию, избежать неверных путей и форм развития кредитных отношений в ходе проведения нынешнего обновления управления экономикой СРВ. Материалы диссертации могут быть использованы также в системе экономического образования.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цель и задачи исследования определили структуру и основное содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, состояние ее научной разработки, определяются цель, задачи исследования, излагаются объект и методологические основы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Кредит и его функции в рыночной экономике" раскрывается сущность кредита и его место в расширенном воспроизводстве, взаимосвязь кредита с экономическими законами товарно-денежных отношений.

Кредит язля»5ия важным звеном в системе общественного воспроизводства. Распределение само есть продукт производства - не только по содержанию, ибо распределяться могут

только результаты производства, но и по форме, ибо определено ный способ участия в производстве определяет особую форму распределения. Определяющее значение производства сказывается и в процессе его взаимодействия с обменом. Обмен нельзя начать, не имея созданного продукта и тех его частей, которые достались соответствующим субъектам в результате распределения. В свою очередь распределение и обмен, как части единого целого, взаимодействуют с производством и друг с другом. К сожалению, влияние производственной стадии на развитие кредитных отношений не было до сих пор показано во всей полноте. Следовательно, современная экономическая теория требует специального обращения к данной проблеме, дополнительного выяснения в кредитных связях характера отношений, происходящих в сфере производства и анализа взаимодействия кредита со сферой обращения. В связи с этим, по мнению соискателя, цели анализа кредитных отношений должны быть подчинены воспроизводственному аспекту исследования» Возникая на стадии обмена, являясь категорией перераспределения, кредит имеет дело со стоимостью, вышедшей из производства и распределенной между участниками воспроизводственного процесса. Нельзя, следовательно, забывать, что, будучи категорией воспроизводства, кредит по своей сути является прежде всего категорией перераспределения и выступает как часть единого воспроизводственного процесса.

Взаимосвязь кредита и производства состоит в том, что основным источником ссудного фонда является временно высвобождаемый в процессе воспроизводства капитал, который с помощью кредита снова превращается в функционирующий. Представление стоимости на началах возвратности проявляет себя в том, что на полученные в ссуду деньги приобретаются необходимые средства производства, выдача кредита содействует соединению факторов производства. Обслуживая стадию обращения товаров, ссужаемая стоимость создает необходимые условия для возобновления процесса производства. Движение стоимости - ее возмещение и возврат - выражает при этом сущность кредитных отношений.

По мнению автора, роль кредита в рыночной экономике наиболее полно проявляется в процессе выполнения кредитом присущих ему функций. В диссертации сделан критический разбор точек зрения экономистов по вопросу о функциях кредита. По мнению соискателя, наличие разнообразных, подчас противоречивых и противоположных определений функций кредита может быть в значительной степени преодолено, если рассматривать их как функции, реализуемые в процессе общественного и индивидуального кругооборота капитала. Автор считает, что с точки зрения общественного воспроизводства кредит выполняет две функции: обеспечения народнохозяйственного оборота деньгами и временного перераспределения свободных денежных средств, национального дохода и совокупного общественного продукта между отраслями народного хозяйства. Аккумуляцию кредитных денег в банке, стимулирование воспроизводства, контроль в ходе кредитования, по мнению диссертанта, не следует считать функциями кредита, поскольку они не являются внешними проявлениями свойств кредита в обществе, стало быть контрольная функция присуща банку и осуществляется с помощью кредита.

При исследовании структуры кредитных отношений диссертант пришел к следующему заключению: структура - это закон связи элементов системы. Она выражает то, что остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы. С позиции структурного анализа кредит как объект исследования состоит из элементов. Такими элементами являются прежде всего его субъекты. Вступая в кредитные отношения, став кредитором или заемщиком, субъекты кредита не меняют своего общественного назначения, они остаются юридическими лицами, субъектами воспроизводственного процесса.

По мнению автора, вступая в кредитное отношение, кредитор и заемщик имеют единые цели и интересы. В рамках кредитных отношений кредитор и заемщик могут меняться местами. В современном денежном хозяйстве один и тот же субъект может зыступать одновременно и как кредитор и как заемщик. В этой

связи, по мнению автора, понятие "кредиторская задолженность", широко употребляемое в экономической литературе и хозяйственной практике, неточно выражает возникновение обязательств. С точки зрения современного русского языка "кредиторская задолженность" - это задолженность кредитора, в то время как применительно к данному субъекту кредитных отношений принято говорить о предоставлении, а не' получении ссуды и возникновении ссудной задолженности. Поэтому правильнее вместо термина "кредиторская задолженность" употреблять "кредиторы" как понятие, более четко характеризующее возникающее обязательства.

В диссертации показано 5 различий между кредитором и заемщиком в кредитной сделке. Кредит.не только соединяет кредитора с заемщиком, но и отражает отношения между ними, причем не абстрактные, а конкретные по поводу ссуженной стоимости, высвободившейся на одном полюсе и необходимой на другом, реализующей в процессе движения свои потребительные свойства.

При исследовании различных подходов экономистов по вопросу определения категорий кредита и финансов автор пришел к следущему выводу: кредит и финансы существенно отличаются друг от друга по субъектам отношений, фазам воспроизводства, их порождаицим, характеру перераспределяемой (распределяемой) стоимости, особенностям ее движения и по другим характеристикам, образующим сущность экономических категорий. Однако автор считает, что обладая относительной самостоятельностью по отношению друг другу, финансовые и кредитные отношения функционирует и развиваются в тесной взаимозависимости, предполагая и дополняя друг друга, что некоторая часть денежных отношений может быть определена как финансово-кредитные отношения.

По мнению соискателя, в обеспечении эффективного функционирования кредитного механизма первостепенное значение тлеет познание и умелое использование экономических законов, действующих в сфере денежного обращения и кредита. В экономической печати нет или мало сколь-нибудь значительных публикаций, в которых кредит рассматривался бы достаточно широко в

качестве объекта функционирования экономических законов. В теории и практике совершенно четко обозначился, таким образом, серьёзный пробел, затрудняющий управление денежными и кредитными отношениями общества переходящего к рынку.

При исследовании воздействия общества на экономические законы через их формы и проявления, диссертант пришел к выводам: кредит выступает как одна из экономических форм проявления экономических законов прежде всего законов товарно-денежных отношений; он служит экономическим рычагом предпринимательства.

В диссертации показано, что кредитные рычаги играют все большую стимулирующую роль в увеличении производства товаров народного потребления и оказания услуг населению, реализации продовольственной программы СРВ. В результате при небольшом приросте площади обрабатываемой земли, объем продукции сельскохозяйственного производства имел постоянную тенденцию к росту. Так, в 1988 году объем продовольственной продукции страны составил 19 млн. тонн, что превысило уровень 1980 года более чем на треть. В 1989 году производство продовольствия СРВ достигло 20,5 млн. тонн, а в 1991 году - 21 млн. тонн-'-.

По мнению автора, будучи стоимостной категорией, кредит выступает в качестве специфического,инструмента использования закона стоимости. Закон стоимости в любом обществе» где существуют товарно-денежные отношения, остается всеобъемлющим регулятором экономики и оказывает воздействие на экономические процессы. Кредит - это важный фактор ускорения оборачиваемости средств в сфере производства и в сфере обращения народного хозяйства, способ более экономного их использования. Использование кредита в рыночной экономике отвечает требованиям данного закона, так как он способствует снижению общественно необходимых затрат труда. Это должно побуждать заемщиков тщательно обосновывать экономическую целесообразность получения кредитов и путем их рационального использования обеспечить не только своевременный возврат ссуды с упла-

См.: Та Егок Тан» Пропаганда аграрной политики в печати* -

Дис.канд.ист.наук. - М., 1990.

той процентов, но и поучение дополнительной прибыли.

Огромное влияние на развитие общественного производства сказывается кредитная система и через законы денежного обращения, превде всего через закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения. Это влияние проявляется превде всего в том, что развитие кредитной системы и вытекающие отсвда возможности погашения взаимных долгов, колоссально сокращают количество наличных денег в обращении. В современных условиях кредит является важнейшим инструментом регулирования количества денег в обращении (через изменение учетных ставок, обязательных резервов, хранимых в Центральном банке страны, через операции на открытом рынке), а следовательно и важным хотя и далеко не единственным инструментом обеспечения стабильности денег.

Диссертант считает, что существующее взаимодействие между законом стоимости и законом денежного обращения предопределяет в свою очередь тесные взаимосвязи системы денежного обращения с кредитом. Кредитное дело имеет самое прямое отношение к денежному обороту, поскольку деньги в настоящем обществе -это кредитные деньги. Поэтому вопросом особой важности является научно обоснованное определение границ кредита, что в свою очередь во многом зависит от формирования и использования ссудного фонда.

В диссертации подтверждено, что наиважнейшее существенное качество закона спроса и предложения заключается в том, что спрос порождает предложение, и предложение, в свою очередь, порождает спрос. Это непременное условие для эффективно функционирующего рынка и его нельзя нарушать.

Закон стоимости регулирует соотношение спроса и предложения. Поэтому стоимость служит тем ядром, вокруг которого происходят изменения спроса и предложения, что, в свою очередь, заставляет колебаться рыночные цены. Колебания цен вокруг стоимости - это обратная сторона действия закона спроса и предложения. Закон стоимости и другие специфические рыночные законы проявляются только через постоянные колебания цен вокруг стоимости. В этой связи в диссертации сформулирован ряд

существенных принципов по вопросу разработки финансово-кредитной политики.

По мнению соискателя, в системе принципов финансово-кредитной политики важное место занимает и принцип, связанный с функционированием закона конкуренции субъектов рынка. Это -принцип всемерного поощрения кредитными методами развития конкуренции, поддержание атмосферы конкуренции. Банковские учреждения и механизм кредитования должны вызывать мощные стимулы к конкуренции. Осуществление финансово-кредитной политики, вобравшей в себя и этот принцип, позволит максимально реализовать в сфере кредитных отношений экономические возможности, заложенные в законе конкуренции субъектов рынка.

Следовательно, требуется усиление банковского воздействия на организацию финансового хозяйства кредитуемых предприятий и организаций. Однако, есть и такие вопросы, которые выходят за рамки кредитных отношений. По глубокому убеждению автора, вся система экономических рычагов и стимулов, включая и кредитные, должна вырабатывать и действовать с учетом требований законов товарно-денежных отношений, необходимости обеспечения товарно-денежной сбалансированности.

Во второй главе "Возрастание роли кредитных отношений в современных условиях" исследуются новая кредитная система в СРВ, использование кредитных рычагов в стимулировании развития рыночной экономики, роль кредита в инвестиционной политике СРВ.

В процессе исследования новой кредитной системы, пересмотра традиционно сложившихся в СРВ принципов банковского дела, анализа действующей кредитной системы СРВ обоснована необходимость ее дальнейшего обновления.

В диссертации подчеркивается, что долгое время в СРВ существовала лишь система Госбанка. Это размывало для Госбанка объект управления, нечетко разграничивало функции Минфина и Госбанка. Банковская политика была недостаточно четко ориентирована, особенно в области накопления, концентрации ресурсов и их направления на развитие различных экономических укладов. Закон о банках и основные нормативные положения еще не разра-

ботаны, не утверждены, а экономические рычаги в деятельности банков еще слабо изучены и не полностью реализованы на практике. Недостаточно эффективно организована подготовка и переподготовка банковских кадров, удовлетворяющих требованиям обно вления банковского дела. По мнению автора, такие недостатки требуют дальнейшего обновления не только кредитной политики, но и банковского дела, соответствующего товарно-рыночному механизму.

Исходя из этого в диссертации обоснована новая модель кредитной системы. К ней относятся Госбанк (банк первого уровня), коммерческие банки, включая акционерные, кооперативные, совместные с зарубежными фирмами банки и банки частных лиц (банки второго уровня). Автором разработаны некоторые новые для СРВ формы банковского (инновационное кредитование, дисконтный, потребительский кредит) и внебанковского кредита (коммерческое кредитование, лизинговые операции, факторинг), а также предлагается создание резервного фонда Госбанка. По мнению диссертанта, доля отчисления в резервный фонд должна составлять примерно 5-1052 от общей суммы вкладов.

В диссертации показано, что успешная реализация новой модели банковской системы требует дальнейшего обновления кадровой политики, перевода банков на полный хозрасчет с наделением их собственными фондами, дальнейшего развития акционерных банков, банков с участием иностранного капитала, иностранных банков, конкурирующих между собой за ресурсы и клиентуру, а также расширения различных видов кредита (акции, облигации, ценные бумаги), принятия закона о банкротстве и, наконец, соблюдения очевидного принципа: банк должен стать банком, деньги, взятые взаймы, надо возвращать в срок партнерам любых отраслей, любых экономических укладов.

По мнению соискателя в интересах сохранения единства руководства банковской системой со стороны Госбанка СРВ, необходимо на деле сделать его центральным органом регулирования и управления в банковской системе, повысить его роль в структуре органов государственного управления. Госбанк СРВ

необходимо на деле сделать его центральным органом регулирования и управления в банковской системе, повысить его роль в структуре органов государственного управления. Госбанк СРВ должен быть освобожден полностью от кредитной деятельности, сосредоточиться на работе по сбору и анализу информации, прогнозировании и принятии решений макроэкономического характера. Независимость банковскоУ1 системы целесообразно закрепить на высшем уровне, подчинив Госбанк Госсовету СРВ, так как само правительство постоянно испытывает нуэду в деньгах и не способно в силу этого объективно руководить банком.

Только оживив банк, можно оживить предприятия. Это предварительное условие оживления всего народного хозяйства. Автор считает, что оживление низовых банковских организаций не может ослабить макроэкономическое управление, поскольку такое оживление повышает экономическую заинтересованность и ответственность, эластичность, позволяет ускорить поглощение банком общественных средств, а тем самым и решить проблему источников средств для банковского кредитования. Повышение эффективности представления ссуд вслед за оживлением банковских организаций позволяет с меньшими деньгами делать больше дел.

Для расширения различных видов кредита на основании мобилизации свободных средств в народном хозяйстве, привлечения иностранной валюты и использования эмиссионных ресурсов диссертант считает одним из важнейших путей совершенствования денежно-кредитного механизма дальнейшее обновление процентной политики. Банковский процент должен быть рыночным. По мере развития рыночных отношений, формирования рынков кредитов, ценных бумаг и межбанковской конкуренции прямые методы административного управления ставкой процента уступят место косвенным: официальная ставка процента Госбанка СРВ будет тесно связана с рыночной, т.е. со спросом и предложением кредитных ресурсов. В зависимости от установок экономической и денежно-кредитной политики она будет определяться путем использования систем надбавок или скидок к стихийно складывающимся пропорциям денежно-кредитных рынков, с тем чтобы оказывать воздействие на уровень ставок процента коммерческих банков в нужном направлении.

- 14 -

В диссертации показано, что до 1989 г. процентная политик слабо действовала на интересы заемщиков и банков, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение эффективности капитальных вложений. "Дешевый кредит" не стимулирует экономное использование полученных средств и их выдачу. Номинальные процентные ставки были значительно ниже, чем уровень инфляции и рост цен. Однако после 1989 г. номинальные процентные ставки значительно выше, чем норма средней прибыли хотя в период с июля 1990 г. по настоящее время курс национальной валюты стабилен по отношению к доллару, инфляция сократилась. В связи с этим, по мнению диссертанта, процентная ставка должна устанавливаться по формуле: о «С процент по вкладам (с учетом темпа инфляции) <1 процент по выданным ссудам <. норма средней прибы

По мнению автора, одним из важнейших путей совершенствова ния денежно-кредитной политики и укрепления денежной единицы является валютная политика, которая представляет собой прежде всего элемент экономической стратегии нашего правительства. В диссертации обоснована новая для СРВ модель валютной политики, центральным элементом которой является политика валютного курса. По мнению автора, в СРВ целесообразно применять ед ный курс, установленный на основе сопоставления покупательной способности различных валют под влиянием спроса и предложения на них и принятой экономической политики государства. В этой связи автором определены методические решения указанной проблемы.

Для дальнейшего расширения товарно-денежных отношений и ограничения негативных явлений, по мнению соискателя, государству нужно отказаться от дотационной кредитной политики за счет перевода значительной части госпредприятий на акционерную основу, арендный подряд или другие формы. Нет необходимости держать в руках государства предприятия во всех сферах экономики, особенно в сфере услуг.Целесообразно использовать два пути решения судьбы убыточных предприятий. В первом случае санация ограничивается только исключительными случаями, например, серьезными проблемами занятости в регионе; угрозой выполнению межгосударственных обязательств, обороноспособности страны, госрезервов для стабилизации рынка; предприя-

тиями, осваивающими новую технику, а также торговыми организациями в районах проживания национальных меньшинств и др. Естественно, нужно делать все возможное для обеспечения прибыльной работы этих предприятии, однако, если они все же терпят убытки, необходимо поддерживать их кредитными дотациями. Во втором случае убыточные предприятия решительно переводятся на акционерную форму хозяйствования, арендный подряд, передаются кооперативам. Благодаря этой мере государство получает возможность иметь собственность в более прибыльных сферах или в сферах более важных для функционирования народного хозяйства. В зависимости от возможностей предоставления субсидий государство должно определить, в каких размерах оно может сохранить госсектор. По мнению автора, его доля должна составлять в среднем примерно 30/».

Диссертант считает, что для успешной реализации курса на обновление банковского дела необходимо расширить экономическое сотрудничество между банковской системой СРВ и различными кредитно-валютными организациями мира. В работе даны некоторые методические решения данной проблемы.

В настоящее время экономика СРВ остро нуждается в финансовых ресурсах. По проведенным научным расчетам показано, что для увеличения национального дохода на душу населения в 2 раза к 2 ООО году потребуется 32 млрд.долларов капвложений, идя увеличения в 2,5 раза потребуется 40 млрд. долларов, в 3 раза - 50 млрд. долларов-'-. Чтобы эффективно и вовремя удовлетворить потребность в средствах для развития многоукладной товарной экономики, нужны разнообразные методы организации и расширения кредитных отношений. Диссертант считает, что одной лз форм мобилизации дополнительных финансовых ресурсов явля-этся выпуск акций и облигаций. Создание акционерных обществ -эдно из проявлений развития и углубления товарно-денежных этношений в экономике СРВ.

Анализ деятельности трех акционерных домстро^банков СРВ показал, что их основными задачами является мобилизация сво-

[. Хоанг Нгок Хоа. Банковский кредит в товарной экономике в СРВ. - Дне.канд.эк.наук. - Ханой, 1992.

бодных средств предприятий, организаций, кооперативов и частных лиц в форме акций, облигаций и направление этих средств на финансирование строительства и ремонта зданий, в первую очередь, жилых домов.

Для дальнейшего развития рыночной экономики в СРВ на основании полученного опыта выпуска акций, по мнению автора, Госбанку СРВ целесообразно координировать и регулировать деятельность акционерных банков в рамках законодательства экономическими методами. Однако Госбанк не должен утверждать их Устав, ибо Госбанк не несет ответственности за конечные результаты их деятельности, йлесте с тем в его компетенции -установить экономические нормативы по объему кредита; депонировать в резервном фонде по норме 5-10$ от суммы привлеченных средств.

В ходе исследования роли кредита в инвестиционной политике СРВ автор пришел к выводу, что одной из причин ухудшения социально-экономического положения страны является неправильное определение инвестиционной политики. Для обновления управления экономикой в СРВ необходимо реорганизовать структуру производства и коренным образом пересмотреть инвестиционную политику. По мнению автора, целесообразно изменить отраслевую структуру капвложений в предстоящие десять лет в направлении реализации трех целевых программ: по производству продовольствия, потребительских товаров и товаров на экспорт.

В диссертации показано, что в понятия "капвложения", и "инвестиции" в различных литературных и нормативных источниках вкладывается разное содержание. В "финансово-кредитном словаре" капвложениями названы затраты труда, материально-технических ресурсов, денежных средств на воспроизводство основных фондов1, в "Экономическо.я энциклопедии" к капвложениям отнесены затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на воспроизводство основных фондов за исключением возмещения частичного их выбытия, которое осущест-

I. Ле Ван Ты (ред.). Финансово-кредитный словарь. - Ханой: -......Финцздат, 1985. - Т.2. - С. 258.

вляегся за счет затрат, обращаемых на капремонт-'-. По мнению автора, эти определения представляются в теоретическом аспекте дискуссионными. Во-первых, материальные и денежные ресурсы - две формы выражения одной и той же стоимости. Во-вторых, трудовые ресурсы не могут затрачиваться, а имеют место затраты на их воспроизводство. В ряде случаев под капвложениями

подразумевают вложения в основные и оборотные фонды^, в дру-

_ ц

гих случаях - вложения только в основные соонды .

Мы разделяем мнение тех исследователей, которые под капвложениями понимают затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техперевооружение, т.е. затраты, обусловливающие изменения в качественном отношении и стоимостном выражении основных фондов.

Термин "инвестиции" в экономической литературе обычно используется в качестве синонима капвложений. Однако подобное отождествление, по мнению автора, является неправомерным. Представляется, что понятие "инвестиции" шире понятия "капвложения". Инвестиции - долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной или зарубежной экономики с целью получения прибыли. Инвестиции подразделяются на финансовые, реальные (прямые) и интеллектуальные"^. Таким образом, инвестиции представляют собой вложение средств с целью создания нового производственного потенциала, объектов социально-бытового назначения и также развития науки.

В диссертации вскрыты основные недостатки в инвестиционной политике СРВ и выдвинуты конкретные рекомендации по направлению капвложений для стабилизации социально-экономического положения и реализации трех крупных целевых программ. К ним, в

1. Экономическая энциклопедия. Т.2. С. 120.

2. Финансы СССР, 1970. - № 10. - СТ 36-40.

3. Хао в.Д. Анализ хозяйственной деятельности в строительстве. - Ханой: Финиздат, 1976. - С. 62.

4. Русско-английский толковый словарь международных финансовых, валютных, биржевых терминов и понятий. Москва, изд. Общество с ограниченной ответственностью Партнер, 1991. - С. 43. "

частности, относятся следующие:

- расширение производства продовольствия и продуктов питания;

- увеличение производства товаров народного потребления и товаров на экспорт;

- рациональное развитие тяжелой промышленности и инфраструктуры;

- исключение практики использования дотаций убыточным низкорентабельным предприятиям; необходимость разработки в этой связи эффективной системы управления процессом ликвидации убыточности и реорганизации предприятий;

- ограничение расходования бюджетных средств для финансирования капвложений в сферу производства и услуг, имея в виду расширение сферы кредитования.

Анализ технологической структуры капвложений показал, что доля затрат на оборудование в 1976-1987 гг. уменьшилась, т.е. технологическая структура капвложений ухудшилась, но в 1988-1991 гг. наблюдалась явно выраженная тенденция к ее улучшению. Диссертант считает, что для дальнейшего улучшения использования действующих производственных мощностей необходимо ограничить размеры нового строительства, сконцентрировать средства капвложений на техперевооружении и реконструкции, установить лимиты государственных капвложений, использовать такие экономические рычаги, как налоги, банковский процент, дуй стимулирования внедрения высокоэффективного оборудования.

Автор показывает, что мировой опыт свидетельствует о том, что реконструкция и техническое перевооружение убыточных и малорентабельных предприятий более эффективны, чем финансовые дотационные меры, направленные на поощрение-нового строительства. По мнению диссертанта, интересы интенсификации общественного производства требуют переноса центра тяжести в распределении капвложений с нового строительства на техперевооружение и реконструкцию действующих предприятий. Затраты, связанные с ними, осуществляются за счет собственных и кредитных средств.

По мнению автора, осуществление капвложений (за исключением некоторых крупных объектов, сооружаемых по решению СМ СРВ) целесообразно производить за счет собственных . средств предприятий и долгосрочного кредита. Необходимо также расширять состав субъектов кредита, которыми могут быть государственные, кооперативные предприятия, смешанные организации, арендаторы и отдельные граждане.

В диссертации обоснованы предложения по систематизации и упорядочению практики использования применяемых в области кредитования терминов. По мнению автора, целесообразно использовать три понятия: "срок окупаемости", "срок погашения кредита", "срок использования кредита" и исключить термин "срок возмещения" из практики банка.

В заключении диссертации кратко изложены основные теоретические положения и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

х х

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Финансы и кредит при социализме (лекция для слушателей спецкурса политэкономии). Ханой, 1988. - 1,9 п.л.

2. Вопросы хозрасчета предприятий (лекция для слушателей спецкурса политэкономии). Ханой: Туен Хуан, 1987. - 1,25 п.л.

3. Экономическая теория Дж.М.Кейнса (Лекция для слушателей спецкурса истории экономических учении). - Ханой: Туен Хуан, 1987. - 1,54 п.л.

4. Экономическая стратегия капстран в 1970-1990 гг. (Доклад перед слушателями спецкурса политэкономии). - Ханой: Туен Хуан, 1987. - I п.л.

5. Сущность, особенности и причины инфляции во Вьетнаме и антиинфляционные меры. (Доклад на конференции, состоявшейся в июне 1989 г. в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Вознесенского).

6. К вопросу об инфляции в нашей стране (Выступление на научной конференции в Высшей партийной школе им.Нгуен Аи Куок). Ханой, 1987.

' &

Зак.1Г 71_Тир./Й? зкз.

ПМБ РДУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84