Развитие логистического инструментария регулирования бизнес-процессов в области сооружения высокотехнологичных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лукьянова, Анна Николаевна, Москва

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

04201365739 На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Анна Николаевна

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ СООРУЖЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере Госкорпорации «Росатом»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент А.В. Брыкин

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты управления процессами

создания атомных электростанций..........................................................10

1.1. Логистика как технология управления

потоковыми процессами....................................................... 10

1.2. Контроллинг как инструмент управления...................................21

1.3. Инвестиции как средство управления строительством электростанций...................................................................28

Глава 2. Анализ существующего положения в сфере

строительства атомных электростанций....................................39

2.1. Анализ мирового рынка атомной энергетики

и место в нем ГК «Росатом»........................................................39

2.2. Состояние функционирования атомной энергетики России................47

2.3. Методика управления рисками инвестиционных проектов...............62

Глава 3. Развитие управления инвестициями и поставками........................71

3.1. Совершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов..................................71

3.2. Развитие управления закупками................................................ 78

3.3. Применение логистики и контроллинга в процессе

строительства атомных электростанций......................................90

Заключение.....................................................................................112

Список использованной литературы...................................................120

Приложение № 1. Методика определения показателей эффективности проекта 132 Приложение № 2. Порядок закупочной деятельности в Государственной корпорации «Росатом»........................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Результаты строительства высокотехнологичных объектов, например АЭС, показали, что в современных условиях инвестиционная и логистическая деятельность в сфере атомной энергетики нуждается в совершенствовании, поскольку за годы рыночных реформ поменялись условия, нормативно-правовое поле и отраслевая структура экономики. В результате этих перемен с особой остротой встали проблемы управления и контроля инвестиционных и строительных проектов. Характерными случаями являются задержки сроков исполнения контрактов заводами-изготовителями. Сущность высокотехнологичного проекта, осуществляемого компанией в рыночных условиях, проявляется во взаимозависимости процессов выделения финансовых ресурсов на строительство, их мобилизации и распределения при ограничении по времени. Парадигма управления созданием высокотехнологичных объектов предполагает динамический анализ изменений, основанный на применении логистического принципа «точно в срок», принципа упреждающего контроля, гибкого финансирования, а также своевременного принятия управленческих решений. Возникает необходимость применения логистических принципов и контроллинга в управлении процессом на каждой стадии реализации высокотехнологичных проектов.

Повышение эффективности создания высокотехнологичных объектов на основе применения логистических принципов, использования системы контроллинга с учетом зарубежного опыта может привести к достижению более масштабных успехов в выполнении программ развития народного хозяйства. Этим обусловлен выбор темы настоящей диссертации. Развитие теории и практики управления логистической цепочкой (инвестиции, закупки, заказы оборудования, строительство АЭС, ввод в эксплуатацию) в целях сокращения сроков закупок и строительства АЭС на основе комплексного применения

логистических принципов и контроллинга является актуальной проблемой экономики.

Несмотря на развитие теории и практики логистики, распределения инвестиций и контроллинга логистических процессов, вопросы комплексного взаимодействия указанных дисциплин ещё не достаточно подробно исследованы. В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации задача применения логистики и контроллинга для рационализации материально-технического обеспечения строительства АЭС и сокращения сроков ввода их в эксплуатацию является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для повышения эффективности высокотехнологичных объектов атомной энергетики.

Степень разработанности темы

Вопросам управления различных форм объединений предприятий, распределению инвестиций, применению контроллинга, управлению цепями поставок посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Наибольшие результаты в этих областях знаний достигнуты в работах следующих ученых: Аникин Б.А., Брыкин A.B., Брынцев А.Н., Винслав Ю.Б., Гаджинский A.M., Дыбская В.В., Иванов Д.А., Карнаухов С.Б., Лебедев Ю.Г., Линдере М., Каменева Е.А., Мартин К., Мате Э., Мешалкин В.П., Миротин Л.Б., Мясникова Л.А., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Одесс В.И., Примак Л.В., Прокофьева Т.А., Проценко О.Д., Проценко И.О., Родкина Т.А., Семененко А.И., Сергеев В.И., Степанов В.И., Тяпухин А.П., Шумаев В.А., Щербаков В., Якутии Ю.В. и др.

Автор проанализировал труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, логистики, контроллинга, инвестиций. Недостаточная разработанность проблем функционирования интегрированных структур атомной энергетики в области строительства объектов на основе комплексного применения логистики и контроллинга, управления функционированием этих структур в сфере

обеспечения рационализации движения финансовых и материальных потоков, побудили автора сформулировать цель и наметить структуру диссертационного исследования.

Область исследования

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством:

4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость;

4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики;

4.11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем;

4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию управления логистическими цепочками создания атомных электростанций на основе применения логистических принципов и системы контроллинга для сокращения сроков ввода электростанций в эксплуатацию и повышения их эффективности.

В соответствие с поставленной целью в диссертации намечены следующие задачи:

исследовать теоретические основы логистического управления, контроллинга как инструмента управления, процесса инвестирования; уточнить классификацию логистики и контроллинга;

проанализировать мировой рынок атомной энергетики, состояние функционирования и место в нем России;

рассмотреть методические аспекты оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

подготовить предложения по совершенствованию процесса закупок оборудования на основе использования логистических принципов;

разработать предложения по сокращению сроков ввода объекта в эксплуатацию за счет применения логистики и контроллинга при строительстве атомных электростанций.

Объектом исследования являются бизнес-процессы в области сооружения высокотехнологичных объектов, в частности атомных электростанций (АЭС) в структуре Госкорпорации «Росатом».

Предметом исследования являются материальные и инвестиционные потоки создания АЭС.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили сравнительный анализ, синтез, расчетно-аналитические и др. методы. Использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, логистики, контроллинга, разработки, ориентированные на оптимизацию и рационализацию материальных и финансовых потоков в процессе создания высокотехнологичных объектов атомной энергетики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, литературные источники в области управления, логистики, инвестиций, контроллинга.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций регулирования бизнес-процессов за счет комплексного применения логистики и контроллинга к инвестиционным и материальным потокам при строительстве атомных электростанций.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена авторская классификация логистики, в которой к существующим добавлены некоторые разновидности логистики (логистика использования отходов производства и утилизации списанных объектов, миграционная, пассажирская).

2. Дополнена классификация инструментов контроллинга по признаку«логистическая цепь» (управление и контроль исполнения поставок по времени в узлах логистической цепи; контроль времени прохождения каждого звена; контроль времени прохождения всего материального потока; управление и контроль поступления инвестиций (финансовых средств) в нужное время и нужное место).

3. Предложено применить дифференцированный методологический подход к оценке эффективности различных по масштабу инвестиционных проектов: ранжировать объекты по масштабу (малый, средний, крупный).

4. Обоснована необходимость разработки Единого Отраслевого Каталога оборудования и материалов, публикация которого призвана создать наиболее прозрачный режим проведения закупок, заранее ознакомить потенциальных партнеров с объемом необходимых закупок и работ, что будет способствовать сокращению сроков закупок, применению логистического принципа «точно в срок». Выявлены неиспользованные резервы применяемой в отрасли централизованной системы закупок, даны предложения по их устранению.

5. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий,

направленных на сокращение сроков строительства АЭС за счет раннего формирования заказа оборудования и создания буферного склада, обеспечивающих поставки оборудования на строительство объекта точно в срок или досрочно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении методологии управления финансовыми и материальными потоками в атомной энергетике на основе уточнения классификации логистики, оптимизационных принципов, а также комплексного применения логистики и контроллинга к их функционированию.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности строительства атомных электростанций в результате сокращения сроков ввода их в эксплуатацию на основе логистических принципов и контроллинга процесса инвестирования, поставок и проведения работ, а также в возможности использования основных её результатов при сооружении других высокотехнологичных объектов, например, в области судостроения.

Эффект от использования предложений соискателя по сокращению сроков ввода АЭС в эксплуатацию за счет рационального распределения инвестиций на закупки и досрочные заказы оборудования может составить порядка 9,4 млрд рублей.

Основные положения диссертационного исследования практически использованы в работе ГК «Росатом» (письмо от 25.02.2013 г. № 1-12/6405).

Апробация работы

Основные результаты диссертации апробированы на следующих конференциях:

- Международная конференция «Динамика современной науки», 17-25 июля 2012 г., София (Болгария);

- Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники», 17-25 декабря 2012 г., София (Болгария);

- Международная конференция «Современные научные достижения», 27 января-05 февраля 2013 г., Прага (Чехия).

Публикации

Основные положения и выводы, полученные в диссертации опубликованы в 12 статьях, общим объемом 7,1 п.л. (авторских - 4,8 п.л.), в том числе 7 статей - в рецензируемых журналах из списка ВАК, объемом 3,5 п.л. (авторских - 2,5 п.л.).

Глава 1. Теоретические аспекты управления процессами создания атомных электростанций

1.1. Логистика как технология управления потоковыми процессами

Логистика широко представлена в зарубежной и отечественной литературе [41, 44, 45-49, 51, 52, 54-62, 74, 77, 78, 80-82, 84-93, 95, 96, 100-105]. Проведем обзор и анализ ряда работ на предмет возможности использования научных результатов применительно к рассматриваемой тематике.

Логистика получила широкое развитие в зарубежной литературе. Так, американские ученые, например, считают логистику составной частью планирования и применяют её в качестве механизма экономии затрат. Совет логистического менеджмента (Council of Logistics Management — CLM), например, отвел логистике функции процесса планирования, рационального движения товаров и услуг от исходной точки (производителя) до конечного потребителя, подчинив это цели удовлетворения клиента [48].По мнению английских ученых логистика включает исследование и прогнозирование рынка, закупку сырья, материалов и оборудования, планирование производства, контроль запасов, операции дальнейшего товародвижения при распределении и обслуживании потребителей.

Многие зарубежные ученые утверждают, что логистика — это планирование, организация и контроль материального и связанного с ним информационного потоков от начала движения до конечного потребления. Логистика позволяет оптимизировать потоки продукции и представляет собой управление потоками информации, сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции с целью минимизации общих затрат логистической цепочки. Логистика может выполнять функцию регулирования всех видов деятельности, способствующей

движению и координации спроса и предложения на товары в нужном месте и в определенное время [48, 59, 74, 93, 107, 108].

Логистика постоянно актуальна в любом направлении её использования. Так, например, О.Н. Курбатов [56] считает, актуальность логистизации в настоящее время определяется бурным развитием управленческих наук. Первой управленческой наукой он называет логистику, обеспечивающую оптимизацию движения от источников материального производства к потребителям логистического потока. Второй наукой обозначен маркетинг, третьей -кибернетика. Сочетание и взаимодействие современных достижений этих трех взаимосвязанных наук (системного сочетания логистики, маркетинга и кибернетики) позволяет, по его мнению, получить максимальный эффект оптимизации потоковых процессов материальных и финансовых ресурсов, с чем трудно не согласиться.

Логистика как система наиболее полно представлена в работе С.Б. Карнаухова [52]. Автор рассматривает четыре вида логистических систем: макрологистические,мезологистические,металогистическиеи микрологистические системы. Микрологистическая система представляет собой логистическую систему фирмы и предназначена к обеспечению внутрифирменного оборота. Под металогистической понимается система, деятельность которой выходит за пределы фирмы и осуществляет взаимодействие с внешними контрагентами. Это две разновидности одной микрологистической системы управления, функционирующей на уровне предприятия, поскольку практически всегда логистическая система выходит за пределы своего предприятия, так как непременно имеет внешние связи в области снабжения и сбыта. Мезологистические системы - это синтез металогистической системы с несколькими микрологистическими системами корпоративной структуры, функционирующей в результате вертикальной или горизонтальной интеграции. Под макрологистической системой автор понимает систему, объединяющей экономически и юридически независимых субъектов рынка, взаимодействие

которых предопределяет создание интегрированных логистических цепей, сетей, подсистем [5 2].

В современных условиях логистика превращается в широкую область регулирования потоковых процессов, которые не ограничиваются снабжением материальными ресурсами, транспортировкой товаров, распределением готовой продукции и т.п. Широко разрабатывается логистика в сфере услуг и туризма [90], в области движения информации [87] и в других сферах деятельности человека.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистического инструментария регулирования бизнес-процессов в области сооружения высокотехнологичных объектов"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА Анна Николаевна

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ СООРУЖЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере Госкорпорации «Росатом»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013 005532677

Москва-2013

005532677

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Брыкин Арсений Валерьевич

Официальные оппоненты: Моргунов Вячеслав Иванович,

доктор экономических наук, профессор главный научный сотрудник отдела инновационной логистики ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Архангельская Алла Игоревна,

кандидат экономических наук заместитель генерального директора -директор по экономике ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина»

Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан чИб^оВ/УС2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты строительства высокотехнологичных объектов, например АЭС, показали, что в современных условиях инвестиционная и логистическая деятельность в сфере атомной энергетики нуждается в совершенствовании, поскольку за годы рыночных реформ поменялись условия, нормативно-правовое поле и отраслевая структура экономики. В результате этих перемен с особой остротой встали проблемы управления и контроля инвестиционных и строительных проектов. Характерными случаями являются задержки сроков исполнения контрактов заводами-изготовителями. Сущность высокотехнологичного проекта, осуществляемого компанией в рыночных условиях, проявляется во взаимозависимости процессов выделения финансовых ресурсов на строительство, их мобилизации и распределения при ограничении по времени. Парадигма управления созданием высокотехнологичных объектов предполагает динамический анализ изменений, основанный на применении логистического принципа «точно в срок», принципа упреждающего контроля, гибкого финансирования, а также своевременного принятия управленческих решений. Возникает необходимость применения логистических принципов и контроллинга в управлении процессом на каждой стадии реализации высокотехнологичных проектов.

Повышение эффективности создания высокотехнологичных объектов на основе применения логистических принципов, использования системы контроллинга с учетом зарубежного опыта может привести к достижению более масштабных успехов в выполнении программ развития народного хозяйства. Этим обусловлен выбор темы настоящей диссертации. Развитие теории и практики управления логистической цепочкой (инвестиции, закупки, заказы оборудования, строительство АЭС, ввод в эксплуатацию) в целях сокращения сроков закупок и строительства АЭС на основе комплексного применения логистических принципов и контроллинга является актуальной проблемой экономики.

Несмотря на развитие теории и практики логистики, распределения инвестиций и контроллинга логистических процессов, вопросы комплексного взаимодействия указанных дисциплин ещё не достаточно подробно исследованы. В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации задача применения логистики и контроллинга для рационализации материально-технического обеспечения строительства АЭС и сокращения сроков ввода их в эксплуатацию является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для повышения эффективности высокотехнологичных объектов атомной энергетики.

Степень разработанности темы. Вопросам управления различных форм объединений предприятий, распределению инвестиций, применению контроллинга, управлению цепями поставок посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Наибольшие результаты в этих областях знаний достигнуты в работах

3

следующих ученых: Аникина Б.А., Брыкина A.B., Брынцева А.Н., Винсла-ва Ю.Б., Гаджинского A.M., Дыбской В.В., Иванова Д.А., Карнаухова С.Б., Лебедева Ю.Г., Линдере М., Каменевой Е.А., Мартин К., Мате Э., Мешалки-наВ.П., Миротина Л.Б., Мясниковой Л.А., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Одесса В.И., Примака Л.В., Прокофьевой Т.А., Проценко О.Д., Процен-ко И.О., Родкиной Т.А., Семененко А.И., Сергеева В.И., Степанова В.И., Тя-пухина А.П., Шумаева В.А., Щербакова В.В., Якутина Ю.В. и др.

Автор проанализировал труды зарубежных и отечественных ученых в области управления, логистики, контроллинга, инвестиций. Недостаточная разработанность проблем функционирования интегрированных структур атомной энергетики в области строительства объектов на основе комплексного применения логистики и контроллинга, управления функционированием этих структур в сфере обеспечения рационализации движения финансовых и материальных потоков, побудили автора сформулировать цель и наметить структуру диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной)логистики; п. 4.11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем; п. 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию управления логистическими цепочками создания атомных электростанций на основе применения логистических принципов и системы контроллинга для сокращения сроков ввода электростанций в эксплуатацию и повышения их эффективности.

В соответствие с поставленной целью в диссертации намечены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы логистики, контроллинга как инструмента управления, процесса инвестирования;

- уточнить классификацию логистики и контроллинга;

- проанализировать мировой рынок атомной энергетики, состояние функционирования и место в нем России;

- рассмотреть методические аспекты оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

- подготовить предложения по совершенствованию процесса закупок оборудования на основе использования логистических принципов;

- разработать предложения по сокращению сроков ввода объекта в эксплуатацию за счет применения логистики и контроллинга при строительстве атомных электростанций.

Объектом исследования являются бизнес-процессы в области сооружения высокотехнологичных объектов, в частности атомных электростанций (АЭС) в структуре Госкорпорации «Росатом».

Предметом исследования являются материальные и инвестиционные потоки создания АЭС.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили сравнительный анализ, синтез, расчетно-аналитические и др. методы. Использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, логистики, контроллинга, разработки, ориентированные на оптимизацию и рационализацию материальных и финансовых потоков в процессе создания высокотехнологичных объектов атомной энергетики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, литературные источники в области управления, логистики, инвестиций, контроллинга.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций регулирования бизнес-процессов за счет комплексного применения логистики и контроллинга к инвестиционным и материальным потокам при строительстве атомных электростанций.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена авторская классификация логистики, в которой к существующим добавлены некоторые разновидности логистики (логистика использования отходов производства и утилизации списанных объектов, миграционная, пассажирская).

2. Дополнена классификация инструментов контроллинга по призна-ку»логистическая цепь» (управление и контроль исполнения поставок по времени в узлах логистической цепи; контроль времени прохождения каждого звена; контроль времени прохождения всего материального потока; управление и контроль поступления инвестиций (финансовых средств) в нужное время и нужное место).

3. Предложено применить дифференцированный методологический подход к оценке эффективности различных по масштабу инвестиционных проектов: ранжировать объекты по масштабу (малый, средний, крупный). Представлена методика оценки эффективности, сформированная с учетом дифференциации проектов и дисконтирования средств по времени.

4. Обоснована необходимость разработки Единого Отраслевого Каталога оборудования и материалов, публикация которого призвана создать наиболее прозрачный режим проведения закупок, заранее ознакомить потенциальных партнеров с объемом необходимых закупок и работ, что будет спо-

собствовать сокращению сроков закупок, применению логистического принципа «точно в срок». Выявлены неиспользованные резервы применяемой в отрасли централизованной системы закупок, даны предложения по их устранению.

5. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на сокращение сроков строительства АЭС за счет раннего формирования заказа оборудования и создания буферного склада, обеспечивающих поставки оборудования на строительство объекта точно в срок или досрочно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении методологии управления финансовыми и материальными потоками в атомной энергетике на основе уточнения классификации логистики, оптимизационных принципов, а также комплексного применения логистики и контроллинга к их функционированию.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности строительства атомных электростанций в результате сокращения сроков ввода их в эксплуатацию на основе логистических принципов и контроллинга процесса инвестирования, поставок и проведения работ, а также в возможности использования основных её результатов при сооружении других высокотехнологичных объектов, например, в области судостроения.

Эффект от использования предложений соискателя по сокращению сроков ввода АЭС в эксплуатацию за счет рационального распределения инвестиций на закупки и досрочные заказы оборудования может составить порядка 9,4млрд. рублей.

Основные положения диссертационного исследования практически использованы в работе Госкорпорации «Росатом» (письмо от 25.02.2013 г. №112/6405).

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы на следующих конференциях:- Международная конференция «Динамика современной науки», 17-25 июля 2012 г., София (Болгария);- Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники», 17-25 декабря 2012 г., София (Болгария);- Международная конференция «Современные научные достижения», 27 января-05 февраля 2013 г., Прага (Чехия).

Публикации. Основные положения и выводы, полученные в диссертации опубликованы в 12 статьях, общим объемом 7,1 п.л. (авторских - 4,8 п.л.), в том числе 7 статей - в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнау-ки России объемом 3,5п.л. (авторских - 2,5 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация построена в классической структуре и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты управления созданием высокотехнологичных объектов» рассмотрены сущность и понятия логистики, её

классификация, принципы оптимизации процессов. Проанализированы теоретические основы контроллинга как инструмента управления, в частности цепочками поставок.

Во второй главе «Анализ существующего положения в области строительства атомных электростанций» проведен анализ мирового рынка атомной энергетики и место в нем Госкорпорации «Росатом», отмечено усиление конкуренции, рассмотрено состояние функционирования и дальнейшего развития отечественной отрасли атомной энергетики, проведен анализ рисков, их классификации и выделены приоритетные направления их устранения или снижения.

Третья глава «Совершенствование поставок оборудования для предприятий атомной энергетики на основе логистических принципов и контроллинга» посвящена разработке предложений по совершенствованию методики оценки экономической эффективности высокотехнологичных проектов, увеличению объемов инвестиций, и сроков закупки оборудования, применению логистики и контроллинга при строительстве атомных электростанций с оценкой эффекта их влияния.

Список использованной литературы составил 114 источников. Объем диссертации составляет 151 страницу, в том числе 13 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская классификация логистики, в которой к существующим добавлены некоторые разновидности логистики (логистика использования отходов производства и утилизации списанных объектов, миграционная, пассажирская).

Классификация логистики установилась давно по традиционным направлениям и признакам, в частности в области материального снабжения. По мере развития логистики как науки совершенствовалась и её классификация. Так, в ближайшие годы (конец XX и начало XXI века) появились такие дисциплины, как информационная логистика, инновационная, рекреационная, логистика сервиса и др. Классификация логистики по признакам сведена в Таблицу 1.

Указанная таблица отражает большинство известных ранее позиций и модификаций логистики и дополнена некоторыми новыми. По нашему мнению, остается неосвещенными миграционная логистика, которая набирает актуальность в связи с расширением масштабов миграции населения. Среди известных составляющих логистики, таких как снабжение, распределение, транспортировка и др., упущена логистика использования деловых отходов, отходов атомной промышленности, радиационных отходов, их захоронения, утилизации отработанных и списанных изделий - машин и оборудования.

2. Дополнена классификация инструментов контроллинга по признаку «логистическая цепь» (управление и контроль исполнения поста-

вок по времени в узлах логистической цели; контроль времени прохождения каждого звена; контроль времени прохождения всего материального потока; управление и контроль поступления инвестиций (финансовых средств) в нужное время и нужное место).

Таблица 1 - Классификация логистики

Признак Класс (подразделение)

По объекту применения ■ Материальная (предметная, товарная) логистика 1 Информационная логистика ■ Финансовая (денежная) логистика ■ Потоков людей (миграционная, пассажирская, рекреационная)логистика

По составляющим цепочки товародвижения ■ Закупочная логистика (логистика снабжения) ■ Производственная логистика ■ Распределительная логистика ■ Транспортная логистика ■ Складская логистика ■ Логистика материальных запасов ■ Логистика сервиса ■ Логистика использования отходов производства и утилизации списанных объектов

По степени эффективности ■ Базовая логистика ■ Оптимизационная логистика ■ Инновационная логистика

По масштабам деятельности ■ Внутренняя логистика ■ Логистика экспорта ■ Логистика импорта

По уровню управления ■ Международного уровня ■ Федерального уровня ■ Регионального уровня ■ Местного уровня (уровня предприятия)

Предложено ввести в классификацию инструментов контроллинга в качестве признака - объект контроля - логистическая цепь (Таблица 2). В качестве инструментов контроллинга предлагается ввести: контроль исполнения поставок по времени в узлах логистической цепи; контроль времени прохождения каждого звена; контроль времени прохождения всего материального потока; контроль поступления инвестиций (финансовых средств) в нужное время. Контроль прохождения материального потока и финансовых средств

позволит упорядочить процесс создания объекта и сократить расходы.

Таблица 2-Дополнения в классификацию инструментов контроллинга

Объект, прпзпак Инструментарий контроллинга

Инвестиции

Стратегический Оперативный • Анализ инвестиционных проектов • Целевое управление и контроль распределения и поступления инвестиций

Логистическая цепь Оперативный • Управление и контроль исполнения поставок по времени в узлах логистической цепи • Контроль времени прохождения каждого звена • Контроль времени прохождения всего материального потока • Управление и контроль поступления инвестиций (финансовых средств) в нужное время и нужное место

3. Предложено применить дифференцированный методологический подход к оцепке эффективности различных по масштабу инвестиционных проектов: рапжнровать объекты по масштабу (малый, средний, крупный).

При реализации инвестиционных проектов имеют место неопределенность и соответствующие ей риски. Поэтому анализ проекта и его оценка должны проводиться с учетом риска и неопределенности. В диссертации представлена методика учета и снижения рисков инвестиционных проектов в отрасли атомной энергетики.

Поскольку важнейшим этапом при выделении инвестиций является оценка экономической эффективности данного проекта, то появляется необходимость рассмотрения методики этой оценки, которая осуществляется неоднозначно. Целесообразно упростить подходы к этой оценке. Вначале оценивается масштабность проекта (Рисунок 1).Прежде, чем приступить к оценке конкретного проекта, разработчик инвестиционного проекта относит его к одной из групп: «малые», «средние», «крупные». К малым проектам рекомендуется относить проекты стоимостью до 300 млн. рублей, к средним - от 300 до 1500 млн. рублей, к крупным - от 1500 млн. рублей и выше. На предварительном этапе этой оценки выделяется ряд показателей, отнесенных к трем группам по критерию масштабности проекта, которые являются необходимыми и достаточными для оценки эффективности проекта

9

(Таблица 3). В диссертации приведена методика оценки экономической эффективности высокотехнологичного объекта, относящегося к крупным инвестиционным проектам. Решение о реализации того или иного инвестиционного проекта должно приниматься на основе обоснования — оценки экономической эффективности вложений на основе упомянутой методики.

Рисунок 1. Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом предварительного выбора масштабности проекта.

4. Обоснована необходимость разработки Единого Отраслевого Каталога оборудования и материалов, публикация которого призвана создать наиболее прозрачный режим проведения закупок, заранее ознакомить потенциальных партнеров с объемом необходимых закупок и работ, что будет способствовать сокращению сроков закупок, применению логистического принципа «точно в срок». Выявлены неиспользованные резервы применяемой в отрасли централизованной системы закупок, даны предложения по их устранению.

Таблица 3 - Количество показателей, используемых для оценки эффективности инвестиционных проектов__

Малый проект Средний проект Крупный проект

Количественные показатели

Чистый Доходность Доходность вложенного

приведенный доход вложенного капитала капитала

Срок окупаемости Чистый Чистый приведенный

приведенный доход ДОХОД

Внутренняя норма Внутренняя норма

доходности доходности

Срок окупаемости Срок окупаемости

Рентабельность Рентабельность

инвестиций инвестиций

Точка Точка безубыточности

безубыточности Эффективность

Критерий Бруно издержек

Эффективность Ставка дохода от

издержек проекта

Бюджетный эффект Показатели риска

Средневзвешенная Рейтинг проекта

ожидаемого дохода Интегральный эффект

Бюджетный эффект

Средневзвешенная

ожидаемого дохода

Качественные критерии

Коммерческие Коммерческие Коммерческие

Критерии научно- Институциальные Институциальные

технической Экологические Экологические

перспективности Социальные Социальные

Экологические Риски

Неопределенность

Эквивалент уверенности

Результат анкетного

опроса экспертов

Пост-аудит

Главным документом, регламентирующим процессы закупок, в Госкорпорации «Росатом» установлен Единый Отраслевой Стандарт Закупок (ЕОСЗ). Госкорпорация осуществляет управление закупочной деятельностью отраслью атомной энергетики. Организована Центральная закупочная комиссия Госкорпорации, которая является главным разрешающим органом в деятельности закупок. Заказчики (уполномоченные органы) формируют

годовую программу закупок, которая реализуется путем проведения открытых конкурсов, открытых аукционов, открытых запросов предложений и запросов цен. Схема последовательности снабжения отрасли показана на Рисунке 2.

На основе многолетнего опыта проведения закупок выявлена целесообразность концентрации проведения закупок в одной организации (ОАО «Атомкомплект») и централизованного их управления. Централизованная система управления закупками базируется на принципе «Единого окна».

Однако проведенный в диссертации анализ показал, что упомянутая централизованная система закупок еще не полностью организована, сформирована и имеет некоторые недостатки.

Формирование Проведение Заключение

заказа конкурсных договоров на поставку

оборудования процедур оборудования

Реализация Транспортировка Хранение

договоров оборудования на оборудования

на поставку площадку сооружения на складе

Выдача оборудования в монтаж

Гарантийные обязательства

Рисунок 2. Логистический процесс снабжения объектов атомной энергетики

Одна из проблем - совершенствование нормативной базы проведения закупок, возможности возникновения коррупционных рисков. Совершенствование системы конкурентных закупок необходимо осуществлять в направлении ускорения процесса закупок и дальнейшей экономии средств при покупке и заказе оборудования. Целесообразно в стандарт по оформлению заказа

12

включить раздел контроля качества оборудования, в стандарт по размещению заказов - все процедуры проведения закупок, проведение внутреннего аудита закупочных процедур, регламентирующего способы проведения контроля качества продукции. Кроме того, в нормативной системе закупок необходимо предусмотреть стандарт подбора и обучения специалистов по закупкам. Основной задачей в совершенствования системы закупок является выработка единых правил проведения закупок для всех инжиниринговых компаний холдинга, обеспечение прозрачности, объективности и взвешенности этого процесса.

На своевременность закупок оказывает влияние выдача спецификаций. Для ускорения их подготовки и снижения номенклатуры производства элементов электростанций на предприятиях машиностроения необходима унификация оборудования для всех строящихся станций на основе выбора наилучшего варианта. Следует также отметить, что своевременность закупок в значительной степени зависит от поступления инвестиций в нужное время. Задержка выделения необходимого количества финансовых средств может привести к срыву сроков закупки сырья, материалов, оборудования, а это, в свою очередь, к неоправданным расходам в виде перерасхода средств или недополучению выручки на стадии эксплуатации электростанции. В целях сокращения сроков закупок сырья, материалов, комплектующих изделий целесообразно проведение регулярного мониторинга конъюнктуры рынка, создание Единого Отраслевого Каталога оборудования и материалов, а также публикации выписки из Годовой программы закупок, что будет способствовать прозрачности при проведении закупок.

В диссертации подробно рассмотрены выявленные недостатки, неиспользованные резервы закупок и даны предложения по их устранению.

5. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на сокращение сроков строительства АЭС за счет раннего формирования заказа оборудования и создания буферного склада, обеспечивающих поставки оборудования на строительство объекта точно в срок или досрочно.

Проектирование и сооружение объектов атомной энергетики осуществляет ОАО «Атомэнергопроект», который успешно применяет инновационные информационные технологии на уровне современных требований мирового рынка.

Задачи, стоящие перед управлением поставок — обеспечить необходимым оборудованием объекты АЭС для проведения строительно-монтажных ра-

бот в соответствии с утвержденными графиками. Оборудование, необходимое для комплектации сооружений АЭС, состоит из монопольного оборудования длительного циклового изготовления (МО ДЦИ) и остального технологического, электротехнического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, цикл изготовления которых не превышает одного года. МО ДЦИ составляет в общем объеме поставок примерно 55% стоимости всего оборудования. Выбор поставщиков в ОАО «Атомэнергопроект» осуществляется на основании конкурсов, проводимых в соответствии с принятой процедурой.

Однако при всей четкости организации закупок и монтажа освоение капитальных вложений существенно отстает пока от плановых показателей из-за отсутствия оптимального управления ресурсами проекта. Целесообразно применить логистические принципы, в частности «точно в срок», ужесточить требования к созданию и синхронизации графиков сооружения, к подготовке проектной документации поставок оборудования, и обеспечить доведение графиков до каждого инженерного работника, участвующего в сооружении АЭС. В целях улучшения прозрачности хода реализации проекта, необходимо стандартизировать объем и формат текущей актуальной информации и своевременно доводить эту информацию до сведения всех участников проекта, используя весь потенциал работников атомной отрасли.

Прежде всего отметим, что критерий «минимум затрат» в данном случае уступает критерию «точно в срок», так как экономия на логистических издержках гораздо ниже эффекта за счет снижения сроков строительства (или перерасхода за счет задержки срока ввода АЭС в эксплуатацию). Так, стоимость вырабатываемой электроэнергии в результате эксплуатации АЭС в течение одного месяца составляет порядка 1,5 млрд. рублей. Поэтому для данного случая выбираем критерий — наименьший срок строительства АЭС. Даже некоторое увеличение расходов на комплектацию и строительство, приводящее к снижению сроков строительства, окупается эффектом от эксплуатации АЭС за этот срок.

На Рисунке 3 изображен укрупненный график последовательного выполнения работ по строительству АЭС в установленные сроки. Эти сроки выполнимы при условии поэтапного выделения денежных средств в необходимом количестве в нужный момент времени. Предлагается «Заказ и изготовление основного оборудования» и «Закупка промышленного оборудования» переместить на более ранние сроки, дающие гарантированное изготовление этого оборудования досрочно, что не повлечет задержки сроков ввода АЭС в

эксплуатацию. При этом изготовленное оборудование ожидает срока монтажа либо на предприятии, либо транспортируется (если это возможно и целесообразно) на Буферный склад, где хранится в виде буферных запасов.

Время Операция И 12 13 14 15 16 XI 18 19 по

Проектирование

Закупка сырья, материалов

Рытьё котлована

Изготовление фундамента

Установка коммуникаций ___

Строительство корпуса

Заказ и изго-

товление основного оборудования

Закупка промышленного оборудования

Монтаж оборудования

Испытания

Ввод в эксплуатацию _ ——

т 1 к 4 ^ 1 к 1 к 1 > 1 к

Инвестиции И1 И2 ИЗ И4 И5 И6 И7 И8

1 ь 1 А 4 4 4 * *

Контроллинг К1 К2 КЗ К4 |К5 Кб К7 Ш

Месяцы 0 10 20 30 40 5060

Ч-I-1-I-1-!-

базисный вариант; —■ с использованием логистических принципов и контроллинга.

Рисунок 3.Укрупненный график строительства АЭС

Такая акция требует концентрации инвестиционных средств на ранней стадии исполнения проекта, то есть выделение денежных средств при этом должно осуществляться не равномерно. Однако эта передвижка траншей не увеличивает в целом общий объем инвестиций, однако снижает сроки ввода АЭС в эксплуатацию. Дополнительные затраты появляются при организации буферного склада и хранения, что несколько увеличивает общий объем инвестиций, зато это увеличение с лихвой окупается за счет эксплуатации АЭС в результате сокращения сроков строительства. Таким образом, выполняется одно из правил логистики, когда некоторое увеличение затрат в каком-либо звене приводит к большему эффекту во всей логистической цепочке.

В диссертации выявлены недостатки, тормозящие продвижение логистической цепочки создания АЭС, и даны предложения по их устранению. Имеющие место задержки сроков изготовления и поставки оборудования, обусловленные продолжительным проведением конкурсных процедур, задержкой финансирования, нарушением сроков проектирования и выдачи документации, изготовления оборудования, доработки его в результате недостаточного качества, а также производства монтажных работ, могут быть исключены в результате применения логистических принципов, организации и проведения контроллинга всего процесса в режиме мониторинга.

При этом предлагается основным критерием при проведении конкурентных торгов для отрасли атомной энергетики установить «сроки поставки», а не стоимость контракта. Выполнение работ в соответствии с логистическим принципом «точно в срок» позволит не только избежать перерасхода инвестиций, но и получить эффект в виде вырабатываемой электрической энергии для предприятий и населения.

Проведем расчет экономического эффекта от снижения сроков строительства и досрочного ввода одного блока АЭС в эксплуатацию по формуле:

Э= N XT+2XKUXC(1)

где: Э - экономический эффект от снижения сроков строительства и досрочного ввода одного блока АЭС в эксплуатацию; N- установленная мощность одного блока АЭС (в частности, ВВЭР АЭС-2006, равная 1150 МВт); Т-время работы энергоблока в году, час. (365 дней X 24 часа = 8760 часов); Ки - коэффициент использования установленной мощности (среднестатистический показатель), устанавливается исходя из технических характеристик оборудования, находящегося в ремонте (равен 0,85 или 85 %); С -стоимость 1 кВт в час энергоблока (2,2 руб./кВт-час).

16

Подставляя цифровые значения в формулу 1, получим:

Э = 1150 X 8760 н- 2 X 0.85 X 2.2 = 9.4 млр.руб.

Таким образом, эффект от сокращения сроков ввода АЭС в эксплуатацию досрочно за счет рационального распределения инвестиций на закупки и досрочные заказы оборудования может составить при снижении сроков ввода в эксплуатацию АЭС с 60 до 54 месяцев - 9,4млрд. рублей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Лукьянова, А.Н. Опыт организации закупок в атомной энергетике и совершенствование их на основе логистических принципов / А.Н. Лукьянова // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция,- 2012.- № 4.-С. 66-70.

2. Лукьянова,А.Н.Методологический подход к оценке экономической эффективности капитальных вложений / А.Н. Лукьянова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция,- 2012.- № 3.- С. 378-381.

3. Лукьянова, А.Н. Особенности контроллинга в атомной энергетике /А.Н. Лукьянова, Ю.Ф. Битеряков //Вестник ОрелГИЭТ. - 2012,- № 2(20). - С. 56-61.

4. Лукьянова,А.Н. Совершенствование расчетов оценки эффективности инвестиций путем приведения стоимости денег во времени / А.Н. Лукьянова // Механизация строительства,- 2012.- № 10 (820).-С. 43-45.

5. Лукьянова, А.Н. Показатели эффективности инвестиционного проекта и их расчет / А.Н. Лукьянова, В.А. Шумаев // Механизация строительства,-2012,- № 11 (821).-С. 28-31.

6. Лукьянова, А.Н. Методика управления рисками инвестиционных проектов строительства и эксплуатации атомных электростанций / А.Н. Лукьянова, В.А. Шумаев // Механизация строительства,- 2013,- № 1 (823).-С. 55-57.

7. Лукьянова, А.Н. Поставки оборудования на строительство атомных станций на основе логистических принципов / А.Н. Лукьянова, A.B. Брыкин // Механизация строительства,- 2013,- № 2 (824).-С. 58-61.

В прочих журналах и сборниках трудов

8. Лукьянова, А.Н. Совершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов /А.Н. Лукьянова, В.А. Шумаев // Инноватика и экспертиза. - 2012,- № 1(8).-С. 115-136.

17

9. Лукьянова, А.Н. Система контроля выполнения инвестиционных программ. Тезисы доклада / А.Н. Лукьянова //Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука», 2012. Том 1. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. -С. 63-73.

10. Лукьянова, А.Н. Совершенствование закупок на основе логистических принципов.Тезисы доклада / А.Н. Лукьянова // Материали за 8-а междуна-роднанаучна практична конференция, «Бъдещетовъпроси от света на наука-та», 2012. Том13. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД.-С. 3-7.

11. Лукьянова,А.Н. Условия поставки оборудования на строительство атомных станций на основе логистических принципов.Тезисы доклада / А.Н. Лукьянова, В.А. Шумаев, A.B. Брыкин. // Materiäly IX mezinärodnivedecko -praktickäkonference «Modernivymozenostivedy — 2013». - Dil 7. Ekonomickevedy: Praha. Publishing House «Education and Science», 2013. -С. 99-105.

12. Лукьянова, А.Н. Классификация современных методов контроллинга/ А.Н. Лукьянова // Наука и Экономика. - 2012. - № 3(11). - С. 48-53.

Подписано в печать 17.06.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 459 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru