Развитие механизма управления предприятиями газовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баканов, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баканов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования механизма управления предприятиями газовой промышленности.

1.1.Концептуальные подходы к управлению предприятиями газовой промышленности.

1.2. Сущность и содержание механизма управления предприятиями газовой промышленности.

1.3.Особенности и закономерности развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

Глава 2. Инструментально-методические основы оценки развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

2.1. Инструментально-методические подходы к оценке развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

2.2. Анализ развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

Глава 3. Направления развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

3.1. Применение информационно-интегрированных систем в механизме управления предприятиями газовой промышленности.

3.2. Совершенствование инструментально-методического обеспечения сбытовой деятельности в управлении предприятиями газовой отрасли.

3.3. Совершенствование инструментов стратегического управления предприятиями газовой промышленности на основе системы сбалансированных показателей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма управления предприятиями газовой промышленности"

Актуальность темы исследования. Приоритеты инновационного развития и модернизации промышленности России предполагают увеличение доли конкурентоспособной отечественной продукции на внутреннем и глобальном рынках за счет развития и создания новых высокотехнологичных производств. Основные задачи развития газовой отрасли подчеркнуты Председателем Правительства РФ В.В. Путиным: «Газовая отрасль - это сложный интегральный механизм, включающий добычу, очистку, транспортировку, переработку сырья. Сегодня перед отечественной газовой отраслью стоят масштабные задачи, а значит, возникает потребность в утверждении планов на долгосрочную перспективу. Отечественные газовые компании должны занять перспективные ниши в энергетике, для чего требуется инновационное обновление отрасли за счет новых технологий, материалов и оборудования»1.

В данном ключе, развитие механизма управления предприятиями газовой промышленности лежит в плоскости создания и реализации хайтек-проектов по преобразованию его системообразующих элементов. Реализация данного подхода предполагает разработку генеральной схемы развития газовой отрасли России на период до 2030 года, в которой взаимоувязаны все составляющие инструменты управления газовой индустрией, обусловленные необходимостью согласования экономических интересов участников данного процесса.

Ошибочно думать, что обновление (модернизация) отечественной промышленности касается только слабых отраслей. Модернизация сейчас актуальна, например, и для такой, казалось бы, крепкой и благополучной отрасли, как топливно-энергетический комплекс. Отметим, что промышленность РФ газовой отрасли представляет сложный интегрированный комплекс, который включает газовые, газоконденсатные месторождения, магистральные газопроводы и отводы, компрессорные

1 http://www.premier.gov.ru/events/new/l2539 станции и цехи, а также подземные газохранилища. Однако, лидирующее положение газовой промышленности, не избавило ее от многих проблем. К ним, прежде всего, относят:

- ухудшение процесса воспроизводства сырьевой базы газового комплекса; неэффективная политика ценообразования на продукцию нефтегазового комплекса;

- финансовую дестабилизацию (рост неплатежей потребителей);

- дефицит инвестиций;

- недостаток или отсутствие стимула к инвестициям сохраняет высокие издержки в производственной деятельности в газовой отрасли;

- фискально-ориентированная налоговая политика, которая приводит к сокращению срока извлечения рентабельных запасов, и накопления налогового поступления, как для инвестора, так и для государства;

- недостаточная диверсификация институциональной структуры отрасли, низкая эффективность государственного контроля и регулирования (упущенная выгода государства и инвесторов).

Вследствие этого, механизм управления предприятиями газовой промышленности должен соответствовать как стратегическим целям, так и задачам развития топливно-энергетического комплекса страны в целом. Концептуально механизм управления газовой отрасли должен учитывать все особенности и специфичность управления вертикально- и горизонтально-интегрированными структурами, характерных для ТЭК.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в развитии и совершенствовании инструментально-методических аспектов в механизме управления предприятиями газовой промышленности на основе анализа текущего и перспективного состояний государственного регулирования данной сферы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы эффективности функционирования и развития предприятий газовой промышленности России представляют особый научно-практический интерес в контексте исследований их производственно-технологических, ресурсно-сырьевых и организационно-экономических аспектов.

Исследованию основных проблем в развитии газовой отрасли, ее минерально-сырьевой базы, государственного регулирования и управления посвящены труды таких ученых, как: Н.К. Байбакова, К.С. Басниева, В.В. Бушуева, Р.И. Вяхирева, А.И. Гриценко, А.Н. Дмитриевского, Ю.А. Ершова,

A.M. Мастепанова, P.M. Тер-Саркисова, Б.Д. Промыслова, Ю.К. Шафраника,

B.А. Язева и др.

Проблематика экспортно-ориентированной деятельности газовых компаний России исследуются в трудах В.И.Волошина, С.З.Жизнина,

A.А.Конопляника, Э.Г.Кочетова, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, Т.А.Митровой, А.А.Шкуты и т.д. Исследованиям в области энергобезопасности посвящены работы В.В.Бушуева, Н.И.Воропай,

B.Н.Зазимко, Е.А.Телегиной, Г.Б.Славина, А.Б.Яновского и др.

Так, в исследованиях А.И.Медведева, К.Н.Миловидова, Т.А.Митровой, А.К.Шуркалина рассмотрен опыт в области либерализации рынка газа различных стран, а также освещены особенности функционирования российской газовой промышленности на европейском рынке газа.

На фоне значительного количества зарубежных исследований, посвященных экономики и управлению промышленными предприятиями (Ансофф И., Вейлл П., Виссема X., Вудкок М. и Френсис Д., Гроув Э.С., Друкер П., Дункан Дж.У., Каплан Р., Карлоф Б., Мескон М.Х., Альберт М. и Хедоури Ф., Нортон Д., Портер М., Саймон Г., Самуэльсон П., Стрикленд

A.Дж. и Томпсон A.A., Фуллер Д., Эмерсон Г.) в последние время опубликованы исследования следующих отечественных ученых: Багов В.П., Бусыгин A.B., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Герчикова И.Н., Глухов

B.В., Евенко Л.И., Идрисов А.Б., Короткое Э.М., Кохно П.А., Круглов М.И., Кулапов М.Н., Латфуллин Г.Р., Маркова В.Д., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Попов С.А., Разу М.Л., Румянцева З.П., Русинов Ф.М., Сульповар Л.Б.,

Фатхутдинов P.A.и др., которые также исследовали различные механизмы и инструменты управления отечественными предприятиями, в том числе и в отношении газовой индустрии.

Несмотря на большое количество публикаций в исследуемой области ряд проблем в совершенствовании и дальнейшем развитии инструментально-методических приемов в механизме управления предприятиями газовой промышленности не получили достаточной полноты раскрытия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических и инструментальных подходов в механизме управления предприятиями газовой промышленности, и обоснование направлений совершенствования представленного механизма.

Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

- определить место и роль производственных и сервисных предприятий газовой промышленности в контексте гармонизации отраслевой структуры экономики РФ;

- исследовать научно-обоснованную характеристику содержания механизма управления промышленными предприятиями газовой отрасли;

- выявить особенности и закономерности развития механизма управления предприятиями газовой промышленности в условиях модернизации отечественной экономики;

- проанализировать эффективность факторного развития механизма управления предприятиями газовой промышленности;

- разработать программно - инструментальный комплекс, позволяющий с единых методических позиций оценивать и обосновывать эффективность механизма управления в сегменте газовой отрасли;

- предложить направления совершенствования и развития механизма управления предприятиями газовой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия газовой промышленности РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения в аспекте развития механизма управления промышленными предприятиями газовой отрасли.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления предприятиями газовой промышленности. Исследование проблем развития механизма управления предприятиями исследуемой отрасли опиралось на общие теории экономики и управления.

В работе в процессе изучения материала использовались общенаучные методы сравнительного, статистического, экономического, институционального анализа, методики интерпретации графических данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты по управленческому учету, по регулированию рынков природного газа; информационно-аналитические и справочные источники; статистические материалы специализированных журналов (в т.ч. электронные ресурсы); официальная статистическая отчетность; данные тематических сайтов всемирной сети Интернет; внутренняя документация деятельности предприятий газовой промышленности Саратовской области.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических, эмпирических и инструментально-методических основ механизма управления предприятиями газовой промышленности.

К наиболее существенным результатам представленного исследования относят:

1. Выявлен системный недостаток в управлении предприятиями газовой промышленности, состоящий в противоречивости регулятивного воздействия государства на реализацию таких экономических функций воспроизводственного процесса, как уровень добычи, эффективность транспортировки и переработки газа, эквивалентность обменных операций на российском и внешнем рынках, несбалансированность потребления продукции газовой отрасли. Разрешение противоречивости регулирования государством воспроизводственных функций газовой отрасли может быть реализовано путем согласования экономических интересов производителей и потребителей продукции и государства.

2. Представлено авторское понимание содержания механизма управления предприятиями газовой промышленности, которое следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных подмеханизмов (основных и специфичных), базисом которого является организационно-экономический механизм управления. Организационно-экономический механизм управления предприятиями газовой промышленности представляет собой мультиуровневую иерархическую систему целеориентированных, содержательно-процессуальных, критериально-уровневых элементов и их типологических групп (объектов, субъектов, подходов, принципов, методов, инструментария), и способов их взаимодействия, под влиянием которых гармонизируются экономические отношения государства, собственников, персонала, представителей высшего менеджмента и т.д.

3. Выявлены особенности и закономерности развития механизма управления предприятиями газовой промышленности, учитывающие направления развития исследуемой отрасли, реализуемые через механизм обеспечения необходимого объема добычи и транспортировки газа в соответствии с требованиями рынка; механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития геолого-разведочных работ; механизм преодоления кризиса неплатежей и упорядочения денежного обращения. Реализация представленных механизмов в дальнейшем позволит обеспечить инновационно-модернизационный путь развития газовой промышленности и России в целом.

4. Обоснована необходимость усиления компенсирующей и интегрирующей функций механизма управления предприятиями газовой промышленности и обеспечения энергетической безопасности, обеспечивающих эффективность действия экономических, социальных и экологических факторов по поддержанию на требуемом уровне объемов поставок газа на внутренний и внешний рынки, укрепление интеграционных связей между производителем (поставщиком) и потребителем, усиление требований к экологической и производственной безопасности на основе создания инфраструктуры сжиженного природного газа.

5. Выявлен и систематизирован инструментально-методический комплекс в механизме управления предприятием газового комплекса, включающий внешние инструменты-регуляторы (дифференцированная система налогообложения; государственная поддержка финансирования геологоразведочных работ; регулирование внутренних цен на углеводороды; создание институционально-правовой основы для благоприятного инвестиционного климата) и внутренние инструменты (эффективные методы привлечения инвестиционных ресурсов для освоения газовых месторождений, контроллинг, стратегическое управление на основе системы сбалансированных показателей).

6. Предложены направления совершенствования механизма управления предприятиями газовой промышленности на основе применения информационно-интегрированных систем в механизме управления предприятиями газовой промышленности; совершенствования инструментально-методического обеспечения сбытовой деятельности в управлении предприятиями газовой отрасли; совершенствование инструментов стратегического управления предприятиями газовой промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется представленными научно-обоснованными выводами и актуальностью выдвинутых проблем. Результаты и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы при разработке концепции стратегического развития предприятий газовой промышленности с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Управление региональной экономикой», а также для улучшения тематических разделов общего менеджмента, экономики предприятий и ряда других дисциплин.

Научная апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский, правовый аспекты» (Саратов, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация» (Саратов, 2012).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,2 п.л. (в том числе 3 статьи объемом 1,6 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 157 наименований, и 9 приложений. Изложена работа на 170 страницах, содержит иллюстративно-справочный материал, представленный 15 таблицами и 12 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баканов, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теории и методологии развития механизма управления предприятиями газовой промышленности в условиях инновационной экономики получены следующие результаты.

1. Большинство российских промышленных предприятий, как в предкризисный период, так и в настоящее время, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен. Одной из причин этого является высокая (в сравнении с соответствующими показателями большинства стран с развитой рыночной экономикой) энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей. Такое положение является важнейшей проблемой отечественной промышленности, препятствующей их успешному развитию и решению стоящими перед ними коммерческих и социальных задач.

2. Важнейшим энергоносителем, потребляемым отечественными предприятиями, является природный газ, поставляемый газовой промышленностью - важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности. Взаимодействие этой системы с социально-экономическими системами других отраслей и регионов является условием совершенствования энергоснабжения и обеспечения энергосбережения в промышленности.

3. В российской промышленности не решена проблема создания стройной системы экономического управления созданием и использованием энергоэффективных технологий и оборудования. Отсутствие такой системы обуславливает слабость стимулов к выполнению инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности промышленного производства, а недостаток инвестиционных ресурсов у предприятий и бизнес-групп промышленности приводит к тому, что они не могут должным образом финансировать выполнение инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности их производственных систем. Интеграции и кооперации предприятий в этом направлении препятствует жёсткость конкуренции между ними и низкий уровень межкорпоративного доверия.

4. Важнейшим фактором, обуславливающим высокие затраты промышленных предприятий на энергоносители, являются завышенные тарифы на них, обусловленные, в частности, высокой долей издержек связанных с транспортировкой энергоносителей (природного газа). В ГСС уровень производственных затрат обуславливается в первую очередь характером взаимоотношений хозяйствующих субъектов, входящих в ГСС, а экономическая оптимизация этих взаимоотношений представляет собой эффективное средство снижения затрат на энергоносители и роста конкурентоспособности предприятий - потребителей энергоресурсов и страны в целом. Для этого необходим эффективный механизм прогнозирования затрат газоснабжающих систем, который может быть выполнен с использованием метода размножения оценок, который является оптимальным для анализа динамики экономических показателей газоснабжающих систем, что позволяет строить точные краткосрочные прогнозы их функционирования. Это позволит решить проблемы моделирования производственных затрат и пополнить инструментарий моделей внутренних затрат в этих системах. Данные модели применимы для производственного комплекса ОАО «Газпром», но после адаптационной корректировки могут быть использованы на родственных предприятиях и производственных комплексах других отраслей.

5. Функционирование элементов газоснабжающих систем и объектов газового хозяйства промышленных предприятий наиболее адекватно описывается страховыми моделями, в которых использование ГСС и ОГХ рассматривается, как средство предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий (в т.ч. — с нанесением ущерба окружающей среде), прекращения подачи газа, перерасхода ресурсов и их потерь. Для устойчивого функционирования газоснабжающей системы без этих устройств требуется создание и поддержание специального страхового фонда для компенсации возможных дополнительных издержек, обусловленных техногенными авариями, прекращением подачи газа, перерасходом ресурсов и их потерями. На этой основе разработана предназначенная для решения инвестиционных задач в газоснабжающих организациях и предприятиях - потребителях газа, методика обоснования затрат на обеспечение безопасного функционирования элементов ГСС, основанная на построении функциональной модели газоснабжающей системы, определении её стоимостных параметров на основе результатов актуарных расчётов, выделения стоимостных параметров мероприятий для обеспечения безопасности системы и прогнозирования аварийных ситуаций на ГСС с использованием формулы Байеса.

6. Многие объекты газоснабжения представляют собой технические системы сезонного использования. Большинство из них используются в системах теплоснабжения промышленных предприятий и ЖКХ, что обуславливает их социальную значимость. Экономическая сущность, и особенности функционирования таких систем и объектов обусловлены спецификой режима их эксплуатации и народнохозяйственной значимостью. Предложен новый подход к формированию функциональных моделей объектов сезонного применения, заключающийся в использовании специальных общеобъектных функций, отражающих особенности их сезонной работы. На основе этого подхода разработана методика формирования оптимальных параметрических рядов (семейств) газоиспользующего оборудования, основанная на отборе конструкций, обеспечивающих наибольшую эффективность в различных организационно-экономических условиях; высокий полезностный потенциал; максимальную долю функционирующей стоимости в стоимости оборудования.

7. На экономические результаты функционирования промышленных предприятий - потребителей природного газа существенное значение оказывает износ объектов газового хозяйства сезонного использования. Оценка такого износа может быть выполнена с применением оценочной шкалы для определения физического износа объектов газового хозяйства сезонного использования, предусматривающей применение в качестве главного оценочного критерия экономического результата эксплуатации, а в качестве рабочего критерия одного из показателей использования полезностного потенциала.

8. Эффективность модернизации производственных систем промышленных предприятий, обеспечивающей рост их энергоэффективности, существенно возрастает при партнёрской интеграции их инновационной деятельности, организованной по принципу экстернализации, предполагающему сохранение конкуренции между партнёрами при объединении их стержневых компетенций в области энергоэффективности. При этом создание организации системного интегратора должно осуществляться самими партнёрами. Организационно партнёрская интеграция предприятий наиболее эффективна в форме инновационно-промышленного кластера энергоэффективности, созданного по сетевому принципу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма управления предприятиями газовой промышленности"

На правах рукописи

005014474

Баканов Дмитрий Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О МАГ1 ¿ьи

Саратов 2012

005014474

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель Долгий Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Пчелинцева Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в машиностроении ФГБОУ ВПО

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Гусев Владимир Владимирович кандидат экономических наук, доцент кафедры антикризисного управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Поволжский институт имени П.А. Столыпина»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

технический университет»

Защита состоится 29 марта 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте университета www.seun.ru и сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.mon.gov.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритеты инновационного развития и модернизации промышленности России предполагают увеличение доли конкурентоспособной отечественной продукции на внутреннем и глобальном рынках за счет развития и создания новых высокотехнологичных производств. Основные задачи развития газовой отрасли подчеркнуты Председателем Правительства РФ В.В. Путиным: «Газовая отрасль - это сложный интегральный механизм, включающий добычу, очистку, транспортировку, переработку сырья. Сегодня перед отечественной газовой отраслью стоят масштабные задачи, а значит, возникает потребность в утверждении планов на долгосрочную перспективу. Отечественные газовые компании должны занять перспективные ниши в энергетике, для чего требуется инновационное обновление отрасли за счет новых технологии,

материалов и оборудования» .

В данном ключе, развитие механизма управления предприятиями

газовой промышленности лежит в плоскости создания и реализации хайтек-

проектов по преобразованию его системообразующих элементов. Реализация

данного подхода предполагает разработку генеральной схемы развития

газовой отрасли России на период до 2030 года, в которой взаимоувязаны все

составляющие инструменты управления газовой индустрией, обусловленные

необходимостью согласования экономических интересов участников данного

процесса.

Ошибочно думать, что обновление (модернизация) отечественной промышленности касается только слабых отраслей. Модернизация сейчас актуальна, например, и для такой, казалось бы, крепкой и благополучной отрасли, как топливно-энергетический комплекс. Отметим, что промышленность РФ газовой отрасли представляет сложный интегрированный комплекс, который включает газовые, газоконденсатные месторождения, магистральные газопроводы и отводы, компрессорные станции и цехи, а также подземные газохранилища. Однако, лидирующее положение газовой промышленности, не избавило ее от многих проблем. К

ним, прежде всего, относят:

- ухудшение процесса воспроизводства сырьевой базы газового

комплекса; гг11Л

- неэффективная политика ценообразования на продукцию

нефтегазового комплекса;

- финансовую дестабилизацию (рост неплатежей потребителей);

- дефицит инвестиций;

- недостаток или отсутствие стимула к инвестициям сохраняет высокие

1 http://www.premier.gov.ru/events/new/12539

издержки в производственной деятельности в газовой отрасли;

- фискально-ориентированная налоговая политика, которая приводит к сокращению срока извлечения рентабельных запасов, и накопления налогового поступления, как д ля инвестора, так и для государства;

- недостаточная диверсификация институциональной структуры отрасли, низкая эффективность государственного контроля и регулирования (упущенная выгода государства и инвесторов).

Вследствие этого, механизм управления предприятиями газовой промышленности должен соответствовать как стратегическим целям, так и задачам развития топливно-энергетического комплекса страны в целом. Концептуально механизм управления газовой отрасли должен учитывать все особенности и специфичность управления вертикально- и горизонтально-интегрированными структурами, характерных для ТЭК.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в развитии и совершенствовании инструментально-методических аспектов в механизме управления предприятиями газовой промышлешюсти на основе анализа текущего и перспективного состояний государственного регулирования данной сферы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы эффективности функционирования и развития предприятий газовой промышленности России представляют особый научно-практический интерес в контексте исследований их производственно-технологических, ресурсно-сырьевых и организационно-экономических аспектов.

Исследованию основных проблем в развитии газовой отрасли, ее минерально-сырьевой базы, государственного регулирования и управления посвящены труды таких ученых, как: Н.К. Байбакова, К.С. Басниева, В.В. Бушуева, Р.И. Вяхирева, А.И. Гриценко, А.Н. Дмитриевского, Ю.А. Ершова,

A.М. Мастепанова, P.M. Тер-Саркисова, Б.Д. Промыслова, Ю.К. Шафраника,

B.А. Язева и др.

Проблематика экспортно-ориентированной деятельности газовых компаний России исследуются в трудах В.И.Волошииа, С.З.Жизнина,

A.А.Конопляника, Э.Г.Кочетова, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, Т.А.Митровой, А.А.Шкуты и т.д. Исследованиям в области энергобезопасности посвящены работы В.В.Бушуева, Н.И.Воропай,

B.Н.Зазимко, Е.А.Телегиной, Г.Б.Славина, А.Б.Яновского и др.

Так, в исследованиях А.И.Медведева, К.Н.Миловидова, Т.А.Митровой, А.КЛЛуркалина рассмотрен опыт в области либерализации рынка газа различных стран, а также освещены особенности функционирования российской газовой промышленности на европейском рынке газа.

На фопе значительного количества зарубежных исследований, посвященных экономики и управлению промышленными предприятиями

(Ансофф И., Вейлл П., Виссема X., Вудкок М. и Френсис Д., Гроув Э.С., Друкер П., Дункан Дж.У, Каплан Р., Карлоф Б., Мескон М.Х., Альберт М. и Хедоури Ф., Нортон Д., Портер М„ Саймон Г., Самуэльсон П., Стрикленд А.Дж. и Томпсон А.А., Фуллер Д., Эмерсон Г.) в последние время опубликованы исследования следующих отечественных ученых: Багов В.П., Бусыгин А.В., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Герчикова И.Н., Глухов В.В, Евенко Л.И., Идрисов А.Б., Коротков Э.М., Кохно П.А., Круглов М.И., Кулапов М.Н., Латфуллин Г.Р., Маркова В.Д., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Попов С.А., Разу М.Л., Румянцева З.П., Русинов Ф.М., Сульповар Л.Б., Фатхутдинов Р.А.и др., которые также исследовали различные механизмы и инструменты управления отечественными предприятиями, в том числе и в

отношении газовой индустрии.

Несмотря на большое количество публикаций в исследуемой области ряд проблем в совершенствовании и дальнейшем развитии инструментально-методических приемов в механизме управления предприятиями газовой промышленности не получили достаточной полноты раскрытия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических и инструментальных подходов в механизме управления предприятиями газовой промышленности, и обоснование направлений совершенствования представленного механизма. Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

- определить место и роль производственных и сервисных предприятии газовой промышленности в контексте гармонизации отраслевой структуры экономики РФ;

- исследовать научно-обоснованную характеристику содержания механизма управления промышленными предприятиями газовой отрасли;

' - выявить особенности и закономерности развития механизма управления предприятиями газовой промышленности в условиях7

модернизации отечественной экономики;

- проанализировать эффективность факторного развития механизма

управления предприятиями газовой промышленности;

- разработать программно - инструментальный комплекс, позволяющим с единых методических позиций оценивать и обосновывать эффективность

механизма управления в сегменте газовой отрасли;

- предложить направления совершенствования и развития механизма

управления предприятиями газовой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия газовой

промышленности РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические и

управленческие отношения в аспекте развития механизма управления

промышленными предприятиями газовой отрасли.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления предприятиями газовой промышленности. Исследование проблем развития механизма управления предприятиями исследуемой отрасли опиралось на общие теории экономики и управления.

В работе в процессе изучения материала использовались общенаучные методы сравнительного, статистического, экономического, институционального анализа, методики интерпретации графических данных.

Информационно-эмпирической базой исследовании послужили законодательные и нормативно-правовые акты по управленческому учету, по регулированию рынков природного газа; информационно-аналитические и справочные источники; статистические материалы специализированных журналов (в т.ч. электронные ресурсы); официальная статистическая отчетность; данные тематических сайтов всемирной сети Интернет; внутренняя документация деятельности предприятий газовой промышленности Саратовской области.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических, эмпирических и инструментально-методических основ механизма управления предприятиями газовой промышленности.

К наиболее существенным результатам представленного исследования относят:

1. Выявлен системный недостаток в управлении предприятиями газовой промышленности, состоящий в противоречивости регулятивного воздействия государства на реализацию таких экономических функций воспроизводственного процесса, как уровень добычи, эффективность транспортировки и переработки.газа, эквивалентность обменных операций на российском и внешнем рынках, несбалансированность потребления продукции газовой отрасли. Разрешение противоречивости регулирования государством воспроизводственных функций газовой отрасли может быть реализовано путем согласования экономических интересов производителей и потребителей продукции и государства.

2. Представлено авторское понимание содержания механизма управления предприятиями газовой промышленности, которое следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных подмеханизмов (основных и специфичных), базисом которого является организационно-экономический

механизм управления. Организационно-экономический механизм управления предприятиями газовой промышленности представляет собой мультиуровневую иерархическую систему ^сориентированных, содержательно-процессуальных, критериально-уровневых элементов и их, типологических трупп (объектов, субъектов, подходов, принципов, методов, инструментария), и способов их взаимодействия, под влиянием которых гармонизируются экономические отношения государства, собственников, персонала, представителей высшего менеджмента и т.д.

3 Выявлены особенности и закономерности развития механизма управления предприятиями газовой промышленности, учитывающие направления развития исследуемой отрасли, реализуемые через механизм обеспечения необходимого объема добычи и транспортировки газа в соответствии с требованиями рынка; механизм воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития геолого-разведочных работ; механизм преодоления кризиса неплатежей и упорядочения денежного обращения. Реализация представленных механизмов в дальнейшем позволит обеспечить инновационно-модернизационный путь развития газовой промышленности и России в целом.

4 Обоснована необходимость усиления компенсирующей и интегрирующей функций механизма управления предприятиями газовой промышленности и обеспечения энергетической безопасности, обеспечивающих эффективность действия экономических, социальных и экологических факторов по поддержанию на требуемом уровне объемов поставок газа на внутренний и внешний рынки, укрепление интеграционных связей между производителем (поставщиком) и потребителем, усиление требований к экологической и производственной безопасности на основе

создания инфраструктуры сжиженного природного газа.

создания ^фр^ру уу систематизирован инструментально-методическии комплекс в механизме управления предприятием газового комплекса, ГкГчающий внешние инструменты-регуляторы (дифференцированная система налогообложения; государственная поддержка финансирования геологоразведочных работ; регулирование внутренних цен на углеводород ь создание институционально-правовой основы для благопри™ инвестиционного климата) и внутренние инструменты (эффективные меда привлечения инвестиционных ресурсов для освоения газовых месторождений, контроллинг, стратегическое управление на основе системы сбалансированных, показателей).

6 Предложены направления совершенствования механизма управления предприятиями газовой промышленности на основе применения информационно-интегрированных систем в механизме управления прсдгфиятиями газовой промышленности; совершенствования

инструментально-методического обеспечения сбытовой деятельности в управлении предприятиями газовой отрасли; совершенствование инструментов стратегического управления предприятиями газовой промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется представленными научно-обоснованными выводами и актуальностью выдвинутых проблем. Результаты и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы при разработке концепции стратегического развития предприятий газовой промышленности с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Управление региональной экономикой», а также для улучшения тематических разделов общего менеджмента, экономики предприятий и ряда других дисциплин.

Научная апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» (Саратов, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский, правовый аспекты» (Саратов, 2011); Международная научио-практическая конференция «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация» (Саратов, 2012).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,2 п.л. (в том числе 3 статьи объемом 1,6 печ.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 157 наименований, и 9 приложений. Изложена работа на 170 страницах, содержит иллюстративно-справочный материал, представленный 15 таблицами и 12 рисунками.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В условиях модернизации, реконструкции и обновления отечественной газовой отрасли одной из ключевых проблем, требующих пристального внимания и решения, является совершенствование и развитие механизма управления взаимосвязанными системообразующими элементами предприятий промышленности, образующих целостный производственно-технологический, минерально-сырьевой комплекс, на основе эффективного

использования резервов предприятия, и совершенствования инструментально-методического обеспечения. Основные идеи и выводы теоретико-методического и практического значения, в конечном итоге, сведены к следующему.

1. Установлено, что в современных условиях инновационного развития отечественной экономики газовая отрасль является ведущей отраслью промышленности и занимает лидирующую позицию в экономической деятельности. Инфраструктура газовой промышленности России представляет собой разветвленную систему, которая состоит из основных производителей газа, и сервисных организаций (специализированно-сбытовые и газораспределительные организации) (схематично представлено на рис. 1). Отметим, что независимые производители природный газ поставляют на объекты топливно-энергетического комплекса и крупные промышленные предприятия.

ОАО «Газпром»

Нефтяные компании

Независимые производители газа

Ресурсы природного газа

ЕСГ РФ - ОАО «Газпром» Локальные ГТС

Оптовый пынок природного газа

Регх:шо\'емый пынок

_______~ПГ~1Г-_

ООО «Межрегионгаз» (ОАО «Газпром»)

Свободный пынок

щ

Независимые компании

Газовые региональные компании (предприятия) Электронная торговая площадка

Розничный рынок природного газа

Рис. 1. Инфраструктура газовой промышленности России

Очевидно, что управление предприятием газовой промышленности, как открытой системой представляет собой некоторую модификацию, синтез взглядов различных научных школ, при реализации подходов к управлению. Учет особенностей управления в вертикально-интегрированного структурах, характерных для газовой отрасли позволил автору сформулировать данное предположение, заключающееся в том, что по отношению к предприятиям газовой промышленности применим ■ весь перечень представленных в диссертации подходов к управлению при сочетании или доминировании

одного над другим.

Реализация различных подходов должна являться базой для научно-обоснованного управления промышленными предприятиями газовой промышленности. Структурно система управления включает управляющую и управляемую подсистемы, в единстве образующих субъект управления, а также механизма их взаимодействия (управления, регулирования), включающего совокупность полномочий, принципов, методов, правил, норм, процедур, регламентирующих порядок осуществления управленческих действий по отношению к объекту управления. Схематично реализация данного подхода представлена на рис. 2.

Рис. 2 Функционирование системы управления предприятием газовой промышленности: кибернетическое представление

Таким образом, процесс управления промышленным предприятием газовой промышленности является итерационно-динамическим, на каждом его шаге оцениваются последствия реализации принятых решений, от эффективности которых зависят не только уровень и структура его потенциала, но и сопряженное с ним качество функционирования предприятия и его конкурентоспособность.

2. По мнению многих исследователей, содержательно механизм управления газовой промышленностью с учетом специфики ее функционирования включает такие взаимосвязанные подсистемы, как:

- механизм обеспечения добычи и транспортировки газа в соответствии с требованиями и потребностями рынка (внутреннего и внешнего);

механизм развития геолого-разведочных работ (ГРР) и воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ);

- механизм улучшения финансового положения и устойчивости.

ю

На наш взгляд, механизм управления предприятиями газовой промышленности следует понимать, как взаимосвязанную совокупность:

- форм и методов целе-мотивационной системы экономического управления;

- форм и методов тактического и стратегического управления;

- инструментов и методов формирования системы, воздействующих параметров с элементами самоорганизационно-опережающего управления;

- систем обоснованных ограничений финансового и административного характера;

- информационных систем формирования и разработки нормативной и законодательно-правовой базы управленческих решений.

Содержание комплексного механизма управления предприятием газовой промышленности представляет собой единство следующих компонентов (рис. 3):

- функционально-процессные компоненты управления,

- основные и специфические механизмы управления (формы, методы, инструментарий, средства),

- возможности и ограничения внешней и внутренней среды (в т.ч. внешние регуляторы),

- субъект управления (по уровням - государство, единая газовая система, топливно-энергетические корпорации, региональные газовые компании),

- объект управления (система, подсистема, операции, отношения,),

- обратная связь.

Отметим, что в комплексном механизме управления предприятием газовой отрасли фундаментальным является система управления, которая характеризуется определенной конфигурацией структуры, степенью централизации или децентрализации, формализации и регламентации, стабильностью или изменчивостью, открытостью или закрытостью (восприимчивостью или невосприимчивостью к внешним влияниям).

Таким образом, механизм управления предприятиями газовой промышленности необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных подмеханизмов, базисом которого является организационно-экономический механизм управления.

Организационно-экономический механизм управления предприятиями газовой промышленности представляет собой многоуровневую иерархическую систему основных взаимосвязанных между собой элементов и их типовых групп (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов и т.п.), а также способов их взаимодействия, под влиянием которых гармонизируются экономические отношения государства, собственников, персонала, представителей высшего менеджмента и т.д.

Данный механизм организует и координирует связанные между собой производственно-хозяйственные, финансовые, технологические, научные и структурные процессы в глобальном экономическом пространстве для реализации приоритетных направлений развития бизнеса.

•Примечание: МСБ - минерально-сырьевая база; ГРР - геологоразведочные работы; ТГ - транспортировка газа.

Рис. 3. Содержание комплексного механизма управления предприятием газовой

промышленности

3. Установлено, что политика государства в сфере развития отечественной промышленности гиперсфокусирована на отраслях топливно-энергетического комплекса, занимая конкурентоспособную позицию на мировом рынке, и являясь важным источников формирования доходной части федерального бюджета. Отметим, что доходы федерального бюджета, формируются на 45-50%2 за счет ресурсов нефтегазового комплекса в целом. Структурные преобразования на предприятиях газовой отрасли (начиная с 1997 г.) создали конкурирующий комплекс региональных газовых рынков, увеличили доходную часть бюджета за отпускаемый газ, сократили издержки производства, увеличили уровень собственных источников финансирования на всех уровней. В части добычи газа Россия значительно опережает ближайших конкурентов (Канада, Иран, Алжир), производя его в 3-7 раз больше.

Отметим, что газовая промышленность обеспечивает производственную деятельность экономически выгодным сырьем на базе использования природного газа различные отрасли: электроэнергетику, металлургию, машиностроение, цементную, стекольную, пищевую и др. В России с использованием природного газа производится 100% огнеупоров, 93% чугуна, 89% листового стекла, 59% мартеновской стали, 49% проката черных металлов и 45% сборного железобетона. Исходя из структуры фактического потребления газа по основным направлениям видно, что наибольший удельный вес занимают: электростанции - 39,2%, промышленность - 36,6% (диагр. 1).

40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Население

Электростанции |Промышленность

Диагр. 1. Структура фактического потребления природного газа в РФ

Россия как крупнейший производитель и экспортер природного газа в мире, заинтересована в развитии внутреннего и внешнего рынков, обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации газовых проектов,

г Коржубаев А.Г. Влияние глобального финансово-экономического кризиса „а нефтегазовой комплекс России// Регион: экономика и социология. 2010. Кг 2 С. 273.

13

способствующих повышению уровня энергетической безопасности страны. Причем, доходы от экспортной деятельности являются одним из основных источников формирования бюджета страны в решении важнейших задач развития газовой промышленности (финансирование крупных проектов; развитие МСБ; создание газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей; проведение ГРР, решение социальных программ газификации регионов РФ; развитие смежных отраслей экономики; создание новых рабочих мест и т.д.). Снижение и повышение эффективности сбытовой деятельности отражается на уровне рентабельности ОАО «Газпром» и поступлениях в бюджет страны. Следует отметить, что на экономическую эффективность сбытовой деятельности оказывают существенное влияние структура затрат производителя природного газа.

В настоящее время, как показали проведенные исследования, прирост запасов газа ниже спроса на газ, что существенно снижает энергетическую безопасность страны. Определено, что риск ограниченности топливно-энергетическими ресурсами в российской экономике практически отсутствует, но риск ограниченности прироста запасов ТЭР в будущем вполне вероятен в силу недостаточного объема инвестиций в ГРР.

В таких условиях возникает объективная необходимость создания целостной инфраструктуры управления газовой промышленностью России сетевого типа. Это обусловливается, важной ролью транспортного фактора и высокой концентрацией ресурсов (подавляющая часть добываемого газа приходится на три крупнейших месторождения, расположенных вблизи друг от друга и на расстоянии 2-5 тыс. км от потребителей ).

Так, на мировом газовом рынке в последние годы наблюдается стремительный рост внимания к сжиженному газу (СГ). В результате совершенствуются технологии, удешевляется производство, и, соответственно, транспортировка СГ. Сжиженный природный газ становится реальным конкурентом трубопроводному газу, так как его востребованность растет по мере развития шельфовой добычи и увеличения расстояния от мест производства до рынков сбыта. Данные процессы предполагают развитие инструментально-методического комплекса, обеспечивающего в дальнейшем развитие механизма управления предприятиями газовой промышленности на основе оптимизации логистических потоков.

4. Установлено, что экономическая политика при освоении газовых месторождений (табл. 1) формируется под влиянием факторов социально-экономической стратегии развития с учетом цели и приоритетов развития страны.

3 Макроэкономические и финансовые предпосылки решения экономических и социальных проблем // Вопросы экономики. 2010. №6.

Таблица 1

Возможности добычи газа в России с 2010 по 2030 (прогноз) г.г, млрд. м3

Добыча газа 2010 2015 2020 2030

в ныне действующих районах газодобычи 550-600 420-500 250-350 100-200

в новых районах газодобычи 20-30 120-150 180-270 350-450. /

Россия в целом 570-630 540-650 430-620 450-650

млн.т.у.т. 660-720 620-750 490-710 520-750 '

Поэтому для реализации активной экономической политики в первую очередь необходимо использовать следующие инструменты в механизме управления предприятиями газового хозяйства на макроуровне (внешние регуляторы): дифференцированная система налогообложения; государственная поддержка финансирования геологоразведочных работ; регулирование внутренних цен на углеводороды; создание институционально-правовой основы для благоприятного инвестиционного климата; эффективные методы привлечения инвестиционных ресурсов для освоения газовых месторождений.

5. На основе работ многочисленных исследователей (Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. - ИНГГ им. А.АЛрофимука СО РАН4), выделяющих следующие приоритетные направления развития газовой отрасли, возможно, сформировать комплекс инструментально-методического обеспечения в механизме управления предприятиями исследуемой отрасли:

- поддержание и развитие добычи газа и конденсата в традиционных районах, включая утилизацию;

- создание крупных центров добычи газа на п-ове Ямал, в Обской и Тазовской губах, восточных районах страны, на шельфах морей;

- увеличение объемов геолого-разведочных работ (ГРР) с целью воспроизводства и расширения минеральной и сырьевой базы (МСБ);

сокращение затрат на всех стадиях производственно-технологического цикла;

- переработка сырья;

- модернизация газотранспортных систем и строительство новых объектов;

- газификация промышленности, транспорта, городов и населенных пунктов;

- диверсификация поставок экспорта (в т.ч. выход на новые рынки, и доступ к системам газоснабжения потребителей российского газа в странах-импортерах).

4http://www.vipstiш/jouшal/content/view/25/39.

Комплекс инструментально-методического обеспечения в механизме управления предприятиями газовой промышленности основан на синтезе теории стратегического управления и теории управления межотраслевыми комплексами, а также глубоком исследовании различных подходов и концепций (концепция устойчивого и сбалансированного развития, концепция риск-менеджмента, концепция контроллинга, концепция энергетической безопасности и т.д.).

Для формирования устойчивых позиций на рынке в условиях глобализации экономики автор считает целесообразным включение в структуру механизма управления предприятиями газовой промышленности инструментов, классифицированных по следующим признакам:

- системно-процессные (внутренний аудит, управленческий учет, сценарное планирование, стратегическое планирование, бюджетирование, контроллинг, управление отношениями с клиентами (CRM) и др.);

- аналитические (сбалансированная система показателей, SWOT-анализ, финансовый леверидж и др.);

- предметные (управленческая команда, интеллектуальный капитал, корпоративная культура, информационные технологии, деловая этика, и др.).

Доказано, что отнесение инструментов в определенную группу позволит обеспечить: использование возможных источников и резервов в эффективном управлении газовым комплексом; защиту интересов в системе «поставщик-производитель-посредник-потребитель»; выбор направлений модернизации газового хозяйства России; совершенствование методических подходов в развитии механизма управления.

Безусловно, одним из важнейших направлений в развитии механизма управления предприятием является концепция контроллинга, реализация которой в газовой отрасли позволяет обеспечить координацию управленческого воздействия, а также оперативно предоставлять качественную и необходимую информацию на разные уровни управления. На уровне региона в деятельности предприятий газовой промышленности целесообразно создавать службу контроллинга, включающую: начальника службы контроллинга, контроллера по управленческому учету и контроллера по информационным технологиям и системам.

В рамках использования аналитических инструментов целесообразно остановится на концепции стратегического управления, которая является фундаментальным элементом системы менеджмента газовых компаний. В основу разработки системы корпоративного (стратегического) управления предприятием газовой отрасли на основе системы сбалансированных показателей предложен следующий алгоритм, учитывающий совокупность основных обобщающих и частных показателей (рис. 4).

Миссия, видение

Формулировка стратегических целей (анализ среды)

Финансы Ц

! Цепи 1

ия? "ввдюд^лэтта'Я

| Показатели 4 (фактические, К нормативные, I динамика)

Клиенты -

Внутренние Ё процессы ж Задания/ [ Мероприятия 1 I 1 1 1 ■ !

Развитие (персонал) 1

Разработка стратегических карт (индивидуальные цели, проекты, действия, результат)

Общие цели

Ч.

Локальные цели по проекциям

Общие показатели, развития предприятия

-экономическая прибыль, -рентабельность капитала, -соотношение заемного и собственного капитала, -общий объем добычи и

продаж, - общий объем запасов, -коэффициент восполнения запасов)

Сроки, возможности, ограничения, ответственные, корректировка

Частные показатели по проекциям

Финансы (коэффициенты платежеспособности, ликвидности, рентабельности устойчивости) Клиенты (количество заказчиков, объемы заказов), Процессы (производительность, простои), Персонал (Квалификация, компетентность, инновации продукции, процессов, менеджмента)

Построение интегрированной модели развития газового предприятия

Построение организационно-управленческои системы газового предприятия

Планирование количественных значений ССП, разработка программы развития предприятия, бюджелгоование

Обратная связь (корректировка)

Организационная структура, мотивация, риск-менеджмент, управленческий учет

~1>

Ответственность (ЦФО), тестирование, аетомяшзяция ССП и бизнес-единиц

Рис. 4. Реализация концепции стратегического управления на основе ССП на предприятиях газовой промышленности

Итак, применяя модель ССП к предприятию газовой промышленности, необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в данной отрасли (крупные масштабы производственной деятельности, длительный производственно-технологический цикл, отраслевая спецификация, несовершенство корпоративной культуры, несогласованность бизнес-процессов, неразвитость системы управленческого учета, невосполняемость запасов природного газа и т.д.). Применение инструмента ССП позволит обеспечить согласованность ключевых направлений деятельности предприятия газовой отрасли, выявляя существующие проблемы по всем аспектам функционирования, а также развивать инструментарий в механизме управления.

6. Обосновано, что использование новых средств интегрированной информационно-управленческой системы (ИУС) позволит повысить эффективность деятельности газовых предприятий на основе:

- качественного проектирования, создания и развития системы

управления с учетом расширения функциональности технологических процессов на всех этапах жизненного цикла предприятия;

- совершенствования принципов автоматизированного управления удаленными объектами;

- эффективного управления процессами на всех уровнях иерархии организационно-производственных комплексов;

- эффективного управления затратами для обеспечения снижения уровня производственных затрат;

- комплексной оценки эффективности ключевых параметров производственных процессов.

Следует отметить, что имеющиеся теоретико-методические разработки по формированию информационной системы на уровне регионального газового комплекса, касаются отдельных вопросов, в частности организационно-технических аспектов. В результате, слабо проработаны матричные принципы формирования информационной системы на уровне регионального газового комплекса, принципы и критерии проектирования информационных систем управления. Безусловно, создание информационной системы требует комплексного исследования особенностей функционирования газовой промышленности: во-первых, как объекта информатизации, учитывая внутренние и внешние факторы информационных потоков и иерархического воздействия; во-вторых, как пространственно-распределенного объекта, действующего в определенном производственно-технологическом сегменте.

Как показали результаты анализа развития автоматизированных информационных систем на уровне регионального газового комплекса, построенные по вертикальному принципу информационные системы представляют собой комплекс автоматизированных рабочих мест, а не единую информационную среду. Организационно-технологические решения, реализуемые программными средствами, поддерживают технологию оформления документов с использованием бумажного документооборота и привязаны к существующей организационной структуре управления на предприятиях газовой промышленности. Отметим, что различные АРМы не рассчитаны на работу в едином информационном пространстве, охватывающем весь регион в. целом, поэтому используемая технология передачи данных не позволяет обеспечить актуализацию информации в реальном масштабе времени.

В рамках реализации инструмента ИУС в деятельности предприятия газовой отрасли следует отметить реализацию проекта «Голубой поток» (информационную модель разработали специалисты в области управления и 1Т), представляющего собой ГИС, интегрированную с трехмерными моделями объектов трубопровода, такими как компрессорные станции.

Отметим, что высокая степень интеграции современных средств автоматизации и телеметрии позволяет существенно упростить алгоритм

общения пользователя (оператора или диспетчера) со средствами управления технологическим процессом и при этом получать в удобном для анализа виде весь объем контролируемых параметров. Проводимая в ОАО «Газпром газораспределение» системная модернизация позволит усовершенствовать сложившуюся ситуацию. При этом очень важно с самого начала выработать единые принципы конфигурирования специализированных информационно-управляющих систем, включая выбор элементной базы средств автоматизации и разработку программного обеспечения.

Проблема исследования функций управления предприятиями газовой промышленности в условиях модернизации отечественной экономики является наиболее важной и трудоемкой. Непосредственно связана с решением проблем организации менеджмента, совершенствования системы руководства производственно-сбытовой и научно-технической деятельностями вертикально-интегрированных систем газового хозяйства. Также необходимы такие инструменты и экономические рычаги, которые обеспечат эффективную реализацию управленческих функций в полном объеме, образуя тем самым, единый механизм управления.

Ш. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Баканов Д.С. О содержании организационно-экономического механизма управления предприятиями газовой промышленности / Д.С. Баканов, А.Е. Махметова // Вестник Тамбовского университета - Тамбов, 2011. - № 12 (104). с. 92-95. - 0,6 п.л.

2. Баканов Д.С. Стратегии и перспективы развития газовой промышленности в условиях модернизации российской экономики/ Д.С. Баканов // Вестник Тамбовского университета - Тамбов, 2012. - № 2 (103). с. 93-96. - 0,5 п.л.

3. Баканов Д.С. Исследование инструментов в механизме управления предприятием газовой промышленности / Д.С. Баканов // Вестник Тамбовского университета - Тамбов, 2012. - № 3 (104). с. 66-69. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы в других научных изданиях

4. Баканов Д.С. Современные тенденции развития систем автоматического управления в газовой промышленности [Текст] / Д.С. Баканов //Международная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества». Саратов. 30 июня 2010. -0,4 п.л.

5. Баканов Д.С. Методы стратегического управления предприятиями газовой отрасли на основе системы сбалансированных показателей [Текст] / Д.С. Баканов// Международная научно-практическая конференция

«Про&емы развития современного общества». Саратов. 22 марта 2010. - ад

^стГГд™ г^Г/йТ"- г—»

практическая конферен!» <<Пе„Г« с»рТетГ Г""

фил~ ~™"*

Международная научн.ьпракш.есГ ко"фере^^™»Ые^ управления современным обществом: „„Г Т""

ТЕ£Г 17слГря 20111 Счигов: ВД адпГе "

У^ЙПЙ -г;

«Г*

Тираж 100 экз. уч. ИЗД.Л. 1Д

^ Заказ о о

4Ш003, Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ '