Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селин, Владимир Александрович
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селин, Владимир Александрович

Введение.

1. Теоретико-методические основы формирования средств на оплату труда в современной экономике.

1.1. Эволюция концептуальных подходов к формированию средств на оплату труда в России.

1.2. Фонд заработной платы: процесс формирования и структура элементов на современном этапе развития отечественной экономики.

1.3. Оценка действующих методических подходов к планированию фонда заработной платы предприятий.

2. Анализ сложившейся практики формирования средств на оплату труда (на примере предприятий сферы услуг).

2.1. Анализ актуальных проблем формирования и использования средств на оплату труда (на примере предприятий сферы услуг Читинской области).

2.2. Оценка современных тенденций к изменению структуры фонда заработной платы на предприятиях сферы услуг.

2.3. Исследование практики применения методических подходов к планированию средств на оплату труда в сфере услуг.

3. Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы (на примере предприятий сферы услуг).

3.1. Модель процесса управления формированием средств на оплату труда на предприятии.

3.2. Развитие методов поэлементного планирования и оценки эффективности использования фонда заработной платы.

3.3. Апробация разработанных методических подходов к формированию фонда заработной платы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы на предприятии"

Переход национальной экономики от административно-командной системы к рыночной модели обусловил необходимость поиска новых принципов и подходов к управлению хозяйственными процессами, адекватных меняющимся социально-экономическим условиям. Эти изменения характерны для всех сфер и аспектов экономической деятельности, в том числе одного из важнейших составляющих производственного менеджмента — формирования фонда заработной платы.

На современном этапе развития российской экономики теория и практика управления средствами на оплату труда претерпевает значительные изменения. Рыночная среда и усиливающаяся конкуренция вынуждают предприятия искать новые, более эффективные способы формирования и использования фонда заработной платы, которые, с одной стороны, являются средством материального стимулирования персонала, с другой — влияют на уровень себестоимости продукции и размер прибыли. Появляются новые концепции, подходы, методы формирования средств на оплату труда, принимаются новые законодательные акты в сфере оплаты труда, происходит постепенная трансформация механизма отношений в сфере оплаты труда в рыночную модель. Вместе с тем, в настоящее время все еще велико влияние концепций, появившихся в период социалистической экономики, которым свойственна нерыночная сущность и понимание заработной платы как доли в общественном продукте. Противоречия, вызванные частым несоответствием применяемых принципов фондообразования заработной платы требованиям современной рыночной экономики и нового законодательства, появление различных, зачастую противоположенных подходов к решению одних и тех же проблемных вопросов, указывают на необходимость дальнейшего изучения и развития методов формирования средств на оплату труда. Это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Проблемам формирования средств на оплату труда посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Сущность заработной платы рассмотрена в трудах классиков экономической мысли: Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, П. А. Самуэльсона, А. Смита и др. В 70-х -начале 90-х гг. прошлого века в условиях развития социалистической экономики и в период ее реформирования вопросы организации, планирования и регулирования заработной платы рассмотрены в работах следующих экономистов: В. В. Горшков, А. Л. Иоффе, Л. И. Жуков, В. В. Козловский, Ю. Д. Петров, И. А. Поляков, Е. Л. Посадков, К. С. Ремизов, С. М. Семенов, Н. Н. Скворцов, Ф. И. Чернявский, Ю. П. Шатыренко, В. Г. Шульженко и др. В период перехода к рынку и развития рыночных отношений теоретические аспекты формирования заработной платы и вопросы ее реформирования нашли отражение в трудах следующих авторов: Е. Г. Антосенкова, Ю. П. Кокина, Н. Ведерниковой, А. Д. Выварец, Г. X. Гендлера, А. Г. Жукова, А. Лубкова, А. Никифорова, Т. О. Разумовой, А. И. Рофе, С. Ю. Рощина и др. Методические аспекты организации, планирования, регулирования заработной платы и стимулирования труда в современных экономических условиях рассмотрены в работах Н. Н. Абакумовой, В. В. Адамчука, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, С. Губанова, П. В. Журавлева, А. Л. Жукова, А. И. Ильина, Б. Г. Мазмановой, Т. Д. Макаренко, Ю. Г. Одегова, Р. Я. Подоваловой, А. Н. Романцева, В. Т. Стрейко, Г. Г. Сафарова, В. М. Цветаева, С. В. Шекшни, Г. И. Шепеленко, В. Щукина, А. В. Чирковой, О. А. Шапошниковой, Г. И. Шепеленко, П. Э. Шлендера, Р. А. Яковлева и др. Мотивационные аспекты оплаты труда и стимулирующее значение ее элементов исследованы в работах О. С. Виханского, А. И. Наумова, Т. Г. Озерниковой, В. Я. Трусова, Е. А. Успенской, Г. Цветковой, Г. Б. Казначевской и др.

Среди зарубежных авторов проблемы организации и планирования заработной платы нашли отражение в трудах следующих исследователей: М. Альберт, Дж. К. Грейсон мл., К. Дэвис, М. X. Мескон, Дж. В. Ньюстром, К. О'Делл, Ф. Хедоури и др. Исследованиями в сфере оплаты труда за рубежом среди отечественных экономистов занимались Т. Матрусова, В. Д. Мостова, С. М. Никитин, С. С. Сатубалдин, М. П. Степанова, А. А. Хандруев и др.

Многочисленные исследования перечисленных авторов, несомненно, значительно облегчают поиск решений проблем в сфере оплаты труда, однако не только не снижают актуальности проведенного исследования, а напротив, подтверждают важность решения проблемных вопросов фондообразования заработной платы, свойственных современной экономике.

Целью данного исследования является поиск путей развития методических подходов к формированию фонда заработной платы на современных предприятиях (на примере сферы услуг) с учетом требований и ограничений, обусловленных рыночной средой и действующим законодательством. Для достижения этой цели в работе потребовалось решить следующие задачи: изучить и обобщить теоретические основы и процесс эволюции концептуальных подходов к формированию средств на оплату труда; исследовать сложившуюся практику формирования и использования средств на оплату труда (на примере отдельных предприятий сферы услуг, оказывающих услуги производственного характера); разработать модель процесса управления формированием средств на оплату труда на предприятии; построить модель формирования фонда заработной платы предприятия, отражающую основные факторы, характерные для условий современной экономики; дополнить и упорядочить методику поэлементного планирования фонда заработной платы; разработать методику оценки эффективности использования средств на оплату труда; провести апробацию разработанных методических рекомендаций на одном из предприятий сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются методы формирования фонда заработной платы на предприятии.

Объектом исследования является система отношений по поводу формирования фонда заработной платы на предприятиях сферы услуг, производящих услуги производственного характера.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные решению теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с организацией оплаты труда, формированием и использованием фонда заработной платы в целях стимулирования персонала к эффективной трудовой деятельности.

Эмпирической основой и информационной базой исследования явились монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, официальная статистическая информация по Читинской области за 1999-2003 гг., собранные автором данные с отдельных предприятий, материалы анкетных опросов и сведения, предоставленные Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области, нормативные акты Российской Федерации и международного права.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы научного исследования: исторический метод, методы научной абстракции, экономического моделирования, экспертных оценок, анкетного опроса, системный и сравнительный анализ, статистические методы.

По итогам проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Выделены исторические этапы развития концептуальных подходов к формированию заработной платы в России за последние десятилетия и дана их характеристика, что позволяет выявить особенности государственного регулирования и методов управления формированием фонда заработной платы на каждом этапе.

2. Обобщены подходы к определению и структурированию фонда заработной платы, что дает возможность уточнить понятия «средства, направляемые на потребление», «издержки на персонал», «средства на оплату труда», «фонд заработной платы», «фонд оплаты труда», определить их логическое соотношение и упорядочить структуру элементов заработной платы.

3. Проанализированы и систематизированы методические подходы к формированию фонда заработной платы на предприятии и выделены факторы, влияющие на величину средств на оплату труда в рамках каждой модели планирования, что позволяет определить направления планирования заработной платы на предприятии и установить зависимость сферы применения методических подходов от направления планирования и степени укрупнения разрабатываемых планов по заработной плате.

4. Выявлены проблемы и негативные тенденции в процессах формирования и использования фонда заработной платы на отдельных предприятиях сферы услуг Читинской области, позволяющие доказать, что механизм формирования средств на оплату труда в настоящее время еще не соответствует требованиям рыночной экономики и находится на стадии развития, и предложены инструменты и подходы, способствующие решению ряда выявленных проблем.

5. Разработаны дополнительно к существующим в теории и практике методические подходы к формированию фонда заработной платы на предприятии и осуществлена их апробация на одном из предприятий транспорта, что дает возможность оптимизировать процесс фондообразования заработной платы на предприятии и позволяет повысить качество планирования средств на оплату труда.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов к формированию средств на оплату труда предприятий сферы услуг. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Предложена структурная схема средств, направляемых на потребление, определяющая структуру и логическое соотношение всех составляющих этих средств, место фонда заработной платы в их составе и его укрупненные элементы. % 2. Предложена классификация методов планирования фонда заработной платы по двум критериям (по степени детализации элементов модели планирования и способу определения меры затрат труда), которая позволяет выбрать наиболее приемлемый способ фондообразования заработной платы в зависимости от степени укрупнения разрабатываемого плана по заработной плате и особенностей действующей системы оплаты труда.

3. Разработана модель процесса управления формированием фонда заработной платы на предприятии, объединяющая различные стадии и инструментарий фондообразования заработной платы в единый управленческий процесс через последовательность четырех этапов.

4. Разработана многофакторная модель формирования фонда заработной платы, учитывающая три уровня зарплатообразующих факторов (внешние факторы, общие внутренние и конкретные внутренние факторы); на ее основе дополнена и упорядочена методика поэлементного планирования, позволяющая с помощью отдельных формул рассчитать каждый элемент фонда заработной платы и его общую величину.

5. Разработана методика оценки эффективности использования фонда заработной платы (по показателям объема, финансовому результату, качеству продукции и по совокупному влиянию выделенных критериев), позволяющая оценить степень результативности вложения средств в заработную плату и выявить недостатки системы планирования с целью их последующего устранения.

Практическая значимость работы заключается в возможности • использования предложенных автором методических подходов в процессах планирования фонда заработной платы и оценки эффективности использования средств на оплату труда как на предприятиях сферы услуг, оказывающих услуги производственного характера (транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др.), так и на предприятиях промышленности (при незначительной адаптации методики для условий промышленного производства).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Читинского государственного университета в курсах: «Экономика и социология труда» и «Экономика предприятия».

В первой главе данной работы рассматриваются теоретические и методические основы формирования средств на оплату труда в рыночных условиях. В ней анализируются основные подходы к формированию средств на оплату труда и их эволюция за последние десятилетия, уточняются понятия, определяющие средства, направляемые на потребление (фонд заработной платы, фонд оплаты труда, выплаты социального характера, издержки на • персонал и др.). Разработана структура элементов фонда заработной платы и на ее основе предлагаются способы их регулирования с учетом требований рынка и действующего законодательства. Произведены анализ и оценка существующих методов формирования заработной платы и предложена их классификация.

Во второй главе диссертации рассматриваются актуальные проблемы формирования и использования средств на оплату труда на примере производственных отраслей сферы услуг Читинской области (транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства) на основе данных проведенного экспертного опроса, статистической информации и данных с отдельных предприятий. Исследуется структура фонда заработной платы предприятий и оцениваются существующие тенденции к ее изменению. Анализируется эмпирическая область применения различных методов планирования фонда заработной платы на отдельных предприятиях сферы услуг, и даются методические рекомендации по направлениям их использования.

Третья глава работы посвящена вопросам совершенствования методов формирования средств на оплату труда на предприятии (на примере сферы услуг). Представлена модель процесса управления формированием заработной платы, позволяющая раскрыть сущность данного процесса и его развитие во времени, взаимосвязь функции планирования с другими функциями управления заработной платой. Предложена усовершенствованная методика поэлементного планирования фонда заработной платы предприятий. Разработана методика оценки эффективности использования фонда заработной платы на предприятии. Представлены результаты апробации разработанных методических рекомендаций на примере предприятия транспорта.

Реализация целей и задач диссертационного исследования позволяет глубже оценить современное состояние заработной платы и сущность рыночного механизма формирования средств на оплату труда, что будет способствовать повышению эффективности использования трудовых ресурсов и росту конкурентоспособности предприятий сферы услуг на отечественных и мировых рынках. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селин, Владимир Александрович

Заключение

Рассмотрение теоретико-методических аспектов и анализ актуальных проблем формирования средств на оплату труда на отдельных предприятиях сферы услуг позволяет сделать вывод, что в настоящее время управление средствами на оплату труда представляет собой достаточно проблемный аспект производственного менеджмента, недостатки которого снижают уровень трудовой мотивации и эффективность хозяйственной деятельности предприятий. Уровень мотивации работников к трудовой деятельности зависит от того, насколько эффективно задействованы различные инструменты управления и стимулы к труду, насколько размеры трудового вознаграждения работников соответствуют их ожиданиям. Поэтому актуальной задачей становится совершенствование методических подходов к формированию средств на оплату труда предприятий, которые позволят эффективно планировать, регулировать, использовать и анализировать фонд заработной платы. Решению этой задачи, по мнению автора, будет способствовать выполненная работа, результатом которой является ряд положений и выводов, имеющих теоретическое и практическое значение. По результатам проведенного исследования можно сделать следующее заключение.

1. Уточнение понятия фонда заработной платы, определение источников его образования и соотношения с другими составляющими средств, направляемых на потребление, является важным этапом управления процессом формирования средств на оплату труда. Становление рыночных отношений в России освободило предприятия от жесткого директивного подхода плановой экономики в области управления оплатой труда и представило им широкую самостоятельность в вопросах формирования и распределения фонда заработной платы. Следствием предоставленной самостоятельности является продолжающийся рост числа методических подходов и терминов, обогащающих, с одной стороны, практику управления заработной платой, а с другой - ведущих к противоречиям и ошибкам. К числу ошибочных подходов относится отождествление понятий "фонд заработной платы" и "фонд оплаты труда", которые выходят за пределы терминологических различий и различаются не только структурными составляющими, но и источниками их формирования. Для разграничения этих понятий автором разработана схема средств потребления, позволившая убедиться в том, что фонд заработной платы включает фонд оплаты труда и часть зарплаты, выплачиваемую из чистой прибыли предприятия (см. рис. 1.1).

2. Основой для эффективного управления средствами на оплату труда является группировка всех его составных элементов. Менеджерам важно знать, не только каких и сколько затрат понесло или запланировало предприятие, но и каким образом можно воздействовать на процесс формирования фонда заработной платы с целью оптимизации затрат на оплату труда. Каждый элемент, включаемый в фонд заработной платы, выполняет определенную функцию. Задачей менеджеров предприятия является конкретное целевое назначение и обоснование каждого вида выплат. Широкое разнообразие существующих группировок элементов заработной платы и их недостатки создают необходимость поиска новых способов классификации составляющих заработной платы. Предложенная структура фонда заработной платы (табл. 1.2) включает три укрупненных составляющих фонда оплаты труда, которые подразделяются на шесть элементов: тарифный фонд, фонд премий и поощрений, фонд доплат и надбавок, непроизводительные затраты, оплата за неотработанное время и заработная плата, выплачиваемая и из прибыли. Разработанная группировка позволяет осуществлять планирование фонда заработной платы, осуществлять анализ динамики и структуры заработной платы. На основе разработанной группировки предложены способы регулирования средств на оплату труда (табл. 1.2).

3. Анализ и обобщение литературных данных и практики работы предприятий свидетельствует о необходимости упорядочивания и систематизации методов планирования фонда заработной платы. Для этой цели автором разработана классификация этих методов (рис. 1.3) и проанализированы их характеристики (табл. 1.5).

Методы планирования подразделяются на пять групп: простые укрупненные методы, аналитические методы, укрупненные нормативные методы, рыночные и остаточные методы. Разработанная классификация методов планирования фонда заработной платы позволяет увидеть весь спектр методических подходов к формированию средств на оплату труда, их экономическую природу, преимущества и недостатки. Практическая значимость представленной классификации заключается в том, что она является основой для определения рекомендуемых сфер применения различных методов планирования заработной платы и позволяет повысить качество планирования средств на оплату труда.

4. Качество планирования средств на оплату труда в значительной зависит от степени упорядоченности и организованности данного процесса. Процесс формирования средств на оплату труда на современном предприятии должен стать управляемым и регулируемым процессом, а не стихийным и неконтролируемым образованием затрат на оплату труда, что свойственно отдельным предприятиям. Грамотно организованный процесс формирования фонда заработной платы - это основа эффективности использования средств на оплату труда на предприятии, залог создания результативной системы стимулирования труда и достижения высоких показателей производственно-финансовой деятельности. Предложенная в работе модель управления процессом формирования средств на оплату труда (рис. 3.1) разделяет данный процесс на четыре последовательных этапа. Представленная модель позволяет менеджерам предприятий понять сущность управления фондообразованием заработной платы и может являться методической основой для совершенствования процесса управления.

5. Проблема несовершенства методической базы планирования средств на оплату труда является актуальной для ряда предприятий сферы услуг. Причем для одних предприятий эта проблема проявляется в затруднениях при использовании существующей методической базы и выборе наиболее подходящих методов планирования, для других предприятий — в несовершенстве действующих методов формирования заработной платы. Для решения этой проблемы автором разработаны рекомендации по применению различных методов планирования (табл. 2.12) и предложена методика планирования фонда заработной платы (табл. 3.1).

Рекомендуемая область применения различных методов планирования фонда заработной платы определена на основе рассмотрения разнообразных методов и моделей формирования средств на оплату труда, недостатков и положительных сторон разных методических подходов, а также анализа хозяйственной практики предприятий жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Условия применимости отдельных методов формирования фондов заработной платы определяются спецификой производства, уровнем управления и целевым назначением. Использование разработанных рекомендаций на предприятиях сферы услуг облегчает поиск наиболее приемлемых методов планирования и обогащает производственную практику.

Предложенная методика является альтернативным вариантом поэлементного планирования фонда заработной платы, который формируется под действием множества различных факторов внешнего и внутреннего рынка труда. Направленность и характер действия различных факторов в процессе образование средств на оплату труда представлены в разработанной многофакторной модели формирования фонда заработной платы (рис. 3.2). В основу методики планирования положена разработанная автором структура фонда заработной платы, в которой сгруппированы все его составляющие. Преимуществами разработанного алгоритма планирования является учет всех основных зарплатообразующих факторов и расчет всех составных элементов фонда заработной платы, имеющих конкретное мотивационное значение.

6. Оценка эффективности использования фонда заработной платы — важнейшая задача анализа и контроля за использованием средств на оплату труда. Руководителям и специалистам предприятия важно знать, какую отдачу получило предприятие от вложения средств в заработную плату. В целях совершенствования методической базы по данному вопросу автором разработана методика оценки эффективности использования средств на оплату труда (табл. 3.3. и 3.4.). Согласно данной методике, эффективность от вложения средств в заработную плату проводится по показателям объема производства и качества услуг, а также по финансовому результату. Обобщенным показателем оценки является интегральный коэффициент эффективности использования фонда заработной платы.

Практическое использование предложенных методических рекомендаций позволяет повысить качество планирования и анализа заработной платы, способствует оптимизации затрат на оплату труда предприятия и помогает достичь сбалансированности рыночных факторов, интересов работодателей и работников, усилить мотивацию персонала к эффективному труду.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы на предприятии"

На правах рукописи

СЕЛИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08 00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализации «Экономика труда»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2005

Диссертация выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Беляев Владимир Константинович

Официальные оппоненты-

доктор экономических наук, профессор Макаренко Тамара Дмитриевна

кандидат экономических наук, профессор Берегова Галина Михайловна

Ведущая организация-

Забайкальский институт железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения

Защша диссертации состоится 5 октября 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г Иркутск, ул Ленина, д 11, корпус 2, ауд 101.

Автореферат разослан « 3 » сентября 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

А В. Шипицына

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход национальной экономики от административно-командной системы к рыночной модели обусловил необходимость поиска новых принципов и подходов к управлению хозяйственными процессами, адекватных меняющимся социально-экономическим условиям. Эти изменения характерны для всех сфер и аспектов экономической деятельности, в том числе одного из важнейших составляющих производственного менеджмента - формирования фонда заработной платы.

На современном этапе развития российской экономики теория и практика управления средствами на оплату труда претерпевает значительные изменения. Рыночная среда и усиливающаяся конкуренция вынуждают предприятия искать новые, более эффективные способы формирования и использования фонда заработной платы, которые, с одной стороны, являются средством материального стимулирования персонала, с другой - влияют на уровень себестоимости продукции и размер прибыли. Появляются новые концепции, подходы, методы формирования средств на оплату труда, принимаются новые законодательные акты в сфере оплаты труда, происходит постепенная трансформация механизма отношений в сфере оплаты труда в рыночную модель. Вместе с тем, в настоящее время все еще велико влияние концепций, появившихся в период социалистической экономики, которым свойственна нерыночная сущность и понимание заработной платы как доли в общественном продукте. Противоречия, вызванные частым несоответствием применяемых принципов фондообразования заработной платы требованиям современной рыночной экономики и нового законодательства, появление различных, зачастую противоположенных подходов к решению одних и тех же проблемных вопросов, указывают на необходимость дальнейшего изучения и развития методов формирования средств на оплату труда. Это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам формирования средств на оплату труда посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Сущность заработной платы рассмотрена в трудах классиков экономической мысли: Дж М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, П. А. Самуэльсона, А. Смита и др. В 70-х - начале 90-х гг. прошлого века в условиях развития социалистической экономики и в период ее реформирования вопросы организации, планирования и регулирования заработной платы рассмотрены в работах следующих экономистов: В. В. Горшков, А. Л. Иоффе, Л. И. Жуков,

B. В. Козловский, Ю. Д. Петров, И. А. Поляков, Е. Л. Посадков, К. С. Ремизов,

C. М. Семенов, Н. Н. Скворцов, Ф. И. Чернявский, Ю. П. Шатыренко, В. Г. Шульженко и др. В период перехода к рынку и развития рыночных отношений теоретические аспекты формирования заработной платы и вопросы ее реформирования нашли отражен! авторов: Е. Г,

С.Петервург /л Л ^ 09 1I

' II »л

Антосенкова, Ю. П. Кокина, Н. Ведерниковой, А. Д. Выварец, Г. X. Гендлера, А. Г. Жукова, А. Лубкова, А. Никифорова, Т. О. Разумовой, А. И. Рофе, С Ю Рощина и др. Методические аспекты организации, планирования, регулирования заработной платы и стимулирования труда в современных экономических условиях рассмотрены в работах Н. Н. Абакумовой, В. В. Адамчука, Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, С. Губанова, П. В. Журавлева, А. Л. Жукова, А. И. Ильина, Б. Г. Мазмановой, Т. Д. Макаренко, Ю. Г. Одегова, Р. Я. Подоваловой, А. Н Романцева, В. Т. Стрейко, Г. Г. Сафарова, В. М. Цветаева, С. В. Шекшни, Г. И. Шепеленко, В. Щукина, А. В. Чирковой, О. А. Шапошниковой, Г. И. Шепеленко, П. Э. Шлендера, Р. А. Яковлева и др. Мотивационные аспекты оплаты труда и стимулирующее значение ее элементов исследованы в работах О. С. Виханского, А. И. Наумова, Т, Г. Озерниковой, В. Я. Трусова, Е. А. Успенской, Г. Цветковой, Г. Б. Казначевской и др. Среди зарубежных авторов проблемы организации и планирования заработной платы нашли отражение в трудах следующих исследователей: М. Альберт, Дж К. Грейсон мл., К Дэвис, М. X. Мескон, Дж. В. Ньюстром, К. О'Делл, Ф. Хедоури и др Исследованиями в сфере оплаты труда за рубежом среди отечественных экономистов занимались Т. Матрусова, В. Д. Мостова, С. М. Никитин, С. С. Сатубалдин, М. П. Степанова, А. А. Хандруев и др.

Многочисленные исследования перечисленных авторов, несомненно, значительно облегчают поиск решений проблем в сфере оплаты труда, однако не только не снижают актуальности проведенного исследования, а напротив, подтверждают важность решения проблемных вопросов фондообразования заработной платы, свойственных современной экономике.

Предмет исследования - методы формирования фонда заработной платы на предприятии.

Объект исследования - система отношений по поводу формирования фонда заработной платы на предприятиях сферы услуг, производящих услуги производственного характера.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является поиск путей развития методических подходов к формированию фонда заработной платы на современных предприятиях (на примере сферы услуг) с учетом требований и ограничений, обусловленных рыночной средой и действующим законодательством. Для достижения этой цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические основы и процесс эволюции концептуальных подходов к формированию средств на оплату труда;

- исследовать сложившуюся практику формирования и использования средств на оплату труда (на примере отдельных предприятий сферы услуг, оказывающих услуги производственного характера);

- разработать модель .процесса управления формированием средств на

оплату труда на предпр^йй; 1' '' "

с** • I

\ . , „,

- построить модель формирования фонда заработной платы предприятия, отражающую основные факторы, характерные для условий современной экономики;

- дополнить и упорядочить методику поэлементного планирования фонда заработной платы;

- разработать методику оценки эффективности использования средств на оплату труда;

- провести апробацию разработанных методических рекомендаций на одном из предприятий сферы услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. По итогам проведенного диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Выделены исторические этапы развития концептуальных подходов к формированию заработной платы в России за последние десятилетия и дана их характеристика, что позволяет выявить особенности государственного регулирования и методов управления формированием фонда заработной платы на каждом этапе.

2. Обобщены подходы к определению и структурированию фонда заработной платы, что дает возможность уточнить понятия «средства, направляемые на потребление», «издержки на персонал», «средства на оплату труда», «фонд заработной платы», «фонд оплаты труда», определить их логическое соотношение и упорядочить структуру элементов заработной платы.

3. Проанализированы и систематизированы методические подходы к формированию фонда заработной платы на предприятии и выделены факторы, влияющие на величину средств на оплату труда в рамках каждой модели планирования, что позволяет определить направления планирования заработной платы на предприятии и установить зависимость сферы применения методических подходов от направления планирования и степени укрупнения разрабатываемых планов по заработной плате.

4. Выявлены проблемы и негативные тенденции в процессах формирования и использования фонда заработной платы на отдельных предприятиях сферы услуг Читинской области, позволяющие доказать, что механизм формирования средств на оплату труда в настоящее время еще не соответствует требованиям рыночной экономики и находится на стадии развития, и предложены инструменты и подходы, способствующие решению ряда выявленных проблем.

5. Разработаны дополнительно к существующим в теории и практике методические подходы к формированию фонда заработной платы на предприятии и осуществлена их апробация на одном из предприятий транспорта, что дает возможность оптимизировать процесс фондообразования заработной платы на предприятии и позволяет повысить качество планирования средств на оплату труда.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической и методологической основой исследования, которая обусловила достоверность и обоснованность его результатов, послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные решению теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с организацией оплаты труда, формированием и использованием фонда заработной платы в целях стимулирования персонала к эффективной трудовой деятельности.

Эмпирической основой и информационной базой исследования явились монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, официальная статистическая информация по Читинской области за 1999-2003 гг., собранные автором данные с отдельных предприятий, материалы анкетных опросов и сведения, предоставленные Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области, нормативные акты Российской Федерации и международного права.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы и приемы научного исследования: исторический метод, методы научной абстракции, экономического моделирования, экспертных оценок, анкетного опроса, системный и сравнительный анализ, статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов к формированию средств на оплату труда предприятий сферы услуг. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

I. Предложена структурная схема средств, направляемых на потребление, определяющая структуру и логическое соотношение всех составляющих этих среде 1 в, место фонда заработной платы в их составе и его укрупненные элемент ы

2 Представлена классификация методов планирования фонда заработной платы по двум критериям (по степени детализации элементов модели планирования и способу определения меры затрат труда), которая позволяет наиболее приемлемый способ фондообразования заработной платы в зависимости от степени укрупнения разрабатываемого плана по заработной плате и особенностей действующей системы оплаты труда.

3. Разработана модель процесса управления формированием фонда заработной платы на предприятии, объединяющая различные стадии и инструментарий фондообразования заработной платы в единый управленческий процесс через последовательность четырех этапов.

4 Построена многофакторная модель формирования фонда заработной платы, учитывающая три уровня зарплатообразующих факторов (внешние факторы, общие внутренние и конкретные внутренние факторы); на ее основе дополнена и упорядочена методика поэлементного планирования, позволяющая

с помощью отдельных формул рассчитать каждый элемент фонда заработной платы и его общую величину.

5. Разработана методика оценки эффективности использования фонда заработной платы (по показателям объема, финансовому результату, качеству продукции и по совокупному влиянию выделенных критериев), позволяющая оценить степень результативности вложения средств в заработную плату и выявить недостатки системы планирования с целью их последующего устранения.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование является научной работой, развивающей теорию формирования средств на оплату труда и обогащающей ее новыми подходами к классификации методов формирования заработной платы, определению структуры средств, направляемых на потребление, планированию заработной платы и оценке эффективности вложения средств в оплату труда.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов в процессах планирования фонда заработной платы и оценки эффективности использования средств на оплату труда как на предприятиях сферы услуг, оказывающих услуги производственного характера (транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство и др.), так и на предприятиях промышленности (при незначительной адаптации методики для условий промышленного производства).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Читинского государственного университета в курсах: «Экономика и социология труда» и «Экономика предприятия».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

1. 2-я Международная конференция «Забайкалье на пути к устойчивому развитию' экология, ресурсы, управление», Чита, 2001 год.

2. Научная конференция «Проблемы стратегического развития Забайкалья», Чита, 2001 год.

3. Внутривузовская конференция ЧитГТУ «Перспективы развития и экономический анализ региона», Чита, 2002 год.

4. Региональная научно-практическая конференция «Развитие и реформирование транспортного комплекса региона в новых экономических условиях», Иркутск, 2004 год.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 опубликованных авторских научных работах общим объемом 4,95 п.л.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем основной части работы составляет 191 страницу машинописного текста, содержит 25 таблиц, 21 рисунок, И приложений (табл. 1) Список литературы содержит 157 наименований

Таблица 1

Объем и структура диссертационной работы

Количество

Наименование глав Наименование параграфов стра- таб- рисун- прило-

ниц лиц ков жений

Введение 8

1 Георстико- 1 1 Эволюция концептуальных подходов 16 1 1

четоднческне основы к формированию средств на оплату труда

формирования в России

средств на оплату 1 2 Фонд заработной платы процесс 20 1 1 1

труда в современной формирования и структура элементов на

экономике современном этапе развития отечественной экономики 1.4 Оценка действующих методических подходов к планированию фонда заработной платы предприятий 25 1 1 1

2 Лнаппз 2 1 Анализ актуальных проблем 35 7 10 3

сложившееся формирования и использования средств

практики на оплату труда (на примере предприятий

формирования сферы услуг Читинской области)

средств на опчату 2 2 Оценка современных тенденций 11 3 1

труда (на примере изменения структуры фонда заработной

предприятий сферы платы на предприятиях сферы услуг

услуг) 2 1 Исследование практики применения методических подходов к планированию средств на оплату труда в сфере услуг 19 2 4

> Раттис 3 1 Модель процесса управления 12 - 1 1

методических формированием средств на оплатутруда

под\одов к на предприятии

формированию 3 2 Развитие методов поэлементного 22 4 1

фонда заработной планирования и оценки эффективности

платы (на примере предприятий сферы использования фонда заработной платы 1 1 Апробация разработанных 18 6 1 7

услут) методических подходов к формированию фонда заработной платы

Заключение 5

Всего 191 25 2! 13

Список литературы 14

Приложения 27

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, изложена ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные результаты и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования средств на оплату труда в современной экономике» рассматриваются теоретические и методические основы формирования средств на оплату труда в рыночных условиях. Анализируются основные подходы к формированию средств на оплату труда и их эволюция за последние десятилетия, уточняются понятия, определяющие средства, направляемые на потребление (фонд заработной платы, фонд оплаты труда, выплаты социального характера, издержки на персонал и др.). Разработана структура элементов фонда заработной платы и на ее основе предлагаются способы их регулирования с учетом требований рынка и действующего законодательства. Произведены анализ и оценка существующих методов формирования заработной платы и предложена их классификация.

Во второй главе «Анализ сложившейся практики формирования средств на оплату труда (на примере предприятий сферы услуг)» рассматриваются актуальные проблемы формирования и использования средств на оплату труда на примере производственных отраслей сферы услуг Читинской области (транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства) на основе данных проведенного экспертного опроса, статистической информации и данных с отдельных предприятий. Исследуются структура фонда заработной платы предприятий и оцениваются существующие тенденции к ее изменению. Анализируется эмпирическая область применения различных методов планирования фонда заработной платы на отдельных предприятиях сферы услуг, и даются методические рекомендации по направлениям их использования.

Третья глава работы «Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы (на примере предприятий сферы услуг)» посвящена вопросам совершенствования методов формирования средств на оплату труда на предприятии. Представлена модель процесса управления формированием заработной платы, позволяющая раскрыть сущность данного процесса и его развитие во времени, взаимосвязь функции планирования с другими функциями управления заработной платой. Предложена усовершенствованная методика поэлементного планирования фонда заработной платы предприятий. Разработана методика оценки эффективности использования фонда заработной платы на предприятии. Представлены результаты апробации разработанных методических рекомендаций на примере предприятия транспорта.

В заключении сформулированы краткие выводы и предложения, сделанные автором в ходе проведенного исследования.

В приложениях приведены расчетно-аналитические материалы, а также необходимая справочная и вспомогательная информация.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена стру|стурная схема средств, направляемых на потребление, определяющая структуру и логическое соотношение всех составляющих этих средств, место фонда заработной платы в их составе и его укрупненные элементы.

На основе обобщения рассмотренных в диссертационном исследовании литературных источников и нормативных актов автором предлагается следующая схема, характеризующая состав средств, направляемых на потребление(рис I)

В состав средств, направляемых на потребление, включаются: фонд заработной платы, выплаты социального характера и другие средства, направляемые на потребление. Источниками финансирования средств, направляем!,ix на потребление, являются себестоимость продукции и чистая прибыль предприятия.

Средеюа, направляемые на потребление

И 1лержки па персонал (рабочую силу) % по вкладам в имущее! во предприятия

Фонд заработной платы (средстиа на оплату труда)

Др\ | »с среди ¡а Вып.'шы Дополнительная заработная плата Выплаты

направляемые па iioipef)-ленпе ki счет icOciю- ПМОС1Н сонма II.-11010 \apakiepa ja сим ссбес. ioii- m0ciii Основная )а работная плат Дополнительная тарабо! пая ила га. включаемая >1 себесгаи- mocib продукции Дополни-1 ельпая jaработная плата, выплачиваемая за сче чистой социальною характера за счет прибыли Другие средства, направляемые на потребление засчег прибыли

Фончошьны фуда прибыли

Ссбес юн,мое ib ирочнипп Чистая прибыль после уплаты налогов

Рис. I. Состав средств, направляемых на потребление

В странах с развитой рыночной экономикой важным показателем, характеризующим уровень затрат предприятия на трудовые ресурсы, являются издержки на персонал (рабочую силу). По мнению автора данной работы, к издержкам на персонал (рабочую силу) относятся все затраты предприятия по содержанию рабочей силы, относимые как на себестоимость, так и на чистую прибыль, за исключением выплат владельцам предприятия (дивиденды и проценты по вкладам в имущество предприятия) (рис. I) Важнейшей и наиболее значительной частью издержек на рабочую силу является фонд

заработной платы, который является центральным звеном системы стимулирования персонала к эффективному труду.

С учетом рассмотренных в работе литературных источников и нормативных документов, фонд заработной платы определяется автором как сумма вознаграждений, выплачиваемых наемным работникам за отработанное и неотработанное время в соответствии с количеством, качеством, условиями и результатами труда, а также льгот и компенсаций, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

В структуре фонда заработной платы (рис. 1) выделены две составляющие: основная и дополнительная заработная плата. Основная и часть дополнительной заработной платы относятся на себестоимость и образуют фонд оплаты труда. Основная заработная плата - это начисления работникам за фактически отработанное время, в соответствии с количеством, качеством, условиями и результатами труда. Дополнительная заработная - это выплаты работникам за неотработанное время, в соответствии с действующим законодательством, условиями коллективного или трудового договора (контракта). Дополнительная заработная плата разделяется на две составляющие по источникам финансирования: выплачиваемая за счет себестоимости и за счет чистой прибыли. Фонд заработной платы включает фонд оплаты труда и дополнительную заработную плату, выплачиваемую за счет чистой прибыли Средства на оплату труда в данной работе - это фонд заработной платы предприятия, т.к. именно этот фонд направлен на оплату трудозатрат работников, и, в отличие от выплат социального характера и других средств, направляемых на потребление, выплачивается в соответствии с количеством, условиями, результатами и качеством труда.

Выплаты социального характера предназначены для социальной поддержки работников К выплатам социального характера относятся: выходные пособия при прекращении трудового договора, единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) при выходе на пенсию, материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и т.д. Выплаты социального характера подразделяются на выплаты за счет себестоимости и за счет чистой прибыли (рис. 1).

Другие средства, направляемые на потребление, - это расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера. В частности, в себестоимость продукции включаются следующие виды выплат, единый социальный налог и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, командировочные расходы в пределах норм, установленных законодательством, расходы по спецодежде, спецобуви, средствам индивидуальной защиты, стоимость лечебно-профилактического питания и т.д. Другие средства, направляемые на потребление за счет чистой прибыли, включают дивиденды по акциям и проценты по вкладам в имущество предприятия, командировочные расходы сверх утвержденных законодательством норм, другие выплаты в пользу работников сверх предусмотренных действующим законодательством и коллективным договором и т.д

2. Предложена классификация методов планирования фонда заработной платы по двум критериям: степени детализации элементов модели планирования и способу определения меры затрат труда.

В результате изучения практической деятельности предприятий и литературных источников разработана классификация методов планирования фонда заработной платы предприятий (рис. 2) и проанализированы их характеристики Все методы планирования разделены автором на пять основных групп, простые укрупненные методы, аналитические методы, укрупненные нормативные методы, рыночные и остаточные методы.

Рис. 2. Классификация методов планирования заработной платы

Простые укрупненные методы характеризуются формированием фонда заработной платы без разбивки на элементы и отсутствием нормативов (в эту группу включаются метод корректировки базисного ФЗП и метод планирования по численности работников и средней заработной плате) В группе она панических методов объем труда измеряется трудоемкостью работ, те. Зспр<пами груда (к данной группе относятся' метод поэлементного расчета, метод планирования по трудоемкости и зарплатоемкости одного чел-часа, метод планирования по основной и коэффициенту дополнительной заработной платы и др ) Основной критерий отнесения методов к этой группе - деление фонда заработной платы на элементы или части и использования показателя трудоемкости работ. Укрупненные нормативные методы отличаются от простых укрупненных меюдов использованием норматива на объем продукции, выручки и'ш улучшение показателей (в данную группу включены приростной и уровнсвый нормативные методы формирования фонда заработной платы).

В рыночных методах в качестве основы планирования используются рыночные ставки заработной платы по отдельным профессиям. Остаточные методы основаны на определении фонда заработной платы по остаточному принципу после оплаты всех остальных расходов и платежей.

Представленная классификация методов планирования заработной платы сформирована по двум признакам: по степени укрупнения составных элементов модели планирования и по способу определения меры затрат труда (рис. 2).

По степени укрупнения выделяются детальные и укрупненные методы, в зависимости от уровня детализации элементов модели планирования. В категорию детальных методов входят аналитические методы, в категорию укрупненных - простые укрупненные, укрупненные нормативные, рыночные и остаточные методы.

По способу определения меры затрат труда методы планирования подразделяются на две категории в соответствии с делением способов измерения объема труда на два направления: по определению объема труда затратами или результатами. Простые укрупненные и аналитические методы отнесены к категории методов, в основе которых лежит определение меры труда затратами. В этих методах объем труда определяется затратами труда, выраженными через численность работников, затраты труда в базовом периоде или плановую трудоемкость работ. Укрупненные нормативные, рыночные и остаточные методы включены в категорию, в которой мера труда определяется результатами. При использовании укрупненных нормативных методов трудовому коллективу задается ориентир, способствующий улучшить результаты труда, - норматив заработной платы; при этом размер заработка зависит от результатов общего труда. В рыночных методах размер заработной платы зависит не только от ситуации на рынке труда, а в значительной степени от качества труда работников и его результатов. В остаточных методах величина средств, направляемых на оплату труда, находится в прямой зависимости от результатов трудовой деятельности всего коллектива: чем больше доходов получит предприятие, тем больше средств останется на оплату труда.

Разработанная классификация методов планирования фонда заработной платы позволяет увидеть весь спектр методических подходов к формированию средств на оплату труда и их экономическую природу. Практическая значимость представленной классификации заключается в том, что она позволяет выбрать наиболее приемлемый способ фондообразования заработной платы в зависимости от степени укрупнения разрабатываемого плана по заработной плате и особенностей действующей системы оплаты труда и повысить качество планирования средств на оплату труда.

3. Разработана модель процесса управления формированием фонда заработной платы на предприятии.

В целях упорядочивания инструментария управления планированием и расходованием средств на оплату труда предложена модель процесса управления формированием фонда заработной платы на предприятии (рис. 3).

Модель состоит из четырех последовательных этапов, представляющих собой процесс формирования заработной платы в развитии

1 >гап Под| отовка к формированию средств на оплату труда

1 Форч\ III- 2 Формиро- 3 Анализ и 4 Анализ 5 Оценка 6 Обучение

роваинс вание 1 рулим оценка внешних коллективно- специалистов

СТр.ИеШЧеС- снешшлисюи. текущего фак торов договорных и руководи-

кИХ IlCJICll II |.ШИМ,П01|,И\(.И соиояния а)нормативно- отношений. телем новым

i.n.i'i в сфере вопросами оплаты труда правовая база консультации принципам.

опллы ipyда оплаты труда. и ее б) рыночные с профсоюзом методам.

и н\ соиосив- р.нгрлжченпе ¡лемеигов. фак юры по актуальным подходам к

леннс с ПОЛНОМОЧИИ И определение в) социальные вопросам организации,

общими ошегсгвеннос- недоаатков факторы оплаты труда планированию

орпеншрами 1 И и г) методическое и анализу

деятельности направлений обеспечение заработной

предприятия развития деформацион- платы

ное обеспечение

2 пап. Спнхроншация функции планирования с другими функциями управления заработной

плаюП, р.нрабо! ка пли выбор инструментов функций управления

1 Функция 2 Функция организа- 3 Функция 4 Функция 5 Функция

планирования ции мрабошой платы мотивации кошроля координации

1 1 Выбор 2 1 Рафаботка и 3 1 Определение 4 1 Организация 5 1 Определение

методов плани- утверждение показателей и системы механизма

рования фонда коллективного нормативов. кошроля ¡а координации всех

заработной пл.иы до! опора достижение правильностью функций

и его соыав- 2 2 Разработка которых начисления. управления

лмющих но всем Положения об оплате сжмулируется учета и оплатой труда

направлениям и и нормировании а)тарифиой выплатой 5 2 Выбор или

уровням труда ставкой заработной разработка

планирования 2 3 Разрабо тка 6) премиальными платы способа

I 2 Р.| ipafm 1 ка Положения о выплатами 4 2 Выбор группировки

плана научной премировании п) доплатам и и методов ана.жи средс гв на оплату

оршштмцпп 2 4 Рафабожа надбавками среда в на т руда для его

| рула моделей оиламп труда г) вы платам и за оплату труда планирования,

1 3 Определение для различных неотработапное 4 3 Определе- регулирования и

способов профессии время ние порядка анализа

тапмосвязп 2 5 Аттестация д)выплатами из сопоставления 5 3 Обучение

величины средств рабочих мес! и чистой прибыли уровня работников

на оплату тр^а с \ ыановление доплат 3 2 Выбор заработной принципам

общими планами за вредные и тяжелые друIих инстру- плат ы с действующей

деятельности условия труда ментов матери- результатами системы оплаты

предприятия и 2 Ь Ормпнзация альною еншу- деягельиостн труда

финансовыми процедуры лировпния (до- предприми!»

ограничениями начисления и выплат полняющих зара-

заработной плаш ботную плату)

2_Ш11 Формированиесредств на оплату груда и их использование (рафабатывается план по иработной плате и увяжи со »семи процессами управления оплатоП труда и друг ими прои июдствепно-фннаисовымн планами, происходи I начисление заработной г<ла1 ы,

осуществляется маюриальное стимулирование трудовой деятетьности) ^

4 чти. Оценка >ффективносп1 использования фонда заработной платы, выявление недостатков и внесение корремнровок для оптимизации процесса формирования средств на опла|у груда

Рис. 1 Модель процесса управления формированием фонда заработной пла1Ы на предприятии

Первый этап. На основе анализа внутренних и внешних факторов и предпосылок осуществляется подготовка к формированию средств на оплату труда, определяются основные направления и ориентиры для создания оптимального плана по фонду заработной платы предприятия Важнейшими составляющими данного этапа являются формулирование стратегических целей и задач в области оплаты труда и их сопоставление с общими целями и задачами деятельности предприятия, формирование группы специалистов, занимающихся управлением заработной платой, анализ текущего состояния оплаты труда и консультации с профсоюзом по актуальным вопросам трудовых отношений.

Второй этап. Осуществляется синхронизация функции планирования со всеми функциями управления оплатой труда, а также выбор или разработка конкретных инструментов управления. Цель данного этапа - добиться максимальной взаимосвязи и взаимозависимости между всеми управленческими функциями. Функция планирования предполагает создание комплекса инструментов, позволяющих осуществлять оперативное, краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование с учетом выбранных на первом этапе общих стратегических ориентиров. Функция организации оплаты труда реализуется через совокупность локальных нормативных актов предприятия, определенных процедур и механизмов расчета, начисления и выплаты средств на оплату труда. Функция мотивации ориентирована на формирование у работников стимулов к высокоэффективному труду через стимулирующую роль оплаты труда. Функция контроля представляет собой инструментарий, позволяющий контролировать процессы формирования средств на оплату труда, осуществлять анализ использования заработной платы, осуществлять контроль за соблюдением нормативных актов, за выполнением планов и достижением целей в сфере оплаты труда. Функция координации должна обеспечить взаимосвязь всех функций управления

Третий этап. Осуществляется непосредственное формирование средств на оплату труда и их использование: разрабатывается план по заработной плате в увязке со всеми процессами управления оплатой труда, целями и стратегией развития предприятия, другими производственно-финансовыми планами, происходит начисление заработной платы. Все инструменты функций управления, разработанные на втором этапе, приводятся в действие и начинают выполнять свои задачи.

Четвертый этап представляет собой процедуру анализа и контроля за расходованием средств на оплату труда. Цель данного этапа - выявление недостатков процесса формирования заработной платы и ее расходования, внесение корректировок для оптимизации данного процесса Определяется уровень выполнения плана по заработной плате и численности персонала, осуществляются детальный анализ причин отклонения от плана, а также оценка результативности использования средств на оплату труда.

Предлагаемая модель процесса управления формированием фонда заработной платы на предприятиях сферы услуг представляет собой формализацию сложного и многогранного механизма, позволяющего создать результативную систему стимулирования труда и достижения высоких показателей производственно-финансовой деятельности.

4. Разработана многофакторная модель формирования фонда заработной платы и на ее основе дополнена и упорядочена методика поэлементного планирования средств на оплату труда.

Величина фонда заработной платы на предприятии представляет собой результат действия множества обособленных и взаимосвязанных факторов, которые обобщенны автором в многофакторной модели формирования фонда заработной платы на предприятии (рис 4) Все факторы в представленной модели подразделяются на три уровня:

1. Факторы I уровня (Внешние факторы, влияющие на уровень оплаты труда на предприятии) - представляют собой воздействие внешней среды на формирование ставок заработной платы на предприятии. К числу этих факторов относятся рыночный уровень оплаты труда, величина прожиточного минимума и рационального потребительского бюджета, ситуация на рынках сбыта услуг и рынках материальных ресурсов и капитала, макроэкономические факторы, трудовое законодательство, система социального партнерства.

2. Факторы II уровня (Общие внутренние факторы, формирующие политику предприятия в области оплаты труда). Под влиянием этих факторов создаются внутрипроизводственные условия для формирования ставок заработной платы на внутреннем рынке труда предприятия. К этой группе факторов относится организация оплаты труда на предприятии, его финансовые возможности, бюджетные ограничения, а также особенности производственного процесса.

3. Факторы III уровня (Конкретные внутренние факторы, определяющие уровень заработной платы). Они представляют собой параметрические значения, с использованием которых формируются отдельные составные элементы фонда заработной платы

Представленная многофакторная модель позволяет увидеть характер и направленность действия всех основных факторов, определяющих уровень и структуру заработной платы в современных условиях. Результатом действия факторов I уровня является формирование факторов II уровня, в свою очередь, под влиянием факторов II уровня создаются факторы III уровня. Результат действия последних - формирование всех составляющих фонда заработной платы.

На основе изучения литературных источников, предложенной структуры средств, направляемых на потребление (рис. 1), и многофакторной модели формирования заработной платы (рис. 4), разработана методика поэлементного планирования фонда заработной платы, которая является дополненным и упорядоченным вариантом детального метода планирования, и в обобщенном виде представлена в табл. 2.

Плановый фонд заработной платы формируется под влиянием множества различных факторов внешнего и внутреннего рынков труда и рассчитывается отдельно по каждой составляющей с последующим суммированием всех элементов Преимуществами разработанной методики планирования являются учет всех основных зарплатообразующих факторов и расчет всех составных элементов фонда заработной платы, имеющих конкретное мотивационное значение

Факторы П уровня (Общие внутренние факторы, формирующее мишяшису предприятия ш области оплаты труда)

| Уровень квалификации ; работников Сложность работ й и И £ с Потребная численность I персонала Условия труда

х.. 1

Полигика предприятия в сфер« установлен)« доплат п надбавок к заработной пше

I § 3

« а 12 | и а о

с §11 Да 1 V

Фом заработной платы

Рис. 4. Многофакторная модель формирования фонда заработной на предприятии (на примере сферы услуг)

Таблица 2

Методика поэлементного планирования фонда заработной платы предприятий

г)лсмип фонда »арабопюй птаты Расчетная формула и условные обо жачения

1. 1 арпфнмн фонд Ф 1Лр = Ф тир норм + Фщр СИ ' 0) Ф мр - гарифпы» фонд ^работой платы работников предприятия, Ф п|> норм - норма (И »1 пай тарифный фонд (¡.i p.iöoiy а пределах нормы рабочего времени), Ф пр(.н - сверхнормативный тарифный фонд (за работу сверх нормы раОоче! о времени)

1 1 Норматив ныи мрифныи фонд (за работу в п|>елелах нормальной ПрОТОЛЖИ гель-нос ти рабоче» о примени) Формул» для расчета норма гипиого тарифного фонды служащих (руководителей, ciiemiiuiiciou н ирочнч служащих) (Фцтсл): Ф..ги = 1(0, Чд/М), (2) где 0( - должностной оклад по / юй должности (профессии), Ч„, - явочная численность служащих но /• юй должное г и (профессии), М - количество месяцев в плановом периоде, Формула дли расчет нормативною тарифного фонда рабочих (Ф1м (mß): Ф.и, , = I (ТС , " Кс,>тар * Кгопр* М * ТП1 н / Н,пс) О) где 1 С| - размер месячной тарифной ставки первого разряда в планируемом периоде, KcpT.tp - средний тарифный коэффициент оплаты труда рабочих (для повременщиков) и »и средний тарифный коэффициент работ (для рабочих-с день щи ко в), K(icmp ~ поправочный коэффициент, учитывающий прочие факторы, влияющие на величину тарифного фонда, 1 Л1 >i - плановая трудоемкость работ (для рабочих-повременщиков - плановый эффективный фонд рабочего времени, для рабочих сделыциков нормативная трудоемкость работ) в пределах календарной нормы часов Н Mt - календарная норма часов в планируемом периоде Обща» форму'in дни расчета иорматипног о тарифного фонда* Фпр норм - Ф»пчт Фнтрдб поя + Фи, pj-ib 1 . <4) где Ф11г11 — норма! ивный тарифный фонд служащих, Фж рй w»"" норма [ивный тарифный фонд рабочич-повременщиков, Фцтр1б-ст - нормажвиый тарифный фонд рабочих сдельщиков

1 2 Сверх-иорма(ивный тарифным фонд (за работу сверх нормы рабочего времени) Формула для расчет соерхнормашоного тарифного фонда служащих (р5коиодитетой»смеинадпетой и прочих служащих) (Фи ФстС1=1(0,Псв1/Н1|Ш:*М), (5) i де О, - должностной оклад по/-той должности (профессии), 1 со/ -трудоемкость работ сверх нормы рабочего времени по >-ой должности (профессии) Формула дли расчета сверхнормативного тарифного фонда рабочих (Ф1( Фа ряб = 1 (ТС, * КСр тпр * Кпопр * М * I П1 св / Н „ас). (6) |де 1 I,) tu -трудоемкость работ сверх усыновленной ьормь часов (дач рабочих-повременщиков - плановый эффективный фонд рабочего времени, для рцбочих-сдспыциков - трудоемкость работ, рассчитанная по действующим нормам времени) ОГни.ш форму ча 1ля расчета сверхнормативного тарифного фонда: Фпр си = Фет 11 + Фет pn5 пои + Фет рчб с а 0) f де Ф<п с л - сверхнормативный тарифный фонд служащих, Фи pnö f0„-сверхнормативный тарифный фонд рабочих-повременщиков, Фо о i6 11 - снерчнормашиный тарифный фонд рабочих-сдельщиков

2. Фонд допплт и нядбаиок Флм = Дар + Фшш + Ваь|СЛ + Фр|С + Дев, (8) nie Фли - фонд доплат и надбавок, Д»р ~ сумма доплат <а тяжелые и вредные условия труда, Фши - фонд индивидуальных доплат компенсирующего и стимулирующего характера, Воыеп - ношаграждемие за выслугу лет, Фрк - фонд выплат по районному регулированию заработной платы, Д„ - фонд доила» за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

2 1 Доплаты ja тяжелые и вредные ус/юния 1 рула /W = IV фтар. (9) где Р bj) — средний ра »мер доплат за тяжелые и вредные условия труда, в долях к тарифному фонду

Окончание табл. 2

Элемент фонда заработной платы Расчетная формула и условные обозначения

2 2 Фонд индивидуальных доила! и надбавок Ф.м.д = (Риид * Фтарнорм * (1+ РпрИ ! Кт - (10> где РШ1Д - средний размер индивидуальных доплат и надбавок, в долях к нормативному тарифному фонду, Квк - процент выполнения норм времени (используется только для расчета по рабочим-сделыиикам)

2 Я Надбавки, обусловленные районным регулированием Фрк = (Фтар + Двр + Фнна Кдрк + Ввыа + Дев + Птск) * Рр + Фрк проч , (11 где nTvK - текущие премии, предусмотренные системой оплаты труда, Кдрк - коэффициент, учитывающий долю индивидуальных доплат и надбавок, на которые начисляются районные коэффициенты, Рр - размер надбавок, обусловленных районным регулированием в долях к базе начисления, Ф(ж пооч ~ прочие выплаты, связанные с районным регулированием заработной пл<ггы

2 4. Вознатраж дение за выслугу лет В выел = (Фтяр норм * (1 + Р»р)] * Рвысл 1 Квн , (12) где РВр - размер доплат за тяжелые и вредные условия труда, в долях к тарифному фонду, Рвыст - средний размер вознаграждения за выслугу лет, в долях к нормативному тарифному фонду, Кви - процент выполнения норм времени (используется только для расчета но рабочим-сдельщикам)

2 5 Доплаты за работу сверх нормы рабочего времени До = I (Фтпрсв ,, * (1 + РВр> * РСв <) ). < П) |де Фтарсв ij ~ сверхнормативный тарифный фонд за работу сверх нормы рабочего времени /го вила (т е для сверхурочных работ или для внеурочной работы в выходные и праздничные дни), в долях к сверхнормативному тарифному фонду /-й категории (группы) персонала. Реву - размер доплат за работу сверх нормы рабочего времени /-го вида, в долях к сверхнормативному тарифному фонду /-й кате! ории (группы) персонала

3. Фонд премий и поощренi»н Ф прем — ^ тек + П рл * (14) |дс ФПоем-ФонЛ премии и поощрений

Ч 1 Текущие премии птск = [(Фтор + Двр + Ф„нд * Кдп) * Рпрсм ] / 100%, (15) где ПТск - текущие премии за выполнение основных показателей премирования, предусмотренные системой оплаты труда, Рпрсм - ожидаемый размер текущего премирования работников предприятия, %, КдЛ - коэффициент, учитывающий долю индивидуальных доплат и надбавок на которые начисляется премия

3 2 Разовые премии и поощрения np3J = inpaj(, (16) где П nnj 1 - сумма разовых премий и единовременных поощрений '-го вида

4. Нсп|шншодн1с.1ы1ыс затраты (элемент не планируется)

5. Фонд оплаты 1в нсотработнн-ное время Ф меотр « Ф ^ П да,, « = Ф ср + Ф лк . (17) где Фкеотр - оплата за непрорпботаннос время; ФЗПдопсс - дополнительная заработная плата, включаемая в себестоимость; ФСр - фонд выплат по среднему заработку; Ф.1к - фонд льгоз и компенсаций

5.1 Фонд выплат по среднему заработку Фср = Дср*С1Пр, (18) где ДСр - плановое количество дней, подлежащих оплате по среднему шработку, С,н,0 - плановый среднедневной зарабошк работников

5 2 Льготы и компенсации Ф,« = £Ф,кУ (13) где Ф1к/ - льготы и компенсации^-го вида

б. Выплаты ш счет чис той прибыли ФЗГ1 доп „р = I ФЗПдоп „р » , (20) где ФЗПдоп пр к - выплаты дополнительной заработной платы ш чистой приб|.1ли к-го вида

Фонд оплаты труда (ФОТ) ФОТ = Ф311„с„ + ФЗПдо„сс , (21) или ФОТ « Фт,р + фт + фпрм + Ф„еотр , (22) где Ф¡11 основная заработная плат

Фонд заработной платы (ФЗП) Ф1П = ФЗПцс,, + ФШдоп 1С Ф1Пд0п пр, (21) или ФШ-Фтар + Фда + Фцрем + Фцмлр + ФЗПжшпр. (24) ФЗП„6Ш = ФЗНСП„С + ФЗПН1СПИС (для случая раздельного планирования ФЗП (25) списочного н несписочного контингента)

5. Разработана методика оценки эффективности использования фонда заработной платы предприятий.

Важнейшими показателями, характеризующими эффективность использования фонда заработной платы, является выполнение планов по объему производства, по финансовым результатам (доходам, расходам и прибыли) и качеству продукции. Исходя из этого, автором разработана следующая система показателей для оценки эффективности использования средств на оплату труда на предприятии (на примере сферы услуг) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели оценки эффективности использования средств на оплату труда на предприятии (на примере сферы услуг)

! 1аимеиование iiOKcUa 1слм Расчетная формула Экономическое значение пока теля

1 Коффнцисш эффективности испольюваиия средств нп оплату труд«1 но показа гелю объема лрошводспж (|у) ВП0 " ВП ' í26) ni 1 ФЗП где ЙПд- пропет выполнения плана по объему производства. ВПфл| - процент выполнения плана по фонду мрабошой платы Показывает, в какой степени соотношение темпов роста производительности труда соответствует темпам роста среднемесячной заработной платы (по сравнению с плановыми заданиями)

2 Коэффициент эффек- и в нос ги использования средств ил omino ipy/w по (j)MiinnconoMS ре^лыагу (Up ) 1 внршим расчет (для предприятий, планирующих прибыль и самостоя к !ьио формирующих финансовый роультат) ВП |11>1(0 ««*, =1¡ña=L (27) til 1ф)п «де ВП,|(, - процент выполнения плана по прибыли 2 нприаш рнитя (для планово-убыточных Сю i анионных) предприятий и предприятий, ымосюяи: 1Ы10 не формирующих финансовый результат) 1фр, = (1+-^)"1<Ю% впфзп (28) ' 11 1 /де Эр^ - экономия расходов по сравнению с плановым заданием, Р , - мчал расходов на определенный период Ограничение 0,5 < 1 фр <1,5 (29) Показывает, в какой с юпени выполнение плана по прибыли (или использование плановых расходов) соответствует уровню затрат на •»работную плату

Ч Коэффициент эффективности исполi Ю1ШПИЯ средств на оплату фул<| по показателю камее та услуг (\ ич ) Kkl, 1 100% = впФИ - коэффициент качества >wiyi Показывает, в какой степени достижение необходимого уровня качесгна услуг соответствует уровню затрат на заработную плату

4 Интефальный коэ(|>фикиен г эффек тивноии исполмонпния средств нп опла»у 1руд.1 (1 ши ) 'пит ~ ' 'ФР + Км (31 ) Показывает, в какой степени достижение общих целей деятельности предприятия соответствует уровню вложений в заработную плату

1. Коэффициент эффективности использования средств на он чату труда по показателю объема производства. Данный коэффициент показывает, в какой степени запланированное соотношение темпов роста производительности труда соответствует запланированным темпам роста среднемесячной заработной платы Коэффициент позволяет определить, как соотносятся достигнутый в отчетном периоде уровень выполнения плана по производительности труда и достигнутый уровень средней заработной платы (по сравнению с плановой величиной).

2. Коэффициент эффективности использования средств на оплату труда по финансовому результату показывает, в какой степени уровень выполнения плана по финансовому результату соответствует уровню затрат на заработную плату. При этом предлагается два варианта расчета коэффициента эффективности для двух различных способов формирования финансовых результатов. Первый вариант расчета коэффициента может использоваться для предприятий, самостоятельно планирующих и формирующих финансовый результат от реализации продукции (как правило, прибыль). Показатель прибыли позволяет учесть степень эффективности производства на увеличение этого показателя влияет как снижение себестоимости продукции, так и рост доходов Однако расчет данного коэффициента усложняется тем, что на ряде предприятий весьма проблематично рассчитать прибыль (например, на отдельных предприятиях ЖКХ производственно-хозяйственная деятельность является планово-убыточной, а убытки покрываются дотациями из бюджета; линейные предприятия ОАО «Российские железные дороги» не имеют собственных доходов от перевозок и формируют только расходы, а сбор доходов и формирование финансовых результатов происходит на более высоком уровне управления). Для этих предприятий главная задача - целевое и рациональное использование запланированных издержек производства. Поэтому в качестве альтернативы предлагается второй вариант расчета коэффициента (табл 3). Этот показатель отражает, как предприятие использовало плановые расходы на производство продукции и тем самым повлияло на изменение финансового результата в положительную или отрицательную сторону (соответственно при экономии или перерасходе плановых затрат).

3. Коэффициент эффективности использования средств на оплату труда по показателю качества услуг. Данные показатель рассчитывается делением коэффициента качества услуг на процент выполнения плана по фонду заработной платы. Экономический смысл данного показателя заключается в том, что он наглядно показывает, в какой степени достижение необходимого уровня качества услуг соответствует уровню затрат на заработную плату.

4. Интегральный коэффициент эффективности использования средств на оплату труда. Показывает, в какой степени достижение общих целей деятельности предприятия соответствует уровню вложений в заработную плату Показатель представляет собой среднюю геометрическую величину трех частных показателей эффективности использования средств на оплату труда (табл. 3). Интегральный коэффициент эффективности использования средств на оплату труда - это обобщающий показатель, который можно анализировать как отдельно, так и наряду с частными показателями

В целях практического применения представленной выше методики оценки, методом подбора и посредством экспериментальной работы автором разработаны критерии оценки эффективности использования фонда заработной платы на предприятии (табл. 4),

Таблица 4

Критерии оценки эффективности использования фонда заработной платы

Величина коэффициента эффективности использования средств на оплату труда Степень эффективности использования фонда заработной платы Характеристика результативности вложения средств в заработную плату

1,3 и выше Очень высокая степень эффективности использования фонда заработной платы Отдача от вложения средств в заработную плату значительно выше запланированного уровня

1.1-1,29 Высокая эффективность от вложения средств в заработную плату Отдача от вложения средств в заработную плату выше ожидаемого уровня

1,0-1,09 Фонд заработной платы используется эффективно Отдача от вложения средств в заработную плату равна или несколько выше ожидаемого уровня

0,96-0,99 Недостаточно высокая степень эффективности использования фонда заработной платы Результаты от вложения средств в заработную плату несколько ниже ожидаемых

0.7-0,95 Низкая эффективность использования фонда заработной платы Результаты от вложения средств в заработную плату ниже ожидаемых

0.7 и ниже Крайне низкая эффективность использования фонда заработной платы Результаты от вложения средств в заработную плат)' значительно ниже ожидаемых

С помощью представленных критериев оценки на основе величины частных и обобщающего коэффициентов можно определить характеристики результативности вложения средств в заработную плату, оценить степень эффективности их использования и выявить недостатки процесса формирования фонда заработной платы с целью их устранения в последующих периодах.

Представленные методические разработки к формированию фонда заработной платы апробированы в Шилкинской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», что показывает возможность их практического использования.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Селин В. А. Развитие принципов организации и планирования заработной платы в условиях рынка // 2-я Международная конференция «Забайкалье на пути к устойчивому развитию- экология, ресурсы, управление» (тезисы докладов). Ч. 2. - Чита: ЧитГТУ, 2001. - С. 126-130. (0,2 пл.).

2 Селин В. А. Эффективность планирования фонда оплаты труда в условиях рынка II Проблемы стратегического развития Забайкалья (тезисы докладов). -Чита: Поиск, 200!.-С. 18-21. (0,15 п.л.).

3 Селин В. А. Развитие систем премирования и методов распределения коллективных премий // Проблемы стратегического развития Забайкалья (тезисы докладов). - Чита: Поиск, 2001.-С. 31-33. (0,15 п.л.).

4 Селин В А Процесс планирования фонда оплаты труда на предприятиях железнодорожного транспорта и направления его совершенствования II Весенняя научная конференция «Перспективы развития и экономический анализ региона» (тезисы докладов). - Чита: ЧитГТУ, 2002. - С. 34-39. (0,25 п.л.).

5 Селин В. А. Совершенствование методики планирования средств на оплату труда в контексте реформирования деятельности железнодорожного транспорта // Известия Иркутской государственной экономической академии № 4 , 2002. -С. 57-59. (0,15 п.л.).

6 Селин В. А. Классификация методов планирования фонда оплаты труда предприятий // Транспортные проблемы Сибирского региона: Сб. науч. тр. Ч. 2 - Иркутск: ИрГУПС, 2002. - С. 122-126. (0,3 п.л.).

7 Селин В. А. Изучение методов распределения планового фонда оплаты труда, применяемых на предприятиях Могочинского отделения Забайкальской железной дороги // Роль предприятий и отраслей транспортной системы и связи в социально-экономическом развитии региона: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 148-152. (0,3 п.л.).

8 Селин В. А. Особенности организации и структуры заработной платы на предприятиях железнодорожного транспорта // Сфера услуг- современные проблемы развития, управления и маркетинга: Сб. науч. тр. / Под ред. Т.Д. Бурменко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 125-130. (0,3 п.л.).

9 Селин В. А. Фонд оплаты труда в современных условиях // Роль предприятий и отраслей транспортной системы и связи в социально-экономическом развитии региона: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С 143-147. (0,2 п.л.).

Ю Селин В. А. Формирование структуры фонда оплаты труда предприятий как основы для разработки альтернативных методов планирования заработной платы // Вестник Забайкальского института предпринимательства №3: научно-практический журнал. - Чита: ЗИП СибУПК, 2003. - С. 154-159. (0,35 п.л ).

11 Селин В. А. Проблемы формирования эффективного механизма управления оплатой труда на предприятиях сферы услуг // Современные вопросы управления предприятием в сфере услуг: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 94-100. (0,3 п.л.).

12 Селин В. А. Модель системы управления оплатой труда на предприятиях сферы услуг // Ученые записки № 5: научно-практический журнал. - Чита- ЗИП СибУПК, 2004. - С. 197-209. (0,5 п.л.).

13 Селин В. А Методические рекомендации по применению методов планирования средств на оплату труда на предприятиях сферы услуг // Развитие и формирование транспорта и связи региона в новых экономических условиях-Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 185-197. (0,6 п.л.).

14 Селин В. А. Методика оценки эффективности использования фонда заработной платы предприятий сферы услуг. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 12 с Библиогр.: 6 назв. - Рус. - Ден. в ИНИОН РАН 17.01.05, № 59062. (0,5 п.л.).

] Селин В А Механизм регулирования и оптимизации средств на оплату труда // Вестник ЧитГУ № 38. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 88-97. (0,4 п.л.).

16 Селин В.А. Многофакторная модель формирования фонда заработной платы предприятий сферы услуг // Вестник ЗИП СибУПК № 4: научно-практический журнал. - Чита: ЗИП СибУПК, 2005. - С. 193-201. (0,4 п.л.).

дЛьб^а

РНБ Русский фонд

2006-4 12046

Селин Владимир Александрович

Развитие методических подходов к формированию фонда заработной платы на предприятии

АВТОРЕФЕРАТ

ИД № 06318 от 26 11 01 Подписано в печать 31 08 05 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1.5 Уч.-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ №4055

Издательство Байкальского государственного университета экономики и права 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП.