Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкасова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов микро и мезоуровней"

Черкасова Ольга Геннадьевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ МИКРО И МЕЗОУРОВНЕЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 и МАЙ 2015

Нижний Новгород - 2015

005569201

005569201

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Яшина Надежда Игоревна,

доктор экономических наук, профессор Макарова Лариса Григорьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», профессор

Бабичева Надежда Эвальдовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», кафедра «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Волжский государственный

университет водного транспорта»

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д.37, ауд.114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и на сайте https://diss.unn.ru/481.

Автореферат диссертации размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реферат разослан «12» мая 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Маслова Т.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время контроль результатов деятельности экономических субъектов на национальном, региональном уровнях, по видам экономической деятельности и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, осуществляемый на основе данных бухгалтерского учета, играет ключевую роль при разработке стратегий и программ развития. Данное направление исследований требует совершенствования, развития теоретических и методических основ экономического анализа, отвечающих потребностям и особенностям современной экономики.

В рамках плана фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года', части И, раздела 8.2 «Экономические науки» сформулирована научная проблема: «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)». Для развития методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней предлагается использование интегрированного критерия эффективности - устойчивое экономическое развитие.

В условиях российской экономики предприятия основных направлений финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ обеспечивают формирование различных показателей, в т.ч. валового регионального продукта (ВРП) и доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. Объективную оценку экономического состояния экономических субъектов целесообразно осуществлять на основе научно-обоснованной методики анализа, содержащей общепризнанные методы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, принципы контроля и показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов, находящихся на различных уровнях управления, с позиции устойчивого экономического развития.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика анализа уровня развития экономических систем в целом поднималась в работах ученых-экономнстов, среди которых необходимо отметить Н.Э. Бабичеву, А.И. Гинзбурга, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Г.Б. Поляка, С.К. Сенчагова, В.Н. Щепетову, Н.И. Яшину.

Сущность и методология анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности изложены в трудах ученых-экономистов: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской,

1 http://www.iccs.ru/Data/Официэльные документы/РАН/ План фундаментальных исследований на период до 2025.pdf

Д.А. Ендовицкого, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, C.B. Козменковой, Н.П. Любушина, Л.Г. Макаровой, Т.С. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, Н.В. Сивоволова, С.К. Татура, Г.М. Тация, O.A. Фроловой, А.Д. Шеремета и других.

Сущность и методология прогнозирования различных аспектов экономической деятельности экономических субъектов, как одного из направлений экономического анализа, рассмотрена в работах авторов: И.В. Антохоновой, C.B. Арженовского, В.И. Борисевича, Л.П. Владимирова, В.В. Глущенко, Т.А. Дубровой, А.Д. Настенко, Г.А. Парсаданова, А.Дж. Райте, Д.У. Уичерна, Д.Э. Ханка, Е.М. Четыркина.

Несмотря на большое количество применяемых на практике методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней, проблематика развития методов анализа и контроля устойчивого развития субъектов РФ, остается актуальной. Применение унифицированных методов при анализе финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней будет способствовать получению достоверных результатов, позволяющих объективно судить о дальнейших перспективах развития, а также дающих представление о резервах, обеспечивающих такое развитие.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов РФ и практических механизмов их реализации в целях эффективного управления устойчивым экономическим развитием экономических субъектов.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить понятие комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ с позиции устойчивого экономического развития;

• разработать и обосновать систему аналитических показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ;

• предложить методику анализа и контроля экономического развития субъекта РФ, позволяющую получить комплексную характеристику устойчивости экономического развития;

• разработать метод ранжирования показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития для классификации типов развития экономических субъектов;

• сформировать методику интегрального анализа в целях оценки устойчивости экономического развития на основе разработанных аналитических показателей анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран экономический субъект мезоуровня (субъект РФ), представляющий совокупность микроэкономических субъектов (предприятий).

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности, а также формы финансовой отчетности экономических субъектов микро и мезоуровней.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономического анализа и статистики. В научном исследовании использованы нормативно-правовые акты, научная и учебно-методическая литература, публикации в научных изданиях, касающиеся методических основ анализа и контроля экономической деятельности экономических субъектов.

Методологической основой исследования послужили общенаучные и специфические методы и приемы научного исследования с учетом системного и функционально-структурного подходов. Для решения поставленных задач применены такие методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, статистические методы сбора и анализа информации, метод анализа иерархий, методы рейтинговой оценки.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Росстата РФ, Министерства экономики Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, Министерства финансов Нижегородской области, финансовой отчетности организаций.

Соответствие содержания диссертации выбранной специальности. Диссертационная работа выполнена по шифру специальности 08.00.12 в рамках предметной области паспорта специальностей ВАК - Бухгалтерский учет, статистика : 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методов анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ, а также практических механизмов их реализации, что необходимо для управления устойчивым экономическим развитием экономических субъектов различных иерархических уровней.

К числу наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:

• уточнено понятие комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ. Под комплексным анализом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в целях оценки экономического развития понимается исследование сформированных показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, что дополняет имеющиеся трактовки возможностью оценки

эффективности финансово-хозяйственной деятельности с позиции устойчивости экономического развития;

• разработана система аналитических показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ на основе группировки статей актива и пассива баланса финансовой отчетности субъекта мезоуровня, а именно: коэффициентов платежеспособности субъекта РФ, эффективности использования собственных средств, срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности, а также величины чистого оборотного капитала, позволяющих получить характеристику устойчивости экономического развития субъекта РФ в целях оценки

эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• предложена методика анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ на основе трех подходов: коэффициентного, ресурсного и традиционного, направленная на получение комплексной характеристики устойчивости экономического развития, что обеспечивает получение результатов, всесторонне отражающих степень обеспеченности и эффективности использования ресурсов, а также выполнение условий платежеспособности;

• предложен метод ранжирования сформированных показателей устойчивого экономического развития на основе трендового анализа, позволяющий привести показатели в сопоставимый вид, удовлетворяющий целям оценки устойчивости экономического развития;

• разработана методика интегрального анализа в целях оценки устойчивости экономического развития субъекта РФ на основе показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, преобразованных с помощью функции желательности Харрингтона, что повышает степень достоверности полученных качественных характеристик за счет использования математического алгоритма оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании целостного базового терминологического пространства в области анализа и контроля экономических субъектов различных иерархических уровней. Практическая значимость результатов исследования определяется его актуальностью и положениями научной новизны. Основные положения и результаты исследования были использованы в следующих целях:

- мониторинга инвестиционной привлекательности Нижегородской области;

- разработки мер повышения эффективности инвестиционной политики Нижегородской области и определения критериев эффективности инвестиционной деятельности ;

- анализа эффективности региональных органов исполнительной власти;

- формирования рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ;

- оценки нормативно-правовых актов Нижегородской области, касающихся улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, и разработки рекомендаций по данной проблематике;

- анализа эффективности Инвестиционной стратегии Нижегородской области.

Результатом проведенных исследований является внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, 2012г.), Международной научно-практической конференции "Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность" (Нижний Новгород, 2012г.), Международной научно-практической конференции "Декабрьские чтения С.Б. Барнгольц" (Москва, 2011г.), Второй Международной научно-практической конференции: «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, 2013г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции: «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Курск, 2013г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 публикациях, общим объемом 6,55 п.л., в том числе в шести изданиях, реферируемых ВАК РФ, общим объемом 5,83 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 160 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 42 таблицы, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, представлена степень разработанности проблематики, сформулирована цель, задачи, предмет и объект исследования, приведены теоретические и методологические положения работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость основных результатов, а также направления их использования.

В первой главе «Исследование теоретических и методических аспектов учета, анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ» проведен анализ сущности хозяйственного учета и его роли в системе управления предприятиями и субъектами РФ, а также исследована информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ. В результате проведенных исследований сформирован интегрированный критерий эффективности финансово-хозяйственной

7

деятельности предприятий и субъектов РФ - устойчивое экономическое развитие -совокупность свойств входящих в экономический субъект подсистем, обеспечивающих эффективную финансово-хозяйственную деятельность при имеющихся ограничениях, сохраняющееся независимо от изменений внешней и внутренней среды.

Во второй главе «Разработка концептуальных основ развития анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий и субъектов РФ» разработан алгоритм анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов с использованием концепции устойчивого развития, предложена унификация отчетных данных субъекта РФ, используемых для анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности, усовершенствованы методы контроля эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъектов РФ.

В третьей главе «Анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности в целях управления устойчивым экономическим развитием субъектов РФ» на базе принципов и методов анализа финансового состояния предприятий и организаций, на основании разработанных методов проведен анализ устойчивого экономического развития субъекта мезоуровня с использованием новых показателей, результаты которого использованы для контроля финансово-хозяйственной деятельности. На основании предложенных показателей проведена оценка финансово-хозяйственной деятельности с использованием функции желательности Харрингтона и шкалы относительной важности Саати. На основании предложенной модели формирования устойчивой финансово-хозяйственной деятельности сформирован механизм эффективного взаимодействия экономических субъектов различных иерархических уровней управления.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ. Под комплексным анализом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в целях оценки экономического развития понимается исследование сформированных показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, что дополняет имеющиеся трактовки возможностью оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности с позиции устойчивости экономического развития.

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предполагает всесторонний анализ и обобщение полученных результатов по всем направлениям деятельности экономического субъекта. Для формирования системы показателей, характеризующих устойчивость экономического развития, проведена систематизация факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность субъекта РФ, и выявлена взаимосвязь факторов различных иерархических уровней, что представлено на рис.1.

В соответствии с рис.1 устойчивое экономическое развитие субъекта РФ определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, являющихся структурными элементами экономики мезоуровня. Устойчивость финансового состояния предприятий в свою очередь зависит от условий функционирования, определяемых степенью устойчивости экономического развития субъекта РФ.

Активы и пассивы

Внешняя среда функционирования организаций

Устойчивость финансового состояния совокупности организаций

Размер инвестиций

Размер налоговых поступлений в бюджет

Численность занятых в экономике

Величина собственного капитала

Устойчивое развитие финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ

-I I-

Устойчивое экономическое развитие субъекта РФ

Рис.1. Взаимосвязь факторов, определяющих устойчивое экономическое развитие субъекта РФ

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ в целях оценки экономического развития, проведенный с помощью показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, позволяет всесторонне оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности и контролировать влияние различных факторов на устойчивость экономического развития.

2. Разработана система аналитических показателей анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ на основе группировки статей актива и пассива баланса финансовой отчетности субъекта мезоуровня, а именно: коэффициентов платежеспособности субъекта РФ, эффективности использования собственных средств, срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности, а также величины чистого оборотного капитала, позволяющих получить характеристику устойчивости экономического развития субъекта РФ в целях оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Исследование используемых на практике методик анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности субъектов РФ выявило их несовершенство, заключающееся в расчете большого количества показателей и сложном алгоритме расчетов. На основании принципов системного подхода разработан порядок комплексного анализа устойчивого экономического развития субъекта РФ (рис.2).

Рис. 2. Порядок комплексного анализа устойчивого экономического развития субъекта РФ

10

Для реализации представленного порядка комплексного анализа устойчивого экономического развития субъекта РФ предлагается использование методик, направленных на анализ платежеспособности (коэффициент платежеспособности субъекта РФ), обеспеченности (коэффициент срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, величина чистого оборотного капитала) и эффективности использования собственных средств субъекта (коэффициент эффективности использования собственных средств, эффективной структуры капитала, срочной ликвидности, финансовой ликвидности) к анализу устойчивого экономического развития (табл.1).

Расчет коэффициентов платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств в целях анализа и контроля устойчивого экономического развития основан на использовании интегрированных отчетных данных предприятий, позволяющих определить степень влияния их платежеспособности и финансовой устойчивости на анализируемые коэффициенты субъекта РФ. Использование в рамках анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ данных, сопоставимых с показателями бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий, позволяет выявить взаимосвязь в развитии экономических субъектов микро и мезоуровней и контролировать изменение исследуемых коэффициентов.

Таблица 1

Расчет показателей, характеризующих устойчивое экономическое развитие

Показатель Применительно к субъекту РФ Рекомендуемое значение

Коэффициент платежеспособн ости субъекта РФ Текущие долговые обязательства КпЛ.Суб. — тт -мес. Кпл.суб. -3

Коэффициент эффективности использования собственных средств Доходы + объем резервного фонда Кэф.„сп.соб.сР. - ВнА + 06д ^эф.исп.соб.ср. —

Коэффициент срочного покрытия ОбА к — Ф покр. текущИе долговые обязательства 1.3<Кср.покр<1,7

Коэффициент обеспеченности собственными средствами доходы + резервный фонд — ВнА Доб.соб.ср. ОбА Доб.соб.ср-0>'

Чистый оборотный капитал ЧОК = доходы + резервный фонд — ВнА

Коэффициент эффективной структуры капитала ОбА — НДС по приобретенным ценностям 'Ф-стр- текщие долговые обязательства - (ДБП + РПР) 1-Кэф.стр.^ 2

Коэффициент срочной ликвидности ОбА — (запасы + НДС по приобретенным ценностям) Ксрх > 1

ср'л' текущие долговые обязательства — (ДБП + РПР)

Коэффициент финансовой ликвидности ДС + ФВ + вложения в финансовые активы текущие долговые обязательства — (ДБП + РПР) Кфл> 0,2-0,5

Динамика коэффициентов платежеспособности субъекта РФ, эффективности использования собственных средств, срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности, а также величины чистого оборотного капитала позволяет с высокой степенью достоверности судить об устойчивости экономического развития субъекта мезоуровня. Представленные показатели имеют рекомендуемые значения, что облегчает процедуру контроля. Эффективность управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития, в данном случае проявляется в достижении оптимальных значений коэффициентов.

3. Предложена методика анализа и контроля устойчивого экономического развития субъекта РФ на основе трех подходов: коэффициентного, ресурсного и традиционного, направленная на получение комплексной характеристики устойчивости экономического развития, что обеспечивает получение результатов, всесторонне отражающих степень обеспеченности и эффективности использования ресурсов, а также выполнение условий платежеспособности.

Анализ устойчивого экономического развития субъекта мезоуровня с позиции финансово-хозяйственной деятельности проведен с использованием коэффициентного, ресурсного и традиционного подходов к оценке финансового состояния. Использована совокупность показателей, характеризующих платежеспособность, обеспеченность и эффективность использования собственных средств, а именно: коэффициент платежеспособности субъекта РФ, эффективности использования собственных средств, срочного покрытия, обеспеченности собственными средствами, эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности, а также величина чистого оборотного капитала.

При расчете указанных показателей использованы данные баланса и отчета об исполнении консолидированного бюджета Нижегородской области, выписка из государственной долговой книги. Коэффициенты рассмотрены в динамике за четыре года, возможные значения коэффициентов рассчитаны на двухлетний период (табл. 2).

Динамика устойчивости экономического развития субъекта РФ (Нижегородской

области)

Коэффициент Значение Прогноз

2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Коэффициент платежеспособности субъекта РФ 1,182 2,288 1,848 1,966 2,297 2,488

Рекомендуемое значение КПЛ.С\6. <3

Отклонение соотв. соотв. соотв. соотв. соотв. соотв.

Коэффициент срочного покрытия 1,428 2,435 2,484 2,345 2,868 3,147

Рекомендуемое значение 1,3<Ксрпокр<1,7

Отклонение соотв. отклон. отклон. отклон. отклон. отклон.

Коэффициент эффективности использования собственных средств 0,441 0,744 0,764 0,777 0,934 1,036

Рекомендуемое значение ^эф.исп.соб.ср. —

Отклонение -0,059 соотв. соотв. соотв. соотв. соотв.

Коэффиг\иент обеспеченности собственными средствами -8,031 0,126 0,191 0,252 - -

Рекомендуемое значение Доб.соб.ср^'^

Отклонение -7,931 соотв. соотв. соотв. - -

Чистый оборотный капитал (лирд.руб.) -124,620 5,651 9,517 13,474 - -

Коэффициент эффективной структуры капитала 1,436 2,435 2,484 2,345 2,865 3,142

Рекомендуемое значение 1<л-,фстр.<2

Отклонение соотв. отклон. отклон. отклон. отклон. отклон.

Коэффициент срочной ликвидности 1,129 2,403 2,465 2,329 2,991 3,356

Рекомендуемое значение «•ср., > 1

Отклонение соотв. соотв. соотв. соотв. соотв. соотв.

Коэффициент финансовой ликвидности 0,740 2,441 2,347 2,300 3,100 3,558

Рекомендуемое значение Кф,> 0,2 - 0,5

Отклонение соотв. I СООТВ. I соотв. | соотв. | соотв. | соотв.

На протяжении исследуемого периода значение коэффициента платежеспособности удовлетворяло рекомендуемому значению, что свидетельствует о высокой степени обеспеченности краткосрочных обязательств среднемесячными доходами. В 2011г. наблюдается заметный рост исследуемого показателя, обусловленный существенным увеличением объема текущих обязательств и уменьшением доходов. Кроме того краткосрочные обязательства в достаточной степени обеспечены оборотными активами, о чем свидетельствует значение коэффициента срочного покрытия. Стоит отметить, что в 2011-2013гг. значение коэффициента превышает рекомендуемое, что является следствием неэффективного

размещения и использования имеющихся ресурсов. Исследование коэффициента эффективности использования собственных средств показало, что доходы и резервные фонды бюджета субъекта в большей степени сформированы за счет собственных средств. Небольшая зависимость от заемного капитала наблюдается лишь в посткризисном 2010г. О нехватке собственного капитала в 2010г. свидетельствует значение коэффициента обеспеченности собственными средствами и абсолютное значение величины чистого оборотного капитала в 2010г. В исследуемом периоде субъект РФ обладал высокой степенью кредитоспособности. Значения коэффициентов эффективной структуры капитала, срочной и финансовой ликвидности удовлетворяют условию своевременного погашения краткосрочных обязательств за счет реализации готовой продукции, расчетов с дебиторами, продажи части материальных запасов. Однако высокое значение коэффициентов в 2011-2013гг., являющееся следствием значительного увеличения объема оборотных средств, характеризует нерациональное использование указанных активов в процессе функционирования экономического субъекта. Значения коэффициентов в 2014-2015гг. свидетельствуют об устойчивом экономическом развитии субъекта, что подтверждается официальным прогнозом Министерства экономики Нижегородской области, результаты которого определяют рост основных экономических показателей субъекта РФ в 2014-2015гг. (индекс физического объема ВРП - 101%, 102,5%; индекс промышленного производства - 101%, 102,4%; индекс физического объема инвестиций в основной капитал - 100,2%, 102,5%).

Предложенное определение типа экономического развития субъекта РФ с использованием ресурсного подхода представлено в табл. 3 (где Э - экстенсивный тип развития; И - интенсивный тип развития; Э-И - экстенсивно-интенсивный; И-Э - интенсивно-экстенсивный).

Таблица 3

Определение типа экономического развития субъекта РФ

2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Выручка (млрд.руб.) 110336 96,461 130,197 139,318

Внеоборотные активы (млрд.руб.) 234,989 108,116 120,802 125,878

Фондоотдача 0,470 0,892 1,078 1,107

дад 73,53% 429,35% 33,55% 59,98%

ДИ^о) 26,47% -329,35% 66,45% 40,02%

Тип экономического развития Э-И Э И И-Э

Оборотные активы (млрд.руб.) 15,518 44,781 49,798 53,516

Коэффш^еит оборачиваемости 7,110 2,154 2,615 2,603

АЩС) 254,15% -1499,69% 32,03% 106,58%

ДЫГКоб) -154,15% 1599,69% 67,97% -6,58%

Тип экономического развития Э И И Э

Человеческий ресурс (тыс.чел.) 1710900 1700600 1703200 1702000

Выработка 64490,251 56722,061 76442,387 81855,605

Д1М(Ч) 4,94% 4,19% 0,44% -1,01%

АЫ(В) 104,94% 95,21% 99,56% 101,01%

Тип экономического развитая И И И И

АЫ(колич.факторов) 322,74% -1065,55% 66,02% 165,55%

ДМ(качест.факторов) -222,74% 1165,55% 33,98% -65,55%

Тип экономического развития Э И э-и Э

Рентабельность экона\ тческая 44,05% 63,09% 76,32% 77,66%

В посткризисном 2010г. прирост выручки обеспечивался за счет увеличения внеоборотных и оборотных активов. Несмотря на значительный рост объема оборотных средств в 2011г., сопровождавшийся снижением оборачиваемости, рост фондоотдачи, которому способствовало существенное уменьшение размера внеоборотных активов, не привело к увеличению доходов субъекта РФ. В результате анализа полученных результатов в 2012г. выявлено интенсивное использование активов, обеспечивающих деятельность субъекта. Прирост оборотных и внеоборотных активов сопровождался увеличением фондоотдачи и оборачиваемости средств производства.

Экономическая рентабельность активов свидетельствует о том, что в 2010г. эффективность использования активов находилась на низком уровне, что может являться следствием мирового финансового кризиса, развернувшегося в 2009г. Однако в 2011-2012гг. в результате надлежащей работы органов управления экономического субъекта, привлеченные ресурсы способствовали повышению эффективности его функционирования, что выражается в увеличении доходов. В процессе функционирования субъекта РФ на протяжении исследуемого периода наблюдается интенсивное использование человеческого ресурса, несмотря на его ежегодное сокращение.

Результаты предложенного метода анализа финансовой устойчивости субъекта РФ, реализованного с использованием традиционного подхода, представлены в табл. 4.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что экономический субъект в достаточной степени обеспечен средствами, необходимыми для формирования материальных оборотных фондов.

Таблица 4

Анализ финансовой устойчивости субъекта РФ

Показатель (млрд.руб.) 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Материальные запасы 3,309 0,585 0,383 0,364

сос -124,620 5,651 9,517 13,474

Текущие обязательства 10,866 18,389 20,050 22,824

Резервный фонд 0,033 0,099 0,122 0,034

Финансовая устойчивость кризисное финансовое состояние абсолютная устойчивость финансового состояния абсолютная устойчивость финансового состояния абсолютная устойчивость финансового состояния

На основании полученных результатов выявлены резервы и угрозы устойчивости финансово-хозяйственной деятельности, а также разработан комплекс мероприятий по контролю устойчивого экономического развития (табл. 5). Полученные выводы свидетельствуют о том, что органам контроля экономической деятельности субъекта РФ следует уделить внимание разработке стратегии самофинансирования финансово-хозяйственной деятельности, что позволит сократить зависимость от привлеченных средств, в т.ч. от межбюджетных трансфертов, а также предотвратить возникновение возможных угроз и нивелировать предполагаемые риски.

Таблица 5

Комплекс мероприятий по контролю устойчивого экономического развития на основе результатов анализа резервов и угроз устойчивости финансово-хозяйственной деятельности (на _примере Нижегородской области)_

Резервы устойчивости финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта Угрозы устойчивости финансово-хозяйственной деятельности Мероприятия по контролю устойчивого экономического развития

достаточный размер доходов, обеспечивающий своевременное погашение краткосрочных обязательств нехватка собственных оборотных средств, о чем свидетельствует коэффициент обеспеченности собственными средствами мониторинг возможности обеспечения кредиторской задолженности, в т.ч. краткосрочных обязательств, среднемесячными доходами и оборотными средствами в целях ее своевременного погашения

обеспечение текущих обязательств оборотными активами в достаточной степени увеличение степени концентрации заемного капитала в активах экономического субъекта

формирование доходов и резервного фонда преимущественно за счет собственных средств увеличение финансирования хозяйственной деятельности за счет привлеченных источников средств увеличение эффективности использования внеоборотных активов и оборотных средств

намечена тенденция к увеличению доли собственного капитала в оборотных средствах недостаточное использование собственного капитала в целях пополнения оборотных средств, необходимых д ля обеспечения текущей деятельности

стабильная возможность погашения краткосрочных обязательств за счет активов экономического субъекта увеличение объема заемных средств, в т.ч. краткосрочных обязательств разработка стратегии самофинансирования экономической деятельности в целях сокращения зависимости от межбюджетных трансфертов и привлеченных средств

относительно небольшая доля основных средств профинансирована за счет заемных (долгосрочных) источников существенное сокращение внеоборотных активов

за счет устойчивых источников финансируется большая часть активов субъекта РФ резкое сокращение материальных запасов увеличение доли собственного капитала, направленного на пополнение оборотных средств, необходимых для обеспечения текущей деятельности

основная деятельность экономического субъекта обеспечивается за счет имеющегося сырья и основных средств сокращение размера денежных средств

Применение изложенной методики позволяет устранить несовершенство применяемых методик анализа и контроля устойчивого экономического развития субъектов РФ и обладает следующими преимуществами:

• комплексная оценка устойчивости экономического развития посредством анализа системы показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, имеющих рекомендуемые значения - упрощает процедуру проведения контроля и сравнительного анализа субъектов РФ с позиции эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

• порядок анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов является обоснованным и применяемым в экономическом анализе, предполагает использование отчетных данных, содержащихся в официальных документах и отчетах органов исполнительной власти субъекта РФ, являющихся общедоступными для пользователей соответствующих сайтов;

• результаты анализа устойчивого экономического развития являются количественно определенными и могут быть использованы для исследования динамики и последующего контроля финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, а также позволяют определить и учесть факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность;

• контроль объемов ресурсов, необходимых для обеспечения устойчивого экономического развития, а также резервов, способствующих повышению устойчивости финансово-хозяйственной деятельности - необходимо для принятия конкретных управленческих решений,

направленных на поддержание устойчивой финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ;

• контроль показателей финансово-хозяйственной деятельности субъекта РФ, значение которых обусловлено эффективностью деятельности субъектов микроуровня, позволяет учесть взаимосвязь развития указанных субъектов и прогнозировать влияние изменения условий их функционирования на устойчивость друг друга и всей макроэкономической системы.

4. Предложен метод ранжирования сформированных показателей устойчивого экономического развития на основе трендового анализа, позволяющий привести показатели в сопоставимый вид, удовлетворяющий целям оценки устойчивости экономического развития.

Для получения качественной характеристики устойчивости экономического развития субъекта РФ полученные значения аналитических показателей необходимо привести в сопоставимый вид. На первом этапе следует определить границы изменения каждого показателя в соответствии с их рекомендуемыми значениями и определить «шаг» изменения внутри обозначенных границ.

Для всех исследуемых показателей ограничения имеют вид: К,ш„ >Кфакт < Ктах, . Определение границы диапазонов (Кш„ и Ктах) изменения анализируемых показателей осуществляется по рекомендуемым значениям. В соответствии с выбранным шагом изменения внутри каждого диапазона выбирается множество точек, соответствующих возможным значениям исследуемого показателя. На основании полученных данных для каждой точки внутри обозначенных границ в программной оболочке Excel с помощью трендового анализа строились графические зависимости и находились корреляционные уравнения связи между частными значениями показателей и шкалой устойчивости по уточненной формуле, предложенной Харрингтоном:

d" = exp[-exp(-i)]; exp[-exp(-(i+a))]; exp[-exp(-n)], где d - степень устойчивости точки внутри выбранных границ изменения показателя; i - первая точка выбранного диапазона изменения показателя; п - последняя точка выбранного диапазона изменения показателя; а - шаг изменения внутри выбранного диапазона изменения показателя.

В табл.6 представлены результаты ранжирования исследуемых показателей, характеризующие их возможные значения с точки зрения устойчивости экономического развития.

Границы изменения аналитических показателей устойчивого экономического развития

^пл.суб. Кэф.исп.соб.ср. ^ср.покр. ■^об.соб.ср. ^эф.стр. Кфл.

1 ...п <*Г ¡...п ¿Г 1...П ¡...п ч? /...л а? /...И ¿Р г...л

1 0,692 0,5 0,545 1 0,692 0,1 0,405 1 0,692 1,4 0,781 0,2 0,441

1.1 0,716 0,55 0,561 1,05 0,705 0,15 0,423 1,05 0,705 1,45 0,791 0,25 0,459

1.2 0,739 0,6 0,577 1,1 0,717 0,2 0,441 1,1 0,717 1,5 0,800 0,3 0,477

1,3 0,761 0,65 0,593 1,15 0,729 0,25 0,459 1,15 0,729 1,55 0,809 0,35 0,494

1,4 0,781 0,7 0,608 1,2 0,740 0,3 0,477 1,2 0,740 1,6 0,817 0,4 0,512

1,5 0,800 0,75 0,623 1,25 0,751 0,35 0,494 1,25 0,751 - - 0,45 0,529

1,6 0,817 0,8 0,638 1,3 0,761 0,4 0,512 1,3 0,761 - - 0,5 0,545

1,7 0,833 0,85 0,652 1,35 0,772 0,45 0,529 1,35 0,772 - - 0,55 0,562

1,8 0,847 0,9 0,665 1,4 0,781 0,5 0,545 1,4 0,781 - - 0,6 0,578

1,9 0,861 0,95 0,679 1,45 0,791 0,55 0,562 1,45 0,791 - - 0,65 0,593

2 0,873 1 0,692 1,5 0,800 0,6 0,578 1,5 0,800 - - 0,7 0,609

2,1 0,884 - - 1,55 0,809 0,65 0,593 1,55 0,809 - - 0,75 0,624

2.2 0,895 - - 1,6 0,817 0,7 0,609 1,6 0,817 - - 0,8 0,638

2.3 0,904 - - 1,65 0,825 0,75 0,624 1,65 0,825 - - 0,85 0,652

2.4 0,913 - - 1,7 0,833 0,8 0,638 1,7 0,833 - - 0,9 0,666

2.5 0,921 - - - - 0,85 0,652 1,75 0,840 - - - -

2,6 0,928 - - - - 0,9 0,666 1,8 0,848 - - - -

2,7 0,935 - - - - - - 1,85 0,855 - - - -

2,8 0,941 - - - - - - 1,9 0,861 - - - -

2,9 0,946 - - - - - - 1,95 0,867 - - - -

3 0,951 - - - - - - 2 0,873 - - - -

Предложенный метод ранжирования показателей позволяет определить степень устойчивости экономического развития по конкретному показателю и оценить его влияние на обобщенную характеристику устойчивости экономического развития экономического субъекта. Результаты ранжирования позволяют учесть взаимосвязи между показателями различной сущности с помощью их преобразования в безразмерную шкалу устойчивости.

5. Разработана методика интегрального анализа в целях оценки устойчивости экономического развития субъекта РФ на основе показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, преобразованных с помощью функции желательности Харрингтона, что повышает степень достоверности полученных качественных характеристик за счет использования математического алгоритма оценки.

Связь между количественными значениями степени устойчивости экономического развития и качественными характеристиками отражена в табл. 7.

Связь между количественными значениями степени устойчивости экономического развития и

качественными характеристиками

Качественная характеристика Степень устойчивости значения показателя

Очень хорошо 1,00-0,80

Хорошо 0,80-0,63

Удовлетворительно 0,63-0,37

Плохо 0,37-0,20

Очень плохо 0,20-0,00

Обобщенный показатель устойчивости экономического развития вычисляется по формуле:

0=^/(1)^(2).....оГ(лг) ,

где п -число анализируемых показателей устойчивого экономического развития.

В табл. 8 представлена обобщенная характеристика устойчивости экономического развития субъекта РФ, сформированная на основе показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, преобразованных с помощью функции желательности Харрингтона.

Таблица 8

Обобщенная характеристика устойчивости экономического развития субъекта РФ на основе коэффициентов платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования

Показатель Частные значения функции устойчивости

2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Коэффициент платежеспособности субъекта РФ 0,697 0,727 0,715 0,718

Коэффициент эффективности использования собственных средств 0,698 0,711 0,711 0,709

Коэффициент срочного покрытия 0,232 0387 0,389 0,390

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,535 0,541 0,541 0,541

Коэффициент эффективной структуры капитала 0,697 0,709 0,710 0,708

Коэффициент срочной ликвидности 0,782 0,795 0,796 0,794

Коэффициент финансовой ликвидности 0,435 0,466 0,464 0,463

Значение обобщенного показателя устойчивости 0,545 0,601 0,600 0,600

Качественная оценка устойчивости развития экономического субъекта Удовл. Удовл. Удовл. Удовл.

Результаты, представленные в табл. 9, свидетельствуют о расхождениях в характеристике устойчивости экономического развития анализируемого субъекта, что обусловлено используемым алгоритмом оценки.

Таблица 9

Оценка устойчивости экономического развития субъекта РФ

Подход к определению устойчивости экономического развития Устойчивость экономического развили

2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Авторский коэффициентный подход Удоал. устойчивость Удовл. устойчивость Удави устойчивость Удовл. устойчивость

Определение типа экономического развитая Кризисная устойчивость Абсатст ия устойчивость Неустойчивое состояние Кризисная устойчивость

Традиционный подход Кризисная устойчивость Абсолютная устойчивость Абсолютная устойчивость Абсолютная устойчивость

Коэффициентный подход, предложенный автором, позволяет провести анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности по всем ее направлениям, в то время как традиционный подход и определение типа экономического развития направлены лишь на оценку эффективности использования ресурсов и обеспеченности запасов источниками формирования.

Характеристика устойчивости экономического развития субъекта РФ, полученная путем преобразования показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств с помощью функции желательности Харрингтона, дополняет существующие методы анализа и оценки и обладает рядом преимуществ. Во-первых, анализируемые показатели всесторонне отражают устойчивость развития, в то время как другие подходы сосредоточены на определении степени обеспеченности ресурсами и эффективности их использования. Во-вторых, шкала предполагает расширенную характеристику устойчивости. В-третьих, алгоритм расчета предусматривает использование экономико-математических методов, что повышает достоверность полученных результатов. Использование функции желательности Харрингтона позволяет получить качественную характеристику устойчивости экономического развития с помощью показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств без привлечения экспертов и, следовательно, исключить субъективизм получаемых оценок.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что анализ устойчивого экономического развития субъекта РФ, осуществляемый с помощью методов анализа финансово-хозяйственной деятельности, а именно с использованием предложенных

показателей платежеспособности, обеспеченности и эффективности использования собственных средств, позволяет выявить взаимосвязи в развитии экономических субъектов различных иерархических уровней и контролировать влияние условий и ограничений их деятельности на эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Черкасова О.Г. Системный подход к оценке развития хозяйствующих субъектов [Текст] / Н.П. Любушин, О.Г. Черкасова // Управленческий учет. №7. 2012г. с. 42. - (авторских 0,15 пл.).

2. Черкасова О.Г. Анализ конкурентоспособности региона с использованием показателей экономической безопасности [Текст] / Н.П. Любушин, Е.Е. Козлова, О.Г. Черкасова // Экономический анализ: теория и практика. №23 (278). 2012. С. 2-13. (авторских 0,32 п.л.).

3. Черкасова О.Г. Анализ уровня конкурентоспособности региона [Текст] / Е.Е. Козлова, О.Г. Черкасова, Е.С. Ионова, О.С. Толькова // Экономический анализ: теория и практика. №27 (282). 2012. С. 38-53. (авторских 0,35 п.л.).

4. Черкасова О.Г. Реализация системного подхода в экономическом анализе развития региона [Текст] / Н.П. Любушин, О.Г. Черкасова // Региональная экономика: теория и практика. №30 (261). 2012. С. 2-8. - (авторских 0,35 п.л.).

5. Черкасова О.Г. Интеграция подходов к анализу устойчивости хозяйствующих субъектов [Текст] / Н.П. Любушин, О.Г. Черкасова // Экономический анализ: теория и практика. №34 (337). 2013. С. 2-10. - (авторских 0,46 п.л.).

6. Черкасова О.Г. Анализ экономической деятельности хозяйствующих субъектов различных иерархических уровней с позиции устойчивого развития [Текст] / Н.П. Любушин, Н.И. Яшина, О.Г. Черкасова // Экономический анализ: теория и практика. № 48 (399). 2014. С. 2-14. - (авторских 0,54 п.л.).

Статьи в других научных и практических изданиях:

7. Черкасова О.Г. Анализ экономической безопасности субъектов хозяйствования [Текст] / Е.Е. Козлова, О.Г. Черкасова // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской : материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2012г. с. 315-317. -(авторских 0,07 п.л.).

8. Черкасова О.Г. Экономический анализ устойчивости развития субъектов хозяйствования

[Текст] / О.Г. Черкасова // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской :

материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2013г. с. 265-267. - (авторских 0,16 пл.).

22

9. Черкасова О.Г. Оценка устойчивости развития субъектов хозяйствования [Текст] / О.Г. Черкасова, Н.П. Любушин // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита : материалы Всеросс. студ. науч. - практ. конф. - Курск, 2013г. с. 385-389. -(авторских 0,11 пл.).

10. Черкасова О.Г. Экономический анализ финансового состояния в целях оценки устойчивого развития региональной экономики [Текст] / О.Г. Черкасова // Материалы Международной заочной научно-практической конференции: Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы Междунар. заоч. науч. - практ. конф. - Воронеж, 2013г.с.250-252. - (авторских 0,11 п.л.).

Подписано в печать 10.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 214. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37