Развитие нефтяного сектора Анголы в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие нефтяного сектора Анголы в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас

РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА АНГОЛЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005554835

13 НОЯ 2014

Краснодар 2014

005554835

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шевченко Игорь Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Логинов Евгений Леонидович,

доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук, г. Москва

Климовец Ольга Валентиновна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бизнес-процессов и экономической безопасности HAH ЧОУ ВО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий -ИМСИТ», г. Краснодар

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина» (г. Москва)

Защита состоится 27декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»: Ьйр:/Мосзрасе.киЬ5и.ш/ёос5расеЛ1ап(11е/1/655

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

Дробышевская Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для стран Африки, богатых запасами нефтяных ресурсов, устойчивость их нефтяных комплексов играет важную роль в развитии не только национальных систем хозяйствования, но и глобального рынка нефти. В последние годы рост ангольской экономики в большей части определяется результатом разведки и активной эксплуатацией запасов нефти страны и благоприятной ценовой конъюнктурой на рынках нефти.

Долгосрочная социально-экономическая устойчивость Анголы зависит от эффективного реинвестирования части ренты от нефтяных доходов на решение внутренних проблем, снижение уровня бедности, компенсацию неизбежного сокращения природного капитала за счет накопления других форм активов и развития ненефтяных секторов. Для стратегии экономического развития Анголы особое значение имеют проблемы распределения и перераспределения доходов от нефти в интересах социально-экономического развития страны, так как природная рента в значительной мере сосредоточена в государственном секторе. Глобальный характер и выраженная политизация отношений в нефтяном секторе Анголы, а также объективная значимость нефтяных ресурсов в развитии ряда стран и регионов мира предопределяют важную роль внешних факторов в энергетической политике страны.

В связи с этим вопросы управления и прозрачности в нефтяном секторе Анголы, оптимальных уровней потребления и инвестиций в условиях наблюдающихся трансформаций на глобальном рынке нефти, расширения числа поставщиков нефтяных ресурсов за счет развивающихся стран при различных сценариях развития мировой экономики и технологий добычи представляются актуальными и своевременными. В позиционировании Анголы на мировом рынке нефти важное место отводится стратегии развития нефтяного сектора, включающей внешние и внутренние факторы его функционирования.

Степень разработанности проблемы. На протяжении последних лет в отечественной и иностранной научной литературе

представлено достаточное количество исследований, посвященных современным проблемам развития нефтяного рынка, его глобальным тенденциям и трансформациям, изменениям структуры его участников, а также различным аспектам его конкурентного характера на глобальном и национальном уровнях. В числе авторов, работающих в данном направлении,- К. Дефейс, А. Иванов, А. Инкпен, И. Матвеев, И. Подколзина, Л. Разумнова, Н. Светлова, И. Шевченко, М. Хуберт и др.

Вопросы, связанные с новой ролью африканских государств, в том числе Анголы, в развитии нефтяного сектора, освещаются в работах Р. Аути, А. Варламова, Л. Гевелинга, В. Иорданского, Г. Ку-батьяна, В. Лопатова, В. Немченко, В. Тетекина, В. Усова и др.

Отдельные вопросы, касающиеся особенностей развития нефтяного сектора Анголы, в том числе доминирующего положения в регулировании сектора нефтяной национальной компании, необходимости трансформации нефтяных доходов в структурные преобразования экономики, проблемы эффективности государственного управления нефтяным сектором и его прозрачности, инвестиционной привлекательности для иностранных компаний, геостратегической позиции и внешнеэкономических связей страны в нефтяном секторе, освещены в работах Е. Албы, Н. Бармы, С. Волфа, А. Габуева, Т. Дейч, А. Долинского, М. Коста, X. Мерклейна, П. Нолана, С. Павленковой, Г. Рощина, Суареса Ди Оливера Р., Д. Хультса, И. Шарова и др.

Исследования перечисленных ученых характеризуются достаточной обоснованностью и высоким уровнем информативности. Вместе с тем отсутствуют работы, в которых в качестве приоритетной задачи выступает комплексное и системное исследование роли внутренних и внешних факторов, их фундаментальной взаимосвязи в изменении места и значимости нефтяного сектора Анголы в глобальной нефтяной среде и превращении его в область стратегических интересов развитых и развивающихся стран, детерминирующих развитие не только нефтяного сектора, но и социально-экономической системы страны.

Цель исследования - обоснование теоретических подходов и перспективных направлений развития нефтяного сектора Анголы в рамках интеграции страны в глобальное экономическое

пространство, современных тенденций развития мирового рынка нефти и реализации национальных приоритетов.

Указанная цель определила решение ряда задач:

-провести оценку состояния нефтяного сектора Анголы на современном этапе развития;

- раскрыть роль национальных нефтяных компаний в развитии нефтяных комплексов развивающихся стран, в том числе Анголы;

- определить тенденции и перспективы функционирования глобального нефтяного сектора, направления его воздействия на национальный уровень;

- обосновать единство и многообразие детерминант участия Анголы в трансформации глобального рынка нефти;

- выделить направления трансформации нефтяных доходов Анголы в высокие результаты для экономической системы страны;

- обозначить конкурентные преимущества и области стратегического партнерства Анголы и стран, заинтересованных в ее нефтяных ресурсах, в рамках стратегии интеграции Анголы в глобальную энергетическую систему.

Объект исследования - современный нефтяной сектор Анголы в рамках геостратегических и национальных приоритетов развития страны.

Предмет исследования - система экономических отношений между участниками нефтяного сектора Анголы в условиях глобализации мирового хозяйства.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научных специальностей ВАК: специальность 08.00.14-Мировая экономика (п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения»).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным вопросам развития нефтяного сектора на глобальном и национальном уровнях, современной нефтяной позиции и перспектив развития Анголы в меняющихся условиях глобального рынка нефти. Методологическую основу работы составили: системный подход, диалектический метод, позволяющий изучать явления и процессы в их развитии и взаимосвязи, общие методы анализа и синтеза, анализ схем стратегического развития, метод сопоставлений на межстрановом и межотраслевом уровнях, структурно-функциональный анализ, метод сравнительного анализа данных статистики и экспертных оценок специалистов международных организаций, занимающихся вопросами развития нефтяного сектора, а также экономико-статистические методы, позволившие провести научное обоснование данного исследования, теоретических и практических выводов, а также предложений и рекомендаций.

Информационно-эмпирическую основу исследования сформировали официальные данные, представленные в отчетах Международного энергетического агентства, Министерства энергетики США, организаций системы ООН - ЮНКТАД, МВФ, ОЭСР, Всемирного банка, ОПЕК, Оксфордского института энергетических исследований, Института Африки РАН, национальной нефтяной компании Анголы — Сонангол, разработках государственных органов власти Анголы (Министерство финансов, Министерство нефти), Института энергетической стратегии, отраслевых периодических журналов «OilandGasJournal», «The American Economic Review», Review of Economics and Statistics, «Бурение и нефть», a также информация, представленная в монографиях и статьях по заявленной тематике исследования.

Гипотеза диссертационной работы базируется на предположении о том, что устойчивость и конкурентоспособность нефтяного сектора Анголы в условиях усиливающегося влияния геополитических факторов на нефтяной рынок, растущей конкуренции между развитыми и развивающимися странами за доступ к нефтяным ресурсам африканских стран, активизации новых игроков на

африканском рынке нефти, нестабильности в ключевых регионах добычи нефти, политики энергобезопасности и энергоэффективности развитых стран и возрастания неопределенности колебаний мировых нефтяных цен могут быть обеспечены за счет структурных преобразований экономики Анголы, диверсификации ее отраслевой структуры (повышения производительности и инвестиционной привлекательности ненефтяных отраслей, в том числе прямо или косвенно оказывающих непосредственное воздействие на развитие нефтяного сектора) и внешнеэкономических связей (за счет расширения числа стратегических партнеров и инвесторов в нефтяной сектор страны), современных методов управления нефтяными доходами страны, повышения их прозрачности, а также улучшения инвестиционного климата.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В число факторов, привлекающих международные нефтяные компании (МНК) к ресурсной базе Анголы, входят: относительно стабильная политическая ситуация в стране по сравнению с Нигерией, разработка новых месторождений (pre-salt formations), высокая степень участия правительства в разработке национальных нефтяных ресурсов. Вместе с тем стратегические интересы МНК отражают прежде всего политику их стран, стремящихся диверсифицировать свои поставки нефти в связи с политическими и религиозными конфликтами на Ближнем Востоке. Таким образом, соблюдение национальных приоритетов выходит на первый план для глобальных компаний даже в ущерб интересов принимающей страны. В результате возникает необходимость эффективного управления нефтяным сектором Анголы на базе урегулирования корпоративных и национальных интересов, укрепления современной нефтяной позиции Анголы в региональной и глобальной среде, решения задач социально-экономического развития.

2. Функционирование нефтяного сектора Анголы как на национальном, так и на глобальном уровне определяется устойчивостью национальной нефтяной компании (ННК) Сонангол, выступающей руководителем, а также одновременно регулятором и оператором нефтедобычи в стране. На основе этого многоцелевого агента выстроена структура ангольской нефтяной отрасли. Для эффективной деятельности ННК, решения ее отраслевых проблем

необходимо оптимальное сочетание факторов внешней и внутренней среды, воздействия национального и глобального контекста, ясных регулирующих правил государства.

3. Стратегия развития нефтяного сектора Анголы в глобальной среде определяется в условиях усиливающегося влияния геополитических факторов на нефтяной рынок, экономической и социальной нестабильности в ключевых регионах добычи нефти, политики энергобезопасности и энергоэффективности развитых стран, необходимостью управления рисками как на корпоративном, так и государственном уровне; гармонизацией отношений ННК и МНК; изменением природных условий; внедрением современных технологий по разработке новых месторождений и более глубокой эксплуатации существующих.

4. Развитие сегментов глобального нефтяного сектора зависит от разнонаправленных тенденций, факторов и условий. Ключевые факторы в прогнозировании будущего развития - стабильность геоэкономической политики крупнейших субъектов нефтяного рынка и ценовой тренд. В условиях доминирующего влияния глобальных процессов на национальный нефтяной рынок для Анголы основные стратегические задачи для акторов нефтяного комплекса должны включать: разработку и реализацию сбалансированной внешней энергетической политики, ее координацию с нефтяными стратегиями всех участников рынка; обеспечение стабильных условий на энергетических рынках; развитие международной кооперации по рисковым и сложным проектам, расширение сотрудничества МНК и ННК; выработку инструментов, минимизирующих возможные негативные последствия для стран и регионов от неизбежного усиления роли нетрадиционной нефти и альтернативных источников энергии.

5. С учетом структурных изменений в экономике Анголы, современных трансформаций глобального и региональных нефтяных рынков основополагающими направлениями интеграции нефтяного сектора страны в глобальное энергетическое пространство должны стать: привлечение ПИИ, устойчивых к колебаниям цен на нефть; модернизация (создание) транспортной инфраструктуры (прежде всего усовершенствование портов и ключевых сухо-

путных торговых путей), выстраивание эффективной логистической системы; расширение географических направлений экспорта нефти Анголы, в том числе модернизация отношений с ЕС, Россией, Бразилией, Индией и другими странами, проявляющими интерес к нефтяным ресурсам страны; оптимизация отношений с инвесторами и МНК, формирование привлекательного инвестиционного климата; повышение прозрачности и отчетности нефтяных доходов; развитие ГЧП.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в разработке системно-целостной концепции развития нефтяного сектора Анголы в условиях глобализации, разработке соответствующего инструментария рационального использования нефтяных ресурсов страны с целью структурных преобразований экономики и решения задач международного развития нефтяного сектора.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях:

- выделена совокупность факторов, оказывающих воздействие на современную нефтяную позицию Анголы на Африканском континенте, по источникам возникновения подразделяемых на общие, определяемые спросом и предложением на глобальном рынке нефти (использование новых технологий при разработке труднодоступных запасов нефти; экономические и финансовые кризисы; разработка новых месторождений; истощение традиционных месторождений нефти; законодательные инициативы стран - партнеров; изменение стратегических запасов; отношения с ключевыми партнерами - импортерами ангольской нефти, прежде всего с Китаем; политика стран ОПЕК; меры по повышению энергоэффективности в обеспечении энергетической безопасности в мирохозяйственном масштабе и политике отдельных стран - ключевых потребителей нефти; экологическая устойчивость), и специфические (коррупция, устаревшая инфраструктура; операционные и технические проблемы на отдельных нефтяных месторождениях; эффективное управление нефтяными доходами, прозрачность заимствований и погашения нефтяных кредитов), что позволяет сформировать комплексное понимание необходимых направлений диверсификации ангольской экономики - переход к низкоуглеродной модели роста,

разработка и реализация эффективных схем взаимодействия между МНК и правительством страны в контексте эффективного распределения нефтяных доходов для решения социально-экономических задач развития Анголы;

— обоснованы предпосылки создания и развития национальных нефтяных компаний, их роли и места в структуре нефтяного сектора, в развитие теории П. Нолана1, а также исследований М. Сурбера и П. Хелерра2 конкретизируемые на примере ННК Анголы (Сонангол), в числе которых: существенные ограничения государства в управлении нефтяными рисками; критическая зависимость от нефтяных доходов для ликвидации последствий и причин гражданской войны; необходимость реализации государственных целей за счет потенциала нефтяного сектора; сосредоточение функций регулятора и оператора нефтяных месторождений под контролем национального агента; эффективное использование финансовых, технических и бизнес-инструментов; развитие международного сотрудничества, что позволило определить особенность деятельности ННК (в отличие от частных компаний, не подвергается риску поглощения или банкротства, но имеет более сильное политическое давление), фундаментальные последствия для ее способности управлять рисками как оператора национальных нефтяных месторождений;

- обозначены ключевые направления развития нефтяного сектора Анголы в глобальной среде, определяемые смещением устоявшихся международных торговых потоков нефти и диверсификации

1 Nolan P.A., Thurber M.C. On the State's Choice of Oil Company: Risk Management and the Frontier of the Petroleum Industry //Working Paper. FREEMAN SPOGLI INSTITUTE FOR INTERNATIONAL STUDIES. 2010. December. №99.

2 HellerP., Patrick R.P. Angola's Sonangol: Dexterous Right Hand of the State // Oil and Governance: State-Owned Enterprises and the World Energy Supply. Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2011; Thurber M.C. et al. Exporting the «Norwegian Model» // The effect of administrative design on oil sector performance. Energy Policy (2011), doi:10.1016/j.enpol. 2011.05.027

источников снабжения (в географическом разрезе и по видам топлива), развивающие научный задел A.C. Иванова, И.Е. Матвеева3 в части влияния происходящих трансформаций на глобальном рынке нефти на отдельные страны и регионы: взаимодействие с другими африканскими странами (направление Ангола - Южная Африка) в силу возможностей доступа к обширному рынку и синергетического эффекта от регионального сотрудничества в рамках организации SADC; усиление экономических связей с Китаем; диверсификация источников иностранных кредитных ресурсов и расширение международной торговли по линии «Юг - Юг» (Южная Америка и Южная Африка); политика развития нефтяного сектора в рамках членства в ОПЕК, что позволит создать привлекательную среду для частных инвестиций и повысить эффективность использования нефтяных ресурсов страны;

-предложен стратегический подход к структурным преобразованиям экономики Анголы на базе нефтяных ресурсов страны, который в дополнение концепции Н. Бармы и Е. Албы «цепочки ценностей в управлении природными ресурсами»4 и исследований Всемирного банка по проблемам ресурснозависимого развития стран Африки5 включает ряд взаимосвязанных направлений государственной политики: диверсификацию экономики страны; управление возможностями и проблемами нефтяного сектора, исходя из специфики окружающей среды; решение фундаментальных задач в развитии инвестиционного климата и институциональной среды, что позволит сформировать возможности для активных инициатив правительства страны как в отраслях с потенциалом для структурных преобразований, так и в нефтяном секторе за счет привлечения инвестиций,

3 Иванов А.С., Матвеев И.Е. Состояние мировой энергетики на рубеже 2013 г. // Бурение и нефть. 2013. №1.

4Barma N., Kaiser К., Le Т.М., Vmuela L. Rents to Riches? The Political Economy of Natural Resource - Led Development // Washington DC: World Bank, 2012; Alba E. The Extractive Industries Value Chain: A Comprehensive Integrated Approach to Developing Extractive Industries // Africa Region Working Paper Series #125. Washington DC: The World Bank, 2009.

5 African Economic Outlook. Structural Transformation and Natural Resources. African Development Bank, 2013.

устойчивых к конъюнктуре цен на нефть, развития транспортной и логистической инфраструктуры;

— выделены геостратегические приоритеты развития нефтяного сектора Анголы, определяемые стратегическими областями взаимодействия страны с имеющимися и потенциальными партнерами в нефтяном секторе и направленные на: максимально эффективное использование нефтяного потенциала, собственный выбор внешних партнеров и независимой позиции в поставках нефти, диверсификации направлений международных связей в целях снижения зависимости от одного или двух основных рынков и инвесторов, повышение значимости ННК Сонангол в качестве международного игрока.

Теоретическая и практическая значимость исследования. С теоретической точки зрения значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют имеющиеся научные представления о роли африканских стран, богатых природными ресурсами, в развитии глобального рынка нефти. Ряд положений научного исследования может послужить теоретической основой в разработке национальной стратегии развития нефтяного сектора Анголы с учетом глобальных вызовов и стратегических направлений внутренней политики развития нефтяного сектора.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках учебных курсов при изучении мировой экономики, внешнеэкономической деятельности, конъюнктуры глобального нефтяного рынка, современных экономических проблем развивающихся стран, экономики стран Африки. Выводы исследования в части методических рекомендаций по разработке стратегического подхода к структурным преобразованиям в экономике страны на основе ресурсной базы будут полезны на различных уровнях управления нефтяным сектором Анголы.

Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Украине. Обоснованные в работе теоретические и практические подходы применяются кафедрой мировой экономики и менеджмента КубГУ в преподавании дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность»,

«Мировая экономика» и др. Основные выводы диссертационной работы отражены в 8 научных работах общим объемом 3,34 п.л. (авторских - 1,72 п.л.), в том числе 3 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы определены общей концепцией исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 128 наименований. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 30 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризована нефтяная позиция Анголы как единство детерминирующих ее внутренних и внешних факторов развития, а также отраслевых особенностей функционирования нефтяного сектора страны в условиях глобализации.

На Африканском континенте Ангола имеет наиболее обширные нефтяные месторождения (таблица 1), конкурируя за ведущую позицию производителя и поставщика нефти с Нигерией.

Добыча в стране практически полностью ведется с морских платформ на значительной глубине, что делает ее привлекательной для международных нефтяных компаний с точки зрения политических и социальных рисков. Ангола, как и ряд других развивающихся стран с низким уровнем жизни, потенциально предрасположена к социальным конфликтам, а удаленность нефтяных месторождений от суши снижает для МНК число контактов с местным населением.

Позиции Анголы на глобальном рынке нефти автор определяет рядом факторов, которые условно разделены на общие факторы спроса и предложения и специфические факторы развития нефтяного сектора страны.

В числе общих факторов выделены: научно-технический прогресс (новые технологии); экономические и финансовые кризисы; разработка новых месторождений; истощение традиционных месторождений нефти; законодательные инициативы; изменение стратегических запасов; отношения с ключевыми партнерами — импортерами ангольской нефти (прежде всего речь идет о Китае).

Развитие нефтяного сектора Анголы зависит от эволюции глобальной структуры энергетического рынка: политики стран

ОПЕК, процессов взаимодействия между членами данной организации и ее сотрудничества /конкуренции с другими субъектами энергетического рынка. Ключевой вопрос в данном случае -насколько страны ОПЕК смогут сохранять контроль над ценами в будущем. Другой структурный фактор — значимость мер по повышению энергоэффективности в обеспечении энергетической безопасности, что приведет к сокращению глобальных потребностей в углеводородном сырье.

Таблица 1 - Основные показатели нефтяной сферы Анголы: межстрановые сопоставления6

Показатель Значение Место страны в межстра-новых сопоставлениях Справочно

Предыдущий год Отчетный год (доступные данные) Африка ОПЕ К Мир

Производство сырой нефти, млн баррелей в день 1,78 1,83 (2013 г.) 14 9,1 33,2 75,9

Потребление, тыс. баррелей в день 88,0 93,9003 (2012 г.) 77 3297 8152 8874 4

Экспорт сырой нефти, млн баррелей в день 1,711 1,74 (2012 г.) 9 6,0 27,4 -

Импорт сырой нефти, млн баррелей в день 0 0 (2013 г.) 153 - - -

Доказанные запасы сырой нефти, млрд баррелей 10,47 9,06 (2014 г.) 18 128 1205 1646

6 Составлена на основе данных The World Fact book 2013. CIA. URL: http:// http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/ и Energy Information Administration (EIA). http://www.eia.gov/countries/countiy-data.

Устойчивость нефтяной сферы страны определяют не только внешние условия, но и отраслевые (специфичные для нефтяного сектора), к числу которых автор относит борьбу с коррупцией в добывающих отраслях, замену устаревшей инфраструктуры, необходимость эффективного управления нефтяными ресурсами и доходами от них, урегулирование споров между МНК и Анголой.

2. Выделены предпосылки создания и обозначена роль национальных нефтяных компаний в нефтяном секторе.

Согласно рейтингу Energy Intelligence7 в число 50 глобальных нефтяных компаний входят 28 с государственной собственностью. Автором рассматриваются различные причины вмешательства государства в нефтяной секторов качестве активного актора отраслевых отношений: конфликт интересов участников; решение проблем занятости в экономике, субсидирования топливных ресурсов, преодоления дефицита нефтяных и газовых ресурсов; финансирование крупных инвестиционных проектов; формирование и развитие инфраструктуры нефтяного сектора; внедрение передовых технологий и ноу-хау как в нефтяной сфере, так и в смежных отраслях; реализация социальных программ.

В число ННК, отличающихся от других компаний с государственным участием по характеру регулирования и их взаимоотношений с правительством, входит Сонангол - акционер почти всех нефтяных и газовых месторождений на территории Анголы. Правительство Анголы консолидировало внутренние управленческие ресурсы в нефтяном секторе, наделяя Сонангол полномочиями по принятию коммерческих, политических решений и регулированию нефтяного сектора, выделяя значительные ресурсы на развитие ННК. Такой подход позволил свести к минимуму количество бюрократических процедур, с которыми иностранные операторы сталкиваются в других странах. Сонангол в силу значительных темпов роста добычи нефтив оффшорных зонах и открытости для иностранных инвестиций является привлекательной для МНК.

7 Petroleum Intelligence Weekly Ranks World's Top 50 Oil Companies (2013). Energy Intelligence. URL: http://www.energyintel.com

В числе мотивов и предпосылок создания и развития Сонангол, сложившейся структуры нефтяного сектора Анголы автором выделены: ограниченная способность государства нивелировать нефтяные риски; необходимость реализации регулирующих функций в нефтяном секторе; эффективное использование финансовых, технических и бизнес-инструментов в условиях институциональных ограничений и высокого уровня коррупции.

Автор акцентирует внимание на отраслевых проблемах Сонангол: необходимость поддержания высоких темпов производства нефти при существовании риска снижения добычи в отсутствие открытия новых месторождений; бедность и коррупция; отсутствие прозрачности в распределении нефтяных доходов.

3. Выделены приоритеты развития нефтяного сектора Анголы в глобальной среде.

Ввиду развития нефтяного сектора Анголы, стремящегося к активной международной экспансии, а также тесной взаимосвязи детерминирующих его факторов внутренней и внешней среды важное значение приобретают трансформации на уровне глобального нефтяного рынка. Современные политические и экономические изменения в глобальной архитектуре энергетического пространства выдвигают на первый план поиск новых алгоритмов взаимодействия между странами ОПЕК, совместных действий импортеров и экспортеров энергоресурсов, появление новых игроков и методов добычи нефти из нетрадиционных источников, а также объективные долгосрочные процессы перехода к низкоуглеродной экономике во всем мире.

Ангола имеет обширные торговые отношения со странами Африки (прежде всего по линии САДК) и еще в большей степени интегрирована в мировую экономику через межконтинентальный экспорт нефти (Китай, Франция, США - основные торговые партнеры). В рамках соглашений САДК Ангола - крупный поставщик нефти в Южную Африку.

Автором обозначены вызовы для развития нефтяного сектора Анголы, определяемые трендами глобального нефтяного рынка: технологическая эволюция в нефтяной промышленности; экологи-

ческая направленность и политика энергобезопасности ряда развитых стран; необходимость высокого уровня развития национальной транспортной и логистической систем для обеспечения гибкости цепочек поставок нефти и нефтепродуктов; рост операционных рисков; политическая нестабильность в отдельных странах и регионах мира (Украина, Сирия, Ирак); кибер-угрозы; давление ОПЕК на производство нефти в странах-участницах. В рассмотренных условиях среди направлений международного развития нефтяного сектора Анголы в работе обозначены: укрепление отношений со странами Африки; диверсификация источников иностранных кредитных и инвестиционных ресурсов, расширение международной торговли; членство в ОПЕК (с 2007 г.) в целях экономической безопасности страны и усиления влияния в нефтяной сфере.

Таблица 2 —Предпосылки и ограничения инвестиционной среды Анголы для иностранного капитала в нефтяном секторе8

Предпосылки Ограничения

1 2

Богатые запасы и перспективные проекты добычи нефти, высокая доходность нефтяного сектора Интенсивное восстановление инфраструктуры Положительные темпы экономического роста Отсутствие официальных дискриминаций для иностранных инвестиций Поощрение инвестиций в НПЗ Публикация результатов внешнего аудита Сонангол Участие в Новом партнерстве в интересах развития Африки (НЕПАД), Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА), что обеспечивает страхование иностранных инвесторов от предпринимательских рисков Слабая институциональная среда Низкий уровень развития инфраструктуры и человеческого капитала Коррупция Неразвитая финансовая система Сложный процесс получения разрешений и бизнес-лицензий Предоставление ангольским компаниям преференций в торгах с государственными контрактами на закупку товаров и услуг Осуществление финансовых операций МНК через банковскую систему Анголы Политика «анголизации» Обязательства иностранных компаний по инвестированию в местную инфраструктуру и социальные услуги Государственные требования по исследованию воздействия МНК на

доставлена автором по результатам исследования.

1 2

природную среду Разведочные права предоставляются на ограниченный срок и в партнерстве с Сонангол

Международное сотрудничество Анголы в нефтяной сфере определяется привлекательностью инвестиционного климата для МНК. В связи с этим автор систематизировал предпосылки и ограничения инвестиционной среды страны для привлечения иностранного капитала в нефтяной сектор (таблица 2).

4. Обоснован стратегический подход к управлению структурными преобразованиями в экономике Анголы на базе нефтяных ресурсов страны.

Нефтяной сектор Анголы служит движущей силой экономики, однако запасы природных ресурсов в стране постепенно истощаются и стратегической задачей для внутренней политики становится поиск эффективных инструментов и мер конвертации национальных углеводородных ресурсов в интересах устойчивого развития страны за пределами нефтяного сектора. Цель экономической диверсификации требует от государственных программ преодоления инфраструктурных ограничений, развития человеческого капитала и улучшения условий ведения бизнеса в Анголе.

По мнению автора, национальные программы диверсификации окажут положительное влияние и на развитие нефтяного сектора путем привлечения ПИИ, устойчивых к колебаниям цен на нефть (например, развитие НПЗ, сопутствующих услуг и т.д.), расширения направлений ангольского экспорта нефти.

В рамках использования нефтяных ресурсов Анголы в интересах устойчивого развития в работе применен подход цепочки ценностей, что позволило автору предложить структуру управления природными ресурсами страны на государственном уровне (рисунок 1). Рациональное использование природных ресурсов охватывает целый ряд конкретных решений со стороны правительства во взаимодействии с агентами, занимающимися разработкой и эксплуатацией ресурсов.

Основополагающие императивы обеспечение прозрачности и подотчетности всех звеньев цепочки ценностей, эффективность фискальной политики на макроуровне

Рисунок 1 - Управление нефтяными ресурсами Анголы в целях устойчивого роста и конкурентоспособности страны9

Стратегический подход к структурной трансформации экономики Анголы на базе природных ресурсов требует сочетания инвестиций и основы для преобразований (рисунок 2). Новые виды деятельности с потенциалом для структурных преобразований нуждаются в благоприятной среде для развития (что и формирует основу для преобразований): в обеспечении высококачественных государственных услуг; благоприятной институциональной и нормативно-правовой среде; дееспособном правительстве; прозрачных, четких системах управления, обеспечивающих использование нефтяных доходов в интересах общества в целом и повышение конкурентоспособности и роста страны.

9 Составлен на основе исследований: Barma N., Kaiser К., Le Т.М., Vinuela L. Rentsto Riches? The Political Economy of Natural Resource - Led Development. Washington DC: World Bank, 2012; Alba E. The Extractive Industries Value Chain: A Comprehensive Integrated Approach to Developing Extractive Industries // Africa Region Working Paper Series #125. Washington DC: The World Bank, 2009.

Рисунок 2 - Задачи трансформации экономики Анголы на основе нефтяного сектора10

5. Обозначены стратегические области взаимодействия Анголы с имеющимися и потенциальными партнерами в нефтяном секторе с учетом национальных и геостратегических интересов.

Направления международного сотрудничества Анголы в нефтяном секторе в рамках стратегии международной экспансии в

10Составлен на основе исследований: Suoresde Oliveira. Desigualdades е Assimetrias Regionaisem Angola // Osfactores de competitividade Territorial. Universidade Católica de Angola, Centro de Estudos de Investigado Científica (CEIC), 2010; African Economic Outlook - Special Thematic Edition. AfDB, OECD, UNDP, ECA, 2013; Angola Country Profile Enterprise Surveys, World Bank and the International Financial Corporation (IFC), 2010.

работе представлены несколькими группами стран: ключевые партнеры (Китай, США); Европейский союз (прежде всего Португалия, Франция, Норвегия); сотрудничество с исторически близкими государствами (Бразилия, Португалия, Россия); возможности для налаживания партнерских связей с развивающимися странами в рамках сотрудничества Юг - Юг - странами Южной Африки; партнерство с другими странами (Индия, Вьетнам).

Автором обозначены стратегические области взаимодействия Анголы с указанными группами:

1) ключевые партнеры: поддержка и реализация достигнутых соглашений, гарантия политической стабильности и решения инфраструктурных ограничений;

2) ЕС: повышение уровня прозрачности в нефтяном секторе, осуществление внешней политики с учетом общего курса ЕС на международной арене и координации между государствами - членами ЕС (развитие отношений с многосторонними организациями), расширение инвестиционных стимулов для малого бизнеса;

3) исторически близкие государства: создание потенциала и обмен ноу-хау в нефтяном секторе, привлекательность для Анголы более развитых транспортных и логистических систем других стран (в том числе по сравнению с африканскими партнерами), формирование соответствующей политики и институтов, разработка инструкций, необходимых для продвижения двусторонней торговли и инвестиционных потоков;

4) сотрудничество по линии Юг - Юг: сотрудничество между ННК, политическая стабильность и общность региональных интересов в сферах разведки, переработки и сбыта нефти;

5) другие заинтересованные страны: расширение доступа компаний к приобретению энергетических активов в Анголе, в том числе в рамках проектов по развитию инфраструктуры.

Результативность процессов интернационализации Анголы в рамках рассмотренных групп во многом определяется уровнем развития ее инфраструктуры, институциональной среды, улучшения инвестиционного климата. В рамках указанных направлений соискателем предложен ряд рекомендаций: развитие системы трубопроводного транспорта для экспорта нефти, реконструкция и модернизация портов; развитие международных транспортных

коридоров на региональном уровне; строительство НПЗ, ориентированных на ресурсы и потребности соседних стран; создание гарантийного фонда в рамках ГЧП; развитие инновационного и технического сотрудничества с развитыми странами в нефтяном секторе; расширение инвестиционных стимулов для иностранных компаний малого и среднего бизнеса; прозрачность и подотчетность в управлении доходами от природных ресурсов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

1. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Ключевые тенденции и показатели развития глобального рынка нефти: стратегические приоритеты в посткризисный период / И.В. Шевченко, E.H. Александрова, Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2013. —№ 30. - 0,9 п.л. (0,3 авт. л.).

2. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Роль государственных нефтяных компаний в развитии экономических процессов / Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Теория и практика общественного развития - 2014. —№ 8. - 0,3 п.л.

3. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Современные характеристики и перспективы развития нефтяной сферы Анголы в условиях глобализации / И.В. Шевченко, E.H. Александрова, Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Экономика устойчивого развития. - 2014. - № 2. - 0,9 п.л. (0,3авт. л.).

Научные статьи в других изданиях

4. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Роль и место нефтяного комплекса в системе мирохозяйственных отношений / И.В. Шевченко, Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. -Ч. 2. - 0,2 п.л. (0,1 авт. л.).

5. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Определяющие факторы развития мирового рынка нефти / Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Неоиндустриализация и инновационное развитие

России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

6. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Современные характеристики развития нефтяного рынка Анголы / Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

7. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Международная практика регулирования нефтяного комплекса / И.В. Шевченко, Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. - Ч. 2. - 0,2 п.л. (0,1 авт. л.).

8. Ассис, Франсиско Мануэл де Фрейтас. Факторы позиционирования стран на мировом рынке нефти (на примере России и Анголы) / И.В. Шевченко, E.H. Александрова, Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас // Сборник научных трудов SWorld. -Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. - Вып. 2, т. 33. - 0,44 пл. (0,22 авт.л.).

Ассис Франсиско Мануэл де Фрейтас

РАЗВИТИЕ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА АНГОЛЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60 х 84Vi6. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 1974.14

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.