Развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козьменко, Анна Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козьменко, Анна Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы защиты таможенной территории Российской Федерации от импорта вредной и опасной продукции.

1.1. Принципы использования технических барьеров во внешней торговле.

1.2. Обязательное подтверждение соответствия товаров нормам безопасности как метод государственного регулирования внешней торговли.

1.3. Влияние «таможенного фильтра» на удельный вес опасных товаров на потребительском рынке.

Глава 2. Общая характеристика и эффективность используемого организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

2.1. Действующий организационно-экономический механизм таможенного контроля импортируемых товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

2.2. Качество таможенной деятельности в области контроля безопасности ввозимых товаров.

2.3. Анализ рисков пропуска на территорию Российской Федерации товаров, не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия.

Глава 3. Основные направления совершенствования таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

3.1. Принципы развития организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

3.2. Новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, гарантирующая соблюдение международных и национальных норм обеспечения безопасности.

3.3. Организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия"

Актуальность темы исследования. Развитие торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, открытость российской экономики и доступность отечественного рынка для зарубежных производителей продукции вызвали к жизни, в числе важнейших, проблему обеспечения безопасности потребительского рынка, которая не снята и поныне. Эта проблема возникла в связи с резким увеличением объемов импорта различной продукции и, прежде всего, потребительских товаров.

Анализ работ по контролю безопасности ввозимой в страну продукции, систематически проводимый органами Ростехрегулирования России (ранее Госстандарт России), Роспотребнадзором РФ и другими контролирующими организациями, наглядно демонстрирует низкое качество импортируемых товаров.

Так, например, в 2004 году количество забракованных партий потенциально-опасных пищевых продуктов составило 131359 общим объемом 14434 тонны, что является самым большим показателем за последние 5 лет.

Та же тенденция прослеживалась и в 2005 году. Наибольшее число партий забракованной продукции приходится на мясо и мясопродукты, молоко, молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, пиво и безалкогольные напитки, консервы.1

Однако, несмотря на меры, принимаемые Роспотребнадзором РФ, в последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов. Серьезную обеспокоенность вызывает устойчивая тенденция к росту импорта недоб

1 Результаты контрольно-надзорной деятельности территориальных управлений Роспотребнадзора по проверке соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований к безопасности реализуемых товаров: Краткая справка к Парламентским слушаниям 14.02.2006 «О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации» рокачественных, опасных для здоровья человека продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

В ряде регионов России отмечается рост пищевых отравлений. В 2004 году зарегистрировано более 8 тыс. преступлений, связанных с отравлениями населения пищевыми продуктами, из них - 74 — повлекших массовое заболевание или отравление людей. В 33 субъектах Российской Федерации в 2004 году зарегистрировано 194 случая брюшного тифа. Ежегодно во всех регионах страны регистрируются случаи заболевания саль-монеллезами. В 2004 году по сравнению с 2003 выросла заболеваемость вирусным гепатитом А (с 40,6 тыс. до 43,4 тыс. случаев)»1.

В 2006 году из 3,3 миллиона тонн зерна, поступившего по импорту, выявлено 83 тысячи тонн некачественных и опасных хлебопродуктов, 13 тысяч тонн некачественной рисовой крупы, в том числе с остаточным содержанием ядохимикатов - той самой крупы, которая идет на изготовление детского питания2.

Таким образом, контрольные и надзорные органы постоянно выявляют многочисленные случаи несоответствия ввозимой продукции требованиям безопасности. Имеют место случаи отравления населения импортными продуктами питания, взрывы и возгорания телевизоров, отказы жизненно важных систем автомобилей, поражения током при использовании электробытовых приборов и т.п., что свидетельствует о недостаточной эффективности действующей системы контроля безопасности импортируемых в Россию товаров.

Таможенные органы России, как часть этой системы, осуществляют таможенный контроль ввозимых товаров на предмет их безопасности, иными словами контроль ввоза товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Он реализуется в виде проверки подлинности, правильности оформления представленных к таможенному оформлению

1 Представление Генеральной Прокуратуры РФ от 21.11.2005 №7/2-8581к-2005 «Об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека»

2 Блохина Л. Опасный хлеб//Российская газета. - 2007. -№4335. сертификатов соответствия, достоверности содержащихся в них сведений и определения соответствия товара этим документам.

Однако при действующем организационно-экономическом механизме таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, определяющем порядок и правила таможенного контроля рассматриваемой группы товаров, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность предъявлять при таможенном оформлении фальсифицированные, аннулированные, приостановленные либо недействительные сертификаты соответствия. То есть имеет место ввоз товаров, не соответствующих требованиям безопасности.

Проводимые таможенными органами проверки на предмет безопасности ввозимых товаров, безусловно, дают определенные результаты.

Например, это подтверждают следующие данные: в электронной базе фальсифицированных, аннулированных и приостановленных сертификатов соответствия за период с 2000 по 2007 год содержится более 11000 сертификатов; в регионе деятельности только лишь Центрального таможенного управления в 2004 году было выявлено более 1100 недействительных сертификатов соответствия.

Однако эти же данные подтверждают и то, что действующий организационно-экономический механизм таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, не исключает их выпуск на основании недействительных сертификатов соответствия и предпринимаемые таможенными органами усилия в области контроля безопасности ввозимых товаров не достаточно эффективны.

Необходимость существования в таможенных органах надежного механизма контроля безопасности ввозимых товаров и повышения эффективности таможенного дела в рассматриваемой области определила выбор темы диссертации, ее актуальность и круг исследуемых проблем.

Степень разработанности проблемы. В последнее время учеными и практическими работниками уделяется значительное внимание общим вопросам, связанным с техническим регулированием, подтверждением соответствия, государственным контролем (надзором) за соблюдением требований технических регламентов. Теоретическим и практическим аспектам этих вопросов посвящены научно-исследовательские работы, статьи специалистов и ученых Ростехрегулирования России и подведомственных институтов В.Г. Версана, И.З. Аронова, С.В. Пугачева, Е.Р. Петросяна, Г.И. Элькина, В.А. Орешкина и др.

Вопросам разработки и использования научных методов управления таможенной деятельностью, организационно-экономическим и технологическим аспектам совершенствования таможенного контроля активно уделяли внимание ученые Российской таможенной академии С.В. Барамзин, Н.М. Блинов, В.Б. Кухаренко, С.И. Съедин, В.В. Макрусев, А.А. Пауков, А.Г. Истомин, К.А. Корняков, Ю.Н. Белоножкин, В.Н. Ревин и другие.

Несмотря на определенную разработанность затронутых проблем в работах и исследованиях указанных и других авторов, не уделено достаточного внимания вопросам, связанным с деятельностью таможенных органов по контролю безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, уровнем ее эффективности на современном этапе и направлениям совершенствования.

Цель и основная задача исследования. Цель исследования - повышение эффективности процесса таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Основной задачей исследования является развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, обеспечивающего недопущение на таможенную территорию России товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Для решения поставленной задачи выполнены следующие этапы исследования:

1. Анализ понятийного аппарата, касающегося подтверждения соответствия, с целью формирования основной теоретической и терминологической базы диссертации.

2. Анализ деятельности органов государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, в том числе и таможенных органов, в части влияния на удельный вес опасных и вредных товаров на российском потребительском рынке, и как следствие - на экономическую и социальную сферу жизни общества.

3. Анализ действующего организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, и причин его недостаточной эффективности в современных условиях.

4. Создание и обоснование системы частных показателей и критериев оценки таможенной деятельности, отражающих ее качество в области контроля безопасности ввозимых товаров по отдельным характеристикам и направлениям, а также методики расчета комплексного показателя «Качество таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия».

5. Выявление и анализ основных рисков пропуска на территорию РФ товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

6. Обоснование новой технологической схемы таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, и разработка методических рекомендаций по ее внедрению в практику работы таможенных органов России.

7. Разработка организационно-методического механизма систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля импортируемых товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Объектом исследования выступает процесс таможенного оформления и таможенного контроля импортируемых на таможенную территорию РФ товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, представляющий собой определенную организацию процедур таможенного контроля рассматриваемой группы товаров.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики внешней торговли, технического регулирования, управления качеством, повышения эффективности таможенной деятельности, а также основополагающие федеральные законы, затрагивающие вопросы технического регулирования, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, ведомственные акты ФТС России и Ростехрегулирования России.

В процессе исследования использованы материалы и документы ВТО, Европейского Союза (ЕС), Азиатско-Тихоокеанского Экономического Соглашения (АТЭС).

Методологической основой исследования являются основные методы и подходы научных исследований, применяемые в экономических науках. Наиболее значимыми методами научного познания, положенными в основу анализа организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились:

- диалектический, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности;

- абстрактно-логический, при помощи которого было выявлено несоответствие действующего организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, государственной стратегии развития внешнеэкономической и таможенной политики и задачам, стоящим перед таможенной службой на современном этапе. Используя прием сопоставлений, сделана попытка расчета экономических потерь населения, государства от ввоза продукции, не прошедшей обязательного подтверждения соответствия, с помощью различных методик по оценке экономического ущерба;

- аналитический, позволивший провести анализ и сравнения, а также обобщения результатов исследования;

-системный, позволивший установить недостатки в функционировании таможенной службы и сформулировать предложения по их устранению посредством рационализации внутренних и внешних связей таможенных органов;

- статистический, при помощи которого были получены количественные и качественные характеристики функционирования таможенной службы на этапе защиты от импорта вредной и опасной продукции. "

Информационная база исследования. В процессе исследования были собраны, проанализированы и обобщены статистические данные Ростехрегулирования России, периодических экономических, научно-технических и специализированных таможенных изданий, выборочные данные таможенной статистики Московской южной таможни (МЮТ), в том числе полученные путем обработки электронной базы данных грузовых таможенных деклараций (ГТД) МЮТ, а также федеральные законы, затрагивающие вопросы технического регулирования, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, ведомственные акты ФТС России и Ростехрегулирования России.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определяющих развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, базирующаяся на предлагаемом организационно-экономическом механизме таможенного контроля рассматриваемой группы товаров и позволяющая значительно повысить эффективность деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров.

2. Методика оценки деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров;

3. Организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, основанный на учете изменяющихся внешних и внутренних факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании теоретических выводов, практических предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов в рассматриваемой области, разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем таможенного контроля, в учебном процессе РТА, других учебных заведений, а также при повышении квалификации служащих таможенных органов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации диссертационной работы были изложены в 11 статьях, опубликованных в научных и методических сборниках, научно-практических изданиях, а также обсуждались научной общественностью на научно-практическом семинаре «Обсуждение проектов технических регламентов для обеспечения технологии «интеллектуального здания» 21 апреля 2005 г. в Минпром-энерго России, а также на III Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» 7 декабря 2005 г. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения, разработки и научно-практические рекомендации автора диссертации использованы в регионе деятельности МЮТ при организации таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, отмечена целесообразность их широкого внедрения. Отдельные элементы разработанной технологической схемы таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия (введение контроля количества ввезенного товара по сертификату соответствия, выданному на определенный размер партии), использованы в практике работы МЮТ, что позволило возбудить более 30 дел об административных правонарушениях.

Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации отмечена научная значимость полученных результатов и выводов, а также возможность практического применения большинства результатов исследования.

Материалы диссертации использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплине «Управление качеством таможенной деятельности» в Российской таможенной академии.

Логика и структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены логикой решения задачи научного исследования. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козьменко, Анна Витальевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решена актуальная задача развития организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, обеспечивающего повышение эффективности контроля безопасности импортируемых товаров. Практическая реализация результатов диссертационной работы позволит пресечь поток продукции, ввозимой с предъявлением к таможенному оформлению недействительных сертификатов соответствия.

2. В работе показано, что деятельность таможенных органов, наряду с другими органами исполнительной власти, в компетенцию которых входит контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов, существенно влияет на уровень присутствия на российском потребительском рынке опасных товаров импортного производства и как следствие -на экономическую и социальную сферы жизни общества. Разработан показатель, позволяющий судить о степени влияния деятельности таможенных органов по контролю безопасности зарубежных товаров на количество забракованных и сниженных в сортности импортных товаров на российском потребительском рынке.

3. Разработана концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, отличающаяся использованием принципов: обеспечения безусловного соблюдения таможенного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования; процессного подхода; системности; ситуационного подхода; непрерывного улучшения; координации совместных процедур ФТС России и Ростехрегулирования РФ; охвата всей цепи движения товаров, на которой производится подтверждение безопасности и качества и использования информационных ресурсов, в первую очередь единого реестра выданных сертификатов соответствия.

4. Обоснована необходимость переноса места таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, с внутренних таможен на пограничные, что позволит предотвратить доступ опасных импортных товаров не только на внутренний рынок Российской Федерации, но и на ее таможенную территорию.

5. Предложен порядок таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, предполагающий предоставление доступа должностным лицам таможенных органов к единому реестру выданных сертификатов соответствия с целью определения действительности предъявляемых к таможенному оформлению сертификатов в режиме реального времени.

6. Предложено перенести документальную проверку сертификатов соответствия на предварительную стадию таможенного контроля, что позволит должностным лицам таможенных органов завершить проверку сведений до фактического прибытия грузов на таможенную территорию РФ, а участникам ВЭД - быстрее распорядиться поступающими товарами.

7. Обоснована целесообразность внедрения механизма контроля количества оформленного товара по сертификатам соответствия, выданным на определенный размер товарной партии, позволяющего предотвратить возможность таможенного оформления товаров сверх количества, указанного в сертификате.

8. Разработана методика оценки деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров, позволяющая определять результативность указанной деятельности с точки зрения полноты достижения поставленных целей.

9. Предложен организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, который предполагает выявление и своевременное изменение потерявших свою актуальность процедур таможенного контроля в рамках действующего организационноэкономического механизма, по мере изменения внешних и внутренних факторов.

10. Разработанная концепция таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, позволяет создать на качественно новом уровне целостную систему взаимодействия таможенных органов со всеми органами государственного контроля, ответственными за соблюдение требований безопасности, в том числе с органами санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного, ветеринарного, радиационного надзора и обеспечить надежную защиту внутреннего рынка России от импорта вредных и опасных товаров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия"

На правах рукописи

Козъменко Анна Витальевна

□ОЗ172964

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003172964

Работа выполнена в рамках п 15 109 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Барамзин Сергей Васильевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации»

Защита состоится 28 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310 001 01 при

профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу Московская область, г Люберцы, Комсомольский проспект, д 4, ауд 233

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Автореферат разослан « » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Купринов Эдуард Павлович кандидат экономических наук Кухаренко Андрей Вадимович

Государственном образовательном учреждении

высшего

к э н, доцент

Ревин В Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, открытость российской экономики и доступность отечественного рынка для зарубежных производителей продукции вызвали к жизни, в числе важнейших, проблему обеспечения безопасности потребительского рынка, которая не снята и поныне

Анализ работ по контролю безопасности ввозимой в Россию продукции, систематически проводимый органами Ростехрегулирования РФ, Рос-потребнадзором РФ и другими контролирующими организациями, наглядно демонстрирует низкое качество импортируемых товаров

Так, например, в 2004 году количество забракованных партий потенциально-опасных пищевых продуктов составило 131359 общим весом 14434 тонн, что является самым большим показателем за последние 5 лет

Та же тенденция прослеживалась и в 2005 году Наибольшее число партий забракованной продукции приходится на мясо и мясопродукты, молоко, молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, пиво и безалкогольные напитки, консервы1

«Несмотря на меры, принимаемые Роспотребнадзором РФ, в последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов Серьезную обеспокоенность вызывает устойчивая тенденция к росту импорта недоброкачественных, опасных для здоровья человека продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности

1 Результаты контрольно-надзорной деятельности территориальных управлений Роспотребнадзора по проверке соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований к безопасности реализуемых товаров Краткая справка к Парламентским слушаниям 14 02 2006 «О законодательных мерах и технических методах противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции в Российской Федерации»

В ряде регионов России отмечается рост пищевых отравлений В 2004 году зарегистрировано более 8 тыс преступлений, связанных с отравлениями населения пищевыми продуктами, из них - 74 - повлекших массовое заболевание или отравление людей»2

В 2006 году из 3,3 млн тонн зерна, поступившего по импорту, выявлено 83 тыс тонн некачественных и опасных хлебопродуктов, 13 тыс тонн некачественной рисовой крупы, в том числе с остаточным содержанием ядохимикатов - той самой крупы, которая идет на изготовление детского питания3

Таким образом, контрольные и надзорные органы постоянно выявляют многочисленные случаи несоответствия ввозимой продукции требованиям безопасности Имеют место случаи отравления населения импортными продуктами питания, взрывы и возгорания телевизоров, отказы жизненно важных систем автомобилей, поражения током при использовании электробытовых приборов и т п, что свидетельствует о недостаточной эффективности действующей системы контроля безопасности импортируемых в Россию товаров

Таможенные органы России, как часть этой системы, осуществляют таможенный контроль ввозимых товаров на предмет их безопасности, иными словами контроль ввоза товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия (далее - ОПС) Он реализуется в виде проверки подлинности, правильности оформления представленных к таможенному оформлению сертификатов соответствия, достоверности содержащихся в них сведений и определения соответствия товара этим документам

Однако при действующем организационно-экономическом механизме таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, определяющем по-

2 Представление Генеральной Прокуратуры РФ от 21 11 2005 №7/2-8581к-2005 «Об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека»

3БлохинаЛ Опасный хлеб//Российская газета -2007 -№4335

рядок и правила таможенного контроля рассматриваемой группы товаров, недобросовестные участники ВЭД имеют возможность предъявлять при таможенном оформлении фальсифицированные, аннулированные, приостановленные либо недействительные сертификаты соответствия То есть имеет место ввоз товаров, не соответствующих требованиям безопасности Например, это подтверждают следующие данные в электронной базе фальсифицированных, аннулированных и приостановленных сертификатов соответствия в период с 2000 по 2007 год содержится более 11000 сертификатов, в регионе деятельности только лишь Центрального таможенного управления в 2004 году было выявлено более 1100 недействительных сертификатов соответствия

Необходимость существования в таможенных органах надежного механизма контроля безопасности ввозимых товаров и повышения эффективности таможенного дела в рассматриваемой области определила выбор темы диссертации, ее актуальность и круг исследуемых проблем

Степень разработанности проблемы. В последнее время учеными и практическими работниками уделяется значительное внимание общим вопросам, связанным с техническим регулированием, подтверждением соответствия, государственным контролем (ьадзором) за соблюдением требований технических регламентов Теоретическим и практическим аспектам этих вопросов посвящены работы В Г Версана, И 3 Аронова, С В Пугачева, Е Р Петросяна, Г И Элькина, В А Орешкина и др

Вопросам разработки и использования научных методов управления таможенной деятельностью, организационно-экономическим и технологическим аспектам совершенствования таможенного контроля уделяли внимание ученые Российской таможенной академии, в том числе С В Барам-зин, Н М Блинов, В Б Кухаренко, С И Съедин, В В Макрусев, А А Пауков, А Г Истомин, К А Корняков, Ю Н Белоножкин, В Н Ревин и другие

Несмотря на определенную разработанность затронутых проблем в работах и исследованиях указанных и других авторов, не уделено достаточного внимания вопросам, связанным с деятельностью таможенных органов по контролю безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров, подлежащих ОПС, уровнем ее эффективности на современном этапе и направлениям совершенствования

Цель и основная задача исследования. Цель исследования - повышение эффективности процесса таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров, подлежащих ОПС

Основной задачей исследования является развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, обеспечивающего недопущение на таможенную территорию России товаров, не отвечающих требованиям безопасности

Для решения поставленной задачи выполнены следующие этапы исследования

1 Анализ понятийного аппарата, касающегося подтверждения соответствия, с целью формирования основной теоретической и терминологической базы диссертации,

2 Анализ деятельности органов государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, в том числе и таможенных органов, в части влияния на удельный вес опасных и вредных товаров на российском потребительском рынке, и как следствие - на экономическую и социальную сферу жизни общества,

3 Анализ действующего организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, и причин его недостаточной эффективности в современных условиях,

4 Создание и обоснование системы частных показателей и критериев оценки таможенной деятельности, отражающих ее качество в области

контроля безопасности ввозимых товаров по отдельным характеристикам и направлениям, а также методики расчета комплексного показателя «Качество таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС»,

5 Выявление и анализ основных рисков пропуска на таможенную территорию РФ товаров, не отвечающих требованиям безопасности,

6 Обоснование новой технологической схемы таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, и разработка методических рекомендаций по ее внедрению в практику работы таможенных органов России,

7 Разработка организационно-методического механизма систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля импортируемых товаров, подлежащих ОПС

Объектом исследования выступает процесс таможенного оформления и таможенного контроля импортируемых товаров, подлежащих ОПС

Предметом исследования является организационно-экономический механизм таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, представляющий собой определенную организацию процедур таможенного контроля рассматриваемой труппы товаров

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов, посвященные вопросам теории и практики внешней торговли, технического регулирования, управления качеством

В процессе исследования использованы материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Европейского Союза (ЕС), Азиатско-Тихоокеанского Экономического Соглашения (АТЭС)

Методологической основой исследования являются основные методы научных исследований, применяемые в экономических науках диалектический, абстрактно-логический (приемы сопоставлений, ситуационного анализа и моделирования), аналитический (приемы анализа, сравне-

ния и обобщения результатов), статистический, а также комплексный и системный подходы

Информационную базу исследования составляют статистические данные Ростехрегулирования России, периодических экономических, научно-технических и специализированных таможенных изданий, выборочные данные таможенной статистики Московской южной таможни (МЮТ), в том числе полученные путем обработки электронной базы грузовых таможенных деклараций (ГТД) МЮТ, а также федеральные законы, затрагивающие вопросы технического регулирования, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, ведомственные акты ФТС России и Ростех-ре1улирования России

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определяющих развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1 Новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, базирующаяся на предлагаемом организационно-экономическом механизме таможенного контроля рассматриваемой группы товаров и позволяющая значительно повысить эффективность деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров,

2 Методика оценки деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров,

3 Организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, основанный на учете изменяющихся внешних и внутренних факторов

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенного дела в части таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС

Практическая значимость сформулированных в диссертации теоретических выводов, практических предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов в рассматриваемой области, разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, в учебном процессе РТА, а также при повышении квалификации служащих таможенных органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались научной общественностью на научно-практическом семинаре «Обсуждение проектов технических регламентов для обеспечения технологии «интеллектуального здания» 21 апреля 2005 г в Минпромэнерго России, а также на III Международном форуме «Качество жизни содружество науки, власти, бизнеса и общества» 7 декабря 2005 г в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научно-практические рекомендации автора диссертации использованы в регионе деятельности МЮТ, отмечена целесообразность их широкого внедрения Использование отдельных элементов разработанной технологической схемы таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, позволило возбудить более 30 дел об административных правонарушениях

Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации отмечена научная значимость полученных результатов и выводов, а

также возможность практического применения большинства результатов исследования

Материалы диссертации использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплине «Управление качеством таможенной деятельности» в Российской таможенной академии

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 7,34 п л (личный вклад автора 6,28 п л) Список публикаций приведен в заключительной части автореферата

Логика и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой решения задачи исследования Основной текст диссертации изложен на 146 страницах Диссертация имеет следующую структуру Введение

Глава 1. Теоретические основы защиты таможенной территории Российской Федерации от импорта вредной и опасной продукции

1 1 Принципы использования технических барьеров во внешней торговле

1 2 Обязательное подтверждение соответствия товаров нормам безопасности как метод государственного регулирования внешней торговли

1 3 Влияние «таможенного фильтра» на удельный вес опасных то-

варов на потребительском рынке Глава 2. Общая характеристика и эффективность используемого организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия

2 1 Действующий организационно-экономический механизм тамо-

женного контроля импортируемых товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия

2 2 Качество таможенной деятельности в области контроля безопасности ввозимых товаров

2 3 Анализ рисков пропуска на территорию Российской Федерации товаров, не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия

Глава 3. Основные направления совершенствования таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия

3 1 Принципы развития организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия 3 2 Новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, гарантирующая соблюдение международных и национальных норм обеспечения безопасности 3 3 Организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия Выводы и предложения Список использованных источников Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе дается представление о технических барьерах, основных положениях и принципах Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) ВТО Рассмотрены основные понятия, имеющие непосредственное отношение к ОПС Проанализирована деятельность органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, включая и таможенные органы, в части влияния на различные сферы жизни общества Рассмотрены способы оценки экономического ущерба населению и государству вследствие использования (употребления) опасной продукции

За счет принятия технических регламентов уровень защиты внутреннего рынка возрастает Однако устанавливаемые государством обязательные требования к безопасности продукции, процессам производства, хранения, транспортирования, реализации и утилизации постепенно перерас-

тают в технические барьеры, то есть технические нормы становятся в большей мере инструментами протекционизма, чем методами технической или иной политики

Поэтому проблема технических барьеров стала предметом многосторонних торговых переговоров и завершилась принятием Соглашения по ТБТ, которое вошло в систему ВТО Основная задача этого Соглашения заключается в создании механизмов, позволяющих максимально избежать тех препятствий в торговле, которые могут быть заложены в технических регламентах и процедурах оценки соответствия В качестве таких механизмов выступает следование стран основным принципам Соглашения по ТБТ ВТО недискриминационная основа, устранение избыточных барьеров в торговле, гармонизация, эквивалентность, взаимное признание результатов оценки соответствия Основные принципы и положения Соглашения отражены в Федеральном законе РФ от 27 12 02 №184-ФЗ «О техническом регулировании»

В соответствии со статьей 29 Федерального закона РФ «О техническом регулировании» условием ввоза продукции, подлежащей ОПС и помещаемой под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, является представление в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия или декларации о соответствии либо документа об их признании в соответствии с международными договорами Российской Федерации ОПС проводится в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие его требованиям

Таможенный контроль ввозимых товаров, подлежащих ОПС, реализуется в виде проверки содержания и правильности оформления представ-

ленных к таможенному оформлению документов (в частности, сертификатов соответствия) и определения соответствия товара этим документам В настоящее время он осуществляется либо во время таможенного оформления либо после таможенной очистки товара

На рис 1 показано, что деятельность таможенных органов наряду с другими органами государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, существенно влияет на соотношение присутствующих на рынке импортных товаров, прошедших и не прошедших ОПС Степень влияния деятельности таможенных органов на количество забракованных и сниженных в сортности импортных товаров предлагается оценивать по значению показателя Квлияиия, отражающего долю выпущенных таможенными органами товаров на основании недействительных сертификатов соответствия либо вообще без них во всем объеме некачественных импортных товаров, поступивших на потребительский рынок Показатель рассчитывается для любой группы товаров по формуле

Квлияния Ктамож1 крынок г

где К „а.««* ~ объем выпущенного таможенными органами товара определенной группы на основании недействительных сертификатов соответствия (в кг, шт, парах и т п ) Значение Ктамож определяется путем суммирования соответствующих данных, содержащихся в ежемесячно формируемом всеми таможенными органами и аккумулируемом в ФТС России отчете по форме №35-ТНР,

Крынок - объем некачественных импортных товаров определенной группы, поступивших на потребительский рынок (в кг, шт, парах и т п) Значение Крь1тк рассчитывается путем умножения данных об объеме импортных товаров определенной группы на рынке на соответствующее значение показателя, отражающего долю забракованных и сниженных в сортности импортных товаров

Органы государственного контроля (надзора)за соблюдением требований технических регламентов

Импортные товары, подлежащие ОПС

Товары, прошедшие ОПС

1995 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Маргарин, майонез 32,9 34,0 31,3 15,1 8,1 32,4 59,0

Сливочное и топленое масло 56,1 71,7 13,7 39,8 22,6 18,7 53,4

Крупа и бобовые 81,6 30,4 49,9 74,4 49,4 46,9 45,9

Растительные масла 22,4 31,4 18,1 68,1 21,3 24,8 44,5

Рыба, рыбопродукты и сельдь 54,9 59,9 36,2 42,6 21,6 42,5 31,3

Мясо птицы 20,3 34,4 25,8 24,2 31,6 29,9 27,7

Кондитерские изделия 31,6 14,5 21,4 22,5 24,6 11,7 22,9

Сыры всех видов 27,2 34,5 27,1 28,9 26,0 25,5 22,2

Пиво 33,1 18,4 26,6 48,5 20,2 26,3 20,1

Швейные изделия 47,3 44,0 56,0 56,8 60,2 62,4 65,3

Бельевой трикотаж 41,2 54,5 48,0 61,2 61,0 61,4 61,0

Кожаная обувь 34,9 37,3 47,7 49,9 51,1 51,4 60,5

Верхний трикотаж 28,7 44,8 62,8 59,5 57,8 59,3 55,6

Парфюмерно-косметические товары 41,6 26,8 48,9 38,7 39,9 40,8 49,2

Телевизоры и видеомагнитофоны 31,7 26,5 28,0 28,9 25,7 40,2 33,4

Радиоаппаратура 39,6 28,6 36,2 43,3 34,6 45,4 31,8

Мебель 26,7 50,4 40,9 39,1 46,3 48,1 31,2

Стиральные машины 53,8 21,1 33,5 22,5 34,8 32,8 27,8

Товарный рынок

Товары, не прошедшие ОПС Например, по данным Госкомстата России забраковано и снижено в сортности, в

Рис. 1. Пути поступления импортных товаров, подлежащих ОПС, на потребительский рынок России

~- путь, при котором товары прошли ОПС в органах государственного контроля, выдающих документы об их безопасности (Роспотребнадзор РФ, Ростехрегулирование РФ и т д), и таможенном органе, проверяющем наличие, правильность оформления и соответствие товара предъявленным документам ---».- путь, при котором товары не прошли ОПС в органах государственного контроля, выдающих документы о безопасности, но прошли таможенную очистку по фальсифицированным, аннулированным, приостановленным либо не имеющим отношения к оформляемым товарам документам

** - путь, при котором товары не прошли госконтроля на предмет их соответствия нормам безопасности и не предъявлялись таможенному органу (контрабанда)

Во второй главе исследован действующий организационно-экономический механизм таможенного контроля ввозимых товаров, подлежащих ОПС Разработана методика оценки деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров Выявлены и проанализированы риски пропуска на таможенную территорию РФ товаров, не прошедших ОПС

Объективная оценка результативности деятельности таможни по обеспечению безопасности ввозимых товаров недостаточно разработана в теории, хотя крайне важна для эффективного управления таможенной деятельностью на практике

Результативность таможенной деятельности в области безопасности ввозимых товаров предлагается рассматривать как полноту достижения целей соответствующей части таможенной политики

С целью оценки деятельности таможенных органов в области контроля безопасности ввозимых товаров разработана методика расчета комплексного показателя «Качество таможенного контроля ввозимых товаров, подлежащих ОПС», суть которой отражена на рис 2

Определение весомости каждого частного показателя (а, ) Сумма значений весомостей должна быть равна единице

5

Расчет комплексного показателя по формуле К10ип = ^ (К, ха,)

Рис 2 Методика расчета комплексного показателя «Качество таможенного контроля ввозимых товаров, подлежащих ОПС»

По значению комплексного показателя предлагается судить об уровне качества таможенного контроля рассматриваемой группы товаров в регионе деятельности какого-либо таможенного органа любого уровня за определенный период времени

Комплексный показатель формируется с учетом частных показателей, отражающих качество таможенного контроля товаров по отдельным характеристикам, направлениям и их весомости с точки зрения важности для оценки Идеальное значение показателя равно единице

Например, используя данную методику, был рассчитан комплексный показатель качества для МЮТ за 2004 г Его значение составило 0,1, несмотря на то, что в регионе деятельности МЮТ за указанный период было выявлено более 300 недействительных сертификатов соответствия

Основная причина такого низкого уровня качества таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, не только в регионе деятельности МЮТ, но и в целом по всей таможенной системе, состоит в низкой эффективности действующего организационно-экономического механизма Это доказывается установленными в ходе исследования причинами сложившейся ситуации, основными из которых являются

1 Крайне низкий процент проводимых проверок сертификатов соответствия на предмет их действительности путем направления запросов в органы по сертификации, по отношению ко всем предъявленным к таможенному оформлению сертификатам Кроме того, подавляющее большинство таких проверок проходит не во время таможенного оформления, а после выпуска, когда товар уже попал на потребительский рынок

2 Низкая эффективность визуальной проверки сертификатов на предмет их фальсификации в виду высокого «качества» изготовления подделок К тому же подавляющее большинство сертификатов соответствия, предъявляемых к таможенному оформлению, представляется в виде копий

3 Неполнота используемой таможенными органами электронной базы фальсифицированных, аннулированных и приостановленных сертификатов соответствия

4 Низкая эффективность таможенного контроля в случае использования принципа выборочное™ при проверках сертификатов

5 Отсутствие законодательно предусмотренного механизма контроля количества товара, прошедшего таможенное оформление по сертификату соответствия, выданному на определенный размер партии

Для выявления рисков пропуска на территорию РФ товаров, не прошедших процедуру ОПС, которые возникают при практическом использовании организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, и проведения их анализа использованы принципы системы НАССР (ХАССП), которая на сегодняшний день признана во всем мире, как наиболее эффективная система обеспечения безопасности пищевых продуктов Основные положения и принципы этой системы возможно применить к анализу рисков в рассматриваемой области

Оценка проведена с учетом статистических данных и сведений, подготовленных, в основном, по материалам МЮТ и практического опыта работы диссертанта

Проведенный анализ рисков пропуска опасной продукции на территорию РФ показал, что наибольший риск ввоза такой продукции возникает при оформлении товаров с предъявлением недействительных сертификатов

Поэтому в ходе развития организационно-экономического механизма наибольшее внимание уделено вопросам, связанным с проверкой действительности сертификатов соответствия

В третьей главе разработана новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, определены и обоснованы направления совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля рассматриваемой группы товаров

В целях создания основы для улучшения результатов деятельности таможенных органов в области контроля безопасности ввозимых товаров, а также обеспечения доверия к надежности своей работы сформулированы и реализованы принципы развития организационно-экономического механизма

- обеспечение безусловного соблюдения таможенного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования,

- принцип процессного подхода,

- принцип системности,

- принцип ситуационного подхода,

- непрерывное улучшение,

- координация совместных процедур ФТС России и Ростехрегулиро-вания РФ,

- охват всей цепи движения товаров, на которой производится подтверждение безопасности и качества,

- использование информационных ресурсов, в первую очередь базы данных сертификатов соответствия, выданных органами по сертификации, аккредитованными Ростехрегулирования РФ

Наряду с общеизвестными принципами, развитие организационно-экономического механизма потребовало разработки двух дополнительных принципов, к которым относятся координация совместных процедур ФТС России и Ростехрегулирования РФ и использование информационных ресурсов

Основываясь на указанных принципах, а также, учитывая выявленные факторы риска пропуска на территорию РФ товаров, не прошедших ОПС, и результаты анализа действующего организационно-экономического механизма, разработана новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, суть которой отображена на рис 3

В состав предлагаемого организационно-экономического механизма входит технологическая схема таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, а также схема взаимодействия таможенных органов с Ростехре-гулированием, его подведомственным институтом Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ОАО «ВНИИС») и органами по сертификации

Для осуществления таможенного контроля в пограничном пункте пропуска предлагается установить Порядок осуществления отдельных предварительных действий по обеспечению безопасности ввозимых товаров в пункте пропуска на границе (далее - Порядок), составными элементами которого являются

1 Предоставление таможенным органам России доступа к единому реестру выданных сертификатов соответствия (далее - Реестр), который ведет Ростехрегулирование РФ Наличие и использование указанного Реестра позволит должностным лицам таможенных органов оперативно, в режиме реального времени определять подлинность и действительность предъявляемых сертификатов соответствия

2 В случае отсутствия сертификата соответствия в Реестре - осуществление переписки таможенного органа и органа по сертификации на предмет действительности сертификата соответствия по электронной почте в режиме реального времени При технической невозможности указанного - продолжительность ответа органа по сертификации не должна пре-

Участнику

вэд

рекомендуется подать предварительную декларацию с целью сокращения времени таможенных процедур

Таможня на границе

Установление Порядка осуществления отдельных действий по обеспечению безопасности ввозимых товаров (Порядок) предполагающего

- определение действительности сертификата соответствия с помощью единого реестра выданных сертификатов соответствия (Реестр),

- в случае отсутствия информации о сертификате соответствия в Реестре -направление запроса в орган по сертификации посредством электронной почты в режиме реального времени При технической невозможности указанного -установление срока ответа органа по сертификации не более 3 рабочих дней с момента поступления запроса в орган по сертификации,

- проверку наличия достаточного остатка квоты, если сертификат соответствия выдан на определенную партию товара,

- определение соответствия товара предъявленному сертификату соответствия

Таможня назначения, которая проводит оформление товара

Если в таможне на границе используется Порядок то должностное лицо таможенного органа

- на основании проверки, проведенной на границе, осуществляет выпуск товара в заявленном таможенном режиме,

- производит списание количества оформленного товара, если сертификат соответствия выдан на определенную партию товара

Если в таможне на границе не используется Порядок, то должностное лицо таможенного органа

- осуществляет действия, предусмотренные Порядком, и в случае, если сертификат соответствия выдан на определенную партию — производит списание количества оформленного товара

Надзор на рынке

Российский рынок

я

о

Рис. 3 Новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, базирующаяся на предлагаемом варианте развития организационно-экономического механизма таможенного контроля рассматриваемой группы товаров

— границы организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС

вышать 3 рабочих дней со дня поступления запроса в орган по сертификации (срок проверки таможенной декларации при таможенном оформлении)

3 Введение контроля количества ввезенного товара по сертификату соответствия, выданному на определенный размер партии Для этой цели предлагается использование листов списания (подобные листам исполнения, что используются при таможенном оформлении лицензируемых товаров), выдаваемых соответствующим органом по сертификации для таможенных органов Указанные листы предъявляются участниками ВЭД в таможенный орган в оригинале, и информация об их наличии отражается в сертификате соответствия В случае если по каким-либо причинам введение листа исполнения не произойдет, предлагается создание соответствующими подразделениями ФТС России и внедрение в практику работы таможенных органов программного продукта по контролю количества оформленного товара по сертификату соответствия, выданному на определенный размер партии

4 Перенос документальной проверки на предварительную стадию таможенного контроля с целью сокращения времени таможенных процедур (т е использование предварительного информирования) В этом случае должностное лицо таможенного органа, заранее зная характеристики товара и сведения о предъявляемых документах, имеет возможность завершить проверку сведений до фактического прибытия грузов на таможенную территорию РФ

В виду того, что для претворения в жизнь предложенного Порядка потребуются огромные материальные и временные затраты (поскольку обустройство и техническое оснащение многих пунктов пропуска далеки от совершенства), а также соответствующее правовое обеспечение, предусматривающее изменение основополагающей нормативно-правовой базы,

предложен второй, «более быстрый» с точки зрения ввода в эксплуатацию, но менее предпочтительный с точки зрения возможности пропуска опасной продукции на таможенную территорию РФ, возможный вариант осуществления таможенного контроля импортируемых товаров, подлежащих

опс.

Этот вариант предполагает реализацию практически тех же таможенных операций, что и Порядок, только должностным лицом не пограничного, а внутреннего таможенного органа, в котором осуществляется декларирование товара

При функционировании предлагаемого организационно-экономического механизма взаимодействие таможенных органов с Ростех-регулированием РФ, органами по сертификации и ОАО «ВНИИС» будет осуществляться по схеме, приведенной на рис 4

Единый реестр выданных сертификатов соответствия

Органы по сертификации

Уведомление о случаях отсутствия ответа из органа по сертификации по истечении 3 дней а также о выпуске товаров не прошедших процедуру ОПС в случае неиспользования Порядка осуществления отдельных действий по обеспечению безопасное™ ввозимых товаров в пограничной тамож]

Информация о случаях появле ния в торговой сети опасной продукции импортного произ водства

Ростехрегулирование РФ

Рис 4 Схема взаимодействия таможенных органов с Ростехрегулированием РФ, аккредитованными органами по сертификации и ОАО «ВНИИС», необходимая для функционирования предлагаемого организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров,

подлежащих ОПС

Внедрение предлагаемого организационно-экономического механизма в практику работы таможенных органов позволит пресечь поток продукции, ввозимой с предъявлением недействительных сертификатов соответствия К тому же информированность участников ВЭД о том, что таможенные органы тщательно проверяют все без исключения сертификаты, будет оказывать на них упреждающее психологическое воздействие

Предложенный организационно-экономический механизм актуален на современном этапе развития общества и таможенной службы Его освоение, а также систематическое совершенствование должны осуществляться в соответствии с характером возникающих нарушений таможенного законодательства в рассматриваемой области

С этой целью предложен организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля ввозимой продукции, подлежащей ОПС Последовательность его процессов показана на рис 5 Указанный механизм предполагает выявление и своевременное изменение потерявших свою актуальность процедур таможенного контроля в рамках действующего организационно-экономического механизма по мере изменения внешних и внутренних факторов

Он основан на постоянном мониторинге таможенными органами ввозимой продукции, подлежащей ОПС, с целью установления ранее не применявшихся нелегальных путей ввоза опасной продукции, и их устранении из практической деятельности путем разработки мероприятий по совершенствованию таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС

С целью выявления путей проникновения опасной и вредной продукции на потребительский рынок, своевременного принятия управленческих и организационных решений, направленных на их устранение, предлагается осуществление непрерывного анализа данных о качестве

Рис 5. Организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС

импортных товаров, поступивших на российский потребительский рынок Такой анализ должен проводиться на основании полученных из Ростехре-гулирования РФ сведений о выявленных фактах наличия на потребительском рынке опасной продукции импортного производства

Предложенный механизм таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, будет способствовать расширению применения штрихового кодирования, нанотехнологий, голографической маркировки товаров, полного идентификационного кода каждой единицы продукции, позволяющих решить вопросы пресечения оборота фальсифицированных и контрафактных товаров

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Решена актуальная задача развития организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, обеспечивающего повышение эффективности контроля безопасности импортируемых товаров Практическая реализация результатов диссертационной работы позволит пресечь поток продукции, ввозимой с предъявлением к таможенному оформлению недействительных сертификатов соответствия

2 Разработана новая концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, отличающаяся использованием принципов обеспечения безусловного соблюдения таможенного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования, процессного подхода, системности, ситуационного подхода, непрерывного улучшения, координации совместных процедур ФТС России и Ростехрегулирования РФ, охвата всей цепи движения товаров, на которой производится подтверждение безопасности и качества и использования информационных ресурсов, в первую очередь единого реестра выданных сертификатов соответствия

3 Обоснована необходимость переноса места таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, с внутренних таможен на пограничные, что позволит предотвратить доступ опасных импортных товаров на таможенную территорию Российской Федерации

4 Предложен порядок таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, предполагающий предоставление доступа должностным лицам таможенных органов к единому реестру выданных сертификатов соответствия с целью определения действительности предъявляемых к таможенному оформлению сертификатов в режиме реального времени

5 Предложено перенести документальную проверку сертификатов соответствия на предварительную стадию таможенного контроля, что позволит должностным лицам таможенных органов завершить проверку сведений до фактического прибытия грузов на таможенную территорию РФ, а участникам ВЭД - быстрее распорядиться поступающими товарами

6 Обоснована целесообразность внедрения механизма контроля количества оформленного товара по сертификатам соответствия, выданным на определенный размер товарной партии, позволяющего предотвратить возможность таможенного оформления товаров сверх количества, указанного в сертификате

7 Предложен организационно-методический механизм систематического совершенствования процедур таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, который предполагает выявление и своевременное изменение потерявших свою актуальность процедур таможенного контроля в рамках действующего организационно-экономического механизма по мере изменения внешних и внутренних факторов

8 Разработана методика оценки деятельности таможенных органов по контролю безопасности ввозимых товаров, позволяющая определять результативность указанной деятельности с точки зрения полноты достижения поставленных целей

9 Разработанная концепция осуществления таможенного контроля товаров, подлежащих ОПС, позволяет создать на качественно новом уровне целостную систему взаимодействия таможенных органов со всеми органами государственного контроля, ответственными за соблюдение требований безопасности, в том числе с органами санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного, ветеринарного, радиационного надзора и обеспечить надежную защиту внутреннего рынка России от импорта вредных и опасных товаров

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1 Козьменко А В Развитие организационно-экономического механизма таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия/УВестник Университета (Государственный университет управления) -2007 -№6(6) - С 97-99 -0,1 п л Публикации в других изданиях:

2. Козьменко А В Основные направления совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия//Форум Методический сборник Выпуски М РИО РТА, 2005 -С 65-76 -0,87пл

3 Мохов А И, Козьменко А В Совершенствование таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, в свете разработки технических регламентов/УГлобальная безопасность -2005 - №2 - С 62-63 - 0,37 п л в соавторстве, в том числе автора - 0,21 п л

4 Мохов А И , Козьменко А В О выявлении поддельных, аннулированных, приостановленных сертификатов соответствия при таможенном оформлении и контроле ввозимых товаров//Сертификация - 2006 - №1 -С 34-37 - 0,68 п л в соавторстве, в том числе автора - 0,38 п л

5 Мохов А И, Козьменко А В Таможенное оформление и контроль товара, ввозимого по сертификату соответствия, выданному на определенный размер партии//Сертификация -2005 -№4 - С 37-38 - 0,3 пл в соавторстве, в том числе автора - 0,2 п л

6 Козьменко А В Информационное и методическое обеспечение процесса таможенного оформления и таможенного контроля ввоза товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия//Исследование проблем таможенного дела Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА М РИО РТА, 2006 - С 148-166 - 1,26пл

7 Козьменко А В Качество таможенной деятельности в области контроля безопасности ввозимых товаров// Исследование проблем таможенного дела Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА М РИО РТА, 2006 - С 116-132 - 1,08 п л

8 Козьменко А В Анализ влияния «таможенного фильтра» на социальную и экономическую сферу жизни общества// Исследование проблем таможенного дела Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА М РИО РТА, 2006 - С 139-148 -0,66пл

9 Козьменко А В Эффективность таможенной деятельности в области контроля безопасности ввозимых товаров и пути ее повыше-ния//Таможенная служба России современное состояние и перспективы развития Материалы научно-практического семинара - Ростов н/д РИО Ростовского филиала РТА, 2005 - С 20-27 - 0,72 п л

10 Мохов А И, Козьменко А В , Михайлов Е Ф, Харинова Л А Государственное управление качеством жизни граждан//Повышение качества жизни населения - важнейшая проблема Российской Федерации Сборник научных докладов и статей по материалам III Международного форума «Качество жизни содружество науки, власти, бизнеса и общества» М Муниципальный мир, 2006 - С 246-253 - 0,9 п л в соавторстве, в том числе автора - 0,4 п л

11 Козьменко А В Организационно-экономический механизм таможенного контроля товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия//Федеральная таможенная служба на новом рубеже наука и практика, проблемы и перспективы сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции/под общ ред В С Чечеватова М РИО РТА, 2007 - С 152-157 -0,4пл

Сдано в набор 23 04 2008 г Подписано в печать 24 04 2008 г Формат 60x84/16 Физ печ л 1,75 Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 75 экз Изд №067 Заказ №233

РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл, Комсомольский пр, 4