Развитие предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маковецкая, Елена Юрьевна
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маковецкая, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы функционирования личных подсобных хозяйств как базы предпринимательства.

1.1 .Развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики.

1.2.Методологические подходы к определению понятия личного подсобного хозяйства как базы предпринимательства.

1.3 .Классификация личных подсобных хозяйств по развитию предпринимательства.

Глава 2. Региональные особенности развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств.

2.1.Особенности развития малого предпринимательства в АПК Омской области.

2.2.Проблемы развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств.

2.3.Районирование Омской области по развитию предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования развития предпринимательской деятельности на базе ЛПХ.

3.1.Методика обоснования параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств.

3.2.0ценка рисков от предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств.

3.3.Механизм организационно-экономического регулирования развития предпринимательства на базе ЛПХ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств"

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация, складывающаяся в российской экономике, требует создания механизмов экономического роста, обеспечения устойчивости развития производительных сил и повышения уровня жизни населения. Важную роль в данном процессе играет малое предпринимательство как наиболее гибкая и мобильная форма бизнеса.

В процессе реформирования экономики произошел спад объемов производства во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в агропромышленном комплексе. В результате многие сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, что привело к уменьшению числа рабочих мест, росту безработицы, резкому снижению уровня жизни населения. При этом фермерство, как альтернативная форма хозяйствования, так и не смогло занять существенную нишу в экономике села.

В связи с этим селяне вынуждены заниматься предпринимательством на базе личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Данные экономические структуры становятся одними из основных производителей сельхозпродукции, доля которых в общем объеме производства составляет более 50%, что служит значительным фактором в повышении устойчивости внутреннего продовольственного рынка.

Развитие предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств предполагает вовлечение незанятого населения в экономическую деятельность, что является не только средством самообеспечения семьи, но и способствует привлечению личных средств на развитие производства. Это ведет к увеличению налогооблагаемой базы в бюджетах сельских поселений, что особенно актуально в условиях реформы местного самоуправления.

Создание благоприятных условий для формирования и развития предпринимательской деятельности, в том числе на базе личных подсобных хозяйств, является необходимым условием реализации имеющегося потенциала малого предпринимательства в современной экономике.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты предпринимательской деятельности отражены в работах классиков экономической науки: А. Смит, С.Б. Сэй, А. Шапиро, Р. Хизрич, М. Вебер.

Большое внимание изучению вопросов предпринимательства, как явление трансформируемой экономики, уделено в работах современных ученых В .Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, А.А.Одинцова, О. О. Оганяна, А.Орлова, Н.П. Ващекина и др.

Проблемы развития предпринимательской деятельности малых экономических структур в АПК, в том числе на базе личных подсобных хозяйств, были рассмотрены в научных работах А.В. Чаянова, Е.Г. Лысенко, З.Н. Шуклиной, Г.И. Шмелева, С.В. Водолазского, Н.Г. Тарасова, В.А. Богдановского, К.В. Копач, С.А. Харог, В.Я Узуна, А.Ф. Буреева-Смирнова, О.Н. Михайлюк, М.И. Кокорева, В.А. Белянова, Н.М. Едренкиной, И.И. Петровой, М.Н Уваровой, Н.А. Попова, И.Г. Ушачева, В.В.Устюковой, А.И. Костяева, А.А. Диброва, Е. Савченко и многих др.

Вместе с тем многие вопросы предпринимательства на базе JIIIX остаются дискуссионными, кроме того сложная социально-экономическая ситуация и продолжающийся кризис в аграрном секторе требуют новых подходов к предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств.

Актуальность и практическая значимость определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства сельского населения.

Предметом исследования стали теоретические и практические основы формирования и развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств сельского населения Омской области.

Цель диссертационного исследования — разработка методических и практических рекомендаций развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать методические подходы по формированию и развитию предпринимательской деятельности, в том числе на базе личных подсобных хозяйств и выявить социально-экономические основы развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях;

- дать оценку современному состоянию предпринимательства в агропромышленном комплексе и определить роль личных подсобных хозяйств в формировании продовольственных ресурсов региона;

- исследовать структуру личных подсобных хозяйств населения региона, их функции и направления развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции;

- обосновать методику расчета оптимальных параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств;

- определить тенденции развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств.

Методы исследования, В процессе исследования были использованы современный научный аппарат и традиционные методы экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, системный, экономико-математический, социологический опрос.

Информационная база диссертационного исследования. В качестве источников информации послужили материалы Федеральной службы статистики РФ, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, а также материалы территориальных органов исполнительной власти: Министерства труда и социального развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия; законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и региона, данные обследований личных подсобных хозяйств сельского населения, отчеты государственных и научно-исследовательских учреждений, похозяйственные книги, информация, полученная в результате опроса руководителей перерабатывающих предприятий, опроса глав сельских администраций муниципальных образований. В диссертации использован фактологический материал, содержащийся в монографиях, статьях и публикациях в периодической печати и информационной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: дана классификация по развитию предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, которая впервые систематизирует ЛПХ по характеру проявления предпринимательства, с учетом региональных особенности; проведено районирование Омской области по уровню развития предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, характеризующее влияние территориального фактора на развитие предпринимательства и позволившее разработать коэффициенты цены реализации сельскохозяйственной продукции, которые учитывают территориальную расположенность хозяйства и оказывают влияние на предпринимательский доход; предложена и апробирована экономико-математическая модель по оптимизации параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, которая позволяет определить тенденции развития предпринимательства на базе ЛПХ; проведена оценка рисков предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, которая показывает уровень возможных потерь предпринимательского дохода и позволяет разработать мероприятия по снижению предпринимательских рисков ЛПХ; предложена система мер поддержки и регулирования развития предпринимательства на базе ЛПХ, координирующая взаимодействие органов государственной власти различных уровней и сельских товаропроизводителей, направленная на повышение уровня развития предпринимательства на базе ЛПХ.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы: территориальными органами управления при определении и формировании региональной политики поддержки развития малого предпринимательства, при реализации Областной целевой программы «Развитие личных подсобных хозяйств населения Омской области на 2005-2010 годы»; территориальными органами Роструда по вопросам занятости населения в формировании механизмов развития предпринимательской деятельности среди сельских безработных граждан на базе личных подсобных хозяйств и разработке мер по снижению уровня безработицы на селе;

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области при реализации мер, направленных на развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Омской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях и выступлениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства населения» (г. Москва, 2004г.), на Межрегиональном совещании представителей служб занятости Сибирского Федерального округа «Пути решения и проблемы обеспечения занятости граждан, проживающих в сельской местности» (г. Омск, 2003г.), на 7-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве» (г.Москва-Подольск, 2004г.), на научно-практических конференциях в ОмГАУ (Омск, 2003г., 2004г.), на Областном научно-практическом семинаре «Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области» (г. Омск, 2005г.).

Положения диссертационного исследования, касающиеся анализа предпринимательской деятельности сельского населения, классификации личных подсобных хозяйств по уровню развития предпринимательства, коэффициентов цены реализации сельскохозяйственной продукции и экономико-математической модели по оптимизации параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, приняты к внедрению Управлением федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Омской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маковецкая, Елена Юрьевна

Выводы и рекомендации

Анализ развития предпринимательской деятельности сельского населения показывает, что предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств получает все более широкое распространение. При этом степень развитости частного сектора всегда взаимосвязана с экономическим состоянием крупных сельскохозяйственных предприятий и в целом всего социально-экономического состояния страны: предпринимательства на базе ЛПХ не развивается в условиях стабильности, и получает распространение при кризисных явлениях в экономике. Современный очень высокий удельный вес (более 50%) личных подсобных хозяйств в стоимости валовой продукции сельского хозяйства является реальным выражением этой закономерности.

Сегодня, в период развития рыночных отношений, ЛПХ превратились в одного из основных производителей большинства видов сельскохозяйственной продукции, в неформальный вид предпринимательской деятельности, оказавшись одним из устойчивых агроструктур.

На основе результатов исследований развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения региона и страны в целом можно сделать следующие выводы:

1. Предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств формируется в условиях социально-экономической нестабильности и носит неформальный, вынужденный характер.

2. Анализ развития предпринимательской деятельности сельского населения показывает, что предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств получает все более широкое распространение, что выражается в высоком удельном весе (более 50%) продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, в общем объеме сельхозпродукции.

3. Уровень развития предпринимательства на базе ЛПХ взаимосвязан с развитием рыночной инфраструктуры села, с экономическим состоянием сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Наиболее динамично предпринимательская деятельность личных подсобных хозяйств по производству и реализации сельскохозяйственной продукции развивается в пригородных зонах городов и миркозонах райцентров, слабо развита — на «удаленных» территориях, где практически отсутствуют реальные рынки сбыта * продукции.

4. В современных условиях в Омской области наибольший предпринимательский доход получается при производстве и реализации продукции животноводства, которая пользуется спросом у населения. В связи с этим, согласно результатам экономико-математической модели оптимизации параметров предпринимательской деятельности ЛПХ, при увеличении в среднем уровня товарности при производстве сельскохозяйственной продукции до 52%, максимальный предпринимательский доход может составить 84,0 тыс. руб. в год (в ценах 2004г.).

5. Предпринимательская деятельность на базе ЛПХ осуществляется в условиях повышенного риска, что влечет снижение предполагаемого предпринимательского дохода от 15 до 80%, а при определенных видах риска может составить 100%.

6. Для развития предпринимательства на базе ЛПХ необходима государственная поддержка, направленная на повышение уровня товарности хозяйства через создание механизмов выхода предпринимателей на рынки сбыта, развитие сети потребительской кооперации, создание системы льготного налогообложения и кредитования предпринимателей, производящих продукцию на базе личного подсобного хозяйства.

7. Наиболее эффективным методом государственной поддержки развития малого сельского предпринимательства является системно-программный подход, позволяющий планировать выполнение основных мероприятий по поддержке предпринимательства на базе ЛПХ.

8.Перспективной формой развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции на базе ЛПХ являются различные виды кооперации и интеграции.

Проведенное нами исследование позволило разработать ряд рекомендаций:

1. При разработке социально-экономических программ развития малого предпринимательства в регионе необходимо поддерживать предпринимательскую деятельности личных подсобных хозяйств, учитывая структуру хозяйств, их значений для района и региона в целом в зависимости от уровня хозяйствования и мотивов ведения.

2. Проведенное районирование Омской области по развитию предпринимательства на базе ЛПХ и предложенные коэффициенты цены реализации сельскохозяйственной продукции рекомендуется использовать для разработки подходов государственной поддержки развития малого предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств с учетом территориальной специфики выделенных зон.

3. Целесообразно использовать разработанную экономико-математическую модель по определению параметров предпринимательской деятельности ЛПХ для областных целевых программ с участием личных подсобных хозяйств населения и при разработке мероприятий по поддержке предпринимательства на базе ЛПХ.

4. Предложенные оценки основных видов рисков предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств рекомендуется использовать при составлении «бизнес планов» и разработки стратегий развития хозяйства, а также учитывать предложенные мероприятия по снижению вероятности возникновения предпринимательских рисков.

5. Разработанные мероприятия поддержки предпринимательства на базе ЛПХ могут быть использованы при разработке областных целевых программ поддержки и развития малого предпринимательства в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств"

На правах рукописи

МАКОВЕЦКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА БАЗЕ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

0мск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СиБАДИ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Козачун Геннадий Устинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Стукач Виктор Федорович

кандидат экономических наук, профессор, Рачек Владислав Леонтьевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 20 января 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.250.02 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Автореферат разослан «19» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

/

Л.В. Эйхлер

£86 ОЛ^

115M9?

Общая характеристика работы .

Актуспьность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация, складывающаяся в российской экономике, требует создания механизмов экономического роста, обеспечения устойчивости развития производительных сил и повышения уровня жизни населения. Важную роль в данном процессе играет малое предпринимательство как наиболее гибкая и мобильная форма бизнеса.

В процессе реформирования экономики произошел спад объемов производства во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в агропромышленном комплексе. В результате многие сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, что привело к уменьшению числа рабочих мест, росту безработицы, резкому снижению уровня жизни населения. При этом фермерство, как альтернативная форма хозяйствования, так и не смогло занять существенную нишу в экономике села.

В связи с этим селяне вынуждены заниматься предпринимательством на базе личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Данные экономические структуры становятся одними из основных производителей сельхозпродукции, доля которых в общем объеме производства составляет более 50%. что служит значительным фактором в повышении устойчивости внутреннего продовольственного рынка.

Развитие предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств предполагает вовлечение незанятого населения в экономическую деятельность, что является не только средством самообеспечения семьи, но и способствует привлечению личных средств на развитие производства. Это ведет к увеличению налогооблагаемой базы в бюджетах сельских поселений', что особенно актуально в условиях реформы местного самоуправления.

Создание благоприятных условии для формирования и развития предпринимательской деятельности, в том числе на базе личных подсобных хозяйств, является необходимым условием реализации имеющегося потенциала малого предпринимательства в современной экономике.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты предпринимательской деятельности отражены в работах классиков экономической науки: А. Смит, С.Б. Сэй, А. Шапиро, Р. Хизрич, М. Вебер.

Большое внимание изучению вопросов предпринимательства, как явление трансформируемой экономики, уделено в работах современных \ченых В.Я. Горфинкеля. Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, А.А.Одинцова, О. О. Оганяна. А.Орлова, Н.П. Вашекина и др.

Проблемы развития предпринимательской деятельности малых экономических структур в АПК, в том числе на базе личных подсобных хозяйств, были рассмотрены в научных работах A.B. Чаянова, Е.Г. Лысенко, З.Н. Ш\клиной, Г.И. Шмелева, С'.В. Водолазского, Н.Г. Тарасова, В.А. Bol дановского. К.В. Копач. С.А. Харог. В.Я Узу на, А.Ф. Буреева-Смирнова,

О.Н. Михайлюк, М.И. Кокорева, В.А. Белякова, Н.М. Едренкиной, И.И. Петровой, М.Н Уваровой, H.A. Попова, И.Г. Ушачева, В.В.Устюковой. А.И. Костяева. A.A. Диброва, Е. Савченко и многих др.

Вместе с тем многие вопросы предпринимательства на базе ЛПХ остаются дискуссионными, кроме того сложная социально-экономическая ситуация и продолжающийся кризис в аграрном секторе требуют новых подходов к предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств.

Актуальность и практическая значимость определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства сельского населения.

Предметом исследования стали теоретические и практические основы формирования и развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств сельского населения Омской области.

Цель диссертационного исследования - разработка методических и практических рекомендаций развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения.

Задачи диссертационного исследования:

- исследовать методические подходы по формированию и развитию предпринимательской деятельности, в том числе на базе личных подсобных хозяйств и выявить социально-экономические основы развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях;

- дать оценку современному состоянию предпринимательства в агропромышленном комплексе и определить роль личных подсобных хозяйств в формировании продовольственных ресурсов региона;

- исследовать структуру личных подсобных хозяйств населения региона, их функции и направления развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции;

- обосновать методику расчета оптимальных параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств;

- определить тенденции развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств.

Методы исследования В процессе исследования были использованы современный научный аппарат и традиционные методы экономических исследований: экономико-статистический. абстрактно-логический, системный, экономико-математический, социологический опрос.

Информационная база диссертационного исследования В качестве источников информации послужили материалы Федеральной службы статистики РФ, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Омской области, а также материалы территориальных органов исполнительной власти: Министерства труда и социального развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия; законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и региона, данные обследований личных подсобных хозяйств сельского населения, отчеты

государственных и научно-исследовательских учреждений, похозяйственные книги, информация, полученная в результате опроса руководителей перерабатывающих предприятий, опроса глав сельских администраций муниципальных образований. В диссертации использован фактологический материал, содержащийся в монографиях, статьях и публикациях в периодической печати и информационной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: дана классификация по развитию предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, которая впервые систематизирует ЛГГХ по характеру проявления предпринимательства, с учетом региональных особенности:

проведено районирование Омской области по уровню развития предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, характеризующее влияние территориального фактора на развитие предпринимательства и позволившее разработать коэффициенты цены реализации сельскохозяйственной продукции, которые учитывают территориальную расположенность хозяйства и оказывают влияние на предпринимательский доход;

предложена и апробирована экономико-математическая модель по оптимизации параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, которая позволяет определить тенденции развития предпринимательства на базе ЛПХ;

проведена оценка рисков предпринимательской деятельности шчных подсобных хозяйств, которая показывает уровень возможных потерь предпринимательского дохода и позволяет разработать мероприятия по снижению предпринимательских рисков ЛПХ;

предложена система мер поддержки и регулирования развития предпринимательства на базе ЛПХ. координирующая взаимодействие органов государственной власти различных уровней и сельских товаропроизводителей, направленная на повышение уровня развития предпринимательства на базе ЛПХ.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы:

территориальными органами управления при определении и формировании региональной политики поддержки развития малого предпринимательства, при реализации Областной целевой программы <' Развитие личных подсобных хозяйств населения Омской области на 20052010 I оды»;

территориальными органами Ростру да по вопросам занятости населения в формировании механизмов развития предпринимательской деятельности среди сельских безработных граждан на базе личных подсобных хозяйств и разработке мер по снижению уровня безработицы на селе;

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области при реализации мер, направленных на развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Омской области.

Апробация результатов диссертационного исследования Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях и выступлениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические основы, возможности и направления развития личною подсобного хозяйства населения» (г. Москва, 2004г.), на Межрегиональном совещании представителей служб занятости Сибирского Федерального округа «Пути решения и проблемы обеспечения занятости граждан, проживающих в сельской местности» (г. Омск, 2003г.), на 7-ой Международной научно-практической конференции «На\ чно-технический прогресс в животноводстве» (г.Москва-Подольск, 2004г.), на научно-практических конференциях в ОмГАУ (Омск, 2003г., 2004г.). на Областном научно-практическом семинаре «Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области» (г. Омск, 2005г.).

Положения диссертационного исследования, касающиеся анализа предпринимательской деятельности сельского населения, классификации личных подсобных хозяйств по уровню развития предпринимательства, коэффициентов цены реализации сельскохозяйственной продукции и экономико-математической модели по оптимизации параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, приняты к внедрению Управлением федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Омской области.

Пубткации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложении.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи, объект, предмет и теоретико-методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методологические основы функционирования личных подсобных хозяйств населения как базы предпринимательства» проведен анализ развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе на базе личного подсобного хозяйства; выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса на селе, рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к процессу формирования предпринимательства на базе личного подсобною хозяйства, дано понятие «личного подсобного хозяйства» как вида неформальной предпринимательской деятельности, как базы развития предпринимательства; дана классификация личных подсобных хозяйств по развитию предпринимательства.

Во второй главе «Региональные особенности развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств» выявлены особенности развития предпринимательства в АПК Омской области, проведена опенка состояния личных подсобных хозяйств населения как базы развития сельского предпринимательства, определена роль сельских предпринимателей, владельцев ЛПХ в обеспечении ^продовольственной безопасности региона, а также в стабилизации социальной сферы на селе; выявлены основные региональные и территориальные факторы, влияющие на уровень предпринимательского дохода; проведено районирование Омской области по уровню развития предпринимательства в ЛПХ.

В третьей главе «Совершенствование организационно-

экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности на базе ЛПХ» разработана и апробирована экономико-математическая модель обоснования параметров предпринимательской деятельности товарного ЛПХ (на примере Омской области); проведена оценка рисков предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств: предложен механизм экономического регулирования предпринимательства на базе личного подсобного хозяйства и предложена схема потенциального развития предпринимательства на базе ЛПХ.

ОС НОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ .

1 классификация по развитию предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств

На основе результатов обследования сельского населения (793 домохозяйств Омской области (личные подсобные хозяйства) с численностью населения 2587 чел.) выявлена неоднородность личных подсобных хозяйств по составу, специализации, уровню развития предпринимательской деятельности и по социально-экономической значимости для самого населения и общественного производства. Имеются значительные различия этих хозяйств по площади земельных участков, месту расположения, условиям производства и количеству занятых в них работников.

Анализ подходов к классификации личных подсобных хозяйств, а также результатов изучения развития предпринимательства, позволил дать полную классификацию ЛПХ по следующим критериям (рис.1): по местоположению; по категориям владельцев;

по территориальной расположенности и транспортной доступности до рынков сбыта (по данным обследований личные подсобные хозяйства,' расположенные в близи крупных автомагистралей, городов, районных центров имели более высокий процент товарности (более 60%)). В связи с л им ЛПХ классифицируются на удаленные хозяйства от рынков сбыта -более 2-х часов транспортной дост_\ пности до предполагаемых рынков сбыта; среднеудаленные хозяйства от рынков сбыта - от 1 часа до 2-х; близлежащие

По мес!\ положения ЛПХ

ЛПХ городских жителей

ЛПХ сельских жителей ^- ЛПХ —►

11о категориям влалечьцев ЛПХ

) 1о природно-

климагнческим

условиям

Потранспоршой доступности до рынков сбьпа и территориальной расположенное! и

По товарности ЛПХ

-1-^--!-1

▼ ▼

Удаленные Сре;и юудяленн ые Ьлизлсжащие

хозяйс1ва 1 хозяйС1ва ,1 хозяйства

Преимущественно потребительские хозяйства

[1о1 рсби польско-товарнис хозяйства

Пригородная зона I. Гарм

Микрозоны райцентров

Товарные хозяйства

По развитое! и ЛПХ

«Минимальные ЛПХ»

«Среднсра ши I ыс ЛПХ»

По \apaKiepy проявления предприниматель« 1 ва

По спешылташш ЛПХ

«Срелнерп шитые ЛПХ»

Преднрннима I сльская деятельность _>ПИ10ДИЧеСк0Г0

Прсим) шест веннп растениеводческой напраилешккти

«Крупные ЛИХ»

11релпринимательская деятельность периодическою чараюера

I

Предпринимательская деятельность постоянного характера

Прсиччисст-шю животноводческом направленности

Смешанною тина

Рис. 1 Схема классификации по развитию предпринимательства личных подсобных хозяйств Омской области

хозяйства - до 1 часа, которые расположены в пригородных зонах г.Тары и Омска;

- по уровню товарности и намерениям развития (размер производства, объем реализации продукции, уровень дохода, мотивация к труду);

- по развитости выделяются: «минимальные»; «средне развитые»; «развитые»: «крупные»;

- по характеру проявления предпринимательства хозяйства классифицируются на ЛПХ, которым присуща «предпринимательская деятельност ь эпизодического характера». К ним относятся личные подсобные хозяйства, которые в основном являются потребительскими, производят продукцию для самопотребления, но при определенных сложившихся обстоятельствах могут выходить на рынок и реализовывать свою продукцию с целью получения дохода. Основными причинами могут явиться: перепроизводство сельхозпродукции (в силу высокого урожая), наличие рынка сбыта и др. Далее выделяются ЛПХ «периодически осуществляющие предпринимательскую деятельность», в связи с яркой сезонностью сельскохозяйственного производства. «Предпринимательской деятельностью постоянного характера» занимаются лишь товарные ЛПХ (табл.1).

Таблица 1

Классификация ЛПХ по структуре и развитию предпринимательства

1 Показатель i | 1 11реим\ щественно псиребитсльские хозяйства По гребительско-говарные хозяйства Товарные хозяйства

«Мини- ! «Средне малыюе | развитое ЛПХ» . ЛПХ» «Средне развитое ЛПХ» «Развитое ЛПХ» «Развитое ЛПХ» ' «Крупное ЛПХ»

1 1'атвитие | нредпринимательс-j кои дежельностн 1 Предпринима гельс-кая деятельность не развита или носит эшподическни характер Предпринимательская деятельность периодического характера Предпринимательская деятельность постоянного харак1ера

Уровень товарности 3%-4% 1 ло 20% до 25% до 35% 40% более 50%

i ,>aiMCP *™ь.юго j j i у частка. га i 0.2-0.25 0,2-0,3 0.3-0,4 более 0.5

1 11оголовье Kl'C 1 | скота, гол. | 1 до 2 до 2 до 2 более 2

1 в 1 ч коровы, юл - 1 , 1 до 2 до 2 более 2

Поголовье спиной, j 104 1 ' до 3 ! до 4 1 ! 5-6 более 4

j Поголовье ниш. ми до 10 \ ло 10 i ло 20 ] до 25 30-40 более 30

Производство продукции в товарных личных подсобных хозяйствах направлено на рынок, кроме того у хозяйств данного типа сформирован круг «постоянных покупателей», то есть созданы определенные каналы сбыта продукции Фактически товарные ЛПХ занимаются предпринимательской

деятельностью по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, которая носит относительно постоянный характер. Граждане, ведущие хозяйство данного типа, обладают всеми признаками предпринимателя-крестьянина.

2. Районирование Омской области по уровню развития предпринимательской деятельности в личных подсобных хозяйствах

Развитие предпринимательства на базе личных хозяйств зависит от региональных особенностей их ведения, производственного типа и размеров, количественного состава и демографической структуры семей. Данные различия вызваны природно-климатическими условиями, степенью освоенности территории, удаленностью сельских поселений от городов и транспортной доступностью до рынков сбыта и другими факторами развития. В связи с этим в работе предложено районировать Омск\ ю область по у ровню развития предпринимательства на базе ЛПХ и выделить следующие зоны: северную лесную зону; северную лесостепную зону; южную лесостепную зону; степную зону; пригородные зоны городов Омска и Тары; микрозоны районных центров.

Анализ развития предпринимательства по выделенным зонам показал, что наиболее динамично предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств развивается в пригородных и микрозонах райцентров, что обусловлено близостью рынков сбыта. Слабое развитие предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств северной зоны обусловлено трудностями в реализации произведенной продукции, в связи с удаленностью хозяйств от основных рынков сбыта, отсутствием сети дорог с твердым покрытием, то есть с неразвитостью рыночной инфраструктуры. Так, по данным обследования, в северной зоне средний уровень товарности хозяйств составил 10.7%, тогда как в микрозонах райцентров - 20,6%, в пригородных зонах г. Тары и г. Омска 30,0% и 27,5% соответственно. Следует отметить, что основным каналом сбыта продукции хозяйств северной зоны являются «частные посредники» (так называемые «перекупщики») - (57,1%), доля реализуемой продукции на организованных рынках составляет лишь 18%, тогда как только 32% товарной продукции хозяйств пригородной зоны г. Омска реализуется через посредников, а 48.3% товара - на рынках.

Транспортная доступность до рынков сбыта и территориальное расположение хозяйства влияют на цену реализации сельскохозяйственной продукции, следовательно, и на предпринимательский доход.

Если рассматривать соотношение цен относительно определенной территории, например г.Омска, приняв цену реализации сельскохозяйственной продукции в г. Омске равной 100% (или за единицу), то на основании анализа данных обследования сельского населения по выделенным зонам, результатов экспертной оценки, опроса глав сельской администрации о перспективности развития рынка по реализации сельскохозяйственной продукции, производимой на базе ЛПХ, а также на основе анализа уровня закупочных цен

(цен реализации) на сельскохозяйственную продукцию по районам Омской области, можно определить усредненные коэффициенты цены реализации сельскохозяйственной продукции (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты цены реализации сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами

Г1о данным обследования сельского | населения Экспертные оценки среднее зпачение (усредненные коэффициенты)

! Зоны ' 1 |мо юко| мясо 1 картофель 1 1 овощи | яйца ] молоко мясо картофель

|С еверная лесная зона | 0.41 0.40 0.47 0,43 | 0,42 0,48 0,47 0.49 0,44

Северная () 0 ?9 | 0 5<) ¡лесостепная зона 1 | 0.59 | 0,59 0.65 0.66 0.70 0,62

¡Степная зона ; 0,51 1 0.50 | 0.52 0.50 0.51 0.57 0,57 0.61 0,54

'Южная лесостепная 1 ^ | ^ ^ зона | 0.70 0.68 1 0.68 1 0.76 0,75 0.79 0,72

'Микрозопы вокрч [ 1 0 74 ' 0 73 райцентров ! ! 0.75 ! 0.73 ' 0.73 0.77 0,80 0,88 0,77

Пригородная зона I , () ^ • () ¡Тары \ , 0.82 0.82 [ 0,82 0,87 0.82 0,93 0,84

'Пригородная зона г. 1 ^ | ^ 9] Омска ' , ' 0.93 0.91 ' 0.91 ] 0.94 1 0.92 0,96 0,93

I Омск ко ! 1.о , 1.о ; 1.о | 1,0 | 1.о 1.0 1,0 1,0 |

Данные коэффициенты показывают зависимость уровня цен реализации товарной продукции от удаленности хозяйства относительно рынка сбыта (г. Омска). Так. например, самая низкая цена реализации мяса будет в северной зоне (35руб./кг., в ценах 2004г.), а самая высокая - в пригородной зоне г. Омска (78 руб./кг.).

В условиях недостатка информации о развитии частного сектора в экономике региона коэффициенты применимы для оценки средней доходности предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств, по выделенным зонам, что повышает обоснованность региональных программ поддержки малого предпринимательства на селе.

3 Экономико-математическая модаь по оптимизации параметров предприниматечьской деятельности пичных подсобных хозяйств

Оптимизация параметров предпринимательской деятельности и структуры личного подсобного хозяйства проводилась с помощью построения экономико-математической модели. При моделировании производства в ЛПХ за неизвестные переменные принимались возможные посевные площади основных сельскохозяйственных культур, поголовье основных групп животных, объемы основной товарной продукции, необходимые материально-

технические затраты и затраты труда, с учетом ограничений по земельному наделу, поголовью скота, по использованию трудовых ресурсов, а также с учетом внутреннего потребления.

Экономико-математическая модель данной задачи имеет следующий

вид:

п nl h

Dmav = ((I (С, Kp(cl> *V ,KP(V1))+ I (Cj Kp(£j, *V, Кр(Ч))) -IX, Крг) - max, (1)

i=l j= 1 z=l

где Dma4 - максимально возможный предпринимательский доход, руб.; С, -цена реализации единицы продукции растениеводства, произведенной в ЛПХ, руб./т.; V, - объем товарной продукции растениеводства, т., С, - цена реализации единицы продукции животноводства, руб./т.; V, - объем товарной продукции животноводства, т.; i - вид продукции растениеводства; j - вид животноводческой продукции; Хг - общая сумма материально-денежных затрат, руб.; z - вид затрат; Кр|и1 - коэффициент риска снижения запланированной цены реализации i- того вида продукции растениеводства; Кр(С1)- коэффициент риска снижения запланированной цены реализации j- того вида продукции животноводства; K.pmi - коэффициент риска снижения планируемого объема производства i- того вида продукции растениеводства; Кр(Ь,| - коэффициент риска снижения планируемого объема производства j-того вида продукции животноводства; Кр/ - коэффициент риска по видам затрат, который показывает вероятность увеличение планируемых затрат.

При апробации данной экономико-математической модели на личных подсобных хозяйствах Омской области получили целевую функцию

Целевая функция - максимальный предпринимательский доход от реализации товарной продукции, руб.:

Ош^^Хю+вбвХ,, +7836 Х12+537 Х,3+2,1 Х14+ 16040Х15)-Х„, (2).

где: Хю - количество товарного картофеля, ц.; Хц - количество товарных овощей, ц.; Х,2 - количество товарного мяса, ц.; Хц - количество товарного молока, ц.; Хм - количество товарных яиц, штук; Хи - количество товарной шерсти, ц.; Хк, - общая сумма материально-денежных затрат. Коэффициенты риска приняты равными единице.

Задача оптимизации производства товарной продукции личными подсобными хозяйствами решалась с помощью MS Office 2000 Excel.

Расчет показал, что в регионе потенциально возможный предпринимательский доход от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, может составить - 84 тыс. руб. в расчете на одно хозяйство в год или 7 тыс. руб. в месяц (в фактически действовавших ценах 2004 года). Кроме того, в хозяйстве часть продукции идет на собственное потребление, и другая часть используется на дальнейшее развитие производства. Товарность ЛПХ по оптимальном)' плану составляет 52.1% (табл. 3).

Таблица 3

Производство товарной продукции в ЛПХ, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Вилы продукции Производство Уровень Среднеобластной

1оварной продукции, т. товарности. % уровень товарности ЛПХ*, %

Картофель 3,3 47.8 22,3

Овоиш 0.0 0,0 19.6

Мясо 1,1 73,0 28,0

Молока 5,0 79.4 26.8

Шерсти 0,01 3.0 19,8

Яиц. шт 4906 85,0 18.0

Г1 рел при н и ч ат е чье к и й доход, тыс р> б 84.0 52,1 22,4

*) информация представлена по данным обследования.

Для развития предпринимательства на базе ЛПХ и получения предпринимательского дохода, согласно предложенной модели, необходимо увеличить не только товарность хозяйства, но и изменить структуру хозяйства, увеличив объем производства и реализации.

При определении параметров предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств применялись усредненные показатели по поголовью скота, земельному участку, а также по объему производства продукции. Полученные параметры являются результатами расчета обобщенной модели, включающей все основные структурные составляющие личного подсобного хозяйства. Принимая во внимание, что фактически личные подсобные хозяйства имеют различную специализацию и направленность сельскохозяйственного производства, определена, по данным обследования, средняя структура и уровень товарности по типам ЛПХ, по которым рассчитан потенциальный предпринимательский доход (табл. 4).

Таблица 4

Уровень предпринимательского дохода по типам ЛПХ

' Преимущественно , потребительские ЛПХ Потрсбительско-товарные Л1IX Товарные ЛПХ

! 1 Мипим | Максим | Миним. Максим Миним. 1 Максим

Средним уровень \ -,00 1 4 1 товарности.% 1 - • | 22.4 37.9 40.0 | 52,1 1

, Предпринимательский 6,2 ' 7,4 | доход в тол. шс.руб 1 ! 10,0 53,3 68,1 1 84,0

' Предпринимательский 0,5 ' 0,6 I 0,8 , до.чо 1 в месяц, тыс руб , 4,4 5,7 | 7,0

(Среднемесячный 0,17 1 0,22 | 0,3 • предпринимательский . | | доход на человека*, тыс ! | | ! руб ¡1 1,5 1,9 | 2,4 !

Расчеты показали, что товарное личное подсобное хозяйство вполне может являться базой развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции при условии увеличения уровня товарности и наличия механизмов сбыта продукции.

4 Оценка рисков предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств Предприниматель, производящий сельскохозяйственную продукцию на базе личного подсобного хозяйства, осуществляет свою деятельность в условиях повышенного риска, что является одной из причин слабого развития предпринимательства в сельском хозяйстве. На основе данных обследований сельского населения, опроса глав сельских администраций и статистической информации, провели оценку вероятности возникновения и уровня возможных потерь от основных 'Видов предпринимательских рисков, характерных для деятельности ЛПХ, результаты которой представлены в табл.5.

Таблица 5

Предложенная оценка рисков от предпринимательской деятельности личного подсобного хозяйства

Виды рисков Вероятность возникновения (%) Уровень возможных 1 потерь предпринимательского дохода'

в % | в 1ыс. руб. (

1. Сокращение намеченных объемов производства и реализации сельхозпродукции. 25-40 ' 1

в т. ч.: - по причине болезни предпринимателя или членов его семьи; 5-10 30-40 ; до 34.0 | 1 1 1 1 1 1

- по причине болезни ! 15 20 сельскохозяйственных животных: |

- по причине неурожая вследствие | ^q 4q природно-климатических явлений: |

2-Снижение цен, по которым намечалось I реализовать сельскохозяйственную 50-70 продукцию. | I 1 более 60 ' более 50.0 1

З.Повышение материальных затрат 15-20 | |

в т.ч. - по ирпчинс повышения цен на семена и кормовую базу; 10-15 ! до 30 1 до 25.0 1 | 1 ;

- но причине перерасхода кормов в связи с I поздним началом и ранним окончанием ^ ^ пастбищного сезона, по погодным ' условиям; ,

1 Предпринимательский доход составляет 84.0 тыс р\б в год. который определен с помощью экономико-математической модели.

Окончание табл. 5

Виды рисков Вероятность возникновения (%) Уровень возможных потерь предпринимательского дохода

в % в тыс. руб.

- по причине поломки оборудования (средств малой механизации) 5-10 до 30 до 25,0

- на дополнительные химикаты для борьбы с вредителями. 8-10

- на транспортные расходы при реализации продукции- 10-15

- на торговые издержки при выходе на потребит ельский рынок 15-20

4.Уплата повышенных налогов и иных отчислений 8-10 до 15 до 13.0

5. Потери, обусловленные форс-мажорными обстоятельствами 2-5 более 80 более 67,0

Вероятность возникновения того или иного вида риска можно снизить с использованием различных мер (рис.3).

| Меры по снижению вероятности возникновения предпринимательских рисков

I_

Рис. 3 Рекомендованные меры по снижению вероятности возникновения предпринимательских рисков

5. Система мер поддержки и регулирования развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств

Для развития предпринимательства на базе ЛПХ необходима государственная поддержка, направленная, прежде всего, на повышение уровня товарности личного подсобного хозяйства.

Наиболее эффективным методом государственной поддержки развития малого сельского предпринимательства является системно-программный подход, позволяющий планировать выполнение основных мероприятий по поддержке малого агробизнеса, сочетать государственную поддержку с широким привлечением внебюджетных средств, привлекать в качестве исполнителей программных мероприятий специализированные кооперативные и представительские (саморегулируемые) организации. Основные мероприятия государственной поддержки по повышению товарности ЛПХ представлены в табл. 6.

Таблица 6

Предложенные мероприятия поддержки развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств

Уровни

Основные мероприятия

| Федсра-!льный

Снижение или полная отмена налогов ЛПХ на первые 5-8 лет._

с предпринимателей на базе

Организация государственных закупок продукции, произведенной на,

| базе ЛПХ.____,

I Нормативно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности I

I ЛИЧНЫХ подсобных хозяйств___!

1 Государственное регулирование закупочных цен. _'

! Региона-

i льный

Создание и развитие сельскохозяйственных потребительских | кооперативов. I осударственных и муниципальных унитарных1 предприятий по закупке сельскохозяйственной продукции. _ .

Поддержка перерабатывающих и заготовительных организации. | предоставление льготных кредитов и субсидий для организации |

стационарных закупочных и перерабатывающих пу нкюв_'

Создание механизма кредитования предпринимателей для приобре1ения ! средств малой механизации и сельскохозяйственной техники, в гом ! числе через развитие льпмного долюерочного лизинга. Выделение , субсидий товарным ЛПХ. осуществляющим предпринимательскую! деятельность, на развитие хозяйства (приобре1енис молодняка | домашних животных, сельскохозяйственной техники и т.п.). I

Ор1анизация поставки малогабаритной техники, прицепного инвентаря и малогабаритного оборудования по льготному лизингу для личных | подсобных хозяйств.

Содействие внедрению новых сельскохозяйс гвенной продукции.

технологий

производства

Региональное регулирование закупочных сельскохозяйственной продукции.

цеп (цен реализации)1

Создание системы предпринимателей.

инфорлмционно-консульташюиного обеспечения

17 Окончание табл. 6

1 Уровни Основные мероприятия

Муниципальный | Создание стационарных закупочных пунктов в сельской местности с соответствующим техническим оснащением.

Организация торговли сельскохозяйственными продуктами, производимыми на базе ЛПХ, на продовольственных рынках в городах: - предоставление торговых мест на льготной основе; - организация контроля качества сельскохозяйственной продукции.

1 1 Организация оптовой закупки продукции у предпринимателей, производящих продукцию на базе ЛПХ.

Организация, развитие и эффективное использование материально-технической базы потребительской кооперации для полного освоения ювариых ресурсов предпринимателями в личных подсобных хозяйствах Поддержка создания предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Местный Оказание помощи в реализации продукции, вспашке приусадебных участков, заготовке н доставке кормов, в уборке урожая и переработке сельхозпроду кции.

Выделение и закрепление в долюерочное пользование за владельцами ЛПХ выгонов и сенокосов.

Организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных

Ор| анизация работы но искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Проведение обучающих семинаров по основам предпринимательской деятельности ■

По государственному регулированию цен реализации сельскохозяйственной продукции предлагаются следующие рычаги регулирования цены (рис.4):

Рис. 4 Регулирование закупочных цен сельскохозяйственной продукции

Вначале используются «цены поддержки», в которых реализуется такая составляющая механизма регулирования, как прямая финансовая поддержка (то ecib. закупочная цена состоит из двух частей: цена закупа, которую платит перерабатывающее предприятие (покупатель) и плюс дополнительная государственная дотация). Затем вводятся «залоговые цены», по которым государство закупает (под залог) продукцию, произведенную в ЛПХ, создавая резервные государственные фонды, которые можно, при необходимости, продавать населению по доступным ценам. После насыщения государственных резервных фондов до оптимального уровня вводятся «гарантированные цены», обеспечивающие развитие предпринимательства на базе ЛПХ в рамках расширенного воспроизводства (то есть государство удерживает закупочные иены на таком уровне, который обеспечивает развитие ЛПХ; в случае реализации продукции по рыночным ценам ниже «гарантированной цены» государство

компенсирует разницу между рыночной и гарантированной ценой). После стабилизации продовольственного рынка, когда наступает рыночное равновесие между спросом и предложением, вводятся «целевые цены», ориентирующие развитие предпринимательства на базе ЛПХ на производство отдельных видов продукции, то есть вводится благоприятный ценовой режим, сгимулируюший развитие наиболее востребованных на рынке видов сельскохозяйственной продукции, производимых предпринимателями в личных подсобных хозяйствах

В связи с этим, государство может проводить политику не ценообразования, а регулирования продовольственного рынка, создавая экономические предпосылки развития сельского предпринимательства в нужных объемах и пропорциях.

Перспективы дальнейшего развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения зависят, прежде всего, от целей и задач экономической политики государства, от темпов восстановления общественного сельскохозяйственного производства.

При создании социально-экономических условий для подъема агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных предприятий уровень развития предпринимательской деятельности личных подсобных хозяйств по производству и реализации сельскохозяйственной продукции будет снижаться, и большая часть «потребительско-товарных» ЛПХ уменьшат объемы производства сельхозпродукции. Основой хозяйств данного типа станет внутреннее потребление и рекреационные функции. Товарные ЛПХ трансформируются в фермерские хозяйства или войдут в сельскохозяйственные объединения и кооперации.

В сложившихся социально-экономических условиях развитие самостоятельной предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции на базе ЛПХ крайне сложная задача, обусловленная наличием предпринимательских рисков Наиболее целесообразно развитие предпринимательства по пути кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей с участием ЛПХ по основным функциям: снабженческо-сбытовой, производственно-перерабатывающей. кредитной, агросервисной и интеграционной (рис. 5): кроме того. развитие предпринимательства на базе ЛПХ может осуществляться через трансформацию ЛПХ в крестьянские (фермерские) хозяйства. По данным обследования сельского населения около 4% ЛПХ являются высокотоварными и по характеру своей деятельности уже де-факто выступают в качестве хозяйства фермерского типа. Официальная регистрация таких хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства позволит его владельцу иметь более открытый доступ к рыночным структурам по обеспечению и снабжению производства необходимыми ресурсами, по совершенствованию системы сбыта продукции.

Таким образом, в сложных условиях на селе, в связи с тяжелым финансово-экономическом положением сельскохозяйственных предприятий и отсутствием реальных рабочих мест, развитие предпринимательства имеет не только экономическое, но и социальное значение в жизни сельчан. Развитие предпринимательства в сельской местности возможно только при условии государственной поддержки и трансформации ЛПХ в различные организационно-правовые формы хозяйствования.

1'с1 нстраиия мре'шршшмспсп.ско!!

ДСЯТС 1Ы10С1И III) проишолснп ССНЬСКОЧОШК I ПСИНОМ нродч книп (самостоятельное ргнвнше на (кие ЛИХ)

Ра шито иредпринимагс'и.смва на 6а )е ЛПХ

( Шдание крестьянскою (фермерски! о) мкяйсша

Ра шит но ирс'шрппмчшсчьсмм мере) раынчные виды кооперации

Ра ¡вит не мрсдпршшмагстьства черсч раипчимс вилы ПМ1С1 рационных формирований

СиаОженческо-сбы 1 овые коопершипы 1 (рошводетенно-иерераба! ываювше кооперативы 1 Кредитные кооиера1 ивы А| роеервисные кооперативы

Л[ IX 4 ПП+АСП+ТФ

ЛПХ+КФХ+ПП+АСП+ТФ

ЛПХ+КФХ + СХП+ПП+АСГ1+ТФ

ЛПХ- личные подсобные хо!яйава. осуществляющие

предпринимательскую деятельное! ь.

КФХ - крестьянские (фермерские) хозяйства.

СХП - сельскохозяйственные лреллрнят ия.

11П - перерабатывающие предприятия.

ДСП - а!росервнс|ше предприятия.

ЛПХ+ПП+КФХ Т"

ЛПХ+ПП+КФХ+СХП

ТФ- торговые фирмы

Рис. 5 Схема потенциального развития предпринимательства на базе ЛПХ

Основные вывоОы

1. Предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств формируется в условиях социально-экономической нестабильности и носит неформальный, вынужденный характер.

2. Анализ развития предпринимательской деятельности сельского населения показывает, что предпринимательство на базе личных подсобных хозяйств получает все более широкое распространение, что выражается в высоком удельном весе (более 50%) продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах, в общем объеме сельхозпродукции.

3. Уровень развития предпринимательства на базе ЛПХ взаимосвязан с развитием рыночной инфраструктуры села, с экономическим состоянием сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Наиболее динамично предпринимательская деятельность личных подсобных хозяйств по производству и реализации сельскохозяйственной продукции развивается в пригородных зонах Городов и миркозонах райцентров, слабо развита - на «удаленных» территориях, где Практически отсутствуют реальные рынки сбыта продукции.

4. В современных условиях в Омской области наибольший предпринимательский доход получается при производстве и реализации продукции животноводства, которая пользуется спросом у населения. В связи с этим, согласно результатам экономико-математической модели оптимизации параметров предпринимательской деятельности ЛПХ, при увеличении в среднем уровня товарности при производстве сельскохозяйственной продукции до 52%, максимальный предпринимательский доход может составить 84.0 тыс. руб. в год (в ценах 2004г.).

5. Предпринимательская деятельность на базе ЛПХ осуществляется в условиях повышенного риска, что влечет снижение предполагаемого предпринимательского дохода от 15 до 80%, а при определенных видах риска может составить 100%.

6. Для развития предпринимательства на базе ЛПХ необходима государственная поддержка, направленная на повышение уровня товарности хозяйства через Создание механизмов выхода предпринимателей на рынки сбыта, развитие сети потребительской кооперации, создание системы льготного налогообложения и кредитования предпринимателей, производящих продукцию на базе личного подсобного хозяйства.

7. Наиболее эффективным методом государственной поддержки развития малого сельского предпринимательства является системно- /• программный подход, позволяющий планировать выполнение основных мероприятий по поддержке предпринимательства на базе ЛПХ.

8.Перспективной формой развития предпринимательства по производству и реализации сельскохозяйственной продукции на базе ЛПХ являются различные виды кооперации и интеграции.

Публикации по теме диссертационного исследования

1 Маковецкая Е.Ю. Пути развития предпринимательства на базе личных подсобных хозяйств населения региона (кооперация и интеграция ЛПХ) !' Тезисы докладов межрегионального совещания представителей слу жб занятости Сибирского Федерального округа «Пути решения и проблемы обеспечения занятости граждан, проживающих в сельской местности». - Омск. Изд-во ГУ ЦЗН по Центральному административному округу г. Омска, 2003.- 0,06 п.л.

2. Маковецкая Е.Ю., Козачун Г.У. Личное подсобное хозяйство на современном этапе развития аграрного сектора // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2004.-№ 6,- 0,56 п. л.

3. Козачун Г.У., Маковецкая Е.Ю. Предпринимательство на базе ЛПХ: сущность и проблемы // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - М., ВНИЭТУСХ, 2004. - 0,25 п.л.

4. Маковецкая Е.Ю.. Козачун Г У. Роль и место личного подсобного хозяйства в производстве продукции животноводства // Сборник трудов т. 13, 4.1 «Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 года».- Подольск: ГНУ ВНИИМЖ. 2004,- 0,5 п.л.

5. Козачун Г .У., Маковецкая Е.Ю. Личное подсобное хозяйство как скрытая форма предпринимательства. - Омск: ООО «Издательско-полиграфический центр "Сфера"», 2005.- 3,0 п.л.

6. Маковецкая Е.Ю. Предпринимательство на базе ЛПХ как напраштение повышения уровня занятости // Материалы научно-практического семинара «Проблемы управления трудовыми ресурсами на рынке труда Омской области». - Омск, 2005. - 0,25п.л.

Подписано к печати 15 декабря 2005г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Отпечатано на дупдикаторе Усл. п.л. 1,44. Уч.-изд.л. 1,35. Тираж 110. Заказ № 290

ПО УМУ СиБАДИ Омск, пр. Мира. 5

N9 2 б 3 3 í

РНБ Русский фонд

2006-4 28602