Развитие производства продукции картофелепродуктового подкомплекса в условиях дефицита продовольственных ресурсов : экономический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукин, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические аспекты исследования картофелепродуктового подкомплекса.

1.1. Роль и значение картофелепродуктового подкомплекса.

1.2. Экономическая диагностика картофелепродуктового подкомплекса.

1.3. Методические подходы к выбору приоритетных направлений и структурных сдвигов в картофелепродуктовом подкпомплексе

Глава 2. Мониторинг функционирования картофелепродуктового подкомплекса.

2.1. Современное состояние производства картофеля в РФ.

2.2. Анализ производства картофеля в Центральном федеральном округе.

2.3. Современный уровень производства картофельного крахмала и картофелепродуктов.

2.4 Анализ положения с реализацией и потреблением картофеля. 78 2.5. Современный уровень производства картофеля и продуктов его переработки за рубежом.

Глава 3. Стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса Российской Федерации.

3.1. Обоснование перспективных параметров производства конечной продукции картофелепродуктового подкомплекса.

3.2. Основные направления государственного регулирования производства и реализации картофеля и продуктов его переработки

3.3. Резервы повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производства продукции картофелепродуктового подкомплекса в условиях дефицита продовольственных ресурсов : экономический аспект"

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения картофелем и продуктами его переработки является многоаспектной, так как ее решение зависит от целого ряда составляющих: степени развитости картофелепродуктового подкомплекса и эффективности его функционирования, объёма предложений продукции, возможностей региона в национальном разделении труда и многого другого. Трудности решения данной проблемы обусловлены спадом в период перехода России на рыночные отношения объёмов крупнотоварного производства картофеля и продуктов его переработки, а также усиливающейся конкуренцией со стороны зарубежных товаропроизводителей.

Такое положение во многом объясняется последствиями поспешной приватизации предприятий АПК, ликвидацией централизованных органов государственного управления, недостаточным научно-техническим уровнем производства, низким качеством продукции, снижением уровня профессионализма и ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, разрывом вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей, другими общеизвестными негативными процессами становления рыночной экономики.

Картофель является одним из основных продуктов питания в нашей стране, важнейшим сырьем для пищевой промышленности, ценным кормом для животных. В этих условиях огромное значение приобретает проблема поиска рациональных путей развития картофелепродуктового подкомплекса и увеличения объёмов производства конечной продукции, влияющих на уровень продовольственной безопасности страны и её регионов.

Учитывая недостаточную изученность проблемы эффективного функционирования и развития картофелепродуктового подкомплекса

АПК, можно полагать, что актуальность выбранной автором тематики определяется:

- необходимостью выбора наиболее эффективных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса;

- несовершенством механизмов государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также продуктов его переработки; недостаточностью научно-методических положений по прогнозированию производства и потребления картофелепродуктов; отсутствием научных разработок по повышению конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ, адаптированных к условиям экономического кризиса.

Степень изученности проблемы. Вопросам оптимизации функционирования картофелепродуктового подкомплекса, исследованию организационно-экономических основ развития его производства посвящены фундаментальные работы Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Гончарова В.Д., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Силаевой Л.П., Тульчеева В.В. и других ученых. Анализ степени изученности проблемы показал, что в последние годы развитию картофелепродуктового подкомплекса на региональном уровне не уделялось достаточного внимания. В работах рассматривались в основном отдельные теоретические и практические аспекты исследования вопросов функционирования картофелепродуктового подкомплекса. Однако комплексного решения проблема эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса не получила. В трудах не нашли должной проработки вопросы научно-методического обоснования перспективных объёмов производства и потребления картофелепродуктов. Недостаточно полно освещены вопросы экономической диагностики современного состояния картофелепродуктового подкомплекса, выбора приоритетных направлений его развития, обоснования системы мер государственного регулирования производства и реализации конечной продукции, а также выявления эффективных механизмов повышения конкурентоспособности предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование основных направлений развития производства картофелепродуктового подкомплекса и механизмов повышения конкурентоспособности его предприятий, ориентированных на рост объёмов продукции и удовлетворение потребностей населения в качественных её видах.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• разработаны научно-методические положения по экономической диагностике картофелепродуктового подкомплекса;

• выявлены тенденции функционирования картофелепродуктового подкомплекса;

• разработаны методические подходы к выбору приоритетных направлений развития производства картофелепродуктового подкомплекса;

• разработан прогноз развития картофелепродуктового подкомплекса региона на период до 2015 г.;

• определены основные направления государственного регулирования производства и реализации конечной продукции подкомплекса;

• обоснованы механизмы повышения конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем функционирования картофелепродуктового подкомплекса в сфере экономики.

Теоретической основой исследования являются: экономическая теория, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам экономики, в частности, картофелепродуктового подкомплекса.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института крахмал опр о дуктов, научные труды Всероссийского научно-исследовательского института аграрных проблем и информатики, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок и другие.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации и выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий картофелепродуктового подкомплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических советах и научно-практических конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, значится в следующих полученных результатах: разработана методика дифференцированного определения прогнозируемых объёмов производства и потребления картофеля и продуктов его переработки широкого ассортимента в натуральных и стоимостных показателях, обоснованных объективной необходимостью удовлетворения потребности населения в сбалансированных видах основных продуктов питания;

- определены параметры двухвариантного прогноза производства картофеля и основных продуктов его переработки, зависимые от совокупности адаптированных специфических факторов к требованиям социально-экономических систем, ранее не использованных в прогнозировании, в частности, комплексная переработка и безотходное производство, увеличение выработки готовой продукции за счет диверсификации производства, потребление картофеля на производственные и личные цели, размер которых обусловлен сложившейся структурой питания, развитием кормовой базы животноводства, экспортом продукции и др.;

- обоснован комплекс эффективных механизмов государственного регулирования производства и реализации картофелепродуктов, отличающийся ориентированием на расширение государственной поддержки отечественных товаропроизводителей в зависимости от реализации целевых показателей; льготное кредитование предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию социальной значимости; защиту национального рынка от импортных поставок с помощью установления квот, запрета ввоза некачественной продукции, таможенных пошлин, выделения дотаций, субсидий, а также лицензирования; развитие процессов стандартизации, сертификации и других;

- определены направления по повышению конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса, основанные на повышении качества, снижении издержек производства и реализации продукции, введении эффективных механизмов ценообразования в зависимости от качества и сортности продукции и др.; разработана стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса, характерными отличиями которой является целый ряд выделенных мер первостепенного значения, а именно: повышение крахмалистости картофеля на основе внедрения отечественных районированных высокоурожайных сортов картофеля; обеспечение внесения минеральных и органических удобрений по научно обоснованным нормам; интегрированное использование средств защиты растений; посадка картофеля резаными клубнями; высокомеханизированная уборка и хранение продовольственного картофеля в местах его производства; техническое перевооружение предприятий; рост выработки модифицированного картофельного крахмала; использование специализированного транспорта, современных видов тары и упаковочных материалов; внедрение наиболее рентабельных видов готовой продукции и повышение её качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке прогноза развития агропромышленного комплекса и программы обеспечения продовольственной безопасности страны на период до 2020 года и обоснования экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Практическая ценность выполненного исследования включает в себя следующие положения:

• перспективные направления развития картофелепродуктового подкомплекса;

• прогнозные показатели производства конечной продукции картофелепродуктового подкомплекса до 2015 г.;

• механизмы государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также меры по повышению конкурентоспособности его переработки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-техническом совете ВНИИКХ, в Школе молодых ученых, ВНИИКХ, 2004, на Международной конференции по крахмалу «Краков-Москва», Краков, 2004; Международной конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы», ВНИЭТУСХ, Москва, 2005; конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, Москва, ВНИИМП, 2007; XIII международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной, некачественной продукции», Минсельхоз РФ, МГУТУ, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 39,5 печ. л., в том числе авторский вклад - 14,9 печ. л., из них одна работа - в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», рекомендованном ВАК для публикации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, содержит 26 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукин, Дмитрий Николаевич

Выводы и предложения

1. Эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса как единого целого, оптимизация и сбалансированность трех его сфер с целью ликвидации потерь и достижения максимального выхода конечной продукции возможны лишь при государственной поддержке крупнотоварного сортового картофелеводства, органически связанного с перерабатывающей промышленностью, производственный потенциал которой по переработке картофеля используется лишь на 10-20%.

2. В последние годы производственный потенциал картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа используется недостаточно полно. Выработка основных видов продукции подкомплекса при переходе к рынку существенно сократилась: в 2006 г. к уровню 1990 г. было произведено картофеля 88,4%, крахмала - 10,8 %. Основными причинами этого процесса являются: уменьшение производства картофеля в общественном секторе, разрыв хозяйственных связей с перерабатывающими предприятиями, нарушение ценового паритета, неплатежи потребителей, высокие процентные ставки за кредиты, рост цен на энергоносители и др.

3. Важное значение имеет решение вопроса сокращения потерь картофеля во всей технологической интегрированной цепочке. В связи с этим предлагается использовать классификацию потерь в картофелепродуктовом подкомплексе, разработанную в диссертации. Мероприятия по предотвращению потерь должны разрабатываться индивидуально по каждому виду продукции, так как имеются существенные различия в технологии её производства, транспортировке, хранении, переработке и реализации. Важным фактором снижения потерь является комплексная переработка картофеля на крахмал и в картофелепродукты.

4. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективно складываются экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями через усиление концентрации производства и капитала на основе образования агропромышленных формирований. Основными принципами их создания должны являться приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и выравнивания экономических условий развития производства, хранения, переработки и реализации конечной продукции; согласованность интересов участников рыночной инфраструктуры с ориентацией их на достижение максимальных конечных результатов.

5. Размещение высокорентабельных перерабатывающих предприятий малой, средней и большой мощности в местах специализированного производства картофеля помимо значительного снижения потерь и себестоимости конечной продукции вызовет прилив капитала в семеноводство с целью развития селекции и выращивания специальных сортов, в товарные хозяйства, производящие сырье, пригодное для промпереработки, в производство технологического оборудования и другие взаимосвязанные отрасли.

6. Разработанная стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса предусматривает повышение уровня концентрации и специализации производства, внедрение в производство отечественных видов картофеля высокоурожайных сортов, ликвидацию дефицита в минеральных, органических удобрениях и химических средствах защиты растений, создание условий для минимизации потерь картофеля при уборке, транспортировке, хранении, переработке и его реализации, рациональное использование побочных продуктов и отходов перерабатывающей промышленности; организацию интегрированной рыночной инфраструктуры, способной обеспечить поставку потребителям качественной конечной продукции с наименьшими затратами труда и средств, упакованной в современные виды тары.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производства продукции картофелепродуктового подкомплекса в условиях дефицита продовольственных ресурсов : экономический аспект"

На правах рукописи

ЛУКИН ДМИТРИИ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ШР 2009

Москва-2009

003463858

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха» Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гончаров Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Силаева Лидия Павловна

кандидат экономических наук Федорова Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Московской области

Защита диссертации состоится "27" марта 2009 года в 15® часов на заседании Диссертационного совета Д.212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г.Москва, ул.Земляной вал, 73, ауд.30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ www.mgutm.ru февраля 2009 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук I I/ О.В.Юткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения картофелем и продуктами его переработки является многоаспектной, так как ее решение зависит от целого ряда составляющих: степени развитости картофелепродуктового подкомплекса и эффективности его функционирования, объёма предложений продукции, возможностей региона в национальном разделении труда и многого другого. Трудности решения данной проблемы обусловлены спадом в период перехода России на рыночные отношения объёмов крупнотоварного производства картофеля и продуктов его переработки, а также усиливающейся конкуренцией со стороны зарубежных товаропроизводителей.

Такое положение во многом объясняется последствиями поспешной приватизации предприятий АПК, ликвидацией централизованных органов государственного управления, недостаточным научно-техническим уровнем производства, низким качеством продукции, снижением уровня профессионализма и ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, разрывом вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей, другими общеизвестными негативными процессами становления рыночной экономики.

Картофель является одним из основных продуктов питания в нашей стране, важнейшим сырьем для пищевой промышленности, ценным кормом для животных. В этих условиях огромное значение приобретает проблема поиска рациональных путей развития картофелепродуктового подкомплекса и увеличения объёмов производства конечной продукции, влияющих на уровень продовольственной безопасности страны и её регионов.

Учитывая недостаточную изученность проблемы эффективного функционирования и развития картофелепродуктового подкомплекса АПК можно полагать, что актуальность выбранной автором тематики определяется:

- необходимостью выбора наиболее эффективных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса;

- несовершенством механизмов государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также продуктов его переработки;

недостаточностью научно-методических положений по прогнозированию производства и потребления картофелепродуктов;

отсутствием научных разработок по повышению конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ, адаптированных к условиям экономического кризиса.

Степень изученности проблемы. Вопросам оптимизации функционирования картофелепродуктового подкомплекса, исследованию организационно-экономических основ развития его производства посвящены фундаментальные работы Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Гончарова В.Д., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Силаевой Л.П., Тульчеева В.В. и других ученых. Анализ степени изученности проблемы показал, что в последние годы развитию картофелепродуктового подкомплекса на региональном уровне не уделялось достаточного внимания. В работах рассматривались в основном отдельные теоретические и практические аспекты исследования вопросов функционирования картофелепродуктового подкомплекса. Однако комплексного решения проблема эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса не получила. В трудах не нашли должной проработки вопросы научно-методического обоснования перспективных объёмов производства и потребления картофелепродуктов. Недостаточно полно освещены вопросы экономической диагностики современного состояния картофелепродуктового подкомплекса, выбора приоритетных направлений его развития, обоснования системы мер государственного регулирования производства и реализации конечной продукции, а также выявления эффективных механизмов повышения конкурентоспособности предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование основных направлений развития производства картофелепродуктового подкомплекса и механизмов повышения конкурентоспособности его предприятий, ориентированных на рост объёмов продукции и удовлетворение потребностей населения в качественных её видах.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

• разработаны научно-методические положения по экономической диагностике картофелепродуктового подкомплекса;

• выявлены тенденции функционирования картофелепродуктового подкомплекса;

• разработаны методические подходы к выбору приоритетных направлений развития производства картофелепродуктового подкомплекса;

• разработан прогноз развития картофелепродуктового подкомплекса региона на период до 2015 г.;

• определены основные направления государственного регулирования производства и реализации конечной продукции подкомплекса;

• обоснованы механизмы повышения конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия

картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем функционирования картофелепродуктового подкомплекса в сфере экономики.

Теоретической основой исследования являются: экономическая теория, теория эффективности работы предприятий, научные труды ведущих ученых и специалистов по проблемам экономики, в частности, картофелепродуктового подкомплекса.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института крахмалопродуктов, научные труды Всероссийского научно-исследовательского института аграрных проблем и информатики, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок и другие.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации и выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и

обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий картофелепродуктового подкомплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, значится в следующих полученных результатах:

разработана методика дифференцированного определения прогнозируемых объёмов производства и потребления картофеля и продуктов его переработки широкого ассортимента в натуральных и стоимостных показателях, обоснованных объективной необходимостью удовлетворения потребности населения в сбалансированных видах основных продуктов питания;

- определены параметры двухвариантного прогноза производства картофеля и основных продуктов его переработки, зависимые от совокупности адаптированных специфических факторов к требованиям социально-экономических систем, ранее не использованных в прогнозировании, в частности, комплексная переработка и безотходное производство, увеличение выработки готовой продукции за счет диверсификации производства, потребление картофеля на производственные и личные цели, размер которых обусловлен сложившейся структурой питания, развитием кормовой базы животноводства, экспортом продукции и

др.;

- обоснован комплекс эффективных механизмов государственного регулирования производства и реализации картофелепродуктов, отличающийся ориентированием на расширение государственной поддержки отечественных товаропроизводителей в зависимости от реализации целевых показателей; льготное кредитование предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию социальной значимости; защиту национального рынка от импортных поставок с помощью установления квот, запрета ввоза некачественной продукции, таможенных пошлин, выделения дотаций, субсидий, а также лицензирования; развитие процессов стандартизации, сертификации и других;

- определены направления по повышению конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса, основанные на повышении качества, снижении издержек производства и реализации продукции, введении эффективных механизмов ценообразования в зависимости от качества и сортности продукции и др.;

- разработана стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса, характерными отличиями которой является целый ряд выделенных мер первостепенного значения, а именно: повышение крахмалистости картофеля на основе внедрения отечественных районированных высокоурожайных сортов картофеля; обеспечение внесения минеральных и органических удобрений по научно обоснованным нормам; интегрированное использование средств защиты растений; посадка картофеля резаными клубнями; высокомеханизированная уборка и хранение продовольственного картофеля в местах его производства; техническое перевооружение предприятий; рост выработки модифицированного картофельного крахмала; использование специализированного транспорта, современных видов тары и упаковочных материалов; внедрение наиболее рентабельных видов готовой продукции и повышение её качества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке прогноза развития агропромышленного комплекса и программы обеспечения продовольственной безопасности страны на период до 2020 года и обоснования экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Практическая ценность выполненного исследования включает в себя следующие положения:

• перспективные направления развития картофелепродуктового подкомплекса;

• прогнозные показатели производства конечной продукции картофелепродуктового подкомплекса до 2015 г.;

• механизмы государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также меры по повышению конкурентоспособности его переработки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-техническом совете ВНИИКХ, в Школе молодых ученых, ВНИИКХ, 2004, на Международной конференции по крахмалу «Краков-Москва», Краков, 2004; Международной конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы», ВНИИЭТУСХ, Москва, 2005; конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозкадемии, Москва, ВНИИМП, 2007; Х1П международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной, некачественной продукции», Минсельхоз РФ, МГУТУ, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 39,5 печ. л., в том числе авторский вклад - 14,9 печ. л., из них одна работа - в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», рекомендованном ВАК для публикации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, содержит 26 таблиц и 11 рисунков.

Во введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, излагаются цель и задачи, которые были решены в ходе исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты исследования картофелепродуктового подкомплекса» раскрыта роль и значение картофелепродуктового подкомплекса, разработаны методические основы экономической диагностики и методические подходы к выбору приоритетных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса.

Во второй главе «Мониторинг функционирования картофелепродуктового подкомплекса» дана характеристика состояния производства картофеля и перерабатывающей промышленности, а также осуществлен анализ современного состояния конъюнктуры рынка картофеля и продуктов его переработки.

В третьей главе «Стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса Российской Федерации» обоснованы перспективные параметры развития производства картофеля и продуктов его переработки, определены основные механизмы государственного регулирования производства картофелепродуктов, выявлены направления повышения конкурентоспособности предприятий и разработана стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса.

В выводах и предложениях даются основные результаты проведенных исследований и предложения по их использованию.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Практическое решение продовольственной проблемы в стране осуществляется предприятиями и организациями различных отраслей народного хозяйства, имеющих прямое или косвенное отношение к производству и реализации продуктов питания. В связи с этим функциональная совокупность всех этих предприятий и организаций может рассматриваться как единая система, одним из важнейших субъектов которой является продовольственный комплекс страны.

Структура продовольственного комплекса по вертикали дает возможность выделить в его составе продуктовые подкомплексы, обеспечивающие производство одного или нескольких видов конечной продукции. К ним, в первую очередь, относится картофелепродуктовый подкомплекс, представляющий собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий, ориентированных на обеспечение потребностей населения в картофеле и продуктах его переработки.

Рассмотрение в качестве объекта анализа и прогнозирования не отдельных предприятий, а продуктовых подкомплексов в целом позволяет применить комплексный подход к исследованию. Для обоснования стратегии развития подкомплекса важное значение имеет детальный анализ его современного состояния, который выполнен на основе использования методов экономической диагностики.

В диссертационной работе представлена методика комплексной экономической диагностики, учитывающая особенности функционирования

картофелепродуктового подкомплекса, которая предполагает определенную последовательность действий, раскрытую поэтапно.

В процессе анализа картофелепродуктового подкомплекса дана комплексная оценка состояния и использования природно-ресурсного потенциала Центрального федерального округа, то есть оценено соответствие уровня развития картофелепродуктового подкомплекса ресурсному потенциалу.

В ходе анализа изысканы дополнительные возможности и выявлены неиспользованные резервы экономического роста, установлены эффективные межрегиональные связи, выявлена сложившаяся отраслевая и территориальная структура картофелепродуктового подкомплекса в региональном разрезе.

Анализ региональных картофелепродуктовых подкомплексов проведен в два этапа. На первом из них проанализировано состояние, выявлены тенденции развития, определена эффективность каждой отрасли подкомплекса, на втором - выполнен систематизированный анализ деятельности картофелепродуктового подкомплекса в целом по России и Центральному федеральному округу (ЦФО).

При анализе деятельности подкомплекса изучены тенденции и уровень развития технологически взаимосвязанных отраслей, оценена степень удовлетворения потребности региона в картофеле и продуктах его переработки. Для выявления факторов изменения объемов производства картофеля проанализирована динамика посевных площадей и его урожайность. Установлены причины, обусловившие динамику показателей, на основе которых осуществлена оценка изменений и выявлено их влияние на развитие производства картофеля и продуктов его переработки.

При анализе факторов роста урожайности в сфере картофелеводства исследованы динамика уровня внесения удобрений в расчете на один гектар посева и определено соответствие этих объемов научно обоснованным нормам для соответствующих почвенно-климатических зон страны.

В крахмалопаточной промышленности и производстве картофелепродуктов были исследованы сложившаяся структура производства продукции в разрезе укрупненной номенклатуры и ассортимента в натуральных показателях; стоимость реализованной

конечной продукции, прибыль и рентабельность перерабатывающих предприятий; поступление и использование отходов производства; наличие технологического оборудования и степень его износа; коэффициент использования производственной мощности, расход сырья на единицу конечной продукции и др.

В сфере сбыта продукции проанализированы объемы поступившей и фактически реализованной продукции, качество картофеля и продуктов его переработки, наличие и потребность в упаковочных материалах, специализированном транспорте; выявлена сезонность реализации конечной продукции подкомплекса.

В современных условиях значение диагностики региональных подкомплексов значительно возрастает, так как под воздействием научно-технического прогресса, развития территориального разделения труда на региональных продовольственных рынках происходят существенные структурные изменения. Изучение и выявление таких изменений позволяет делать выводы о сложившейся конъюнктуре на продовольственных рынках в разрезе отдельных сегментов.

Анализ количественных и качественных изменений, происходящих в картофелепродуктовом подкомплексе, а также результаты анализа индикаторов, представляющих характеристики подкомплекса по основным направлениям, являются базой для установления состояния и особенностей его развития в целом.

Эффективное развитие предприятий в рыночной экономике зависит от уровня их конкурентоспособности, а также от умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям.

Необходимость оценки конкурентоспособности продукции предприятий по переработке картофеля при отсутствии отраслевой методики ее измерения обусловила целесообразность разработки научно-методических положений по интегрированной ранговой оценке конкурентоспособности продукции, в основу которой положено определение обобщающего показателя по двум группам частных показателей - параметрам качества и экономическим параметрам.

Установлено, что на крахмалопаточном предприятии основными видами продукции являются крахмал, модифицированные крахмалы и

патока, в то время как предприятия по выработке картофелепродуктов насчитывают значительный ассортимент продукции. Из-за разнозначности изделий не представляется возможным выбрать единую размерность сопоставимых показателей. В связи с этим при определении коэффициентов весомости уровня конкурентоспособности предлагается способ его оценки на основе учета уровня издержек производства и показателей качества.

Явно, что наиболее конкурентоспособной является та продукция, у которой издержки производства являются минимальными, уровень качества - более высоким по сравнению с товаром-конкурентом.

Совершенствование методологии прогнозирования развития картофелепродуктового подкомплекса предполагает разработку обобщающего показателя, который бы правильно отражал конечные результаты его деятельности. В качестве обобщенного индикатора, характеризующего конечные результаты функционирования картофелепродуктового подкомплекса, целесообразно использовать показатель конечной продукции. В этой связи, объём произведенного картофеля, направляемого на удовлетворение потребностей населения в натуральном виде в перспективном периоде, предложено определять следующим образом:

0, = [У,хРх(1-Кпх) + М,-(Мв + Ме + Мж + Мр + М,)],

где 0„ - произведенный подкомплексом объём картофеля, направляемый на удовлетворение потребностей населения региона, т; Ук - урожайность картофеля, т/га; Р - посевная площадь под картофелем в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, га; Кпх -коэффициент, учитывающий потери в процессе транспортировки в картофелехранилища и во время хранения; Мл - масса картофеля, поступающего на рынок из личных подсобных хозяйств, т; Мп - масса картофеля, перерабатываемого в крахмал, картофелепродукты и другие виды продовольствия, т; Мс - масса картофеля, расходуемого на корм животным, т; Мк - масса картофеля, расходуемого на семена, т; Мр - масса картофеля, идущего на увеличение страхового запаса, т; Мэ - масса картофеля, направляемого на экспорт, т.

Стоимость картофеля, потребляемого населением ((2„) в натуральном виде, может быть рассчитана следующим образом:

о^ксь+олхо-КиМхс,,

где СЬ - объём ввезенного (импортируемого) картофеля, т; К^ -коэффициент потерь картофеля во время транспортировки в сферу торговли; Ст - цена 1 т картофеля в торговой сети, тыс.руб.

Для всесторонней оценки деятельности картофелепродуктового подкомплекса целесообразно использовать также объём потребляемой продукции. Для определения объема конечной потребляемой продукции (О™) картофелепродуктового подкомплекса в стоимостном исчислении автором разработан следующий метод:

Оип = Оп+ (Икх 0™+ ИкпХ С„кп) + (РкХ КвКХ Ск+ Пап X КВПХ С„+ (¿„Х Сда+МхСм),

где Ик - объём импортируемых крахмалопродуктов, т; Сик - цена 1 т импортируемых крахмалопродуктов, руб; Иет - объём импортируемых картофелепродукгов, т; СИИ1- цена 1 т импортируемых картофелепродуктов, руб.; Рк - объём картофеля, направляемого на выработку крахмала, т; КВ|С -выход крахмала из 1 т картофеля, Квк = 0,14; Ск - цена 1 т крахмалопродуктов, руб.; Пвп - объём картофеля, направляемого на выработку картофеле-продуктов, т; Квп - выход картофелепродуктов из 1 т картофеля, Квп = 0,2; Сп - цена 1 т картофелепродуктов, руб.; <3НП - объём некондиционного картофеля, т; С1Ш - цена 1 т некондиционного картофеля, руб; М -объём получаемой картофельной мезги и других вторичных продуктов, т; См - цена 1 т мезги и других вторичных продуктов, руб. Предлагаемые методы могут быть использованы при определении прогнозных стоимостных параметров.

При анализе и прогнозировании конечной продукции необходимо учитывать структурные изменения в ассортименте картофелепродуктового подкомплекса. Это позволит более объективно проводить межрегиональные сопоставления, а также оценивать эффективность функционирования подкомплекса.

Исследование состояния картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа показало, что за первые годы реформ выработка продукции крахмалопаточной промышленности существенно сократилась (табл.1).

Таблица 1

Основные показатели картофелепродуктового подкомплекса

Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2007 г. 2007 г. в % к 1990 г.

Посевные площади, тыс.га 1091,4 1056,3 1006,7 893,0 81,8

Валовой сбор, тыс.т 9628 12583 11240 11448 118,9

Объём производства картофельного крахмала, тыс.т 34,1 6,2 4,3 4,4 12,9

Объём производства картофелепродуктов (хрустящий картофель и т.д.), тыс.т 24,2 4,7 6,1 74,8 309,3

В настоящее время в производстве картофеля лидерство в округе приходится на Брянскую, Курскую, Московскую, Тамбовскую области. Их удельный вес в 2007 г. составил 33,6% от общего объёма производства картофеля в округе. Производство картофельного крахмала за годы реформ в России и ЦФО резко сократилось. В результате производственные мощности предприятий по переработке картофеля на крахмал используются менее чем на 10%.

Несколько иначе обстоит дело в Центральном федеральном округе с выработкой картофелепродуктов. В связи со строительством и вводом в эксплуатацию в последние годы ряда предприятий их выработка в 2007 г. возросла по сравнению с 2000 г. в 12,3 раза.

В основу разработки прогноза развития картофелеводства до 2015 г., выполненного на примере областей Центрального федерального округа, положен сценарный метод, основанный на учете и анализе различных вариантов развития экономики страны и ее социальной среды.

По первому варианту развития агропромышленного производства Российской Федерации предполагается сохранение в ближайшей перспективе сложившихся тенденций в экономической политике, основой которых является снижение государственной поддержки всех сфер АПК. В последующем ситуация должна будет постепенно меняться, однако по-прежнему ограниченные финансовые ресурсы не позволят существенно

изменить положение дел с производством отечественных продуктов питания. Применительно к картофелеводству этот вариант не предполагает стабилизации посевных площадей под картофелем, особенно это касается сельскохозяйственных предприятий.

По второму варианту, рассчитанному автором, в перспективе предполагается использование прогрессивных технологий и новых технических средств в растениеводстве, а также предусматривается увеличение посевных площадей под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях (табл.2).

Таблица 2

Структура потребления картофеля по прогнозу до 2015 г.

Структура потребления В среднем за Прогноз на 2015 г. по

2001-2006 гг. вариантам

I П

Посевная площадь, тыс. га 968 900 920

Урожайность, ц/га 117 130 145

Производство, тыс.т 10257 11700 13340

Потребление, тыс.т: Личное 4553 5660 5670

Производственное, всего 5704 6040 7670

В том числе: На семена: всего 3190 2520 2550

на 1 га, кг 3295 2800 2772

На корм скоту 1144 1490 1500

Промышленная переработка 155 600 800

Потери 695 690 680

Экспорт (вывоз) 520 740 2140

Посевные площади под картофелем в 2015 г. по второму варианту сократятся по сравнению с 2001-2006 гг. на 48 тыс.га, в то время как по первому варианту - на 68 тыс.га.

В перспективе предполагается повысить урожайность картофеля путем внедрения более урожайных сортов и доведения уровня применения

минеральных удобрений до нормативного. При этом необходимо иметь в виду, что в ближайшей перспективе рассчитывать на значительный рост урожайности картофеля не следует, так как в картофелеводстве только начнет восстанавливаться система семеноводческих хозяйств.

Валовой сбор картофеля в перспективе увеличится незначительно. Это обусловлено тем, что посевные площади под картофелем все еще будут ниже, чем в дореформенный период. Основной объем его производства будет обеспечен сбором в личных подсобных хозяйствах.

Как показал анализ баланса производства и использования картофеля по регионам Центрального федерального округа, современный уровень производства картофеля при рациональной агротехнике его возделывания дает возможность не только полностью обеспечить потребности как населения в продовольственном картофеле, так и предприятий перерабатывающей промышленности в сырье, но и увеличить вывоз картофеля в другие регионы страны с сохранением при этом существенных резервов.

По первому варианту расход картофеля на семена сократится на 670 тыс.т, при снижении его расхода на один гектар с 3295 кг до 2800 кг. По второму варианту расход картофеля возрастет по сравнению с первым вариантом на семена - на 1,2%, при расходе на гектар - 2772 кг, на промышленную переработку - в 2,4 раза. Предполагается, что за счет совершенствования процесса хранения потери незначительно сократятся.

В перспективе в стране экономически целесообразно развивать крупное товарное производство в районах с наиболее благоприятными условиями выращивания картофеля, которыми, например, являются области Центрального федерального округа. Согласно расчетам, по первому варианту вывоз картофеля из Центрального федерального округа в другие регионы может составить 740 тыс.т, по второму - 2140 тыс.т.

По-прежнему основными производителями картофеля останутся Брянская, Орловская, Тульская, Курская и Рязанская области. Именно здесь необходимо сосредоточить перерабатывающие предприятия с целью сокращения потерь картофеля и равномерного снабжения потребителей картофелепродуктами. Что касается Ярославской, Костромской и других областей Центрального федерального округа, то повышение урожайности этой культуры и объемов её переработки может быть обеспечено развитием семеноводства специальными сортами.

В перспективе до 2015 г. по мере увеличения ресурсов картофеля для промышленной переработки в областях Центрального федерального округа по второму варианту предусматривается рост производства картофельного крахмала и картофелепродуктов (рис. 1).

•Картоф»««-

■родукты

• К«ртоф«я*мый крахмм*

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2010 2012 2015

Рис.1 Динамика производства картофельного крахмала и картофелепродуктов за 1990-2007гг. и прогноз до 2015 года в ЦФО

Рост жизненного уровня населения страны и коренные изменения в ее социальной сфере обусловливают необходимость увеличения производства картофелепродуктов с высокой степенью готовности к употреблению и приготовлению пищи на предприятиях общественного питания и в домашних условиях (замороженный гарнирный картофель, картофельная крупка и хлопья, чипсы, соломка, котлеты и т.д.). К 2015 г. выработка картофелепродуктов может быть доведена до 110-115 тыс.т.

В связи с ограниченными финансовыми ресурсами и мировым финансовым кризисом целесообразно в перспективе до 2015 г. определить стратегию развития картофелепродуктового подкомплекса. Исследование показало, что основные резервы увеличения объёмов производства конечной продукции картофелепродуктового подкомплекса имеются в секторе картофелеводства. В этой связи, в первую очередь, должны быть реализованы меры по повышению эффективности производства картофеля (рис.2).

Рис.2. Приоритетные направления развития картофелепродуктового подкомплекса

Эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса зависит от изменения многих факторов, прямо или косвенно воздействующих на его развитие. При этом необходимым условием его эффективного функционирования в настоящее время, на наш взгляд, является совершенствование механизмов государственного регулирования, которое должно содержать широкий комплекс мер, включающий в себя, кроме экономической, и организационно-административную деятельность (рис.3).

Важной задачей государственного регулирования является установление паритета в отношениях обмена между взаимосвязанными предприятиями по производству картофеля, перерабатывающей промышленности и торговлей. Возникший диспаритет цен привел к отрицательным финансовым последствиям для большинства сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности. В связи с этим необходимо, чтобы определенная часть дополнительного дохода, образующегося в результате либерализации цен на картофель и продукты его переработки, из торговли была перемещена в сферы производства и переработки картофеля.

Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических связей между партнерами картофелепродуктового подкомплекса, обеспечения эквивалентности обмена и равновыгодности хозяйствования на всех стадиях технологического процесса является создание различных интегрированных формирований рыночного типа.

В диссертации выявлены основные направления повышения конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса и дано обоснование эффективности их использования.

В целях повышения эффективности функционирования картофелеводства необходимо обеспечить внесение минеральных и органических удобрений по научно обоснованным нормам. Например, эффективность применения минеральных удобрений по данным агротехнических лабораторий ЦИНАО показывает, что 1 т минеральных удобрений позволяет в среднем дополнительно получить 5,8 т озимой пшеницы, 4,4 т озимой ржи, 4,2 т яровой пшеницы, 5,6 т ярового ячменя и 27,3 т картофеля.

Рис.З. Основные механизмы государственного регулирования картофелепродуктового подкомплекса

Для сокращения расхода картофеля на семена следует использовать опыт США, где посадка картофеля осуществляется резаными клубнями. На семена в США используется около 7% валового сбора картофеля, в то время как в России - до 35% и более.

В целях повышения конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса необходимо изменить технологию хранения продовольственного картофеля. Это объясняется тем, что при закладке клубней на хранение в местах производства их повреждаемость составляет 21-26%, а при перевозке навалом и закладке на городских базах -59-70%, или в 2,7-2,8 раза больше. С переносом хранения продовольственного картофеля в места его производства в городах высвобождаются значительные емкости хранилищ, что важно при дефиците складских помещений и увеличивающихся поставках в города отечественной и зарубежной сельскохозяйственной продукции.

Для повышения конкурентоспособности крахмалопаточных предприятий важное значение имеет увеличение объёмов выработки модифицированного крахмала, а также рациональное использование побочных продуктов и отходов производства путем дополнительного извлечения из них крахмала.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса как единого целого, оптимизация и сбалансированность трех его сфер с целью ликвидации потерь и достижения максимального выхода конечной продукции возможны лишь при государственной поддержке крупнотоварного сортового картофелеводства, органически связанного с перерабатывающей промышленностью, производственный потенциал которой по переработке картофеля используется лишь на 1020%.

2. В последние годы производственный потенциал картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа используется недостаточно полно. Выработка основных видов продукции подкомплекса при переходе к рынку существенно

сократилась: в 2006 г. к уровню 1990 г. было произведено картофеля 88,4%, крахмала - 10,8 %. Основными причинами этого процесса являются: уменьшение производства картофеля в общественном секторе, разрыв хозяйственных связей с перерабатывающими предприятиями, нарушение ценового паритета, неплатежи потребителей, высокие процентные ставки за кредиты, рост цен на энергоносители и др.

3. Важное значение имеет решение вопроса сокращения потерь картофеля во всей технологической интегрированной цепочке. В связи с этим предлагается использовать классификацию потерь в картофелепродуктовом подкомплексе, разработанную в диссертации. Мероприятия по предотвращению потерь должны разрабатываться индивидуально по каждому виду продукции, так как имеются существенные различия в технологии её производства, транспортировке, хранении, переработке и реализации. Важным фактором снижения потерь является комплексная переработка картофеля на крахмал и в картофелепродукты.

4. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективно складываются экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями через усиление концентрации производства и капитала на основе образования агропромышленных формирований. Основными принципами их создания должны являться приоритет потребителя над производителем; обеспечение эквивалентности обмена и выравнивания экономических условий развития производства, хранения, переработки и реализации конечной продукции; согласованность интересов участников рыночной инфраструктуры с ориентацией их на достижение максимальных конечных результатов.

5. Размещение высокорентабельных перерабатывающих предприятий малой, средней и большой мощности в местах специализированного производства картофеля помимо значительного снижения потерь и себестоимости конечной продукции вызовет прилив капитала в семеноводство с целью развития селекции и выращивания специальных сортов, в товарные хозяйства, производящие сырье, пригодное для

промпереработки, в производство технологического оборудования и другие взаимосвязанные отрасли.

6. Разработанная стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса предусматривает повышение уровня концентрации и специализации производства, внедрение в производство отечественных видов картофеля высокоурожайных сортов, ликвидацию дефицита в минеральных, органических удобрениях и химических средствах защиты растений, создание условий для минимизации потерь картофеля при уборке, транспортировке, хранении, переработке и его реализации, рациональное использование побочных продуктов и отходов перерабатывающей промышленности; организацию интегрированной рыночной инфраструктуры, способной обеспечить поставку потребителям качественной конечной продукции с наименьшими затратами труда и средств, упакованной в современные виды тары.

На основе выполненного исследования разработаны следующие научные положения, которые предлагаются для практического использования в картофелепродуктовом подкомплексе:

- методы оценки конкурентоспособности картофелепродуктов;

- методы определения производимой конечной продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- прогнозные показатели производства картофеля и вырабатываемых из него продуктов;

- механизмы государственного регулирования и стимулирования товаропроизводителей картофеля;

- стратегия развития картофелепродуктового подкомплекса и др.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Рынок картофеля и продуктов его переработки: состояние, проблемы, перспективы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008, №8. (0,4 п.л., в т.ч. авт.вкл.- 0,25 п.л.)

2. Гончаров В.Д., Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Картофелепродуктовый подкомплекс России. - М.: АгроНИИТЭИПП, 2003. (9,1 п.л., в т.ч. авт.вкл. - 3 п.л.)

3. Гончаров В.Д., Лукин Д.Н. Региональный картофелепродуктовый подкомплекс. - М.: ВНИИК, 2006. (8,4 п.л., в т.ч. авт.вкл,- 4,2 п.л.)

4. Андреев Н.Р., Гончаров В.Д.,.Тульчеев В.В, Лукин Д.Н. и др. Рынок картофеля и продуктов его переработки Российской Федерации и Республики Беларусь. - М.: АгроНИИТЭИПП, 2003. (2,86 п.л., в т.ч. авт.вкл. - 0,9 п.л.)

5. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Организационно-экономические основы развития рынка картофеля и продуктов его переработки в России и мире. - М.: Россельхозакадемия, 2008. - 272 с. (17,25 п.л., в т.ч. авт.вкл. - 6,0 п.л.)

6. Лукин Д.Н., Гончаров В.Д. Современное состояние производства и рынка картофельного крахмала в России // Вопросы картофелеводства. Научные труды. - ВНИИКХ, Россельхозакадемия, 2002 (0,3 п.л., в т.ч. авт.вкл. - 0,2 п.л.)

7. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Состояние рынка продуктов переработки картофеля // Вопросы картофелеводства. Научные труды. -ВНИИКХ, Россельхозакадемия, 2002 (0,3 п.л., в т.ч. авт.вклад- 0,15 п.л.)

8. Лукин Д.Н., Лосев С.Д. Пути повышения эффективности развития картофелепродуктового подкомплекса России // Проблемы экономического и научно-технического развития пищевой промышленности АПК (Сборник научных трудов). - М-.. АгроНИИТЭИПП, 2003. (0,3 п.л., в т.ч. авт.вкл.-

0,15 п.л.)

9. Маркетинг семенного картофеля в России / В.В.Тульчеев, Б.В.Анисимов, Е.А.Симаков, Д.Н.Лукин Материалы международной научно-практической конференции "Иновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы" (13-14 января 2005 г.). - М.: ВНИИЭТУСХ, 2005 (0,3 п.л., в т.ч. авт.вкл.- 0,1 п.л.)

10. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Основные направления развития картофелепродуктового подкомплекса //Хранение и переработка сельхозсырья, №2, 2005 (0,3 п.л., в т.ч. авт.вкл.- 0,15 п.л.)

11. Лукин Д.Н., Гончаров В.Д. Основные направления развития картофелепродуктового подкомплекса // Сб.науч.трудов Конференции-конкурса научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии. - М.: ВНИИМП им.В.М.Горбатова, 2007. (0,25 п.л., в т.ч. авт.вкл,- 0,15 п.л.)

Отпечатано в издательстве Научно-Информационный «Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд.Лиц.№065925 от 26.05.98 Подписано в печать 02.02.2009 Бумага офсетная 80 гр./м2 Усл.пл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ№

111621, Москва, ул.Оренбургская, д.15, офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org