Развитие российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцева, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации"

На правах рукописи

с

ЗАЙЦЕВА Наталья Евгеньевна

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5!':сн?он

005549670

005549670

На правах рукописи ЗАЙЦЕВА Наталья Евгеньевна

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Папцов Андрей

член-корреспондент Россельхозакадемии Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика организации» Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый

университет при Правительстве Российской Шаркова Антонина

Федерации» Васильевна

доктор экономических наук, доцент,

руководитель отдела регулирования аграрных Бородин Константин

рынков ГНУ Всероссийский институт аграрных Григорьевич проблем и информатики им. A.A. Никонова

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ

«Росин формагротех»).

Защита состоится «24» июня 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства - http://www.vniiesh.ru/.

Автореферат разослан «22» мая 2014 года.

И. о. ученого секретаря

диссертационного совета, ? с ; ы — Силаева Лидия

д.э.н. профессор Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок сельскохозяйственной техники в России считается одним из самых перспективных в мире. Потенциал роста спроса, как на комбайны, так и на тракторы сельскохозяйственного назначения очень высок, что привлекает в Россию большое количество иностранных производителей и инвесторов. Большую роль играют процессы мировой глобализации, которые уже значительно реализовались в сельскохозяйственном машиностроении путем консолидации отрасли и появления нескольких крупнейших мировых компаний на рынке сельскохозяйственной техники. В то же время сельское хозяйство России находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Наблюдается значительное сокращение парка тракторов, комбайнов и других базовых видов сельскохозяйственной техники. В настоящее время в машинно-тракторном парке основную долю составляют физически изношенные и морально устаревшие машины. На фоне сокращения производства и продаж отечественной сельскохозяйственной техники интенсивно растет импорт зарубежных аналогов.

В условиях влияния процессов глобализации на рынок сельскохозяйственной техники товаропроизводители сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия формируют систему специфического потребительского спроса, удовлетворить который производители сельскохозяйственной техники могут лишь, хорошо зная и понимая запросы потребителя. Специфика потребительского спроса не позволяет использовать известные рекомендации, разработанные для других рынков. В этих условиях становится актуальной задача исследования потребительского спроса сельскохозяйственных организаций и разработки методических основ и научно-обоснованного комплекса предложений по развитию рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации.

Кроме того, развитие глобализации привело к изменению характера конкуренции и ее ужесточению. Конкурентоспособность крупнейших мировых компаний связана с глобальным характером операций, широким применением информационных технологий, ужесточением конкуренции между транснациональными корпорациями (ТНК) развитых стран и развивающихся экономик, развитием межфирменной кооперации, изменением характера и способов государственного регулирования экономики. В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности небольшой группы ведущих ТНК - лидеров по производству сельскохозяйственной техники. По показателям объема

продаж, прибыли и капитализации данные компании занимают ключевые позиции в мировой экономике. В этой связи изучение и применение опыта ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники имело большую практическую значимость. Изучение подходов к дальнейшему развитию российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации является актуальным не только с точки зрения теории международных экономических отношений, но и с точки зрения определения перспектив развития российской экономики и будущих позиций российских компаний на мировом рынке сельскохозяйственной техники.

Отмеченные проблемы приводят к необходимости дальнейшего углубленного изучения российского рынка сельскохозяйственной техники и развития его в условиях глобализации, чем подчеркивают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Современная наука и практика накопила и систематизировала широкий спектр знаний в области функционирования и развития международных рынков, а также в сфере процессов интернационализации мирохозяйственных связей и экономических отношений между странами. Многие общие экономические проблемы функционирования агропродовольственного рынка нашли свое отражение в работах ученых: Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Агаркова В.Л., Баутина В.М., Бабушкина В.П., Бородина К.Г., Борхунова H.A., Володиной Н.Г., Гатаулина A.M., Клюкача В.А., Назаренко В.И., Осипова А.К., Папцова А.Г., Санду И.С., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г. и многих других. Общие методологические проблемы формирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве рассматриваются в научных трудах целого ряда ученых-экономистов. Вопросы организации системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной техники, а также его регулирования, исследованы в трудах: Алферьева В.П., Бабкина К.А., Бахтеева Ю.Д., Буклагина Д.С., Горячкина М.И., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Лимарева В.Я., Ежевского A.A., Игошиной Л.Н., Кормакова Л.Ф., Кочанова М. А., Ларионова A.B., Лачуги Ю.Ф., Морозова Н.М., Орсика Л..С., Полухина A.A., Федоренко В.Ф., Федотова A.B. и др. Выдвинутые данными авторами теоретические и методологические положения, практические рекомендации являются базой для дальнейших исследований рынка сельскохозяйственной техники. Тем не менее, в теории и методологии его развития и регулирования есть пробелы.

Большую роль в научно-методическом обеспечении маркетинга и исследовании спроса в целом и в частности на сельскохозяйственную технику сыграли работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как: Азоева Г.Л., Армстрона Г., Багиева Г.Л., Котлера Ф., Лукиной Е.В., Маккормика С., Негметзянова A.B., Радишевского Д. М., Фазлулиной М.Э. и др. Среди работ зарубежных авторов, непосредственно посвященных изучению мирового рынка сельскохозяйственной техники, следует выделить труды Кучерайтера В. Необходимо отметить, что вопросам функционирования рынка сельскохозяйственной техники и опыта работы на нем зарубежных компаний и транснациональных корпораций, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания.

Как для зарубежных, так и для отечественных научных трудов по рассматриваемой проблематике характерным является отсутствие фундаментальных работ, посвященных влиянию процессов глобализации на рынок сельскохозяйственной техники. В целом тема глобализации экономики и ее последствий рассматривается в работах: Авдокушина Е.Ф., Гидценса Э., Давыдовой М.Д., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., Козяйкина П.В., Кудряшовой И.А., Пензина Е.В., Понариной H.H., Робертсона Р., Шарковой A.B. и других авторов. Вместе с тем ряд научно-методических и практических аспектов развития российского рынка сельскохозяйственной техники, возникших при глобализации экономики и осложненных последствиями усиления в России влияния ТНК по производству сельскохозяйственной техники, требуют доработки и дальнейшего углубленного изучения, что и послужило основанием для выбора темы исследования. Так, в научной литературе на сегодняшний день отмечается нерешенность многих научно-методических и практических проблем функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации.

Цель исследования заключалась в обосновании направлений развития российского рынка сельскохозяйственной техники, разработке структурных предложений повышения эффективности его функционирования в условиях глобализации, установлении последствия влияния международной взаимозависимости на российский и мировой рынки сельскохозяйственной техники.

Цель исследования предполагала решение следующих задач: - уточнить сущность, функции рынка сельскохозяйственной техники, научные основы глобализации как основного фактора развития мировой торговли сельхозтехникой и дополнить методику определения емкости

рынка с учетом международной взаимозависимости и процессов глобализации;

- проанализировать современное состояние мирового и российского рынков сельскохозяйственной техники и обосновать группы потребителей сельскохозяйственной техники на основе сегментации рынка; и основные факторы, влияющие на принятие решения о покупке сельскохозяйственной техники отечественного или зарубежного производства под влиянием глобализационных процессов;

- выявить факторы повышения спроса на российскую сельскохозяйственную технику как на отечественном, так и на мировом рынках;

- обосновать основные направления устойчивого развития российского рынка сельскохозяйственной техники и установить дальнейшие взаимосвязанные изменения мирового рынка данной продукции;

- предложить пути повышения уровня локализации производства зарубежных производителей сельскохозяйственной техники в России в условиях глобализации, снижения количества импортируемой продукции и стимулирования внутреннего спроса на отечественную сельскохозяйственную технику.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.14 Мировая экономика в области исследований: 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации; 6. Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии; 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических и практических положений по развитию российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации и состоит в следующем:

- уточнено и дополнено определение рынка сельскохозяйственной техники и предложен методический инструментарий определения потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники,

позволяющий учитывать необходимую корректировку объемов продаж при помощи обобщающих коэффициентов глобализации, которые отражают влияние глобализационных процессов на емкость рынка;

- дана оценка современного состояния мирового и российского рынков сельскохозяйственной техники и предложена поэтапная система сегментации потенциальных потребителей сельскохозяйственной техники с целью выделения потребительских предпочтений и определения уровня влияния глобализации на потребителя, позволяющая предупредить угрозу импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники;

- выделены критерии предпочтений потребителей тракторов сельскохозяйственного назначения, с учетом которых возможно обеспечить рост спроса на отечественном рынке, а также ориентировать транснациональные компании по производству сельскохозяйственной техники на глокальный путь развития на российском рынке;

- предложена стратегия оптимального развития российского рынка тракторов сельскохозяйственного назначения и последствия структурных изменений мирового рынка в силу международной взаимозависимости, способствующей расширению экспорта российской сельскохозяйственной техники и повышения ее доли на мировом рынке за счет освоения новых рынков сбыта и путем образования совместной компании по производству сельскохозяйственной техники в рамках экономического пространства стран Таможенного союза;

- в рамках совершенствования направлений развития российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации даны предложения по созданию специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС), позволяющих увеличить уровень локализации производства транснациональных компаний в России и снизить ее зависимость от импорта сельскохозяйственной техники.

Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение в России специализированных организаций агротехнического сервиса как одного из инструментов поддержки рынка сельскохозяйственной техники в стране в условиях глобализации будет способствовать решению проблем совершенствования организационно-экономических механизмов рыночных процессов и обоснования планов государственной поддержки аграрного сектора в условиях глобализации. Разработка многоэтапной системы сегментации потенциальных потребителей сельскохозяйственной техники с целью изучения потребительских предпочтений и определения уровня влияния глобализации на потребителя позволяет предупредить угрозу

импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники и выработать рекомендации для органов национального управления в области внешнеэкономической деятельности.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и содержания учебных дисциплин, таких как: «Мировая аграрная экономика», «Внешнеэкономические связи предприятий АПК».

Результаты данного диссертационного исследования были одобрены и использованы в филиале корпорации «Джон Дир Агрикалчерэл Холдингз». К ним относятся: методический инструментарий определения потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники с использованием коэффициентов глобализации и поэтапная система сегментации потенциальных потребителей сельскохозяйственной техники.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач в данном исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, методы экспертных оценок, монографический, расчетно-аналитический, экономико-статистические, сравнительного и системного анализа, графический и другие. В качестве информационной базы исследования использовались: труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати; экспертные оценки и маркетинговые исследования; справочная литература, а также материалы официальных сайтов интернета; труды научно-исследовательских институтов и вузов России; нормативные документы, законодательные акты, официальные документы и статистические данные российских и зарубежных источников по вопросам, соответствующим предмету исследования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования базируется на применении современной методики экономических исследований, анализе, обобщении и широком использовании трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации. В диссертации использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические данные, полученные как из российских, так и зарубежных источников, фундаментальные научные труды и монографии зарубежных и отечественных авторов, статьи из периодических изданий, посвященных исследованию обозначенной проблемы.

Апробация работы осуществлена в форме докладов и обсуждений результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 9,7 печатных листов, в том числе одна монография и три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С формированием материально-технической базы важнейшим звеном в развитии общества стала сфера обращения, а двигателем общественного прогресса - система рыночных отношений. Так, в современной политической экономике, в соответствии с предметом данной науки, при определении сущности рынка на первый план выдвигается характеристика соответствующей ему системы экономических отношений. Делается также попытка связать сущность рынка с его определенными функциями, например, формированием спроса и предложения, цен на товары.

По нашему мнению, рынок является особым экономическим механизмом, который посредством конкуренции содействует целесообразному распределению ресурсов, а также воздействует на объем и структуру производства. Таким образом, рынок сельскохозяйственной техники можно определить как комплекс социально-экономических отношений между субъектами рынка, связанных с операциями с сельскохозяйственной техникой (реализация, приобретение, аренда), а также механизм осуществления данных отношений в соответствии с законами товарного производства и денежного обращения. Рынок сельскохозяйственной техники необходимо рассматривать как комплексную социально-экономическую категорию, концертирующую совокупность сфер товарного обмена и организационно-экономических мер, нацеленные на продвижение сельскохозяйственной техники от организаций-производителей к ее потребителям

(сельхозтоваропроизводителям) и подверженных влиянию процессов глобализации. Рынок сельскохозяйственной техники как инструмент технического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях глобализации выполняет ряд таких функций, как: информационная,

посредническая, ценообразующая, обеспечивающая, регулирующая, санирующая. При этом глобализация привела к формированию транснациональных корпораций, оказывающих ключевое влияние на процессы социально-экономического развития в мировом масштабе. Географическая диверсифицированность производственных мощностей компании позволяет получать преимущества от изменения рыночной конъюнктуры на локальных рынках и приводит к развитию процесса глокализации. Так, глокализация порождает тенденции в двух направлениях: централизация и децентрализация. Тенденции централизации будут, по нашему мнению, иметь более выраженный характер в таких странах, как США, где изначально наращивалась централизация, тогда как децентрализация будет более выражена в таких странах, как: Китай, Индия, Россия. Так, в современных условиях мировая экономика и в частности рынок сельскохозяйственной техники развивается под влиянием деятельности ТНК путем трансформации и взаимодополняемости процессов глобализации и глокализации.

Особенную важность при проведении стратегического анализа рынка сельскохозяйственной техники представляет оценка емкости рынка, ее размеров и направленности к уменьшению или росту. Нами был уточнен и дополнен методический инструментарий определения потенциальной емкости рынка сельскохозяйственной техники, позволяющий учитывать необходимую корректировку объемов продаж при помощи обобщающих коэффициентов глобализации - Ко, И и Ке, которые отражают влияние глобализационных процессов на динамику емкости рынка.

V = (Ко * О + Т) + И * I - Ке * Е + Т, (1)

где V - емкость рынка;

Ко - коэффициент глобализации, влияющий на размеры производства и отгрузки сельскохозяйственной техники;

0 - количество отгруженной сельскохозяйственной техники; Ъ - остаток товарных запасов;

И - коэффициент глобализации по импорту;

1 - импорт сельскохозяйственной техники; Ке - коэффициент глобализации по экспорту; Е - экспорт сельскохозяйственной техники;

Т - сельскохозяйственная техника, приобретенная в замен выбывшей техники.

Потенциальная или прогнозируемая емкость рынка определяется на основе прогнозов производства, экспорта и импорта товаров и их потребления с учетом прогнозируемого платежеспособного спроса и процессов глобализации (коэффициенты глобализации - К«,, ^ и К^). В данном случае коэффициенты глобализации являются обобщающими показателями, определяемые экспертным путем и учитывающие различные

факторы внешней среды, которые тем или иным образом влияют на емкость рынка сельскохозяйственной техники, например:

- изменение платежеспособности покупателей;

- влияние нормативно-законодательной базы (изменения в силу вступления России в ВТО, формирование различных типов производственной деятельности и т.п.);

- новые создающие или усиливающие конкуренцию типы и разновидность продукта (расширение линейки продукта, применение новейших технологий);

- стратегии конкурентов в связи с данным видом сельскохозяйственной техники или масштаба реализации (образование совместных предприятий, налаживание отверточного производства);

- масштабные инвестиционные проекты, предполагаемые в регионе реализации сельскохозяйственной техники и увеличивающие спрос на данную продукцию (сосредоточение и локализация производства зарубежными конкурентами с целью получения субсидий).

Разработанная нами методика расчета емкости рынка сельскохозяйственной техники позволяет учитывать необходимую корректировку объемов продаж при помощи обобщающих коэффициентов глобализации - К^, К| и Ке, которые отражают влияние глобализационных процессов на динамику емкости рынка. Так, коэффициент глобализации по размерам производства (Ко) влияет на количество производимой продукции, учитывая изменения уровня платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику в стране. Коэффициенты глобализации по импорту и экспорту (К| и К«) учитывают прогнозируемые изменения внешнего торгового баланса с учетом воздействия различных факторов (снижение или повышение импортных квот, поддержка экспорта, образование совместных предприятий и локализация производства зарубежных компаний). Данная методика позволяет наглядно определить долю отечественного производства, импорта и экспорта в структуре емкости рынка сельскохозяйственной техники, а также за счет каких показателей происходит ее снижение или увеличение.

Рост спроса на мировом рынке сельскохозяйственной техники зависит от различных факторов, включая экономические сценарии, погодные условия и требования покупателя. Спрос на сельскохозяйственную технику в промышленно развитых странах в большей степени обусловлен заменой уже имеющихся машин на более продуктивные, оборудованные электроникой и т.д. Спрос в этих регионах зависит от технического

прогресса. Тенденция роста мирового производства сельскохозяйственной техники показана на рисунке 1.

(оценка)

Источник: составлено автором на основе данных VDMA и Eurostat.

Рисунок 1- Развитие мирового производства сельскохозяйственной техники,

млрд. евро

Наиболее значительный рост производства сельхозтехники за рассматриваемый период (2005-2013 гг.) пришелся на 2008 и 2012 гг., когда прирост данного показателя составил по сравнению с предыдущим годом 14,8 и 12,3%, соответственно. Вследствие мирового финансового кризиса в 2009 г. объемы производства сельскохозяйственной техники резко сократились. Так, начиная с 2010 г. происходил подъем отрасли на прежний уровень и уже в 2011 г. уровень производства сельскохозяйственной техники превысил показатель докризисного периода. По предварительным данным, в 2013 г. общий объем мирового производства сельскохозяйственной техники достиг 96 млрд. евро, что означает 5,5%-прирост по сравнению с предыдущим годом.

В 2011 г. рост мирового рынка комбайнов составил 9% (таблица 1). Причем рост рынка Западной Европы составил одну пятую данного результата. Главными рынками сбыта являются Китай и США, а также Бразилия, Россия и Канада. В то время как в 2011 г. на рынке комбайнов в Аргентине, Италии и США наблюдался спад, значительно выросло количество комбайновой техники на рынках Австралии, Чехии, Турции и Украины. Данный факт обуславливается интенсивным ростом развития сельского хозяйства в этих странах. Рынок США является довольно насыщенным и незначительный спад спроса на комбайны не влияет на общую картину рынка сельскохозяйственной техники. Низкий уровень спроса и производства комбайнов в Аргентине и Италии объясняется в первую очередь нестабильным экономическим положением данных стран.

Таблица 1 - Мировой рынок зерноуборочных комбайнов, ед.

Регион Годы Изменение 2011 г. в % к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Западная Европа 6770 8890 7980 5580 6850 +1,2

Северная и Южная Америка 13500 17400 16700 19700 19640 +45,5

США 7104 8463 9747 10708 9921 +39,7

Россия 7270 8059 6900 4300 6500 -10,6

Аргентина 2415 2295 724 1685 1409 -41,7

Австралия 371 538 - 703 1125 +203,2

Бельгия 90 128 81 53 91 +1,1

Бразилия 2347 4458 3817 4549 5338 +127,4

Болгария - 299 339 241 289 -

Китай* - 45000 60000 80000 85000 -

Дания** 352 360 350 240 203 -42,3

Германия** 1937 2365 2324 1457 2015 +4,0

Эстония 84 141 66 49 66 -21,4

Финляндия 320 450 310 200 240 -25,0

Франция** 1968 2671 2455 1637 2008 +2,0

Великобритания* * 730 1065 945 825 1005 +37,7

Ирландия 50 80 20 20 30 -40,0

Италия 470 631 510 443 410 -12,8

Япония - 793 1374 524 653 -

Канада 1661 2208 2575 2710 2915 +75,5

Казахстан 1605 1700 800 400 600 -62,6

Литва 98 152 196 - 287 +192,9

Нидерланды 35 100 65 45 - -

Австрия 142 154 196 157 165 +16,2

Швеция 147 256 244 161 204 +38,8

Швейцария** 49 41 40 42 - -

Испания 387 463 384 336 366 -5,4

Южная Африка 160 341 275 188 260 +62,5

Южная Корея* - - 4495 4171 4500 -

Чехия 221 284 171 136 194 -12,2

Турция 470 368 281 555 780 +66,0

Украина 1320 3610 1677 1499 2027 +53,6

Хорватия 403 400 100 120 180 -55,3

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных УЭМА. * включая рисоуборочные комбайны **данные за сезонный год: сентябрь-август

В отличие от рынка комбайнов на мировом рынке тракторов сельскохозяйственного назначения первенство принадлежит Тихо-Азиатскому региону (таблица 2).

Таблица 2 - Объем основных рынков тракторов сельскохозяйственного

назначения в 2012 г.

Страна Единиц Лидер на рынке

Panrl Paur 2 Panr3

Бельгия 2142 New Holland John Deere Fendt

Дания 1795 New Holland John Deere Case IH

Германия 36264 John Deere Fendt Deutz-Fahr

Финляндия 2829 Valtra John Deere MF

Франция 33577 John Deere New Holland Claas

Греция 543 - - .

Великобритания 15065 John Deere New Holland MF

Ирландия 1893 John Deere New Holland MF

Исландия 108 - - -

Италия 19339 New Holland Same John Deere

Люксембург 197 John Deere Fendt New Holland

Нидерланды 3294 New Holland John Deere Fendt

Норвегия 3639 John Deere New Holland MF

Австрия* 7169 Steyr John Deere New Holland

Португалия 3986 New Holland John Deere Kubota

Швеция* 3600 Valtra John Deere MF

Швейцария* 2686 John Deere New Holland Fendt

Испания 8625 John Deere New Holland Case IH

Турция 60500 - - .

Россия 37000 - - -

Индия 525000 - - -

Китай 402000 - - -

Япония 17000 - - -

США 168000 - - -

Бразилия 52000 - -

Весь мировой рынок 15212500 - - -

Источник: составлено автором на основе данных VDMA и Agrartechnik business.

* включая тракторы < 50 л.с.

Следует отдельно выделить такие страны, как Индия и Китай. За последние годы рынок тракторов в данных странах растет очень высокими темпами. Продукция адаптирована к различным климатическим условиям и потребностям покупателя, и прежде всего, является конкурентоспособной в ценовой категории.

Как видно из рисунка 2 в течение 2008-2012 гг. европейский рынок сельскохозяйственной техники претерпевал различные стадии развития. Дальнейшего роста в таких странах, как: Германия, Франция, Великобритания в ближайшее время не прогнозируется, а вот в Италии, Испании и Португалии из-за нестабильной экономической ситуации есть

вероятность проявления тенденции к снижению. Небольшой рост рынка ожидается в странах Центральной Европы, особенно в Румынии, Венгрии и Болгарии.

Сальдо

50 30 10 -10 -30 -50 -70 -90

Подъем Январь- Декабрь 2008 —Январь-Декабрь 2009 зе 1 Январь-Декабрь 2010 V —Январь-Декабрь 201 1 ] Январь-Декаорь2012 / —яг— Январь-Март 2013 У „,,.............. Бум / ' ■ / т

Упадок "" / Спад

-90 -70 -50 -30 -10 10 30

Оценка состояния рынка Источник: переведено и составлено автором по данным \ШМА.

50

70 90

Сальдо

Рисунок 2 - Конъюнктура европейского рынка сельскохозяйственной техники

Резкий рост спроса в 2008 г. вследствие экономического кризиса резко сменился значительным спадом как спроса так и производства сельскохозяйственной техники в целом. Согласно ассоциации УЕ)МА практически весь 2009 г. и первое полугодие 2010 г. рынок находился в стадии упадка и только во втором полугодии 2010 г. перешел в стадию подъема. После высоких продаж в первом полугодии 2012 г. на европейском рынке сельскохозяйственной техники был зарегистрирован спад, а уже в начале 2013 г. прослеживалась тенденция к росту, что объяснимо подготовкой к началу посевных работ и сменой сельхозоборудования, а также достаточно высокими мировыми ценами на сельскохозяйственную продукцию. Снижение уровня роста рынка сельскохозяйственной техники в Европейском Союзе в 2012 г. было обусловлено, прежде всего, за счет спада рынков сельскохозяйственной техники в Италии, Испании, Швеции и Португалии. Среди причин можно выделить неблагоприятную структуру фермерских хозяйств и высокие затраты на кредиты. В то же время на двух крупнейших рынках

Европейского Союза - Франции и Германии, наблюдается благоприятная ситуация для реализации сельскохозяйственной техники.

Среди особенностей рынка сельскохозяйственной техники можно выделить его олигополию. В настоящее время существует несколько концернов, контролирующих практически 80% рынка сельскохозяйственной техники. Так, обороты крупнейших мировых ТНК по производству сельхозтехники значительно превышают объемы производства сельскохозяйственной техники всей отрасли в России. Так, на мировом рынке можно выделить четыре основных поставщика сельскохозяйственной техники, на которые и приходится основной объем выпуска продукции: John Deere, AGCO, Case New Holland (CNH), CLAAS (таблица 3).

Таблица 3 - Изменение товарооборота сельскохозяйственной техники

основных мировых производителей, млн. долл. США

Организация Годы* Изменение 2012 г. в % к 2008 г.

2008 2009 2010 2011 2012

John Deere 28437,6 23112,4 26004,6 32012,5 36157,1 +27,1

AGCO 8273,1 6516,4 6896,6 8773,2 9962,2 +20,4

CNH 18476,0 13760,0 15608,0 19185,0 20447,0 +10,7

CLAAS 4462,2 3999,7 3413,3 4295,0 4466,0 0,0

Источник: составлено и рассчитано автором на основании информации Agrartechnik business, маркетинговых беллютенях и данных организаций.

* CNH, AGCO - календарный год, CLAAS - финансовый год (с 1 октября по 30 сентября), John Deere - финансовый год (с 1 ноября по 31 октября).

Предложение на российском рынке сельскохозяйственной техники формируют отечественные и иностранные производители. Основными достоинствами отечественной техники являются относительно невысокая цена по сравнению с зарубежной техникой, доступность сервисного обслуживания, возможность самостоятельного ремонта, протекционистская политика государства; конкурентные преимущества техники, произведенной в странах дальнего зарубежья - надежность и высокая производительность. Следует отметить, что несмотря на недолговременный период пребывания мировых ТНК по производству сельскохозяйственной техники на отечественном рынке, эти компании уже входят в десятку лидирующих производителей тракторов и зерноуборочных комбайнов в России (рисунок 3). Так, компании CLAAS, John Deere и CNH являются

лидерами на российском рынке сельскохозяйственной техники, уступая долю рынка лишь немногим отечественным производителям.

Зерноуборочные комбайны

2960

1620

КОМБАЙНОВЫЙ ЗАВОД "РОСТСЕЛЬМАШ" СП "БРЯНСКСЕЛЬМАШ" КЛААС

СИЭНЭЙЧ-КАМАЗ-ИНДУСТРИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД КОМБАЙНОВ 174 ¡Щ ДЖОН ДИР РУСЬ 130 Я КРАНСПЕЦБУРМАШ 96 Щ РЕМСЕЛЬМАШ 46 I НАЗАРОВОАГРОСНАБ 10 ( ОМСКЛИДАГРОМАШ

Тракторы

ТОРГОВЫЙ ДОМ "МТЗ-ЕДАЗ" ТОРГОВЫЙ ДОМ ХТЗ, Харьков ЧТЗ-УРАЛТРАК ДЖОН ДИР РУСЬ ЕЛАБУЖСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД ПРОМТРАКТОР ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД

САРЭКС КЛААС

СИЭНЭЙЧ-КАМАЗ-ИНДУСТРИЯ

Источник: составлено автором на основе данных ОАО «АСМ-холдинг».

Рисунок 3 - Производство тракторов и зерноуборочных комбайнов ТОП-Ю организациями на рынке России в январе-декабре 2013 г., шт.

По статистическим данным отечественный трактор можно приобрести в среднем за 1,5 млн. руб., причем цены варьируются в зависимости от комплектации. Средняя стоимость импортированных сельскохозяйственных тракторов и комбайнов на российский рынок наглядно представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Средние цены на тракторы и комбайны отечественного и зарубежного производства, тыс. рубл.

Производитель (марка) Годы

2009 2010 2011 2012 2013 2013 г. в % к 2009 г.

Тракторы

Волгоградский тракторный завод (ДТ - 75) 960 959 1026 1111 1000 +4,2

Харьковский тракторный завод (Т- 150 К) 1639 1769 1748 1811 2105 +28,4

Волгоградский тракторный завод (ВТ - 100) 1455 1246 1418 1430 1156 -20,5

Петербургский тракторный завод (К - 744Р) 3993 4447 4574 4574 4840 +21,2

Липецкий тракторный завод (ЛТЗ - 60) 521 492 478 478 438 -15,9

AGCO* 3987 2712 5244 4514 5040 +26,4

Case New Holland* 3755 3684 4516 4688 4892 +30,3

CLAAS* 2803 2371 3326 2634 2686 -4,2

John Deere* 4109 4240 5950 5307 3588 -12,7

Комбайны

Ростсельмаш (НИВА-Эффект) 1975 2326 2456 2456 2816 +42,6

Ростсельмаш (АКРОС) 4163 5428 5034 5034 5533 +32,9

ОАО «Производственное Объединение «Красноярский завод комбайнов» (ЕНИСЕЙ -1200) 2490 2536 2492 2492 3340 +34,1

ОАО "Кировский завод" (МАРАЛ - 125) 2988 3411 3305 3032 2724 -8,8

Ростсельмаш (ДОН - 680) 3388 3970 3601 3989 3530 +4,2

Гомсельмаш (КСК - 100 А -1) 1953 2070 2061 2665 3070 +57,2

AGCO* 6924 4980 5156 5614 5769 -16,7

Case New Holland* 3329 4577 3468 5893 4295 +29,0

CLAAS* 8179 7758 6202 6213 7023 -14,1

John Deere* 5059 4542 5251 3988 5783 +14,3

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных «Росагромаш» и

Министерства сельского хозяйства России.

*Цены в динамике указаны для машин, схожих в комплектации

Широкий диапазон стоимости объясняется различием импортируемых тракторов по мощностным характеристикам, а также уровню технологичности, степени внедрения современных технологий, уровню автоматизации и роботизации систем управления. Такие компании, как: CNH, AGCO, CLAAS, John Deere представляют свою продукцию в высоком ценовом сегменте как высокотехнологичную. В тракторах, производимых данными компаниями, внедрены системы автоматического управления, применены элементы роботизации, особое внимание уделено созданию комфортных условий работы. В связи с этим стоимость тракторов довольно высока, а позиционирование их на рынке осуществляется как премиальный сегмент. Как уже отмечалось ранее, зарубежные ТНК по производству сельскохозяйственной техники занимают надежные позиции на российском рынке сельскохозяйственной техники и ведут агрессивную ценовую политику, пытаясь захватить наибольший сегмент рынка.

Несмотря на разницу в цене, потребительский спрос на сельскохозяйственную технику все больше удовлетворяется не за счет отечественных производителей, которые из года в год сокращают выпуск продукции, а благодаря масштабным закупкам за рубежом. Как видно из таблицы 5 с 2009 по 2013 гг. импорт сельскохозяйственной техники увеличился в несколько раз как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Особенно следует отметить рост импорта тракторов мощностью от 102 до 122 лошадиных сил (л.с.) и кормоуборочных комбайнов в натуральном выражении (в 13,1 и 10,4 раза соответственно).

За рассматриваемый период рост импорта сельскохозяйственной техники бывшей в эксплуатации составил: тракторов в 2,8 раза и комбайнов в 2,2 раза. В тоже время следует обратить внимание на данные последних двух лет, исследуя как вступление России в ВТО и другие факторы глобализации влияют на уровень импорта сельскохозяйственной техники. Так, в 2013 г. в Россию было завезено в 2,2 раза больше комбайнов в количественном выражении по сравнению с 2012 г., при этом в стоимостном выражении импортные поставки сократились почти на 1%. Данную разницу можно объяснить ростом импорта в количественном отношении и снижением цен на товары вследствие сокращения импортных пошлин. В целом импорт тракторов сельхозназначения и зерноуборочных комбайнов за данный период в натуральном выражении вырос на 1,4% и 45,4%, соответственно.

Таблица 5 - Импорт комбайнов и тракторов в Россию

Показатели Годы Изменение 2013 г. к 2009 г., раз

2009 2010 2011 2012 2013

ед. тыс. долл. США ед. тыс. долл. США ед. тыс. долл. США ед. тыс. долл. США ед. тыс. долл. США вед. в тыс. долл. США

Тракторы новые, всего 2954 59591 4066 92789 10031 187297 11671 162664 11835 144781 4,0 2,4

Мощность менее 25 л.с. 1525 3961 2171 5818 6279 18135 8092 23604 8411 25941 5,5 6,5

Мощность от 25 до 50 л.с. 509 2890 600 3047 947 5502 1197 7012 1407 9050 2,8 3,1

Мощность от 50 до 80 л.с. 155 2428 148 1714 307 4917 138 2452 250 5170 1,6 2,1

Мощность от 80 до 102 л.с. 80 1310 94 2020 152 3248 187 4627 155 3933 1,9 3,0

Мощность от 102 до 122 л.с. 15 324 25 655 24 555 41 1068 196 5507 13,1 17,0

Мощность более 122 л.с. 670 48679 1028 79535 2322 154941 2016 123901 1416 95180 2,1 2,0

Тракторы гусеничные 59 4101 203 25584 266 24217 285 33213 250 29364 4,2 7,2

Тракторы, бывшие в эксплуатации 1280 5160 1853 4219 2801 5632 3019 8106 3607 10280 2,8 2,0

Комбайны, всего 1215 91858 1597 165419 2780 201814 2925 181640 6509 179945 5,4 2,0

в т.ч.: зерноуборочные 619 70467 628 68583 376 42936 537 67765 781 117094 1,3 1,7

кормоуборочные 14 1431 85 9135 227 34330 225 32460 145 19061 10,4 13,3

комбайны для уборки корнеплодов 582 19960 881 87070 2112 122901 2157 80181 5583 43790 9,6 2,2

комбайны, бывшие в эксплуатации 62 5212 80 8562 24 2320 33 1372 139 12765 2,2 2,4

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных ассоциации «Росагромаш».

Проанализировав внешнеторговый баланс России, о конкурентоспособности и спросе на отечественную сельскохозяйственную технику на внутреннем российском рынке можно судить по доле в нем импортной продукции (импортная зависимость), а на внешних рынках - по доле экспортируемой продукции в объеме продаж (экспортная квота). В 2013 г. 18,1% объема произведенных в России комбайнов были отправлены на экспорт, причем в то же время доля импортных комбайнов в объеме видимого потребления составила 65,5% (таблица 6). Ситуация с тракторами сельскохозяйственного назначения является более критичной: 75,8% тракторной техники в объеме видимого потребления является импортированной. За рассматриваемый период 2009-2013 гг. прослеживается тенденция к увеличению доли импортной сельскохозяйственной техники в объеме видимого потребления, так в 2013 г. доля импортных тракторов и комбайнов в объеме видимого потребления увеличилась по сравнению с 2009 г. на 38,9 п.п. и 46,5 п.п. соответственно. Таким образом, для удовлетворения внутреннего спроса сельскохозяйственная техника завозится в основном из-за рубежа, причем в количествах, в разы превышающих отечественный выпуск.

В 2013 г. доля экспортируемых тракторов в объеме производства выросла по сравнению с показателем 2009 г. на 6,8 п.п., составив 15,0%. В то же время доля экспортных комбайнов сократилась в 2013 г. на 14,1 п.п. против показателя 2009 г. В целом, наряду с изменениями количества импортируемой и экспортируемой сельскохозяйственной техники в период с 2009 по 2013 гг. объем видимого потребления тракторов и комбайнов увеличился на 77,3% и 55,2%, соответственно. Следует отметить, что уже в настоящее время можно наблюдать значительное влияние процессов глобализации на рынок сельскохозяйственной техники в России. В силу открытости экономики и поддержки мировой интеграции появление зарубежных производителей агротехники, а также их дальнейшее развитие, на российском рынке неизбежно. Вступление России в ВТО и другие факторы глобализации значительно влияют на уровень импорта и экспорта сельскохозяйственной техники в России, а также количество производства отечественной техники сельскохозяйственного назначения. Так, уже 2011 г. доля импорта тракторов и комбайнов по сравнению с предыдущим годом увеличилась в 1,9 и 1,5 раза, соответственно. Абсолютный прирост доли импортных тракторов и комбайнов за 2012-2013 гг. составил 12,3 и 21,0 п.п., соответственно. В то же время доля экспортируемых тракторов за данный период увеличилась на 10,4 п.п., а комбайнов снизилась на 3,2 п.п.

Таблица 6 - Формирование рынка сельскохозяйственной техники по отдельным ее видам

Вид техники Отгрузка *, ед. Экспорт, ед. Импорт, ед. Объем видимого потребления, ед. Доля импортной продукции в объеме видимого потребления,% Превышение объема видимого потребления над объемом продаж, раз Доля экспортируемой продукции в объеме продаж, %

1 2 3 4 5 12+3-41 6 [4/5*1001 7 15/21 8 13/2*1001

2009 г.

Тракторы 7896 644 4234 11486 36,9 1,5 8,2

Комбайны, всего 7659 2469 1215 6405 19,0 0,8 32,2

в т.ч. зерноуборочные 6838 2187 619 5270 11,7 0,8 32,0

кормоуборочные 739 29 14 724 1,9 1,0 3,9

2010 г.

Тракторы 8850 493 4269 12626 33,8 1,4 5,6

Комбайны, всего 4844 745 1597 5696 28,0 1,2 15,4

в т.ч. зерноуборочные 4312 481 628 4459 14,1 1,0 11,2

кормоуборочные 490 34 85 541 15,7 1,1 6,9

2011 г.

Тракторы 7843 252 12832 20423 62,8 2,6 3,2

Комбайны, всего 4917 873 2780 6824 40,7 1,4 17,8

в т.ч. зерноуборочные 3871 422 376 3825 9,8 1,0 10,9

кормоуборочные 963 49 227 1141 19,9 1,2 5,1

2012 г.

Тракторы 8832 405 14690 23117 63,5 2,6 4,6

Комбайны, всего 4638 990 2925 6573 44,5 1,4 21,3

в т.ч. зерноуборочные 3807 298 537 4046 13,3 1,1 7,8

кормоуборочные 785 38 225 972 23,1 1,2 4,8

2013 г.

Тракторы 5792 868 15442 20366 75,8 3,5 15,0

Комбайны, всего 4186 756 6509 9939 65,5 2,4 18,1

в т.ч. зерноуборочные 3649 315 781 4115 19,0 1,1 8,6

кормоуборочные 502 95 145 552 26,3 1,1 18,9

Источник: составлено и рассчитано автором на основании данных ассоциации «Росагромаш».

♦без учета организаций, не предоставивших данные ассоциации «Росагромаш» за какой-либо период 2009-2013 гг.

Несмотря на рост продаж тракторов и комбайнов в Европе, США, Канаде и других странах за первые пять месяцев 2013 г. реализация данной продукции в России сократились на 13,1% и 38,7% соответственно, по сравнению с предыдущим годом (табл. 7). В целом, в 2013 г. рынок сельскохозяйственной техники сократился на 11% (до 3,2 млрд долл. США). Главной причиной сокращения рынка сельскохозяйственной техники послужило присоединение России к ВТО. Банки в свою очередь ограничили финансирование сельхозтоваропроизводителей. Запоздалое вступление в действие программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники также повлияло на снижение числа продаж.

Таблица 7 — Изменение количества реализованных тракторов и

комбайнов после вступления России в ВТО, единиц

Страна Тракторы Комбайны

2012 г. 2013 г. Изменение, % 2012 г. 2013 г. Изменение, %

Канада* 9675 10388 7,4 588 811 +37,9

США* 74201 83561 12,6 2418 3664 +51,5

Бразилия** 16083 20536 27,7 1927 3043 +57,9

ЮАР** 2566 2661 3,7 120 189 +57,5

Россия** 15775 13701 -13,1 2068 1267 -38,7

Источник: составлено автором на основе данных Аналитического центра ВТО-информ.

*Данные за январь-май. * Данные за январь-апрель.

Текущие тенденции в России указывают на снижение инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей, что приведет к сокращению рынка сельскохозяйственной техники на 10-15%. По экспертным данным ассоциации «Росагромаш» в 2014 г. ожидается дальнейшее снижение объемов продаж сельскохозяйственной техники - до 2,8 млрд долл. Таким образом, при дальнейшем влиянии глобализации экономики на отечественный рынок сельскохозяйственной техники, зарубежные ТНК, пользуясь своим превосходством в организации производства, могут полностью захватить рынок России, вытеснив отечественное сельскохозяйственное машиностроение. В этом случае Россия может попасть в полную зависимость от завоза всей основной номенклатуры сельскохозяйственной техники, что не соответствует задачам достижения продовольственной безопасности страны. В настоящее время сельскохозяйственное производство в России находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами отечественных сельхозорганизаций сократилась с 2000 по 2012 гг., на 63 и 63,6%, соответственно (таблица 8).

Таблица 8 — Наличие и обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными видами

сельскохозяйственной техники

Показатели Годы Изменение 2012 г. в % к 2000 г.

2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Тракторы" 746,7 480,3 364,4 330,0 310,3 292,6 276,2 -63,0

Плуги 237,6 148,8 106,3 94,7 87,7 81,9 76,3 -67,9

Культиваторы 260,1 175,5 138,4 127,1 119,8 114,1 108,7 -58,2

Сеялки 314,9 218,9 159,0 144,2 134,0 123,6 115,4 -63,4

Комбайны

Зерноуборочные 198,7 129,2 95,9 86,1 80,7 76,6 72,3 -63,6

Кукурузоуборочные 4,4 2,2 1,3 1Д 1,1 0,9 0,8 -81,8

Кормоуборочные 59,6 33,4 24,0 21,4 20,0 18,9 17,6 -70,5

Приходится тракторов на 1000 га пашни, ед. 7 6 5 4 4 4 4 -42,9

Нагрузка пашни на один трактор, га 135 181 210 226 236 247 258 +91,1

Приходится комбайнов на 1000 га посевов (посадки) соответствующих культур, ед.:

Зерноуборочных 5 4 3 3 3 3 3 -40,0

Кукурузоуборочных 8 5 1 1 1 1 1 -87,5

Приходится посевов (посадки) соответствующих культур на один комбайн, га:

Зерноуборочный 198 253 317 344 327 354 369 +86,4

Кукурузоуборочный 120 215 846 731 817 1115 1517 в 12,6 р.

Приходится на 100 тракторов, ед.:

Плугов 32 31 29 29 28 28 28 -12,5

Культиваторов 35 37 38 39 39 39 39 +11,4

Сеялок 42 46 44 44 43 42 42 0,0

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных Росстата. С 2008 г. - без учета микропредприятий

Без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины.

В тоже время нагрузка на единицу техники увеличилась. В соответствии с нормативами на 1000 га необходимо 10,1 тракторов и 4,23 зернокомбайна. В России в настоящее время на 1000 га приходится 4 трактора и 3 зерноуборочных комбайна, что тем самым увеличивает нагрузку на единицу техники ускоряет ее износ.

Интенсивное старение парка машин, запредельные нагрузки приводят к увеличению отказа техники, значительному снижению готовности к работе. В настоящее время в среднем уровень готовности тракторов к полевым работам не превышает 80,4%. Темп обновления сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях России находится в зависимости от множества условий. Сюда можно отнести инвестиционную готовность сельхозтоваропроизводителя для приобретения новой сельскохозяйственной техники, а также государственную поддержку в области обновления и модернизации сельского хозяйства страны. Так, одной из причин сдержанного развития рынка сельскохозяйственной техники является сложное финансовое состояние ее потребителей. В 2012 г. ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций вместе с значительным изменением диспаритета цен, привело к тому, что закупки сельскохозяйственной техники резко сократились. В целом в докризисный период была заметна тенденция к сокращению убыточных предприятий и росту доли прибыльных (таблица 9).

Таблица 9 - Финансовые результаты организаций, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в

этих областях*, тыс.

Показатели Годы Изменение 2012г. к 2005г.,%

2005 2008 2009 2010 2011 2012

Число организаций (на конец года), 19,8 9,0 7,8 7,2 6,8 6,4 -67,7

В том числе:

прибыльных организаций 11,5 7,1 5,7 5,2 5,2 4,7 -59,1

в процентах от общего числа организаций 58,3 78,5 73,0 72,1 76,8 72,6 +14,3 п.п.

убыточных организаций 8,3 1,9 2,1 2,0 1,6 1,7 -79,5

в процентах от общего числа организаций 41,7 21,5 27,0 27,9 23,2 27,4 -14,3 п.п.

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных Росстата. По данным бухгалтерской отчетности; без субъектов малого предпринимательства.

Наряду с сокращением числа организаций, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве, прежде всего за счет ликвидации убыточных организаций, доля данных организаций в общем числе остается довольно высокой (27,4% в 2012 г.). При этом число прибыльных сельскохозяйственных организаций в 2012 г. уменьшилось почти на 9,6% по сравнению с показателем предыдущего года. Таким образом, промедление со стороны государства в поддержке сельскохозяйственного машиностроения грозит не только ликвидацией этой отрасли, и потерей внутреннего рынка сельскохозяйственной техники. Несмотря на многочисленность мер государственной поддержки отечественного рынка сельскохозяйственной техники и программ поддержки, данные меры являются недостаточными для эффективного развития и функционирования российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации.

Потребителями сельскохозяйственной техники на рынке являются производители сельскохозяйственной продукции, они же и обеспечивают спрос на рынке. Следует отметить, что принятие решения о покупке сельскохозяйственной техники принадлежит в основном руководству сельскохозяйственных предприятий, а не самому оператору машины. Исключением могут служить лишь мелкие хозяйства населения, где собственник принимает решение о покупке и сам обслуживает эту технику. Было предложено выделить основные группы потребителей сельскохозяйственной техники, обуславливающие спрос на рынке, основываясь на трех уровнях сегментации: характер отношения к покупке сельскохозяйственной техники и обновления машинно-тракторного парка (МТП); экономическое положение организации и его размеры, а также способ приобретения сельскохозяйственной техники. На первом уровне происходит отбор по отношению потребителя к покупке сельскохозяйственной техники и методам обновления машинно-тракторного парка. Второй этап сегментации учитывает экономическое положение и размеры сельскохозяйственной организации. Используя алгоритм сегментирования потребителей сельскохозяйственных тракторов, представленный на рисунке 4, нами были выделены три группы сельхозтоваропроизводителей, обусловленные в основном размерами производства: агрохолдинги (К=3), средние и крупные сельскохозяйственные организации (К=2) и мелкие сельхозтоваропроизводители (0 < К < 1). Третий уровень отбора групп потребителей основывается на способе приобретении сельскохозяйственной техники и используемых при этом инструментах. Так

как возможность приобретения техники сельскохозяйственного назначения в основном зависит от финансового положения сельскохозяйственной организации, то частичный отбор потребителей происходит на втором уровне. На данном же этапе сельхозтоваропотребитель окончательно решает и делает выбор в пользу сельскохозяйственной техники произведенной в России или за рубежом.

Источник: составлено автором.

Рисунок 4 - Алгоритм сегментирования потребителей сельскохозяйственных тракторов на основе экономического положения и размеров организации

Таким образом, после прохождения всех уровней отбора, рассмотренных выше, условно потребителей сельскохозяйственной техники можно разделить на три группы (рисунок 5). Среди выделенных классов на рынке сельскохозяйственной техники активными потребителями являются вторая и третья группы. Ориентировочный удельный вес представителей этих классов в совокупности составляет 80-90%. Именно потребители этих классов являются лидерами мнений на рынке, так, по сути, потребители третьей группы определяют уровень внедрения в практику агробизнеса инновационных разработок. Таким образом, вторая и третья группы является приоритетными для более подробного изучения, поскольку именно они совершают большее количество актов приобретения сельскохозяйственной техники. Распределение предприятий по рассмотренным группам обуславливает необходимость оптимизации процесса анализа потребительских предпочтений и изменений спроса на сельскохозяйственную технику. В условиях глобализации в большей степени это касается второй группы организаций.

Техника отечественного I ' Зарубежная техника

производства и стран СНГ 1 !

Условные обозначения: !.......I - уровни сегментирования

— - принятие решения о покупке сельскохозяйственной техники Источник: составлено автором. Рисунок 5 - Этапы сегментирования групп потребителей сельскохозяйственных

тракторов

Следует отметить, что на основе выбора сельскохозяйственного трактора отечественного или зарубежного производителя можно судить о степени влияния процессов глобализации на предпочтения потребителей второй группы, то есть склонность данных потребителей к покупке или приобретению товаров мировых производителей сельскохозяйственной техники. Так, если до 15-20% потребителей данной группы выбирают

продукцию ТНК по производству сельскохозяйственной техники, то уровень влияния глобализационных процессов на потребителя невысок, что не составляет угрозы для развития российского рынка, а наоборот, поддерживает уровень конкуренции. При среднем уровне влияния глобализации на потребителя (от 20% до 50% потребителей второй группы выбирают зарубежную сельскохозяйственную технику) следует обращать внимание на дальнейшее развитие рынка, определить основополагающие критерии, влияющие на выбор техники и учитывать их при производстве отечественных тракторов. При данном уровне локализации потребителя следует проводить периодический мониторинг и анализ рынка во избежание роста данного показателя. Если уровень глобализации потребителя достиг более 50%, то это является очевидным признаком угрозы импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственных тракторов. Так, в зависимости от выбора сельхозтоваропроизводителя в пользу отечественного или зарубежного производителя предоставляется возможным определить уровень влияния глобализации на потребителя, что в свою очередь может предупредить угрозу импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники.

На основе опроса сельхозтоваропроизводителей, специалистов-практиков и дилеров были выделены факторы, улучшая которые, отечественные производители сельскохозяйственной техники смогут повысить уровень спроса и конкурентоспособности выпускаемой техники в условиях глобализации (рисунок 6).

Цена

Источник: составлено автором.

Рисунок 6 — Критерии выбора сельскохозяйственного трактора для второй* группы потребителей, выделенной на основании сегментирования

*потребители данной группы выделены на основе поэтапного сегментирования (рис. 5)

К первоочередным факторам в порядке важности были отнесены: 1) уровень цен при покупке; 2) качество и надежность продукции; 3) сервис и надежность поставщика; 4) универсальность и соответствие технологии, 5) затраты на послепродажное обслуживание; 6) технологический уровень. В тоже время, учитывая данные предпочтения российских потребителей, ТНК по производству сельскохозяйственной техники представляется возможным произвести изменение продуктов с целью продажи на мировом рынке и в тоже время с учетом предпочтений потребителей на локальных рынках. Так, в данном случае для ряда транснациональных корпораций будет характерно влияние процессов глобализации локального и локализации глобального, а именно - глокализации и использование ее в качестве стратегии, предполагающей создание новых производств в регионах, или тактики на подстраивание под потребности покупателей и вкусы потребителей. Данное направление имеет смысл, так как практика показывает, что продукты или услуги, которые эффективно глокализированы, представляют больший интерес для потребителя.

Проанализировав предпочтения потребителей и основные свойства отечественной и импортной техники, а также занимаемые позиции производителей техники на российском рынке, можно выделить следующие пути повышения конкурентоспособности. В первую очередь, это повышение качества выпускаемой продукции. Еще одним направлением повышения конкурентоспособности продукции тракторного машиностроения является расширение линейки продукции за счет внедрения уникальных для российского рынка современных моделей сельскохозяйственной техники - необходимо полностью обеспечить потребителя полным спектром агротехнологических комплексов. Следует отметить, что наиболее перспективным является производство машин, оборудованных технологиями точного земледелия. В данном направлении наблюдаются значительные пробелы отечественных производителей сельскохозяйственной техники, заполнить которые можно при кооперации с мировыми производителями сельскохозяйственной техники и технологий точного земледелия, которые имеют уже многолетний опыт производства и развития в данной области. Для данных иностранных компаний (например: Raven, Trimble) открытие собственной организации в России подразумевает определенный риск. Поэтому нами предлагается пойти путем образования совместных компаний с российскими фирмами с целью улучшения конкурентных позиций. Процесс создания совместного предприятия представляет собой процесс объединения ресурсов компаний-партнеров. Так, нами были предложены пути повышения конкурентоспособности

сельскохозяйственной техники на основе потребительских предпочтений и разработанного инструментария сегментации потребителей, включая кооперацию с мировыми производителями сельскохозяйственной техники и технологий точного земледелия путем создания совместного предприятия с целью удовлетворения потребностей и заполнения пробелов в продуктовой линейке российских производителей сельскохозяйственной техники и стимулирования конкуренции между ТНК по производству сельхозтехники и другими производителями ресурсосберегающих технологий на российском рынке.

Для определения дальнейших путей развития российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации на базе матрицы Бостонской консалтинговой группы нами была составлена матрица моделей развития (рисунок 7). В матрице представлены основные модели, в основу которых заложены следующие ключевые показатели рынка: объемы внутреннего производства и экспорта сельскохозяйственной техники, доля импорта на внутреннем рынке.

Локализация производства и внедрение новых технологий < Политика открытого рынка с ориентацией на экспорт О

Политика импортозамещения и зашиты внутреннего рынка ; 1 1 1 о Замедленное развитие при низкой государственной поддержке

ВЫСОКИ!!

Импорт

Источник: составлено автором.

Рисунок 7 - Сценарий оптимального развития российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации

Таким образом, сначала предлагается переход из квадранта «Замедленное развитие» к модели политики открытого рынка рынку с последующим переходом к модели локализации рынка и внедрения новых технологий. Одним из важных направлений данной модели является ориентация на экспорт. В данном случае предполагается развитие технологий и повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной техники в сегменте цена/качество и

преимущественная продажа данной техники как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Одним из путей повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники, а также повышения ее доли в мировом рынке может быть освоение новых рынков сбыта.

Исходя из анализа практики процессов интеграции России в систему мирохозяйственных и в том числе инвестиционных связей, можно сделать вывод о приоритете в настоящий момент стратегии слияний, поглощений и зарубежных приобретений компаний, что в свою очередь тесно взаимосвязано с перераспределением инвестиционных ресурсов. Для отечественной продукции возможна работа в сегменте приемлемая цена/приемлемый уровень качества. При расширении географии продаж также необходимо решить задачу обеспечения новых рынков высококвалифицированными работниками ремонтных и обслуживающих организаций. Таким образом, с нашей точки зрения, для расширения экспортной экспансии является разумным создание совместной компании по производству сельскохозяйственной техники в рамках стран Таможенного союза. Среди потенциальных партнеров следует рассматривать: компанию «Ростсельмаш», концерн «Тракторные заводы» -с российской стороны и компании «Гомсельмаш» и «МТЗ» - со стороны Белоруссии. Мотивами выхода российских компаний на транснациональный уровень является стремление к получению высокой прибыли и диверсификации рисков, основой конкурентной стратегии -экспорт своих преимуществ. Так, зарубежные инвестиции российских компаний нацелены на поддержку сбыта, диверсификацию сырьевой базы, достраивание производственных цепочек.

Для повышения конкурентоспособности отечественных производителей сельскохозяйственной техники в условиях глобализации мировой экономики необходимо создание компании - фуллайнера, сосредоточенном как минимум на производстве комбайнов и тракторов сельскохозяйственного назначения; т.к. именно по такому принципу действуют на сегодняшний день самые успешные мировые производители сельскохозяйственной техники. Таким образом, транснационализация наиболее влиятельных компаний по производству сельскохозяйственной техники в России и Белоруссии - один из наиболее важных процессов, обеспечивающих увеличение масштабов и эффективности производства, расширение географических рамок кооперационных связей, совершенствование механизмов аккумуляции капитала и ресурсов развития. Это позволит усилить позиции не только на внутреннем рынке, в пределах единого экономического пространства, но и на внешнем.

В тоже время при реализации предложенного нами пути оптимального развития отечественного рынка сельскохозяйственной техники с переходом из квадранта «Замедленное развитие» к модели политики открытого рынка рынку с последующим переходом к модели локализации рынка и внедрения новых технологий российским производителям придется столкнуться с либерализацией внутреннего рынка, что может привести к преобладанию импорта и вытеснению российской продукции. Чтобы избежать данной ситуации нами предлагается сделать особый упор на создание специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС) - модель перехода от внутрихозяйственного использования техники к межхозяйственной кооперации по использованию сельскохозяйственной техники (рисунок 8).

Источник: составлено автором. Условные обозначения: —► - существующие связи

- новообразованные связи, связанные с созданием СОАС Рисунок 8 - Концептуальная модель работы специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС)

Как показывают результаты опроса, проведенного нами в рамках данного исследования, на сегодняшний день для организаций второй группы существующая форма кооперации не является достаточной. Некоторыми из потребителей было отмечено, что с учетом жестких внешних условий, вызванных процессами глобализации, возврат к привлечению услуг МТС или создание других специализированных организаций по выполнению механизированных услуг было бы одним из решений данной проблемы. Так, нами предлагается проект по трансформации подобия советских МТС, базой которого является ОАО

«Росагролизинг». Таким образом, в данном случае машины будут принадлежать специализированной организации агротехнического сервиса (СОАС), не занимающемуся непосредственно производством сельскохозяйственной техники или продукции. Идея состоит в образовании специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС) по предоставлению услуг, связанных с обработкой почвы, севом, уборкой урожая, а также иными сельскохозяйственными работами. Кроме того, в качестве дополнительных услуг предусмотрено оказание сервисного обслуживания и ремонта техники на профессиональном уровне. В зимнее время возможно оказание коммунальных услуг, например: уборка снега. Ключевой функцией участия ТНК по производству сельскохозяйственной техники в СОАС будет являться обеспечение ресурсосберегающих машин на базе инновационных технологий земледелия. В свою очередь, интенсивное земледелие, обеспечиваемое с помощью СОАС, будет способствовать увеличению объемов введения в оборот новых земель и повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Так, производители сельскохозяйственной техники поставлют свою продукцию ОАО «Росагролизинг» на льготных условиях. Сельскохозяйственная техника должна быть произведена в России (либо отечественного производства, либо зарубежных производителей, но собрана на территории России).

С образованием специализированных организаций агротехнического сервиса спрос на отечественную технику значительно увеличится со стороны потребителей второй группы, выделенной нами на основании сегментирования. Следует отметить, что значительного изменения в числе закупаемой техники зарубежного производства не произойдет, очевидно лишь изменение структуры ее происхождения, так как иностранные производители будут стремиться к локализации производства и поставке продукции, собранной на территории России, а также к глокализации производимой продукции в силу принятия во внимание особенности потребностей российских потребителей. Таким образом, все вышеописанные мероприятия, сопутствующие оптимальному пути развития отечественного рынка тракторов сельскохозяйственного назначения, способны значительно повлиять на общую картину мирового рынка сельскохозяйственных тракторов (рисунок 9).

Локализация ТНК по производству сельхозтехники, прежде всего: John Deere

* Claas

• AGCO

CNH_

Проведение государственной

политики по поддержке:

• внедрения СОАС

• создания совместной компании по использованию ресурсосберегающих технологий

• увеличения экспорта сельскохозяйственной техники

Уменьшение доли импортной продукции на рынке

Российский рынок

Мировой рынок

Увеличение роли/доли отечественного

рынка на мировой арене

Увеличение конкурентоспособности отечественной техники

Совместная компания по производству сельскохозяйственной техники в рамках стран Таможенного союза

Увеличение экспорта и выход/усиление позиций на рынках в странах, как: СНГ и Балтии; Латинской Америки, Средней

Азии и на Ближнего Востока

Источник: составлено автором.

Рисунок 9 - Изменение мирового рынка тракторов сельскохозяйственного назначения с учетом внедрения оптимального пути

развития отечественного рынка сельскохозяйственной техники

Так, нами была обоснована объективная необходимость регулирования развития рынка сельскохозяйственной техники путем целенаправленных экономических мер со стороны государства по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику, включающих приоритеты и комплексные меры развития внешнеэкономической деятельности и способствующих:

а) внедрению специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС), позволяющих увеличить уровень локализации производства ТНК по производству сельскохозяйственной техники в России, повысить спрос и привлекательность отечественной техники и увеличить уровень применения инновационных технологий с целью ресурсосбережения;

б) расширению экспорта российской сельскохозяйственной техники и повышения ее доли на мировом рынке за счет освоения новых рынков сбыта и путем образования совместной компании по производству сельскохозяйственной техники в рамках единого экономического пространства стран Таможенного союза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок сельскохозяйственной техники необходимо рассматривать как комплексную социально-экономическую категорию, концентрирующую совокупность сфер товарного обмена и организационно-экономических мер, нацелены на продвижение сельскохозяйственной техники от организаций-производителей к ее потребителям (сельхозтоваропроизводителям) и подверженных влиянию процессов глобализации, принимая во внимание характерные черты данного рынка и общность конкурентоспособности сельскохозяйственной техники и государственного регулирования.

2. Потенциальная или прогнозируемая емкость рынка сельскохозяйственной техники, согласно нашим предложениям, может определяться на основе прогнозов производства, экспорта и импорта товаров и их потребления с учетом прогнозируемого платежеспособного спроса и процессов глобализации (коэффициенты глобализации - Ко, Кл и Ке). В данном случае коэффициенты глобализации являются обобщающими показателями, определяемыми экспертным путем и учитывающими различные факторы внешней среды, которые тем или иным образом влияют на емкость рынка сельскохозяйственной техники в России.

3. Опережающие (в сравнении с российским производством) темпы роста импорта, стабильное увеличение доли зарубежной сельскохозяйственной продукции в общем объеме реализации за последние 5 лет свидетельствуют об очевидной тенденции вытеснения иностранными транснациональными компаниями российских производителей с внутреннего рынка. Тем самым отрасль сельскохозяйственного машиностроения и отечественные производители нуждаются в действующей государственной программе по поддержке рынка сельскохозяйственной техники.

4. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в связи с увеличением в машинно-тракторном парке доли современных высокопродуктивных машин возможно за счет политики локализации зарубежного производства в России. Главный инструмент - создание специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС) с использованием машин отечественного производства или зарубежной техники, собранной на территории России.

5. Предложено сформировать основные группы потребителей сельскохозяйственной техники, обуславливающие спрос на рынке, основываясь на трех уровнях сегментации, представленных в диссертационном исследовании. Так, предоставляется возможным определить уровень влияния глобализации на потребителя, что в свою очередь может предупредить угрозу импортной экспансии отечественного рынка сельскохозяйственной техники.

6. Обоснованы основные критерии, по которым потребитель второй группы (наиболее нестабильная группа при выборе сельскохозяйственной техники отечественного или зарубежного производства) совершает покупку трактора сельскохозяйственного назначения. К первоочередным факторам в порядке важности были отнесены: 1) уровень цен при покупке; 2) качество и надежность продукции; 3) сервис и надежность поставщика; 4) универсальность и соответствие технологии, 5) затраты на послепродажное обслуживание; 6) технологический уровень. Учитывая данные факторы, представляется возможным: а) наметить приоритетные пути совершенствования и повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники и повышения спроса на рынке в условиях глобализации; б) трансформировать ТНК по производству сельскохозяйственной техники, учитывая данные предпочтения российских потребителей, в региональные формы, подстроиться к специфике локального рынка и следовать процессам глокализации.

7. В качестве одного из направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной техники на основе потребительских предпочтений и разработанного инструментария сегментации потребителей следует выделить расширение линейки продукции за счет внедрения уникальных для российского рынка современных моделей сельскохозяйственной техники при кооперации с мировыми производителями сельскохозяйственной техники и технологий точного земледелия.

8. Выбор оптимального пути развития российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации был сделан в пользу перехода от модели замедленного развития к открытому рынку с последующим переходом к модели локализации рынка и внедрения новых технологий. Для обеспечения достижения поставленных целей при реализации определенного нами оптимального пути развития необходима под держка со стороны государства.

9. Основная направленность и конечные цели государственного регулирования являются: а) улучшение экономического положения сельских товаропроизводителей и как следствие рост их покупательной способности и увеличение спроса на сельскохозяйственную технику и объемов ее производства; б) увеличение предложения отечественной сельскохозяйственной техники, а также, собранных на территории России за счет инвестиций в создание специализированных организаций агротехнического сервиса (СОАС); в) создание совместной компании по производству агротехники в рамках Таможенного союза для развития экспорта сельскохозяйственной техники, а также государственной политики развития экспортного потенциала организаций сельскохозяйственного машиностроения.

Таким образом, при реализации государственной политики по поддержке российского рынка сельскохозяйственной техники и использовании рекомендаций и предложений, представленных в диссертационной работе, по нашему мнению, возможно оптимальное развитие российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях глобализации и увеличение его роли на мировом рынка.

Многие вопросы, затронутые в диссертационном исследовании, требуют специального изучения и составляют, на наш взгляд, перспективу дальнейших исследований рынка сельскохозяйственной техники. К их числу относятся, например вопросы, связанные с изучением вторичного рынка сельскохозяйственной техники. В качестве перспективы дальнейшей разработки темы исследования рекомендуется расширить географические

границы исследования рынка сельскохозяйственной техники, а также увеличить диапазон рассматриваемой сельскохозяйственной техники, например провести более подробное исследование рынка зерно- и кормоуборочных комбайнов, культиваторов, сеялок.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Монографии

1. Зайцева, Н.Е. Рынок сельскохозяйственных тракторов в России: Обзорн. информ. / Центр информации и технико-экономических исследований АПК. М. - 2012. - 78 с. (4,6 п.л.)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

2. Зайцева, Н.Е. Мировое производство и рынок сельскохозяйственной техники / Н.Е. Зайцева // Агропродовольственная политика России. 2012. - № 7. - С. 64-66 (1,0 п.л.)

3. Зайцева, Н.Е. Сегментация российских потребителей сельскохозяйственной техники в условиях глобализации / Н.Е. Зайцева // Техника в сельском хозяйстве. - 2014. - № 1,- С. 24-27 (1,5 п.л.)

4. Зайцева, Н.Е. Транснациональные компании по производству сельскохозяйственной техники, их роль и развитие на российском рынке / Н.Е. Зайцева // Вестник КрасГАУ. - 2014. - № 3. - С. 24-29 (1,2 п.л.)

Статьи опубликованные в других научных изданиях

5. Зайцева, Н.Е. Влияние процессов глобализации на российский рынок сельскохозяйственной техники / Н.Е. Зайцева // Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. - 2013. - №1. -С. 1-15(1,4 п.л.)

Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « » 2014 г. _Бумага офсетная 80 г/кв. м._

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07