Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Автономова, Оксана Алексеевна
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие российской наноиндустрии под воздействием глобализации"

На правах рукописи

Автономова Оксана Алексеевна

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ НАНОИНДУСТРИИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ 1 д ЦДР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005560616

Волгоград-2015

005560616

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Иншакова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Черкасова Татьяна Павловна,

доктор экономических наук, доцент, Южно-Российский институт управления -филиал РАНХиГС, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства;

Яковлев Анатолий Романович, кандидат экономических наук, «LUKOIL Lubricants Middle East Madeni Yag San. ve Tic. Ltd. STL.», старший менеджер по экономике и планированию.

Ведущая организация - Волгоградский государственный технический

университет.

Защита диссертации состоится 3 апреля 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://volsu.ru.

Автореферат размещен 02 февраля 2015 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 02 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

A.B. Шевандрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Интенсивное развитие нанотехнологий в современном мире обусловлено возможностью получения в долгосрочной перспективе значительных эффектов без затрат редких природных ресурсов и существенным потенциалом воздействия на хозяйственную систему общества. Активизация разработки и проведения во многих странах государственной политики ускоренной наноиндустриализации экономики на основе масштабного финансирования инициатив, стратегий, целевых программ создания национальной наноиндустрии стала отражением острой конкурентной борьбы за первенство в этой сфере на международном уровне.

Развитие наноиндустрии способствует укреплению конкурентных позиций, обеспечению инновационной модернизации и безопасности экономики РФ, повышению темпов экономического роста. Формирование российской наноиндустрии отражает углубление процессов и противоречий глобализации научно-технологического развития; приводит к организации рынков товаров, созданных на базе нанотехнологий и наноматериалов, образованию новых отраслей и сфер применения нанотехнологий, инновационных сетей и цепочек создания стоимости.

Глобализация усиливает либерализацию внешнеэкономической деятельности, создавая благоприятные возможности распространения нанотехнологий и нанопродуктов. Это, с одной стороны, способствует интенсификации взаимодействий фирм разных стран в сфере наноиндустрии, последовательной консолидации национальных инновационных систем и созданию глобальной инфраструктурной сети наноиндустрии. С другой стороны, системно возрастают риски наноиндустриализации для национальных экономик. Непосредственным проявлением рисков глобальной наноиндустриализации становится диффузия и резонанс многих экономических процессов, происходящих в конкретных сферах, секторах или сегментах рынков стран-лидеров, на процессы и явления в странах-аутсайдерах, независимо от уровня их готовности к переходу к новому технологическому укладу.

В рассматриваемом контексте особую актуальность приобретает научное обоснование направлений, форм, методов и инструментов развития российской наноиндустрии в рамках использования возможностей глобализации и защиты национальных интересов России.

Степень разработанности проблемы. В основу концепции диссертации положены труды разработчиков категориального аппарата исследования нанотехнологий А. Абрамяна, Ж. Алферова, М. Алфимова, О. Баксанского, В: Балабанова, В. Горохова, Л. Горбачевой, Л. Гохберг, А. Давыдова, Э. Дрекслер, Н. Кобаяси, С. Козырева, В. Кишинец, С. Слепакова и других.

Методологические, теоретические, политические и практические аспекты влияния наноиндустриализации на трансформацию социально-экономических систем представлены в работах Г. Азоева, М. Борисовой, С. Глазьева, О. Иншакова, М. Ковальчука, Д. Медведева, Д. Муна, К. Перес, А. Фесюна, Т. Черкасовой и других ученых.

Осмысление глобального характера нанотехнологий и наноиндустрии осуществлялось посредством исследования воздействия глобализации на функционирование национальной и мировой экономики, результаты которого содержатся в работах О. Богомолова, В. Коллонтай, Г. Колодко, Т. Кочерпшой, М. Ксенофонтовой, И. Осадчей и других.

Роль институтов развития, структуры и инфраструктуры, простых и консолидированных форм организации наноиндустрии в решении проблем экономического роста исследовалась В. Дементьевым, Л. Деминой, К. Дорофеевым, Ю. Евдокимовым, Е. Езеповой, В. Иванченко, Н. Кондратьевым, Н. Лебедевой, А. Орловой, Ю. Осиповым, Е. Руссковой, Ю. Третьяковой, Д. Фроловым и другими.

Особое значение для выявления тенденций и обоснования направлений развития наноиндустрии имеет изучение опыта международного сотрудничества в промышленном использовании нанотехнологий. Эти проблемы рассматриваются в работах И. Алешина, Е. Велехова, А. Волошиной, Н.Гапоненко, Е.Иншаковой, А.Зверева, С.Ключанской, Ю.Матюшенко, Л. Раткина, П. Рудника и других.

Отдельные аспекты экономики и статистики инноваций, коммерциализации нанотехнологий, а также оценки качества, конкурентных преимуществ и продвижения на рынок товаров наноиндустрии нашли отражение в исследованиях Т. Волковой, А. Долгих, Б. Кузыка, В. Мухопада, Г. Негуляева, В. Окрепилова, Л. Шаховской, А. Яковлева и других.

Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам наноиндустриализации национальных экономик и становления рынка нанопродуктов, комплексный подход к исследованию механизма развития наноиндустрии РФ под воздействием глобализации только начинает формироваться. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточная степень комплексной разработки механизма развития наноиндустрии в России, с одной стороны, и практическая значимость внедрения нанотехнологий и наноматериалов в современное производство и его масштабность в условиях глобализации, с другой стороны, предопределили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании направлений развития отечественной наноиндустрии с учетом возможностей и ограничений глобализации для обеспечения роста экономики России.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность наноиндустриализации как этапа становления хозяйственного уклада с производством на базе нанотехнологий;

— выявить направления влияния глобализации на процессы неоиндустриализации национальной экономики на базе нанотехнологий и обосновать необходимость и возможность международного сотрудничества в сфере наноиндустрии;

— концептуально уточнить субъектно-объектную структуру, методы и инструменты механизма развития отечественной наноиндустрии в глобальной среде;

- обосновать принципы баланса интересов субъектов наноиндустрии РФ в целях повышения эффективности их международного сотрудничества и укрепления конкурентных позиций на глобальных рынках;

-раскрыть' направления и формы сотрудничества России в сфере наноиндустрии на всех уровнях глобальной экономической системы на основе разрешения противоречий и использования преимуществ международного взаимодействия;

-предложить актуальные меры использования мирохозяйственной среды для ускорения наноиндустриализации и продвижения российских нанотоваров на глобальные рынки.

Объектом исследования является процесс развития наноиндустрии РФ в условиях становления VI технологического уклада и интенсивного воздействия глобализации.

Предметом исследования выступили экономические связи и отношения субъектов, влияющие на развитие российской наноиндустрии с использованием среды и потенциала глобализации, возникающие в этом процессе противоречия и способы их разрешения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по эволюционной экономической теории, теории циклического развития экономики, системньм трансформациям экономики, теории экономического механизма, теориям глобализации; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по вопросам наноиндустрии. В рамках общего системного подхода для аргументации теоретических положений и выводов использован историко-логический, субъектно-объектный, структурно-функциональный,

компаративный и статистический анализ, графическое моделирование и приемь! декомпозиции и классификации сложных систем и их элементов.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые, программные и прогнозные документы по вопросам развития наноиндустрии в РФ и других странах, материалы Росстата, министерств и ведомств РФ, государственных институтов развития, зарубежных аналитических компаний, а также электронные сетевые ресурсы, содержащие информацию о состоянии

национальной наноиндустрии и международном хозяйственном взаимодействии России в этой сфере.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наноиндустриализация - современная общественно-историческая форма индустриализации на основе пучка технологий общего применения для переработки материи на наноуровне, порождающая новый технологический и социально-экономический уклады. Наноиндустрия - масштабная надотраслевая форма организации массового производства стандартизированных товаров и услуг с применением нанотехнологий и наноматериалов, определяющая инновационную трансформацию связей и отношений на всех уровнях строения глобальной экономической системы (ОЕБ) с формированием адекватных организаций, институтов и информации о ее субъектах, объектах, процессах и эффектах. Наноиндустриализация реализует конвергенцию био-, инфо- и когно-факторов (ЫШС-конвергенцию) и расширяет предметную область экономической теории для инновационного осмысления и обоснования стратегии модернизации экономики России с целью обеспечения ее конкурентоспособности, устойчивости и безопасности в глобальном контексте.

2. Глобализация как внешнее системное условие наноиндустриализации в России обусловливает рост либерализации и консолидации, координации и коллаборации, интеграции и диверсификации производства, распределения, обмена и потребления ресурсов и продуктов наноиндустрии и их превращение в объекты международных отношений (гуманитарных, торговых, научно-технических, инвестиционных, информационных, производственных, административных, правовых, экологических, образовательных и др.). Глобализация проявляется в тренде развития национальной наноиндустрии: ускорении научно-технического развития и глокализации производства, формировании трансграничных инновационных цепочек и глобальных сетей основной структуры и инфраструктуры, расширении отраслей применения нанотехнологий и рынков продукции наноиндустрии, развитии новых направлений и форм международного сотрудничества, росте объема мировой торговли наукоемкими товарами с нанокомпонентами.

3. В процессе развития киноиндустрии в России под воздействием глобализации обостряется комплекс противоречий между использованием преимущественно национальных условий, ресурсов, факторов и глобальным характером формирующихся. в этой сфере потребностей с учетом необходимости укрепления позиции страны в GES. Их разрешение требует создания механизма развития российской наноиндустрии посредством международного сотрудничества, включающего диалектически связанные способы регулирования этого процесса: общественно-государственный (целенаправленное системное проведение экономической политики и координация действий в сфере наноиндустрии на мега-, макро- и мезо- уровнях GES) и инициативно-рыночный (стихийное формирование и установление на микро- и нано- уровнях связей между _ хозяйственными субъектами по их инициативе и в их интересах для совместного получения выгод через систему локальных рынков в рамках традиционных и новых контактов экономического сотрудничества в качестве контрагентов или партнеров).

4. Действие механизма развития российской наноиндустрии посредством международного сотрудничества в условиях глобализации должно основываться на балансе интересов участников при соблюдении принципов единства консолидации и конкуренции, интеграции и дифференциации, координации и субординации, открытости и закрытости,. паритета и суверенитета, которые принимают специфичные формы реализации в формировании, функционировании и управлении капиталами и доходами. Эти принципы обеспечивают: институцию и организацию взаимовыгодного партнерства; объединение ресурсного потенциала и распределение функций участников. совместных фирм; . реализацию мегапроектов в сфере наноиндустрии; многоканальное привлечение финансовых ресурсов и их согласованное использование; масштабное рациональное сотрудничество с отечественными и зарубежными разработчиками . нанотехнологий, производственными и торговыми фирмами; вхождение в профильные корпорации, кластеры, коллаборации; . включение в сети информационной, коммуникационной, инновационной и социальной инфраструктуры.

5. Закономерностью глобализации в российской наноиндустрии становится интенсивная и экстенсивная диверсификация международного хозяйственного сотрудничества на основе рационального выбора его направлений и форм в актуальных условиях на различных уровнях структуры вЕБ:

на мегауровне: синхронизация направлений развития отечественной наноиндустрии с международным научным и технологическим сообществом (участие России в крупных международных проектах, межправительственных и двусторонних координирующих органах); участие в формировании глобальной информационно-консалтинговой сети для улучшения информационно-аналитического обеспечения процессов наноиндустриализации;

на макроуровне: совершенствование нормативно-правовой базы иностранного венчурного финансирования в России; разработка механизмов гарантирования и страхования иностранного кредитования и инвестирования в сфере нанотехнологий; обеспечение единства измерений, стандартизации, оценки соответствия и безопасности в наноиндустрии с целью кардинального увеличения объемов производства продукции нанотехнологий; профессиональная подготовка и переподготовка кадров для наноиндустрии с учетом ее междисциплинарного характера;

на мезоуровне-. предоставление региональных гарантий иностранным инвесторам от различных рисков; разработка стратегии встраивания отечественных НОЦ в действующие сети международного научно-технического и технологического обмена; инициирование совместных проектов и программ научных исследований;

на микроуровне-, разработка стратегий консолидации, коллаборации и кооперации участников международного взаимодействия в сфере наноиндустрии; интенсификация международных межфирменных научных, технических и производственных связей; снижение рисков международного лизинга в сфере нанотехнологий; разработка рекомендаций по участию в международных патентных пулах; создание стратегий продвижения товаров наноиндустрии на глобальные рынки;

на наноуровне: повышение квалификации работников сферы наноиндустрии; проведение индивидуальных научных исследований и презентация их результатов зарубежным коллегам; участие студентов и преподавателей в обменных программах с целью изучения и популяризации достижений сферы нанотехнологий.

Новизна исследования результатов исследования состоит в следующем:

-определена экономическая сущность наноиндустриализации как современной общественно-исторической формы индустриализации и этапа становления нового хозяйственного уклада с массовым масштабным производством потребительских товаров на базе нанотехнологий общего применения и >Ш1С-конвергенции;

-раскрыта роль глобализации как внешнего системного условия наноиндустриализации в России, определяющего глобальный вектор (расширение международного экономического сотрудничества) и контекст (использование ресурсов и факторов на всех уровнях глобальной экономической системы) развития отечественной наноиндустрии;

- обоснована необходимость установления взаимной комплементарности и проведена декомпозиция методов и инструментов механизма развития наноиндустрии на основе международного сотрудничества, как формы общего хозяйственного механизма, по критерию экономических функций планирования, институции, организации, управления (администрирования), инвестирования, финансирования, регулирования, информации (учета и отчета), анализа и контроля;

- сформирована система принципов функционирования механизма международного взаимодействия субъектов наноиндустрии РФ на основе баланса интересов при сочетании консолидации и конкуренции, интеграции и дифференциации, координации и субординации, открытости и закрытости, паритета и суверенитета, оказывающие влияние на его субъектно-объектную структуру, методы и инструменты реализации в глобальной среде;

- обоснован .объективный характер интенсивной и экстенсивной диверсификации международного хозяйственного сотрудничества как закономерности глобализации в сфере наноиндустрии РФ на основе

рационального выбора его направлений и форм, адекватных уровням строения глобальной экономической системы;

- предложены меры коррекции механизма развития российской наноиндустрии на основе международного сотрудничества, включающие: использование государственных и частных иностранных венчурных инвестиций для продвижения нанопродукции, создание специализированных технопарков для крупномасштабных инвестиций в объекты наноиндустрии, участие в международных патентных пулах, создание «зрт-ой>>-компаний.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании методов и инструментов реализации экономической политики развития наноиндустрии и интеграции России в мировой рынок нанотехнологий и нанопродуктов, в том числе для принятия решений об участии в международных и региональных проектах по созданию и производственному применению нанотехнологий.

Отдельные положения и выводы целесообразно применить в учебном процессе в системе высшего образования в ходе подготовки магистров и аспирантов экономических специальностей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 «Экономическая теория»: пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» - определение наноиндустриализации как этапа становления нового хозяйственного уклада с массовым масштабным производством товаров на базе нанотехнологий общего применения; обоснование сущности и принципов механизма развития наноиндустрии на основе международного сотрудничества как эволюционной формы общего

хозяйственного механизма; выявление роли глобализации как системного условия наноиндустриализации в России, определяющей глобальный вектор и контекст. развития наноиндустрии; обоснование необходимости диверсификации направлений и форм международного хозяйственного сотрудничества как закономерности глобализации в сфере наноиндустрии Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения проведенного исследования неоднократно представлялись вниманию научной общественности и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также на научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН.

Публикации. Результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,17 п.л., среди которых - 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 233 наименования, в том числе 43 - на иностранном языке, а также 8 приложений. Текст диссертации изложен на 185 страницах, содержит 5 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, определены теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов и их научная новизна.

В первой главе «Наноиндустриализация как современная общественно-историческая форма индустриализации» раскрыта сущность наноиндустриализации как современной общественно-исторической формы индустриализации на основе пучка технологий общего применения для переработки материи на наноуровне, порождающей новый технологический и социально-экономический уклады. Процесс наноиндустриализации экономики, создание наноиндустрии определяют формирование рынка

нанотехнологической продукции как системы экономических отношений обмена в процессе общественного воспроизводства, складывающихся в трансакциях между продавцами и покупателями произведенных товаров с использованием нанотехнологий и/или содержащих нанокомпоненты, обладающих вследствие этого ранее недостижимыми свойствами полезности, стоимости и эффективности. В ходе исследования в структуре такого рынка выделены два сегмента (см. табл. 1): рынок нанотехнологий как комплексов инвестиционных товаров наноиндустрии, охраняемых в качестве объектов интеллектуальной собственности (ОИС); рынок потребительских товаров наноиндустрии или произведенных с применением данных технологий продуктов для обмена, который, в свою очередь, разделяется на рынки нанотоваров и наноуслуг.

Таблица 1

Структура рынка нанотехнологической продукции

Рынок нанотехнологий как ОИС Рынок потребительских товаров наноишгустпии

Нанотовары Наноу слуги

Лицензии на использование нанотехнологий (и нанообъектов). Наноматериалы (наномаспггабные структуры в необработанном виде). Услуги инфраструктуры наноиндустрии

Патенты (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения). Промежуточные продукты с наноразмерными особенностями (наноинтермедиаты или нанозаготовки). Наноуслуги (производственные, потребительские) как вид продукта и товара наноиндустрии.

Свидетельства о регистрации (топологии интегральных схем, товарные знаки). Готовые продукты, содержащие нанокомпоненты. Услуги по обслуживанию форм факторных капиталов. Услуги, созданные самими факторными капиталами.

Договоры о передаче ноу-хау. Наноинструменты (нанооборудования, программное обеспечение). Услуги нанотрансформации. Услуги нанотрапсакции.

Источник: составлено автором.

По оценке Национального научного фонда (США), в 2013 г. стоимостной объем рынка нанопродукции достиг 1 трлн. долл. Развитие рынка нанопродукции происходит неравномерно (см. рис. 1). Стадия роста, по прогнозам ведущих аналитических и консалтинговых компаний в сфере

наноиндустрии, ожидается в 2015 году, а ускоренный рост, при котором потребление нанопродуктов станет массовым, прогнозируется с 2030 года.

млрд. долл. США

Рис. 1. Выручка от реализации нанотехнологической продукции в мире: реальные и прогнозные значения, млрд. долл. США

Закономерностями глобализации, все более интенсивно проявляющимися в сфере нанотехнологий и наноиндустрии, становятся либерализация (устранение барьеров) межстранового хозяйственного взаимодействия в его различных формах; глобализация научно-технологического развития (т.н. «глобализация науки и технологий»), расширение международного научно-технологического сотрудничества, повышение темпов роста мировой торговли наукоемкими товарами; глобализации нанотехнологических инновационных цепочек, формирования глобальных инновационных сетей, отраслей применения нанотехнологий, рынков продукции наноиндустрии.

В диссертации отмечено, что глобализация, с одной стороны, формирует среду для развития процессов наноиндустриализации национальных экономик. С другой стороны, она становится объективной тенденцией (направлением развития) национальных процессов наноиндустриализации, определяя их вектор и глобальный контекст. Это обусловливает возможность и необходимость вовлечения субъектов наноиндустрии РФ в систему отношений международного экономического сотрудничества в этой сфере и последовательного интегрирования элементов национальной инновационной системы в глобальную инфраструктурную сеть наноиндустрии. Исходя из теории фирмы Р. Коуза и теории международных экономических отношений

М. Портера и П. Кругмана, в диссертации синтезировано общее определение международного сотрудничества в сфере наноиндустрии, независимое от правового поля той или иной страны. Международное сотрудничество в сфере наноиндустрии - институция (социально признанная и нормативно закрепленная форма) согласованного партнерского взаимодействия фирм (частных и/или государственных), принадлежащих разным макроэкономическим системам, в рамках новой фирмы для осуществления совместного проекта (производства) общего продукта на основе применения нанотехнологий. Такое сотрудничество не ограничивается, но специфицируется типом взаимодействующих фирм (компании, концерны, конгломераты, корпорации и пр.) в легитимной или нелегитимной форме (акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью, синдикаты и пр.). Проведение БЛУОТ-анализа развития наноиндустрии на основе международного сотрудничества позволяет системно представить сопряженные с использованием возможностей глобализации угрозы и степень готовности России к реализации глобального вектора развития наноиндустрии (см. табл. 2).

Во второй главе «Механизм развития российской наноиндустрии на основе меяедународного сотрудничества: основные концептуальные компоненты» охарактеризованы основные элементы обеспечивающего его механизма, включая субъекты, объекты, методы, инструменты и принципы.

Развитие наноиндустрии РФ в условиях глобализации проявляет родовые противоречия хозяйственных систем (между их объектами, субъектами и объектами, разными экономическими субъектами и внутри них) в конкретных видовых формах этой сферы как противоречия между потребностью повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы и редкостью внутренних и внешних ресурсов технологической модернизации; мощностью научно-технического потенциала создаваемых нанотехнологий и слабостью механизмов международного патентования и признания изобретений, доведения изобретений до их промышленного освоения и коммерциализации; необходимостью масштабного развития международного сотрудничества в сфере науки и образования и ограничениями возможностей включения

Таблица 2

вУУОТ-анализ развития наноиндустрии РФ с использованием преимуществ глобализации

Возможности Угрозы

1. Активное развитие различных направлений, видов (территориальных, отраслевых) и форм (организационных, правовых) международного сотрудничества государственных и частных субъектов российской наноиндустрии. 2. Создание развитой, интегрированной в глобальные сети основной структуры и инфраструктуры российской наноиндустрии, адекватной решению национальных стратегических задач ее формирования. 3. Обеспечение спроса населения и отраслей национальной экономики потребительскими и инвестиционными товарами с нанопризнаками полностью или частично произведенными за рубежом или с применением зарубежных технологий. 4. Замещение и экономия на этой основе невосполнимых природных ресурсов (в том числе энергетических), сокращение производственных издержек. 5. Совместное осуществление на основе коллаборации проектов класса мегасайенс в сфере наноиндустрии (вклад других стран-участниц в виде наукоемкого и высокотехнологичного исследовательского оборудования). 6. Доступ на зарубежные рынки нанопродуктов, рынки объектов промышленной собственности для предприятий российской наноиндустрии. 1. Риски (валютные, инвестиционные, страновые, политические и др.) осуществления такого сотрудничества как лимитирующий фактор его эффективности и конкурентоспособности в глобальной хозяйственной среде. 2. Чрезмерная зависимость субъектов наноиндустрии РФ от глобальных промышленных цепочек поставок, каналов распределения, цепочек производства добавленной стоимости, политики государств и фирм-партнеров. 3. Стагнация, кризис и исчезновение многих традиционных (не основанных на нанотехнологиях) видов производства и товаров-субститутов с соответствующей им инфраструктурой, сокращение рабочих мест, уровня доходов и спроса. 4. Высокие первоначальные инвестиции в нанотехнологии (например, в альтернативной энергетике) как негативный фактор зарубежного инвестирования проектов. 5. Доступ иностранных участников реализации в РФ мегасайенс-проектов к передовым отечественным разработкам как фактор относительного ослабления конкурентных преимуществ в сфере нанотехнологий. 6. Препятствия для продвижения российской нанопродукции на зарубежных рынках при недостаточной информации для потребителей и недобросовестной конкуренции.

Сильные стороны Слабые стороны

1. Масштабное государственное содействие реализации проектов создания структуры и инфраструктуры наноиндустрии (участие государственных финансовых и нефинансовых институтов развития). 2. Использование программно-целевого подхода в создании основной структуры наноиндустрии и ее инфраструктуры в сетевом формате. 3. Использование механизма государственно-частного партнерства для реализации инвестиционных проектов развития объектов наноиндустрии, в том числе с участием иностранных инвесторов. 4. Лидерство России в разработке ряда нанотехнологий из перечня критических (макро) технологий (авиация, космос, ядерная энергетика, энергетическое машиностроение, судостроение и др.). 5. Функционирование в РФ мегасайенс-центров (центров коллективного пользования сверхсложным и сверхдорогостоящим оборудованием) с международным участием (совместные научные исследования, финансирование проектов, подготовка кадров). 6. Полноправное участие России в международных проектах (конкретных разделах проектов) класса мегасайенс, включая сферу нанотехнологий. 1. Недостаточно высокая эффективность деятельности отдельных финансовых институтов развития (например, ОАО «РОСНАНО», ее портфельных компаний с зарубежным участием, региональных центров). 2. Слабая конкретизация государством приоритетных направлений и форм интеграции инфраструктуры наноиндустрии РФ в глобальную сеть. 3. Низкая эффективность особых экономических зон (ОЭЗ), маркетинга стартап-проектов в сфере наноиндустрии, явно недостаточное использование инновационных технологий их продвижения для привлечения иностранных инвестиций. 4. Зависимость от иностранных поставок новейших приборов, технологий и комплектующих деталей, от иностранных заказов (в российском ОГЖ, АПК, ТЭК, судостроении и др.). 5. Зачастую не доминирующий статус исследований и разработок в сфере нанотехнологий, наноматериалов и нанокомпонентов в структуре направлений деятельности российских мегасайенс-центров с международным участием и ее финансирования. 6. Высокий уровень госрасходов на оплату долевого участия в реализации международных научных мсгапроектов (от 1 до 2,5-3 млрд. руб. в каждом).

Источник: составлено автором.

российских участников в реализацию международных программ и проектов наноиндустриализации и ее инфраструктуры.

Эффективное разрешение указанных противоречий может обеспечить действие механизма развития российской наноиндустрии на основе международного сотрудничества с использованием преимуществ, предоставляемых глобальной хозяйственной средой. Этот механизм определен как способ целенаправленного осуществления и регулирования процесса развития глобальной наноиндустрии на основе сотрудничества субъектов разных уровней строения СЕБ с соответствующими методами, инструментами, источниками ресурсов и каналами коммуникаций, факторами и капиталами.

Субъекты этого механизма классифицированы и охарактеризованы в диссертации в соответствии с рядом критериев, включая состав участников, характер деятельности, функциональное назначение, отрасль хозяйствования, форма собственности. Однако основное содержание способа преобразования экономической действительности как «экономического механизма» составляют не столько субъекты с их целями изменения объектов для сознательного улучшения своего бытия, сколько экономические методы и инструменты их осуществления.

Высокий уровень неопределенности в понимании экономических методов и инструментов развития наноиндустрии РФ влечет множество некорректных и неисполнимых решений в системах управления разных уровней, где стоит задача применить экономический механизм для решения актуальных практических задач. В диссертации в общем виде проведена декомпозиция методов экономического механизма развития российской наноиндустрии посредством международного сотрудничества, которая осуществлена по критерию экономических функций - планирование, институция, организация, управление (администрирование), инвестирование, финансирование, регулирование, информация, анализ, контроль и т.п. (см. табл. 3). Предложенная классификация имеет позитивный практический потенциал, несмотря на ее неполноту и дискуссионность, однако позволяет в условиях глобализации более системно рассматривать и совершенствовать исследуемый экономический механизм, а также способствует унификации понятий, позиций

и действий сотрудничающих субъектов. Конкретизация общего содержания, методов и инструментов экономического механизма, осуществляемая в рамках предметной области наноиндустрии в качестве частного случая, должна учитывать специфику ее объектов и субъектов, их связей и отношений, времени и места, масштаба и срока как необходимых атрибутов проводимых преобразований.

Таблица 3

Методы и инструменты механизма развития наноиндустрии РФ на основе международного сотрудничества

№ Методы Инструменты

Группа Содержание

1. Программно-целевые, проектно-плаповые Обоснование, моделирование, прогнозирование, стратегирование, программирование, описание, планирование, представление, пояснение и пр. Инициативы, концепции, стратегии, программы (ФЦП, ГП, ВЦП, ОЦП, РЦП и пр.), дорожные карты, Форсайты, прогнозы и т.п.

2. Институциональные Учреждение, нормирование, инструктирование, регламентация, стандартизация, сертификация, патентование, лицензирование, экспертиза, освидетельствование, защита прав, аккредитация, аттестация и пр. Законы, постановления, решения, уставы, статусы, протоколы, инструкции, положения, правила, стандарты, регламенты, патенты, свидетельства, дипломы, аттестаты, сертификаты, договоры, нормы, заключения, должностные инструкции, требования, положения, меморандумы, протоколы, соглашения, контракты и т.п.

3. Организационные Формирование, объединение, соединение, совмещение, разделение, слияние, поглощение, концентрация, кооперация, коллаборация, специализация, диверсификация, дифференциация, сетевизация, франчайзинг, кластеризация, аутсорсинг, централизация и пр. Штаты, расписания, функции, иерархии, гетерархия, координация, субординация, подразделения, группы, совещания, собрания, франшиза, поручения, размещение и т.п.

4. Бюджетные (публичные финансовые) Субсидирование(долевое финансирование), субвентирование (целевая помощь), дотирование (нецелевая помощь), трансферт Субсидии, субвенции, дотации, платежи, лимиты, строки и т.п.

Л5 Методы

, Группа Содержание Инструменты

г- (безвозмездная поддержка), фондирование и пр.

5. Инвестиционные (частные финансовые) Льготное кредитование, страхование инвестиций, реинвестирование, проектное инвестирование фандрэйзинг, форфейтинг, лизинг, инвестирование в национальные и международные финансовые институты и пр. Гранты, премии, уставные взносы, доли, акции, паи, премии, кредитные ставки, отсрочки платежа, страховые тарифы, организационные взносы и т.п.

6. Налоговые Тарифное регулирование, льготирование налогов и таможенных пошлин, налоговая либерализация, налоговая регрессия и прогрессия, структуризация и пр. Налоги, пошлины, тарифы, тарифные квоты, платежи, ставки, базы, сроки, льготы, амнистии, штрафы, пени, каникулы, отсрочки, преференции и т.п.

Л Административные Лицензирование экспорта, инструктаж, приказание, указание, квотирование экспорта, квотирование импорта, распоряжение, установление обязанностей, наложение эмбарго импорта и/или экспорта, упрощение таможенной процедуры и пр. Распорядки, указания, приказы, постановления, решения, замечание, распоряжения, команды, предписания, служебные записки, запрет, представления, рекомендации, экспортные квоты, импортные квоты, лицензии.

8. Информационные Сбор, сортировка, обработка, классификация, хранение, накопление, трансляция, адресация, канализация, демонстрация, авторизация и пр. Форумы, сайты, конгрессы, конференции, конкурсы, выставки, презентации, лекции, книги, журналы, статьи, инструкции, семинары, реклама, базы и банки данных, модели, баннеры, клипы, этикетки, инструкции, таблицы, схемы, рисунки, карты, показы.

9. Анализ, учет, аудит контроль и оценка Двойная запись, расчет, наблюдения, хронометраж, оценка, расчет и пр. Балансы, оценки, цены, показатели, индикаторы, баллы, места, формулы, отчеты, счета, заключения, справки, проверки, акты и т.п.

Составлено автором.

Из всего многообразия инструментов, адекватных соответствующим методам рассматриваемого механизма развития современной наноиндустрии РФ, в качестве отдельных ярких примеров можно привести национальные

программы й планы развития наноиндустрии, налоговые льготы в особых зонах и международных центрах ее развития, форумы и конкурсы по перспективным нанотехнологиям, государственные и частные акции в организациях и доли в "инвестициях, национальные и международные стандарты нанотоваров и наноуслуг, критерии безопасности и режимы нанопроизводства, базы и банки специфичных данных предприятий сферы наноиндустрии и т.д.

В третьей главе «Диверсификация международного экономического сотрудничества как закономерность глобализации в сфере наноиндустрии РФ» выявлены формы и направления взаимодействия России со странами мирового хозяйства в сфере наноиндустрии на всех уровнях GES.

Развитие наноиндустрии РФ на основе международного сотрудничества, рассматриваемого как согласованное партнерское взаимодействие фирм, принадлежащих разным макроэкономическим системам, в рамках новой фирмы для осуществления совместного проекта или производства общего продукта с применением нанотехнологий, целесообразно развивать в следующих формах:

- международная торговля (экспорт и импорт) нанотехнологиями и потребительскими нанотоварами (нанотоварами и наноуслугами);

- международное производственное и научно-техническое сотрудничество (совместное производство, международная специализация и кооперация в производстве нанопродукции, совместное сооружение промышленных объектов, подрядное производство, толлинг, аутсорсинг и др.);

- совместная инвестиционная деятельность хозяйственных субъектов нескольких стран для достижения общих целей в сфере наноиндустрии (международная коллаборация в реализации мегасайенс-проектов);

-международные валютно-финансовые и кредитные отношения (займы, инвестиционные кредиты, грантовое финансирование подготовки кадров в рамках программ технической помощи, кредитование экспорта нанотоваров и наноуслуг; финансовое участие РФ в акционерном капитале международных финансовых организаций с целью доступа к кредитным инструментам реализации масштабных дорогостоящих проектов);

: -международное перемещение (миграция) кадров сферы наноиндустрии (привлечение зарубежных специалистов с опытом работы в наноиндустрии,

экспорт национальных кадров на определенный срок с целью их бесплатного обучения, овладения новыми навыками и умениями, ознакомления с модернизированными производственными процессами и др.);

-международное информационное сотрудничество (формирование глобальной системы информационной безопасности в сфере наноиндустрии, обмен информацией, доступ к новым ИКТ, защита прав российских разработчиков на ОИС, борьба с вредным и несанкционированным содержанием информации о предоставляемых нанотоварах и наноуслугах).

Наиболее развитой в современных условиях формой международного наноиндустриального сотрудничества России остается международная торговля. Анализ динамики экспорта нанопродукции России за период 20102013 гг. показывает, что объем отгруженной нанотехнологической продукции в 2013 г. по сравнению с 2012 г. возрос на 40% и составил 93,9 млрд. руб., а по сравнению с 2010 г. увеличился более чем в 2 раза. Основными импортерами продукции российской наноиндустрии являются Германия, США, КНР, Южная Корея и Тайвань. Значимые позиции в структуре экспорта нанотехнологической продукции РФ занимают лазерное оборудование и его комплектующие, содержащие серебро и алюминий композиционные дисперсные пасты, интегральные схемы и др.

В качестве организационных форм международного наноиндустриального сотрудничества России целесообразно использовать следующие: международные совместные предприятия, консорциумы, ассоциации и союзы в наноиндустрии; специализированные советы по координации, согласованию и консультированию; совместные исследовательские центры (включая мегасайенс-центры), бюро, лаборатории; международные венчурные фонды, технико-внедренческие ОЭЗ и др.

Их институционализация осуществляется путем закрепления в соглашениях о промышленном сотрудничестве в сфере наноиндустрии, международных контрактах на производство нанопродукции, лицензионных договорах, франчайзинговых контрактах, договорах на оказание инжиниринговых услуг, договорах финансовой аренды или договорах лизинга, договорах форфейтинга и т.п.

Обеспечение конкурентоспособности экономики России вызывает необходимость использования возможностей глобальной хозяйственной среды для поиска внешних ресурсов и факторов ускоренной наноиндустриализации. Поэтому закономерностью глобализации в сфере наноиндустрии РФ становится интенсивная и экстенсивная диверсификация международного хозяйственного сотрудничества на основе рационального выбора его направлений и форм на мега-, макро-, мезо-, микро- и нано- уровнях структуры вЕБ, подробно охарактеризованных в диссертации. Среди мер, способствующих развитию российской наноиндустрии в глобальном контексте, особо выделены использование государственных и частных иностранных венчурных инвестиций для создания объектов инфраструктуры и продвижения продукции российской наноиндустрии, включая ее международное патентование; создание специализированных технопарков для крупномасштабных инвестиций в объекты наноиндустрии; разработка механизмов гарантирования и страхования иностранного кредитования и инвестирования в сфере нанотехнологий; предоставление региональных гарантий иностранным инвесторам от различных рисков; разработка стратегии продвижения высокотехнологичной продукции наноиндустрии на внутренний и внешний рынки с использованием комплекса инструментов ее Интернет-продвижения; участие в международных патентных пулах; создание «Брш-оСГ»-компаний; участие в формировании глобальной информационно-консалтинговой сети для улучшения информационного и аналитического обеспечения процессов наноиндустриализации; подготовка и повышение квалификации кадров для наноиндустрии.

Так, повышению международной конкурентоспособности российской нанопродукции будет способствовать активизация создания российскими и зарубежными предприятиями и организациями сферы наноиндустрии международного патентного пула - совместной организации, которой они передают свои права на ОИС в определенной области в форме патентов. Эта организация занимается продажей патентных лицензий заинтересованным фирмам, выплачивающим вознаграждение за использование ОИС в виде

роялти, паушального платежа или их комбинации в зависимости от условий заключенного договора (см. рис. 2).

Рис. 2. Хозяйственные отношения между участниками международного патентного пула в сфере наноиндустрии

Примечание: IPP (International Patent Pool) - международный патентный пул; FM (Firms - Pool Members) - предприятия сферы наноиндустрии разных стран - участники пула; FC (Firms - Pool Customers) - предприятия сферы наноиндустрии разных стран - клиенты пула; Pat (Patents) - патенты на ОИС; L (License) - продажа патентной лицензии; Pay (Payment) - вознаграждение за использование ОИС (роялти, паушальная оплата, комбинация роялти и паушальной оплаты); Pr (Profit) - прибыль от продаж патентных лицензий.

Совместная организация становится монополистом, контролирующим производство данного товара в международном масштабе. Соглашение о создании международного патентного пула позволяет всем фирмам-участникам совместно использовать патенты на изобретения в производстве нанопродукции. Прибыли патентного пула распределяются между участниками соглашения в соответствии с заранее установленными квотами. Держатели патентов получают плату за использование своих открытий, значительно сократив издержки на переговоры и поддержку договоров о кросс-лицензировании патентов на нанотехнологии, так как все необходимые лицензии могут быть получены в одном месте.

Комплексная реализация мер по развитию международного сотрудничества в сфере наноиндустрии обеспечит успешность процесса

наноиндустриализации российской экономики, открывая принципиально новые возможности обеспечения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития российской экономики в условиях глобализации.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, которые могут быть использованы при формировании стратегии развития наноиндустрии РФ с учетом современного глобального контекста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Автономова, О. А. Стратегия продвижения российских нанопродуктов на внешний рынок / О. А. Автономова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 7. - С. 5054 (0,56 п.л.).

2. Автономова, О. А. Совершенствование механизма международного наноиндустриального сотрудничества как фактор повышения конкурентоспособности экономики РФ / О. А. Автономова // Казанская наука. - 2013. - № 7. - С. 47-50 (0,5 п.л.).

3. Автономова, О. А. Перспективы продвижения российских нанопродуктов на внешнем рынке / O.A. Автономова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2012. - № 4 (40). - С. 109-116 (0,8 п.л.).

4. Автономова, О. А. Наноиндустрия как ядро инновационного развития глобальной экономики / О. А. Автономова // Вестник Волгоградского - государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2012. -№1 (20). - С. 151-155 (0,4 п.л.).

Статьи в научных сборниках, научно-практических гаданиях и периодической

печати

5. Автономова, О. А. Особенности функционирования международного патентного пула в сфере наноиндустрии / О. А. Автономова // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. - Часть 3. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 10-13 (0,16 пл.).

6. Автономова, О. А., Диверсификация форм международного сотрудничества в сфере наноиндустрии / О. А. Автономова // Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 2014. - С. 7 (0,2 п.л.).

7. Автономова, О. А. Направления международного наноиндустриального сотрудничества на мегауровне / О. А. Автономова // Роль экономических наук в развитии общества: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна, 2014.-С. 29-31 (0,1 п.л.).

8. Автономова, О. А. Организационно-правовые формы международного сотрудничества России в сфере наноиндустрии / О. А. Автономова // Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике,

психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, филологии, социологии, математике, физике, технике : сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, 26-27 сентября 2013 г. - Санкт-Петербург: Издательство «КультИнформПресс», 2013. - С. 16-20 (0,2 п.л.).

9. Автономова, О. А. Анализ национальных программ развития нанотехнологий / О. А. Автономова . // Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России : материалы междунар. науч,-практ. конф. (о. Кипр, 2-9 нояб. 2013 г.). - Кипр, 2013,- С 25-28 (0,2 пл.).

10. Автономова, О. А. Использование механизма международного сотрудничества для продвижения российских нанопродуктов на внутреннем рынке / О. А. Автономова // Актуальные проблемы и прогрессивные направления экономического развития предприятий и регионов : материалы II международной научно-практической конференции (г. Донецк, 25-27 апреля 2013 г.) // Научный журнал «Аспект». - 2013. -№6.-С. 38—41 (0,1 п.л.). . ■: .

11. Автономова, О. А. Проблемы развития наноиндустрии в ЮФО / О. А. Автономова // IX Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН : тезисы докладов (11-24 апреля 2013 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2013. - С. 278-279 (0,05 п.л.).

12. Автономова, О. А. Перспективы развития нанотехнологических научно-образовательных центров в РФ / O.A. Автономова // Современные тенденции в

. образовании и науке : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 декабря 2012 г. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 8-9 (0,05 п.л.).

13. Автономова, О. А. Наноиндустриализация как фактор развития новой структуры производства в ЮФО / О. А: Автономова // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН : тезисы докладов (11-26 апреля 2012 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. - С. 345-346 (0,05 п.л.).

14. Автономова, О. А. Международный ■ трансферт объектов интеллектуальной собственности : учебно-методическое пособие для магистров / О. В. Иншаков, Е. И. Иншакова, О. А. Автономова. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2012. - 87 с. (5,1 п.л./1,7 п.л.).

15. Автономова, О. А. Наноиндустриализация как современная тенденция развития стран в глобальной среде / О. А. Автономова // Управление человеческими ресурсами в посткризисный период: материалы всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород: 06-08 октября 2011 г. - Н. Новгород: НИМБ, 2011. - С. 95-97 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 02.02 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ 11.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru