Развитие системы и методов оперативного управления объектами строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрин, Александр Яковлевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрин, Александр Яковлевич

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.

1.1. Роль оперативного управления в системе управления строительными предприятиями.

1.2. Анализ современного состояния разработки проблем оперативного управления строительством.

1.3. Организационный механизм оперативного управления строительством объектов.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ И МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1 Экономико-математическое моделирование процессов возведения объектов строительства.

5* 2.2 Формирование и оптимизация организационно-технологической модели возведения объекта.

2.3. Методологические положения определения эффективности системы оперативного управления в строительстве.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАО «ДОН КПД»».

3.1. Диагностика организационно-экономического состояния предприятия.

3.1.1. Общая характеристика предприятия.

3.1.2. Основные показатели деятельности предприятия.

3.1.3. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ предприятия.

3.1.4. Анализ финансового состояния предприятия.

3.2. Рекомендации по организационным преобразованиям на предприятии.

3.3. Развитие информационного обеспечения оперативного управления строительным производством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы и методов оперативного управления объектами строительства"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в инвестиционно-стороительной сфере характеризуется усилением конкурентной борьбы на рынке подрядного строительства. В создавшихся условиях повышаются требования к потребительским свойствам строительной продукции, выполнению договорных обязательств по срокам строительства. Поскольку строительство является одним из материалоемких производств, актуальна проблема оптимизации затрат в сфере производства. В управлении вышеперечисленными показателями строительной организации ведущая роль принадлежит системе оперативного управления строительным производством. Анализ технико-экономических показателей деятельности строительных организаций, а также систем управления, действующих в этих организациях, позволяет сделать вывод, что рыночный опыт функционирования систем оперативного управления не нашел достаточного применения в практике отечественных строительных организаций. Внедрение в практику интегрированных систем управления качеством, издержками, временными параметрами строительства объектов, их ресурсным обеспечением будет способствовать улучшению экономического положения строительных организаций. В условиях нестабильности формирования портфеля заказов актуальной является проблема синхронизации темпов выполнения комплексов строительных работ с учетом их организационно-технологической зависимости и имеющихся ресурсов. Это позволит обеспечить рост производительности труда на объектах, а также оптимальное соотношение показателей качества, издержек и сроков строительства.

Степень разработанности проблемы. Эффективная система управления строительной организацией должна обеспечивать результативность управленческих воздействий на показатели, которые являются ключевыми в формировании деловой репутации организации, повышении ее конкурентоспособности. В последнее время многие экономисты обращались в своих исследованиях к данной проблеме, разработаны научные положения и практические методики, направленные на совершенствование системы управления в строительстве. Наиболее существенный вклад в развитие теории и методологии управления строительством внесли отечественные ученые, в частности Н.А.Асаул, А.В.Афанасьев, В.Н.Бурков, И.И.Мазур, В.Б.Прыкин, М.Л.Разу, В.М.Серов, М.И.Каменецкий, В.Д.Шапиро, В.И.Воропаев.

Среди зарубежных разработок в области управления в инвестиционно-строительной сфере следует выделить исследования Р.Арчибальда, Ф.Бэгъюли, К.Грей, Э.Ларсон, Д.Пинжо.

Несмотря на существенные научные результаты в указанной сфере, проблемы и методы оперативного управления в строительстве исследовались мало, отсутствуют системы и методики, доведенные до уровня практического применения в строительных организациях. Требует дальнейшего совершенствования также система информационного обеспечения оперативного управления строительным производством. Наличие такого рода нерешенных проблем в области оперативного управления предопределило выбор предметной области исследования, постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы оперативного управления в строительстве на базе применения современных информационных технологий. г

Алгоритм достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение места и роли оперативного управления в системе современного управления строительным предприятием;

- изучение современных концепций, моделей и методов оперативного управления в строительстве;

- изучение современных концепций, моделей и методов оперативного управления в строительстве; выявление направления формирования интегрированной информационной технологии управления строительным производством; формирование структурно-логической модели оперативного управления основными технико-экономическими показателями строительной с продукции;

- разработка теоретических подходов и практических методик оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством;

- исследование проблем организационного обеспечения оперативного управления объектами строительства на современном этапе;

- изучение современных методов оптимизации организационно-технологических процессов возведения объектов строительства.

Предмет исследования: строительные предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Объект исследования: методологические, теоретические и практические аспекты системы оперативного управления строительным предприятием, обеспечивающей конкурентоспособные технико-экономические показатели строительной продукции

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, экономики, управления и организации строительства, инвестиционного менеджмента, управления проектами, информационных систем в строительстве и экономике, нормативно-правовые акты, регламентирующие экономические отношения в инвестиционно-строительной сфере, данные отраслевой и региональной статистической отчетности, отчетность отдельных строительных предприятий Ростова-на-Дону. систем. Это обеспечивает обоснованность и объективность полученных в процессе исследования рекомендаций по развитию систем оперативного управления в строительстве.

Научная новизна исследования

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

- развиты методологические положения формирования системы оперативного управления в строительстве;

- разработан организационно-экономический механизм оперативного управления основными показателями строительной продукции на современном этапе развития рыночных отношений в строительстве; обоснованы направления совершенствования организационно-управленческих структур строительных предприятий, ориентированные на усиление роли подсистемы оперативного управления строительным производством;

- предложена оптимизационная организационно-технологическая модель строительства объектов;

- разработана методика определения эффективности системы оперативного управления в строительстве; предложена интегрированная информационная технология управления строительным производством.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций по развитию системы оперативного управления строительным производством, доведенных до уровня их практического применения в строительных организациях, использование которых позволит улучшить управление показателями качества, издержками и продолжительностью строительства на основе современных информационных технологий, что приведет к улучшению экономических показателей строительных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Модели, механизмы, информационные системы и методики, разработанные в диссертации, апробированы в ЗАО «Дон КПД». В результате внедрения проведены организационные преобразования и усовершенствована система оперативного управления возводимыми предприятием объектами жилищного строительства, что позволило оптимизировать сроки строительства, снизить издержки производства, увеличить производительность труда на объектах, улучшить финансовые показатели.

Теоретические и практические результаты обобщение и рекомендации диссертации апробированы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Управление проектами», «Планирование на предприятии» при подготовке специалистов в Ростовском государственном строительном университете.

Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете.

Состав и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В тексте имеются 30 таблиц, 17 рисунков. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрин, Александр Яковлевич

Основные выводы и рекомендации, сформулированные автором, сводятся к следующему.

1. Современный этап экономических отношений в строительстве характеризуется финансовой неустойчивостью большого числа строительных организаций, высокими издержками строительного производства, низким качеством строительной продукции. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие системы оперативного управления, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования. Не смотря на то, что расходы на управление в полтора - два раза превышают аналогичные расходы в США и ФРГ, результативность управленческого труда в России значительно ниже.

Исследования показали, что наиболее проблемным в системе управления строительной организацией является управление такими показателями как качество строительной продукции, издержки производства, продолжительность возведения объектов. Диссертантом выявлены и систематизированы факторы оперативного воздействия на указанные показатели деятельности организации, что позволит повысить конкурентоспособность строительных организаций на строительном рынке.

2. Опираясь на изучение современных концепций, методов и моделей оперативного управления строительством, практику их применения как в России, так и за рубежом, диссертант пришел к выводу о целесообразности применения методологии управления проектами. Проведенный сравнительный анализ функционального и проектного менеджмента показал более инновационную природу последнего, что позволяет целенаправленно управлять показателями строительных объектов, широко применяя при этом современные информационные технологии.

3. На основе изучения современных подходов и методов оценки эффективности систем управления организациями и их отдельных подсистем диссертантом предложена модель оценки эффективности оперативной системы управления в строительстве и разработана система показателей, отражающая суть каждого элемента модели: эффективность процесса управления затратами; эффективность процесса управления качеством строительной продукции; эффективность процесса оперативного управления временными параметрами объектов строительства.

4. В рыночных условиях основным ограничением глобального характера является объем финансирования объектов строительства, источники финансирования и их стабильность. Учитывая это ограничение диссертант разработал базовую модель эффективности организационно-технологических и экономических решений при оптимизации организационно-технологической модели строительства модели во времени, позволяющей определить оптимальное соотношение параметров себестоимости строительно-монтажных работ и продолжительности.

5. Управление строительством объектов на основе структуризации отдельных задач в рамках применения методологии управления проектами требуют высокой степени детализации информации, быстрой и качественной ее обработки. Исследовав различные возможности и направления развития системы информационного обеспечения управления строительством объектов, диссертант разработал интегрированную информационную технологию. В предлагаемом подходе интегрированная информационная технология строится как трехуровневая: объединение, предприятие, объект строительства. Основные подсистемы интегрированной информационной технологии: ценообразование; организационно-технологическое планирование; материально-техническое обеспечение; производственный учет; оперативное управление; управление кадрами; бухгалтерский учет.

6.' Экспериментальная проверка жизнеспособности разработок в рамках диссертации методик и рекомендаций на строительных предприятиях г. Ростова-на-Дону показала, что методы оперативного управления, основанные на процессном подходе и современном информационном обеспечении, позволяет более эффективно управлять ключевыми показателями строительных объектов, что делает организацию более конкурентоспособной на подрядном рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой обобщение исследований автора по указанной проблеме содержащее все необходимые этапы решения поставленных задач от теоретических исследований до практических рекомендаций.

Результатом проведенных исследований является обоснование теоретических положений формирования системы оперативного управления строительным предприятием, оценка ее эффективности, организации информационного обеспечения, а также разработка практических рекомендаций, направленных на повышение действенности системы управления объектами строительства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы и методов оперативного управления объектами строительства"

На правах рукописи

Тюрин Александр Яковлевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном

университете на кафедре экономики и управления в строительстве

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Зеленцов Л.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Симионова Н.Е. к.э.н., доцент Лакшин М.И.

Ведущая организация - Воронежский

государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 25 мая 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 22 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в инвестиционно-стороительной сфере характеризуется усилением конкурентной борьбы на рынке подрядного строительства. В создавшихся условиях повышаются требования к потребительским свойствам строительной продукции, выполнению договорных обязательств по срокам строительства. Поскольку строительство является одним из материалоемких производств, актуальна проблема оптимизации затрат в сфере производства. В управлении вышеперечисленными показателями строительной организации ведущая роль принадлежит системе оперативного управления строительным производством. Анализ технико-экономических показателей деятельности строительных организаций, а также систем управления, действующих в этих организациях, позволяет сделать вывод, что рыночный опыт функционирования систем оперативного управления не нашел достаточного применения в практике отечественных строительных организаций. Внедрение в практику интегрированных систем управления качеством, издержками, временными параметрами строительства объектов, их ресурсным обеспечением будет способствовать улучшению экономического положения строительных организаций. В условиях нестабильности формирования портфеля заказов актуальной является проблема синхронизации темпов выполнения комплексов строительных работ с учетом их организационно-технологической зависимости и имеющихся ресурсов. Это позволит обеспечить рост производительности труда на объектах, а также оптимальное соотношение показателей качества, издержек и сроков строительства.

Степень разработанности проблемы. Эффективная система управления строительной организацией должна обеспечивать результативность управленческих воздействий на показатели, которые являются ключевыми в формировании деловой репутации организации, повышении ее конкурентоспособности. В последнее время многие экономисты обращались в своих исследованиях к данной проблеме, разработаны научные положения и

практические методики, направленные на совершенствование системы управления в строительстве. Наиболее существенный вклад в развитие теории и методологии управления строительством внесли отечественные ученые, в частности НААсаул, А.В.Афанасьев, В.Н.Бурков, И.И.Мазур, В.Б.Прыкин, М.Л.Разу, В.М.Серов, М.И.Каменецкий, В.Д.Шапиро, В.ИЗоропаев.

Среди зарубежных разработок в области управления в инвестиционно-строительной сфере следует выделить исследования Р.Арчибальда, Ф.Бэгьюли, К. Грей, Э. Ларсон, Д .Пинжо.

Несмотря на существенные научные результаты в указанной сфере, проблемы и методы оперативного управления в строительстве исследовались мало, отсутствуют системы и методики, доведенные до уровня практического применения в строительных организациях. Требует дальнейшего совершенствования также система информационного обеспечения оперативного управления строительным производством. Наличие такого рода нерешенных проблем в области оперативного управления предопределило выбор предметной области исследования, постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы оперативного управления в строительстве на базе применения современных информационных технологий.

Алгоритм достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение места и роли оперативного управления в системе современного управления строительным предприятием;

- изучение современных концепций, моделей и методов оперативного управления в строительстве;

выявление направления формирования интегрированной информационной технологии управления строительным производством;

формирование структурно-логической модели оперативного управления основными технико-экономическими показателями строительной продукции;

- разработка теоретических подходов и практических методик оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством;

- исследование проблем организационного обеспечения оперативного управления объектами строительства на современном этапе;

- изучение современных методов оптимизации организационно-технологических процессов возведения объектов строительства.

Предмет и объект исследования: строительные предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Предмет исследования: методологические, теоретические и практические аспекты системы оперативного управления строительным предприятием, обеспечивающей конкурентоспособные технико-экономические показатели строительной продукции

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, экономики, управления и организации строительства, инвестиционного менеджмента, управления проектами, информационных систем в строительстве и экономике, нормативно-правовые акты, регламентирующие экономические отношения в инвестиционно-строительной сфере, данные отраслевой и региональной статистической отчетности, отчетность отдельных строительных предприятий Ростова-на-Дону.

Теоретический и методологический инструментарии исследования включают методы экономико-математического моделирования, сетевого моделирования, исследования операций, системотехники, экспертных систем. Это обеспечивает обоснованность и объективность полученных в процессе исследования рекомендаций по развитию систем оперативного управления в строительстве.

Научная новизна исследования

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

- развиты методологические положения формирования системы оперативного управления в строительстве;

- разработан организационно-экономический механизм оперативного управления основными показателями строительной продукции на современном этапе развития рыночных отношений в строительстве;

обоснованы направления совершенствования организационно-управленческих структур строительных предприятий, ориентированные на усиление роли подсистемы оперативного управления строительным производством;

- предложена оптимизационная организационно-технологическая модель строительства объектов;

- разработана методика определения эффективности системы оперативного управления в строительстве;

- предложена интегрированная информационная технология управления строительным производством.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций по развитию системы оперативного управления строительным производством, доведенных до уровня их практического применения в строительных организациях, использование которых позволит улучшить управление показателями качества, издержками и продолжительностью строительства на основе современных информационных технологий, что приведет к улучшению экономических показателей строительных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Модели, механизмы, информационные системы и методики, разработанные в диссертации, апробированы в ЗАО «Дон КПД». В результате внедрения проведены организационные преобразования и усовершенствована система оперативного

управления возводимыми предприятием объектами жилищного строительства, что позволило оптимизировать сроки строительства, снизить издержки производства, увеличить производительность труда на объектах, улучшить финансовые показатели.

Теоретические и практические результаты обобщение и рекомендации диссертации апробированы в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Управление проектами», «Планирование на предприятии» при подготовке специалистов в Ростовском государственном строительном университете.

Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете.

Состав и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В тексте имеются 30 таблиц, 17 рисунков. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается обоснование темы исследования, ее актуальность, определяется значимость для науки и практики, формулируются цель и задачи, диссертации предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость авторских разработок, дается оценка степени разработанности проблемы совершенствования системы оперативного управления.

В первой главе «Анализ современных концепций, методов и моделей оперативного управления строительством» определяется место и роль оперативного управления в системе управления строительным предприятием на современном этапе, исследуются современные концепции и методы управления строительством, определяются наиболее актуальные и малоразработанные аспекты проблемы.

Отраслевая статистика свидетельствует о том, что количество хозяйствующих субъектов на рынке подрядных строительных работ возрастает

и наряду с этим повышаются требования к их конкурентоспособности. Уровень затрат на производство строительной продукции является одним из важнейших показателей конкурентоспособности, однако сравнительный анализ показателей структуры затрат продукции строительных предприятий позволяет сделать вывод, что доля материальных затрат в себестоимости строительных работ отечественных строительных организаций существенно превышает аналогичный показатель в США и ФРГ: 46,3 против 31,9% (США) и 26,4% (ФРГ). Приведем некоторые показатели, характеризующие деятельность строительных организаций, в частности, динамику показателей банкротства, состояния кредиторской, дебиторской задолженностей, доходности бизнеса (табл. 1,2,3).

Таблица 1

Показатели банкротства

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003

Коэффициент текущей ликвидности 0,793 0,933 0,973 0,999 1,03

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,0627 0,092 0,038 0,026 0,086

Таблица 2

Показатели просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей (в % к обшей величине)

Показатели 1998 2000 2001 2002 2003

Дебиторская задолженность 27,7 36,1 49,4 64,8 27,2

Кредиторская, задолженность 40,0 45,4 55,2 62,1 27,3

Таблица 3

Показатели доходности строительных организаций

Показатели 1998 2000 2001 2002 2003

Рентабельность активов 0,4 4,6 5,1 4,8 4,8

Рентабельность продукции 6,8 9,7 9,6 9,5 9,7

Приведенная информация свидетельствует об отсутствие экономической стабильности на уровне хозяйственных субъектов. Одним из факторов сложившегося положения является отсутствие системы оперативного управления, адекватной требованиям рыночных механизмов хозяйствования. Исследования современных концепций и методов оперативного управления в рыночной практике позволили установить, что одним из системных подходов, облегчающих управление основными параметрами объекта строительства, является проектное управление. Преимуществами проектного управления являются: скорость принятия управленческих решений, максимальная формализация методов и моделей управления объектами, повышение качества строительной продукции на всех стадиях ее формирования.

В рамках системы управления, как свидетельствует изучение наиболее распространенных точек зрения ученых на эту проблему, основными объектами исследования являются следующие показатели: продолжительность строительства; качество строительства; издержки производства. В силу специфики строительства и требований потребителей именно эти показатели следует постоянно контролировать, доводя их до сбалансированного соотношения. Ниже нами систематизированы внутренние факторы, способные оказывать влияние на перечисленные показатели оперативного управления (табл. 4).

Следуя процессному подходу к организации управления строительным предприятием, необходимо выделить оперативные процессы в контуре общей системы управления.

Таблица 4

Факторы оперативного воздействия на основные показатели деятельности строительной организации

Объекты воздействия Внутренние факторы оперативного воздействия

Качество строительства и строительной продукции Состояние системы оперативного управления качеством Квалификация работников Качество ресурсного обеспечения строительства

Продолжительность строительства Состояние планирования сроков строительства Состояние парка строительных машин и механизмов Уровень организации строительного производства Обеспеченность рабочими кадрами Стабильность кадрового состава

Издержки строительного производства Уровень производительности труда Цены на факторы производства Состояние системы учета затрат на производство Состояние нормирования затрат на производство

Проектный подход к организации оперативного управления позволяет выделить специальные процедуры управления, применить специальные инструментальные средства календарного планирования, повысить эффективность взаимодействия подразделений и работников, минимизировать производственные риски, оптимизировать затраты на строительство объектов. В строительной организации, реализующей инвестиционные проекты на постоянной основе, возникает мультипроектная среда, которая требует применения адекватных методов управления. Она порождает специфические проблемы, обусловленные тем, что в каждом проекте задействованы подразделения, занятые одновременно в других проектах, необходима согласованность ресурсного обеспечения, установление приоритетности проектов. В мультипроектной среде следует обеспечить достижение таких целей, как завершение календарного плана проекта с предусмотренными показателями, определение долгосрочных и краткосрочных приоритетов

проектов в отношении распределения ограниченных ресурсов, согласование требований проектов с рыночной стратегией предприятия.

Во второй главе «Развитие организационных систем и методов оперативного управления строительными предприятиями» рассмотрены подходы и обоснованы основные элементы организационного и экономического механизмов оперативного управления Строительством объектов, предложены модели и методы оптимизации комплекса взаимосвязанных организационных технологических моделей строительства объектов, определена целесообразная система показателей оценки эффективности системы оперативного управления.

Критерием эффективной деятельности строительной организации в рыночных условиях является стабильное получение прибыли. Данный критерий можно представить в виде целевой функции, минимизирующей отклонение фактической себестоимости работ от планируемой:

где -соответственно фактическая и планируемая себестоимости

работы на день строительства; - множество работ объекта ; -текущая дата расчетов.

На стадии оперативного управления основными ограничениями являются сроки строительства и объем финансирования.

При решении задач оперативного управления может возникнуть несоответствие между имеющимися основными ограничениями и целевой функцией. В этом случае возникает необходимость удовлетворения многих целей-показателей качества плана. Решение подобных задач возможно путем построения моделей целевого программирования.

В задаче целевого программирования меняется сам смысл получения решения. Вместо оптимизации по какому - либо одному показателю ставится

задача оптимального приближения к заданным заранее показателям качества решения.

С учетом указанных условий целевую функцию оперативного управления возведением объекта строительства можно представить в следующем виде:

где -планируемая себестоимость выполнения работы ] объекта г; - множество работ объекта

ДЦ +£" - соответственно увеличение (+) или уменьшение (-) планируемой себестоимости работ на день строительства объекта .

-определяется на момент начала выполнения работ в процессе решения задач подготовки производства и календарного планирования и соответствует наиболее рациональным методам производства работ, логистически оптимизированным схемам материально-технического обеспечения, с соблюдением заданного срока строительства.

В диссертационном исследовании разработан алгоритм и на основании его программное обеспечение позволяющее, смоделировать различные варианты производства работ на объекте строительства с расчетом трех основных показателей: себестоимости, сроков строительства и потребности в финансовых ресурсах.

Суть проблемы состоит в том, что чем быстрее строится объект, тем меньше затраты на обслуживание заемных средств, компенсацию экономических последствий инфляционных процессов, содержание площадки строительства.

С другой стороны, интенсификация строительных процессов не может быть беспредельной, так как требует от строительных организаций определенных дополнительных затрат.

Учитывая это обстоятельство, в качестве критерия оптимальности при оптимизации организационно-технологических процессов по времени нами использован показатель напряженности организации работ, под которым

понимается количество работ, выходящих на критический путь, и увеличение интенсивности их выполнения. Чем больше работ выполняется с интенсивностью менее предельной и имеют достаточно большие резервы времени, тем меньше показатель напряженности строительства объекта.

Для оценки напряженности предлагается принять величину "штрафного бала":

где - величины штрафа соответственно за выход работ на

критический или подкритический пути, за выполнение работ с интенсивностью, больше рациональной.

Величины штрафа за выход работы на критический путь или за ее выполнение с интенсивностью, большей рациональной, задаются пользователем. Целевая функция минимизирует рост напряженности строительства объекта и имеет следующий вид:

Е = (|х,(„ /¿я;,(0) X100 -> тш: е М,

где - суммарные величины штрафа по работам на I этапе расчета

(или в I момент времени) соответственно расчетная и базовая; В"и{1) - предельно допустимое значение штрафа по работе;

т - работы с продолжительностью, большей 0 (выполненные работы в расчете не учитываются).

При формировании модели предусмотрена ее автоматическая адаптация к изменениям, происходящим в ходе производства работ на объекте.

На рис. 1 приведена модель эффективности организационно-технологических и экономических решений при оптимизации организационно-технологической модели (ОТМ) строительства объекта по времени.

Хи X» X«

т................5 4 3 2 1 О

Варианты организационно-технологических решений

Рис.1. Модель эффективности организационно-технологических и экономических решений при оптимизации ОТМ строительства объекта

по времени.

На рис. 1:

/1 (0 -кривая роста издержек, связанных с интенсификацией строительства;

Л (0-кривая роста издержек, связанных с увеличением продолжительности строительства объекта относительно планируемого срока ввода его в эксплуатацию;

-совокупная кривая изменения себестоимости работ;

А — точка оптимального соотношения параметров: себестоимости 50и продолжительности строительства Т" ( - планируемая себестоимость, Г" планируемая продолжительность);

О - область, в которой интенсификация строительных процессов с целью сокращения сроков строительства невозможна из-за технологических и организационных ограничений

Эта область характеризуется предельным насыщением фронта работ ресурсами типа «мощность» и максимальным совмещением работ.

Участок ( хя\хл) функции /¡(0 характеризует рост издержек, связанных с обслуживанием заемных средств. Издержки на этом участке могут быть минимальными, если при инвестировании используются средства дольщиков.

На участке { х/,х„}, где расчетный срок превышает планируемый срок ввода объекта, дополнительные издержки возникают за счет:

- обслуживания заемных средств, в том числе средств дольщиков, поскольку подрядчик при нарушении срока ввода объекта обязан выплачивать дольщикам штрафные санкции;

- сверхнормативного использования монтажного оборудования;

- перерасхода фонда оплаты труда за счет замедления темпов строительства.

На участке { хА',х0] дополнительные затраты могут значительно возрастать по сравнению с участком { хк\хл}.

Продукт управленческой деятельности многомерен по своей сути, выступая, прежде всего, как результат эффективности функционирования объекта управления. В процессе управления возникает результат самого управления в виде изменения качественных характеристик персонала, появления новых элементов эффективной системы управления, она становится более действенной, уменьшается число малоэффективных звеньев, совершенствуются управленческие коммуникации. Управленческие функции выполняются более качественно, меняется характер использования правленческих ресурсов.

Обращаясь к проблеме оценки эффективности системы управления, следует рассматривать в качестве целесообразных следующие характеристики: способность вносить радикальные изменения в управление; сложность решаемых системой управления задач; инновационную активность.

Наряду с общей эффективностью функционирования строительного предприятия рассматривают частную эффективность отдельных элементов,

таких как эффективность использования факторов производства, осуществления капитальных затрат. Мерой частной эффективности является ее вклад в общую эффективность.

Из-за специфики строительного производства предлагаемая нами модель оценки эффективности оперативной системы управления имеет вид:

Э = { (Э» Эк? Э,),

где - эффективность процесса управления затратами на всех фазах создания строительной продукции;

Эк - эффективность процесса оперативного управления качеством строительной продукции;

- эффективность процесса оперативного управления временными параметрами выполнения этапов и видов работ.

В свою очередь каждый элемент модели следует детализировать

(Э1П; Э31),

где - эффективность процесса оперативного управления затратами на ресурсное обеспечение строительного производства;

Э3„ - эффективность процесса оперативного управления затратами на строительное производство;

Эк я ^ (Эю; Экп)*

где - эффективность процесса оперативного управления качеством закупок сырья и материалов;

Экп - эффективность процесса оперативного управления качеством строительного производства.

Экономические результаты от эффективного управления временными параметрами объектов (Эр„) рекомендуется определять следующим образом:

Эр, = АЗУ + АЗ™

где - снижение затрат на управление объектом строительства;

ДЗН - снижение расходов на штрафные санкции заказчиков за нарушение сроков строительства.

Результативность системы оперативного управления по отдельным направлениям определится на основании изменений абсолютных значений приведенных выше показателей, а также измерения их динамики относительно базового периода.

В третьей главе «Разработка и апробация системы оперативного управления в ЗАО «Дон КПД»» предложены подходы, методы и элементы системы оперативного управления с ориентацией на сложившееся экономическое положение и проблемы, требующие решения в данной организации. Внедрение системы оперативного управления предполагает использование интегрированной информационной технологии управления строительством.

При создании информационных технологий управления строительством должна быть решена задача распределения функций и соответствующих им задач по уровням управления. Предполагаемый нами подход основан на выделении трех основных уровней с соответствующей им степенью детализации организационно-технологических моделей.

Организационно-технологическая модель первого уровня отражает согласованные с заказчиком обязательства по срокам, характеристикам и основным этапам строительства объекта. На этом уровне применяется линейный график, позволяющий координировать взаимодействие заказчика и подрядчика. На втором уровне отражаются процессы строительства в самой организации, а на третьем - координация работ на объекте строительства.

Состав и взаимосвязь задач управления строительством, решаемых на уровне строительной организации и объекта строительства, и соответствующая им интегрированная информационная технология управления строительством (ИИТУ СП) представлены на схеме (рис.2).

Экспертные системы являются наиболее эффективным средством в процессе принятия решений при реализации сложных строительных проектов.

В рассматриваемой информационной технологии управления строительством элементы экспертной системы реализованы в процессе

Рис. 2. Принципиальная схема взаимосвязи задач ИИТУ СП

формирования и оптимизации организационно-технологической модели (ОТМ) строительства объекта.

В процессе выработки решений при оптимизации ОТМ используется массив организационно- технологических вариантов производства работ (база знаний N1) и интенсивностей выполнения работ (база знаний N2) (рис.3).

В качестве вариантов могут выступать изменение положения работы в модели или срока поставки ресурса, увеличение или уменьшение численности и производительности труда исполнителей (рабочих, строительных машин).

По каждому варианту рассчитывается и заносится в массив изменений модели (база знаний N3), помимо характеристик изменяемого параметра (исходного и предлагаемого значений), ряд технико-экономических показателей.

База знаний 2

Справочник подбора интенсивностей выполнения работ

Рис. 3. Гибридная экспертная система, используемая при формировании, расчете и оптимизации ОТМ

База знаний 1

Справочник взаимосвязи работ

Алгоритм выработки и принятия решения при формировании, расчете и оптимизации ОТМ объекта строительства заключается в следующем.

Блок 1. На основании данных об объемно-планируемых и конструктивных решениях здания, объемных характеристиках технологических комплексов работ осуществляется отбор из справочников взаимосвязей работ и интенсивностей выполнения работ исходного варианта. Этот вариант характеризуется рациональной технологией и организацией работ.

Блок 2. Из отобранных микрофрагментов осуществляется формирование топологии сети ОТМ.

Блок 4. При превышении расчетных временных параметров над планируемыми осуществляется оптимизация ОТМ с получением некоторого множества допустимых вариантов.

Блок 5. Из множества допустимых вариантов осуществляется выбор наиболее оптимального.

Пользователь имеет возможность видеть логику выработки решения ЭВМ и участвовать в принятии окончательного решения. Анализ технико-экономических решений объекта позволяет выбрать направление дальнейшей оптимизации, а также убедиться в эффективности ранее принятых решений. В этом случае пользователь имеет возможность: принять все предлагаемые ЭВМ варианты, выбрать часть из них или полностью аннулировать. С целью более качественного и быстрого принятия решения информация выводится как в табличной форме, так и в виде семейства графиков, показывающих изменения продолжительности строительства, объема работ в плановом периоде, напряженности и интенсивности в зависимости от вариантов организационно-технологических решений производства работ.

С целью сопоставления всех характеристик в одних единицах измерения продолжительность строительства и объем работ в плановом периоде выражены в процентах. За базовое значение (100 %) принята величина отклонения, на

которую может быть сокращена продолжительность строительства объектов в ходе оптимизации:

где продолжительность строительства объекта соответственно

исходная (до оптимизации) и при проработке последнего варианта. Величина изменения (сокращения) продолжительности строительства в % определяется по формуле:

где Т!РТ(,;_п- продолжительность строительства объекта ъ, соответственно, при |-м, (М)-м вариант - прирост сокращения продолжительности при /-м варианте, %.

Анализ результатов показал, что наиболее эффективными вариантами являются те, у которых прирост сокращения продолжительности строительства (прирост объема выполненных работ) происходит быстрее, чем рост напряженности

где - скорость изменения напряженности в зависимости от продолжительности строительства; - приращение соответственно

сокращения продолжительности строительства и напряженности на г-м ОТВ. Проведя расчет и нормирование скорости изменения характеристик, можно выявить оптимальные варианты.

Исследование изменения напряженности при различных организационно-технологических вариантах показало, что для жилищно-гражданских объектов при значениях напряженности в производстве работ в интервале 45-50% возникают риски, которые могут привести к значительному росту издержек производства.

Информационная увязка программных комплексов ИИТУ СП осуществляется за счет применения общего «Справочника ресурсов».

Справочник ресурсов - это словарь системы, где сосредоточено описание ресурсов и их основных характеристик.

Внешнюю информационную среду ИИТУ СП образуют базы данных информационных технологий, используемых налоговой инспекцией, пенсионным фондом, фондом обязательного медицинского страхования, комитетом по статистике, администрацией города, а также городским кадастром. Между информационными средами внутренней и, внешней организуется информационный интерфейс путем передачи соответствующей информации в файловой структуре, либо (как, например, с городским кадастром) обмена данными на уровне СУБД.

Экспериментальная проверка рекомендаций и методик, разработанных в диссертации, проведена на базе ЗАО «Дон КПД», осуществляющего строительство объектов жилого и производственного назначения в Ростовской области. Анализ основных показателей деятельности ЗАО «Дон КПД» за 2001 -2003гг., таких как объемы подрядных работ, динамика ввода площадей, производительность труда, структура себестоимости строительной продукции, имущественное и финансовое состояние, позволил сделать вывод о наличии признаков финансовой неустойчивости, которые возникли в результате падения объемов работ, отсутствия стабильных источников финансирования и других внешних факторов. Но на ряду с этим были выявлены внутренние факторы, активизация которых позволит изменить ситуацию в лучшую сторону. В частности, были произведены некоторые организационные преобразования, направленные на децентрализацию системы управления.

Разработаны механизм взаимодействия новых организационных единиц с уже существующими подразделениями и положения, регламентирующие деятельность отдела логистики, менеджеров проектов, внедрена гибридная экспертная система формирования, расчета и оптимизации организационно -технологических моделей, ориентированных на жилищно-гражданские объекты. Результатом внедрения указанных мероприятий явилось улучшение в 2004 г. основных показателей деятельности ЗАО «Дон КПД», таких как

соблюдение договорных сроков строительства, качество строительства, были оптимизированы издержки по объектам строительства, что в целом улучшило финансовое состояние предприятия и повысило его деловую репутацию.

Минимизация отклонений от плановых сроков строительства, сокращение брака, снижение штрафных санкций заказчика, более рациональная загрузка строительной техники и рабочих позволили снизить затраты в строительной организации на 1911 тыс. р. Расходы на развитие системы оперативного управления за счет организационных преобразований, внедрения интегрированной информационной технологии составили 763,3 тыс. р. Экономический результат получен в размере 1147,4 тыс. р., что составляет 1,71% от среднегодового объема работ выполняемых организацией.

В заключении обобщены основные положения и результаты проведенного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 работах общим объемом 2,8, авторских 2,1 п.л.

1. Тюрин А.Я. Становление системы управления экономическими проектами в Российской Федерации // Повышение эффективности инвестиционно-стороительной и эксплуатационной деятельности в жилищной сфере: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2003. - 0,7п.л.

2. Тюрин А.Я. Проблемы определения эффективности системы оперативного управления в строительстве // Экономико-управленческие аспекты деятельности предприятий строительного комплекса: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. -0,8 п.л.

3. Зеленцов Л.Б., Тюрин А.Я. Экономико-математическое моделирование процессов возведения объектов строительства на стадии оперативного управления // Экономико-управленческие аспекты деятельности предприятий строительного комплекса: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - 0,4 п.л.

4. Зеленцов Л.Б., Тюрин А.Я. Выработка и принятие организационно-технологических решений с использованием экспертной системы //

Совершенствование экономических и управленческих механизмов воспроизводства жилищного фонда: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005.-0,4 п.л.

5. Тюрин А.Я. Интегрированная информационная технология управления строительным производством // Совершенствование экономических и управленческих механизмов воспроизводства жилищного фонда: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - 0,4 п.л.

6. Тюрин А.Я. Совершенствование системы оперативного управления на базе применения современных информационных технологий // Строительство -2005: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РГСУ, 2005.-0,1 п.л.

Подписано в печать 22.04.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100экз. Заказ 118

-—X-

Редакционно-издательский центр / 0 f t \

Ростовского государственного строительного 344022, Ростов-на-Дону, 22, Социалистическая, 162

07 МАЙ 2005