Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Звягинцева, Наталья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций"

На правах рукописи

ЗВЯГИНЦЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Развитие системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации как механизма привлечения инвестиций

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 .АР 2015

005560898

Санкт-Петербург — 2015

005560898

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетного образовательном учреждении высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный доктор экономических наук, профессор Винокуров Михаил

консультант — Алексеевич

Официальные Новиков Александр Владимирович, доктор экономиче-оппоненты: ских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)», ректор

Болдырева Наталья Брониславовна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры финансов

Иванченко Игорь Сергеевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры финансово-экономического инжиниринга

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

организация — «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»

Защита диссертации состоится » сси?и*{ 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан 2015

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенности развития экономики современной России неразрывно связаны с проблемой активизации инвестиционных отношений, имеющих важнейшее значение для обеспечения стабильного экономического роста и устойчивого развития.

Инвестиционные отношения в рамках развивающихся экономических систем, к числу которых относится Российская Федерация (далее — РФ), характеризуются высокой степенью неопределенности, диспропорциями формирующихся потоков сбережений и инвестиций, неэффективным распределением инвестиционных ресурсов, приводящим к нехватке последних для модернизации реального сектора экономики. На фоне данных тенденций, требуемая активизация инвестиционных процессов в масштабах российской экономической системы практически невозможна без обоснованного стимулирования их со стороны государства. В условиях фактического инвестиционного кризиса, возникает необходимость поиска иных подходов к организации инвестиционных отношений, в частности, через все более активное использование механизмов рынка ценных бумаг (далее — РЦБ).

Опыт развитых стран мира показывает, что масштабное использование механизмов РЦБ в целях стимулирования инвестиционной деятельности, гибкое регулирование процессов перераспределения капитала для решения задач расширенного воспроизводства и формирование программ активизации внутренних и внешних инвестиций, источники которых аккумулируются на РЦБ, позволяет реализовывать комплексный подход в обеспечении экономического роста.

В этой связи теоретическое исследование проблем формирования, перераспределения и использования инвестиционных ресурсов, как фактора обеспечения экономического роста РФ, через механизмы РЦБ, становится особенно актуальным.

Процессы становления и развития российского РЦБ протекают противоречиво и неоднозначно. Основной проблемой остается крайне незначительная роль РЦБ РФ в процессах трансформации сбережений в инвестиции. В связи с чем, очевиден вывод о несовершенстве системы регулирования данного рынка, не способной четко определить целевые ориентиры и направления его развития. Без создания действенной системы регулирования результативность инвестиционных процессов, реализуемых через РЦБ, будет оставаться на низком уровне.

Отсутствие анализа специфических качеств, присущих системе регулирования фондового рынка, и недостаточная разработанность научного подхода к осознанию сущности, места и роли системы регулирования РЦБ в активизации инвестиционных процессов не позволяют своевременно прогнозировать негативные тенденции развития российского РЦБ, не дает в полной мере раскрывать его потенциальные инвестиционные возможности и предпринимать меры по устранению функциональных диспропорций.

Неизбежность нового теоретического осмысления проблем регулирования РЦБ и разработки актуальных подходов к совершенствованию функционирова-

ния системы его регулирования диктуется необходимостью скорейшего выхода РФ из инвестиционного кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста, как условий перехода к качественно новому периоду развития российской экономической системы.

В этой связи целесообразным представляется исследование теории и практики функционирования зарубежных систем регулирования РЦБ, их типологиза-ция и формирование новой парадигмы регулирования, в наилучшей степени решающей объективные задачи развития РЦБ и способной активизировать его инвестиционную функцию.

Совокупность проблем, свойственных системе регулирования РЦБ, с одной стороны, и перспективность ее участия в совершенствовании инвестиционных отношений, о чем косвенно свидетельствует соответствующий уровень развития зарубежных экономических систем, с другой, подтвердили актуальность и обусловили выбор автором темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научно-методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых.

Основу общих представлений о законах функционирования инвестиционных отношений, а также о роли государственного регулирования и саморегулирования для развития экономических систем составляют труды 3. Боди, Е. Домара, Д. Кейнса, К. Макконнела, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, С. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хик-са, У. Шарпа, И. Шумпетера и др. Следует отметить, что научная проблематика трансформации сбережений в инвестиции, не нашла достаточное отражение в исследованиях, реализованных в России.

Изучению инвестиционных отношений в России и вопросам современного инвестиционного кризиса, научному анализу его причин и последствий, а также разработке путей его преодоления посвящены труды таких российских ученых, как А. Г. Аганбегян, И. А. Бланк, М. А. Винокуров, С. Ю. Глазьев, М. Ю. Мако-вецкий, В. Е. Маневич, Н. А. Новицкий, И. В. Розмаинский, Л. Ю.Рыжановская, Ю. С. Сизов, О. С. Сухарев, Т. С. Хачатуров, Е. Г. Ясин и др.

Отдельные аспекты функционирования и регулирования финансовых рынков исследовались российскими учеными, в частности: В. Д. Андриановым, Г. Н. Белоглазовой, А. И. Вострокнутовой, О. А. Гришиной, Л. Н. Красавиной, В. Э. Кроливецкой, В. Д. Никифоровой, И. Н. Платоновой, Е. М. Поповой, И. В. Роз-маинским, М. В. Романовским, Л. Ю. Рыжановской, Б. Б. Рубцовым, В. И. Сама-рухой, Н. Г. Семилютиной, А. А. Суэтиным, Е. В. Семенковой и др.

Значительный вклад в развитие теории РЦБ внесли Б. И. Алехин, Т. А. Батя-ева, Н. Б. Болдырева, В. А. Боровкова, А. Н. Буренин, П. В. Воробьев, В. А. Галанов, А. Ю. Грибов, К. В. Криничанский, В. И. Колесников, В. А. Лялин, Я. М. Миркин, Н. Л. Маренков, Т. Н. Новожилова, А. С. Селищев, В. С. Торкановский, Б. М. Ческидов, Г. Н. Шевченко.

Изучению проблематики функционирования РЦБ и системы его регулирования в отечественной экономической литературе посвящены монографические

исследования и публикации Е. В. Агапеевой, В. А. Белова, Т. Б. Бердниковой, О. В. Вьюгина, А. В. Габова, В. И. Городнего, Е. В. Зенькович, А. А. Килячкова, М. А. Котлярова, П. М. Панскова, В. Д. Миловидова, Я. М. Миркина, В. С. Плеска-чевского, Е. М. Поповой, Б. Б. Рубцова, А. С. Селищева, Ю. С. Сизова, А. П. Шихвердиева. Отмечая значимость исследований данных авторов, глубину изучения функционирования определенных сегментов РЦБ, считаем, что с точки зрения изучения проблем регулирования они в целом не всегда имеют достаточно комплексный характер, поскольку затрагивают отдельные вопросы регулирования РЦБ и не содержат теоретически обоснованных процедур повышения результативности регулирования.

Кроме того, аккумулированный за многие годы опыт развития и совершенствования зарубежных систем регулирования не систематизирован и в полной мере не обобщен. Комплексно не оценена степень воздействия кризисных явлений в финансово-экономической сфере на выбор используемых методов и инструментов регулирования. Таким образом, ни в какой-либо мере не умаляя значимости научных трудов в исследуемой области, полагаем необходимым всесторонне и масштабно исследовать проблематику регулирования РЦБ в целом и, в том числе, применительно к современным условиям.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что активизация РЦБ как механизма трансформации сбережений в инвестиции в целях обеспечения экономического роста требует комплексного регулятивного воздействия, исходящего от системы регулирования РЦБ, деятельность которой, в свою очередь, перманентно нуждается в совершенствовании в соответствии с потребностями рынка и необходимостью повышения результативности процесса регулирования.

Цель исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ и разработке практических рекомендаций, направленных на модификацию системы регулирования РЦБ, способствующих активизации инвестиционных процессов с использованием механизмов РЦБ.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены научные задачи, обеспечивающие:

• развитие теоретико-методологических основ инвестиционных отношений, опосредующих взаимосвязь и взаимообусловленность таких экономических категорий, как сбережения, инвестиции, финансовый рынок, РЦБ;

• определение и интерпретацию основных тенденций развития инвестиционных отношений в РФ и степени достаточности объема инвестиций в условиях постсоветских экономических трансформаций;

• оценку функциональной роли и места РЦБ, как фактора экономического роста, в системе инвестиционных отношений РФ;

• развитие методологических основ функционирования системы регулирования РЦБ;

• выполнение периодизации этапов развития процессов регулирования в экономике для выявления тенденций преобладания государственного регулиро-

вания, либо саморегулирования на разных временных промежутках, обобщение целесообразности и выработка предложений о необходимом их соотношении для «эталонной» модели регулирования РЦБ;

• раскрытие содержания и особенностей эволюции государственного регулирования и саморегулирования российского РЦБ;

• определение параметров сравнительного исследования систем регулирования РЦБ зарубежных стран и проведение их типологизации, как базиса для трансформации зарубежного опыта в целях формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ;

• разработку алгоритма формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ, первым этапом которого является создание Паспортов РЦБ в разрезе типов систем регулирования РЦБ;

• выявление, систематизацию и оценку зависимости состояния РЦБ от проводимых регулятивных процедур, в рамках того или иного типа систем регулирования;

• формирование «эталонной» модели регулирования РЦБ, применительно к современному этапу развития РЦБ и процессов их регулирования, а также определение ключевых направлений адаптации «эталонной» модели к практике деятельности российской системы регулирования РЦБ в целях активизации процессов трансформации сбережений в инвестиции.

Объектом исследования являются процессы организации и функционирования РЦБ, как национального, так и зарубежных стран, позволяющего аккумулировать инвестиционные ресурсы, обеспечивая экономический рост.

Предметом исследования выступает система регулирования РЦБ РФ и зарубежных стран.

Теоретические и методологические основы исследования составляют современная теория финансов, теория РЦБ, теории макроэкономического регулирования, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам функционирования и регулирования РЦБ и финансового рынка в целом. В процессе исследования были изучены законодательные и нормативные акты международных организаций регуляторов РЦБ, центральных банков отдельных стран, материалы научных конференций и исследовательских центров. В качестве общенаучной методологической основы исследования в работе использовались диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимообусловленности и взаимозависимости, принципы детерминизма, формальной логики, единства анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному. В процессе выполнения исследования применялись также экспертно-аналитический, эволюционный, ситуационный, синтетический, синергетический методологические подходы, методы моделирования, сравнения и аналогий, экономико-статистической группировки, графических интерпретаций.

Информационную базу исследования составили:

— нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ по вопросам функционирования РЦБ и системы его регулирования, развития инвестици-

онных отношений;

— статистические и аналитические материалы Росстата, Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, саморегулируемых организаций профессиональных участников РЦБ РФ, в частности Национальной ассоциации участников фондового рынка, и других профессиональных объединений;

— статистические и аналитические материалы The World Bank Group, International Monetary Fund, International Organization of Securities Commissions, Bank for International Settlements, European Central Bank, Organization for Economic Cooperation and Development, Basle Committee of Banking Regulation and Supervisory Practices,a также статистические и аналитические материалы национальных регуляторов РЦБ и финансового рынка зарубежных стран;

— материалы ведущих мировых консалтинговых фирм, информационных и рейтинговых агентств Ernst and Young, Pricewaterhouse Coopers, Standard and Poor's, Bloomberg, Росбизнесконсалтинг.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, достигается полнотой исследования теоретических и практических разработок в области РЦБ и деятельности системы его регулирования, как на уровне РФ, так и ряда зарубежных стран; репрезентативным информационным обеспечением. При проведении научного исследования применялись операции логического мышления, что позволило выявить противоречия, найти пути их разрешения и осуществить постановку проблемы. Использование в диссертационной работе комплексного и системного подходов, методов структурного, ретроспективного, экономико-статистического, кластерного анализа, методов абстрагирования, конкретизации, обобщения, сравнения, синтеза, формализации, экспертных оценок и мониторинга обеспечило доказательность и обоснованность полученных выводов и разработанных рекомендаций.

Область исследования: содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования, 4.7. Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения, 6.1. Теоретические основы организации и функционирования РЦБ и его сегментов, 6.7. Государственное регулирование фондового рынка паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и комплексном решении важной экономической проблемы теоретико-методологического обеспечения регулирования РЦБ, как механизма привлечения инвестиций путем формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ, являющейся продуктом синтеза регулятивных особенностей разных типов систем регулирования и служащей образцом для конструирования или преобразования любой существующей системы регулирования РЦБ с позиций возможности использования РЦБ для трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения экономического роста.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. дополнена теоретическая база исследования финансовой науки в области инвестиционных отношений, одной из сторон которых является обеспечение трансформации сбережений в инвестиции с использованием механизмов РЦБ. Выявлены подходы к определению экономической сущности понятия инвестиции и предложено авторское определение, конкретизирующее механизм, с помощью которого капитал трансформируется в объекты инвестирования; уточнены признаки и классификация инвестиций с позиций решения задач настоящего исследования;

2. доказано наличие существенных диспропорций в развитии инвестиционных отношений, проявляющихся в недостаточном использовании инвестиционного потенциала российской экономики, требуемого для обеспечения устойчивого экономического роста, что обусловлено, в частности, неполноценным применением ряда механизмов трансформации сбережений в инвестиции. Это предопределяет необходимость развития теоретико-методологических подходов к формированию направлений повышения степени вовлеченности данных механизмов в инвестиционные процессы. Оценена функциональная роль РЦБ, как механизма трансформации сбережений в инвестиции для обеспечения экономического роста, определены особенности формирования и перераспределения источников инвестиционных ресурсов в РФ, что позволяет выявить малую значимость РЦБ и аргументировать необходимость активизации использования его механизмов для развития инвестиционных отношений;

3. на основе анализа теоретических положений различных течений экономической мысли, а также исследований современных ученых, проведена периодизация этапов развития процессов регулирования в экономической системе с позиций соотношения государственного регулирования и саморегулирования, что подтверждает взаимообусловленность и необходимость сочетания данных элементов для осуществления процесса регулирования. На основе периодизации представлена авторская графическая интерпретация развития процессов регулирования, визуализирующая преобладание государственного регулирования, либо саморегулирования на разных временных промежутках; определены результирующие тренды для государственного и саморегулирования, что позволило выявить основные тенденции и сформулировать предположения о направленности дальнейшего развития процессов регулирования экономических систем. Выявлена цикличность процессов регулирования с точки зрения преобладания государственного регулирования, либо саморегулирования, что определяет методологические основы для дальнейшего совершенствования системы регулирования РЦБ;

4. сформированы теоретико-методологические основы системы регулирования РЦБ на основе широкого обобщения результатов исследований современных ученых. Сформулировано авторское определение системы регулирования РЦБ; выявлены элементы и связи, образующие структуру системы регулирования с позиций системного подхода; сформирован авторский перечень функций

государственного регулирования РЦБ, что позволило систематизировать понятийный аппарат в области регулирования РЦБ и определить теоретическую базу для дальнейшего исследования;

5. аргументирована целесообразность сочетания государственного регулирования и саморегулирования, как взаимообусловленных элементов новой парадигмы регулирования РЦБ, заключающейся в построении «эталонной» модели регулирования РЦБ, учитывающей современные условий развития экономических систем и наличия положительных эффектов и пределов саморегулирования РЦБ. Конкретизированы подходы к определению научно-обоснованного сочетания государственного регулирования и саморегулирования для достижения си-нергетического эффекта данных элементов в рамках «эталонной» модели регулирования РЦБ;

6. исследована эволюция системных характеристик регулирования РЦБ РФ, демонстрирующая постепенный процесс развития при одновременном отсутствии явного вектора (единой концепции) функционирования системы регулирования РЦБ РФ, что подтверждает необходимость совершенствования ее деятельности. Определены стадии в развитии органов государственного регулирования РФ; выявлен общий тренд развития саморегулирования на российском РЦБ по критерию его значимости для регулятивных процессов; конкретизированы этапы и вектора дальнейшего развития саморегулирования на российском РЦБ;

7. разработан комплексный подход к формированию «эталонной» модели регулирования РЦБ, интегрирующий ситуационные, эволюционные, синтетические приемы исследования. Применяемый авторский подход предполагает проведение сравнительного анализа и типологизацию систем регулирования РЦБ, являющихся методологической основой трансформации зарубежного опыта регулирования для формирования «эталонной» модели. Конструирование «эталонной» модели подразумевает ориентацию на те, выявленные типы систем регулирования, которые характеризуются более гармоничным сочетанием элементом и, гипотетически, на данном этапе исследования более результативны;

8. в теоретическом и методологическом аспекте обоснована необходимость использования сравнительного анализа в исследовании существующих систем регулирования РЦБ для дальнейшей визуализации конкретных типов систем регулирования и определения наиболее результативных из них. С использованием метода восхождения от абстрактного к конкретному осуществлена первичная систематизация и синтетическое обобщение различных характеристик систем регулирования РЦБ, выделены конкретные параметры, по которым проводится сравнительное исследование, и определена шкала их значений. Параметры сравнительного исследования систем регулирования позволяют формализовать многообразие характеристик регулирования РЦБ и избежать шаблонного подхода к регулятивному воздействию, который следует из ограничения знания об устройстве системы регулирования РЦБ какой-либо стандартной устоявшейся парадигмой. Определены этапы сравнительного исследования систем регулирования РЦБ, являющегося базой для проведения типологизации систем регулирования

РЦБ. Разработана п-мерная система координат, описывающая процессы регулирования РЦБ и определяющая местоположение существующих в них систем регулирования РЦБ, что делает возможным для каждой конкретной системы регулирования определить совокупность координат (значений) качественных параметров сравнения. Данный инструментарий, в отличие от известных приемов исследования процессов регулирования, позволяет графически визуализировать степень развития той или иной системы регулирования РЦБ;

9. осуществлена типологизация систем регулирования РЦБ с использованием методов кластер-анализа, что позволило выявить девять типов систем регулирования, дифференцируемых по используемой концепции регулирования, способам координации, уровню протекционизма инвесторов и др. Аргументировано выделение конкретных типов систем регулирования РЦБ, выступающих базой для дальнейшего построения «эталонной» модели регулирования РЦБ;

10. сформулированы пять этапов алгоритма формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ. На первом этапе алгоритма разработаны Паспорта РЦБ, представляющие собой совокупность информации об основных показателях, характеризующих состояние и развитие РЦБ какой-либо страны, о системе его регулирования и позволяющих составить представление о результативности деятельности системы регулирования, принадлежащей тому или иному типу. На последующих этапах аналитически синтезирован комплекс основных регулятивных процедур, глобального (реформаторского) и текущего масштаба, характерных для того или иного типа системы регулирования РЦБ на основе оценки наличия зависимости состояния РЦБ от продуцируемых той или иной системой регулирования в рамках какого-либо типа регулятивных процедур. Это дало возможность выявить системы регулирования РЦБ, принадлежащие тем или иным типам, демонстрирующие разную степень вышеназванной зависимости и разработать методическую базу для формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ;

11. предложен методический подход к регулированию РЦБ, основанный на поэтапной разработке «эталонной» модели, которая создается с использованием ситуационного, эволюционного, синтетического приемов исследования. Синтетические приемы позволили генерировать параметры «эталонной» модели на базе лучших практик регулирования с позиций возможности использования РЦБ, как механизма трансформации сбережений в инвестиции. Исследование эволюции систем регулирования РЦБ привело к развитию концепции регулирования, адекватной потребностям современного РЦБ. Применение ситуационного подхода дало возможность сформулировать выводы о необходимости использования принципов динамичности при формировании «эталонной» модели, предусматривающих необходимость ее пересмотра по мере изменения исходных характеристик систем регулирования и окружающей экономической среды. Сформулированы принципы регулирования, положенные в основу построения «эталонной» модели, определены цели ее формирования, учитывающие современное состояние среды существования РЦБ. Сформирована «эталонная» модель регулирования РЦБ, обоснованы и определены значения каждого из формализован-

ных параметров, определены координаты «эталонной» модели;

12. для достижения практических сдвигов в деятельности системы регулирования российского РЦБ разработаны концептуальные основы ее адаптации к «эталонной» модели. Аргументирована необходимость приближения значений каждого из параметров современной российской системы регулирования РЦБ к значениям «эталонной» модели, разработаны соответствующие рекомендации. Сформирована Карты предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере РЦБ, позволяющих повысить результативность регулирования РЦБ и усилить его инвестиционную направленность.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные теоретические и методологические положения по вопросам функционирования системы регулирования РЦБ в части подходов к формированию «эталонной» модели регулирования, позволяющей активизировать процессы трансформации сбережений в инвестиции, развивают теорию финансов, теорию РЦБ и теорию государственного регулирования рыночной экономики, расширяют представления о перераспределительных отношениях с использованием механизмов финансового рынка, в частности РЦБ, а также дополняют имеющиеся научные подходы к характеристикам структур, форм и функциональных особенностей отдельных элементов системы регулирования РЦБ.

Практическая значимость представленного диссертационного исследования состоит в том, что отдельные результаты работы, выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы Центральным банком РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ при разработке регулятивных мер, повышающих инвестиционную привлекательность российского РЦБ, а также формировании политики в сфере реформирования непосредственно системы регулирования российского РЦБ и финансового рынка, направленной на повышение результативности ее (системы) функционирования в целях создания стимулов для реализации РЦБ инвестиционной функции и обеспечению экономического роста.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, научные идеи и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по финансовым рынкам, РЦБ, государственному регулированию экономики, регулированию финансовых рынков, а также в научно-исследовательских работах по проблемам повышения результативности функционирования системы регулирования финансового рынка и РЦБ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию в виде выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» (Саратов, 2013 г.), «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2013 г.), «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области» (Иркутск, 2012 г.), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск, 2011 г.), «Стратегические направления устойчивого раз-

вития Байкальского региона» (Иркутск, 2010 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2004-2014 гг.).

Теоретические и практические материалы диссертации используются при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по специальностям (направлениям): «Финансы и кредит» и «Государственное и муниципальное управление» при преподавании учебных дисциплин «РЦБ», «Ценные бумаги», «Регулирование РЦБ», «Модели регулирования финансовых рынков» на кафедре «Банковское дело и ценные бумаги» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права».

Фундаментальную базу исследования составили результаты работы автора в рамках проведения научно-исследовательской работы, выполненной по госконтракту № 63-57-50/2 от 04.12.2012 г. «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области», а также при проведении научно-исследовательской работы по заданию Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко «Регулирование РЦБ в Российской Федерации» (проект № 2005-059, Москва, 2005—2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются Министерством экономического развития Иркутской области в целях совершенствования инвестиционной деятельности в рамках реализации требований регионального инвестиционного Стандарта при формировании рекомендаций по повышению гарантий инвесторам, а также Комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области при проведении экспертизы нормативно-правовых актов в сфере развития РЦБ и оценки его влияния на повышение инвестиционной активности в регионе. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в подготовке Программы мероприятий по проверке качества корпоративного управления в АО «ИНК-Капитал».

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 56 печатных работах общим объемом 94,57 п.л. (из них авторских — 90,6 п.л.), в том числе: 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 4 монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающих 499 наименований, содержит 34 таблицы, 47 рисунков, 19 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отмечена степень разработанности обозначенной научной проблемы в экономической науке, установлены объект, предмет, цель и задачи исследования, определено содержание теоретико-методологической и информационной основы, сформулированы рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Привлечение инвестиций с использованием РЦБ, как

фактор экономического роста» рассмотрены теоретические основы инвестиционных отношений. Определены функциональные особенности экономической категории «инвестиции», подчеркивающие значимость инвестиций в воспроизводственном процессе и акцентирующие роль РЦБ, как механизма трансформации сбережения в инвестиции. На основе анализа инвестиционных отношений в РФ выявлены существенные проблемы, не позволяющие преодолеть системный инвестиционный кризис. Доказано, что механизмы российского РЦБ при перераспределении денежных потоков используются в недостаточной степени, что, свидетельствует о недостаточно результативном функционировании системы регулирования российского РЦБ.

Во второй главе «Методология регулирования РЦБ» исследована эволюция процессов регулирования в экономической системе с позиций соотношения государственного регулирования и саморегулирования. Выявлена периодизация развития процессов регулирования. Исследованы проблематика нахождения оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования. Развиты методологические положения регулирования РЦБ через раскрытие системных характеристик его элементов.

В третьей главе «Реализация системных характеристик регулирования РЦБ в Российской Федерации» рассмотрен генезис системы регулирования РЦБ РФ. Исследованы эволюционные изменения государственного регулирования и саморегулирования российского РЦБ. Выявлены основные тенденции и недостатки процессов развития российской системы регулирования РЦБ.

В четвертой главе «Типологизация систем регулирования РЦБ, как методологическая основа формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ» проведено сравнительное исследование систем регулирования РЦБ ряда зарубежных стран. Определены параметры сравнительного исследования систем регулирования РЦБ. Осуществлена типологизация систем регулирования РЦБ, как методологическая основа формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ.

Пятая глава «Эталонная» модель регулирования РЦБ: алгоритм формирования и концептуальные основы внедрения в практику регулирования РЦБ Российской Федерации». В процессе реализации отдельных этапов алгоритма сформированы Паспорта РЦБ, выявлена зависимость состояния РЦБ от проводимых регулятивных процедур в разрезе типов систем регулирования РЦБ. Сформулирована «эталонная» модель регулирования РЦБ, способная мотивировать РЦБ к качественному исполнению инвестиционной функции. Предложены концептуальные основы внедрения в практику регулирования РЦБ РФ параметров и характеристик «эталонной» модели регулирования РЦБ.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены теоретические аспекты инвестиционных отношений, позволяющие акцентировать значение РЦБ, как механизма трансформации сбережений в инвестиции. Доказано фактически кризисное состояние инвестиционных отношений в РФ, конкретизировано их негативное влияние на объем и структуру инвестиций, выявлена одна из основных причин инвестиционного кризиса — недостаточная функциональная значимость современного российского РЦБ в формировании инвестиционных потоков и обеспечении экономического роста.

Проблематика активизации инвестиционных отношений требует развития и критического осмысления теоретических аспектов, связанных с такими категориями, как сбережения, инвестиции, инвестиционные ресурсы, инвесторы, эмитенты, финансовый рынок, ценные бумаги, РЦБ.

Систематизация дефиниций «инвестиции» позволило сделать вывод, что, несмотря на исключительное внимание к исследуемому понятию, в определениях не конкретизируется путь, механизм с помощью которого свободный капитал (сбережения) трансформируется в инвестиции. Предлагается рассматривать инвестиции как вложение капитала во всех его формах в определенные объекты (в том числе с использованием механизмов финансового рынка), с целью его приращения в будущем и (или) достижения положительного социального, экологического и проч. эффектов, а также обеспечения устойчивого экономического роста.

Обобщены ключевые моменты исследований различных экономических школ в области изучения причинно-следственных связей между потреблением, сбережениями, инвестициями и экономическим ростом. Практическая значимость рассмотренных теоретических конструкций заключатся в формировании различных концепций регулирования и конкретных регулятивные процедур, в целях решения одних и тех же макроэкономических задач и проблем.

Обоснованную потребность российской экономики в масштабных объемах инвестиционных ресурсов подтверждают следующие факты, которые, по сути, иллюстрируют недостатки в развитии инвестиционных отношений в РФ:

• основные фонды российского промышленного сектора физически изношены и морально устарели. Динамика степени износа основных фондов РФ имеет повышательный тренд (см. рисунок 1);

• возрастная структура производственного оборудования российской промышленности подтверждает увеличение доли оборудования, со сроком службы более 20 лет, что ведет, к нарастанию числа техногенных катастроф, неотвратимо снижает технологический уровень производства;

««"^^Степень износа основных фондов. %

Рисунок 1. Степень износа основных фондов РФ

• общая стоимость основных фондов лишь в одной трети представлена активной их частью (машины, оборудование и проч.);

• темпы прироста инвестиций в основной капитал в России за период с 1990 по 2013 гг., были недостаточными для восстановления и обновления основных фондов и модернизации экономической системы России (см. табл. 1).

Таблица 1 - Динамика инвестиций в основной капитал на постсоветском периоде экономических трансформаций в РФ

Годы о сг-оч оч о сч а> оч Г") СЛ о о> о^ 1/~> о о- чО ОЧ ОЧ г-оч ОЧ оо о^ Оч о. о 2000 | о о гч гч о о Г-) С] о о с-) о о Г-4 «о о о гч чо о о го о сч оо о о 6003 о о о сч о сч го о ГЧ

Объем инвестиций в основной о оо г— ЧО ОЧ ^ г- "ЧГ ОЧ ГО чо го - С-1 V-) ГО г» ГО

капитал, млн. руб. (до 2000 г. млрд. руб. в фактически действо- оч" ■С»-гм о" о чо г- 00 оо о Оч чо чо ОЧ £ г-оо о о го о г- 1Г> о о Гч1 чо чо оо о чо о о го С-Л о ЧО со о ЧО VI ГО о 00 чо VI

вавших ценах) 41 - гч гч) го чо со г- ОЧ £ 04 го

Индекс физического объема ин-

вестиций в основной капитал (в процентах к предыдущему году; о" О 00 о чО со оо чо г- ОЧ о>" Г-1 оо 1П ОЧ оо оо о к о гчГ о ГчГ Г<Г ОЧ о" г- чо" гчГ Г-1 Оч ач" о сп чо о о" ЧОг чо" о оч"

в постоянных ценах; до 2000 г. — ~ ~ —'

в сопоставимых ценах)

Темп прироста инвестиций в основной капитал,% о" т о сч О) о' сс <-Ч и-) г-" о оо г-Г гч ОЧ. о" г- чо" г-# ГчГ ГЧ Оч_ оч чо' чо оо. о" чо, чо" сч о"

Анализ основных тенденций развития инвестиционных отношений позволил сделать ряд выводов. В частности, констатировать диспропорции в развитии финансового рынка и РЦБ, что создало предпосылки для резкого сжатия инвестиций в основной капитал. Недостаточный объем инвестиций в основной капитал свидетельствует о неполноценном применении механизмов (банковской системы и РЦБ), с использованием которых осуществляется трансформация сбережений в инвестиции и их гибкое перераспределение.

Для оценки функциональной роли РЦБ осуществлен анализ современной структуры инвестиций в основной капитал в разрезе источников финансирования в РФ и выявлено: структура источников финансирования инвестиций с учетом их значительного снижения по сравнению с 1990 г. остается неблагоприятной: порядка половины приходится на собственные средства юридических лиц (см. рисунок 2), банковское кредитование и ресурсы, привлеченные на фондовом рынке, по-прежнему, не играют ключевой роли. Доля банковского кредите-

вания в общем объеме привлеченных средств весьма невелика и составляет в среднем порядка 10% (по состоянию на 01.01.2014 г.) (в развитых странах данный показатель составляет: в США 40%, в ЕС-45%, в Японии - 65%).

я собственные средства ® привлеченные средства

Рисунок 2. Соотношение собственных и привлеченных средств в структуре источников финансирования инвестиций в РФ

Привлеченные средства финансирования инвестиций в основной капитал, поступившие от размещения корпоративных ценных бумаг остаются, по сути, лишь потенциальным источником. РЦБ фактически не является действующим механизмом привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и не оказывает существенного влияния на темпы экономического роста в России (см. рисунок 3). ____

3,5 3 2,5 2 1,5 I

0,5 О

*

I ..............:................

[ 1 1 § «и • 11

1 1 1 Ё »в. за! 11 3

» средства от выпуска корпоративных облигаций

^ средства от эмиссии акций

оооооооо__ — — — — —

Рисунок 3. Структура инвестиций в основной капитал, привлеченных от размещения ценных бумаг (в % от общего объема привлеченных средств)

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал с использованием механизма РЦБ выступает эмиссия акций, составляющая лишь порядка 1% от общего объема привлеченных средств. Удельный вес привлеченных средств от выпуска корпоративных облигаций крайне незначителен (лишь 0,02%). При этом невысока доля привлеченных на РЦБ средств, инвестированных в последствии именно в основной капитал. Значительная часть финансовых поступлений от размещения акций российскими эмитентами направляется на уменьшение долговой нагрузки, скупку активов, что не характерно для большинства зарубежных стран. Именно наличие инвестиционно направленного РЦБ

может рассматриваться, как фактор экономического роста.

Устранение подобных проблем, рост значимости РЦБ в системе инвестиционных отношений и создание стимулов для использования привлеченных инвестиций с целью интенсивного развития предприятий реального сектора невозможно без соответствующего регулятивного воздействия на РЦБ со стороны, как государственных регуляторов, так и институтов саморегулирования.

2. Систематизирован понятийный аппарат и раскрыты методологические основы функционирования системы регулирования РЦБ, что позволило определить базу для построения новой парадигмы регулирования РЦБ путем разработки «эталонной» модели. Раскрыты закономерности развития процессов регулирования экономической системы по критерию соотношения государственного регулирования и саморегулирования на основе их периодизации, позволившие сформулировать предположения о рациональном соотношении государственного регулирования и саморегулирования для достижения синергетического эффекта в рамках «эталонной» модели регулирования РЦБ.

В результате обобщения трактовок экономической категории «регулирование», предлагается определять данное понятие, как координацию экономических процессов, проявляющуюся через совокупность мер, продуцируемых государственными органами и участниками рыночных отношений и направленных на формирование, упорядочение и целенаправленное развитие экономической системы, одно из центральных мест в которой занимает финансовая система. Конкретизировано место РЦБ, как объекта регулирования, в финансовой системе, опосредующего распределительные отношения, в результате которых у экономических агентов формируются и используются доходы и сбережения, как источник инвестиций, в целях достижения экономического роста.

Используя постулаты системного подхода, автором предложено следующее определение системы регулирования РЦБ. Данная система есть совокупность отношений экономического, организационного, правового характера, возникающих между субъектом (регулирующей инфраструктурой) и объектом регулирования по поводу операций с ценными бумагами, направленных на создание регулятивных процедур, призванных упорядочить и подчинить определенным стандартам функционирование РЦБ (см. рисунок 4).

Состав регулирующей инфраструктуры РЦБ и связи между ее элементами, опосредующие процесс регулирования, представлены на рисунке 5.

С позиций гомеостатического подхода система должна состоять из балансирующих противовесов взаимодействующих между собой. Однако, какой из компонентов обеспечивает гомеостазис в тот или иной момент времени является принципиально определяющим моментом для создания, в частности, новой парадигмы регулирования РЦБ, способной наиболее результативно мотивировать РЦБ на исполнение основной инвестиционной функции.

Анализ научных исследований представителей различных направлений экономической мысли в области регулирования экономических систем позволяет систематизировать воззрения на необходимое сочетание государственного и са-

морегулирования для тех или иных условий развития и с учетом влияния экзогенных и эндогенных по отношению к экономической системе факторов. Инструментом исследования выступила периодизация развития процессов регулирования. Критерием периодизации определена дифференциация значимости роли государства и сил саморегулирования в процессах регулирования в разные

.......'Д - регулятивное воздействие с помощью афферентация (ответная реакция на регуля-

регулятивных процедур К- . ' тивное воздействие)

Рисунок 4. Система регулирования РЦБ

В соответствии с графической интерпретацией результатов периодизации выявлена тенденция преобладания государственного регулирования над саморегулированием по мере усложнения и совершенствования экономических отношений. Существующие в настоящий момент гомеостатические модели управления подтверждают тот факт, что современная социально ориентированная рыночная экономика, это, прежде всего, экономика, регулируемая со стороны государства. Выявлено сокращение продолжительности периодов по мере усложнения экономических отношений в связи с существенным ростом их интенсивности, а также цикличность развития непосредственно самих процессов регулирования (см. рисунок 6). Соответственно в максимальной точке спада логично возникает вопрос о роли системы регулирования в его порождении, смягчении течения кризисных явлений и ликвидации последствий. Именно на пиках чаще всего происходит смена регулятивной направленности.

Периодизация развития процессов регулирования экономических систем позволяет констатировать масштабное усиление процессов саморегулирования, характерное для современных неоклассических взглядов, на протяжении 70-х-80-е гг. XX в. (6 период). Но, в настоящее время преобладание саморегулирования не способно обеспечивать адекватную регулятивную корректировку и не

позволяет поддерживать эффективность использования капитала. Для современного уровня развития социально-экономических систем постулаты неоклассики неспособны обслуживать дальнейшую эволюцию с позиции идеологии устойчивого развития. Кроме того, немаловажной причиной финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг., перманентно нарастающих экологических и социальных проблем признано существенное ослабление государственного регулирования на фоне усиления процессов саморегулирования в экономике.

Регулирующая инфраструктура

Органы и организации, регулирующие РЦБ:

Государственные органы регулирования Саморегулируемые Общественные ор-организации ганизации

фо^ХШтгр^уТШр^шщия. ^ формы регулирований

прямое — регулятивные процедуры косвенное - налоговая политика квалификационные нормы, стандарты деятельности - общественное мнение, влияющее на функционирование РЦБ

разработка законодательных и нормативных актов -денежно-кредитная политика

- регистрация выпусков ценных бумаг, проспектов ценных бумаг, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг - политика в области государственных финансов, собственности и ресурсов -правила осуществления операций

- лицензирование участников рынка - контроль, надзор за участниками рынка и правомерностью совершаемых ими операций - обеспечение открытости и прозрачности рынка - внешнеэкономическая политика - нормы ответственности перед инвесторами

- политика валютного курса - антимонопольная политика - взаимоконтроль

этика, традиции, обычаи фондового рынка

[методы регулирования ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ методы функционального и институционального государственного регулирования. \иет(н)ы регулирования ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ установление налоговых ставок, манипулирование учетной ставкой и др.

Рисунок 5. Структура регулирующей инфраструктуры РЦБ

Анализ используемых антикризисных мер, показал, что большинство стран выбрало подходы к регулированию кейнсианской направленности. Современная трактовка кейнсианства не отрицает, а интегрирует и консолидирует в едином механизме, с одной стороны, процессы саморегулирования, с другой стороны сильную государственную политику в целях достижения успешного социально-экономического развития. Данная концепция наиболее жизнеспособна с точки зрения выбора направления трансформации регулятивных процессов для современных социально-экономических систем, в частности при формировании новой парадигмы регулирования РЦБ.

Оценка необходимости и возможности сочетания государственного и саморегулирования для достижения синергетического эффекта в регулировании РЦБ позволила сделать следующие заключения:

• присутствие саморегулируемых организаций позволяет повысить результативность регулирования благодаря ряду положительных эффектов, являющихся сугубо специфическими и невоспроизводимыми государственными регуляторами;

• государственным регуляторам априори не присуща двойственная роль саморегулирования, представляющаяся крайне важной для достижения видового разнообразия участников РЦБ;

• на определение конкретных пропорций государственного и саморегулирования в сфере РЦБ влияет ряд объективных факторов (степень готовности государства защищать права инвесторов, степень несовпадения интересов профессионалов рынка и инвесторов, степень неопределенности ситуации и проч.);

• существует ряд пределов саморегулирования, ограничивающие масштабы его использования на РЦБ.

Государственное регулирование (государственное вмешательство)

Рисунок 6. Графическая интерпретация результирующих трендов (с позиций различных экономических школ) и цикличности развития процессов государственного регулирования и саморегулирования

Задачей построения новой парадигмы регулирования РЦБ является формирование сбалансированного сочетания государственного и саморегулирования, минимизирующего пределы саморегулирования и максимизирующего его преимущества.

3. Раскрыты системные характеристики элементов регулирования РЦБ через мониторинг процесса их генезиса, позволяющего констатировать наличие постепенного развития при одновременном отсутствии единой

концепции функционирования системы регулирования РЦБ РФ.

Исследование эволюционных процессов государственного регулирования РЦБ предполагает рассмотрение форм и методов государственного регулирования российского фондового рынка, конкретизацию и уточнение перечня функций государственного регулирования, проведение обзора основных концепций регулирования РЦБ, применяемых в РФ, анализ модификации состава и функциональных особенностей государственных регуляторов. Выявлено:

• частая кардинальная смена основной концепции регулирования российского РЦБ вследствие существенного влияния различных общемировых тенденций регулирования;

• состав и структура государственных органов регулирования российского РЦБ является весьма сложной, функционально разноплановой и противоречивой, по ряду причин, рассмотренных в диссертации;

• многообразие государственных органов регулирования имеет следствием дублирование, фрагментарность реализуемых ими функций при одновременном наличии вообще не регулируемых областей деятельности.

Систематизация процессов эволюции государственного регулирования РЦБ позволило сделать авторское заключение о том, что формирование органов государственного регулирования в РФ происходила через смену четырех последовательных стадий (1992-1996 гг., 1996-2004 гг., 2004-2013 гг., 2013 г. по настоящее время), отражающих изменение концептуальных основ государственного регулирования РЦБ.

Исследована деятельность основных регуляторов РЦБ, в частности специфика функционирования Банка России, как мегарегулятора. Проведен сравнительный анализ целеполагания деятельности, задач, регулятивных полномочий основных регуляторов РЦБ в динамике, выявлены преобладающие формы и методы государственного регулирования. В результате определен ряд проблем: отсутствие единой концепции и стратегии развития РЦБ, имеющее следствием постоянную трансформацию основных направлений развития системы регулирования и структуры органов государственного регулирования, что способствовало потере функциональности системы регулирования и дестабилизации РЦБ; недостаточно высокая результативность деятельности основных государственных регуляторов РЦБ ФКЦБ России и ФСФР России; наличие проблемности в реализации регулятивных процедур («проблема нормотворчества» и «проблема нормоприменения»); отсутствие систематической практики анализа взаимосвязи и взаимообусловленности регулятивных действий со стороны государственных регуляторов и состоянием объекта регулирования.

Идея создания полноценного мегарегулятора и ее материализация в виде появления данного органа на базе Банка России, достаточно спорна и неоднозначна. Автором выделены предпосылки (продуцируемые «сверху» и «снизу») и предполагаемые последствия данных реформистских действий.

Исследованию подвергнуто социальное саморегулирование, реализуемое в процессе деятельности различных объединений, способствующих установлению

цивилизованных взаимоотношений между участниками экономических процессов. Изучены генезис и дефиниции понятия «саморегулируемая организация», выявлены признаки саморегулируемых организаций, а также специфические черты их деятельности.

Развитие саморегулирования на российском РЦБ характеризуется существенной изменчивостью и неоднозначностью роли саморегулируемых организаций в процессах регулирования, что нашло отражение в выделении пяти периодов их функциональной значимости и позволило выявить общий тренд развития саморегулирования в России (см. рисунок 7).

1985 1986 1987 1994 1997 1999 2003 2006 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 7. Тренд значимости института саморегулирования на РЦБ РФ

4. Сформулированы основные этапы и параметры сравнительного анализа систем регулирования РЦБ, позволяющие сформировать полипараметрическую матрицу эволюционирующих национальных систем регулирования РЦБ. По совокупности значений параметров сравнительного анализа впоследствии можно идентифицировать любую систему регулирования, как принадлежащую какому-либо типу.

Для обеспечения поступательного развития российского РЦБ возникает необходимость построения четких принципов функционирования и структуры системы его регулирования, обеспечения ее преемственности, а также, учитывая невозможность прямого перенесения зарубежного опыта на российскую практику, адаптации определенных аспектов деятельности тех или иных хорошо зарекомендовавших себя (с точки зрения выполнения инвестиционной функции фондовым рынком) зарубежных систем регулирования в российскую практику -— т. е. возникает необходимость формирования новой парадигмы регулирования, нашедшей воплощение в «эталонной» модели.

«Эталонная» модель регулирования РЦБ представляет собой систему регулирования РЦБ, являющуюся продуктом синтеза регулятивных особенностей разных типов систем регулирования, служащую образцом для конструирования и преобразования любой существующей системы, с позиций возможности использования РЦБ, как механизма трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения устойчивого экономического роста.

Для создания «эталонной» модели осуществлено сравнительное исследование некоторых существовавших и существующих в настоящее время систем регулирования РЦБ, путем выполнения этапов алгоритма сравнительного исследования, одним из которых является формулировка методологических предполо-

жений, о том, как может быть представлена подобная система. В частности, первое из них: системы регулирования РЦБ могут быть представлены как совокупность координат в п-мерного экономического пространства. Для целей сравнительного исследования каждое из п измерений, имеющих свою шкалу значений, выступают параметрами сравнения (см. таблицу 2).

Таблица 2 — Параметры сравнения систем регулирования РЦБ и шкала их значений

Шкала координат (значения параметра) \ Наименование параметра • 2 3 4 5

| Регулирующая инфраструктура Основной (ые) орган(ы) государственного регулирования (а) Органы государственного регулирования отсутствуют Возложение функций регулирования РЦБ на органы с более широкой компетенцией Специально созданный орган, регулирующий исключительно РЦБ Мегарегулятор с ограниченными функциями Мегарегулятор с полноценными функциями

Территориальные органы государственного регулирования (б) Не имеют регулятивных полномочий, либо отсутствуют Незначительные регулятивные полномочия Значительные регуляти вные полномочия, но, более узкие, чем полномочиями федеральных регуляторов Значительные регулятивные полномочия, сопоставимые с полномочиями федеральных органов регулирования Основные регулятивные полномочия, федеральные органы — глобальные координаторы регулятивных процессов

Саморегулируемые организации (СРО) (в) Не играют значительной роли в процессах регулирования, либо отсутствуют Членство представлено преимущественно брокерами, дилерами и управляющими компаниями Членство представлено преимущественно биржами Членство представлено преимущественно биржами, а также брокерами и дилерами Членство по отраслевому признаку, с условно одинаковой степенью значимости в процессах регулирования

Способ координации (г) Слабый государственный контроль с преимущественным саморегулированием, либо исключительно саморегулирование Масштабный всеобъемлющий государственный контроль Значительный государственный контроль с незначительным допущением саморегулирования Умеренный государственный контроль со значительным допущением саморегулирования Значительный государственный контроль со значительным допущением саморегулирования

Правовая база регулирования РЦБ (д) Правовая база не визуализируется, либо пр исутству ют отдельные, разрозненные нормативные акты Представлена основными рамочными законами, сильны нормы, разрабатываемые СРО Представлена значительным перечнем законодательных актов в сфере регулирования РЦБ Представлена значительным перечнем законодательных актов, а также конкретизирующими их подзаконными актами Представлена основными рамочными законами, а также конкретизирующими их подзаконными актами

Объект регулирования (основные участники РЦБ) (е) Исключительно банковские и небанковские кредитные организации Преобладают кредитные при незначительном присутствии некредитных финансовых организаций Исключительно некредитные финансовые организации. Преобладают некредитные финансовые организации при незнач ительном присутствии кредитных организаций В равной степени как кредитные организации, так и некредитные финансовые организации

Требования к раскрытию информации на РЦБ (ж) Отсутствуют Мягкие Скорее мягкие Скорее жесткие Жесткие

Степень защищенности инвесторов на РЦБ (з) Критически низкая Низкая Средняя Высокая Крайне высокая

На следующем этапе формируется конкретный набор параметров сравнения, в рамках заключительного этапа определяются конкретные их значения для анализируемых систем регулирования и создается полипараметрическая матрица систем регулирования, содержащая 31 сравниваемую систему регулирования (фрагмент в таблице 3). По итогам сравнительного анализа и сформированной полипараметрической матрицы, впоследствии осуществлена типологизация систем регулирования и сгенерирована «эталонная» модель регулирования РЦБ, способная стимулировать инвестиционные процессы.

Таблица 3 — Полипараметрическая матрица систем регулирования РЦБ (фрагмент: два из 31 объекта)_

Параметр сравнения/ Система регулирования РЦБ Американская современная: после до 30-х гт. XX в. до настоящего времени Стран СНГ: Российская: 19921996 гг.

Регулирующая инфраструктура Основной(ые) орган(ы) государственного регулирования (а) Специально созданный орган, регулирующий исключительно РЦБ (3) Прямое правительственное регулирование (2)

Территориальные органы государственного регулирования(б) Имеют значительные регулятивные полномочия, сопоставимые с полномочиями федеральных органов регулирования (4) Не имеют регулятивных полномочий, либо отсутствуют (1)

Саморегулируемые организации (в) Саморегулируемые организации, представленные преимущественно биржами, брокерами и дилерами (4) Саморегулируемые организации не играют большой роли в процессах регулирования (1)

Способ координации (г) Значительный государственный контроль со значительным допущением саморегулирования (5) Масштабный государственный контроль(2)

Правовая база (д) Представлена основными рамочными законами в сфере регулирования РЦБ и подзаконными нормативными актами к ним (5) Наличие отдельных, разрозненных нормативных актов в сфере регулирования РЦБ (1)

Объект регулирования (основные участники РЦБ) (е) Преобладают некредитные финансовые организации при незначительном присутствии кредитных организаций (4) В равной степени, как кредитные организации, так и некредитные финансовые орг-и (5)

Требования к раскрытию информации на РЦБ (ж) Жесткие (5) Требования к раскрытию информации отсутствуют (1)

Степень защищенности инвесторов на РЦБ (з) Крайне высокая (5) Критически низкая (1)

Инвестиционный статус market-based system bank-based system

5. Проведена типологизация систем регулирования РЦБ, в результате которой выявлены основные тенденции и закономерности развития процессов мирового регулирования. Определены методологические возможности типологизации, позволившие синтезировать впоследствии «эталонную» модель регулирования РЦБ.

Типологизация систем регулирования РЦБ проведена с использованием методов кластер-анализа. В целях достижения большей визуализации структуры метасистемы регулирования РЦБ избран метод иерархии вложенных кластеров. Для более корректной обработки данных полипараметрической матрицы с использованием методов кластер-анализа номинальные шкалы приведены к количественному типу (шкале интервалов), путем использования метода экспертных

оценок. В результате последовательного осуществления алгоритма процедуры экспертных оценок, адаптированной к особенностям настоящего исследования, получены бальные оценки восьми параметров по степени важности для результативного функционирования системы регулирования РЦБ.

На основании полипараметрической матрицы систем регулирования и бальных оценок параметров сравнительного исследования, нами создана исходная матрица кластер-анализа \Х\пт, где п=31 — число исследуемых объектов (систем регулирования РЦБ); т=8 - количество выделенных параметров (см. таблицу 4). Таблица 4 — Фрагмент исходной матрицы кластер-анализа (количественный тип

Исследуемые объекты Порядковый номер Параметры

а б в г д е ж 3

Американская: старая 1 0 0 30 5 0 10 0 0

Стран СНГ: Казахстан: современная 30 100 5 40 30 15 10 40 30

Стран СНГ: Российская: современная 31 100 10 20 30 15 10 40 30

Результатом иерархического кластер-анализа явилась таблица объединения объектов, представленная в диссертационном исследовании и построенная на ее основе дендрограмма систем регулирования РЦБ, отображенная на рисунке 8. Количество типов систем регулирования определяется как разница между пит, где п — количество объектов в выборке, am- номер шага, на котором произошел «перелом». В результате выделилось девять типов систем регулирования РЦБ.

Тгрр Г)и0гпт fnr 31 Сл^р s Single Linkage Euciidcon drctortccs

4SJ

Я5

30

<|>

н ?Г>

«1

и

а 20

Я

с 15

10

5

0

JZL

il

г j <ч г n s » * * § I J',? J? -,a я «,зз I •*-,§ a 3

d s' 5 Г s'П i »'<8 ?.I ь' j' ?,5 * ?Л m о

* N- =3 a. e -g'l'g 8 i J2' «'4 cc

я' i з; £ tt-

a =3 tj

* 0- I

О

a. s

ei , J V> ■g ->

Рисунок 8. Дендрограмма (иерархическая структура) систем регулирования РЦБ, полученная путем использования кластер-анализа

Методологические возможности типологизации систем регулирования РЦБ заключаются в следующем: во-первых, основные параметры сравнения систем регулирования РЦБ имеют устойчивые взаимосвязи. Исходя из чего идентифицированы «наиболее адекватные» типы систем регулирования РЦБ, для которых достигается «идеально» возможное на данной стадии развития РЦБ и его системы регулирования взаимное соответствие значений параметров, обеспечивающее им (системам) максимальные возможности развития. Отклонения от «идеально» возможного сочетания значений параметров, формируют типы с переходными состояниями (регресс, либо «опережение»), «Наиболее адекватными» типами систем регулирования РЦБ являются 1 и 8. Переходными типами с «опережением» — 4 и 7, с регрессивными тенденциями — 2, 3, 5, 6, 9.

Во-вторых, следуя эволюционной логике, по мере развития РЦБ и их регулятивных процессов, система достигает своей целостности (формирует все необходимые элементы и устойчивые взаимосвязи между ними). Тогда дальнейшее развитие (в частности, видовое увеличение участников РЦБ и проводимых ими операций), ведет к генезису новых элементов. Однако данным новым элементам будут присущи уже иные свойства, что будет иметь следствием объединение их на основе подобия в новую систему регулирования РЦБ, а, соответственно, объединение схожих новых систем в новый тип.

В-третьих, условным критерием степени развития того или иного типа, будет величина площади фигуры, построенной исходя из значений эволюционирующих параметров для каждого типа систем регулирования РЦБ. Максимальные значения имеют первый, четвертый и восьмой типы.

Руководствуясь выделенными методологическими возможностями типологизации в целях дальнейшего построения «эталонной» модели регулирования РЦБ определены типы систем регулирования, подвергаемые в последующем детальному анализу: 1 (системы современного мегарегулирования финансового рынка), 4 (системы со значительным преобладанием качественного саморегулирования), 8 (системы регулирования с преобладанием государственного регулирования через специально созданные и регулирующие исключительно РЦБ органы) типы систем регулирования РЦБ (в рамках 1 и 8 типов исследуются «наиболее адекватные» системы и системы с «опережением»).

6. Разработан алгоритм формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ, основными этапами которого выступают создание Паспортов РЦБ и оценка зависимости состояния РЦБ от продуцируемых той или иной

системой регулирования в рамках какого-либо типа регулятивных процедур-

Алгоритм формирования «эталонной» модели регулирования РЦБ состоит из пяти этапов. Первый: определение основных компонентов Паспорта РЦБ и формирование Паспортов РЦБ стран, в рамках избранных для анализа типов систем регулирования. Паспорт РЦБ включает в себя три части: характеристику состояния и степени развития РЦБ в соответствии с массивом унифицированных показателей; описание системы регулирования РЦБ, принадлежащей к тому или иному типу систем регулирования, в динамике; дополнительные характеристики

РЦБ и системы его регулирования.

Второй этап подразумевает нахождение усредненных значений показателей развития РЦБ для каждого типа системы регулирования на основании данных Паспортов. На третьем этапе, сопоставляя динамику унифицированных показателей для каждого типа и внутри каждого типа для каждой страны, выявлены предварительная графическая картина качества регулирования, периоды стабильных трендов и периоды роста и падения с точками «переломов тенденции».

На четвертом этапе осуществляется оценка зависимости между уровнем развития РЦБ, принадлежащих тому или иному типу систем регулирования, и регулятивным воздействием со стороны искомой системы регулирования. В частности, установлено, существовали ли какие-либо реформистские действия системы регулирования той или иной страны, как предпосылки возникновения периодов роста и падения с точками «переломов тенденции». В результате определяются типы с наибольшей степенью взаимосвязи между уровнем развития РЦБ и регулятивным воздействием со стороны системы регулирования.

В процессе анализа динамики унифицированных показателей, выявлено, что в подавляющем большинстве случаев (75% из 100%) наибольшие значения принимают унифицированные показатели восьмого типа систем регулирования РЦБ, что свидетельствует о наличие более развитого по всем сегментам РЦБ. Эндогенный анализ восьмого типа систем регулирования показал, что распределение по степени развития фондового рынка той или иной страны является неравномерным. Результирующее значение тренда и точек «переломов тенденции» для анализируемого типа в целом чаще всего обуславливали показатели США и Китая.

Для стран, значения унифицированных показателей которых чаще всего обуславливали результирующее значение для всего типа в целом, аналитически синтезирован комплекс основных регулятивных процедур, глобального (реформаторского) и текущего масштаба и систематизирована зависимость состояния РЦБ от продуцируемых анализируемыми системами регулятивных процедур. В частности, для США (восьмой тип систем регулирования РЦБ) по результатам проведенного анализа, очевидна устойчивая и однозначная взаимосвязь между состоянием объекта регулирования (РЦБ США) и регулятивным воздействием со стороны субъекта. Результативность регулирования, исходя из представленной динамики исследуемых показателей, может быть расценена как высокая. Определены регулятивные процедуры глобального (реформаторского) и текущего масштаба, повлекшие положительные изменения в объекте регулирования, что подтверждает динамика унифицированных показателей. В частности, к реформистским действием масштабного характера относятся введение новой структуры органов государственного регулирования США (регламентировано Законом Додда-Фрэнка 2010 г.); увеличение полномочий правоохранительных органов для борьбы с преступлениями на финансовых рынках (регламентировано Законом о борьбе с мошенничеством и преодолении его последствий 2009 г.); разработка системы мер по ужесточению пруденциального надзора за финансовыми организациями (регламентировано Законом Додда-Фрэнка 2010 г.) и проч.

Также выявлено наличие устойчивой взаимосвязи между состоянием объекта регулирования и регулятивным воздействием со стороны субъекта регулирования в случаях продуцирования «ошибочных» мер регулирования, приводивших к ухудшению унифицированных показателей развития РЦБ.

Аналогичному анализу подвергнуты современные системы регулирования РЦБ Китая (8 тип), Германии (1 тип) и Великобритании периода до 1997 г. (4 тип). Выявлено наличие взаимосвязи различной силы между состоянием объекта регулирования и регулятивным воздействием со стороны субъекта регулирования.

По итогам оценки взаимосвязи между уровнем развития РЦБ и регулятивным воздействием со стороны искомой системы регулирования, очевидно, что прочность и стабильность данной взаимосвязи и, как следствие, результативность деятельности системы регулирования того или иного типа варьирует. Наиболее очевидная, чаще визуализируемая и прочная взаимосвязь наблюдается для систем регулирования РЦБ 8 и 4 типов.

На пятом этапе алгоритма осуществляется непосредственное построение «эталонной» модели регулирования РЦБ.

7. Сформирована «эталонная» модель регулирования РЦБ с использованием ситуационного, эволюционного, синтетического приемов исследования, применение которых позволило обосновать и определить значения каждого из параметров (координат) «эталонной» модели регулирования РЦБ. Разработаны концептуальные основы внедрения в практику функционирования системы регулирования РЦБ РФ основных элементов и характеристик «эталонной» модели в целях повышения роли российского РЦБ, как механизма трансформации сбережений в инвестиции.

В основу построения «эталонной» модели регулирования РЦБ положен ряд принципов регулирования и определены цели ее формирования, учитывающие современное состояние среды существования РЦБ.

Определены значения каждого из параметров, т. е. координаты «эталонной» модели регулирования, базируясь на систематизации зависимости состояния РЦБ от проводимых регулятивных процедур в разрезе трех анализируемых типов. Представлена развернутая аргументация избрания значений каждого из параметров для «эталонной» модели регулирования РЦБ (см. таблицу 5).

В частности, для параметра а «Основной(ые) орган(ы) государственного регулирования» введено гибридное значение 3,5, которому соответствует «Специально созданный орган, регулирующий исключительно РЦБ в совокупности с единым координационным государственным органом, воздействующим в целом на финансовый рынок» (в функциональную структуру координационного органа необходимо встроить подразделения, отвечающие за построение и эффективное функционирование системы пруденциального надзора в соответствии с конкретизированной целью формирования «эталонной» модели). Введение данного значения обусловлено недостаточной результативностью деятельности систем регулирования РЦБ 1 типа (одного из трех анализируемых), что предопределено принципами мегарегулирования, приводящими к снижению значимости РЦБ,

как механизма трансформации сбережений в инвестиции в рамках стран с системой мегарегулирования.

Координатами «эталонной» модели регулирования являются: (3,5; 4/5; 4/5; 5; 5; 5; 5; 5) (см. таблицу 5).

Таблица 5 - Значение параметров (координаты) «эталонной» модели регулирования РЦБ_

Параметр сравнения Эталонная «модель» регулирования РЦБ

Регулирующая инфраструктура Основной(ые) орган(ы) государственного регулирования (а) 3,5: специально созданный орган, регулирующий исключительно РЦБ в совокупности с единым координационным государственным органом, воздействующим в целом на финансовый рынок

Территориальные органы государственного регулирования(б) от 4 до 5: имеют значительные регулятивные полномочия, сопоставимые с полномочиями федеральных органов регулирования, либо имеют основные регулятивные полномочия, федеральные органы-глобальные координаторы регулятивных процессов

Саморегулируемые организации (в) от 4 до 5: саморегулируемые организации, представленные преимущественно биржами, а также брокерами и дилерами, либо саморегулируемые организации, созданные по отраслевому признаку, с условно одинаковой степенью значимости в процессах регулирования

Способ координации (г) 5: значительный государственный контроль со значительным допущением саморегулирования

Правовая база (д) 5: представлена основными рамочными законами в сфере регулирования РЦБ, а также конкретизирующими их подзаконными нормативными актами

Объект регулирования (основные участники РЦБ) (е) 5: в равной степени как кредитные организации, так и небанковские (некредитные) финансовые организации

Требования к раскрытию информации на РЦБ (ж) 5: жесткие*

Степень защищенности инвесторов на РЦБ (з) 5: крайне высокая**

•Требования к раскрытию информации содержаться в законодательных и нормативных актах государства, носят обязательный характер, распространяются на всех участников РЦБ, меры воздействия на нарушителей данных требований весьма жесткие (административная и уголовная ответственность;

* * Законодательно установленные специализированные для РЦБ механизмы защиты прав инвесторов существуют, ущемленные права инвесторов подлежат восстановлению, система санкций за нарушения прав инвесторов жесткая и разноплановая, нормы по защите прав инвесторов постоянно пересматриваются и модифицируются в соответствии с изменением ситуации на РЦБ.

Целеполагание российской системы регулирования РЦБ и финансового рынка, в принципе, совпадает с целями регулирования, сформулированными автором в рамках «эталонной» модели. Однако, как показал анализ функционирования российской системы регулирования, достижение данных целей по-прежнему является проблемным. Для устранения проблемы, считаем целесообразным выработать концептуальные основы приближения российской системы регулирования к «эталонной» модели.

Координатами современной российской системы регулирования РЦБ являются: (5; 3; 2; 3; 4; 5; 5; 4). Простое сопоставление с координатами «эталонной» модели регулирования (3,5; 4/5; 4/5; 5; 5; 5; 5; 5) позволяет наблюдать ряд несовпадений.

В частности, относительно первого параметра а «Основной(ые) орган(ы) государственного регулирования»: для России он принимает значение «Мегаре-гулятор с полноценными функциями». Для «эталонной» модели регулирования РЦБ нами выведено гибридное значение параметра а- 3,5. Считаем, что для РФ является целесообразным именно это значение параметра а: с одной стороны,

совершенно необоснованным будет отказ от идеи мегарегулирования в целом (что было доказано в диссертационном исследовании). Однако, с другой стороны, идея мегарегулирования, тем более реализованная на базе Центральных банков, несет в себе ряд угроз, связанных с вероятностью замедления развития РЦБ, вплоть до длительного спада и стагнации. Следовательно, станет невозможным исполнение РЦБ его основной инвестиционной функции.

Кроме того, для российской специфики деятельности мегарегулятора на базе Банка России возможно возникновения ряда снижающих результативность регулирования факторов. В этой связи, считаем более рациональным оставить функции мегарегулирования в части общей координации регулятивной деятельности на финансовом рынке, принятия нормативно-правовых актов широкого спектра действия, возможно, разработку единой системы пруденциального надзора и проч. Банку России. Тогда, как более конкретные регулятивные полномочия (в первую очередь, связанные с контролем и надзором) относительно РЦБ, страхового рынка передать отдельным государственным регуляторам. Регулятивная деятельность подобной совокупности органов будет результативной только в случае тесного и постоянного взаимодействия на принципах коллегиальности, а также при максимальной унификации стандартов деятельности и форм отчетности участников различных секторов финансового рынка.

Относительно каждого из параметров современной российской системы регулирования РЦБ разработана аргументация необходимости приближения их значений к значениям «эталонной» модели. В результате чего сформирована Карта предложений по внесению изменений в законодательство РФ (см. таблицу 6).

Таблица 6. Карта предложений по внесению изменений в законодательство РФ в целях внедрения основных элементов «эталонной» модели в практику российской системы регулирования РЦБ (фрагмент)__

Содержание рекомендации | Основные направления реализации ) Основание

Введение требования к соблюдению отраслевого принципа регулирования со стороны саморегулируемых организаций (один и тот же вид участников РЦБ не должен является объектом регулирования нескольких саморегулируемых организаций) Внести дополнения в статью 50 Федерального закона «О РЦБ» от 22.04.1996 № 39-Ф3 в части расширения требований, предъявляемых к саморегулируемым организациям. Ар гументированная необходимость приближения фактического значения параметра в (2) современной системы регулирования РЦБ РФ к значению «эталонной» модели (4/5) (детализированное обоснование в разделе 3.2 диссертационного исследования)

Присвоение официального статуса саморегулируемой организации фондовой бирже Внести дополнения в главу 13 Федерального закона «О РЦБ» от 22.04.1996 № 39-Ф3, вводящие понятие «саморегулируемая организация организаторов торгов (биржи)». Внести дополнения в статьи 14,15 Федерального закона «Об организованных торгах» от 21.11.2011 г. № 325-ФЭ в части расширения регулятивных полномочий биржи, как саморегулируемой организации. Детализированное обоснование в разделе 2.2 диссертационного исследования

Введение требования оперативной корректировки правовой базы по До создания правового основания деятельности специального государ- Аргументированная необходимость приближения фактическо-

результатам постоянного мониторинга состояния объекта регулирования (РЦБ) специальным регулятором РЦБ в пределах своей компетенции, либо через вынесение соответствующих предложений на рассмотрение Правительства РФ ственного регулятора исключительно РЦБ, внести поправки в статью 45.2 Федерального закона «О Центральном Банке» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ. го значения параметра 0 (4) современной системы регулирования РЦБ РФ к значению «эталонной» модели (5)

Определение специальным государственным регулятором исключительно РЦБ правил присвоения кредитных рейтингов (в идеале: методологии расчета кредитных рейтингов), используемых национальными рейтинговыми агентствами До создания правового основания деятельности специального государственного регулятора исключительно РЦБ, внести дополнения в Федеральный закон «О Центральном Банке» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ. Аргументированная необходимость приближения фактического значения параметра з (4) современной системы регулирования РЦБ РФ к значению «эталонной» модели (5)

Разработка и введение нормативов пруденциального надзора за некредитными финансовыми организациями, в первую очередь, за профессиональными участниками РЦБ с учетом обязательной дифференциации: - жесткости требований по критерию масштабов деятельности профессионального участника (величина собственных средств, количество клиентов, объем операций, территориальная принадлежность и т. д.); - перечня нормативов в зависимости от статуса и специфики деятельности некредитной финансовой организации Ускоренное принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О РЦБ» и иные законодательные акты Российской Федерации», создающего систему пруденциального надзора за профессиональными участниками РЦБ и иными некредитными финансовыми организациями Аргументированная необходимость приближения фактического значения параметра з (4) современной системы регулирования РЦБ РФ к значению «эталонной» модели (5)

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что система регулирования РЦБ РФ достигла определенного уровня развития, что подтверждается наличием полноценной правовой базы, совокупностью государственных регуляторов, присутствием саморегулирования. Однако значимость РЦБ в инвестиционных процессах остается крайне низкой, а сам рынок не рассматривается как реально действующий механизм трансформации сбережений в инвестиции, что свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности российской системы регулирования РЦБ. Комплексный характер данной проблемы предопределил развитие теоретико-методологических аспектов регулирования РЦБ. В работе предложено авторское понятие «система регулирования РЦБ», которое конкретизирует целевую ориентацию процессов регулирования и расширяет представление о составе регулирующей инфраструктуры. На основе исследования развития процессов регулирования подтверждена взаимообусловленность и необходимость сочетания двух основных элементов регулирующей инфраструктуры: государственного и саморегулирования для обеспечения гомеостазиса и результативного функционирования любой системы регулирования, в том числе РЦБ.

В диссертационной работе выявлены особенности эволюции государствен-

ного регулирования и саморегулирования РЦБ РФ, позволившие определить направления совершенствования российской системы регулирования в целях повышения роли РЦБ в инвестиционных процессах и обеспечении экономического роста.

Автор обосновал целесообразность проведения сравнительного исследования зарубежных систем регулирования РЦБ, формализовал множественность и вычленил ключевые элементы регулирования РЦБ. В результате чего была сформирована полипараметрическая матрица систем регулирования РЦБ, с помощью которой визуализированы направления развития мировых процессов регулирования. На основе результатов сравнительного исследования проведена типологизация систем регулирования РЦБ, как базис для формирования «эталонной» модели регулирования.

Важным результатом исследования является разработка методических подходов к регулированию РЦБ, основанных на конструировании «эталонной» модели регулирования РЦБ, являющейся продуктом синтеза регулятивных особенностей разных типов систем регулирования и служащей образцом для создания новой или модификации существующей систем регулирования, с точки зрения повышения роли РЦБ в инвестиционных процессах. Предложены направления адаптации российской системы регулирования РЦБ к «эталонной» модели в целях активизации трансформации сбережений в инвестиции с использованием механизма РЦБ РФ.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Звягинцева H.A. Методологические подходы к совершенствованию процессов регулирования рынка ценных бумаг: монография / H.A. Звягинцева,— Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. - 342 с. - 21,4 п.л.

2. Звягинцева H.A. Пути повышения инвестиционной активности в Российской Федерации с использованием механизмов рынка ценных бумаг: вопросы регулирования: монография / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. — 202 с. — 12,63 п.л.

3. Звягинцева H.A. Использование механизмов защиты прав инвесторов для развития инвестиционно направленного рынка ценных бумаг: монография / H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010.-259 с. - 16,19 п.л.

4. Звягинцева H.A. Регулирование рынка ценных бумаг Российской Федерации: монография / H.A. Звягинцева, И.А. Алексеева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — 316 с. -20 п.л. / 17 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

5. Звягинцева H.A. Оценка результативности регулирования рынка ценных бумаг (на примере рынка ценных бумаг США) / H.A. Звягинцева // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2015 — № 2 (97). — 0,75 п.л.

6. Звягинцева H.A. Генезис регулятивных процедур в сфере защиты прав и закон-

ных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг РФ / H.A. Звягинцева // Вестник Восточно-Сибирского государственного технологического университета. — 2014. — № 6 (51). —С. 127-134.-0,5 п.л.

7. Звягинцева H.A. Оценка возможности применения механизмов саморегулирования на рынке ценных бумаг / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2014-№6 (98).-С. 5-14.-1,25 п.л.

8. Звягинцева H.A. Оценка инвестиционного потенциала физических лиц и путей его реализации через механизмы рынка ценных бумаг в РФ / H.A. Звягинцева // Вестник Алтайской академии экономики и права. —2014. — № 3 (35). — С. 44-49.-0,69 п.л.

9. Звягинцева H.A. Актуальные проблемы реформирования государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации / H.A. Звягинцева // Финансы и кредит,-2014.-№ 16(592).-С. 29-36.-0,94 п.л.

10. Звягинцева H.A. Реформирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг: путь к мегарегулятору / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). -2013,-№ 5 (91).-С. 27-35.-0,94 п.л.

11. Звягинцева H.A. Актуальные вопросы периодизации развития процессов регулирования экономических систем / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). -2013.—№ 1 (87).—С. 18-24.-0,66 п.л.

12. Звягинцева H.A. Региональный рынок ценных бумаг, как механизм привлечения инвестиций: оценка последствий вступления России в ВТО (на примере Иркутской области) / H.A. Звягинцева // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013. - № 3-Ф (47-48). - С. 61-69. - 0,88 п.л.

13. Звягинцева H.A. Преодоление инвестиционного кризиса в Российской Федерации с использованием механизма рынка ценных бумаг / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). — 2012—№ 6 (86).-С. 21-27. - 0,75 п.л.

14. Звягинцева H.A. Совершенствование государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации в области защиты прав инвесторов / H.A. Звягинцева // Теория и практика общественного развития. —2012. - № 3. - С. 288-293. -Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2012/economics/zvvagintseva.pdf. — 0,94 п.л.

15. Звягинцева H.A. Основные показатели оценки результативности регулирования рынка ценных бумаг / H.A. Звягинцева // Экономика и управление. — 2012. — № 1 (75).- С. 92-98. - 0,89 п.л.

16. Звягинцева H.A. Государственное регулирование рынка ценных бумаг ФСФР России: анализ основных показателей деятельности по защите прав инвесторов / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2012.- 1 (81).- С. 32-38. - 0,63 п.л.

17. Звягинцева H.A. Актуальные аспекты внедрения методики оценки результативности регулятивных процедур на рынке ценных бумаг / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2011.- 6 (80).- С. 72-77. - 0,63 п.л.

18. Звягинцева H.A. Инвестиции, как фактор устойчивого развития экономической системы / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2011.- 5 (79).- С. 24-29. -0,64 п.л.

19. Звягинцева H.A. О необходимости типологизации и сравнительного анализа систем регулирования рынка ценных бумаг / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2010,- № 4 (72).- С. 27-32. - 0,56 п.л.

20. Звягинцева H.A. О необходимости развития регионального рынка ценных бумаг как источника инвестиционных ресурсов / H.A. Звягинцева // Известия ИГЭА (БГУЭП): электронный журнал. — 2010. — № 4— С. 34-39. — Режим доступа:

http://eizvestia.isea.ru/pdf.aspx?id=l 1921. — 0,38 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

21. Звягинцева H.A. О необходимости создания системы пруденциального надзора за рисками профессиональных участников финансового рынка // Финансово-кредитная система в регионе: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. тр. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 85-90. - 0,31 п.л.

22. Звягинцева H.A. Основные направления реформирования системы регулирования финансового рынка РФ // Финансово-инвестиционный потенциал в регионе: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 86-91.-0,31 п.л.

23. Звягинцева H.A. Основные направления развития процесса регулирования российского рынка ценных бумаг // Развитие финансово-кредитной системы в регионе: сб. науч. тр. /H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 108-112. - 0,25 п.л.

24. Звягинцева H.A. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта формирования мегарегуляторов финансовых рынков // Устойчивое развитие: экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость: сб. науч. тр. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. — С. 61-64. — 0,25 п.л.

25. Звягинцева H.A. Основные аспекты развития системы регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации/ H.A. Звягинцева // Социально-экономические реформы в регионе: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф., акад. МАН ВШ В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 17-23.-0,38 п.л.

26. Звягинцева H.A. Совершенствование механизмов осуществления регулятивных процедур путем эволюции законодательной базы в РФ // Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: Сб. науч. тр. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - С. 105-111. - 0,38 п.л.

27. Звягинцева H.A. Зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг // Современные тенденции финансовой, кредитной и страховой деятельности предприятий в регионе. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. — С.87-92. — 0,34 п.л.

Доклады па научных конференциях и другие научные публикации

28. Звягинцева H.A. Ключевые проблемы реформирования государственного регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации // Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 28 марта 2014 г./ под общей редакцией Е.А. Ермаковой. / H.A. Звягинцева. — Саратов: ИЦ «Наука», 2014.-С. 153-158.-0,38 п.л.

29. Звягинцева H.A. Актуальные аспекты совершенствования регулирования российского рынка ценных бумаг // Модернизация экономики и управления: I Международная научно-практическая конференция. 27 марта 2013 г.: сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного; Северо-Кавказский федеральный университет. / H.A. Звягинцева. — Ставрополь: Изд-во Ставролит, 2013. — Часть II. — С. 128-131.-0,38 п.л.

30. Звягинцева H.A. Эволюция нормативно-правовой базы в сфере защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг Российской Федерации // Современный этап развития российской экономики: Сб. науч. тр. по результатам Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики»2 апр. 2011 г.; Иркутский государственный университет путей сообщения: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во ИрГУПС,

2011.-С. 61-67.-0,34 п.л.

31. Звягинцева H.A. Основные способы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг: российский и зарубежный опыт // Материалы 69-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 21-й научной конференции аспирантов и 71-й научной конференции студентов и магистрантов. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 99-109. - 0,63 п.л.

32. Звягинцева H.A. Некоторые аспекты обеспечения защиты прав инвесторов на финансовых рынках российской федерации и зарубежных стран // Материалы 68-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 20-й научной конференции аспирантов и 70-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. / H.A. Звягинцева, А. Михаханова. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. -С. 141-147. -0,38 п.л. / 0,19 п.л.

33. Звягинцева H.A. Анализ существующих норм пруденциального надзора за профессиональными участниками российского рынка ценных бумаг // Материалы 68-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 20-й научной конференции аспирантов и 70-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. — С. 134-141.-0,47 п.л.

34. Звягинцева H.A. Современные тенденции развития регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг // Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России: материалы международной науч.-практической конференции: в 2 ч.: ч. 1./ под. Ред. В.И. Самарухи. / H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 214-224. - 0,63 п.л.

35. Звягинцева H.A. Ключевые направления повышения результативности регулятивных процедур на рынке ценных бумаг Российской Федерации // Материалы 67-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 19-й научной конференции аспирантов и 69-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. — С. 163-170. - 0,44 п.л.

36. Звягинцева H.A. О необходимости оценки результативности регулирования рынка ценных бумаг // Материалы 66-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 18-й научной конференции аспирантов и 68-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 111-117. - 0,38 п.л.

37. Звягинцева H.A. Некоторые аспекты исследования путей формирования российской модели регулирования рынка ценных бумаг // Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-й научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 105-110. - 0,34 п.л.

38. Звягинцева H.A. Регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации // Сборник материалов конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко. Москва, 1 декабря 2005 года. / H.A. Звягинцева, И.А. Алексеева. — Москва: ЦЭМИ РАН, 2006. -С. 75-79.-0,22 п.л./0,15 п.л..

39. Звягинцева H.A. О реформировании системы регулирования российского рынка ценных бумаг // Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяй-

ственных связей: Материалы международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума, 9-10 сент. 2004 г. / H.A. Звягинцева, И.А. Алексеева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 19-24. - 0,38 п.л. / 0,19 п.л.

40. Звягинцева H.A. Функциональные особенности органов государственного регулирования рынка ценных бумаг РФ // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 22-28 марта 2004 года: Ч. 1. / H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 109-114. -0,31 п.л.

41. Звягинцева H.A. Основные направления формирования методики оценки эффективности регулятивного воздействия на рынок ценных бумаг // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 24-29 марта 2003 года: Ч. 1. / H.A. Звягинцева, И.А. Алексеева. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 12-20. - 0,56 п.л. / 0,46 п.л.

42. Звягинцева H.A. Развитие института саморегулирования рынка ценных бумаг в России // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 25-30 марта 2002 года. / H.A. Звягинцева. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 110-116. - 0,38 п.л.

ЗВЯГИНЦЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического

университета

Подписано в печать 11.03.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 2,3. Уч.-изд.л 2,3. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13574 от 11.03.2015г.