Развитие системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быкова, Ирина Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия"

9 15-8/49

На правах рукописи

БЫКОВА Ирина Викторовна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА РИСКОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2015

Работа выполнена на кафедре финансов и экономической безопасности факультета экономики и менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Каренина Елена Валерьевна

Официальные оппоненты: Нечеухина Надежда Семеновна, доктор

экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита;

Баталова Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский университет», доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «02» июня 2015 г. в 16:00 ч на заседали диссертационного совета Д 212.285.12 на базе ФГАОУ ВПО «Уральски: федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» п< адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. И-420 (зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПС «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан 30 апреля 2015 г.

Ученый секретарь . / - _ Ильина

диссертационного совета М¿у Ангелина Владимировна

2015677197

I_у к^шиоте ка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ---

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития рыночных отношений все большее значение для осуществления эффективного управления и принятия рациональных решений имеет информация, предоставляемая системой управленческого учета. Проблема внедрения управленческого учета в отечественную практику приобретает первостепенное значение, возникает необходимость проведения глубоких исследований экономической природы, сущности и содержания управленческого учета, его теоретических основ.

Большинство управленческих решений, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. Проблема управления рисками очень актуальна на сегодняшний день. Риск является сложной, порой неразрешимой проблемой. Он - неизбежная часть нашей жизни. В связи с этим проблема оценки и учета рисков приобретает важное значение как составная часть теории и практики управленческого учета. В условиях российской нестабильности проблема риска имеет большое значение при обосновании управленческих решений не только стратегического характера, но и на стадии краткосрочного планирования деятельности предприятия.

При формировании управленческих решений, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходима объективная информационная база. Примером такой базы для оценки рисков в системе управленческого учета могут выступить совокупность сведений включающих достаточный и необходимый объем информации обо всех существенных направлениях деятельности предприятия для проведения процедур управленческого анализа и принятия на его основе обоснованных управленческих решений.

Таким образом, оценка рисков в системе управленческою учета как совокупность способов и методов исследования предприятия позволяет своевременно обнаружить и обозначить возможные и имеющиеся проблемы, реально оценить сильные и слабые стороны ее деятельности, дать возможность установить уровень риска финансового состояния предприятия, следовательно, она является исходной позицией для дальнейшей разработки и реализации стратегии финансового управления.

Степень изученности и научной разработанности проблемы, В экономической литературе вопросам становления управленческого учета в последнее время уделяют достаточно много внимания. В исследование и развитие различных аспектов управленческого учета значительный вклад внесли такие отечественные ученые и специалисты, как Аверчев И.В., Бархатов А.П., Бекетов Н.В., Бекетов П.Н., Богатин Ю.В., Бородина Е.И., Валебникова Н.В., Бахрушина М.А., Волкова О.Н., Волошин Д.А., Ивашкевич В.Б., Илышева H.H., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Кириченко О.С., Кондраков Н.П., Крылов С.И., Мельник

з

М.В., Мухарь И.Ф., Нечеухина Н.С., Палий В.Ф., Шеремет А.Д., Янковский К.П. и другие. Теоретический и практический интерес представляют исследования по проблемам бухгалтерского управленческого учета, проведенные такими зарубежными учеными, как А.Апчерч, К.Друри, Р.Каплан, Д.Нортон, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Дж. Сигел, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, и другие.

Также можно выделить работы, в которых рассматриваются вопросы информационно-аналитического обеспечения управленческого учета: Барышева С.Б., Власовой JL, Волошина Д.А., Деминой И.Д., Еремеева В.И., Залевский В.А., Капустиной Н.В., Коноваловой Г.И., Коростелкина М.М., Маняевой В.А., Маркарьян Э.А., Матвейчевой Е.В., Мицкевич A.A., Никифоровой H.A., Савицкой Г.В., Стрижаковой E.H., Усатовой Л.В., Шапоровой O.A., Шешуковой Т.Г. и другие.

Научной базой теоретических исследований в сфере управления рисками служат труды зарубежных и отечественных ученых, которые внесли реальный вклад в развитие теории и практики управления рисками: Асильдеровой J1.M., Баталовой Т.Н., Воробьева С.Я., Бахур К.В., Бланк И.А., Васина С.М., Воронцовского A.B., Гончарова Д.С., Караниной Е.В., Качалова P.M., Лепешкиной М.Н., Мартынушкина А.Б., Прыкина В.Б., Уродовских В.Н., Уткина Э.А., Фролова Д.А., Хохлов Н.В., Черновой Г.В., Шапкина A.C., Шевелева А.Е. и др.

В настоящее время термин «риск» нашел широкое применение в сфере финансовой деятельности, информационных системах, страховании, и трактовка рисков остается довольно свободной, однако понятие риска в управленческом учете недостаточно глубоко изучено.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии информационно-аналитической системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи:

1) раскрыть и обосновать концептуальные положения в сфере управленческого учета на предприятии; теоретически уточнить понятие «управленческий учет рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и определить его место в управлении предприятием; рассмотреть современные системы управленческого учета с позиции охвата важнейших факторов развития предприятия в условиях неопределенности;

2) теоретически обосновать концептуальный подход к формированию информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе процессов формирования и анализа управленческой отчетности с позиции последующей оценки факторов рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) разработать систему информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности

4

предприятия на основе базы информационных данных для оценки рисков в системе управленческого учета на примере промышленного предприятия;

4) разработать информационную базу управленческого учета рисков с позиции оценки комплекса рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности, а также сформировать и предложить к внедрению на современных предприятиях механизм программно-аналитического обеспечения системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия на базе действующей платформы «1С: Предприятие 8.2».

Области исследования диссертационной работы соответствуют Паспорту специальностей ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

1.10. Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности.

2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности.

4.15. Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес -рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов.

Предмет исследования - аналитические процессы, комплекс методов и показателей управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объект исследования - финансово-хозяйственная и аналитическая деятельность предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в рецензируемых журналах, материалы научных конференций и семинаров, научно-методическая литература по теме исследования.

Информационную базу исследования составили показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, текущего и оперативного учета, статьи периодических изданий с конкретными примерами из российской и мировой практики, расчеты и обоснования показателей управленческого учета факторов рисков, выполненные автором, данные периодических изданий.

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовались следующие методы и приемы экономического исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, сравнительного анализа, методы учета, анализа и оценки рисков.

Научная новизна исследования состоит в развитии системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности

5

предприятия, обеспечивающем повышение эффективности его аналитической работы и системы управления.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость совершенствования системы управленческого учета с целью формирования информационной базы рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая определяется как информационно-аналитическая система показателей и индикаторов рисков, сформированных на базе комплекса учетных и управленческих данных, ориентированная на комплексную оценку угроз финансового состояния с позиции достижения поставленных целей обеспечения устойчивого развития (п. 1.7,1.8 паспорта специальности 08.00.12).

2. Представлен концептуальный подход к формированию системы информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков на основе процессов формирования и анализа управленческой отчетности для целей последующей оценки факторов рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия (п.1.8,2.3 паспорта специальности 08.00.12).

3. Предложена методика управленческого учета рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, информационной базой для которой является система информационно-аналитического обеспечения учета комплекса адаптированных к конкретному предприятию факторов рисков, позволяющая определить уровень финансовых возможностей и угроз как основы его стратегического устойчивого развития (п.2.3, 4.15 паспорта специальности 08.00.12).

4. Разработана информационная база управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, адаптированная к требованиям автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С: Предприятие 8.2» конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0», что позволяет реализовать принцип рациональности бухгалтерского учета (п. 1.10 специальности 08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные автором в процессе исследования, углубляют теоретико-методологические аспекты управленческого учета в условиях неопределенности и риска финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Авторский подход к построению системы информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности может быть использовап для оценки рисков в системе управленческого учета на любом предприятии.

Рекомендуемая система показателей управленческого учета с позиции оценки комплекса рисков позволит повысить эффективность системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий в целом.

Выводы и рекомендации, носят в основном универсальный практический характер и могут быть применены для создания эффективно действующих регулирующих механизмов. Практическое применение результатов диссертационного исследования при их реализации позволит повысить обоснованность управленческих решений и благодаря этому более конструктивно развивать финансово-хозяйственную деятельность предприятий на современном этапе.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования апробированы и внедрены в учетно-анапитическую деятельность промышленных и производственных предприятий Архангельской области: ОАО «Котласский химический завод», ООО «Мастер», ООО «Двина-сервис», что подтверждено актами внедрения.

Основные теоретические и практические положения диссертации были опубликованы в сборниках научных трудов, рецензируемых журналах, в материалах международных научно-практических конференциях.

Основные теоретические и методические разработки используются в учебном процессе для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», в рамках курсов дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Учет и анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Управленческий учет», Финансовый менеджмент».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 199 источников. Основное содержание изложено на 207 страницах, работа включает 34 рисунка, 35 таблиц и 7 приложений.

Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, среди которых 14 статей объемом 4,05 п.л. (в том числе 5 статей в научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ объемом 2,35 п.л.). Общий объем публикаций составляет 6,4 п.л. (авторских - 5,59 п.л.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимого исследования, определены цель и задачи, охарактеризованы объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория и методология формирования и развития управленческого учета в условиях неопределенности и рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий» обобщаются основные положения и анализируются концептуальные положения в сфере управленческого учета; рассматриваются современные системы управленческого учета с позиции охвата важнейших факторов развития предприятий в условиях неопределенности; определяется концепция информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий; рассматриваются методологические основы и критерии

7

формирования и анализа управленческой отчетности с позиции учета рисков финансово хозяйственной деятельности предприятий.

Во второй главе «Система информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия» дается характеристика и анализируются риски финансово-хозяйственной деятельности предприятия и формируется база информационных данных для оценки рисков в системе управленческого учета предприятия; определяется концептуальный подход к классификации расходов предприятия с учетом рисков; разрабатывается информационно-аналитическую система показателей управленческого учета с позиции оценки комплекса рисков.

В третьей главе «Совершенствование программно-аналитического обеспечения системы управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия» предлагаются модули обработки данных в системе управленческого учета риска, методические рекомендации по программно-аналитическому сопровождению и применение автоматизированной системы рисков на предприятии с позиции оценки эффективности методики.

В заключении приведены обобщенные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость совершенствования системы управленческого учета с целью формирования информационной базы рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая определяется как информационно-аналитическая система показателей и индикаторов рисков, сформированных на базе комплекса учетных и управленческих данных, ориентированная на комплексную оценку угроз финансового состояния с позиции достижения поставленных целей обеспечения устойчивого развития.

Проанализировав мнения ученых в области определения сущности понятия «управленческий учет», нами сделан вывод о том, что управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов в деятельности предприятия.

Управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования предприятия и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Многообразная деятельность предприятия (производственная, коммерческая, финансовая) сопряжена с некоторой неопределенностью развития ситуации в будущем. Принимая то или иное решение, связанное с выбором альтернативного варианта в конкретной ситуации, предприятие имеет дело с

8

неопределенностью исхода, объясняемой недостаточностью, отсутствием или недостоверностью информации руководителями и специалистами предприятия в исследуемой области. Неопределенность порождается случайностью стечения обстоятельств, неточностью или отсутствием информации.

Неопределенность производственной деятельности, обусловленная факторами риска, представлена на рисунке 1. В неопределенности скрыты причины и факторы риска, формирующие рисковую ситуацию. Рассмотрены эти понятия.

Рисунок 1 - Причины и факторы неопределенности управленческой деятельности

Причины риска - конкретные незапланированные события, которые потенциально могуг осуществиться и привести к отклонению от намеченного результата.

Факторы риска - условия, обстоятельства, в рамках которых проявляются причины риска и которые приводят к отрицательным последствиям, к нежелательным событиям. Например, наличие значительных размеров активов, которые не покупаются и не продаются (низкая товарность экономики), приводит к тому, что компенсация риска оказывается значительно ниже, чем на высоко развитых финансовых рынках.

Причины и факторы риска в совокупности формируют рисковую ситуацию обстановку, которая может препятствовать или способствовать производственной деятельности.

Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики подвержена влиянию фактора неопределенности, что обусловлено наличием различных рисков в их производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Если определять риски с позиций методологии общесистемного подхода, то в основе классификационной схемы видов риска в деятельности предприятия лежит среда

9

их возникновения, в соответствии с которой риски по разделяются на внешние и внутренние (Рисунок 2). В целом выделяют следующие внешние риски: политические, социально-экономические, экологические, научно-технические.

Рисунок 2 - Классификация рисков промышленного предприятия

Различают внешние риски косвенного и прямого воздействия. К рискам косвенного воздействия относятся: политическая и экономическая обстановка в стране, экономическое положение отрасли, международные события, стихийные бедствия. Под рисками прямого воздействия подразумевается: законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность; действия органов государственного и местного управления; налоговую систему; взаимоотношения с партнерами; конкуренцию предпринимателей; коррупцию и т. д.

В отличие от внешних, внутренние риски возникают непосредственно в ходе функционирования предприятия. Воздействие рисков внутренней среды в основном связано с нарушениями, недостатками в организации, планировании и управлении производством.

В большинстве случаев риски внутренней среды носят субъективный характер. К ним относятся: стратегия фирмы; принципы деятельности фирмы; ресурсы и их использование; качество и уровень использования маркетинга. Выделяют также объективные факторы внутренней среды предприятия, а именно: производственной и воспроизводственной деятельности, управления и обращения.

Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость внутренних и внешних рисков определяют возникновение причин и воздействие различных видов рисков. Следует определить основные элементы современной системы

управленческого учета с позиции охвата важнейших рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях неопределенности:

а) ориентация на достижение поставленной цели руководства предприятия;

б) формирование базы информационных данных для оценки рисков в системе управленческого учета;

в) учет и исследование базовых параметров для оценки рисков и своевременного выявления отклонений от заданных параметров;

г) интерпретация выявленных отклонений, формирование информационно-аналитической системы показателей управленческого учета с позиции оценки комплекса рисков.

Следовательно, можно определить понятие «управленческий учет рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия» как информационно-аналитическую систему показателей и индикаторов рисков, сформированных на базе комплекса учетных и управленческих данных, ориентированную на комплексную оценку угроз финансового состояния с позиции достижения поставленных целей обеспечения устойчивого развития».

2. Представлен концептуальный подход к формированию системы информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков на основе процессов формирования и анализа управленческой отчетности для целей последующей оценки факторов рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В системе управленческого учета выделяют две группы рисков, имеющих разную экономическую природу:

1) информационные риски, являющиеся следствием неопределенности в системе управленческого учета и связанные с искажением информации в системе учета;

2) производственные риски, связанные с бизнесом, информация о последствиях влияния которых находит отражение в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности, и формируются под совокупным влиянием факторов внутренней и внешней среды хозяйствования, как результат взаимодействия этих факторов.

На основе анализа типов производственных рисков разработана концепция управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности, конечной целью которой является обеспечение устойчивого функционирования промышленного предприятия, представленная на рисунке 3.

Риски в управленческом учете

Производственные риски» отражаемые в управленческом учете

По способу отражения

Риски, отражаемые в системе резервов

Риски, отражаемые в пояснительной записке

Риски, отражаемые через показатели отчетности

По видам рисков

Финансовые риски

Иму ществеии ые риски

Производственные риски

Коммерческие риски

Прочие риски

Управленческие

(информационные риски)

-*-

По видам рисков

Риски искажения информации

Законодательные риски

Организационный

РИСК

Риски учетной политики

Информационно-аналитическое обеспечение

Информация о ресурсах

Система управленческого учета

Информация о результатах

Оценка результатов

Л_

Обобщающие показатели

Объем продаж

Прибыль

Рентабельность

Частные показатели

Объем продаж товаров

Маржинальная прибыль и рентабельность

Прибыль и рентабельность

ПРОПАЖ

Принятие управленческих решений

Оценка вероятности возникновении ■ величины риска

Величины материальных, трудовых, стоимостных, временных и специальных видов потерь по трем стадиям: получение ресурсов из внешней среды; производство продукции; передача продукта во внешнею среду. Показатели платежеспособности: коэффициенты текущей, критической и абсолютной ликвидности Показатели платежеспособности: коэффициенты автономии, маневренности и обеспечения оборотных средств собственными источниками финансирования.

Процесс управление (снижены) рисками Разработка внутренних нормативов и использование резервов. Страхование, уклонение. Методы комлбнс&шш (планирование, прогнозирование, целенаправленный маркетинг, мониторинг внешней среды, создание системы резервов внутри предприятия

Оценка экономической эффективности управления рисками Уровень экономической безопасности: степень финансовой устойчивости, динамика показателей ликвидности и платежеспособности, степень и опасность возрастания риска, имущественное состояние предприятия, наличие достоверной информации для принятия решений

Рисунок 3 - Система информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Содержание и последовательность процедур оценки риска в системе управленческого учета представлена следующим образом:

1. Идентификация и классификация фактов деятельности, связанных с рисками;

2. Оценка вероятности полученных или утраченных выгод, ассоциируемых с рисками;

3. Выбор и обоснование способов учета объектов в учетной политике в соответствии с задачами управления рисками;

4. Выбор методического инструментария управления рисками в управленческом учете: резервирование, оценка по текущей рыночной стоимости, переоценка, изменение оценочных значений и др.;

5. Оценка изменения стоимости объектов учета под влиянием риска.

Проблема оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности

приобретает важное значение в практике управления современным предприятием. На конечные финансовые результаты деятельности предприятия значительное влияние оказывают как внешние, так и внутренние риски. При этом если предприятия фактически не могут оказывать влияние на негативное воздействие внешней среды, то действие внутренних рисков непосредственно зависит от эффективности управленческих решений и качественной работы менеджеров высшего звена. Факторы рисков, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, целесообразно структурировать по видам финансово-хозяйственной деятельности (Рисунок 4).

Учет внутренних рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в зависимости от формирования денежных потоков) позволит не только систематизировать данные управленческого учета и анализа по операциям, но и адаптирует аналитические и управленческие действия по сферам деятельности с целью обеспечения сбалансированности денежных потоков, а следовательно, повышения устойчивости деятельности предприятия в перспективе. Источниками информационно-аналитического обеспечения определения влияния внутренних факторов являются данные учетно-аналитической системы предприятия, а именно данные учетно-отчетной, аналитической и контрольной подсистем.

Выделенные факторы воздействуют на финансово-хозяйственную деятельность предприятий разносторонне, и все они могут способствовать развитию кризиса, однако большее влияние на текущее финансовое состояние оказывают факторы управленческой направленности, поскольку именно неэффективность управления препятствуют устойчивому стратегическому развитию предприятия в современных экономических условиях.

Рекомендуемая автором методика управленческого учета рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия также послужит основой формирования адаптированной к потребностям эффективного управления системы программно-аналитического обеспечения анализа рисков.

Система факторов рисков, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Факторы, влияющие на нестабильность деятельности предприятия

Внешние (уровень инфляции, емкость внутреннего

рынка, политическая нестабильность, направленность

внутренней государственной политики, финансовое состояние контрагентов, изменчивость законодательства, уровень доходов населения

В зависимости от формирования денежных потоков

Имеющие операционную (текущую) направленность (неэффективный маркетинг, неэффективная структура текущих затрат, низкий уровень использования основных средств, высокий уровень страховых и сезонных запасов, недостаточно диверсификационный ассортимент продукции, неэффективный производственный менеджмента т.д.)

Имеющие инвестиционную направленность

(малоэффективный фондовый портфель, инвестиционный менеджмент, значительный перерасход инвестиционных ресурсов, не достижение плановых объемов прибыли по инвестиционным проектам и т.д.)

Имеющие финансовую направленность (малоэффективная стратегия финансирования, структура активов, финансовый менеджмент, значительные финансовые риски, увеличение дебиторской задолженности, высокая доля авансированного капитала и т.д.)

Факторы, обуславливающие неэффективность тоавпенческой деятельности

Отсутствие долгосрочной стратегии деятельности предприятия

Низкий квалификационный уровень и неопытность _управленческого персонала_

Низкий уровень ответственности менеджеров высшего звена перед собственниками (акционерами)

Рисунок 4 - Система факторов рисков, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия

3. Предложена методика управленческого учета рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, информационной базой для которой является система информационно-аналитического обеспечения учета комплекса адаптированных к конкретному предприятию факторов рисков, позволяющая определить уровень финансовых возможностей и угроз как основы его стратегического устойчивого развития.

Основная задача проведения оценки рисков в системе управленческого учета - постоянный мониторинг изменения состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ причинно-следственных связей, диагностика тенденций и закономерностей посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявления слабых звеньев и «узких мест».

Методика проведения оценки рисков в системе управленческого учета основана на исследовании внутренней и внешней среды, оценке финансового положения с целью определения глубины финансового кризиса и разработки стратегии финансового оздоровления предприятия.

Оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия необходимо проводить в четыре этапа (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Этапы процедуры оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Процедура риск-анализа финансово-хозяйственной деятельности завершается оценкой финансового потенциала предприятия, которая заключается в определении уровня финансовых возможностей как основы ее стратегического устойчивого развития. Оценка уровня финансового потенциала предприятия

должна полностью определять вектор развития ее возможностей, от которых зависят ее инвестиционная, производственная, финансовая деятельность.

Таким образом, объектами управленческого учета рисков являются информационно-аналитической информация и результаты операционной, инвестиционной и финансовой направленности деятельности предприятия. Другими словами, объекты управленческого учета рисков - это как внешняя, так и внутренняя среда функционирования предприятия.

Представленная информационно-аналитическая информация, как объект управленческого учета рисков на рисунке 6 не является единственно возможным или полностью исчерпывающим.

Рисунок 6 - Информационная база управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Ведущая роль в информационном обеспечении для оценки рисков в системе управленческого учета принадлежит учету и отчетности, так как учетные материалы наиболее детально и своевременно отражают факты и явления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и ее результаты.

Среди учетных материалов лидирующее положение занимают данные статистического, бухгалтерского (финансового, управленческого) и налогового учета, хотя в ряде случаев они не могут обеспечить полной и достоверной

16

информации. Последнее вызывает необходимость обращения к оперативной отчетности и результатам внутрипроизводственного контроля, способствующему своевременному получению необходимой информации и создающему условия для повышения результативности аналитической работы.

Учитывая риски системы управленческого учета необходимо дать характеристику видов рисков, которые влияют на финансово-хозяйственную деятельность предприятия а, следовательно, и на ее финансовое положение. В таблице 1 представлена информация о рисках, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью.

Таблица 1 - Информационные источники по видам рисков, связанных с

финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

Виды рисков их характеристика Информационные источники

Рыночные риски Связаны с возможными неблагоприятными организации последствиями в случае изменения рыночных параметров, в частности, цен и ценовых индексов (на товары, работа, услуги, ценные бумаги, драгоценные металлы), процентных ставок, курсов иностранных валют Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка к бухгалтерской отчетности, данные управленческой отчетности, План счетов (20,23,25,26,30-39,44,76,90,91,99,84), оборотно-сальдовая ведомость и др.

Кредитные риски Связаны с возможными неблагоприятными для организации последствиями при неисполнении (ненадлежащем исполнении) другими лицами обязательств по предоставленным им заемным средствам (в том числе в форме покупки облигаций, векселей, предоставлении отсрочки и рассрочки оплаты за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги) Бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка к бухгалтерской отчетности, анализ результатов хозяйственной деятельности, План счетов (20, 23,25,26,30-39,44,66,67,91), оборотно-сальдовая ведомость и др.

Риск ликвидности Связан с возможностями организации своевременно н в полном объеме погасить имеющиеся на отчетную дату финансовые обязательства: кредиторскую задолженность поставщикам и подрядчикам, задолженность заимодавцам по полученным кредитам и займам (в том числе в форме облигаций, векселей). Финансовые обязательства анализируются по срокам погашения относительно отчетной даты в соответствии с условиями получения (заключенными договорами, условиями размещения облигаций, условиями выпуска векселей) Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, пояснительная записка к бухгалтерской отчетности, отчет финансового директора. План счетов (01,08,04,10,14,15,16Д0,23,25,26,30-39,41,43,44,51,52,57,60,62,76,90,91,), оборотно-сальдовая ведомость и др.

Правовые риски Обусловлены изменением валютного и таможенного регулирования, налогового законодательства, другими событиями; информация об этих рисках раскрывается отдельно для внутреннего и внешнего рынков Аудиторское заключение, пояснительная записка, арбитражная практика и т.д.

Релутационный риск Наступает с уменьшением числа заказчиков (клиентов) организации вследствие негативного представления о качестве реализуемой ею продукции, работ, услуг, несоблюдения сроков поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, участия в ценовом сговоре и т.п. Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменении капитала, данные управленческой отчетности, План счетов (75,81,90,91,94,84) и др.

Дня создания системы управления рисками на предприятии необходимо осуществить выбор информативных показателей. Системы показателей финансово-хозяйственной деятельности в аналитической практике предприятий существуют давно, но оценить их в качестве инструмента управления довольно сложно.

Построение управленческого учета рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия должно быть основано на системе информационно-аналитического обеспечения управленческого учета рисков, которая включает:

а) основные показатели оценки риска;

б) системы факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

в) существующие модели и методики оценки рисков;

г) показатели и параметры оценки рисков в системе управленческого учета по аналитическим возможностям бухгалтерской (финансовой) отчетности;

д) виды рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

е) дополнительную информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Предлагаемая в диссертационной работе система показателей для оценки комплекса рисков формируется по трем направлениям финансово-хозяйственной деятельности:

1) текущая деятельность - деятельность предприятия, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели производства продукции, выполнение работ, оказание услуг;

2) инвестиционная деятельность - деятельность предприятия связанная с капитальными вложениями во внеоборотные активы, а также с их продажей, осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие предприятия, выпуском ценных бумаг долгосрочного характера;

3) финансовая деятельность - деятельность предприятия, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском ценных бумаг краткосрочного характера, погашением ранее приобретенных краткосрочных облигаций.

Внедрение системы управления рисками по видам финансово-хозяйственной деятельности предприятия - это комплексный подход к решению проблемы контроля над рисками, возникающими в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такая система управления рисками представляет собой набор элементов (методика и информационная система), посредством которых компания может контролировать риски на всех уровнях (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Концепция формирования системы управления рисками по направлениям (видам) финансово-хозяйственной деятельности предприятия

На достижение поставленных целей предприятия оказывают влияние значительное количество управляемых и неуправляемых параметров. И большинство управляемых параметров оказывают управляющее воздействие на операционную, инвестиционную и финансовую направленность деятельности предприятия. На рисунке 8 представлена модель возможных вариантов управляемых и неуправляемых параметров, основываясь на разработанную

информационно-аналитическую систему показателей для оценки комплекса факторов рисков предприятия по направлениям деятельности предприятия.

Рисунок 8 - Возможные варианты управляемых и неуправляемых параметров рисков по видам финансово-хозяйственной деятельности

Система управления рисками показывает, в каком подразделении или по какому направлению бизнеса был зафиксирован ущерб или ожидается его повышение, а значит можно принять меры к тому, чтобы в будущем потери были уменьшены.

4. Разработана информационная база управленческого учета рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия, адаптированная к требованиям автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С: Предприятие 8.2» конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0», что позволяет реализовать принцип рациональности бухгалтерского учета.

Для автоматизации процесса анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций разработан модуль (обработка) на базе программного обеспечения «1С: Предприятие 8.2» конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0».

Процесс формирования информационной базы управленческого учета рисков построен на основе ряда элементов системы исходных данных (рисунок 9):

а) выбор предприятия (организации) - объекта управленческого учета рисков;

б) годовые бухгалтерские балансы, данные которых используются для анализа финансово-хозяйственной деятельности и последующей оценки рисков;

в) дополнительные данные для оценки специфических показателей рисков (Рисунок 10);

г) выбор печатных форм выходных таблиц и диаграмм.

ХМ. I» ' 'пш. пгса Паппи Шим йии П

—1 СС >•" НЦ. г^плмм дмм Ом Счм

Г Я О и». МИ.»-

Рисунок 9 - Основная закладка главной формы информационной базы управленческого учета рисков в системе бухгалтерского учета «1С: Предприятие 8.2» конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0»

В настоящее время реализован механизм расчета показателей анализа, финансово-хозяйственной деятельности предприятия но четырем направлениям (Рисунок 11). В дальнейшем планируется расширить учет показателей анализа по веем направлениям и видам рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

•»1 На» Смми» (и Ши Ъшн и; \i-.n» IX «и Ыш« мам О*«« (\wraav* Ои» 4м

. .' « У а т А *• - ■ ^ 3 Л»* и»» I.

ЦМтмктмммм. Ммч.—пшя.м» . ¡В % в* |Д в.

Рисунок 10 - Закладка «Дополнительные данные»

Модуль обработки данных в системе управленческого учета рисков построен на учетной информации: о рисках неудовлетворительной структуры активов и пассивов; о рисках потери платежеспособности; о рисках потери финансовой устойчивости и независимости и др.

Модуль «Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности» предлагает выбор четырех печатных форм:

а) расчет стандартного отклонения и коэффициента вариации для отдельных финансовых коэффициентов - представляет собой оценку устойчивости работы предприятия в длительной динамике (не менее 5 лет) (Рисунок 12);

б) анализ рисков ликвидности - вид печатной формы управленческого учета, который служит информационной базой для оценки и принятия управленческих решений руководством предприятия, собственниками и акционерами, а также для предоставления информации по запросу кредиторов и партнеров;

в) краткий отчет - форма оценки комплекса показателей рисков финансового состояния на основе отчетности предприятия в динамике (за установленный период);

г) вертикальный анализ - предполагает изучение соотношений разделов и статей баланса, структуры активов и пассивов.

р печатной Формы

Выбор печатной формы

, [Расчет 1®шанс

стандартного отклонения и коэффициента вариации для отдельных ( коааюишюмвп--)

Расчет стандартного отклонения и коэфиициента вариации для отдельны* Финансовых коэффициентов

Отмели» ликвидности

Этот вид печатной Формы бухгалтерской (Финансовой) отчетности следует использовать для представления в органы статистики, собственникам предприятия, акционерам, а также по запросу в банки и другие организации

О Краткий отчет

Этот вариант печати представляет собой Форму таблицы расчета рисков предприятия на основе балансов за годы работы

О Вер шкальный анализ бухгалтерского баланса

Вертикальный анализ бухгалтерского баланса

Помазать бланк ^Печатать сразу Отмена

Рисунок 11 - Выбор печатной формы

Рисунок 12 - Расчет стандартного отклонения и коэффициента вариации для отдельных финансовых коэффициентов

Сформированные отчеты могут использоваться управленческими и аналитическими подразделениями предприятия для последующей обработки и передачи по каналам связи.

Предложенный автором автоматизированный модуль «Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности», адаптированный к требованиям автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С: Предприятие 8.2» конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0», призван помочь специалистам в сфере управленческого учета автоматизировать процессы управления рисками, позволит с высокой точностью, с меньшими трудовыми и временными затратами производить оценку рисков и моделировать финансовые операции, качественно и количественно оценивать последствия и вероятность принимаемых управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Быкова И.В. Анализ основных факторов, влияющих на себестоимость продукции / И.В. Быкова// Управленческий учет. 2014. № 1. С. 60-68 (0,46 п.л.).

2. Быкова И.В. Формирование системы управленческого учета предприятия с позиции охвата факторов риска / И.В. Быкова // Управленческий учет. 2014. № 2. С. 12-20 (0,47 п.л.).

3. Быкова И.В. Формирование системы управленческого учета предприятия с учетом факторов риска / И.В. Быкова // Вопросы новой экономики. 2014. № 3. С. 61-66 (0,42 п.л.).

4. Быкова И.В. Современные системы управленческого учета с позиции охвата важнейших факторов развития предприятий в условиях неопределенности / И.В. Быкова// Управленческий учет. 2014. № 10. С. 6-14 (0,54 п.л.).

5. Быкова И.В. Концепция управленческого учета факторов рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий / И.В. Быкова // Управленческий учет. 2015. № 1. С. 52-60 (0,46 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

6. Быкова И.В. Основные теоретические и методологические позиции учета факторов рисков деятельности АПК / И.В. Быкова // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 частях, 31 октября 2013 г., Тамбов. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. Ч. 25. С.13-17 (0,31 п.л.).

7. Bykova I.V. Management Accounting System and the Balanced Scorecard: ReflectingEnterprise Risks / E.V. Karanina, I.V. Bykova, N. N. Ilysheva // American Journal of Scientific Research, New York, 2014. № 1. Р. 112-121 (0,5 п.л./0,16 п.л.).

8. Быкова И.В. Особенности управления факторами риска на основе промышленных предприятий / И.В. Быкова // Устойчивое развитие российских регионов: от Таможенного союза к Евразийскому: материалы XI международной научно-практической конференция по проблемам экономического развития в современном мире, г. Екатеринбург, 18-19 апреля, 2014 г. Екатеринбург: УрФУ, 2014. С. 56-62 (0,29 п.л).

9. Быкова И.В. Теоретические и методологические основы формирования управленческого учета показателей риск-системы предприятия / Е.В. Каранина, И.В. Быкова // Устойчивое развитие российских регионов: от Таможенного союза к Евразийскому: материалы XI международной научно-практической конференция по проблемам экономического развития в современном мире, г. Екатеринбург, 18-19 апреля, 2014 г. Екатеринбург: УрФУ, 2014. С. 56-62(0,3/0,15 п.л).

10. Быкова И.В. Система управленческого учета и система сбалансированных показателей: отражение рисков предприятия // Е.В. Каранина, И.В. Быкова // Экономика и управление: проблемы, решения, 2014. № 5. С.11-19 (0,5 п.л.).

11. Быкова И.В. Анализ факторов рисков в системе стратегического управления сельскохозяйственных предприятий / Е.В. Каранина, И.В. Быкова // Экономика и управление: проблемы, решения. 2014. № 8. С. 155-159 (0,5 п.л./0Д5 п.л.).

12. Быкова И.В. Развитие системы управленческого учета с позиции охвата важнейших факторов развития предприятий в условиях неопределенности // Электронный научный журнал «Финансы и учет».- 2014. Выпуск 3(25) Июль-Сентябрь. С. 3-8 [Электронный ресурс]. (0,69 п.л.).

13. Быкова И.В. Современные системы управленческого учета с позиции охвата важнейших факторов развития предприятий в условиях неопределенности // И.В, Быкова // Актуальные вопросы современной науки и образования: сборник материалов международной научно-практической конференции. Киров: Изд-во ООО «Веси». 2014. С. 164-169 (0,54 п.л.).

14. Быкова И.В. Факторы рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий в системе управленческого учета: журнал научных публикаций / И.В. Быкова // Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы: материалы XIX международной научно-практической конференции, г. Москва, 24-25 декабря, 2014 г. Москва: Институт стратегических исследований, 2014. № 4 (ноябрь-декабрь). С. 22-25 (0,42 п.л.).

Подписано в печать 01.04.2015. Формат 60х84\16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-издл. -1,18. Усл.-печ.л. -1,63. Заказ 496. Тираж 130.

Отпечатано в ОАО «Котласская типография», г. Котлас, ул. Невского, 20.

Z61-ZZ9SI-02

2015677197