Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрашов, Денис Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондрашов, Денис Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономических отношений.

1.2. Место и роль физической культуры и спорта в социальной сфере.

1.3. Системный анализ государственного регулирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Современные организационно-экономические принципы регулирования сферы физической культуры и спорта за рубежом.

2.2. Управление сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации: ретроспективный анализ, современное состояние и тенденции развития.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

3.1. Разработка концептуальных основ реформирования сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации.

3.2. Оценка социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России"

Актуальность темы исследования

Совершенствование системы управления физкультурно-спортивной деятельностью является одной из наиболее актуальных задач в контексте реализации стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации: рост благосостояния населения и снижение уровня бедности на основе динамичного и устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности страны.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), среди наиболее важных проблем, препятствующих стабильному и долгосрочному экономическому росту, отмечаются: отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала; сложная демографическая ситуация, характеризующаяся крайне низким уровнем рождаемости, который не обеспечивает простого воспроизводства населения; неудовлетворительное состояние здоровья многих людей; высокий уровень смертности. Это препятствует достижению стратегических целей, не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала Российской Федерации, усиливает её технологическую зависимость от иностранных государств и представляет угрозу национальной безопасности.

Очевидно, что физическая культура и спорт наряду с образованием, здравоохранением и другими социальными и экономическими институтами являются важнейшими инструментами реализации задач социальной политики страны и требуют пристального внимания и поддержки со стороны государства.

Физическая культура и спорт представляют собой одну из наиболее многогранных сфер жизнедеятельности человека и общества. Они затрагивают такие области как физическое развитие и воспитание, биомеханику движений человека, медицину, психологию, фармакологию, спортивную инфраструктуру, законодательство и экономику. От степени развития и эффективности функционирования сферы физической культуры и спорта во многом зависит изменение социально-экономической и демографической ситуации в стране, а также имидж страны на международной спортивной и политической арене, однако за последние пятнадцать лет из-за недостаточно эффективного организационно-правового и финансового обеспечения некогда колоссальный потенциал физкультурно-спортивной деятельности (прежде всего, «спорта для всех») был во многом утерян. Существующие механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов.

Согласно данным официальной статистики, Российская Федерация по показателю регулярных занятий населения физической культурой значительно отстает от развитых стран (данный показатель не превышает 11%, тогда как в развитых странах находится на уровне 40-50%) 1.

В силу объективных и субъективных факторов, в настоящее время, системные исследования, рассматривающие в комплексе потенциал сферы физической культуры и спорта и их влияние на социально-экономическое развитие страны только начинаются. Об этом свидетельствует незначительный объем работ опубликованных в нашей печати по данной тематике и наличие многих острых, трудно решаемых проблем социального и физического здоровья нации. В целом, актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором с позиции системного подхода рассматривается макро- и микроэкономическая среда функционирования физической культуры и спорта, определяется необходимостью

1 Статистические данные представлены в Концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» теоретического исследования процессов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики. Степень изученности проблемы

Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотов, J1.B. Криворучко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, рассмотрена специфика физкультурно-спортивных услуг с позиции теории общественных благ, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательного регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической культуры и спорта, содержащийся в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, JI.B. Жестянникова, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, Ш.А. Тарпищева, Б. Карлоффа, В. Андреффа, и др.

Основой для исследований вопросов стратегического управления предприятиями отраслей социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких ученых как Л.И. Якобсон, Дж. Стиглиц, Д. Нортон, Р. Каплан, Е.В. Егоров, А.Н. Петров, Е.Н. Жильцов, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастико и др.

Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л. Иноземцева, С.Д. Волкова, Б.Ф. Корнейчука, В.Д. Селезнева, Г.А. Карповой, В.В. Котилко, В.К. Романович.

В результате изучения научных трудов российских ученых в области экономики физической культуры и спорта можно сделать вывод о том, что в настоящее время происходит её становление как научной дисциплины. Множество разработанных положений требуют уточнения и углубления. По мнению автора диссертационного исследования, особое внимание следует уделить дальнейшему изучению физической культуры и спорта с точки зрения теории общественных благ. В частности, для целей формирования научно-обоснованной государственной политики необходимо уточнить основы классификации возникающих в процессе функционирования данного общественного блага внешних эффектов, а также принципы их государственного регулирования.

Недостаточно проработанным вопросом является системное развитие сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Необходимо отметить, что практически все научные исследования последних лет, посвященные проблемам финансово-экономического обеспечения сферы физической культуры и спорта, опирались на устаревшую (дореформенную) бюджетную систему. В условиях реформированной бюджетной системы возникает необходимость поиска новых подходов.

Не менее важным направлением для будущих исследований является поиск адекватных современным условиям инструментов реализации государственной политики, основанных на современных управленческих технологиях и позволяющих определять подходы к организации, управлению и финансированию как всей сферы физической культуры и спорта, так и отдельных её структурных элементов.

Диссертационное исследование является попыткой восполнения существующих научных пробелов, а также логическим продолжением некоторых научных направлений и концепций, сформулированных перечисленными выше учеными.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка состояния основополагающих факторов, которые влияют на формирование и развитие системы государственного регулирования физкультурно-спортивной деятельности, а также поиск путей совершенствования механизмов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- Провести теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономически отношений и модели общественного производства.

- Провести анализ сущности и специфики физкультурно-спортивных услуг как услуг, относящихся к социальной сфере, определить их роль и место в данной сфере. Определить основные социально-экономические цели физкультурно-спортивной деятельности.

- На основе системного теоретического исследования принципов государственного регулирования социальной сферы сформулировать методологические принципы совершенствования системы управления физкультурно-спортивной деятельностью в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.

- Осуществить исследование принципов функционирования современных организационно-экономических систем управления физической культурой и спортом за рубежом. Определить возможность частичного использования зарубежного опыта для целей реформирования российской системы.

- Исследовать российскую систему управления физической культурой и спортом и сформулировать концептуальные основы её реформирования в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России.

- Предложить систему организационно-экономических мероприятий, а также инструментов реализации государственной политики, направленной на совершенствования системы управления физической культурой и спортом в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Объект исследования

Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта как важный фактор реализации стратегических целей социально-экономического развития России. Предмет исследования

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере физической культуры и спорта, методологические подходы к формированию механизмов их развития в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России. Методологическая основа

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы: системный и предметно-логический анализ, институциональный и функциональный методы, статистические приемы обработки информации и др. Выполненное исследование базируется на:

- теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанном отечественными и зарубежными учеными в области стратегического управления и государственного регулирования социальной сферой в целом, сферой услуг, физической культурой и спортом в частности.

- современной нормативно-правовой базе, в том числе: Федеральных законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О федеральном бюджете» и др.

Информационная база

Информационную базу составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ; материалы периодических изданий по проблемам реформирования физической культуры и спорта, а также рекомендации научно практических конференций, проводимых по данной проблематике ведущими экономическими и спортивными вузами страны. Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного подхода к анализу существующей специфики функционирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики, а также в определении основных направлений развития системы управления физической культурой и спортом в стране.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- проведен теоретический анализ развития сферы услуг в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;

- предложена система классификации внешних эффектов возникающих в процессе функционирования физической культуры и спорта как смешанного общественного блага;

- применена методика пофакторного анализа для исследования специфики услуг физической культуры и спорта;

- предложено использование принципов Balanced Scorecard (Системы сбалансированных показателей) для целей анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом в России.

- предложены механизмы реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2006-2015 гг.»;

- систематизированы показатели социально-экономической эффективности и определены показатели, критерии и факторы развития сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики. Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость

Автором проведен анализ основных видов и свойств услуг, а также основных тенденций развития сферы физической культуры и спорта как совокупности отраслей, прямо или косвенно удовлетворяющих социальные потребности населения. Проанализированы общие теоретические подходы к формированию государственной политики управления отраслями социальной сферы, направления и приоритеты государственного регулирования физической культуры и спорта. Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при формировании научно-обоснованной социально-экономической политики в области управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях, а также в образовательных учреждениях при подготовке специалистов в области экономики спорта. Структура работы

Структура исследования определяется его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 7 таблиц, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондрашов, Денис Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Методологической основой для изучения структуры общественного производства на сегодняшний день служит пятисекторная модель, в соответствии с которой народное хозяйство подразделяется на:

- Первичный сектор - добывающие отрасли и сельское хозяйство;

- Вторичный сектор - строительство и отрасли обрабатывающей промышленности;

- Третичный сектор - сферу производственных и личных услуг;

- Четвертичный сектор - сферу торговых, финансовых, страховых, а также риэлтерских услуг;

- Пятеричный сектор - сферу социальных услуг: здравоохранения, образования, научных исследований, индустрии отдыха и сфера государственного управления.

Исследование места физической культуры и спорта в соответствии с данной методологией позволило сделать вывод о том, что, наравне со здравоохранением, образованием и индустрией отдыха, они относятся к пятеричному сектору общественного производства. Являясь структурной составляющей социальной сферы, физическая культура и спорт выступают важным инструментом в реализации целей социально-экономической политики государства. Структура взаимодействия сферы физической культуры и спорта с другими секторами общественного производства в рамках современной пятисекторной модели представлена на Рис. 4 диссертационного исследования.

В соответствии предлагаемой схемой, сфера физической культуры и спорта формируется за счет субъектов отрасли «Физическая культура и спорт», а также сектора «Сопутствующие услуги», который представляет собой межотраслевой срез и определяет взаимозависимость сферы физической культуры и спорта и других структурных элементов общественного производства.

2. В рамках диссертационного исследования отражен современный взгляд российских ученых на физическую культуру и спорт с точки зрения теории общественных благ, в соответствии с которым они выполняют множество функций, объединяют практически все сферы жизнедеятельности человека, охватывают все возрастные группы населения, являются универсальным средством реализации задач социальной политики. Ярко выраженное положительное влияние услуг физической культуры и спорта на общественное благосостояние позволяет прийти к выводу, что они в большей степени относятся к группе смешанных общественных благ, нежели к группе частных благ. Ту их часть, которая конституционно гарантирована государством и подлежит финансированию за счет бюджетных средств в пределах государственного заказа и социальных стандартов, целесообразно относить к чистым общественным благам. Услуги, оплачиваемые за счет внебюджетных источников, в том числе за счет личных средств населения, являются частным делом граждан. В совокупности же регулируемая в централизованном порядке физкультурно-спортивная деятельность представляет собой отдельную группу смешанных социально-значимых общественных благ. Исходя из этого, в структуре её функционирования выделяется четыре сектора: государственный сектор, добровольно-общественный сектор, смешанный сектор, частный коммерческий сектор.

Личным вкладом автора диссертационного исследования в развитие данного научного направления является создание укрупненной классификации внешних эффектов, в соответствии с которой внешние эффекты, возникающие в процессе физкультурно-спортивной деятельности, делятся на две группы: положительные и отрицательные.

Положительными внешними эффектами являются выгоды общества, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью.

Отрицательные внешние эффекты представляют собой издержки общества, связанные с физкультурно-спортивной деятельностью.

В свою очередь, каждая группа внешних эффектов делится на прямые и косвенные.

К прямым положительным внешним эффектам относятся положительные внешние эффекты, которые воздействуют непосредственно на участников физкультурно-спортивной деятельности и не включают более одного звена, передающего воздействие на конечных потребителей.

К косвенным положительным внешним эффектам относятся эффекты, механизмы воздействия которых могут включать более одного звена, передающего воздействие на конечного потребителя. В данном случае они изменяют благосостояние не только тех субъектов, которые непосредственно вовлечены в физкультурно-спортивную деятельность, но также опосредованно воздействуют и третьих лиц.

Прямые отрицательные внешние эффекты в данном случае представляют собой эффекты, которые негативно воздействуют непосредственно на участников физкультурно-спортивной деятельности и не включают более одного звена, передающего воздействие на конечных потребителей.

Косвенные отрицательные внешние эффекты - эффекты, которые, кроме негативного воздействия непосредственно на участников физкультурно-спортивной деятельности, оказывают опосредованное воздействие на третьих лиц.

Примеры внешних эффектов в соответствии с предлагаемыми классификационными группировками представлены на Рис. 1.

3. Физическая культура и спорт относятся к категории смешанных общественных благ, нежелательность исключения которых из потребления отдельных граждан продиктована, с одной стороны, порождаемыми ими прямыми и косвенными положительными внешними эффектами, с другой стороны, тем, что частный рынок данных услуг выталкивает наименее обеспеченных членов общества за свои пределы. В связи с этим, гарантом обеспечения общества социально-значимыми смешанными общественными благами физической культуры и спорта должно являться государство, а их финансирование в пределах государственного заказа должно осуществляться за счет средств государственного бюджета. В этом смысле, эффективность функционирования физической культуры и спорта, равно как и других отраслей социальной сферы напрямую зависит от государственной бюджетной политики.

За последние годы, в результате реформирования бюджетной системы, в этой области произошли значительные изменения к лучшему. Главной целью реформирования бюджетного процесса стало создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики. Суть осуществленной реформы заключается в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами. В рамках новой концепции «управления результатами» бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ.

Основой современной, реформированной модели организации бюджетного процесса является широко применяемая в мире концепция «бюджетирования, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования». Суть её заключается в распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

Важным направлением, в рамках реформированной бюджетной системы является расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования.

4. В результате системного исследования сферы физической культуры и спорта в современной России было определено, что основными проблемами её функционирования являются: потеря управляемости как целостной системой; отсутствие эффективных механизмов финансирования; недостаточно четкое построение системы приоритетов; находящаяся на стадии своего становления правовая система взаимоотношений между государством, частным и общественным секторами.

Сегодня на официальном уровне признается, что механизмы реализации государственной политики, используемые в последние годы, не дали ожидаемых результатов. Поэтому с целью преодоления существующих негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта в условиях реформирования бюджетного процесса в качестве инструмента экономической политики государства необходимо использовать программно-целевой метод. Воплощение этой идеи реализовалось в принятии Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (далее «Программа»), которая представляет собой совокупность намеченных к планомерному проведению, согласованных по содержанию, скоординированных в пространстве и во времени, обеспеченных ресурсами мероприятий, направленных на совершенствование системы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

В данном случае ключевую роль должны сыграть антиинерционный потенциал программно-целевого метода, а также его способность мобилизовать ресурсы на решение тех проблем, которые еще не вошли в структуру интересов сложившихся звеньев экономических и хозяйственных отношений в сфере физической культуры и спорта и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования. Так, очевидно, что на сегодняшний день наиболее важным фактором развития сферы физической культуры и спорта, с точки зрения собственного развития, а также достижения глобальных социально-экономических целей является поддержка «массового спорта». Однако на протяжении более чем 15 лет, «массовый спорт» (как неприбыльный) находится за пределами экономических интересов субъектов национальной экономической системы. Ориентация принятой «Программы» именно на поддержку «массового спорта» является, важным шагом к совершенствованию физкультурно-спортивной отрасли на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России

Важность разработанной «Программы» не вызывает сомнения. Вместе с тем, необходим более подробный анализ проблем её реализации. Это связано с тем, что «Программа» должна быть непосредственно увязана с реальными процессами развития физической культуры и спорта в различных общественных и государственных институтах: социальной сфере, регионах страны, отраслях народного хозяйства, международных отношениях и т.д. Успех реализации Программы и достижение поставленных целей во многом зависит от совершенствования общих институциональных условий функционирования, финансирования и законодательного обеспечения, а также от используемых современных управленческих технологий и инструментов государственной политики.

Важным фактором эффективного функционирования сферы физической культуры и спорта, признаваемым большинством исследователей, является соответствие её общесистемным принципам, таким как целостность, комплексность и иерархичность, синергетичность и эмерджентность, структурированность, сбалансированность централизованного и децентрализованного управления, а также принципам научности, целенаправленности, единства функционирования и развития, а также альтернативности.

Личным вкладом автора диссертационного исследования в развитие данного научного направления является предложение и оценка возможности использования в качестве инструмента анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом методологии популярной в последние годы концепции Balanced Scorecard (или Performance Scorecard), что переводится на русский язык как «система сбалансированных показателей».

Использование концептуальных основ системы сбалансированных показателей позволит оптимизировать систему управления и финансирования физической культуры и спорта. В соответствии с методологическими принципами концепции «системы сбалансированных показателей», функции системы управления физической культурой и спортом должны быть распределены между её конкретными элементами, при этом состав функций, закрепляемых за каждым элементом, должен быть точно определен, ограничен и направлен на достижение локальных целей. Сами элементы системы при этом должны быть определенным и жестко фиксированным образом связаны между собой, исходя из того, что только их эффективное взаимодействие позволяет реализовать весь состав функций системы и, таким образом, обеспечить достижение её общей стратегической цели. Важной задачей в рамках данной методологии является построение карты целей развития, во взаимосвязи с ресурсами их достижения, а также внутренними бизнес-процессами.

Укрупненный фрагмент карты целей сферы физической культуры и спорта сформированный автором диссертационного исследования представлен на Рис. 9.

Анализ предложенной карты целей приводит к выводу о том, что необходимым условием достижения целей верхнего уровня - оптимизации расходов государственного бюджета (на основе снижения нагрузки на бюджет и стимулирования дополнительных бюджетных поступлений), является эффективная деятельность в области управления физической культурой и спортом, а также эффективность их финансового обеспечения.

5. Важным направлением развития физической культуры и спорта в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики является совершенствование организационно-управленческой модели, основанное на оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного управления.

Децентрализация государственного управления в рамках проводимой в современной России политики бюджетного федерализма предполагает децентрализацию использования бюджетных средств, формирование самостоятельных бюджетов на региональном и местном уровнях. Подобная передача фискальных полномочий на более низкие уровни бюджетной системы должна способствовать повышению эффективности функционирования этой системы в целом. При этом важной задачей государства в рамках развития сферы физической культуры и спорта является обеспечение единых социальных гарантий населению страны независимо от места проживания, которое в свою очередь может быть обеспечено только определенной централизацией бюджетных средств.

Таким образом, рациональный бюджетный федерализм предполагает установление оптимальной в данных конкретных обстоятельствах меры централизации и децентрализации государственного управления сферой физической культуры и спорта, а также использования бюджетных средств. Специфика межбюджетных отношений при этом должна быть законодательно закреплена как по вертикали, так и по горизонтали. В контексте данной установки важным фактором является четкое разграничение управленческих полномочий, зон ответственности между федеральным и муниципальным органом исполнительной власти и другими организациями, участвующими в управлении физической культурой и спортом, но при этом не включенными в вертикаль государственной власти.

Важной задачей в рамках совершенствовании системы управления физической культурой и спортом является оптимизация системы финансирования, ориентированная, с одной стороны, на повышение общего уровня финансового обеспечения отрасли, с другой стороны - на снижение нагрузки на государственный бюджет. Подобное совершенствование финансовых механизмов должно строиться на основе диверсификации источников финансирования и увеличения доли внебюджетных средств.

6. Важной задачей в рамках реформирования любых хозяйственных систем (как на макро, так и на микро-уровне), с целью достижения принципиально нового качественного уровня функционирования, является разработка системы показателей, позволяющих оценивать уровень развития как всей системы в целом, так и степень достижения отдельных поставленных целей.

Правильный выбор показателей эффективности особенно важен в контексте использования такого инструмента анализа и планирования как система сбалансированных показателей. Цели и показатели в данном случае должны формироваться в зависимости от стратегических целей социальной политики страны и рассматриваться по критериям социально-экономической эффективности, потребительской эффективности, внутренним бизнес-процессам (механизмам функционирования отрасли), а также инфраструктуре. Сам процесс становления системы сбалансированных показателей проясняет стратегические цели и определяет критические параметры их достижения. Главная стратегическая цель системы, как правило, характеризуется общим интегральным показателем. В сфере физической культуры и спорта такой показатель должен отражать степень её влияния на достижение общих глобальных социально-экономических целей. Причем. социально-экономический эффект может выражаться как в финансовых, так и нефинансовых (натуральных) показателях.

На сегодняшний день система оценок функционирования сферы физической культуры и спорта представлена в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.». Содержащиеся в ней показатели можно условно разделить на две группы.

Показатели первой группы характеризуют количественные изменения в развитии собственно физической культуры и спорта (количество занимающихся, спортивных сооружений, выделяемые финансовые средства).

Показатели второй группы характеризуют степень влияния реформируемой системы физической культуры и спорта на достижение социально-экономических целей стоящих перед обществом. В частности одной из главных целей программных мероприятий является снижение количества дней временной нетрудоспособности на 15%, в результате чего ожидается достичь экономического эффекта, выраженного в сокращении расходов государства на оказание медицинской помощи и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Параллельным экономическим эффектом будет являться предотвращение экономического ущерба из-за недопроизводства валового внутреннего продукта, связанного с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения.

В соответствии со стратегическими целями «Программы», ежегодный экономический эффект от её реализации оценивается на уровне 13 млрд. рублей (в ценах 2006 года).

Таким образом, для оценки социально-экономической эффективности реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 гг.» используются показатели «число дней временной нетрудоспособности по всем причинам» и «расходы на физическую культуру и спорт (в расчете на душу населения)».

Выраженная тенденция к снижению среднего числа дней временной нетрудоспособности от всех причин будет свидетельствовать об эффективности реализации программных мероприятий.

В целом, набор показателей предлагаемых Федеральной целевой программой может быть использован в рамках системы сбалансированных показателей сферы физической культуры и спорта, однако, по мнению автора диссертационного исследования, необходимо оптимизировать саму методологию оценки.

Во-первых, необходима четкая привязка разрабатываемой системы показателей к целям физкультурно-спортивной деятельности.

Так, в соответствии с картой целей представленной на Рис. 3, социально-экономический эффект функционирования сферы физической культуры и спорта достигается через такие цели физкультурно-спортивной деятельности, как:

- снижение государственных затрат на медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования (ОМС);

- уменьшение количества дней временной нетрудоспособности;

- увеличение трудоспособного периода в жизни человека;

- повышение престижа страны на международной арене и как следствие увеличение интереса к стране со стороны зарубежных инвесторов;

- увеличение количества рабочих мест за счет увеличения инвестиционной активности и развития спортиндустрии.

Реализация указанных целей в свою очередь приводит к реализации целей более высокого уровня - оптимизации бюджетных расходов, во-первых, путем снижения нагрузки бюджет и, во-вторых, путем стимулирования дополнительных бюджетных поступления.

Во-вторых, для каждой цели, необходимо разработать такой набор показателей, чтобы в него входили как результирующие показатели, так и формирующие, причем результирующие показатели характеризуют степень достижения этой цели, а формирующие характеризуют усилия, направленные на её достижение. Между результирующими и формирующими показателями внутри каждого набора показателей необходимо наличие причинно-следственной связи.

Формирующие и результирующие показатели могут быть представлены как в форме количественных (абсолютных), так и в форме интегральных (многофакторных относительных) показателей.

Количественные показатели определяются методом прямого счета и представляют собой параметры, характеризующие содержание планов и программ функционирования или развития основной деятельности.

Интегральные показатели представляют собой относительную комплексную оценку эффективности.

Формирование комплексной иерархии сбалансированных показателей поможет перевести сложные и часто расплывчатые представления об управлении сферой физической культуры и спорта в более точную и обоснованную форму. Акцент на причинно-следственные связи при формировании сбалансированной системы показателей будет способствовать лучшему представлению о том, как отдельные субъекты системы становятся одним целым и насколько функционирование каждого из них влияет на конечный результат функционирования сферы физической культуры и спорта и, в конечном счете, на достижение глобальных социально-экономических целей общества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления физической культурой и спортом в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кондратов Денис Дмитриевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (сфера услуг)) 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Волков Сергей Денисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Корнейчук Борис Васильевич

доктор экономических наук, профессор Жестянников Леонид Владильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная

Медицинская Академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.232.56 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, Чайковского ул., дом 62, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «24» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Маслова

I. Обтай характеристика работы

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления физ-кулыурно-спортивной деятельностью является одной из наиболее актуальных задач в контексге реализации стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации, рост благосостояния населения и снижение уровня бедности на основе динамичною и устойчивою 'жономического развития и повышения конкурентоспособности страны.

В Программе социально-экономическою развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), среди наиболее важных проблем, препятствующих стабильному и долгосрочному экономическому росту, отмечаются: отсутствие условий и стимулов для развития человеческою капитала; сложная демографическая ситуация, характеризующаяся крайне шпким уровнем рождаемое!и, который не обеспечивает проспят) воспроизводства населения; псудовлстворительное состояние здоровья мношх людей; высокий уровень смертности. Это препятствует достижению стратегических целей, не позволяет обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых дня развития материального и интеллектуальной) потенциала Российской Федерации, усиливает ей технологическую зависимость от иностранных государств и представляет угрозу национальной безопасности.

Очевидно, ч ю физическая культура и спорт наряду с образованием, здравоохранением и другими социальными и экономическими институтами являются важнейшими инструментами реализации задач социальной политики страны и требуют пристального внимания и поддержки со стороны государства.

Физическая культура и спорт представляют собой одну из наиболее многофанных сфер жизнедеятельности человека и общества. Они затрагивают такие области как физическое развитие и воспитание, биомеханику движений человека, медицину, психологию, фармакологию, спортивную инфраструктуру, законодательст во и экономику. От степени разви гия и эффективности функционирования сферы физической культуры и спорта во многом зависит изменение социально-экономической и дсмо1рафической ситуации в стране, а также имидж страны на международной спортивной и политической арене, однако за последние пятнадцать лет из-за недостаточно эффект ивного организационно-правового и финансового обеспечения некогда колоссальный потенциал физкультурно-спортивной деятельности (прежде всею, «спорта для всех») был во многом утерян. Существующие механизмы реализации государственной политики в области физической культу ры и спорта не дают ожидаемых результатов.

Согласно данным официальной статистики, Российская Федерация по показателю регулярных занят ни населения физической культурой значительно агстаст от развитых стран (данный показатель не превышает 11%, тогда как в развитых странах находится на уровне 40-50%)

В силу объективных и субъективных факторов, в настоящее время, системные исследования. рассматривающие в комплексе потенциал сферы физической культуры и спорта и их ».зияние на социально-экономическое развитие страны только начинаются. Об этом свидетельствует незначительный объем работ опубликованных в нашей печати по данной тематике и наличие многих острых, трудно решаемых проблем социального и физического здоровья нации. целом, ак1уальность настоящего диссертационного исследования, в котором с позиции системного подхода рассматривается макро- и микроэкономическая срсда функционирования физичсс-

1 Статистические данные представлены в Концепции Федеральной целевой программы «РатинIне финпсскои кулыуры и спорта в РФ на 2006-2015 голы».

кой культуры и спорта, определяется необходимостью теоретической) исследования процессов управления данной сферой на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Степень изученности проблемы.

Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золагов, Л.П. Крнво-ручко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, рассмотрена специфика физкультурно-спортивных услуг с позиции теории общественных благ, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательною регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-пракгичсских обобщений по вопросам физической кулыуры н спорта, содержится в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, B.I I iyc»n, H.A. Виноградова, С.Э. Воронина, Л.В. Жсстянникова, В.Ii. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, III.A. Тарпищева. Ь Карлоффа, В. Андреффа, и др.

Основой для исследований вопросов стратегического управления предприятиями отраслей социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких ученых как Л И. Якобсон, Дж. Стиглиц, Д. Нортон, Р. Kaiman, ИВ. Егоров, А.П. Петров, H.H. Жильцов, Ю.В. Кузнецов,

A.Е. Шастико и др.

Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах B.JI. Иноземцева, С.Д. Волкова, Б.В. Корнейчука,

B.Д. Селезнева, Г.А. Карповой, В.В. Котилко, В.К. Романович.

В результате изучения научных трудов российских ученых в области экономики физической культуры и спорта можно сделать вывод о том, что в настоящее время происходит сС становление как научной дисциплины. Множество разработанных положений требуют уточнения и углубления. По мнению автора диссертационного исследования, особое внимание следует уделить дальнейшему изучению физической культуры и спорта с точки зрения теории общественных благ. В частности, для целей формирования научно-обоснованной государственной политики необходимо уточнить основы классификации возникающих в процессе функционирования данного общественного блага внешних эффектов, а также принципы их государственного регулирования.

Недостаточно проработанным вопросом является системное развитие сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Необходимо отметить, что практически все научные исследования последних лет, посвященные проблемам финансово-экономического обеспечения сферы физической культуры и спорта, опирались на устаревшую (дореформенную) бюдже тную систему. В условиях реформированной бюджетной системы возникает необходимость поиска новых подходов.

Не менее важным направлением для будущих исследований является поиск адекватных современным условиям инструментов реализации государственной политики, основанных на современных управленческих технологиях и позволяющих определять подходы к организации, управлению и финансированию как всей сферы физической кулыуры и спорта, так и отдельных eö структурных элементов.

Диссертационное исследование является попыткой восполнения сущсст вующпх научных пробелов, а также логическим продолжением некоторых научных направлений и концепций, сформулированных перечисленными выше учеными.

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка состояния основополагающих факторов, которые влияют на формирование и развитие системы государственного регулирования физкультурно-спортивной дея тельности, а также поиск путей совершснствова-

ния механизмов управления данной сферой на этане становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Для достижения указанной пели поставлены следующие задачи:

- Провести теоретическое исследование особенностей сферы услуг в системе современных экономически отношений и модели общественного производства.

I [ропсстн анализ сущности и специфики физкультурпо-спортивных услуг как услуг, относящихся к социальной сфере, определить их роль и место в данной сфере. Определить основные социально-экономические цели физкультурно-спортивной деятельности.

Па основе системного теоретического исследования принципов государственного регулирования социальной сферы сформулировать методологические принципы совершенствования системы управления физкультурно-спортивной деятельностью в условиях становления социалыю-ориентироияттй р^нпч""1"'

ГТеутел;IНИIь исследование принципов функционирования современных организационно-экономических систем управления физической культурой и спортом за рубежом. Определить возможность частичного использования зарубежного опытам

л л я целей реформирования российской системы.__**- '

Исследовать российскую систему управления физической культурой и спортом и сформулировав концептуальные основы ей реформирования в условиях с!ановления социально-ориентированной рыночной экономики в современной России. Предложить систему организационно-экономических мероприятий, а также инструментов реализации государственной политики, направленной на совершенствования системы управления физической культурой и спортом в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики России. Предметам исследования являют ся организационно-экономические отношения в сфере физической культуры и спорта, методологические подходы к формированию механизмов их развития в условиях становления сопиально-орнеггтированной рыночной экономики России.

Объектом исследования выступает сфера физической культуры и спорта как важный фактор реализации стратегических целей социально-экономического развития России.

Методологический основой диссертационного исследования послужили общенаучные метлы: системный и предмет но-км ический анализ, институциональный и функциональный методы, статистическис приемы обработки информации и др. Выполненное исследование базируется на:

- теоретических положениях и концептуальном аппарате, разработанном отечественными и зарубежными учеными в области стратегического управления и государственною регулирования социальной сферой в целом, сферой услуг, физической культурой и спортом в частности.

- современной нормативно-правовой базе, в том числе: Федеральных законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О федеральном бюджете» и др.

Информационную ба!у составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Федеральною агентства гго физической культуре и спорту РФ; материалы периодических игданий по проблемам реформирования физической культуры и спорта, а также рекомендации научно практических конференций, проводимых гго данной проблематике ведущими экономическими и спортивными вузами страны.

Научная новииш диссертациогнгою исследования заключается в использовании системно! о подхода к анализу сущее гвуюшей специфики функционирования сферы фи »ической куль-

туры н спорта на этапе становления социальноорискшрованной рыночной экономики, а также в определении основных направлений развития системы управления физической кулыурой и спортом в стране.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- проведем теоретический анализ развития сферы услуг в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;

- предложена система классификации внешних эффектов возникающих в процессе функционирования физической культуры и спорта как смешанного общее шепного блага;

- применена методика пофакторного анализа для исследования специфики услуг физической культуры и спорта;

- предложено использование принципов Balanced Scorccard (Системы сбалансированных показателей) для целей анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом в России.

- предложены механизмы реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на период 2006-2015 гг.»; (t> ' систематизированы показатели социально-экономической эффективности и определимы ' ' показатели, критерии и факторы развития сферы физической культуры и сиорза на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Структура исследования определяется em целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех слав, заключения и библиографии, содержит 7 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы и еС актуальность, характеризуйся степень разработанности проблемы, определяется цель и совокупность задач исследования, формулируется научная новизна, выносимая на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе * Методологические основы регулирования экономически х отношении в социальной сфере» осуществляется теоретическое исследование современной модели общественного производства, а также особенности сферы услуг в сисземе современных жономнчсс-ких отношений; определяются специфические особенности услуг физической кулыуры и спорта, их место и роль в социальной сфере; осу ществляется системный анализ государственной) pciy-лирования социальной сферы на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России.

Во второй главе «Организационно-экономические принципы управления физической культурой и спортом в современных условиях» анализируются современные организационно-экономические принципы управления сферой физической кулыуры и спорта за рубежом. 11ри этом дается обоснование возможности и необходимости использования зарубежного опы та в регулировании данной сфсры в России. Раскрываются особенности современного механизма управления физической культурой и спортом с точки зрения принципов, организационно-экономических форм и нормативно-правовых инструментов. Исследуются проблемы управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации. Дается ретроспсктвпый апали), определяется современное состояние и характеризуются тенденции развишя. Исследуется теоретическая база и практическая обоснованность разработки и принятия Федеральной целевой программы «Развитие физической кулыуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.».

В третьей главе «Разработка стратегии реформирования сферы физической культуры и спорта на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики России»

формулируюi ся концсшуальнысоснопы рс(|юрмировапия системы управления фшичсской куль-lypoil и спортм, раскрывается механизм реализации целей физической кулыуры и спорта в условиях социально-ориентированной рыночной экономики России. При этом обосновывается необходимость усиления роли государственных институтов в этом процессе. Для решения комплексно поставленных проблем и задач предлагается использование принципов Balanced Scorecard (Системы сбалансированных показателей), а также система оценки социально-экономической эффективности реформирования системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации

Н заключении приводятся основные выводы и рекомендации по теме диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость

Автором проведен анализ основных видов и свойств услуг, а также основных тенденций развишя сферы физической культуры и crropia как совокупности отраслей, прямо или косвенно удовлетворяющих социальные потребности населения. Проанализированы обшие теоретические подходы к формированию государственной политики управления отраслями социаль-пой сферы, направления и приоритеты государственного регулирования физической культуры и спорта.

Практическая значимость

I !рак1ичсская значимость работы состоит в гом, что разработанные в ней положения могут бьиь использованы при формировании научно-обоснованной социально-экономической политики в области управления физической культурой и спортом на федеральном и региональном уровнях, а 1акжс в образовательных учреждениях при подготовке специалистов в облает экономики спорта.

2. Результаты и пыиоды диссертационного исследования

На основании проведенною исследования были сделаны следующие выводы:

1. Методологической основой для изучения структуры общественного производства на сегодняшний день служит пятнсскторная модель, в соответствии с которой народное хозяй-cibo подразделяется на:

— Первичный сектор - добывающие отрасли и сельское хозяйство;

Вторичный сектор - строительство и отрасли обрабатывающей промышленности;

Третичный сектор - сферу производственных и личных услуг;

Четвертичный сектор - сферу торговых, финансовых, страховых, а также риэлтерских

услуг;

Пятеричный сектор - сферу социальных услуг: здравоохранения, образования,

научных исследований, индустрии отдыха и сфера государственного управления.

Исследование места физической культуры и спорта в соответствии с данной мстодоло-I ней позволило сделан, вывод о том, что, наравне со здравоохранением, образованием и индустрией 0|дыха, они oi носятся к пятеричному сектору общественного производства. Являясь струк-lypnofi составляющей социальной сферы, физическая культура и спорт выступают важным инструментом в реализации целей социально-экономической политики государства. Структура взаимодействия сферы физической культуры и спорта с другими секторами общественного производства в рамках современной пятисекторной модели представлена на рис. 1.

Сферы общественного производства:

1. Добывающие отрасли и сельское хозяйство;

2. Строительство и обрабатывающая промышленность;

3. Сфера производственных услуг;

4 Сфера торговых и финансовых услуг

5. Сфера социальных услуг (глрапоохраненис. образование и др.)

Рис.1. Структура взаимодействия сферы физической кулыуры и спорта с другими отраслями в рамках современной пягисскторной модели общественного производства

В соответ ствии с вышеприведенной схемой, сфера физической культуры и а юрi а формируется за счет субъектов отрасли «Физическая культура и спорт», а также сектора «Сопутствующие услуга», который представляет собой межот раслевой срез и определяет взаимозависимость сферы физической культуры и спорта и других структурных элементов общественного произволе та.

2. В рамках диссертационного исследования отражен современный взшяд российских ученых на физическую культуру и спорт с точки зрения теории общественных благ, в соответствии с которым они выполняют множество функций, объединяют практически все сферы жизнедеятельности человека, охватывают все возрастные группы населения, являются универсальным средством реализации задач социальной политики. Ярко выраженное положительное влияние услуг физической культуры и спорта на общественное благосостояние позволяет прийти к выводу, что они в большей степени относятся к группе смешанных общественных бла1, нежели к группе частных благ. Ту их часть, которая конституционно гарантирована государством и подлежит финансированию за счет бюджетных средств в пределах государственного заказа и социальных стандартов, целесообразно относить к чистым общественным благам. Услуги, оплачиваемые за счет внебюджетных источников, в том числе за счет личных средств населения, являются частным делом граждан. В совокупности же регулируемая в централизованном порядке физкультурно-спортивная деятельность представляет собой отдельную группу смешанных социально-значимых общественных благ. Исходя из этого, в структуре еС функционирования выделяется четыре сектора: государственный сектор, добровольно-общественный сектор, смешанный сектор, частный коммерческий сектор.

Личным вкладом автора диссертационного исследования в развитие данного научною направления является создание укрупненной классификации внешних эффектов, в соответствии с которой внешние эффекты, возникающие в процессе фнзкультурно-споргивной деятельности, делятся на две группы: положительные и отрицательные.

Пстожителъными внешними эффектами являются выгоды общества, связанные с физ-культурно-спортивной деятельностью.

Отрицательные внешние эффекты представляют собой издержки общества, связанные с физкулыурно-спортивной деятельностью.

В свою очередь, каждая группа внешних эффектов делится на прямые и косвенные.

К прямым положительным внешним эффектам относятся положительные внешние эффекзы, которые воздействуют непосредственно на участников физкультурно-еиортивной де-ятельпосш и ие включают более одного звена, передающего воздействие на конечных потребителей.

К косвенным положительным внешним эффектам относятся эффекты, механизмы воздействия которых могут включать более одного звена, передающего воздействие на конечного ногребшеля. В данном случае они изменяют благосостояние не только тех субъектов, которые непосредственно вовлечены в физкупыурпо-снортивиую дея гельность, но также опосредованно воздействуют и третьих лиц.

Прямые отрицательные внешние эффекты в данном случае представляют собой эффекты, которые негативно воздействуют непосредственно на участников физкулмурно-спортив-ной деятельности и не включают более одного звена, передающего воздействие на конечных потребителей.

Косвенные отрицательные внешние эффекты - эффекты» которые, кроме негативною воздействия непосредственно на участников физкультурно-спортявной деятельности, оказывают опосредованное воздействие на третьих лиц.

Примерь* внешних эффектов в соответствии с предлагаемыми классификационными группировками представлены на рис. 2.

НС «шфр«ЧруГГУ1»М «спорт»» г, ""ЖоиомическиЛ >фф*а1т

СНОКГ ПМГШИХ ЛНСТИЖЕИИЙ . (ЙЮВИТРЛЬСКИЙИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ)

• Формирование г лоргтямой

• 'КчШОМИЧЯПСИЙ ,*фф«*1Ч>Т

проведлшя Iоревнояпиий междумлродного \ ровик.

• Иостгнашесрелстя в ик

гу| фуимтоммроямшя юршвммх к.и>Гч>я

косвртшЕ

15П<»кт дЛ1 вс£х

Мииимтяпм« игономи'и'сгих (кггорь обиюстя; Плопроитвояст*»» и

Лляишци" нйтятуякым явлениям и

• Соггиатьно "жоиомичеосий

• Мс*о грлслеяой ->ффскт

СПОГТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ *ЛК»ЬИТГЛЬСКИЙ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ)

• Повышай«« престижа стрмим мл нс*:}Унарол»г>Й в реме, у»слич»«нмс кнтер«ся

иннесторов к

России;

• Формировали« (фяж.(лис»гоге ширит юм» к п?итога:»м»ого сямосочнян**

СПОРТ РЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ (ЛКЮГГЕЛЬСКИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫ й) • Раимггие проблем со 1Дороаьем

ЯЫТвЯИНЧХ ВМС<Ж1»МЯ

тренировочными негру агямя, а те**« ттримак-мисм допинговых средств • («елях спортивного

Иччипаи* коммерштлимкия соврсмвтого спорта

СПОРТ РЫСШИХ ЛОСГИЖЕИИЙ

(Лкхмтэдъский п

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ*

• ">*оном>пег:гие потгри

ойшестя саамтныес г пс > дарственном фкнансировянкем аитжитияговыч цеигроя.

• Д«»*в»гтаое поведение слортнянчх Лотелыников

/'//с. 2. Классификация внешних н|)фскюв сферы физической культуры и спорта

Следует отметшь, что предложенная система классификации является укрупненной разработкой и па данном этапе представляет собой скорее концептуальную схему, при этом, но мнению автора диссертационного исследования, использование данного подхода мажет иметь важное значение для более четкой расстановки государственных приоритетов в области регулирования фшкультурио-спортнвной деятельности.

3. Физическая культура и спорт относятся к категории смешанных общее темных блш. нежелательность исключения которых из потребления отдельных граждан продиктована. с одной стороны, порождаемыми ими прямыми и косвенными положительными внешними ->ффскга-ми, с другой стороны, тем, что частный рынок данных услуг выталкивает наименее обеспеченных членов общества за свои пределы. В связи с этим, гарантом обеспечения общества социально-значимыми смешанными общественными благами физической культуры и спорта должно являться государство, а их финансирование в пределах государственного заказа должно осуществляться за счет средств государственного бюджета. В этом смысле, эффективность функционирования физической культуры и спорта, равно как и других отраслей социальной сферы напрямую зависит от государственной бюджетной политики.

. . За последние годы, в результате реформирования бюджетной системы, в »той области произошли значительные изменения к лучшему. Главной целью реформирования бюджетного процесса стало создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государсзпенной политики. Суть осуществленной реформы заключается в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами \ В рамках новой концепции «управления результатами» бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной политики. Бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ.

Основой современной, реформированной модели организации бюджетного процесса является широко применяемая в мире концепция «бюджетирования, ориентированною на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования». Суть еС заключается в распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

Важным направлением, в рамках реформированной бюджетной системы является расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования.

4. В результате системного исследования сферы физической культуры и спорта и современной России было определено, что основными проблемами еС функционирования являются: потеря управляемости как целостной системой; отсутствие эффективных механизмов финансирования; недостаточно четкое построение системы приоритетов; находящаяся на стадии своего становления правовая система взаимоотношений между государством, частным и общественным секторами.

Сегодня на официальном уровне признается, что механизмы реализации государственной политики, используемые в последние годы, не дали ожидаемых результатов. Поэтому с целью преодоления существующих негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта в условиях реформирования бюджетного процесса в качестве инструмента экономической ноли-тики государства необходимо использовать протраммно-целевой метод. Воплощение э той идеи реализовалось в принятии Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (далее «11рот рамма»), которая предет'«пляс I

1 Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах Одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 гола Л» 249.

собой совокупное!i. намеченных к планомерному проведению, соитасованных по содержанию, скоординированных н пространстве и во времени, обеспеченных ресурсами мероприятий, направленных на совершенствование системы физической культуры и спорта на этане становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

В данном случае ключевую роль должны сытрать антиинерционный потенциал программно-целевого метода, а также его способность мобилизовать ресурсы на решение тех проблем, которые еще не вошли в структуру интересов сложившихся звеньев экономических и хозяйственных отношений в сфере физической культуры и спорта и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования. Так, очевидно, что на сегодняшний день наиболее важным фактором развития сферы физической культуры и спорта, с точки зрения собственного развития, а также достижения глобальных социально-экономических целей является поддержка «массового спорта». Однако на протяжении более чем 15 лет, «массовый спорт» (как неприбыльный) находится за пределами экономических интересов субъектов национальной экономической системы. Ориентация принятой «Программы» именно на поддержку «массового спорта» является, важным шагом к совершенствованию физкультурно-спортивной отрасли на этапе становления социально-ориентированной рыночной экономики в России

Важность разработанной «Программы» не вызывает сомнения. Вместе с тем, необходим более подробный анализ проблем ей реализации. Это связано с тем, что «Программа» должна бьпъ непосредственно увязана с реальными процессами развития физической культуры и спорта в различных общественных и государственных институтах: социальной сфере, регионах страны, отраслях народною хозяйства, международных отношениях и т. д. Успех реализации Прот раммы и достижение пост авленных целей во многом зависит от совершенствования общих институциональных условий функционирования, финансирования и законодательного обеспечения, а также от используемых современных управленческих технологий и инструментов государственной политики.

Важным фактором эффективного функционирования сферы физической культуры и спорта, признаваемым большинством последователей, является соответствие сС общесистемным принципам, таким как целостность, комплексность и иерархичность, синергстичносзь и эмерд-жспгность, структурированность, сбалансированность централизованного и децентрализованного управления, а также принципам научност и, целенаправленности, единства функционирования гт развития, а также альтернативности.

Личным вкладом автора диссертационного исследования в развитие данного научного направления является предложение и опенка возможности использования в качестве инструмента анализа и построения новой системы управления физической культурой и спортом методолог ии популярной в последние годы концепции Balanced Scorecard (или Performance Scorccard), что переводится на русский язык как «система сбалансированных показателей».

Использование концептуальных остгов системы сбалансированных показателей позволит оптимизировать систему управления и финансирования физической культуры и спорта. В соответствии с методолог ическими принципами концепции «системы сбалансированных показателей», функции системы управления физической культурой и спортом должны бы г ь распределены между еС конкретными элементами, при эгом состав функций, закрепляемых та каждым элементом, должен 6i.n i, точно определен, ограничен и направлен на достижение локальных целей. Сами элементы системы прн эгом должны быть определенным и жссгко фиксированным образом связаны между собой, исходя из того, что только их эффективное взаимодействие позволяет реализовать весь состав функций системы и, таким образом, обеспечить достижение ей об-

Увеличение налоговых поступлений в бюджет

• ♦

Снижение государственных затрат на медицинские услуги по программа CMC

Экономический эффект отуменьшения количества дней временной нетрудоспособности, увеличения трудоспособного периода жизни человека

Восг.ссизвсдство и ссеезшенстэаэание человеческого капитала (улучшение здоровья людей, спссг5с~вование их гармоничному оазвитию)

it ....................

Повышение инвестиционной активности со стороны отечественных и зарубежных инвесторов

Увеличение количества рабочих мест (возможна межотраслевая эффективность)

Реализация социально-лолитическои цели повышения престижа страны на международной арене

Повышение качества ус/туг j

организации свободного времени j

(социально потребительский I эффект от проведения спортивных мезсприялий),

повышение обшего интереса к |

сгсгу I

Повышение | производительности труда

1

X £ OB Ж s

il

It

<3 * s

sr.'.-

■ О :■■■■■ U

Повышение результатов выступлений российских спортсменов на меадународньл соревнованиях

Повышение рабс"спссобности трудовых ресурс :з

5 2 1 t S *

rf §■ о о с С «

'^ргзнизациснео-эксномичес.кое регулирование деятельное* организаций профессионального спорта

Разработка рациональных

режимов спортивных упражнений, комплексов питания спортсменов

Разработка специальных j прсггэмм по физической I гсдггсзкг < определенным г профессиям

Эффективная деятельность в области /правления физической культурен и спортом (на оснсэе оптимальней сбзлансиоавзннасти вертикзльгьа и горизентапьньа [ управленческих сэязей f

азвитие прикладчьгс научных исследований з сфере физической куль^рь и спорта

Эффективная | здминистрзтивно-организационная структуоа

Оптимизация системы финансирования физической

культуры и спорта ¡диверсификация источников финансирования)

ц

Научные учреждения з сфере физической культуры и спсятз

Совершенствование инфраструктурной бззы в сфере физичесхой культуры и спорта РФ

■е-

X

s

Рис. 3. Фрагмент карты целей ССП сферы физической кулыуры и спорта'

' Представленная карта целей является концепгуальныч теоретическим примером (предложением) хтя дальнейшего исследования п\тей реформирования системы упраалеиия физической культурой и спортом на основе использованием концептуальных положений Balanced Scorecard

щей стратегической цели. Важной задачей в рамках данной методологии является построение карты целей развития, во взаимосвязи с ресурсами их достижения, а также внутренними би шес-процессами.

Укрупненный фрагмент карты целей сферы физической культуры и спорта сформированный автором диссертационного исследования представлен на рис. 3.

Исследования предложенной карты целей приводит к выводу о том, что необходимым условием достижения целей верхнего уровня - опт имизации расходов государственной) бюджета (на основе снижения нагрузки на бюджет и стимулирования дополнительных бюджетных поступлений), является эффективная деятельность в области управления физической культурой и спортом, а также эффективность их финансового обеспечения.

5. Важным направлением развития физической кулыуры и спорта в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики является совершенствование организационно-управленческой модели, основанное на оптимальном сочетании централизованного н децентрализованного управления.

Децентрализация государственного управления в рамках проводимой в современной России политики бюджетного федерализма предполагает децент рализацию использования бюджетных средств, формирование самостоятельных бюджетов на региональном и местном уровнях. Подобная передача фискальных полномочий на более низкие уровни бюджетной системы должна способствовать повышению эффективности функционирования этой системы в целом. При этом важной задачей государства в рамках развития сферы физической кулыуры и спорта является обеспечение единых социальных гарантий населению страны независимо от места проживания, которое в свою очередь может быть обеспечено только определенной централизацией бюджетных средств.

Таким образом, рациональный бюджетный федерализм предполагает уст ановление оптимальной в данных конкретных обстоятельствах меры централизации и децентрализации государственного управления сферой физической культуры и спорта, а также использования бюджетных средств. Специфика межбюджстных отношений при этом должна быть законодательно закреплена как по вертикали, так и по горизонтали. В контексте данной ус тановки важным фактором является четкое разграничение управленческих полномочий зон ответственности между федеральным и муниципальным органом исполнительной власти и другими организациями, участвующими в управлении физической культурой и спортом, но при этом не включенными в вертикаль государственной власти.

Важной задачей в рамках совершенствовании системы управления физической культурой и спортом является оптимизация системы финансирования, ориентированная, с одной стороны, на повышение общего уровня финансового обеспечения отрасли, с другой стороны - на снижение нагрузки на государственный бюджет. Подобное совершенствование финансовых механизмов должно строиться на основе диверсификации источников финансирования и увеличения доли внебюджетных средств.

6. Важной задачей в рамках реформирования любых хозяйственных систем (как на макро, так и на микро-уровне), с целью достижения принципиально нового качественного уровня функционирования, является разработка системы показателей, позволяющих оценивать уровень развития как всей системы в целом, так и степень достижения отдельных поставленных целей.

Правильный выбор показателей эффективности особенно важен в котскстс использования такого инструмента анализа и планирования как система сбалансированных показателей.

Цели и показатели в данном случае должны формирования в зависимости от стратегических целей социальной политики страны и рассматривался по критериям социально-экономической эффективности, потребительской эффективности, внутренним бизнес-процессам (механизмам функционирования отрасли), а также инфраструктуре. Сам процесс становления системы сбалансированных показателей проясняет стратегические пели и определяет критические параметры их достижения. Главная стратегическая цель системы, как правило, характеризуется общим интегральным показателем. В сфере физической культуры и споро такой показатель должен отражай, степень ей влияния на достижение общих глобальных социально-экономических целей. Причем социально-экономический эффект может выражаться как в финансовых, так и нефинансовых (натуральных) показателях.

Па сегодняшний день система оценок функционирования сферы фшнчсской культуры и спорта представлена в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 2015 I г.». Содержащиеся в ней показатели можно условно разделить на две группы.

I кжаэателн первой группы характеризуют количественные изменения в развитии собственно физической культуры и спорта (количество занимающихся, спортивных сооружений, выделяемые финансовые средства).

Показатели второй труппы характеризуют степень влияния реформируемой системы физической культуры и спорта на достижение социально-экономических целей стоящих перед обществом. В частности одной из тлаиных целей программных мероприятий является снижение количества дней временной нетрудоспособности па 15%, в результате чего ожидается достичь экономического эффекта, выраженного в сокращении расходов государства на оказание медицинской помощи и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Параллельным экономическим эффектом будет являться предотвращение экономического ущерба из-за недопроизводства валового внутреннего продукта, связанного с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения.

В соответствии со стратегическими целями «11рограммы», ежегодный экономический эффектот е0 реализации оценивается на уровне 13 млрд. рублей (в ценах 2006 года).

Таким образом, для оценки социально-экономической эффективности реализации Федеральной цепеной нрофаммы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 тт » используются показатели «число дней временной нетрудоспособности по всем причинам» тт "расходы на физическую культуру и спорт (в расчете на душу населения)».

Выраженная тенденция к снижению среднего числа дней временной нетрудоспособности от всех причин будет свидетельствовать об эффективности реализации программных мероприятий.

В целом, набор показателей предлагаемых Федеральной целевой программой может быть использован в рамках ССГ1 сферы физической культуры н спорта, однако, по мнению автора диссертационного исследования, необходимо оптимизировать саму методологию опенки.

Но-первых, необходима четкая привязка разрабатываемой системы показателей к нс-лям фи 1кулыурно-споргивной дсятслыюсти.

Гак, в соответствии с картой целей представленной на рис. 3, социально-экономический эффект функционирования сферы фитичсской культуры и спорта достигается через такие цели фнзкулыурпо-спортивной деятельности, как:

Г снижение государственных затрат на медицинские услуги по прог рамме обязательного

медицинского страхования (ОМС);

уменьшение количества дней временной нетрудоспособности;

- увеличение трудоспособного периода в жизни человека;

- повышение престижа страны на международной арене и как следствие увеличение

интереса к стране со стороны зарубежных инвесторов;

- увеличение количества рабочих мест за счет увеличения инвестиционной активное! и

и развития спортиндустрии.

Реализация указанных целей в свою очередь приводит к реализации целей более высокого уровня - оптимизации бюджетных расходов, во-первых, путем снижения нагрузки бюджет и, во-вторых, путем стимулирования дополнительных бюджетных поступления.

Во-вгорых, для каждой цели, необходимо разработать такой набор показателей, чтобы в него входили как результирующие показатели, так и формирующие, причем результирующие показатели характеризуют степень достижения этой цели, а формирующие характеризуют усилия, направленные на ее достижение. Между результирующими и формирующими показателями внутри каждого набора показателей необходимо наличие причинно-следственной связи.

Формирующие и результирующие показатели могут быть представлены как в форме количественных (абсолютных), так и в форме итттегральных (многофакторных относительных) показателей.

Количественные показатели определяются методом прямого счс1а и представляют собой параметры, характеризующие содержание планов и программ функционирования или развития основной деятельности.

Интегральные показатели представляют собой относительную комплексную оценку эффективности.

Формирование комплексной иерархии сбалансированных показателей поможет перевести сложные и часто расплывчатые представления об управлении сферой физической культуры и спорта в более точную и обоснованную форму. Акцент на причинно-следственные связи при формировании сбалансированной системы показателей будет способствовать лучшему представлению о том, как отдельные субъскгы системы становятся одним целым и насколько функционирование каждого из них влияет на конечный результат функционирования сферы физической культуры и спорта и, в конечном счете, на достижение глобальных социально-экономических целей общества.

Основные публикации по теме диссертации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом более 2 печатных листов.

1. Кондрашов Д.Д., Алексеев Г.В. Актуальные вопросы управления физической культурой и спортом в России в условиях рыночной экономики // Вестник Российской Академии Естественных Наук (г. Санкт-Петербург) том 10 № 5,2006 г. С. 30-34.

2. Волков С.Д., Кондрашов Д.Д. Регулирующая роль государства в развитии фишчсс-кой культуры и спорта как фактора сохранения здоровья нации: история и современность. Роль социальных институтов в профилатегике наркозависимости среди подростков и молодежи: материалы VIII межвузовской науч.-практической конф. - СПб. : ЛОИРО, 2006. - 156 с. С. 58-63.

3. Кондрашов Д.Д., Короткий В.В. Реализация приоритетных направлений социальной политики государства в сфере физической культуры и спорта на 2006 - 2015 г г. //11робисмы

домтельности хозяйс1вую1цихсуб|.ектв современной России. Межвуз. сб. научных трудов. Вып. 5.

СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. -284 с. С. 100 -103.

4. Кондратов Д.Д. Управление физкулыурно-сноргивной деятельностью, как необходимое условие и фактор социально-экономического развития страны // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвуз. сб. научных трудов. Вып.5. - СПб.: ООО «Издательство «Диалог», 2006. - 284 с. С. 160-166.

5. Кондратов Д.Д., Короткий В В. Необходимость усиления роли государства в российской экономике. // Факторы экономического роста в изменяющейся России. Межвуз. сб. научных трудов. - СПб. : ЛОИРО, 2003. С. 93-97.

6. Кондратов Д.Д. Управление сферой физической культуры и спорта в трансформируемой экономике России. //1 !роблсмы деятельности хозяйст вующих субъектов в условиях трансформируемой экономики современной России. Межвуз. сб. научных трудов, вып.2. - (Л 10. : изд-мо «Нестор», 2003. С. 131 134.

7. Литвин А.В., Кондратов Д.Д., Короткий В.В. Экономика индустрии спорта: теоретический и практический аспект. //Образование как фактор духовно-нравственного и социально-экономического развития России, Межвуз. сб. научных трудов, пол общ. редакцией д. э. п.. проф. С.Д. Волкова. - СПб. : ЛОИРО, 2003. С. 84-91.

Подписано в печать "_"_2006. Формат 60x84 1/16

Отпечатано на ризографе. Заказ №220. Объем 0,89. Тираж 100 экз.

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» 197136, СПб., Чкаловский пр., 25а