Реализация экспортного потенциала Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цатуров, Левон Эрнестович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Реализация экспортного потенциала Российской Федерации в условиях международной экономической интеграции"

На правах рукописи

ЦАТУРОВ ЛЕВ ОН ЭРНЕСТОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ИЮЛ 2015

005570865

МОСКВА-2015

005570865

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Хасбулатов Руслан Имранович

Исаченко Татьяна Михайловна,

кафедра международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, д.э.н., профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России»

Котляров Николай Николаевич,

кафедра мировой экономики и международного бизнеса, д.э.н., профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финансовый университет)»

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт».

Защита состоится «30» сентября 2015 года в 13-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.196.11 в ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997,

г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном

библиотечном центре им. академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.

Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.

Автореферат разослан «_» июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Т.Е. Мигалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международная экономическая

система в настоящее время стоит на пороге коренных трансформаций, обусловленных новым витком развития международного разделения труда и небывалым углублением торгово-экономических связей между странами. Наблюдается усиление интернационализации всех сфер международных экономических отношений на базе все более активного устранения барьеров на пути движения товаров, услуг, людей и капиталов между странами, развития глобальных информационных систем и коммуникационных сетей, роста влияния финансовых рынков, достижений Hill, в свою очередь, способствуют усилению позиций транснациональных корпораций (ТНК) на мировых рынках. Происходящие изменения порождают все более жесткую конкуренцию национальных экономик и соответственно ведут к перераспределению финансовых, технологических, человеческих и других ресурсов в тех направлениях хозяйственной деятельности, где они востребованы в наибольшей степени. Страны и производители, не обладающие достаточным научно-техническим потенциалом или опытом, оказываются отброшенными на периферию международных экономических отношений (МЭО).

Стремительно протекают мировые научно-технологические процессы. По экспертным оценкам сегодня мир вступает в шестой технологический уклад, который уже начинает оказывать влияние на различные стороны жизни отдельных стран, межгосударственных объединений и всей мировой экономики. Под влиянием всех этих процессов происходит усиление неравномерности экономического развития стран, обостряются политические и социально-экономические противоречия, в том числе в военно-экономическом противоборстве.

Одной из важных тенденций в современных МЭО является усиление процессов международной интеграции. В них включаются новые страны и целые регионы, иногда разделенные между собой большими расстояниями. Важность этой тенденции подтверждает тот факт, что в мире количество

3

интеграционных соглашений, в том числе региональных, растет и практически достигло 500.

В этой связи одним из важных факторов экономического роста национальных экономик становится их способность адекватно реагировать на новые вызовы, взаимодействовать и сотрудничать с зарубежными партнерами, встраивать свою продукцию в глобальные стоимостные цепочки, а в целом использовать потенциал других стран в своих интересах. Этому в немалой степени способствует целенаправленная государственная политика в сфере создания инновационного экспортного потенциала и развития торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества со всеми странами, и в первую очередь, с партнерами по интеграционным группировкам.

Для России, пока еще относительно слабо интегрированной в мировое хозяйство, более активное подключение к современным мировым процессам представляется весьма своевременным. Известно, что на протяжении многих лет рост отечественной экономики обеспечивается, в значительной степени, за счет экспорта энергоресурсов и других сырьевых товаров, поэтому, все более очевидным становится потребность в ее диверсификации, увеличении производства готовой высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, освоении новых технологий для обеспечения инновационного прорыва. Поэтому сегодня на повестке дня для России основная задача - более эффективно использовать возможности Таможенного союза (ТС), Единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках запущенного с 1 января 2015г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где годами складывались экономические, технологические, культурные и духовные связи между бывшими республиками СССР, а также углубление сотрудничества в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), БРИКС и по другим направлениям.

Развитие интеграционных процессов в рамках ЕАЭС тесно взаимосвязано с линией на модернизацию российской экономики и перевода ее на

инновационные рельсы, реиндустриализацией, укреплением общего экономического и технологического потенциала России и ее близких союзников, обеспечения сбалансированности экономического роста и повышения вовлеченности стран-участниц в международные экономические связи. Все это должно повысить самодостаточность экономик союза и усилить экономическую их независимость, обеспечить включенность в глобальные технологические цепочки на инновационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Современные аспекты интернационализации мирового хозяйства и международной экономической интеграции нашли свое отражение в работах российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, И.Г. Владимировой, С.Ю. Глазьева, С.П. Глинкиной, И.С. Королева, М.В. Кулакова, М.М. Максимовой, В.Б. Мантусова, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко, В. П. Федорова, A.C. Филипенко, Р.И. Хасбулатова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, П.Д. Шимко и др., а также зарубежных специалистов: И.Валлерстайна, М.Кастельса, П. Кругмана, Ж. Тиссе, Ф. Перру, Р. Эппинга и др.

Глубокий анализ форм и механизмов функционирования экономической интеграции осуществлен в трудах зарубежных ученых: Б. Балашша, Г. Волаарда, Дж. Вайнера, Дж. Мида, К. Пурсиайнена, Ф. Тассинари др. Анализ взаимосвязи глобализации и стабильности национальных экономик представлен в трудах: Дж. Айзенмана, Дж. Сакса, М. Фишера и др.

Проблемы свободной торговли и взаимодействия стран в рамках экономических союзов, вопросы внешнеторговой политики России проанализированы в работах: К.А. Бабкина, A.C. Бурова, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, C.B. Ивановой, А.З. Игнатюка, М.Ю. Медведкова, В.П. Оболенского, В.Е. Рыбалкина, Д.Г. Тарра, Е.Д. Халевинской, A.A. Черногоровой и др.

Теоретико-методологические основы международной торговли и международного разделения труда, вопросы региональной интеграции стран на

современном этапе обстоятельно изложены в научных работах российских ученых: A.C. Булатова, JIM. Гохберга, А.П. Киреева, А.Н. Спартака, В.В. Леонтьева, А.И. Михайлова, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др., а также зарубежных ученых, включая Дж. Бейлиса, С. Грея, Р. Гриффина, Б. Олина, П. Самуэльсона, С. Суранович, Д. Стиглица, Э. Хекшера, X. Шиллера и др.

Проблемы международной конкуренции и аспекты, связанные с развитием экспортного потенциала, получили освещение в работах российских специалистов: Е.С. Акоповой, Ш.М. Валитова, A.B. Данильцева, O.A. Лукиных, Э.Н. Ожиганова, И.А. Спиридонова, П.М. Фрадкова и др., а также зарубежных авторов: К. Боумана, Д. Ледермана, М. Портера, Б. Скотта, Ф. Фобоззи, Б. Шулера и др.

Однако вопросы оценки влияния участия России в региональной экономической интеграции на развитие ее экспортного потенциала, особенно в современных непростых условиях, не получили пока нужного освещения и требуют более углубленной научной проработки и теоретического осмысления, причем не только накопленного опыта, но и возможных долгосрочных результатов. По мнению автора, целый ряд существенных аспектов модернизации российской экономики и диверсификации ее экспорта следует исследовать в контексте особенностей и противоречий процессов региональной экономической интеграции в рамках ТС и ЕАЭС с учетом разворота российской внешней политики в новых геополитических условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка рекомендаций по повышению экспортного потенциала экономики России в целях усиления ее конкурентоспособности на мировых рынках на основе усиления региональной интеграции на постсоветском пространстве и углубления отношений в рамках АТЭС, БРИКС, ШОС.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: — выявить и проанализировать основные тенденции развития международной экономической интеграции, складывающиеся в мировой

практике в новых формах и по новым направлениям;

- исследовать этапы и условия региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве и выявить факторы, ограничивающие процесс ее дальнейшего развития;

- на основе анализа динамики и отраслевой структуры отечественной экономики оценить состояние ее экономического и технологического потенциала, а также определить основные направления возможной модернизации экономики и диверсификации экспорта;

- выявить взаимосвязи и взаимозависимости экономического интеграционного сотрудничества в рамках ТС (ЕЭП) и ЕАЭС и экономического развития России, перспектив расширения и модернизации ее экспортного потенциала на основе инноваций;

- дать предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки и стимулирования экспорта в РФ, в том числе с учетом возможностей усиления региональной интеграции при сохранении современных геополитических рисков и в условиях глобальной нестабильности;

- выявить и предложить эффективные направления и формы экономического взаимодействия РФ в рамках ЕАЭС как приоритетного инструмента модернизации и развития ее экспортного потенциала, а также повышения общей конкурентоспособности интеграционного объединения.

Объектом данного исследования является экспортный потенциал России в условиях усиления процессов региональной экономической интеграции.

Предмет исследования - взаимосвязи политики реиндустриализации, направленной на модернизацию экспортного потенциала России, с процессами укрепления ее торгово-экономического сотрудничества с партнерами по Евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Теоретической основой исследования являются основные положения экономической теории, в том числе теорий международной экономической

интеграции, микро- и макроэкономики, национальной экономики, теорий государственного регулирования и институциональной экономики.

Методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, исторического, сравнительного и экономико-статистического анализа, системного подхода к оценке международного разделения труда, международной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ национальных экономик.

Информационно-статистическая база диссертации представлена данными научных трудов отечественных и зарубежных авторов по мировой экономике, внешнеэкономическим отношениям, международной

экономической интеграции и международной торговле; нормативно-правовые материалами государственных органов Российской Федерации, правовые документы СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС, исследования международных организаций -Конференции ООН по торговле и развитию (ЦЫСТАБ), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного Банка, Всемирной торговой организации (ВТО), а также официальных сайтов федеральных министерств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Источниками статистических данных стали публикации ЮНКТАД, МВФ, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, российских и международных аналитических и рейтинговых агентств, специализированных периодических изданий по торговому сотрудничеству и экономической интеграции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 5 - Интеграционные

процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков; п. 29 - Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Авторская научная позиция, выраженная в исследовании, состоит в том, что учет потенциала экономической евразийской интеграции должен стать одним из ключевых элементом стратегии реиндустриализации и модернизации экономики России. Также необходимо более активно опираться на возможности международной экономической интеграции: укреплять и диверсифицировать взаимодействие с партнерами по АТЭС, БРИКС, ШОС и в других регионах.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Обосновано, что активное участие стран в интеграционных процессах, в большинстве случаев, положительно влияет на их экономическое развитие и стимулирует модернизацию их экспортного потенциала. Наиболее передовые развитые и быстро растущие развивающиеся страны эффективно используют механизмы интеграции для целей устойчивого роста. Сдвиги в структуре и характере международных экономических отношений способствуют ускоренному развитию интеграционных процессов, появлению новых форм многовекторной интеграции, в том числе в форме трансконтинентальных союзов.

2. Установлено, что Россия до настоящего времени слабо использует возможности, связанные с активным включением в интеграционные процессы не только в мире, но и на пространстве СНГ. Это связано с однобокой топливно-сырьевой ориентацией отечественной экономики, низким уровнем

экспорта готовых изделий России и стран-участниц СНГ, что, в конечном итоге, порождает слабую взаимодополняемость их экономик, не позволяет развиваться евразийской интеграции. Выявлено, что на пути евразийской интеграции стоят не только социально-экономические и политические противоречия между странами-участницами, разноуровневость их социально-экономического развития, культурные и социальные различия, но и институциональные ограничения, а также забюрократизированность самого процесса, несогласованность действий, зачастую отсутствие политической воли у национальных элит.

3. На основе анализа развития экономики и экспорта России за период 1990 — 2014 гг. выявлены причины и истоки разбалансированности отечественной экономики, деградации технологического уровня промышленности, роста зависимости от импорта оборудования и технологий. Одновременно подтверждено, что в стране сохраняется определенный экономический и научно-технический потенциал, который может быть задействован для диверсификации и развития экспорта. Обосновано, что диверсификацию экспорта не следует понимать, как отказ от опоры на его традиционные направления, но акцент должен быть перенесен на повышение в экспорте доли товаров с высокой добавленной стоимостью, инновационной продукции и технологий, развитие экспорта услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

4. Выявлено, что активная фаза процесса интеграции ТС и ЕЭП, характерная для первых лет их функционирования, исчерпала свой потенциал к 2013 г. В этой связи предложен ряд мер по преодолению наметившего спада в экономике РФ и во взаимодействии стран в рамках ЕАЭС на основе модернизации структуры экспорта России, в том числе с учетом обязательств, взятых в рамках ВТО, а также новой геополитической обстановкой, сложившейся для России в 2014г. Отмечено, что санкции, применяемые некоторыми западными странами в отношении РФ и ответные меры со стороны

России, ограничивающие импорт ряда товаров из этих стран, выявили наличие нового «окна возможностей» для российского экспорта.

5. Отмечено, что созданная в РФ система государственной поддержки экспорта, развита в недостаточной степени и ее объемы малы по сравнению с задачами, которые надо решать на этом направлении. Обоснована необходимость активизации усилий государства в деле реиндустриализации экономики РФ и модернизации ее на инновационной основе, предложены меры, реализация которых может оказать позитивное влияние на этот процесс. В частности, даны соображения по приоритетным направлениям инновационного развития экономики, механизмам государственной поддержки и стимулирования экспорта товаров и услуг с высоким уровнем добавленной стоимости, технологических инноваций и другим мерам в контексте активизации интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС и другими странами.

6. Обосновано, что дальнейшее расширение внешнеэкономического взаимодействия России со странами ЕАЭС должно предусматривать: создание конкурентоспособных совместных производств в перспективных сегментах рынка, генерирующих коммерциализацию результатов инновационной деятельности; выработку общей промышленной, торговой, инвестиционной и транспортной политики на пространстве Евразийского интеграционного объединения. Доказана необходимость проведения модернизации предприятий приоритетных отраслей в целях экспортно ориентированного импортозамещения. Также определено, что для целей развития и модернизации экспортного потенциала России необходимо параллельно, с учетом задач и интересов партнеров по ЕАЭС, укреплять и развивать взаимовыгодное торговое сотрудничество со всеми заинтересованными странами и региональными объединениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ и полученные в рамках исследования результаты

расширяют знания теории вопроса о региональной экономической интеграции и ее взаимосвязей с экспортным потенциалом страны.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации экспортного потенциала России за счет освоения и использования общепринятых в мировой практике инструментов экономической интеграции. Предложенные автором рекомендации используются в российских компаниях: ЗАО "ЭКСПОКОНСТА" и Международный Торговый Дом "ЭКСПОТРЕЙД", а также могут быть использованы другими российскими компаниями-экспортерами. Полученные выводы могут быть полезными при выработке стратегии долгосрочного развития экономики РФ как на национальном уровне, так и на уровне ЕАЭС, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении занятий по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Поиск глобальных идей мирового экономического развития: Смена парадигмы", проходившей в РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 27 ноября 2013 года).

Основное содержание диссертационной работы отражено в семи опубликованных научных работах автора общим объемом 2,91 п.л., в том числе в пяти журналах из списка ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования, и 10 приложений. Основная часть работы изложена на 177 страницах, содержит 29 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности в научной литературе, формируются цели и задачи,

теоретические основы работы, выделяются элементы научной новизны и значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются основные научные школы (концепции) международной экономической интеграции, включая теории, разрабатываемые отечественными учеными. Рассмотрены вопросы развития мировой экономики и международных экономических отношений в контексте углубления экономической интеграции стран и регионов. Выявлена степень участия России в современных интеграционных процессах, в том числе с государствами на территории постсоветского пространства.

Во второй главе дается анализ развития экономики и экспортного потенциала России. Выполнено исследование основных факторов, обусловивших деиндустриализацию России, деградацию ее экспортного потенциала. Определены уровень интеграции РФ в международную экономическую систему, взаимозависимости между участием страны в региональных интеграционных процессах на постсоветском пространстве и вектором развития российской экономики и ее экспорта.

В третьей главе определены механизмы поддержки и стимулирования экспорта России, предложены прогнозы и наиболее эффективные направления участия РФ в международной экономической интеграции для обеспечения долгосрочного экономического роста и модернизации национального экспортного потенциала на основе инноваций.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и изложены основные выводы и рекомендации.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Мировая экономическая система, развиваясь в условиях глобализации и интернационализации, претерпела существенные структурные изменения, которые характеризуются возросшей международной взаимозависимостью и взаимообусловленностью, ростом производственной и научной кооперации на базе глобальных стоимостных цепочек и фрагментации производства, усилением роли транснациональных корпораций, ускорением научно-технического прогресса, повышением роли развивающихся стран при определенной стагнации роста развитых государств. Эти изменения влияют на качество и динамику деловой активности во всем мире и ведут к новым вызовам и возможностям.

Проведенный в диссертации анализ мировой и отечественной школ и концепций экономической интеграции подтвердил, что единого взгляда на эту проблему пока не выработано, теоретические обоснования менялись с изменениями политической, социальной и экономической картины мира, новыми достижениями научно-технической революции, ростом могущества ТНК и другими факторами. Наиболее востребованные зарубежные теории в области интеграции представляют собой синтез неолиберализма и кейнсианского наследия и в целом предлагают концепцию ограниченного национального регулирования при сохранении и даже расширении механизмов свободного рынка.

Важнейшей чертой современности является рост взаимосвязи и

взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных

процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход стран от замкнутых

национальных хозяйств к экономике открытого типа. Наряду с ростом

значимости международных институтов, наблюдается усиление регионализма,

как - устойчивая и крепнущая тенденция. Большая часть стран развитого и

развивающегося мира участвуют в различных региональных объединениях:

явлением 21-го века стало нарастание региональных торговых соглашений

14

(РТС) в мире. С начала 90-х годов количество заключаемых торговых соглашений увеличилось в 10 раз (на 7 апреля 2015 г. ВТО имело 612 заявок на регистрацию РТС, а нотифицировано ею было 406 соглашений)1.

Эти процессы, по мнению диссертанта, свидетельствуют о том, что в условиях глобализации интеграционные процессы нарастают, ускоряются, приобретают все более сложные формы и в целом отражают стремление субъектов МЭО повышать свою конкурентоспособность на путях кооперации и взаимодействия с другими странами. Интеграция перестает быть уделом только пограничных стран и начинает втягивать в свои процессы территории, не имеющие общих границ. Уже можно говорить о зарождении новой «мегарегиональной интеграции», когда в процесс интеграции вовлечены не только отдельные государства, но и целые регионы и блоки государств, разделенные между собой пространством в тысячи километров.

2. В диссертации отмечается, что в качестве одной из первых попыток реализации концепции «практического евразийства» можно рассматривать создание Содружества независимых государств (СНГ). В работе подчеркивается, что процессы интеграции на постсоветском пространстве, особенно в рамках СНГ, до недавнего времени носили в основном политический характер и не строились на экономическом фундаменте. Создание зоны свободной торговли в рамках СНГ не принесло очевидных положительных результатов и участие в интеграционной группировке слабо сказалось на траектории экономического развития России. Она оказалась перед необходимостью поиска новых форм интеграционного сотрудничества, которые бы более полно отвечали ее национальным интересам и стратегическим приоритетам. Такое объединение (ЕврАзЭС) было сформировано в 2000г., участниками которого стали Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Однако и здесь результаты оказались

1 Regional trade agreements [Электронный ресурс]: WTO - URL: https://wvw.wto.org /endisb'tratop e /region e /region e.htm (дата обращения 07.05.2015г.)

достаточно скромными.

Отсутствие фундаментальных институциональных преобразований и противоречия внутри Сообщества подтолкнули наиболее активных участников, Беларусь, Казахстан и Россию, к созданию Таможенного союза, который начал функционировать с 1 января 2010 г. Это объединение предусматривало отмену таможенных пошлин, частичную или полную отмену ограничений экономического характера внутри союза, а также введение единых таможенных пошлин и прочих мер внешнеторгового регулирования при взаимодействии с третьими странами.

Создание ТС, по мнению диссертанта, явилось переломным моментом в процессе евразийской интеграции и стало первым реальным примером эффективного интеграционного процесса между странами бывшего Советского Союза. Если прошлые попытки, связанные, например, с созданием зоны свободной торговли в рамках СНГ, не привели к какому-либо положительному интеграционному эффекту, то создание ТС положительно повлияло на экономику государств-участников, как с точки зрения экономических взаимоотношений внутри союза, так и с другими странами. После принятия Таможенного кодекса и снятия таможенных барьеров, взаимная торговля выросла на 40%, а в 2012 г. она увеличилась еще на 15%2. Относительно успешная работа по созданию ТС дала возможность, не дожидаясь окончательного завершения строительства полномасштабного таможенного союза, перейти к следующей, более высокой ступени интеграции -формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). В структуре внешней торговли РФ со странами ТС (ЕЭП) по сравнению со странами, не входящими в это объединение, стали преобладать продукция машиностроительной отрасли, транспортные средства и продовольственные

2 Взаимная торговля товарами государств-членов ТС за 2011, 2012гг [Электронный ресурс]: ЕЭК -http://wv^w.euгasíancommíssíon.orgWact/integг 1 такгоес/Цер statЛradestatfouЬlications/Pocuments/^t^t 2011.pdf. http://www.eurasiancommission.oгg/ru/act/integr_i_makro^ (дата обращения 17.09.2014г.)

товары. С целью дальнейшего развития процесса интеграции с мая 2014г. был запущен новый интеграционный проект - Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а с 1 января 2015 года началось формирование общего рынка без изъятий и ограничений в его рамках (впоследствии к нему присоединились Армения и Кыргызстан).

Автором сделан вывод о том, что степень экономического взаимодействия стран-членов в рамках ЕАЭС практически полностью предопределяется лидирующей ролью России в этом объединении: она в разы превосходит своих партнеров не только по размерам территории и численности населения, но и экономическому потенциалу. В этой связи, по мнению диссертанта, эффективность и успех региональной интеграции в рамках ЕАЭС напрямую связаны с возможностями достижения баланса интересов стран-участниц, «подтягивания» более слабых партнеров к уровню России.

В работе подчеркивается, что основным противоречием в развитии процессов евразийской интеграции на современном этапе является то, что, с одной стороны региональные интеграционные процессы не выходят за рамки явно не отвечающей современным реалиям концепции развития СНГ, с другой - вынуждены соответствовать современным международным вызовам. Противоречивое существование этих двух форматов интеграционного сотрудничества - Зоны свободной торговли (ЗСТ) СНГ- Евразийского экономического союза тормозит евразийскую интеграцию в целом. В диссертации отмечается, что стратегически важно выработать приемлемые для всех региональных экономик правила и форматы участия в Евразийской интеграции, а также определить понятие «уровень интеграционного взаимодействия» с учетом существующих реалий, придать «особый привилегированный характер» участию в евразийской интеграции с установлением формата «продвинутого партнерства» для стран СНГ, аналогичного существующему в ЕС. Такие решения позволят сохранить и развить постсоветское пространство в качестве зоны динамичного развития.

3. Проведенный в исследовании экономико-статистический анализ динамики и отраслевой структуры экономики России за период с 1990 по 2014гг. подтвердил тезис о деиндустриализации страны и перекосе ее структуры в сторону добывающих отраслей при одновременной «деградации» промышленного комплекса, в первую очередь машиностроения и обрабатывающих производств. Отмечено, что в сфере машиностроения в России сложилась особенно драматическая ситуация, связанная с падением в разы производства многих видов машин и оборудования, полным прекращением выпуска некоторых видов продукции. В 2013 г. индекс промышленного производства составил 88,7% от уровня 1992т3. Отмеченная общая деградация промышленности и недостаточный объем инвестиций в обновление основного капитала обусловили высокую степень износа производственных фондов - 47,7% в среднем4.

В диссертации подчеркивается, что в России сложилась низкая диверсификация экспорта, в структуре которого преобладают базовые сырьевые товары (Таблица 1).

В работе отмечается, что поступления от экспорта являются важнейшей статьей бюджета и основой формирования золотовалютных резервов, резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ). Доля доходов от внешнеэкономической деятельности в бюджете составила в 2014г. 37,7%, в ВВП - 7,0%5. Слабо диверсифицированная структура экспорта, чрезвычайно чувствительная к ценовой ситуации на нестабильных мировых рынках минерально-сырьевых товаров, подвергает риску общее состояние платежного

3 Кузнецова Г.В. Россия в системе международных экономических отношений: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - с. 107

4 Степень износа фондов по видам экономической деятельности [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики РФ - URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl4_l 1 /IssWWW.exe/Stg/dO 1/03-05.htm (дата обращения 17.09.2014 г.).

5 Структура доходов федерального бюджета в 2014г. [Электронный ресурс]: Министерство финансов РФ -URL: http://info.minfin.ru/fbdohod.php (дата обращения 13.05.2015г.)

баланса РФ, в котором за последние годы большая часть доходов от экспорта (65-66%) приходилось на долю нефтегазового сектора6.

Таблица 1 - Изменения товарной структуры экспорта РФ в страны дальнего _зарубежья с 1995 по 2014гг, в %_

1995 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Экспорт - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

Продовольственные товары и с/х сырье 1,5 1,0 1,1 1,2 2,5 1,8 2,1 2,8 2,5 3,2

Минеральное сырье 40,4 54,5 67,7 73,6 70,2 71,5 73,8 74,0 75,3 74,1

Продукция химической промышленности 9,9 6,7 5,5 6,0 5,7 5,8 5,8 5,6 5,1 5,0

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 6,1 4,5 3,4 2,3 2,6 2,3 2,0 1,8 1,8 2,1

Металлы и драгоценные камни 30,7 23,5 17,5 13,2 13,2 13,3 11,6 11,4 10,4 10,5

Машины, оборудование и транспортные средства 8,3 7,5 3,6 2,8 4,6 4,3 3,6 3,5 3,6 3,7

Прочие товары 3,1 2,3 1,2 0,9 1,2 1,0 1,1 0,9 1,3 1,4

Источник: составлено автором на основе данных Росстата - URL: http://www.gks.ru /bgd /regí /Ы 1_1 l/IssWWW.exe/Stg/d2/26-09.htm; http://www.gks.ru/bgd/regl/bl4_l 1 /IssWWW.exe/Stg /d02/26-10.htm; http://www.customs.ru/index2.php?option=com_

content&view=article&id=20490:-2014-&catid=52:2011 -01-24-16-28-57&Itemid=l 978 (дата обращения 07.04.2015г.).

По мнению автора, диверсификация и модернизация российского экспорта должна представлять собой комплексный процесс, одним из главных направлений которого является повышение технологического уровня экспортируемых товаров в первую очередь за счет высокотехнологичных товаров. В этой области Россия значительно отстает от других стран, отечественный экспорт высоких технологий составляет всего лишь 1,2 % от экспорта Китая, 3,7 % от экспорта США, 4,3 % от экспорта Японии1. Экспорт высокотехнологичной продукции в 2013г. составил 18,6 млрд. долл. США, или

' Платежный баланс РФ за 2014г. [Электронный ресурс]: Центральный банк РФ - URL: http://www.cbr.ru/statistics/printaspx?file=credit statistics/bal of paym an new 14.htm<Sipid=svs&sid=itm. .20077 (дата обращения 13.05.2015г.)

' Долгова M.B. Современные тенденции развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей//Научный журнал "Фундаментальные исследования». 2014. №11(часть4) с.852

3,6% от всего объема экспорта8.

Указано, что главная задача в этой области — повышение конкурентоспособности российского экспорта за счет поставок продуктов глубокой переработки сырья, современных материалов и готовой продукции улучшенных технических характеристик.

В работе особенно подчеркнуто, что Россия, по-прежнему, сохраняет значительный экономический потенциал, но требуется четкая и последовательная политика государства по модернизации экономики с целью развития ее промышленного сектора. Необходимо провести, так называемую, реиндустриализацию страны — новую индустриализацию на основе инноваций и нового технологического уклада.

4. На основе проведенного анализа торгово-экономического сотрудничества стран в рамках ТС (ЕЭП), автором был сделан следующий вывод: положительные эффекты (увеличение взаимного товарооборота и инвестиций), которые наблюдались сразу после формирования интеграционной группировки в связи с либерализацией взаимного доступа на совместные рынки, а также преимуществ от сложившихся на постсоветском пространстве экономических связей и конфигурации взаимных поставок в настоящее время по существу исчерпали себя.

Анализ взаимной торговли государств - членов ТС и ЕЭП показывает, что в ее товарной структуре преобладают минеральные продукты (30,7% объема взаимной торговли), из которых 80,0% на рынок ТС поставляет Россия. Доля машин, оборудования и транспортных средств в 2014г. составляла 21,5% объема взаимной торговли, из которых 62,4% приходилось на Россию и 35,3% — на Республику Беларусь9. Доля поставок машиностроительной и химической

8 Экспорт и импорт РФ высокотехнологичной продукции [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики РФ - URL: http://www.gks.ru/bgd/reg№14_13flssWWW.exe/Stg/(104/2e-17.htm (дата обращения 8.04.2015г.)

'Взаимная торговля товарами государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства за 2014 год [Электронный ресурс]: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - URL: http ://www.earasiancomm ission.org/ni/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/publications/Documents/Int_2014.pdf (дата обращения 21.04.2015г.)

продукции из России на единый рынок государств ТС в несколько раз выше, чем на рынки третьих стран. Отмеченные обстоятельства позволили автору сделать вывод, что в сравнении со структурой российского экспорта в страны дальнего зарубежья, в которой доминируют углеводороды, экспорт в страны ТС выглядит для России гораздо более благоприятным (Рисунок 1).

■ Минеральные продукты

"Машины, оборудование и транспортные средств

и Металлы и изделия из них

■ Продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье

н Продукция химической промышленности, каучук

® Другие товары

Рисунок 1 - Товарная структура экспорта РФ в страны ТС(ЕЭП) и страны дальнего зарубежья в 2014г., % Источник: составлено автором на основе данных Росстата - URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/publications /Documents/Int_2014.pdf; http://www.customs.ru/index2. php?option=com_content&view=

article&id =20490:-2014-&catid=52:2011-01-24-16-28-57 &Itemid=1978 _ (дата обращения 07.04.2015г.).

Вместе с тем, диссертантом отмечается недостаточный уровень диверсификации товарной структуры внешней торговли стран ТС, низкий уровень готовых изделий во взаимном экспорте, не соответствующий среднемировому показателю и существенно отстающий от уровня развитых стран и Китая. Отмечено, что такое положение закрепляет доминирование государств дальнего зарубежья. При этом автор подчеркивает исключительную роль ЕС как экспортера и импортера товаров и услуг на рынок как России, так и ТС/ЕЭП в целом (56,5% совокупного экспорта ТС и ЕЭП поступает в страны ЕС)10.

10 "Внешняя торговля товарами государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства за 2014 год", [Электронный ресурс]: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) -

мшшг

Экспорт в страны ТС и ЕЭП

Экспорт в страны дальнего

Тем не менее, диссертант пришел к выводу, что взаимный экспорт в рамках ЕАЭС имеет более диверсифицированный характер, что создает дополнительные возможности для развития национальных производств. В связи с этим, по мнению автора, необходимо объединить усилия членов ЕАЭС с целью создания и развития в рамках интеграционной группировки производств конкурентоспособной экспортной продукции машиностроительного комплекса и обрабатывающих отраслей, способной закрепиться на рынках третьих стран.

В диссертации подчеркивается, что на этапе адаптации экономик ЕАЭС к правилам ВТО расширяются возможности экономического влияния интеграционной группировки на формирование правил мировой торговли путем консолидации позиций и интересов стран ЕАЭС, являющихся как членами, так и наблюдателями ВТО. Новые преимущества заключаются в возможности совместного решения основных проблем либерализации процесса ценообразования, доступа продукции на рынки, защиты интересов ЕАЭС и торгово-экономического пространства СНГ. Одновременно с этим, автор отмечает тот факт, что после введения санкций против России рядом западных стран и ответных российских мер выявились противоречия между членами ЕАЭС по вопросам либерализации условий торговли, в связи с поступлением запрещенных товаров в Россию через Беларусь и Казахстан в рамках единого таможенного пространства. Отмечено, что отказ от общей внешнеэкономической политики подрывает доверие к самому институту ЕАЭС, тормозит процесс развития и совершенствования этого интеграционного объединения. Такого рода противоречивая ситуация заставляет Россию продвигать стратегию выработки совместного четкого механизма взаимодействия и контроля за движением товаров, независимо от страны происхождения, внутри единой экономической и таможенной зоны.

(дата обращения 21.04.2015г.)

5. Исследование экономического и экспортного потенциала российской экономики позволяет утверждать, что без кардинальных изменений в экономической политике, в том числе институциональной, без активной государственной поддержки экспортноориентированных отраслей экономики и притока значительных инвестиций в новые технологичные производства, сырьевая составляющая структуры экспорта РФ не будет преодолена и сохранит свою доминирующую позицию. Формирование устойчивого развития экспортного потенциала РФ невозможно без модернизации всей экономики в целом. Долгосрочная стратегия развития России, по мнению автора, должна ориентироваться на использование инновационного сценария как наиболее устойчивого к изменениям конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

В диссертации отмечается, что в России создана система институтов государственной поддержки экспорта, включая экспортные страховые и кредитные агентства и экспортно-импортные банки. Тем не менее, по мнению автора, объем государственных ресурсов, направляемых на поддержку экспорта, недостаточен. Россия нуждается в развитии смешанной (в том числе, с участием частного капитала, на принципах государственного частного партнерства) системы поддержки экспорта, которая не только обеспечивает выравнивание условий доступа к кредитным, информационным и финансовым ресурсам, но предполагает частичное финансирование реализации промышленных проектов за счет средств государства.

Диссертантом сделан вывод, что государственная поддержка экспорта, помимо общих мер, должна предполагать решение следующих задач: значительное увеличение объемов финансовых средств, направляемых на поддержку и стимулирование экспорта товаров с высокой степенью добавленной стоимости; целевое стимулирование экспортных операций отдельных групп и отраслей национальной экономики, в первую очередь, в промышленном комплексе (машиностроение и обрабатывающие производства),

так как от их динамики во многом зависят общие темпы экономического роста; предоставление налоговых льгот, временных налоговых «каникул» с частичным или полным освобождением от таможенных пошлин товаров, которые требуются для расширения экспорта, в первую очередь, в области производства и экспорта промышленной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и инновационных товаров в несырьевом секторе экономики, обладающих конкурентными преимуществами на международных рынках; расширение возможностей доступа к государственным гарантиям и экспортному кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса; привлечении государственных инвестиций в создание современной экспортной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, включая формирование баз данных партнеров и покупателей, а также организация и помощь в их участии в специализированных выставках и прочих торговых мероприятиях по продвижению продукции на экспортные рынки; упрощение процедур таможенного оформления экспортных операций в рамках региональных интеграционных объединений (сокращение общего числа документов, требуемых на одну партию товаров, предназначенных для экспорта) и времени (необходимого для соблюдения всех процедур, требуемых при экспорте товаров).

6. В диссертации подчеркивается, что в настоящее время практически единственными областями, где развивается промышленная кооперация стран ЕАЭС, являются те, где доминирует государство - энергетика, инфраструктура, отдельные сферы оборонно-промышленного комплекса. При этом отмечается, что у национальных экономик стран-членов ЕАЭС имеется высокий потенциал повышения международной конкурентоспособности и в других отраслях, таких как сельское хозяйство, химия и нефтехимия, машиностроение, а также в научно-исследовательской деятельности. При этом, автор полагает, что рассматривать внутренний рынок ЕАЭС лишь, как поле конкурентной борьбы и местом сбыта национальными производителями своих товаров с вытеснением

производителей из других стран ЕАЭС далеко не всегда оправдано. Полагаем, что следует выработать такой подход, при котором конкуренция внутри ЕАЭС будет поощряться только там, где она действительно целесообразна. В других областях упор следует делать на кооперацию и сотрудничество.

В связи с этим основным механизмом для повышения общей конкурентоспособности, по мнению автора, представляется стимулирование корпоративной интеграции в ЕАЭС, включая слияние однотипных корпораций с консолидированным выходом производителей на мировой рынок в качестве ТНК, являющихся проводниками общих интересов стран ЕАЭС. Необходим конструктивный подход всех заинтересованных сторон в политике экономического партнерства с целью объединения общих ресурсов с целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Разработка и реализация согласованной научно - технологической политики единого экономического пространства, нацеленной на технологическое сближение экономик стран ЕАЭС, включающей интеграционное сотрудничество с другими экономиками СНГ и быстрорастущими развивающимися странами, общее эффективное участие в международном технологическом и инвестиционном развитии, по мнению диссертанта, будет содействовать повышению конкурентоспособности экономик, решению задач оптимального использования их ресурсного потенциала (энергии и сырья) и повышения наукоемкости экономики.

Автор отмечает, что решению задач модернизации отечественной экономики и диверсификации ее экспортного потенциала будет способствовать развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества со всеми странами мира, преодоление противоречий с ЕС, присоединение к ЕАЭС все большего числа стран, развитием процесса интеграции за пределами ЕАЭС со странами-членами АТЭС, БРИКС и ШОС.

В заключении диссертантом сформулированы основные задачи и меры по дальнейшему развитию взаимодействия России в рамках ЕАЭС с целью

развития отечественного экспортного потенциала. В частности, указано, что: необходимо активизировать действия по модернизации товарной структуры внешней торговли России, внедрению современных механизмов поддержки участия российских предприятий в системе международной торговли, особенно в рамках ЕАЭС.

Отмечено, что России следует сделать акцент на развитие экспорта в страны ЕАЭС готовой продукции, в первую очередь, машин, оборудования и механизмов, наращивание инвестиций в инновационные технологии в различных областях экономики, повышение стандартов качества производимой продукции и эффективности добычи сырья. Необходимо создать целостную, согласованную промышленную программу долгосрочного экономического развития стран ЕАЭС, повышения конкурентоспособности их национальных экономик и повышения конкурентоспособности ЕАЭС в целом. Основа данной программы заключается в обеспечении устойчивого экономического роста данного интеграционного объединения в среднесрочной перспективе на уровне 6-7% в год с учетом встраивания национальных экономик стран-членов в региональную и далее в мировую систему экономических отношений. Следует разработать инструменты общей внешнеторговой и торгово-промышленной политики, целью которых будет координация потребностей каждой страны с потребностями всего интеграционного объединения, а также объединить экспортные возможности стран ЕАЭС. Для формирования общей торгово-промышленной политики необходимым условием является также формирование единой научно-технологической политики ЕАЭС, ориентированной на ускоренное становление производств пятого технологического уклада в объеме достаточном для форсированного вхождения (прорывные технологии) в шестой технический уклад на начальной стадии его роста.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что только мерами целенаправленной государственной и межгосударственной политики, развивая

тесное взаимовыгодное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, а также со всеми заинтересованными странами и объединениями в мире, Россия способна провести радикальную диверсификацию экспортного потенциала, модернизировать свой промышленный потенциал и выйти на более высокий технологический уровень. Широкая Евразийская интеграция, включающая Европу, Китай, Индию, Турцию, Средний и Ближний Восток, могла бы стать мощным стабилизирующим фактором, способствующим преодолению мирового экономического кризиса и создающим новые возможности для развития, и ЕАЭС в состоянии стать ее ядром.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Цатуров Л.Э. Таможенный союз как инструмент повышения экспортного потенциала России // Ежемесячный научно-практический журнал "КАЧЕСТВО ИННОВАЦИИ ОБРАЗОВАНИЕ». -2013.-№5 (96)- С. 60-65.

2. Цатуров Л.Э. Стратегические аспекты государственной поддержки экспорта. // Научный журнал "Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова». -2013.-№12 (66).-С. 81-88.

3. Цатуров Л.Э. Содружество Независимых Государств как важный элемент стратегии интеграции России в мировой рынок // Научно-практический журнал "Вестник экономической интеграции». - 2013.— №5-6 (62-63).-С.186-193.

4. Цатуров Л.Э. Стратегия развития российских компаний по освоению международных рынков // Научно-аналитический журнал "ИННОВАЦИИ и ИНВЕСТИЦИИ».-2014-№2-С. 109-113.

5. Цатуров Л.Э. Краткий анализ влияния глобальной экономики на экспортный потенциал России // Научно-аналитический журнал "ИННОВАЦИИ и ИНВЕСТИЦИИ». - 2014,- №9.- С. 84-90.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации-.

6. Цатуров Л.Э. Экспортный потенциал российской экономики - основное

27

направление развития на современном этапе // Поиск глобальных идей мирового экономического развития: смена парадигмы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 27 ноября 2013. -С. 183-184

7. Цатуров Л.Э. Стимулирование экспортной деятельности российских компаний в условиях международной экономической интеграции // Научно-практический журнал "Проблемы экономики и менеджмента" - 2014. -№9(37).-С. 36-42

Подписано в печать 06.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 72-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».