Реализация концепции устойчивого развития компании на основе проектно-портфельной методологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перцева, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Перцева, Елена Юрьевна, Москва

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ -ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

,, //<я правах рукописи

0420!о6ча»у

ПЕРЦЕВА Елена Юрьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНО-ПОРТФЕЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Аныиин В. М.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................3

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ С УЧЕТОМ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ...................................................................................................14

1.1 Устойчивое развитие: эволюция noi 1ятия......................................................14

1.2 Принципы устойчивого развития на различных уровнях...........................19

1.3 Ключевые показатели устойчивого развития на уровне компании.........42

1.4 Проектно-портфельный подход к реализации стратегии устойчивого развития компании......................................................................................................51

2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ...............................75

2.1 Анализ факторов, мотивирующих компании к внедрению практик устойчивого развития.................................................................................................75

2.2 Разработка инструментария количественной оценки зависимости

результатов деятель! юсти от уровня устойчивого развития компа11ии..........96

2.3 Результаты исследования зависимости результатов деятелы юсти

komi iai1ии от уровня её устойчивого развития....................................................106

2.4 Исследование текущего состояния устойчивого развития российских компаний.....................................................................................................................123

3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТНО-ПОРТФЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ.....................................148

3.1 Управление программой внедрения концепции устойчивого развития 148

3.2 Организационная модель реализация концепции устойчивого развития компании....................................................................................................159

3.3 Формирование портфеля проектов устойчивого развития компании.... 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................183

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................193

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Термин «устойчивое развитие», предложенный комиссией Брундтланд в 1987 году, относился первоначально к экономике в целом, подразумевая такое развитие, при котором текущие нужды удовлетворяются без причинения ущерба будущим поколениям. Так как бизнес является одной из движущих сил современного общества, в последнее время фокус анализа смещается от устойчивого развития на макро-уровне к микро-уровшо. Устойчивое развитие компании подразумевает соблюдение баланса экономических, экологических и социальных последствий деятельности компании (соответствие концепции триединого итога).

Популярность идеи устойчивого развития в бизнес-среде подтверждается ростом объемов ответственного инвестирования (мировой объем социально ответственного инвестирования в настоящее время оценивается в 10,9 трлн. долларов), увеличением количества публикуемых отчетов в области социальной ответственности и устойчивого развития (на 2013 год в мире ежегодно выпускается более 3000 нефинансовых отчетов), а также растущей популярностью стандартов и руководств по устойчивому развитию.

Возрастающее количество публикаций на тему реализации стратегических программ устойчивого развития бизнеса, а также влияния принципов устойчивого развития на результаты деятельности компании, говорит о том, что растет интерес к вопросам внедрения концепции устойчивого развития на уровне компании. Однако в настоящее время внимание к обоснованию и внедрению концепции устойчивого развития проявляют в основном представители бизнес-сообщества, а академические круги еще недостаточно вовлечены в

изучение вопроса. Поэтому большинство исследований носят узкоспециальный и практический характер, а на фундаментальном, теоретическом уровне, проблема остается слабо проработанной.

Таким образом, научные исследования не успевают реагировать на возрастающий спрос на разработку инструментов управления устойчивым развитием со стороны бизнес-структур. Так, например, согласно исследованиям КМПГ, 89% российских компаний, отчитывающихся о результатах в области устойчивого развития, не имеют систем управления устойчивым развитием. В результате инструменты, используемые на практике, не всегда эффективны. Отсутствие методологической базы для реализации концепции устойчивого развития на уровне компании определило необходимость диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

В отечественной литературе вопрос устойчивого развития рассматривается преимущественно на макро-уровне: национальном, региональном или отраслевом (Абдуллипа Л.Р., Бобылев С.Н., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Захаров В.М., Родионова Л.Н., Шелехов A.M.). На уровне компании концепция устойчивого развития часто сводится к вопросам корпоративной социальной ответственности (Беляева И.Ю., Благов Ю.Е., Дынкин A.A., Туркин C.B.). Работы Ивченко C.B., Лобановой Г.А., Соболевой И.П. посвящены анализу зарубежного опыта внедрения концепции социальной ответственности, а также возможности ее адаптации в российских условиях.

В зарубежной литературе вопросу устойчивого развития посвящено больше внимания, хотя теоретические основы устойчивого развития на уровне компании освящены только частично в нескольких

фундаментальных работах, таких как книги Дж. Элкингтона, Д. Данфи и Б. Внлларда.

Многие исследователи рассматривают отдельные аспекты устойчивого развития компании: влияние устойчивого развития на операционную деятельность (ван Вассенхав JL, Кляйндорфер П., Корбетт Ч., Сингал К.), внедрение принципов устойчивого развития в управление цепями поставок (Картер К., Матос С., Роджерс Д., Холл Дж.), управление проектами с учетом принципов устойчивого развития (Аньшин В.М., Ильина О.Н., Гарайс Р., Мартинуцци Р-А., Сильвиус Г., Хуиманн М., Шиг М.). Также существуют исследования, посвященные стратегии устойчивого развития компании (например, работы Манринг С., Мура С., Портера М., ЭпштейнаМ. и Роя М.-Дж.), однако они в основном носят описательный характер и не предлагают конкретных решений в части инструментов разработки и внедрения принципов устойчивого развития в деятельность компании.

Вопрос реализации бизнес-стратегии через проекты, программы и портфели широко освещен в литературе по управлению проектами (стандарты РМВоК, Р2М, Prince 2; работы Гарайса Р., Купера Р., Морриса П.). Однако вопрос достижения стратегических целей компании в части устойчивого развития бизнеса на основе проектно-портфельной методологии требует более детального изучения, так как управление устойчивым развитием отличается от управления коммерческими аспектами деятельности компании.

Таким образом, объектом большинства исследований являются отдельные аспекты устойчивого развития: объективность формирования корпоративных рейтингов, развитие нефинансовой отчетности, механизмы внедрения стратегии устойчивого развития, экономический эффект от внедрения такой стратегии. Кроме того, часто происходит подмена концепции «устойчивого развития

компании» понятием «корпоративная социальная ответственность», что приводит к размыванию границ объекта исследования.

В условиях возрастающей важности устойчивого развития компании для получения долгосрочных конкурентных преимуществ (что подчерчивают многочисленные исследования, проводимые ассоциацией менеджеров на основе данных о российских компаниях (Коновалова Л.Н., Корсаков М.И., Литовчепко С.Е., Якимец В.Н.)), возникает необходимость в создании методических основ управления устойчивым развитием на уровне компании. Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке концепции и организационно-методических основ реализации стратегии устойчивого развития на уровне компании.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить понятийный аппарат концепции устойчивого развития на уровне компании;

- разработать показатель для оценки реализации стратегии устойчивого развития компании и определить критерии его измерения;

- выявить, систематизировать и обосновать факторы, мотивирующие компании к внедрению принципов устойчивого развития в текущую деятельность;

- разработать инструментарий количественной оценки зависимости между уровнем устойчивого развития компании и результатами её деятельности;

- проанализировать подходы к управлению устойчивым развитием в российских компаниях; определить характеристики существующих подходов, способствующие

и препятствующие эффективной реализации программ устойчивого развития;

- предложить и обосновать проектно-портфельный подход к управлению устойчивым развитием на уровне компании, включающий инструменты формирования портфеля проектов, а также организационный механизм управления устойчивым развитием компании. Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются российские и международные компании, внедрившие принципы устойчивого развития в текущую деятельность.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием в компаниях в соответствии с концепцией «триединого итога».

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — менеджмент) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы». Методология и методика исследования.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования представлена трудами ведущих исследователей

проблемы устойчивого развития, а также отдельных его аспектов: социальной и экологической ответственности.

Методология диссертационного исследования строится на системном подходе к изучению концепции устойчивого развития на уровне компании. В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, сравнение, обобщение, методы группировки, классификации, методы статистического и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют рейтинги устойчивого развития, составляемые компаниями SAM и Corporate Knights Inc.; база данных агентства Рейтер (Reuters Group plc), содержащая данные о результатах деятельности исследуемых компаний; данные о биржевом индексе устойчиво развивающихся компаний Dow Jones Sustainability Indices; Национальный Регистр нефинансовых отчетов РСПП; информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по вопросам устойчивого развития; авторские материалы обследования российских компаний на предмет управления устойчивым развитием.

Разработка инструментария количественной оценки влияния уровня устойчивого развития на результаты деятельности компаний основана на регрессионном исследовании, проведенном на двух выборках: данных об уровне устойчивого развития, предоставленных SAM и Global 100. Анализ российской практики управления устойчивым развитием основан на опросе представителей компаний, предоставляющих нефинансовую отчетность по данным РСПП.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и организационно-методических основ устойчивого развития на уровне компании, синтезирующих принципы устойчивого развития мирового сообщества и корпоративной ответственности и

позволяющих реализовать стратегию компании с учетом требований экономического, экологического и социального баланса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Сформулирована концепция устойчивого развития на уровне компании на основе адаптации принципов устойчивого развития мирового сообщества к специфике корпоративного сектора.

2. Введен в научный оборот показатель «коэффициент результативности программы устойчивого развития», который может быть использован менеджментом для планирования, количественной оценки и отчетности о результатах деятельности в части реализации стратегии устойчивого развития компании.

3. Выявлены факторы, определяющие экономическую выгоду от реализации стратегии устойчивого развития компании, и разработан подход к установлению зависимости между уровнем устойчивого развития компании и результатами ее деятельности, включающий выбор источника информации об уровне устойчивого развития, критерии оценки результатов деятельности компании, регрессионную модель, учитывающую отраслевые различия между исследуемыми компаниями. Основной особенностью предлагаемого подхода является включение временных лагов в связи с долгосрочным эффектом от действий компании по устойчивому развитию.

4. Предложен механизм использования инструментов управления проектами и портфелем проектов компании для реализации концепции устойчивого развития компании,

обеспечивающий координацию управления деятельностью в области устойчивого развития.

5. Разработан метод последовательной оптимизации портфеля проектов устойчивого развития, позволяющий повысить эффективность формирования стратегической программы устойчивого развития компании. Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к реализации концепции устойчивого развития на уровне компании, включающего принципы, критерии и факторы устойчивого развития компании, что позволит:

- определить специфику управления в компаниях, реализующих стратегию устойчивого развития, на основе выделенных принципов;

- количественно оценить деятельность компании в части устойчивого развития за счет использования выделенных критериев;

- оценить факторы, стимулирующие компании к реализации стратегии устойчивого развития, на основе предложенного подхода к оценке зависимости между уровнем устойчивого развития и результатами деятельности компании, позволяющий протестировать наличие влияния с учетом отраслевых различий анализируемых компаний и долгосрочного влияния от реализации стратегии устойчивого развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что концепция устойчивого развития компании, предложенная автором, позволит:

- сформировать в бизнес-сообществе общее понимание принципов, факторов и критериев устойчивого развития на уровне компании;

- обосновать необходимость внедрения принципов устойчивого развития в деятельность компаний для широкой группы стейкхолдеров, особенно для акционеров и менеджмента;

- оптимизировать механизмы управления устойчивым развитием компании на основании предлагаемого проектно-портфельного подхода.

Результаты диссертационного исследования были использованы в ООО «Кимберли Кларк». Апробация результатов исследования.

Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе докладов и выступлений: на ежегодных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», (г.Москва, НИУВШЭ, 2010-2013), на молодежных научно-практических конференциях «Молодежь и управление проектами в России» (г.Москва, ИИУ ВШЭ, 2011-2013), на научном семинаре факультета менеджмента «Исследование методологии управления проектами с учетом концепции устойчивого развития» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 2012), на конференции «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развитии» (г. Иваново, 2012), на III Международной конференция молодых ученых «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (г.Казань, 2012), на научно-практической конференции «Инновационные технологии управления: теория и практика» (г. Одинцово, 2012), на международной научно-практической конференция «Современные

направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, Халкидики, п-ов Кассандра, Каллифея, 2012), па семинаре "Project Approach to Improvement of Corporate Sustainability Level in Russian Companies" (г. Вена, Project Management Group, 2012).

Автореферат диссертации по теме "Реализация концепции устойчивого развития компании на основе проектно-портфельной методологии"

005537832

На правах рукописи

ПЕРЦЕВА Елена Юрьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНО-ПОРТФЕЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Аныпин В. М.

1 4 НО Я Ш

Москва-2013

005537832

Работа выполнена в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Аньшин Валерий Михайлович

Официальные оппоненты:

Бобылев Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор кафедры экономики природопользования Экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Леонова Татьяна Николаевна доктор экономических наук, доцент кафедры Государственного регулирования

национальной экономики ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 10 декабря 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.06 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д.33, ауд. 802.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ ВШЭ.

Автореферат разослан 8 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук 4л / Царьков Игорь Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Термин «устойчивое развитие», предложенный комиссией Брундтланд в 1987 году, относился первоначально к экономике в целом, подразумевая такое развитие, при котором текущие нужды удовлетворяются без причинения ущерба будущим поколениям. Так как бизнес является одной из движущих сил современного общества, в последнее время фокус анализа смещается от устойчивого развития на макро-уровне к микро-уровню. Устойчивое развитие компании подразумевает соблюдение баланса экономических, экологических и социальных последствий деятельности компании (соответствие концепции триединого итога).

Популярность идеи устойчивого развития в бизнес-среде подтверждается ростом объемов ответственного инвестирования (мировой объем социально ответственного инвестирования в настоящее время оценивается в 10,9 трлн. долларов), увеличением количества публикуемых отчетов в области социальной ответственности и устойчивого развития (на 2013 год в мире ежегодно выпускается более 3000 нефинансовых отчетов), а также растущей популярностью стандартов и руководств по устойчивому развитию.

Возрастающее количество публикаций на тему реализации стратегических программ устойчивого развития бизнеса, а также влияния принципов устойчивого развития на результаты деятельности компании, говорит о том, что растет интерес к вопросам внедрения концепции устойчивого развития на уровне компании. Однако в настоящее время внимание к обоснованию и внедрению концепции устойчивого развития проявляют в основном представители бизнес-сообщества, а академические круги еще недостаточно вовлечены в изучение вопроса. Поэтому большинство исследований носят узкоспециальный и практический характер, а на фундаментальном, теоретическом уровне, проблема остается слабо проработанной.

Таким образом, научные исследования не успевают реагировать на возрастающий спрос на разработку инструментов управления устойчивым развитием со стороны бизнес-структур. Так, например, согласно исследованиям КМПГ, 89% российских компаний, отчитывающихся о результатах в области устойчивого развития, не имеют систем управления устойчивым развитием. В результате инструменты, используемые на практике, не всегда эффективны. Отсутствие методологической базы для реализации концепции устойчивого развития на уровне компании определило необходимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной литературе вопрос устойчивого развития рассматривается преимущественно на макро-уровне: национальном, региональном или отраслевом (Абдуллина JI.P., Бобылев С.Н., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Захаров В.М., Родионова JI.H., Шелехов A.M.). На уровне компании концепция устойчивого развития часто сводится к вопросам корпоративной социальной ответственности (Беляева И.Ю., Благов Ю.Е., Дынкин А.А., Туркин C.B.). Работы Ивченко C.B., Лобановой Г.А., Соболевой И.П. посвящены анализу зарубежного опыта внедрения концепции социальной ответственности, а также возможности ее адаптации в российских условиях.

В зарубежной литературе вопросу устойчивого развития посвящено больше внимания, хотя теоретические основы устойчивого развития на уровне компании освящены только частично в нескольких фундаментальных работах, таких как книги Дж. Элкинггона, Д. Данфи и Б. Вилларда.

Многие исследователи рассматривают отдельные аспекты устойчивого развития компании: влияние устойчивого развития на операционную деятельность (ван Вассенхав JL, Кляйндорфер П., КорбеттЧ., Сингал К.), внедрение принципов устойчивого развития в управление цепями поставок (Картер К., Матос С., Роджерс Д., Холл Дж.), управление проектами с учетом принципов устойчивого развития (АнышшВ.М., Ильина О.Н., ГарайсР.,

Мартинуцци Р-А., СильвиусГ., ХуиманнМ., ШигМ.). Также существуют исследования, посвященные стратегии устойчивого развития компании (например, работы Манринг С., Мура С., Портера М., Эпштейна М. и Роя М.-Дж.), однако они в основном носят описательный характер и не предлагают конкретных решений в части инструментов разработки и внедрения принципов устойчивого развития в деятельность компании.

Вопрос реализации бизнес-стратегии через проекты, программы и портфели широко освещен в литературе по управлению проектами (стандарты РМВоК, Р2М, Prince 2; работы ГарайсаР., Купера Р., Морриса П.). Однако вопрос достижения стратегических целей компании в части устойчивого развития бизнеса на основе проектно-портфельной методологии требует более детального изучения, так как управление устойчивым развитием отличается от управления коммерческими аспектами деятельности компании.

Таким образом, объектом большинства исследований являются отдельные аспекты устойчивого развития: объективность формирования корпоративных рейтингов, развитие нефинансовой отчетности, механизмы внедрения стратегии устойчивого развития, экономический эффект от внедрения такой стратегии. Кроме того, часто происходит подмена концепции «устойчивого развития компании» понятием «корпоративная социальная ответственность», что приводит к размыванию границ объекта исследования.

В условиях возрастающей важности устойчивого развития компании для получения долгосрочных конкурентных преимуществ (что подчерчивают многочисленные исследования, проводимые ассоциацией менеджеров (Коновалова JI.H., Корсаков М.И., Литовченко С.Е., Якимец В.Н.), возникает необходимость в создании методических основ управления устойчивым развитием на уровне компании. Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке концепции и организационно-методических основ реализации стратегии устойчивого развития на уровне компании.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить понятийный аппарат концепции устойчивого развития на уровне компании;

- разработать показатель для оценки реализации стратегии устойчивого развития компании и определить критерии его измерения;

- выявить, систематизировать и обосновать факторы, мотивирующие компании к внедрению принципов устойчивого развития в текущую деятельность;

- разработать инструментарий количественной оценки зависимости между уровнем устойчивого развития компании и результатами её деятельности;

- проанализировать подходы к управлению устойчивым развитием в российских компаниях; определить характеристики существующих подходов, способствующие и препятствующие эффективной реализации программ устойчивого развития;

- предложить и обосновать проектно-портфельный подход к управлению устойчивым развитием на уровне компании, включающий инструменты формирования портфеля проектов, а также организационный механизм управления устойчивым развитием компании.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются российские и международные компании, внедрившие принципы устойчивого развития в текущую деятельность.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием в компаниях в соответствии с концепцией «триединого итога». Методология и методика исследования.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования представлена трудами ведущих исследователей проблемы устойчивого развития, а также отдельных его аспектов: социальной и экологической ответственности.

Методология диссертационного исследования строится на системном подходе к изучению концепции устойчивого развития на уровне компании. В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, сравнение, обобщение, методы группировки, классификации, методы статистического и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют рейтинги устойчивого развития, составляемые компаниями SAM и Corporate Knights Inc.; база данных агентства Рейтер (Reuters Group plc), содержащая данные о результатах деятельности исследуемых компаний; данные о биржевом индексе устойчиво развивающихся компаний Dow Jones Sustainability Indices; Национальный Регистр нефинансовых отчетов РСПП; информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по вопросам устойчивого развития; авторские материалы обследования российских компаний на предмет управления устойчивым развитием.

Разработка инструментария количественной оценки влияния уровня устойчивого развития на результаты деятельности компаний основана на регрессионном исследовании, проведенном на двух выборках: данных об уровне устойчивого развития, предоставленных SAM и Global 100. Анализ российской практики управления устойчивым развитием основан на опросе представителей компаний, предоставляющих нефинансовую отчетность по данным РСПП.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и организационно-методических основ устойчивого развития на уровне компании, синтезирующих принципы устойчивого развития мирового сообщества и корпоративной ответственности и позволяющих реализовать стратегию компании с учетом требований экономического, экологического и социального баланса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Сформулирована концепция устойчивого развития на уровне компании на основе адаптации принципов устойчивого развития мирового сообщества к специфике корпоративного сектора.

2. Введен в научный оборот показатель «коэффициент результативности программы устойчивого развития», который может быть использован менеджментом для планирования, количественной оценки и отчетности о результатах деятельности в части реализации стратегии устойчивого развития компании.

3. Выявлены факторы, определяющие экономическую выгоду от реализации стратегии устойчивого развития компании, и разработан подход к установлению зависимости между уровнем устойчивого развития компании и результатами ее деятельности, включающий выбор источника информации об уровне устойчивого развития, критерии оценки результатов деятельности компании, регрессионную модель, учитывающую отраслевые различия между исследуемыми компаниями. Основной особенностью предлагаемого подхода является включение временных лагов в связи с долгосрочным эффектом от действий компании по устойчивому развитию.

4. Предложен механизм использования инструментов управления проектами и портфелем проектов компании для реализации концепции устойчивого развития компании, обеспечивающий координацию управления деятельностью в области устойчивого развития.

5. Разработан метод последовательной оптимизации портфеля проектов устойчивого развития, позволяющий повысить эффективность формирования стратегической программы устойчивого развития компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к реализации концепции устойчивого

развития на уровне компании, включающего принципы, критерии и факторы устойчивого развития компании, что позволит:

- определить специфику управления в компаниях, реализующих стратегию устойчивого развития, на основе выделенных принципов;

- количественно оценить деятельность компании в части устойчивого развития за счет использования выделенных критериев;

- оценить факторы, стимулирующие компании к реализации стратегии устойчивого развития, на основе предложенного подхода к оценке зависимости между уровнем устойчивого развития и результатами деятельности компании, позволяющий протестировать наличие влияния с учетом отраслевых различий анализируемых компаний и долгосрочного влияния от реализации стратегии устойчивого развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что концепция устойчивого развития компании, предложенная автором, позволит:

- сформировать в бизнес-сообществе общее понимание принципов, факторов и критериев устойчивого развития на уровне компании;

- обосновать необходимость внедрения принципов устойчивого развития в деятельность компаний для широкой группы стейкхолдеров, особенно для акционеров и менеджмента;

- оптимизировать механизмы управления устойчивым развитием компании на основании предлагаемого проектно-портфельного подхода.

Результаты диссертационного исследования были использованы в ООО «Кимберли Кларк». Апробация результатов исследования.

Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе докладов и выступлений: на ежегодных научных конференциях «Современный

9

менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», (г.Москва, НИУВШЭ, 2010-2013), на молодежных научно-практических конференциях «Молодежь и управление проектами в России» (г.Москва, НИУВШЭ, 2011-2013), на научном семинаре факультета менеджмента «Исследование методологии управления проектами с учетом концепции устойчивого развития» (г. Москва, НИУВШЭ, 2012), на конференции «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развитии» (г. Иваново, 2012), на Ш Международной конференция молодых ученых «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (г. Казань, 2012), на научно-практической конференции «Инновационные технологии управления: теория и практика» (г.Одинцово, 2012), на международной научно-практической конференция «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, Халкидики, п-ов Кассандра, Каллифея, 2012), на семинаре "Project Approach to Improvement of Corporate Sustainability Level in Russian Companies" (г. Вена, Project Management Group, 2012).

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,8 печатных листа (вклад автора 3,6 печатных листа), в том числе 2 статьи (вклад автора 1,0 печатный лист) в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура диссертации.

Поставленные цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру.

Диссертационная работа (228 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 источников (в том числе 122 источника на иностранных языках), и 9 приложений. Диссертация содержит 66 рисунков и 19 таблиц.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ С УЧЕТОМ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Устойчивое развитие: эволюция понятия

1.2 Принципы устойчивого развития на различных уровнях

1.3 Ключевые показатели устойчивого развития на уровне компании

1.4 Проектно-портфельный подход к реализации стратегии устойчивого развития компании

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ

2.1 Анализ факторов, мотивирующих компании к внедрению практик устойчивого развития

2.2 Разработка инструментария количественной оценки зависимости результатов деятельности от уровня устойчивого развития компании

2.3 Результаты исследования зависимости результатов деятельности компании от уровня её устойчивого развития

2.4 Исследование текущего состояния устойчивого развития российских компаний

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТНО-ПОРТФЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ

3.1 Управление программой внедрения концепции устойчивого развития

3.2 Организационная модель реализация концепции устойчивого развития компании

3.3 Формирование портфеля проектов устойчивого развития компании ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснование концепции устойчивого развития на уровне компании

Анализ существующих теоретических разработок в сфере устойчивого развития (УР) показал, что концепция УР компании находится на стыке понятий устойчивого развития мирового сообщества в трактовке ООН и корпоративной социальной ответственности.

В то время как корпоративная социальная ответственность бизнеса направлена скорее вовне, подразумевая компенсацию нежелательных с точки зрения этики воздействий бизнеса на общество, УР фокусируется не только на влиянии на внешних стейкхолдеров, но и на внутренних факторах: эффективном использовании ресурсов, повышении прозрачности и подотчетности, совершенствовании процессов управления. Таким образом, УР бизнеса включает корпоративную социальную ответственность, но не ограничивается ей.

В диссертационном исследовании автором сформулирована концепция УР компании, включающая принципы УР на уровне компании (адаптированные принципы триединого итога), критерии оценки соответствия деятельности компании этим принципам, факторы реализации стратегии УР на корпоративном уровне (внешние и внутренние стимулы к внедрению принципов УР), и механизмы управления УР компании (Рис. 1). Эта концепция позволяет комплексно рассматривать УР компании: от принципов, внедрение которых отличает устойчиво развивающиеся компании, и критериев оценки соответствия этим принципам, до обоснования необходимости реализации программ УР и механизмов управления УР.

• Что отличает компании, реализующие У Р?

V.

Принципы Критерии

УР УР

компании компании

чЦ7

• Какорганизс деятельносп реализации'

Механизмы Факторы управления реализации

Рис. 1. Концепция устойчивого развития (разработано автором)

Автором было предложено следующее определение, позволяющее в наиболее общем виде сформулировать принципы УР компании:

Устойчивое развитие на уровне компании - это подход к управлению бизнесом, основанный на создании долгосрочной ценности для широкой группы стейкхолдеров, включающей среди прочих будущие поколения, путем управления экономическими, экологическими и социальными факторами. Принципы устойчивого развития компании

По мнению автора, принципы УР на уровне компании должны быть основаны на концепции триединого итога, но быть адаптированы с учетом специфики корпоративного сектора экономики:

1. Принцип ценностей: учет принципов УР при формулировании миссии компании, принятие ценностей, соответствующих ожиданиям общества в качестве основополагающих ценностей компании.

2. Принцип баланса: включение требований экономического, экологического и социального баланса в процесс стратегического планирования компании (включая идентификацию и анализ стратегических опций, а также постановку целей).

3. Принцип временного горизонта: расширение горизонта стратегического планирования с учетом экономических, экологических и социальных факторов, оказывающих влияние в долгосрочной перспективе (в том числе, после прекращения деятельности компании).

4. Принцип интеграции: интеграция критериев оценки влияния на экономическое, экологическое и социальное развитие общества в основные бизнес-процессы компании.

5. Принцип вовлеченности: привлечение представителей стейкхолдеров к процессу формирования программы УР, постановке стратегических целей в части УР и контролю их выполнения.

6. Принцип прозрачности: повышение подотчетности и прозрачности в отношениях со стейкхолдерами в части деятельности компании в области устойчивого развития, создание соответствующей системы отчетности.

2. Критерии устойчивого развития компании

В диссертационном исследовании предлагается методика оценки УР на основе группирования показателей УР в три аспекта: экономика, экология, социальная сфера. По мнению автора, разделение критериев УР на три группы позволяет компании сфокусироваться на наиболее актуальных для нее сферах и при этом соблюсти необходимый баланс в развитии. Предлагаемый автором перечень критериев оценки результативности программы УР компании основан на синтезе существующих теоретических подходов и практических разработок в сфере оценки деятельности компании по УР.

По определению, предложенному автором, коэффициент результативности программы УР - это относительная величина, характеризующая взвешенное соотношение фактических и нормативно-целевых значений критериев УР компании, определенных при участии внутренних и внешних стейкхолдеров.

Коэффициент результативности про1раммы УР (SDR - sustainable development rate) рассчитывается как:

8011 = угк5к+м>тЗт! + пт8а где 5 - значения результативности

9

программы УР по аспектам (экономическому, социальному, экологическому), м> - веса аспектов

Значение результативности программы УР по отдельным аспектам (5) рассчитывается как среднее значение индикаторов 7Ь входящих в этот аспект (например, в экологический аспект входят показатели объемов выбросов парниковых газов, доли повторной переработки и прочие).

где а - аспекты УР, па - количество критериев оценки по данному аспекту,

Индикатор выполнения целевых значений критериев Д, рассчитывается, исходя из соотношения фактических (/?) и целевых (7(7) показателей по критериям к.

Фактическое значение определяется по результатам отчетного периода. В качестве целевого значения могут выступать показатели ближайших конкурентов, лидеров, среднеотраслевые значения, законодательно установленные нормативы, экспертные оценки. Целевые значения устанавливаются по результатам обсуждений на диалогах со стейкхолдерами и отражают ориентир компании на плановый период.

В предлагаемой модели перевыполнение цели не приводит к превышению индикатора выполнения цели над 100% (то есть, перевыполнение цели не рассматривается как положительный вклад в УР). Данное ограничение обосновано рядом причин:

— ограничение ограничивает возможности компенсации негативного влияния в одной сфере повышенным вниманием к другим;

— достижение результатов выше целевых по некоторым показателям может быть выражено в экономических терминах (например, торговля квотами на выбросы);

- результаты выше целевых показателей не всегда являются оправданными (например, соотношение зарплат мужчин и женщин или доля женщин в совете директоров).

Для дальнейшего анализа показатели УР были разделены на две группы: показатели типа «компенсация», характеризующие положительный вклад компании в развитие общества (например, доля повторно используемых материалов), и показатели типа «ущерб», характеризующие негативные воздействия (например, объемы выбросов). Эти две группы различаются с точки зрения управления: значения показателей первой группы максимизируются, а показатели второй группы - минимизируются.

Таким образом, индикатор выполнения целевых значений критериев УР 1к рассчитывается по следующим формулам:

К =min(VVG )

lJ- Индикатор для показателей типа «компенсация»

( IG / \

Idk = mini 1; l/jpk J - Индикатор для показателей типа «ущерб»

Весовые коэффициенты различных аспектов в итоговом значении коэффициента результативности УР (w) определяются на основании экспертной оценки по результатам обсуждений со стейкхолдерами. Сумма весовых коэффициентов равняется 1. Для определения весов критериев предлагается использовать метод анализа иерархий. Выбор данного метода обусловлен тем, что в условиях отсутствия объективных данных для ранжирования важности аспектов, метод анализа иерархий позволяет не только получить количественные оценки от экспертов, но и проверить их согласованность.

Также в целях анализа соответствия деятельности компании принципам УР, помимо показателя результативности программы УР компании, предлагается использовать показатель доли достигнутых стратегических целей (р). Данный показатель рассчитывается как процентное соотношение числа достигнутых в отчетном периоде целей, к общему числу поставленных целей. Включение данного критерия позволит проанализировать не только результаты

компании, но и качество управления УР компании, так как он отражает способность компании выполнять взятые на себя обязательства. 3. Факторы реализации концепции устойчивого развития

Многие исследователи сходятся во мнении, что реализация корпоративной стратегии УР оказывает положительное влияние на эффективность работы компании. Анализ, проведенный автором, показал, что потенциальные экономические выгоды от реализации стратегии УР можно разделить на три группы: влияние на операционную деятельность компании, потенциал снижения рисков и улучшение позиции компании на финансовых рынках (Рис. 2)

Рис. 2. Экономические выгоды отУР на уровне компании (разработано автором)

Существующие на сегодняшний день количественные исследования не позволяют сделать однозначный вывод о наличии линейной зависимости между уровнем УР компании и показателями результатов ее деятельности, поэтому автором было принято решение о проведении собственного исследования.

В диссертационном исследовании предложен подход, позволяющий проанализировать влияние УР на показатели деятельности компании (Рис. 3).

Рис. 3. Подход к количественной оценки зависимости УР и экономических выгод (разработано автором)

В качестве независимой переменной рассматривался уровень УР компаний по данным независимых оценщиков: в работе рассматривались две выборки: компании, оцененные агентством SAM и компании из рейтинга Global 100. Две независимые выборки были проанализированы для того, чтобы снизить эффект от возможной субъективности оценок уровня УР.

В качестве зависимых переменных были рассмотрены мультипликаторы компаний и показатели операционной деятельности, такие как рентабельность продаж, рентабельность инвестиций, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рост продаж. Для того, чтобы учесть разные уровни показателей операционной деятельности по отраслям, были рассмотрены относительные показатели компаний к среднеотраслевым.

Важным моментом является учет временных лагов. УР ориентировано на долгосрочную перспективу, поэтому данные были проанализированы с учетом отложенного эффекта (в исследовании использовался лаг в два года).

Гипотеза о наличии зависимости может быть сформулирована разными способами. В данном исследовании предполагалось, что уровень УР компании влияет на будущие результаты ее деятельности, при этом зависимость нелинейная из-за разной структуры затрат на реализацию стратегии УР в зависимости от стадии ее внедрения. Были протестированы следующие гипотезы:

1) Переход компании на принципы устойчивого развития улучшает ее позиции на финансовых рынках.

Для тестирования данной гипотезы был проведен сравнительный анализ биржевых индексов устойчиво развивающихся компаний и индексов рынка в целом.

2) Существует нелинейная зависимость между уровнем устойчивого развития компании и результатами ее деятельности.

Для тестирования данной гипотезы автором были построены регрессии (линейная и квадратическая), позволяющие проанализировать наличие связи между показателями результатов деятельности компании и уровнем ее УР. Исследование показало, что большая объясняющая сила у квадратической регрессии, при её значимости на уровне 1%. Регрессия значима для следующих показателей:

- показатели оценки компании финансовым рынком: р/е (отношение рыночной стоимости компании к прибыли), p/Book Value (отношение рыночной стоимости компании к балансовой стоимости), p/Tangible Book Value (отношение рыночной стоимости компании к балансовой стоимости материальных активов);

- показатели операционной деятельности (валовая рентабельность,

операционная рентабельность), пример представлен в таблице (Табл. 1).

Табл. 1. Оценка зависимости операционных показателей для выборки Global 100

Оценки параметра

R F Значимость Константа Ы (х) Ь2 (х2)

Валовая рентабельность (текущая) LN 0,19 7,87 0,01 -0,54 3,01

QD 0,35 9,07 0,00 9,19 -29,97 27,34

Операционная рентабельность (текущая) LN 0,15 5,89 0,02 -0,98 4,16

QD 039 10,39 0,00 17,17 -57,36 50,99

Операционная рентабельность (за 5 лет) LN 0,13 5,02 0,03 -0,05 2,22

QD 0,15 2,87 0,07 2,92 -7,88 8,37

Рентабельность по чистой прибыли (текущая) LN 0,06 2,03 0,16 0,11 2,28

QD 0,22 4,63 0,02 13,40 -42,79 37,35

Рентабельность по чистой прибыли (средняя за 5 лет) LN 0,06 2,03 0,16 0,11 2,28

QD 0,22 4,63 0,02 13,40 -42,79 37,35

'LN— линейная зависимость, QD—квадратическая

Квадратическая (и-образная) зависимость как для показателей операционной деятельности, так и для показателей оценки финансовым рынком, говорит о том, что на первых этапах внедрения стратегии УР компании обнаруживают негативное влияние УР на результаты их деятельности (что связано с инвестициями на первоначальных этапах). После преодоления некоторого порога уровня УР, близкого к среднеотраслевому значению, УР оказывает положительное влияние на результаты деятельности компании, так как на этом этапе начинают действовать факторы формирования ценности для компании.

Таким образом, факторы реализации концепции УР компании разнятся в зависимости от текущего уровня УР. Первоначальные затраты необходимы для того, чтобы снизить риски со стороны регулирующих органов, поэтому создаются первые проекты, повышающие уровень УР компании при снижении общей эффективности. Затем могут быть продемонстрированы возможности использования принципов УР для повышения эффективности деятельности компании в долгосрочном периоде. Наконец, наличие собственных наработок и подходов к управлению УР позволяет получать финансовую отдачу от реализации проектов в области УР.

4. Организационная модель реализации концепции устойчивого развития на основе проектно-портфельного подхода

Согласно многим исследованиям, управление портфелем проектов является эффективным инструментом реализации стратегии компании, так как позволяет структурировать деятельность таким образом, чтобы эффективно достигать поставленных целей.

Проведенный автором опрос российских компаний, реализующих программы УР, показал, что главной проблемой, затрудняющей реализацию стратегии УР в рамках традиционной организационной структуры компании, является низкий приоритет вопросов УР, а также проблемы с объективным отбором инициатив, способствующих наиболее эффективной реализации стратегии УР. В качестве альтернативного варианта предлагается вынесение

вопроса реализации стратегии УР компании на уровень портфеля проектов компании и передача координацию в систему управления проектами (Рис.).

Рис. 4. Распределение ролей в формировании портфеля проектов УР компании (предложение автора)

Функции стратегического офиса управления проектами в части управления УР компании включают:

- адаптацию методики оценки проектов для проектов УР;

- структуризация портфеля проектов УР компании: отбор, оценка, приоритизация, балансировка проектов;

- администрирование утверждения и закрытия проектов;

- управление реализацией выгод.

Для наиболее эффективного управления портфелем проектов УР в стратегический офис управления проектами должен быть введен менеджер портфеля УР компании. Менеджер отвечает с одной стороны за взаимодействие между офисом управления проектами и высшим менеджментом компании в части УР, а с другой стороны - за реализацию проектов, входящих в портфель проектов УР. Помимо координации проектов, вошедших в итоговый портфель, менеджер портфеля УР компании выполняет административные функции в части УР компании (например, организация диалогов со стейкхолдерами и подготовка публичной отчетности).

Реализация проектов по УР осуществляется силами соответствующих функциональных подразделений компании.

Вынесение задачи формирования и реализации стратегии УР компании на уровень портфельного управления имеет ряд преимуществ:

1. Позволяет связать деятельность в части УР со стратегическими целями компании за счет использования моделей селекции проектов.

2. Снижает риски несбалансированного развития компании в части повышения результативности программы УР за счет использования методов балансировки портфеля.

3. Повышает подотчетность и прозрачность деятельности в части управления УР при наличии эффективно работающей системы управления портфелем проектов в компании.

4. Сокращает расходы на функции управления УР в компании, реализуя их в рамках проектного офиса и функциональных подразделений, без создания отдельного подразделения.

5. Повышает статус вопроса УР в компании.

6. Позволяет внедрить принципы УР на всех уровнях организации, формируя стратегию УР компании как сверху вниз (постановка целей топ-менеджментом), так и снизу вверх (инициативы УР от сотрудников), и повысить вовлеченность сотрудников в реализацию стратегии УР компании.

5. Метод последовательной оптимизации портфеля проектов для повышения результативности программы УР компании

Для формирования портфеля проектов, нацеленного на повышение результативности деятельности компаний в части УР, автором был предложен метод последовательной оптимизации (Рис.5).

Предварительное ранжирование

Базовый комплекс проектов

Отобранный портфельУР

Балансирозка

Модель оптимизации УР

Рис.5. Метод последовательной оптимизации Оценка проектов

Пул проектов формируется на основе предложений менеджера программы УР, а также на основе заявок от различных структурных подразделений компании. Каждый проект характеризуется определенным вкладом в преодоление разрыва между целевыми и текущими значениями показателей УР по одному или нескольким критериям Иік (вклад г'-го проекта в преодоление разрыва по показателю к). Соответственно, реализация проекта приводит к повышению коэффициента результативности программы УР 'і^ІЕ"

где а - аспекты УР, - вес аспекта, па - количество критериев оценки по данному аспекту,

1Ек - расчетный показатель выполнения целевых значений критериев

--—!-- опті _*—і=і_

Юі

1, если

Юк

ю.

ю.

-<і

- Для показателей типа «компенсация»

- Для показателей типа «ущерб»

1, если

->і

где hj - вклад ¿-го проекта в преодоление разрыва, х,- - искомая переменная, х,=1, если проект реализуется, 0 - если не реализуется Ранжирование проектов

В случае проектов, направленных на повышение результативности программы УР компании, предлагается проводить ранжирование по относительной стоимости повышения коэффициента результативности программы УР. То есть, для каждого проекта рассчитывается влияние на итоговый коэффициент результативности программы УР (ДSDR!) и рассчитывается показатель , отражающий финансовые вложения,

необходимые для повышения коэффициента результативности программы УР на 1 процентный пункт. Таким образом, наиболее эффективными являются проекты с минимальным соотношением (однако, проекты с отрицательными значениями (J и К) негативно влияют на результативность программы УР в целом и поэтому отсекаются - Рис. 6). юоо 800 600 400 200 о -200 -400

Рис.6. Стоимость повышения коэффициента результативности программы УР по проектам (тыс. руб. на 1 п.п. SDR)

На основании полученных рангов составляется базовый комплекс проектов - начальное решение, на основе которого будет рассчитываться оптимизационная модель. В данном случае в базовый портфель включаются проекты от G до S (Рис. 6).

Модель оптимизации устойчивого развития

Целевой функцией оптимизационной модели является максимизация коэффициента результативности программы УР компании

0-1 V*-! ' ")

Ограничения модели:

1) Бюджетное ограничение

У, С, X X, ^ С, где с,- - бюджет /-го проекта, С - общий фонд /-1

средств на УР, ти - количество реализуемых проектов

2) Балансирующее ограничение - ограничение на результативность развития по отдельным аспектам (д=££■„-Я,) (специфическая черта оптимизационной модели, связанная с особенностями концепции УР - сбалансированном развитии по направлениям)

ДУ, >/„ где / (г>0) - заданный прирост показателя результативности программы УР по аспектам

3) Ограничение на максимальное общее количество проектов (в зависимости от ресурсов команды по управлению УР)

т

^ М, где М- максимальное количество проектов УР

/-1

4) Ограничения по доле достигнутых целей Р>Р, где Р - требуемая доля достигнутых целей

Было проведено тестирование модели, показавшее, что модель позволяет получить суб-оптимальный портфель при соблюдении ограничений (Таб. 2). При этом результаты при применении предложенной модели лучше, чем при отсутствии селекции проектов (реализация всех инициатив позволяет достичь коэффициента результативности 92,7%, а предложенный в результате отбора портфель - 94,2%). Это связано с тем, что некоторые проекты могут оказывать

положительное влияние на одни критерии устойчивого развития, но негативное влияние на другие.

Табл. 2. Варианты сформированного портфеля проектов УР по модели оптимизации

Отсутствие действий Реализация всех инициатив Максимизация коэффициента результативности Ограничения

вой 85,0% 92,7% 94,2%

Ъс, 0 1794 1491 1500

0% 3% 2% 1%

0% 12% 15% 1%

Л?«« 0% 8% 10% 1%

2л 0 26 20 20

р 9,1% 63,6% 57,6% 50%

Балансировка портфеля

Балансировка полученного портфеля является важным этапом разработки и реализации стратегии УР компании. Основные моменты, которые должны быть учтены в ходе балансировки портфеля проектов УР:

- соблюдение сбалансированного развития по трем аспектам УР; визуально такой тип балансировки может быть представлен лепестковой диаграммой;

- балансировка по «спорным» проектам. К таким проектам могут быть отнесены проекты, затрагивающие интересы лиц, принимающих решение в компании, а также проекты, влияние которых на результативность программы УР неоднозначно;

- балансировка по срокам. Так как эффекты от проектов наступают в различных временных периодах, сформированный портфель должен обеспечивать как достижение целевых параметров в краткосрочном периоде, так и в долгосрочном;

- балансировка по негативным влияниям. Так как проекты могут оказывать не только положительное, но и негативное влияние на результативность программы УР, балансировка по таким проектам должна проводиться с участием топ-менеджмента, ответственного за постановку целей.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена концепция УР компании, основанная на синтезе концепции УР на макро-уровне и корпоративной социальной ответственности на микро-уровне. Сформулированные принципы УР компании, основанные на концепции триединого итога, позволяют провести различие между устойчиво развивающимися компаниями и компаниями, ориентированными на другие цели. Предложенные критерии УР отвечают основным требованиям к критериям: полнота (за счет включения критериев из нескольких систем оценок), действенность (за счет описания методики количественной оценки критериев) и разложимость (на три аспекта). Выделенные факторы реализации концепции УР включают как элементы внешней среды (поведение стейкхолдеров, государственная политика), так и факторы внутренней среды компании. Анализ систем и процедур управления УР компании позволяет выделить преимущества и недостатки тех или иных механизмов управления.

2. Предложен показатель «Коэффициент результативности программы УР», который может использоваться для планирования, количественной оценки и отчетности о результатах деятельности в части УР. Помимо критериев оценки результатов по отдельным аспектам УР предложен дополнительный показатель оценки, отражающий систематичность деятельности компании в части УР: доля целевых показателей, значения по которым были достигнуты за отчетный период. Включение данного показателя позволит повысить сбалансированность развития компании и оценить способность менеджмента управлять УР.

3. Выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие экономическую выгоду от УР компании, а также на основе проведения регрессионного анализа протестирована гипотеза о влиянии уровня УР на результаты деятельности компании. В

результате анализа выделены три стадии, по которым изменяется характер влияния принципов УР на результаты деятельности компании: от негативного до положительного.

4. На основе критического анализа подходов к управлению УР, существующих в российских компаниях, разработана организационная модель реализации концепции УР. Предлагаемое распределение ответственности за реализацию стратегии УР компании между функциональными подразделениями, топ-менеджментом и менеджером портфеля УР позволит повысить статус вопроса УР в компании, а также формализовать бизнес-процессы, связанные с УР.

5. Предложен метод последовательной оптимизации портфеля проектов УР компании, включающий инструментарий оценки, ранжирования и отбора проектов. Разработанный метод позволяет количественно оценить влияние предлагаемых инициатив на результативность программы УР компании, благодаря чему реализуемая стратегия УР характеризуется большей сбалансированностью.

Опубликованные работы автора по теме диссертации.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Перцева Е.Ю. Влияние организационного контекста на проекты внутреннего развития. // Экономика и предпринимательство. 2012. № 5. С. 317-322. - 0,76 пл. (в соовт. с Перцевым Д.В., вклад автора — 0,35 п.л.)

2. Перцева Е.Ю. Мотивация компаний к внедрению практик устойчивого развития. // Экономика и экологический менеджмент. Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. №2.2012. С.380-390. - 0,65 п.л.

Другие публикации:

3. ПерцеваЕ.Ю. Влияние конкурентной среды на реализацию корпоративной стратегии устойчивого развития. // Актуальные проблемы экономики и пути их решения: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. 15 января - 15 февраля 2013 г. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. С. 162-165,- 0,14 пл.

4. ПерцеваЕ.Ю. Исследование влияния показателей устойчивого развития на показатели ценности бизнеса (компании). // Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования: сб. науч. тр. Вып.З в 2 ч. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. С.322-343. - 0,70 пл. (в соовт. сАныииным В.М., вклад автора-0,4 п.л.)

5. ПерцеваЕ.Ю. Применение проектного подхода к реализации стратегии устойчивого развития компании // Российский журнал управления проектами. М.: ИНФРА-М. № 2 (2). С. 16-21. - 0,61 пл.

6. ПерцеваЕ.Ю. Проектный подход к внутреннему развитию компании: постановка проблемы. // Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития: сборник материалов международной научно-практической конференции. Иваново, 18 апреля 2012 г. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2012. С.44-49. - 0,24 пл. (в соавт. с Перцевым Д.В., вклад автора — 0,1 п.л.)

7. ПерцеваЕ.Ю. Типология корпоративных проектов внутреннего развития // Российский журнал управления проектами. М.: ИНФРА-М. №1(1). 2012. С.31-37. - 0,61 пл. (в соавт. с Перцевым Д.В., вклад автора-0,31 п.л.)

8. Перцева Е.Ю. Управление изменениями через проекты. // Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития»: материалы Ш Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / под общей ред. E.H. Новиковой. - Казань: Ка-зан.

ун-т, 2012. С. 52-55. - 0,15 пл. (в соавт. с Перцевым Д.В., вклад автора -0,1 п.л.)

9. ПерцеваЕ.Ю. Факторы, мотивирующие компанию к повышению корпоративной устойчивости. // Доклады международной научно-практической конференции "Современные направления гуманитарных, юридических и экономических наук" Греция (Халкидики, п-ов Кассандра, Каллифея) - 20-27 мая 2012 г.) / под редакцией к.э.н., профессора И.Л.Быковникова. - М.: НПО "Типография Москва", 2012. С. 183-187.-0,40 пл.

Ю.ПерцеваЕ.Ю. Формирование стратегии устойчивого развития бизнеса на основе проектного подхода. // Современный менеджмент: вопросы теории и практики: сб. ст. аспирантов и студентов. Вып.5 М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. С.431-442. - 0,53 п.л.

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «7» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ №75 Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.