Реализация организационно-экономических отношений в основном производственном звене тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мингазов, Ханиф Хайдарович
Место защиты
Казань
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Реализация организационно-экономических отношений в основном производственном звене"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ..... имени В. П. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 330.014.21,

МИНГДЗОВ Ханиф Хайдарович

РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В ОСНОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ЗВЕНЕ

Специальность: 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КАЗАНЬ — 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Семенов В. Ф.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Горланов Г. В. кандидат экономических наук, доцент Акбашев Р. Н.

Ведущая организация — Казанский авиационный институт

им. А. Н. Туполева

Защита состоится « > ЛЫЗ^__1992 г.

в ^ часов на заседании специализированного Совета

К 053.29.10 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Казанском государственном университете. Адрес: 428008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп. 2, ауд. 215.

Автореферат разослан « » лщ 1992 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского университета.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент

МОКИЧЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКГЕРЙСГИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Неустойчивое, переходное состояние, в котором находится'экономика на современном этапе ■ с особой остротой сказывается на положении предприятия. Это вынуздает заняться изучением возможностей и направлений обеспечения его жизнеспособности. Анализ критической ситуации, складывающейся в основном производственном звене, показывает, что в настоящее время решающим условием выхода из нее является изменение организационных форм экономических процессов, протекающих на предприятии. Организационная перестройка способна дать быстрый и надежный результат и создать предпосылки успешного внедрения всего комплекса мероприятий по превращению предприятия в самостоятельного товаропроизводителя, удовлетворяющего потребности людей в современной, надежной и качественной продукции. Жизнь со всей очевидностью показала, что без коренного преобразования всей системы органлзаиконно-зкокоми-ческих отношений в ходе производства и дальнейшего дз:;;кенпк . материальных благ прогресса в развитии предприятия добиться не возможно. Соответственно организационные .изменения в основном производственном звене требуют осмысления и научной проработки. Поэтому вполне естественным является обращение к теоретическим основам деятельности предприятия - организацдонно-эк.окомичэс-ким отношениям, формой реализации которых оно выступает.

Организационно-экономические отношения широко исследуются 'в экономической литературе. Работы таких экономистов, как Л.И.Абалкин, P.A.Белоусов, В.А.Грш.алюк, Г.В.Горланов, В.Д.Ха-маев, В.А.Медведев, Б.Э.Мильнер, И.П.Еиколаева, В.В.Радаев, В.Ф.Семенов, В.Н.Черковец и многих других внесли значительный вклад в процесс становления целостной концепции.. В них организационно-экономические отношения рассматриваются в качестве особой подсистемы экономических 'отношений, имеющей сложную структуру и осуществляющей непосредственное взаимодействие с производительными силами. Наиболее глубокому .анализу в экономической литературе подвергнуты такие элементы организационно-экономических отношений, как кооперация, специализация, концентрация' и централизация производства. Это нашло отражение в ,обосновании теоретических основ хозяйственного механизма и

- Г-

направлении разв.и'ия. основного производственного звена.

Вхасте с тем, коренные изменения, происходящие в экономике, выав;уы дсногие аспекты анализа организационно-экономических отношении, треоуюдае уточнения к дальнейшего исследования. Б частности это касается структуры организационно-экономических отношений, характеристики их взаимосвязи с социально-экономическими отношениями, производительными силами. Необходимость таких исследований вытекает из практических потребностей реорганизации основных производственных звеньев. Несбалансированность экономических процессов, протекающих на предприятиях, противоречия, возникающие при включении предприятии в общественное воспроизводство, вызваны недостаточной проработанностью кх организационного оформления. Это ставит под со .мнение отдэльные"традиционные"трактовки организационно-экономических отношений только как формы организации■хозяйственных связей в экономике и требует дальнейшей научной проработки материала, особенно в связи с переходом экономики к рыночным отношениям.

Указанные обстоятельства определяют актуальность полиг-экономичеекэго исследования организаш)онно-эконоггаческих отношений, процессов и форм их реализаций в основном производственном зззке.

Цель -,-. задачи '-■.сслеяозаннк. Цель диссертационной работы исследовать комплекс теоретических и прикладных вопросов развития основного производственного звена как организационной iop:.:-j функционирования производительных сил и. производственных отколенги, разработать и обосновать методологические и методические положения по перестройке организационной структуры предприятия в соответствии с новыми условиями хозяйственной деятельности, перехода к рыночным отношениям.

Реализация пели исследования потребовала постановки и ре-пения следующего круга задач:

- уточнить теоретические положения, характеризующие содержание организационно-экономических отношений, их структуру, мосто' и роль в общественном производстве;

- раскрыть основные формы реализации организационно-экономических отношений з основном производственном звене;

- выявить тенденции и противоречия организационно-экономического развития предприятия в современных условиях;

- проанализировать влияние организационных изменений в основном производственном звене и выявить потенциал новых организационных структур.

Методология исследования. Диссертационная работа опирается на широкое использование законодательных актов Российской Федерации, существующий уровень разработки проблемы, достигнутый в экономической литературе. В диссертации широко использованы труды и результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалы теоретических и научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистических органов, документы и материалы о производственной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна работы. Проблемы содержания и реализации организационно-экономических отношений и их воздействия на основное производственное звено в условиях рыночных отношений, разработка методологических положений по организационно;^' оформлению предприятий применительно к новым'условиям хозяйствования впервые поставлены в центр исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- уточнена характеристика организационно-экономических отношений как подсистемы производственных отношений. В работе организационно-экономические отношения определяются в качестве совокупности конкретных форм проявления глубинных, сущностных производственных отношений, опосредуют способ ведения хозяйства и взаимодействие производительных сил и производственных отношений, а так;:® базиса и надстройки;

- обосновано положение о том, что непосредственное взаимодействие форм собственности с производительными силами и элементами организационно-экономических отношений активно влня-ет на организацию деятельности основного производственного звена;

- охарактеризован^ функция организационно-экономических отношений по разрешению противоречия мезду производительные сила:® и производственными отношениями. Основное производственное звено рассмотрено как результат данного противоречиво-

го взаимодействия;

- раскрыты особенности действия органкзационно-экономи-чзсхпх откозешш на уровне оснозиого производственного звена, которые проявляется двояко. С одной стороны, организационно-эконоглгческие отношения реализуются в системе процессов и форм, срлсущзх предприятию - различных типах организации индивидуального воспроизводственного процесса, предпринимательстве, самоуправлении трудового коллектива, экономической заинтересован-, кости /включающей ^орш организации присвоения/, в управлении хозяйственной деятельностью. С другой стороны, результат действия организацконно-эконойгических отношений на уровне общественного воспроизводства в целом оказывает на предприятие существенное воздействие и создает условия развития предприятия как организационной формы, непосредственно проявляется на предприятии в виде экономических рычагов и стимулов, осуществляет определенное кояифаакруххцее воздействие на внутренние экономические доруы и процессы;

- дан анализ противоречий процесса реализации оргапизаци-окко-экокогачэских ояиоаэнкй в основном производственном звене с познал.: единства лаз и моментов индивидуального воспроизводства. Б работе делается вывод о наличии существенных деформа-'ипи л нарастании противоречивости;

- исследовано развитие предприятия как организационной дорму на протяжении последнего десятилетия, раскрыты направления организационно;; перестройки основного производственного звена в услозиях ^ормируюцихся рыночных отношении и охарактеризованы сснозные типы организации предприятий, наиболее эффективные применительно к современным условиям;

- разработан новый подход к определению потенциала форм организации предприятий с позиций реализации отношений собственности, предпринимательской инициативы и трудовой активности работников. Даны практические рекомендации по выбору типа организации с учетом специфики конкретного предприятия;

,- дана развернутая новая трактовка организации взаимодействия предприятии в рамках крупного комплекса по производству технически сложной, трудоемкой и наукоемкой машиностроительной продукции. Нормирование подобного типа основного производ-

ственного звена, развитие в его рамках воспроизводственной целостности не противоречит сохранению предприятия как самостоятельной формы организации основного звена и предполагает сочетание крупных, средних и мелких предприятий различных видов собственности в рамках этого единого эффективного крупного комплекса.

Практическая значимость диссертаций. Теоретические положения и вывода!, к который пришел автор в результате проведенного исследования, позволяют более глубоко характеризовать структуру производственных отношений к их организационную подсистему, индивидуальный воспроизводственный процесс, расширяют методологическую и методическую базу для анализа и разработки организационных аспектов деятельности основного производственного звена.

Основные положения работы могут быть использованы при чтении учебных курсов лекций по политической экономии и общей экономической теории. Выводы, методические положения л практические предложения могут быть использованы на предприятиях промышленности в ходе их разгосударствления, приватизации и текущего совершенствования организационной структуры.

Апробация работы. Проблеш, затронутые в диссертаций, а также содержащиеся в ней положения и выводы выносились на обсуждение в выступлениях на научно-практических и каучно-:.:зто-дических конференциях. Отдельные положения использованы и внедряются в настоящее время на ПО "Чебоксарский завод про&зкиекных тракторов". По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "¡азтодологические вопросы функционирования организационно-экономических отношений" рассматриваются сущность и структура организационно-экономических отношений, их роль в процессе индивидуального воспроизводства, особенности

и противоречия процесса реализаций организационного звена в современных условиях.

£о зтоу.о:; главе - "Развитие организационно-экономических форм основного производственного звена" дается анализ организационных изменении основного производственного звена за последнее десятилетие, рассматривается основные формы функционирования основного звена з условиях рыночных отношений к проводится сопоставление преимуществ и недостатков новых организационных форм с позиций реализации отношений собственности, предпринимательства и заинтересованности работника в инициативном, творческом труде.

В главе - "Организационные изменения в основном произ-

водственном звене в условиях становления рыночных структур" прослаиваются закономерности организаций взаимодействия предприятии в рыночных условиях, принципы к перспективы формирования новых типов основного производственного звена на базе су-"„¿.;тБу:-ощпх крупных пр он ззо дет зонных объединений. Значительное место отводится анализу направлений обновления организации труда и стимулирования в основном производственном звене. Даются практические рекомендации но организации коллективного подряда з подразделениях предприятия.

В содержатся основные выводы,- теоретические обобще-

ния, полученные автором в хода проведенного.исследования.

В н'-к.тс-^ннп приведена модель организации коллективного подряда подразделений ПО '"ЧЗиТ".'

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ существующих точек зрения на структуру такой основополагающей категории как систег/а производственных отноше- • ний показывает,'что в ее рамках выделяются социально-экономическая и организационно-экономическая подсистемы, взаимодействие которых обеспечивает реализацию к целостность производственных отношений. Социально-экономические отношения ооолу.-хивают общественную форму присвоения, направленность производства и вытекающие из них экономические интересы субъектов. Организационно-экономическая подсистема, состояния из конкретных форм организации производства и хозяйственных связей, обеспечивает организацию хозяйствования.

Организационно-экономические отношения опосредует ведение хозяйства, организацию производства и труда, его разделение и обобществление, реализацию собственности на средства производства и направленность развития производства. Данные конкретные формы, находясь в единстве и взаимодействии, образуют комплекс сную подсистему. Подсистема организационно-экономических отношений является органической частью системы производственных отношений и наряду с подсистемой социально-экономических отношений обеспечивает ее единство и целостность. Подсистема организационно-экономических отношений имеет собственную структуру, отражающую различную степень широты охвата экономических процессов формами проявления производственных отношений.

В рамках подсистемы социально-экономических отношений сосредотачиваются глубинные, сущностные производственные отношения.' Состав социально-экономических отношений сложен и многоэлементен, так как они вмещают содержание всех существующих конкретных форм отношений, а также взаимосвязи внутренних элементов, экономические законы. Главное место здесь занимают отношения собственности на средства производства. Противоречивое взаимодействие отношений частной и общественной собственности, определяет социальную направленность организационно-экономических отношений. Существенна роль отношений, опосредующих способ движения экономики, представленных противоречивым единством товарно-денежных отношений и планомерного регулирования.

Е-.агллодействпе социально-экономических к организационно-

эконсмичсских отношений происходи!? по линии явления и сущнос-. ?и. Образуя единое целое, систему производственных отношений, он.: охазква»? взаимное влияние друг на друга. 1!яубинные, сущ— костные производственные отношения реализуется в явлении, -в конкретных формах. Поэтому организационно-экономические отношения расположены на стыке производственных отношений как с производитедиными силами так и с надстройкой. Они, оозолаки-иая, придавая оформление сущностным отдалениям, опосредуя их связь с другими явлениями общественной жизни.

Важным аспектом характеристики организационно-экономических отношен;;:; является их взаимодействие с производительными силами. ■Производительные силы оказывают непосредственное влияние на ор-ганизанионно-экономнческие отношения, которые, в свою очередь, передай1 это влияние глубинным, сущностным отношениям. С другой стороны, социально-экономические отношения, воздействуют на процесс ооразовакия конкретных форм'хозяйствования, оказывает опосредованное влияние на производительные силы. В результате," сргакйзашюнко-эконом:ческие отношения является самым подвижном звеном систем производственных отношений и выполняют пункцию по согласованию производительных сип и производственных от ношзкпи В этом смысле организационно-экономические огколеи'.л выступают в качестве инструмента разрешения противоречии ..:з. ау производитель шм! силами и производственными отно-

Цротизоречизое взаимодействие производительных сил и производственных отношений имеет уровни конаенграции. Б качестве одного па них выступает основное производственное звено, осуществляющее индивидуальное воспроизводство. Процесс его образования и развития сложен. Б рамках производительных сил имеет место производственно-технологическое обособление звеньев совокупного общественного труда. Производственно-технологическое обособление является материальной основой формирования предприятия и представляет потенциально целесообразную, оптимальную его структуру. Производственно-технологическое обособление опосредуется организационно-экономическими отношениями, через которые социально-экономические отношения осуществляют свое

воздействие и влияние. В результате, в экономике формируются звенья, осуществляющие индивидуальный воспроизводственный процесс, и происходит их оформление в виде экономически обособленного основного производственного звена. Формирование внутренних экономических процессов, набор и структура основных и вспомогательных подразделений предприятий находится в непосредственной зависимости от реализации организационно-экономических отношений в общественном и индивидуальном воспроизводстве. Под влиянием организационно-экономических отношений производственно-технологическое обособление может подвергнуться существенным изменениям. Неразвитость организационно-экономических отношений, обострение противоречий может привести к значительным деформациям основного производственного звена и форм организации внутренних экономических процессов.

Таким образом, роль организационно-экономических отношений на уровне индивидуального воспроизводства состоит в:

- опосредовании производственно-технологического обособления в процессе образования индивидуального воспроизводства;

- организационном оформлении индивидуального воспроизводства в виде различных типов основного производственного звена;

- организации экономических процессов и форм, взаимоувязывающих моменты и фазы индивидуального воспроизводства, экономические интересы работников, трудового коллектива, предпринимателя И'собственника;

- организации взаимодействия основных производственных звеньев между собой и их включения в общественное воспроизводство, согласовании экономических интересов субъектов различных уровней.

Существенный вклад в экономическое обособление и организационное оформление индивидуального воспроизводства вносят формы собственности на средства производства и конкретная организация присущих им моментов - владения, распоряжения и пользования. Причем, их влияние имеет непосредственное воздействие на эффективность хозяйствования. Происходит это не только потому, что развитие форм собственности обусловлено глубинными, сущностным социально-экономическими отношениями, вносящими свой вклад, выражающийся в созданий благоприятных условий хозякство-

ван.:н предприятии. практика показывает, что вопреки усхояв-сзйся точке зрения, в соответствии с которой влияние произво-цптеложх сил на собственность опосредовано формат хозяйствования; с-ормг собственности находятся такие и в непосредственном взаимодействии с производительными силами. На .предприятии осуществляется когсялекское взаимодействие шзду специализацией и кооперацией труда, фирмами хозяйствования, уровнем технологии, внедрением достижений научно-технического прогресса, организацией труда и формами организации собственности и ее внутренних элемен.он. ¿1озтому способ соединения средств производства и работников, формы отношений присвоения средств производства и результатов их использования испытывают определенное прямое влияние и оказывают воздействие на производительные силы. В зависимости от специфики процесса труда, роли и значения человека в &!'.> осуществлении, характера взаимосвязи процессов труда, их продолжительности, интенсивности и пространственного охвата звдивкдусльное воспроизводство организует в различных формах собственности, которые не могут быть произвольно изменены. Более конкретные формы организации элементов отношений собственное::; могу? различаться в рамках одной формы собственности.

Зависимость, ме'кау прокзводательшш еяла&та к формат собственности, организацией осуществления ее внутренних элементов владения, распоряжения и пользования усиливается по мере развития производительных сил, совершенствования технологии и научно-технического прогресса. Например, в-настоящее время на уровне предприятий для трудового коллектива и работника существуют такие фор:,ъ' реализации присвоения, как фонд материального поощрения, доход, дивиденд, акция, пай и т.д., в части отношении распоряжения и владения мозпно отметить производственное самоуправление трудового коллектива, коллективное предпринима-гельегзо посредством аренды или зыкупа предприятия. В диссертации приводятся конкретные примеры значительного повышения эффективности хозяйствования отечественных и зарубежных предприятий, достигаемого при возникновении у работников- мотивации собственника, в дополнение к традиционной мотивации наемного работника, получающего только заработную плату. У работников появляется

заинтересованное, творческое отношение к труду, формируется устойчивый интерес к развитию предприятия. Все это свидетельствует о наличии важной хозяйственной функции, выполняемой организационно-экономическими формами собственности и элементов ее внутренней структуры, и необходимости использовать их потенциал на предприятии. Это еще раз подтверадает правомерность включения конкретных форм собственности в состав организационно-экономических отношений.

Предприятие как организационная форма является результатом действия организационно-экономических отношений. Соответственно уровням действия, организационно-экономических отношений в рамках общественного и индивидуального воспроизводства их реализацию на предприятии можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, организационно-экономические отношения непосредственно участвуют в организационном оформлении предприятия и его внутренних процессов. Это, например, такие формы как специализация и кооперация труда, концентрация производства, формы собственности, форлщ оплаты труда и др. Во-вторых, имеет место проявление результатов действия организационно-экономических отношений на уровне общественного воспроизводства. К ним, например, относятся хозяйственный механизм, организация и формы обмена, территориальная и отраслевая специализация, конкретные форш товарно-денежных отношений. Результат действия организационно-экономических отношений в общественном воспроизводства оказывает существенное и во многом определяющее влияние на предприятие. Он обусловливает его экономическую обособленность как товаропроизводителя, создает условия реализации внутренних организационных процессов на предприятии и воздействует на его структуру, проявляется в наличии целого ряда экономических рычагов и стимулов деятельности предприятия. Важным является комплексность и согласованность развития организационно-экономических отношений на уровне общественного воспроизводства, которые существенно модифицируют внутренние организационные моменты.

Организационно-экономические отношения на уровне предприятия реализуются в целостной системе форм экономических процессов, обеспечивающих функционирование и развитие индивидуального

воспроизводства.' Б их числе можно выделить предпринимательство, самоуправлению трудового коллектива, организацию управления, самофинансирование и экономическую заинтересованность.

Предпринимательство является особой формой самостоятельности товаропроизводителя в условиях развития рыночных отношений. Оно состоит в выделении экономического субъекта - предпринимателя, который осуществляет организацию хозяйственной деятельности предприятия, самостоятельно принимает решения и несет экономическую ответственность за свои решения к действия. Деятельность предпринимателя преследует реализацию определенных целен, которые устанавливаются под влиянием мотивов и экономических условий. Соответственно предпринимательство представляет собой .особую форму экономического интереса, при которой стоящие перед субъектом цели достигаются с помощью организации . производства и реализации продукции на рынке.

Предпринимательство выступает одним из основополагающих .¿омзктоз предприятия как формы организации. Длительное время оно было неоправданно забыто к почти все его функции выполняло государство, за исключением ответственности, которую никто не нес. Это привело к тому, что основное производственное звено превратилось во второстепенный элемент структуры народного хозяйства , являвшийся исполнителем директивных указаний к планов.

Система экономической заинтересованности, применяемая на предприятии, ориентирована на взакмоувязку мотивации трудовой деятельности работника, путей достижения стоящих пе^ед ним целей и конечного результата деятельности предприятия. В соответствии с этим, оно традиционно выполняет важную функцию по согласованию экономических интересов работника, трудового коллектива л предпринимателя, делая выгодным работнику и трудовому коллективу то, что выгодно предприятию и предпринимателю, т.е. высокопроизводительный, творческий труд и инициативное отношение к делу. В этой связи в рамках экономической заинтересованности выделяется такие рычаги, как заработная плата и специаль-. кые „окдк премирования. В зависимости от специфики предприятия, применяемой технологии и направлений научно-технического Прогресса оплата труда развивается и совершенствуется. В настоящее зремл происходит переход рт индивидуальной к коллективной опла-

те труда, увязанной с конечным результатом деятельности предприятия.

Вместе с тем, система экономической заинтересованности в последнее время претерпевает существенные изменения. В диссертаций подробно анализируются предпосылки, условия и преимущества перехода от внутрипроизводственного хозрасчета, к. арендному и коллективному подряду во взаимоувязке с изменениями з организации труда на предприятии. Предлагается модель внедрения коллективного подряда, создающая базу для внедрения данных прогрессивных форм организации труда и экономической заинтересованности.

Исследования показывают, что в результате преобразований, наряду с согласованием интересов в сферу экономического стимулирования попадает управление мотивами и интересам работников и трудового коллектива. Так, например внедрение коллективного и арендного подряда преследует цель включить в состав их интересов не только отношения по поводу осуществления живого труда, но и использование труда овеществленного, средств и предметов труда. Определенные успехи достигнуты на путях формирования но-■ вого мотива трудовой деятельности работников - мотивации собственника. Владение работниками акциями и паями в имуществе предприятия, участие в управлении производством и присвоении дохода создают новые элементы заинтересованности в инициативном, творческом труде, конечном результате работы и перспективах развития предприятия. Возникновение ноеых элементов трудовой мотивации достигается разнообразными способами, например, участием работников в распределении прибыли, продали им акций предприятий, _ развитием производственного самоуправления, передачей в аренду и выкупом имущества предприятий трудовыми коллективами. Как показывает опыт деятельности зарубежных предприятий наибольший эффект достигается при комплексном использовании указанных рычагов.

Развитие рыночных отношений и предпринимательства обусловливают изменение организации управления деятельностью первичного производственного звена и возникновение насущной потребности в реализации маркетингового подхода, предопределяющего перестройку всей структуры управления предприятием, взаимоотношений

его подразделении и служб, ориентацию на достижение долговременных целей предстоящего времени стратегии и тактики управления, в соответствии с который; центральным звеном являлся производственный процесс, маркетинг предполагает приоритет потребностей .потребителей и покупательских оценок ассортимента и качества продукции.

Реализация организационно-экономических противоречий в основном производственном звене осуществляется противоречиво, противоречия процесса реализации организационно-экономических 'противоречии являются специфическим видом экономических противоречий. Они отражают характер протекания экономических процессов б основном производственном звене и определяются не только влиянием ооъективнкх экономических противоречий, но в еще боль-жен степени уровнем достигаемого согласования противоположных :. ожон.'об в результате формирования механизма разрешения противоречии.■ Соответственно в противоречиях процесса реализации организационно-экономических отношении осуществляется симбиоз объективного и субъективного. Данные противоречия могут оыть ииквпдпрозакн в случае выработки действенного механизма разрешения экономических противоречий. К наоборот, несоответствие организационно-экономических отношений глубинным, сущностным от поженил:,: и производительным силам, снижение действенности разрешения экономических противоречий, возникающие под влиянием ограничения творческой активности экономических субъектов, недостаточной массовости участников творческого поиска организационных форм, отсутствия экономических стимулов к развитию. >..ргакпзаппонкых форм, ведет к появлению и усилению противоречий процесса, реализации организационно-экономических отношений.

В настоящее время основным направлением преобразований, епосоонкл создать условия для преодоления противоречий процесса реализации организационно-экономических отношений на уровне основного производственного звена, является развитие рыночных отношении, сопровождаемое соответствующими изменениями государственного регулирования экономии. Система рыночного механизма ооеспечит динамичное развитие экономических процессов и их организационного оформления, оценку и сопоставление экономической эффективности осуществляемых организационных преобразо-

ваши. В ее рамках формируется экономический субъект, заинтересованный в поиске организационных форм, способных наилучшим образом оформить производственный процесс и взаимодействие предприятий.

Одной из таких организационных форм, опосредующих экономические противоречия, выступает предприятие. Различные его типы и виды организационно оформляют индивидуальный вопроиз-водственный процесс. В предприятии результируется воздействие всех элементов организационных отношений и их совокупная реализация определяет действенность данного инструмента разрешения противоречий. На уровне предприятия противоречия процесса реализации организационно-экономических отношений можно проследить, исследуя ход развития индивидуального воспроизводства.

В рамках индивидуального воспроизводства монно выделить противоречивое единство трех моментов: воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. С позиции воспроизводства материальных благ в следствии неудовлетворительной реализации, неразвитости и деформаций организационно-экономических отношений, для большинства предприятий в настоящее время характерно чрезмерное укрупнение производства на базе "натурального хозяйства" с низким уровнем специализации, концентрации и эффективности внутренних производств; монопольное положение в производстве и реализации продукции; застой циклического развития и- исчерпывание возможностей повышения эффективности производства; преобладание экстенсивного пути развития. Таким образок, имеет место явное обострение противоречий развития производительных сил и организационных отношений.

Воспроизводство производственных отношений на уровне предприятия является предпосылкой их развития как организационной Форш. До недавнего времени воспроизводство производственных отноше1шй на предприятии не обеспечивало нормальный урозень реализации производственных отношений. Например, в части отношений собственности нарастало отчуждение труда, работник превратился в наемного, а имущество предприятия стадо ничьи:.". Нарастание противоречий и трудностей в деятельности предприятия во второй половике 70-х, в 80-х годах на фоне практически кз-

нзмеиной технической сазы производства свидетельствует о суг лотиг.: воспроизводстве пронзводствешшх отношений в рамках пре. Зсе эго привело к крайнему обострению противоречий :.л)>:ду :.:о.\:ентаз.2: пндпвицуаиьного воспроизводства.

.¡роиосс поиска и. развития организационных ¡ррм прощгрия-тня активизировался в середине сЗб-х годов. Неясность перспектив сохранения и развития государственного предприятия как форды основного производственного звена заставляет рассмотреть его эволюцию, что позволит сделать выводы относительно условий и направлении преобразования и создать предпосылки формирования методической базы выбора организационного типа для конкретного предприятия, то есть решения актуальнейшей задачи, возникающей в ходе предстоящего разгосударствления и приватизации.

Б-ходе предпринятой организационной перестройки государство ннкх предприятий были задействованы прогрессивные к соответствующие объективным условиям формы самостоятельности, са-мо-гкнаненреэания и самоуправления трудового коллектива. Однако дооиаьея карцядашшх измененлй организации основного производственного звена на большинстве государственных предприятий не удалосд. Основные причины, на наш взгляд, состояли в следующем: преимущественная ориентация на сохранение ведущей роли государственного предприятия в системе типов предприятия; некомплекс-нсс:^ перестройки внутренней организации экономических процессов предприятия и неправильный выбор решающего звена; тормозящее влияние иорм реализации организационно-экономических процессов на уровне общественного воспроизводства.4

Б .диссертации рассматриваются ковке для нашей экономики рор:.н оргаш:зашет предприятий - арендное, акционерное общество открытого типа, акционерное общество закрытого типа, коллективное предприятие, созданное в результате выкупа имущества трудовым коллективом. Проводится анализ указанных предприятий с позиции реализации отношений собственности, самоуправления, пред-' при;-1Нмателъской инициативы, экономической заинтересованности работников, даются рекомендации по сглаживанию недостатков и противоречий. Специальному анализу подвергнута такая форма организации предпринимательства как акция, раскрываются ее функции.

Анализ форм организации предприятий, показал, что они не являются равноценными. Каждая из них характеризуется вполне определенными'Преимуществами и не достатка:,к, которые определяются особенностями организации внутренних, экономических процессов. В зависимости от специфики и целей развития предприятия, организационно-экономических условий общественного воспроизводства преимущества и недостатки проявляются в разной степени. Поэтому возникает необходимость рассмотреть организационные формы основного производственного звена с позиций совокупности заложенных в них свойств, возможностей наилучшего выполнения стоящих перед предприятием целей и задач в увязке с условиям их деятельности. То есть, следует оценить потенциал организационных форм основного производственного звена. В реальной практике усилиями собственника, предпринимателя и трудового коллектива преимущества организационной формы могут быть увеличены, а недостатки подвергнуты сглаживанию.

Потенциал организационных форм основного производственного звена раскрывает способность производственных отношений и их организационно-экономической подсистемы опосредовать развитие производительных сил на этом уровне и эффективно разрешать экономические противоречия, их возможность, обеспечить условия эко-■ комического прогресса. В современных условиях потенциал организационных форм основного производственного звена определяется состоянием реализации отношений собственности, развитием самостоятельности товаропроизводителя, предпринимательства, степени производственного самоуправления коллектива, эффективностью экономической заинтересованности и организацией управления на предприятии. Сравнительный анализ потенциала позволит выявить сильные и слабые стороны типов организации предприятий, сделать выводы о целесообразности их применения на конкретном предприятии в зависимости от его специфики, сформулировать основные недостатки, для нейтрализации которых следует разработать специальные мероприятия.

Дяя сравнительного анализа были отобраны пять форм организации предприятий - государственное; акционерное общество открытого типа; акционерное общество закрытого типа; коллективное предприятие, образуемое в результате выкупа; арендное пред-

принте. Анализ проводился путем сопоставления качественных параметров, разносторонне характеризующих предприятие с позиции реализации•отношений'собственности, производственного самоуправления, врецприништельской инициативы и трудовой активности работников. Результаты представлены'в диссертации.

Анализ потенциала организационных форм предприятий показывает, что они не являются взаимозаменяемыми. Выбор формы организации должен проводиться с учетом особенностей конкретно-? го предприятия и целей, стоящих перед ним. Недостатки отдельных форм организации могут быть сглажены путем использования элементов организации других форм предприятий.

Рассмотрение рядом авторов организационно-экономических отношении как самостоятельных, не связанных с глубинными производственными отношениями /в частности, товарно-денежными отношения:.::/ и характеризовало практиковавшийся ранее в нашей стране подход к исследованию и организации взаимодействия первичных производственных звеньев. Специализация и концентрация производства, кооперация и формы объединения анализировались и вывозились з основной! с позиций их взаимодействия с производительных:! сила:.:;. На этом основании делался вывод об укрупнении основного производственного звена и бесперспективности существования такой формы организации производства как самостоятельное предприятие, переходе его функций к принципиально новому типу - производственному объединению.

Данная точка зрения вызывает возражение. В реальной действительности пока еще не произошло формирование объединения предприятий кале нового типа основного производственного звена. Большинство существующих объединений представляют собой либо укрупнено традиционного универсального, предметно-замкнут ого первичного звена в результате слияния технологически связанных предприятии и потери кии самостоятельности, либо образование еще одного уровня централизованного, командно-административного управления производством в результате подчинения'ему предприятий с самостоятельным предметно-замкнутым производством однородной продукции и слаоыми кооперативными связями, так и не позлекшее преобразование их зажнут ост и в единое взаимосвязанное производство со специализацией и концентрацией изготовления промежуточной продукции.

Существование различных типов предприятий как самостоятельно;: формы организации основного производствекного звена обусловлено реализацией отношений собственности, необходимостью самостоятельности товаропроизводителя, развитием предпринимательства и производственного самоуправления. Огосударствление производства и присвоения, усилившееся по мере создания объединений, является одной из основных причин их низкой эффективности. Оно может быть преодолено только путем сочетания в рамках объединения крупных, средних и мелких предприятий различных форм собственности. Нормирование нового типа производственного звена - объединения взаимосвязанных предприятий, не противоречит сохранению самих предприятий в качестве элемента системы форм основных производственных звеньев. Должно происходить не поглощение одной формы другой, а их сосуществование по?:а для этого имеются объективные условия. Одним из таких условий является индивидуальный воспроизводственный процесс. Зункля» по организации индивидуального расширенного воспроизводства нельзя отрывать от предприятия, так как-это приведет к его застою и в конечном итоге подорвет объединение в целом.

Организационное оформление взаимодействия предприятий по производству технически сложной, трудоемкой и наукоемкой машиностроительной продукции в виде нового типа основного производственного звена объективно обусловлено. По мере углубления специализации и кооперации, усиления тесноты взаимосвязей растет потребность в координации деятельности предприятий независимо от их организации по виду собственности. В результате образуется крупный производственный комплекс, з раьках которого осуществляется целостный воспроизводственный процесс, который включает индивидуальное воспроизводство предприятий и их взаимодействие. Возникновение воспроизводственной целостности в комплексе обусловлено наличием конечного продукта, единой целевой направленностью звеньев, общностью условий производственной деятельности, поддержанием и усилением устойчивых взаи-.мосвязей и взаимозависимости группы предприятий. Основой становления воспроизводственной целостности комплекса выступает последовательно-параллельное движение продукта труда по его звеньям вплоть до получения готового продукта. Однако это не

означает автаркичности коьхлехса. Объединяться должны основные, ;ешаждне звенья на условиях доброволоности, сохранения самостоятельности во Бнутрпно:шлокскых и внешних взаимосвязях, экономического регулирования взаимодействия, централизации только тех тун-дни и средств, которые необходимы для организации совместного производства конечной продукции.

В диссертации рассмотрены основные аспекты регулирования тзанмодонствия предприятий комплекса по производству -техничес-•си сложной машиностроительной продукции, условия ограничения аго монопольного положения на рынке, возможные варианты организационных форм комплекса как нового типа основного производ-згвенного звена, наиоолее вшсные моменты внутренней организации.

но теме диссертанты опубликованы следующее работы:

1. Современные формы организации и оплаты труда в машиностроении /опыт, практика, перспективы/. - Чебоксары, 1991.

2. Управление предприятием. Методическая разработка. -•ебоасарк, 1930. - В соавторстве.

2. Методические разраоотки по изучению курса "Организация и планирование производства". - Чебоксары, 1990 - В соавторстве.

4. .7,етодические указания по дипло;»шому проектированию "Организация производства". - Чебоксары, 1390. - В соавторстве.

5. Вопросы экономического мышления, образования к воспитания. - В со.: методическое обеспечение инженерно-экономического образования и. экономико-организационной подготовки инженеров. Л., 19э9. - В соавторстве.

о. Исходные данные и методические указания к практическим и лабораторным занятиям "Экономика производства". - Чебоксары, 193и. - В соавторстве.

7. .'пет одические разработки по изучению курса "Экономика машиностроительного производства". - Чебоксары, 1991. - В соавторстве. '

а. Некоторые вопросы для организации и управления. -В тезисах 1-ой Всесоюзной конференции "Маркетинг з вузах страны". - Чебоксары, 1991. - В соавторстве.

'3. Совершенствование системы организационно-экономической подготовки инженеров в вузе. - В тезисах Региональной конференции. - Чебоксары, 1590. - В соавторстве.

10. Опыт совершенствования экономической подготовки студентов технических факультетов. - В тезисах межвузовской научно-методической конференции "Вуз з системе непрерывного образования". - Чебоксары, 1990. - В соавторстве.