Реформирование управления пчеловодством в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щукина, Наталья Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щукина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования организации и управления пчеловодством как вида экономической деятельности сельского хозяйства.

1.1. Функциональный анализ пчеловодства как вида экономической деятельности сельского хозяйства.

1.2. Генезис форм организации пчеловодства в России.

1.3. Эволюция зарубежного опыта организации и управления пчеловодством

Глава 2. Современная организация и функционирование отечественного пчеловодства

2.1. Тенденции развития рынка пчеловодческой продукции в России.

2.2. Проблемы функционирования отечественного пчеловодства.

Глава 3. Совершенствование управления пчеловодством в РФ.

3.1. Инструментарий государственного регулирования пчеловодства.

3.2. Информационно-маркетинговая служба в системе управления пчеловодством в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование управления пчеловодством в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики в значительной степени отразились на функционировании сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей. Пчеловодство является специфическим видом сельскохозяйственной деятельности, его значимость в экономике обусловлена производством важнейших продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности. Преобладание в последнее десятилетие в этом секторе сельскохозяйственного производства частной формы собственности и форм организации малого бизнеса, а соответственно резкое сокращение государственного регулирования и государственной поддержки привели к тому, что пчеловодство до сих пор переживает негативные последствия рыночной трансформации. Поэтому необходимо реформировать его организацию и систему управления с целью создания эффективного механизма функционирования и повышения конкурентоспособности продукции пчеловодства на мировом рынке.

Современное состояние пчеловодства можно охарактеризовать как близкое к критическому, поскольку произошел спад производства продукции, сложился комплекс социально-экономических проблем, среди которых — неэффективное государственное регулирование, диспаритет во взаимоотношениях товаропроизводителей с перерабатывающими отраслями промышленности, обусловленный конкурентной природой сельского хозяйства, слабая нормативно-правовая база организации, неэффективная инфраструктура, многочисленные посредники между производителями и конечными потребителями. Достаточно сложные климатические условия России, зависимость от природных факторов не позволяют пчеловодческим хозяйствам самостоятельно решать проблемы, постоянно возникающие в процессе организации и функционирования данного вида сельскохозяйственного производства. Объективной необходимостью является реформирование системы управления пчеловодства с делегированием функций на национальный и региональный уровни. И от того, насколько система управления пчеловодством будет соответствовать ' ' современным реалиям сельскохозяйственного производства, зависят разрешение сложившихся противоречий и перспективы развития пчеловодства.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реформирования управления пчеловодством в Российской Федерации с целью I развития потенциала данного вида сельскохозяйственной деятельности и усиления конкурентоспособности пчеловодческой продукции на мировом рынке.

Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики управления пчеловодством с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, хозяйственного механизма, обоснованных в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, Н. Моисеева, А. Некипелова, В. Полтеровича, В. Черковца и др.

Значительный вклад в теорию и практику организации и развития пчеловодства внесли А. Бурмистров, В. Дроздов, А. Ишемгулов,, Н. Ишемгулова, В. Колмацкий, Н. Кривцов, И. Леоненко, Д. Лыхин, В. Миронов, Г. Мурсалимова, Е. Назарова, А. Пономарев, Л. Прокофьева, В. Роднова, Е. Ульяничев, А. Чепик, Г. Шангараева, А. Юнусбаев и др. Вопросы изменения форм хозяйствования, инфраструктуры АПК и продовольственной безопасности России освещались в работах Е. Злобина, В. Коровкина, М. Коробейникова, В. Кузнецова, В. Лебедева, Н. Макарова, И. Маценович, А. Медового, В. Новикова, Г. Русина, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, А. Ходачека, Р. Шепитько и др.

Однако вопросы организации пчеловодства и реформирования его управления требуют дополнительного изучения. Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цель и задачи работы.

Цель исследования — на основе системного анализа функционирования пчеловодства обосновать необходимость реформирования системы его управления и предложить инструменты государственной поддержки пчеловодческих хозяйств в современной российской экономике.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- применить функциональный подход к обоснованию пчеловодства как вида сельскохозяйственной деятельности;

- проанализировать генезис форм организации индивидуального и коллективного пчеловодства в России;

- провести анализ зарубежного опыта организации и управления пчеловодством и сделать выводы о целесообразности его применения в российской практике;

- выявить тенденции развития и современное состояние рынка пчеловодческой продукции; л

- исследовать проблемы функционирования пчеловодства в трансформационный период на основе факторного подхода;

•V

- изучить направления реформирования и инструменты государственного регулирования пчеловодства в современных условиях хозяйствования;

- обосновать структуру и функции информационно-маркетинговой службы в системе управления пчеловодством.

Объектом исследования являются проблемы развития пчеловодства как особого вида сельскохозяйственной деятельности в современной российской экономике.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения между субъектами пчеловодства в современной экономике России, возникающие в процессе реформирования управления данным видом сельскохозяйственной деятельности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили^ эволюционная теория экономических изменений, теория управления, институциональная теория; фундаментальные исследования, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых- в области системного анализа, аграрной; политики, развития продовольственного рынка и политики государства:в сфере; здорового питания:

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих, общенаучных методов исследования^ в рамках: системного: подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили научные труды-зарубежных и российских авторов; официальные:нормативно-правовые акты, законы- Российской • Федерации; указы Президента РФ, постановления; Правительства РФ; статистические, сборники . Федеральной службы государственной статистик» Российской . Федерации; аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и= продовольствия,. информация-научных учреждений; нормативно-справочные материалы, а также материалы российских и международных: конференций, периодической печати и сети Интернет по вопросам функционирования АПК и пчеловодства как: вида экономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: . 1". Исследование пчеловодства на основе применения, системного подхода вг аспектах субъектно-объектного, структурного и функционального анализов позволило определить его как специфический вид экономической; деятельности В; сельском хозяйстве, который вызывает мультипликативный эффект в смежных отраслях и реализует производственную, экономическую и эколого-воспроизводственную функции.

2. В, своем развитии пчеловодство прошло ряд этапов, различающихся системой организации и ведения пчеловодческого хозяйства - дикой, бортевой, стойловой, колодной, рамочной. В России с древнейших времен до 1917 года выделяют четыре периода развития пчеловодства: «приволье» (до XVI в.); «упадок» (с XVII в. до второй половины XIX в.); возрождение русского пчеловодства (с 70-80 гг. XIX в. до 1914 г.); «развал» отечественного пчеловодства (с 1914 по 1917 гг.). После 1919 г. темпы роста пчеловодства в России характеризуются как постоянно возрастающие, за исключением периода Великой Отечественной войны, до начала рыночных преобразований.

Развитие пчеловодства в период современного реформирования экономики России сопровождалось следующими тенденциями: резкое снижение численности пчелиных семей в бывших совхозах и колхозах; стабильно высокий объем производства пчеловодческой продукции, обусловленный ростом численности и производительности пчелиных семей в личных хозяйствах; доминирование частного сектора в производстве пчеловодческой продукции.

3. На основе компаративного анализа организации и управления пчеловодством в странах - лидерах по производству продукции пчеловодства (Китай, США, Аргентина, Мексика, Греция) выявлены общие черты, имеющие значение для реформирования управления и развития отечественного пчеловодства: 1) активная государственная поддержка пчеловодства, включающая льготное налогообложение или освобождение от налогов производства меда и продуктов пчеловодства, существенные дотации, целевые программы развития отрасли; 2) широкое распространение добровольных объединений пчеловодов, в функции которых входит информационная поддержка пчеловодства, проведение конференций, реализация собственных и поддержка правительственных программ; 3) финансирование научных разработок и исследований в области пчеловодства, что в условиях развития новых технологий является объективной необходимостью.

4. Рынок пчеловодческой продукции представляет собой форму организации товарно-денежных отношений между производителями и потребителями меда и других продуктов пчеловодства. ' Предложение продукции пчеловодства определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, численностью и продуктивностью пчелиных семей, изменением структуры производителей продуктов пчеловодства и характеризуется устойчивой положительной динамикой. Спрос на продукцию пчеловодства предъявляется по двум направлениям: потребление меда как продукта питания и использование продуктов пчеловодства в современной индустрии. В последнее время спрос повышается со стороны перерабатывающих предприятий пищевой, фармацевтической промышленности и концентрируется в крупных городах, что вызывает необходимость привлечения посредников для, реализации продуктов пчеловодства.

5. Проблемы функционирования отечественного пчеловодства возможно систематизировать:

- по факторам внутренней среды: а) природный - ограниченное использование значительного медового потенциала, критическое состояние генофонда медоносных пчел; б) труд — снижение квалификации кадров, отсутствие притока молодежи; в) капитал — дефицит финансовых ресурсов, высокая степень изношенности оборудования и инвентаря, отсутствие современного оборудования;

- по факторам внешней среды: а) организационный - недостаток организационно-управленческих структур; б) институциональный - отсутствие объективно необходимых законов и стандартов, регулирующих функционирование отрасли и рынка пчеловодческой продукции; в) информационный - слабая информационная база. Факторы внутренней среды пчеловодства обладают высоким потенциалом и являются прогрессивными, а факторы внешней среды характеризуются относительной неразвитостью и выступают преимущественно как сдерживающие развитие.

6. Приоритетными направлениями государственного регулирования и государственной поддержки пчеловодства являются: институциональное, финансовое, информационно-статистическое, организационно-маркетинговое и научно-исследовательское, каждое из которых включает соответствующие инструменты. Особое значение имеют финансовые инструменты управления пчеловодством, среди которых схема'льготного кредитования производителей продукции пчеловодства. Специфика разработанной схемы — участие местной администрации как гаранта в системе кредитных отношений, по решению которого заемщик получает право на компенсацию затрат по уплате процентов при условии предоставления соответствующих документов.

7. Информационное обеспечение пчеловодства целесообразно организовать посредством создания информационно-маркетинговой государственной службы на базе действующих подразделений АПК с разграничением функций на разных уровнях системы и применением-компьютерных сетей. Информационно-маркетинговая служба призвана обеспечить информацией производителей, потребителей, посредников о спросе, предложении и цене на продукцию пчеловодства, оказать помощь в маркетинговом исследовании и предоставить консультации высококвалифицированных маркетологов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- в содержании понятия «пчеловодство» дополнительно уточнено, что этот вид сельскохозяйственной деятельности обладает мультипликативным эффектом, оказывающим положительное влияние на эффективность растениеводства и состояние окружающей среды;

- выявлены тенденции изменения форм организации пчеловодства в России на различных исторических этапах; установлено, что на современном этапе развития пчеловодства доминирующее положение занял частный сектор, существенно опередив общественный сектор, ранее занимавший основные позиции по производству продукции пчеловодства; проведен компаративный анализ организации и управления пчеловодством в зарубежных странах по следующим направлениям: государственная поддержка, научно-исследовательская деятельность, информационная база отрасли, специфические черты отраслевой организации, что позволило выявить позитивный опыт, целесообразный для применения в процессе реформирования управления пчеловодством в российской экономике;

- выявлены основные тенденции в формировании спроса и предложения на рынке пчеловодческой продукции и составлена его характеристика в соответствии со следующими критериями: основная форма хозяйствования товаропроизводителей (личные хозяйства); степень открытости рынка (открытый); доля государственных закупок (незначительная); степень монополизации рынка (слабая); инфраструктура рынка (слабо развита); изменчивость условий хозяйствования (достаточно стабильные условия); степень государственного регулирования экономической деятельности (низкая);

- предложены инструменты государственного регулирования пчеловодства по следующим направлениям: институциональное (законодательное регулирование отрасли); финансовое (субсидирование, льготное кредитование); информационно-статистическое (оценочные показатели, формы отчетности, проведение переписи); организационно-маркетинговое (информационно-маркетинговая служба, программы развития кооперативов и т.д.); НИОКР (финансирование научных исследований, инноваций, племенной работы).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организации управления пчеловодством на современном этапе развития рыночных отношений. Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», при чтении спецкурсов по пчеловодству для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2001-2008 гг.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 1,86 п.л. (авторских — 1,86 п.л.), включая 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щукина, Наталья Викторовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Пчеловодство — вид экономической деятельности сельского хозяйства, включающий содержание, разведение и селекцию пчел с целью получения продуктов пчеловодства и опыления энтомофильных растений открытого и закрытого грунта, обладающий мультипликативным эффектом, оказывающим положительное влияние на эффективность растениеводства и состояние окружающей среды.

2. Пчеловодству присущи следующие особенности: природные -зависимость от климата, рельефа местности, медоносных ресурсов; экономические - освоенность территории, развитие инфраструктуры, размещение и специализация производства; социальные - квалификация и возрастной состав работников, сезонность работ и инфраструктура пчелопасек.

4. Развитие пчеловодства связывают с улучшением и совершенствованием развития систем ведения пчеловодческого хозяйства. Выделяют следующие системы ведения пчеловодства (в последовательности их возникновения): дикая, бортевая, стойловая, колодная, рамочная.

5. Характеризуя развитие пчеловодства в России до 1917 года, можно выделить четыре этапа развития данного вида деятельности:

Первый период - «приволья» - период первобытного процветания пчеловодства. Второй период - период упадка в развитии пчеловодства. Продолжительность периода - с конца XVII в. до второй половины XIX в. Третий период - период возрождения русского пчеловодства. С 70-х - 80-х годов XIX столетия отмечаются положительные результаты в технической сфере развития пчеловодства. Однако империалистическая война развалила достижения в области пчеловодства и явилась началом четвертого периода -периода развала отечественного пчеловодства. Большое значение в восстановлении и дальнейшем развитии пчеловодства в России сыграло постановление Совнаркома . РСФСР от 11 апреля 1919 г. «Об охране пчеловодства». Последующий- период характеризуется высокими темпами наряду развития отрасли пчеловодства. Огромный урон пчеловодство, понесло в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. После победы ! над фашистской Германией были приняты меры по восстановлению пчеловодства, однако довоенный уровень был достигнут очень нескоро.

6. В развитии пчеловодства в период реформирования; экономики выявлены следующие тенденции: резко снизилась численность-пчелиных семей всельскохозяйственных предприятиях. Однако,, несмотря на это, за последние 1.0 лет. спад производства товарного. меда не наблюдается, что объясняется увеличением; числа семей пчел в приусадебном секторе и росту продуктивности пчелиных семей. Следовательно; можно констатировать изменение баланса сил между ключевыми' «игроками»: доминирующее, положение занял частный: сектор, далеко ооойдя.общественный и государственный секторы.

7. Страны - мировые лидеры производства- меда, осуществляют активную государственную поддержку пчеловодства, которая: включает в себя: льготное налогообложение или полное отсутствие налогов на производство меда. и продуктов пчеловодства; существенные дотации; в отрасль; разработанные правительственные программы^ направленные на развитие отрасли. Особое внимание уделяется научным разработкам и исследованиям, что в современных условиях развития:новых технологий; является объективной необходимостью.

8. Рынок пчеловодческой продукции представляет собой форму организации товарно-денежных отношений- между производителями и потребителями меда и/ других продуктов пчеловодства. Предложение продукции пчеловодства, определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, численностью и . продуктивностью пчелиных семей, изменением структуры производителей продуктов пчеловодства и характеризуется устойчивой положительной" динамикой. Спрос на продукцию пчеловодства предъявляется по двум направлениям: потребление меда как продукта питания и использование продуктов пчеловодства в современной индустрии. В последнее время спрос повышается со стороны перерабатывающих предприятий пищевой, фармацевтической промышленности и концентрируется в крупных городах, что вызывает необходимость привлечения, посредников для реализации продуктов пчеловодства.

9. Основные причины, сдерживающие развитие рынка пчеловодства1 на современном этапе: отсутствие финансовой поддержки со стороны.государства; снижение покупательского спроса населения; отсутствие гарантированного рынка сбыта; диспаритет цен на продукцию пчеловодства и составляющие издержек производства.

10. Развитие пчеловодства в условиях многоукладной рыночной экономики зависит от ряда существенных факторов, влияющих как на само производство, так и на реализацию продукции; которые возможно систематизировать: по факторам внутренней среды: а) природный — ограниченное использование значительного медового потенциала, критическое состояние генофонда медоносных пчел; б) труд — снижение квалификации кадров, отсутствие притока молодежи; в) капитал — дефицит финансовых ресурсов, высокая степень изношенности оборудования и инвентаря, отсутствие современного оборудования; по факторам внешней среды: а) организационный — недостаток организационно-управленческих структур; б) институциональный — отсутствие объективно необходимых законов и стандартов, регулирующих функционирование отрасли и рынка пчеловодческой продукции; в) информационный — слабая информационная база. Факторы внутренней среды пчеловодства обладают высоким потенциалом и являются прогрессивными, а факторы внешней среды характеризуются относительной неразвитостью и выступают преимущественно как сдерживающие развитие.

12. Законодательное регулирование организации пчеловодства-как вида экономической деятельности страдает серьезными недоработками. Негативным моментом является отсутствие федерального закона «О пчеловодстве», регламентирующего вопросы развития пчеловодства. Изменить сложившуюся ситуацию пытаются путем принятия законов «О пчеловодстве» на уровне отдельных регионов.

Как показывает опыт республики Башкортостан при усилении законодательного регулирования пчеловодства и оказываемой помощи в соответствии с декларируемыми мерами государственной поддержки, наблюдается заметное увеличение количества и пчелиных семей и как результат рост товарного меда. Однако, учитывая неравномерность развития регионов, представляется необходимым закрепление мер государственной поддержки пчеловодства на федеральном уровне.

13. Еще один немаловажный вопрос — установление стандартов, которые бы соответствовали принятой международной практики и давали бы возможность реализовывать российский мед на мировом рынке. Проведенный анализ показал, что существующие стандарты страдают серьезными недоработками и содержать в себе ненужные ограничения, препятствующие нормальному функционированию пчеловодства.

Успешное развитие пчеловодства возможно только при стабильном сбыте продукции и, прежде всего меда, за цену, делающую занятие пчеловодством делом выгодным. Грамотно, на современном уровне составленный стандарт будет способствовать этому и поможет выйти российскому меду на международный рынок.

14. Эффективность производства пчеловодства в значительной степени зависит от природных и климатических условий, финансовые результаты всего лишь одного года могут поставить под удар существование всего хозяйства.

Несмотря на то, что на продукцию пчеловодства спрос более эластичен чем, скажем, на хлеб, рыночные законы все равно не обеспечивают необходимый уровень регулирования спроса и предложения.

В пчеловодстве, как в остальных видах экономической деятельности сельского хозяйства, наблюдается низкая отдача вложенного капитала, в то время как в условиях технического прогресса возникает острая необходимость в его привлечении.

Пчеловодство основано на использовании биологических факторов растений и насекомых, что предопределяет несовпадение периода производства с рабочим периодом.

Все это обусловливает необходимость государственного регулирования развитием пчеловодства.

15. Система инструментов государственного регулирования пчеловодства должна включать в себя следующие направления: институциональное, финансовое, информационно-статистическое, организационно-маркетинговое и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

16. Особое значение в современных условиях приобретает разработка механизма финансирования пчеловодства. Объективной необходимостью является разработка системы льготного кредитования, льготный характер которой подразумевал бы не только низкие ставки по кредиту, но и предоставление гарантий со стороны местной администрации.

17. Одним из существенных недостатков в управлении развитием пчеловодства является недостаточность, а иногда и полное отсутствие информации необходимой для разработки направлений ее развития. Объективной необходимостью является проведение комплексного исследования состояния пчеловодства, в том числе и исследование рынка продукции пчеловодства.

18. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, как никогда ранее нуждаются в информации по сбыту своей продукции: о конъюнктуре рынка, возможных каналах реализации, перспективных сегментах рынка, консалтинговых услугах, прогнозе развития товарных рынков и т. д. Дать такую информацию, и призвана информационно-маркетинговая служба.

19. Актуальным представляется организовать на базе информационно-маркетинговой системы - консультационные центры. Консультационные центры будут функционировать, как одно из подразделений управлений маркетинговой службы.

Направления консультирования сельскохозяйственных производителей консультационными центрами могут быть следующие: помощь при регистрации предприятия или индивидуального предпринимательства; консультирование по вопросам бизнес-планирования; консультирование по вопросам налогообложения и организации бухгалтерского учета; разъяснения вопросов государственной поддержки малого предпринимательства; организация курсов по обучению основам сельскохозяйственного производства и др.

20. Структура информационно-маркетинговой службы агропромышленного комплекса страны должна состоять из четырех уровней: службы сбыта сельскохозяйственных предприятий (I уровень); районные маркетинговые службы (II уровень); региональный маркетинговый центр (III уровень); федеральная служба рыночной информации (IV уровень).

21. Основные задачи, решаемые на уровне организации, - на основе взаимодействия с районными маркетинговыми службами и полученной рыночной информацией проводить и координировать сбытовые действия, выбирать наиболее выгодные рынки сбыта; рекомендовать производству виды, объемы и сроки поставки продукции; осуществлять материально-техническое снабжение.

22. Основными задачами, решаемыми на втором уровне системы являются: проведение маркетинговых исследований потребительских рынков продовольствия и информационно-рекламное обеспечение реализации продукции, оптимизация структуры сельскохозяйственного производства и товарного ассортимента продукции, совершенствование ее распределения, механизма взаиморасчетов и каналов товародвижения; организация сбора, обобщение и анализ информации о наличии сельхозпродукции в хозяйствах и продовольственных рынках, динамике цен на уровне районов.

23. Региональный маркетинговый центр организуется соответственно на уровне региона. Цель его работы - создание организационно-экономических условий для всестороннего удовлетворения растущего спроса населения на высококачественные продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и услуги на основе развития рыночной инфраструктуры.

24. Обобщенную информацию в целом по России Министерство сельского хозяйства Российского Федерации передает по каналам Федерального агентства правительственной связи или компьютерной сети, действующей на коммерческой основе. Таким образом, формируется четвертый уровень системы - федеральная служба рыночной информации на базе Министерства сельского хозяйства России и подведомственных ему структур.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование управления пчеловодством в современной российской экономике"

X

На правах рукописи

Щукина Наталья Викторовна

РЕФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2009

003472187

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Русскова Елена Геннадиевна доктор экономических наук, профессор Шепитько Раиса Сергеевна кандидат экономических наук Русин Григорий Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2009 г. в 9.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 26 мая 2009 г. и размещен на официальном сайте ВолГУ: ЬАр//\¥\У\У.У015и.Ги

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор б^Ы&мл. Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики в значительной степени отразились на функционировании сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей. Пчеловодство является специфическим видом сельскохозяйственной деятельности, его значимость в экономике обусловлена производством важнейших продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности. Преобладание в последнее десятилетие в этом секторе сельскохозяйственного производства частной формы собственности и форм организации малого бизнеса, а соответственно резкое сокращение государственного регулирования и государственной поддержки привели к тому, что пчеловодство до сих пор переживает негативные последствия рыночной трансформации. Поэтому необходимо реформировать его организацию и систему управления с целью создания эффективного механизма функционирования и повышения конкурентоспособности продукции пчеловодства на мировом рынке.

Современное состояние пчеловодства можно охарактеризовать как близкое к критическому, поскольку произошел спад производства продукции, сложился комплекс социально-экономических проблем, среди которых -неэффективное государственное регулирование, диспаритет во взаимоотношениях товаропроизводителей с перерабатывающими отраслями промышленности, обусловленный конкурентной природой сельского хозяйства, слабая нормативно-правовая база организации, неэффективная инфраструктура, многочисленные посредники между производителями и конечными потребителями. Достаточно сложные климатические условия России, зависимость от природных факторов не позволяют пчеловодческим хозяйствам самостоятельно решать проблемы, постоянно возникающие в процессе организации и функционирования данного вида сельскохозяйственного производства. Объективной необходимостью является реформирование системы управления пчеловодства с делегированием функций на национальный и региональный уровни. И от того, насколько система управления

пчеловодством будет соответствовать современным реалиям сельскохозяйственного производства, зависят разрешение сложившихся противоречий и перспективы развития пчеловодства.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реформирования управления пчеловодством в Российской Федерации с целью развития потенциала данного вида сельскохозяйственной деятельности и усиления конкурентоспособности пчеловодческой продукции на мировом рынке.

Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики управления пчеловодством с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, хозяйственного механизма, обоснованных в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, Н. Моисеева, А. Некипелова, В. Полтеровича, В. Черковца и др.

Значительный вклад в теорию и практику организации и развития пчеловодства внесли А. Бурмистров, В. Дроздов, А. Ишемгулов, Н. Ишемгулова, В. Колмацкий, Н. Кривцов, И. Леоненко, Д. Лыхин, В. Миронов, Г. Мурсалимова, Е. Назарова, А. Пономарев, Л. Прокофьева, В. Роднова, Е. Ульяничев, А. Чепик, Г. Шангараева, А. Юнусбаев и др.

Вопросы изменения форм хозяйствования, инфраструктуры АПК и продовольственной безопасности России освещались в работах Е. Злобина, В. Коровкина, М. Коробейникова, В. Кузнецова, В. Лебедева, Н. Макарова, И.Маценович, А. Медового, В.Новикова, Г. Русина, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, А. Ходачека, Р. Шепитько и др.

Однако вопросы организации пчеловодства и реформирования его управления требуют дополнительного изучения. Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цель и задачи работы.

Цель исследования - на основе системного анализа функционирования пчеловодства обосновать необходимость реформирования системы его

управления и предложить инструменты государственной поддержки пчеловодческих хозяйств в современной российской экономике.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- применить функциональный подход к обоснованию пчеловодства как вида сельскохозяйственной деятельности;

- проанализировать генезис форм организации индивидуального и коллективного пчеловодства в России;

- провести анализ зарубежного опыта организации и управления пчеловодством и сделать выводы о целесообразности его применения в российской практике;

- выявить тенденции развития и современное состояние рынка пчеловодческой продукции;

- исследовать проблемы функционирования пчеловодства в трансформационный период на основе факторного подхода;

- изучить направления реформирования и инструменты государственного регулирования пчеловодства в современных условиях хозяйствования;

- обосновать структуру и функции информационно-маркетинговой службы в системе управления пчеловодством.

Объектом исследования являются проблемы развития пчеловодства как особого вида сельскохозяйственной деятельности в современной российской экономике.

Предмет исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения между субъектами пчеловодства в современной экономике России, возникающие в процессе реформирования управления данным видом сельскохозяйственной деятельности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили эволюционная теория экономических изменений, теория управления, институциональная теория, фундаментальные исследования, концепции и

гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, аграрной политики, развития продовольственного рынка и политики государства в сфере здорового питания.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили научные труды зарубежных и российских авторов; официальные нормативно-правовые акты, законы Российской Федерации; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, информация научных учреждений; нормативно-справочные материалы, а также материалы российских и международных конференций, периодической печати и сети Интернет по вопросам функционирования АПК и пчеловодства как вида экономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование пчеловодства на основе применения системного подхода в аспектах субъектно-объектного, структурного и функционального анализов позволило определить его как специфический вид экономической деятельности в сельском хозяйстве, который вызывает мультипликативный эффект в смежных отраслях и реализует производственную, экономическую и эколого-воспроизводственную функции.

2. В своем развитии пчеловодство прошло ряд этапов, различающихся системой организации и ведения пчеловодческого хозяйства - дикой, бортевой, стойловой, колодной, рамочной. В России с древнейших времен до 1917 года выделяют четыре периода развития пчеловодства: «приволье» (до XVI в.); «упадок» (с XVII в. до второй половины XIX в.); возрождение русского

пчеловодства (с 70-80 гг. XIX в. до 1914 г.); «развал» отечественного пчеловодства (с 1914 по 1917 гг.). После 1919 г. темпы роста пчеловодства в России характеризуются как постоянно возрастающие, за исключением периода Великой Отечественной войны, до начала рыночных преобразований.

Развитие пчеловодства в период современного реформирования экономики России сопровождалось следующими тенденциями: резкое снижение численности пчелиных семей в бывших совхозах и колхозах; стабильно высокий объем производства пчеловодческой продукции, обусловленный ростом численности и производительности пчелиных семей в личных хозяйствах; доминирование частного сектора в производстве пчеловодческой продукции.

3. На основе компаративного анализа организации и управления пчеловодством в странах - лидерах по производству продукции пчеловодства (Китай, США, Аргентина, Мексика, Греция) выявлены общие черты, имеющие значение для реформирования управления и развития отечественного пчеловодства: 1) активная государственная поддержка пчеловодства, включающая льготное налогообложение или освобождение от налогов производства меда и продуктов пчеловодства, существенные дотации, целевые программы развития отрасли; 2) широкое распространение добровольных объединений пчеловодов, в функции которых входит информационная поддержка пчеловодства, проведение конференций, реализация собственных и поддержка правительственных программ; 3) финансирование научных разработок и исследований в области пчеловодства, что в условиях развития новых технологий является объективной необходимостью.

4. Рынок пчеловодческой продукции представляет собой форму организации товарно-денежных отношений между производителями и потребителями меда и других продуктов пчеловодства. Предложение продукции пчеловодства определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, численностью и продуктивностью пчелиных семей, изменением структуры производителей продуктов пчеловодства и характеризуется

устойчивой положительной динамикой. Спрос на продукцию пчеловодства предъявляется по двум направлениям: потребление меда как продукта питания и использование продуктов пчеловодства в современной индустрии. В последнее время спрос повышается со стороны перерабатывающих предприятий пищевой, фармацевтической промышленности и концентрируется в крупных городах, что вызывает необходимость привлечения посредников для реализации продуктов пчеловодства.

5. Проблемы функционирования отечественного пчеловодства возможно систематизировать:

— по факторам внутренней среды: а) природный - ограниченное использование значительного медового потенциала, критическое состояние генофонда медоносных пчел; б) труд - снижение квалификации кадров, отсутствие притока молодежи; в) капитал - дефицит финансовых ресурсов, высокая степень изношенности оборудования и инвентаря, отсутствие современного оборудования;

- по факторам внешней среды: а) организационный - недостаток организационно-управленческих структур; б) институциональный - отсутствие объективно необходимых законов и стандартов, регулирующих функционирование отрасли и рынка пчеловодческой продукции; в) информационный - слабая информационная база. Факторы внутренней среды пчеловодства обладают высоким потенциалом и являются прогрессивными, а факторы внешней среды характеризуются относительной неразвитостью и выступают преимущественно как сдерживающие развитие.

6. Приоритетными направлениями государственного регулирования и государственной поддержки пчеловодства являются: институциональное, финансовое, информационно-статистическое, организационно-маркетинговое и научно-исследовательское, каждое из которых включает соответствующие инструменты. Особое значение имеют финансовые инструменты управления пчеловодством, среди которых схема льготного кредитования производителей продукции пчеловодства. Специфика разработанной схемы - участие местной

администрации как гаранта в системе кредитных отношений, по решению которого заемщик получает право на компенсацию затрат по уплате процентов при условии предоставления соответствующих документов.

7. Информационное обеспечение пчеловодства целесообразно организовать посредством создания информационно-маркетинговой государственной службы на базе действующих подразделений АПК с разграничением функций на разных уровнях системы и применением компьютерных сетей. Информационно-маркетинговая служба призвана обеспечить информацией производителей, потребителей, посредников о спросе, предложении и цене на продукцию пчеловодства, оказать помощь в маркетинговом исследовании и предоставить консультации высококвалифицированных маркетологов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- расширено содержание понятия «пчеловодство» посредством уточнения, что этот вид сельскохозяйственной деятельности обладает мультипликативным эффектом, оказывающим положительное влияние на эффективность растениеводства и состояние окружающей среды;

- выявлены тенденции изменения форм организации пчеловодства в России на различных исторических этапах; установлено, что на современном этапе развития пчеловодства доминирующее положение занял частный сектор, существенно опередив общественный сектор, ранее занимавший основные позиции по производству продукции пчеловодства;

- проведен компаративный анализ организации и управления пчеловодством в зарубежных странах по следующим направлениям: государственная поддержка, научно-исследовательская деятельность, информационная база отрасли, специфические черты отраслевой организации, что позволило выявить позитивный опыт, целесообразный для применения в процессе реформирования управления пчеловодством в российской экономике;

- определены основные тенденции в формировании спроса и предложения на рынке пчеловодческой продукции и составлена его

характеристика в соответствии со следующими критериями: основная форма хозяйствования товаропроизводителей (личные хозяйства); степень открытости рынка (открытый); доля государственных закупок (незначительная); степень монополизации рынка (слабая); инфраструктура рынка (слабо развита); изменчивость условий хозяйствования (достаточно стабильные условия); степень государственного регулирования экономической деятельности (низкая);

- обоснованы инструменты государственного регулирования пчеловодства по следующим направлениям: институциональное (законодательное регулирование отрасли); финансовое (субсидирование, льготное кредитование); информационно-статистическое (оценочные показатели, формы отчетности, проведение переписи); организационно-маркетинговое (информационно-маркетинговая служба, программы развития кооперативов и т.д.); НИОКР (финансирование научных исследований, инноваций, племенной работы).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организации управления пчеловодством на современном этапе развития рыночных отношений.

Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», при чтении спецкурсов по пчеловодству для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2001-2008 гг.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 1,86 п.л. (авторских - 1,86 п.л.), включая 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи разделов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы, включающего 164 источника, приложений, 158 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика источников и информационной базы, обоснована логика работы и соответствующая ей структура диссертации, раскрыта новизна авторской концепции, практическая и теоретическая значимость и степень апробации результатов и выводов исследования.

Первый комплекс проблем, рассмотренных в диссертации, включает теоретические основы исследования трансформации управления пчеловодством в современных условиях хозяйствования.

Пчеловодство является специфическим видом сельскохозяйственной деятельности, включает содержание, разведение и селекцию пчел с целью получения продуктов пчеловодства и опыления энтомофильных растений открытого и закрытого грунта, вызывает мультипликативный эффект, оказывая влияние на эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Функциональная роль пчеловодства определяется, прежде всего, особыми свойствами производимого продукта и использованием пчел для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур (плодово-ягодных, тепличных, гречихи, подсолнечника и др.), что способствует значительному росту урожайности и улучшению качества семян и плодов.

В процессе исследования выявлено, что в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности пчеловодство представлено

как «01.25.1. Разведение пчел». Данная группировка включает разведение пчел; производство пчелиного меда и пчелиного воска. По нашему мнению, такая трактовка является крайне узкой, так как не учитывает всей специфики функционирования пчеловодства. Авторская трактовка функций пчеловодства представлена на рисунке 1.

Производственная

ФУНКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Экономическая

Эколого-воспроизводственная

1. Производство готовой продукции - меда;

2. Производство сырья для дальнейшей переработки:

2.1. Фармацевтическая промышленность (маточное молочко, пчелиный яд, пыльца, перга, прополис);

2.2. Парфюмерная промышленность (пыльца, перга, маточное молочко, воск);

2.3. Электротехническая, авиационная и др. промышленность (воск);

2.4. Пищевая и хлебопекарная промышленность (мед);

3. Укрепление продовольственной безопасности.

1. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

2. Улучшение качества семян и плодов.

1. Поддержание естественно сформировавшихся фитоценозов дикой растительности;

2. Средство мониторинга за факторами загрязнения биосферы радионуклидами, солями тяжелых металлов и пестицидами.

Рис. 1. Функции пчеловодства

В диссертации проведен анализ исторического развития пчеловодства в России. Особое внимание уделено периоду 1990-2002 гг., который определен как трансформационный в системе хозяйствования и управления пчеловодством и характеризуется противоречивыми тенденциями: с одной

стороны, наблюдается заметное сокращение численности пчелиных семей (с 4502 тыс. в 1991 г. до 3442 тыс. в 2001 г.), с другой стороны, можно отметить стабильно высокий уровень производства товарного меда, позволяющий отнести Россию к десятке стран - лидеров по производству пчеловодческой продукции. Данные тенденции обусловлены изменением организационно-правовых форм пчеловодческих хозяйств в современных условиях хозяйствования: основу пчеловодства составляют семейные пчелопасеки, приусадебные пасеки пчеловодов-любителей, пчеловодческие фермы при колхозах и некоторые другие организационно-правовые формы. Пчеловодство находится на первом месте по удельному весу продукции, произведенной в хозяйствах населения.

В работе проанализированы преимущества и особенности организации перспективных форм организации сельскохозяйственных предприятий, таких как фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы. Целесообразно развивать все формы хозяйствования, учитывая разные климатические и организационные условия хозяйствования в отдельных регионах России.

Логика диссертационной работы предполагала исследование зарубежного опыта управления пчеловодством. Проанализировав данные и обобщив результаты, можно отметить, что в странах, являющихся мировыми лидерами по производству меда, осуществляется активная правительственная поддержка отрасли, которая включает льготное налогообложение или полное отсутствие налогов на производство меда и продуктов пчеловодства; существенные дотации; правительственные программы, направленные на развитие отрасли. Выявленные меры государственной поддержки и особенности организации и управления пчеловодством в странах - лидерах по производству меда следует учитывать при определении перспективных направлений реформирования отечественного пчеловодства.

Второй комплекс проблем связан с выявлением тенденций развития рынка пчеловодческой продукции и проблем функционирования пчеловодства на современном этапе российской рыночной экономики.

Исследование рынка пчеловодческой продукции включает анализ ее предложения и спроса на продукты пчеловодства. В соответствии с логикой в диссертации рассмотрены составляющие предложения продукции пчеловодства: природно-ресурсный потенциал регионов, численность и продуктивность пчелиных семей, изменение структуры производителей продуктов пчеловодства. Несмотря на изменение структуры товарной продукции пчеловодства, выявлен факт устойчивой положительной динамики ее предложения.

Одной из главных особенностей спроса на продукцию пчеловодства является то, что одна ее часть непосредственно используется для питания, например, мед, другая - применяется в качестве сырья на перерабатывающих предприятиях пищевой, фармацевтической промышленности и концентриру-

Таблица1

Характеристики рынка пчеловодческой продукции РФ

Критерии характеристики рынка Характеристики рынка пчеловодческой продукции

Основная форма хозяйствования товаропроизводителей Личные хозяйства

Степень открытости рынка Открытый

Доля государственных закупок Незначительная

Степень монополизации рынка Слабая

Инфраструктура рынка Слабо развита

Изменчивость условий хозяйственной деятельности Достаточно стабильные условия

Степень государственного регулирования экономической деятельности Низкая

ется в крупных городах, что вызывает необходимость привлечения посредников для реализации продуктов пчеловодства и усложняет субъектную структуру рынка.

Рынок продукции пчеловодства Российской Федерации является сложной системой, которая охарактеризована в соответствии с заданными критериями (Табл. 1).

Характеристики рынка пчеловодческой продукции свидетельствуют о том, что развитие рыночных отношений в России не привело к созданию цивилизованного рынка продукции пчеловодства. Основными причинами, сдерживающими развитие рынка пчеловодческой продукции на современном этапе, являются отсутствие финансовой поддержки со стороны государства;

Таблица 2

Проблемы функционирования пчеловодства по факторам внутренней и внешней среды

Факторы | Проблемы функционирования

Факторы внутренней среды

Природный «Земля» - значительный медовый потенциал, который используется ограниченно. «Пчелы» - критическое состояние генофонда медоносных пчел.

Труд Снижение квалификации кадров. Отсутствует приток молодежи.

Капитал Дефицит финансовых ресурсов. Высокая степень изношенности оборудования и инвентаря. Отсутствие современного оборудования.

Факторы внешней среды

Организационный Упразднение и сокращение государственных структур.

Институциональный Отсутствуют объективно необходимые законы и стандарты, регулирующие функционирование отрасли и рынка пчеловодческой продукции.

Информационный Слабая информационная база.

снижение покупательского спроса населения; отсутствие гарантированного рынка сбыта; диспаритет цен на продукцию пчеловодства и составляющие издержек производства.

Проблемы функционирования отечественного пчеловодства систематизированы в работе по факторам внутренней и внешней среды (Табл. 2).

Третий комплекс проблем связан с необходимостью реформирования управления развитием пчеловодства в РФ и определением основных направлений этого процесса.

Реформирование системы управления пчеловодством, по нашему мнению, следует осуществлять с учетом усиления государственного регулирования, поскольку для этого имеется ряд причин:

1) эффективность производства пчеловодства в значительной степени зависит от природных и климатических условий, финансовые результаты всего лишь одного года могут поставить под удар существование всего хозяйства;

2) рыночный механизм не обеспечивает необходимый уровень регулирования спроса и предложения, несмотря на высокую эластичность спроса на продукцию пчеловодства;

3) низкая отдача вложенного капитала, в то время как в условиях технического прогресса возникает острая необходимость в его привлечении;

4) пчеловодство основано на использовании биологических факторов растений и насекомых, что предопределяет несовпадение периода производства с рабочим периодом.

Исходя из проблем, которые присущи организации и функционированию пчеловодства, можно выделить следующие направления государственного регулировании и мер государственной поддержки: институциональное, финансовое, информационно-статистическое, организационно-маркетинговое и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Рис. 2. Система инструментов государственного регулирования и меры государственной поддержки пчеловодства

В результате проведенного исследования предложена система инструментов государственного регулирования и мер государственной поддержки пчеловодства, наглядно представленная на рисунке 2.

Особое значение в современных условиях хозяйствования приобретает финансирование пчеловодства. Из-за резкого снижения бюджетных ассигнований большинство пчеловодческих хозяйств не в состоянии обеспечить простое воспроизводство. В этих условиях необходимо развивать систему льготного кредитования для производителей продукции пчеловодства. В России объемы кредитов, выданных предприятиям сельского хозяйства и фермерам, сравнительно малы и не превышают 1% от общего объема кредитования.

Это обусловлено несколькими факторами:

1. Банки предпочитают выдавать краткосрочные кредиты, тогда как пчеловодство нуждается в кредитах со сроком кредитования не менее 1 года (один производственный цикл в отрасли пчеловодства).

2. Риски, связанные с кредитованием пчеловодства, значительно выше, чем риски в других отраслях народного хозяйства, что обусловлено спецификой отрасли.

3. Сложность в определении добросовестного заемщика.

Поскольку существует дефицит ресурсов для организации производства и финансирования текущей деятельности предприятий пчеловодства, то целесообразно предложить схему кредитования пчеловодческих хозяйств, при которой гарантом выступала бы местная администрация сельского поселения (Рис. 3).

Одной из существенных проблем в управлении развитием пчеловодства является недостаточность, а иногда и полное отсутствие информации, в частности, до сих пор нет статистики по основным параметрам, характеризующим состояние пчеловодства. Кроме того, многие функции в сфере планирования, ценообразования и изучения рынка отечественные товаропроизводители обязаны брать на себя после преобразования ранее

существовавшего механизма хозяйствования. Необходимость самостоятельного поиска пчеловодческими хозяйствами рынков сбыта своей продукции вызывает потребность в развитии отраслевого маркетинга.

Рис. 3. Схема предоставления кредита предприятию, производящему продукцию пчеловодства

Самостоятельно сельскохозяйственные производители, в том числе и пчеловодческие хозяйства, не в состоянии реализовать комплекс маркетинговых мероприятий, поэтому вопросы организации агропромышленного маркетинга должны быть решены в рамках

государственной службы маркетинга на базе действующей системы государственного управления.

Актуальность создания эффективной системы маркетинговой информации в настоящее время становится очевидной по мере усиления конкурентной борьбы между товаропроизводителями продукции пчеловодства. Помимо этого, своевременным представляется организовать консультационные центры на базе информационно-маркетинговой системы, которые будут функционировать как одно из подразделений управлений маркетинговой службы.

Предполагаются следующие направления консультирования сельскохозяйственных производителей:

- помощь при регистрации предприятия или индивидуального предпринимательства;

- консультирование по вопросам налогообложения, организации бухгалтерского учета и бизнес-планирования;

- разъяснение вопросов по государственной поддержке малого предпринимательства и др.

Для решения рассмотренных выше задач предлагается следующая структура информационно-маркетинговой службы с разграничением функций на разных ее уровнях и применением компьютерных сетей (Рис. 4).

Первый уровень организации маркетинговой службы предполагает создание на базе отдельно взятого предприятия отдела сбыта и маркетинга, однако это возможно только в крупных и средних пчеловодческих хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях. В случае отсутствия возможности создания подобного отдела, взаимодействие с районным маркетинговым центром должно осуществляться непосредственно руководителем предприятия.

Районные информационно-маркетинговые службы агропромышленного комплекса создаются за счет существующих структурных подразделений администраций районов и районных управлений сельского хозяйства.

На данном уровне организации маркетинговой службы работниками администраций районов и районных управлений сельским хозяйством должны выполняться следующие функции:

- организация сбора, обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, ценовой мониторинг;

Служба сбыта сельскохозяйственных предприятий (I уровень)

I

Сельскохозяйственные Хозяйства Крестьянские

предприятия (фермерские) хозяйства

I---------------------------------------------------J

- линеиная связь

- диспетчерская оперативная связь

- функциональная связь

Рис. 4. Структура информационно-маркетинговой службы

- прогнозирование потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию, объемы производства и реализации продукции и услуг;

- помощь в построении и разработке бизнес-планов, разработка планов по маркетингу сельскохозяйственной продукции, оценка рисков и прибыли, эффективности маркетинговых решений;

- поиск каналов сбыта сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции пчеловодства;

- осуществление взаимодействия между областным маркетинговым центром, предприятиями агропромышленного комплекса, а также взаимодействие их с торговыми и заготовительными предприятиями независимо от форм собственности.

Помимо этого, учитывая необходимость в организации консультационного сопровождения сельскохозяйственных производителей, на уровне администраций районов и районных управлений сельским хозяйством будут выполняться следующие функции:

- организация консультаций по вопросам бизнес-планирования, регистрации бизнеса и вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- организация консультаций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, помощь в постановке учета и выборе оптимальных схем налогообложения;

- организация курсов по обучению основам сельскохозяйственного производства.

Региональный информационно-маркетинговый центр организуется соответственно на уровне региона. Цель его работы - создание организационно-экономических условий для всестороннего удовлетворения растущего спроса населения на высококачественные продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и услуги на уровне отдельного взятого

региона, однако также должно присутствовать и развитие межрегиональных связей по рассмотренным направлениям.

Основные задачи регионального информационно-маркетингового центра:

- реализация организационно-экономических проектов и программ;

- оптимизация структуры сельскохозяйственного производства и товарного ассортимента продукции, совершенствование ее сбыта, механизма взаиморасчетов и каналов натурального товародвижения;

- сбор и анализ рыночной информации, проведение маркетинговых исследований потребительского рынка продовольствия и сырья;

- совершенствование системы стандартизации, сертификации и контроля качества сельскохозяйственной продукции и услуг;

- организация работы по проведению маркетинговых исследований потребительского рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

- обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, динамике цен посредством телекоммуникационных сетей с федеральной службой рыночной информации и районными маркетинговыми службами, торговыми и заготовительными предприятиями;

- оказание методической помощи в использовании стратегий маркетинга на региональном уровне развития, в определении количественных и качественных параметров продукции, рыночной сегментации.

Обобщенную информацию в целом по России Министерство сельского хозяйства РФ передает по каналам Федерального агентства правительственной связи или компьютерной сети, действующей на коммерческой основе. Таким образом, формируется четвертый уровень системы - федеральная служба рыночной информации на базе Министерства сельского хозяйства России и подведомственных ему структур.

Основные задачи создаваемой системы - обеспечение всех субъектов хозяйствования оперативной конъюнктурной информацией о ценах и объемах

реализации (закупок) сельскохозяйственной продукции и продуктах питания на всех этапах прохождения (от производителей, оптовых покупателей, перерабатывающих предприятий и т.д. до продавцов розничной торговой сети).

Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям лучше ориентироваться в условиях рынка, а на федеральном уровне на основе объективных данных разрабатывать адекватные меры по государственному регулированию рынка в агропромышленном комплексе, подготавливать и распространять регулярные аналитические материалы о состоянии и тенденциях развития рынков сельскохозяйственной продукции в целом по отдельным регионам и продуктам.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования, по реформированию управления пчеловодством в современных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щукина, Н. В. Факторный подход к анализу проблем отечественного пчеловодства / Н. В. Щукина // Экономический вестник Ростовского государственного университета (Terra economicus). № 2. - Т. 7. -Ростов н/Д: АкадемЛит, 2009. - С. 173-181. (0,3 п.л.)

2. Щукина, Н. В. Финансовый аспект государственной поддержки отрасли пчеловодства / Н.В. Щукина // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Т. 6. № 4. Ч.Ш. -Ростов н/Д: АкадемЛит, 2008.- С. 131-138. (0,3 п.л.)

3. Щукина, Н. В. Актуальные проблемы реформирования пчеловодства в российской экономике / Н. В. Щукина // Препринт доклада. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - 25 с. (1 п.л.)

4. Щукина, Н. В. Роль пчеловодства в развитии личного подсобного хозяйства России / Н. В. Щукина // Материалы Научной сессии,

г. Волгоград, 22-28 апреля 2002 г. Вып. 1: Экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С. 55-57. (0,13 п.л.) 5. Щукина, Н. В. Пчелоопыление как один из факторов повышения урожаев сельскохозяйственных культур / Н. В. Щукина // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений / Материалы научной конференции в 3-х частях, г. Анапа, 8-12 сентября 2001 г. Часть И. Процессы регулирования и саморегулирования рыночных отношений в сфере АПК. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного аграрного университета, 2002.- С. 350-353. (0,13 п.л.)

Подписано в печать 25.05 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 130.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.