Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усупбеков, Муратбек Турдубекович
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усупбеков, Муратбек Турдубекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

ОБЪЕКТИВНАЯ ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущность и задачи реализации цринципов планирования в нормировании использования материальных ресурсов на современном этапе • . . . ю

1.2. Система технико-экономических норм в процессе планирования потребления металлопродукции

1.3. Система регионального управления материально-техническим снабжением

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КИРГИЗИИ • • • •

2.1. Анализ производственного использования черных металлов в народном хозяйстве республики

2.2. Структура потребления проката черных металлов предприятиями министерств и ведомств республики

2.3. Современное состояние нормирования материальных ресурсов на предприятиях республики

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМАТИВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ Ц

3.1. Принципы создания и функционирования автоматизированной системы нормативов материальных ресурсов на уровнях планирования

3.2. Некоторые проблемы в создании автоматизированной системы нормативов

3.3. Определение экономической эффективности решения комплексов задач подсистемы "Нормы и нормативы" &.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные аспекты формирования нормативной базы использования металла в производстве (на примере Киргизской ССР)"

Актуальность проблемы. Наша страна вступила в завершающий год одиннадцатой пятилетки. За эти годы значительно повысилась организованность и сознательность масс. Всенародное одобрение получили меры, принятые партией по повышению производственной, плановой и государственной дисциплины. "Что касается основных направлений развития нашей экономики, они четко определены партией, ~ отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко в речи на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. - Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы общества". /17/

На современном этапе нашей стране по силам решение самых больших и сложных задач. Среди них ~ претворение в жизнь намеченной ХХУ1 съездом КПСС программы дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, всемерного повышения эффективности производства, перевода экономики на интенсивный путь развития.

В условиях интенсификации народного хозяйства резко возрастет роль ресурсосбережения как источника экономического роста. При современном масштабе производственного потенциала любая рационализация использования материальных ресурсов, приводящая даже к незначительному снижению удельных затрат материальных ресурсов на единицу национального дохода, оборачивается громадной экономией государственных средств.

В Отчетном докладе ЦК КПСС Ш1 съезду партии было отмечено: "По сравнению с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии:. Стало быть, есть возможность значительно увеличить выпуск конечной продукции из уже имеющихся ресурсов", /41, с.41/

Опыт хозяйственного строительства показывает: для того, чтобы возможности экономического роста, заложенные в производственном потенциале, превратить в экономическую мощь государства, требуется в максимальной мере использовать наличные ресурсы для получения наибольших конечных результатов. Практически добиться более высокого уровня отдачи от затрачиваемых ресурсов означает - с меньшими издержками произвести национальный доход, используемый на потребление и накопление.

Важным этапом на пути реализации решений ХХУ1 съезда КПСС явилось принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". Б нем намечена широкая программа действий Совета Министров союзных республик, общественных организаций по мобилизации трудящихся на обеспечение рационального и экономного использования всех имеющихся ресурсов.

Также поставлена задача, осуществить решительный поворот к более эффективному использованию материальных ресурсов на основе совершенствования всей плановой и хозяйственной деятельности и в первую очередь нормативной базы планирования и хозяйствования.

Б.И.Ленин учил: "Социализм немыслим . без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению, единой нормы в деле производства и распределения продуктов". /12, с.210/

Б настоящее время высказывание В.И.Ленина о взаимосвязи и единстве соблюдения нормы в производстве и распределении продуктов приобретает исключительно важное значение.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., Государственным планом экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. намечено снижение в машиностроении и металлообработке норм расхода проката черных металлов в среднем на 18-20$ в сравнении с 1980г.

Следовательно, разработка научно обоснованных норм расхода материальных ресурсов, основанная на глубоком познании экономической деятельности предприятий, отраслей и в целом народного хозяйства страны, является одной из первоочередных задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед научными, проектно-технологическими и плановыми органами.

При разработке народнохозяйственных планов недостаточно иметь только мероприятия по экономии затрат трудовых и материальных ресурсов, необходимы также нормы, обеспечивающие реализацию намеченных мероприятий. Нормы являются базой научного обоснования величины затрат на производство продукции в соответствии с уровнем общественно необходимых затрат, определяемых достижениями научно-технического прогресса.

Одна из важных тенденций развития современного производства заключается в том, что масса применяемого живого труда уменьшается по отношению к массе приводимого им в движение прошлого труда. Особенно значительно повышают свой удельный вес именно затраты и предметы труда. Маркс К. писал: "По мере развития производительной силы труда стоимость сырья образует всевозрастающую составную часть стоимости товарного продукта". /3, с.21/

Научный уровень планирования материально-технического снабжения во многом определяется соответствующим технико-экономическим обоснованием планов, которые в свою очередь зависят от степени совершенства нормативной базы планирования.

Внедрение единой системы технико-экономических норм в практику планирования производства и распределения является необходимым условием улучшения балансовой работы, так как известно, что планы производства исходят из условия обязательной их материализации. Нормативная база материальных балансов и планов распределения ориентируется на улучшение показателей рациональности и эффективности использования ресурсов в производстве. Нормативы использования ресурсов в масштабе народного хозяйства в полной мере отражают уровень общественно необходимых затрат, если они разрабатываются на основе научных методов нормирования и выполнения требований их прогрессивности.

Вопросы эффективного использования материальных ресурсов отражены в работах Воликова В.А., Голикова Е.А., Ефимова В.П., Новикова Д.Т., Лебединского Н.П., Кушакова O.K., Смирнова К.А., Степанова В.И., Фасоляка Н.Д.

Несмотря на широкое освещение многих вопросов данной проблемы в экономической литературе, в силу ее многогранности, комплексности, межотраслевого и регионального характера некоторые аспекты еще нуждаются в дальнейшей разработке.

Объектом данного исследования является отрасль машиностроения и металлообработки Киргизской ССР, развивающаяся на современном этапе высокими темпами и представляющая собой одну из ведущих отраслей промышленности республики.

Цель исследования заключается в совершенствовании нормативной базы планирования металлопотребления в машиностроении и металлообработке, определении места и роли интенсификации материально-технического снабжения в снижении материалоемкости продукции отрасли, разработке методики определения уровня показателей использования металлов.

В соответствии с этим были определены основные задачи работы:

- исследование и анализ существующей нормативной базы планирования предприятий, министерств (ведомств) и Госплана республики;

- разработка принципов организации и функционирования подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана Киргизской ССР ;

- разработка экономико-математических моделей средневзвешенных норм и потребности в материальных ресурсах ;

- апробация и экспериментальная оценка результатов теоретических предпосылок, разработанных в данном исследовании.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития общественного производства, решения съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам рационального использования материальных ресурсов, совершенствования нормативной базы материально-технического снабжения, решения съездов ЦК КП Киргизии, Совета Министров Киргизской ССР.

При подготовке были также использованы специальные литературные источники, методы экономико-математического моделирования, материалы научно-практических конференций НИИПйНа Госплана СССР, НИИМСа Госснаба СССР, ГВЦ Госплана СССР, методология разработки и функционирования подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана СССР и "Нормы и нормативы" АСПР Госплана Киргизской ССР, статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ Киргизской ССР, отдельные монографии, статьи и оперативные данные Госплана и Госснаба республики и республиканских министерств, ведомств и предприятий.

Научная новизна. Исследованы особенности формирования нормативной базы планирования в условиях автоматизированной системы нормативов на региональном уровне. Определены принципы построения комплексной системы управления на региональном уровне материальными ресурсами.

Выявлены структурные тенденции потребления черных металлов в машиностроении и металлообработке.

Разработана принципиальная схема источников и путей экономии металлопродукции с учетом структурных сдвигов при изготовлении продукции производственно технического использования.

Реализация и практическая значимость исследования. Основные результаты работы использования при проектировании подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана республики, в частности они положены в основу разработки технического проекта подсистемы в составе первой очереди АСПР Госплана республики, принятой в 1976 году и на первом этапе второй очереди, принятой в эксплуатацию в 1980 году междуведомственной комиссией (акт о сдаче подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана Киргизской ССР). В основных проектных решениях по функционированию подсистемы "Нормы и нормативы" АСПР Госплана Киргизской ССР, утвержденной межреспубликанской рабочей группой в сентябре 1983 года. В разработанных и внедренных задачах подсистемы "Нормы и нормативы".

Результаты исследования нашли отражение при разработке планов экономического и социального развития народного хозяйства за одиннадцатую пятилетку и на долгосрочную перспективу в части заданий по экономии материальных ресурсов.

В работе осуществлен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий. Он составляет: от повышения коэффициентов использования черного металла при оценке по приведенным затратам -7820 тыс.рублей; от изменения структуры потребления черных металлов в размере 6000 тонн металла; от автоматизации расчетов комплексов задач и задач подсистемы - 687 тыс.рублей.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения исследования докладывались на межреспубликанских и республиканских конференциях и было опубликовано свыше 15 трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Усупбеков, Муратбек Турдубекович

- 164 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования сформулированы научные основы развития и совершенствования нормативной базы планирования использования материальных ресурсов на региональном уровне, проведен анализ состояния планирования и нормирования материальных ресурсов по иерархическим уровням народного хозяйства республики, разработана модель, обеспечивающая существенное улучшение управления материальными ресурсами в республике.

Исследование нормирования использования материальных ресурсов на предприятиях министерств и ведомств республиканского подчинения и союзных министерств, позволило:

- определить сущность и задачи реализации принципов планирования в нормировании использования материальных ресурсов ;

- выявить необходимость разработки на уровнях планирования систему технико-экономических норм в процессе планирования потребления материальных ресурсов, в том числе создания автоматизированной системы нормативов ;

- в современных масштабах производства и потребления определить необходимость создания комплексной системы управления материальными ресурсами, которая должна состоять из ряда следующих подсистем: технико-экономических норм и нормативов материальных ресурсов; расчета потребности и планирования материально-технического снабжения; распределения ресурсов и доведения их до потребителя; разработки и реализации планов и мероприятий по экономии материальных ресурсов; анализа и контроля использования материальных ресурсов; материального и морального стимулирования; форм и методов экономического воздействия на эффективное управление материальными ресурсами; правовых взаимоотношений в процессе управления материальными ресурсами.

- 165

Анализ современного состояния нормативной базы планирования материальных ресурсов показал, что:

1. Производственное потребление черных металлов в республике за 7 лет возросло с 405 до 430 тыс.тонн, что составляет &%• За это же время отходы увеличились с 96 тыс.тонн до 119 тыс.тонн или на 24%. Коэффициенты использования металла за этот же период многие машиностроительные предприятия повысили, но наряду с этим на заводе Тяжэлектромаш и Ошском насосном заводе в отходы идут от 0,30 до 0,50% черного металла.

Причины, негативно влияющие на улучшение использования металла, характеризуются следующим:

- отгрузка металлургическими заводами страны (Череповецкий метзавод и Карагандинский меткомбинат) машиностроительным предприятиям республики металла, отличающейся от заказной спецификации;

- несвоевременность отгрузки металлопродукции поставщиками и срывы поставок, вынуждающие машиностроительные предприятия в целях недопущения простоев производства расходовать металл со значительными отклонениями от требуемых размеров.

В диссертации предложен укрупненный стоимостной расчет эффекта от возможного повышения коэффициента использования черного металла. Например, от повышения коэффициентов использования черного металла на 3 пункта в соответствии с запланированным уровнем машиностроители республики могут получить экономический эффект в размере 7820 тыс.рублей.

2. Формирование прогрессивной структуры применения конструкционных материалов в машиностроении, и как один из результатов этого - снижение металлоемкости выпускаемой продукции, может быть достигнуто путем оптимального перспективного планирования объемов применения всей совокупности основных видов конструкционных мате

- 166 риалов. При этом важную роль в таком планировании играет временная оценка возможных пределов экономической целесообразности замены проката черных металлов эффективными видами конструкционных материалов.

Из динамики потребления металлов видно, что если на машиностроительных предприятиях министерств и ведомств республиканского подчинения в 1976г. удельный вес проката черных металлов от всего потребления республики составлял 35$, то в 1980г. - уже 25,8%. При этом структура проката черных металлов по наименованиям важнейших позиций (сталь сортовая и сталь листовая) за этот период претерпевала определенные изменения. Систематически уменьшался удельный вес потребления сортовой стали, но увеличивалось потребление листовой стали, в том числе удельный вес толстолистовой стали увеличивался с 27,4 в 1976г. до 38,7$ в 1980г. Тонколистовая сталь толщиной 1,1-1,8 мм увеличилась соответственно с 40,4$ до 54,4$. Такая же тенденция наблюдалась по кровельной стали (с 59,2$ в 1976г. до 64,9$ в 1980г.).

Структурные сдвиги в потреблении проката черных металлов с явной тенденцией увеличения доли листовой стали, вместо сортовой объясняется мероприятиями, направленными на снижение металлоемкости продукции.

Предприятия республиканского подчинения неполностью используют резервы экономии, связанные с применением конструкционной холоднокатаной стали. Удельный вес потребления ее в общем объеме снизился с 32$ в 1976г. до 13$ в 1980г. Аналогичное положение с сортовой конструкционной сталью, удельный вес которой в общем объеме потребления снизился с 28$ до 14,0$.

Разработанные в диссертации структурные варианты металлопотребления дадут возможность сэкономить 6000 тонн металла. Отсюда

- 167 исходит, что машиностроительным предприятиям республики необходимо разработать план мероприятий экономии металла по следующим Еаж-ным направлениям: расширение применения металлопродукции улучшенного качества и экономичных профилей; внедрение заменителей; совершенствование технологических процессов и сокращение за счет этого потерь и отходов металла.

3. Повышение эффективности использования материальных ресурсов неразрывно связано с совершенствованием такой важной функции управления социалистическим производством, как нормирование расхода сырья и материалов.

Бо-первых, нормирование создает условия для упорядочения процесса производства и потребления материальных ресурсов и позволяет добиваться научной обоснованности в установлении размеров материальных ресурсов, выделяемых для производственного потребления.

Во-вторых, нормирование по существу является инструментом, посредством которого достижения научно-технического прогресса находят отражение в повышении эффективности использования материальных ресурсов и снижения их затрат на производство продукции.

Нормы расхода материальных ресурсов будучи мерой общественно необходимых затрат в производстве, определяют возможности выпуска того или иного объема и ассортимента при данных объемах этих ресурсов и создают предпосылки для обеспечения отраслевых и народнохозяйственных пропорций.

Исследования работы машиностроительных предприятий республиканских министерств, ведомств и союзных министерств показали,что к нормативной информации они обращаются только в период заявочной компании и формирование норм производится как в службах материально-технического снабжения, главного механика, так и в плановых службах. Почти во всех предприятиях и большинстве республиканских министерств и ведомств отсутствуют специальные структурные подразделения по нормированию, которые бы систематически осуществляли сбор, накопление, пересмотр и обновление нормативной информации. Не обеспечивается действенный контроль за нормами расхода. По некоторым изделиям длительное время остаются низкими коэффициенты использования материалов, слабо выявляются и отражаются в нормах резервы сокращения затрат материальных ресурсов за счет совершенствования машин и более эффективного использования технологического оборудования.

Для устранения негативных сторон в нормировании расхода материальных ресурсов представляется целесообразным:

- дальнейшее совершенствование отдельных положений этой системы, и в первую очередь в направлении развития и углубления работ по анализу норм расхода ;

- более углубленно рассматривать нормообразующие элементы, а следовательно, технические и технологические факторы, влияющие на формирование нормативных показателей ;

- на всех уровнях планирования в республике создать специальные .подразделения по нормированию ;

- Госснабу республики обеспечить машиностроительные предприятия необходимым типосорторазмером проката черных металлов ;

- организовать в республике курсы повышения квалификации специалистов по нормированию.

Нормы расхода материалов являются одним из рычагов управления производством. Их прогрессивность побуждает к внедрению новой техники и освоению передовых технологических процессов, способствует экономному использованию материалов в процессе производства, мобилизует работников производства на выявление внутренних резервов. Однако имеются недостатки, которые приводят к неправильному

- 169 установлению потребности в материальных ресурсах, затрудняет научно обоснованное планирование.

Для того, чтобы нормы расхода материалов были динамичны и жизненны, соответствовали реальной действительности, отражали все многообразие взаимодействующих факторов, необходимо производить сложные и трудоемкие расчеты в жестко ограниченные промежутки времени. Решить эти задачи можно только в условиях функционирования автоматизированной системы нормативов республики.

В основу создания автоматизированной системы нормативов должны быть положены следующие принципы: оптимальность; динамичность; единство и различия целого и его частей; системный подход; адаптивность (инвариантность); эффективность; взаимодействие организационно-техническая, социально-экономическая и правовая сопряженность с внешней средой; новые задачи; первый руководитель; автоматизация документооборота.

Из вышеизложенного вытекают основные функции автоматизированной системы нормативов:

- повышение эффективности общэственного труда;

- постоянное развитие и совершенствование системы в соответствии с задачами народного хозяйства ;

- единство методологической основы, методики, информации ;

- возможность решить проблему с помощью разработанной системы и т.д.

Определена экономическая эффективность решения задач при создании АСН, которая составляет 687 тыс.руб. Источниками ее получения являются: автоматизация вычислительных работ; обеспечение запланированных в народнохозяйственном плане объемов производства необходимыми видами материальных ресурсов; повышение роли нормативной базы в планировании материально-технического снабжения; унификация и детализаця расчетов; повышение точности,исключение дублирования.