Региональные особенности демографических процессов в Поволжье тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каракозов, Сергей Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каракозов, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние демографических | процессов в ПоволжьеИ

§1.1. Особенности демографической ситуации в регионах Поволжского экономического района в середине 90-х годов.

§1.2. Основные задачи и проблемы региональных демографических исследований.

Глава 2. Развитие демографических процессов на территории ульяновской области в последней * трети xx века

§2.1. Численность и структура населения.

§2.2. Динамика демографических процессов.

2.2.1. Естественное движение и прирост населения.

2.2.2. Рождаемость.

• 2.2.3. Смертность.

2.2.4. Миграция населения.

§2.3. Национальная дифференциация процессов воспроизводства населения.

Глава 3. Лемографическая ситуация на территории ульяновской области в конце XX века и её щ социально-экономические последствия

§3.1. Внутриобластные различия процессов воспроизводства населения.

3.1.1. Типология административно-территориальных единиц области по уровню демографического развития.

3.1.2. Внутриобластные особенности демографических процессов.

§3.2. Перспективы развития демографических процессов на территории Ульяновской области.

§3.3. Социально-экономические проблемы адаптации социальной инфраструктуры области к сложившемуся режиму демографических процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности демографических процессов в Поволжье"

Значимость и актуальность каждой из указанных проблем определили выбор темы и позволили обозначить и сформулировать цель, а также выделить основные задачи, объект и предмет настоящего исследования, временные рамки которого достаточно ограничить последней третью XX века, так как в конце 60-х годов на территории области установился современный тип воспроизводства населения, а естественный прирост обеспечивался за счёт его относительно молодой возрастной структуры. Несомненно, что особое внимание должно быть уделено изучению неблагополучной демографической ситуации, сложившейся в последнее десятилетие XX века, и возможных перспектив её развитая.

Целью работы является анализ региональных особенностей демографических процессов на территории Ульяновской области и возможных тенденций их развития, а также их воздействия на социальные и экономические процессы в регионе. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи: изучение динамики и специфики демографических процессов на территории Ульяновской области на протяжении последней трети XX века с учётом взаимодействия и взаимосвязи демографических, экономических и социальных факторов; анализ дифференциации демографических процессов на территории области в соответствии с её административно-территориальным делением; построение многовариантного демографического прогноза для Ульяновской области; выявление на основе перспективных расчётов численности и структуры населения социально-экономических проблем адаптации социальной инфраструктуры области к сложившемуся режиму демографических процессов.

Объектом научного исследования является население Ульяновской области, входящей в Поволжский экономический район.

Предмет диссертации — региональные особенности демографических процессов на территории Ульяновской области, их взаимодействие с социально-экономическими процессами, тенденции развитая сложившейся демографической ситуации и анализ возможных последствий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных учёных (Д.И.Валентей, А.Я.Кваша, Н.В.Зверева, В.М.Моисеенко, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Соболева, Б.С.Хорев, В.А.Щеренко и другие) по изучению демографических процессов на территории регионов Советского Союза и России, а также работы по проблемам моделирования и прогнозирования демографических процессов (Е.М.Андреев, Н.Б.Баркалов, А.Я.Боярский, А.Г.Волков, О.В.Староверов и другие). В диссертации использованы разработки зарубежных учёных в области теории демографического перехода (А.Ландри, Ж.Буржуа-Пиша, Ф.Ноутстайн, Дж.Колдуэлл и другие).

Информационную базу исследования составили статистические материалы Ульяновского областного Комитета государственной статистики, Госкомстата РФ, а также информационные материалы, полученные по сети Internet.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: проведено комплексное исследование развития демографических процессов на территории Ульяновской области; разработана демографическая типология городов областного подчинения и сельских районов Ульяновской области; построены многовариантные среднесрочные демографические прогнозы для Ульяновской области и её административного центра — города Ульяновска, что дало возможность определить социально-экономические последствия развития демографических процессов; выявлены социально-экономические проблемы адаптации социальной инфраструктуры области к сложившемуся в последние годы режиму демографических процессов.

Практическая значимость работы и полученных в ней результатов заключается в том, что содержащиеся в ней оценки перспективных изменений численности и структуры населения области позволяют дать демографическое обоснование разрабатываемым областной администрацией и законодательным собранием области программам социально-экономического развития региона.

Общие методологические принципы, статистические данные, аналитические разработки и конкретные методики, предложенные в исследовании, могут применяться в практической деятельности экономических и социальных органов управления, в прогнозировании социально-экономического развития и регулировании миграционных потоков, осуществлении областной администрацией мер по развитию здравоохранения и социального обеспечения.

Кроме того, такая информация необходима действующим на территории области экономическим субъектам и социальным институтам для принятия управленческих решений как при составлении программ средне- и долгосрочного планирования и развития, так и для решения текущих задач, например, в инвестиционной деятельности, а также в маркетинговых и социологических исследованиях.

Не последнее место, а, возможно, одно из первых, занимает привлечение внимания общественности области к негативным изменениям демографических процессов и их возможным социально-экономическим последствиям.

Ниже представлено краткое описание структурных элементов диссертации.

Первая глава содержит характеристику демографической ситуации, сложившейся в регионах Поволжского экономического района в 90-е годы, в контексте особенностей Ульяновской области и других областных регионов Поволжья. Особое внимание уделено также основным задачам и теоретическим проблемам региональных демографических исследований.

Во второй главе работы рассмотрены динамика половозрастной структуры населения и особенности демографической ситуации на территории Ульяновской области на протяжении последней трети XX века. Глава содержит анализ половозрастной структуры, естественного движения и миграции населения, а также этнической дифференциации демографических процессов.

В третьей главе диссертации содержится анализ внутриобластных особенностей современной демографической ситуации, сложившейся на территории Ульяновской области к концу 90-х годов. Приведена разработанная автором демографическая типология городов областного подчинения и районов области. Представлены многовариантные демографические прогнозы для Ульяновской области и её административного центра.

В заключении сформулированы основные выводы о характере демографических процессов на территории Ульяновской области и возможных последствиях дальнейшего развитая существующих тенденций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика народонаселения и демография", Каракозов, Сергей Геннадьевич

В заключение можно сформулировать основные выводы о характере региональных особенностей демографических процессов на территории Ульяновской области и возможных последствиях дальнейшего развития существующих тенденций.

На протяжении всего рассматриваемого периода со второй половины 60-х годов до конца XX века демографическая ситуация в сельской местности области неуклонно ухудшалась. Причиной этого был миграционный отток сельской молодёжи в городскую местность, что привело к резкому старению сельского населения и его естественной убыли уже в конце 70-х годов. Между переписями 1970 и 1979 года на территории Ульяновской области было зарегистрировано отрицательное сальдо миграции, а миграционный прирост населения области в 80-х годах был обусловлен, по преимуществу, строительством авиаци-онно - промышленного комплекса в Заволжском районе города Ульяновска.

Разрушение прежней отраслевой структуры промышленности Советского Союза негативно отразилось на населении административного центра области, в котором находится большинство предприятий региона. Это проявилось в резком падении рождаемости и увеличении смертности на протяжении 90-х годов, а в последнее время и в миграционном оттоке населения Ульяновска, не наблюдаемом в средних и малых городах области.

Снижение рождаемости, отмеченное в 90-е годы, происходило, в основном, из-за отказа большинства семей в сложившейся неблагоприятной социально-экономической обстановке от вторых и третьих рождений, за счёт которых и происходит замещение поколений. В итоге в общем числе родившихся на территории области на сегодняшний день преобладают первенцы, доля которых в общем числе рождений достигает 65-70% в городской местности. В последнее десятилетие отмечено также повышение заболеваемости детей в возрасте до 1 года почти в 1,5 раза, а также соотношения числа абортов к числу родов.

Динамика смертности населения области до середины 80-х годов определялась, по преимуществу, изменениями его возрастной структуры, то есть монотонное незначительное повышение общего коэффициента смертности было обусловлено старением населения. Начиная со второй половины 80-х годов смертность населения области увеличивается практически во всех возрастных группах (а в части из них — в 2-3 раза). Поэтому в настоящее время особую обеспокоенность вызывает чрезвычайно высокая смертность мужского населения населения в трудоспособном возрасте (более 1/3 мужчин не доживает до пенсионного возраста).

Но, несмотря на то, что в части сельских районов уже на протяжении многих лет наблюдается отрицательный естественный прирост, достигающий в настоящее время -20%о, главный очаг демографической катастрофы находится не в отдельных районах сельской местности, население которых почти на треть состоит из пенсионеров, а в городских поселениях, где проживает три четверти населения области, и падение рождаемости в которых достигло крайних пределов.

Общее ухудшение демографической ситуации в 90-е годы частично элиминировалось значительным миграционным приростом, что было обусловлено притоком беженцев из бывших республик Советского Союза, а среди сельского населения области в этот период впервые было зарегистрировано положительное сальдо миграции.

Русский этнос в сравнении с другими коренными народами России и Поволжья всегда находился в авангарде демографического перехода. Поэтому русское население области имеет наиболее старую возрастную структуру, а превышение смертности над рождаемостью на 138 — территории области в 90-е годы в целом определяется отрицательным естественным приростом русских. Вследствие этого доля русских в населении области на протяжении последних сорока лет XX века неуклонно сокращалась, а дальнейшая разбалансировка темпов демографических процессов у разных народов может привести в 20-30-х годах следующего столетия к качественной деформации национальной структуры населения Ульяновской области (особенно, в младших и средних возрастах) со всеми вытекающими отсюда социально-политическими, экономическими и культурными последствиями. Вместе с тем, в последние годы превышение смертности над рождаемостью наблюдается практически у всех этносов, живущих на территории области, исключение составляют некоренные народы с очень молодой возрастной структурой (армяне, азербайджанцы).

В последнее десятилетие динамика демографических процессов определяется в целом экономическими и политическими причинами, а взаимосвязь большинства демографических и социальных характеристик практически не прослеживается, что доказано на примере Ульяновской области, на территории которой в настоящее время корреляция между ними пренебрежимо мала, что говорит о необходимости пересмотра и обновления используемой номенклатуры социальных показателей.

Для выявления внутриобластных особенностей был предложен и обоснован набор демографических показателей, на основании которых в населении Ульяновской области было выделено шесть демографических типов, имеющие существенные различия. Установлено, что неблагоприятная демографическая обстановка в городах элиминируется более благополучными общими показателями, обусловленными их относительно молодой возрастной структурой, а значения стандартизованных коэффициентов смертности населения городов сопоставимы с показателями многих сельских районов. щ Анализ многовариантного демографического прогноза для Ульяновской области и города Ульяновска показал, что дальнейшее снижение численности населения наиболее вероятно, а его старение приняло необратимый характер в силу негативных изменений, накопленных за последнее десятилетие XX века, которые обязательно скажутся на уровне занятости, производстве товаров и услуг и структуре спроса и на режиме работы учреждений системы образования и социальной л сферы.

В настоящее время традиционные меры демографической политики, направленные на стимулирование рождаемости и основанные на адресной помощи, в частности, помощь многодетным семьям, не могут изменить общую крайне неблагоприятную картину и являются малоэффективными.

Существенное улучшение демографической ситуации в принципе # невозможно без благоприятного изменения социально-экономических условий воспроизводства населения и увеличения затрат ресурсов на развитие социальной инфраструктуры области, без подъема реального сектора экономики и обеспечения платёжеспособного спроса населения. Только тогда, когда доход, получаемый человеком за свой труд, даст возможность гарантированного удовлетворения жизненных потребностей для обеспечения устойчивого замещения поколений, возникнут реальные предпосылки ликвидации негативных тенденции в демографическом развитии общества. Выработка механизма ответственности всех ветвей законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях в проведении этих мероприятий на протяжении длительного времени будет одной из важнейших задач отечественной демографической науки.