Регулирование деятельности инсайдеров как условие повышения эффективности предпринимательства на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мюллер, Франц Йозеф
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мюллер, Франц Йозеф

Введение.

1. Исследование современных методов регулирования деятельности инсайдеров на рынке ценных бумаг.

1.1. Деятельности инсайдеров на рынке ценных бумаг.

1.2. Опыт регулирования деятельности инсайдеров в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3. Роль государства в регулировании деятельности инсайдеров

Выводы по главе 1.

2. Разработка методов регулирования деятельности инсайдеров на российском рынке ценных бумаг.

2.1. Построение концептуальной модели регулирования деятельности инсайдеров.

2.2. Разработка принципов регулирования деятельности инсайдеров на основе международного опыта.

2.3. Разработка предложений по совершенствованию нормативной базы регулирования деятельности инсайдеров на российском рынке ценных бумаг.

Выводы по главе 2.

3. Методы оценки ущерба от деятельности инсайдеров на рынке ценных бумаг.

3.1. Разработка методического подхода к оценке ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров.

3.2. Методы оценки ущерба, связанного с формированием доходов и расходов предпринимателя.

3.3. Методы оценки ущерба, обусловленного иммобилизацией оборотных активов предпринимателя.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование деятельности инсайдеров как условие повышения эффективности предпринимательства на рынке ценных бумаг"

Рынок ценных бумаг представляет собой один из наиболее динамично развивающихся сегментов мировой и российской экономики. Он является сферой активной деятельности предпринимательских структур. Важнейшие характеристики предпринимательства - риск и доходность проявляются здесь особенно ярко. Важным является также то, что значительное число субъектов, осуществляющих свою деятельность на этом рынке, относятся к небольшим организациям.

Исследованию организационных и экономических проблем рынка ценных бумаг посвящено значительное число публикаций. Их решением занимаются многие ученые и практики, как в России, так и за рубежом. Среди зарубежных специалистов, в первую очередь, следует назвать Р.Дж. и Т.М.Тьюлзов, Э.С.Бредли, М. Харрисона, У. Шарпа, Ф. Херцберга, Б. Маус-нера. Среди российских - Я.М.Миркина, И.А.Никонову, В.А.Галанова, А.И.Басова, А.Н.Буренина и др.

Инсайдерская деятельность важный атрибут рынка ценных бумаг. Нарушая естественные процессы ценообразования, эта деятельность наносит ущерб как отдельным субъектам, оперирующим на рынке, так и рынку капитала в целом. Государства с развитой рыночной экономикой, где история рынков ценных бумаг насчитывает десятилетия, создали эффективную защиту от деятельности инсайдеров. Она основана на развитой законодательной базе, постоянном мониторинге заключаемых сделок, гражданско-правовом и уголовном преследовании выявленных инсайдеров, компенсации ущерба, нанесенного их деятельностью.

Проблеме регулирования деятельности инсайдеров на рынке ценных бумаг посвящено значительное количество научных исследований. Авторитетами в этой области являются западные ученые-экономисты К.Д.Хопт, М.Р.Уилл, М.Кинг, А.Роэлл, П.Шернер и др. Среди российских исследователей проблемами инсайдерской деятельности в настоящее время занимаются в основном ученые-юристы. В этой связи следует упомянуть статьи Н.Шеленковой, А.Гусевой, Д.Вавулина, И.Клепицкого.

Проведенные нами исследования показали: на российском рынке ценных бумаг появляются отдельные элементы регулирования деятельности инсайдеров. Однако целостной и эффективной системы противодействия не создано. Поэтому эта деятельность осуществляется беспрепятственно, что наносит существенный ущерб, как отдельным субъектам, так и всему рынку, а также экономике России в целом.

Сказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Его целью является разработка методов регулирования деятельности инсайдеров на российском рынке ценных бумаг, направленного на повышение эффективности предпринимательства в этой сфере.

Для создания действенной системы регулирования представляется целесообразным изучить опыт западных государств. Перенесение его в Россию ускорит решение проблемы и позволит избежать многих ошибок. Исследование методов регулирования деятельности инсайдеров на рыке ценных бумаг в государствах с развитой рыночной экономикой и адаптация этих методов к российским условиям является первым важным направлением исследования.

Особую роль в регулировании деятельности инсайдеров играет государство. Именно оно создает законодательную основу преследования инсайдеров. В первую очередь, государственные органы управления рынком ценных бумаг осуществляют мониторинг сделок с целью выявления инсайдерской торговли. Как нам представляется, именно государственные органы в лице Федеральной комиссии по финансовым рынкам должны положить начало пресечению деятельности инсайдеров на российском рынке ценных бумаг. Поэтому особое внимание в диссертации уделяется методам государственного регулирования этой сферы.

Другим важным направлением диссертационного исследования, неразрывно связанным с первым и вытекающим из него, является разработка методов оценки ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров. Эта проблема является недостаточно исследованной не только для России, но и для всего международного рынка ценных бумаг. Нанесение ущерба является причиной запрета и преследования деятельности инсайдеров во всем мире. Решение этой проблемы для российского рынка ценных бумаг, ускорит создание системы противодействия инсайдерам. Величину ущерба также необходимо знать для соразмерного наказания инсайдеров и компенсации потерь пострадавшим предпринимателям. Именно это должно привести к росту экономической эффективности предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг.

С учетом сказанного выше, определен круг задач диссертационного исследования. Он включает:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мюллер, Франц Йозеф

Выводы по главе 3.

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Под экономическим ущербом следует понимать ухудшение финансово-экономического состояния субъекта рынка ценных бумаг обусловленное деятельности инсайдеров. Виды экономического ущерба различаются по формам проявления, способам нанесения, составу субъектов, которым нанесен ущерб, видам сделок, оценочным показателям.

2. К основным особенностям ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров, относятся: А) ущерб может быть обусловлен покупкой одним субъектом у другого ценной бумаги по более высокому курсу по сравнению с рыночным или продажей по более низкому. Такой ущерб, не обязательно связан с деятельность инсайдеров. Она признается причиной ущерба, если при осуществлении сделки одна из сторон использовала инсайдерскую информацию; Б) ущерб также может также быть обусловлен неисполнением сделок по приобретению или продаже ценных бумаг вследствие наличия конкурентоспособного спроса или предложения со стороны инсайдеров или исполнением этих сделок в объеме ниже заявленного; В) ущерб может наноситься не только участникам сделок, в которых одной из сторон являются инсайдеры, но и другим субъектам, оперирующим ценными бумагами, ставшими объектом атаки инсайдеров; Г) использование инсайдерской информации, как правило, осуществляется скрытно. Сначала ущерб носит потенциальный характер, и лишь через некоторое время становится явным (реальным).

3. Метод оценки ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров при совершении сделок, в которых приобретение и продажа акций рассматриваются как операции по формированию доходов и расходов зависит от роли инсайдера в этих сделках. В сделках, где инсайдер является контрагентом предпринимателя, причиной ущерба является покупка акций по более высокой цене, а продажа по более низкой цене, чем та, которая устанавливается после публикации инсайдерской информации. В сделках, где инсайдер выступает на стороне предпринимателя, ущерб формируется вследствие того, что из-за конкуренции с инсайдером предпринимателю удается купить или продать меньшее количество акций, чем он планировал.

4. В случае приобретения акций для долговременного хранения предпринимателю наносится прямой и опосредованный (косвенный) ущерб, обусловленный иммобилизацией оборотных активов. Прямой ущерб заключается в возникновении недостатка оборотных активов, снижении объема производства и реализации продукции, финансового результата. Это вызывает ухудшение показателей финансовой устойчивости, автономности, платежеспособности и рентабельности. Косвенный ущерб заключается в снижении доверия к организации-инвестору со стороны ее кредиторов, что вызывает удорожание взаимодействия с ними. Кроме того, происходит ущемление экономических интересов собственников, связанное с сокращением дивидендов и капитализируемой прибыли.

5. Ущерб, наносимый деятельностью инсайдеров, может быть сокращен за счет осуществления следующих мер: А) привлечение кредита на финансирование недостатка оборотных средств; Б) компенсация потерь прибыли от продаж увеличением дивидендов по вновь приобретенным акциям. Однако, в первом случае возникает ущерб, связанный с возникновением расходов на плату за кредит. Во втором случае ущерб переносится с организации-инвестора на организацию-эмитент.

6. Ущерб, наносимый деятельностью инсайдеров организации-инвестору в связи с действием статьи 80 Федерального закона «Об акционерных обществах» можно уменьшить, если изменить порядок установления средневзвешенной цены акций. Она должна устанавливаться не за период, предшествующий дате приобретения, а за период, предшествующий дате получения информации организацией-эмитентом о предстоящем приобретении ее акций. Рост курса акций вследствие использования инсайдерской информации произойдет после окончания этого периода. Поэтому он не сможет привести к увеличению средневзвешенной цены, по которой акции выкупаются у всех акционеров. Если размер первоначально приобретаемого пакета менее 100%, конкуренция продавцов акций также будет противодействовать росту цены. Это уменьшит ущерб, наносимый организации-инвестору деятельностью инсайдеров.

Заключение

В диссертационном исследовании решена важная научная проблема, имеющая существенное значение для практики предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг. На основе исследования международного и российского опыта предложены подходы к совершенствованию методов регулирования деятельности инсайдеров.

Особое внимание уделялось совершенствованию методов государственного регулирования этой сферы. Важным результатом диссертационного исследования, непосредственно связанным с повышением эффективности предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг, являются предложенные методы оценки ущерба, наносимого инсайдерами.

На наш взгляд, результаты диссертационного исследования обладают научной новизной, которая состоит в комплексном исследовании теоретико-методологических и практических аспектов регулирования деятельности инсайдеров на российском рынке ценных бумаг и разработке практических рекомендаций по совершенствованию методов государственного регулирования с целью повышения эффективности предпринимательства в этой сфере.

В процессе исследования доказана несостоятельность аргументов, приводимых против регулирования инсайдерской деятельности. Предложена новая концептуальная модель регулирования этой деятельности, адаптированная к российскому рынку ценных бумаг. На основе исследования значительного международного опыта доказано, что существующая в России нормативная база уже в настоящее время позволяет в регулировать деятельность инсайдеров, предотвращая наносимый ими ущерб. Выработаны основополагающие принципы регулирования инсайдерской деятельности в России, также основанные на использовании международного опыта.

Значительные научные результаты получены в области исследования экономического ущерба, наносимого инсайдерами предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг. Следует отметить, что разработки в этой области являются новаторскими не только для России, они могут найти применение и в международной практике противодействия инсайду.

В процессе диссертационного исследования создана система классификации видов ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров предпринимательству на рынке ценных бумаг. Разработан ряд методов оценки ущерба, наносимого предпринимателям деятельностью инсайдеров в сделках, осуществляемых на рынке ценных бумаг. Приведены примеры использования этих методов для расчета ущерба в конкретных сделках, связанных с куплей и продажей ценных бумаг.

Автором сформулированы предложения по внесению изменений в статью 80 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах», направленные на снижение ущерба, наносимого деятельностью инсайдеров организациям-инвесторам.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты могут найти практическое применение при совершенствовании системы регулирования инсайдерской деятельности, как на уровне государственных органов власти, так и на уровне отдельных предпринимательских структур, оперирующих на российском рынке ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования представляется достигнутой. Все поставленные задачи - решенными.