Регулирование прямого налогообложения организаций наноиндустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новиков, Дмитрий Вячеславович, Волгоград

61 12-8/2022

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи НОВИКОВ Дмитрий Вячеславович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАНОИНДУСТРИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.И. Гончаров

Волгоград - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Налоговое регулирование как особый ресурс финансового обеспечения хозяйствующих субъектов

1.1. Прямое налогообложение в системе государственного финанси- П рования развития новых отраслей экономики

1.2. Зарубежный опыт прямого налогообложения в обеспечении фи- 26 нансирования инновационных производств

1.3. Финансово-правовая база формирования, распределения 46 и использования ресурсов для российской наноиндустрии

60

60

Глава 2. Анализ условий и проблем финансового обеспечения организаций наноиндустрии в Российской Федерации

2.1. Оценка финансово-экономического потенциала наноиндустрии

2.2. Инфраструктура и источники финансового обеспечения органи- 75 заций, создающих и использующих нанотехнологии

2.3. Механизм финансового стимулирования при обложении 107 организаций наноиндустрии прямыми налогами

129 129

Глава 3. Развитие инструментария налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии в Российской Федерации

3.1. Функциональные аспекты налогообложения прибыли организаций, создающих и использующих нанотехнологии

3.2. Комплекс инструментов прямого налогообложения организаций, 147 создающих и использующих нанотехнологии

3.3. Совершенствование регулирования прямого налогообложения 162 организаций наноиндустрии: модель финансового обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции экономической политики ведущих стран мира отражают активные государственные усилия по созданию наноиндустрии, её восприятие как одно из важнейших и приоритетных направлений инновационного развития. Нанотехноло-гии позволяют существенно снижать удельные издержки при производстве оборудования для «тонких» и «высоких» технологий, получать новые материалы и изготавливать изделия с уникальными свойствами, отличающиеся экономической и энерго- эффективностью при их использовании в хозяйственной деятельности.

В Российской Федерации тоже реализуется курс на развитие наноиндустрии, что позволит вовлечь в реальный сектор экономики большой инновационной потенциал, повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость отечественных товаропроизводителей. Государственное регулирование процесса создания и развития наноиндустрии предусматривает построение жизнеспособной системы её финансового обеспечения. Использование инструментов налогового регулирования, прежде всего, в сфере прямого налогообложения организаций данной отрасли представляет собой существенный финансовый ресурс и источник развития отечественной наноиндустрии.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием источника финансовых ресурсов, который востребован российскими организациями наноиндустрии, и необходимостью в этой связи научного обоснования вопросов регулирования прямого налогообложения при финансовом обеспечении данной отрасли.

Степень разработанности проблемы. Разработка сущности прямых и косвенных налогов одним из первых была предпринята отечественным исследователем И.И. Янжулом. Теоретический вклад в исследование проблем налогов и налогообложения внесли современные экономисты: C.B. Барулин, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, И.А. Майбуров, Л.П. Пав-

лова, В .Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Тимошенко, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие ученые, включая зарубежных исследователей.

Методам и механизмам практического применения инструментов прямого налогообложения в сфере инновационной и инвестиционной деятельности посвятили свои исследования В.Э. Балтии, О.В. Гордеева, Н.Б. Грибкова, О.О. Журавлева, Н.И. Иванова, Н.А. Игнатова, Е.А. Матченко, Н.Г. Небога-тикова и другие ученые.

Работы названных учёных явились отправной точкой для дальнейшего исследования вопросов регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии. В современной экономической литературе, в силу новизны и сложности проблемы, недостаточно освещены и разработаны вопросы, посвященные комплексному исследованию проблематики финансового обеспечения наноиндустрии, которое неотъемлемо включает инструментарий прямого налогообложения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, определяющая содержание регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии и влияющая на результаты их экономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и организационно-методических вопросов налогового регулирования в процессе финансового обеспечения организаций наноиндустрии России.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью научного обоснования регулирования прямого налогообложения как особого ресурса финансового обеспечения хозяйствующих субъектов и для разработки на этой основе инструментария регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- обосновать значение льготного налогообложения прибыли и имущества организаций в качестве источника косвенного финансирования развития новых отраслей экономики;

- оценить возможности адаптации в России зарубежного опыта прямого налогообложения при финансовом обеспечении развития инноваций;

- исследовать современную финансово-правовую базу формирования, распределения и использования ресурсов российской наноиндустрии;

- проанализировать финансово-экономический потенциал организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- выявить источники прямого и косвенного финансирования организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- аргументировать направления совершенствования механизма финансового стимулирования при обложении организаций прямыми налогами;

- определить приоритеты регулирования при налогообложении прибыли организаций наноиндустрии с позиций функций налога на прибыль;

- систематизировать меры регулирования прямого налогообложения российских организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- разработать модель регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии в зависимости от уровней бюджетной системы.

Область исследования соответствует п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики» и п. 3.6. «Отраслевые финансы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников Минобрнауки России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории налогообложения, финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам оптимизации прямого налогообложения и финансирования наноиндустрии, а также научные труды и публикации специалистов, занимающихся разработкой инструментов нало-

гового регулирования при финансовом обеспечении инновационного развития.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания в единстве субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного анализа, позволивший исследовать закономерности функционирования прямых налогов в отношении организаций - субъектов наноиндустрии. Системный подход к предмету исследования позволил выявить существующие взаимосвязи и взаимозависимости, и был реализован посредством таких общенаучных методов как методы сравнения, анализа, синтеза, научной абстракции, моделирования, статистического анализа, обобщения и экспертной оценки.

Информационной базой послужили нормативные положения Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Указов Президента РФ, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, иных официальных документов министерств и ведомств РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также обзорные, справочные данные и результаты исследований российских ученых и практиков, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор исследовал содержание налогового регулирования в качестве особого финансового ресурса для организаций наноиндустрии, выявил проблемы финансового обеспечения субъектов данной инновационной отрасли, обосновал инструментарий регулирования налогообложения российских организаций наноиндустрии в процессе их финансового обеспечения. К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- раскрыто значение льготного налогообложения прибыли и имущества организаций в комплексе мер налогового регулирования инновационной дея-

тельности в качестве дополнительного ресурса косвенного финансирования и стимулирования развития организаций наноиндустрии;

- определены приоритеты налогового стимулирования наноиндустрии, учитывающие положительный зарубежный опыт и предусматривающие дифференцированное льготирование организаций по звеньям научно - производственного цикла: инновационная инфраструктура; внедрение нанотехно-логий; производство продукции с использованием нанотехнологий; потребление нанопродукции;

- выявлена разрозненность регулятивных мер при налогообложении организаций наноиндустрии и аргументирована необходимость объединения правил о формировании, распределении и использовании ресурсов для отрасли в «Инновационный кодекс Российской Федерации», содержащий прямые и косвенные финансовые механизмы стимулирования организаций к интенсивному использованию нанотехнологий;

- доказано, что для ускоренного развития наноиндустрия имеет недостаточное финансовое обеспечение, характеризующееся неэффективным использованием ресурсов из прямых источников при одновременно слабой развитости косвенных источников, для оптимизации которого требуется введение отдельного казначейского учёта налогов, взносов и сборов, фактически получаемых от организаций наноиндустрии, способствующего рациональному и адресному их налоговому льготированию;

- аргументирована необходимость усиления регулирующей функции налога на прибыль организаций в сочетании с повышением качества реализации его контрольной функции, что предусматривает: 1) закрепление на 12-ти летний срок ставки налога на прибыль организаций наноиндустрии на уровне 10 % при условии отмены всех иных льгот; 2) налоговый контроль соответствия начисляемых сумм ускоренной амортизации их фактическому использованию на техническое перевооружение организаций наноиндустрии;

- систематизированы по уровням две группы регулятивных мер налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии: 1) основ-

ные меры по развитию инструментария прямого налогообложения организаций, способствующие интенсификации их финансового обеспечения (микроуровень); 2) дополнительные мероприятия, нейтрализующие негативные факторы, тормозящие развитие наноиндустрии в России (макроуровень), предусматривающие особый порядок их возможного применения;

- детализированы рекомендации по введению на период до 2024 г. специального режима налогообложения и страховых отчислений работодателей «Упрощённая система налогообложения и страхования для организаций наноиндустрии» и разработана прогнозная модель налогового потенциала наноиндустрии, предусматривающая перераспределение и обеспечивающая существенный рост доходов от прямых налогов на региональном и муниципальном уровне бюджетной системы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных направлений и способов регулирования прямого налогообложения при финансовом обеспечении наноиндустрии. Сформулированные в диссертации теоретические положения вносят определенный вклад в решение задачи совершенствования функций прямых налогов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов государственными органами власти при подготовке основных направлений налоговой политики, для совершенствования налогового законодательства, а также организациями наноиндустрии в практике оптимизации их налогообложения. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при преподавании налоговых и финансовых дисциплин.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на кафедре финансов и кредита Филиала РГТЭУ в г. Волгограде, на кафедре финансов и статистики РГТЭУ, на Международной научно-практической конференции: «Потенциал и перспективы России в условиях глобализации» (Оренбург, 2011 год), на III Ме-

ждународной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград, 2011 год).

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 15 авторских научных работ общим объемом 12,5 пл., из них 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России в объеме 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, содержит 27 таблиц, 23 рисунка, объем работы - 186 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, приводится теоретическая, методологическая основа и значимость исследования, даются сведения об апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Налоговое регулирование как особый ресурс финансового обеспечения хозяйствующих субъектов» дана характеристика прямых налогов в инструментарии государственного регулирования и стимулирования развития новых отраслей экономики; определена роль прямого налогообложения в обеспечении финансирования инновационных производств в зарубежных странах; исследована финансово-правовая база формирования, распределения и использования ресурсов для организаций отечественной на-ноиндустрии.

Во второй главе «Анализ условий и проблем финансового обеспечения организаций наноиндустрии в Российской Федерации» проведена оценка финансово-экономического потенциала организаций, создающих и использующих нанотехнологии; проанализированы источники прямого и косвенного финансирования товаропроизводителей, выпускающих нанопродукцию; раскрыты основы функционирования механизма финансового стимулирования при обложении организаций наноиндустрии прямыми налогами.

В третьей главе «Развитие инструментария налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии в Российской Федерации» обосно-

ваны направления развития функциональных аспектов при налогообложении прибыли организаций, создающих и использующих нанотехнологии; систематизированы меры государственного регулирования прямого налогообложения товаропроизводителей данной отрасли; разработана модель развития регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии.

В заключении в концентрированном виде представлены научные результаты и научная новизна диссертационного исследования.

Глава 1. Налоговое регулирование как особый ресурс финансового обеспечения хозяйствующих субъектов

1.1. Прямое налогообложение в системе государственного финансирования развития новых отраслей экономики

Несмотря на давно существующую полемику о невозможности для России бесконечной эксплуатации экспортно-сырьевой модели экономики, а также многочисленные высказывания относительно необходимости перехода к экономике глубокой переработки сырьевых ресурсов, использования передовых технологий в промышленности, более перспективных и с технической, и экономической точек зрения, явно видимых изменений в сложившейся ситуации пока не наблюдается.

По данным Росстата экономический рост России почти на 40 % обеспечивается доходами от энергоресурсов. Свыше 70 % объема экспорта составляет вывоз сырья.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование прямого налогообложения организаций наноиндустрии"

На правах рукописи

Новиков Дмитрий Вячеславович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НАНОИНДУСТРИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005016107

3 МАЙ 2012

Москва-2012

005016107

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гончаров Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор, Небогатикова Наталья Геннадьевна, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Волгоградский филиал), профессор кафедры налогообложения и аудита;

кандидат экономических наук, доцент, Балтии Виктор Эдуардович, Оренбургский государственный университет, заведующий кафедрой финансов предприятий

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

Защита диссертации состоится 14 мая 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, РГТЭУ, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан 12 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Ю.К. Харакоз.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции экономической политики ведущих стран мира отражают активные государственные усилия по созданию наноиндустрии, её восприятие как одно из важнейших и приоритетных направлений инновационного развития. Нанотехнологии позволяют существенно снижать удельные издержки при производстве оборудования для «тонких» и «высоких» технологий, получать новые материалы и изготавливать изделия с уникальными свойствами, отличающиеся экономической и энергоэффективностью при их использовании в хозяйственной деятельности.

В Российской Федерации тоже реализуется курс на развитие наноиндустрии, что позволит вовлечь в реальный сектор экономики большой инновационной потенциал, повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость отечественных товаропроизводителей. Государственное регулирование процесса создания и развития наноиндустрии предусматривает построение жизнеспособной системы её финансового обеспечения. Использование инструментов налогового регулирования, прежде всего, в сфере прямого налогообложения организаций данной отрасли представляет собой существенный финансовый ресурс и источник развития отечественной наноиндустрии.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием источника финансовых ресурсов, который востребован российскими организациями наноиндустрии, и необходимостью в этой связи научного обоснования вопросов регулирования прямого налогообложения при финансовом обеспечении данной отрасли.

Степень разработанности проблемы. Разработка сущности прямых и косвенных налогов одним из первых была предпринята отечественным исследователем И.И. Янжулом. Теоретический вклад в исследование проблем налогов и налогообложения внесли современные экономисты: C.B. Барулин, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, И.А. Майбуров, Л.П. Павло-

ва, В .Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Са-банти, В.А. Тимошенко, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие ученые, включая зарубежных исследователей.

Методам и механизмам практического применения инструментов прямого налогообложения в сфере инновационной и инвестиционной деятельности посвятили свои исследования В.Э. Балтии, О.В. Гордеева, Н.Б. Грибкова, О.О. Журавлева, Н.И. Иванова, H.A. Игнатова, Е.А. Матченко, Н.Г. Небогати-кова и другие ученые.

Работы названных учёных явились отправной точкой для дальнейшего исследования вопросов регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии. В современной экономической литературе, в силу новизны и сложности проблемы, недостаточно освещены и разработаны вопросы, посвященные комплексному исследованию проблематики финансового обеспечения наноиндустрии, которое неотъемлемо включает инструментарий прямого налогообложения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, определяющая содержание регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии и влияющая на результаты их экономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и организационно-методических вопросов налогового регулирования в процессе финансового обеспечения организаций наноиндустрии России.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью научного обоснования регулирования прямого налогообложения как особого ресурса финансового обеспечения хозяйствующих субъектов и для разработки на этой основе инструментария регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- обосновать значение льготного налогообложения прибыли и имущества организаций в качестве источника косвенного финансирования развития новых отраслей экономики;

- оценить возможности адаптации в России зарубежного опыта прямого налогообложения при финансовом обеспечении развития инноваций;

- исследовать современную финансово-правовую базу формирования, распределения и использования ресурсов российской наноиндустрии;

- проанализировать финансово-экономический потенциал организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- выявить источники прямого и косвенного финансирования организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- аргументировать направления совершенствования механизма финансового стимулирования при обложении организаций прямыми налогами;

- определить приоритеты регулирования при налогообложении прибыли организаций наноиндустрии с позиций функций налога на прибыль;

- систематизировать меры регулирования прямого налогообложения российских организаций, создающих и использующих нанотехнологии;

- разработать модель регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии в зависимости от уровней бюджетной системы.

Область исследования соответствует п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики» и п. 3.6. «Отраслевые финансы» специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников Минобрнауки России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории налогообложения, финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам оптимизации прямого налогообложения и финансирования наноиндустрии, а также научные труды и публикации специалистов, занимающихся разработкой инструментов налогового регулирования при финансовом обеспечении инновационного развития.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания в единстве субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного анализа, позволивший исследовать закономерности функционирования прямых налогов в отношении организаций - субъектов наноиндустрии. Системный подход к предмету исследования позволил выявить существующие взаимосвязи и взаимозависимости, и был реализован посредством таких общенаучных методов как методы сравнения, анализа, синтеза, научной абстракции, моделирования, статистического анализа, обобщения и экспертной оценки.

Информационной базой послужили нормативные положения Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Указов Президента РФ, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, иных официальных документов министерств и ведомств РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также обзорные, справочные данные и результаты исследований российских ученых и практиков, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор исследовал содержание налогового регулирования в качестве особого финансового ресурса для организаций наноиндустрии, выявил проблемы финансового обеспечения субъектов данной инновационной отрасли, обосновал инструментарий регулирования налогообложения российских организаций наноиндустрии в процессе их финансового обеспечения. К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- раскрыто значение льготного налогообложения прибыли и имущества организаций в комплексе мер налогового регулирования инновационной деятельности в качестве дополнительного ресурса косвенного финансирования и стимулирования развития организаций наноиндустрии;

- определены приоритеты налогового стимулирования наноиндустрии, учитывающие положительный зарубежный опыт и предусматривающие дифференцированное льготирование организаций по звеньям научно - производственного цикла: инновационная инфраструктура; внедрение нанотехнологий; производство продукции с использованием нанотехнологий; потребление на-нопродукции;

- выявлена разрозненность регулятивных мер при налогообложении организаций наноиндустрии и аргументирована необходимость объединения правил о формировании, распределении и использовании ресурсов для отрасли в «Инновационный кодекс Российской Федерации», содержащий прямые и косвенные финансовые механизмы стимулирования организаций к интенсивному использованию нанотехнологий;

- доказано, что для ускоренного развития наноиндустрия имеет недостаточное финансовое обеспечение, характеризующееся неэффективным использованием ресурсов из прямых источников при одновременно слабой развитости косвенных источников, для оптимизации которого требуется введение отдельного казначейского учёта налогов, взносов и сборов, фактически получаемых от организаций наноиндустрии, способствующего рациональному и адресному их налоговому льготированию;

- аргументирована необходимость усиления регулирующей функции налога на прибыль организаций в сочетании с повышением качества реализации его контрольной функции, что предусматривает: 1) закрепление на 12-ти летний срок ставки налога на прибыль организаций наноиндустрии на уровне 10 % при условии отмены всех иных льгот; 2) налоговый контроль соответствия начисляемых сумм ускоренной амортизации их фактическому использованию на техническое перевооружение организаций наноиндустрии;

- систематизированы по уровням две группы регулятивных мер налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии: 1) основные меры по развитию инструментария прямого налогообложения организаций, способствующие интенсификации их финансового обеспечения (микроуровень);

2) дополнительные мероприятия, нейтрализующие негативные факторы, тормозящие развитие наноиндустрии в России (макроуровень), предусматривающие особый порядок их возможного применения;

- детализированы рекомендации по введению на период до 2024 г. специального режима налогообложения и страховых отчислений работодателей «Упрощённая система налогообложения и страхования для организаций наноиндустрии» и разработана прогнозная модель налогового потенциала наноиндустрии, предусматривающая перераспределение и обеспечивающая существенный рост доходов от прямых налогов на региональном и муниципальном уровне

бюджетной системы.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных направлений и способов регулирования прямого налогообложения при финансовом обеспечении наноиндустрии. Сформулированные в диссертации теоретические положения вносят определенный вклад в решение задачи совершенствования функций прямых налогов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов государственными органами власти при подготовке основных направлений налоговой политики, для совершенствования налогового законодательства, а также организациями наноиндустрии в практике оптимизации их налогообложения. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при преподавании налоговых и финансовых дисциплин.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на кафедре финансов и кредита Филиала РГТЭУ в г. Волгограде, на кафедре финансов и статистики РГТЭУ, на Международной научно-практической конференции: «Потенциал и перспективы России в условиях глобализации» (Оренбург, 2011 год), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград, 2011 год).

Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 15 авторских научных работ общим объемом 12,5 п.л., из них 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России в объеме 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, содержит 27 таблиц, 23 рисунка, объем работы - 186 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, приводится теоретическая, методологическая основа и значимость исследования, даются сведения об апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Налоговое регулирование как особый ресурс финансового обеспечения хозяйствующих субъектов» дана характеристика прямых налогов в инструментарии государственного регулирования и стимулирования развития новых отраслей экономики; определена роль прямого налогообложения в обеспечении финансирования инновационных производств в зарубежных странах; исследована финансово-правовая база формирования, распределения и использования ресурсов для организаций отечественной наноиндустрии.

Во второй главе «Анализ условий и проблем финансового обеспечения организаций наноиндустрии в Российской Федерации» проведена оценка финансово-экономического потенциала организаций, создающих и использующих нанотехнологии; проанализированы источники прямого и косвенного финансирования товаропроизводителей, выпускающих нанопродукцию; раскрыты основы функционирования механизма финансового стимулирования при обложении организаций наноиндустрии прямыми налогами.

В третьей главе «Развитие инструментария налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии в Российской Федерации» обоснованы направления развития функциональных аспектов при налогообложении прибыли организаций, создающих и использующих нанотехнологии; систематизированы меры государственного регулирования прямого налогообложения товаро-

производителей данной отрасли; разработана модель развития регулирования прямого налогообложения организаций наноиндустрии.

В заключении в концентрированном виде представлены научные результаты и научная новизна диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раскрыто значение льготного налогообложения прибыли и имущества организаций в комплексе мер налогового регулирования инновационной деятельности как особого ресурса косвенного финансирования и стимулирования развития организаций наноиндустрии.

В качестве ресурса финансового обеспечения субъектов инновационной деятельности современные государства успешно применяют инструменты косвенного финансирования, в частности, налоговое регулирование. В комплексе мер государственного налогового регулирования и стимулирования инновационной деятельности применимы в качестве специальных инструментов прямые налоги. Это обусловлено их существенной нагрузкой для хозяйствующих субъектов, в частности, по налогу на прибыль; допустимым снижением налоговых поступлений в бюджет при налоговом льготировании, например, по налогу на имущество организаций; прямые налоги содержат большие потенциальные возможности по сравнению с косвенными налогами для регулирования темпов, масштабов и направлений инвестиционной деятельности. Маневрируя ставками налогов, либо в рамках льготирования отказываясь полностью от налоговых изъятий, государство тем самым оставляет часть денежных ресурсов организациям и косвенно финансирует развитие наиболее передовых отраслей промышленности, к которым в полной мере относится отечественная наноиндустрия. Учитывая наибольшую финансовую нагрузку налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, являющихся прямыми налогами, следует считать, что именно они являются главным ресурсом косвенного финансирования и стимулирования развития организаций наноиндустрии.

При финансовом обеспечении наноиндустрии должен использоваться весь спектр методов налогового регулирования: изменение состава и структуры системы налогов, замена одного способа или формы налогообложения другими. А также изменение и дифференциация ставок налогов, налоговые льготы и скидки, их переориентация по направлениям, объектам и плательщикам, полное или частичное освобождение от налогов, отсрочка платежа или аннулирование задолженности, изменение сферы распространения налогов и другие методы.

2. Определены приоритеты налогового стимулирования развития наноиндустрии, учитывающие положительный зарубежный опыт и предусматривающие льготирование организаций по стадиям научно - производственного цикла.

Основные направления налогового стимулирования должны предусматривать поддержку субъектов инновационной экономики исходя из конкретной стадии разработки инновации и вида субъекта наноиндустрии, а именно, создающего, внедряющего или применяющего нанотехнологии (табл. 1).

Таблица 1

Направления налогового стимулирования субъектов наноиндустрии в зависимости от стадий разработки инноваций

Стадии разработки на нотехнол огнй Основные направления налогового стимулирования по сферам деятельности организации наноиндустрии

2

1. Возникновение идеи 2. Фундаментальные исследования 3. Прикладные исследования 4. Разработка промышленных образцов Необходимо стимулировать организации, создающие инновации. Также следует стимулировать организации инновационной инфраструктуры с целью привлечения инвестиций.

5. Коммерциализация продукта Необходимо стимулировать организации, внедряющие инновации в хозяйственный оборот. Кроме того, необходимо стимулировать спрос на этот продукт или технологию, то есть необходимо стимулировать также организации, являющиеся потребителями инновационной продукции.

6. Производство и реализация инновационной продукции Необходимо стимулировать организации, применяющие инновации, при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Источник: разработано автором.

Налоговое стимулирование (табл. 1), в зависимости от стадии разработки инноваций, можно представить в виде схемы: на различных стадиях разработки

нанотехнологий к каждой группе организаций необходимо применять специально разработанный для нее набор инструментов налогового стимулирования. Дифференциация конкретных мер налогового стимулирования должна основываться на особенностях, присущих организациям, работающим на стадиях создания, внедрения и потребления инновационной продукции (рис. 1).

Рис. 1. Комплексный подход к налоговому стимулированию организаций наноиндустрии

Источник: разработано автором.

3. Выявлена разрозненность мер налогового регулирования организаций наноиндустрии и аргументирована необходимость объединения правил о формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов для отрасли в «Инновационный кодекс Российской Федерации».

Законодательное закрепление механизмов налогового регулирования инновационной деятельности гарантирует поэтапное и стабильное развитие наноиндустрии как одной из приоритетных сфер новой экономики России. Однако реалии отечественного законотворческого процесса свидетельствуют об отсутствии консолидирующего нормативно-правового акта «Об инновационной деятельности в РФ», который мог бы стать основой для развития инновационной деятельности и повышения инновационной активности в стране. Статистика подтверждает крайне низкий уровень инновационной активности отечественных товаропроизводителей.

Значение комплексного финансово-правового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации велико и потому, что оно способно обеспечить эффективное осуществление полного инновационного цикла

12

«фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки - освоение и тиражирование инновационной продукции» в наноиндустрии и упорядочить это цикл (рис. 2).

Президентская инициатива «Стратегия развития наноиндустрии»

Программа координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации

Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 г.

Направления развития наноиндустрии в Российской Федерации

■! Е

11

II

Фунда- н

ментальные ис-следова- Новые \ знания л и о к Образец нового изделия

/ р

I

1. РАН, РАМН, РАСХНидр.;

2. ГНЦ и отраслевые институты;

3. Вузы

Г

Про-

изво- НАНО-

дство ПРОДУК-

ЦИЯ

1. Минобрнауки-ФЦП. (Исследования и разработки);

2. Минэнерго - НТБ, ФЦП «Развитие ОПК»;

3. Минобороны;

4. Росатом, Роскос-мос, ведомственные программы

Государственные корпорации РОС-НАНО, РОСТЕХ-НОЛОГИИ, РОСА-ТОМ, другие организации, осуществляющие финансирование инновационной деятельности

1. Нефтехимия;

2. Пищевая промышленность;

3. Медицина и фармакология;

4. Энергетика;

5. Строительство;

6. Машиностроение;

7. ОПК.

Рис. 2. Организационно-экономические связи и виды организаций, выпускающих и использующих нанопродукцию

Источник: разработано автором.

Таблица 2

Финансовое обеспечение мероприятий развития наноиндустрии

Цели финансового обеспечения Мероприятия, направленные на развитие наноиндустрии

1 2

1. Поэтапное увеличение объемов бюджетного финансирования расходов на научные исследования, образование и под держку инноваций до уровня, характерного для стран ОЭСР. I. Разработка комплекса мероприятий для достижения экономикой страны необходимого уровня конкурентоспособности.

2. Повышение эффективности бюджетных расходов на проведение исследовательских работ и высшее профессиональное образование. 1. Увеличение доли расходов на прикладные исследования, осуществляемых на конкурсной основе, на условиях софинан-сирования со стороны бизнеса; 2. Повышение расчетных нормативов в сфере высшего профессионального образования; 3. Расширение объемов субсидирования процентных ставок и предоставление государственных гарантий по образовательным кредитам.

3. Обеспечение значительного прироста средств, выделяемых на цели поддержки инновационной и внешнеэкономической активности предприятий, повышение производительности труда и формирования механизмов управления качеством, развитие механизмов непрерывного образования на предприятиях, поддержки соответствующей деятельности бизнес-ассоциаций. 1. Увеличение объемов бюджетного финансирования, направляемого на соответствующие мероприятия в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, деятельности Фонда содействия развития малого предпринимательств а в научно-технической сфере; 2. Финансирование мер по поддержки инновационной деятельности предприятий в рамках Российского фонда технологического развития, по поддержке инновационных проектов частных компаний, реализуемых в рамках приоритетных направлений, одобренных Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России; 3. Финансирование в достаточном объеме создания и функционирования Инновационного центра «Скол ко во», инфраструктуры особых экономических зон технико-внедренческого типа и технопарков.

4. Обеспечение дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011 -2013 годах». 1. Разработка комплекса мероприятий по дополнительной финансовой помощи субъектам РФ.

Источник: составлено автором по материалам Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Согласно представленной в табл. 2 структуре формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в целях развития наноиндустрии в рамках реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. предусматриваются определенные приоритеты в финансировании науки, образования и поддержки инновационной деятельности.

Наноиндустрия как инновационная отрасль экономики нуждается в адекватном законодательном обеспечении, исключающем дублирование функций

14

органов власти и иных регулирующих субъектов. Разрозненность мер налогового регулирования развития наноиндустрии может быть преодолена и устранена путём объединения и закрепления финансово-правовых норм о формировании, распределении и использовании ресурсов для отрасли в «Инновационном кодексе Российской Федерации», который мог бы содержать прямые и косвенные финансовые механизмы стимулирования организаций к интенсивному использованию достижений нанотехнологий.

4. Доказано, что для ускоренного развития наноиндустрия имеет недостаточное финансовое обеспечение, характеризующееся неэффективным использованием ресурсов из прямых источников при одновременно слабой развитости косвенных источников.

В 1996 г. был создан институт нанотехнологий. Примерно в 2002 г. начинается финансирование инновационных проектов РФФИ по нанотехнологиям и наноматериалам, а также по отраслевым программам Минобороны, Минатома (Росатома), что составляло около 20 - 25 млн. долл. в год и было в сотни раз меньше государственной поддержки нанотехнологий в США. В июле 2006 г. Правительство РФ утвердило концепцию ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологнческого комплекса России на 2007 - 2012 гг.», установив объем финансирования за счет федерального бюджета в размере 134 млрд. руб. Положительная динамика финансирования наноиндустрии наблюдается в России с существенным запаздыванием. Минобрнауки России была разработана концепция развития нанотехнологий и подготовлена рамочная «Программа развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий и наноматериалов до 2015 г.» Государственное финансирование наноиндустрии растет (табл. 3).

Специальным направлением повышения объёмов и интенсивности финансового обеспечения, должна стать оптимизация налоговой нагрузки субъектов инновационной деятельности путем совершенствования инструментария прямого налогообложения предприятий наноиндустрии.

Таблица 3

Финансирование «Программы развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий и наноматериалов до 2015 г.»

Направлення финансирования Предполагаемые объемы финансирования, млн. Пїб.. в пенах соответствующих лет

2008 2009 2010 2011 2012-2015 2008 - 2015

1 2 3 4 5 6 7

I. Бюджетное и внебюджетное финансирование НИОКР в специализированных направлениях наноиндустрии «177,8 9824,9 11228,9 13135,6 25659,4 68026,6

2. Бюджетное и внебюджетное финансирование создания инфраструктуры наноиндустрии 10917,5 9139,7 8957,8 1962,0 0 30977,0

3. Финансирование инновационных проектов развития наноиндустрии 140,0 250,0 400,0 600,0 0 1390,0

Итого 19235,3 19214,6 20586,7 15697,« 25659,4 100393,6

Источник: составлено автором по материалам Программы развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий и наноматериалов до 2015 г.

В рамках реализации комплекса мер финансового характера в наноинду-стрии следует применять в сочетании источники прямого и косвенного государственного финансирования. В процессе диссертационного исследования выявлены институциональные проблемы финансового обеспечения организаций наноиндустрии:

1) несовершенство российского налогового законодательства и недостаточность применяемых мер в области налогового льготированиия (государственного косвенного финансирования) развития наноиндустрии;

2) отсутствие четко корреспондирующих регулятивных положений хозяйственного законодательства, обеспечивающих взаимодействие субъектов частного и государственного сектора при реализации инновационных проектов

в сфере нанотехнологий;

3) неготовность инвесторов финансировать инновационные проекты на ранних стадиях, жесткие условия финансирования венчурными фондами.

Преодоление выявленных институциональных проблем следует начинать с введения отдельного казначейского учёта налогов, взносов и сборов, фактиче-

16

ски получаемых от организаций наноиндустрии, такой целенаправленный казначейский учёт будет способствовать рациональному и адресному их налоговому льготированию.

5. Аргументирована необходимость усиления регулирующей функции налога на прибыль организаций наноиндустрии в сочетании с повышением качества реализации его контрольной функции (рис. 4).

Реализация в сочетании регулирующей и контрольной функций налога при налогообложении прибыли организаций наноиндустрии

Регулирующая функция налога на прибыль организаций

Установление единой пониженной ставки по налогу на прибыль для организаций наноиндустрии в размере 10 % до 2020 года.

Применение существующей шкалы обложения прибыли организаций наноиндустрии с одновременным введением и корректировкой уже применяемых мер льготного характера в рамках налогового стимулирования.

Разработка специального налогового режима для организаций наноиндустрии как специального направления налогового регулирования.

Контрольная функция налога на прибыль организаций

Контроль за использованием организациями наноиндустрии средств, высвободившихся в результате снижения ставок по налогу на прибыль организаций и предоставления иных льгот.

Мониторинг расходов на оплату труда персонала и получаемой выручки организациями создающими, производящими и использующими нано-технологии.

Контроль за целевым использованием преференций по налогу на прибыль предприятиями наноиндустрии. Противодействие имитации инновационной деятельности.

Рис. 4. Меры по реализации в сочетании регулирующей и контрольной функций налога на прибыль организаций наноиндустрии

Источник: разработано автором.

Стремление ориентироваться на зарубежные, в частности, западные системы стимулирующего налогообложения в сфере поддержки субъектов различных отраслей экономики и, в том числе наноиндустрии, трудновыполнимо в российских условиях в силу трёх основных причин. Во-первых, из-за недоста-

точности крупных инвестиций в создание необходимой инфраструктуры, способствующей переходу России на более высокий уровень технологического развития. Во-вторых, имеет место неэффективность мер налогового контроля, проявляющаяся в существенных затратах на его проведение, в громоздкости его системы. В-третьих, является низким уровень развития налоговой культуры, как хозяйствующих субъектов, так и населения, проявляющийся в их нежелании быть активными участниками тандема налоговых отношений «государство-налогоплательщик».

Совершенствование прямого налогообложения организаций наноиндуст-рии в России в ближайшие годы должно базироваться на рациональном сочетании фискальной и регулирующей функций налога на прибыль организаций. Сочетание указанных функций должно осуществляться в рамках следующего комплекса мер. Во-первых, закрепление на 12-ти летний срок ставки налога на прибыль организаций наноиндустрии на уровне 10 % с одновременной отменой всех иных льгот, касающихся налогообложения их прибыли. Во-вторых, налоговый контроль соответствия начисляемых сумм ускоренной амортизации их фактическому использованию на техническое перевооружение.

6. Систематизированы по уровням две группы регулятивных мер налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии.

Первая группа объединяет приоритетные меры по развитию инструментария прямого налогообложения организаций, способствующие интенсификации их финансового обеспечения (микроуровень); вторая группа объединяет дополнительные мероприятия, нейтрализующие негативные факторы, тормозящие развитие наноиндустрии в России (макроуровень). Группировка предлагаемых мероприятий-инструментов представляет собой схему оптимизации прямого налогообложения в процессе финансового обеспечении организаций наноиндустрии. Наиболее приемлемой с практической точки зрения группировкой этих мероприятий-инструментов является матрица, предусматривающая особый порядок их возможного применения (рис. 5).

о а з Ь ив н О ш ы 5 © £ МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАНОИНДУСТРИИ ОПТИМИЗАЦИЯ II ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАНОИНДУСТРИИ

Установление единой и сниженной ставки по налогу на прибыль для организаций наноиндустрии при полной отмене существующих льгот Применение существующей шкалы обложения прибыли организаций наноиндустрии, мер прямого налогового стимулирования организаций инновационной инфраструктуры; организаций, внедряющих, производящих и потребляющих на-нопродукцию РАЗРАБОТКА СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО НАЛОГОВОГО КЛИМАТА

Я Я в Ш Я ы о я в з с с Рационалыюе сочетание регулирующей, фискальной и контрольной функций налога на прибыль организаций СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ндна ИНДУСТРИИ

Применение единой налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 20 % для организаций всех отраслей Эффективная реализация регул и рующей функций налога на прибыль организаций Изменение порядка распределения федеральных и региональных налогов в региональные и местные бюджеты бюджетной системы РФ Мониторинг финансовых ресурсов субъектов наноиндустрии; введение порядка налоговой и стат. отчетности по специальным показателям

я я Щ н и - >• £ Э Отсутствие крупного госзаказа на нано-продукцию Финансирование наноиндустрии посредством прямых бюджетных источников Применение опыта зарубежных стран в сфере господдержки субъектов наноиндустрии Контроль за целевым использованием преференций по налогу на прибыль организациями наноиндустрии ® -

Н п я о

ВНЕШНИЕ ФАК ТОРМОЗЯЩИЕ РАЗВИТИЕ НАН< Имитация инновационной деятельности с целью незаконного льготирования Сохранение действующего порядка налогового стимулирования НИОКР Продолжение развития наноиндустрии только в рамках ОАО «РОСНАНОТЕХ» Реализация преимущественно фискальной функции налога на прибыль организаций 2| 3 я 5 |2о г а

УВЕЛИЧЕНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ 1 ОРГАНИЗАЦИИ НАНОИНДУСТРИИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Я ^ ¡А Я>я И Я ы >> ичи

Рис. 5. Комплекс мер по регулированию прямого налогообложения организаций при финансовом обеспечении наноиндустрии

Источник: разработано автором.

7. Детализированы рекомендации по введению на период до 2024 г. специального режима налогообложения и страхования «Упрощённая система налогообложения и страхования для организаций наноиндустрии» и разработана прогнозная модель налогового потенциала наноиндустрии.

В диссертации предлагается на срок до 2024 г. существенно снизить финансовую нагрузку на организации наноиндустрии, что позволит им более масштабно привлекать инвестиции и высвободить из собственных доходов дополнительные финансовые ресурсы. Для этого необходимо ввести специальный режим налогообложения и порядок уплаты страховых взносов - «Упрощённая система налогообложения и страхования для организаций наноиндустрии» (далее - УСНиСОН, режим). Режим применяется организациями, создающими и внедряющими нанотехнологии, в добровольном порядке, за теми же исключениями по видам деятельности, которые установлены для субъектов УСН в НК РФ. Кроме того, для организаций, применяющих УСНиСОН, с объектом обложения доходы — расходы, вводятся следующие ограничительные условия:

1) доля участия в уставном капитале других организаций не должна составлять более 25%;

2) средняя численность работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в установленном порядке, не должна превышать 100 человек;

3) остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не должна превышать 200 млн. руб.;

4) по итогам отчетного (налогового) периода облагаемые доходы налогоплательщика не должны превышать 100 млн. руб. с учетом ежегодной корректировки на коэффициент-дефлятор;

5) за каждого работника организация-работодатель уплачивает в государственные внебюджетные фонды только стоимость страхового года;

6) доходы от участия в капитале организаций наноиндустрии (дивиденды, выплаты доли чистого дохода) учредителей - физических лиц облагаются по ставке 6%, при условии, что на такие выплаты направляется не более 1/3 чистого дохода, оставшегося в распоряжении организации. При условии, что остав-

20

шиеся 2/3 чистого дохода - фактически израсходованы на приобретение патентов, ноу-хау, основных средств для создания и использования нанотехнологий.

Предлагаемый режим подразумевает замену НДС, налога на прибыль организаций и особый порядок отчислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В развитии наноиндустрии видится главная роль именно российских регионов, причём крупных городов, научно-производственных кластеров. Необходимо перераспределение налогов, зачисляемых в местные и региональные бюджеты (табл. 4).

Таблица 4

Перераспределение налоговых доходов между региональными и муниципальными бюджетами на срок до 2024 г.

Вид налога Нормативы отчислений от сумм налогов. %

в местные бюджеты в региональный бюджет

Действующий порядок Предлагаемый вариант Действующий порядок Предлагаемый вариант

1 2 3 4 5

Земельный налог 100 100 0 0

Налог на имущество физических лиц 100 100 0 0

Налог на имущество организаций 0 30 100 70

Транспортный налог 0 30 100 70

НДФЛ 40* (30+10) 50 70 20

УСН 0 40 90 50

УСНиСОН 0 90 10

* Законом Волгоградской области (взята в качестве примера) установлен единый норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 10 % от суммы НДФЛ, поступающего в консолидированный бюджет данной области с территории соответствующего муниципального образования.

Источник: разработано автором.

Оценка исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации за 2010-2011 гг. и прогноз их исполнения в 2013 г., сформированные на основе сценарных условий функционирования экономики и прогноза социально-экономического развития страны, свидетельствуют о бездефицитности большинства региональных бюджетов в период до 2024 г. Модель, отражающая финансовые результаты регулирования прямого налогообложения ор-

ганизаций наноиндустрии, основана на перераспределении региональных и местных налогов и авторских расчётах (табл. 5).

Таблица 5

Модель регулирования прямого налогообложения и страховых отчислений для организаций наноиндустрии (млн. руб.)

Количество организаций с доходом 100 млн. руб. в год

1000 5000 10000

Вид налога 2013-216 гг. 2017-2020 гг. 2021-2024 гг.

предлагаемое перераспределение налогов: региональный / местные бюджеты, % (числитель) ежегодные бюджетные поступления: регион. / местные бюджеты, млн. руб. (знаменатель)

1 2 3 4

Земельный налог оценочно: 50% организации будут иметь земельные участки суммарной кадастровой стоимостью 1 млн. руб. (ставка 1,5%) 0/100 0/100 0/100

500 2500 5000

Налог на имущество физических лиц оценочно: 10% доходов физических лиц будут вкладываться в налогооблагаемое имущество (ставка 2,0%) (зарплата - 42 % от дохода организации) 0/100 01 100 0/100

84 420 840

Налог на имущество организаций оценочно: 90% организаций будут иметь налогооблагаемое имущество стоимостью 200 млн. руб. (ставка 2,2%) 70/30 70/30 70/30

2772/1188 13860/5940 27720/ 11880

Транспортный налог оценочно: 80% организаций будут иметь транспорт суммарной мощностью 2 тыс. л.с. 70/30 70/30 70/30

16,8/7,2 84/36 168/72

Налог на доходы физических лиц оценочно: 42 % от дохода организации будут начислять физическим лицам в виде оплаты 20/50 20/50 20/50

1092 / 2730 5460 / 13650 10920 / 27300

УСНиСОН оценочно: на основе модельного расчёта: на 100 млн. руб. дохода платёж налога составит 2,53 млн. руб. от одной организации (ставка 10,0%, численность 100 человек) 10/90 10/90 10/90

253/2277 1265/ 11385 2530 / 22770

УСН (доходы — расходы) оценочно: на основе модельного расчёта: на 100 млн. руб. дохода платёж налога составит 1,63 млн. руб. от одной организации (ставка 10 0%. численность 100 человек) 50/40 50/40 50/40

815/652 4075 / 3260 8150/6520

Налоговый потенциал наноиндустрии для оегиональных / местных бюджетов:

Итого: УСНиСОН (млн. руб.) 4133,8/6786,2 20669 / 33931 41338 / 67862

Итого: УСН (млн. руб.) 1907/3382 9535/16910 19070/33820

Финансовый результат регулирования: увеличение доходов региональных и местных бюджетов ~ в 2 раза.

Источник: разработано автором.

Учитывая стабильность прогнозируемой финансовой базы, в целях мотивации регионов и местных властей к усиленному финансовому обеспечению наноиндустрии необходимо перераспределение региональных налогов в пользу местных бюджетов. Наноиндустрия является отраслью, которая основана на интеллектуальных способностях и научных достижениях людей. Здесь совершенно отсутствует задача изъятия природной ренты, которую в России всегда решает Федеральный центр.

Согласно прогнозной модели к 2024 г. в наноиндустрии будет создано до 1 млн. рабочих мест, средняя зарплата в организациях превысит 35 тыс. руб. в месяц. Около 77 млрд. рублей в год составят облагаемые доходы учредителей организаций - физических и (или) юридических лиц. Следует уточнить, что в связи с использованием в рамках УСНиСОН специального режима страховых отчислений работодателей возникнут выпадающие доходы у государственных внебюджетных фондов - согласно расчётной модели до 88 %. Их следует компенсировать поступлениями от НДПИ и вывозных таможенных пошлин на нефть и газ, что станет реальным вложением природной ренты в диверсификацию отечественной экономики.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации обосновано, что налогообложение прибыли и имущества организаций в комплексе мер налогового регулирования инновационной деятельности выполняет функцию дополнительного ресурса косвенного финансирования и стимулирования развития организаций наноиндустрии.

2. Аргументировано, что налоговое регулирование развития наноиндустрии, должно предусматривать льготирование организаций по четырем стадиям научно - производственного цикла: инновационная инфраструктура; внедрение нанотехнологий; производство продукции с использованием нанотехнологий; потребление нанопродукции;

3. Предложено меры налогового регулирования обложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии, а также правила о формировании, рас-

23

пределении и использовании ресурсов для отрасли систематизировать и включить в Федеральный закон «Инновационный кодекс Российской Федерации».

4. Выявлено, что наноиндустрия имеет недостаточное финансовое обеспечение, для оптимизации которого требуется в качестве базовой институциональной меры введение отдельного казначейского учёта налогов, взносов и сборов, фактически получаемых от организаций наноиндустрии.

5. Обосновано, что усиление регулирующей функции налога на прибыль организаций наноиндустрии следует осуществлять в сочетании с повышением качества реализации его контрольной функции.

6. В диссертации систематизированы регулятивные меры налогообложения прибыли и имущества организаций наноиндустрии в группу мер по развитию инструментария прямого налогообложения организаций (микроуровень) и группу мероприятий, нейтрализующих негативные факторы, тормозящие развитие наноиндустрии в России (макроуровень).

7. В рамках прогнозной модели доказано, что специальный режим «Упрощённая система налогообложения и страхования для организаций наноиндустрии» обеспечивает существенный рост (примерно в 2 раза) поступлений от прямых налогов в региональные и муниципальные бюджеты.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Новиков Д. В. Прямые налоги как инструмент государственного стимулирования развития экономики // Вопросы экономики и права. 2010. - № 8. -0,5 печ.л.

2. Новиков Д.В. Развитие инновационных производств в Китае, США и ЕС: опыт прямого налогообложения корпораций // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2010. - № 3. - 1,0 печ.л.

3. Новиков Д.В. Прямые налоги в инструментарии государственного регулирования и стимулирования развития новых отраслей экономики // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011- 0,7 печ.л.

4. Новиков Д.В. Зарубежный опыт прямого налогообложения в финансовом обеспечении развития инновационных производств // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011.-№ 5.-1,0 печ.л.

5. Новиков Д.В. Финансово-правовой базис формирования, распределения и использования ресурсов для российской наноиндустрии // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011.-№ 8.-0,8 печл.

6. Новиков Д.В. Оценка финансово-экономического потенциала отрасли организаций, выпускающих нанопродукцию // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011.-№ 21.- 1,0 печл.

7. Новиков Д.В. Функционирование стимулирующего механизма при обложении организаций наноиндустрии прямыми налогами и страховыми взносами // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011.- № 32. - 1,1 печл.

8. Новиков Д.В. Источники и инфраструктура прямого и косвенного финансирования товаропроизводителей, использующих нанотехнологии // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011.-№ 39. - 1,1 печл.

9. Новиков Д.В. Совершенствование государственного регулирования прямого налогообложения товаропроизводителей, использующих нанотехнологии // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011№ 40. - 0,7 печл.

10. Новиков Д.В. Функциональные аспекты налогообложения прибыли организаций, выпускающих нанопродукцию // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2011. -№ 4. - 1,0 печ.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

11. Новиков Д.В. Государственное косвенное финансирование развития новых отраслей экономики // Современная экономика: проблемы и решения. 2010.-№9.-0,8 печл.

12. Новиков Д.В. Финансовое обеспечение российской наноиндустрии: институциональный аспект // Современная экономика: проблемы и решения. 2010.-№Ю.-1,2 печл.

13. Новиков Д.В. Прямое налогообложение в финансовом обеспечении развития инновационных производств за рубежом // Современная экономика: проблемы и решения. 2011. - № 1. - 1,2 печл.

14. Новиков Д.В. Потенциал налога на прибыль как источника формирования бюджетов разных уровней // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации. Материалы междунар. науч. практ. конф.: сб. ст. Часть 2. -Оренбург, 2011. - 0,2 печл.

15. Новиков Д.В. Прямые налоги как инструменты, стимулирующие инновационную деятельность // Материалы междунар. науч. практ. конф.: сб. ст. -Ставрополь, 2011. - 0,2 печл.

Подписано в печать 01.03.2012 г. Формат 60*84 /16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Издательство Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. 400131 Волгоград, ул. Волгодонская, 11.