Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Самсонова, Ирина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Самсонова, Ирина Валентиновна

Введение

Раздел I. Теоретические основы формирования и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 1.1. Принципы формирования, функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 1.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация России как объект регулирования

Глава 1.3. Зарубежный опыт регулирования кредитной кооперации

Раздел II. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 2.1. Проблемы кредитной обеспеченности сельских территорий и предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 2.2. Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации в России

Глава 2.3. Региональные особенности формирования и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Раздел III. Методологические основы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 3.1. Цель, формы и методы регулирования формирования, функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 3.2. Разработка методологии системного подхода к регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 3.3. Методические положения к финансово-экономическому регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации

Раздел IV. Основные направления развития институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации России

Глава 4.1. Совершенствование институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 4.2. Организация надзора и контроля за деятельностью кредитного кооператива, как основной компоненты регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 4.3. Значение саморегулируемых организаций в регулировании сельскохозяйственной кредитной кооперации

Раздел V. Концептуальные подходы развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 5.1. Динамическая модель организации и управления системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 5.2. Обоснование стратегии развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России"

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью сельскохозяйственной кредитной кооперации как важнейшего источника финансовой поддержки и обеспечения взаимопомощи сельхозтоваропроизводителей и населения в сельских территориях.

Современное состояние аграрной экономики России свидетельствуют о том, что фермерские хозяйства и хозяйства населения занимают значительное место в сельскохозяйственном производстве - ими ежегодно производится более 60% растениеводческой и 50% животноводческой продукции отрасли. В то же время мелкий и средний сельхозтоваропроизводитель испытывает недостаток в инвестиционных и кредитных ресурсах, не всегда имеет возможность воспользоваться и мерами государственной поддержки, что тормозит развитие аграрного сектора экономики. Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России становится объективно востребованным процессом, ориентированным на решение важных финансово-экономических и социальных проблем малого и среднего предпринимательства, сельского населения и агробизнеса в целом.

В настоящее время для сельскохозяйственной кредитной кооперации России характерны слабая имущественная и ресурсная базы, неравномерное развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов расположение на территории страны, узкий ассортимент оказываемых ими услуг и высокие риски, а также тенденция сокращения числа действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Во многом эти недостатки связаны со слабым законодательным и нормативным обеспечением их функционирования, что, в свою очередь, является следствием отсутствия сбалансированной системы их регулирования со стороны государства и кооперативного сообщества.

Диссертация направлена на разработку методологии формирования организационно-экономического механизма регулирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, которые позволили бы учесть специфику этого сегмента финансового рынка, обеспечивая свободный и поступательный характер его развития при одновременном соблюдении интересов и прав членов кредитных кооперативов - потребителей финансовых услуг.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, недостаточной разработанностью ряда концептуальных проблем регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, что затрудняет становление действенной и эффективной системы ее функционирования; во-вторых, необходимостью формирования в агробизнесе надежной и доступной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей; в-третьих, значимостью сельскохозяйственной кредитной кооперации для развития производства продовольственных ресурсов и социального переустройства села.

Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных теоретических и практических аспектов сельскохозяйственной кредитной кооперации посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В частности, существенный вклад в развитие общей теории кооперации внесли И.Н. Буздалов, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, Е.В. Серова, A.B. Ткач, И.Ф. Хицков и др.

Основу для изучения истории и теории кооперативного законодательства составили труды известных русских ученых-цивилистов: А.Н. Анцыферова, И.А. C.J1. Маслова, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, M.JI. Хейси-на, В.В. Хижнякова и других.

В создание теоретической базы в области кооперативного кредитования и его воздействия на аграрную экономику важный вклад внесли ученые C.B. Бо-родаевский, C.J1. Маслов, Н.Д. Кондратьев, В. Ф. Тотомианц, А.В.Чаянов, и др.

Современные аспекты формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в научных трудах В. Ф. Башмачнико-ва, И.Л. Бубнова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, A.M. Мазурицкого, В.Д. Мартынова, В.Н. Овчинникова, Г.И. Панаедовой, В.Пахомова, С.А. Пахомчика, A.B. Петрикова, Д.Г. Плахотной, И.Ф. Суслова, Г.П. Филипповой, Е.В. Худяковой, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, A.B. Яковлева, Р.Г. Янбых, А.Б. Ярлыкапо-ва и др.

Необходимо признать, что несмотря на большое число выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения: зачастую они ограничены узкими территориальными рамками, схематическим описанием одного конкретного кооператива или группы кооперативов отдельного региона без соответствующего обобщения. Более полно представлен исторический опыт кооперативного движения в России; возможность использования в России зарубежного опыта функционирования сети мелкого кооперативного кредита; сами принципы кооперативного движения; классификация кооперативов по разным основаниям; место современной кредитной кооперации в общей системе кредитования агробизнеса; совокупность сельскохозяйственных кооперативов и взаимосвязь всех форм кооперации, а также их влияние на сельскохозяйственное производство; структура финансовых средств кредитных кооперативов и порядок их образования; сложившаяся нормативная база и ее основные недостатки; необходимость и варианты создания союзов, ассоциаций, кооперативных банков и т. д.

Вместе с тем недостаточно исследованными остались проблемы, связанные с институциональным развитием и регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперации. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, ее концепцию и научно-практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основополагающих принципов и концептуальных положений регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, разработке практических мер и рекомендаций организационно-экономического механизма регулирования развития и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в России. Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих научных и практических задач:

- уточнить и углубить понятийный аппарат сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также сформулировать авторскую концепцию конфигурации сельскохозяйственной кредитной кооперации в связи с проблематикой регулирования ее развития в современной России;

- охарактеризовать этапы эволюции регулирования и развития кредитной кооперации в России XIX - XX вв., особенности и закономерности ее функционирования;

- выявить предпосылки воссоздания сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, современное состояние, тенденции, динамику, особенности и перспективы ее развития;

- обобщить опыт регулирования кредитной кооперации зарубежных стран;

- дать оценку существующей системе управления сельскохозяйственной кредитной кооперацией и осуществить ее моделирование на микро-, мезо- и макроуровнях;

- предложить концептуальные подходы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России и обозначить их стратегические приоритеты;

- выявить основные проблемы и факторы развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать необходимость совершенствования регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации России;

- разработать основные направления развития институциональной среды и системы институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- предложить финансово-экономические регуляторы (нормативы) обеспечивающие экономическую стабильность сельскохозяйственных кредитных кооперативов как финансовых институтов;

- определить возможные подходы к формированию надзорной системы для обеспечения необходимого уровня контроля за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать создание такой системы.

Объект исследования - сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их объединения на макро-, мезо- и микроуровнях, организации инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России.

Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, подраздел 1.2. АПК и сельское хозяйство), а именно, пункты: 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности»; 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности эволюционных изменений экономических процессов и систем, принципы институционального регулирования и управления, механизмы и методы осуществления трансформационных преобразований кооперативных отношений и взаимосвязей в системе финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание было уделено работам российских специалистов, занимающихся вопросами формирования и развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

В диссертационной работе использовались различные научные методы анализа и синтеза: метод системного подхода; структурного анализа; дифференциальный; исторический, логико-диалектический, экономико-статистический, графический и другие.

Информационной базой исследования послужили Послания Президента Российской Федерации, федеральные законы, Доктрина продовольственной безопасности, нормативные акты и Программы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральные целевые и ведомственные целевые программы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной потребительской кооперации субъектов РФ. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), первичными материалами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (далее - СКПК) региона, данные Фонда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (далее ФРСКК), электронные ресурсы сети Internet, материалы проведенного автором социологического исследования региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их теоретико-методологическое значение заключается в том, что в диссертации решена, имеющая важное народнохозяйственное значение, крупная проблема эволюционной модернизации, развития и функционирования национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее регулирования.

В теорию развития и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации введены новые категории: «сельская кредитная кооперация», «трехуровневый организационный механизм регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации», «трехступенчатая иерархическая модель национальной вертикально-кооперированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации»; определены институциональные структура и среда системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявлены субъекты, принципы регулирования кредитных кооперативов; раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор», систематизирована и уточнена структура контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство) состоят в следующем:

1. Обобщены проблемы кредитной обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей и на этой основе обоснована необходимость формирования и развития модернизированной аграрной кредитной кооперативной системы как составляющего элемента кредитной системы страны. Выявлена роль банковского и кредитного кооперативного сектора в предоставлении финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, (п.п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.50 в совокупности с п.п. 1.9.; 9.4.; 10.23. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

2. Определены основные достоинства и недостатки деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в современных условиях, выявлены и систематизированы проблемы при формировании и функционировании СКПК, установлены и классифицированы факторы, порождающие их появление (п. 1.2.44. в совокупности с п. 10.23 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

3. Конкретизировано содержание понятия «сельская кредитная кооперация», которая представляет совокупность различных форм кредитных кооперативов, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в сельской местности на основе действующего законодательства. Уточнена суть понятия «система сельскохозяйственной кредитной кооперации» - как сложной динамической системы, охватывающей процессы распределения и потребления финансовых средств в агропромышленном производстве, где базовым элементом (подсистемой) выступает сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. Структурирована иерархия управления СКПК, она включает субъекты на микро-, мезо- и макро уровнях во взаимосвязи и единстве процессов их функционирования, регулирования (управления) и развития (модернизации) (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

4. Обоснованы теоретические аспекты концепции регулирования развития национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как метода организационно-экономического и правового воздействия государства на формирование, развитие и функционирование институциональных форм финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленного на реализацию основных системных функций: обеспечение устойчивости СКПК, стимулирование развития сельского хозяйства через поступательный процесс движения к более высоко организованной системе кре-дитно-кооперативных отношений на основе факторов и источников роста, саморазвития и концентрации материально-финансовых ресурсов. Выявлены недостатки регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

5. Определены теоретико-методологические подходы к раскрытию механизма регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации основой которого являются выделение трех организационно-институциональных уровней: законодательные органы, государственные регулирующие органы и саморегулируемые организации кредитных кооперативов как системной совокупности кредитно-кооперативных регуляторов (институтов), а также инструментов законодательно-нормативного значения на различных уровнях (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

6. Представлена авторская методология институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предложена и обоснована трактовка понятия «институциональная среда сельскохозяйственной кредитной кооперации». Определена организационная структура системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как совокупность организаций, единая часть интегрированного целого национальной финансовой и экономической системы. При этом уточнены субъекты системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и доказана необходимость формирования институциональной среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, что послужило предпосылкой для разработки концептуальной модели модернизации системного управления регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперацией России, (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрна-уки России).

7. Предложены институциональные регламенты в области финансово-экономического регулирования деятельности СКПК для обеспечения устойчивости их как кредитных институтов. Дано понятие пруденциальных норм кредитной кооперации, соблюдение которых снижают риск проведения заемных операций (п. 1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

8. Раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор». Кооперативное регулирование - это действия кооперативных организаций, препятствующие саморазрушению и обеспечивающие условия для устойчивого и эффективного их развития. Кооперативный контроль и надзор - это совокупность мер, позволяющих проводить кооперативное регулирование, направленное на стабильность, надежность и эффективность кредитно-кооперативного сектора. Систематизированы и уточнены структура контроля и надзора, выявлены его основные субъекты, обоснованы формы их взаимодействия. Предложены две группы мер, направленных на модернизацию контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации. Первая связана с формированием внешней среды надзора, вторая - направлена на развитие системы внутреннего контроля и проверок деятельности этих кооперативов (п. 1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

9. Обоснована стратегия развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России и приоритеты субъектов кредитной кооперации; предложены концептуальные направления развития сельскохозяйственной кооперации в России на основе совершенствования организации и управления, предполагающая последовательное формирование в стране трехступенчатой иерархической вертикали сельскохозяйственной кредитной кооперации. Разработана организационная модель управления многоуровневой сельскохозяйственной кредитной кооперацией. Предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого, второго и третьего уровней, государственного регулятора и организаций инфраструктуры системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, раскрыты их функции (п.п. 1.2.44.; 1.2.38.; 1.2.50. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований развития сельскохозяйственной кооперации, связанное с вопросами регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, содержит решение проблемы формирования и функционирования СКПК аграрном секторе экономики России, имеющего важное народнохозяйственное значение. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые предложены в диссертационном исследовании.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях по регулированию, эффективному функционированию и развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации (институциональная система регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, организация надзора и контроля за деятельностью СКПК, моделирование иерархической системы управления сельскохозяйственной кредитной кооперации, пруденциальные нормы финансово-экономического регламентирования деятельности СКПК, стратегия и концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России) могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти для гармонизации законодательства в сфере сельскохозяйственной кредитной кооперации, дальнейшего совершенствования и обогащения законодательной базы кредитной кооперации; объединениями кредитных кооперативов - для устранения недостатков действующих нормативных документов, выработки единых для всего кооперативного сообщества рациональных подходов к рассматриваемым процессам; в практической работе кредитных кооперативов - для снижения уровней риска, повышения надежности; научными и образовательными учреждениями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты научных исследований были использованы при формировании и реализации ведомственной целевой программы «Создание и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Саха (Якутия) на 2009-2012 годы», государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

Теоретические выводы, предложения и рекомендации исследования докладывались и обсуждались в 2004-2011 гг. на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Пенза, Якутск.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам: «Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция», «Кредитная кооперация», «Управление в кооперативных и агропромышленных интегрированных формированиях», «Организация деятельности сельскохозяйственных кооперативов», «Правовая база сельскохозяйственной кооперации», а также при реализации программ повышения квалификации специалистов, менеджеров и руководителей сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Институте повышения квалификации работников АПК.

Основные научные положения работы и предложения по их реализации нашли отражение в 45 печатных работах общим объемом 101,9 п.л. (из них авторских 86,27 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК, 12 публикаций, общим объемом 5,6 п.л. (из них авторских 4,38 п.л.). По теме диссертации подготовлены и опубликованы 4 монографии (33,75 п.л., из них авторских 25,35 п.л.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, пяти разделов, четырнадцати глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самсонова, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и сформулировать предложения, направленные на научное обоснование концептуальной модели устойчивого развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, методологических принципов регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и воздействие на объект управления - СКПК.

1. В современных условиях в сельской местности с чрезвычайно небольшим накоплением капитала сельскохозяйственная кредитная кооперация с финансовой точки зрения является наиболее совершенным инструментом распределения денежных средств в низовых звеньях агропромышленного комплекса.

В России в настоящее время формируются два параллельных направления кредитной кооперации - городская и сельскохозяйственная кредитная кооперация.

Диалектический подход исследования предопределил рассмотрение эволюционной динамики развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России как системы находящейся в постоянном движении, изменении и развитии и позволил сделать следующие выводы:

- положительная динамика ее развития, сдерживающаяся недостаточной финансовой помощью со стороны государства;

- прирост СКПК на этапе их становления был связан с осуществлением деятельности международных проектов; неравномерность развития СКПК по регионам; наличие потребности отдельных социальных групп граждан и сельхозтоваропроизводителей в небольших кредитах и сложность их получения в банках;

- наличие организационного и интеллектуального потенциала определенных слоев общества, направленного на развитие кредитной кооперации.

В условиях экономического кризиса существующая система сельскохозяйственной кредитной кооперации начала испытывать финансовые затруднения, связанные с отсутствием: финансовой инфраструктуры; института стабилизации и гарантии СКПК; утвержденной системы резервирования; контроля со стороны органов государственной власти; правовой базы (несовершенство); квалифицированных руково-дителей; понимания членами кооперативов всей ответственности участия в кооперативной организации, и, как следствие, формальный подход к управлению и контролю за ее деятельностью.

Все эти причины и отток сбережений привели к снижению объёмов кредитования СКПК своих членов.

Перечисленные проблемы СКПК, препятствуют дальнейшему развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации, и обусловлены действием ряда факторов внешней среды, что предопределяет, в первую очередь, необходимость ее регулирования в рамках единой федеральной и региональной политики.

Система сельскохозяйственной кредитной кооперации страны все еще находится на стадии становления и преодоления таких барьеров, как отсутствие единого подхода к формированию стратегии кооперативного кредитования, недостаточная институциональная развитость самих СКПК, отсутствие стандартов их деятельности и дефицит кадров.

2. Международный опыт развития кредитной кооперации показывает, что в зарубежных странах за многие годы функционирования кредитной кооперации сформировалась трехуровневая организационная структура (низовые кредитные кооперативы, региональные кооперативные банки и центральный кооперативный банк) с четким разграничением функций между отдельными звеньями. Так, низовые кредитные кооперативы являются универсальными кредитными учреждениями, хорошо осведомленными о конъюнктуре местных рынков и своей клиентуре, с которой взаимодействуют на доверительной основе. Региональные кредитные банки осуществляют свою деятельность за счёт собственных источников и перераспределения ресурсов других низовых кредитных учреждений в пределах региона. Они занимаются проведением расчетов между кредитными кооперативами, предоставлением информационных и консультационных услуг, банковским обслуживанием других самостоятельных кооперативных и коммерческих организаций региона.

Особенности организационной структуры и функций системы кооперативного кредита заключаются в делегировании некоторых полномочий и обязанностей головному кооперативному банку в целях перераспределения временно свободных капиталов региональных банков в интересах всей системы кооперативного кредита. Собственный капитал кредитных кооперативов и принадлежащих им банков формируется за счёт паевых взносов, вкладов членов кооперации и отчислений прибылей от кредитной деятельности. Кредитные кооперативы вместе с другими кооперативными предприятиями выступают держателями паев в кредитных организациях второго уровня - региональных кооперативных банках, последние являются главными собственниками капитала головных кооперативных банков (третий уровень).

3. С учетом опыта зарубежных развитых стран, в России сельскохозяйственные кредитные кооперативы могут и должны стать неотъемлемой частью аграрной экономики и реально содействовать подъему малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и уровню жизни сельского населения.

Исторический опыт зарубежных стран позволил выделить основные моменты, которые необходимо учитывать при создании системы кредитной кооперации в нашей стране. Во-первых, кооперативные финансовые институты обслуживают определенную экономическую нишу, выполняя главным образом функции кредитования малого сельского предпринимательства, не заменяя при этом банковскую систему. Во-вторых, система сельскохозяйственной кредитной кооперации должна иметь государственную поддержку.

Особое место в институциональной среде сельскохозяйственной кредитной кооперации принадлежит государству, которое должно выработать проблемно-целевую модель системы регулирования, ориентированную на создание условий, способствующих устойчивому режиму функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации (преодоление проблем), рассматриваемому в качестве одного из базисных условий устойчивого развития сельских территорий.

Концептуальные основания государственного регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации базируются на следующих принципах:

- учет особой макроэкономической функции в процессе обеспечения устойчивого развития сельских территорий; эластичности; оперативности.

- сочетание в инструментарии регулирующего воздействия средств, отвечающих императивам рыночного хозяйства и учитывающие приоритеты социально-экономических целей развития аграрной экономики.

4. В институциональной среде сельскохозяйственной кредитной кооперации регулятор должен занимать важное место, и призван всемерно содействовать ее развитию, а это требует не только методологически четкого понимания функций системы регулирования развития, но и наличия адекватных подходов к оценке ее эффективности.

Основополагающим фактором, способствующим становлению и развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации, как полноправного участника финансового рынка, является создание качественной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность кредитных кооперативов различного уровня.

5. Представленные нормы российского кооперативного права не защищают рынок от недобросовестных организаций, создаваемых и работающих под маркой кредитных кооперативов и сами кредитные кооперативы от чрезмерного риска деятельности.

Все нормы кредитного кооперативного права должны подразделяться на два вида:

- общие нормы кооперативного права

- пруденциальные нормы кредитной кооперации

Первые регулируют систему кредитной кооперации, правовой статус кредитной организации, и деятельность кредитного кооператива в целом.

Вторая разновидность - пруденциальные нормы. Их соблюдение снижает риск проведения заемных операций.

6. Финансово-экономическое регулирование деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов должно осуществляться посредством соответствующих нормативов, введенных в действие законодательно либо уполномоченным органом. В их число включаются нормы, обеспечивающие экономическую стабильность кредитных кооперативов как финансовых институтов за счет поддержания минимального размера и достаточности капитала кооператива, его ликвидности и платежеспособности, регулирования риска при совершении тех или иных ссудо-заемных операций. Безопасность кредитного кооператива во многом определяется тем, насколько его деятельность отвечает этим экономическим параметрам.

Все нормативы должны делиться на - обязательные (установленные законом или уполномоченным органом, СРО кооперативов, СКПК) и оценочные Обязательные нормативы - обязательны для исполнения кооперативами, оценочные - детализируют обязательные и служат для более углубленного анализа ликвидности и финансово устойчивости кредитного кооператива. К обязательным нормативам относятся: нормативы достаточности капитала и платежеспособности (Р), нормативы качества активов (А), нормативы ликвидности (Ь).

Предлагаемая совокупность экономических нормативов, числовые значения которых по отдельным нормативам должна быть дифференцирована в зависимости от отнесения кредитных кооперативов к тому или иному режиму регулирования.

7. Для успешной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов необходимы единые стандарты их деятельности и бухгалтерского учета, в частности: а) понятийный аппарат; б) организационно-правовые стандарты кредитных потребительских кооперативов; в) стандарты процедур управления; г) стандарты деятельности кредитного потребительского кооператива; д) финансовые стандарты; е) бухгалтерские стандарты.

Особенность действующих финансовых и экономических стандартов в российских условиях заключается в полном отсутствии системы государственных стандартов для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

8. Система управления сельскохозяйственной кредитной кооперации должна отвечать следующим требованиям: управленческие решения должны приниматься с учетом местных, региональных и общегосударственных условий, а также последствий не только в краткосрочной, но и в среднесрочной и долгосрочной перспективе; управленческие решения принимаются на основе полной и достоверной информации; система управления позволяет решать задачи в интересах СКПК и пайщиков на всех уровнях: местном, региональном и федеральном; уровни принятия решений по управлению распределены в зависимости от вопросов, по которым решения принимаются. Принятые на соответствующем уровне решения рассматриваются, как обязательные для всех СКПК и могут быть отменены или изменены только в исключительных случаях.

9. Высокая эффективность и стабильность деятельности СКПК не могут быть достигнуты без создания системы надзора и контроля.

Необходимость регулирования и надзора определяется особенностями деятельности кредитных кооперативов, которые работают главным образом на основе привлеченных средств, в том числе денежных средств пайщиков. Поэтому, в целях поддержания стабильности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и защиты интересов пайщиков, необходим надзор и контроль за деятельностью СКПК, как со стороны государства так и кооперативного сообщества.

10. Методологические основы стратегического выбора развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России включали в себя последовательное формирование элементов системы: миссии, стратегических целей, задач, направлений развития, целевых индикаторов.

Стратегия развития сельскохозяйственной кредитной кооперации - составной элемент общей стратегии развития АПК и страны в целом. При наличии различий в целях функционирования социально-экономических систем и подсистем, общим признаком их существования являются наличие потребности, требующей удовлетворения - повышение уровня качества жизни сельского населения, функционирование экономических систем и подсистем на условиях рационального использования и комбинирования привлекаемых ресурсов посредством устойчивого режима развития сельских территорий. Устойчивость развития аграрной экономики представляется возможной в условиях развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, адаптированного к данному императиву.

Оценка состояния и динамики развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России и ее регионов позволяет сделать вывод о том, что СКПК обладают достаточным экономическим потенциалом, имеют высокое значение показателей использования привлеченных ресурсов, но использование имеющегося у них ресурса пока не является реальным приоритетом государственной политики и аграрной политик в частности.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России"

На правах рукописи

САМСОНОВА Ирина Валентиновна

РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

7

- 1 НОЯ 2012

Москва-2012

005054256

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

Официальные оппоненты: Зельднер Алексей Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, Институт ЭКОНОМИЮ! РАН, руководитель Центра институтов государственного регулирования

Захаров Игорь Васильевич доктор экономических наук, профессор, Российский государственный торгово-экономический университет, профессор

Корниенко Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор,

РАНХиГС при Президенте РФ, профессор

Ведущая организация: AHO ВПО ЦРФ

«Российский университет кооперации»

Защита состоится «12» октября 2012 года в 11.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского 82, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ.

Автореферат разослан «12» сентября 2012 года. Ученый секретарь ß„

диссертационного совета Яковлев Владимир Михайлович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью сельскохозяйственной кредитной кооперации как важнейшего источника финансовой поддержки и обеспечения взаимопомощи сельхозтоваропроизводителей и населения в сельских территориях.

Современное состояние аграрной экономики России свидетельствуют о том, что фермерские хозяйства и хозяйства населения занимают значительное место в сельскохозяйственном производстве - ими ежегодно производится более 60% растениеводческой и 50% животноводческой продукции отрасли. В то же время мелкий и средний сельхозтоваропроизводитель испытывает недостаток в инвестиционных и кредитных ресурсах, не всегда имеет возможность воспользоваться и мерами государственной поддержки, что тормозит развитие аграрного сектора экономики. Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России становится объективно востребованным процессом, ориентированным на решение важных финансово-экономических и социальных проблем малого и среднего предпринимательства, сельского населения и агробизнеса в целом.

В настоящее время для сельскохозяйственной кредитной кооперации России характерны слабая имущественная и ресурсная базы, неравномерное развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов расположение на территории страны, узкий ассортимент оказываемых ими услуг и высокие риски, а также тенденция сокращения числа действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Во многом эти недостатки связаны со слабым законодательным и нормативным обеспечением их функционирования, что, в свою очередь, является следствием отсутствия сбалансированной системы их регулирования со стороны государства и кооперативного сообщества.

Диссертация направлена на разработку методологии формирования организационно-экономического механизма регулирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, которые позволили бы учесть специфику этого сегмента финансового рынка, обеспечивая свободный и поступательный характер его развития при одновременном соблюдении интересов и прав членов кредитных кооперативов - потребителей финансовых услуг.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, недостаточной разработанностью ряда концептуальных проблем регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, что затруд-

няет становление действенной и эффективной системы ее функционирования; во-вторых, необходимостью формирования в агробизнесе надежной и доступной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей; в-третьих, значимостью сельскохозяйственной кредитной кооперации для развития производства продовольственных ресурсов и социального переустройства села.

Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных теоретических и практических аспектов сельскохозяйственной кредитной кооперации посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В частности, существенный вклад в развитие общей теории кооперации внесли И.Н. Буздалов, A.M. Емельянов, A.A. Никонов, Е.В. Серова, A.B. Ткач, И. Ф. Хицков и др.

Основу для изучения истории и теории кооперативного законодательства составили труды известных русских ученых-цивилистов: А.Н. Анцыферова, С.Л. Маслова, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, М.Л. Хейсина, В.В. Хижнякова и других.

В создание теоретической базы в области кооперативного кредитования и его воздействия на аграрную экономику важный вклад внесли ученые C.B. Бородаевский, С. JI. Маслов, Н. Д. Кондратьев, В. Ф. Тотомианц, А. В.Чаянов, и др.

Современные аспекты формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в научных трудах В.Ф. Баш-мачникова, И.Л. Бубнова, С. Б. Коваленко, З.Н. Козенко, A.M. Мазурицко-го, В.Д. Мартынова, В.Н. Овчинникова, Г.И. Панаедовой, В.М. Пахомова, С.А. Пахомчика, A.B. Петрикова, Д.Г. Плахотной, И.Ф. Суслова, Г.П. Филипповой, Е.В. Худяковой, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, A.B. Яковлева, Р.Г. Янбых, А.Б. Ярлыкапова и др.

Необходимо признать, что несмотря на большое число выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения: зачастую они ограничены узкими территориальными рамками, схематическим описанием одного конкретного кооператива или группы кооперативов отдельного региона без соответствующего обобщения. Более полно представлен исторический опыт кооперативного движения в России; возможность использования в России зарубежного опыта функционирования сети мелкого кооперативного кредита; сами принципы кооперативного движения; классификация кооперативов по разным основаниям; место современной кредитной кооперации в общей системе кредитования агробизнеса; совокупность сель-

скохозяйственных кооперативов и взаимосвязь всех форм кооперации, а также их влияние на сельскохозяйственное производство; структура финансовых средств кредитных кооперативов и порядок их образования; сложившаяся нормативная база и ее основные недостатки; необходимость и варианты создания союзов, ассоциаций, кооперативных банков и т. д.

Вместе с тем недостаточно исследованными остались проблемы, связанные с институциональным развитием и регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперации. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, ее концепцию и научно-практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основополагающих принципов и концептуальных положений регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, разработке практических мер и рекомендаций организационно-экономического механизма регулирования развития и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в России. Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих научных и практических задач:

- уточнить и углубить понятийный аппарат сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также сформулировать авторскую концепцию конфигурации сельскохозяйственной кредитной кооперации в связи с проблематикой регулирования ее развития в современной России;

- охарактеризовать этапы эволюции регулирования и развития кредитной кооперации в России XIX-XX вв., особенности и закономерности ее функционирования;

- выявить предпосылки воссоздания сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, современное состояние, тенденции, динамику, особенности и перспективы ее развития;

- обобщить опыт регулирования кредитной кооперации зарубежных стран;

- дать оценку существующей системе управления сельскохозяйственной кредитной кооперацией и осуществить ее моделирование на микро-, мезо- и макроуровнях;

- предложить концептуальные подходы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России и обозначить их стратегические приоритеты;

- выявить основные проблемы и факторы развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать необходимость совершен-

ствования регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации России;

- разработать основные направления развития институциональной среды и системы институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- предложить финансово-экономические регуляторы (нормативы) обеспечивающие экономическую стабильность сельскохозяйственных кредитных кооперативов как финансовых институтов; -

- определить возможные подходы к формированию надзорной системы для обеспечения необходимого уровня контроля за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать создание такой системы.

Объект исследования — сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их объединения на макро-, мезо- и микроуровнях, организации инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России.

Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, подраздел 1.2. АПК и сельское хозяйство), а именно, пункты: 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности»; 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности эволюционных изменений экономических процессов и систем,

принципы институционального регулирования и управления, механизмы и методы осуществления трансформационных преобразований кооперативных отношений и взаимосвязей в системе финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание было уделено работам российских специалистов, занимающихся вопросами формирования и развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

В диссертационной работе использовались различные научные методы анализа и синтеза: метод системного подхода; структурного анализа; дифференциальный; исторический, логико-диалектический, экономико-статистический, графический и другие.

Информационной базой исследования послужили Послания Президента Российской Федерации, федеральные законы, Доктрина продовольственной безопасности, нормативные акты и Программы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральные целевые и ведомственные целевые программы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной потребительской кооперации субъектов РФ. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), первичными материалами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (далее- СКПК) региона, данные Фонда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (далее ФСРКК), электронные ресурсы сети Internet, материалы проведенного автором социологического исследования региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их теоретико-методологическое значение заключается в том, что в диссертации решена, имеющая важное народнохозяйственное значение, крупная проблема эволюционной модернизации, развития и функционирования национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее регулирования.

В теорию развития и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации введены новые категории: «сельская кредитная кооперация», «трехуровневый организационный механизм регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации», «трехступенчатая иерархическая модель национальной вертикально-кооперированной системы сельскохо-

зяйственной кредитной кооперации»; определены институциональные структура и среда системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявлены субъекты, принципы регулирования кредитных кооперативов; раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор», систематизирована и уточнена структура контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство) состоят в следующем:

1. Обобщены проблемы кредитной обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей и на этой основе обоснована необходимость формирования и развития модернизированной аграрной кредитной кооперативной системы как составляющего элемента кредитной системы страны. Выявлена роль банковского и кредитного кооперативного сектора в предоставлении финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, (п.п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.50 в совокупности с п.п. 1.9.; 9.4.; 10.23. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

2. Определены основные достоинства и недостатки деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в современных условиях, выявлены и систематизированы проблемы при формировании и функционировании СКПК, установлены и классифицированы факторы, порождающие их появление (п. 1.2.44. в совокупности с п. 10.23 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

3. Конкретизировано содержание понятия «сельская кредитная кооперация», которая представляет совокупность различных форм кредитных кооперативов, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в сельской местности на основе действующего законодательства. Уточнена суть понятия «система сельскохозяйственной кредитной кооперации» - как сложной динамической системы, охватывающей процессы распределения и потребления финансовых средств в агропромышленном производстве, где базовым элементом (подсистемой) выступает сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. Структурирована иерархия управления СКПК, она включает субъекты на микро-, мезо- и макро уровнях во взаимосвязи и единстве процессов их функционирова-

ния, регулирования (управления) и развития (модернизации) (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

4. Обоснованы теоретические аспекты концепции регулирования развития национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как метода организационно-экономического и правового воздействия государства на формирование, развитие и функционирование институциональных форм финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленного на реализацию основных системных функций: обеспечение устойчивости СКГЖ, стимулирование развития сельского хозяйства через поступательный процесс движения к более высоко организованной системе кредитно-кооперативных отношений на основе факторов и источников роста, саморазвития и концентрации материально-финансовых ресурсов. Выявлены недостатки регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

5. Определены теоретико-методологические подходы к раскрытию механизма регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации основой которого являются выделение трех организационно-институциональных уровней: законодательные органы, государственные регулирующие органы и саморегулируемые организации кредитных кооперативов как системной совокупности кредитно-кооперативных регуляторов (институтов), а также инструментов законодательно-нормативного значения на различных уровнях (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

6. Представлена авторская методология институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предложена и обоснована трактовка понятия «институциональная среда сельскохозяйственной кредитной кооперации». Определена организационная структура системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как совокупность организаций, единая часть интегрированного целого национальной финансовой и экономической системы. При этом уточнены субъекты системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и доказана необходимость формирования институциональной среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, что послужило предпосылкой для разработки концептуальной модели модернизации системного управления регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперацией России, (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

7. Предложены институциональные регламенты в области финансово-экономического регулирования деятельности СКПК для обеспечения устойчивости их как кредитных институтов. Дано понятие пруденциальных норм кредитной кооперации, соблюдение которых снижают риск проведения заемных операций (п.1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

8. Раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор». Кооперативное регулирование - это действия кооперативных организаций, препятствующие саморазрушению и обеспечивающие условия для устойчивого и эффективного их развития. Кооперативный контроль и надзор - это совокупность мер, позволяющих проводить кооперативное регулирование, направленное на стабильность, надежность и эффективность кредитно-кооперативного сектора. Систематизированы и уточнены структура контроля и надзора, выявлены его основные субъекты, обоснованы формы их взаимодействия. Предложены две группы мер, направленных на модернизацию контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации. Первая связана с формированием внешней среды надзора, вторая - направлена на развитие системы внутреннего контроля и проверок деятельности этих кооперативов (п.1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

9. Обоснована стратегия развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России и приоритеты субъектов кредитной кооперации; предложены концептуальные направления развития сельскохозяйственной кооперации в России на основе совершенствования организации и управления, предполагающая последовательное формирование в стране трехступенчатой иерархической вертикали сельскохозяйственной кредитной кооперации. Разработана организационная модель управления многоуровневой сельскохозяйственной кредитной кооперацией. Предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого, второго и третьего уровней, государственного регулятора и организаций инфраструктуры системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, раскрыты их функции (п.п.1.2.44.; 1.2.38.; 1.2.50. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований развития сельскохозяйственной кооперации, связанное с вопросами регулирования сельскохозяй-

ственной кредитной коопераций, содержит решение проблемы формирования и функционирования СКПК аграрном секторе экономики России, имеющего важное народнохозяйственное значение. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые предложены в диссертационном исследовании.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях по регулированию, эффективному функционированию и развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации (институциональная система регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, организация надзора и контроля за деятельностью СКПК, моделирование иерархической системы управления сельскохозяйственной кредитной кооперации, пруденциальные нормы финансово-экономического регламентирования деятельности СКПК, стратегия и концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России) могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти для гармонизации законодательства в сфере сельскохозяйственной кредитной кооперации, дальнейшего совершенствования и обогащения законодательной базы кредитной кооперации; объединениями кредитных кооперативов — для устранения недостатков действующих нормативных документов, выработки единых для всего кооперативного сообщества рациональных подходов к рассматриваемым процессам; в практической работе кредитных кооперативов - для снижения уровней риска, повышения надежности; научными и образовательными учреждениями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты научных исследований были использованы при формировании и реализации ведомственной целевой программы «Создание и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Саха (Якутия) на 2009-2012 годы», государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

Теоретические выводы, предложения и рекомендации исследования докладывались и обсуждались в 2004-2011 гг. на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Пенза, Якутск.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам: «Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция», «Кредитная кооперация», «Управление в кооперативных и агропромышленных интегрированных формированиях», «Организация деятельности сельскохозяйственных кооперативов», «Правовая база сельскохозяйственной кооперации», а также при реализации программ повышения квалификации специалистов, менеджеров и руководителей сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Институте повышения квалификации работников АПК.

Основные научные положения работы и предложения по их реализации нашли отражение в 45 печатных работах общим объемом 101,9 п.л. (из них авторских 86,27 пл.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК, 12 публикаций, общим объемом 5,6 п.л. (из них авторских 4,38 п.л.). По теме диссертации подготовлены и опубликованы 4 монографии (33,75 п.л., из них авторских 25,35 п.л.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, пяти разделов, четырнадцати глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Раздел I. Теоретические основы формирования и регулирования сельскохозяйственной кредитной коопераций

Глава 2.1. Принципы формирования, функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 2.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация России как объект регулирования

Глава 2.3. Зарубежный опыт регулирования кредитной кооперации Раздел II. Развитие национальной сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 1.1. Проблемы кредитной обеспеченности сельских территорий и предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Глава 1.2. Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации в России

Глава 1.3. Региональные особенности формирования и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Раздел III. Методологические основы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 3.1. Цель, формы и методы регулирования формирования, функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Глава 3.2. Разработка методологии системного подхода к регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 3.3. Методические положения к финансово-экономическому регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации Раздел IV. Основные направления развития институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации России

Глава 4.1. Совершенствование институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 4.2. Организация надзора и контроля за деятельностью кредитного кооператива, как основной компоненты регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 4.3. Значение саморегулируемых организаций в регулировании сельскохозяйственной кредитной кооперации

Раздел V. Концептуальные подходы развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 5.1. Динамическая модель организации и управления системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Глава 5.2. Обоснование стратегии развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованные методологические подходы совершенствования механизма регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

В настоящее время кредитная кооперация в России регулируется большим рядом законов - Гражданский Кодекс РФ - часть I ст. 116; отрывочно в ФЗ - № 3085-1 от 19.06.92 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»; фрагментарно в сочетании с другими видами кооперации в сельском хозяйстве в законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 193 - ФЗ от 08.12.1995 г.;

в ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» № 215-ФЗ от 30.12.2004 г., и относительно систематизировано в законе - «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ от 24.07.2009 г. Такое положение лишает область регулирования правоотношений в кредитной кооперации необходимой однородности, не способствует как развитию собственно кредитных кооперативов, так и кредитного кооперативного движения в целом.

Анализ моделей организационно-правового и экономического механизма регулирования кредитной кооперации позволил выделить одну основную модель построения указанного механизма: по секторальному принципу, когда регулирование осуществляется различными органами управления дифференцированно по видам кредитных кооперативов - кредитный потребительский кооператив и сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (рис. 1).

Поэтому сегодня в России существуют две специализированные модели кредитной кооперации. Первая модель реализуется в законе «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ от 24.07.2009 г., который регулирует систему кредитной кооперации, правовой статус кредитных кооперативов, и деятельность кредитных кооперативов в целом. Согласно данному закону, государственным регулятором деятельности кредитных кооперативов с января 2010 года было определено Министерство финансов России, с 1 сентября 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам России1. Уполномоченный государственный орган определяет направления законодательной политики в кредитно-кооперативной отрасли и ведет реестр всех кредитных кооперативов. Напрямую госрегулятору подконтрольны только КПК с численностью свыше 5 тыс. человек и КПК второго уровня. Все остальные КПК должны вступить в одну из саморегулируемых организаций (СРО), которые должны были на тот момент функционировать на рынке.

Вторая модель сельскохозяйственная кредитная кооперация реализуется в законе «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЭ от 08.12.1995 г. Регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации осуществляется через создание ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов и объединение их в СРО (далее - СРО кооперативов).

1 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2011 г. N 270 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации"; Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2011 г. N 717 г "О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации"

Госрегулятором деятельности СРО кооперативов является Министерство сельского хозяйства России. По нашему мнению в данном законе, недостаточно разработаны институциональные регламенты в области финансово-экономического регулирования, формы воздействия государственного регулирования, надзора и контроля СКПК, отсутствует вторичное законодательство.

правоустановление, -------► надзор

контроль

Рис. 1. Структура организационно-экономического механизма регулирования кредитной кооперацией

Основные проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации заключаются в неоднородности и различиях в российском законодательстве к вопросам кооперированности товаропроизводителей и ведомственном подходе к формированию системы кредитной кооперации, а также в различных подходах к контролю и надзору, членству в организациях, срокам проведения и кворуму общих собраний, механизму защиты физических лиц и аудита, характеристике договоров и финансовых нормативов деятельности, методам саморегулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, смешанному характеру деятельности многих СКПК и т.д.

Исходя из системного анализа Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» ст. 1, чч.1 и 5 ст. 4, ст. 40.1 и Федерального закона «О кредитной кооперации» пп. 2 и 3 ч. 3 ст. 1 следует, что единственным отличием сельскохозяйственных КПК от несельскохозяйствен-

ных КПК является ограничение по субъектному составу их членов - сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) ведущих личные подсобные хозяйства граждан, при этом сферы деятельности названных видов кредитных кооперативов совпадают. Кредитные кооперативы как финансово-кредитные учреждения (организации) могут подчиняться условиям различных правовых режимов, но при этом не должно быть правовых противоречий друг другу, а неясное разграничение служит причиной различных нарушений и увеличению рисков в хозяйственной деятельности кредитных кооперативов. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили обнаружить и иные проблемы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (рис. 2). Обосновано, что основными факторами появления проблем в кредитно-кооперативном секторе России, являются общеэкономические, рыночные и интеграционные процессы, в некоторых случаях проводимая государством экономическая и аграрная политика, недостаточная кооперативная и финансовая грамотность населения и ряд других.

Анализ состояния развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и практики ее регулирования позволил сделать вывод о том, что в целом в сложившейся структуре органов и методов государственного регулирования не обеспечивается базовый принцип — системность организации регулирования.

Стратегической задачей в сфере кредитной кооперации является выстраивание системы эффективного государственного регулирования, контроля и надзора с саморегулированием и «самоответственностью» кредитно-кооперативного сектора посредством унификации российского законодательства, сближения двух федеральных законов «О сельскохозяйственной кооперации» и «О кредитной кооперации» - тенденции к единству стандартов и логики финансовых нормативов, саморегулирования и государственного регулирования; единство финансовых и нефинансовых рисков (менеджмент, возможность мошеннических схем и т.д.)

Эффективное регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации должно осуществляться на основе следующих принципов: системного подхода; сочетаемости; приоритетной ориентации регулирующих воздействий; комплексности.

Основополагающим фактором, способствующим становлению и развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации, как полноправного участника финансового рынка, является создание качественной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СКПК различного уровня.

Проблемы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Законодательные Организационные Управленческие Экономические Политические Информацнонно-пропагандисткие

Основные направления дальнейшего развития н регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации

Своевременная разработка правовых и нормативных актов

Формирование организационного сопровождения регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперацией

Совершенствование государственной политики по отношению к сельскохозяйственной кредитной кооперации

Подготовка квалифицированных кадров, способных управлять кооперативными институтами, в том числе СКГТК

Формирование эффективной системы налогообложения С КПК

Разработка научно обоснованной финансовой политики в отношении СКПК

Создание системы информационного обеспечения сельскохозяйственной кредитной кооперации

Экономический эффект Социальный эффект

Развитие СКПК и организаций, входящих в систему СХКК, их более равномерное расположение по территории Увеличение разнообразия и количества услуг, оказываемых СКПК Снижение стоимости оказываемых услуг, улучшение качества обслуживания пайщиков Эффективное использование финансовых ресурсов Занятость сельского населения Увеличение доходов населения в сельской местности Повышение уровня жизни в сельской местности Качество человеческого капитала

Рост валового внутреннего продукта сельского хозяйства

Снижение социальной напряженности в сельских террито-риях и рост доверия к государству, стабильность

Гармонизация интересов государства, институтов сельскохозяйственной кредитной кооперации, хозяйствующих субъектов и общества в целом

Рис. 2. Проблемы развития национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации по сферам проявления и возможный эффект

от их решения

В разных странах мира государство в различной степени участвует в становлении и развитии кредитной кооперации. Это участие в основном проявляется по трем направлениям: обеспечение законодательной базы данного процесса, организационная и финансовая поддержка этих организаций. Уровень участия государства в кредитной кооперации так же различен. Если процесс идет "снизу", то государство создает необходимую правовую базу и организовывает финансовую помощь кооперативам. Если процесс создания происходит "сверху", то кооперация не только регулируется созданием соответствующих нормативных актов, но и активно финансируется государством и функционирует под его жестким контролем (США, Венгрия), в латиноамериканских странах законы о кредитной кооперации были созданы раньше, чем начался процесс организации кредитных кооперативов и развития кредитной кооперации. В ряде стран (Ирландия, Германия) государство регулирует деятельность кредитных кооперативов с помощью жестких финансовых и экономических норм -это установление максимальной ставки процента по займам, максимальной суммы займа и максимального размера вклада для одного пайщика, нормы обязательного резерва и др.

Потому, что кредитные кооперативы есть специфические кредитные организации, а в ряде стран - не финансовые, но по своей сути они, являются участниками финансового рынка, стабильность которого гарантируется государством.

2. Предложенные пути и механизмы регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

Процесс возрождения кредитной кооперации в сельской местности в России начался с 1993 года, при активной организационной, методической и финансовой поддержке международных общественных и кооперативных организаций из Канады, Германии, США, Ирландии и др.

Функциональному развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации содействовал приоритетный национальный проект «Развитие АПК», поскольку он акцентировал государственную политику в части стимулирования развития малых форм хозяйствования преимущественно на кооперативную рыночную инфраструктуру их поддержки, в том числе в кредитно-финансовой сфере. За период реализации ПНП «Развитие АПК» 2005-2007 гт. было создано более 1000 новых СКПК с целью осуществления финансового обслуживания малых форм хозяйствования.

По состоянию на 01.01.11 г. численность СКПК составляла 1772 ед., из которых реально работающих 63,1% (рис.3).

Таблица 1 - Хронология развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее регулирования в России

1993 г Возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации

1994 г Введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определила новую организационно-правовую форму для российских организаций - потребительский кооператив (ст. 116 ГК РФ)

1995 г Принят Федеральный закон № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации»

1997 г Учрежден Союз сельских кредитных кооперативов (ССКК) - задача которого поддержка институционального развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, формирование инфраструктуры системы СКПК

1999 г Начал осуществлять деятельность Фонд развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК)

2003 г - Внесены изменения в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» определяющих деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов; - Учрежден Межрегиональный сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Народный кредит» в г. Ярославле, который рассматривается как кооператив III уровня.

2006 г Внесены изменения в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», уточняющие деятельность СКПК и определяющие органы саморегулирования

2007 г Создание ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов

Наибольшая концентрация СКПК по федеральным округам России приходится на Приволжский и Южный федеральные округа, их доля составляет 49% (25 и 24 % соответственно) от общего числа СКПК, далее идут Сибирский - 18%, Центральный - 14%, Дальневосточный - 10%, Северо-Западный - 5% и Уральский - 4%. В границах субъектов Российской Федерации охват территории, на которой созданы СКПК, также неравномерен. В одних, они носят локальный характер - на уровне одного поселения - это в Республике Саха (Якутия) из 34 районов в 22 зарегистрированы СКПК, и где наблюдается самая высокая плотность размещения СКПК в пределах одного района - от 5 до 18 СКПК; в других регионах СКПК зарегистрированы на уровне района, так в Вологодской области они функционируют в 18 из 26 муниципальных районах, в Волгоградской области в каждом районе с сетью филиалов и представительств. Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионах страны идет по двум направлениям:

1) создание региональных систем сельскохозяйственной кредитной кооперации объединяющих кооперативы двух уровней - местные и район-

ные (I уровень) и региональный (II уровень) в который на правах членов входят кооперативы первого уровня;

2) создание и функционирование СКГЖ, работающих независимо друг от друга.

Рис. 3. Динамика численности СКПК, ел.

о\ о\

Рис.4. Динамика объемов выданных займов СКПК. млрд. руб. 7,5

2005 2006 2007 2008 2009 2010 годы

В 34 субъектах Российской Федерации из 89, СКПК первого уровня созданы региональные кооперативы второго уровня. Организационное построение региональных систем сельскохозяйственной кредитной кооперации также имеет различия, выражающиеся в их создании «снизу» или «сверху», в уровне развития инфраструктуры и др.

В составе членов СКПК преобладают физические лица - личные подсобные хозяйства (ЛИХ) - 68% и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) - 23%, эти хозяйства в структуре членов СКПК занимают более 90%.

В качестве ассоциированного члена в деятельности СКПК принимает участие ОАО «Россельхозбанк», им внесено взносов в паевые фонды в размере 697,3 млн. руб. в 87 СКПК в 35 регионах Российской Федерации. Всего за период с 2006 по 2010 гг. ОАО «Россельхозбанк» профинансировал СКПК по всей филиальной сети в объеме 5,4 млрд. рублей. При этом в 2010 году в сравнении с 2009 годом сумма кредитов выданных СКПК уменьшилась на 1,2% и составила 1441,8 млн. руб., также уменьшилось и количество заключенных договоров с 381 до 349 единиц, или на 8,4%.

В 2010 году СКПК было выдано займов на селе малым формам хозяйствования 3081,3 миллиона рублей, в том числе ЛПХ - 1519,9 млн. рублей, КФХ - 1081,1 млн. рублей, сельскохозяйственным потребительским кооператива (СПоК) - 308,5 млн. рублей (рис.4).

Подводя итог тенденциям развития и региональным особенностям формирования и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, сформулированы следующие выводы:

- регионы России отличаются между собой по организационному построению систем сельскохозяйственной кредитной кооперации и по функциональным моделям СКГТК;

- формирование и уровень развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионах страны происходил под влиянием внешних факторов: отношение к кредитной кооперации местных органов исполнительной власти и участия региона в международных проектах (программах). Государственный протекционизм оказал существенное влияние на уровень развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В субъектах Российской Федерации (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области, Республика Чувашия и др.), имеющих наиболее развитые системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, местными законодательными и исполнительными органами власти проводилась значительная работа по созданию благоприятных правовых и экономических условий для развития этого процесса;

- противоречивость правовой базы федерального уровня, ее недостаточность и различие методических подходов к организационному построению региональных систем не способствует созданию единой национальной модели сельскохозяйственной кредитной кооперации в рамках всей страны;

- степень функционирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на территории страны может являться одним из показателей оценки качества и результативности регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации на федеральном и региональных уровнях.

В диссертации сделан вывод, что в сложившейся ситуации в секторе кредитной кооперации механизм ведомственного регулирования характеризуется его отсутствуем для сельскохозяйственной кредитной кооперации. В этой связи в работе обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма регулирования кредитной кооперации посредством введения единого государственного органа регулирования для всех видов кредитных кооперативов.

Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в настоящее время выступает одним из ключевых факторов ее развития. Главная цель регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации заключается в поддержании работоспособности механизма ее

функционирования, а также создание благоприятных внутренних и внешних условий для формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Конкретные направления ее регулирования заключаются в следующем:

- обеспечение эффективной и надежной работы СКПК и их объединений, а также их способности удовлетворять потребности пайщиков;

- соблюдение кредитными кооперативными структурами установленных законов и правил, правовая защита пайщиков, гарантирующая полную реализацию их прав и полномочий;

- содействие внедрению и развитию новых видов услуг СКПК, осуществление информационной, методической и кадровой поддержки кредитных кооперативов и их объединений в целях повышения эффективности их функционирования и более полной реализации прав членов-пайщиков.

С учетом отечественного и мирового опыта развития кредитной кооперации при построении организационно-экономического механизма ее регулирования в диссертационной работе предложено выделение трех уровней регулирования: уровня законодательных органов; уровня государственных регулирующих органов; уровня саморегулирующих организаций.

Эффективное и модернизационное регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации должно осуществляться на многоуровневой основе в соответствии с иерархией его подсистем. На федеральном, региональном и местном уровне регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации должно заключаться в следующем:

- установление приоритетных на данный период целей и задач развития сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- создание благоприятных условий для развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- формирование потенциала развития сельскохозяйственной кредитной кооперации региона.

3. Сформулированная система институционального регулирования и развития институциональной среды сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Институциональная (внешняя) среда сельскохозяйственной кредитной кооперации - это система включающая систему кооперативного права, гражданского права поддерживающей систему договоров займов, систему прав собственности, так же формирование формальных и нефор-

мальных стандартов, правил и норм, стимулирующих субъекты к потреблению продуктов СКПК.

В целом институциональную среду сельскохозяйственной кредитной кооперации можно определить как совокупность:

- субъектов в системе сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- действующего федерального, регионального и местного законодательства, регулирующего деятельность СКПК;

- механизмов поддержки СКПК со стороны любых органов государственной власти;

- механизмов поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации со стороны международного сообщества.

Современная организационная структура сельскохозяйственной кооперации России складывается в рамках социально-экономической обстановки в стране под воздействием института кооперативного права как совокупность следующих организаций:

1. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы: первого уровня - районные и местные СКПК, второго уровня - областные, краевые, республиканские и межрегиональные СКПК.

2. Организации регулирования и саморегулирования СКПК - институциональная инфраструктура: уполномоченные органы государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации (отсутствуют); саморегулируемые организации (отсутствуют); союзы и ассоциации СКПК; гарантийные (резервные) фонды; фонды поддержки и развития кредитной кооперации.

3. Организации обеспечения деятельности СКПК - деловая инфраструктура сельскохозяйственной кредитной кооперации: коммерческие банки; ревизионные союзы; аудиторы; страхователи, страховые агенты; учебно-методические центры и т.д.

Кроме того, СКПК взаимодействуют и с государственными учреждениями, которые не имеют контрольных или распорядительных функций, но в процессе выполнения своих уставных задач они также должны обращать внимание на потребности в их услугах со стороны СКПК:

- государственные высшие и средние специальные профильные образовательные учреждения, многие из которых способны предложить учебные программы, ориентированные на сельскохозяйственную кредитную кооперацию;

- государственные и частные пенсионные фонды;

- государственные информационные центры, научные и научно-технические организации;

- добровольные государственно-общественные объединения деловых кругов, например, торгово-промышленные палаты и т.п.

Инфраструктура сельскохозяйственной кредитной кооперации представляет собой систему институтов содействия созданию, купле продаже и потреблению продуктов СКПК и соответствующих этим институтам различных регулирующих механизмов, обеспечивающие выгодные условия для эффективного взаимодействия между кооперативами и членами кооператива.

В настоящее время сельскохозяйственная кредитная кооперация России находится под высокой степенью воздействия и зависимости от внешней (институциональной) среды. Современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации таково, что представляется возможным диагностировать наличие серьезных проблем - недостаточность экономических субъектов инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной кооперации способствующих устойчивому воспроизводственному развитию СКПК, низкая эффективность функционирования (развития) системы. Поэтому организационная структура сельскохозяйственной кредитной кооперации России не отличается полнотой: в масштабах страны практически незаметна деятельность организаций входящих в ее институциональную структуру и в первую очередь коммерческих банков и страховых организаций и т.д. Также можно отметить, что далеко не все институты системы сельскохозяйственной кредитной кооперации развиты, что порождает определенные затруднения в существовании и развитии большинства организаций входящих в систему сельскохозяйственной кредитной кооперации. В Фонде развития сельской кредитной кооперации аккредитовано 54 СКПК (3% от общей численности СКПК), из них 15 кооперативов второго уровня и 2 межрегиональных кооператива. Портфель займов ФРСКК составляет 260 млн. руб., в том числе средства Российско-американской программы 162 млн. руб.

Членами ССКК являются 220 кредитных кооперативов и кредитных союзов (12,4% от общей численности СКПК) из 50 регионов, в том числе 22 кредитных кооператива II уровня. МСКПК «Народный кредит» объединяет 17 региональных кооперативов второго уровня и 129 первичных СКПК и 4 ассоциированных члена.

Внешний контроль за СКПК осуществляют ревизионные союзы сельскохозяйственных кооперативов, объединенные в СРО «Агрокон-

троль» и СРО «Российский союз «Чаянов». Состоят в ревизионных союзах 907 из 1772 СКГЖ или 51,2%, не все СКПК соблюдают нормы Федерального закона от 08 декабря 1995 года № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации».

Поэтому для сельскохозяйственной кредитной кооперации России характерна слабость имущественной и ресурсной базы, уменьшение числа действующих СКПК, неравномерность их расположения на территории страны, узость ассортиментного ряда оказываемых услуг, высокие процентные ставки за пользованием займами и риски, что свидетельствует о неуправляемости системы. В итоге можно предположить, что к настоящему времени сложилась неэффективная институциональная структура сельскохозяйственной кредитной кооперации Российской Федерации, способная к экстенсивному развитию, чем к интенсивному росту для более полного удовлетворения интересов кооперативного сообщества.

Под институциональным развитием сельскохозяйственной кредитной кооперации следует понимать совокупность институциональных изменений ведущих к трансформационной модернизации институциональной структуры финансового рынка кредитно-кооперативного сектора, способствующих снижению трансакционных издержек займов и улучшению социально- экономической эффективности кредитной кооперации.

Основываясь на предложенных ранее положениях, можно схематически изобразить институциональную структуру сельскохозяйственной кредитной кооперации России в ее развитии (рис. 6).

Институциональное регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации представляет процесс совокупного воздействия институтов государственного регулирования, институтов кооперативного саморегулирования и институтов публичного регулирования, направленного на участников системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Совокупное воздействие институтов осуществляется посредством использования административных и экономических методов регулирования с учетом места, роли и характера взаимодействия участников сельскохозяйственной кредитной кооперации как элементов социально-экономической системы.

При этом достигается упорядочение действий участников сельскохозяйственной кредитной кооперации в процессе осуществления ими операций и осуществляется динамичность развития системы.

Институциональное регулирование призвано устранить влияние негативных внешних и внутренних факторов, дать импульс для дальнейшего развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и осуществ-

лять прогнозирование дальнейшей траектории развития аграрной экономики. Этот процесс должен охватывать всех участников сельскохозяйственной кредитной кооперации как элементов системы, включая институты международного и государственного регулирования, институты саморегулирования и институты общественного регулирования.

Рис.6. Институциональная структура развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России

Степень воздействия международных и наднациональных институтов изменяется вместе с развитием международного кооперативного движения, а также под влиянием быстро меняющейся внешней институциональной структуры системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, включающей национальные институты регулирования как базового элемента. Институты государственного регулирования обеспечивают соблюдение законодательных актов государства, что способствует проведению государственной политики в аграрном кооперативном секторе. Законодательные институты государственного регулирования определяют направления нормотворчества в финансово-кредитной сфере. Исполнительные институты государственного регулирования посредством административно-правовых методов, осуществляют надзор за некоммерче-

скими финансово-кредитными учреждениями (НФКУ) к которым относятся и СКПК; правила ведения бухгалтерского учета и отчетности; координацию участников сельскохозяйственной кредитной кооперации; разрабатывают отраслевые стандарты и правила; осуществляют надзор и контроль.

В системе регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации государственное регулирование дополняется саморегулированием и общественным регулированием. Институт саморегулирования формируется на базе негосударственных некоммерческих организаций (союзы и ассоциации СКПК, а также СРО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов, некоммерческое партнерство), которые осуществляют оперативно-тактические мероприятия и дополняют стратегические действия института государственного регулирования. В оперативно-тактическое регулирование входит решение широкого круга вопросов - внедрение стандартов и правил деятельности для СКПК; рекомендации в области учета и отчетности, налогообложения; контроля за деятельностью СКПК, защита интересов участников кооперативного сообщества.

Саморегулируемые организации являются своего рода инструментом сочетания интересов кооперативного сообщества и интересов общества и государства.

Содействие институтам государственного регулирования институт саморегулирования в лице СРО СКПК может оказывать по следующим направлениям: разработка правил, стандартов деятельности участников финансового рынка; осуществление мониторинга состояния системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; предоставление интересов кооперативного сообщества в органах законодательной и исполнительной власти; содействие развитию инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Институт общественного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации призван: оказывать содействие институту государственного регулирования в организации независимого общественного рейтинга СКПК целью предоставления достоверной информации; организовывать общественное регулирование деятельности информационных и институциональных посредников; популяризировать и информировать деятельность СКПК в обществе.

Формирование институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации основывается на принципах партнерского взаимодействия институтов государственного регулирования,

институтов саморегулирования и общественного регулирования, а также национальных институтов государственного регулирования с международными институтами.

Политика партнерского взаимодействия сельскохозяйственной кредитной кооперации страны должна разрабатываться на следующих принципах: равенства; толерантности и согласования интересов для реализации поставленной стратегической цели; открытости и прозрачности; соподчи-ненности; разработки согласительных процедур и договорных отношений.

Механизм институционального регулирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации представлен институтами государственного регулирования по вертикали и институтами саморегулирования и общественного регулирования - по горизонтали.

Формирование эффективной институциональной системы регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации необходимо для ликвидации в ее функционировании противоречий и негативных влияний, а также для придания импульса для ее дальнейшего развития.

4. Регламенты в области финансово-экономического регулирования.

Кредитным кооперативам, как участникам финансового рынка, должна быть обеспечена необходимая транспарентность и надежность, что предполагает необходимость централизованного экономического регулирования соответствующим государственным органом и кооперативным саморегулирование.

Для защиты финансовых интересов членов СКПК Закон «О сельскохозяйственной кооперации» №193-Ф3 от 08.12.1995 г. обязал кооперативы устанавливать размеры резервных фондов для обеспечения непредвиденных расходов и страховать риск невозврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика. Уставом СКПК или решениями общего собрания членов также должны быть определены нормативы его финансовой деятельности и ограничения следующих соотношений: размера паевого фонда и размера резервного фонда; собственного капитала и активов его баланса; активов баланса и его текущих обязательств; максимального размера займа, выдаваемого одному заемщику, и активов баланса; величины временно свободного остатка средств фонда финансовой взаимопомощи, которая не может составлять более чем 50% средств этого фонда.

Представленные нормы российского кооперативного права для СКПК не защищают рынок от недобросовестных организаций, создавае-

мых и работающих под маркой сельскохозяйственных кредитных кооперативов и сами СКПК от чрезмерного риска деятельности.

Все нормы кредитного кооперативного права должны подразделяться на два вида:

- общие нормы кооперативного права;

- пруденциальные нормы кредитной кооперации.

Первые регулируют систему кредитной кооперации, правовой статус кредитной организации, и деятельность кредитного кооператива в целом независимо от отраслевой и правовой принадлежности.

Вторая разновидность - пруденциальные нормы, их соблюдение снижает риск проведения заемных операций. Под пруденциальными нормами деятельности кредитных кооперативов понимаются нормы, которые устанавливают:

1) предельные величины рисков, принимаемых кредитными кооперативами;

2) нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных кооперативов и покрытие возможных потерь;

3) требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение СКПК или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и ее опубликованию в открытой печати в случаях, установленных федеральными законами, представлению ревизионных (аудиторских) заключений и при регистрации, и расширении деятельности кредитных кооперативов.

Данные нормы должны быть гармонизированы и унифицированы для всех видов кредитных кооперативов независимо от отраслевой принадлежности, чтобы обеспечить единство характера деятельности, единство финансовых и нефинансовых рисков (менеджмент, возможность мошеннических схем и т.д.), должно быть обеспечено единство логики финансово-экономических нормативов.

В период становления кредитной кооперации необходимо на наш взгляд использовать все три позиции пруденциальных норм для кредитных кооперативов, потому что бухгалтерский учет необходим для дальнейшего развития кредитной кооперации, а со временем оставить первые две.

Финансово-экономическое регулирование деятельности СКПК должно осуществляться посредством соответствующих нормативов, введенных в действие законодательством, уполномоченным органом, саморегулируемой организацией и кредитным кооперативом. В их число вклю-

чаются нормы, обеспечивающие экономическую стабильность кредитных институтов, к которым относится СКПК за счет поддержания минимального размера и достаточности капитала кооператива, его ликвидности и платежеспособности, регулирования риска при совершении ссудо-заемных операций. Безопасность кредитного института, к которому относится СКПК, во многом определяется тем, насколько его деятельность отвечает этим экономическим параметрам. Все нормативы должны делиться на обязательные и оценочные. Обязательные нормативы - обязательны для исполнения кооперативами, которые по степени обязательности классифицируются на:

- государственные - обязательные под угрозой запрета деятельности, наказания;

- саморегулируемых организаций (СРО) - обязательные под угрозой исключения, а в дальнейшем запрета деятельности;

- кооперативные - государственные + СРО + Устав и Положения кооператива.

Оценочные нормативы детализируют обязательные и служат для более углубленного анализа ликвидности и финансовой устойчивости кредитного кооператива.

Кроме того СКПК должны подразделяться по признаку - действующий и вновь созданный кооператив.

Предлагаемая в диссертационной работе совокупность экономических нормативов, числовые значения которых по отдельным нормативам дифференцирована в зависимости от отнесения кредитных кооперативов к тому или иному режиму регулирования.

Поскольку СКПК работают в составе финансово-кредитной системы страны, стараясь мобилизовать средства и сделать предоставляемые займы доступными для потребителей, они вынуждены подчиняться правилам государственного регулирования и кооперативного саморегулирования, цель которых - защита интересов членов кредитного кооператива.

5. Предложенный порядок организации надзора и контроля за деятельностью кредитного кооператива, как основной компоненты регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Высокая эффективность и стабильность деятельности сельскохозяйственной кредитно-кооперативной системы не могут быть достигнуты без создания действенной системы надзора и контроля.

Регулирование СКПК представляет собой процесс, складывающийся из 4 стадий:

I. Определение регулирования сфер

II Установление норм стандартов и принципов в рагдгх границ регулирования

III Надзор за СКПК

IV Применение превентивных и орректирующш мер, предусмотренных нормами и принципами регулирования

Исходя из представленной схемы процесса регулирования, мы можем установить, что надзор за деятельностью СКПК является стадией в процессе регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, то есть регулирование СКПК и надзор за деятельностью СКПК соотносятся как целое и часть. Разграничение вышеуказанных понятий позволяет сформулировать объект, предмет, цель, задачи и функции надзора.

Необходимость регулирования и надзора определяется особенностями деятельности СКПК, которые работают главным образом на основе привлеченных средств, в том числе денежных средств пайщиков. Поэтому, в целях поддержания стабильности системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и защиты интересов пайщиков, необходим системный подход к надзору за деятельностью СКПК.

Системный подход к надзору за сельскохозяйственной кредитной кооперацией означает, в первую очередь, подход к деятельности кредитных кооперативов как к разветвленной целостной системе, состоящей из отдельных базовых элементов (СКПК), связанных между собой сложными многоуровневыми отношениями.

В силу этого, системный подход к надзору за СКПК предусматривает: надзор за системой сельскохозяйственной кредитной кооперацией в целом с учетом ее основных подсистем; и надзор за отдельно, каждым взятым СКПК.

Каждая из этих разновидностей надзора имеет приоритеты, цели и задачи, а также инструментарий и механизм воздействия со стороны, как уполномоченного органа, так и других контролирующих деятельность СКПК.

Стабильность функционирования системы СХКК во многом зависит от эффективности работы регулирующих и контролирующих деятельность СКПК органов.

Система надзора за деятельностью СКПК включает в себя три вида надзора:

Государственный, со стороны уполномоченного органа. Органы государственного контроля за деятельностью СКПК руководствуются в своей деятельности нормативными актами Федеральных органов государственной и исполнительной власти, Федеральной налоговой службы и дру-

гих государственных органов. Своей целью они ставят обеспечение проведения в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, защиты интересов пайщиков СКГЖ.

Кооперативный (саморегулирование) - организация внутреннего контроля СКПК и внешнего контроля и надзора через ревизионные союзы сельскохозяйственных кооперативов и СРО СКПК. Основная цель контроля - это достижение эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности СКПК при совершении заемных операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления рисками.

Независимый - осуществляется аудиторскими организациями (индивидуальными аудиторами). Основная цель независимого контроля (аудита) - выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитной организации, к которым относится кредитный кооператив, и соответствии порядка ведения ею бухгалтерского учета действующему законодательству Российской Федерации.

Действенный и всеобъемлющий контроль может обеспечить доверие, которое необходимо для любого финансового института и кредитного кооператива в частности. Система контроля должна соответствовать сложившимся экономическим условиям. Существуют следующие уровни контроля, на которых сосредоточена деятельность СКПК: самоконтроль пайщиков; внутренняя ревизия; совместный мониторинг на всех уровнях системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; регулярный кооперативный аудит.

Преимущество кооперативной организационной формы заключается в том, что первичный контроль осуществляется самими пайщиками. Близость месторасположения к пайщикам, совместная мобилизация капитала посредством пайщиков, личное участие пайщиков в управлении и контроле, а также солидарная ответственность по обязательствам кооператива позволяют кредитным кооперативам уже на начальной стадии своего развития создавать эффективную систему контроля. По сравнению с другими финансовыми институтами именно в этой системе самоконтроля заключается несомненное преимущество кредитной кооперации.

6. Концепция системного управления сельскохозяйственной кредитной кооперацией.

Роль системы управления сельскохозяйственной кредитной кооперации - это максимально эффективно обеспечивать хозяйственный процесс, который, по сути, является процессом оборота ссудного капитала с целью

максимального удовлетворения потребностей членов кредитного кооператива. Таким образом, вся система управления сельскохозяйственной кредитной кооперации (организационная структура + организационный механизм) должна быть создана "под нужды" экономики СКПК, потребителем, которого является член СКПК.

Проведенное исследования различных аспектов управления системами современной теории управления, позволило обосновать, что формирующаяся единая система сельскохозяйственной кредитной кооперации требует создания эффективной модели управления, учитывающей кооперативные принципы и отвечающей интересам членов кооперативов.

Национальная система сельскохозяйственной кредитной кооперации России должна представлять собой трехуровневую систему управления, в основе которой находится СКПК первого уровня (районные, местные), предоставляющие широкий круг услуг непосредственно своим пайщикам. В свою очередь СКПК первого уровня будут обслуживаться кредитными кооперативами второго уровня, предоставляющими ряд финансовых услуг и услуги нефинансового характера. И третий уровень в системе - национальный СКПК, созданный при участии кооперативов второго уровня.

Управление системой сельскохозяйственной кредитной кооперации -это сложная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, которые выстраиваются по вертикали, и где в основе лежат разграничения полномочий между уровнями управления (федеральный, региональный, местный).

Формирование структур управления организаций на региональном и федеральном уровнях предполагает их взаимопроникновение в целях координации деятельности.

Система управления сельскохозяйственной кредитной кооперации должна отвечать следующим требованиям: управленческие решения принимаются с учетом местных, региональных и общегосударственных условий, а также последствий не только в краткосрочной, но и в среднесрочной и долгосрочной перспективе; управленческие решения принимаются на основе полной и достоверной информации.

Система управления позволяет решать задачи в интересах СКПК и пайщиков на всех уровнях: местном, региональном и федеральном. Уровни принятия решений по управлению распределены в зависимости от вопросов, по которым решения принимаются.

Принятые на соответствующем уровне решения рассматриваются, как обязательные для всех СКПК и могут быть отменены или изменены только в исключительных случаях.

Задачами построения системы управления сельскохозяйственной кредитной кооперации России, являются следующие: устойчивое функционирование и развитие СКПК, снижение рисков СКПК, создание единой информационной системы, позволяющей обеспечить принятие решений по уровням; организация эффективного государственно-кооперативного партнерства; оптимизация СКПК и их взаимодействие с государственно-кооперативным партнерством; обеспечение постоянного мониторинга СКПК на всех уровнях системы; интеграция СКПК в процесс реализации государственных программ развития сельского хозяйства, продовольственных рынков, занятости сельского населения и создания социальной инфраструктуры в сельской местности.

7. Стратегия развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Стратегия развития сельскохозяйственной кредитной кооперации -это система последовательных и взаимосвязанных программных мероприятий по созданию и дальнейшему развитию кооперативной сети эффективных и экономически стабильных на долгосрочный период СКПК, в соответствии с основной целью и миссией.

Под стратегией развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации нами понимается система целей, задач, направлений и действий в среднесрочной и долгосрочной перспективе с привлекаемыми стратегическими ресурсами (финансовыми, интеллектуальными, трудовыми), задающая определенные схемы развития.

Миссия стратегии развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в диссертации определена как создание благоприятных условий для формирования, эффективного развития кредитно-кооперативной сектора для сельскохозяйственного товаропроизводителя и сельского населения.

Главной целью развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России на среднесрочную перспективу является повышение устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и эффективности функционирования СКПК.

Основная цель системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, как и любого СКПК - это, с одной стороны, максимальное удовлетворение материальных потребностей пайщиков, а с другой обеспечение

надежности самой системы, без которой достижение первичной цели практически невозможно.

Задачи, решение которых могло бы способствовать достижению намеченных целей развития кредитно-кооперативного сектора: укрепление финансового состояния действующих СКПК, выведение нежизнеспособных СКПК; расширение деятельности по привлечение пайщиков; усиление взаимодействия СКПК с реальным сектором аграрной экономики.

Динамика решения этих задач в значительной степени зависит от условий деятельности сельскохозяйственного кредитно-кооперативного сектора, что входит в компетенцию Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства в сфере: нормативно-правового регулирования; регулирования, надзора и соблюдения кооперативной дисциплины; корпоративного управления СКПК; в сфере налогообложения.

Предложенные концептуальные основы стратегии развития сельскохозяйственной кредитной кооперации являются далеко не исчерпывающими. По нашему мнению, в ходе осуществления будет требоваться их корректировка, т.е. тактика исполнения стратегии должна быть гибкой и учитывать объективные внешние факторы, в которых будет работать национальная система сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Результатом стратегического развития сельскохозяйственной кредитной кооперации России должно стать существенное повышение ее надежности. Потенциал развития сельскохозяйственной кредитной кооперации не исчерпан, она может и должна играть в экономике более значимую роль.

Институциональный анализ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации позволил предложить модель развития СКПК в воспроизводственном процессе АПК как механизм инвестиционного обеспечения экономического роста аграрной экономики. Предлагаемая модель учитывает институциональные параметры взаимодействия институтов государства и экономических субъектов в внешней среде СКПК, а также совокупность факторов, оказывающих качественное и количественное влияние на институциональную среду оказания финансовых услуг.

При разработке модели развития СКПК сделан акцент на следующих факторах: собственность, доходы и экономический потенциал пайщиков кооператива как основополагающих. Структурное содержание модели представлено на рис. 7.

Менеджмент / \ 1.

Кредитная пппктип

Положительное ВОТЛСНСТВие

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН ЮЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

Рис. 7. Модель развития СКПК в воспроизводственном процессе АПК

Развитие СКПК возможно только при одновременном удовлетворении интересов пайщиков, кредитных кооперативов и государства: общество имеет доход, который в процессе трансляции мультиплицируется; кредитные кооперативы разрабатывают финансовые продукты и услуги, соизмеримые по стоимости с доходами, текущими и будущими своих пайщиков. Глубина включения кредитно-кооперативного сектора аграрной экономики в систему межотраслевых народнохозяйственных связей и воздействия на агропромышленное производство обеспечивает определенный мультипликативный эффект, характеризующий увеличение совокупного спроса на продукты и услуги СКПК.

Отнесение к институциональным субъектам СКПК объединенных в СРО и на их основе принятия и использования ряда стандартов и требований, ограничивающих риски, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий, обусловленных их функциями, такими как аккумулирующей и распределительной, развития и накопления, информационной и др., что в результате влияет на преобразования проводимые в агропромышленном комплексе России.

Государство в рамках данной модели обеспечивает функцию регулятора, поскольку оказывает влияние на финансовый рынок ссудного капи-

тала для СКПК. При этом государство осуществляет непосредственное воздействие на ключевые параметры модели - собственность и доходы сельхозтоваропроизводителей (юридических и физических лиц), как членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов через проведение финансовой политики, а также, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и социальной политики. Реализуя финансовую политику, государство регулирует величину доходов и рыночную активность перечисленных субъектов. Устанавливая законодательные и нормативные основы функционирования всех сфер экономической деятельности, государство обеспечивает правовое исполнение характерных для этих субъектов функций и единый порядок осуществления деятельности, в частности, аккумулирование и распределение денежных доходов общества через кредитные институты к которым относятся СКПК.

Экономическая роль государства сводится, прежде всего, к выполнению следующих функций по отношению к развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации: законодательное формирование правил поведения СКПК; поддержка и сотрудничество с гражданскими институтами; разработка механизмов взаимодействия субъектов системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; контроль над процессами в кредитно-кооперативной сфере; оценка и мониторинг СКПК и системы в целом.

Успешность развития кредитно-кооперативного сектора в сельской местности напрямую зависит от реализации государственной аграрной политики и включения сельскохозяйственной кредитной кооперации как основного компонента в стратегию развития сельского хозяйства и продовольственных рынков. На современном этапе развития аграрной экономики наличие стратегии является ключевым элементами фактором устойчивого и конкурентоспособного развития сельскохозяйственного кредитного кооператива интегрированного в единую сложную систему производственного и социально-экономического потенциалов аграрного производства и повышения качества жизни сельского населения.

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. В современных условиях развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в агропромышленном комплексе обусловлено рядом факторов, среди которых объективная потребность аграрного сектора в финансовых ресурсах. Задачи, стоящие перед СКПК являются как экономическими - связанными с расширением аграрного производства, так и соци-

альными - направленными на повышение уровня жизни сельского населения.

В условиях экономического кризиса существующая сельскохозяйственная кредитная кооперация начала испытывать финансовые затруднения, связанные с отсутствием: инфраструктуры; института гарантии СКПК; института системы резервирования; контроля со стороны органов государственной власти; правовой базы (несовершенство); стандартов деятельности СКПК; квалифицированных кадров; понимания членами кооперативов всей ответственности участия в кооперативной организации, и, как следствие, формальный подход к управлению и контролю за ее деятельностью. Все эти причины привели к снижению объёмов кредитования СКПК своих членов и оттоку сбережений.

Перечисленные проблемы СКПК, препятствуют дальнейшему развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации.

2. Важнейшей макроэкономической проблемой развития сельскохозяйственной кредитной кооперации является проблема ее регулирования. Государственная политика по отношению к сельскохозяйственной кредитной кооперации не отличается последовательностью и комплексностью. В настоящее время отсутствуют целевые подходы к ее регулированию, а формы участия государства в этом процессе носят половинчатый характер и малоэффективны.

Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации связано с созданием благоприятных внешних условий для реализации заложенных в ней социально-экономического потенциала, выполнения ее функций, правовой регламентацией ее деятельности, правовой защитой интересов членов СКПК.

Особое место в институциональном регулировании сельскохозяйственной кредитной кооперации принадлежит государству, которое должно выработать проблемно-целевую модель системы ее регулирования, ориентированную на создание условий, способствующих стабильному режиму функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации (преодоление проблем), рассматриваемому в качестве одного из базисных условий устойчивого развития сельских территорий.

3. Регулирование деятельности СКПК должно осуществляться посредством соответствующих нормативов (стандартов, правил), введенных в действие законодательно, уполномоченным органом, СРО и кредитным кооперативом.

Особенность действующих финансовых и экономических стандартов в российских условиях для сельскохозяйственной кредитной кооперации заключается в отсутствии системы государственных и кооперативных стандартов для СКПК.

Для успешной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов необходимы единые стандарты их деятельности и бухгалтерского учета, в частности: понятийный аппарат; организационно-правовые стандарты кредитных потребительских кооперативов; стандарты процедур управления; стандарты деятельности СКПК; финансовые стандарты; бухгалтерские стандарты.

4. Стабильность сельскохозяйственной кредитной кооперации не может быть достигнута без создания действенной системы надзора и контроля. Необходимость надзора и контроля, как основной компоненты регулирования определяется особенностями деятельности СКПК, которые функционируют главным образом на основе привлеченных средств, в том числе денежных средств пайщиков. Поэтому, в целях поддержания устойчивости сельскохозяйственной кредитной кооперации и защиты интересов пайщиков, необходим надзор и контроль за деятельностью СКПК, как со стороны государства, так и кооперативного сообщества.

5. Саморегулирование как базовый принцип кооперации реализуется на уровне каждого СКПК и на уровне ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов через саморегулируемые организации (СРО) ревизионных союзов, членами которых СКПК должны быть в соответствии с требованиями действующего законодательства. В настоящее время СРО СКПК отсутствуют. Проблема состоит в том, что национальных объединений сельскохозяйственной кредитной кооперации нет, частично функции саморегулирования выполняет Союз сельских кредитных кооперативов, без закрепления юридического статуса, отсутствия ответственности и обязательств. Так как в законе «О сельскохозяйственной кооперации» не определен статус СРО СКПК.

Исследование целей организации СРО позволило сделать заключение, что в закон «О сельскохозяйственной кооперации» необходимо включить положения о модели регулирования и контроля за деятельностью СКПК через СРО сельскохозяйственных кредитных кооперативов, которые, во-первых, будут выполнять функцию контролера, а во-вторых, главного представителя всех СКПК. При этом они будут призваны обеспечивать функционирование своих членов в рамках законодательства, что поз-

волит СРО отсекать недобросовестных и неэффективных участников, а также гарантировать защищенность СКПК на рынке финансовых услуг.

6. Регулирование деятельности СКПК, должно предусматривать сочетание государственного регулирования с механизмом саморегулирования. Эффективность их внедрения зависит от качества организации каждого, определения направлений и границ их сочетания, взаимодействия и взаимодополнения.

Имеющиеся недостатки в организации деятельности, незавершенность институционального построения и формирования инфраструктуры системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России наряду с отсутствием государственного регулирования и саморегулирования ставит СКПК в неравное конкурентное положение на финансовом рынке и может негативно сказаться на снижении материального благосостояния пайщиков. Реализация предложенной концепции саморегулирования будет способствовать дальнейшему развитию СКПК в системе сельскохозяйственной кредитной кооперации России.

7. Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в России идет в большей мере по атомизированной модели, при которой недостаточно развито межкооперативное экономическое взаимодействие.

Национальная система сельскохозяйственной кредитной кооперации должна представлять собой трехуровневую организационно-экономическую структуру взаимосвязанных и соподчиненных компонентов и строиться на основе определенных функциональных разграничений между ее уровнями (муниципальным (местным), региональным и национальным), то есть представлять собой вертикально-интегрированную кооперированную систему с инфраструктурным обслуживанием.

Основные моменты, которые необходимо учитывать при формировании системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в нашей стране: во-первых, СКПК обслуживают определенную экономическую нишу, выполняя главным образом функции кредитования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, не заменяя при этом банковскую систему; во-вторых, система сельскохозяйственной кредитной кооперации должна иметь государственную поддержку.

Стройная система сельскохозяйственной кредитной кооперации от первичного кооператива до федеральных объединений необходима в связи с постоянно возврастающими потребностями малого предпринимательства в сельском хозяйстве и сельского населения в финансовых услугах.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

а) статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Мннобрнауки России

1. Самсонова И.В. Стратегия развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России // Известия МААО. - 2011. (0,3 пл.).

2. Самсонова И.В. Павлова М.Б. Социологическое исследование вопросов регулирования и государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации // Известия МААО. - 2011. (0,5 п.л., автор. 0,25).

3. Самсонова И. В. Формы государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - №3. - С. 12-17. (0,5 пл.).

4. Самсонова И. В. Институциональное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. // Экономика сельского хозяйства России. -2011. -№7. -С.65-75.(1 пл.).

5. Самсонова И.В. Регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов. // Экономика сельского хозяйства России. - 2010. - №6. -С.27-32. (0,6 пл.).

6. Самсонова И.В., Мурукучаева Н.П. Сельская кредитная кооперация России сегодня и завтра. // Известия Санкт-Петербурского государственного аграрного университета. - 2010. -№ 19. - С.162-165. (0,37 пл., автор. 0,19).

7. Самсонова И.В., Малышева А.П. Сущность и источники поддержки и регулирования сельской кредитной кооперации. // Аграрный вестник Урала. - 2010. -№1. - С.27-29. (0,37 пл., автор. 0,19).

8. Самсонова И.В. Кредитная кооперация на селе в Республике Саха (Якутия). // Известия Санкт-Петербурского государственного аграрного университета. - 2009. -№ 15. - С. 136-139.(0,5 пл.).

9. Самсонова И.В., Мурукучаева Н.П. Государственная поддержка сельскохозяйственной кредитной кооперации в Республике Саха (Якутия). // Известия Санкт-Петербурского государственного аграрного университета. -2009. -№ 14. -С.162-165. (0,37 пл., автор. 0,19).

10. Самсонова И.В. Состояние и перспективы развития сельской кредитной кооперации в РС(Я). // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №1. -С.17-19. (0,37 пл.).

11. Самсонова И.В., Курганова И.Г Эффективность использования основных производственных фондов в Республике Саха (Якутия). // АПК: экономика, управлений. - 2008. -№3. -С.60-61. (0,35 пл., автор. 0,15).

12. Самсонова И.В., Гомзякова З.А. Рынок картофеля в Республике Саха (Якутия). // АПК: экономика, управлений. - 2008. - №3. - С.49-50. (0,37 п.л., автор. 0,19).

б) монографии

13. Самсонова И.В. Совершенствование организации и системы управления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Якутск. Изд-во АНРС(Я), 2012. (16,75 п.л.).

14. Самсонова И.В. Павлова М.Б. Тенденции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в Республике Саха (Якутия): первый раунд мониторинга сельскохозяйственной кредитной кооперации за 20052009 гг. Якутск. Изд-во СФЕРА, 2011.(3,25 п.л., автор. 1,7).

15. Самсонова И.В., Павлова М.Б. Сельская кредитная кооперация Якутии. Якутск. Изд-во «Дани АлмаС», 2009. (8,0 п.л., автор. 4,0).

16. Самсонова И.В., Павлова М.Б. Сельская кредитная кооперация: теория, практика, проблемы. Якутск. Изд-во Офсет, 2008. (5,75 пл., автор. 2,9).

в) другие научные издания

17. Самсонова И.В. Формирование и развитие системы сельской кредитной кооперации в Республике Саха (Якутия). Статья. Сб. трудов VIII Межд. науч.-практ. конф ННАЭОР «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения). Казань-Москва. 2010. Вып. 14. Т.1. (0,6 пл.).

18. Самсонова И.В. Развитие форм хозяйствования и форм собственности АПК. Система ведения сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия) на период до 2015 г. Якутск. 2009. (0,75 пл.).

19. Самсонова И.В., Баишева В.М. Формы взаимоотношений с членами сельскохозяйственного потребительского кооператива. // Сельский консультант Якутии. - 2009. - №2. (0,5 пл., автор. 0,25).

20. Самсонова И.В. Финансовая среда развития сельской кредитной кооперации Сб. мат. Респ. науч.-практ. конф. «Кооперация Якутии: состояние и перспективы развития». Якутск. 2008. (0,5 пл.).

21. Самсонова И.В. Развитие сельской кредитной кооперации в Республике Саха (Якутия). Статья, Сб. мат. научн.-практ. конференции «Наука, методика и опыт в образовательный процесс». Олекминск. 2007. (0,4 пл.).

22. Самсонова И.В., Павлова М.Б. Современное состояние кредитной кооперации в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия). Статья. Сб. мат. XI Межд. научн.-практ. конференция "Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России". Саратов. Научная Книга. 2007. (0,5 пл., автор. 0,3).

23. Самсонова И.В. Развитие кооперации в АПК Республики Саха (Якутия). Статья. Сб. мат. V Межд. науч.-практ. конф. «Реформирование системы управления на современном предприятии». Пенза. 2005.(0,4 пл.).

24. Самсонова И.В. Развитие сельскохозяйственной кооперации в Республике Саха (Якутия). Сб. трудов VIII Межд. науч.-практ. конф ННАЭОР «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (Немчиновские чтения). - М.: 2004. Вып. 8. Т.1. (0,4 пл.).

25. Самсонова И.В. Матвеев И.А. Сельскохозяйственная кооперация: организация и функционирование сельскохозяйственных кооперативов (Методические рекомендации) Якутск. Изд-во ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. 2004. (5,5 пл., автор. 3,5).

26. Самсонова И.В. Сельскохозяйственная кооперация в Республике Саха (Якутия). Статья. Сб. мат. Всеросс. науч.-практ. конф. «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах». Пенза. 2004. С. (0,4 пл.).

27. Самсонова И.В., Самсонов А.П. The establishment of multiform economy in agrarian sector of Yakutia and its structural reconstruction . Доклад. Сб. мат. 3-й межд. Циркумполярной конференции. Анкоридж США. 1998. (0,2 пл., автор. 0,1).

г) учебно-методические работы

28. Самсонова И.В. Кооперация и агропромышленная интеграция. Учебное пособие. Гриф УМО Министерства образования Российской Федерации. Для студентов по спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии АПК». Электронное издание. Якутск. 2010. (29,6 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Самсонова Ирина Валентиновна

Тема диссертационного исследования

Регулирование развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в

России

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

Изготовление оригинал-макета Самсонова Ирина Валентиновна

Подписано в печать: 06.09.2012 Объем: 2,0 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 616 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru