Регулирование валютного курса в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Константин Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Валютный курс: понятие, основные параметры, факторы, показатели.

1.2. Анализ тенденций и проблем изменения валютных курсов в Российской Федерации.

1.3. Анализ теоретических и методических положений валютного курса.

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВАЛЮТНОГО КУРСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2. 1. Анализ зарубежного опыта формирования валютного курса.

2. 2. Государственное регулирование валютного курса.

2.3. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМ КУРСОМ.

3.1. Анализ рисков изменения валютных курсов.

3. 2. Методические рекомендации по снижению валютных рисков.

3. 3. Рекомендации по совершенствованию управления валютным курсом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование валютного курса в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях валютный курс является важным показателем, определяющим многие аспекты финансового состояния государства в целом, отраслей экономики, предприятий и организаций, вовлеченных в процесс международного разделения труда. В связи с этим вопросы формирования и управления валютным курсом постоянно находятся в центре внимания национальных и наднациональных органов финансового и банковского регулирования.

Поскольку уровень валютного курса определяет движение капиталов, конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, финансовую безопасность страны в целом, управление им играет важную роль в рыночной экономике и оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы. Опыт свидетельствует о формировании национальных моделей регулирования валютного курса в зависимости от приоритетности решаемых политических и социально-экономических задач.

Вместе с тем, высокая степень неопределенности внешней и внутренней среды, обусловленная постоянными изменениями в финансовых и экономических отношениях, как на страновом, так и на общемировом уровне, определяет необходимость постоянной корректировки национальных моделей управления валютными курсами в соответствии с изменяющейся средой.

Для Российской Федерации проблема формирования эффективного валютного курса является одной из наиболее сложных в системе задач денежно-кредитного регулирования в связи с проводимыми экономическими реформами, высокой степенью зависимости параметров развития от цен на сырьевые товары на мировых рынках, открытостью финансовой системы мировым влияниям.

Вместе с тем, отечественная модель управления валютным курсом в целом еще не является сложившейся, что определяется как внутренними факторами, связанными с неполной определенностью механизмов реализации концепции экономического роста страны, так и внешними факторами, связанными с нестабильностью мировых финансовых рынков, высокой степенью волатильности валютных индикаторов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем формирования и регулирования валютного курса для стран с развивающимися рынками в условиях глобализации экономических отношений является новым направлением в финансовой науке.

В целом наиболее исследованными являются теоретические вопросы функционирования валютного рынка. Отдельные вопросы, связанные с разработкой проблем валютного регулирования, рассмотрены в трудах отечественных ученых и специалистов: Барановой Т.М., Белоусова A.C., Борисова С.М., Вороновой Н.С., Долгова С.И., Дорониной И.Г., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Козлова В.В., Катасонова В.Ю., Кучкина C.B., Моисеева С.Р., Селищева A.C., Тарасевича A.JL, Щеголевой Н.Г., Шимко П.Д., а также зарубежных ученых: Г. Касселя, А. Маршалла, А. Лаффера, Р. Манделла, П. Самуэльсона, Н.Оумса, А. Элдера.

Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с анализом и обобщением тенденций развития форм и методов регулирования валютного курса, их влияния на параметры развития отечественной экономики, в том числё в среднесрочной перспективе с учетом интеграции в мировую финансовую систему, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений по совершенствованию регулирования валютного курса в условиях развивающейся экономики с учетом процессов финансовой глобализации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы формирования валютного курса в Российской Федерации; обобщен опыт регулирования валютного курса в Российской Федерации; проведен анализ теоретических и методических работ, посвященных вопросам регулирования валютных курсов; обобщен зарубежный опыт регулирования валютного курса; разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса в Российской Федерации.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере регулирования валютного курса в условиях глобализации мировых рынков.

Объектом исследования является регулирование валютного курса в Российской Федерации и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских ученых по теории денежно-кредитного регулирования, финансовых рынков, валютных отношений. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход.

Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, нормативные акты Банка России, постановления Правительства РФ, а также статистические данные Росстата РФ, ЦБ РФ, международных финансово-кредитных организаций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены режимы регулирования валютных курсов в РФ в соответствии с этапами и особенностями развития рыночной экономики страны; разработана обобщенная классификация валютных курсов; систематизированы факторы, влияющие на величину валютного курса, обобщены и классифицированы валютно-курсовые риски и определены пути их снижения; разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы Банком России и Правительством РФ при разработке программ по совершенствованию денежно-кредитного регулирования.

Теоретические положения диссертации использовались при проведении занятий по дисциплинам «Валютные операции и валютное регулирование», «Организация деятельности Центрального банка РФ» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.) и XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2008 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Григорьев, Константин Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и методических подходов к разработке вопросов формирования и регулирования валютного курса в России показал, что валютный курс как элемент валютной политики оказывает огромное влияние на российскую экономику и выявляет необходимость постоянного регулирования валютного курса на основе макроэкономических показателей.

Проведенный анализ позволил выделить основные этапы формирования валютного курса, соответствующие методам установления курса к иностранным валютам, что связано с особенностями финансово-экономического состояния страны в каждый из временных интервалов.

В диссертации выявлено, что в течение длительного периода (19922005 гг.) актуальной была проблема долларизации экономики, что определяло особое значение курса доллара США не только на сегменте отечественного валютного рынка, но и на мировых рынках.

В рамках диссертационного исследования выявлены факторы, влияющие на величину валютного курса, к которым относятся конкурентоспособность товаров на мировом рынке, состояние платежного баланса, темпы инфляции, степень открытости экономики, режим регулирования валютного курса, цикличность деловой активности, уровень развития валютных рынков, финансовые и политические кризисы.

В диссертации проанализированы административные методы регулирования валютного курса и эффективность мероприятий, проводимых в зависимости от поставленных целей регулирования валютного курса.

В рамках диссертационного исследования сделан вывод о значимости при изучении тенденций формирования и регулирования валютных курсов учета различного рода валютных ограничений, которые, как правило, устанавливаются регулирующими органами.

В диссертации систематизированы режимы валютного курса и показано влияние данных режимов на российскую экономику.

В диссертации обобщен зарубежный опыт регулирования валютных курсов в США, Китае и Европейском экономическом сообществе.

В диссертации на основе проведенного анализа разработана обобщенная классификация валютных курсов, позволяющая предложить уточненную схему формирования и регулирования валютного курса в Российской Федерации.

В диссертации на основе разработанной схемы процесса формирования и регулирования валютного курса определены участники валютного рынка, показана их взаимосвязь и влияние на валютный рынок.

В рамках диссертационного исследования выявлена и изучена совокупность валютно-курсовых рисков, которые классифицированы на эккаутиноговые риски, рыночные риски, страновые риски и регуляторные риски.

В диссертации рассмотрены и уточнены схемы курсообразования в Российской Федерации, выявлены и уточнены факторы, влияющие на формирование валютного курса, в том числе валютно-курсовые риски, что позволило обосновать методические положения, применение которых позволяет повысить эффективность управленческих решений в сфере регулирования валютного курса.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность формирования и регулирования валютного курса.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование валютного курса в Российской Федерации"

На правах рукописи

□03172ВЭ7

ГРИГОРЬЕВ Константин Андреевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ИЮН 2008

Санкт-Петербург 2008

003172697

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Тарасевич Алексей Леонидович кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

торгово-экономический институт»

Защита состоится 30 июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д212219 04в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 103-а, ауд 305

Автореферат разослан 30 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент II ^ А С Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях валютный курс является важным показателем, определяющим многие аспекты финансового состояния государства в целом, отраслей экономики, предприятий и организаций, вовлеченных в процесс международного разделения труда В связи с этим вопросы формирования и управления валютным курсом постоянно находятся в центре внимания национальных и наднациональных органов финансового и банковского регулирования

Поскольку уровень валютного курса определяет движение капиталов, конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, финансовую безопасность страны в целом, управление им играет важную роль в рыночной экономике и оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы Опыт свидетельствует о формировании национальных моделей регулирования валютного курсов в зависимости от приоритетности решаемых политических и социально-экономических задач

Вместе с тем, высокая степень неопределенности внешней и внутренней среды, обусловленная постоянными изменениями в финансовых и экономических отношениях, как на страновом, так и на общемировом уровне, определяет необходимость постоянной корректировки национальных моделей управления валютными курсами в соответствии с изменяющейся средой

Для Российской Федерации проблема формирования эффективного валютного курса является одной из наиболее сложных в системе задач денежно-кредитного регулирования в связи с проводимыми экономическими реформами, высокой степенью зависимости параметров развития от цен на сырьевые товары на мировых рынках, открытостью финансовой системы мировым влияниям

Вместе с тем, отечественная модель управления валютным курсом в целом еще не является сложившейся, что определяется как внутренними факторами, связанными с неполной определенностью механизмов реализации концепции экономического роста страны, так и внешними факторами, связанными с нестабильностью мировых финансовых рынков,

высокой степенью волатильности валютных индикаторов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем формирования и регулирования валютного курса для стран с развивающимися рынками в условиях глобализации экономических отношений являются новым направлением в финансовой науке.

В целом наиболее исследованными являются теоретические вопросы функционирования валютного рынка Отдельные вопросы, связанные с разработкой проблем валютного регулирования, рассмотрены в трудах отечественных ученых и специалистов Барановой Т М , Белоусова А С , Борисова С М, Вороновой Н С., Долгова С И., Доронинаой И Г., Красавиной Л Н, Лаврушина О И, Козлова В В , Катасонова В Ю , Кучкина С В , Моисеева С Р , Селищева А С , Тарасевича А Л., Щеголевой Н Г, Шимко П Д, а также зарубежных ученых Г Касселя, А Маршалла, А Лаффера, Р Манделла, П Самуэльсона, Н Оумса, А Элдера

Вместе с тем, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с анализом и обобщением тенденций развития форм и методов регулирования валютного курса, их влияния на параметры развития отечественной экономики, в том числе в среднесрочной перспективе с учетом интеграции в мировую финансовую систему, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических положений по совершенствованию регулирования валютного курса в условиях развивающейся экономики с учетом процессов финансовой глобализации

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи

выявлены тенденции и проблемы формирования валютного курса в Российской Федерации,

обобщен опыт регулирования валютного курса в Российской Федерации,

проведен анализ теоретических и методических работ, посвященных вопросам регулирования валютных курсов,

обобщен зарубежный опыт регулирования валютного курса, разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса в Российской Федерации

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере регулирования валютного курса в условиях глобализации мировых рынков

Объектом исследования является регулирование валютного курса в Российской Федерации и за рубежом

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и российских ученых по теории денежно-кредитного регулирования, финансовых рынков, валютных отношений Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход

Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, нормативные акты Банка России, постановления Правительства РФ, а также статистические данные Росстата РФ, ЦБ РФ, международных финансово-кредитных организаций, информационные ресурсы сети Интернет

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

обобщены режимы регулирования валютных курсов в РФ в соответствии с этапами и особенностями развития рыночной экономики страны,

разработана обобщенная классификация валютных курсов, систематизированы факторы, влияющие на величину валютного курса, обобщены и классифицированы валютно-курсовые риски и определены пути их снижения,

разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования валютного курса

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и методические положения могут быть использованы Банком

России и Правительством РФ при разработке программ по совершенствованию денежно-кредитного регулирования

Теоретические положения диссертации использовались при проведении занятий по дисциплинам «Валютные операции и валютное регулирование», «Организация деятельности Центрального банка РФ» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг) и XI, XII научно-практических конференций студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2005-2008 гг

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы

В первой главе диссертационного исследования - «.Регулирование валютного курса в Российской Федерации в условиях трансформации экономики и финансовой глобализации» - определены основные тенденции и проблемы формирования валютного курса, в соответствии с этапами и особенностями развития экономики страны, обобщены методы регулирования валютного курса в РФ, проведен анализ теоретических и методических работ по проблемам регулирования валютного курса

Во второй главе диссертационной работы - «Зарубежный опыт регулирования валютного курса на современном этапе» - проведен анализ формирования и регулирования валютного курса в Европейском экономическом сообществе, США и Китае с целью определения основных элементов национальных моделей регулирования валютного курса

В третьей главе диссертации - «Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию управления валютным курсом» - систематизированы основные элементы модели регулирования валютного курса, уточнена классификация валютных курсов, обобщены факторы, влияющие на формирование и регулирование валютного курса, классифицированы валютно-курсовые риски и определены пути их снижения, разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов формирования валютного курса в России

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,03 п л

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Для стран, интегрированных в процессы финансовой глобализации, валютный курс, а также методы его формирования и регулирования, определяют текущее и перспективное финансовое и социально-экономическое развитие

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем и тенденций формирования валютного курса в РФ в период 1992-2007 гг позволил сделать следующие выводы

Во-первых, рассматриваемый период условно можно разбить на этапы, соответствующие методам установления курса рубля к иностранным валютам, что связано с особенностями финансово-экономического состояния страны в каждый из временных интервалов

Во-вторых, анализируемые периоды характеризовались различной динамикой валютного курса рубля (табл 1)

В-третьих, для России в течение длительного периода (1992-2005 гг) актуальной была проблема долларизации экономики, что определяло особое значение курса доллара США, не только на сегменте отечественного валютного рынка, но и на мировых рынках

Динамика валютного курса доллара и евро

Дата Курс доллара (руб.) Курс евро (руб.) Этапы изменения валютного курса в Российской Федерации в период 1991-2008 гг

01.01 1992 125,26 - 1 этап Стабильный рост доллара Использование ЦБ множественной системы курсообразования

01 01 1993 417,00 -

0101 1994 1259,00 -

01 01 1995 3623,00 -

01 01 1996 4661,00 -

01 01 1997 5560,00 -

01.01 1998 5,96 -

18 08 1998 6,43 - 2 этап Нестабильные высокие темпы роста курса доллара

01 10 1998 15,90 -

01 01 1999 20,65 -

01 01 2000 27,00 - 3 этап Стабильные темпы роста курса доллара

01 01 2001 28,16 -

01 01.2002 30,13 26,61 4 этап Введение единой европейской валюты Введение Единой торговой сессии российских межбанковских валютных бирж Стабильная волатильность доллара

01 01 2003 31,78 33,27

01 01 2004 29,45 37,09

01.012005 27,74 37,84

01 012006 28,48 34,04

01012007 26,44 34,48 5 этап Разнонаправленная динамика курсов основных валют

01 01 2008 24,43 35,97

01 05.2008 23,65 36,89

В-четвертых, на динамику валютного курса рубля существенное влияние оказывает движение капиталов (рис 1)

100 л 80 60 40 20 0 -20 -40 -1

тг

о 1

т—=з—I—]—|—|-1—'—'—

и 1 " ' и

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис. 1. Чистый (официальный) ввоз/вывоз капитала из России частным сектором, 1997-2007 гг., млрд. долл.

В-пятых, введение единой европейской валюты существенно изменило принципы формирования и регулирования валютных курсов Это проявилось в переходе Банком России в 2005 г от использования операционного ориентира на основе одной валюты (доллара США) к ориентиру на основе рублевой стоимости бивалютной корзины, включающей доллар США и евро в пропорциях. 0,1 евро и 0,9 доллар США В дальнейшем структура бивалютной корзины изменялась в соответствии с изменением валютных паритетов и составляет 0,55 доллара США и 0,45 евро (табл 2)

В-шестых, в последнее время наблюдается разнонаправленная динамика валютного курса рубля по отношению к основным мировым валютам

В-седьмых, активное включение России в мировые интеграционные процессы приводит к существенному влиянию процессов, протекающих в ведущих мировых экономиках, на валютную политику, формируемую в Российской Федерации

Динамика структуры бивалютной корзины

Дата Доля доллара в общем объеме бивалютной корзины Доля евро в общем объеме бивалютной корзины

01 02 2005 0,9 0,1

15 03 2005 0,8 0,2

16 05 2005 0,7 0,3

01 08 2005 0,65 0,35

02 12 2005 0,6 0,4

08 02 2007 0,55 0,45

01 05 2008 0,55 0,45

В диссертации на основе проведенного анализа основных параметров, характеризующих развитие валютного рынка в РФ, выявлены проблемы формирования и регулирования валютного курса, основными из которых являются

определяющее влияние ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых и товарных рынках на валютный курс,

существенное отклонение расчетного курса рубля от официальных устанавливаемых значений,

наличие «серого» валютного рынка,

преобладание доллара США в качестве основной расчетной валюты в экспортно-импортных операциях

В диссертационной работе проведен анализ и обобщена практика регулирования валютного курса в Российской Федерации в период 19912008 гг, которая сопоставлена с методами регулирования валютного курса, используемыми в современной мировой практике (табл 3)

В диссертации показано, что мировая практика свидетельствует об использовании широкого спектра возможных режимов валютного курса При этом в экономически развитых странах, как правило, используются либеральные варианты режимов установления валютных курсов, для стран же с развивающейся экономикой более характерным является введение различного рода ограничений, что связано с недостаточной развитостью рыночных отношений, относительной слабостью механизмов

саморегуляции рынков и неспособностью эффективного противостояния негативным тенденциям

Таблица 3

Режимы валютного курса

Режимы валютного курса Особенности Использование в российской практике

Свободное плаваиие Валютный курс формируется исключительно под воздействием рыночных сил Использовался в период с июня 1992 г по июнь 1993 г

Управляемое плавание Центральный банк проводи г интервенции дта сглаживания резких колебаний валютного курса Используется после кризиса 1998 г по настоящее время

Валютные коридоры Ограничивающие пределы колебания валютных курсов точками интервенций центральных банков Использовался в период с июля 1996 г по август 1998 г

Ползающая привязка Центральный банк проводит на рынке интервенции для достижения определенного значения валютного курса Использовался в период с июля 1993 г по июль 1995 г

Фиксация в установленных пределах Возможны колебания валютного курса в установленных пределах, в случае отклонения от предусмотренного диапазоном колебаний Центральный банк проводит интервенции, стремясь развернуть тенденцию на валютном рынке Использовался в период с 17 05 1995 г по 01 07 1996 г

Корректирующая фиксация Директивными или рыночными методами валютный курс фиксируется При возникновении дисбаланса или значительного давления на валютный курс уровень фиксации изменяется —

Фиксация курса Центральным банком Более жесткая версия режима «корректирующая фиксация»

Фиксация курса государством Денежная база должна полностью обеспечиваться валютными резервами по фиксированной ставке обмена Использовался в период до 1992г

Единая валюта Ранее независимые валюты заменяют на единую, вновь созданную или уже существующую валюту Формирование единой рублевой зоны в перспективе для стран СНГ

В диссертации сделан вывод о том, что часть из них были использованы, а часть может использоваться в дальнейшем при условии устойчивого развития экономики и интеграции российской финансовой системы в мировую систему

В диссертационной работе обобщены факторы, влияющие на формирование валютного курса, с разделением их на структурные (действующие в долгосрочном периоде), конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса) и форс-мажорные группы факторов (табл 4)

Таблица 4

Классификация факторов, влияющих па величину валютного курса

Группы факторов Факторы

Структурные факторы Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение Состояние платежного баланса страны Покупательная способность национальной валюты Темпы инфляции Различия в рыночных процентных ставках Режим регулирования валютного курса Степень открытости экономики

Конъюнктурные факторы Уровень развития валютных рынков Объемы спекулятивных валютных операций Цикличность деловой активности Прогнозы тенденций валютных курсов

Форс-мажорные факторы Финансовые кризисы Политические кризисы Военные конфликты Стихийные бедствия

В диссертации рассмотрены отдельные аспекты взаимовлияния национальной и иностранных валют с позиций определения направления их динамики в зависимости от режима валютного курса (табл 5)

Изменения валютного курса

Изменения стоимости Плавающий курс Фиксированный курс

Национальная валюта Иностранная валюта Национальная валюта Иностранная валюта

Снижение курса национальной валюты Обесценение Удорожание Девальвация Ревальвация

Рост курса национальной валюты Удорожание Обесценение Ревальвация Девальвация

Снижение курса иностранной валюты Удорожание Обесценение Ревальвация Девальвация

Рост курса иностранной валюты Обесценение Удорожание Девальвация Ревальвация

В диссертации сделан вывод о значимости при изучении тенденций формирования и регулирования валютных курсов учета различного рода валютных ограничений, которые, как правило, устанавливаются регулирующими органами В работе обобщены основные цели и принципы валютных ограничений

В диссертации проанализированы административные (дисконтная политика, валютные интервенции, девизная политика, протекционистские меры) и экономические (изменение платежного баланса страны, рост ВВП, снижение инфляции, структура денежной массы, регулирование процентной ставки) методы регулирования валютного курса и эффективность мероприятий, проводимых в зависимости от поставленных целей регулирования валютного курса

В диссертации обобщен зарубежный опыт регулирования валютных курсов в США, Китае и Европейском экономическом сообществе и сделаны следующие основные выводы

Федеральная Резервная Система США оказывает влияние на валютный рынок следующими традиционными способами прямым изменением учетных ставок, использованием инструментов финансового рынка путем купли-продажи ценных бумаг, изменением резервных требований, посредством проведения валютных операций (обратный выкуп валют) Эти меры направлены на укрепление доллара, обеспечение упорядоченности на рынке и регулирование обменных курсов

Особенностью построения системы регулирования курса евро является наличие системы европейских центральных банков, состоящей собственно из ЕЦБ, во многом определяющего общие принципы регулирующих процессов, и национальных центральных банков, что при разных уровнях развития экономик участников союза может создавать проблемы конкурентоспособности товаров ряда стран

Валютная система Китая имеет ряд отличительных особенностей, связанных с процессами формирования рыночных механизмов и высокой динамикой развития страны С одной стороны, действуют существенные ограничительные меры со стороны Народного Банка Китая, с другой - в отношении обменного курса юаня используется единая рыночная система плавающего валютного курса Значительным фактором, определяющим установление курса национальной валюты, является также то, что международная валютная ликвидность КНР состоит из официальных золотовалютных резервов и резервной позиции Китая в Международном Валютном Фонде

В диссертации на основе проведенного анализа разработана обобщенная классификация валютных курсов (табл 6)

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил предложить уточненную схему формирования и регулирования валютного курса в Российской Федерации (рис 2), описывающую взаимосвязи между основными элементами системы и позволяющую выработать методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования валютных курсов

Таблица 6

Классификация валютных курсов_

Признаки классификации Виды валютных курсов Краткая характеристика

В зависимости от временного отрезка Спот-курс Курс, по которому обмениваются валюты в течение не более двух рабочих дней с момента достижения соглашения о курсе

Форвардный курс Согласованный курс, по которому обмениваются валюты в определенный момент в будущем более чем через три дня после достижения соглашения о курсе

Используемые для оценки темпов экономического развития и экономического программирования Номинальный валютный курс Курс, при котором цена единицы национальной валюты выражен в единицах иностранной валюты на основе спроса и предложения Еп = С/7 СУ, где ¿«-номинальный валютный курс, С/- иностранная валюта, Сс1 - национальная валюта

Реальный валютный курс Номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта Ег = Епх (Р//Р(1), где £>- реальный валютный курс, РГ-индекс цен зарубежной страны, Рс1 - индекс цен своей страны Индекс реального валютного курса показывает его динамику с поправкой на темпы инфляции в обеих странах

В зависимости от степени свободы изменения валютных курсов Фиксированный валютный курс Официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25%

Ограниченно гибкий валютный курс Официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами

Плавающий валютный курс Курс, свободно изменяющихся под воздействием спроса и предложения, на который государство может при определенных условиях оказывать воздействие путем валютных интервенций

По отношению к паритету покупательной способности Завышенный курс Официальный курс, установленный на уровне выше паритетного курса

Заниженный курс Официальный курс, установленный ниже паритетного

Паритетный курс Определяется как отношение стоимостей однотипных товаров и услуг двух стран, выраженных в их национальных валютах

Валютный рынок Рогех

Уполномоченные банки

МБР БВР

Валютный рынок РФ

МВР БВР

Ж — 7 1 \/ — 7 А 1 1 » I 1 1 » 1 1 1

----- Нерезиденты

■ Прямое влияние

Косвенное влияние

Взаимосвязь в рамках валютных ограничений

МБР - межбанковский валютный рынок

БВР - биржевой валютный рынок

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность

Рис. 2. Схема процесса формирования и регулирования валютного курса в РФ

В рамках диссертационного исследования выявлена и изучена совокупность валютно-курсовых рисков, которые классифицированы на

эккаутинговые риски (учетный риск, бухгалтерский риск, трансляционный риск),

рыночные риски (конъюнктурный риск, спекулятивный риск, риск экономических последствий),

страновые риски (риски, связанные с экономическими и политическими решениями, а также с культурно-национальными особенностями ведения бизнеса),

регулятивные риски (риски, связанные с особенностями национальных систем регулирования, риски принятия обоснованных решений по выбору регулирующих воздействий)

На основе предложенной классификации в диссертации разработаны методические рекомендации по управлению иалгсткымн рисками, включающие в себя следующие блоки

определение и измерение валютного риска,

создание и внедрение системы отчетности, позволяющей отслеживать риски колебания валютных курсов,

распределение ответственности за управление валютными рисками, разработка стратегии защиты от валютных рисков Рассмотрение уточненной схемы курсообразования в РФ, выявление и уточнение факторов, влияющих на формирование валютного курса, в том числе валютно-курсовых рисков, позволило обосновать методические положения, применение которых позволят повысить эффективность управленческих решений в сфере регулирования валютного курса

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1 Григорьев К А Методические основы формирования валютного курса в условиях глобализации мировой экономики // Вестник ИНЖЭКОНА Сер Экономика Вып 3 (22) - СПб СП6ГИЭУ,2008 - 03 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2 Григорьев К А Проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в лесопромышленный комплекс России // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы VIII Межвуз конф асп идокт - СПб СП6ГИЭУ,2006 -0,17 пл

3 Григорьев К А К вопросу о государственном регулировании валютного курса // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы IX Межвуз конф асп. и докт Стендовые докл - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,12 п л

4 Григорьев К А Риски изменения валютных курсов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб научн тр Вып 10 - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,2 п л

5 Григорьев КА Валютная политика как инструмент экономической безопасности // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сб научн тр Вып II -СПб СПбГИЭУ, 2008 - 0,24 пл.

Подписано в печать ЗР Формат 60x34 'Аб Печ л 1С Тираж /РР зкз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31